Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструкторско-технологическая деятельность преподавателя в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штейнберг, Валерий Эмануилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конструкторско-технологическая деятельность преподавателя в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Штейнберг, Валерий Эмануилович, Уфа

/

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ШТЕИНБЕРГ Валерий Эмануилович

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.01 - общая педагогика

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа - 1998

Работа выполнена в Башкирском институте развития образования

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Ф.Ш. Терегулов Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М.И. Гарипов кандидат психологических наук, доцент P.M. Фатыхова

Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет.

Защита состоится "4м декабря 1998 г. в "10" часов на заседании диссертаит 41.01 по защите

диссертаций на соиска „ щата педагоги-

ческих наук в Башкир педагогическом

институте по адрес) : /л. Октябрьской

революции, За.

С диссертацией мо ься в библиотеке

Башкирского государственного педагогического института.

Автореферат разослан "2"ноября 1998г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^ З.И. Игушкина

¿У Ж- /3 /зо-6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования повышаются требования к теоретическому обоснованию педагогических технологий, определяющих эффективность процесса обучения, к работникам общего и профессионального образования, которые должны уметь мыслить и действовать творчески, развивать те же качества у учащихся. Способность к инновационной работе становится важным признаком профессиональной компетентности, а основой педагогической деятельности - развитие интеллекта учащихся и формирование у них стремления к знаниям и самообразованию.

Возрастает роль подготовительной деятельности преподавателя, составляющей от 20 до 40 % общего рабочего времени, которая, к сожалению, не получила должного методического и технологического обеспечения. Инновационные процессы в образовании Республики Башкортостан привели к увеличению объемов подготовительной деятельности: гимназиями и лицеями к 1998г. стало свыше 11% от общего числа школ, создано большое число профессиональных колледжей, во многих школах ведется углубленное изучение отдельных предметов.

Существенные перемены в образовании определяются новыми эффективными научными идеями, технологиями, обеспечивающими их воспроизводимость, организацией массового внедрения. Подготовительная деятельность также должна совершенствоваться на основе технологизации, которая обнаруживает противоречие между общим принципом повышения эффективности человеческой деятельности в сферах материального и духовного производства — на основе новых орудий труда, с одной стороны, и попытками совершенствования образовательных систем без адекватного инструментального обеспечения, с другой стороны. Инструментальное направление технологизации является важным, так как отсутствие инструментов, г поддерживающих подготовительную деятельность и управление процессом усвоения знаний, ограничивает эффективность развивающего и других новых подходов к обучению.

Между тем проблема совершенствования подготовительной деятельности не является абсолютно новой для педагогики. Рассматривая педагогическую профессию как в высшей степени творческую, отечественные и зарубежные педагоги тем не менее выделяли обязательные приёмы и средства обучения, в том числе при изучении и обобщении передового педагогического опыта (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов,

A.B. Усова, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, JI.M. Фридман, Н.М. Яковлева и др).

Существуют глубокие исследования, посвященные проблемам формирования теоретического мышления в обучении (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, Б.И. Коротяев, H.A. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, и др.), анализ которых показывает недостаточную разработанность инструментального обеспечения познавательной деятельности учащихся.

Исследования по теории учебной деятельности и ориентировочным основам впервые обозначили проблему специальной организации учебного материала и механизмов для создания эффективных педагогических условий (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.И. Ильясов, Т.В. Габай, Н.М. Яковлева и др.).

Выполнялись работы по анализу тенденций развития педагогики, обобщению противоречий и уточнению её целей как построения целостных и конкретных образов в сознании учащихся, выполняющих функции ориентации (Б.С. Гершунский, Ф.Ш. Терегулов, В.В. Белич и др.).

Исследовалась природа педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.М. Поташник, Н.М. Романенко, Э.Ш. Хамитов, Ф.Ш. Терегулов, С.Н. Семенов и др.). Учителя - новаторы постоянно пытаются унифицировать и технологизировать важнейшие операции учебной деятельности (В.Ф. Шаталов, Б.П. Никитин, И.П. Волков, С.Н. Лысенкова и др.).

Предпосылки технологизации обучения закладывались в глубоких работах отечественных учёных (Н.Ф. Талызина, М.Б. Волович, И.П. Калошина, З.А. Решетова,

B.П. Беспалько, Л.Н. Ланда, Т.П. Щедровицкий, H.A. Менчинская М.Я. Микулинская, Л.Ф. Обухова, О.С.

Анисимов, Б.И. Коротяев, В.В. Белич, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.В. Гузеев, Н.В. Бочкина, М.В.Кларин, Е.М. Машбиц, В.В. Сериков, И.С. Дмитрик, А.И. Уман, Г.К. Селевко), а также зарубежных (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам, М. Минский и др.).

В ряде исследований междисциплинарного характера показана взаимосвязь учебной деятельности и профессионального творчества, применимость его элементов в обучении (Н.П. Линькова, В.А. Горский, Л.И. Потапович, A.A. Мотков, М.А. Скирута, В.И. Речицкий и др.).

Необходимость расширения работ по инновационно-технологическому развитию образовательных систем отражена в документах Министерства народного образования Республики Башкортостан - разделы «Инноватика образования и инновационные учреждения» (разработаны при участии автора) в Программе развития образования на 19931998 гг. и в Программе «Столичное образование - 2000».

На основании изучения опыта подготовительной деятельности преподавателя, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая в современных условиях развития образования определяется противоречием между возрастающими требования к эффективности подготовительной деятельности преподавателя, с одной стороны, и недостаточной теоретической, инструментальной и методической обеспеченностью её, с другой стороны. Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Конструкторско-технологическая деятельность (КТД) преподавателя в современных условиях».

Целью исследования является развитие КТД преподавателя на основе инструментального представления информации и знаний во внешнем плане, наглядного моделирования учебного материала и учебного процесса, а также выявление условий включения КТД в подготовительную деятельность преподавателя.

Объект исследования - процесс подготовительной деятельности преподавателя в современных условиях развития образования.

Предмет исследования - конструкторско-технологиче-

екая деятельность преподавателя как важный компонент подготовительной деятельности.

Гипотеза исследования - конструкторско-технологи-ческая деятельность преподавателя будет совершенствоваться, если:

- в качестве инструментального обеспечения КТД использовать материализованные «орудия» (инструменты), выполняющие функции программирования и поддержки операций мышления преподавателя;

- инструментам КТД придать свойства наглядности представления теоретических знаний во внешнем плане, поддержки процессов переработки информации, координации взаимодействия преподавателя и учащегося;

- на основе инструментов КТД совершенствовать моделирование учебного материала и учебного процесса, активизировать творческое развитие преподавателя.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

- уточнение понятийной основы технологизации, включая технологическую интерпретацию «орудий» (инструментов) подготовительной деятельности;

- разработка инструментов КТД для формирования во внешнем плане материализованных образов-моделей представления учебного материала и учебного процесса;

- включение инструментов в КТД преподавателя и её апробация в общем среднем и профессиональном образовании;

- разработка средств поддержки КТД для системы повышения квалификации работников образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалисти-ческой теории познания и всеобщей связи явлений, исследования по теории деятельности, целеполагания и научной идеализации, психологические концепции деятельности. При выполнении работы использованы труды по организации учебного материала и познавательной деятельности, по прогнозированию развития педагогики, активно разрабатываемый в последние годы технологический подход.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и

методической литературы; логико-эвристический синтез инструментов КТД; экспериментальные индивидуальные и групповые работы; диагностические: опросы и фиксация творческих разработок; текстовая и вербальная фиксация экспериментальных результатов.

Содержание, этапы и база исследования

Содержание исследования (рис. 1): определение предпосылок инструментализации подготовительной деятельности; исследование и разработка усовершенствованных принципов представления информации и моделирования знаний во внешнем плане; разработка инструментов КТД и практическая апробация, в т.ч. в системе повышения квалификации; определение направлений дальнейшего исследования.

ЭКСПЛИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ

АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ -СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ:

задачи

„исследования гипотеза исследования цель

исходная /(ч .проблема

О технолого-

методические О психолого-педагогические

исследования ОФилософско-

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

технологическом компетентности

ческиеОЛОП>А|(ТД преподавателя

представления знаний во внешнем плане представления информации во внешнем плане

О—О—О-б

монография учебные пособия статьи, доклады

курсовые / авторский ф мероприятия аг компонент

эксперим. ^'поисковые образова-1 > площадки Jзг тельные разработки АРМ "КТД преподавателя", ф биконтурные модели

(К8Г

®

учитель < школа

проф. училище

вуз, ссуз

повышение квалификации профессиональная деятельность

АПРОБАЦИЯ

РАЗВИТИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СФЕРА ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ

Рис. 1. Многомерное пространство темы исследования

Этапы исследования: первый - подготовительно-экспериментальный - этап (1982-1986) заключался в накоплении опыта и осмыслении трудностей развития творческих способностей специалистов в отраслевой системе повышения квалификации; второй - поисково-теоретический

- этап (1987- 1989) был посвящен разработке инструментов и методики выполнения КТД, а также накоплению опыта конструирования учебного материала; третий - экспериментальный - этап (1989-1997) связан с обобщением опыта выполнения КТД и разработкой средств поддержки КТД для системы повышения квалификации учителей школ и преподавателей профессиональных училищ.

Базой исследования являлись: ИПК Минавиапрома, Общественная лаборатория проблем творчества молодёжи при Башкирском отделении Филос. Общ. СССР, УГЦ НТТМ «Ритм», Инновационный научный центр «Майевтика - XXI»; Башкирский институт развития образования; а также учреждения образования гг. Уфы и Салавата: средние школы 93,18,5/6; профессиональные училища 155,10,38,136,137; вузы г. Уфы: УГАТУ, БГМИ, УТИС; ЦСХИ (г. Целиноград).

Положения, выносимые на защиту:

1 .Востребованность КТД преподавателя на инструментальной основе обусловлена современными условиями развития образования: инновационно-технологическим обновлением содержания и методов обучения, массовым использованием образовательных новшеств, развитием педагогического творчества, обращением к опыту научно-технического проектирования.

2.Специально разработанный комплекс инструментального обеспечения КТД включает:

- двухканальное представление информации во внешнем плане, отличающееся выделением из исходной (вербальной) информации перерабатываемой её части, накапливаемой в образно-визуальной форме;

- представление знаний (учебного материала) в многомерном смысловом пространстве с помощью логико-смысловых моделей, которые выполняются на опорно-узловых каркасах координатно-матричного типа, несущих управляющую информацию;

- двухконтурное представление процесса КТД, отличающееся наличием в обратном информационном контуре технологической модели, несущей информацию о критериях конструирования, выполняемого в прямом контуре. Инструментальное оснащение КТД обеспечивает формирование умений разделения - объединения описательной и управляющей информации, разделения - объединения продуктивного и самообучающего процессов мышления, выделения - объединения узловых элементов знаний в учебном материале, активизацию эффекта аутодиалога и стимулирование профессионального творчества.

3. Условиями эффективного выполнения КТД являются: её включение в подготовительную деятельность для специальной организации учебного материала во внешнем плане, выполнение совместной деятельности по конструированию моделей, включение инструментов КТД в известные методики обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено научно-экспериментальное направление совершенствования подготовительной деятельности преподавателя на инструментальной основе;

- выделен комплекс инструментального обеспечения КТД преподавателя, включающий: двухканальный (вербальный + образно-визуальный) способ представления информации во внешнем плане, способ представления знаний во внешнем плане в виде многомерного смыслового пространства, а также логико-смысловые модели представления учебного материала и процесса как универсально-инвариантные инструменты КТД;

- обоснованы элементы КТД преподавателя, расширяющей его профессиональную компетентность, исходя из предположения о том, что профессиональное творчество преподавателя должно опираться в своем развитии на «нетворческое» инструментальное обеспечение рутинной деятельности для более эффективного использования интеллектуальных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации и уточнении понятия «конструкторско-технологическая деятельность» и понятия «инструменты

КТД», а также в расширении понятия «наглядность» на область моделирования теоретических знаний;

- в выявлении роли инструментального обеспечения КТД как существенного компонента подготовительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, результаты и рекомендации по инструментализации КТД преподавателя способствуют разработке учебно-методических материалов для совершенствования подготовительной деятельности, создают предпосылки совершенствования учебно-познавательной деятельности учащихся.

Материалы данной работы могут быть использованы в практике повышения квалификации работников общего и профессионального образования. Разработаны методические материалы для различных категорий практических работников - «Самоучитель по технологии проектирования образовательных систем и процессов» и спецкурс, которые позволяют осваивать КТД в процессе создания экспериментальных занятий, развивать профессиональное творчество, усиливать интеллектуализацию обучения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечиваются: анализом современных достижений педагогической науки в области технологического подхода; подтверждением гипотезы исследования полученными результатами; системным характером и длительностью опытно-экспериментальной работы в различных учебных заведениях; применением результатов исследования в профессиональной деятельности специалистов; учётом опыта научно-технического творчества и проектирования; экспертизой промежуточных результатов исследования (НИИ ВО, 1993г.; серебряная медаль ВДНХ СССР 1991г.).

Апробация и внедрение результатов исследования:

- по результатам исследования автор выступил с докладами на:

научно - практической конференции «Методология и методы технического творчества» (Новосибирск, 1984); научно -практической конференции «Пути повышения эффективности научно-технического творчества» (Омск, 1986);

Всесоюзной научно - практической конференции «Научно-технический прогресс и творчество» (Москва, 1987);