Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущего учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жаринова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаринова, Ирина Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Сущность диагностики знаний и умений в педагогической теории.

1.2. Конструкторско-технологические знания и умения будущего учителя технологии как объект диагностики.

1.3. Состояние проблемы диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ

2.1. Модель процесса диагностики конструкторско-технологических знаний и умений.

2.2. Содержание и оценка результативности диагностических заданий.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущего учителя технологии"

Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в системе образования. Суть сегодняшних реформ в образовании - добиться, чтобы эта система развивалась в режиме опережения изменений в общественном устройстве. В связи с этим повышаются требования к качеству профессиональной деятельности педагогических кадров, в том числе и учителей технологии.

Профессиональная деятельность учителя технологии направлена на развитие познавательной активности, политехнического мышления современных школьников, на их трудовое воспитание и профессиональное самоопределение средствами технологической подготовки. Успешное решение учителем технологии этих педагогических задач в значительной степени зависит от уровня его конструкторско-технологической подготовленности, полученной в педагогическом вузе.

Следует отметить, что подготовка учителей технологии в педагогических вузах начата сравнительно недавно и обусловлена социальной необходимостью становления системы технологического образования в школах России. С другой стороны, в практике работы педагогических вузов накоплен значительный положительный опыт подготовки учителей труда. В педагогике вопросы профессиональной деятельности и подготовки учителя труда исследовались в разных аспектах: историко-педагогическом, функциональном (политехническая подготовка, организация учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда и т.д.), методическом (возможности отдельных учебных дисциплин в профессиональной подготовке учителя труда). Эти исследования отражены в трудах П. Н. Андрианова, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, А. Г. Дубова, В. И. Качнева, В. А. Сластенина, Д. А. Тхоржевского, А. И. Щербакова и др.

Проблема совершенствования конструкторско-технологической подготовки учителя труда в педагогическом вузе исследовалась Н. И. Бондаренко, Ю. К. Васильевым, А. М. Дорошкевичем, В. Н. Савкиным, Д. А. Тхоржев-ским и другими учеными. Ими рассмотрены пути и средства подготовки студентов к руководству техническими кружками, вопросы технологической практики, содержания и методики преподавания технического конструирования и моделирования. Проблему формирования конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей трудового обучения изучали С. X. Абдуллаев, 3. О. Батыгов, А. А. Белоус, Б. В. Сименач и др.

Специфика и возможность обучения учащихся конструкторско-технологической деятельности раскрыта с разных позиций в работах В. Е. Алексеева, П. А. Атутова, А. К. Бешенкова, А. Г. Дубова, М. А. Жиде-лева, Э. Ф. Зеера, В. И. Качнева, М. Н. Скаткина, С. М. Шабалова и др.

Безусловно, результаты этих исследований служат теоретико-педагогической и научно-методической базой для постановки профессиональной подготовки учителя технологии в педагогическом вузе. Вместе с тем задача научного обоснования содержания и процесса конструкторско-технологической подготовки учителя технологии и поиска новых путей обеспечения качества овладения студентами конструкторско-технологической деятельностью в свете развития системы технологического образования школьников остается актуальной.

Анализ литературы и исследований показал, что совершенствование конструкторско-технологической подготовки учителя технологии, а также оценка качества подготовки специалиста невозможна без соответствующей объективной системы контроля и оценки знаний и умений. Применяемые в настоящее время в высшей школе методики и методы оценивания конструк-торско-технологических знаний и умений не всегда способны определять развитие мышления студента, его умения мобилизовать знания и использовать их в практической деятельности. Часто контроль и оценка ориентированы лишь на выявление способности студента удерживать в памяти изученный материал. Отсутствует также комплексность в подходе к оценке результатов обучения. В связи с этим возрастает роль исследований, связанных с разработкой систем контроля и оценки знаний и умений на основе более широкого использования диагностических методов.

В диагностику вкладывается более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний и умений обучаемых. Диагностика рассматривает результаты обучения в органической связи с путями и способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования знаний и умений. В настоящее время диагностика стала неотъемлемым, органичным компонентом всех управляемых общественных, производственных, технологических систем и процессов, способом получения обратной информации об их действиях и качестве результатов. Получаемая политическим руководителем, ученым, экономистом, инженером, конструктором, оператором, врачом, педагогом обратная информация дает возможность принятия обоснованных оптимальных решений; своевременного установления отклонений от нормы, дефектов, нарушений; внесения необходимых коррективов; включения в процесс дополнительных ресурсов; оценке качества конечных продуктов [101, с. 264].

Диагностика все чаще становится предметом специальных исследований педагогов и психологов, которые рассматривают различные аспекты, функции и виды диагностики в контексте развития образовательных систем (И. С. Батракова, Б. И. Битинас, С. Г. Вершловский, В. Н. Максимова, Е. А. Михалычев и др). Исследователи подчеркивают необходимость системы диагностического обеспечения, взаимосвязи педагогической, социальной и психологической диагностики.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, наиболее разработана педагогическая диагностика (К. Ингенкамп, Н. В. Кузьмина, А. И. Кочетов, И. П. Раченко и др.). Среди педагогической диагностики особое место занимает дидактическая диагностика, которая является средством анализа и оценки процесса обучения, необходимым в повседневной работе преподавателя, студента, руководителя.

Отдельные аспекты педагогической диагностики рассматривались в работах Ю. К. Бабанского, А. С. Белкина, В. П. Беспалько, а также в работах психологов, занимавшихся вопросами педагогической психодиагностики, Ю. 3. Гильбух, И. В. Дубровиной, 3. И. Калмыковой, Н. В. Кузьминой и др. Исследователи в своих работах обосновывают сложность и многогранность проблемы, предлагаются различные подходы к ее решению.

Вместе с тем ученые отмечают, что предлагаемые для вузовского учебного процесса диагностические методики малопригодны для оперативного диагностирования из-за их сложности, специфичности, не адаптированности к конкретным условиям и поэтому используются фрагментно, эпизодически и неэффективно [122, с.93]. Это, в свою очередь, указывает на необходимость дальнейшего углубления исследований проблемы диагностики знаний и умений применительно к вузовской системе обучения. Использование диагностических методов контроля конструкторско-технологических знаний и умений, с одной стороны, обеспечит возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний по специальности. С другой стороны, изменив подходы к организации стандартных технологий работы и, добавив к ним новые объективные методы контроля конструкторско-технологических знаний и умений - повысит качество обучения, будет способствовать развитию творческих способностей студентов, их стремлению к непрерывному приобретению новых знаний, что в свою очередь приведет к достижению высокого уровня профессиональной конструкторско-технологической подготовки специалиста.

Таким образом, во-первых, имеется потребность в повышении качества конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии с целью обеспечения технологического образования школьников, во-вторых, одним из путей повышения качества можно рассматривать совершенствование системы контроля и оценки уровня конструкторско-технологических знаний и умений через усиление ее диагностической функции; в-третьих, собственно проблема диагностики уровня конструкторско-технологической подготовленности будущего учителя технологии в педагогической науке и практике разработана недостаточно. Это объясняет наличие проблемы, связанной с необходимостью исследования научно-методических аспектов организации в педагогическом вузе диагностики конструкторско-технологической подготовленности будущего учителя технологии.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Диагностика сформированное™ конструкторско-технологических знаний и умений у будущего учителя технологии».

Целью исследования является разработка и обоснование методики диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии.

Объект исследования - процесс конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии в вузе.

Предмет исследования - содержание, методы и средства диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии будет обеспечивать более высокий уровень их конструкторско-технологической подготовленности, если:

• выделено содержание конструкторско-технологических знаний и умений, определяемое в качестве объекта диагностики;

• диагностика сформированности конструкторских и технологических знаний и умений осуществляется на всех этапах процесса их формирования;

• в качестве ведущих диагностических средств используются тесты и технические задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии в педагогике и методике профессионального образования.

2. Определить содержание диагностируемых конструкторско-технологических знаний и умений и критерии их оценки.

3. Разработать модель и средства диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики диагностики конструкторско-технологических знаний и умений в учебном процессе.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы, результатов диссертационных исследований по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение и анализ педагогического опыта, результатов практической деятельности студентов, пилотные испытания диагностических средств, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды ученых в области профессиональной деятельности и подготовки педагогов (В. П. Беспалько, С. Г. Вершловский, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Г. М. Романцев, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко, А. И. Щербаков и др.), труды по теории и методике педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, А. Я. Найн, М. Н. Скаткин), концепция технологической подготовки школьников (В. Д. Симоненко, Ю. JL Хотунцев), исследования в области трудового и политехнического образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев и др.), гуманистическая направленность современного образования (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко), работы ученых в области педагогической, психолого-педагогической диагностики (Б. П. Битинас, Г. Витцлак, В. И. Войтко, О. 3. Гильбух, Н. К. Голубев, К. Ингенкамп, 3. И. Калмыкова, Е. А. Михалы-чев).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе анализа конструкторско-технологической деятельности школьников, деятельности инженеров-конструкторов и инженеров-технологов и профессиональной деятельности учителя технологии выделено содержание конструкторско-технологических знаний и умений будущих учителей технологии, включающее восемь диагностируемых компонентов (уровень сформированности конструкторских, технологических, технических знаний, уровень сформированности конструкторских, технологических, технических, познавательных, интеллектуальных умений);

• уточнены качественные и количественные критерии оценки сформированности конструкторско-технологических знаний и умений;

• разработана модель поэтапной диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у студентов, позволяющая не только объективно оценивать уровень сформированности знаний и умений, но оперативно и эффективно управлять процессом их формирования за счет усиления причинно-поисковой и корректирующей функций диагностики;

• разработан блок диагностических тестовых заданий и технических задач, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выдвинутом и экспериментально обоснованном в работе положении о том, что диагностика сформированности конструкторско-технологических знаний и умений у студентов является средством обеспечения качества их конструкторскотехнологической подготовки, если она реализуется поэтапно и в ней усилены причинно-поисковые и корректирующие функции. Это положение дополняет теоретическую базу исследований проблемы диагностики знаний и умений применительно к вузовской системе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в процессе подготовки будущих учителей технологии целостной методики диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений, а также в возможности использования разработанного диагностического инструментария (блока тестовых заданий и технических задач) в вузах и учебных заведениях, готовящих специалистов по данному профилю.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1997) включал изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ конструкторско-технологической подготовки студентов техно-лого-экономического факультета ОГТИ. В результате этой работы дана оценка состоянию проблемы, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследований.

На втором этапе (1997-1998) продолжилось теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в наблюдении за учебно-вопитательным процессом при изучении дисциплин «Основы технического конструирования» и «Технология машиностроения». С помощью анкетирования, бесед со студентами и выпускниками технолого-экономического факультета выявлены положительные стороны и недостатки в формировании конструкторско-технологических знаний и умений. На основании изучения и анализа литературных источников рассмотрена сущность и содержание педагогической диагностики, выделены педагогические условия для диагностики конструкторско-технологических знаний и умений, определено содержание диагностируемых конструкторско-технологических знаний и умений.

Третий этап (1998-1999) был посвящен разработке средств диагностики, содержания процесса диагностики конструкторско-технологических знаний и умений, методики определения уровня сформированности знаний и умений. На данном этапе проведен предварительный эксперимент, на основе которого дан анализ уровня трудности тестовых заданий и технических задач, их диагностической ценности, надежности и валидности.

Четвертый этап (1999-2001) состоял из проведения эксперимента, проверки эффективности разработанной методики диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии, обобщения результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования сообщались на второй международной научно-практической конференции (1996) в Туле; на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (1998,1999); на внутривузовских научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (1998-2000), на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета (2001). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Орского гуманитарно-технологического института.

Разработанная диагностическая методика используется в преподавании дисциплин «Технология машиностроения» и «Основы технического конструирования» на технолого-экономическом факультете Орского гуманитарно-технологического института.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением системы современных методов теоретико-экспериментального исследования; апробацией и внедрением разработанной диагностической методики в процесс подготовки учителей технологии; репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся:

1. Содержание диагностируемых конструкторско-технологических знаний и умений, выделенное на основе анализа конструкторско-технологической деятельности школьников, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и профессиональной деятельности учителя технологии.

2. Модель поэтапной диагностики конструкторско-технологических знаний и умений (входная диагностика, текущая и тематическая диагностика, итоговая диагностика), позволяющая рационально осуществлять процедуру диагностики и управлять качеством формирования знаний и умений.

3. Дифференцированная с учетом характера и содержания диагностируемого учебного материала структура построения тестов и технических задач для измерения сформированности конструкторско-технологических знаний и умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Необходимость исследования вопросов внедрения в процесс подготовки учителей технологии методики диагностики сформированности конструкторско-технологических знаний и умений диктуется обстоятельствами, сложившимися в области их конструкторско-технологической подготовки, обусловленными низкой ее эффективностью относительно требований к профессиональной подготовке учителя технологии. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований свидетельствует о важности решения данной проблемы.

2. Необходимость отбора диагностируемого содержания конструкторско-технологических знаний и умений у будущего учителя технологии обусловила проведение анализа содержания конструкторско-технологической подготовки школьников, деятельности инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и профессиональной деятельности учителя технологии. Проведенный анализ, в свою очередь, позволил выделить достаточно полный состав и объем диагностируемых конструкторско-технологических знаний и умений, включающий в себя основные понятия и определения в технологии машиностроения; методы обработки типовых деталей машин и технологию их изготовления; последовательность проектирования технологических процессов механической обработки и содержание этапов проектирования; основные принципы конструирования; правила конструирования различных деталей и соединений; методику конструирования деталей машин и станочных приспособлений.

3. На основе проведенных исследований и опытной работы доказано, что соответствие уровня конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии требованиям стандарта высшего образования может быть определено через систему разработанных с этой целью компонентов диагностики (уровень сформированности технических, конструкторских, технологических знаний; уровень сформированности конструкторских, технологических, технических, познавательных, интеллектуальных умений).

4. Доказано, что использование модели поэтапной диагностики конструкторско-технологических знаний и умений у студентов, включающей этапы входной, текущей, тематической и итоговой диагностики и построенной с актуализацией причинно-поисковой и корректирующей функций, обеспечивает эффективное формирование конструкторско-технологических знаний и умений у будущих учителей технологии.

5. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики блоков тестовых заданий и технических задач, построенных по уров-невому принципу и с учетом характера и содержания диагностируемого учебного материала, позволяет объективно оценить достигнутый студентами уровень усвоения конструкторско-технологических знаний и умений. Использование тестовых заданий позволяет достичь высокого уровня стандартизации при анализе получаемой информации, а также облегчает интерпретацию получаемых результатов.

6. Экспериментально доказано, что использование предлагаемой методики диагностики конструкторско-технологических знаний и умений значительно повышает эффективность конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии (20-30 %) и способствует управлению качеством их профессиональной конструкторско-технологической подготовки.

7. Исследование показало, что вопросы применения диагностической методики в практике конструкторско-технологической подготовки учителя технологии требуют дальнейшего научного поиска. Накопление подобных сведений позволит продолжить исследовательскую работу в области прогнозирования и на основе больших выборок вносить изменения в содержание обучения будущих учителей технологии с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов.