Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суслов, Аркадий Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслов, Аркадий Вадимович, 2003 год

Введение.

Глава I. Технологическая подготовка студентов ФТП педвузов как комплексная проблема.

§1. Формирование технологической культуры в высшей школе.

1.1. Технологическая культура как одна из целей технологической подготовки.

1.2. Формирование технологической культуры учителя технологии и предпринимательства.

§2. Формирование научных понятий, профессиональной направленности внимания и познавательной активности студентов ФТП(ТЭФ) педвуза.

2.1. Формирование научных понятий в технологической подготовке в педвузе.

2.2. Формирование профессиональной направленности внимания будущего учителя технологии.

2.3 Развитие познавательной активности в творческой деятельности студентов ФТП.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности системы технологической подготовки студентов ФТП педвузов.

§3. Исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП.

§4. Формирование технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

4.1. Методика формирования технологических знаний и умений на основе проблемного метода обучения.

4.2. Интенсификация технологической подготовки студентов

4.3. Учебная задача с технико-технологическим содержанием как средство профессиональной подготовки студентов.

4.4. Оценка эффективности формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза"

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации содержания учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Развитие общества предъявляет новые требования к выпускнику педвуза, что ведет к пересмотру всех сторон общего образования, составляющего фундамент подготовки современного специалиста.

Решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким содержанием образования они должны овладеть, за период обучения в нем связано с изучением особенностей общественного развития. Как известно, цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в обществе под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки.

Очередной этап научно-технического прогресса носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. Это обусловлено тем, что сейчас развитие современной цивилизации во многом зависит от необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

Создание и распространение новых технологий, важнейшими направлениями развития которых являются компьютеризация, переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным, химизация и биологизация технологии, экологизация технологических систем, внедрение "замкнутых" (безотходных) и малоотходных технологий, превращает их в существенных фактор развития общества. Решающим аспектом введения новых технологий является то, что они служат источником и базой преобразований, пронизывающих все сферы жизни общества и по-новому организующих старые способы отношения к окружающей действительности.

Современный этап общественного развития становится во многом обусловленным все более усиливающейся связью технологии и научного знания, что следует отнести к одной из основных его особенностей. В отличие от предыдущих этапов, подавляющее большинство инноваций сегодня возникает не как результат стихийной изобретательской деятельности, а как реализация научных знаний, практическое использование принципиально новых явлений, открытых в лидирующих областях естествознания. Именно развитие науки служит той теоретической основой, которая ведет к качественным скачкам в прогрессе технологии.

Отмечая особенности технического прогресса, следует заметить, что технология не просто опирается на расчет или отдельные научные результаты, но и сама представляет собой науку о преобразовательной деятельности человека, учитывающую в своих решениях и рекомендациях все системные характеристики деятельности. Это определяет ее направленность не только на экстремальные значения и определенную эффективность, но также решает вопрос об оправданности и целесообразности его достижения, об оптимальных условиях его протекания, о рациональности действий. Технология использует научные результаты не только для достижения целей деятельности, но и для теоретического обоснования, оправдания и рационализации всех производственных, экономических, социальных, культурно-гуманистических решений и процессов, реализуемых в данном виде человеческой деятельности.

Таким образом, нами выявлено противоречие между возникшим ускоренным развитием технологической реальности, изменяющей трудовой характер деятельности человека и отставанием формирования современной технологической культуры в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах, что влечет за собой недооценку снижения технологического образования в вузе.

Актуальность исследования. Многочисленные публикации в психолого-педагогической литературе, тестирование в педвузах, показали, что у подавляющего большинства студентов знания по машиноведческим и технологическим дисциплинам недостаточно глубоки и представлены во многих случаях как конгломерат разрозненных сведений, набор необобщенных и несистематизированных фактов. Практика обучения показывает слабое появление профессиональной направленности внимания и технологической культуры выпускников факультетов технологии и предпринимательства вузов.

В связи с этим возникает целый ряд теоретических и практических затруднений:

- как построить технологическую подготовку, способствующую формированию профессионально направленных прочных, глубоких технологических знаний и умений студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, с учетом современных потребностей и возможностей школы;

- каковы должны быть педагогические условия (методы, приемы, формы) обучения, способствующие формированию у студентов технологических знаний и умений (от которых зависит их готовность к профессиональной деятельности в школе) и учитывающие формирование целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего технологической культурой, профессиональной направленностью внимания, познавательной активностью, профессиональной самостоятельностью и ответственностью;

Поиски ответов на эти вопросы привели нас к попытке применения теорий деятельностного подхода, формирования личности в творческой деятельности, метода проблемного обучения, к процессу формирования технологических знаний и умений, ориентированному на формирование личности будущего учителя технологии и предпринимательства, его технологической культуры.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, А.Г.Калашников, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (технологии).

Целенаправленному системному исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, А.К.Бешенков, В.С.Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.)

Системному подходу исследования деятельности, к процессу обучения были посвящены основополагающие работы Е.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.П.Щедровицкого и др.; учебно-познавательной деятельности - П.П.Блонского, П.Я.Гальперина, З.И.Калмыковой, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (И.П.Волков, И.Я.Лернер, П.И.Пидкаситый, М.Н.Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, Э.Д.Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник и др.).

Термин "технологическая культура" в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А.Данилова,

Б.П.Есипова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Г.А.Ильина, М.Н.Скаткина и др.

Наиболее крупные достижения в области изучения механизмов творческой деятельности, развитие творческих способностей отражены в трудах Т.А.Артемьевой, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Ю.Е.Виноградова, З.И.Калмыковой, И.П.Калошиной, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, В.А.Моляко, К.К.Платонова, Я.А.Понаморева, З.А.Решетовой, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова и других ученых. Исследованию процессов решения проблемных (творческих задач) посвятили свои работы Л.Л.Гурова, Н.А.Добровольская, Ю.Н.Кулюткин, Д.Пойа, В.Н.Пушкин, И.Н.Семенов, Эдвард Де Боно и др.

Но в научной литературе остается недостаточно исследованным в частности, вопрос формирования технологических знаний и умений, как процесс формирования целостной личности учителя технологии и предпринимательства.

С учетом перечисленных недостатков и противоречий назрела необходимость разработки положений технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности-предметника и его готовности выполнить профессиональную работу в школе.

Указанные недостатки и противоречия позволят сформулировать проблему исследования: разработка научно методических подходов к формированию технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющих сформировать у них технологическую культуру, некоторые профессионально важные качества личности и обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалиста. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования "Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза (на примере машиноведческих и технологических дисциплин)".

Исходя из данной проблемы и учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) мы поставили целью исследования: формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки на примере машиноведения.

Объектом исследования выступает формирование готовности студента ФТП (ТЭФ) к профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства как целостной системы формирования и саморазвития личности специалиста.

Предметом исследования являются формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студента ФТП (ТЭФ) к будущей конкретной профессиональной деятельности, соответствующей современному уровню развития техники и технологии.

Гипотеза исследования нами сформулирована как несколько допущений:

1. Технологическая подготовка студентов ФТП (ТЭФ) педвуза, как процесс является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных происходящими изменениями в науке, производстве и обществе.

2. Формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студентов ФТП (ТЭФ) вуза к профессиональной деятельности есть сложный динамичный процесс, включающий в себя ряд составляющих (формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности, ответственности и др.). Он является условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Основы технологической подготовки в педвузе должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки (цели, специфика содержания, основные педагогические условия технологической подготовки).

Для проверки выдвинутых допущений мы поставили следующие задачи:

1. Обосновать педагогические цели технологической подготовки в педвузе как основы ее содержания.

2. Исследовать содержание и достаточность технологической подготовки, адекватно отражающей ее цели; определить дидактические основания отбора учебного материала.

3. Рассмотреть формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности выпускника педвуза к трудовой деятельности в школе.

4. Рассмотреть формирование познавательной активности, профессиональной направленности внимания, профессиональной самостоятельности и ответственности в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП педвуза в педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,

Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков и др.);

• концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И.Архангельский,

Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, И.Д.Чечель, Е.Н.Шиянов);

• теория деятельностного подхода (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);

• теория проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др-);

• основные положения заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

• концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, П.Н.Андрианов, Д.Б.Богоявленская, Р.М.Грановская, Я.А.Пономорев, М.А.Холодная, И.П.Калошина и др.);

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др.);

Для проведения исследования применялись следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов по машиноведению и другим технологическим дисциплинам; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями вузов и студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлено, что технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства отстает от развития современной науки, техники и технологии, от усиливающейся связи технологии и научного знания, тем самым не достигается в полной мере востребованная обществом технологическая культура выпускника вуза. В связи с этим обоснована ведущая роль и значение технологической культуры и целого ряда профессионально важных качеств личности будущего специалиста в процессе формирования технологических знаний и умений, от которых зависит готовность к профессиональной деятельности в школе.

2. Представлена научно-обоснованная система формирования технологических знаний и умений студентов как составной части готовности их к последующей профессиональной деятельности, разработанная в контексте деятельностного подхода, проблемного обучения и развития личности в процессе деятельности.

3. Раскрыты структурные элементы технологической подготовки студентов ФТП (взаимосвязанные процессы формирования: технологических знаний и умений, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности, технологической культуры), определено их содержание, а также педагогические условия их реализации в системе формирования технологических знаний и умений.

4. Разработанны основные положения системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ), которые заключаются в единстве: а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности и технологической культуры будущих специалистов;

5. Разработана система задач с технико-технологическим содержанием, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в школе (на основе спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских").

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию профессиональных технологических знаний и умений студентов, развитию и саморазвитию личности будущего специалиста - учителя технологии, а использование системы заданий и задач с технико-технологическим содержанием позволит приблизить профессиональную подготовку студентов к современным требованиям технологической подготовки школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической информации); опорой на эмпирические данные; комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 318 студентов 3 и 4 курсов специальности 030600 - "технология и предпринимательство".

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999г. по 2003г. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию технологических знаний и умений. Была сформулирована гипотеза исследования. Разрабатывалась концепция формирования технологических знаний и умений, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защищу выносятся:

1. Педагогические цели технологической подготовки в высшей школе как основа ее содержания в формировании технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, готовности к будущей педагогической деятельности в школе в соответствии с современным уровнем науки и техники.

2. Педагогические условия эффективного формирования технологических знаний и умений как составной части готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности (включающей в себя формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности) и реализация этих условий при соблюдении принципов:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и ориентацию в сторону активизации и интенсификации учебно-профессиональной деятельности;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки, в котором отражен характер формирования знаний и умений от практического освоения технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию, а также пути и средства формирования познавательной активности студентов.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на основе развития технического мышления, формирования современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

3. Технологическая подготовка, как составная часть готовности студентов к решению профессиональных педагогических задач в школе, базирующаяся на единстве: - логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты и специфику технологической подготовки; - методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста и технологической культуры.

4. Спецкурс "Технологическая оснастка учебных мастерских", позволяющий организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП педвузов, направленную на усвоение технологических знаний и умений, формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, на основе решения системы проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе.

5. Система проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, создающая благоприятные условия для формирования не только технологических знаний и умений, но и - педагогической направленности студентов, их глубокого понимания, важности и ценности педагогической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики трудового обучения МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МПГУ, МГОУ (2000-2003гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий педвузов МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных машиноведческих и технологических курсов, в частности, специального технологического практикума и спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предлагаемая методика формирования технологичебских знаний и умений студентов ФТП комплексно и наиболее оптимально (в контексте деятельностного подхода, проблемного метода обучения) реализует программу формирования соразмерных составляющих технологической культуры, профессионального внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Тем самым достигается одна из комплексных целей технологической подготовки - формирования технологической культуры выпускников ФТП педвузов.

2. Разработана методика формирования технологических знаний и умений студентов ФТП, которая строится на принципах.

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки на ФТП, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, от практического освоения некоторых технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию технологической культуры будущего специалиста, а так же - пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента ФТП.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, формирование современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

3. Формирование системы технологической подготовки студентов должно базироваться на единстве: а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов и технологической культуры;

4. В условиях педвуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства является их сближение и интеграция в учебно-профессиональную деятельность (которая выражается в решении проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, составленных на основе реальных педагогических ситуаций, возникающих на занятиях по технологии в школе). Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов ФТП под влиянием профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа учебно-профессиональной.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс профессионализации технологической подготовки студентов ФТП является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности углубления технологических знаний и умений необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-профессиональную деятельность по решению учебных задач, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе, которая создает оптимальные условия для формирования таких качеств личности как профессиональная наблюдательность, профессиональная самостоятельность, ответственность и др.; и способствует освоению студентами технологической культуры в целом.

Процесс формирования технологической культуры и важных качеств личности будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства выстраивался в нашем эксперименте в соответствии с последовательностью: усложнения учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием; становлению студента ФТП как субъекта профессиональной деятельности.

6. В ходе диссертационного исследования нами были классифицированы задачи с технико-технологическим содержанием. а) по общности элементов содержания учебного материала (задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов, технические задачи на основу устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда, технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности, конструкторско-технологические задачи по организации и экономике производства); б) при выборе путей реализации дидактических целей обучения - на типовые и проблемно-творческие; в) в соответствии с уровнями сформированности технологических знаний и умений: I уровню (представлений) соответствуют задачи на узнавание, II уровню (воспроизведения) - задачи-упражнения воспроизводящего характера; III уровню (продуктивный) - типовые задачи с технико-технологическим содержанием; IV уровню (проблемно-творческий, рационализаторский) - учебно-профессиональные задачи с технико-технологическим содержанием (в том числе на разработку приспособлений для школьных мастерских).

7. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики типовые и проблемно-творческие задачи, построенные по уровневому принципу (в соответствии с уровнями технологических знаний и умений) с учетом общности элементов содержания учебного материала, позволило объективно оценивать достигнутый студентами ФТП уровень сформированности технологических знаний и умений. Средний показатель сформированности технологических знаний и умений составил в экспериментальных группах 79,65%, в контрольных 53,79%.

8. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских" в сочетании с другими спецдисциплинами профессиональной подготовки вуза способствует четкой педагогической направленности студентов ФТП на практическое применение технологических знаний и умений в конструкторской, рационализаторской деятельности, объективно необходимой учителю технологии и предпринимательства для осуществления современной технологической подготовки школьников.

9. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий проблемно-творческие задачи с технико-технологическим содержанием и практической направленностью применения в школе, способствует глубокому и прочному усвоению действенных и технологических знаний и умений, включая рационализаторские умения (умение совершенствовать технологическое оборудование школьных мастерских для наилучшего использования станков и механизмов, снижения трудоемкости технологических процессов и повышения качества выполнения изделий с наименьшими затратами времени и материалов), тем самым усиливая профессиональную готовность выпускников ФТП к работе в школе сегодняшнего дня.

10. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе, это:

- технологическая подготовка студентов ФТП является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных изменениями в науке, производстве, обществе;

- формирование готовности студентов ФТП к профессиональной деятельности - сложный, динамичный процесс, являющийся условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства",

- основы технологической подготовки студентов ФТП должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки; приводит к значительному повышению качества и профессиональной направленности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Заключение

Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что цель, поставленная в начале работы, достигнута. Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы.

1. В процессе исследования установлено, что технологическая подготовка является одной из важных задач профессионального образования учителя технологии и предпринимательства, она обусловлена происходящими изменениями в науке, технике и обществе. Содержание и достаточность технологической подготовки студентов педвузов на факультетах технологии и предпринимательства адекватно отражает ее цели и определяет дидактические основания отбора технологического материала.

2. Анализ теоретической базы технологической подготовки студентов ФТП (как целостного процесса формирования личности специалиста) показал, что существуют большие возможности профессионализации этой подготовки в соответствии с требованиями школы, предъявляемыми к современному учителю технологии и предпринимательства. Прежде всего, эти возможности состоят в комплексной работе вуза по формированию технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, формированию профессиональной наблюдательности, познавательной активности, самостоятельности и ответственности, формированию глубоких и прочных технологических знаний и умений, ориентированных на будущую конкретную деятельность по совершенствованию технологических процессов в школьных мастерских, организации учебно-производственной деятельности учащихся в школе.

3. Изучение технологических знаний и умений студентов ФТП в системе профессиональной подготовки показало, что существует достаточные возможности для повышения их качества. Эти возможности состоят в использовании научных достижений психолого-педагогических наук; в разработке методик повышающих интенсификацию учебного процесса; применении проблемного метода обучения; использовании теоретических обобщений в процессе формирования технологических знаний и умений; в отборе учебного материала, связанного с проблемами школы и способствующего формированию познавательной активности, самостоятельности, профессиональной направленности внимания студентов.

4. В исследовании сформулировано определение технологической культуры учителя технологи и предпринимательства, под которой понимается целостное многоуровневое многокомплексное образование, включающее в себя педагогические убеждения, связанные с технологическим образованием учащихся, осознанием своей индивидуальности в условиях учебно-воспитательного процесса технологической подготовки школьников с применением достижений науки, техники, новых технологий.

Технологическая культура проявляется в:

- умении оперировать технологическими понятиями, образующими основу технологической подготовки;

- установке на преобразование педагогической деятельности и совершенствования технологических процессов в учебных мастерских;

- стремлении выявить единство и преемственность технологических, политехнических, дизайнерских знаний в их развитии; в критическом отношении к результатам собственной деятельности;

- понимании роли науки, техники и технологии в развитии современного общества.

Поэтому уровень сформированности технологической культуры будущего учителя технологии рассматривается нами как результат определенного качества системы профессиональной подготовки.

5. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что в современной образовательной ситуации учебно-профессиональная деятельность, опирающаяся на метод проблемного обучения, является одним из главных условий, формирующих не только понимание студентами ФТП значения основ технологических знаний и умений для предстоящей педагогической работы в школе, но и расширяющих круг интересов, связанных с наукой, техникой, производством, формирующих глубокое понимание проблем и задач совершенствования технологической подготовки учащихся.

6. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предлагаемая методика формирования технологичебских знаний и умений студентов ФТП комплексно и наиболее оптимально (в контексте деятельностного подхода, проблемного метода обучения) реализует программу формирования соразмерных составляющих технологической культуры, профессионального внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Тем самым достигается одна из комплексных целей технологической подготовки - формирования технологической культуры выпускников ФТП педвузов.

7. Разработана методика формирования технологических знаний и умений студентов ФТП, которая строится на принципах:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания.

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки на ФТП, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, от практического освоения некоторых технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию технологической культуры будущего специалиста, а так же - пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента ФТП.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, формирование современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

8. Формирование системы технологической подготовки студентов должно базироваться на единстве. а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов и технологической культуры;

9. В условиях педвуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства является их сближение и интеграция в учебно-профессиональную деятельность (которая выражается в решении проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, составленных на основе реальных педагогических ситуаций, возникающих на занятиях по технологии в школе). Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов ФТП под влиянием профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа учебно-профессиональной.

10. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс профессионализации технологической подготовки студентов ФТП является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности углубления технологических знаний и умений необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-профессиональную деятельность по решению учебных задач, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе, которая создает оптимальные условия для формирования таких качеств личности как профессиональная наблюдательность, профессиональная самостоятельность, ответственность и др.; и способствует освоению студентами технологической культуры в целом.

Процесс формирования технологической культуры и важных качеств личности будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства выстраивался в нашем эксперименте в соответствии с последовательностью: усложнения учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием; становлению студента ФТП как субъекта профессиональной деятельности.

11. В ходе диссертационного исследования нами были классифицированы задачи с технико-технологическим содержанием: а) по общности элементов содержания учебного материала (задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов, технические задачи на основу устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда, технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности, конструкторско-технологическйе задачи по организации и экономике производства); б) при выборе путей реализации дидактических целей обучения - на типовые и проблемно-творческие; в) в соответствии с уровнями сформированности технологических знаний и умений: I уровню (представлений) соответствуют задачи на узнавание; II уровню (воспроизведения) - задачи-упражнения воспроизводящего характера; III уровню (продуктивный) - типовые задачи с технико-технологическим содержанием; IV уровню (проблемно-творческий, рационализаторский) - учебно-профессиональные задачи с технико-технологическим содержанием (в том числе на разработку приспособлений для школьных мастерских).

12. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики типовые и проблемно-творческие задачи, построенные по уровневому принципу (в соответствии с уровнями технологических знаний и умений) с учетом общности элементов содержания учебного материала, позволило объективно оценить достигнутый студентами ФТП уровень сформированности технологических знаний и умений. Средний показатель сформированности технологических знаний и умений составил в экспериментальных группах 79,65%, в контрольных 53,79%. Таким образом, прирост составил 25,86%.

13. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских" в сочетании с другими спецдисциплинами профессиональной подготовки вуза способствует четкой педагогической направленности студентов ФТП на практическое применение технологических знаний и умений в конструкторской, рационализаторской деятельности, объективно необходимой учителю технологии и предпринимательства для осуществления современной технологической подготовки школьников.

14. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий проблемно-творческие задачи с технико-технологическим содержанием и практической направленностью применения в школе, способствует глубокому и прочному усвоению действенных и технологических знаний и умений, включая рационализаторские умения (умение совершенствовать технологическое оборудование школьных мастерских для наилучшего использования станков и механизмов, снижения трудоемкости технологических процессов и повышения качества выполнения изделий с наименьшими затратами времени и материалов), тем самым усиливая профессиональную готовность выпускников ФТП к работе в школе сегодняшнего дня.

15. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе (это: - технологическая подготовка студентов ФТП является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных изменениями в науке, производстве, обществе; - формирование готовности студентов ФТП к профессиональной деятельности - сложный, динамичный процесс, являющийся условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства; - основы технологической подготовки студентов ФТП должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки) приводит к значительному повышению качества и профессиональной направленности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей проблематики данного направления работ. В дальнейшем предстоит обратить внимание на различные способы организации творческой самостоятельной и исследовательской работы студентов ФТП ; на развитие всех составляющих технологической культуры и профессионально-важных качеств личности будущего учителя технологии в соответствии с требованиями современной школы; на осмысление проблем многоуровневости и вариативности специализации профессиональной подготовки в высшей школе.

Идеи совершенствования технологической подготовки студентов ФТП вузов могут также найти отражение при рассмотрении внедрения новых педагогических технологий в процесс обучения, в реализации непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

СУСЛОВ АРКАДИЙ ВАДИМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

(на примере машиноведческих и технологических дисциплин)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва • 2003

Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения Московского государственного областного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор Новожилов Эдуард Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Завьялов Аркадий Борисович

доктор педагогических наук, профессор Михеева Елена Павловна

Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина

Защита состоится «0> ¿¿¿г^гу^^ 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика), 13.00.02 — теория и методика и воспитания обучения (физика), 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 1, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

'■I .0

Л.Н.Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Развитие общества предъявляет к выпускнику педвуза новые требования, что ведет к пересмотру всех сторон профессионального образования, составляющего фундамент подготовки современного специалиста.

Решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким содержанием образования они должны овладеть, за период обучения в нем связано с изучением особенностей общественного развития. Как известно, цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в обществе под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки в педвузе.

Очередной этап научно-технического прогресса носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. Это обусловлено тем, что сейчас развитие современной цивилизации во многом зависит от необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

В связи с этим, нами выявлено противоречие между возникшим ускоренным развитием технологической реальности, изменяющей трудовой характер деятельности человека и отставанием в осуществлении современной технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что влечет за собой недооценку формирования технологической культуры и снижение профессионального образования в педагогических вузах.

Многочисленные публикации в психолого-педагогической литературе, тестирование в педвузах, показали, что у подавляющего большинства студентов знания по машиноведческим и технологическим дисциплинам недостаточно глубоки и представлены во многих случаях как конгломерат разрозненных сведений, набор необобщенных и несистематизированных фактов. Практика обучения показывает слабое проявление профессиональной направленности внимания и технологической культуры выпускников факультетов технологии и предпринимательства вузов.

В связи с этим возникает целый ряд теоретических и практических затруднений:

- как построить технологическую подготовку, способствующую формированию профессионально направленных прочных, глубоких технологических знаний и умений студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, с учетом современных потребностей и возможностей школы; ____

С о г. Ь/

СИБЛИОЧ. .

- каковы должны быть педагогические условия (методы, приемы, формы) обучения, способствующие формированию у студентов технологических знаний и умений (от которых зависит их готовность к профессиональной деятельности в школе), учитывающие формирование целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего технологической культурой, познавательной активностью, профессиональной самостоятельностью и ответственностью.

Поиски ответов на эти вопросы привели нас к попытке применения теорий деятельностного подхода, формирования личности в творческой деятельности, метода проблемного обучения к процессу формирования технологических знаний и умений, ориентированному на развитие личности будущего учителя технологии и предпринимательства, его технологической культуры.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, А.Г.Калашников, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (технологии).

Целенаправленному системному исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, А.К.Бешенков, В.С.Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.)

Системному подходу исследования деятельности, к процессу обучения были посвящены основополагающие работы Е.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.П.Щедровицкого и др.; учебно-познавательной деятельности - П.П.Блонского, П.Я.Гальперина, З.ИКалмыковой,

A.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (И.П.Волков, И.Я.Лернер, П.И.Пидкаситый, М.Н.Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, Э.Д.Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник и др.).

Термин "технологическая культура" в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.И.Журавлева,

B.И.Загвязинского, Г.А.Ильина, М.Н.Скаткина и др.

Наиболее крупные достижения в области изучения механизмов творческой деятельности, развитие творческих способностей отражены в трудах Т.А.Артемьевой, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского,

Ю.Е.Виноградова, З.И.Калмыковой, И.П.Калошиной, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, И-Я.Лернера, А.М.Матюшкина, В.А.Моляко, К.К.Платонова, Я.А.Понаморева, З.А.Решетовой, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова и других ученых. Исследованию процессов решения проблемных (творческих задач) посвятили свои работы Л.Л.Гурова, Н.А.Добровольская, Ю.Н.Кулюткин, Д.Пойа, В.Н.Пушкин, И.Н.Семенов, Эдвард Де Боно и др.

Но в научной литературе остается недостаточно исследованным, в частности, вопрос формирования технологических знаний и умений, как процесс формирования целостной личности учителя технологии и предпринимательства.

С учетом перечисленных недостатков назрела необходимость разработки положений технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности учителя-предметника и его готовности выполнить профессиональную работу в школе.

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка научпо-методических подходов к формированию технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющих сформировать у них технологическую культуру, некоторые профессионально важные качества личности и обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалиста. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования "Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза (на примере машиноведческих и технологических дисциплин)".

Исходя из данной проблемы и учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной технологической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства (ФТП) и технико-экономических факультетов (ТЭФ) мы поставили целью исследования: формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки на примере машиноведческих и технологических дисциплин.

Объектом исследования выступает формирование готовности студента ФТП (ТЭФ) к профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства как целостной системы формирования и саморазвития личности специалиста.

Предметом исследования являются формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студента ФТП (ТЭФ) к будущей конкретной профессиональной деятельности, соответствующей современному уровню развития техники и технологии.

Гипотеза исследования нами сформулирована как несколько допущений:

1. Технологическая подготовка студентов ФТП (ТЭФ) педвуза, как процесс является одним из важных компонентов в системе педагогического

образования, обусловленных происходящими изменениями в науке, производстве и обществе.

2. Формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студентов ФТП (ТЭФ) вуза к профессиональной деятельности есть сложный динамичный процесс, включающий в себя ряд составляющих (формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности, ответственности и др.). Он является условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Основы технологической подготовки в педвузе должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки (цели, специфика содержания, основные педагогические условия технологической подготовки).

Для проверки выдвинутых допущений мы поставили следующие задачи:

1. Обосновать педагогические цели технологической подготовки в педвузе как основы ее содержания.

2. Исследовать содержание и достаточность технологической подготовки, адекватно отражающей ее цели; определить дидактические основания отбора учебного материала.

3. Рассмотреть формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности выпускника педвуза к трудовой деятельности в школе.

4. Рассмотреть формирование познавательной активности, профессиональной направленности внимания, профессиональной самостоятельности и ответственности в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП педвуза в педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков и др.);

• концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, И.Д.Чечель, Е.Н.И1иянов);

• теория деятельностного подхода (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);

• теория проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.);

• основные положения заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин,

H.Ф.Талызина);

• концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, П.Н.Андрианов, Д.Б.Богоявленская, Р.М.Грановская, Я.А.Пономорев, М.А.Холодная, И.П.Калошина и др.);

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др.); Для проведения исследования применялись следующие методы'.

изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий но дисциплинам предметной подготовки студентов по машиноведению и другим технологическим дисциплинам; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями вузов и студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

I. Выявлено, чю технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства отстает от развития современной науки, техники и технологии, от усиливающейся связи технологии и научного знания, тем самым не достигается в полной мере востребованная обществом технологическая культура выпускника вуза. В связи с этим обоснована ведущая роль и значение технологической культуры и целого ряда профессионально важных качеств личности будущего специалиста в процессе формирования технологических знаний и умений, от которых зависит готовность к профессиональной деятельности в школе.

2. Представлена научно-обоснованная система формирования технологических знаний и умений студентов как составной части готовности их к последующей профессиональной деятельности, разработанная в контексте деятельностного подхода,. проблемного обучения и развития личности в процессе деятельности.

3. Раскрыты структурные элементы технологической подготовки студентов ФТП (взаимосвязанные процессы формирования: технологических знаний и умений, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и

ответственности, технологической культуры), определено их содержание, а также педагогические условия их реализации в системе формирования технологических знаний и умений.

4. Разработанны основные положения системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ), которые заключаются в единстве:

а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки;

б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии;

в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности и технологической культуры будущих специалистов;

5. Разработана система задач с технико-технологическим содержанием, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в школе (на основе спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских").

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию профессиональных технологических знаний и умений студентов, развитию и саморазвитию личности будущего специалиста -учителя технологии, а использование системы заданий и задач с технико-технологическим содержанием позволит приблизить профессиональную подготовку студентов к современным требованиям технологической подготовки школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической информации); опорой на эмпирические данные; комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 318 студентов 3 и 4 курсов специальности 030600 - "технология и предпринимательство".

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999г. по 2003г. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию технологических знаний и умений. Была сформулирована гипотеза исследования. Разрабатывалась концепция формирования технологических знаний и умений, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся'.

1. Педагогические цели технологической подготовки в высшей школе как основа ее содержания в формировании технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, готовности к будущей педагогической деятельности в школе в соответствии с современным уровнем науки и техники.

2. Педагогические условия эффективного формирования технологических знаний и умений как составной части готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности (включающей в себя формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности) и реализация этих условий при соблюдении принципов:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и ориентацию в сторону активизации и интенсификации учебно-профессиональной деятельности;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки, в котором отражен характер формирования знаний и умений от практического освоения технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию, а также пути и средства формирования познавательной активности студентов.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на основе развития технического мышления, формирования современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

3. Технологическая подготовка, как составная часть готовности студентов к решению профессиональных педагогических задач в школе, базирующаяся на единстве: - логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты и специфику технологической подготовки; - методических

положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; - комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста и технологической культуры.

4. Спецкурс "Технологическая оснастка учебных мастерских", позволяющий организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП педвузов, направленную на усвоение технологических знаний и умений, формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, на основе решения системы проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе.

5. Система проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, создающая благоприятные условия для формирования не только технологических знаний и умений, но и — педагогической направленности студентов, их глубокого понимания, важности и ценности педагогической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики трудового обучения МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МШУ, МГОУ (2000-2003гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий педвузов МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных машиноведческих и технологических курсов, в частности, специального технологического практикума и спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 208 страницах (из них основного текста 184 стр.); содержит 12 таблиц, 19 рисунков. Список литературы насчитывает 183 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе диссертации — "Технологическая подготовка студентов ФТП педвузов, как комплексная проблема" рассматривается формирование технологической культуры в высшей школе, как одна из целей технологической подготовки будущих учителей технологии; основные пути и средства ее формирования в педвузе; анализируется проблема формирования научных понятий, содержание и структура профессиональной направленности внимания, развитие познавательной активности студентов ФТП в процессе технологической подготовки.

Технология, являясь характеристикой деятельности человека, составляет одну из форм культуры, наряду с такими ее формами как практическая, духовная. Технология есть феномен культуры, вне которой, как и вне человеческого бытия, она невозможна.

Технологическая культура — часть человеческой культуры в целом, она является одним из главных факторов интеграции всей системы культуры, что обусловлено технологизацией различных сфер деятельности человека.

Из общего понимания культуры как методологического понятия можно выделить одну из сторон ее проявления - технологическую культуру, для которой также характерно материальное и духовное начало, охватывающее сферу материальной деятельности людей. Технологическая культура несет в себе идею осмысления человеком в единстве понятий общественных ценностей, является центром объединения его потребностей.

Технологическая культура учителя технологии рассматривается как проявление синтеза его психолого-педагогической образованности, мыслительной активности, технического мышления, направленных на совершенствование своей профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств. Это утверждение основано на том, что личность учителя технологии и предпринимательства с ее качествами рассматривается как продукт деятельности.

Следовательно, целью технологической подготовки в педвузе должно стать формирование технологической культуры студентов как элемента их общей культуры, составляющих часть их профессиональной подготовки. Цель данной подготовки выступает методологической основой решения вопросов обучения и воспитания студентов.

Теоретический анализ научных фактов, их систематизация, а также обращение к передовому педагогическому опыту позволили выделить наиболее существенные тенденции формирования технологической культуры учителя. К ним относятся:

- обусловленность формирования технологической культуры учителя технологии и предпринимательства востребованностью обществом и школой;

- зависимость формирования технологической культуры учителя технологии и предпринимательства от образовательной среды и уровня развития науки и техники;

- обусловленность динамики формирования технологической культуры учителя технологии и предпринимательства системой профессиональной подготовки;

Разработка научных основ формирования технологических знаний и умений, саморазвития и самореализации личности студентов ФТП (ТЭФ) в процессе специальной предметной подготовки, формирование их технологической культуры в целом является не только перспективной, но и первоочередной проблемой совершенствования технологической подготовки в педвузе.

Одной из основных задач обучения, в высшей педагогической школе ориентированного на развитие мышления, является формирование у студентов научных понятий. Основной путь формирования научных понятий обучение. Ведущее средство - содержание образования. Знания, которые студент приобретает, задачи, которые он решает, определяют его практические, перцептивные и умственные действия и то, какие стороны явлений выступают для него как значимые и существенные. Это определяет содержание и характер тех понятий, которые образуются у студентов. ' Эта проблема не имеет однозначного решения в теории обучения. Однако в мировой образовательной практике разработаны различные модели обучения, имеющие своей целью формирование научных понятий.

Аналитико-синтетический путь (индуктивный) формирования понятий предполагает наблюдения студентами над предметами или явлениями, выделение в них различных сторон и свойств, структур, связей, действий и т.д. При этом студенты идут от наблюдения через анализ, синтез, сопоставление к абстрагированию, обобщению. Такое формирование понятий относится к числу традиционных и наиболее часто используемых в образовательной практике.

Абстрактно-логический путь, при котором формирование понятий идет через выдвижение и проверку гипотез о значимости тех или иных признаков объектов. Проверка гипотез может осуществляться как через практические, так и через идеальные действия над предметами и их признаками. Признаки выделяются сознательно на основе некоторой мысленной гипотезы.

Один из подходов к формированию понятий вводит в практику обучения процессы постановки и решения проблем, формулирование и испытание гипотез, поиск и проверку значений. Согласно этому подходу формирование понятий рассматривается как активная деятельность, направленная на решение познавательных задач.

Еще один путь - изменение принципа организации информации. Сочетание элементов информации внутри может заменяться их субординацией, т.е. подчинением. Такой процесс называют центрированием, а обратный ему -децентрированием. Перестройка структуры может выражаться в выдвижении в качестве существенных те элементы, которые были второстепенными и обратно. В технологической подготовке студентов ФТП важным является то, что функции объектов, закрепленные в изучаемых понятиях, должны интересовать студентов, стать необходимыми для решения профессионально-направленных задач, превратиться для них в проблему.

Профессиональное внимание учителя технологии рассматривается нами как сформировавшееся профессионально значимое качество, обусловленное

развитием направленности его внимания на объекты профессиональной педагогической деятельности. Элементы профессиональной направленности внимания могут формироваться в процессе технологической подготовки студентов ФТП (ТЭФ). Формирование профессионального внимания будущего учителя технологии имеет функции: прогностическую, перцептивную, интеллектуальную, контрольно - корректирующую, рефлексивную.

Прогностическая функция внимания будущего учителя технологии реализуется за счет создания мобилизационной готовности и путем определения иерархии целей и задач в системе технологической подготовки; способствует развитию педагогического целеполагания как профессионального качества.

Перцептивная функция выражается в восприятии сокурсников, установлении с ними эффективного взаимодействия; в мобилизации внимания; определении значимости изучаемых технических объектов; осуществлении перехода от непроизвольного внимания к произвольному; повышению интереса к учебному материалу; созданию деловых контактов; способствует формированию элементов педагогического такта.

Интеллектуальная функция внимания, проявляется в направленности на предметно-методическое содержание учебной деятельности и выражается в овладении студентами системой средств и способов решения педагогически направленных проблемно-творческих задач; формируется проявлением волевых усилий; умением выделять главное и второстепенное в решении задач; постановкой вопросов; всесторонним рассмотрением объекта изучения; разрешением проблемной ситуации эвристическими способами; способствует формированию педагогического мышления.

Контрольно-корректировочная функция внимания предполагает наличие самоконтроля за процессом усвоения технологических знаний и умений, за своим психическим состоянием, проявление умения ориентироваться, быстро реагировать на изменение ситуации, переключение с одного процесса на другой, повышение концентрации внимания, применения корректирующих действий; способствует формированию педагогической наблюдательности.

Рефлексивная функция внимания выражается в анализе и оценке своей учебно-профессиональной деятельности, которая выражается через эмоционально-волевую регуляцию, направленность внимания на решение проблемно-творческих задач, контроль над своими эмоциями; способствует формированию у будущего учителя технологии педагогической рефлексии.

Выделенные нами основы формирования профессиональной направленности внимания были использованы для построения методики формирования технологических знаний и умений, и помогли выяснить ее взаимосвязь с технологической подготовкой будущих учителей технологии.

Познавательная активность - это система личностных качеств, своеобразное интегральное свойство личности, проявляющееся в динамичности мышления, подвижности эмоциональной сферы, настроенности на доскональное изучение предмета, эффективное усвоение способов учебной деятельности в материале учебно-профессионально творческой деятельности.

В психолого-педагогической литературе нами выделены составляющие этого качества: целевая личностная установка на выполнение профессиональной педагогической деятельности с новым для себя или для других результатом; заинтересованность и ответственность в выполнении заданий; поиск оптимальных форм, методов и способов получения конечного результата на основе осознанного и обоснованного выбора вариантов; способность испытывать моральное и эстетическое удовлетворение от творческой деятельности; внутренняя установка на эффективное усвоение способов деятельности и навыки ее поэтапной реализации.

Развитие познавательной активности характеризуется последовательным формированием взглядов личности, профессиональных умений, активным включением в педагогический процесс, совершенствованием межличностных отношений между студентами, преподавателем и студентом, которые проявляются в культуре поведения, формировании их технологической культуры, требовательности и ответственности к выполнению заданий.

В работе показаны педагогические условия развития познавательной активности студентов ФТП (ТЭФ) педвузов, объединяющие в себе системную взаимосвязь таких аспектов учебно-воспитательного процесса, как познавательная активность, познавательный интерес, продуктивность творческой деятельности. Педагогические условия, учитывающие реальные особенности интеллектуальной деятельности студентов ФТП (ТЭФ) и обогащающие их индивидуальные когнитивные ресурсы, в конечном счете, способствуют развитию профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии. Наше исследование позволило убедиться в том, что:

- высокий уровень развития познавательной активности студентов рассматривается как основной показатель эффективности процесса обучения. Познавательная активность студентов возрастает при такой организации учебного процесса, которая формирует их учебно-профессиональную творческую деятельность средствами решения проблемно-творческих задач. Это, способствует развитию личности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности.

- важнейшим условием повышения познавательной активности студентов является овладение ими эффективными способами учебно-профессиональной деятельности и взаимодействия с содержанием технологического образования. Успешное владение познавательными и аналитическими умениями является одним из факторов развития профессионально важных качеств личности студентов.

Вторая глава диссертации - "Экспериментальное исследование эффективности системы технологической подготовки студентов ФТП педвузов" посвящена разработке и проверке эффективности методики формирования технологических знаний и умений студентов на основе проблемного метода обучения, созданию спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских".

Нами было проведено исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности. Исходя из того, что формирование профессиональной самостоятельности является составной частью системы профессиональной подготовки, мы в рамках экспериментального обучения реализовали и провели проверку эффективности ее формирования в учебно-профессиональной деятельности студентов.

Профессиональная самостоятельность личности учителя технологии определена нами как важнейшее интегративное качество, определяющее способность принимать и реализовывать обоснованные решения и готовность нести за них полномасштабную ответственность.

Мы выделили три показателя, с помощью которых можно с определенной степенью достоверности судить об эффективности формирования профессиональной самостоятельности на практике (самостоятельность в применении имеющихся технологических знаний и умений; профессиональный интерес к решению задач с технико-технологическим содержанием; способность иметь, высказывать и обосновывать свою точку зрения). Определение уровня сформированности профессиональной самостоятельности производилось методом экспертных оценок.

Результаты проведенного исследования показали, что: формирование профессиональной самостоятельности будущих учителей технологии в системе формирования технологических знаний и умений наиболее эффективно при условии ее реализации в учебно-профессиональной деятельности студентов по решению проблемно-творческих задач. Это способствует успешности профессиональной подготовки в целом и более быстрой адаптации к будущей профессиональной деятельности (см. рис.1).

Формирование ответственности, понимаемой в нашем исследовании как одного из компонентов структуры личности учителя технологии, также обусловлено особенностями современного этапа развития общества и изменениями сфере технологического образования.

Ответственность как комплексное свойство анализировалось по трем параметрам: осознанности, организованности, интенсивности работы. Анализ по этим параметрам дал возможность выявить общие признаки ответственности, а на их основе — уровни сформированности ответственности у студентов: ответственный, недостаточно ответственный, безответственный.

Эмпирический материал позволил установить, что отношение большинства студентов к учебной деятельности находится на втором уровне (в экспериментальных группах приблизительно 60%). Как показал эксперимент, такие студенты не могут организовать свою самостоятельную деятельность и работать без "подсказки" со стороны. В итоге только 35% студентов, имеющих второй уровень сформированности ответственности, полностью самостоятельно решили задачи всех уровней сложности.

Формирование технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства возможно при использовании иерархически организованной системы проблемно-творческих задач технико-технологического

Контрольные группы 69,8%

Экспериментальные группы 27,2%

2,6%

27,6%

22,4%

50,4%

Ш низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

& низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

Рис.1

содержания. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- система этих задач должна быть построена так, чтобы каждый студент, мог включиться в процесс развития мыслительных операций анализа и синтеза.

- применение системы задач технико-технологического содержания у студентов должно развивать техническое и педагогическое мышление;

- задания, предъявляемые студентам ФТП в ходе изучения ими специальных дисциплин, должны быть структурированы, в виде познавательных задач исследовательского характера, решаемых на базе полуэвристических и эвристических предписаний;

Разработана методическая система формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ), которая строится на принципах:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания;

- инновационно-технологической направленности подготовки на ФТП, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, от практического освоения некоторых технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому ее пониманию, технологической культуры будущего специалиста, а так же — пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, формирование современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

Нами реализовано проблемное обучение студентов на четырех уровнях:

Первый уровень (проблемное изложение материала) - характеризуется тем, что преподаватель дает задание студентам проанализировать сложившуюся проблемную ситуацию и решает ее на разработанном примере, а студенты при этом следят за логикой его рассуждений, процессом решения поставленной задачи.

На втором уровне - предусматривает создание на занятии проблемной ситуации, а разрешение ее осуществляется преподавателем в ходе совместной работы со студентами. При этом используется эвристический метод решения задач.

> Третий уровень проблемного обучения также характеризуется

применением эвристического метода. Однако здесь технико-технологическую задачу, лежащую в основе проблемной ситуации, активно решают студенты вместе с преподавателем.

Четвертый уровень - максимальная самостоятельность студентов достигается применением исследовательского метода обучения. По заданию преподавателя студенты формулируют проблему, разрабатывают способ решения задачи, решают ее самостоятельно. Преподаватель на занятии выступает в основном как консультант.

Обучение на занятиях было подготовлено таким образом, что разработанную систему задач с технико-технологическим содержанием необходимо было прорешать, выполняя: переформулирование их условий, выдвижение гипотез, отбор правильных вариантов решения и работу со справочной литературой.

Кроме того, методика формирования технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивала педагогические условия интенсификации учебного процесса, такие как:

а) комплексное изучение разделов и тем технико-технологических спецдисциплин, представляющих собой совокупность структурных элементов и алгоритмов, выстроенных в логическую системе и последовательности понятий;

б) усвоение теоретических обобщений во взаимосвязи и с опорой на содержательный анализ фундаментальных знаний предметной области "Технология" и выполнением конкретных практических заданий;

в) систематический контроль технологических знаний студентов (на основе вопросов тестов, задач), дающий возможность постоянно оценивать сформированность технологических понятий.

Для проведения занятий на спецкурсе "Технологическая оснастка учебных мастерских" была сконструирована иерархически организованная система учебно-профессиональных задач, направленных на формирование аналитико-синтетических навыков мышления и творческой деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки. Особое внимание было уделено задачам, связанным с разработкой приспособлений для школьных мастерских. Были определены психолого-педагогические условия применения системы учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием, решение которых позволило сформировать устойчивый уровень

аналитико-синтетических навыков мышления и накопить опыт творческой деятельности студентов ФТП (ТЭФ).

Мы определили необходимость и основные требования создания системы учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием для обеспечения эффективного обучения студентов.

В процессе экспериментального обучения мы использовали задачи с технико-технологическим содержанием, которые характеризуются рядом особенностей и, прежде всего неоднозначным условием и ходом их решения. Это предопределяет необходимость в ходе решения таких задач уточнять исходные данные и проводить более глубокий анализ их условия, активизировать знания эвристик.

Другой особенностью технико-технологических задач является их трехкомпонентная, подобная техническому мышлению (понятийно действенно-образная) структура. В связи с этим решать такие задачи следует с привлечением схем, чертежей, с изучением натуральных образцов и реальных процессов. В ходе решения задач мы обращали внимание студентов на общие признаки и изображения реальных объектов, теоретические основы работы. Все это способствовало формированию технического мышления.

Система задач удовлетворяет требованиям: соответствие тематической последовательности содержания задач с технико-технологическим содержанием учебной программе спецпредмета; учет интегративных и межпредметных связей; постепенное увеличение сложности задач и повышение уровня мыслительных операций, необходимых для их решения; соответствие содержания задач уровню современного производства.

При отборе задач мы провели их классификацию а) по общности элементов содержания учебного материала:

- задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов;

- технические задачи на теоретические основы устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда;

- технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности;

- конструкторско-технологические задачи на разработку элементов приспособлений для школьных мастерских;

б) деление задач на проблемные и традиционные;

в) по уровням технологических знаний и умений и соответствующих им уровням познавательной деятельности.

Достижение высшего уровня сформированности технологических знаний и умений студентов, уровня творчества обеспечивалось этапностью обучения:

1. Решение задач I и II уровня (задач-упражнений на качественную оценку объектов), в основном репродуктивного характера, по созданию обобщенного образа изучаемых объектов, технологических процессов, по формированию понятий.

2. Решение задач III уровня (типовых учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием), имеющих производственно-технический характер.

3. Решение задач IV уровня - проблемно-творческих задач (рационализаторских).

Наиболее интересными являются задачи на создание или усовершенствование приспособлений для школьных мастерских. В процессе решения данных задач студенты приобретают навыки, необходимые им в будущей практической деятельности; учатся работать с объектами техники и технологии, инструментами, машинами.

Проблемный метод обучения и разработанная на его основе методическая система формирования технологических знаний и умений, определили организацию и методику проведения эксперимента, который проводился в три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление исходного состояния технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ); выявление ошибок, характерных для первого уровня сформированности знаний и умений.

Второй этап - формирующий эксперимент, целью которого было внедрение в процесс профессиональной подготовки на ФТП и оценка эффективности системы формирования технологических знаний и умений, основанной на проблемном методе обучения (на примере курсов "Обработка конструкционных материалов", "Специальный технологический практикум", "Технология конструкционных материалов" и спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских"), которые создают благоприятные условия для формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Процесс формирования технологической культуры и важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства выстраивался в нашем эксперименте в соответствии с последовательностью: усложнения учебно-профессиональной деятельности по решению задач II - IV уровней; становления студентов как субъектов профессиональной деятельности. Тем самым мы пытались комплексно реализовать достижение цели - формирование технологической культуры выпускников ФТП (ТЭФ).

Третий этап - завершающий, цель которого состояла в сравнительном анализе эффективности обучения студентов по разработанной экспериментальной методике формирования технологических знаний и умений, формирования соответствующей им технологической культуры, и - студентов, работающих в рамках обычной (традиционной) вузовской системы.

Эксперимент проводился на базе родственных факультетов технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. Общее количество студентов принимавших участие в педагогическом эксперименте составило 318, в формирующем эксперименте: в экспериментальных группах - 254, в контрольных - 64.

Следует отметить, что результаты констатирующего эксперимента во всех группах оказались очень близки. Средний показатель технологической подготовки в контрольных группе - 71,84%, в экспериментальных - 69,28% (см. таблицу 1). Принимая во внимание незначительную разницу показателей в контрольных и экспериментальных группах, мы решили исходный уровень технологической подготовки студентов всех 1рунп считать одинаковым.

Результаты констатирующего эксперимента. __Таблица 1.

Контингент студентов Группы Показатели правильно решенных задач Средний показатель правильно сти (в %)

Задача М1 Задача № 2 Задача № 3

Кол. В% Кол. В% Кол. в%

56 14 Контр. 12 85,71 9 64,28 9 64,28 71,42

42 Эксп. 36 85,71 26 61,90 28 66,67 71,42

52 12 Контр. 10 83,3.3 7 58,33 8 66,67 69,44

40 Эксп. 32 80,00 23 57,50 24 60,00 65,83

60 12 Контр. 11 91,67 7 58,33 8 66,67 72,22

48 Эксп. 41 85,42 30 62,50 31 64,58 70,83

83 13 Контр. 12 92,31 7 53,85 10 76,92 74,36

70 Эксп. 60 85,71 39 55,71 45 64,29 68,57

67 13 Контр. 11 84,46 8 61,54 9 69,23 71,74

54 Эксп. 45 83,33 33 61,11 35 64,81 69,75

Нами использовалась экспертная оценка сформированное™ профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства (т.е. их комплексной готовности к трудовой деятельности в школе) на основе методик анализа, наблюдений, интервьюирования студентов для диагностики их профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности.

Рассмотрим формирование профессиональной направленности внимания студентов ФТП (ТЭФ) в процессе формирующего эксперимента. Определение уровня профессиональной направленности внимания студентов производилось методом экспертных оценок.

Мы выделили три показателя профессиональной направленности внимания, каждый из которых имеет по три уровня сформированное™. К ним мы отнесли: а) умение выделять главное и второстепенное в задачах, отражающих аспекты технологического образования в школе; б) направленность на предметно-методическое содержание учебно-профессиональной деятельноста; в) педагогическая наблюдательность, умение концентрировать и переключать внимание.

На основании результатов исследования профессиональной направленности внимания можно сказать, что в процессе формирующего эксперимента в экспериментальных группах качественное соотношение студентов имеющих разные уровни сформированное™ этого качества

изменилось в лучшую сторону (см. рис 2). Отметим, что в контрольных группах количество студентов с низким уровнем сформированности профессиональной направленности внимания составило 59,89%, среднего уровня - 33,30%, высокого - 6,77%, тогда как в экспериментальных группах это соотношение улучшилось и составило низкого уровня - 33,59%,среднего - 50,65%, высокого - 15,75%. Это стало возможным благодаря учету индивидуальных личностных особенностей каждого студента в процессе решения проблемно-творческих задач, развивающих их профессиональные интересы.

Контрольные группы

59,9%

6,8% 8 низкий уровень Шсредний уровень □ высокий уровень

33,3%

Экспериментальные группы 50,7%

33,6%

Рис.2

15,8% Я низкий уровень Ш средний уровень □ высокий уровень

Экспериментальное исследование познавательной активности студентов проводилось в контрольной и экспериментальных группах. Определение уровня познавательной активности производилось методом экспертных оценок.

Нами были выявлены показатели познавательной активности, которые проявляются в динамичности мышления, подвижности эмоциональной сферы, эффективности усвоения способов деятельности. Составляющие этого качества: во-первых, целевая личностная установка на выполнение профессиональной деятельности с новым для себя и других результатом, заинтересованность в выполнении работы; внутренняя установка на эффективное усвоение способов деятельности и ее реализация.

В цифровом выражении результаты экспертных оценок развития познавательной активности выглядят следующим образом: низкий уровень сформированности в экспериментальных группах составил в среднем 24,28%, а в контрольных 61,46%. Произошло значительное повышения уровня познавательной активности от низкого к среднему, который мы могли назвать стабильным и необходимым для успешного усвоения фундаментальных и специальных знаний на ФТП (рис.3). Следует отметить, что установлено некоторое увеличение уровня познавательной активности с 4,69% до 11,68% (высокого творческого уровня). Таким образом, нами была выявлена динамика развития познавательной активности студентов в процессе формирующего эксперимента, как единый целостный процесс формирования личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Контрольные группы

61,5%

4,7% 33,«

& низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

Экспериментальные группы 24,3% _ 64,10/0

Рис.3

11,7% & низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

Исследование эффективности системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ), как было уже сказано, комплексно реализует программу формировании личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Анализ и обработка результатов экспериментальной работы указали на то, что в период проведения формирующего эксперимента значительно повысилось количество студентов со II и III уровнем сформированное™ технологических знаний и умений, а у 64,75% студентов было выявлено формирование знаний и умений на уровне творчества (IV уровень) (см. табл. 2).

Сводные результаты формирующего эксперимента по формированию знаний и умений у студентов ФТП. _Таблица 2.

Уровень сложное тн задач Группа, контингент студентов Решение задач с технико-технологическим содержанием Средний показатель успешности усвоения технологических знаний и умений студентов (в %)

Количество студентов и процентный показатель правильности решения задач

Кол. % Кол. %

Контрольный срез

II К(64) 43 69,19 45 73,44 70,32

Э(254) 233 87,79 232 91,34 89,57

Промежуточной срез

III К(64) 46 71,87 39 60,94 66,41

Э(254) 206 81,10 225 88,58 84,79

Итоговый срез

III К(51) 33 64,70 - - (66,41+64.70) 65,56

Э(200) 169 84,50 - - (84,79*84,50) 84,64

IV К(51) 14 27,45 12 23,52 25,48

Э(200) 135 67,50 124 62,50 64,75

Обобщенные результаты формирующего эксперимента по формированию

технологических знаний и умений у студентов ФТП показаны на рис. 4.

Рис.4

Таким образом, можно утверждать, что средний показатель сформированное™ технологических знаний и умений у студентов имеет прирост на: втором уровне - 19,25%; третьем уровне - 19,06%; четвертом уровне - 39,27%. Среднее значение сформированности технологических знаний и умений в: экспериментальной группе 79,65%; контрольной группе 53,79%.

Таким образом, сформированность технологических знаний и умений студентов в целом (по обобщенным данным по всем уровням) повысилась на 25,86%.

В качестве оценки эффективности методики формирования технологических знаний и умений, а так же достоверности полученных результатов мы избрали подход предложенный К.Денеком. Глобальный коэффициент сформированности знаний и умений в экспериментальных группах равен 6,063, в контрольных 9,043. Коэффициент экспериментальной методики по глобальному коэффициенту сформированности р равен 1,492, т.е данную методику формирования технологических знаний и умений можно считать эффективной.

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности педагогических условий, способствующих профессионализации технологических знаний и умений студентов ФТП, усилению их познавательной активности, прочному овладению учебно-профессиональной деятельностью, оказывающей положительное влияние на самореализацию личности, формирование технологической культуры, а значит, и повышению в целом эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

В заключении обобщаются результаты и формулируются основные выводы диссертационного исследования:

1. Анализ теоретической базы технологической подготовки студентов (как целостного процесса формирования личности специалиста) показал, что существуют большие возможности усиления этой подготовки в соответствии с

I уровень II уровень IV уровень

□ Контрольная группа в Экспериментальная группа

требованиями школы, предъявляемыми к современному учителю технологии и предпринимательства. Прежде всего, эти возможности состоят в комплексной работе вуза по формированию его технологической культуры, формированию профессиональной наблюдательности, познавательной активности, самостоятельности и ответственности, формированию глубоких и прочных технологических знаний и умений, ориентированных на будущую конкретную деятельность по совершенствованию технологических процессов в школьных мастерских, организации учебно-производственной деятельности учащихся в школе.

2. В процессе исследования установлено, что технологическая подготовка является одной из важных задач профессионального образования учителя технологии и предпринимательства, она обусловлена происходящими изменениями в науке, технике и обществе. Содержание и достаточность технологической подготовки студентов педвузов адекватно отражает ее цели и определяет дидактические основания отбора технологического материала.

3. В исследовании сформулировано определение технологической культуры учителя технологи и предпринимательства, под которой понимается целостное многоуровневое многокомплексное образование, включающее в себя педагогические убеждения, связанные с технологическим образованием учащихся, осознанием своей индивидуальности в условиях учебно-воспитательного процесса технологической подготовки школьников с применением достижений науки, техники, новых технологий.

Технологическая культура проявляется в: умении оперировать технологическими понятиями, образующими основу технологической подготовки; установке на преобразование педагогической деятельности и совершенствования технологических процессов в учебных мастерских; стремлении выявить единство и преемственность технологических, политехнических, дизайнерских знаний в их развитии; в критическом отношении к результатам собственной деятельности; понимании роли науки, техники и технологии в развитии современного общества. Поэтому уровень сформированное™ технологической культуры будущего учителя технологии рассматривается нами как результат определенного качества системы профессиональной подготовки.

4. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предлагаемая методика формирования технологических знаний и умений студентов ФТП комплексно и наиболее оптимально (в контексте деятельностного подхода, проблемного метода обучения) реализует программу формирования соразмерных составляющих: технологической культуры, профессионального внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Тем самым достигается одна из комплексных целей технологической подготовки — формирование технологической культуры выпускников педвузов.

5. Изучение технологических знаний и умений студентов ФТП в системе профессиональной подготовки показало, что существует достаточные

возможности для повышения их качества. Эти возможности состоят в использовании научных достижений психолого-педагогических наук; в разработке методик повышающих интенсификацию учебного процесса; применении проблемного метода обучения; использовании теоретических обобщений в процессе формирования технологических знаний и умений; в отборе учебного материала, связанного с проблемами школы и способствующего формированию познавательной активности, профессиональной направленности внимания студентов.

6. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что в современной образовательной ситуации учебно-профессиональная деятельность студентов ФПГ, опирающаяся на метод проблемного обучения, является одним из главных условий, формирующих не только технологические знания и умения, необходимые для предстоящей педагогической работы в школе, но и расширяющих круг интересов, связанных с наукой, техникой, производством, формирующих глубокое понимание проблем и задач совершенствования технологической подготовки учащихся, стоящих перед современной школой.

7. Разработана методическая система формирования технологических знаний и умений студентов ФТП, которая строится на принципах:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, а так же - пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента;

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития, технического мышления, формирования современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

8. Формирование системы технологической подготовки студентов должно базироваться на единстве:

а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки;

б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии;

в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов и технологической культуры.

9. В условиях педвуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства является их сближение и интеграция в учебно-профессиональную деятельность (которая выражается в решении проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, составленных на основе реальных педагогических ситуаций, возникающих на занятиях по технологии в школе). Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов ФТП под влиянием профессионализации имеет интегративный тип и становится учебно-профессиональной.

10. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс технологической подготовки студентов ФТП является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности углубления технологических знаний и умений необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-профессиональную деятельность по решению учебных задач, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе, которая создает оптимальные условия для формирования таких профессионально важных качеств личности как наблюдательность, самостоятельность, ответственность и др.; и способствует освоению студентами технологической культуры в целом.

11. В ходе диссертационного исследования нами разработана система задач с технико-технологическим содержанием. Проведена их классификация:

а) по общности элементов содержания учебного материала (задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов, технические задачи на основу устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда, технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности, конструкторско-технологические задачи по организации и экономике производства);

б) при выборе путей реализации дидактических целей обучения - на типовые и проблемно-творческие;

в) в соответствии с уровнями сформированное™ технологических знаний и умений: I уровню (представлений) соответствуют задачи на узнавание; II уровню (воспроизведения) - задачи-упражнения воспроизводящего характера; 1П уровню (продуктивный) — типовые задачи с технико-технологическим содержанием; IV уровню (проблемно-творческий, рационализаторский) -учебно-профессиональные задачи с технико-технологическим содержанием (в том числе на разработку приспособлений для школьных мастерских).

12. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики типовые и проблемно-творческие задачи, построенные по уровневому принципу (в соответствии с уровнями технологических знаний и умений) с учетом общности элементов содержания учебного материала, позволило объективно оценивать достигнутый студентами уровень

сформированное™ технологических знаний и умений. Средний показатель сформированное™ технологических знаний и умений составил в экспериментальных группах 79,65%, в контрольных 53,79%. Таким образом, прирост составил 25,86%.

13. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий проблемно-творческие задачи с технико-технологическим содержанием и практической направленностью применения в школе, способствует глубокому и прочному усвоению действенных и технологических знаний и умений, включая рационализаторские умения (умение совершенствовать технологическое оборудование школьных мастерских для наилучшего использования станков и механизмов, снижения трудоемкости технологических процессов и повышения качества выполнения изделий с наименьшими затратами времени и материалов), тем самым усиливая профессиональную готовность выпускников педвуза к работе в школе сегодняшнего дня.

14. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских" в сочетании с другими спеццисциплинами профессиональной подготовки вуза способствует четкой педагогической направленное™ студентов на практическое применение технологических знаний и умений в конструкторской, рационализаторской деятельное™, объективно необходимой учителю технологии и предпринимательства для осуществления современной технологической подготовки школьников.

15. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе приводит к значительному повышению качества и профессиональной направленное™ технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей проблематики данного направления работ. В дальнейшем предстоит обратить внимание на различные способы организации творческой самостоятельной и исследовательской работы студентов ФТП; на развитие всех составляющих технологической культуры и профессионально-важных качеств личноста будущего учителя технологии в соответствии с требованиями современной школы; на осмысление проблем многоуровневое™ и вариативное™ специализации профессиональной подготовки в высшей школе.

Идеи совершенствования технологической подготовки студентов ФТП вузов могут найти отражение также при рассмотрении внедрения новых педагогических технологий в процесс обучения, в реализации непрерывного профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Суслов A.B. Некоторые вопросы повышения технико-технологической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства. // Подготовка учителей технологии в условиях реформирования образования.

Материалы международной практической конференции 15-16 февраля 2001 г. -М.:МПГУ, МИПКРО, изд-во "Эслан", 2001. - С.44-47. 0,2 п.л.

2. Суслов A.B. Формирование знаний студентов ФТП о технологических процессах формообразования. // Народное образование в XXI веке. Выпуск 5. Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ. -М.:МПУ, 2001. - С.62. 0,1 п.л.

3. Суслов A.B. Практические занятия с элементами профессиональных знаний в методической подготовке студентов ФТП педвузов. // Проблемы реализации государственного стандарта образования: Межвузовский сборник научных трудов. -М.:МПУ, Елецкий ГУ, 2001. - С.134-136. 0,15 пл.

4. Суслов A.B. Формирование проектировочных и конструкторских умений у будущих учителей технологии и предпринимательства. // Общее и частное в образовательном процессе. - Елец: Изд-во Елецкий ГУ, 2003. - С... 0,2 пл.

5. Суслов A.B. Формирование готовности будущего учителя технологии к совершенствованию технологических процессов в школьных мастерских. // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования.

Материалы международной научно-практической конференции Mill У (4-5 февраля 2003 г.). - М.:МПГУ, МИОО, Изд-во "Эслан", 2003. - С.380-382. 0,15 пл.

6. Суслов A.B. Педагогические условия формирования у студентов ФТП педвузов творческой конструкторской деятельности, связанной с экономическими вопросами // Сборник научных трудов Читинского государственного технологического университета. - Чита, Изд-во ЧГТУ, 2003. (в печати) 0,3 пл.

7. Суслов A.B. Формирование основных понятий технологии у школьников при выполнении изделий. // Сборник научных трудов Читинского государственного технологического университета. - Чита: Изд-во ЧГТУ, 2003. (в печати) 0,1 п.л.

I

¡ 1

Подписано в печать: 27.06.2003г.Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат бумах и 60/84 1/!6 Усл. п.л.2.

_Тираж 100 экз. Заказ № 197._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового орш инал-макета. 105005. г. Москва, ул. Радио, д. ] 0-а, тел.: 265-41-63, факс.265-41-62.

ИМ 3 6 3 4

2 оо