Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные подходы к подготовке учителя родного языка в условиях многоязычной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ситникова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные подходы к подготовке учителя родного языка в условиях многоязычной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситникова, Елена Викторовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . 1

ГЛАВА 1. Проблемы подготовки учителя в свете многоязычия и культурного многообразия Европы. 12

1.1. Европейское единство как предпосылка многоязычия и культурного многообразия европейских стран

1.2. Последствия миграционных процессов для языкового и культурного многообразия Европы; их влияние на образование

1.3. Организация и содержание обучения иностранных учеников в европейских принимающих странах

1.3.1. Иностранные ученики в школах Бельгии, Франции, Англии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции

1.3.2. Иностранные ученики в школах ФРГ

1.4. Задачи, некоторые направления и формы подготовки учителя в условиях многоязычной школы в свете рекомендаций международных документов в области образования (ООН, ЕС, СЕ)

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Междисциплинарность как необходимый компонент содержания подготовки учителя родного языка многоязычной школы. 45

2.1. Двуязычие как предмет исследования разных наук. Типы двуязычия и многоязычия 2.2. Значение родного языка для двуязычного развития

2.3. Особенности немецкого языка как второго

2.4. Психологические основания двуязычного развития

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. Школьная практика в условиях многоязычия как основа для подготовки учителя родного

3.1. Особенности содержания и формы учебно-воспитательной работы многоязычной школы ФРГ

3.2. Методика наблюдения и анализа деятельности учителя родного языка в многоязычной школе ФРГ

3.2.1. Методика наблюдения и анализа, принятая в ИМЕН

3.2.2. Методика наблюдения и анализа деятельности учителя родного языка в многоязычной школе ФРГ языка

3.3. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные подходы к подготовке учителя родного языка в условиях многоязычной школы"

Многоязычие* (» см. Тезаурус) и культурное многообразие, определяющие современную жизнь России, представляют собой результат длительного процесса формирования Российского государства. Согласно последней переписи (1989г.) в общий состав населения Российской Федерации входило 128 этносов. Этнонациональный фактор считается важнейшим из тех, от которых в значительной степени зависят направления, характер и темпы демократических преобразований в нашей стране (В.А. Тишков, 5). Многоэтнический состав населения может сделать страну богаче во всех отношениях, но, как показывает отечественная история и факты сегодняшнего дня, порождает сложные проблемы и острие конфликты.

Мы на протяжении десятилетий говорили о дружбе народов. Этой дружбы не было. Были глубочайшие конфликта, которые подавлялись с помощью террора. Сейчас это выплеснулось на поверхность, причем выплеснулось с невероятной фанатической остротой" (Л.М.Замятин, 93) - этими словами академик Сахаров дал реальную картину отношений, сложившихся в этой сфере за несколько последних десятилетий.

Не только демография, но и внутренняя миграция на территории бывшего СССР, которая происходит сегодня по экономическим, социальным, политическим, национальным, религиозным, военным, экологическим и другим причинам, усугубляет эту проблему. Следствием возросшего влияния некоторых причин (национальные, военные, экономические, экологические) стало значительное увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев. Например, за 1959- 1989 гг. азербайджанцы в России увеличили свою численность в 4,7 раза, молдаване - в 2,8, грузины - в 2,3, армяне - в 2,1, казахи - в 1,7 (Народонаселение, 414).

Таким образом, коренное население России вынуждено включать в сферу своей коммуникации людей других национальностей, культур, традиций, языков, что во многих случаях выявляет неготовность населения большинства осознать и воспринять связанные с непонятностью традиции, обычаи, манеры поведения людей других национальностей, специфику их психологического склада и образа жизни.

Это поставило ряд различных наук, таких как социология, психология, языкознание и, особенно, педагогика перед необходимостью внести свой вклад в наблюдение за развитием данной проблемы и поиск оптимальных путей решения для сотен тысяч вовлеченных в нее.

Основные положения проблемы гуманистического общения заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, Л.Я. Коломинского, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, H.H. Обозова, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, В.М. Соковнина, Т.С. Яценко и многих других исследователей. Они рассматривают взаимосвязь между общественными отношениями, деятельностью и общением, исследуют роль и значение общения в формировании личности, определяют его как сложный многоуровневый процесс, раскрывают роль общения в учебной деятельности

Особая роль в решении этой проблемы принадлежит школе. Многие, однако, единодушны в том, что школа часто не соответствует требованиям времени. Отмечаются такие факторы дегуманизации школьного образования, как "формализация школьной жизни на основе абсолютизации какого - либо отдельного педагогического подхода, привнесение в школу чувства презрения или превосходства, будь то на интеллектуальной, национальной или иной почве, привнесение в школу рыночных отношений в их экзальтированном виде " (Е.Б. Попов, 5).

1 -й Международный конгресс, посвященный проблемам гуманизации образования (Бийск 1995г.), назвал новые актуальные направления гуманизации образования, которые определяются историческим этапом развития общества, социально - культурной ситуацией его развития. К такой сфере нашей жизни, где школа, учитель, гуманистическое воспитание может сделать многое, относится и сфера национальных отношений.

В последнее время появились исследования в области педагогики, которые акцентируют внимание на решении тех или иных вопросов, актуальность которых продиктована существованием "меньшинств" -будь то национальных, этнических, культурных, языковых и религиозных или же основанных на нескольких из этих критериев. Это - неотъемлемая черта России в прошлом, настоящем и будущем. Воспитанию культуры межнационального общения посвящены диссертационные исследования В.П. Комарова, Г.Х. Жумашевой, К.И. Сулганбаевой, С.Ю. Сенатор; обучению коммуникации - С.А. Вишнякова. Ряд исследований направлен на формирование у будущего учителя межкультурных коммуникативных умений - Е.Е. Боровкова, Л.Б. Шиповская и некоторые другие.

Большое внимание уделяется созданию и функционированию в структуре общеобразовательной школы национальных учебных заведений в титульных республиках крупных этносов, которые должны стать "одним из главных каналов возрождения этничности" (М.Н. Кузьмин), и исследованию проблем школ этнической диаспоры, которые представляют собой конкретный механизм реализации прав этнических меньшинств и которым отводится задача возрождения, сохранения и развития родных языков (Г.В. Хруслов).

Особое значение в этой связи имеют вопросы совместного обучения учащихся разных языковых и культурных групп, поскольку именно такая реальность определяет или будет определять в будущем жизнь школ многих российских регионов, особенно крупных городов.

Вместе с тем, на конгрессе было отмечено, что "главная причина слишком медленного применения основ современного гуманизма в школьной практике состоит в неправильной подготовке учителей, которая не приводит их к концептуальному мышлению стратегического и междисциплинарного характера" (С. Рудник, 104).

Формированию различных профессионально значимых качеств учителя, его педагогического мастерства и профессиональной этики, выявлению закономерностей и психолого-педагогических условий, обеспечивающих гуманистическую направленность подготовки учителя посвящены исследования O.A. Абдуллиной, В.П. Бездухова, Е.П. Белозерцева, В.И. Журавлева, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, J1.JI. Шевченко, Е.И. Шиянова и других.

Определенный опыт в подготовке гуманистически образованного учителя накоплен за рубежом. Обращение к нему важно для нас, так как позволяет учесть как позитивные, так и негативные стороны рассматриваемого вопроса.

Одной из стран, опыт которых представляет интерес для нашей страны, по нашему мнению, является Германия. Этот выбор обусловлен рядом причин.

Во-первых, как уже в 19 веке отмечал П.Ф. Каптерев, Германия имела хорошо развитую педагогическую науку и богатую педагогическую литературу, которая могла быть полезна для отечественной практики и поэтому должна изучаться (П.Ф. Каптерев, 102).

Во-вторых, Германия для многих иностранцев - привлекательная страна, в которой сегодня выгодно жить и работать (K.J. Bade (1994); D. Hopf/ Н.-Е. Tenorth). "Это может быть возможно только в том случае, если вместо разграничения и враждебности по отношению к иностранным гражданам возникнет продуктивная совместная работа по достижению общих целей" (М. Hohmann, H.H. Reich, 321).

ФРГ фактически уже давно стала многоязычным и многокультурным обществом. Четверть всех проживающих на её территории иностранных граждан имеет уже 20- летний стаж общения с коренным населением. Если в 60-е гг. количество иностранных учащихся в школах ФРГ составляло 1%, то сегодня - свыше 11% (W. Wiater, 434). Таким образом, система образования была поставлена перед необходимостью пересмотра задач подготовки и переподготовки учителей. "Все учителя должны в будущем быть подготовлены так, чтобы они могли соответственно обходиться с гетерогенностью и плюрализмом школьников" (F.-O. Radtke (1987), 67). "Речь вдет о том, чтобы подготовить учителей и педагогических работников к воспитательным и образовательным задачам в многокультурном обществе" (М. Krüger-Potratz, 71).

Попытка немецкой педагогической науки осознать ситуацию выразилась в развитии так называемой "Педагогики для иностранцев" —. ~. . ъ .-.

Ausländerpädagogik"), теоретическая основа которой была заложена многочисленными работами по теме "Иностранцы в ФРГ', причем центр

- U . тяжести был передвинут с первого поколения на второе и третье, т.е. молодых иностранцев (А. Schräder, В. Nickles, Н.М. Griese, P.A. Albrecht, Ch. Pfeiffer, U. Sandfuchs, K. Bielefeld, R. Kreissl, T. Münster, К. -H. Dickopp, J. Ruhlof£ H. Koch, H. Müller, (1971, (Hrsg.)1974), R. Pfriem, J. Vink, W. Nieke (1986) и другие). Многие публикации разоблачают катастрофические условия жизни, констатируют недостаточное внимание со стороны общественных организаций, критикуют меры в сфере структур образования, некоторые пытаются представить проблему с точки зрения неполноценности иностранных детей (Е. Branik, G. Devereux, Н. Esser, Н. Feger (1972, 1978), А. Busch, Н. Neumann- Erbes) что, вероятно, и позволяло передать это направление педагогики в компетенцию специальных ее разделов, таких как педагогика для детей, отстающих в развитии. Центральными вопросами этой концепции являются: школьная и семейная ситуация, проблемы трудовой занятости, геттоизация и ксенофобия, интеграция, проблема языка и культуры, социальная и личностная идентичность и т.д. Однако, адресатами этой педагогической концепции, рассматривающей детей мигрантов с точки зрения их языковых недостатков и недостатков, обусловленных С социализацией, являются сами иностранные дети и поэтому естественно, что такое понимание проблемы, в основе которой лежала устаревшая модель ассимиляции, вызывало критическое отношение (М. Fritsche, H.M.Griese).

В Германии, а также других европейских принимающих странах уже несколько лет развивается новое направление, дискутируемое как интеркультурное/ мультикультурное/ бикультурное воспитание, обучение или педагогика (М. Hohmann (1983, 1987Х М. Krüger- Potraz, R. Nestvogel, F.-O. Radtke, G. Auemheimer, W. Nieke (1995X L. Götze, (1992), J. Heiss,) и которое основано 1) на анализе многокультурной ситуации, 2) на понимании педагогики, центральной посылкой которой является идея прав человека, 3) на динамическом понятии культуры, когда каждая культура признается равноправной (U . Sandfuchs, 440).

Принципы этого направления (Т. Thiel, 119-121), в основе которых лежат культурные различия, позволяют говорить о том, что его адресатами являются не только иностранные, но и немецкие дети (Н. Niedrig, 50).

В определенной близости с двумя предыдущими находится концепция антирасистского воспитания и воспитания в духе мира (Н. Essinger / А. Ucar, Н. Essinger / J. Graf, F. Schiefer). Речь идет здесь об общественной и политической проблеме, в основе которой лежит феномен, называемый в Германии "враждебностью по отношению к иностранцам" ("Ausländerfeindlichkeit"). Адресатами этой концепции, теоретические основы которой заложены в документах ООН, ЮНЕСКО,

ЮНИСЕФ, Совета Европы, являются немецкие дета, т.е. дети населения большинства.

Такие документы, как Рекомендации Генеральной Конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры «О воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод» (Париж, ноябрь 1974г.), Рекомендации № R (85) 7 Комитета министров государств-членов Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школах (14 мая 1985г.), Венская декларация и программа действия (1993г.) и другие подчеркивают растущую глобальную взаимозависимость между народами и нациями и на основе понимания и уважения всех народов, их культур, цивилизаций, ценностей и образа жизни j видят одной из основных задач современного воспитания воспитание способности к общению с другими. Особые задачи при этом стоят перед учителем, ведущим компонентом готовности которого должно стать «не только хорошее знание своего предмета, но и умение организовать общение, умение работать с каждым ребенком таким образом, чтобы способствовать его духовному развитию и воспитанию» (З.К. Шнекецдорф, 27).

Интерпретационной моделью межкультурных отношений считается также межкультурная коммуникация (A. Thomas, J. Rehbein, M. Fritsche (1985), К. Knapp & A. Knapp-Potthoff)

Многие вопросы, рассматриваемые в рамках педагогики для иностранцев, не являются специфическими. Действительно новыми являются проблемы обучения и изучения, связанные с языком (M. S. Steindl, A. Metz (Hrsg.), U. Sandfuchs (1997), P. Graf; P. Doye, В. John, M. Jovanovic, S. Luchtenberg, H. Bickel, R. Schlapfer (Hrsg.), С. Roeber-Sieckmeyer, O. Schober, E. Apeltauer, H. Bartnizky, U. BUsener, E. Blocher, R. de Cillia, C. Eggert (1988,1992), W. Fthenakis, G. Pommerin, I. Hegele, I. Gogolin (1988,1992), I. Gogolin & S. Kroon (1991) и другие).

Значительное место отводится языку и в концепции межкультурного воспитания, хотя масштабы языкового воспитания* в нем определяются по-разному. Например, Г. Ауэрнхеймер считает его ключом к пониманию многообразия. В. Нике также признает за языком значительную роль, так как преодоление конфликтов происходит, прежде всего, посредством языкового понимания, но языки меньшинств в классе он считает скорее декоративным, чем функциональным элементом.

Опыт ФРГ показывает, что все учебные успехи иностранных детей непосредственно связаны с прогрессом в изучении немецкого языка. И, хотя язык нельзя рассматривать в качестве единственного средства интеграции, все же его следует считать "Центральной частью многопредметного инструментария. Его другими частями являются координация учебного материала, совместное обучение в возможно большем количестве предметов, а также специальные меры, которые устраняют страх перед чуждым немецким окружением и содействуют доверию и уверенности в себе" (в. Р1ю1Ь, 23).

Кроме того, именно обращение к вопросам общественного многоязычия в рамках образовательной системы является естественным ответом школы на многоязычное окружение

А подготовку учителя родного языка* для работы в классах с многонациональным составом учащихся следует считать одним из основных направлений работы, обусловленной изменением демографической структуры населения. Рассмотрение вопросов, связанных с изучением немецкого языка в контексте общественного многоязычия в Германии поможет учесть как положительный, так и отрицательный опыт при организации обучения в условиях многонационального и многоязычного состава населения России.

Большое значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых: В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, В.П. Лапчинской, З.А.

Мальковой, B.C. Митиной, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, М.Л. Родионова, К.И. Салимовой, в которых дан анализ наиболее актуальных проблем и ценных методических находок зарубежной педагогики.

Подготовке педагогических кадров в ФРГ также посвящены многие работы отечественных исследователей в области образования (В.М. Блинов, Т.Г. Моисеенко, Л.И. Писарева, С.П. Титович, Т.В.Фуряева, Т.Ф.Яркина и другие). Однако они не отражают значение многоязычного состава населения для подготовки школьного учителя, что является типичным для сегодняшнего состояния многих европейских стран, в том числе и ФРГ. В этом - актуальность избранной нами проблемы.

Объектом исследования является современная немецкая концепция подготовки учителя родного языка для работы в классах с многоязычным составом учащихся, а в качестве предмета выступает обоснование цели, задачи, содержания и формы подготовки учителя родного языка для работы в классах с многоязычным составом учащихся.

Цель исследования - выявить и проанализировать современные подходы к подготовке учителя родного языка для работы в классах с многоязычным составом учащихся в ФРГ.

Цель исследования определяет его задачи:

1. дать содержательную характеристику факторов, определяющих современное культурное и языковое многообразие европейских стран; выявить их влияние и значение для учебно-воспитательной деятельности учителя,

2. выявить и охарактеризовать новые аспекты содержания подготовки учителя родного языка для работы в классах с многоязычным составом учащихся,

3. выявить и проанализировать новые формы подготовки учителя родного языка для работы с учащимися в многоязычных классах;

4. определить элементы новых концепций подготовки учителя родного языка для работы в классах с многонациональным составом учащихся, возможные для переноса в отечественную практику.

Основным методом исследования является метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, педагогов, психологов, используемый в рамках целостного подхода.

Для выявления закономерностей и тенденций развития используется общенаучный исторический подход.

На защиту выносятся следующие положения:

• новые требования к подготовке учителя в условиях многоязычной школы в ФРГ;

• новые аспекты в содержания подготовки учителя родного языка для многоязычной школы;

• новые формы подготовки учителя родного языка для многоязычной школы в условиях ФРГ;

• определение основных направлений подготовки учителя родного языка для многоязычной школы, которые возможны для переноса в отечественную практику.

Новизна и теоретическое значение исследования:

• выявлены новые аспекты подготовки учителя родного языка для работы в многоязычных класса»; дана их содержательная характеристика;

• выявлены аспекты, которые могут быть использованы в отечественной педагогике, в учебном процессе высших и средних специальных педагогических учебных заведений, в системе институтов повышения квалификации учителей, школьной практике.

• введены в научный оборот новые зарубежные источники, переведенные в процессе научного исследования.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется широким использованием оригинальных материалов по проблеме исследования, существующей практикой в ФРГ и других европейских странах, а также непосредственным участием в конференциях по теме исследования. Основные источники:

1. Основополагающие документы национального и земельных министерств образования ФРГ, международных неправительственных организаций (ООН, ЮНЕСКО, СЕ).

2. Монографическая философская и психолого-педагогическая литература ФРГ и некоторых других стран по проблеме исследования.

3. Материалы международных конференций и семинаров.

4. Педагогические журналы ФРГ: "Bildung und Erziehung", "Deutsch als Fremdsprache", "Deutsch als Zweitsprache", "Erziehung heute", "Erziehung und Unterricht", "Fremdsprachenunterricht", "Pädagogik", "Pädagogik und Schulalltag", "Pädagogische Welt", "Pädagogische Rundschau", "Praxis", "Zielsprache Deutsch".

5. Отечественные и зарубежные энциклопедии, словари, справочники.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы о неэффективности некоторых моментов учебного действия в гетерогенных классах (обращение к языковому чутью), к которым пришли немецкие исследователи, подтвердились и подобными исследованиями других стран (Нидерланды, Бельгия, Англия).

Это подтверждает предположение об укоренившемся в образовательных системах национальных государств Европы монолингвистическом самопонимании и дает возможность по-новому взглянуть на знакомые явления и по-иному осознать современную школьную действительность.

Следует отметить, что метод наблюдения и анализа речевого общения, происходящего на уроке, может быть использован и учителями других предметов. При этом мы исходим из того, что любой учитель, работающий с многоязычными учениками, должен контролировать свое речевое поведение. Немецкие педагоги считают, что любой учитель должен уметь определить уровень владения языком своих учеников, чтобы наиболее эффективно построить свою работу. Это особенно важно, так как часто хорошее владение устной речью принимается за достаточное для участия в регулярном обучении, что, как подтверждают многие исследования, ошибочно.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Многоязычие и культурное многообразие ФРГ и других стран европейского континента определяется несколькими факторами: европейским объединением, миграцией и демографией. Каждый из них играет значимую роль в политической, экономической и культурной жизни государства. Языковые проблемы регулируются документами международных организаций ООН, Совета Европы, Европейского Союза. Общие международные документы, такие как Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция по защите прав человека и основных свобод (1950), Конвенция ЮНЕСКО против дискриминации в образовании (1960), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Конвенция о правах ребенка (1959) закрепляют общий принцип недискриминации, независимо от расы, языка, религии, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству; закрепляют за меньшинствами право на развитие своей культуры, языка, традиций и обычаев, а также участие на равной основе в культурной, социальной, экономической и политической жизни страны, в которой они проживают.

Признание того, что объединение Европы, многообразие культур и языков европейских стран не является временным состоянием, побуждает также перепроверить функционирование общественных институтов с точки зрения их соответствия требованиям времени.

В первую очередь это должно быть сделано в системе школьного образования, так как именно она столкнулась с проблемами, от разрешения которых зависит благополучие общества в будущем, независимо, лежат ли в основе этого всеобщие идеи братского содружества людей разных национальностей, или за этим скрывается желание сохранить существующий жизненный стандарт, который невозможно будет удержать при намечающемся развитии коренного населения.

Вместе с тем, проблемы иностранных учеников в немецкой школе отражают хорошо известный ее недостаток, который заключается в том, что ей легче дается требование, чем содействие. Изменение школы в связи с кулыурным многообразием и многоязычием общества означает, что школа не должна быть чисто немецкой или чисто иностранной, а должна быть школой, которая бережно продолжает начатое в родительском доме воспитание, не унифицируя никого в языковом или культурном плане.

2. Однако, как показывает опыт, любое нововведение в области образования может потерпеть неудачу при отсутствии квалифицированных кадров для его воплощения. Именно положение с педагогическими кадрами становится одним из главных препятствий на пути к достижению успехов в области нового направления -межкультурного образования.

Благих намерений, энтузиазма и доброй воли недостаточно (известно, что многие учителя рассматривают работу в гетерогенных классах как доставляющую дополнительные трудности и пытаются от нее уклониться)- необходима целенаправленная работа в этом направлении.

Многоязычие и культурное многообразие современного общества ставят перед учителем новые задачи: осознавать различные формы культурного выражения, существующие в обществе; осознавать, что этноцентрические искажения и предвзятые мнения дегуманизуруют общение и должны быть преодолены; осознавать свою ответственность за развитие стратегий, способствующих знакомству с другими культурами. Учителя должны осознавать, какие способности должны развивать в себе ученики благодаря обращению с многоязычием и культурным многообразием общества, или какие им потребуются.

Поэтому главной задачей в деятельности современного учителя является создание ориентации на жизнь в многокультурном обществе, из которой вытекают все другие: воспитание к эмпатии и солидарности, воспитание способности преодолевать конфликты, воспитание толерантности и другие. Особенностью этой работы, и мы особенно подчеркиваем это в исследовании, является вовлечение в нее всех учителей, независимо от предмета или школьного уровня и необходимость ее проведения и в случае отсутствия в учебном коллективе иностранных учеников.

3. В силу многообразия сфер осуществления, а также недостаточного внимания, которое уделяется межкультурному направлению педагогики в педагогических учебных заведениях, стало возможным существенное расширение форм подготовки учителя за счет альтернативных форм подготовки и переподготовки: совместной работы в проектных центрах, обмен с учителями других культур, поездок, посредников, как, например, культурные представительства, объединения, фонды и т.д.

Заслуживает внимание мнение немецких исследователей, которые считают, что профессионализация педагогических действий наиболее достижима в тренинге способности наблюдать и анализировать "основные образцы", которые определяют практику обучения, с точки зрения их пригодности или непригодности для дальнейшего использования, что позволяет рассматривать учителя с перспективы "teacher-as-researcher" (учитель - исследователь). Для этого применяется методика, разработанная членами Международной сети по преподаванию родного/ставдартного языка- International Mother Tongue Education Network (IMEN). Педагогическая деятельность учителя невозможна без владения информацией о внешкольных аспектах жизни учеников, поэтому неотъемлемой составной частью подобного рода исследований являются данные, собранные с помощью родителей, учителей, социальных работников и других лиц, каким-либо образом связанных с учениками.

Среди недостатков этого метода следует отметить его техническую перегруженность и трудоемкость. Кроме того, в российской педагогике выражается сомнение в возможность каждого учителя быть исследователем (В.В. Краевский).

Вывод о том, что языковое воспитание должно осуществляться учителями всех предметов, позволяет предположить возможность более широкого использования данного метода.

4. Успешная деятельность учителя в рамках многоязычной школы может осуществляться только при условии владения им соответствующими теоретическими знаниями, что должно найти свое отражение в содержании его подготовки. Особое внимание при этом уделяется междисциплинарному подходу. Педагогика, языковая дидактика, языкознание, этнопсихология, социология, этнография, этнолингвистика и т.д. - вот области, где должны черпать свои знания учителя не только родного языка, но и других предметов, поскольку языковое воспитание является делом всего педагогического коллектива.

4. Языковое воспитание должно осуществляться в рамках межкультурного направления педагогической деятельности учителя. Школьная и общественная интеграция иностранных детей не решится изолированно через дидактику изучения языка и ее практического использования на уроке, а только в совокупности с другими педагогическими задачами. Языковые знания - только лежащие на поверхности видимые симптомы. Поэтому частью подготовки и переподготовки учителей основной и главной школы должно стать межкультурное направление их педагогической деятельности.

Одна из причин, почему общепедагогические цели должны иметь преимущество перед предметно-дидактическими заключается в том, что, как отдельные организационные модели включения, так и предметно-дидактические (например, улучшение преподавания языка) не принесли и не могли принести желаемого результата, так как всегда касались только отдельных симптоматических явления, а не преследовали цель содействия общему развитию учеников. Академическая подготовка учителей также не должна ограничиваться методикой обучения немецкого языка как второго, а охватывать методику обучения и межкультурное воспитание во всей своей целостности.

5. В целом следует отметить, что в Германии, как и во всем европейском регионе, наработана некая совокупность анализов, рекомендаций и предложений, на основе которых можно провести соответствующее изучение языковых и культурных проблем в сфере образования, а также появилось новое, уважительное отношение к многообразию и желание изменить привычную практику подготовки педагогических кадров.

В условиях российского многоязычия немецкий опыт может иметь большое значение. Стратегическими направлениями работы по подготовке учителя родного языка могли бы стать следующие:

• анализ демографической ситуации, сложившейся за последнее время в России по регионам;

• подготовка педагогических кадров, включающая межкультурный аспект;

• междисциплинарный подход в содержании подготовки;

• проведение исследований в области межкультурного и двуязычного образования;

• учет международного опыта;

• разработка соответствующих учебных планов, программ, дидактических материалов, методик и т.д.;

• подготовка разнообразной научно-педагогической литературы.