Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноборова, Анастасия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноборова, Анастасия Андреевна, 2010 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы организации критериального оценивания.

1.1.Развитие системы оценивания в исторической ретроспективе.

1.2. Определение понятия критериального оценивания и его роли в формировании учебно-познавательной компетентности.

1.3. Критериальное оценивание как педагогическая технология.

1.4.Психолого-педагогические особенности учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов и их учет при организации критериального оценивания.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности школьников.

2.1. Моделирование технологии критериального оценивания в школьном образовательном процессе.

2.2. Методики критериального оценивания в школе.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся"

Актуальность исследования. Современное общество претерпевает существенные изменения. Сегодня можно констатировать, что педагогическое образование в России вышло на новый уровень своего развития. Изменения, происходящие в ценностной, целевой, функциональной и прочих сферах современного образования, требуют их адекватной идентификации и научно-педагогического осмысления [Дмитриева, 2004]. Суть таких изменений, затрагивающих как отдельные национальные структуры, так и мировое сообщество в целом, можно обозначить понятием «интеграция». На смену острой конфронтации приходит объединение, подразумевающее сложное взаимодействие интересов отдельных субъектов интеграции и требующего качественно нового уровня управления и регуляции такими взаимодействиями.

Динамика изменений в различных областях определяет сдвиги геополитических, экономических, социальных и других условий' жизнедеятельности человека. Наблюдаются процессы активной трансформации общественных ориентиров и жизненных ценностей. Естественно, эти изменения не обходят стороной и систему образования, в связи с установлением обновленной образовательной парадигмы, появлением новых образовательных стандартов, измененными требованиями государства, общества и личности учащихся к новому содержанию» образования.

Одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования в XXI в. становится компетентностный подход. Использование подобного подхода способствует вытеснению традиционных когнитивных ориентаций образования, ведёт к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. В качестве основных единиц обновления выступают понятия компетентности и компетенции, которые становятся интегративными показателями оценки качества образования [Безукладников, 2009; Хуторской, 2003].

Модернизация Российского образования предполагает формирование ключевых компетенций учащихся, обеспечивающих их функциональную грамотность, ответственность в выборе образовательных траекторий и саморазвитие во всех видах жизнедеятельности. В педагогической литературе (И. Боброва, А.Г. Бермус, Л.Я. Зорина, A.A. Реан, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, И. Щербо и др.) при рассмотрении проблемы качества образования отмечается необходимость перехода от парадигмы оценки достижений учащихся по знаниям, умениям, навыкам к оценке уровня сформированности их ключевых компетенций [Маскин, 2006; Викторова, 2002; Пинский, 1996].

Перед системой образования встает проблема развития у выпускников школ готовности и способности адаптироваться к новым социально-культурным требованиям; потребности самостоятельно находить ответы на вопросы, которые ставит жизнь; способности оценивать последствия своих поступков и быть готовыми нести ответственность и др. Этого можно достичь, если направить учебный процесс в школе на самообучение и саморазвитие как основу формирования учебног познавательной компетентности школьников и их готовности и способности к самообразованию в течение всей жизни [Зимняя, 2003].

В соответствии с этим, к выбору технологии оценивания, основанной на компетентностном подходе необходимо подходить, учитывая индивидуальные особенности учащихся и осуществляя развитие вариативной образовательной среды. Последняя включает в себя все многообразие современных технологий и индивидуальных образовательных траекторий, где вариативность нацелена на максимальную индивидуализацию и доступность образования, на гибкость образовательного процесса, основанного на взаимосвязанной работе его участников по реализации целей и выбору содержания (в рамках государственных стандартов) средств и способов деятельности [Боброва, 2008].

Закономерно, что в связи с появлением обновленной образовательной парадигмы, новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, в центре внимания: профессионального педагогического сообщества и; участников образовательного процесса оказалась проблема формирования надежной, прозрачной, валидной и технологичной системы оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером. Однако до настоящего времени не определилась единая, универсальная, соответствующая требованиям изменившегося общества и образовательного пространства в целом система оценивания.

В современной школе приоритетной целью образования становится: развитие личности, готовой к эффективному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию [Квитова, 2008]. Для достижения« учебной самостоятельности особое значение имеет контрольно-оценочная, самостоятельность ребенка, то есть готовность и способность контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Чтобы сформировать эти умения,-необходимо внести существенные изменения в контрольно-оценочную? деятельность в школе, пересмотреть ее цели, содержание и технологии.

Проблема оценочной деятельности - одна из актуальнейших проблем как в педагогической теории, так и в педагогической практике. Существующая сегодня система оценивания формировалась в рамках знаниевой парадигмы образования и поэтому отражает результат усвоения знаний, а не процесс их усвоения, что не соответствует в полной мере современным требованиям компетентностного подхода.

Процесс оценивания является постоянной составляющей образовательного процесса и также подлежит развитию. Противоречивый характер школьной отметки отмечали Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский. Характеризуя недостатки современной им системы оценивания, они-подчеркивали, что отметка не должна подавлять умственную деятельность учащихся. В течение последних двадцати лет также неоднократно подвергались изучению вопросы, связанные с оцениванием учебных достижений учащихся (Ш.А. Амонашвили, B.JL Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Липкина, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, Е.И. Перовский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Эльконин и др.). Была доказана необходимость создания универсальной, отвечающей всем требованиям современного общества и потребностям личности учащегося системы оценивания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Б. Воронцов, И.В. Гладкая, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.). Существенный вклад в развитие теории оценивания внесли отечественные исследователи, которые определяли оценку как результат учебной деятельности, отмечали систематический характер процесса оценивания, предлагали проводить оценивание с заранее намеченным эталоном. Многие ученые (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Г.И. Мальковская, Н.Г. Морозова, H.A. Русина, Н.В. Селезнев и др.) рассматривали вопрос оценивания с социальных позиций. Не менее значимы, по мнению ученых, такие проблемы, как грамотная организация-процесса оценивания с целью формирования у учащихся учебно-познавательной мотивации и стимулирования, учебных достижений. Для настоящего исследования представляют интерес труды М.В. Золотовой, А.Н. Майорова, В.М. Полонского, Д.В. Чернилевского, которые предлагают рассматривать критерий оценивания как некоторый эталон, показатель уровня владения учебным материалом, имеющий значение стимула для повышения учебных достижений учащихся.

При анализе диссертационных исследований за последние несколько лет не обнаружено работ, посвящённых проблеме формирования учебно-познавательной компетентности посредством критериального оценивания (то есть, компетентности учащегося, сформированной личностно-осмысленным опытом успешного осуществления учебно-познавательной деятельности на междисциплинарном уровне). Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, работы, посвящённые проблеме оценочной деятельности учащихся, не исчерпывают проблему формирования учебно-познавательной компетентности, и она не получила своей завершенности. В связи с этим целесообразно рассматривать определение педагогических оснований формирования и развития учебно-познавательной компетентности учащихся посредством использования технологии критериального оценивания их учебных достижений как одно из современных научных направлений.

Основной проблемой в оценивании остается субъективизм школьной отметки. Вопрос отсутствия четких критериев в выборе отметки и отсутствия-в отметке конструктивной информации о том, что именно является причиной низкого или высокого балла, а также трудность ранжирования результатов средствами пятибалльной оценки — все это требует скорейшего решения.

Проблему оценивания учебных достижений учащихся можно решить путем формирования критериальной оценки результатов освоения учащимися основных образовательных программ, что наблюдается уже на начальной ступени обучения [Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2009].

Изучение научной литературы по данной проблеме (Ш.А. Амонашвили, B.JI. Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Липкина, А.Н. Майоров, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Эльконин и др.), констатирующие исследования в этом направлении, ознакомление с отечественным и зарубежным опытом, наблюдение за учебным процессом в общеобразовательных учебных заведениях позволили выявить ряд существующих противоречий между:

• потребностью общества и личности учащегося в новой, объективной системе оценивания учебных достижений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью критериальной системы оценивания в логике компетентностного подхода, — с другой;

• сложившейся научно-теоретической базой по вопросу оценивания и недостаточно разработанной технологией критериального оценивания, способствующей формированию учебно-познавательной компетентности учащихся;

• сложившейся традиционной практикой оценивания в средней школе и отсутствием научно обоснованной модели технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся.

Таким образом, актуальность разработки технологии критериального оценивания определяется необходимостью разрешения указанных противоречий. Все сказанное определило проблему исследования — какова технология критериального оценивания учащихся, способствующая формированию учебно-познавательной компетентности школьников?

Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся».

Цель исследования состоит в разработке и практической апробации технологии критериального оценивания, способствующей формированию учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

Объектом исследования является процесс критериального оценивания как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - содержание и организация критериального оценивания учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: использование критериального оценивания будет способствовать формированию учебно-познавательной компетентности школьников, если оно разработано и реализовано как педагогическая технология, а именно:

- разработана модель технологии критериального оценивания в школьном образовательном процессе, учитывающая социальный заказ общества и потребности личности учащегося, включающая: цель, принципы, оценочную политику, организационно-педагогические условия;

- данная модель реализована на практике как двухчастная система мер организационного и содержательного характера, направленных на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие критериального оценивания и научно обосновать его роль в формировании учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

2. Разработать модель технологии критериального оценивания.

3. Сформулировать принципы организации критериального оценивания.

4. Разработать содержание и организационные основы критериального оценивания, направленные на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов, и экспериментально проверить их эффективность.

5. Апробировать опытно-экспериментальным путем модель технологии критериального оценивания в 5-6 классах общеобразовательной школы.

6. Выявить количественные и качественные параметры эффективности критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический анализ философских, психологических, педагогических, трудов и методических изданий, а также педагогического опыта по проблеме исследования;

- анализ нормативных документов по теме исследования, государственных образовательных стандартов основного общего образования, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов;

- метод моделирования, эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование);

- интерпретационные методы исследования (анализ, сравнение, обобщение теоретических исследований, практического опыта, эмпирического материала, синтез и систематизация эмпирического материала);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проверка эффективности предложенной технологии, обработка результатов статистическими методами).

Методологическую основу исследования составляют: положения системного подхода в педагогике и образовании; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; положения диалектики о всеобщей связи и взаимозависимости явлений; положения философии образования о социокультурном характере педагогических процессов.

Теоретическую основу исследования составляют: положения теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, И.С. Уткина и др.), положения личностно-ориентированного подхода и концепции развивающего обучения (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, Л.В. Занков, Н.М. Зверева, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), положения* компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, К.Э. Безукладников, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, W. Hutmacher, R.W. White и др.); положения педагогики о технологии оценочной деятельности и образовательной среде (Б.Г. Ананьев, В.Л. Беспалько, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Г.А. Щукина, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин, A. Peterson, К. Hahn и др.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 им. A.C. Пушкина с углубленным изучением предметов физикоматематического цикла г. Перми и муниципальное образовательное учреждение Гимназия № 11 им. С.С. Дягилева г. Перми. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 5-6 классов.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и установленными для выполнения задачами исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2010 гг.).

Первый этап (2005-2007 гг.) связан с изучением философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме оценивания учащихся и формирования их учебно-познавательной компетенции, а также анализом степени разработанности проблемы в педагогических теориях и практике, определением объекта, предмета, цели и задач, гипотезы, формулировка основных компонентов научного исследования, изучение декларативных и организационно-нормативных документов Российской Федерации об образовании, изучением отечественного и зарубежного опыта организации критериального оценивания на экспериментальных базах исследования, а также - в МОУ Гимназия № 45 г. Москвы, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка г. Перми, МОУ Лицей № 10 г. Перми, МОУ Гимназия «Универс» г. Красноярска, штаб-квартире Организации Международного Бакалавриата (Женева, Швейцария), университете East Anglia (Норвич, Великобритания).

Второй этап (2007-2008 гг.) — теоретическое обоснование, разработка и научное описание модели и технологии организации критериального оценивания, уточнение понятийного аппарата исследования, осуществление организационного этапа, связанного с созданием всех необходимых условий для проведения опытно-экспериментального исследования (научно-методических, мотивационных, организационных), определение экспериментальных и контрольных объектов для сравнения и создание контрольно-измерительных материалов для участников экспериментального исследования, начало эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.) — продолжение и завершение экспериментального исследования, итоговая обработка полученной информации, соотношение результатов с целью, задачей, гипотезой, уточнение теоретико-методологических положений, обобщение, систематизация полученных результатов, выводов, формулировка заключения по основным идеям, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики критериального оценивания;

- доказан технологический характер процесса критериального оценивания учебных достижений школьников;

- разработана научно обоснованная модель технологии критериального оценивания;

- сформулированы педагогические принципы организации критериального оценивания;

- научно подтверждено влияние критериального оценивания на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации модели технологии критериального оценивания, направленного на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

- выявлена положительная динамика формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов в условиях реализации технологии критериального оценивания.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

- представлено авторское уточнение определения критериального оценивания, способствующего формированию учебно-познавательной компетентности учащихся;

- теоретически обоснованы организация и содержание критериального оценивания учебных достижений школьников;

- теоретически обоснована модель технологии критериального оценивания как педагогическая система;

- получили развитие положения компетентностного подхода в образовании применительно к теории и практике оценочной деятельности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработана оценочная политика школы и дидактические рекомендации по организации критериального оценивания в общеобразовательной школе;

- созданы контрольно-измерительные материалы по всем предметным блокам для учащихся 5-6 классов;

- разработана технология осуществления критериального оценивания и внедрена в образовательную практику общеобразовательной школы;

- созданные экспериментальные материалы успешно используются в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений Пермского края (МОУ СОШ № 9 им. A.C. Пушкина с изучением предметов физико-математического цикла, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением < английского языка, МАОУ Лицей № 10 г. Перми) и 20 школах Республики Казахстан «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки эффективности технологии критериального оценивания были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики, методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета (2007, 2008, 2009); в штаб-квартире Организации Международного бакалавриата в Женеве (Швейцария, 2008); университете East Anglia в г. Норвич (Великобритания, 2009); на международных и всероссийских конференциях: вторая международная научно-практическая конференция Ассоциации школ Международного бакалавриата (Красноярск, 2008), «Портрет ученика в фокусе программ

Международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше» (Пермь, 2009); «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Пермь, 2008); «XXI век - время молодых»: (Пермь, 2008; 2009), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010), «Обучение, тестирование и оценка» (Нижний Новгород, 2010); «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010), «Современная педагогика. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010), а также на занятиях со слушателями факультета переподготовки, и повышения квалификации педагогических кадров и студентами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», с педагогами из 20 школ Республики Казахстан «Назарбаев Интеллектуальные Школы» (Пермь 2008-2010).

Результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, в том числе 2 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 4 учебных пособиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, разнообразными источниками философской, педагогической, психологической, методической информации; многоуровневым анализом основных понятий; комплексным, целенаправленным применением взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследований; сочетанием теоретического анализа проблемы и практического внедрения в учебный процесс общеобразовательных учебных заведений, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, корректной обработкой полученных данных, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в практику работы образовательных учреждений в различных регионах Российской Федерации и возможностью использования разработанной модели и технологии критериального оценивания в различных образовательных системах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под критериальным оцениванием понимается процесс оценивания, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующий формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. Педагогическая сущность технологии критериального оценивания заключается в формировании учебно-познавательной компетентности учащихся (готовности и способности учащихся осуществлять самостоятельную учебно-познавательную деятельность, направленную на усвоение знаний и способов их приобретения; концентрировать внимание; критически мыслить; оценивать собственные возможности и учебные достижения; осуществлять взаимооценивание).

2. Критериальное оценивание, организованное и реализуемое как формально-описательная метатехнология, включающая систему взаимосвязанных контрольно-оценочных действий всех участников образовательного процесса для достижения поставленных целей и задач обучения, способствует формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

3. Модель технологии критериального оценивания, включает:

• цель, обусловленную потребностями общества и личности учащегося;

• принципы (критериальности и дескриптивности, единства формирующего и констатирующего оценивания, осознанности, диагностической основы критериального оценивания), обеспечивающие достижение вышеуказанной цели;

• оценочную политику образовательного учреждения;

• организационно-педагогические условия оценочной деятельности как двухчастную систему мер организационного и содержательного характера, направленные на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов;

• процедура педагогического диагностирования (карты формирующего и констатирующего критериального оценивания, тестирование, анкетирование, наблюдение, интервьюирование).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (199 работ, в том числе 37 на иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 33 таблицами, 36 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. В последнее время заметно возрос исследовательский интерес к рассматриваемым в диссертации проблемам (роли технологии критериального оценивания при формировании учебно-познавательной компетентности учащихся, обладающей междисциплинарным характером, выявления организационно-педагогических основ технологии критериального оценивания, разработки модели практической реализации данной5 технологии). Появление разнообразных подходов к оцениванию, безусловно, способствовало установлению обоснованной общепедагогической концепции компетентностного подхода, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Все это предопределило современные тенденции в развитии системы оценивания и вызвало необходимость появления технологии критериального оценивания, которая заключается в сравнении индивидуальных достижений учащихся с определенными критериями, основанной на компетентностном подходе и обладающей междисциплинарным характером.

2. В практике формирования учебно-познавательной компетентности посредством критериального оценивания реализована модель технологии критериального оценивания, включающая цель, принципы, оценочную политику школьного образовательного процесса, включающую комплекс технологий организации критериального оценивания, организационно-педагогические условия и результативный компонент применения технологии критериального оценивания. Эффективность содержания, организационных основ и модели данной технологии подтверждена результатами опытно-экспериментального исследования, что позволило выявить количественные и качественные параметры эффективности критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

3. В результате исследования были выявлены педагогические принципы, базирующиеся на закономерностях взаимосвязи между критериальностью и дискриптивностью, формирующим и констатирующим оцениванием, осознанностью и диагностичностью. Они призваны регулировать деятельность педагога в отношении определенных параметров оценивания. • . .

4\ Содержательные и организационные основы, модель технологии' критериального оценивания внедрены^ в образовательное пространство Пермского края (Российская Федерация) и Республики Казахстан. Разработанная в данном диссертационном исследовании: технология-критериального оценивания; применяется вч общеобразовательных учреждениях Пермского края (МОУ COLLI № 9 им. A.C. Пушкина; с изучением предметов физико-математического цикла, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, МОУ Лицей № 10 г. Перми) и 20! школах РеспубликиКазахстан. «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Однако проведенное исследование не. претендует на исчерпывающую; полноту разработки проблемы внедрения и использования технологии критериального оценивания, обладающую междисциплинарным характером: и открывает новое направление исследований. Представляется актуальным рассмотрение влияния технологии критериального оценивания на формирование ключевых компетенций учащихся, рассмотрение технологии критериального оценивания, применительно к ЕГЭ, использование предложенной технологии применительно к отдельным предметам школьных учебных программ, на- разных ступенях и уровнях обучения: (ступень начального общего образования,* ступень, среднего полного общего образования; уровень начального профессионального образования, уровень среднего профессионального образования, уровень высшего профессионального образования).

Заключение

В XXI веке новые ориентиры модернизации школьного образования в значительной степени изменили роль оценочной деятельности учащихся. Становление обновленной образовательной парадигмы, появление новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе способствуют поиску единой критериальной технологии оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером, влияющей на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся.

Цель нашего исследования состояла в разработке и практической апробации технологии критериального оценивания, способствующей формированию учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

В экспериментальной проверке эффективности критериального оценивания учебных достижений учащихся 5-6 классов как технологии формирования их учебно-познавательной компетентности приняло 218 учащихся (109 учеников гимназии № 11 — контрольная группа, 109 учеников школы № 9 - экспериментальная группа). В ходе педагогической диагностики выявления уровня сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся, результаты, обработанные методами математической статистики полностью подтвердили гипотезу исследования и доказали эффективность использования технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся и ее влияние на формирование их учебно-познавательной компетентности. Кроме того, экспериментально доказана сильная, статистически значимая взаимосвязь всех исследуемых компонентов (мотивация, отношения учащихся к оценке учителя, взаимооценке, самооценке; направленность на приобретение знаний, концентрация внимания, критическое мышление).

Автореферат диссертации по теме "Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся"

004614483

На правах рукописи

Й /

КРАСНОБОРОВА Анастасия Андреевна

/

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Нижний Новгород - 2010

004614483

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Безукладников Константин Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор Качуровский Владимир Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится « 6 » декабря 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 2 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Н.Ф.Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество претерпевает существенные изменения. Динамика изменений в различных областях определяет сдвиги геополитических, экономических, социальных и других условий жизнедеятельности человека включая систему образования.

Одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования в XXI в. становится компетентностный подход. Использование подобного подхода способствует вытеснению традиционных когнитивных ориентации образования, ведёт к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий (К.Э. Безукладников, 2009).

Модернизация Российского образования предполагает формирование ключевых компетенций учащихся, обеспечивающих их функциональную грамотность, ответственность в выборе образовательных траекторий и саморазвитие во всех видах жизнедеятельности. В педагогической литературе (И. Боброва, А.Г. Бермус, Л.Я. Зорина, A.A. Реан, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, И. Щербо и др.) при рассмотрении проблемы качества образования отмечается необходимость перехода от парадигмы оценки достижений учащихся по знаниям, умениям, навыкам к оценке уровня сформированности их ключевых компетенций (В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, A.A. Петренко 2006).

Перед системой образования встает проблема развития у выпускников школ готовности и способности адаптироваться к новым социально-культурным требованиям; потребности самостоятельно находить ответы на вопросы, которые ставит жизнь; способности оценивать последствия своих поступков и быть готовыми нести ответственность и др. Этого можно достичь, если направить учебный процесс в школе на самообучение и саморазвитие как основу формирования учебно-познавательной компетентности школьников и их готовности и способности к самообразованию в течение всей жизни.

В соответствии с этим, к выбору технологии оценивания, основанной на компетентностном подходе необходимо подходить, учитывая индивидуальные особенности учащихся и осуществляя развитие вариативной образовательной среды. Последняя включает в себя все многообразие современных технологий и индивидуальных образовательных траекторий, где вариативность нацелена на максимальную индивидуализацию и доступность образования, на гибкость образовательного процесса, основанного на взаимосвязанной работе его участников по реализации целей и выбору содержания (в рамках государственных стандартов) средств и способов деятельности (И. Боброва, 200В).

Закономерно, что в связи с появлением обновленной образовательной

парадигмы, новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, в центре внимания профессионального педагогического сообщества и участников образовательного процесса оказалась проблема формирования надежной, прозрачной, валидной и технологичной системы оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером. Однако до настоящего времени не определилась единая, универсальная, соответствующая требованиям изменившегося общества и образовательного пространства в целом система оценивания.

В современной школе приоритетной целью образования становится развитие личности, готовой к эффективному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию (Л.Ф. Квитова, 2008). Для достижения учебной самостоятельности особое значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ребенка, то есть готовность и способность контролировать и оценивать сбою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Чтобы сформировать эти умения, необходимо внести существенные изменения в контрольно-оценочную деятельность в школе, пересмотреть ее цели, содержание и технологии.

Проблема оценочной деятельности - одна из актуальнейших проблем как в педагогической теории, так и в педагогической практике. Существующая сегодня система оценивания формировалась в рамках знаниевой парадигмы образования и поэтому отражает результат усвоения знаний, а не процесс их усвоения, что не соответствует в полной мере современным требованиям компетентностного подхода.

Процесс оценивания является постоянной составляющей образовательного процесса и также подлежит развитию. Противоречивый характер школьной отметки отмечали Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский. Характеризуя недостатки современной им системы оценивания, они подчеркивали, что отметка не должна подавлять умственную деятельность учащихся. В течение последних двадцати лет также неоднократно подвергались изучению вопросы, связанные с оцениванием учебных достижений учащихся (Ш.А. Амонашвили, В.Л. Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Липкина, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, Е.И. Перовский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Эльконин и др.). Была доказана необходимость создания универсальной, отвечающей всем требованиям современного общества и потребностям личности учащегося системы оценивания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Б. Воронцов, И.В. Гладкая, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.). Существенный вклад в развитие теории оценивания внесли отечественные исследователи, которые определяли оценку как результат учебной деятельности, отмечали систематический характер процесса оценивания, предлагали проводить оценивание с заранее намеченным эталоном. Многие ученые (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Г.И. Мальковская, Н.Г. Морозова, H.A. Русина,

H.B. Селезнев и др.) рассматривали вопрос оценивания с социальных позиций. Не менее значимы, по мнению ученых, такие проблемы, как грамотная организация процесса оценивания с целью формирования у учащихся учебно-познавательной мотивации и стимулирования учебных достижений. Для настоящего исследования представляют интерес труды М.В. Золотовой, А.Н. Майорова, В.М. Полонского, Д.В. Чернилевского, которые предлагают рассматривать критерий оценивания как некоторый эталон, показатель уровня владения учебным материалом, имеющий значение стимула для повышения учебных достижений учащихся.

При анализе диссертационных исследований за последние несколько лет не обнаружено работ, посвященных проблеме формирования учебно-познавательной компетентности посредством критериального оценивания (то есть, компетентности учащегося, сформированной личностно-осмысленным опытом успешного осуществления учебно-познавательной деятельности на междисциплинарном уровне). Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, работы, посвященные проблеме оценочной деятельности учащихся, не исчерпывают проблему формирования учебно-познавательной компетентности, и она не получила своей завершенности. В связи с этим целесообразно рассматривать определение педагогических оснований формирования и развития учебно-познавательной компетентности учащихся посредством использования технологии критериального оценивания их учебных достижений как одно из современных научных направлений.

Основной проблемой в оценивании остается субъективизм школьной отметки. Вопрос отсутствия четких критериев в выборе отметки и отсутствия в отметке конструктивной информации о том, что именно является причиной низкого или высокого балла, а также трудность ранжирования результатов средствами пятибалльной оценки - все это требует скорейшего решения.

Проблему оценивания учебных достижений учащихся можно решить путем формирования критериальной оценки результатов освоения учащимися основных образовательных программ, что наблюдается уже на начальной ступени обучения (Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2009).

Изучение научной литературы по данной проблеме (Ш.А. Амонашвили, B.JI. Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Липкина, А.Н. Майоров, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Эльконин и др.), констатирующие исследования в этом направлении, ознакомление с отечественным и зарубежным опытом, наблюдение за учебным процессом в общеобразовательных учебных заведениях позволили выявить ряд существующих противоречий между:

• потребностью общества и личности учащегося в новой, объективной системе оценивания учебных достижений, с одной стороны, и

недостаточной разработанностью критериальной системы оценивания в логике компетентностного подхода, - с другой;

• сложившейся научно-теоретической базой по вопросу оценивания и недостаточно разработанной технологией критериального оценивания, способствующей формированию учебно-познавательной компетентности учащихся;

• сложившейся традиционной практикой оценивания в средней школе и отсутствием научно обоснованной модели технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся.

Таким образом, актуальность разработки технологии

критериального оценивания определяется необходимостью разрешения указанных противоречий. Все сказанное определило проблему исследования - какова технология критериального оценивания учащихся, способствующая формированию учебно-познавательной компетентности школьников?

Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Критериальное оценивание как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся».

Цель исследования состоит в разработке и практической апробации технологии критериального оценивания, способствующей формированию учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

Объектом исследования является процесс критериального оценивания как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - содержание и организация критериального оценивания учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: использование критериального оценивания будет способствовать формированию учебно-познавательной компетентности школьников, если оно разработано и реализовано как педагогическая технология, а именно:

- разработана модель технологии критериального оценивания в школьном образовательном процессе, учитывающая социальный заказ общества и потребности личности учащегося, включающая: цель, принципы, оценочную политику, организационно-педагогические условия;

- данная модель реализована на практике как двухчастная система мер организационного и содержательного характера, направленных на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие критериального оценивания и научно обосновать его роль в формировании учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

2. Разработать модель технологии критериального оценивания.

3. Сформулировать принципы организации критериального

оценивания.

4. Разработать содержание и организационные основы критериального оценивания, направленные на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов, и экспериментально проверить их эффективность.

5. Апробировать опытно-экспериментальным путем модель технологии критериального оценивания в 5-6 классах общеобразовательной школы.

6. Выявить количественные и качественные параметры эффективное™ критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический анализ философских, психологических, педагогических, трудов и методических изданий, а также педагогического опыта по проблеме исследования;

- анализ нормативных документов по теме исследования, государственных образовательных стандартов основного общего образования, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов;

- метод моделирования, эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование);

- интерпретационные методы исследования (анализ, сравнение, обобщение теоретических исследований, практического опыта, эмпирического материала, синтез и систематизация эмпирического материала);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проверка эффективности предложенной технологии, обработка результатов статистическими методами).

Методологическую основу исследования составляют: положения системного подхода в педагогике и образовании; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; положения диалектики о всеобщей связи и взаимозависимости явлений; положения философии образования о социокультурном характере педагогических процессов.

Теоретическую основу исследования составляют: положения теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, И.С. Уткина и др.), положения личностно-ориентированного подхода и концепции развивающего обучения (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, Л.В. Занков, Н.М. Зверева, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), положения компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, К.Э. Безукладников, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, W.

Hutmacher, R.W. White и др.); положения педагогики о технологии оценочной деятельности и образовательной среде (Б.Г. Ананьев, B.JI. Беспалько, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, A.A. Реан, Н.М. Скаткин, Д.В. Чернилевский, Г.А. Щукина, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин, A. Peterson, К. Hahn и др.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: муниципальное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 9 им. A.C. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла г. Перми и муниципальное образовательное учреждение Гимназия № 11 им. С.С. Дягилева г. Перми. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 5-6 классов.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и установленными для выполнения задачами исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2010 гг.).

Первый этап (2005-2007 гг.) связан с изучением философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме оценивания учащихся и формирования их учебно-познавательной компетенции, а также анализом степени разработанности проблемы в педагогических теориях и практике, определением объекта, предмета, цели и задач, гипотезы, формулировка основных компонентов научного исследования, изучение декларативных и организационно-нормативных документов Российской Федерации об образовании, изучением отечественного и зарубежного опыта организации критериального оценивания на экспериментальных базах исследования, а также - в МОУ Гимназия № 45 г. Москвы, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка г. Перми, МОУ Лицей № 10 г. Перми, МОУ Гимназия «Универс» г. Красноярска, штаб-квартире Организации Международного Бакалавриата (Женева, Швейцария), университете East Anglia (Норвич, Великобритания).

Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретическое обоснование, разработка и научное описание модели и технологии организации критериального оценивания, уточнение понятийного аппарата исследования, осуществление организационного этапа, связанного с созданием всех необходимых условий для проведения опытно-экспериментального исследования (научно-методических, мотивационных, организационных), определение экспериментальных и контрольных объектов для сравнения и создание контрольно-измерительных материалов для участников экспериментального исследования, начало эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.) - продолжение и завершение экспериментального исследования, итоговая обработка полученной информации, соотношение результатов с целью, задачей, гипотезой, уточнение теоретико-методологических положений, обобщение,

систематизация полученных результатов, выводов, формулировка заключения по основным идеям, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены сущностные характеристики критериального оценивания;

- доказан технологический характер процесса критериального оценивания учебных достижений школьников;

разработана научно обоснованная модель технологии критериального оценивания;

сформулированы педагогические принципы организации критериального оценивания;

научно подтверждено влияние критериального оценивания на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

выявлены организационно-педагогические условия реализации модели технологии критериального оценивания, направленного на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

выявлена положительная динамика формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов в условиях реализации технологии критериального оценивания.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

- представлено авторское уточнение определения критериального оценивания, способствующего формированию учебно-познавательной компетентности учащихся;

теоретически обоснованы организация и содержание критериального оценивания учебных достижений школьников;

теоретически обоснована модель технологии критериального оценивания как педагогическая система;

- получили развитие положения компетентностного подхода в образовании применительно к теории и практике оценочной деятельности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработана оценочная политика школы и дидактические рекомендации по организации критериального оценивания в общеобразовательной школе;

созданы контрольно-измерительные материалы по всем предметным блокам для учащихся 5-6 классов;

- разработана технология осуществления критериального оценивания и внедрена в образовательную практику общеобразовательной школы;

созданные экспериментальные материалы успешно используются в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений Пермского края (МОУ СОШ № 9 им. A.C. Пушкина с изучением предметов физико-математического цикла, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, МОУ Лицей № 10 г. Перми) и 20 школах Республики

Казахстан «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки эффективности технологии критериального оценивания были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики, методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета (2007, 2008, 2009); в штаб-квартире Организации Международного бакалавриата в Женеве (Швейцария, 2008); университете East Anglia в г. Норвич (Великобритания, 2009); на международных и всероссийских конференциях: вторая международная научно-практическая конференция Ассоциации школ Международного бакалавриата (Красноярск, 2008), «Портрет ученика в фокусе программ Международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше» (Пермь, 2009); «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Пермь. 2008); «XXI век - время молодых»: (Пермь, 2008; 2009), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010), «Обучение, тестирование и оценка» (Нижний Новгород, 2010); «Образование и наука -производству» (Набережные Челны, 2010), «Современная педагогика. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010), а также на занятиях со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и студентами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», с педагогами из 20 школ Республики Казахстан «Назарбаев Интеллектуальные Школы» (Пермь 2008-2010).

Результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, в том числе 2 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 4 учебных пособиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, разнообразными источниками философской, педагогической, психологической, методической информации; многоуровневым анализом основных понятий; комплексным, целенаправленным применением взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследований; сочетанием теоретического анализа проблемы и практического внедрения в учебный процесс общеобразовательных учебных заведений, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, корректной обработкой полученных данных, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в практику работы образовательных учреждений

в различных регионах Российской Федерации и возможностью использования разработанной модели и технологии критериального оценивания в различных образовательных системах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под критериальным оцениванием понимается процесс оценивания, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующий формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. Педагогическая сущность технологии критериального оценивания заключается в формировании учебно-познавательной компетентности учащихся (готовности и способности учащихся осуществлять самостоятельную учебно-познавательную деятельность, направленную на усвоение знаний и способов их приобретения; концентрировать внимание; критически мыслить; оценивать собственные возможности и учебные достижения; осуществлять взаимооценивание).

2. Критериальное оценивание, организованное и реализуемое как формально-описательная метатехнология, включающая систему взаимосвязанных контрольно-оценочных действий всех участников образовательного процесса для достижения поставленных целей и задач обучения, способствует формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

3. Модель технологии критериального оценивания, включает:

• цель, обусловленную потребностями общества и личности учащегося;

• принципы (критериальное™ и дескриптивности, единства формирующего и констатирующего оценивания, осознанности, диагностической основы критериального оценивания), обеспечивающие достижение вышеуказанной цели;

• оценочную политику образовательного учреждения;

• организационно-педагогические условия оценочной деятельности как двухчастную систему мер организационного и содержательного характера, направленные на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов;

• процедура педагогического диагностирования (карты формирующего и констатирующего критериального оценивания, тестирование, анкетирование, наблюдение, интервьюирование).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (199 работ, в том числе 37 на иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 33.таблицами, 36 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении предлагается обоснование актуальности выбранной темы исследования, выделены объект и предмет, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы научного исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая, «Психолого-педагогические основы организации критериального оценивания», посвящена теоретическому рассмотрению проблемы формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов средствами критериального оценивания, уточнению и обоснованию понятия «критериальное оценивание», принципов, изучению психолого-педагогических особенностей учащихся данного возраста, рассмотрению критериального оценивания как технологии. В разные исторические периоды развития образования менялось представление о достижениях учащихся, о процессе контроля и способах оценивания. Появление разнообразных подходов к оцениванию, безусловно, способствовало установлению обоснованной общепедагогической концепции компетентностного подхода, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Все это предопределило современные тенденции в развитии системы оценивания в целом и вызвало необходимость в переходе на альтернативную систему оценивания, заключающуюся в сравнении индивидуальных достижений учащихся с определенными критериями, основанной на компетентностном подходе и обладающей междисциплинарным характером.

При определении понятия «критериальное оценивание» учитываются личностно-ориентированные и деятельностные аспекты, которые присущи компетентностному подходу и новой образовательной парадигме, на основе которых составляются новые образовательные стандарты, выдвигающие требования к введению в педагогическую практику образовательных учреждений новой критериальной системы оценивания, обладающей системным, междисциплинарным характером. В данной главе предложено авторское уточненное определение критериального оценивания, которое трактуется как процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующий формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. Критериальное оценивание обладает рядом функций и основывается на следующих, сформулированных в исследовании дидактических принципах: критериальности и дескриптивности, соответствующий целям и задачам обучения на определенном этапе, осуществляющийся в соответствии с содержанием учебных программ, формами контрольных мероприятий, индивидуальными психолого-педагогическими особенностями учащихся;

единства формирующего и констатирующего оценивания, заключающегося в целостном использовании промежуточного и итогового контроля учебных достижений учащихся; осознанности, служащий действенной характеристикой процесса контроля учебных достижений учащихся; диагностической основы, осуществляющийся в проведении педагогической диагностики эффективности использования данной технологии.

Рассмотрение критериального оценивания как педагогической технологии позволило определить данное понятие как формально-описательную метатехнологию, обеспечивающую систему взаимосвязанных контрольно-оценочных действий всех участников образовательного процесса для достижения поставленных целей и задач обучения, а ее цель как создание условий и возможностей для формирования и развития учебно-познавательной активности учащихся, их творческой и исследовательской сферы, учебной самостоятельности и ориентации в потоке научной информации, путем приобщения учащихся к систематической рефлексии, к поиску смысла этой деятельности.

Для эффективной организации процесса критериального оценивания в 5-6 классах необходимо учитывать ряд психолого-педагогических особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся данного возраста: самостоятельность, проявляющаяся в собственном желании быть готовым и способным расширять свои знания, умение находить пути решения личностно-значимых учебных задач, адекватно оценить свои учебные достижения; стремление учащегося к выбору индивидуальной образовательной траектории и поиску способов ее построения; развитие учебно-познавательной активности учащихся в процессе учебной деятельности и самостоятельных занятий; стремление к общению со сверстниками, заинтересованность в их оценке (осуществление взаимооценивания); формирование критического и теоретического мышления; избирательность, становление устойчивого внимания (повышение концентрации внимания), целенаправленность восприятия.

Во второй главе, «Опытно-экспериментальное исследование критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности школьников», освещены вопросы критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов. Разработанная и обоснованная модель включает потребности общества и личности учащегося, цель технологии критериального оценивания, определенную этими потребностями, принципы организации данной технологии, оценочную политику образовательной школьной среды, организационно-педагогические условия оценочной деятельности учащихся, обладающих организационным и содержательным характером, обеспечивающие достижение поставленной цели, а также диагностический компонент и результат - личность учащегося со сформированной учебно-

познавательной компетентностью посредством использования технологии критериального оценивания. Представленная модель характеризуется целостностью взаимосвязанных компонентов и адаптируемостью к различным проявлениям внешних условий (рис.1).

С целью обеспечения практичности, эффективности, уместности, точности оценочного компонента в образовательном школьном процессе разработана оценочная политика школы, включающая создание положения о системе оценивания; стандартизацию основных подходов к критериальному оцениванию; организацию дополнительной работы с учащимися и родителями; разработку и внедрение критериев оценивания по всем учебным предметным блокам и проектной деятельности, оценочного листа; методические рекомендации по работе и оцениванию проектов; макро- и мезотехнологии (Г.К. Селевко, 2005) как составные части формально-описательной метатехнологии критериального оценивания, обеспечивающую систему взаимосвязанных контрольно-оценочных действий всех участников образовательного процесса для достижения поставленных целей и задач.

Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся посредством критериального оценивания возможно только при строгом соблюдении организационно-педагогических условий оценочной деятельности, которые обладают организационным и содержательным характером.

Организационная составляющая предполагает поэтапную организацию деятельности всех участников образовательного процесса в сфере создания оценочной политики школы; разработку алгоритма определения критериев оценивания и выведения отметки; процедуры доведения до учащихся, родителей информации о порядке осуществления процесса оценивания; создание положения об оценивании как нормативного документа общеобразовательного учреждения, в котором отражается специфика данной технологии, двух видов оценивания (формирующего и констатирующего), методических пособий, способствующих более эффективной организации процесса оценивания.

Содержательная часть предполагает определение содержания критериев оценивания учебных достижений учащихся по всем предметным блокам; разработку заданий, снабженных рубрикаторами для осуществления процесса оценивания; обязательное условие критериального оценивания - создание ситуации «общественного договора», договора между учителем и учениками; осуществление процесса внутренней и внешней модерации; организация учителем ситуации успеха, а также психологически комфортной атмосферы для оценочной деятельности учащихся, проявляющаяся в педагогическом такте учителя при взаимодействии с учащимися; использование опросных листов как форму педагогической диагностики; наличие рефлексивного компонента оценочной деятельности учащихся.

Рис. 1. Модель технологии критериального оценивания в образовательном процессе школы

Методики, положенные в основу критериального оценивания обеспечивают ее эффективную реализацию в соответствии с разработанной моделью и включают алгоритм создания критериев и их дескрипторов по всем учебным дисциплинам, два вида оценивания (формирующее и констатирующее), ситуацию «общественного договора», два варианта процесса модерации, создание учителем ситуации успеха, психологически комфортной атмосферы для оценочной деятельности учащихся, использование опросных листов.

Эффективность содержания, организационной основы и модели технологии критериального оценивания в 5-6 классах проверялась в ходе опытно-экспериментального исследования, проходившего в три этапа в течение 2008-2009 учебного года, в котором приняло участие 218 учащихся (109 учеников гимназии № 11 - контрольная группа, 109 учеников школы № 9 - экспериментальная группа). Результаты были обработаны методами математической статистики при помоши программного комплекса SPSS версии 17. Все учащиеся в течение учебного года обследовались в соответствии с указанными ниже диагностиками, включающими комплексный психолого-педагогический анализ:

• уровня мотивации учащихся,

• направленности на приобретение знаний;

• отношения учащихся к оценке учителя, взаимооценке и самооценке;

• уровня концентрации внимания;

• степени сформированное™ критического мышления,

а также наблюдение и беседы с учащимися, родителями, педагогическим коллектавом.

В результате проведенных наблюдений и бесед с участниками образовательного процесса, направленных на выявление эффективности технологии критериального оценивания отмечается необходимость применения данной технологии в школьном образовательном процессе т.к. она положительно влияет на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся.

Полученные в ходе диагностики описательного анализа данные и их линейные распределения показателей учащихся пятых классов демонстрируют следующую тенденцию: на начальном этапе проведения эксперимента компонентные показатели контрольной группы в основном превышают показатели экспериментальной группы. На втором и завершающем этапах постепенно, а в некоторых случаях и значительно возрастают.

Аналогичный описательный анализ проведен в 6-х классах. В целом, значения показателей всех компонентов сводятся к единой тенденции экспериментальная группа показывает лучшие показатели по сравнению с контрольной группой. Сводные диаграммы линейных распределений демонстрируют увеличение значений от первого этапа к последнему в

экспериментальной группе, в которой учащиеся оцениваются по технологии критериального оценивания уже не первый год.

Сказанное свидетельствует о положительном влиянии технологии критериального оценивания на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов.

В результате многомерного дисперсионного анализа стало возможным описать линейную модель роста средних значений показателей развития учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов (см. рис. 2, 3).

Рис. 2 демонстрирует построения возрастающей линейной зависимости развития изучаемых компонентов учебно-познавательной компетентности учащихся 5-х классов: средние значения изучаемых параметров в экспериментальной группе возрастают с первого на второй и со второго на третий этапы. В контрольной группе средние значения интересующих нас компонентов в основном показывают спад показателей со второго на третий этап.

Рис. 3 наглядно свидетельствует о линейном распределении суммарных значений показателей развития учебно-познавательной компетентности учащихся 6-х классов. Аналогично дисперсионному анализу 5-х классов, экспериментальная группа показывает высокие результаты на среднем и максимальном показателе (второй и третий этапы эксперимента).

В результате многомерного дисперсионного анализа стало возможным сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования, заключающейся в том, что критериальное оценивание способствует формированию учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов, предполагающей наличие у учащихся более сильной мотивации, чем у их сверстников, не обучающихся по предложенной нами технологии, более высокого уровня концентрации внимания, сформированности критического мышления, направленности на приобретение знаний, отношения к оценке учителя, взаимооценке и самооценке, при условии его разработки и реализации как педагогической технологии.

В результате ассоциативного анализа экспериментальных данных удалось установить сильную и умеренную статистически значимую взаимосвязь всех исследуемых компонентов. Это объясняется целостностью, единством и взаимосвязанностью всех рассмотренных компонентов, отражающих влияние использования технологии критериального оценивания на формирование учебно-познавательной компетентности у учащихся 5-6 классов.

Опытно-экспериментальное исследование позволило выявить количественные и качественные параметры эффективности критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

35----1--!---

ИД.М1Нт.>1Лг1\».Ч »(.41 .МКГ^ЛЯМ! 1ЯЖ.*(Ы:|(' ятКяАл

Рис. 2. Линейная модель изменения средних значений развития компонентов учебно-познавательной компетентности учащихся пятых

классов

Рис. 3. Линейная модель изменения средних значений развития компонентов учебно-познавательной компетентности учащихся шестых

классов

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. В результате проведенного исследования можно сделать следующие обобщенные выводы:

1. В последнее время заметно возрос исследовательский интерес к рассматриваемым в диссертации проблемам (роли технологии критериального оценивания при формировании учебно-познавательной компетентности учащихся, обладающей междисциплинарным характером, выявления организационно-педагогических основ технологии критериального оценивания, разработки модели практической реализации данной технологии). Появление разнообразных подходов к оцениванию, безусловно, способствовало установлению обоснованной общепедагогической концепции компетентностного подхода, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Все это предопределило современные тенденции в развитии системы оценивания и вызвало необходимость появления технологии критериального оценивания, которая заключается в сравнении индивидуальных достижений учащихся с определенными критериями, основанной на компетентно стном подходе и обладающей междисциплинарным характером.

2. В практике формирования учебно-познавательной компетентности посредством критериального оценивания реализована модель технологии критериального оценивания, включающая цель, принципы, оценочную политику школьного образовательного процесса, включающую комплекс технологий организации критериального оценивания, организационно-педагогические условия и результативный компонент применения технологии критериального оценивания. Эффективность содержания, организационных основ и модели данной технологии подтверждена результатами опытно-экспериментального исследования, что позволило выявить количественные и качественные параметры эффективности критериального оценивания как технологии формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

3. В результате исследования были выявлены дидактические принципы, базирующиеся на закономерностях взаимосвязи между критериальностью и дискриптивностью, формирующим и констатирующим оцениванием, осознанностью и диагностичностью. Они призваны регулировать деятельность педагога в отношении определенных параметров оценивания.

4. Содержательные и организационные основы, модель технологии критериального оценивания внедрены в образовательное пространство Пермского края (Российская Федерация) и Республики Казахстан. Разработанная в данном диссертационном исследовании технология критериального оценивания применяется в общеобразовательных учреждениях Пермского края (МОУ СОШ № 9 им. A.C. Пушкина с изучением предметов физико-математического цикла, МОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, МОУ Лицей № Юг. Перми) и

20 школах Республики Казахстан «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Приложение содержит карты критериального оценивания учащихся 5-6 классов, контрольно-измерительные материалы, которые применялись в эксперименте, диаграммы линейных распределений значений показателей уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности учащихся 5-6 классов, акты внедрения результатов диссертационного исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы внедрения и использования технологии критериального оценивания. Представляется актуальным рассмотрение влияния технологии критериального оценивания на формирование ключевых компетентностей учащихся, рассмотрение технологии критериального оценивания применительно к ЕГЭ, использование предложенной технологии применительно к отдельным предметам школьных учебных программ, на разных ступенях и уровнях обучения (ступень начального общего образования, ступень среднего полного общего образования; уровень начального профессионального образования, уровень среднего профессионального образования уровень высшего профессионального образования).

Основные результаты исследования отражены в публикациях

автора:

I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Красноборова, А. А. Критериальный подход в оценивании учебных достижений учащихся [Текст] / А. А. Красноборова // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 6. - С. 91-94 (0,5 пл.).

2. Красноборова, А. А. Технология критериального оценивания в логике компетентно стного и личностно-ориентированного подходов [Текст] / А. А. Красноборова // Начальная школа плюс До и После. -2010. - №1. - С. 76-81 (0,5 пл.).

II. Учебно-методические пособия:

3. Красноборова, А. А. Оценка проектных заданий школьников: учеб. пособ. [Текст] / А.А. Красноборова; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2010.-45 с. (3 пл.). ISBN 978-5-85218-451-1.

4. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание в школе: учеб. пособ. [Текст] / А.А. Красноборова; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2010. -84 с. (4,5 пл.). ISBN 978-5-85218-450-4.

5. Красноборова, А. А. Интерпретация: теория и практика (базовые компетенции и оценка) = Students' Guide to Interpretation: Theory and Practice. Basic Competences and Assessment: учеб. пособ. для

самостоятельной работы студентов 5 курса. Часть I [Текст] / A.A. Красноборова, JI.A. Крючкова, Е.Е. Карпушина; Перм. гос. пед. ун-т. -Пермь, 2010.-126 с. (8 пл.). ISBN 978-5-85218-448-1.

6. Красноборова, А. А. Интерпретация: теория и практика (базовые компетенции и оценка) = Students' Guide to Interpretation: Theory and Practice. Basic Competences and Assessment : учеб. пособ. для самостоятельной работы студентов 5 курса. Часть II [Текст] / A.A. Красноборова, JI.A. Крючкова, Е.Е. Карпушина; Перм. гос. пед. ун-т. -Пермь, 2010. - 108с. (6 п.л.). ISBN 978-5-85218-449-8.

III. Статьи в научных сборниках и материалы международных, всероссийских конференций:

7. Красноборова, А. А. Влияние технологии критериального оценивания на учебно-познавательную компетентность учащихся 5-6 классов [Текст] / А. А. Красноборова // Проблемы рсмано-гсрыанской филологии, философии, педагогики и методики преподавания иностранных языков: сб. науч. трудов / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2010. -С. 111-115(0,3 п.л.).

8. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание как альтернативная форма контроля сформированное™ коммуникативной компетентности на уроках иностранного языка [Текст] / А. А. Красноборова // Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2008. - С. 84-90 - ISBN 978-5-85218-396-5 (0,4 п.л.).

9. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание как средство повышения качества образования в логике компетентностного подхода [Текст] / А. А. Красноборова // Портрет ученика в фокусе программ Международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше(1В learner profile - the IB programmes' focus. Education for a better world: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Перм. гос. пед. ун-т. -Пермь, 2009. - С. 115-125 -ISBN 978-5-85218-407-8 (0,6 п.л.).

10. 10. Красноборова, А. А. Влияние технологии критериального оценивания на уровень концентрации внимания учащихся 5-6 классов [Текст] / А. А. Красноборова // Портрет ученика в фокусе программ Международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше. IB learner profile - the IB programmes' focus. Education for a better world: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2009.-С. 125-129-ISBN 978-5-85218-407-8 (0,3 п.л.).

11. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание в ходе реализации проекта «Создание системы Международного бакалавриата в Пермском крае» [Текст] / А. А. Красноборова // XXI век - время молодых: материалы первой открытой всерос. науч.-практ. конф. / Перм. гос. пед. унт. - Пермь, 2008. - С. 55-57 (0,3 п.л.).

12. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание в исторической ретроспективе [Текст] / A.A. Красноборова // XXI век - время молодых: матер, второй открытой всерос. науч.-практ. конф. / Перм. гос. пед. ун-т. -Пермь, 2009. - С. 21-24 (0,3 п.л.)

13. Красноборова, А. А. Технология критериального оценивания в свете модернизации Российского образования [Текст] / А. А. Красноборова // Образование и наука - производству: материалы междунар. науч.-техн. конф. 28-31 мар. / Камская гос. инженер.-эконом, академ. - Наб. Челны, 2010(0,4 п.л.).-С. 95-97.

14. Красноборова, А. А. Критериальное оценивание как педагогическая технология [Текст] / А. А. Красноборова // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы междунар. науч.-практ. конф. 15 февр. 2010 г. / НП Сибирская ассоциация консультантов. -Новосибирск, 2010. - С. 32-37- ISBN 978-5-91711-014-1 (2) (0,5 п.л.).

15. Красноборова, А. А. Технологическая характеристика технологии критериального оценивания [Текст] / А. А. Красноборова // Обучение, тестирование и оценка: материалы десятой междунар. конф., г. Нижний Новгород, 16-17 февр. 2010 г. - Нижний Новгород: Нижегор. гос. лингвист, ун-т им. Н. А. Добролюбова, 2010. - С. 26-28 - ISBN 987-585839-207-1 (0,3 п.л.).

16. Красноборова, А. А. Критерии оценивания проектной деятельности учащихся [Текст] / А. А. Красноборова // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. 15 мая 2010 г. / НП Сибирская ассоциация консультантов. - Новосибирск, 2010. - С. 34-38 - ISBN 978-5-91711-018-9 (1) (0,5 п.л.).

Подписано в печать 28.10.10. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л 1,5. Тираж 150 экз. Отпечатано на ризографе в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19; тел. (342) 224-47-47