автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кукольный театр в системе музыкально-эстетического воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Просандеева, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Просандеева, Ирина Валерьевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра
1.1. Основные тенденции музыкально-эстетического воспитания на современном этапе.
1.2. Значение музыкального кукольного театра для эстетического воспитания младших школьников.
1.3. Условия и принципы организации кукольного театра в начальной школе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра
2.1. Критерии и уровни эстетической воспитанности младших школьников.
2.2. Содержание и результаты экспериментальной работы в условиях школьного кукольного театра.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Кукольный театр в системе музыкально-эстетического воспитания младших школьников"
Актуальность исследования. Формирование музыкально-театральной культуры школьников является одним из факторов успешной социализации ребенка, так как в музыке и театре сконцентрирован духовный опыт человечества, который, попадая в сферу индивидуального сознания личности (переживания, чувства, мысли, оценки, ценностные ориентации), распредмечивается, осваивается, развивается и становится ее достоянием. Это предполагает последовательное накопление опыта эстетического восприятия музыкальных спектаклей и раскрывает подрастающему поколению огромное богатство эмоционально-смыслового содержания окружающего мира.
Министерством образования и науки РФ разработан документ «Концепция художественного образования в Российской Федерации» до 2025 года, которая нацеливает на повышение общего уровня значимости культуры и искусства в воспитании и образовании. Это должно привлечь внимание на государственном уровне к художественному образованию как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для развития российского общества, испытывающего потребность в духовно развитой личности. Общественно-воспитательное значение искусства в том, что оно является проводником передовых гуманных идей (Е.С.Деммени).
Музыкально-театральное искусство сегодня как интеграционное явление есть воплощение синтеза различных искусств: художественного слова (литературы), музыки и изобразительного искусства. Однако в настоящее время функции искусства как «воспитателя» не реализовываются. Одной из причин этого является формализация в преподавании дисциплин эстетического цикла в общеобразовательной школе, что приводит к отчуждению школьников от искусства. Поэтому мы предлагаем активную форму художественного творчества детей - организацию школьного музыкального кукольного театра, включающую: использование классической музыки как одного из важнейших средств музыкально-эстетического развития ребенка; обращение к возрасту младшего школьника как наиболее благоприятному периоду для такого развития; использование кукольного театра как средства эмоционального воздействия.
Синтетическая природа кукольного театра дает ребенку представление об особенностях художественного отражения действительности в искусстве. Кроме законов театрального искусства образно-художественный строй кукольного спектакля вводит детей в мир литературы, живописи и музыки. Использование классической музыки и искусства кукольного театра очень важно для воспитания и развития эмоциональной сферы ребенка, так как органичное объединение в одном спектакле музыки и искусства театра может привести к взаимному усилению эстетического воздействия каждого из этих видов искусства. Музыка и искусство театра являются важнейшими средствами эстетического воспитания и развития, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое воздействие.
Актуальность исследования обусловлена высоким познавательным и воспитательным потенциалом музыкального и театрального искусства с одной" стороны, и недостаточным вниманием к предметам эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях, с другой стороны.
Сложность реализации музыкально-эстетического воспитания школьников в настоящее время обусловлена следующими причинами: падением интереса к классической музыке и отсутствием высокохудожественной атмосферы в повседневной жизни детей;
- музыка у современных детей не связывается с возникновением эстетической эмпатии — «вчувствования в художественный объект» (Т.П. Гаврилова) и не вызывает сопереживания к переживаниям героев кино, театра, художественных произведений, то есть воображаемых персонажей! Не происходит процесс идентификации;
- неготовностью педагога к высоким профессиональным требованиям, предъявляемым учителю начальных классов, который должен сочетать в себе качества музыканта и актера, стремление работать с детьми и иметь большой опыт данной работы. Это встречается редко.
Степень разработанности проблемы. Вопросы гармоничного духовного развития человека с помощью искусства освещены в трудах A.B. Бакушинского, П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, JI.H. Толстого, В.А. Сухом линского.
Проблемой изучения и формирования эстетических качеств личности ребенка занимались М.А. Верб, Л.П. Воюева, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев,
A.Ж. Овчинникова, Т.С. Прокофьева, И.Ф. Свадковский, С.А. Якобсон и другие.
Развитие теории и практики эстетического воспитания школьников средствами музыки происходило под влиянием взглядов Б.В. Асафьева, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, Б.М. Теплова,
B.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и других. Они подчеркивали необходимость такой работы для нравственного и интеллектуального развития личности детей.
Система отечественного музыкально-эстетического воспитания школьников опирается на исследования проблем развития музыкального восприятия школьников (С.М. Беляева-Экземплярская, Л.А. Безбородова, В.К. Белобородова, О.П. Радынова); на активизацию возможностей детей в оценке музыки (Л.Н. Комиссарова, П.А. Чичерина, А.И. Шелепенко). H.A. Ветлугина разработала многие важнейшие проблемы музыкальной деятельности детей. Дальнейшее развитие ее теории музыкального воспитания и развития ребенка продолжено в работах: А.Д. Артоболевской, Ю.Б. Алиева, Т.И. Баклановой, Е.А. Бодиной, З.П. Морозовой, О.П. Радыновой, Л.В. Школяр.
Влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности рассмотрено в работах Е.Б. Вахтангова, И.Д. Гликмана, Б.Е. Захавы, Т.А. Курышевой, A.B. Луначарского, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; проблемам нравственного развития детей средствами театра посвящены труды основоположников кукольного театра в нашей стране - A.A. Брянцева, Е.С. Деммени, С.В.
Образцова, и музыкального театра для детей - Н.И. Сац.
Таким образом, имеется комплекс исследований, на которых базируется эстетическое воспитание школьников средствами музыки и театра. Однако в теории и практике воспитания отсутствуют исследования, подробно рассматривающие процесс интеграции искусств в эстетическом воспитании младших школьников.
В процессе исследования нами выявлены противоречия между:
- социокультурными парадигмами современного общества, его потребностью в духовно развитой личности и уровнем теоретического и практического решения данной проблемы;
- потребностью педагогической практики в эстетическом развитии детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью этого вопроса;
Цель исследования - определить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального „ кукольного театра.
Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра.
Гипотеза исследования: интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, если:
- используются возможности идентификации с поющей и танцующей куклой;
- взаимодействие искусств направлено на преобладание музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизацию их творческого воображения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния музыкально-эстетического воспитания младших школьников, дать оценку возможностей музыкального кукольного театра;
- теоретически изучить психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста и специфику воздействия музыкального кукольного театра на их эстетическое воспитание;
- обосновать и разработать методику эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра;
- выявить комплекс педагогических условий успешного эстетического воспитания младших школьников;
- разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней эстетической воспитанности младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, A.A. Хуторской, П. С. Якиманская);
- философско-социологические и психологические положения об освоении личностью духовных ценностей (М.М. Бахтин, Р. Бультман, Т.Г. Гадамер, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, A.A. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Шеперман);
- основные положения психологии о восприятии произведений искусства (Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, Б.Л. Яворский, П.М. Якобсон);
- положения о специфике влияния театрального искусства на формирование духовной культуры личности (Е.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов) и, в частности, личности ребенка (A.A. Брянцев, Е.С. Деммени, С.В. Образцов, К. Орф, Н.И. Сац);
- теоретико-методологические основы музыкально-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И.
Бакланова, JI.A. Безбородова, Е.А. Бодина, А.Л. Готсдинер, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпин);
- основные положения об особенностях психофизиологического развития детей школьного возраста (Л.С. Выготский, М.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, беседы со школьниками, учителями; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкально-эстетической деятельности детей младшего школьного возраста, изучение их творческих работ, выполнение диагностических заданий; внедрение методики, разработанной сообразно исследовательским задачам. В качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился количественный и качественный анализ, применялись методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования
Экспериментальное исследование осуществлялось в течение пяти лет на базе ГОУ СОШ № 1970,2017 г. Москвы и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, современных методических разработок; определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы учителей образовательных учреждений; накоплен эмпирический материал, определялись цели, задачи, методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики эстетического развития младших школьников, была апробирована и внедрена методика эстетического развития детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведено корректирование авторской методики, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены возможности музыкального кукольного театра в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста (взаимное усиление эстетического воздействия музыки и театра, развитие эстетической эмпатии, воспитание сочувствия, формирование «базового доверия к жизни»); разработана методика организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, в которой ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что вносит определенную новизну в теорию и практику внеклассного воспитания;
- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного эстетического воспитания младших школьников: учет возрастных особенностей восприятия ребенка (общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле); развитие эстетических качеств личности; эмоциональная выразительность исполнения участников спектакля; создание творческо-поисковых ситуаций.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- выделены этапы эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыки и кукольного театра: от восприятия музыкальных кукольных спектаклей - через сопереживание - к выработке эмоционального отношения к эстетическим нормам и углублению эстетического восприятия, к активной исполнительской деятельности в спектакле;
- дана характеристика воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, в основе которого ряд ценностей: музыкально-творческая активность ребенка, самодеятельность, практическая художественная деятельность; выявлены критерии и показатели уровня эстетической воспитанности младших школьников; разработана и апробирована методика диагностирования воспитательной результативности взаимодействия искусств в музыкальном кукольном театре начальной школы.
Результаты работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, посвященных проблеме эстетического воспитания детей различных возрастных групп.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы: исследователями в области педагогики искусства, педагогами — руководителями детских театральных кружков и студий, при разработке программ эстетического воспитания детей младшего школьного возраста; учителями начальных классов.
Научные результаты работы могут быть применены при составлении новых учебно-методических пособий по теории и практике внешкольного воспитания, программ профессиональной подготовки педагогов-воспитателей в системе основного и дополнительного образования, а также учебных курсов для студентов педагогических факультетов.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам эксперимента, репрезентативностью методик; сочетанием качественных и количественных подходов в анализе экспериментальных данных; применением методов математической обработки материалов; личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе при использовании возможностей идентификации с поющей и танцующей куклой, музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизации их творческого воображения.
2. В методике организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что приводит к взаимному усилению воздействия искусств и способствует успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
3. Эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию эстетических представлений, чувств и качеств.
4. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному эстетическому воспитанию младших школьников: а) учет возрастных особенностей восприятия ребенка: общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле; б) предварительная настройка восприятия ребенка на последующее действие; в) эмоциональная выразительность исполнения участников спектакля; г) создание творческо-поисковых ситуаций.
5. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни эстетической воспитанности детей младшего школьного возраста, управлять процессом их эстетического воспитания и оценивать его эффективность, включающий показатели и критерии музыкально-эстетического воспитания и адаптированные диагностические методики.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МПГУ, на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников, на методических семинарах и педагогических советах учителей образовательных учреждений.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 4-х публикациях автора, в том числе в журналах по списку ВАК РФ: «Начальная школа», «Искусство в школе».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей список литературы из 215 наименований. Работа изложена на 177 страницах и содержит 13 таблиц и 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы поиска путей и средств музыкально-эстетического развития младших школьников. Напротив, оно показало необходимость дальнейшего научного поиска. На наш взгляд, перспективными в решении данной проблемы могут явиться следующие направления: поиск специфических методов, способов, приемов, которые смогут обеспечить более высокий уровень эстетического развития детей подростков и создание системы эстетического развития средствами музыкального кукольного театра детей различных возрастных групп.
Заключение
Решение вопроса об эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра потребовало проведения историко-педагогического анализа проблемы, который показал, что
- тесная взаимосвязь эстетического и духовно-нравственного воспитания и развития, возникнув в античности, развиваясь и обогащаясь на протяжении всей последующей истории человечества, привела в настоящее время к сращиванию, интеграции эстетического и духовно-нравственного в единое целое;
- большое значение в эстетическом воспитании, начиная с античности, придавалось музыке, что связано с особым ее свойством -возможностью воспитания души, развития общечеловеческих духовных качеств и потребностью общества в активизации этого процесса.
Анализ ключевых понятий диссертации позволил нам уточнить определение эстетического воспитания детей младшего школьного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию эстетических представлений, чувств и качеств.
Теоретический анализ проблемы показал, что музыка и искусство театра являются важнейшими средствами эстетического воспитания, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое и катарсическое воздействие.
Проанализировав основные особенности психофизиологического развития детей младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что использование музыки и искусства театра очень важно для эстетического воспитания школьников, так как именно в этом возрасте они способны оказывать наибольшее воздействие. Органичное объединение в одном спектакле музыки и искусства кукольного театра может привести к взаимному усилению эстетического воздействия каждого из этих видов искусства.
Анализ содержательного аспекта организации музыкально-эстетического воспитания в образовательных учреждениях на основе традиционной и новых методик позволил нам сделать вывод о том, что их реализация в современной социокультурной ситуации достаточно сложна и не дает требуемых результатов.
Поэтому, опираясь на теоретические и практические достижения в этой области, мы разработали методику эстетического детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра и выявили комплекс педагогических условий, способствующих успешности реализации разработанной методики.
Для проверки эффективности методики эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра было проведено экспериментальное исследование, состоящее из трех этапов.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы, диагностировано состояние распространенной педагогической практики по музыкально-эстетическому воспитанию школьников, разработаны критерии и уровни эстетической воспитанности младших школьников.
На формирующем этапе эксперимента была апробирована и внедрена авторская методика эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра. На контрольном этапе была проведена проверка комплекса разнообразных критериев диагностических методик и выявление педагогических условий, произведены анализ результатов и подведены итоги.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы показал положительную динамику эстетического воспитания в обеих группах, но в экспериментальной группе, где была использована авторская эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра, эта динамика выражена особенно рельефно, что подтверждает эффективность разработанной программы действий.
В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы исследования:
1. Теоретический анализ проблемы показал, что музыка и искусство театра являются важнейшими средствами эстетического воспитания, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое воздействие. В основе воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ряд ценностей: музыкально-творческая активность ребенка, самодеятельность, практическая художественная деятельность.
2. Эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию эстетических представлений, чувств и качеств.
3. Интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе при использовании возможностей идентификации с поющей и танцующей куклой, музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизации их творческого воображения.
4. В методике организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что приводит к взаимному усилению воздействия искусств и способствует успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников;
5. Определены педагогические условия, способствующие более эффективному эстетическому воспитанию младших школьников: а) учет возрастных особенностей восприятия детей (общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле); б) предварительная настройка восприятия ребенка на последующее действие; в) эмоциональная выразительность исполнения; г) создание творческо-поисковых ситуаций, активизирующих процессы воображения школьников и снимающих психологические барьеры на пути усвоения материала.
5. Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни эстетической воспитанности младших школьников, управлять процессом их эстетического развития и ж оценивать его эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Кукольный театр в системе музыкально-эстетического воспитания младших школьников"
На правах рукописи
ПРОСАНДЕЕВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ школьников
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о она 2011
Москва-2010
4853916
Работа выполнена на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор педагогических наук, профессор БЕЗБОРОДОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
доктор педагогических наук, профессор БАКЛАНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
кандидат педагогических наук, доцент ЗАВ АРИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится 2011 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212. 154.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет» (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1, ауд. 317).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета по адресу 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Р. Черкасова
Введение
Актуальность исследования. Формирование музыкально-театральной культуры школьников является одним из факторов успешной социализации ребенка, так как в музыке и театре сконцентрирован духовный опыт человечества, который, попадая в сферу индивидуального сознания личности (переживания, чувства, мысли, оценки, ценностные ориентации), распредмечивается, осваивается, развивается и становится ее достоянием. Это предполагает последовательное накопление опыта эстетического восприятия музыкальных спектаклей и раскрывает подрастающему поколению огромное богатство эмоционально-смыслового содержания окружающего мира.
В «Концепции художественного образования Российской Федерации до 2025 года» художественное образование рассматривается на государственном уровне как значимая сфера человеческой деятельности, жизненно необходимая как для развития российского общества, так и каждой личности.
Музыкально-театральное искусство сегодня как интеграционное явление - это воплощение синтеза различных искусств: художественного слова (литературы), музыки и изобразительного искусства. Однако в настоящее время функции искусства как «воспитателя» не реализовываются. Одной из причин этого является формализация в преподавании дисциплин эстетического цикла в общеобразовательной школе, что приводит к отчуждению' школьников от искусства. Поэтому мы предлагаем активную форму художественного творчества детей - организацию школьного кукольного театра, включающую использование классической музыки как одного из важнейших средств музыкально-эстетического развития ребенка; обращение к возрасту младшего школьника как наиболее благоприятному периоду для такого развития; использование кукольного театра как средства эмоционального воздействия.
Синтетическая природа кукольного театра дает ребенку представление об особенностях художественного отражения действительности в искусстве. Кроме законов театрального искусства образно-художественный строй кукольного спектакля вводит детей в мир литературы, живописи и музыки. Использование классической музыки и искусства кукольного театра очень важно для воспитания и развития эмоциональной сферы ребенка, так как органичное объединение в одном спектакле музыки и искусства театра может привести к взаимному усилению эстетического воздействия каждого из этих видов искусства. Музыка и искусство театра являются важнейшими средствами эстетического воспитания и развития, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое воздействие.
Актуальность исследования обусловлена высоким познавательным и воспитательным потенциалом музыкального и театрального искусства с
одной стороны, и недостаточным вниманием к предметам эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях, к возможностям внеклассной работы, с другой стороны.
Сложность реализации музыкально-эстетического воспитания школьников в настоящее время обусловлена следующими причинами:
- падением интереса к классической музыке и отсутствием высокохудожественной атмосферы в повседневной жизни детей;
- музыка у современных детей не связывается с возникновением эстетической эмпатии - «вчувствования в художественный объект» (Т.П. Гаврилова) и не вызывает сопереживания к переживаниям героев кино, театра, художественных произведений, то есть воображаемых персонажей. Не происходит процесс идентификации;
- высокими профессиональными требованиями, предъявляемыми учителю начальных классов, который должен сочетать в себе качества музыканта и актера.
Степень разработанности проблемы. Вопросы гармоничного духовного развития человека с помощью искусства освещены в трудах A.B. Бакушинского, П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского.
Проблемой изучения и формирования эстетических качеств личности ребенка занимались М.А. Верб, Л.П. Воюева, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев,
A.Ж. Овчинникова, Т.С. Прокофьева, И.Ф. Свадковский, С.А. Якобсон и другие.
Развитие теории и практики эстетического воспитания школьников средствами музыки происходило под влиянием взглядов Б.В. Асафьева, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, Б.М. Теплова,
B.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и других. Они подчеркивали необходимость такой работы для нравственного и интеллектуального развития личности детей.
Система отечественного музыкально-эстетического воспитания школьников опирается на исследования проблем развития музыкального восприятия школьников (Л.В. Школяр, С.М. Беляева-Экземплярская, Л.А. Безбородова, В.К. Белобородова, О.П. Радынова); на активизацию возможностей детей в оценке музыки (Л.Н. Комиссарова, П.А. Чичерина, А.И. Шелепенко). H.A. Ветлугина разработала многие важнейшие проблемы музыкальной деятельности детей. Дальнейшее развитие ее теории музыкального воспитания ребенка продолжено в работах: А.Д. Артоболевской, Ю.Б. Алиева, Т.И. Баклановой, Е.А. Бодиной, З.П. Морозовой.
Влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности рассмотрено в работах Е.Б. Вахтангова, И.Д. Гликмана, Б.Е. Захавы, Т.А. Курышевой, A.B. Луначарского, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; проблемам нравственного развития детей средствами театра посвящены труды основоположников кукольного театра в нашей стране - A.A. Брянцева, Е.С. Деммени,
C.B. Образцова, и музыкального театра для детей - Н.И. Сац.
Таким образом, имеется комплекс исследований, на которых базируется эстетическое воспитание школьников средствами музыки и театра. Однако в теории и практике воспитания отсутствуют исследования, подробно рассматривающие процесс эстетического развития младших школьников средствами кукольного театра.
В процессе исследования нами выявлены противоречия между:
- потребностью педагогической практики в эстетическом развитии детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью этого вопроса;
- потенциальными возможностями детского кукольного театра и невостребованностью этого вида самостоятельной театральной детской деятельности как средства воспитания.
Цель исследования - определить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра.
Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра.
Гипотеза исследования: интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, если:
- используются возможности идентификации с поющей и танцующей куклой;
- взаимодействие искусств направлено на преобладание музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизацию их творческого воображения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния музыкально-эстетического воспитания младших школьников, дать оценку возможностей музыкального кукольного театра;
- изучить психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста и специфику воздействия музыкального кукольного театра на их эстетическое воспитание;
- обосновать и разработать методику эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра;
- выявить комплекс педагогических условий успешного эстетического воспитания младших школьников;
- разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней эстетической воспитанности младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философско-социологические и психологические положения об освоении личностью духовных ценностей (М.М. Бахтин, Р. Бультман, Т.Г, Гадамер, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, A.A. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, В. Франки, Р. Шеперман);
- основные положения психологии о восприятии произведений искусства (JI.C. Выготский, A.JÏ. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, Б.Л. Яворский, П.М. Якобсон);
- положения о специфике влияния театрального искусства на формирование духовной культуры личности (Е.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский,
A.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов) и, в частности, личности ребенка (A.A. Брянцев, Е.С. Деммени, C.B. Образцов, К. Орф, Н. И. Сац);
- теоретико-методологические основы музыкально-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Л.А. Безбородова, Е.А. Бодина, А.Л. Готсдинер, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпин);
- основные положения об особенностях психофизиологического развития детей школьного возраста (Л.С. Выготский, М.Ю. Кулагина,
B.C. Мухина, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, беседы со школьниками, учителями; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкально-эстетической деятельности детей младшего школьного возраста, изучение их творческих работ, выполнение диагностических заданий; внедрение методики, разработанной сообразно исследовательским задачам. В качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился количественный и качественный анализ, применялись методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования
Экспериментальное исследование осуществлялось в течение пяти лет на базеГОУСОШ№ 1970,2017 г. Москвы и состояло из трех этапов.
На первом этане (2004 - 2005 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, современных методических разработок; определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы учителей образовательных учреждений; накоплен эмпирический материал, определялись цели, задачи, методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики эстетического развития младших школьников, была апробирована и внедрена методика эстетического развития детей младшего школьного возраста средствами музыкального кукольного театра.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) были проанализированы и
обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведено корректирование авторской методики, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены возможности музыкального кукольного театра в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста (взаимное усиление эстетического воздействия музыки и театра, развитие эстетической эмпатии, воспитание сочувствия, формирование «базового доверия к жизни»);
разработана методика организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, в которой ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что вносит определенную новизну в теорию и практику внеклассного воспитания;
- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного эстетического воспитания младших школьников: учет возрастных особенностей восприятия ребенка (общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле); развитие эстетических качеств личности; эмоциональная выразительность исполнения участников спектакля; создание творческо-поисковых ситуаций.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- выделены этапы эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыки и кукольного театра: от восприятия музыкальных кукольных спектаклей - через сопереживание - к выработке эмоционального отношения к эстетическим нормам и углублению эстетического восприятия, к активной исполнительской деятельности в спектакле;
- дана характеристика воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе, в основе которого ряд ценностей: музыкально-творческая активность ребенка, самодеятельность, практическая художественная деятельность;
- выявлены критерии и показатели уровня эстетической воспитанности младших школьников;
разработана и апробирована методика диагностирования воспитательной результативности взаимодействия искусств в музыкальном кукольном театре начальной школы.
Результаты работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, посвященных проблеме эстетического воспитания детей различных возрастных групп.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы: исследователями в области педагогики искусства, педагогами - руководителями детских театральных кружков и студий, при
разработке программ эстетического воспитания детей младшего школьного возраста; учителями начальных классов.
Научные результаты работы могут быть применены при составлении новых учебно-методических пособий по теории и практике внешкольного воспитания, программ профессиональной подготовки педагогов-воспитателей в системе основного и дополнительного образования, а также учебных курсов для студентов педагогических факультетов.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам эксперимента, репрезентативностью методик; сочетанием качественных и количественных подходов в анализе экспериментальных данных; применением методов математической обработки материалов; личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе при использовании возможностей идентификации с поющей и танцующей куклой, музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизации их творческого воображения.
2. В методике организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что приводит к взаимному усилению воздействия искусств и способствует успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному эстетическому воспитанию младших школьников: а) учет возрастных особенностей восприятия ребенка: общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле; б) предварительная настройка восприятия ребенка; в) эмоциональная выразительность исполнения участников спектакля; г) создание творческо-поисковых ситуаций.
4. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни эстетической воспитанности детей младшего школьного возраста, управлять процессом их эстетического воспитания и оценивать его эффективность, включающий показатели и критерии музыкально-эстетического воспитания и адаптированные диагностические методики.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МПГУ, 8
на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников, на методических семинарах и педагогических советах учителей образовательных учреждений.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 4-х публикациях автора, в том числе в журналах по списку ВАК РФ: «Начальная школа», «Искусство в школе».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей список литературы из 215 наименований. Работа изложена на 177 страницах и содержит 13 таблиц и 4 диаграммы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, представлены теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра» представлены основные тенденции музыкально-эстетического воспитания школьников на современном этапе, раскрыто значение и возможности кукольного театра для эстетического воспитания младших школьников, принципы и условия организации кукольного театра в начальной школе.
Современный период общественного развития характеризуется рядом особенностей. Одна из них обусловлена сложившимся неблагоприятным социально-экономическим положением людей. Серьёзные трансформации, переживаемые социально-культурной отраслью в условиях развития рыночных отношений, радикальным образом изменили сферу культурного потребления. Это выразилось в закрытии культурно-образовательных учреждений, где обычно функционировали музыкальные коллективы; в уменьшении роли институциональных форм в структуре культурной деятельности населения и расширении её личностных форм; в свёртывании финансирования; в нарастающем расслоении общества по экономическим возможностям потребления культурных благ; в выделении множества субъектов культурной политики (наряду с государственными учреждениями культуры и образования), форм собственности и источников финансирования учебных программ.
Адаптация отрасли к рынку наполнила новым содержанием практику и музыкальную деятельность внешкольных учреждений. В этих условиях музыкальные коллективы (в частности хоровые) вынуждены переходить на самофинансирование, сокращение числа участников и преимущественное развитие мобильных творческих групп, действующих по образцу независимых структур.
Одной из тенденций современного этапа развития музыкального творчества стало изменение жанрово-видового состава любительских
объединений и творческих коллективов. Наиболее распространенными становятся камерные жанры любительского творчества, проявляется тяготение к небольшим исполнительским составам. В музыкальной области падает популярность духовых оркестров, интересы любителей музыки постепенно смещаются в сторону музыкальной этнографии, духовного музыкального наследия, авторского песенного творчества. Появляется немало семейных групп, творческих коллективов, которые в своей деятельности опираются на старинные синкретичные фольклорные жанры (народные действа, обряды), синтезирующие театральное, хореографическое, декоративно-прикладное искусства и вокально-инструментальное исполнительство.
Каждая из этих форм сегодня ищет новые пути активизации творчества масс, приобщения людей к содержательной, возвышенной, духовной жизни и одновременно призвана поддерживать стремление молодёжи к творческому самовыражению и человеческому общению.
Следующей тенденцией современного этапа развития музыкального творчества является падение уровня исполнительского мастерства и качества создаваемых художественных произведений в большинстве творческих коллективов. В музыкальном искусстве просматривается низкое качество продуктов художественной деятельности, слабая реализация педагогического потенциала музыкального искусства в школе, некритическое освоение моделей и образцов профессиональной деятельности музыкантов, отход от единых заданных ориентиров, обостряются проблемы экологии художественной среды.
Сложный, во многом противоречивый процесс реформ привёл к девальвации духовных ценностей, составляющих основу общенациональной культуры, определяющих гуманистическую направленность и ориентиры человеческого бытия.
В практике организации школьных музыкальных кружков проявляются типичные недостатки: отсутствие педагогической целенаправленности в работе; отрыв педагогических задач от музыкальных; опора на авторитарную педагогику в учебно-воспитательной работе, ограничивающую творчество.
В музыкальной педагогике сегодня присутствует авторитарный подход, чуждый по своей природе специфике искусства, что делает особо актуальным поиски оптимальных педагогических условий, обеспечивающих реализацию в музыкальном образовании и воспитании личностно-развивающего подхода. Признание за личностью права определять собственное творческое развитие является особо важным для современной педагогики, что рассматривается как принципиальный фактор гуманизации общества. Личностно-развивающая стратегия ориентирована не на усвоение знаний вообще, а на ценности, надолго определяющие качество жизнедеятельности и продуктивной работы в быстро меняющемся социуме. Это позволяет говорить о доминировании духовно-практического
отношения, которое наиболее полно реализуется через эстетическое отношение, как особое, целостное отношение к жизни.
Выбор кукольного музыкального театра и его организация в начальной школе был продиктован:
- усложнением современной социокультурной ситуации, при которой прежние методы эстетического воспитания оказываются недостаточно эффективными;
- основной задачей музыкально-эстетического воспитания - научить детей слышать, любить и понимать музыку;
- психофизиологическими особенностями развития младших школьников.
Возможности использования средств музыкального кукольного театра в начальной школе можно охарактеризовать следующими положениями:
- особенности развития познавательных процессов в младшем школьном возрасте (преобладание непроизвольных форм внимания, памяти, воображения, при которых наилучшие результаты достигаются при ярко положительном эмоциональном отношении ребенка к предлагаемому материалу);
- особенности современной социокультурной ситуации, при которой ценности искусства недостаточно пропагандируются, делают искусство переживания наилучшей формой приобщения к классической культуре;
- действие спектакля способно помочь детям проникнуть в эмоциональную атмосферу музыки, осознать настроения и чувства, которые выражены в музыкальном произведении, понять их язык. Это углубляет восприятие музыки детьми, делая даже чисто эмоциональное восприятие произведения (при малом опыте слушания) действенным и глубоким, что особенно важно для воспитания тех школьников, которые лишены качественных музыкально-эстетических занятий;
- искусство переживания, воздействуя через эмоции на подсознание детей, дает наилучшие возможности для усвоения ими этических норм: идентификация в форме сочувствия, отождествление себя с любимым героем и обособление по отношению к отрицательным персонажам превращают ребенка из пассивного зрителя в активного участника событий. При этом формируется эмоциональное отношение к духовно-нравственным нормам, чему способствует также использование классической музыки, оказывающей сильное эмоциональное воздействие и являющейся средством духовного воспитания человека, его эстетических качеств;
искусство переживания способствует развитию
личностной сферы общения, преодолению эгоцентризма детей, развитию важнейшего качества - эстетической эмпатии - способности личности проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствуя им.
Сочувствие трудновоспитуемо, но необходимо, так как является одним из главных качеств личности, которое помогает ей устоять в жизненных невзгодах, преодолеть трудности и достичь совершенства. Развитие эмпатии
в этом возрасте облегчается благодаря особой эмоциональной восприимчивости детей, развитию в этом возрасте механизмов идентификации и обособления, а также использованием в спектаклях классической музыки, оказывающей сильное эмоциональное воздействие на человека;
- искусство переживания и классическая музыка, способствуя осмыслению общечеловеческих ценностей - духовных и нравственных, делают их достоянием индивидуального сознания, помогают формированию собственного ценностно-смыслового пространства, на основе которого ребенок сможет развивать свои возможности и способности, формировать свой жизненный путь;
- искусство переживания и классическая музыка являются мощными факторами эстетического развития личности, помогая проникнуть зрителю в «атмосферу поэзии и творчества, которая воспитывает вкус, разжигает эстетическое чувство и возрождает к жизни художника, дремлющего в душе каждого человека» (К.С. Станиславский). Воздействие их в младшем школьном возрасте оказывается еще более сильным благодаря общей сензитивности этого периода и особой эмоциональности детей;
- спектакли, в которых добро побеждает зло, вместе с тщательно подобранной классической музыкой способны помочь в реализации главной личностной задачи этого возрастного периода - формирования «базового доверия к жизни», являющегося основой жизненного оптимизма взрослого. При этом классическая музыка, глубоко и ярко воплощающая красоту и гармонию мира, цельность общественного и личного сознания, воспевающая красоту и могущество человека, становится одной из, безусловно, позитивных образно-понятийных опор.
Отметим, что при этом, помогая формированию у ребенка с помощью кукольных спектаклей жизнеутверждающей, оптимистичной модели мира, мы можем в будущем противостоять различным формам «бегства» от жизни (таким, как пьянство, наркомания, суицид), порожденными во многом убеждениями в иррациональности мира;
- яркость и сила впечатлений, оставленных искусством переживания, могут создать в дальнейшем мощный толчок к самовоспитанию. Напомним, что характерной особенностью непроизвольного запоминания в этот период является то, что оно может быть прочным и точным. Если события имели эмоциональную значимость и произвели впечатление на ребенка, они могут сохраниться в памяти на всю оставшуюся жизнь. Положительный настрой, создаваемый спектаклем, радость от общения с любимыми героями и классической музыкой создают предпосылки для потребности дальнейшего общения с музыкой и театром;
- гипноидные явления, возникающие и непроизвольно усиливающиеся в группах людей (при просмотре спектакля), способствуя максимальной пластичности и восприимчивости сознания, усиливают воспитательное воздействие всех перечисленных факторов.
Педагогическими условиями организации работы музыкального
кукольного театра в начальной школе являются:
1. целенаправленность педагогического воздействия руководителя-режиссера, в работе которого можно выделить следующие компоненты: осмысление режиссерско-педагогической концепции, создание сценария, организация работы с учащимися по актерскому мастерству, составление репертуара музыкального кукольного театра;
2. адекватность методики воспитания детей в музыкальном кукольном театре основным дидактическим принципам:
понимание руководителем психолого-возрастных особенностей детей младшего школьного возраста
- эмоционально-образная атмосфера проведения занятий;
3. понимание спектакля как совместного творчества играющего ребенка и педагога-режиссера;
4. создание творческой атмосферы, способствующей развитию воображения младших школьников:
- содержание и способы подачи материала должны быть доступными и убедительными именно для этого возраста;
- спектакли - интересными и обязательно - нравственно воспитывающими;
- темп подачи материала - оптимальным: необходима точная дозировка по времени музыкально-эстетического и нравственного материала; информационно-содержательной насыщенности и комических игровых моментов;
- сочетание процессов восприятия и творческо-поисковой деятельности детей;
- ясность изложения;
- тщательность подбора музыкального материала;
- связь материала каждого спектакля с предыдущим и последующим;
- активизация фантазии детей, побуждение увидеть необычное в привычном, стремления догадаться и домыслить увиденное;
- красочность, яркость оформления спектакля;
- стройность, целостность каждого спектакля, его логическая завершенность;
- общая направленность спектаклей: для воспитания у детей базового доверия к жизни необходима обязательная победа добра над злом;
- создание творческо-поисковых ситуаций, активизирующих процессы мышления младших школьников и снимающих психологические барьеры на пути усвоения эстетического материала, обязательная эмоциональная выразительность исполнения, как музыканта, так и актеров-кукловодов.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального кукольного театра» рассмотрены критерии и уровни эстетического воспитания младших школьников, охарактеризованы организация, содержание и методики экспериментального исследования, представлены данные диагностических срезов, приведен анализ результатов формирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ № 1970, 2017 г. Москва. Общее число детей, занятых в эксперименте составило 83 учащихся 1 и 2 классов. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего с целью определения исходных параметров уровня эстетической воспитанности младших школьников; формирующего с целью эстетического воспитания детей средствами музыкального кукольного театра; контрольного с целью получения результатов после реализации авторской методики.
Были выделены следующие показатели и критерии эстетической воспитанности младших школьников: музыкально-эстетические суждения (точность музыкальной характеристики образов произведений); устойчивость эстетических качеств (ценностные ориентации, умение отличать истинные ценности от мнимых, способность отстаивать свою точку зрения по произведениям искусства); творческое воображение (гибкость, оригинальность, продуктивность).
Для выявления уровня эстетической воспитанности младших школьников в контрольной и экспериментальной группах был использован комплекс диагностических методик: анкетный опрос, дополненный методом бесед и наблюдений; восприятие музыкального материала, состоящего из 7 пьес; театральные этюды и упражнения на четкость и выразительность речи, на устойчивость внимания, на способность к сотрудничеству и взаимодействию; методика «дорисовывания фигур» (П. Торренс по модификации О.М. Дьяченко), субтест «круги» (П. Торренс), тест «три слова», тест «незаконченный рассказ» для диагностики воображения детей.
Контрольная и экспериментальная группы были сформированы из участников констатирующего этапа эксперимента: ГОУ СОШ № 1970 в составе 42 школьника (ЭГ) и ГОУ СОШ № 2017 в составе 41 человек (КГ): Это позволило добиться максимально возможного равенства качества состава групп.
В содержании формирующего эксперимента были включены кукольные спектакли-сказки: «Кот, петух и лиса» с музыкой В. Герчик, «Приключения Машеньки» с музыкой П.И. Чайковского, C.B. Рахманинова, Ф. Шопена, «История тигренка» с музыкой JI.B. Бетховена. На подготовку каждого спектакля отводилось 10 занятий во внеурочное время в группе продленного дня. Первое занятие было посвящено посещению театра кукол им. C.B. Образцова на спектакль A.C. Пушкина «Сказка о царе Салтане», перед спектаклем дети ознакомились с музеем кукол в театре, с историей становления театра кукол, с игрушками разных стран мира, разнообразными видами кукол.
На данном этапе решались следующие задачи: формирование эстетических качеств, ценностных художественных ориентации, целенаправленное развитие музыкально-эстетического восприятия, эмоциональности и отзывчивости на музыкальные произведения. На занятиях формировались навыки кукловождения, сценической речи, владения средствами театральной выразительности, развивалось
воображение младших школьников как способности творить и мыслить художественными образами, пробуждался интерес детей к искусству музыкального кукольного театра, что способствовало обогащению сознания учащихся познанием действительности в художественных образах. Ведущую роль на формирующем этапе играл метод идентификации с поющей и танцующей куклой.
Таблица 1
Количественная оценка результатов на формирующем этапе эксперимента _(итоговый контрольный срез)__
Задания 1 2 3 4 5 6 7
Кол-во детей контрольной 16 15 27 21 30 13 19 16
группы (41) 26 19 5 11 7 15 17 16
36 7 9 9 4 13 5 9
Общее кол-во баллов (КГ) 74 64 70 56 82 68 75
Кол-во детей 16 14 16 15 14 10 12 9
экспериментальной 26 12 2 5 7 18 13 9
группы (42) 36 16 23 22 21 14 17 24
Общее кол-во баллов (ЭГ) 86 89 91 91 88 89 99
Сравнительные диаграммы по результатам развития воображения младших школьников:
с
<£>
5 I
Ч
V
а.
о
Контрольная группа
40 35 30 25 20 15 10
/
/
ж
□ констатирующий этап
■формирующий этап
Рис. №1. Результаты психодиагностического исследования по методике «Дорисовывание фигур» в контрольной группе
50 45 40 35 30 25 20
с с
га ю
>5 X
5 15 о. и
10 5 О
X» л>
Экспериментальная группа
.0°
□ констатирующий этап ■ формирующий этап
Рис. №2. Результаты психодиагностического исследования по методике «Дорисовывание фигур» в экспериментальной группе
В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы исследования.
1. Теоретический анализ проблемы показал, что музыка и искусство театра являются важнейшими средствами эстетического воспитания, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое воздействие. В основе воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ряд ценностей: музыкально-творческая активность ребенка, самодеятельность, практическая художественная деятельность.
2. Эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию эстетических представлений, чувств и качеств.
3. Интеграция искусств (органичное объединение классической музыки и кукольного театра) становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе при использовании возможностей идентификации с поющей и танцующей куклой, музыкально-творческой деятельности младших школьников и активизации их творческого воображения.
4. В методике организации эффективного взаимодействия искусств как специфического фактора реализации воспитательного потенциала музыкального кукольного театра в начальной школе ведущую роль играет метод идентификации с поющей и танцующей куклой, что приводит к взаимному усилению воздействия искусств и способствует успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
5. Определены педагогические условия, способствующие более эффективному эстетическому воспитанию младших школьников: а) учет возрастных особенностей восприятия детей (общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле); б) предварительная настройка восприятия ребенка; в) эмоциональная выразительность исполнения; г) создание творческо-поисковых ситуаций, активизирующих процессы воображения школьников и снимающих психологические барьеры на пути усвоения материала.
6. Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни эстетической воспитанности младших школьников, управлять процессом их эстетического развития и оценивать его эффективность.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Просандеева И.В. Педагогические условия организации
кукольного театра в начальной школе // Искусство в школе. - № 2.
- 2010. - С. 60-63. (0,5 п.л.)
2. Просандеева И.В. Кукольный театр в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников // Начальная школа. - № 4. — 2010. - С. 100-103. (0,4 п.л.)
3. Просандеева И.В. Руководитель детского школьного театра // Объединенный научный журнал. - № 14. - 2009. - С.37-39. (0,3 п.л.)
4. Просандеева И.В. Тенденции музыкально-эстетического воспитания и развития школьников на современном этапе // Молодой ученый. - №9.
- 2010. - С. 265-268. (0,4 п.л.)
Подп. к печ. 20.12.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 110 Тир 100 экз.
Типография Mill У