Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере

Автореферат по педагогике на тему «Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шипова, Алина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере"

На правах рукописи

Шилова Алина Валерьевна

Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Саратов - 2014

005554527

Работа выполнена в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Демакова Ирина Дмитриевна

Официальные онпоненты: Валеева Роза Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой общей и социальной педагогики

Куприянов Борис Викторович

доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры теории и истории педагогики

Ведущая организация: ФГНУ «Институт психолого-педагогических

проблем детства» РАО

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10 А, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте www.sgu.ru.

Автореферат диссертации разослан 23 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С1^

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена ориентиров в современном образовании, реализация его культурной парадигмы требует переосмысления содержания и форм воспитания подростков через призму культуры не только в системе общего образования, но и дополнительного образования, в том числе при организации летного отдыха детей. В «Типовом положении о детском оздоровительном лагере» (2011) подчеркивается, что основными задачами лагеря является создание условий для личностного развития детей, воспитания и адаптации к жизни в обществе, формирования у детей общечеловеческой культуры и ценностей (Письмо Минздравсоцразвития России от 15.04.2011 № 18-2/10/1-2188). Исследователи подчеркивают, что детский оздоровительный лагерь является одним из институтов социализации, где могут быть созданы условия, необходимые для профилактики и преодоления негативных тенденций в развитии и межличностном взаимодействии подростков.

В связи с реализацией в последние годы инклюзивного и интегрированного образования в детском оздоровительном лагере возникает уникальная возможность общения и совместной деятельности детей с нормальным психическим развитием и с ограниченными возможностями здоровья, что позитивно влияет на процесс становления их личности, развитие толерантности, на формирование опыта конструктивного взаимодействия в социуме. Анализ научных трудов последних десятилетий показывает, что, начиная с 90-х годов XX века, на фоне процессов демократизации общества и гуманизации образования идет интенсивный поиск новых ценностных оснований развития теории и практики отечественного воспитания. Одним из таких оснований является культура, которая рассматривается как некая универсальная система воспитания ребенка, как его действующая модель, как среда, питающая личность, способствующая её успешной социализации.

В Федеральном «Законе об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013) подчеркивается, что социализация осуществляется в процессе усвоения детьми и подростками культурных ценностей. В Федеральном образовательном стандарте Ш-го поколения воспитание личности заявлено как одна из наиболее важных целей современного образования, а основные результаты воспитания рассматриваются через личностную, семейную и социальную культуру.

Степень разработанности темы исследования.

Общеизвестно, что идея культуросообразности, выдвинутая в свое время А. Дистервегом и раскрытая в «Опыте педагогической антропологии» К.Д. Ушинским, легла в основу культурологического подхода в образовании в 60-х гг. XX в. Отечественные исследователи В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. актуализировали проблему содержания образования, которое должно включать не только научные знания, но и опыт человека, педагогически адаптированную культуру в целом. Проблемы культурологического подхода к образованию вошли в круг научных интересов

М.М. Бахтина, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, JI.C. Выготского, М.С. Кагана и др. В научной литературе последних десятилетий культурологический подход к образованию отражен в трудах Г.С. Батищева, B.J1. Бенина, Л.П. Буевой,

A.П. Валицкой, О.С. Долженко, Н.С. Розова, Е.В. Листвиной и др. В трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Б. Крыловой, Н.Е. Щурковой и др. освещаются вопросы воспитания с позиций культуры, И.Е. Видт, П.Г. Щедровицкий, Б.С. Гершунский и др. представляют в своем исследовании образование как феномен культуры. При этом подчеркивается, что эффективным средством приобщения к культуре выступают разнообразные культурные практики (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова и др.).

В трудах Я.А. Коменского, Я. Корчака, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Н.М. Таланчука и др. освещены принципиальные положения, касающиеся общих вопросов воспитания. Идеи гуманизации пространства детства представлены в исследованиях И.Д. Демаковой, E.H. Шиянова, Е.Б. Штейнберга, М.В. Осориной и др.

Процессу развития подростка, условиям его социального и личностного становления, посвящены работы Л.И. Божович, В.В. Давыдова, М. Кле, М. Мид, Д.И. Фельдштейна, С. Холла, Э. Шпрангера, Д.Б. Эльконина и др. Изучением проблем социализации занимались В.А. Мудрик, Г.М. Андреева, И.С. Кон и др. Вопросы социализации ребенка в условиях детских общественных объединений исследовали A.B. Волохов, В.В. Кочергин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.; оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере изучали О.В. Майорова, Б.В. Куприянов, H.A. Курчанова и др.; концептуальные основы летнего отдыха и оздоровления детей и подростков определили Е.М. Рыбинский, И.И. Фришман и др. Социализация подростка понимается в качестве процесса усвоения и постоянного воспроизводства ребенком социокультурного опыта.

Культурологический аспект социализации представлен в работах И.Е. Видт, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Е.А. Климова и др. Рассмотрению понятия «социализация» через «вхождение» в культуру посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Г.А. Цукерман, E.H. Щурковой и др.

Важное значение для нашего исследования имеют труды выдающихся европейских педагогов-гуманистов и, прежде всего, Я. Корчака. Изучением педагогического наследия Я. Корчака занимались P.A. Валеева, И.Д. Демакова и др. Основные концептуальные идеи педагогической концепции Я. Корчака легли в основу деятельности корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом». Проблемы интегрированного образования исследовали в своих работах H.H. Малофеев, М.И. Никитина, Н.Д. Шматко и др. Особенности интеграционного пространства лагеря «Наш Дом» обсуждались в исследованиях И.Д. Демаковой, Н.С. Чагиной и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам, связанным с социализацией подростков в летнем оздоровительном лагере, в настоящее время все еще недостаточно изученными остаются

культурные практики как средство социализации, а также вопросы классификации и типологии культурных практик.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии существующих противоречий между:

— объективной потребностью общества и государства в позитивной социализации подростков средствами культурных практик и недостаточно представленным в научных исследованиях педагогическим обеспечением организации культурных практик в условиях летнего отдыха;

— необходимостью педагогической практики в организации культурных практик подростков как средства социализации в детском оздоровительном лагере и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели её реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, связанную с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием и практико-методическим обеспечением организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»)».

Объект исследования: процесс социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования: культурные практики подростков в детском оздоровительном лагере.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом») и опытно-экспериментальным путем проверить результативность её апробации.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение подростков в культурные практики будет способствовать повышению уровня их социализированное™ в детском оздоровительном лагере, если:

- «культурные практики» в педагогическом контексте рассматривать как процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства подростком социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей;

- классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере будет проведена на основе выделения трех сфер: общения, деятельности и познания, с учетом специфических особенностей подросткового возраста;

- разработать диагностические критерии и показатели включенности в культурные практики, а также установить уровни социализированное™ подростков;

- внедрить в воспитательный процесс модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, реализация которой позволит сформировать у вожатых профессиональные компетенции в области организации культурных практик подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были определены следующие задачи.

1. На основании теоретического анализа понятия «культурные практики», осмысления его педагогической значимости и уникальности, определить место и роль культурных практик в социализации подростков.

2. Выявить специфику и разработать классификацию культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере.

3. Разработать диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и методики для выявления включенности подростков в культурные практики и определения уровня социализированное™ для экспериментальной проверки и внедрения модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

4. Разработать, теоретически обосновать и внедрить модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, которая позволит вожатым повысить эффективность педагогического процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено научное представление о сущности понятия «культурные практики», осмыслена его педагогическая значимость и уникальность, дано определение понятия «культурные практики» в педагогическом контексте, определены роль и место культурных практик в процессе социализации подростка. Дана интерпретация трактовки понятия «культурные практики» с точки зрения подросткового возраста;

- разработана классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере, отличающаяся от представленных в исследованиях классификаций учетом специфических особенностей подросткового возраста;

- предложены критерии и показатели включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере, разработана методика ее диагностики;

- разработана модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, подготовительно-диагностического, операционно-деятельностного и контрольно-оценочного.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретическое обоснование и предложенное содержание понятия «культурные практики», осмысление его педагогической значимости дополняет традиционные представления о воспитании в рамках культурологического

подхода;

- классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере дополняет теорию вариативности образовательных систем и теорию воспитательного пространства;

- разработанный диагностический инструментарий дополняет теорию педагогической диагностики в воспитательном процессе в условиях детского оздоровительного лагеря;

- современное осмысление педагогических принципов и концепции Я. Корчака в работе с подростками в детском оздоровительном лагере расширяет теоретические представления педагогического сообщества о возможностях использования Корчаковского педагогического наследия в воспитании подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанной модели в воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере в практику работы вожатых. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по летней (педагогической) практике, учебных пособий в процессе обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров и при проведении практики студентов в детских оздоровительных лагерях.

Результаты диссертационного исследования успешно используются в деятельности корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом», при организации семинаров для вожатых, проведении летней (педагогической) практики студентов на факультете психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Практическую ценность имеют представленные в диссертации методика диагностики включенности подростков в культурные практики, методические рекомендации по организации культурных практик подростков с ограниченными возможностями.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- идеи представителей культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.);

- теоретические положения возрастной психологии об особенностях развития подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепции становления личности и её социализации (A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, М.В. Шакурова, P.M. Шамионов и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- теории детского коллектива (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова,

В.А. Сухомлинский и др.);

- теории воспитания личности (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Рубинштейн, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- теории воспитательных систем и воспитательного пространства (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Л.Ю. Гордина, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, П.И. Пидкасистый, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и

др-);

- идеи воспитания с позиции культуры (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Александрова и др.).

Исходные методологические и теоретические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый замысел, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность понятия «культурные практики», а также социализации подростков средствами культурных практик.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в области педагогики, философии, культурологии, социологии, психологии, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование, педагогическая интерпретация); эмпирические методы (анализ и обобщение педагогического опыта организации детских сообществ, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, ранжирование, экспертная оценка, эксперимент, изучение документов); методы педагогического прогнозирования; методы количественного и качественного анализа, обобщения и систематизации начальных, промежуточных и конечных результатов, методы статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурные практики подростка в педагогическом контексте понимаются как процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей.

2. Классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере проводится на основе выделения трех сфер: деятельности, общения и познания с учетом их структуры и типологии, а также специфических особенностей подросткового возраста. В сфере деятельности культурные практики классифицируются по виду и структуре деятельности, в сфере общения - по виду и объекту общения. Культурные практики в сфере познания подразделяются на практики познания окружающей действительности, самопознания, познания взаимоотношений и практики совершенствования самосознания.

3. Диагностический инструментарий для оценки модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоро-

вительном лагере включает в себя критерии включенности в культурные практики (запас представлений, интерес, активность, инициативность в трех сферах: общение, деятельность и познание) и их показатели, а также уровни социализированное™ подростков (социально-пассивный, социально-активный и социально-инициативный), определяющие их критерии (социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и приверженность гуманистическим нормам) и соответствующие показатели.

4. Модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере реализуется через целевой, подготовительно-диагностический, операционно-деятельностный и результативно-оценочный блоки, отражающие организацию культурных практик с учетом принципов гуманизации воспитания, социальной адекватности, индивидуализации воспитания; принятия ребенка как данности; природосообразности; культуросообразности; конструктивного взаимодействия. Результатом реализации данной модели должно стать повышение степени включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере и уровня их социализированное™.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью основных положений работы и выводов; непротиворечивостью исходных теоретических оснований; междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных сущности исследуемого объекта, предмету, цели и задачам исследования; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; планомерным и поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, экспериментальной апробацией основных идей при личном участии диссертанта в 14 зимних и летних сменах корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» в качестве вожатого и руководителя с 2008 по 2014 годы, эффективным внедрением полученных результатов в практику.

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 2008 по 2014 годы в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ литературы по изучаемой проблеме в аспекте теоретического и методологического аппарата исследования; обобщался опыт педагогической деятельности в корчаковском интеграционном лагере «Наш Дом», разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цель и задачи исследования, определялся его объект, предмет и гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были уточнены теоретические положения исследования: разработана и научно обоснована модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработан диагностический инструментарий для определения включенности подростков в культурные практики и уровня их социализированное™, сформированы экспериментальная и контрольная группы.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) внедрена и экспериментально проверена модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»), выявлены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели, проведены анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, определены перспективы развития. Материалы исследования оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в публикациях.

Экспериментальной базой исследования явились корчаковский интеграционный лагерь «Наш Дом», Детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ) «Звездочка» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Солнечный» Ленинского района города Саратова. Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (ГС(К)ОУ) для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида» (С(К)ОШИ) г. Саратова, Региональная общественная организация «Молодежный корчаковский центр» (РОО «МКЦ»). В исследовании участвовали подростки 11-15-летнего возраста с нормальным психическим развитием и с нарушениями зрения, вожатые, родители, учителя и воспитатели школы-интерната.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на зарубежных научных конгрессах и конференциях: «International Congress on the Children's Rights in the Year of Janusz Korczak» (Польша, Варшава, 2012), International Korczak Conference «Space for play and art in education: The importance of creativity for the development of children» (Нидерланды, Амстердам, 2013), «1st International Congress on Social Sciences and Humanities» (Австрия, Вена, 2014), «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Германия, Штутгарт, 2014), «Psychische Enwicklung des Menshen: Fachubergreifende Forschungsergebnisse» (Германия, Дюссельдорф, 2014); на международных научных конференциях: «Инклюзивное образование: опыт и перспективы» (Саратов, 2008), «Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения» (Пермь, 2010), «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов,

2010), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Казань,

2011), «Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012), «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития» (Москва, 2012), «Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2012), на научных конференциях с международным участием: «Современные проблемы и перспективы развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Саратов, 2013), «Проблемы

социализации современных школьников» (Саратов, 2014), «Специальная психология и педагогика: теория и практика» (Саратов, 2014); на всероссийских семинарах: Семинар-совещание «Развитие личностно-профессионального потенциала современного педагога» (Москва, 2011) и др., а также нашли свое отражение в 22 научных статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы автора на факультете психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» с 2010 по 2012 годы. Материалы исследования составили основу программы действующего с 2010 года по настоящее время и руководимого автором семинара для стажеров и вожатых корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» на базе РОО «МКЦ», а также были использованы автором при проведении Детского интеграционного фестиваля «Построим вместе добрый мир!», проводимого в рамках проекта «Мир равных возможностей» программы «Малых проектов Посольства Королевства Нидерландов» (Матра/КАП) (Саратов, 2010) и представлены в процессе участия во II Всероссийском конкурсе работников учреждений общего образования «Воспитать человека» (Владикавказ, 2011) в номинации «Старший вожатый».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (183 источника), 9 приложений, иллюстрирована 17 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере» уточняется понятийно-категориальное поле исследования посредством обращения к философским, культурологическим, социологическим, психологическим, педагогическим исследованиям; проанализированы теоретические подходы к осмыслению понятия «культурные практики» в педагогической науке, представлена классификация культурных практик подростков, раскрыта специфика процесса социализации в подростковом возрасте, освещены педагогические идеи Я. Корчака, выделены особенности воспитательной деятельности в корчаковском интеграционном лагере «Наш Дом», а также охарактеризована теоретическая модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Следует отметить, что в педагогических исследованиях (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская и др.) подчеркивается необходимость изучения культурных практик подростков для их успешной социализации как одного из аспектов культурной парадигмы образования и составляющей гуманизации воспитательного процесса, имеющих важное значение для реализации субъект-субъектного подхода в воспитании. Анализ психолого-педагогической

литературы (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова и др.) позволил прийти к выводу, что культурные практики представляют процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства подростком социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей, а классификация культурных практик подростков может быть основана на выделении трех сфер: деятельности, общения и познания с учетом их структуры и типологии, а также специфических особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). В разработанной классификации культурные практики дифференцируются по формам и объекту общения, по виду и структуре деятельности. Культурные практики в сфере познания подразделяются на практики познания окружающей действительности, практики самопознания, познания взаимоотношений с окружающими и практики совершенствования самосознания.

Культурологический подход к рассмотрению понятия «социализация» через «вхождение» в культуру, рассмотрение социализации через субъект-субъектную позицию участников образовательного процесса (М.С. Каган, В.Т. Кудрявцев, Г.А. Цукерман и др.), ориентированную на человека культуры (Е.В. Бондаревская), через «создание образа себя, мира, своих действий в мире» (Е.И. Пассов), целого «пространства образов» (В.П. Зинченко), как продуктивную творческую деятельность учащихся (Н.Б. Крылова, A.B. Хуторской, E.H. Щуркова и др.), позволили сделать вывод о том, что социализация ребенка в детском оздоровительном лагере представляет процесс приобретения социокультурного опыта и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи ребенком социокультурного опыта в условиях временного детского объединения.

Воспитательная деятельность в корчаковском интеграционном лагере «Наш Дом» построена на идеях Я. Корчака о самоценности детства, о правах ребенка, о диалоге между взрослыми и детьми как доминанте их взаимоотношений и др. (P.A. Валеева, И.Д. Демакова, Н.С. Чагина). Реализация педагогических идей Я. Корчака в воспитании подростков в лагере способствует созданию благоприятных условий для организации культурных практик как средства социализации как подростков с нормальным психическим развитием, так и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

На основе изучении опыта конструирования базовых моделей образования и воспитания в отечественной педагогической науке и практике (Ю.К. Бабанский, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина и др.) нами разработана модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, включающая четыре блока: целевой, подготовительно-диагностический, операционно-деятельностный и контрольно-оценочный. В целевом блоке определена цель модели — организация культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, выделены принципы организации культурных

практик (рисунок 1).

Подготовительно-диагностический блок включает в себя подготовку вожатых к организации культурных практик подростков в лагере, выявление включенности подростков в культурные практики и определение уровня их социализированное™. Операционно-деятельностный блок представлен тремя этапами организации культурных практик в период лагерной смены: информационно-исследовательский, организационно-практический и результативно-творческий. Каждый этап отражает деятельность вожатых и культурные практики подростков в трех сферах: общение, деятельность и познание, а также признаки включенности подростков в культурные практики. В процессе реализации контрольно-оценочного блока осуществляется диагностика включенности подростков в культурные практики и уровней социализированности подростков.

Критериями включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере являются запас представлений, интерес, активность, инициативность в сферах общения, деятельности и познания, для диагностики которых была разработана специальная методика. Установлены степени включенности в культурные практики. Низкая степень включенности в культурные практики характеризуется недостаточным объемом представлений об особенностях лагерной жизни, низкой познавательной активностью, единичным участием подростков в воспитательных делах и др.; средняя — наличием представлений о жизни лагеря, участием подростков в большинстве воспитательных дел, проявлением избирательного интереса к различным видам деятельности в лагере и др.; высокая - высоким объемом представлений об истории, традициях и различных аспектах деятельности в лагере, активным участием во многих направлениях воспитательной работы в лагере, творческой продуктивностью, высокой инициативностью, способностью подростков взять на себя ответственность за организацию и проведение лагерных мероприятий.

Для диагностики социализированности были использованы критерии и показатели, предложенные М.И. Рожковым: социальная адаптированность, социальная активность, социальная автономность, приверженность гуманистическим нормам. Установлены уровни социализированности подростков в детском оздоровительном лагере: социально-пассивный, социально-активный, социально-инициативный.

Во второй главе диссертационного исследования «Реализация модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере» раскрывается содержание и организация констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментального исследования, проводится опытно-экспериментальная проверка разработанной модели.

На констатирующем этапе эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы из трех учреждений: корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом», ДООЦ «Звездочка», ГКС(0)У «С(К)ОШИ ПНУ вида г. Саратова». В экспериментальную группу вошли 97 подростков

Целевой блок

Цель: Организовать культурные оздоровительном лагере практики, способствующие повышению уровня социализированное™ подростков в детском

Принципы: гуманизации воспитания, принятия ребенка как уникальной личности, индивидуализации воспитания, социальной адекватности, природосообразности, культуросообразностн, конструктивного взаимодействия педагога и воспитанника

Условия: обеспечение объективной и субъективной доступности для подростков широкого спектра культурных практик; ориентация воспитательного процесса на личностно ориентированный подход; организация жизнедеятельности, предоставляющей подросткам возможности для активного включения в культурные практики; ориентация воспитательной деятельности в лагере на повышение уровня социализирован ности подростков; готовность вожатых к организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере

Подготовительно-диагностический блок

Деятельность вожатых Деятельность подростков

участие в семинарах по организации культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере; проведение родительского собрания и бесед с родителями; диагностика исходного уровня включенности подростков в культурные практики и социализированное™ подростков участие во встречах для знакомства с историей и традициями жизнедеятельности лагеря; участие в определении исходного уровня социализированное™, степени включенности в культурные практики в детском оздоровительном лагере

Операционно-деятельностный блок

Информационно-исследовательский этап

Общение установление контакта с подростками, активизация общения подростков в лагере; проведение обшелагерных мероприятий (общелагерные сборы, коллективные творческие дела, игры, тренинги); организация встречи с новыми детьми практика установления интимно-личностного контакта, установления контактов в процессе социально-ориентированного обшения со сверстниками, старшими и младшими детьми, диалогового обшения со взрослыми, вопрошания помощи, рефлексии

Дсятел ь-носзь стимулирование участия подростков в различных видах деятельности; организация творческих, игровых, интеллектуальных и спортивных мероприятий, коллективных творческих дел и др. первые пробы интеллектуальной, творческой, игровой, спортивно-оздоровительной, социально-бытовой деятельности; практики планирования, постановки общих задач совместной деятельности, определение условий, цели деятельности

Познание проведение игр для знакомства с территорией, бесед об истории и традициях лагеря, тренингов, игр, упражнений для совершенствования самопознания практики познания особенностей жизнедеятельности в лагере, практики познания взаимоотношений с окружающими, практики самопознания

Признаки включенности подростков в культурные практики: установление контактов со сверстниками, старшими и младшими детьми, включение в различные виды деятельности, наличие представлений об особенностях жизнедеятельности в лагере

Организационно-практический этап

1 X о ~ О поддержание благоприятаой атмосферы для установления между подростками дружеских отношений; организация обшелагерных мероприятий практики установления дружеских отношений, поддержания контакта со сверстниками, младшими и старшими детьми в процессе обшения: практики взаимопомощи и сотрудничества

Деятельность организация коллективных творческих дел, спортивных секций и кружков, проведение игр и эстафет, конкурсов; включение подростков в различные виды деятельности практики участия в интеллектуальной, творческой, игровой, спортивно-оздоровительной, социально-бытовой деятельности, практика принятия определенной роли в совместной деятельности

5 9 е г С организация экскурсий и походов с целью изучения окружающей живой и неживой природы, групповых упражнений и игр для совершенствования самопознания практики исследования объектов живой и неживой природы; практики совершенствования самопознания; познания взаимоотношений в группе

Признаки включенности подростков в культурные практики: установление дружеских отношений со старшими, сверстниками и младшими детьми; активное участие в лагерных мероприятиях, коллективных делах, исследование объектов живой и неживой природы.

Результативно-творческий этап

Общение обеспечение благоприятной атмосферы для установления между подростками доверительных отношений; стимулирование подростков к проявлению инициативы в организации обшения практики установления доверительных отношений, принятия на себя ответственности за младших детей, организации обшения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, самоутверждения в процессе обшения

и £ = организация выставок творческих работ; поддержание инициативы подростков в организации лагерных мероприятий, игр, в ведении собственных кружков практика создания собственных арт-объекгов; практика организации обшелагерных мероприятий, игр; представления результатов деятельности.

я - = X О X С проведение тематических бесед, направленных на осмысление подростками жизнедеятельности в лагере, анализ коллективных творческих дел практика выстраивания собственного поведения в группе; практика самоутверждения; практика построения образа «Я», практика самопознания, оценки собственных поступков

Признаки включенности подростков в культурные практики: принятие на себя роли лидера, проявление инициативы в организации и проведении лагерных мероприятий

Контрольно-оценочный блок

Критерии включенности подростков в культурные практики

запас представлений в сферах обшения. деятельности, познания активность в сферах обшения, деятельности, познания инициативность в сферах общения, деятельности и познания интерес к общению, деятельности и познанию

Степень включенности подростка в культурные практики в детском оздоровительном лагере

низкая | средняя | высокая

Критерии социализированное™ подростков

социальная адаптированность | социальная активность | социальная автономность | приверженность гуманистическим нормам

Уровни социализированное™ подростков

социально-пассивный | социально-активный | социально-инициативный

Рисунок 1 - Модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере

корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом», из них 11 подростков с нарушениями зрения, в контрольную группу - 91 подросток ДООЦ «Звездочка». В исследовании приняли участие 32 вожатых, 9 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, 5 учителей и воспитателей ГС(К)ОУ «С(К)ОШИ III-VI вида г. Саратова».

На базе РОО «МКЦ» были проведен цикл семинаров для вожатых корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом», на которых они получили информацию о понятии «культурные практики», представления о классификации культурных практик подростков, критериях и показателях оценки культурных практик и социализированности подростков, а также ознакомились с методами и формами организации культурных практик. Для родителей был проведен круглый стол «Культурные практики подростков в детском оздоровительном лагере», им объяснили цель и задачи эксперимента и получили их согласие на его проведение.

В подготовительно-диагностическом блоке для выявления степени включенности подростков в культурные практики в лагере и уровней их социализированности использовался следующий диагностический инструментарий: анкета для детей и подростков корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» И.Д. Демаковой, методика диагностики включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере, методика для изучения социализированности личности учащегося М.И. Рожкова; методика экспертной оценки личностных качеств подростков.

Сравнительный анализ результатов распределения подростков экспериментальной и контрольной групп по степени включенности в культурные практики на констатирующем этапе эксперимента свидетельствует об одинаковом исходном уровне включенности в культурные практики у подростков обоих групп (рисунок 2). Применение критерия х2 Пирсона не выявило статистически значимых различий результатов изучения степени включенности в культурные практики у подростков контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента на протяжении трёх лет (Х2ЭМ„. < Х2кр,: на уровне Р = 0,05 Х2ЭМ„. =3,72, Х2кр= 5,99), что свидетельствует о том, что группы для экспериментального исследования были подобраны корректно.

2011 2012 2013 2011 2012 2013

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рисунок 2 - Распределение подростков экспериментальной и контрольной групп по степени включенности в культурные практики на констатирующем этапе эксперимента

Изучение уровня социализированное™ подростков экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента показало преобладание социально-активного уровня социализированное™ у подростков в 2011 (69,7%), 2012 (81,3%) и в 2013 году (65,6%). Изучение уровня социализированное™ подростков контрольной группы на констатирующем этапе исследования также выявило преобладание у большинства подростков социально-активного уровня социализированное™ в 2011 (67,7%), в 2012 (70%) и в 2013 году (66,6%) (рисунок 3).

2011 2012 2013 Экспериментальная группа

2011 2012 2013 Контрольная группа

О Социально-пассивный

□ Социально-активный

■ Социально-инициативный

Рисунок 3 - Распределение подростков контрольной и экспериментальной групп по уровням социализированности на констатирующем этапе эксперимента

Сравнение результатов изучения уровня социализированности подростков контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента в течение 3-х лет (2011, 2012, 2012 гг.) не показало значимых различий, что свидетельствует об одинаковом исходном уровне социализированности подростков, что подтверждает корректность подбора групп (Х2М,„. < Х2^ на уровне Р = 0,05 Х2-м„_ =2,84, Х2кр = 5,99).

Изучение включенности подростков экспериментальной группы в культурные практики на констатирующем этапе эксперимента с помощью беседы, анкетирования и методики диагностики включенности в культурные практики показало, что вначале лагерной смены у 23,7 % подростков выявлялась низкая степень включенности в культурные практики, у 58,7% -средняя, у 17,6% - низкая. Большинство подростков экспериментальной группы проявляли избирательный интерес к воспитательным делам в лагере, включались в первые поисковые культурные практики, проявляли активность в общении и деятельности, устанавливали контакты, осуществляли ориентировку в окружающей обстановке. Подростки с нарушениями зрения характеризовались пассивностью, неуверенностью, осторожностью, несамостоятельностью, были избирательны при установлении контактов, замкнуты, недостаточно общительны, ориентировались на помощь и поддержку окружающих.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация операционно-деятельностного блока модели, представленного тремя этапами организации культурных практик подростков: информационно-исследовательским, организационно-практическим и результативно-

творческим. На информационно-исследовательском этапе в сфере общения деятельность вожатых была направлена на установление контакта с подростками, активизацию общения подростков в лагерной «семье», проведены такие воспитательные дела, как «Общелагерный Сбор», «Встреча с новенькими», «Семейные свечки» и др. Культурными практиками подростков на данном этапе явились практики установления интимно-личностного контакта, установления контактов в процессе социально-ориентированного общения со сверстниками, старшими и младшими детьми, с вожатыми и детьми из других стран, с лицами с ограниченными возможностями здоровья; практика диалогового общения со взрослыми. В сфере деятельности осуществлялось стимулирование участия подростков в различных видах деятельности. Были проведены «Презентация семей», оформлена «Комната Корчака». Культурными практиками подростков явились первые пробы интеллектуальной, творческой, игровой, спортивно-оздоровительной, социально-бытовой деятельности. Реализовывались практики планирования деятельности, постановки общих задач, определения общих условий совместной деятельности и др. Для включения в практики познания вожатые организовывали экскурсии, проводили тематические беседы: «Я. Корчак», «История лагеря», «Слепой и слабовидящий ребенок в лагере «Наш Дом» и др. Признаками включенности подростков в культурные практики на данном этапе явились установление контактов с детьми вожатыми, включение в различные виды деятельности, наличие представлений об особенностях жизнедеятельности в лагере.

На организационно-практическом этапе деятельность вожатых была нацелена на создание условий для активного включения подростков в разнообразные культурные практики в лагере. Культурными практиками подростков в сфере общения стали практики установления дружеских отношений, поддержания контакта с детьми, а также с вожатыми и детьми из других стран, детьми с ограниченными возможностями здоровья, практики взаимопомощи и сотрудничества. Была выпущена первая лагерная газета, проведены «Корчаковские свечки», установлен «Почтовый ящик». В сфере деятельности вожатыми была организована кружковая работа, проведены общелагерные игры, игры по «станциям», тренинги, тематические мероприятия: «День Я. Корчака», «День праздников», «Карнавал Талантов» и др. Подростки включались в практики участия в различных видах совместной и индивидуальной деятельности, практика принятия определенной роли в совместной деятельности. Для включения в практики познания были организованы походы и экскурсии с целью изучения окружающей природы («Морской берег», «Лесные тропки» и др.), групповые упражнения и игры. Культурными практиками подростков стали практики исследования объектов живой и неживой природы; практики самопознания; практики совершенствования самосознания; практики познания взаимоотношений в группе. Признаки включенности подростков в культурные практики на данном этапе: установление дружеских отношений с детьми; активное участие в воспитательных делах, исследование объектов живой, неживой природы и др.

На результативно-творческом этапе деятельность вожатых по организации культурных практик в сфере общения заключалась в создании условий для поддержания между подростками доверительных отношений, стимулирование проявления инициативы в организации общения со сверстниками, младшими и старшими детьми, вожатыми и детьми из других стран, детьми с ограниченными возможностями здоровья. Подростки проявляли инициативу в организации различных воспитательных дел, вели собственные кружки, участвовали в выставках творческих работ. Были проведены «День Самоуправления», концерт «Спасибо». В сфере познания осуществлялось проведение тематических бесед, направленных на осмысление подростками жизнедеятельности в лагере, анализ коллективных творческих дел. Культурные практики подростков в сфере общения на данном этапе - практики установления доверительных отношений; практики принятия на себя ответственности за младших детей; практики организации общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья; практики самоутверждения в процессе интимно-личностного и социально-ориентированного общения; в сфере деятельности - практика создания собственных арт-объектов, организации лагерных мероприятий, игр; практика представления результатов своей деятельности; в сфере познания — практика анализа полученных знаний; практики выстраивания собственного поведения в группе и др. Признаки включенности подростков в культурные практики на результативно-творческом этапе - принятие на себя роли лидера, проявление инициативы в организации и проведении лагерных мероприятий, представление результатов собственной творческой деятельности.

На контрольном этапе эксперимента в контрольно-оценочном блоке модели осуществлялась оценка включенности в культурные практики и социализированное™ подростков с помощью следующих методик: анкетирование вожатых, анкетирование подростков лагеря «Наш Дом» с помощью методики И.Д. Демаковой, беседа с подростками с нарушениями зрения, их родителями, учителями и воспитателями, методика изучения социализированное™ учащихся М.И. Рожкова, методика диагностики включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере, методика экспертной оценки личностных качеств подростков в лагере.

Изучение включенности подростков экспериментальной группы в культурные практики на контрольном этапе эксперимента показало положительную динамику. Если на констатирующем этапе эксперимента у 23,7% подростков была выявлена низкая степень включенности в культурные практики, у 58,7% - средняя степень, у 17,6% - низкая, то на контрольном этапе у 6,5 % подростков установлена низкая степень, у 65 % - средняя степень, у 30,9% - высокая степень, что свидетельствует о повышении степени включенности в практики, увеличении числа подростков со средней и высокой степенью включенности и уменьшении - с низкой степенью. Изучение включенности подростков контрольной группы в культурные практики на контрольном этапе эксперимента не выявило выраженной положительной

динамики. Если на констатирующем этапе эксперимента у 23,1 % подростков была выявлена низкая степень включенности в культурные практики, у 60,4% -средняя степень, у 16,5% - высокая, то на контрольном этапе у 9,9 % подростков установлена низкая степень, у 69,2 % - средняя степень, у 20,9% — высокая степень (рисунок 4).

эг кг эг кг

Констатирующий эксперимент Контпольный эксперимент

Примечание - ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Рисунок 4 - Распределение подростков экспериментальной и контрольной групп по степени включенности в культурные практики на констатирующем и контрольном этапах

эксперимента

Сравнение результатов изучения динамики включенности подростков контрольной и экспериментальной групп в культурные практики позволило выявить более выраженную положительную динамику включенности в культурные практики у подростков корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» в результате формирующего эксперимента. Статистическая обработка результатов исследования при помощи критерия х2 Пирсона позволила установить, что существуют значимые различия распределения подростков по степени включенности в культурные практики подростков экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента {Х2,„„. > Х2кр. на уровне Р = 0,05 Х2мт. = 6,98; Х2кр. =5,99).

Изучение уровня социализированности подростков экспериментальной группы показало, что на контрольном этапе исследования социально-инициативный уровень социализированности выявлен у 25,8% подростков, социально-активный - у 68%, социально-пассивный - у 6,2%, в то время как на констатирующем этапе исследования соответственно - у 12,4%, 72,2% и 15,4%, что свидетельствует о положительной динамике социализированности подростков корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» в результате формирующего эксперимента, увеличении числа подростков с социально-инициативным уровнем социализированности и уменьшении — с социально-пассивным уровнем. Изучение уровня социализированности подростков контрольной группы показало, что на контрольном этапе исследования социально-инициативный уровень социализированности выявлен у 15,4% подростков, социально-активный - у 71,1%, социально-пассивный - у 13,1%, в то время как на констатирующем этапе эксперимента соответственно — у 12,1%, 68,1% и 19,8%, что свидетельствует об отсутствии выраженной положительной динамики социализированности подростков ДООЦ «Звездочка» (рисунок 5).

19

Результаты сравнительного анализа уровня социализированное™ подростков экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента свидетельствуют о положительной динамике уровня социализированное™ после проведения формирующего эксперимента. Сравнение результатов изучения социализированное™ подростков экспериментальной и контрольной групп с помощью критерия Пирсона на контрольном этапе эксперимента позволило выявить статистическую значимость различий (Х2мт. > Х2кр, на уровне Р = 0,05 Х2ЗМ„ = 6,52, Х2кр=5,99).

□ Социально-пассивный

□ Социально-активный

■ Социально-инициативный

эг КГ эг кг

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

Примечание - ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Рисунок 5 - Распределение подростков экспериментальной и контрольной групп по уровням

социализированное™ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Результаты изучения культурных практик и социализированности подростков с нарушениями зрения на контрольном этапе эксперимента показали, у большинства подростков данной группы повысилась степень включенности в культурные практики, у некоторых она достигла высокого уровня, к концу лагерной смены они стали активнее участвовать в воспитательных делах, проявляли большую самостоятельность, уверенность, нашли новых друзей, стали более открытыми, инициативными, общительными.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги выполненного исследования, делаются выводы.

1. Теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования позволил прийти к выводу, что культурные практики в педагогическом контексте представляют процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей. Организация культурных практик в современном воспитательном и образовательном процессах может рассматриваться в качестве эффективного средства реализации культурообразующей функции образования, а также придания образованию и воспитанию активного, деятельного характера, предполагающего субъектную позицию учащегося.

2. Обобщение опыта теоретического и эмпирического изучения культурных практик позволило прийти к заключению, что классификация культурных практик подростков может быть основана на выделении трех сфер:

деятельности, общения и познания с учетом их целей, задач, типологии, а также специфических особенностей подросткового возраста. В разработанной классификации культурные практики дифференцируются по объекту и видам общения, в процессе деятельности - по виду и структуре деятельности. Культурные практики познания подразделяются на практики познания окружающей действительности, практики познания взаимоотношений, практики самопознания и совершенствования самосознания.

3. Разработанный диагностический инструментарий для выявления включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере позволил изучить динамику включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере и выявить уровень социализированное™ подростков на констатирующем и контрольном этапе эксперимента.

4. Обоснованная в исследовании модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, построенная на идее непрерывного активного включения подростков в разнообразные культурные практики в течение лагерной смены, позволяет повысить степень их включенности в практики и уровень социализированное™. Процесс целостного поэтапного непрерывного включения подростков в разнообразные культурные практики в условиях детского оздоровительного лагеря, состоящий из информационно-исследовательского, организационно-практического и результативно-творческого этапов, позволяет обеспечить продвижение подростков от социально-пассивных, неинициативных, замкнутых к активным, инициативным, общительным, ответственным. Положительная динамика степени включенности подростков экспериментальной группы в культурные практики (от низкой к высокой) и уровня социализированное™ (от социально-пассивного до социально-инициативного) подтвердила эффективность разработанной модели и верность исходной гипотезы. Реализация модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере способствует повышению степени включенности подростков в различные виды культурных практик, повышает уровень социализированное™ не только детей с нормальным психическим развитием, но и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности вожатых детских оздоровительных лагерей, в процессе обучения студентов в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, при проведении летней (педагогической) практики студентов в детских оздоровительных лагерях, а также для повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает одно из направлений ее решения. В качестве

дальнейших направлений исследования обозначим следующие: разработка системы подготовки вожатых для организации культурных практик в детском оздоровительном лагере; проектирование программ психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья с целью организации их культурных практик в детском оздоровительном лагере.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Шипова, А. В. Феномен воспитательного пространства в современной образовательной парадигме / А. В. Шипова // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 7. - С. 93-96.

2. Шипова, А. В. Изучение условий успешной социализации подростков в корчаковском интеграционном лагере / А. В. Шипова // В мире научных открытий. - 2013. - №11.12 (47). - С. 287-298.

3. Шипова, А. В. Социализация подростков в воспитательном пространстве летнего оздоровительного лагеря / А. В. Шипова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2014. — № 5/2. - С. 80-83.

4. Шипова, А. В. Эмоциональное развитие незрячих и слабовидящих детей средствами музейной педагогики (на материале народного творчества) / А. В. Шипова, О. М. Фролова // Инклюзивное образование: опыт и перспективы : материалы международной научно-практической конференции, 14-17 ноября 2008 г. / редкол. : JL В. Шипова (отв. ред.) [и др.]. - Саратов : Издательский центр «Наука», 2009. - С. 361-365.

5. Шипова, А. В. Социальная адаптация детей с нарушением зрения в условиях международного интеграционного лагеря «Наш дом» / А. В. Шипова // Философия и образование : интеллектуальные традиции и новации : сборник научных статей / под общ. ред. С. В. Никитина. — Вып. IX. — Саратов : Издательский центр «Наука», 2010. - С. 172-175.

6. Шипова, А. В. Проблема социальной адаптации детей с нарушениями зрения в специальной психологии и педагогике / А. В. Шипова // Повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей : сборник научных статей / редкол. : Т. И. Фадцейчева (отв. ред.), А. А. Демченко, H. Н. Саяпина. -Издательский центр «Наука», 2010. - С. 210-214.

7. Шипова, А. В. Развитие творческих возможностей школьников с нарушением зрения в международном интеграционном лагере «Наш дом» / А. В. Шипова // Мастерство и творчество субъектов образования : теория и практика : сборник научных трудов / под науч. ред. Т. А. Молодиченко. -Саратов : ИП Баженов, 2010. - С. 185-188.

8. Шипова, А. В. Проблемы современного подростка в условиях международного интеграционного лагеря / А. В. Шипова // Гуманизация пространства детства : международный диалог : материалы Международной научно-практической конференции, 5-12 июля 2011 г. / науч. ред. д. п. н., проф. Р. А. Валеева. - Казань : Издательство ТГГПУ, 2011. - С. 154-166.

9. Шипова, А. В. Интеграционное сообщество как пространство личностного развития подростка / А. В. Шипова // Формирование

жизнеспособности детей группы риска : материалы Межрегионального молодежного семинара с международным участием, 14-17 октября 2011 г. / науч. ред. д. п. н., проф. Р. А. Валеева. - Казань : ИГМА-пресс, 2011. - С. 87-91.

10. Шилова, А. В. Развитие творческих возможностей школьников с нарушениями зрения в Международном интеграционном лагере «Наш дом» / А. В. Шипова // Коррекционная педагогика. - 2011. - № 2-3. - С. 56-59.

11. Шипова, А. В. Культурные практики детей в условиях международного интеграционного лагеря «Наш дом» / А. В. Шипова // Продуктивное образование : альманах. Вып. 14 : Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение : материалы международной научно-практической конференции 1-3 февраля 2012 г. : в 2 ч. Ч. 2 / под ред. Е. А. Александровой,М. П. Зиновьевой.-М.: Экшен, 2012.-С. 108-113.

12. Шипова, А. В. Изучение психологии подростка в зарубежной науке / А. В. Шипова // Традиции, инновации и творчество в общем, специальном и высшем образовании: социоакмеологический и психолого-педагогический аспекты : сборник научных трудов / под. ред. Т. А. Молодиченко, Н. В. Павловой. - Саратов : Издательский центр «Наука», 2012. - С. 74-78.

13. Шипова, А. В. Культурные практики современного подростка как опыт позитивной социализации в условиях интеграционного лагеря [Электронный ресурс] / А. В. Шипова // Молодёжь и наука: модернизация и инновационное развитие страны : материалы II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Пенза 26-27 октября 2012 г. -Пенза: ФГУП НТЦ «Информрегистр», Депозитарий электронных изданий, 2012. - С. 1057-1061. - Режим доступа : http://medic.pnzgu.ru/mn/sb2012.pdf

14. Шипова, А. В. Культурные практики подростка в условиях международного интеграционного лагеря «Наш Дом» / А. В. Шипова // Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию педагогического образования в Поволжье (Казань, 3-5 октября 2012 г.) / под. ред. Р. А. Валеевой. - Казань : Издательство Казанского университета, 2012.-С. 412-416.

15. Шипова, А. В. Культурологический подход в педагогике [Электронный ресурс] / А. В. Шипова // Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития : сборник научных статей международной научно-практической конференции, 19-21 июня 2012 г., часть 1 / сост. Е. В. Василевская, А. А. Василевская : под общ. ред. Л. Н. Горбуновой. -М. : ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, 2012. - Режим доступа : http://www.apkpro.ru/content/view/3892

16. Шипова, А. В. Корчаковский интеграционный лагерь как воспитательное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья / А. В. Шипова // Комплексный подход к работе с детьми с ранним детским аутизмом и вопросы подготовки специалистов : сборник научных трудов / под. ред. О. В. Кухарчук, О. И. Сусловой, Л. В. Шиповой. - Саратов : Издательский центр «Наука», 2013. - С. 133-140.

17. Шилова, А. В. Основные идеи педагогической концепции Я. Корчака / А. В. Шипова // Научное обозрение : гуманитарные исследования. - 2013. -№ 10.-С. 39-42.

18. Shipova, А. V. Principles of the organization cultural practician of teenagers in a children's recreation camp / A. V. Shipova // The First International Congress on Social Sciences and Humanities : proceedings of the Congress (10 December, 2013). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna, 2013. - P. 81-84.

19. Шипова, А. В. Концептуальные идеи теории воспитания Я. Корчака / А. В. Шипова // Актуальные проблемы образования : сборник научных статей студентов, магистрантов и аспирантов факультета психолого-педагогического и специального образования / под ред. Е. С. Грининой, Т. Ф. Рудзинской. - Саратов : Издательский центр «Наука», 2013. - С. 159-163.

20. Шипова, А. В. Феномен культуры в педагогике / А. В. Шипова // Молодежь и наука : Вопросы педагогики и психологии : сборник научных статей / под. Т. Г. Фирсовой, Т. Ф. Рудзинской. - Саратов : Издательский центр «Наука», 2014.-С. 171-179.

21. Shipova, А. V. Cultural practicians as means of socialization teenagers in a children's recreation camp / A. V. Shipova // 5th International Scientific Conference «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» : papers of the 5th International Scientific Conference. March 24, 2014, Stuttgart, Germany. - P. 22-23.

22. Шипова, А. В. Модель организации культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере / А. В. Шипова // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - 2014. -№ 3. - С. 14-19.

Подписано в печать 17.10.2014 г . Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л . Тираж 150 экз. Заказ № 170-Т. Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112 а тел.: (845-2) 27-33-85