Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Ольга Петровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста в условиях среднего специального учебного заведения

1.1. Чтение как неотъемлемый объект обучения.

1.2. Текст как объект чтения и художественный текст как средство развития культуры чтения.

1.3. Современное состояние среднего профессионального образования.

1.4. Трудности чтения учебного текста и их систематизация.

Глава 2. Технология личностно-ориентированного обучения.

2.1. Категория «технология», особенности технологии чтения, личностно-ориентированное чтение.

2.2. Личностно-ориентированная технология обучения чтению, ее содержание, цель, структура и компоненты.

Глава 3. Обучение чтению как процесс и результат применения разработанной технологии.

3.1. Процедура формирующего эксперимента.

3.2. Результаты контрольного эксперимента.

3.3. Методические рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста"

Актуальность исследования. Формируемая в новых условиях реформирования общества образовательная парадигма предполагает направленность образования на развитие личности, предусматривает повышение активности, самостоятельности и ответственности личности за собственное развитие и образование. Оказание помощи студентам в овладении учебно-познавательной деятельностью выходит на первый план в учебном процессе и должно актуализировать самообеспечение личности и создавать условия для ее самореализации в мире интенсифицирующегося информационного обмена.

Вместе с тем анализ практики средних специальных учебных заведений свидетельствует о том, что у поступающих в колледжи школьников с каждым годом ухудшается состояние умений и навыков учебной деятельности, в частности, отмечается низкий уровень владения техникой чтения. Это особенно тревожно в связи с ростом информационного потока, предполагающего высокий темп овладения новой информацией. Взятое в средней профессиональной и высшей школе направление на гуманитаризацию образования требует от студентов быстрого и осознанного чтения, понимания гуманитарных текстов. В этой связи очевидна необходимость формирования эффективной читательской деятельности, развития читательской активности, повышения читательской культуры.

Проблема овладения читательской деятельностью многоаспектна; она нашла отражение в научной литературе по философии, филологии, педагогике. В результате изучения социально-коммуникативного аспекта читательской деятельности (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и др.) обоснованы трактовка читателя как субъекта читательской деятельности, текста как информационного генератора, воздействующего на перестройку личности читателя, соотношение текста и контекста, способствующего перекодированию текста личностно и ситуационно (Ю.М.Лотман).

Методологические основы гуманитарных наук, в том числе филологии, в ключе исследуемой проблемы нашли своё отражение в трудах М.М.Бахтина, И.А.Ильина, А.М.Левидова, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, А.А.Потебни, А.М.Пятигорского, В.Н.Топорова, и др. Чтение трактуется как сложное многообразное психологическое явление (Л.А.Беляева, Л.Г.Жабицкая, Е.А.Корсунский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Я.А.Микк, С.Л.Рубиншейн и др.). Психологией чтения разработаны общие проблемы восприятия текста (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.П.Нечаев, Н.И.Рубакин и др.); конкретные проблемы восприятия художественной литературы (Л.И.Беляева, М.Б.Вайну, Л.С.Выготский, В.Н.Дранков, Л.Г.Жабицкая, А.М.Левидов, О.И.Никифорова и др.); проблемы понимания текста (А.А.Брудный, Л.П.Доблаев, С.Л.Рубинштейн, Г.Г.Шпет и др.).

В разработку дидактического аспекта читательской деятельности внесли существенный вклад такие учёные, как Г.Г.Гецов, Л.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, С.И.Поварнин, И.В.Усачёва и др.

В современных исследованиях зарубежных и отечественных философов (А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантов; М.Полани), психологов и педагогов нашли отражение проблемы личности, её взаимосвязи с деятельностью, реализующейся посредством личностно-ориентированного образования, теоретическими составляющими которого явились научные положения о личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.); о личностно-ориентированном подходе в образовании (Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что речь идет о студентах колледжа, т.е. о категории лиц в возрасте 15-20 лет, которые умеют читать, но затрудняются в осознании, понимании и интерпретации текста. Это чтение является неполным и неадекватным, оно может быть улучшено при личностно-ориентированном подходе и разработке соответствующей технологии обучения. Проблема исследования состоит в выявлении условий активизации читательской деятельности и разработке личностно-ориентированных подходов к обучению чтению текста студентов средних специальных учебных заведений.

Постановка проблемы определила цель исследования: разработать и теоретически обосновать личностно-ориентированную технологию обучения чтению учебного художественного текста как дидактическую систему, способствующую развитию читательской активности студентов колледжа.

Объект исследования: обучение чтению учебного текста.

Предмет исследования: личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста как средство развития читательской активности.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и место читательской деятельности в учебном процессе, состав и содержание ее основных элементов; основные затруднения в чтении учебного художественного текста у студентов ССУЗ.

2. Разработать и научно обосновать личностно-ориентированную технологию обучения чтению учебного художественного текста на основе спроектированной модели.

3. Экспериментально проверить разработанную технологию в условиях средних специальных учебных заведений.

4. Разработать методические рекомендации по применению в учебном процессе личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста.

Гипотеза исследования: применение личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста будет способствовать формированию эффективной читательской деятельности, развитию читательской активности, повышению культуры чтения, выражающейся в полном и адекватном осмыслении читаемого текста и в переносе выработанных умений чтения художественных текстов на другие тексты.

Методологические основы исследования: философские и психолого-педагогические положения о личности и современных подходах к личностно-ориентированному образованию; о своеобразии гуманитарных наук и их месте в жизни человека; о чтении как процессе и деятельности.

Для достижения цели исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; моделирование технологии обучения, направленной на развитие личности обучаемого в учебном процессе; педагогический эксперимент; диагностические методы (тестирование, контент-анализ); фиксированные педагогические наблюдения за деятельностью обучаемых, ведение обучаемыми дневников личностного самоконтроля и самооценки.

Экспериментальная база исследования: Московский колледж мебельной промышленности, экспериментом было охвачено 1100 студентов. Эксперимент проводился на материале художественных текстов отечественной литературы, предлагаемых программой по дисциплине «Литература» ССУЗ.

Этапы исследования.

Первый этап (1992-1994гг.) - разработка программы исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогического процесса .в колледже и ПТУ; диагностика читательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и анализ методики преподавания гуманитарных дисциплин.

Второй этап (1995-1998гг.) - разработка модели технологии, включающей в себя комплекс заданий и упражнений, направленных на обучение чтению учебного художественного текста с учетом возрастных особенностей обучаемых; отработка критериев и уровней читательской деятельности.

Третий этап (1998-2000гг.) - экспериментальная проверка разработанного комплекса заданий и упражнений (формирующий и контрольный эксперимент), направленного на личностное определение обучаемого в учебно-познавательном процессе и способствующего инициации и актуализации личности в обучении.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые выявлены и обобщены типичные ошибки и затруднения в чтении художественных текстов у студентов ССУЗ; определены основные направления совершенствования читательской деятельности студентов (осознание характера собственной деятельности, осмысление содержания текста, его обработка и фиксация, способность и готовность к его перекодированию, выбору наиболее удобных способов репрезентации текста с учётом особенностей восприятия и субъектного опыта), что послужило основанием проектирования общей модели; впервые рассматривается проблема технологии обучения чтению не только учебного, но и художественного текста в процессе обучения гуманитарным дисциплинам («Литература») в ССУЗ; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста, включающая в себя комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающих практическое овладение умениями и навыками квалифицированного чтения с учётом субъектного опыта.

Сформулированы положения личностно-ориентированного подхода в обучении чтению текста, предполагающие включение студента в собственный процесс овладения читательской деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии обучения чтению учебного художественного текста в процессе изучения дисциплины «Литература», в создании комплекса заданий и упражнений, которые могут быть использованы в работе со студентами по совершенствованию их читательских умений и навыков и подготовке соответствующих рекомендаций для преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста обеспечивает эффективное освоение студентом читательской деятельности, выражающееся в полном и адекватном осмыслении студентом читаемого текста и в переносе выработанных им умений чтения художественных текстов на другие виды учебных текстов при условии реализации разработанной технологии, включающей в себя комплекс заданий и упражнений и учитывающей профилактику выявленных затруднений в чтении.

2. Разработанная личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста основывается на политрансформационной двухступенчатой модели, включающей в себя четыре этапа обучения, из которых первые два - подготовительные и последующие -основные, соответствующие четырем группам заданий и упражнений, направленных на формирование читательских умений и навыков; характеризуется универсальностью, протяженностью во времени, динамичностью от простого к сложному, ориентированностью на субъекта обучения.

3. Личностно-ориентированный подход в обучении чтению текста студентов ССУЗ предполагает учет субъектного опыта каждого и включение студентов в процесс самостоятельного овладения читательской деятельностью на основе самоанализа, самоконтроля и самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей социально-гуманитарных, общеобразовательных и экономических дисциплин Московского колледжа мебельной промышленности, гуманитарных и общеобразовательных дисциплин ПУ №163 г. Москвы; содержание и результаты исследования обсуждались на совещаниях по обмену педагогическим опытом преподавателей колледжей мебельной промышленности (г.Красноярск, 1990г.; Кострома, 1993г.); на семинарах руководителей и преподавателей ССУЗ по проблемам современных педагогических технологий (г.Москва, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров строительного комплекса РФ, 1994-1999гг.); на симпозиумах Зем, 50М, 60М и 70М «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика» (г.Москва, 1994, 1996, 1997, 1998гг.); на семинарах руководителей и преподавателей ССУЗ при Научно-методическом Центре среднего профессионального образования (г.Москва, 1995г.); на 4ой Международной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения (г.Москва, 1995г.); на Второй научной сессии отделения образования Петровской академии наук и искусств (г.Санкт-Петербург, 1995г.); на Международной научной конференции «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (г. Самара, 1999г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография состоит из 263 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты, достигнутые студентами при применении личностно-ориентированной технологии чтения учебного художественного текста студенты научились: логическому конструированию текста; нахождению ключевых понятий текста; уплотнению (свертыванию) структуры текста; интерпретированию художественного текста посредством визуализации проблематики произведения дидактическими средствами кодирования-декодирования текстовой информации в символе рисунке, схеме, графической форме, модели. Личностно-ориентированная технология обучения чтению текста является деятельностной и включает в себя такие этапы: осознание характера собственной читательской деятельности (рефлексивный), осмысление текста, обработка и фиксация содержания и поликодовая его трансформация.

2. Факторами подтверждения личностно-ориентированного концепта являются: учет субъектного опыта обучаемого; право свободы выбора заданий и упражнений, исследуемой проблемы по изучаемому произведению, способа исследования и средств отражения содержания изучаемого произведения; предоставляемый для самоконтроля инструментарий.

3. Разработаны методические рекомендации преподавателям литературы и других гуманитарных дисциплин по применению личностно-ориентированной технологии обучения чтению художественного текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования: показано, что обучение чтению текста, на основе предложенной модели может быть включено в образовательный процесс ССУЗ;

Определены основные значимые для студентов ССУЗ характеристики качества чтения: умения и навыки нахождения смысловых опор текста через субъектно-предикативные связи, уяснение содержательной структуры и проблематики текста и контекста, нравственной философии автора, обобщения текстовой информации посредством индивидуальной когнитивной карты произведения как результата читательской деятельности; выявлены типичные ошибки студентов ССУЗ при чтении учебного художественного текста: студенты медленно читают, не умеют быстро ориентироваться в тексте, не владеют навыком составления конспекта, разновидностями техники чтения; затрудняются в понимании содержательной структуры текстовой информации, не способны выделить основные положения содержания; процесс восприятия и осмысления текста затрудняется отсутствием навыков нахождения опорных позиций, выстраивания логической последовательности текста, схематизации его логической цепочки, уплотнения содержания посредством структурирования; не владеют специальными приемами наиболее эффективного усвоения информации. С учетом типичных ошибок сформулированы основные требования к уровню технологической подготовленности выпускника в области культуры чтения текста, включающие быстрое и осознанное чтение, пересказывание, логическое конструирование, нахождение ключевых понятий, уплотнение структуры, фиксация (конспектирование) текста, знаково-символическая деятельность с текстом, предполагающая поликодовую трансформацию текста посредством кодирования и декодирования, изобразительной репрезентации, символизации и моделирования;

Разработана личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста, включающая в себя комплекс заданий и упражнений по формированию умений: наблюдения за собственной читательской деятельностью, структурно-логического осмысления художественного текста (фиксация-конспектирование, учебно-познавательная деятельность по алгоритму, логическое конструирование содержания текста, смысловая организация и реорганизация текста); нахождения ключевых понятий текста, уплотнения структуры текста (свертывание информации), анализа и синтеза художественного произведения, сбора и классификации информации по заданному алгоритму; поликодовой трансформации (перекодирование) текста посредством его визуализации дидактическими средствами (символ, рисунок, схема, графическая форма, модель), визуально-образного моделирования текста. Отличительными чертами технологии являются универсальность, протяженность во времени, динамичность и субъектность. Таким образом, разработанная технология может быть реализована при изучении других гуманитарных дисциплин, умения и навыки читательской деятельности приобретаются в течение изучаемого курса отечественной литературы на протяжении ряда лет последовательно от простого к сложному с учетом индивидуальности и личного опыта студентов; Определены основные условия реализации разработанной технологии обучения чтению учебного художественного текста, как личностно-ориентированной: учет субъектного опыта обучаемых, предусматривающий анализ качества чтения; необходимость взаимодополняющей связи обучения чтению с усвоением содержания учебной дисциплины; предоставление студентам права свободы выбора заданий и упражнений, исследуемой проблемы по изучаемому произведению, способов исследования и средств отражения содержания изучаемого произведения; обеспечение обучаемых инструментарием самоконтроля.

Разработаны методические рекомендации преподавателям литературы и других гуманитарных дисциплин по применению личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста.

Таким образом, проведенное исследование, целью которого была разработка личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста, позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу, согласно которой разработка технологии обучения чтению учебного художественного текста , направленная на комплексное формирование читательской деятельности, повысит степень осознанности восприятия учебного материала и качества его усвоения и будет служить предпосылкой для самостоятельного освоения не только художественных, но и профессиональных текстов.

Дальнейшее развитие данного направления исследования, с нашей точки зрения, должно идти в русле изучения возможностей и закономерностей переноса разработанной технологии с гуманитарных дисциплин на общепрофессиональные и специальные, на поиск возможностей органичного включения разработанной технологии в преподавание любой учебной дисциплины.