автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников
- Автор научной работы
- Гаджиметов, Вагиф Эмирметович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиметов, Вагиф Эмирметович, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья у старшеклассников.
1.1. Формирование культуры здоровья учащегося как социальнопедагогическая проблема.
1.2. Валеология как научно-педагогическая проблема.
13. Обучение здоровью в процессе формирования культуры здоровья на современном этапе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Особенности формирования культуры здоровья школьника.
2.1.Физическая культура как одна из основ формирования культуры здоровья.
2.2. . Подготовка педагогов к формированию культуры здоровья учащихся.,.
2.3.Структура, содержание культуры здоровья и уровни его сформированности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования культуры здоровья в общеобразовательной школе.
3.1. Состояние сформированности культуры здоровья школьников.
3.2. Программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования культуры здоровья.
3.3.Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников"
В современных условиях, у населения России и представителей системы образования особое беспокойство вызывает стремительное падение здоровья детей от класса к классу. В среднем по России 10% выпускников могут считаться здоровыми. Отсюда следует, что одним из факторов, влияющих на снижение здоровья детей, является сама система образования. На протяжении многих лет целью воспитания и образования провозглашается воспитание всесторонне развитой личности, на деле же качества личности, уровень ее культуры и нравственности отходят на второй план. Приоритетным направлением образования и воспитания стали знания. Однако известно, что знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка. Это происходит тогда, когда знания становятся самоцелью.
Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья -это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять своё здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования культуры здоровья подрастающего поколения, в процессе решения которой и воспитывается осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.
Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования культуры здоровья личности: в работах Н.М. Амосова, Л.М. Борлаковой, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, O.J1. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, А.В. Эркеновой, В.А. Дцова доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы, в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых И.А. Аршавского, В.Ф. Базарного, А.С. Блинова, Г.П. Богданова, Г.К.
Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесникова.
Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: А.В. Баранова, Н.В. Барышевой, Б.П. Динаева, В.В. Зайцева, С.В. Кочнева, В.М. Минярова, М.Г. Неклюдова, В.Д.Сонькина и других.
Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования Л.И. Лубышевой, В.П. Косихина, А.П. Матвеева.
Работы В.И. Лях, Ю.А. Копылова, М. В. Малыхиной, Н.В. Полянской и Т.А. Протченко поднимают вопросы личностного ' аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.
Формирование культуры здоровья предполагает приобретение учащимися основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. В этой области имеется ряд работ отечественных исследователей Л.М. Борлаковой, Э.М.Казина,
B.П.Казначеева, Г.А.Кураева, Т.В.Карасевой, И.И.Голициной,
C.Н.Толстова, А.В. Эркеновой, А.М.Ширстова и других, в которых затрагиваются вопросы формирования здорового образа жизни старшеклассников. *>
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования культуры здоровья старшеклассников, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования культуры здоровья учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречия между:
- потребностью социума в формировании культуры здоровья подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление старшеклассников;
- необходимостью эффективного использования знаний о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой формирования культуры здоровья учащихся; необходимостью формирования культуры здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников».
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья у старшеклассников.
Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста будет наиболее эффективным, если:
- определен уровень сформированности культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста являющийся характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности и выделены направления (знания о ЗОЖ, отношение к здоровому образу жизни, умения организации здорового образа жизни) его исследования;
- созданы условия для систематического использования возможностей физической культуры с целью овладения учащимися методикой, работы над собой;
- поддерживается высокий уровень учебно-воспитательного процесса по формированию валеологических знаний, умений и навыков учащихся; i
- обеспечена готовность, педагога к ведению курса «Культура здоровья» и использованию возможностей учебных предметов для формирования убеждений и культуры здоровья учащихся.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру культуры здоровья старшеклассника.
2.Выявить уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их взаимосвязь с физической подготовленностью.
З.Определить готовность педагогов к организации процесса формирования культуры здоровья старшеклассников.
4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу «Основы ЗОЖ» по подготовке преподавателей к формированию кулыуры здоровья старшеклассников.
5. Составить программу «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, , логического и исторического, опирался на общие законы, развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение; педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов. ,
Теоретическую основу исследования составили идеи , и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабаиский, B.C. Ильин, Т.А.Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И: Мищенко, Н:Д; Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);
- идеи развивающего обучения; изложенные в исследованиях; В.В. Давыдова, H.F. Дайри, И Я, Лернера, A.M. Матюшкииа, М.Н.,Махмутова, М.Н. С катки на и др.; . .
- концепции общей валеологии; представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова; ЮШ. Лисицина, Bill: Петленко и др.;
- образовательные аспекты педагогической валеологии (ПА. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, JI.F. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);
- концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.);
- результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, JI.M. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А-. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.
Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения; - прямое и включенное, беседа, анкетирование,, констатирующий и формирующий- эксперименты, . интервью с учащимися, их родителями и педагогами; математические методы обработки полученных данных.
Базой исследования явились средние образовательные школы №5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невинномысска.
Этапы исследования:
На первом, этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась, тема, определялись объект и предмет исследования,: его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их физическая подготовленность.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающей овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры, и здорового образа жизни.
Третий этап (2006-2008гг.) Осуществлялась апробация- и коррекция, программно-содержательного обеспечения процесса формирования культуры здоровья учащихся^ а также анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационной работы и автореферата диссертации:
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты содержание, структурные. составляющие (обеспечение гигиенических условий,' формирование чувства ответственности за свое, здоровье, соответствующая материальная среда, социальная среда, создание условий для развития и формирования личности, профилактические мероприятия, коррекция физических дефектов, изучение основ безопасности жизнедеятельности, развитие физических качеств, организация правильного отдыха, учет физического и умственного развития школьников, поддержка со стороны родителей и общества, обучение педагогов методике оздоровительного воспитания, совершенствования и самосовершенствования) культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия (постоянный учет и корректировка уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высокий уровень учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использование возможностей каждого предмета для формирования культуры здоровья) формирования культуры здоровья старшеклассников;
- выявлены биологические (образ жизни должен быть возрастным; образ жизни должен быть обеспечен энергетически; образ жизни должен быть укрепляющим; образ жизни должен быть ритмичным; образ жизни должен быть умеренным) и социальные (образ жизни должен быть эстетичным;образ жизни должен быть нравственным; образ жизни должен быть волевым; образ жизни должен быть самоограничительным) принципы определяющие основы здорового образа жизни; разработана программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающая овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни;
- разработаны* принципы построения содержания программы «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования в том, что:
- обогащена теория педагогики материалом, раскрывающим основные закономерности, организационные и педагогические условия формирования культуры здоровья школьников в образовательной практике школ регионов России;
- расширены и углублены теоретические представления и характеристики здорового образа жизни в общеобразовательной школе (повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью; медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья; снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; повышение качества знаний и успеваемости; снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании) как среде формирования культуры здоровья;
- проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников;
- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования системы знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни, не нашедших достаточно полного освещения в педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здорового образа жизни школьника;
- разработана и обоснована авторская программа «Культура здоровья» для' учащихся общеобразовательных школ;
- разработана- и обоснована авторская учебная программа «Основы ЗОЖ»по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья учащихся на базе Ставропольского института повышения квалификации работников образования;
- реализован комплекс психолого-педагогических условий' и созданы методических рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования^ культуры здоровья старшеклассника как базовой составляющей их здорового образа жизни;
- результаты^ исследования направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здоровья старшеклассников; возможно практическое применение результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа, позволяющие эффективно управлять процессом воспитания учащихся и обеспечить высокий уровень сформированности культуры здоровья.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Главной целью формирования культуры здоровья учащихся будет являться - развитие культуры личности, подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. Учебно-воспитательный процесс при этом должен строится на принципах демократизации, гуманизации, личностного и деятельностного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности, активных творческих методов и форм обучения.
2. Процесс формирования культуры здоровья старшеклассника состоит из трех блоков:
-образовательный (знания о самом себе, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой, о средствах и методах укрепления здоровья; навыки < тренировки основных двигательных качеств и т.д.);
-воспитательный (навыки концентрации внимания, межличностного общения, формирование характера, управление эмоциональным состоянием и основы ^ нравственного поведения; навыки организации и проведения подвижных игр и развлечений, самостоятельных занятий спортивными играми и другими видами5" спорта; проведение лыжных прогулок и туристических походов и прочие мероприятия и т.д.);
-оздоровительный (навыки выполнения упражнений направленных на укрепление дыхательной системы, на профилактику нарушений зрения, осанки, навыки выполнения самомассажа биологически активных точек; навыки выполнения закаливающих процедур, контроля за своим функциональным состоянием, выполнения восстановительных процедур после физической работы,, умственных нагрузок, составление рационального режима дня), позволяющих эффективно решать задачи сохранения и укрепления здоровья школьника.
3. Авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, предполагает: развитие бережного, ответственного отношения- к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.
Формирование культуры здоровья учащихся будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высоком уровне учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическом использовании возможностей физической' культуры для овладения- учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использовании возможностей каждого предмета для формирования- культуры здоровья.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов" обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития, культуры здоровья учащихся.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Ставропольского государственного педагогического института, Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского' государственных университетов и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Владикавказе (2006), Ставрополе (2004-2007), Карачаевске (2007), Москве (2006). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эффективность формирования у учащихся здорового образа жизни. Уровень сформированности определялся на основе разработанного нами примерного содержания программы «Культура здоровья». Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по уровням: высокий, средний, низкий.
Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования учащихся, дневника наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 2004 по 2008 гг. отмечался непрерывный рост учащихся с относительно устойчивыми качествами здорового образа жизни.
Несмотря на ряд отклонений и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными социальными, материальными и экологическими факторами, в целом, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у школьников здорового образа жизни:
- повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью;
- медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья;
- снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки;
- повышение качества знаний и успеваемости;
- снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании.
• Интегрирование понятий, идей, фактов, раскрывающих сущность здорового образа жизни в содержании учебных курсов, воспитание умений, навыков и отношений, способствующих их практическому применению, использование в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий дают школьникам возможность осознать здоровье как личностную и общественную ценность и значительно его повысить. Создание благоприятных условий, а также систематическое диагностирование и коррекция состояния физического, психологического и нравственного здоровья учащихся позволяют достигнуть высокого уровня сформированности здорового образа жизни.
Таким образом, анализируя полученные данные экспериментального исследования мы пришли к выводу, что изучение элективного курса «Культура здоровья» помогло повысить уровень знаний о ЗОЖ школьников экспериментальной группы, изменить их отношение к условиям организации здорового образа жизни, и как следствие, в поведении у учащихся проявляются навыки ведения здорового образа жизни, что говорит о сформированности культуры здоровья.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. Именно в школе отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.
Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов. Вместе с этим проведенное исследование показало, что у школьников отсутствует такой компонент, который можно обозначить как «личностный стиль деятельности», являющийся относительно стабильным показателем, определяющим всю систему поведения ребенка. То есть у него не сложено важнейших стереотипов ведения здорового образа жизни, не сформировано культура здоровья.
У учащихся осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье учащихся. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.
Изучение научных публикаций по вопросам здоровья школьников позволило нам заключить следующее. В конце 20 - начале 21 века отечественными учеными В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Ивановой, Л.А. Коротаевой и др. разработаны концепции, в которых эти вопросы рассматриваются в рамках педагогической валеологии. Предлагается организовать в школе валеологическую службу, включить в содержание общего образования физкультурные курсы, разработать педагогические технологии с учетом психофизиологических особенностей старших школьников, создавать здоровьесберегающую среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в оздоровительных концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, положения оздоровления следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.
Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.
Формирование у учащихся культуры здоровья требует модернизации содержания учебных курсов в общеобразовательной школе. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России позволили сформулировать следующие задачи формирования у учащихся культуры здоровья: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.
В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа, жизни у учащихся средних общеобразовательных школ, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.
Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесберегаю-щие технологии. Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у учащихся средних общеобразовательных школ здоровый образ жизни.
Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), мы организуем уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает учащегося к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая возрастные особенности учащихся учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.
Основываясь на идеях А. С. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что- высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием учащихся, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, ее направленность на формирование культуры здоровья позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования учащихся эффективной здоровьесберегающей технологией.
В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды и формирования культуры здоровья, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.
В результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования культуры здоровья современного школьника, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные результаты. подтверждают гипотезу о том, что формирование культуры здоровья учащихся будет осуществлять наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний о ЗОЖ учащихся; высоком уровне учебно-воспитательного процесса по элективному курсу «Культура здоровья» как фундамента знаний, умений и навыков учащихся; систематическом использовании возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой физкультурной подготовкой учителя; использовании возможностей каждого предмета для формирования убеждений.
В исследовании дана сущностная характеристика культуры здоровья и уровни его сформированности; разработана система формирования культуры здоровья учащихся в основе которой лежит авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ; определен комплекс педагогических условий обеспечивающий достаточный уровень сформированности культуры здоровья учащихся.
Таким образом, исследование показало, что: формирование культуры здоровья предполагает вооружение учащихся соответствующими знаниями. Потребности социальной и педагогической практики объективно требуют дальнейшего совершенствования содержания и логической структуры преподавания физической культуры, использование возможностей каждого предмета для повышения знаний о ЗОЖ, включения в учебные планы общеобразовательных школ предметов направленных на изучение технологий оздоровления. В частности, в нашем исследовании обнаружил достаточно высокую эффективность курса «Культура здоровья», разработанный автором настоящего исследования, для учащихся общеобразовательных школ.
- Формирование у учащихся культуры здоровья органически включает в себя овладение системой умений. Нами выделены следующие, на наш взгляд, наиболее важные умения, которыми должен владеть современный школьник: правильно организовать свой режим дня; самостоятельно регулировать физические нагрузки; использовать средства профилактики для предупреждения заболеваний и травм; управлять собой в различных ситуациях; приобщать к здоровому образу жизни друзей.
- Обучение школьников умениям вести здоровый образ жизни примет оптимальный вид, если при этом учитывать деятельностиый подход к этому процессу. Это означает, что эффективность обучения определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.
- Путем измерений в исследовании удалось проследить динамику формирования культуры здоровья и его многоуровневый характер. Подтвердилось предположение о том, что об уровне сформированности у школьников культуры здоровья можно судить по следующим показателям: знаний о ЗОЖ, умениях и навыках, убеждениях проявляющихся в поведении учащихся.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, а также в условиях семьи.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников"
На правах рукописи
<7
С......•••• ..О'
Гаджнметов Вагиф Эмирметовпч
□0346 1602 /
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ подход к ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск- 2009
003461602
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального
образования
«Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты -
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Семенов Курман Борисович
доктор педагогических наук, профессор
Петьков Валерий Анатольевич
кандидат педагогических наук, доцент
Резник Алла Викторовна
ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Защита состоится « 31 » января 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.086.01 по присуждению ученой степени . кандидата педагогических наук в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина 29
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева».
Автореферат разослан « 29 » декабря 2008года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях, у населения России и представителей системы образования особое беспокойство вызывает стремительное падение здоровья детей от класса к классу. В среднем по России 10% выпускников могут считаться здоровыми. Отсюда следует, что одним из факторов, влияющих на снижение здоровья детей, является сама система образования. На протяжении многих лет целыо воспитания и образования провозглашается воспитание всесторонне развитой личности, на деле же качества личности, уровень ее культуры и нравственности отходят на второй план. Приоритетным направлением образования и воспитания стали знания. Однако известно, что знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка. Это происходит тогда, когда знания становятся самоцелью.
Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования яв =тся жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья - это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять своё здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования культуры здоровья подрастающего поколения, в процессе решения которой и воспитывается осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.
Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования культуры здоровья личности: в работах Н.М Амосова,. JI.M. Борлаковой, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, О.Л. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, A.B. Эркеновой, В.А. Ддова доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых И.А. Аршавского, В.Ф. Базарного, A.C. Блинова, Г.П. Богданова, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесникова.
Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: A.B. Баранова, Н.В. Барышевой, Б.П. Динаева, В.В. Зайцева, C.B. Кочнева, В.М. Минярова, М.Г. Неклюдова, В.Д.Сонькина и других.
Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования Л.И. Лубышевой, В.П. Косихина, А.П. Матвеева.
Работы В.И. Лях, Ю.А. Копылова, М. В. Малыхиной, Н.В. Полянской и Т.А. Протченко поднимают вопросы личностного аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.
Формирование культуры здоровья предполагает приобретение учащимися основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. В этой области имеется ряд работ отечественных исследователей Л.М. Борлаковой, Э.М.Казипа, В.П.Казиачеева, Г.А.Кураева, Т.В.Карасевой, И.И.Голициной, С.Н.Толстова, A.B.
Эркеновой, А.М.Ширстова и других, в которых затрагиваются вопросы формирования здорового образа жизни старшеклассников.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования культуры здоровья старшеклассников, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования культуры здоровья учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречия между:
- потребностью социума в формировании культуры здоровья подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление старшеклассников;
- необходимостью эффективного использования знаний о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой ■формирования культуры здоровья учащихся;
необходимостью формирования культуры здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников».
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья у старшеклассников.
Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста будет наиболее эффективным, если:
- определен уровень сформированное™ культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста являющийся характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности и выделены направления (знания о ЗОЖ, отношение к здоровому образу жизни, умения организации здорового образа жизни) его исследования;
- созданы условия для систематического использования возможностей физической культуры с целью овладения учащимися методикой работы над собой;
- поддерживается высокий уровень учебно-воспитательного процесса по формированию валеологических знаний, умений и навыков учащихся;
- обеспечена готовность педагога к ведению курса «Культура здоровья» и использованию возможностей учебных предметов для формирования убеждений и культуры здоровья учащихся.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру культуры здоровья старшеклассника.
¿.Выявить уровень сформированное™ культуры здоровья учащихся и их взаимосвязь с физической подготовленностью.
3.Определить готовность педагогов к организации процесса
формирования культуры здоровья старшеклассников.
4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу «Основы ЗОЖ» по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья старшеклассников.
5.Составить программу «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никаидров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);
- идеи развивающего обучения, изложенные в исследованиях В.В. Давыдова, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.;
- концепции общей валеологии, представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко и др.;
- образовательные аспекты педагогической валеологии (П.А. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);
- концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бапьсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.);
- результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах A.B. Абдульмановой, Л.М. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.
Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое, и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
Базой исследования явились средние образовательные школы №5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невииномысска. Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась тема, определялись • объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись уровень сформированное™ культуры здоровья учащихся и их физическая подготовленность.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы «Культура здоровья» для
учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающей овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.
Третий этап (2006-2008гг.) Осуществлялась апробация и коррекция программно-содержательного обеспечения процесса формирования культуры здоровья учащихся, а также анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационной работы и автореферата диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты содержание, структурные составляющие (обеспечение гигиенических условий, формирование чувства ответственности за свое здоровье, соответствующая материальная среда, социальная среда, создание условий для развития и формирования личности, профилактические мероприятия, коррекция физических дефектов, изучение основ безопасности жизнедеятельности, развитие физических качеств, организация правильного отдыха, учет физического и умственного развития школьников, поддержка со стороны родителей и общества, обучение педагогов методике оздоровительного воспитания, совершенствования и самосовершенствования) культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста;
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия (постоянный учет и корректировка уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высокий уровень учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использование возможностей каждого предмета для формирования культуры здоровья) формирования культуры здоровья старшеклассников;
- выявлены биологические (образ жизни должен быть возрастным; образ жизни должен быть обеспечен энергетически; образ жизни должен быть укрепляющим; образ жизни должен быть ритмичным; образ жизни должен быть умеренным) и социальные (образ жизни должен быть эстетичным;образ жизни должен быть нравственным; образ жизни должен быть волевым; образ жизни должен быть самоограничительным) принципы определяющие основы здорового образа жизни;
разработана программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающая овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни;
- разработаны принципы построения содержания программы «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования в том, что:
- обогащена теория педагогики материалом, раскрывающим основные закономерности, организационные и педагогические условия формирования культуры здоровья школьников в образовательной практике школ регионов России;
- расширены и углублены теоретические представления и характеристики здорового образа жизни в общеобразовательной школе (повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью; медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья; снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; повышение качества знаний и успеваемости; снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании) как среде формирования культуры здоровья;
проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников;
- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования системы знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни, не нашедших достаточно полного освещения в педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здорового образа жизни школьника;
- разработана и обоснована авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ;
- разработана и обоснована авторская учебная программа «Основы ЗОЖ»по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья учащихся на базе Ставропольского института повышения квалификации работников образования;
- реализован комплекс психолого-педагогических условий и созданы методических рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья старшеклассника как базовой составляющей их здорового образа жизни;
- результаты исследования направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здоровья старшеклассников;
- возможно практическое применение результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа, позволяющие эффективно управлять процессом воспитания учащихся и обеспечить высокий уровень сформированное™ культуры здоровья.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Главной целью формирования культуры здоровья учащихся будет являться
- развитие культуры личности, подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. Учебно-воспитательный процесс при этом должен строится на принципах демократизации, гуманизации, личностного и деятелыюстного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности, активных творческих методов и форм обучения.
2. Процесс формирования культуры здоровья старшеклассника состоит из трех блоков:
-образовательный (знания о самом себе, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой, о средствах и методах укрепления здоровья; навыки тренировки основных двигательных качеств и т.д.);
-воспитательный (навыки концентрации внимания, межличностного общения, формирование характера, управление эмоциональным состоянием и основы нравственного поведения; навыки организации и проведения подвижных игр и развлечений, самостоятельных занятий спортивными играми и другими видами спорта; проведение лыжных прогулок и туристических походов и прочие мероприятия и т.д.);
-оздоровительный (навыки выполнения упражнений направленных на укрепление дыхательной системы, на профилактику нарушений зрения, осанки, навыки выполнения самомассажа биологически активных точек; навыки выполнения закаливающих процедур, контроля за своим функциональным состоянием, выполнения восстановительных процедур после физической работы,
умственных нагрузок, составление рационального режима дня), позволяющих эффективно решать задачи сохранения и укрепления здоровья школьника.
3. Авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, предполагает: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления..
^Формирование культуры здоровья учащихся будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высоком уровне учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическом использовании возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использовании возможностей каждого предмета для формирования культуры здоровья.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития культуры здоровья учащихся.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Ставропольского государственного педагогического института, Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Владикавказе (2006), Ставрополе (2004-2007), Карачаевске (2007), Москве (2006). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; поставлена проблема исследования; определены его цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны,
теоретической и практической значимости; сформулированы
положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здоровья старшеклассников» состояние формирования культуры здоровья учащихся рассматривается как социально-педагогическая проблема, анализируются проблемы формирования культуры здоровья учащихся и современные концепции обучения здоровью.
Эффективность механизмов сохранения и повышения резервои здоровья зависит от многих факторов. Но определяющую роль среди них, по мнению И.И. Брехмана, Н.М. Амосова, В. Леви и других авторитетов в области ЗОЖ,основ валеологии играет нравственность (культурность) самого человека, основной характеристикой которой (в рамках поставленной проблемы) является его отношение к своему здоровью и здоровью других людей.
В структуре культуры здоровья особое значение приобретает педагогический компонент. Педагогика здоровья - относительно новое направление в валеологии. Ее основным предметом является здоровье подрастающего поколения. И здесь важно отметить, что здоровье детей, подростков, юношей и девушек в процессе их развития, созревания и взросления не только способно сохраняться или наращиваться, но определенным образом строится и перестраивается. Поэтому в рамках валеологии детства, отрочества и юности наиболее актуальной становится задача формирования культуры здоровья. Отсюда, соответственно, вытекает еще один принцип валеологии - принцип формирования здоровья, который имеет общепедагогическое значение. Иначе говоря, его соблюдение должно обеспечивать формирование основных компонентов здоровья детей, подростков, юношей и девушек на протяжении всей их образовательной деятельности и жизни.
Здоровье должно стать потребностью человека, а потребности необходимо формировать. Вытекает вывод о необходимости воспитания у каждого учащегося отношения к здоровью как к главной человеческой ценности.
Для того чтобы решить проблему формирования культуры здоровья старшеклассников необходимо рассмотреть содержание понятия «валеология», проанализировать сущность и значение научных знаний о здоровье, взглядов и убеждений в работах отечественных ученых.
Валеология (от латинского - здравствую) - это область знаний о закономерностях и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. Термин «валеология» впервые был предложен проф. И.И. Брехманом в 1980 г. Он оказался актуальным, так как проблема состояния здоровья населения России становится с каждым годом все более острой. Особенно тревожит здоровье детей. Результаты массовых обследований состояния здоровья детей угрожающий для будущего страны: сокращаются рождаемость и доля здоровых новорожденных детей; растет уровень детской смертности; увеличивается количество «социальных сирот».
В работе отмечается, что негативные результаты воспитания и образования молено преодолеть путем формирования у ребенка ответственного отношения к самому себе: к своему телу, душе и разуму на уровне готовности быть здоровым. Эта готовность должна складываться из потребности (хочу) быть здоровым; из способности (могу) строить отношения с самим собой и окружающим миром; и решимостью (буду) жить по природосообразным законам.
Необходимо переосмыслить весь учебно-воспитательный процесс с позиции здоровьетворения. Для этого все педагоги должны владеть технологиями
управления процессами сохранения, пополнения и укрепления здоровья, должны стать учителями здоровья.
Для понимания этой категории можно выделить следующие основания:
1) понятие «здоровье», как область человеческой культуры, включает в себя в единстве три составляющие: тело, душу и разум, следовательно, здоровье - это совокупность культуры физической (способности управлять своими движениями, своим телом); культуры физиологической (способности управлять физиологическими процессами в организме и наращивать их резервную мощность); культуры психической (способности управлять своими ощущениями, чувствами, эмоциями); культуры интеллектуальной (способности управлять своими мыслями);
2) здоровье человека - это результат его собственной деятельности;
3) уровень здоровья определяется запасом, объемом жизненных сил человека; путь здоровья - это путь накопления, сохранения и усиления жизненных сил;
4) здоровье - это уровень адаптивных возможностей организма, его способности адекватно реагировать на внешние воздействия и приспосабливаться к возникающим условиям проживания, это степень устойчивости жизненных сил человека в изменяющихся условиях (экологических, социальных и др.);
5) здоровье каждого человека находится в зависимости от здоровья окружающих его людей;
6) система массового образования является механизмом1 здоровьетворения ребенка и в целом человечества, ибо почти каждый человек связан с ней всю свою жизнь: когда учится сам, когда учатся его дети, и когда учатся его внуки.
Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни. Уровень жизни - экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека. Качество жизни - социальная категория, представляющая степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей. Стиль жизни - социально-психологическая категория, характеризующая поведенческие особенности жизни человека.
Первые две категории носят общественный характер. Отсюда следует, что здоровье человека в первую очередь зависит от стиля жизни. Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ).
В основе здорового образа жизни лежат биологические и социальные принципы. К биологическим принципам относятся: образ жизни должен быть возрастным; образ жизни должен быть обеспечен энергетически; образ жизни должен быть укрепляющим; образ жизни должен быть ритмичным; образ жизни должен быть умеренным. К социальным принципам относят: образ жизни должен быть эстетичным;образ жизни должен быть нравственным; образ жизни должен быть волевым; образ жизни должен быть самоограничительным.
В понятие ЗОЖ входят следующие составляющие: отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.
Как отмечает Г.К. Зайцев, здоровье в нашем обществе, в первую очередь в силу низкой культуры, еще не встало на первое место в иерархии потребностей человека. Из этого вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как главной человеческой ценности.
Педагогическая валеология опирается на ряд принципов
здоровьетворящего образования: природосообразности, уникальности личности, дополнения, безусловной любви, неопределенности, проектировочного образования, резонанса. Учет этих принципов даст возможность выйти на формирование не только готовности ребенка к здоровьетворению, но и готовности к единению с самим собой, другими людьми и природой; готовности к самоорганизации; готовности к творчеству, как развитию адаптивных свойств личности.
Стратегия формирования культуры здоровья включает в себя следующие необходимые составляющие: обеспечение гигиенических условий, формирование чувства ответственности за свое здоровье, соответствующая материальная среда, социальная среда, создание условий для развития и формирования личности, профилактические мероприятия, коррекция физических дефектов, изучение основ безопасности жизнедеятельности, развитие физических качеств, организация правильного отдыха, учет физического и умственного развития школьников, поддержка со стороны родителей и общества, обучение педагогов методике оздоровительного воспитания, совершенствования и самосовершенствования.
Самосовершенствование человека носит комплексный характер и в него входят четыре направления: 1) постижение знаний законов природы и умения жить согласно законам природы; 2) создание комфортного состояния души посредством рациональной организации работы ума и воли, общения с другими людьми; 3) укрепление психики и тела (очистительные процедуры, рациональное питание, физические упражнения, аутогенная тренировка, закаливание); 4)расширение сознания, т.е. освободить место в сознании для мыслительных процессов.
Исследования последних лет позволяют утверждать, что здоровый образ жизни характеризуется следующими факторами: благоприятное социальное окружение; духовно-нравственное благополучие; оптимальный двигательный режим (культура движений); закаливание организма; рациональное питание; - личная гигиена; отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); положительные эмоции.
Здоровье есть функция воспитания, а не лечения, и основным средством научения здоровью является педагогика. Поэтому необходимо проанализировать состояние теории и практики проблемы обучения здоровью и формирования культуры здоровья личности.
На основании анализа работ Т.И. Бабенко, А.Г. Голева, A.A. Дмитриева, Н.К. Ивановой, В.Ф. Сазонова можно сделать вывод о том, что здоровье человека включает следующие основные компоненты: соматический - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями на различных этапах онтогенетического развития; физический - уровень роста и развития органов и систем организма, представляющий морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции; психический -состояние психической сферы, общего душевного комфорта, обеспечивающего адекватную поведенческую реакцию; нравственный - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности, базирующихся на системе ценностей, установок и мотивов поведения индивида.
Обобщенными критериями здоровья, по мнению многих исследователей, могут служить: для соматического и физического здоровья- «я могу»; для психического - «я хочу»; для нравственного - «я должен».
В старших классах, основная педагогическая задача состоит в том, чтобы помочь учащимся профессионально определиться, выработать свой способ здорового образа жизни, овладеть необходимыми знаниями и навыками предупреждения болезней, подготовиться к семейной жизни и воспитанию детей.
Анализируя теоретическую литературу, можно отметить, что все исследователи отмечают необходимость получения знаний с целью развития у учащихся определенных взглядов, убезвдений, потребностей в здоровом образе жизни.
Исходя из исследований А.Т. Гончарова и А.М. Мельник, выделяются семь главных составляющих здорового образа жизни: постоянный физический и умственный труд, рационально организованный и сочетающийся с правильно организованным отдыхом; нормальный психологический микроклимат в семье и в трудовом коллективе; постоянное совершенствование своего характера; отказ от вредных привычек и культивирование полезных навыков и привычек; систематические занятия физкультурой и спортом; рациональное питание; постоянное самовоспитание.
В данном исследовании, используется понятие культуры здоровья, подразумевая под этим совокупность определенных знаний, взглядов на здоровый образ жизни, убеждений личности, лежащих в основе поведения и определяющих его.
В самом общем виде обоснованную формирования культуры здоровья можно сформулировать следующим образом: от валеологически обоснованного саморазвития и непроизвольного овладения основными навыками образовательной деятельности, через самопознание, смыслотворчество и самосовершенствование - к самоопределению и выработке обоснованного способа здорового образа жизни.
Во второй главе «Особенности формирования культуры здоровья школьника» рассматриваются условия способствующие более эффективно осуществлять процесс формирования культуры здоровья повышение роли физической культуры, готовность педагогов. Дана характеристика структуры, содержания и уровни его сфоромированности.
В этой главе раскрываются следующие вопросы: готов ли учитель сегодня к работе по формированию культуры здоровья старшеклассника; какие предметы способствуют формированию культуры здоровья старшеклассника наиболее эффективно; как строить учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование культуры здоровья старшеклассников.
Главная цель занятий физической культурой и спортом - формирование физической культуры личности, подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. Педагогический процесс по физическому воспитанию должен строится на принципах демократизации, гуманизации, личностного и деятельностного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности, активных творческих методов и форм обучения.
В настоящее время воспитательно-образовательный процесс в образовательных учреждениях характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности. В недельное расписание занятий вводятся дополнительные предметы, например компьютерное обучение, экология, валеология и др. При этом отсутствует четкое разделение ответственности за дозирование учебной нагрузки на детей и, следовательно, за их эмоциональное и физическое благополучие. Наряду с этим введение дополнительных занятий
неизбежно приводит к снижению и без того недостаточного, по оценке специалистов, уровня двигательной активности детей во время пребывания в школе, что, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на их психическое и физическое состояние. Современные требования общественной жизни таковы, что увеличение информационной нагрузки и усложнение учебных программ, предназначенных для школьников неизбежно. В связи с этим должны быть обеспечены педагогические условия и разработаны организационно-методические подходы, которые позволили бы компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок.
Решение проблемы формирования здоровья детей зависит от многих факторов. Один из них - развитие образовательной области «Физическая культура». Это развитие должно идти по следующим направлениям: подготовка и повышение квалификации педагогических кадров; врачебный и педагогический контроль; оснащение материально-технической базы образовательного процесса в соответствии с перечнем учебно-спортивного и методического обеспечения; обновление содержания физкультурного образования (создание целостной школьной системы физического воспитания; осуществление дифференцированного подхода к учащимся с учетом возрастных, половых особенностей, особенностей физического и психического развития, состояния здоровья и двигательной подготовленности; обучение школьников основам самостоятельной двигательной деятельности; расширение набора средств и методов физического воспитания); увеличение количества обязательных занятий до трех часов в неделю.
Физическая культура, являясь неотъемлемой составной • частью общечеловеческой культуры имеет цель - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как* системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни, а также реализуется в следующих направлениях: формирование у молодежи осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; физическое совершенствование и укрепление здоровья как условие обеспечения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности; природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического потенциала каждого, обеспечивающее достижение необходимого и достаточного уровня развития их физических качеств, системы двигательных умений и навыков; общее физкультурное образование учащейся молодежи, направленное на освоение ими интеллектуальных, технологических, нравственных, этических и эстетических ценностей физической культуры; валеологическое образование учащейся молодежи как важнейший на современном этапе фактор формирования здорового стиля жизни; актуализация знаний на уровне навыков поведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других.
Таким образом, мы видим, что данные задачи отражают становление убеждений, через полученные знания, которые становятся привычкой, нормой жизни, а значит можно говорить о формировании культуры здоровья. Концепция определяет, что физкультурное образование призвано акцентировать внимание учащейся молодежи на сохранении и увеличении ресурсов здоровья.
Формирование культуры здоровья учащихся осуществляется путем передачи знаний и формирования умений и навыков сохранения и укрепления здоровья на различных учебных дисциплинах. При этом базовыми являются уроки валеологии, физической культуры и ОБЖ, биологии и психологии.
Личностно-ориентированная модель воспитания требует от педагога
реальных и глубоких знаний возрастной физиологии, но, что не менее важно, способности понимать закономерности развития психики ребенка и действовать, исходя из интересов его дальнейшего развития. Она требует умения слушать и понимать ребенка, умения корректировать его поведение не путем запрета, окрика и замечания, а с помощью позитивных, стимулирующих саморазвитие ребенка, сообщений, уметь формировать и поддерживать позитивную самооценку ученика. С нашей точки зрения это осуществимо только при наличии у самого учителя достаточного количества как физического, так и психического, социального благополучия, которое становится реально достижимым при наличии контроля над ним. Здесь нам видится необходимость включение валеологопедагогической диагностики в структуру понятий и перечень прикладных методик личностно-ориентированного образования.
Для реальной адаптации учителя к быстро меняющимся социально-экономическим условиям общества и педагогическим теориям, нам представляется возможным уже сегодня предложить один из возможных вариантов диагностики для контроля над уровнем собственного здоровья и здоровья своих учеников.
Ю.К. Бабанский и Г.А. Победоносцев личностное влияние учителя ставят на одно из главных мест в деле воспитания школьников. Только при обязательном простом человеческом, личностном подходе к ученикам процесс обучения будет в большей мере выполнять свою воспитательную функцию.
Многие исследователи проблем воспитания здорового школьника отмечают недостаточную подготовленность к этой деятельности самих педагогов.
Таблица № 1
Ранжирование средств используемых учителями для сохранения _и укрепления своего здоровья__
Ранг Используемое средство количество случаев %
1 Прогулки на свежем воздухе 96 26,2%
2 Физические упражнения 78 21,3%
3 Правильное питание 69 18,8%
4 Физический труд 46 12,5%
5 Спорт 33 9%
6 Профилактические осмотры 32 8,7%
7 Изучение спец. литературы 29 7,9%
8 Аутотренннг 23 6,3%
9 Отказ от вредных привычек 21 5,7%
10 Соблюдение распорядка дня 12 3,3%
11 Закаливание 10 2,7%
12 Гигиена отдыха 8 2,2%
13 Гигиена труда 5 1,4%
14 Витамины 4 1,1%
15 Массаж 3 0,8%
16 Голодание 2 0,5%
Для формирования культуры здоровья школьников, для их всесторонней подготовки, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, непосредственное значение имеет учет отношений педагога к своему здоровью.
Проведенное, среди 367 слушателей курсов повышения квалификации СКИПКРА в г. Ставрополе, анкетирование показало, что те преподаватели, которые не занимаются проблемами сохранения и укрепления собственного здоровья, в целом не видят возможности реализации вопросов ЗОЖ через свой предмет.
На теоретическом уровне большинство преподавателей всецело поддерживают необходимость в укреплении здоровья, его сохранении и поддержании. Но чаще всего бывает, что они не могут направлять свою практическую деятельность по совершенствованию своего физического и психического здоровья. Осуждая факторы риска (вредные привычки), многие из них сами злоупотребляют ими.
Было проведено ранжирование средств используемых учителями для сохранения и укрепления своего здоровья. Некоторые из опрошенных респондентов (78 человек) вовсе не используют никаких средств и не занимаются своим здоровьем 21,3%. Остальные используют комплекс разнообразных средств. Нами было подсчитано количество случаев по каждому отдельному средству используемому учителями и представлено в таблице №1.
Как видно из таблицы, самое популярное средство сохранения и укрепления здоровья среди учителей - прогулки па свежем воздухе (26,2%), причем это не специальные прогулки, а чаще всего сочетание полезного с приятным: «хожу на работу и с работы пешком». На втором месте физические упражнения, под которыми учителя, чаще всего, подразумевают выполнение утренней зарядки -21,3%. Правильное питание занимает третье место в ранге средств сохранения и укрепления здоровья (18,8%). Физический труд 12,5% учителей рассматривают как средство укрепления своего здоровья, при этом никаких других средств ими не используется. Фактически физический труд не является средством, способствующим укреплению и сохранению здоровья. Закаливание занимает лишь 11 место в ранжировании, то есть, используется лишь 2,7% учителей, хотя является одним из сильных средств поддержания здоровья.
Таблица № 2.
Причины затруднений учителей в формировании культуры здоровья старшеклассника ____1__
Категория Кол. Отсут-ие Иедос. Отсут. Иедост.
опрошенных опр. мет. раз. знании опыта времени
учителей учит.
Кол. % Кол. % Кол. % Кол. %
Биологии 19 7 36,8 % 7 36,8% 3 15,7% 11 57,9%
Рус. яз. и лит. 69 38 55% 57 82,6% 31 44,9% 17 24,6%
Русского яз. 21 12 57,1% 15 71,4% 8 38% 1 4,7%
Географии 16 8 50% 6 37,5% 9 56,2% 6 37,5%
Математики 57 38 66,6% 35 61,4% 21 36,8% 16 28%
ОБЖ 19 14 73,6% 9 47,3% 3 15,7% 3 15,7%
Информатики 14 9 64,2% 9 64,2% 5 35,7% 1 7,1%
Физ. культуры 22 20 90,9% 18 81,8% 7 31,8% -
Всего: 367 219 59,6% 220 59,9% 126 34,3% 72 19,6%
Проведенный опрос респондентов показал отсутствие у учителей полных знаний о средствах укрепления и сохранения своего здоровья, что в свою очередь препятствует приобретению необходимых знаний школьниками в учебно-воспитательном процессе.
Среди ответов на данный вопрос анкеты встречались и такие: причины затруднений формирования культуры здоровья школьников кроются «в недостаточности знаний в данной области со стороны администрации школы», «в материальной стороне дела и в целях образования в школе», «в тяжелой экономической ситуации и нравственно-психологической».
Таблица № 3.
Готовность учителей осуществлять процесс формирования культуры здоровья современного школьника через изучение своего предмета_
Категория Кол. Не готов Не уверен Возможно Да,
опрошенных опр. готов
учителем учит. Кол. % Кол. % Кол. % Кол . %
Биологии 19 1 5,3% 5 26,3% 13 68,4%
Рус. яз. и лит. 69 1 1,4% 3 4,3% 24 34,8% 41 59,5%
Русского яз. 21 1 4,8% 2 9,5% 7 33,3% 11 52,4%
Географии 16 1 6,3% 5 31,3% 7 43,7% 3 18,7%
Математики 57 1 1,7% 5 8,8% 38 66,7% 13 22,8%
ОБЖ 19 1 5,3% 1 5,3% 9 47,4% 8 42%
Информатики 14 2 143% 1 7,1% 9 64,3% 2 14,3%
Физ. культуры 22 1 4,5% 2 9,1% 19 86,4%
Всего: 367 20 5,2% 49 13,6% 159 43,3% 139 37,9%
Налицо противоречие: учителя готовы работать над проблемой формирования культуры здоровья школьников, но им не хватает знаний и методических разработок по данной проблеме.
Выявив данное противоречие, мы осуществили пути его разрешения: - нами была разработана и апробирована учебная программа по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья учащихся, на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Обучение по данной программе прошли 36 учителей (среди них учителя ОБЖ, биологии, физической культуры);
на всех курсах повышения квалификации преподавателей,
руководителей образовательных учреждений и дополнительного образования, мастеров и педагогов профтехобразования введен 8-ми часовой цикл лекций «Основы ЗОЖ» с обязательной сдачей зачета;
- в помощь педагогическим работникам нами была разработана программа для учащихся общеобразовательных школ по курсу «Культура здоровья».
Вследствие этого, удалось повысить знания учителей и сформировать убеждения в необходимости ведения ими здорового образа жизни, а также умение формировать культуру здоровья у учащихся.
Учащиеся старших классов готовятся к вступлению в самостоятельный жизненный путь. Они более направлено и самостоятельно подходят к выбору своего будущего, активно стремятся к самоопределению. Познавательные интересы в отдельных областях знаний и практической деятельности сочетаются с более широким познавательным отношением к действительности и желанием осмыслить ее. Наблюдается повышенный интерес к научным дисциплинам. Изучение общеобразовательных предметов с направленностью на здоровье ведет к формированию валеологических взглядов. Гуманитарные предметы в школе используются для социологических обобщений, тем самым подводят к целостному формированию культуры здоровья.
Опираясь на исследования З.Г. Воинковой, Ф.Б. Горелика, Т.К. Мухиной, P.M. Роговой, Р. Правдика, H.H. Поспелова, И.Н. Поспелова, и собственные наблюдения, подвергнутые теоретическому анализу, в кончательном варианте позволили выделить следующие этапы формирования знаний: раскрытие основных идей концепции здорового образа
жизни; одновременно с развертыванием системы знаний о здоровом образе жизни происходит формирование основ метода познания, обучение школьников умению применять эти знания в обыденной жизни; изучение работ, связанных с жизнью и творчеством выдающихся людей - ученых, таких как Н. Амосов, Ф. Углов, Б. Никитин и др., знакомит учащихся с их системой сохранения и укрепления здоровья, раскрывает, как они применяли свое учение в решении практических задач; синтез и развитие всех знаний о сохранении и укреплении своего здоровья; применение принципов здорового образа жизни в повседневной деятельности.
В работе условно выделены 5 уровней сформированное™ культуры здоровья:
0 уровень - неясные, неопределенные представления о здоровом образе жизни, неумение - выделить его составляющие и определить их место в общей системе ценностей, низкий уровень мотивации к познанию средств и методов сохранения и укрепления здоровья.
1 уровень - выделяются отдельные черты и признаки здорового образа жизни, представления о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья недифференцированы, основаны на эпизодическом привлечении к участию в физкультурно-спортивной деятельности и обрывочных сведениях о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, уровень мотивации получения знаний не выражен ярко.
2 уровень - выделение разнообразных черт и признаков здорового образа жизни, представления о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья дифференцируются, наблюдается интерес к получению знаний.
3 уровень - обобщенное представление о здоровом образе жизни,
первоначальное системное отражение закономерностей его внутренней целостности, что выражается в развернутом суждении о факторах риска, роли физической культуры и других средствах и методах сохранения и укрепления здоровья.
4 уровень - представление о здоровом образе жизни четко выражено, осуществлена дифференциация средств и методов сохранения и укрепления здоровья по степени их значимости, ясное представление о месте знаний ЗОЖ в системе общечеловеческих ценностей.
Опираясь на исследование, проведенное учеными института возрастной физиологии РАО, а также на результаты собственных исследований, были разработаны базовые задачи по формированию культуры здоровья старшеклассников: формирование у школьников мотивации к занятиям, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья; обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств и методов формирования ЗОЖ в повседневной деятельности и на занятиях; формирование взглядов и убеждений на ведение здорового образа жизни.
При разработке структуры формирования культуры здоровья старшеклассника основным методологическим подходом была личностно-ориентированная модель построения учебно-воспитательного процесса. Основой для разработки структуры послужили концепция физического воспитания и оздоровления детей и подростков, модель личной физической культуры учащихся школьного возраста, концепция формирования личности учащихся общеобразовательной школы в процессе духовно-физического воспитания, а также собственные исследования.
Структура формирования культуры здоровья старшеклассника состоит из трех блоков, имеющих: образовательную; воспитательную; оздоровительную направленность.
Деление на блоки условное, но существенно упрощает планирование учебно-воспитательного процесса и позволяет эффективно решать задачи сохранения и укрепления здоровья школьника.
В каждом из этих блоков учащиеся получают соответствующие знания умения и навыки, которые способствуют формированию культуры здоровья: 1) В образовательной деятельности: знания о самом себе, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой, о средствах и методах укрепления здоровья; навыки тренировки основных двигательных качеств и т.д.; 2) В. воспитательной деятельности: навыки концентрации внимания, межличностного общения, формирование характера, управление эмоциональным состоянием и основы нравственного поведения; навыки организации и проведения подвижных игр и развлечений, самостоятельных занятий спортивными играми и другими видами спорта; проведение лыжных прогулок и туристических походов и прочие мероприятия и т.д.; 3) В оздоровительной деятельности: навыки выполнения упражнений направленных на укрепление дыхательной системы, на профилактику нарушений зрения, осанки, навыки выполнения самомассажа биологически активных точек; навыки выполнения закаливающих процедур, контроля за своим функциональным состоянием, выполнения восстановительных процедур после физической работы, умственных нагрузок, составление рационального режима дня.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования культуры здоровья в общеобразовательной школе» характеризуется
состояние сформированное™ культуры здоровья старшеклассников,
представлена программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, как средство формирования культуры здоровья, охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.
В данном исследовании опытно-эксперимепталыюй проверке подвергся процесс формирования культуры здоровья старшеклассников. В работе ставились следующие задачи: изучить уровень сформированное™ культуры здоровья старшеклассников; изучить состояние физической подготовленности учащихся; изучить влияние повышения уровня культуры здоровья на улучшение состояния физической подготовленности школьников; эксперементально обосновать эффективность разработанного курса «Культура здоровья» для учащихся и использования разработанной • системы по формированию культуры здоровья старшеклассников.
Важнейшими элементами разработанной системы формирования культуры здоровья являются три блока, имеющих свою направленность: образовательную, воспитательную, оздоровительную. Формирование осуществляется через три формы организации учебно-воспитательного процесса: уроки, оздоровительные мероприятия в режиме дня, внеклассные формы оздоровительных мероприятий.
Опытно-экспериментальная часть работы состоит из двух этапов: констатирующего и формирующего экспериментов.
Уровень культуры здоровья является характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности. Диагностическое исследование по определению уровня сформированное™ культуры здоровья у выпускников средней школы проводилось нами в нескольких направлениях: знания о ЗОЖ, отношение к здоровому образу жизни, умения организации здорового образа жгани.
Констатирующий эксперимент был проведен со школьниками выпускных классов средних школ № 5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невинномысска. В нем приняло участие 195 учеников. В качестве основных методов применялся анализ документов и существующих данных, а также опрос. Получение информации осуществлялось с помощью набора специально разработанных анкет и тестового контроля.
Качество разработанного нами методического инструментария подвергалось эмпирической проверке в ходе наблюдения и методического эксперимента. Для выявления уровня знаний о ЗОЖ учащимся были предложены 20 тестовых заданий закрытого типа (имеющие конечное множество вариантов ответа, из которых необходимо выбрать верный). Предполагалось выявление знаний: по вопросам сохранения и укрепления здоровья; влияния факторов риска на состояние здоровья; ведения здорового образа жизни.
Содержание тестовых заданий составлено по программе неполной средней школы, т.е. знания и умения, необходимые для ответов на эти вопросы, являются базовыми, опорными для ответов на многие другие задания.
Оценка тестовых заданий проводилась по пятибальной шкале. Оценка
-«5 баллов» выставлялась за полные, достаточные знания;
-«4 балла» - за достаточные знания;
-«3 балла» - за неполные знания;
-«2 балла» - за частичные знания;
-«1 балл» - за отсутствие знаний по данному вопросу.
Результаты диагностической контрольной работы, в виде тестовых заданий по определению знаний о ЗОЖ учащихся выпускных классов средних школ показало, что со всеми заданиями теста не справился ни один ученик.
100% учащихся знают, что здоровый образ жизни подразумевает занятие физической культурой и не приемлет употребления алкоголя, нерегулярного питания, переохлаждения и частых стрессов. Учащиеся не имеют представлений о том, что стресс может быть вызван не только страхом, гневом, печалью, психическими страданиями, но и радостью, восторгом: 40, % имеют неполные знания, а 59, 5% не имеют их совсем. О гиподинамии имеют полные достаточные представления только 29,7% учащихся, а 70,3% не имеют их совсем, а это означает, что выпускники школ не имеют представления о недостаточной мышечной напряженности и её последствиях в целом на состояние здоровья, а значит, не знают, как её предупреждать и с ней бороться. Еще меньше учащихся имеют полные достаточные знания по вопросу гипокинезии и её характерных черт (15,9%), не полные знания имеют 24,1% выпускников, не имеют знаний 60% школьников. 21,5% имеют частичные знания о наиболее вероятных причинах приводящих к возникновению целлюлита. И только 12,8% выпускников имеют неполные знания и 6,2% достаточные знания о предмете. Так же не уверенны они и в вопросе, что является показателем физического развития. 8,7% имеют полные достаточные знания, 5,1% достаточные знания, 32,8% не полные знания, 7,7% частичные знания, у 45,7% отсутствуют знания по данному вопросу. Это ведет к неумению школьников контролировать свое физическое развитие и, соответственно, влиять на него положительно. Закаливание - эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике так называемых простудных заболеваний. Тестирование показало, что частичные знания о средствах закаливания имеют 42,6% выпускников средних школ, а у 57,4% отсутствуют знания по данному вопросу.
Умение понижать возбудимость центральной нервной системы при нервном и эмоциональном перенапряжении является важным условием поддержания оптимального уровня работоспособности, поэтому важны знания классификации физических упражнений и их специфического влияния. 63, 6% опрошенных выпускников имеет не достаточные знания в данном вопросе, а у 36,4% отсутствуют знания.
После проведенных подсчетов, получилось следующее распределение выпускников средних школ по выделенным уровням знаний о ЗОЖ, представленное в таблице №4
Таблица №4
Учреждение кол-во уч-ся Первоначальный уровень(низкин) Недостаточный уровень (средний) Достаточный уровень (высокий)
кол-во % кол-во % кол-во %
Школа №5 45 32 71,1 10 22,2 3 6,7
Школа №6 41 26 63,4 13 31,7 2 4,9
Школа №1 42 28 66,7 12 28,6 2 4,7
Школа №3 67 43 64,2 19 28,4 5 7,4
Так при среднем проценте 66,2 по первоначальному (низкому) уровню максимальное отклонение составляет 4,9%. При 27,7% по недостаточному (среднему) уровню, максимальное отклонение -5,5%, при 6,1% по достаточному (высокому) уровню максимальное отклонение -1,4%. Следовательно, можно сделать вывод, что и в других общеобразовательных школах знания о ЗОЖ недостаточны, что естественно сказывается па общем состоянии уровня сформированное™ культуры здоровья.
Критериями оценки взглядов современных школьников, на основе изучения соответствующей литературы и собственных наблюдений, были признаны следующие отношения к составляющим здорового образа жизни:
- правильное, позитивное отношение;
- неправильное, негативное отношение.
Для выявления отношений к ведению здорового образа жизни было проведено анкетирование. В анкету входили закрытые вопросы дихотомической формы и с веером ответов, формулировка которых предполагала определенный набор вариантов ответов, в связи, с чем респонденту приходилось останавливать свой выбор на одном из них. Анкета разрабатывалась на основе методики Б.А. Ашмарина. Предложенные вопросы носят косвенный характер, т.к. предусматривают получение от респондента информации через серию побочных вопросов: сколько времени у вас уходит на сон в течение суток; сколько времени вы проводите на свежем воздухе в течение дня; чем вы преимущественно занимаетесь в свободное время; как часто вы занимаетесь физической культурой; испытываете ли вы потребность в табакокурении, употреблении алкогольных напитков и наркотиков.
Таблица №5
Распределение учащихся по уровням сформнрованности культуры здоровья
Учреждение кол-во Уровни
уч-ся 0 1 2 3 4
кол. % кол. % кол. % кол. % кол. %
Школа №5 45 28 9 6 2 -
аг.г 2rt.fi 4.5
Школа №6 41 25 7 5 3 1
61,0 17,1 12,2 7,3 2,4
Школа №1 42 29 9 2 2 -
69,0 21,4 4,8 4,8 -
Школа №3 67 41 13 11 1 1
й! Г 104 1Й4 1 ч
Всего: 195 23 38 24 8 2
63,1 19,5 12,3 4,1- 1,0
Учителя физкультуры вышеперечисленных школ на основе аиализа уровня знаний о ЗОЖ учащегося, отношения его к ведению здорового образа жизни и сформированное™ у него умений организации здорового образа жизни и собственных наблюдений за учеником на занятиях физической культуры
определили уровень сформированное™ культуры здоровья. Данные распределения учащихся по уровням представлены в сводной таблице №5.
Данные представленные в таблице №5 показывают, что у 63,1% учащихся выпускных классов 0 уровень сформированности культуры здоровья, то есть школьники имеют неясные, неопределенные представления о здоровом образе жизни, не умеют выделить его составляющие и определить место в общей системе ценностей. Такие учащиеся имеют, как правило, низкий уровень мотивации к познанию средств и методов сохранения и укрепления здоровья.
Умеют выделять отдельные черты и признаки здорового образа жизни 19,5% учащихся. Они имеют 1 уровень сформированности культуры здоровья. У них нет еще дифференцированных знаний о средствах и методах укрепления и сохранения здоровья. Уровень мотивации познания системы знаний о ЗОЖ не выражен ярко.
Средний уровень сформированности культуры здоровья имеют 12,3% учащихся (2 уровень). У школьников данного уровня имеются знания о здоровом образе жизни, представлениях о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья. Наблюдается интерес к знаниям ЗОЖ.
Уровни 3 и 4 имеют малое количество учащихся выпускных классов участвующих в констатирующем эксперименте. 3 уровень - 4,1% (8 школьников), 4 уровень -1,0% (2 школьника). Данные школьники имеют систематические знания о ЗОЖ, умеют рассуждать о факторах риска, роли физической культуры и других средствах и методах сохранения и укрепления здоровья. У учащихся 4 уровня ярко выражено представление о месте знаний ЗОЖ в системе общечеловеческих ценностей, убеждения личности отражаются в поведении.
Таким образом, проведенный констатирующий эксперимент показал, что культура здоровья у большинства учащихся не сформировано.
Разработанная система, включающая работу по повышению уровня подготовленности педагогов школ и ведение элективного курса в школе «Культура здоровья», помогает решению проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников.
Данная программа предполагает получение учащимися знаний в области физиологии, анатомии, психологии, гигиены, физической культуры и спорта, врачебно-физкультурного контроля, оказания первой доврачебной помощи, экологии, основ сексологии.
Программа состоит из 8-ми разделов.
Предлагаемая программа не является строго регламентированной. Каждое учебное заведение может адаптировать ее содержание в зависимости от условий, уровня подготовленности учителя, учета реальных потребностей и психоэмоционального развития учащихся. В процессе обучения можно изменить порядок изучения разделов программы, более конкретизировать отдельные материалы для поддержания интереса учащихся.
Данную программу можно интегрировать с другими предметами изучаемыми в учебном заведении: физической культурой, биологией, основами безопасности жизнедеятельности, химией, физикой.
Цель данной программы не только дать знания, но, прежде всего, побудить учащегося к самостоятельным занятиям по укреплению своего психического и физического здоровья, к осмыслению важности изучаемого материала.
На изучение данного курса « Культура здоровья», в процессе формирующего эксперимента, было отведено 34 часа во втором полугодии учебного года. Предмет «Культура здоровья» в экспериментальной группе изучался школьниками под руководством автора данного исследования. В работе использовались активные формы обучения: проблемные лекции, семинары-дискуссии, разбор конкретных валеологических ситуаций, деловые игры, выполнение учащимися рефератов по различным темам, связанным с организацией здорового образа жизни. Такой подход позволил повысить познавательную активность школьников, формировать мотивы и интерес к ЗОЖ, воспитывать у них целостное понимание здорового образа жизни и своей роли в его организации.
На уроках физической культурой закреплялись знания, полученные в процессе изучения курса «Культура здоровья». Учащиеся овладевали методами использования различных упражнений для развития определенных физических качеств, осваивали правила самостоятельной тренировки двигательных способностей, закрепляли основные приемы самоконтроля.
Учителя, работающие с учащимися экспериментальной группы, прослушали лекции по основам ЗОЖ на курсах повышения квалификации. Ими было осознано, что важнейшее свойство физкультурного образования - это целостность рассмотрения проблем здоровья, непрерывность самого образования, его меэкдисциплинарность.
Исходя из приведенных выше результатов экспериментального исследования начального (исходного) этапа можно сделать следующий вывод:
-начальное (исходное) состояние знаний о ЗОЖ учащихся экспериментальных и контрольной групп существенного различия не имеет;
-не сложилось правильного, позитивного отношения к организации здорового образа жизни у учащихся обеих групп;
-на одинаковом уровне сформированы умения вести здоровый образ жизни у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
Это позволило нам считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальной группы с высокой степенью достоверности й в дальнейших исследованиях принять уровень значимости равным 0,05.
На основании проведенных экспериментальных исследований на начальном (исходном) этапе и наблюдений за учащимися в процессе занятий физической культурой учителями физкультуры, школ участвующих в формирующем эксперименте, был определен уровень сформированности культуры здоровья школьников контрольной и экспериментальной групп на начальном (исходном) этапе эксперимента. Данные распределения учащихся по уровням представлены в сводной таблице № 6.
Таблица № 6
Распределение учащихся по уровням сформированное™ культуры здоровья на начальном (исходном) этапе эксперимента_
Группы Уровни Экспериментальная Кол-во % Контрольная Кол-во %
0 (низкий) 1 (ниже среднего) 2 (средний) 3 (выше среднего) 4 (высокий) 67 45,3 59 39,9 22 14,8 71 49,0 57 39,3 17 11,7
Диагностическое исследование сформированное™ культуры здоровья школьников экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента проводилось тем же методом, что и на начальном (исходном) этапе.
Учителя физкультуры на основании проведенных экспериментальных исследований на конечном этапе эксперимента, работ учащихся и наблюдений за школьниками в процессе занятий физической культурой определили уровень сформированное™ .культуры здоровья школьников контрольной и экспериментальной групп. Данные распределения учащихся по уровням представлены в сводной таблице № 7.
Таблица № 7
Распределение учащихся по уровням сформированноети культуры здоровья на конечном этапе экспериментального исследования_
Группы Уровни Экспериментальная Кол-во % Контрольная Кол-во %
0 (низкий) - - 56 38,6
1 (ниже среднего) 7 4,7 35 24,1
2 (средний) 63 42,6 42 29,0
3 (выше среднего) 54 36,5 12 83
4 (высокий) 24 16,2 - -
Как видно из таблицы № 7, .в экспериментальной группе больше учащихся среднего уровня сформированноети культуры здоровья (42,6%), такие школьники выделяют разнообразные черты и признаки здорового образа жизни, имеют представления о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья, наблюдается интерес к познанию ЗОЖ. В контрольной группе, по прежнему, больше всего учащихся с низким уровнем сформированноети культуры здоровья -38,6%. У школьников этой группы наблюдается низкий уровень мотивации к познанию средств и методов сохранения и укрепления здоровья, имеются неясные, неопределенные представления о здоровом образе жизни.
Учащихся с низким (0) уровнем культуры здоровья в контрольной группе стало меньше: с 49,0% до 38,6%, также уменьшилось ненамного и число школьников контрольной группы имеющих уровень ниже среднего (1): с 39,3% до 24,1%. За счет этого увеличилось количество учащихся контрольной группы имеющих средний уровень (2-) культуры здоровья ( с 11,7% до 29,0%) и выше среднего (3) (с 0 до 8,3%).
Более значительные результаты достигнуты в экспериментальной группе. Не стало учащихся имеющих низкий (0) уровень культуры здоровья. Значительно уменьшилось количество школьников имеющих уровень ниже среднего (1): с 39,9% до 4,7%. Почти в три раза увеличилось количество учащихся имеющих средний (2) уровень культуры здоровья: с 14,8% до 42,6%. Появились школьники, имеющие уровень выше среднего (3) 36,5%, и высокий (4) -16,2%.
Анализируя полученные данные экспериментального исследования мы пришли к выводу, что изучение курса «Культура здоровья» помогло повысить знания о ЗОЖ у школьников экспериментальной группы, изменить их отношение к условиям организации здорового образа жизни, и как следствие, в поведении у учащихся проявляются навыки ведения здорового образа жизни, что говорит о сформированное™ культуры здоровья.
Приведенные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что значимые изменения, которые произошли с формированием культуры здоровья учащихся в результате введения элективного курса «Культура здоровья», экспериментально подтвердились: уровень сформированное™ культуры здоровья старшеклассников значительно возрос.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование у учащихся культуры здоровья органически включает в себя овладение системой знаний и умений. Выделены следующие наиболее важные умения, которыми должен владеть старшекласник: правильно организовать свой режим дня; самостоятельно регулировать физические нагрузки; использовать средства профилактики для предупреждения заболеваний и травм; управлять собой в различных ситуациях; приобщать к здоровому образу жизни друзей.
2. Обучение школьников умениям вести здоровый образ жизни примет оптимальный вид, если при этом учитывать деятельностный подход к этому процессу. Это означает, что эффективность обучения определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознатеной, творческой и социальной активностью самого школьника.
3. Путем измерений в исследовании удалось проследить динамику формирования культуры здоровья и его многоуровневый характер. Подтвердилось предположение о том, что об уровне сформированное™ у старшеклассников культуры здоровья можно судить по следующим показателям: знаний о ЗОЖ, оздоровительных умениях и навыках, убеждениях проявляющихся в поведении учащихся.
4. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового .образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, а также в условиях семьи.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора:
1. Гаджиметов, В.Э. Формирование культуры учащегося как социально-педагогическая проблема / В.Э. Гаджиметов 1 Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1. - М.: ИИДО-РАО, 2006. - С.70-77.
2. Гаджиметов, В.Э. Валеология как фактор формирования культуры здоровья / В.Э. Гаджиметов / Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1. -М.: ИИДО-РАО, 2006. - С.77-84.
3. Гаджиметов, В.Э. Физическая культура как одна из основформирования валеологического мировоззрения / В.Э. Гаджиметов / Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1. - М.: ИИДО-РАО, 2006. - С.84-92.
4. Гаджиметов, В.Э. Некоторые аспекты обучения здоровью школьников / В.Э. Гаджиметов //Новые исследования в педагогико-психологических науках: приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ» (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). Москва-Владикавказ. М.: ИД МПА-Пресс, 2006.- С. 23-28.
5*. Гаджиметов, В.Э. О формировании культуры здоровья современного школьника/ В.Э. Гаджиметов //Культурная жизнь юга России. Вып. 4. -Краснодар: Изд. Краснодарского государственного университета культуры и искусств, 2007.- С. 92-93.
6. Гаджиметов, В.Э. О формировании культуры здоровья учащегося / В.Э. Гаджиметов // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 7. - М.: ИИДО-РАО, 2008. - С.47-53.
*Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Сдано в набор 22.01.09г. Подписано в печать 22.01,09г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,54 Заказ 0371. Тираж 100 экз.
Оригинал макет подготовлен на множительно-полнграфнческом участке
КЧГТА
369000, г.Черкесск, ул.Стаиронольскаи 38