автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностное саморазвитие школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации
- Автор научной работы
- Николаева, Валентина Дамдиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Валентина Дамдиновна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы саморазвития личности в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации
1.1. Саморазвитие школьника при личностно-дея-тельностном подходе ^
1.2. Билингвальное саморазвитие русскоязычных учащихся при осмысленном восприятии реалий культуры народа-саха
1.3. Бикультурное саморазвитие русскоязычных учащихся в процессе приобщения к национально-этнической культуре народа-сах^. - < >
Выводы "
ГЛАВА II. Обеспечение педагогических условий билингвального и бикультурного саморазвития школьника
2.1. Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию личности школьника
2.2. Модель саморазвития личности на основе спецкурса «Компаративно-этническое лингвокуль-туроведение»
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностное саморазвитие школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации"
Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия педагогическая наука переживает период активного осмысления путей, способствующих раскрытию потенциала образования, обеспечению роста интеллектуальных и нравственных ресурсов общества. Проблема получения новых знаний является одной из традиционных проблем. Философы античности видели назначение школы в формировании личности. Философия Нового времени сформулировала концепцию образования, которую можно выразить словами Я.Коменского, утверждающего, что образование должно сделать человека знающим все вещи, искусства и языки. В настоящее время к понятию «человек знающий» относится понятие «личность», поскольку целью современного образования является формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе как просто знающего человека, так и личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и чужие культурные ценности, осознающей себя частью отечественной и мировой культуры.
Мы живем в едином российском пространстве, и в то же время Республика Саха многонациональна, поэтому каждый гражданин живет в среде разнообразных культур и языков. Сегодня обострившиеся проблемы межнациональных отношений в России убеждают в необходимости учета этнокультурных особенностей в учебных программах при подготовке личности к межэтнической коммуникации. В этих условиях особую значимость приобретают поиски педагогических решений активизации личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации, требующих обобщения и теоретического аналитического осмысления.
Проблему саморазвития активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (А.Маслоу, К.Роджерс, и др.). В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, Л.Н.Куликова и др.). В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (Гераклит, Сократ, Бл. Августин и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (Ж.Ж. Руссо, И. Гердер, К. Гельвеций, Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И. Кант, Фейербах, Фихте и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр). Приобрели новое звучание философско-этнические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского. Философский подход к проблеме саморазвития отражен в работах якутских ученых Б.Н.Попова, К.Д.Уткина, А.Г.Новикова, в философии согласия В.Д.Михайлова. Разработана проблема саморазвития в процессе воспитания и обучения в школе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, А.Г.Ковалев, Л.Н.Куликова, Н.П. Толстолуцких и др.), рассмотрена психология саморазвития (Цукер-ман Г.А., Мастеров В.М. и др.). Отдельные аспекты проблемы саморазвития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.А.Караковский и др.), где на основе содружества педагогов-теоретиков и учителей - практиков исследуются закономерности, разрабатываются принципы и правила саморазвития. При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает потребность в конкретных технологиях саморазвития школьников в условиях проблем, связанных с подготовкой к межэтнической коммуникации.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: а) социальный заказ современного общества на активную личность выпускника, способного к созидательной деятельности в условиях диалога культур; б) потребность в создании психолого-педагогических условий и средств билингвального и бикультурного саморазвития школьника в обучении неродному языку и инонациональной культуре.
Наше исследование выдвигает положение о возможности личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации на основе разработанного нами спецкурса "Компаративно-этническое лингвокультуроведение для русскоязычных учащихся». Данный курс включает сопоставительное обучение культурным реалиям народа-саха и русскоязычного населения республики, а также курсы якутского разговорного языка. Анализ научной литературы, результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что эффективным путем личностного саморазвития русскоязычных учащихся в контексте межэтнической и межкультурной коммуникации являются билингвальное и бикультурное саморазвитие личности. Приобретенные знания, умения и навыки по компаративно-этническому лингвокультуроведению закладывают механизм саморазвития личности в осуществлении речевой деятельности через обращение к реалиям языка и культуры. В данном ракурсе реализуется принцип "деятельности в контексте культуры" путем введения контрастивно-лингвистического и компаративно-культуроведческого анализов, при этом речевое общение осуществляется в условиях ролевой игры.
Объект исследования - саморазвитие личности школьника в учебной и внеучебной деятельности.
Предмет исследования - процесс саморазвития личности русскоязычных детей на основе их приобщения к межэтнической коммуникации.
Цель исследования - разработка педагогических основ личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации.
В основу исследования положена гипотеза, что эффективность личностного саморазвития в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации обеспечивается при условии:
• осмысленного восприятия реалий культуры другого народа в сопоставлении с реалиями культуры своего народа.
• приобщения к национально-этнической культуре с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенные в этнических культурных традициях и обычаях любого народа.
• установки на развитие и саморазвитие личности в контексте подготовки к межэтнической коммуникации.
Исходя из основной цели исследования, выдвигается ряд задач:
- теоретический анализ проблемы личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации;
- определение факторов, обуславливающих саморазвитие школьника;
- разработка трехступенчатой деятельностной модели саморазвития школьника в обучении неродному языку и инонациональной культуре
- реализация модели в опытно-экспериментальной работе на основе разработанного спецкурса «Компаративно-этническое лингвокультуроведение» с введением лингвоконтрастивного и компаративного культуроведческого анализов;
- разработка комплекса рекомендаций по личностному саморазвитию школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации.
Методологической основой исследования являются: общетеоретические основы формирования личности школьника (A.A. Смирнов, Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович и др.); проблемы нравственного становления личности (Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, Н.И.Васильев и др.); концепция саморазвития личности (Куликова Л.Н, Ковалев А.Г., Кочетов А.И., Толстолуцких Н.П.); концепция самоопределения личности (А.В.Мудрик, О.С.Газман); теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн (1969), А.Н.Леонтьев (1969), П.Я.Гальперин (1977, 1980), Н.Ф.Талызина (1975)) и теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев (1977, 1982), И.А.Зимняя (1978, 1985); теория межкультурной коммуникации (Р.Ладо (1958), В.П.Фурманова (1993), В.В.Сафонова (1996)) и приобщения к иноязычной культуре (Е.И. Пассов, В.П.Кузовлев, В.С.Коростылев (1993)); концепция многоязычия и билингвизма (А.Н.Баскаков (1976), У.Вайнрайх (1979), Е.М.Верещагин (1980), Ю.Д.Дешериев (1976), Н.В.Имедадзе (i960), Л.В.Щерба (1974) и др.); теория лингвокультурологии (В.В.Воробьев (1997)); интердисциплинарный анализ многоязычия (М.М.Фомин (1993)). Материалы содержат национально-региональный компонент (Д.А.Данилов, Н. Д. Неустроев, В.М. Анисимов, П.П.Борисов и др. (1992)).
В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретическое изучение научной литературы; наблюдение и изучение личности ребенка; педагогический эксперимент; лингвистический и культуроведческий анализ; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Разработана модель саморазвития личности в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации;
• Показана принципиальная возможность билингвального и бикультурного саморазвития школьника при личностно-деятельностном подходе;
• Реализован принцип «деятельности в контексте культуры» через обращение феномена речевой активности на реалии языка и культуры на основе лингвистического и культуроведческого анализов с использованием способностей детей к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована трехступенчатая деятельностная модель саморазвития школьника в личностно-деятельностном подходе неродному языку и инонациональной культуре на основе разработанного спецкурса «Компаративно-этническое лингвокультуроведение» с введением лингвоконтрастивно-го и компаративно-культуроведческого анализов. Разработанная трехступенчатая деятельностная модель саморазвития личности может быть использована в личностно-деятельностном подходе, так как эффективность ее внедрения доказана результатами экспериментального исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Урицкая средняя школа и Абагинская средняя школа Олекминского улуса и Центр образования молодежи г.Якутска. Исследование осуществлялось с 1989 по 1999 гг. Его основные (поисковый, основной, завершающий) этапы:
I. (1989-1994)- этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов, поиск эффективных путей и способов саморазвития личности в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации;
II. (1994-96) - этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы;
III. (1998-99) - этап практический, в ходе которого шел процесс реализации экспериментального обучения, осуществлялся научный анализ и описание его результатов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой работы, реализацией комплексной программы исследования, применением апробированной модели на практике, всесторонним анализом полученных данных.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях в 1997-1999гг. в Якутском госуниверситете, на региональных педагогических чтениях, на республиканском семинаре повышения квалификации работников образования, на конкурсе «Учитель года-1993». Апробация результатов осуществлялась в течение 9 лет в русскоязычных школах РС (Я). Основные положения диссертации отражены в печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование устойчивой положительной мотивации к межэтнической и межкультурной коммуникации у русскоязычных учащихся Якутии возможно посредством реализации трехступенчатой деятельностной модели саморазвития личности.
2. Осмысленное восприятие реалий культуры другого народа в сопоставлении с реалиями культуры своего народа способствует преодолению культу-роведческих трудностей учащихся путем введения компаративно-культуроведческого анализа.
3. Приобщение к национально-этнической культуре с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенные в этнических культурных традициях и обычаях любого народа создает условия для установки на билингвальное и бикультурное саморазвитие личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию личности школьника показывает, что занятия спецкурса "Компаративно-этническое лингвокультуро-ведение" способствовали подготовке русскоязычных учащихся к межэтнической и межкультурной коммуникации.
1.При реализации модели учитывались индивидуально-психологические особенности обучаемых, параметры сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности (динамическая социометрическая модель учебной группы) и обеспечивает: а) преодоление культуроведческих трудностей и формирование культурного фона учащихся путем введения культуроведческого компаративного анализа; б) целенаправленное преодоление интерференции, неизбежно возникающей при формировании искусственного билингвизма, путем введения лингвокон-трастивного анализа на основе использования типологической карты
2,Одним из основных путей подготовки русскоязычных учащихся Якутии к межэтнической и межкультурной коммуникации является реализация трехступенчатой модели саморазвития личности школьника на основе спецкурса «Компаративно-этническое лингвокультуроведение» при личностно-деятельностном подходе: а)актуализировали проблему развития билингвального и бикультурно-го потенциала личности, требуя от поколения, вступающего в межэтническую и межкультурную коммуникацию, высокого уровня сформированности процессов «самости», которые становятся атрибутивными характеристиками личности выпускника средней школы, б) Средством билингвального и бикультурного саморазвития личности выступает речевая деятельность, согласно принципу «деятельность в контексте культур» динамика закономерного развития которой осуществляется от самопознания к самоопределению, самореализации и саморазвитию.
Заключение
Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило наметить решение одной из важных теоретических проблем: проблемы педагогического поиска личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической коммуникации.
При рассмотрении вышеуказанной проблемы саморазвития А Маслоу, К Роджерс, JI.H. Куликова, Кочетов А.И„ Караковский В.А.),по теории деятельности (Л.С.Выготский, 1968; С.Л.Рубинштейн, 1969; П.Я.Гальперн, 1966, А.Н.Леонтьев, 1969) теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев, 1969; И.А.Зимняя, 1978), на основе интердисциплинарного анализа многоязычия (М.М.Фомин, 1993), была разработана трехступенчатая модель саморазвития личности на основе приобщения русскоязычных детей к межэтнической коммуникации.
При этом были обоснованы положения:
• осмысленного восприятия реалий культуры другого народа в сопоставлении с реалиями культуры своего народа.
• приобщения к национально-этнической культуре с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенные в этнических культурных традициях и обычаях любого народа.
• установки на развитие и саморазвитие личности в контексте подготовки к межэтнической коммуникации.
В ходе экспериментального исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа с выше указанной проблемы гипотеза о том, что билингвальное и бикультурное саморазвитие личности способствует подготовке к межэтнической и межкультурной коммуникации русскоязычных учащихся, при условии личностно деятельностного подхода и введения культуроведческо-компаративного анализа при обучении иноязычной культуре.
Во-первых, разработанная нами трехступенчатая деятельностная модель обеспечивающая билингвальное и бикультурное саморазвитие личности в контексте подготовки к межэтнической коммуникации более эффективна, чем традиционная модель обучения якутскому разговорному языку в русскоязычной школе.
Теоретический анализ билингвального и бикультурного саморазвития личности, включающий философский, психологический, педагогический аспект убедительно показывает необходимость рассмотрения саморазвития и самоопределение личности в пространстве этнокультуры.
Во-вторых, модель саморазвития личности на основе личностно-деятельностного подхода обеспечивает билингвальное и бикультурное саморазвитие личности школьника, который «изначально является субъектом познания.
В третьих, в ходе экспериментального исследования была показана необходимость опоры на динамическую социометрическую модель коллектива класса, обеспечивающий личностно-деятельностный подход с максимальным учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей обучаемых, параметров сферы их жизненных интересов, контекста их целостной деятельности.
В четвертых, введение компаративно-культуроведческого анализа обеспечивает эффективное преодоление культуроведческих трудностей, вызванных недостаточным знанием реалий иноязычной культуры. По своему содержанию программа обучения неродному языку должна решать определенные образовательные, воспитательные и практических задачи успешное решение которых возможно в том случае, если изучение языка и культуры другого народа является для учащихся как мотивированная речевая деятельность на всех этапах обучения.
По нашему мнению введение культуроведческо-компаративного анализа способствует: а) саморазвитию личности, готовой к взаимопониманию, сотрудничеству и решению межэтнических проблем; б) усвоение межкультурных различий; в) постижению собственной культуры в контексте мировой цивилизации и обогащению собственного культурного опыта.
Анализ результатов экспериментального исследования доказывает эффективность предлагаемой нами трехступенчатой модели саморазвития личности в контексте в подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации.
Выполненная работа в целом позволяет сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ билингвального и бикультурного саморазвития личности, включающий философский, психологический, педагогический аспект убедительно показывает необходимость рассмотрения саморазвития и самоопределение личности в пространстве этнокультуры.
2. Одним из основных путей подготовки русскоязычных учащихся Якутии к межэтнической и межкультурной коммуникации является реализация трехступенчатой модели саморазвитие школьника при личностно-деятельностном подходе.
3. При реализации модели следует учесть рассмотренные в данной работе факторы влияющие на процесс саморазвития личности русскоязычных детей на основе их приобщения к межэтнической комммуникации: а) опора на динамическую и социометрическую модель коллектива класса (учебной группы) и учет индивидуально психологических и возрастных особенностей обучаемых. б) использование культуроведческо-компаративного анализа.
Результаты проведенного исследования позволяют следующие методикопедагогические рекомендации:
1. Личностное саморазвитие школьника, заложенное в модели через динамическую социометрическую модель учебной группы, может быть использовано не только для изучения якутского разговорного языка и национальной культуры народа саха но и других языков и культур.
2. Использование компаративно-культуроведческого анализа может обеспечить преодоление культуроведческих трудностей и выработку ориен-таций личности, расположенной к непосредственному общению, приобщение ее к иноязычной культуре.