Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Автореферат по педагогике на тему «Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пеньковских, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пеньковских, Елена Анатольевна, 2007 год

Введение

Глава I. ГЕНЕЗИС МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ИСТОРИИ

ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

1.1. Школы нового типа как фактор зарождения метода проектов

1.2. Метод проектов, его сущность и перспективы развития в зарубежных школах в 20-30-е гг. XX в.

1.3. Последователи метода проектов в зарубежной педагогике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава II. ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В РОССИИ В XX В.

2.1. Анализ проблемы развития метода проектов в советской педагогике в первой половине XX в.

2.2. Тенденции развития идей метода проектов и их применение в практике образования первой половины XX в.

2.3 Метод проектов как предмет научнопедагогического исследования во второй половине XX в. 105 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава III СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДА

ПРОЕКТОВ В ОТЕЧСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

3.1 Сравнительная характеристика метода проектов на протяжении XX в.

3.2 Метод проектов в контексте практической реализации в современном практическом образовании

3.3 Современное состояние метода проектов в зарубежной педагогической теории и практике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике"

Общая характеристика работы Актуальность проблемы и темы исследования. Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Обеспечить реализацию вышеназванных условий позволяет метод проектов, который известен уже в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике более ста лет.

Несмотря на доказанную важность метода проектов для образования в целом, возникает противоречие на социально-педагогическом уровне между освоением новых методов обучения, обусловленных требованиями общества, связанных с воспитанием и обучением граждан, способных самостоятельно мыслить, принимать решения, творчески подходить к решению проблем и необходимостью сохранить истоки, идеи и опыт обучения по методу проектов на основе сравнительного анализа в отечественной и зарубежной теории и практике. Мы считаем, что сравнительный анализ в данном педагогическом исследовании - условное расчленение генезиса отечественного и зарубежного метода проектов на периоды с целью развернутой характеристики каждого, выявление основных педагогических идей, характеризующих и устанавливающих сходство или отличия между данными методами проектов. Актуализация метода проектов через сравнительный анализ позволяет выявить появление предпосылок, возникновение, развитие и становление метода проектов в отечественной и зарубежной педагогике, определить сходства и отличия.

Несмотря на то, что проблема изучения метода проектов остается актуальной и представлен широкий круг исследований по этой теме, вопрос о сравнительном анализе метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике остается нерешенным. Следовательно, несоответствие между недостаточным вниманием к сравнительному анализу данного метода в отечественной и зарубежной педагогике и количеством исследований по проблеме практического использования метода проектов в образовательных учреждениях может свидетельствовать об актуальности рассмотрения данного анализа на научно-теоретическом уровне.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием между практической востребованностью к использованию сравнительного анализа метода проектов в практике учебных заведений и недостаточно полно разработанной технологией обучения будущих специалистов по его внедрению в образовательный процесс.

С учетом вышеназванных противоречий и несоответствий, несомненной актуальности проблемы и ее недостаточной научно-теоретической разработки, потребности современного образовательного процесса в осмыслении накопленного опыта по использованию метода проектов была сформулирована проблема, заключающаяся в выявлении на основе сравнительного анализа сходств и отличий отечественного и зарубежного метода проектов в педагогической теории и практике.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике (на основе сравнительного анализа)».

Объект исследования - метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

Предмет исследования - сравнительный анализ применения метода проектов в отечественной и зарубежной теории и практике.

Цель исследования - на основе сравнительного анализа выявить, определить, обосновать сходства и отличия между применением метода проектов, как в отечественной, так и зарубежной педагогической теории и практике.

Гипотеза исследования:

- генезис идей метода проектов в истории зарубежного образования, обусловленный как совокупностью социально-педагогических, экономических и социокультурных изменений в стране, так и качественными изменениями содержания метода проектов предположительно проходит шесть периодов (возникновение, экспериментальная проверка, интенсивность применения идей, умалчивание, возрождение, префигуративный), основанием для выделения которых служат изменения в характере развития явления и качественное изменение содержания метода проектов;

- историко-логический анализ, вероятно, может способствовать разработке периодизации отечественного метода проектов с целью дальнейшего проведения сравнительного анализа;

- на основе сравнительного анализа в рамках выделенных периодов, отражающих особенности становления отечественного и зарубежного метода проектов, можно проследить схожие и отличительные элементы метода проектов, которые служат основой для определения сущности данного метода и заключаются в овладении практическими знаниями при помощи различных теоретических источников информации с реальнодостижимым результатом. Признаки сравнения - это процесс развития, цель применения, технологический аспект, типология проектов.

Названные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить предпосылки зарождения метода проектов в зарубежной педагогической теории и практике, определить и проанализировать при этом отличительные черты, на основе которых возможно создание периодизации метода проектов.

2. Определить при помощи историко-логического анализа основные периоды генезиса метода проектов в отечественной образовательной системе с целью создания периодизации.

3. Выявить, обосновать сходства и отличия метода проектов на основе сравнительного анализа в истории отечественного и зарубежного образования в конце XIX - начале XXI в. с учетом выделенных периодов, обусловленных как совокупностью социально-педагогических, экономических и социокультурных изменений в стране, так и качественным изменением содержания метода проектов.

Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие идеи философской, психологической и педагогической науки о голографическом подходе к педагогическим проблемам (А. С. Белкин); о теории научного педагогического сознания (J1. А. Беляева, С. А. Днепров); необходимости изучения и оценки реального историко-педагогического опыта (JL П. Бущик, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Г.М. Коджаспирова, М. Кнолль, Н.А. Константинов, Е.И. Медынский, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, С.Т. Штылов); положения общей педагогики о закономерностях и тенденциях развития в зарубежной и отечественной педагогике (И. Андреева, Н.В. Бордовская, З.И.Васильева, А.А. Реан); труды по сравнительному и ретроспективному анализу метода проектов (Л.П. Бущик, З.И Васильева, Р.Б. Вендеровская, А.Н. Джуринский, М. Кноль, Т.Д. Корнейчук, 3. Равкин); технология использования и понятийный аппарат (П. П. Блонский, Д. Дьюи, И. Д. Гальскова, Е. Г. Кагаров, В. Килпатрик, Э. Коллингс, JI. Э. Левин, Г. Меандров, Ч. Мак Мерри, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, А. Пинкевич, Н. Румянцев, И. Чечель).

Нормативно-правовые основы исследования определены перечнем задач, положенных в основу производственного плана Уральского областного отдела народного образования на 1928-1929 уч.-хоз. год, Постановление ЦК и Уралобкома ВКП(б) о начальной и средней школе (1931), Очередные задачи в области дошкольного воспитания в связи с постановлением ЦК ВКП(б) о начальной и средней школе от 5.9.1931, Сборник руководящих материалов по работе в учреждениях народного образования (1927), О практических мероприятиях по выполнению постановления ЦИК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме работы в начальной и средней школе» из постановления коллегии Наркомпросса РСФСР от 16 сентября 1932 года, Базисный учебный план №3.

Логика поставленных целей и задач обусловила применение системы следующих методов исследования: 1) теоретические методы - теоретический анализ и обобщение философской, психологической и научно-педагогической литературы по теме исследования; синтез полученных данных, экстраполяция, перенос, выборочное изучение нормативно-правовых документов для анализирования интересующей проблемы; сравнительный анализ педагогических течений и направлений на поиск элементов метода проектов; 2) эмпирические методы - фронтальный и выборочный отбор первоисточников; систематизация и обобщение.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе (2003-2004гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы по проблеме исследования, изучался диссертационный материал, выявлялась степень разработанности проблемы и темы исследования, был определен научный аппарат исследования.

На втором этапе (2004-2005гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования, анализировалось понятие «метод проектов» в отечественной и зарубежной педагогике, осуществлялся сравнительный анализ метода проектов, определялись основные идеи каждого педагогического течения, включающего в себя полностью или частично метод проектов.

На третьем этапе (2005-2007гг.) происходило уточнение теоретических позиций, проводилась работа над анализом полученных данных, рассматривался современный метод проектов как типичный для российской и зарубежной школы, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются тем, что его методологическую основу составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения. В процессе исследования использовался комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов, явлений. Количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств педагогических знаний дают основание признать выборку данных из различных источников вполне репрезентативной.

Научная новизна исследования:

1. С учетом анализа образовательных парадигм, политических, экономических, политико-идеалогических и социокультурных изменений предложена и обоснована периодизация становления и развития метода проектов в зарубежной педагогике, отражающая шесть основных периодов: 1) период возникновения (конец XIX - начало XX в.); 2) период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования (19141921 гг.); 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе (20 - 30-е гг. XX в.); 4) период научного умалчивания (1930 -1950-е гг.); 5) период возрождения идей метода проектов (с 1960 по 1990 гг.), 6) префигуративный период (на рубеже XX-XXI вв.).

2. Выявлено шесть периодов в генезисе метода проектов в отечественной педагогической теории и практике: 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в.); 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (1914-1921 гг.); 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг. XX в.); 4) период «отторжения» от школ (1930-1960 гг.); 5) период развития метода проектов (с 1960 по 1990 г.); 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждений (рубеж XX-XXI вв.), которые отразили развитие метода проектов от педагогических лабораторий до технологии, ориентированной не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности.

3. Проведен сравнительный анализ метода проектов, который позволил во всех периодах проследить схожесть и разобщенность данного метода, подтвердить преемственность его идей (связь с жизнью, интеграция знаний, практическая значимость от проделанной работы, умения разработки проблемы и т.д.), которые были отражены на всех этапах развития образования, являлись и являются сейчас обязательным составляющим компонентом педагогической науки.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «периодизация метода проектов» - это деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды, внутри которых наблюдается совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

2. Уточнено определение «сравнительный анализ», что позволило выявить основные подходы к его использованию в историко-педагогических исследованиях. Сравнительный анализ метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике предполагает одновременно и анализ и синтез, требует проведения системного анализа с последующей обработкой информации в каждый период, при этом следует учитывать отечественный и зарубежный опыт.

3. Выявлены в каждом периоде схожие (практическая ценность полученных результатов, теоретическая значимость и т.д.) и отличительные черты (развитие творческой инициативы, общественная ценность полученных результатов (глобализация темы проектов)) отечественного и зарубежного метода проектов, многие из которых не потеряли своей актуальности и сегодня: учет персональных возможностей и интересов ученика, практическая значимость результатов проектов.

Практическая значимость работы:

1. Проведен сравнительный анализ, изучено функционирование метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике на разных исторических этапах становления и развития; описанный в исследовании опыт применения метода проектов в образовательных учреждениях в России и за рубежом весьма поучителен как для отечественной, так и для зарубежной школы.

2. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при изучении курса истории и развития отечественной системы образования, при написании очерков по истории педагогики, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

3. Материалы исследования отражены в методическом пособии и положены в основу создания нового учебного спецкурса по педагогическим дисциплинам «Метод проектов - теория и практика обучения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях: международная конференция «Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях» (г. Уссурийск, 2004), «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2007); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальность проблемы модернизации высшего педагогического образования» (г. Шадринск, 2004); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (г. Тобольск, 2004), «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические аспекты» (г. Шадринск, 2004), «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006); областные педагогические чтения ИпкРО «Профильной обучение» (г. Курган, 2005); выступления на заседаниях предметно-цикловой комиссии; областные конференции педагогических училищ Курганской области (г. Мишкино 2005; г. Катайск, 2006); семинар - практикум №1 для учителей немецкого языка «Современный урок немецкого языка» (г. Катайск, 2005); международный заочный интерактив «Интегративный проект преподавания немецкого языка: психолого-педагогический, лингводидактический и лингвокультурологический аспекты» (Шадринск, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от концепции М. Кнолля о периодизации зарубежного метода проектов, которая включает пять этапов (зарождение метода проектов (1590-1765), становление метода (1765-1880), применение метода при обучении ручному труду (1880-1915), переосмысление метода (1915-1965), третья волна его международного распространения (с 1965)), мы утверждаем, что в настоящее время генезис метода проектов в зарубежной педагогической теории и практике включает в себя шесть периодов: 1) период возникновения (конец XIX - начало XX в.); 2) период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования (1914-1921 гг.); 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе (20 - 30-е гг. XX в.); 4) период научного умалчивания (1930 - 1950-е гг.), 5) период возрождения идей метода проектов (с 1960 по 1990 гг.); 6) префигуративный период (рубеж XX-XXI вв.).

2. Периодизацию генезиса отечественного метода проектов в педагогической теории и практике целесообразно обосновать на разных парадигмах, что позволит дать голографическую характеристику каждого периода: 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в.); 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (1914-1921 гг.); 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг. XX в.); 4) период «отторжения» от школ (1930-1960 гг.); 5) период развития метода проектов (с 1960 по 1990 г.); 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждений (рубеж XX-XXI вв.).

3. В противоположность мнению о том, что отечественный метод проектов является копией зарубежного, мы считаем, что на протяжении генезиса метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической науке сравнительный анализ способствует выявлению отличительных и схожих черт каждого варианта метода проектов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 263 наименования, приложения. Текст изложен на 206 страницах. Работа иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Сравнительный анализ позволил рассмотреть метод проектов в развитии, что обусловило выдвижение периодизации, которая включает шесть периодов, каждый из которых охарактеризован, содержит педагогические школы имена ученых, внесших вклад в развитие метода проектов и его идей и определение схожих и отличных черт метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. В отечественной педагогике выдвинутые периоды получили следующие названия: период предпосылок зарождения идей метода проектов период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ период «отторжения» метода проектов от школ, период развития метода проектов, период актуализации идей метода проектов в практике образовательных учреждений.

3. В зарубежной педагогической теории периоды названы так: период предпосылок зарождения метода проектов; период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ; период научного умалчивания; период возрождения идей метода проектов; префигуративный период.

4. С учетом проведенного нами анализа метода проектов схожесть отечественного и зарубежного метода проектов - это в первый период -интерес к личности ребенка, улучшение качества обучения, практический результат, развитие самостоятельности; второй период -пересмотр системы образования, выявление преимуществ метода проектов перед другими методами обучения, смена ведущей учебной деятельности, развитие навыков самостоятельной деятельности при выполнении проектов; третий период - практическая ценность от проделанной работы, групповая форма учебной деятельности, комплексное изучение предметов, учитель-консультант; четвертый период - из практической сферы он перешел в теоретическую для подготовки специалистов в бизнесе, инженерии и военной подготовки; пятый период - возвращением к идеям свободного воспитания, обращением внимания на личность с его возможностями и потребностями, увеличением доли самостоятельной работы.

5. Отличительные черты метода проектов с учетом сравнительного и историко-логического анализа - первый период: привлечение в школу большого количества детей, связь практических (жизненных) умений с теоретическими; второй период: общественная ценность при выполнении проектов, воспитание новой личности и развитие трудовых навыков на пользу обществу, использование метода проектов в Америке было параллельно классно-урочной системе, в СССР данным методом хотели вытеснить все другие; цель использования метода проектов: в отечественной школе в 20-е гг. XX в. - обеспечение развития творческой инициативы и самостоятельности у учащихся в обучении и способствование осуществлению непосредственной связи между их приобретением к решению практических задач. В Западных школах -построить новую систему организации педагогического процесса на каких-то особых качественно отличных от старых школьных принципов. В. Килпатрик считал, что цель внедрения метода проектов в практику школ - планирование целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной обстановке; третий период: на Западе метод проектов остался в сфере образования, но перешел на теоретическую деятельность; четвертый период: зависимость экономического уровня в стране от состояния образования; пятый период: ослабление социальной значимости проектной деятельности в пользу индивидуализации и личностного участия; шестой период - создание школ, основывающих свою работу по методу проектов, сочетание с классно-урочной системой, повсеместное использование метода проектов (Запад), рационализация полученных через метод проектов результатов. (Запад).

6. Результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования говорят о том, что метод проектов в XXI в. активно используется преподавателями и учителями в образовательном процессе во всех типах учебных заведений и направлен на развитие умений ориентироваться в большом потоке информации с целью извлечения и интегрирования необходимых знаний, навыков самостоятельной работы и творчества.

7. В настоящее время термин «метод проектов» чаще заменяется терминами «проектная технология», «проектное обучение» и призван к осуществлению проектирования учебной деятельности.

176

Заключение

Проведенное теоретическое исследование, касающееся сравнительного анализа метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего исследования, которые могут относиться как к общей педагогике, так и к истории педагогики и затрагивать такие аспекты как «Вклад ученых в развитие метода проектов», «Отечественный метод проектов: истоки и перспективы развития» и т.д.

Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - на основе сравнительного анализа выявить, определить, обосновать сходства и отличия между применением метода проектов, как в отечественной, так и зарубежной педагогической теории и практике. Стоящие перед исследованием задачи получили свое разрешение.

Исследование анализа метода проектов в практике и в теории обучения и воспитания в отечественной и зарубежной педагогике дает основание полагать, что метод проектов привлекал ученых многих стран и явился основой для создания различных школ и направлений. Его переосмысление в современной школе способствует новому качеству образования, что подтверждает нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Конкретизировано понятие «периодизация метода проектов», которое сочетает в себе процессы развития метода проектов, внутри которых наблюдается совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов. 2. Критериями для периодизации метода проектов и дальнейшего сравнительного анализа выступают изменения в характере развития явления и качественные изменения содержания метода проектов, содержательный аспект (предпосылки зарождения проектной деятельности, практическая и теоретическая разработанность данного метода, последующее его использование или отсутствие в педагогической деятельности учебных заведений). Авторская периодизация метода проектов включает в себя два аспекта: отечественное и зарубежное понимание этой проблемы, что позволило разработать две периодизации в рамках одной общей, каждая из которых представлена шестью периодами: 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов, возникновение (конец XIX - начало XX в.); 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования) (1914-1921 гг.); 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе) (20 - 30-е гг. XX в.); 4) период «отторжения» от школ (период научного умалчивания) (1930 - 1950-е гг.); 5) период развития метода проектов (период возрождения идей метода проектов) (с 1960 по 1990 гг.); 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждениях (префигуративный период) (рубеж XX-XXI вв.).

4. Сравнительный анализ представляет собой условное расчленение генезиса метода проектов на периоды с целью развернутой характеристики каждого, выявление основных педагогических идей характеризующих и устанавливающих сходство или отличия между ними.

5. Отличительные черты метода проектов с учетом сравнительного и историко-логического анализа - первый период: привлечение в школу большого количества детей, связь практических (жизненных) умений с теоретическими; второй период: общественная ценность при выполнении проектов, воспитание новой личности и развитие трудовых навыков на пользу обществу, использование метода проектов в Америке было параллельно классно-урочной системе, в СССР данным методом хотели вытеснить все другие; цель использования метода проектов: в отечественной школе в 20-е гг. XX в. - обеспечение развития творческой инициативы и самостоятельности у учащихся в обучении и способствование осуществлению непосредственной связи между их приобретением к решению практических задач. В Западных школах - построить новую систему организации педагогического процесса на каких-то особых качественно отличных от старых школьных принципов. В. Килпатрик считал, что цель внедрения метода проектов в практику школ -планирование целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной обстановке; третий период: на Западе метод проектов остался в сфере образования, но перешел на теоретическую деятельность; четвертый период: зависимость экономического уровня в стране от состояния образования; пятый период: ослабление социальной значимости проектной деятельности в пользу индивидуализации и личностного участия; шестой период - создание школ, основывающих свою работу по методу проектов, сочетание с классно-урочной системой., повсеместное использование метода проектов (Запад), рационализация полученных через метод проектов результатов. (Запад).

Завершает работу библиографический список, включающий в себя 263 источника, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.

Проведенное теоретическое исследование, касающееся сравнительного анализа метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего исследования, которые могут относиться как к общей педагогике, так и к истории педагогики и затрагивать такие аспекты как «Вклад ученых в развитие метода проектов», «Отечественный метод проектов: истоки и перспективы развития», «Создание модернизированного метода проектов на основе его историко-сравнительного анализа» и т.д.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ: 1. Пеньковских, Е.А. Об истории вопроса метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике / Е.А. Пеньковских // Вестник Челябинского педагогического университета. №5. Ч. 3. 2006 г. - С. 55-66. - (0,9 пл.).

179

Научные статьи:

2. Пеньковских, Е. А. Использование метода проектов в рамках личностно-ориентированного образования / Е.А. Пеньковских // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические аспекты: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Шадринск, 2004.-С. 64-66.-(0,13 п.л.).

3. Пеньковских, Е.А. Использования метода проектов в практической подготовке студентов для воспитательной работы / Е.А. Пеньковских // Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования: материалы межрегиональной научно-практической конф., Тобольск, 15 октября 2004, / ТГПИ им. Д. Менделеева. - Тобольск, 2004. - С. 43-47. - (0,25 п.л.).

4. Пеньковских, Е.А. Метод проектов в учебном процессе / Е.А. Пеньковских // Актуальность проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы всероссийской научно-практической конф., посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института, Шадринск, 22 октября 2004 г. / ШГПИ. - Шадринск, 2004. - С. 61-62 (0,37 п.л.).

5. Пеньковских, Е.А. Использование метода проектов в практической подготовке студентов для воспитательной работы / Е.А. Пеньковских// Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях: материалы международной конф., Уссурийск, 2930 сентября 2004 г.; под ред. Н.Л.Коршуновой, A.M. Кулинец. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С. 222-224 (0, 37 п.л).

6. Пеньковских, Е.А. Метод проектов в обучении иностранному языку / Е.А. Пеньковских // Предпрофильная подготовка и профильное обучение иностранному языку: материалы педагогических чтений, Курган, 27 декабря 2005 года / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2005. - С. 30-32. - (0,19 п.л.).

7. Пеньковских, Е.А. Метод проектов как эффективная модель образования в рамках исторического аспекта / Е.А. Пеньковских// Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: материалы международной научно-практической конф., Новосибирск, 1-3 марта 2006 г. / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск: Изд-во НИПиКПРО, 2006. - С. 37-44. - (0,5 пл.).

8. Пеньковских, Е.А. Метод проектов в контексте повышения эффективности образовательного процесса (исторического анализ) / Е.А. Пеньковских//Актуальные проблемы современного образования (методология, теория и технология): сб. науч. ст. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 43-52 (0, 5 п.л.).

9. Пеньковских, Е.А. Отечественный метод проектов / Е.А. Пеньковских // Новые педагогические технологии в вузе: материалы межрегиональной теоретико-практической науч. конф., Шадринск, Май, 2006 г. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 115-122. - (0.44 пл.).

10. Пеньковских, Е.А. Метод проектов как средство формирования готовности будущего учителя к реализации личностно-ориентированного образования / Е.А. Пеньковских // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты: материалы международной научно-практической конф., 29 марта 2007 г. -Москва; Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2007. - С. 231-236. -(0,4 пл.).

11. Пеньковских, Е.А. Метод проектов - теория и практика обучения: метод, пособие / Е.А. Пеньковских; ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»; ГОУ СПО «Катайское педагогическое училище». -Шадринск; Катайск, 2006 - 40 с.

Автореферат диссертации по теме "Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике"

На правах рукописи

Пеньковских Елена Анатольевна

Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике (на основе сравнительного анализа)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003058822

Екатеринбург - 2007

003058822

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Качалова Людмила Павловна Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Попов Михаил Валерьевич

Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26, ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru

кандидат педагогических наук, доцент Никокошева Наталья Геннадьевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Автореферат разослан 29 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С А

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и темы исследования Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся Обеспечить реализацию вышеназванных условий позволяет метод проектов, который известен уже в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике более ста лет

Несмотря на доказанную важность метода проектов для образования в целом, возникает противоречие на социально-педагогическом уровне между освоением новых методов обучения, обусловленных требованиями общества, связанных с воспитанием и обучением граждан, способных самостоятельно мыслить, принимать решения, творчески подходить к решению проблем и необходимостью сохранить истоки, идеи и опыт обучения по методу проектов на основе сравнительного анализа в отечественной и зарубежной теории и практике Мы считаем, что сравнительный анализ в данном педагогическом исследовании - условное расчленение генезиса отечественного и зарубежного метода проектов на периоды с целью развернутой характеристики каждого, выявление основных педагогических идей, характеризующих и устанавливающих сходство или отличия между данными методами проектов. Актуализация метода проектов через сравнительный анализ позволяет выявить появление предпосылок, возникновение, развитие и становление метода проектов в отечественной и зарубежной педагогике, определить сходства и отличия

Несмотря на то, что проблема изучения метода проектов остается актуальной и представлен широкий круг исследований по этой теме, вопрос о сравнительном анализе метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике остается нерешенным Следовательно, несоответствие между

недостаточным вниманием к сравнительному анализу данного метода в отечественной и зарубежной педагогике и количеством исследований по проблеме практического использования метода проектов в образовательных учреждениях может свидетельствовать об актуальности рассмотрения данного анализа на научно-теоретическом уровне.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием между практической

востребованностью к использованию сравнительного анализа метода

проектов в практике учебных заведений и недостаточно полно разработанной технологией обучения будущих специалистов по его внедрению в образовательный процесс

С учетом вышеназванных противоречий и несоответствий, несомненной актуальности проблемы и ее недостаточной научно-теоретической разработки, потребности современного образовательного процесса в осмыслении накопленного опыта по использованию метода проектов была сформулирована проблема, заключающаяся в выявлении на основе сравнительного анализа сходств и отличий отечественного и зарубежного метода проектов в педагогической теории и практике

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике (на основе сравнительного анализа)».

Объект исследования - метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Предмет исследования - сравнительный анализ применения метода проектов в отечественной и зарубежной теории и практике

Цель исследования - на основе сравнительного анализа выявить, определить, обосновать сходства и отличия между применением метода проектов, как в отечественной, так и зарубежной педагогической теории и практике Гипотеза исследования

- генезис идей метода проектов в истории зарубежного образования, обусловленный как совокупностью социально-педагогических, экономических и социокультурных изменений в стране, так и качественными изменениями содержания метода проектов предположительно проходит шесть периодов (возникновение, экспериментальная проверка, интенсивность применения идей, умалчивание, возрождение, префигуративный), основанием для выделения которых служат изменения в характере развития явления и качественное изменение содержания метода проектов,

- историко-логический анализ, вероятно, может способствовать разработке периодизации отечественного метода проектов с целью дальнейшего проведения сравнительного анализа,

на основе сравнительного анализа в рамках выделенных периодов, отражающих особенности становления отечественного и зарубежного метода проектов, можно проследить схожие и отличительные элементы метода

проектов, которые служат основой для определения сущности данного метода и заключаются в овладении практическими знаниями при помощи различных теоретических источников информации с реальнодостижимым результатом Признаки сравнения - это процесс развития, цель применения, технологический аспект, типология проектов Названные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1 Выявить предпосылки зарождения метода проектов в зарубежной педагогической теории и практике, определить и проанализировать при этом отличительные черты, на основе которых возможно создание периодизации метода проектов

2 Определить при помощи историко-логического анализа основные периоды генезиса метода проектов в отечественной образовательной системе с цепью создания периодизации

3 Выявить, обосновать сходства и отличия метода проектов на основе сравнительного анализа в истории отечественного и зарубежного образования в конце XIX - начале XXI в с учетом выделенных периодов, обусловленных как совокупностью социально-педагогических, экономических и социокультурных изменений в стране, так и качественным изменением содержания метода проектов

Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие идеи философской, психологической и педагогической науки о голографическом подходе к педагогическим проблемам (А С Белкин), о теории научного педагогического сознания (Л А Беляева, С А Днепров), необходимости изучения и оценки реального историко-педагогического опыта (Л П Бущик, А Н Джуринский, В И Загвязинский, Г М Коджаспирова, М Кнолль, Н А Константинов, Е И Медынский, Ф Ф Королев, 3 И Равкин, Ф А Фрадкин, С Т Штылов), положения общей педагогики о закономерностях и тенденциях развития в зарубежной и отечественной педагогике (И Андреева, Н В Бордовская, 3 И Васильева, А А Реан), труды по сравнительному и ретроспективному анализу метода проектов (Л П Бущик, 3 И Васильева, Р Б Вендеровская, А Н Джуринский, М Кноль, ТД Корнейчук, 3 Равкин), технология использования и понятийный аппарат (П П Блонский, Д Дьюи, Н Д Гальскова, Е Г Катаров, В Килпатрик, Э Коллингс, Л Э Левин, Г Меандров, Ч Мак Мерри, Н Ю Пахомова, Е С Полат, А Пинкевич, Н Румянцев, И Чечель)

Нормативно-правовые основы исследования определены перечнем задач, положенных в основу производственного плана Уральского областного отдела народного образования на 1928-1929 уч -хоз год, Постановление ЦК и Уралобкома ВКП(б) о начальной и средней школе (1931), Очередные задачи в области дошкольного воспитания в связи с постановлением ЦК ВКП(б) о начальной и средней школе от 5 9 1931, Сборник руководящих материалов по работе в учреждениях народного образования (1927), О практических мероприятиях по выполнению постановления ЦИК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме работы в начальной и средней школе» из постановления коллегии Наркомпросса РСФСР от 16 сентября 1932 года, Базисный учебный план №3

Логика поставленных целей и задач обусловила применение системы следующих методов исследования 1) теоретические методы - теоретический анализ и обобщение философской, психологической и научно-педагогической литературы по теме исследования, синтез полученных данных, экстраполяция, перенос, выборочное изучение нормативно-правовых документов для анализирования интересующей проблемы, сравнительный анализ педагогических течений и направлений на поиск элементов метода проектов, 2) эмпирические методы - фронтальный и выборочный отбор первоисточников, систематизация и обобщение Этапы проведения исследования

На первом этапе (2003-2004гг ) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы по проблеме исследования, изучался диссертационный материал, выявлялась степень разработанности проблемы и темы исследования, был определен научный аппарат исследования

На втором этапе (2004-2005гг) определялись теоретико-методологические основы исследования, анализировалось понятие «метод проектов» в отечественной и зарубежной педагогике, осуществлялся сравнительный анализ метода проектов, определялись основные идеи каждого педагогического течения, включающего в себя полностью или частично метод проектов

На третьем этапе (2005-2007гг) происходило уточнение теоретических позиций, проводилась работа над анализом полученных данных, рассматривался современный метод проектов как типичный для российской и зарубежной школы, проводилось оформление результатов диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются тем, что его методологическую основу составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения В процессе исследования использовался комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов, явлений Количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств педагогических знаний дают основание признать выборку данных из различных источников вполне репрезентативной

Научная новизна исследования

1 С учетом анализа образовательных парадигм, политических, экономических, политико-идеалогических и социокультурных изменений предложена и обоснована периодизация становления и развития метода проектов в зарубежной педагогике, отражающая шесть основных периодов 1) период возникновения (конец XIX - начало XX в ), 2) период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе (20 - 30-е гг XX в ), 4) период научного умалчивания (1930 -1950-е гг), 5) период возрождения идей метода проектов (с 1960 -1990 гг), 6) префигуративный период (на рубеже ХХ-ХХ1 вв )

2 Выявлено шесть периодов в генезисе метода проектов в отечественной педагогической теории и практике 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в), 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг XX в ), 4) период «отторжения» от школ (1930-1960 гг), 5) период развития метода проектов (с 1960 по 1990 г), 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждений (рубеж ХХ-ХХ1 вв), которые отразили развитие метода проектов от педагогических лабораторий до технологии, ориентированной не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности

3 Проведен сравнительный анализ метода проектов, который позволил во всех периодах проследить схожесть и разобщенность данного метода, подтвердить преемственность его идей (связь с жизнью, интеграция знаний, практическая значимость от проделанной работы, умения разработки проблемы и т д), которые

были отражены на всех этапах развития образования, являлись и являются сейчас обязательным составляющим компонентом педагогической науки

Теоретическая значимость исследования

1 Определено понятие «периодизация метода проектов» - это деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды, внутри которых наблюдается совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов

2 Уточнено определение «сравнительный анализ», что позволило выявить основные подходы к его использованию в историко-педагогических исследованиях Сравнительный анализ метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике предполагает одновременно и анализ и синтез, требует проведения системного анализа с последующей обработкой информации в каждый период, при этом следует учитывать отечественный и зарубежный опыт

3 Выявлены в каждом периоде схожие (практическая ценность полученных результатов, теоретическая значимость и т д) и отличительные черты (развитие творческой инициативы, общественная ценность полученных результатов (глобализация темы проектов)) отечественного и зарубежного метода проектов, многие из которых не потеряли своей актуальности и сегодня учет персональных возможностей и интересов ученика, практическая значимость результатов проектов

Практическая значимость работы

1 • Проведен сравнительный анализ, изучено функционирование метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике на разных исторических этапах становления и развития, описанный в исследовании опыт применения метода проектов в образовательных учреждениях в России и за рубежом весьма поучителен как для отечественной, так и для зарубежной школы

2 Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при изучении курса истории и развития отечественной системы образования, при написании очерков по истории педагогики, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам

3 Материалы исследования отражены в методическом пособии и положены в основу создания нового учебного спецкурса по

педагогическим дисциплинам «Метод проектов - теория и практика обучения»

Апробация и внедрение результатов исследования Основные материалы и выводы были представлены автором на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях международная конференция «Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях» (г Уссурийск, 2004), «Проблемы личностно-ориентированного образования культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2007), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальность проблемы модернизации высшего педагогического образования» (г Шадринск, 2004), межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (г Тобольск, 2004), «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования психолого-педагогические аспекты» (г Шадринск, 2004), «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006), областные педагогические чтения ИпкРО «Профильной обучение» (г Курган, 2005), выступления на заседаниях предметно-цикловой комиссии, областные конференции

педагогических училищ Курганской области (г Мишкино 2005, г Катайск, 2006), семинар - практикум №1 для учителей немецкого языка «Современный урок немецкого языка» (г Катайск, 2005), международный заочный интерактив «Интегративный проект преподавания немецкого языка психолого-педагогический, лингводидактический и лингвокультурологический аспекты» (Шадринск, 2007)

На защиту выносятся следующие положения.

1 В отличие от концепции М Кнолля о периодизации зарубежного метода проектов, которая включает пять этапов (зарождение метода проектов (1590-1765), становление метода (17651880), применение метода при обучении ручному труду (1880-1915), переосмысление метода (1915-1965), третья волна его международного распространения (с 1965)), мы утверждаем, что в настоящее время генезис метода проектов в зарубежной педагогической теории и практике включает в себя шесть периодов 1) период возникновения (конец XIX — начало XX в ), 2) период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе (20 - 30-е гг XX в ), 4) период научного умалчивания (1930 -

1950-е гг), 5) период возрождения идей метода проектов (с 1960 по 1990 гг), 6) префигуративный период (рубеж XX-XXI вв )

2 Периодизацию генезиса отечественного метода проектов в педагогической теории и практике целесообразно обосновать на разных парадигмах, что позволит дать голографическую характеристику каждого периода 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в), 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг XX в), 4) период «отторжения» от школ (1930-1960 гг), 5) период развития метода проектов (с 1960 по 1990 г), 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждений (рубеж XX-XXI вв)

3 В противоположность мнению о том, что отечественный метод проектов является копией зарубежного, мы считаем, что на протяжении генезиса метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической науке сравнительный анализ способствует выявлению отличительных и схожих черт каждого варианта метода проектов

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 263 наименования, приложения Текст изложен на 206 страницах Работа

иллюстрирована таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования для педагогической теории и практики, характеризуется степень разработанности исследуемой категории, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, указаны методы и этапы исследования, дана характеристика методологической основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, аргументирован выбор основных положений, выносимых на защиту, обозначены достоверность выводов и апробация результатов

Первая глава «Генезис идей метода проектов в истории зарубежной педагогики конца XIX - начала XX века» раскрывает методологические основы историко-педагогического исследования -подходы, принципы и методы, предполагает выявление истоков, приведших к возникновению метода проектов, изучает данный метод в процессе развития и изменения в конкретных условиях, что отражено в периодизации

Генезис как одна из ключевых категорий нашего исследования построен на выявлении генетической связи развития идей метода проектов от первоначальных к наиболее развитым формам возникновению предпосылок, появлению педагогических предпосылок о методе проектов, развитию и становлению идей метода проектов в истории западной педагогики и системы образования в целом Генезис идей метода проектов происходил не изолированно Он основывался на интеграции результатов развития педагогической теории и образовательной практики конца XIX века - начала XX в В исследовании генезиса метода проектов мы использовали условное разделение данного процесса на периоды

Первый период - период предпосылок зарождения метода проектов (конец XIX - начало XX) Главная черта - построение учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка Период с конца XIX и в первой четверти XX в был переходным для системы образования в целом В этот период наблюдалось возвращение к идеям о свободном воспитании Ж Ж Руссо, приоритетным направлением считалось обращение к ребенку как субъекту воспитания Школа стояла на пути реформирования

Дж Дьюи разрабатывает новую концепцию,

ориентированную на личность ребенка, в которой он подчеркивает, что обучение должно быть направлено на интересы и желания ученика, быть практически ценным Ученый, не употребляя термин «проект», выделил пять актов мышления, которые, на наш взгляд, были использованы другими учеными в разработке метода проектов процесс деятельности, возникновение проблемы, собирание данных для их разрешения, построение гипотезы и ее проверка на практике Свои предположения он проверял на практике, организовав экспериментальную школу при Чикагском университете

Для второго периода (1914-1921 гг) - период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования - характерной особенностью является четкое определение понятия «метод проектов» и проверка его эффективности в практике школ и на экспериментальных площадках (В Килпатрик, Э Коллингс) Опираясь на идеи Дж Дьюи и исследования В Килпатрика, Э Коллингс организовал продолжительный эксперимент по методу проектов, результат которого свидетельствовал об эффективности его внедрения в практику школ В то же время учителя отмечали недостаток в применении метода проектов, выражающийся в снижении объема материала, подлежащего усвоению

Третий период (20 - 30-е rr XX в) - период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе -представляет собой дальнейшее использование первоначальных идей метода проектов в создании новых педагогических направлений (Йен-план П Петерсена, школа «Бекон Хилл» Б Рассела, школа в Винетке, «Метод центра интересов» О Декроли и др)

Четвертый период - период научного умалчивания (1930 -1950-е гг) - отражает ситуацию в педагогической теории и практике, связанную с высказыванием мнения о безэффективности проектного метода обучения В течение тридцати лет о нем практически умалчивали Исключение составила немецкая система образования, которая интерпретировала метод проектов в «Vorhaben» (замысел) С его помощью осуществлялся в Германии принцип связи теории и практики

Период возрождения идей метода проектов (с 1960 по 1990 г) Интерес к нему был вызван ростом экономического уровня в западных странах, зависящего от уровня подготовки кадров, то есть от уровня качества образования

Следует отметить, что в экспериментальных школах, где использовался метод проектов, его отдельные приемы, идеи, процесс обучения строился на свободе выбора темы, самостоятельной работе, выполнении заданий в группах или бригадах, лабораториях При данной форме обучения учитель являлся лишь советчиком, в некоторых случаях - помощником Целью такого обучения являлось получение самостоятельных знаний и дальнейшее их практическое применение Важным моментом следует считать непосредственную связь теории с практикой, ориентированную на приобретение будущей профессии

Следовательно, метод проектов был нацелен на учащегося как на личность, затрагивал все его интересы и желания, незаметно управляемые учителем или руководителем проекта

Метод проектов доказал свою значимость для системы обучения и воспитания в целом и явился новым шагом в модернизации образования

Вторая глава «Историко-логический анализ развития метода проектов в России в XX в» посвящена выявлению признаков отечественного метода проектов, рассмотрению его генезиса и разработке периодизации данного метода на основе голографического анализа

На рубеже XIX - XX вв в России возникают и находят свое подтверждение идеи о создании экспериментальных школ,

необходимости решения всех основных вопросов обучения и воспитания с учетом личностного фактора, то есть с учетом интересов и потребностей ребенка

Первые шаги в этом направлении были сделаны К Н Вентцелем, Н В Чеховым Н В Чехов призывал покончить с традиционными формами образования и воспитания, полагал правильным не отказываться от определенным образом планируемой и организованной учебно-воспигательной деятельности КН Вентцель настаивал на организации учебно-воспитательных учреждений, где детям предоставлена полная свобода самостоятельного развития, не стесненная заранее намеченными планами и программами Особое место в самостоятельном творческом развитии ребенка он отводил ручному труду, воспитанию активного альтруизма, чувства гармонии человека с человеком Отвергая авторитарное воспитание, Н В Чехов, К Н Вентцель пытались создать макет проектного обучения, неизвестного еще в то время Основы, заложенные этими учеными, были в дальнейшем интерпретированы в реализации отечественного метода проектов

Данный метод, который был уже известен в широких педагогических кругах Америки, стал известен в Советском Союзе после опубликования работ В Килпатрика Для отечественного метода проектов было характерным наличие увлекающего детей общественно-практического дела, органическое сочетание познания и действия, яркая целеустремленность, самодеятельность, активность, исследовательские приемы, коллективный труд, законченность работы

Проектная система поставила чрезвычайно важные задачи построение обучения в школах СССР на основе планирования деятельности детей, а также решение задач изучения самой жизни вместо лабораторного ознакомления с ее основами Данная система при ее надлежащем видоизменении являлась наиболее соответствующей особенностям советской школы, так как предоставляла большой простор для активности детей, способствовала их включению в практическую трудовую деятельность, требовала от них самостоятельного планирования, воспитывала в них исследователей

Метод проектов не получил широкого распространения в массовой советской школе, так как не было достаточно подготовленных учителей, способных работать с проектами, не хватало теоретических знаний при использовании метода проектов Кроме того, чрезмерное увлечение этим методом было ущербным для других методов обучения Отмена оценок и аттестатов, замена

индивидуальных зачетов коллективными явились причинами снижения качества знаний

Идеи метода проектов были трансформированы в пионердвижение, трудовую школу, метод исканий, звеньевую работу

Наибольшее распространение получил в практике школ трудовой метод, и в соответствии с ним была построена Трудовая школа, которая ориентировала весь учебный процесс на трудовую деятельность учащихся Метод исканий, звеньевая работа опирались на поисковые и практико-ориентированные методы обучения и воспитания, примером служили занятия в мастерских и лабораториях Студийная работа, как и звеньевая, предполагала деление детей на группы, учитывая их желания и потребности

В 30-х гг XX в метод проектов перешел в сферу подготовки военных кадров

Повторный интерес к данному методу возник в 80-х гг и продолжается до сих пор

Отечественная периодизация генезиса метода проектов включает следующие периоды 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в), 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг XX в), 4) период «отторжения» от школ (1930-1960 гг), 5) период развития метода проектов (с 1960 по 1990 г)

В третьей главе «Сравнительный анализ метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике» мы провели анализ метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике на материале первой и второй глав, выделили еще один период, который иллюстрирует современное состояние метода проектов, и получили следующие результаты

Таблица 1 Результаты историко-сравнительного анализа метода проектов в отечественной и зарубежной теории и практике

Результаты историко-сравнительного анализа метода проектов в отечественной и зарубежной теории и практике

сходства отличия

Период предпосылок зарождения идей метода проектов (конец XIX - начало XX в.) Период предпосылок зарождения метода проектов (конец XIX - начало XX в.)

интерес к личности ребенка, улучшение качества обучения, практический результат, развитие самостоятельности, привлечение в школу большого количества детей, связь практических (жизненных) умений с теоретическими

Период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (20-е п. XX в.) Период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования (конец 10 - начало 20-х гг. XX в.)

пересмотр системы образования, выявление преимуществ метода проектов перед другими методами обучения, смена ведущей учебной деятельности, развитие навыков самостоятельной деятельности при выполнении проектов общественная ценность при выполнении проектов, воспитание новой личности и развитие трудовых навыков на пользу общества, использование метода проектов в Америке было параллельно классно-урочной системе, в СССР данным методом хотели вытеснить все другие

Период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 -30-е гг. XX в.) Период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (20 - 30-е гг. XX в.)

Следующие характерные черты метода, которые были заимствованы другими методами, формами

практическая ценность от проделанной работы, групповая форма учебной деятельности, комплексное изучение предметов, учитель- консультант цель использования (отечественная школа) -обеспечение развития творческой инициативы, самостоятельности и способствование осуществлению связи теории и практики, зарубежный аспект -планирование целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной обстановке

Период «отторжения» метода проектов от школ (30 гг. XX в.) Период научного умалчивания (с 1930 по 1950 г.)

Из практической сферы он перешел в теоретическую для подготовки специалистов в инженерии и военной подготовки На западе метод проектов остался в сфере образования, но перешел на теоретическую деятельность

Период развития метода проектов (с 1980 -1990-е гг.) Период возрождения идей метода проектов (с 1960 по 1990 гг.)

возвращение к идеям свободного воспитания Л Н Толстого, обращение внимания на личность с ее возможностями и потребностями, увеличением доли самостоятельной работы зависимость экономического уровня в стране от состояния образования, ослабление социальной значимости проектной деятельности в пользу индивидуализации и личностного участия

Период актуализации идей метода проектов в практике отечественных образовательных учреждений (рубеж ХХ-ХХ1 вв.) Префигуративный период (рубеж ХХ-ХХ1 вв.)

метод проектов получил свое широкое распространение в силу сочетания теоретических знаний и их практического применения Данный метод превращает ученика в субъект учебной деятельности, позволяет выйти за узкие рамки одного предмета создание школ, основывающих свою работу по методу проектов (Россия), сочетание с классно-урочной системой (Россия), повсеместное использование метода проектов (Запад), рационализация полученных через метод проектов результатов (Запад)

Исследовав тенденции и направления в образовании на протяжении XX в, можно обозначить ряд существенных отличий отечественного метода проектов от зарубежного аналога теоретический характер деятельности, общественная ценность полученных результатов (глобализация темы проектов), развитие творческой инициативы и т д

Результатом сравнительного анализа в данном исследовании можно считать обобщение опыта практической реализации метода

проектов в отечественной и зарубежной школах на рубеже XX - XXI вв метод проектов в теории и практике общего образования занял твердую позицию и на протяжении более ста лет неизменно является его составляющей частью, используется во многих странах мира в качестве метода, способного развить в учащихся творчество, самостоятельность и умения ориентироваться в информационном пространстве, умения интегрировать свои знания из разных областей знаний

В зарубежной педагогической науке наблюдается тенденция замены понятия «метод проектов» «проектной методикой» или «проектным обучением»

В заключение подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы общие выводы

1 Конкретизировано понятие «периодизация метода проектов», которое сочетает в себе процессы развития метода проектов, внутри которых наблюдается совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов

2 Критериями для периодизации метода проектов и дальнейшего сравнительного анализа выступают изменения в характере развития явления и качественные изменения содержания метода проектов, содержательный аспект (предпосылки зарождения проектной деятельности, практическая и теоретическая разработанность данного метода, последующее его использование или отсутствие в педагогической деятельности учебных заведений) Авторская периодизация метода проектов включает в себя два аспекта отечественное и зарубежное понимание этой проблемы, что позволило разработать две периодизации в рамках одной общей, каждая из которых представлена шестью периодами 1) период предпосылок зарождения идей метода проектов, возникновение (конец XIX - начало XX в), 2) период разрешения противоречий в практическом осмыслении метода проектов (период экспериментального внедрения метода проектов в практику образования) (1914-1921 гг), 3) период интенсивного внедрения метода проектов в практику школ (период интенсивного внедрения метода проектов в практику на научной основе) (20 - 30-е гг XX в ), 4) период «отторжения» от школ (период научного умалчивания) (1930 - 1950-е гг), 5) период развития метода проектов (период возрождения идей метода проектов) (с 1960 по 1990 гг), 6) период актуализации идей метода проектов в практике отечественных

образовательных учреждений (префигуративный период) (рубеж XX-XXI вв )

3 Сравнительный анализ представляет собой условное расчленение генезиса метода проектов на периоды с целью развернутой характеристики каждого, выявление основных педагогических идей, характеризующих и устанавливающих сходство или отличия между ними

4 Отличительные черты метода проектов с учетом сравнительного и историко-логического анализа первый период -привлечение в школу большого количества детей, связь практических (жизненных) умений с теоретическими, второй период - общественная ценность при выполнении проектов, воспитание новой личности и развитие трудовых навыков на пользу общества Использование метода проектов в Америке было параллельно классно-урочной системе, в СССР данным методом хотели вытеснить все другие Цель использования метода проектов в отечественной школе в 20-е гг XX в - обеспечение развития творческой инициативы и самостоятельности у учащихся в обучении и способствование осуществлению непосредственной связи между их приобретением к решению практических задач Цель в западных школах - построить новую систему организации педагогического процесса на каких-то особых, качественно отличных от старых школьных, принципах В Килпатрик считал, что цель внедрения метода проектов в практику школ - планирование целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной обстановке Третий период - на Западе метод проектов остался в сфере образования, но перешел на теоретическую деятельность Четвертый период - зависимость экономического уровня в стране от состояния образования, пятый период - ослабление социальной значимости проектной деятельности в пользу индивидуализации и личностного участия, шестой период - создание школ, основывающих свою работу по методу проектов, сочетание с классно-урочной системой, повсеместное использование метода проектов (Запад), рационализация полученных через метод проектов результатов (Запад)

Завершает работу библиографический список, включающий в себя 263 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы

Проведенное теоретическое исследование, касающееся сравнительного анализа метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего исследования, которые могут

относиться как к общей педагогике, так и к истории педаюгики и затрагивать такие аспекты, как «Вклад ученых в развитие метода проектов», «Отечественный метод проектов истоки и перспективы развития», «Создание модернизированного метода проектов на основе его историко-сравнительного анализа» и т д

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ

1 Пеньковских, Е А Об истории вопроса метода проектов в отечественной и зарубежной педаг огической теории и практике / Е А Пеньковских // Вестник Челябинского педагопгческого университета №5 Ч 3 2006 г - С 55-66 - (0,9 п л )

Научные статьи

2 Пеньковских, Е А Использование метода проектов в рамках личностно-ориентированного образования / Е А Пеньковских // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования психолого-педагогические аспекты материалы межрегиональной научно-практической конференции Шадринск, 2004 - С 64-66 - (0,13 п л)

3 Пеньковских, Е А Использования метода проектов в практической подготовке студентов для воспитательной работы / Е А Пеньковских // Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования материалы межрегиональной научно-практической конф, Тобольск, 15 октября 2004, / ТГПИ им Д Менделеева - Тобольск, 2004 -С 43-47 - (0,25 пл)

4 Пеньковских, Е А Мегод проектов в учебном процессе / Е А Пеньковских // Актуальность проблемы модернизации высшего педагогического образования материалы всероссийской научно-практической конф, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института, Шадринск, 22 октября 2004 г /ШГПИ - Шадринск, 2004 - С 61-62 (0,37 п л )

5 Пеньковских, Е А Использование метода проектов в практической подготовке студентов для воспитательной работы / Е А Пеньковских// Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях материалы международной конф, Уссурийск, 29-30 сентября 2004 г, под ред Н J1 Коршуновой, А М Кулинец - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2005 - С 222-224 (0, 37 п л)

6 Пеньковских, Е А Метод проектов в обучении иностранному языку / Е А Пеньковских // Предпрофильная подготовка и профильное обучение иностранному языку материалы педагогических чтений, Курган, 27 декабря 2005 года / Институт повышения квалификации и

переподготовки работников образования Курганской области -Курган,2005 -С 30-32 -(0, 19пл)

7 Пеньковских, Е А Метод проектов как эффективная модель образования в рамках исторического аспекта / Е А Пеньковских// Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем материалы международной научно-практической конф, Новосибирск, 1-3 марта 2006 г / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования -Новосибирск Изд-во НИПиКПРО, 2006 - С 37-44 - (0,5 п л)

8 Пеньковских, Е А Метод проектов в контексте повышения эффективности образовательного процесса (исторического анализ) / Е А Пеньковских//Актуальные проблемы современного образования (методология, теория и технология) сб науч ст - Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2006 - С 43-52 (0, 5 п л )

9 Пеньковских, Е А Отечественный метод проектов / Е А Пеньковских // Новые педагогические технологии в вузе материалы межрегиональной теоретико-практической науч конф, Шадринск, Май, 2006 г - Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2006 - С 115-122 -(0 44 п л )

10 Пеньковских, ЕА Метод проектов как средство формирования готовности будущего учителя к реализации личностно-ориентированного образования / Е А Пеньковских // Проблемы личностно-ориентированного образования культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты материалы международной научно-практической конф, 29 марта 2007 г -Москва, Шадринск Изд-во Шадринского пединститута, 2007 - С 231236 - (0,4 п л )

11 Пеньковских, Е А Метод проектов - теория и практика обучения метод пособие / Е А Пеньковских, ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», ГОУ СПО «Катайское педагогическое училище» - Шадринск, Катайск, 2006 - 40 с

Отпечатано «ОргТехника»

г Шадринск, Октябрьская, 87, тел 6-36-46 тираж 100 экз