автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности
- Автор научной работы
- Мокроусова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокроусова, Ольга Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К НАДЗОРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Современные подходы к профессиональной подготовке специалистов в условиях модернизации образования.
1.2. О сущности профессиональной подготовки курсантов в Академии государственной противопожарной службы.
1.3. Профессионально-личностная модель выпускника академии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ
МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К НАДЗОРНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Методическое сопровождение профессиональной подготовки: проблемы терминологии и подходы к его проектированию.
2.2. Содержание методического сопровождения профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. Ц
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности"
Актуальность исследования обусловлена динамическими преобразованиями, происходящими в нашем обществе, и необходимостью изменений в существующей системе профессионального образования, направленных на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.
В условиях стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий требуют пересмотра направленности, содержания, методов, средств и организационных форм профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности.
Одним из путей решения указанной проблемы является разработка методического сопровождения процесса профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности и совершенствование ее методики.
Глубокие знания и высокая профессиональная культура в работе-непременное требование ко всем без исключения специалистам пожарной охраны, но особенно они необходимы в современных условиях для работников государственного пожарного надзора, призванных вести инженерно-техническую, и организационную работу по предупреждению пожаров в крупных промышленных регионах.
В настоящее время успешная работа специалистов противопожарной службы возможна лишь при наличии фундаментальных знаний не только в области специальных, прикладных дисциплин, как пожарная тактика, пожарная техника, здания и сооружения, пожарная безопасность объектов и населенных пунктов, государственный пожарный надзор, но и таких наук, как гидравлика, электроника, теплофизика.
Развитие пожарно-технических учебных заведений непрерывного разноуровневого профессионального образования требует разработки методического сопровождения профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности на основе принципов интеграции и преемственности систем среднего и высшего профессионального образования.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Методическое сопровождение подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности».
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Различные педагогические и организационные аспекты профессионального образования, непрерывного разноуровневого профессионального образования и его вариативности обоснованы в работах СЛ.Батышева, КЛ.Вазиной, Ю.А.Кустова, АЛ.Найна, • А.М.Новикова, л
Е.В.Ткаченко и др.
Особое влияние на логику исследования оказали работы по проблемам становления непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Р.Даве, П.Ленгранд и др.) и системного подхода в образовании (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков и др.).
Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, посвященные определению, классификации, характеристике и критериям выбора педагогических технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.К.Се-левко, М.А.Чошанов и др.); специфике, общей ориентировочной основе и технике проектирования педагогических технологий в контексте личност-но ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).
На протяжении длительного периода в педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы, дидактические и методические подходы к ее содержанию и реализации (Б.В.Грушевский, B.C. Клубань, Е.А. Контобойцев, Г.М. Мичуров, А.П. Петров, B.C. Рябиков, С.В. Собурь и др.).
Однако в изученных автором исследованиях не было выявлено разработок по созданию методического сопровождения профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности.
В связи с этим обозначилось противоречие между потребностью в подготовке высоко квалифицированных специалистов в области надзорно-профилактической деятельности и слабой разработанностью ее методического сопровождения в пожарно-технических учебных заведениях, осуществляющих непрерывную разноуровневую подготовку.
Для решения данного противоречия следует найти ответы на ряд вопросов. Какова специфика профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования? Каким должно быть методическое сопровождение подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в современных условиях?
Цель исследования — обосновать и разработать методическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности.
Объект исследования — процесс подготовки курсантов в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие успешность профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза. Процесс профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы к надзорно-профилактической деятельности будет эффективным, если:
•в его основу положено методическое сопровождение, которое раскрывает в своем содержании совокупность всех элементов его проектирования: целей, принципов, методов, средств и организационных форм;
•методическое сопровождение включает в себя профессионально-личностную модель выпускника, экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации принципов интеграции и преемственности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1) изучить предпосылки исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;
2) раскрыть сущность и содержание профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в пожарно-технических учебных заведениях в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования;
3) обосновать и разработать профессионально-личностную модель выпускника Академии государственной противопожарной службы;
4) разработать экспериментальные учебные программы и дидактические материалы, обеспечивающие реализацию принципов интеграции и преемственности;
5) внедрить и экспериментально проверить эффективность методического сопровождения подготовки курсантов к надзорно-профилак-тической деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, а также теория разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности. В исследовании применялся системный подход как методологическая и теоретическая основа системного анализа и научного обобщения педагогических явлений и фактов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов и др.).
Педагогические и методические основы разработки проблемы базировались на концепции деятельностного подхода (Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории формировании профессиональных умений и навыков (З.А.Решетова, В.В.Чебышева,
B.Д.Шадриков).
Теоретическую основу работы составили фундаментальные работы, посвященные системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров, исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности научного подхода в решении проблем профессиональной подготовки, дидактики профессионального образования.
В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта введения инноваций в образовательных учреждениях; анализ состояния проблемы научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования; анкетирование, опытно- экспериментальная работа, тестирование, наблюдение.
Проводя исследование, автор использовал свой опыт работы в системе среднего и высшего пожарно-технического профессионального образования в должности преподавателя специальных дисциплин.
Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999- 2004 гг. и включало три этапа.
На первом этапе, теоретико-поисковом (1999-2000), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.
Данные задачи реализовывались через теоретический анализ опубликованных по теме работ, преемственности профессиональной подготовки уровней среднего и высшего профессионального образования, рассмотрение специфики подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в Екатеринбургском филиале Академии государственной противопожарной службы.
В ходе исследования были определены основные понятия методического сопровождения профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности; разработана профессионально-личностная модель выпускника; определены необходимое количество экспериментальных групп, длительность проведения педагогического эксперимента, показатели и критерии оценки эффективности применения разработанного методического сопровождения.
По результатам теоретико-поискового этапа исследования разработано методическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в академии.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2001-2002), разрабатывалось, опытным путем проверялось и корректировалось содержание методического сопровождения процесса профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности, включающего: профессионально-личностную модель выпускника, экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации принципов интеграции и преемственности. Уточнялась тема исследования. Анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе, заключительном (2003-2004), проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнение и коррекция выводов, полученных в ходе первых двух этапов исследования; внедрение методического сопровождения в процесс профессиональной подготовки курсантов в Екатеринбургском филиале Академии государственной противопожарной службы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание профессиональной подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования, в основу которой положено методическое сопровождение, отражающее в своем содержании совокупность всех элементов его проектирования: целей, принципов, методов, средств и организационных форм.
2. Разработано методическое сопровождение, включающее профессионально-личностную модель выпускника, экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации принципов интеграции и преемственности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов к надзорно-профилактической деятельности, под которым понимается процесс реализации в образовательном пространстве комплексных программ подготовки и воспитания, учитывающих требования нормативно-правовых документов по образованию, адаптированных к требованиям ГПС и уровню развития системы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс экспериментальные учебные программы разноуровневой подготовки специалистов противопожарной службы, профессионально-личностная модель выпускника, дидактические материалы, обеспечивающие реализацию принципов интеграции и преемственности.
Экспериментально проверена эффективность методического сопровождения подготовки курсантов к надзорно-профилактической деятельности. Оно позволяет получить высокие результаты подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других пожарно-технических учебных заведениях профессионального образования. По материалам исследования опубликовано 16 работ различного уровня значимости: статьи, методические рекомендации, учебные пособия.
На защиту выносятся следующие положениях
1. Структура и содержание профессиональной подготовки специалиста к надзорно-профилактической деятельности в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования, в основу которой положено методическое сопровождение, отражающее в своем содержании совокупность всех элементов его проектирования: целей, принципов, методов, средств и организационных форм.
2. Методическое сопровождение, включающее профессионально-личностную модель выпускника, экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации принципов интеграции и преемственности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Екатеринбургского и Ивановского филиалов Академии государственной противопожарной службы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования»
Екатеринбург, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2002, 2003).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа по созданию методического сопровождения процесса профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы к надзорно-профилактической деятельности не исчерпывает всех стоящих проблем. Она может служить основанием для продолжения исследований в области разработки интегрированных программ подготовки данных специалистов в учебных заведениях непрерывного разноуровневого профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации изучены предпосылки разработанности в педагогической теории и практике проблемы профессиональной подготовки специалистов государственной противопожарной службы в средних и высших профессиональных учебных заведениях в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования.
Показано, что данная проблема слабо освещена в педагогической и методической науке. Одной из основных причин этого является отсутствие методического сопровождения процесса профессиональной подготовки техников и инженеров противопожарной службы в условиях перехода учебных заведений от среднего профессионального образования к высшему.
2. Раскрыты сущность и содержание профессиональной -подготовки специалистов к надзорно-профилактической деятельности в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования, заключающиеся в интеграции содержания среднего и высшего профессионального образования.
3. Определены структура и содержание методического сопровождения процесса профессиональной подготовки специалистов к надзорно-профилактической деятельности.
4. Разработано методическое сопровождение процесса профессиональной подготовки специалистов к надзорно-профилактической деятельности, включающее профессионально-личностную модель выпускника, экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации принципов интеграции и преемственности.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанного методического сопровождения процесса профессиональной подготовки специалистов к надзорно-профилактической деятельности.
Статистическая обработка, анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных о достижениях курсантов в процессе обучения, уровне профессиональной самостоятельности и ее психологических механизмов, сформированности профессиональной направленности и развитии мотивации к будущей профессиональной деятельности позволили сделать вывод о том, что применение методического сопровождения способствует повышению качества профессиональной подготовки в целом.