Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теплая, Наила Алигасановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза"

На правах рукописи

п

о

Теплая Наила Алигасановна

МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

005568609

13 МАЙ 2015

Нижний Новгород-

-2015

005568609

Работа выполнена в ФГЕОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» Гг. Магадан), ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Шуйский филиал

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты: Груздева Марина Леонндовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», кафедра информатики и информационных технологий в образовании, заведующая

Поляков Виктор Павлович

доктор педагогических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Информатика и программирование», заведующий

Харитонов Михаил Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», психолого-педагогический факультет, декан кафедра психологии и социальной педагогики, заведующий

Ведущая организация:

ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (Национальный исследовательский университет)

Защита диссертации состоится 08 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте организации http://wwvv.nngasu.ru

Автореферат разослан «_»__2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф.Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Вступление населения нашей планеты в эпоху информатизации характеризуется стремительным развитием телекоммуникационных систем и информационного и коммуникационного обеспечения, появлением абсолютно новой, информативной среды жизнедеятельности общества. Во всем мире появляется глобальная проблема - вовремя адаптировать людей к условиям жизни на современном этапе, подготовить их к профессиональной деятельности в рамках быстроменяющейся и стремительно развивающейся информационной среды, обучить их опираться только на свои возможности, работать в этой среде, успешно пользоваться ее возможностями, а так же уметь защищаться от неблагоприятного ее влияния.

Специалисты всех уровней и профильных направлений, подготовка которых осуществляется образовательными учреждениями, должны быть готовы к эффективной профессиональной и информационной деятельности, необходимой обществу на этом этапе его становления. Неслучайно, с каждым годом появляется все больше исследований, нормативных документов, программ и проектов, предусматривающих достаточно существенные преобразования, касающиеся отечественной системы образования. В основополагающих государственных документах: «Стратегия ррвития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 г.» , Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 годы)»2, Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.3,— отмечено, что обязательным условием формирования информационного общества считается повышение качества обучения специалистов разных направлений, организацию в системе образования непрерывного обучения с использованием, «идущих в ногу со временем», учебных электронных средств, а так же информационного и коммуникационного обеспечения - это все способствует созданию единого информационного пространства, интеграции России в мировое сообщество, повышению качества, доступности, эффективности и конкурентоспособности отечественного образования, в том числе и высшего, от человека в таком обществе требуются способности к исследованию, творчеству, увеличивается потребность в знаниях. Проведенный анализ этих нормативных документов, выявил несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки студентов технического вуза требованиям, отраженным в данных документах. Задача усложняется увеличением объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего образования обновления его содержания и разработки качественно новых дидактических технологий, создания информационной среды подготовки студента с профессиональной направленностью, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру студента в системе уровневого образования в вузе.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Информационная подготовка специалистов традиционно является прерогативой таких социальных институтов, как образовательные учреждения и ориентирована на получение информационных компетенций на высоком уровне в процессе применения информационного и коммуникационного обеспечения, которых нельзя до-

1 Стратегия развитая информационного общества в Российской Федерации», утв. Президентом РФ 07.02.2008 г. № Пр-212.

2 Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 г. № 1815-р. «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

' Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751 «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.».

стичь в «информационном» XXI веке без соответствующего уровня информационной культуры. Указанное предопределяет раскрытие содержания и описание технологии использования информационного и коммуникационного обеспечения в системе технического многоуровневого обучения, в ситуации массовой коммуникации, информатизации и глобализации прогрессивного сообщества, которое будет нацелено на создание научной и практической базы в области его использования, как основы будущего формирования информационной культуры.

Значимостью в области теории и практики информационной подготовки студентов обладают работы таких ученых, как С.А. Бешенков, В.А. Каймин, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, М.И. Махмутова, Н.В. Макарова, A.B. Петрова, И.В. Роберт, Н.В. Софронов, C.B. Симонович и другие. Помимо этого, большое количество научных изысканий относится к разным аспектам обучения студентов информатике и информационным технологиям (В.В. Андреева, Е.И. Гужвенко, С.А. Бешенков, Ю.С Брановскнй, А. Л. Денисова, В.М. Нестеренко, И.В. Оноков, М.А. Сурхаев и др.)

Сущности информационной культуры и проблеме ее формирования в концептуальном, дидактическом планах, и в плане методического сопровождения посвящены труды А. М. Атаяна, З.Н. Бетиной, Л.П. Бурдуковской, C.B. Воробьёва, Н.И. Гендиной, Л.В. Гайдаренко, Е.В. Данильчук, А.П. Ершова, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Корниловой, В.А. Каймина, H.A. Лавриненко, Л.К. Лободенко, Т.В. Медзяновской, Н.В. Огурцовой и др. Часть ученых в своих исследованиях описывает формирование и развитие информационной культуры учеников общеобразовательных школ (М.В. Вакуленкова, Г. А. Жаркова, О. А. Завьялова, M. Н. Капранова, М. А. Манасытова, О.И. Пугач, Е.В. Харунжева), студентов высших учебных заведений (И. А. Буянов-ская, С. В. Воробьев, В. Т. Гальченко, М.Л. Груздева, Е.В. Данильчук, О. В. Киева, С.М. Конюшенко, К. Р. Овчинникова, А. Ю. Оршанский, В. П. Поляков, H. Н. Сек-летова, М. В. Селина, A.A. Узденова, Н. В. Ходякова, И.В. Щукина и др.) в том числе студентов технических вузов (В. Т. Гальченко, H. Н. Секлетова, М. В. Селина и др.) и обучающихся систем поствузовского и дополнительного образования (Л.В. Гайдаренко, И. Ю. Ефимова, Н.С. Кивдрат, М.В.Корнилова, Т. И. Полякова и др.).

Педагогические и организационные условия формирования информационной культуры студентов разных направлений и образовательных уровней описываются в научных трудах О.В. Артюшкина, В.Т. Гальченко, И.Ю. Ефимовой, A.B. Шаблова и др. В этих работах авторы анализируют особенности деятельности обучающихся, исследуют требования, которым они должны соответствовать, раскрывают закономерности и рассматриваются технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе образования.

Отмечая несомненную ценность фундаментальных исследований по указанным проблемам, следует отметить, что все мнения ученых сводятся к тому, что в возникающей дискуссии, в целом, первостепеннее сделать выбор относительно компетенций, мировоззренческих и ценностных ориентации, раскрывающих педагогическую и психологическую суть информационной культуры, однако в этих исследованиях по-прежнему констатируется открытый характер проблемы многоуровневого формирования информационной культуры студентов, которая характеризуется отсутствием систематического освещения целостного подхода к системе многоуровневого формирования и развития информационной культуры студента технического вуза, начиная от образования, которое дается в средней школе, затем в вузе и продолжается в системе дополнительного образования.

Под термином «студенты технического вуза» подразумеваются школьники, обучающиеся в системе довузовской подготовки, бакалавры, магистры, студенты,

обучающиеся в специалитете, аспиранты, соискатели ученой степени и слушатели системы дополнительного образования и повышения квалификации.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

- социальным заказом на компетентного выпускника технического вуза, имеющего высокий уровень развития информационной культуры, способного продуктивно и результативно взаимодействовать с информативной средой общества, и отсутствием системы многоуровневого формирования информационной культуры студентов технического вуза, которая отвечала бы реалиям современной социально-информационной политики, практики, развитию современного научного знания;

- тенденциями информатизации образования, приоритетностью в международном сообществе ценностей образования для устойчивого развития и недостаточной реализацией потенциала технического образования, по формированию информационной культуры будущих специалистов; отсутствием целостного системообразующего комплекса составляющих деятельности будущего инженера с развитой информационной культурой, эффективных механизмов интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения;

- объективной необходимостью существенного развития уровня информационной культуры выпускников технического вуза и отсутствием методологически обоснованного дидактического комплекса, с помощью которого реализовывалось многоуровневое формирование и развитие информационной культуры при уровне-вой подготовке будущего инженера согласно системообразующего комплекса составляющих его деятельности, сформулированными целями и уточненными принципами, имеющий педагогические и методические механизмы и инструментарии использования при обучении;

- креативным характером деятельности, необходимым будущему инженеру, и недостаточной разработанностью методических подходов, содействующих развитию творческих и исследовательских способностей.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий определяет актуальность диссертационного исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос: каковой должна быть многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, проектирование и реализация концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов в техническом вузе.

Объект исследования - процесс обучения студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - методическая система формирования и развития информационной культуры студентов технического вуза в условиях многоуровневого обучения.

Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования формулируется следующим образом: подготовка обучающихся в вузе обеспечит более широкий уровень их информационной культуры, развитие креативного мышления, если:

- многоуровневая система формирования информационной культуры обучающихся будет построена на основе интеграции информационной и профессиональной подготовки;

- содержание интегрированного процесса обучения студентов технического вуза представлено в виде содержательных линий, проходящих непрерывно в процессе многоуровневого формирования информационной культуры студентов, начиная с довузовского образования (школьники), вузовского (специалисты, бакалавры, магистры, аспиранты) и продолжая в системе дополнительного образования и повыше-

ния квалификации при использовании авторских методик формирования и развития компонентов информационной культуры: имитационного (область моделирования), квалификационного (профессиональная область), технологического (информационная и коммуникационная область), аксиологического (социальная область), нормативно-правового (правовая область), изыскательного (творческо-исследовательская область).

- методика формирования и развития каждого компонента информационной культуры будет разработана и внедрена

Для достижения цели исследования и проверки основных положений гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования информационной культуры студентов технического вуза, выявить теоретические основы построения многоуровневой системы, направленной на формирование различных уровней информационной культуры.

2. Уточнить сущность, структуру и уровни информационной культуры обучающихся (школьников, студентов, инженеров) в техническом вузе в условиях многоуровневого образования.

3. Описать и аргументировать концепцию многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся в техническом вузе, построенной на идеях о том, что формирование информационной культуры — это многоуровневый процесс в условиях уровневого образования при тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

4. Разработать модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, которая раскрывает основные свойства и особенности процесса формирования информационной культуры будущих инженеров, как совокупности компонентов, входящих в его структуру.

5. Разработать и апробировать многоуровневую систему формирования информационной культуры студентов и разработать входящий в ее структуру комплекс дидактического обеспечения по реализации многоуровневого формирования информационной культуры студентов технического вуза.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся (школьников, студентов, инженеров) технического вуза.

При решении задач исследования и для проверки сформулированной гипотезы использовались такие методы исследования, как:

1. Теоретические методы исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской, технической литературы по теме исследования; анализ учебных программ по педагогическим, профессиональным и информационным дисциплинам, образовательных стандартов и др.; общенаучные методы исследования: классификация, систематизация, моделирование, сопоставление и сравнение и др.; методы относящиеся к частнонаучным: системный и структурный анализ содержания и целей профессиональной и информационной составляющих процесса обучения, анализ и обобщение опыта преподавания с позиций педагога информационных и профессиональных дисциплин в техническом вузе и др.

2. Методы экспериментального исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента и др.

3. Методы статистической обработки эмпирических результатов эксперимента, в частности, методы математической статистики, визуальное представление (в виде графиков) результатов экспериментального исследования.

Методологической основой исследования послужили исследования в сфере:

- теории комплексного подхода (В.Г. Афанасьев, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Ю. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- проблем формирования информационной культуры (О.В. Артюшкин, Н.И. Ген-дина, А.Н. Григорьев, M.JI. Груздева, С.М. Конюшенко, Яруллин и др.);

- внедрения и использования информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Н. Вирт, B.C. Глушков, Т.В. Добудько, АЛ. Ершов, O.A. Козлов, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецова, Г.А. Кручинина, МП. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, И.А. Смольникова, O.K. Тихомиров, М.В. Швецкой и др.).

Теоретической основой исследования послужили исследования в сфере:

- теории становления и развития информационного общества (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Ершов, М. Кастельс, К.К. Колин, И.Я. Лернер, A.B. Петров, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Н.Ф.Талызина, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.);

- формирования непрерывного уровневого профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);

- проектирования педагогического процесса и его информатизации (В.В. Андреева, В.П. Беспалько, Т.А. Бороненко, В.И. Коган, Н.И. Пак, И.В. Роберт, В.А. Сла-стенин, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкой, A.A. Червова и др.);

- формирования и развития информационной культуры студентов высгиих учебных заведений (И.А. Буяновская, С. В. Воробьев, В. Т. Гальченко, А.Н. Григорьев, М.Л. Груздева, Е.В. Данильчук, О.Б. Зайцева, О. В. Киева, С.М. Конюшенко, Л.В. Мизинова, К. Р. Овчинникова, А. Ю. Оршанский, Т. А. Полякова, Н. Н. Секлетова, М. В. Селина, A.A. Узденова, Н. В. Ходякова, И.В. Щукина и др.), студентов технического профиля (В. Т. Гальченко, Н. Н. Секлетова, М. В. Селина и др.).

Организация и этапы исследования. Согласно поставленным задачам исследование проводилось в три этапа в течение десяти лет.

На первом этапе (2004-2006 гг.) - анализировалось состояние информационной составляющей процесса обучения школьников, студентов, инженеров в техническом вузе и использования в образовательном процессе информационного и коммуникационного обеспечения. Проводилось теоретическое и методологическое исследование научной и учебной литературы в педагогической и психологической областях, теории и методики обучения предметам информационного блока. Проверялась актуальность выбранной тематики, разрабатывалась гипотеза исследования, определялись цели, ставились задачи исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - разрабатывалась концепция и модель многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся в техническом вузе, раскрывающая логику процесса формирования информационной культуры на всех уровнях системы. Разработанные элементы созданной модели многоуровневой системы формирования информационной культуры, внедрялись в учебный процесс технического вуза, и доводились до уровней методик. Создавался проект экспериментального исследования.

На третьем этапе (2009-2015 гг.) - внедрялись результаты, полученные в процессе исследования, в практику обучения технического вуза для каждого уровня системы, проводился педагогический эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы, помимо этого проводилось внедрение результатов данного исследования в высших учебных заведениях России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

1. Показана необходимость и возможность разработки многоуровневой системы непрерывного образования, состоящей из: довузовской подготовки повышенного уровня школьников, вузовской системы подготовки: бакалавров —> магистров —> аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, дополнительного образования и повышения квалификации взрослых.

2. Дано авторское видение понятия «информационная культура» как составляющей общей культуры и мировоззрения обучающихся, и выделены ее компоненты, относящиеся к разным областям деятельности обучающихся: аксиологический (социальная область), нормативно-правовой (правовая область), изыскательный (твор-ческо-исследовательская область), показана динамика их роста в условиях многоуровневой системы обучения.

3. Доказана высокая эффективность разработанной многоуровневой инновационной образовательной системы в условиях интеграции довузовского, вузовского и дополнительного образования при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач.

4. Разработаны, прошли апробацию и внедрение авторские курсы повышенного уровня для школьников, слушателей курсов дополнительного образования, которые направлены на повышение уровня информационной культуры обучающихся в области эффективного применения информационного и коммуникационного обеспечения в своей деятельности, углубление общего информационного образования и развития информационной культуры у обучающихся в целом.

по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования:

1.Дано уточненное определение понятия «информационная культура студента технического вуза» и выделены ее компоненты, относящиеся к будущим профессиональным областям деятельности студента: имитационный (область моделирования), квалификационный (профессиональная область), технологический (информационная и коммуникационная область).

2. Описан системообразующий комплекс составляющих деятельности студента технического вуза - будущего инженера, включающий профессиональную и информационную характеристики. Основными целями подготовки студентов являются цели развития всех способностей будущего инженера, но основополагающими способностями обучающихся являются их творческие и исследовательские способности, целенаправленное развитие которых значительно повышает эффективность формирования и развития информационной культуры.

3. Разработана концепция многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, ядро которой составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что формирование информационной культуры студентов технического вуза — это многоуровневый процесс, в котором обучение студентов должно основываться на тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии их творческих и исследовательских способностей, сущность заключается в совершенствовании процесса организации информационного образования студентов, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное формирование информационной культуры и становлении студента, как будущего инженера, использующего в своей профессиональной деятельности информационное и коммуникационное обес-

печение, при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач.

4. Разработана модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного компонента, раскрывающая теоретическую сущность и логику целостного многоуровневого процесса формирования и развития информационной культуры студента технического вуза, включающая уровни формирования информационной культуры: базовый - пред-профильный - профильный - профессиональный при уровневой подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения, основанной на идее интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся на всех уровнях конструируемой многоуровневой системы.

5. Реализована и апробирована многоуровневая система формирования информационной культуры студентов и создан дидактический комплекс, входящий в ее состав, выполняющий многоуровневое формирование информационной культуры при уровневой подготовке студентов технического вуза согласно системообразующему комплексу составляющих деятельности будущего инженера, поставленным целям, сформулированным принципам, содержащий педагогические механизмы и методические инструменты применения его в процессе обучения, который включает:

- исследование и аргументацию дидактической задачи процесса обучения, связанной со спецификой образовательного процесса (многоуровневое обучение, применение специализированного информационного и коммуникационного обеспечения при обучении);

- отбор учебного материала для изучения в процессе обучения, отвечающего профессиональным аспектам будущей специальности, практического и научного значения, учитывающего отличительные черты особенностей возраста и познавательные возможности обучающихся, ориентированного на комплексное решение вопросов воспитания, совершенствования и образования;

- конструирование образовательного процесса, в характеристики которого входит технологичность, совокупность информационной и профессиональной составляющих процесса обучения, усиление связи «образование - наука - производство» при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

В качестве одной из основных целей при формировании и развитии информационной культуры студентов технического вуза в рамках всех уровней многоуровневой системы, выбрано развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся с помощью комплекса обучающих технологий и инструментальных решений, позволяющих диагностировать и развивать информационную культуру до самого высокого — профессионального уровня.

Теоретическая значимость исследования: по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

1. Уточнен понятийный аппарат (терминологическая суть базовых понятии исследования согласно его концептуальным положениям, таких как «довузовский уровень информационной культуры», «информационная культура студента технического вуза», «компоненты информационной культуры студента технического вуза»).

2. Выделены компоненты понятия «информационная культура», относящиеся к разным областям деятельности обучающихся:

- аксиологический (социальная область), представляющий собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обстановки, предвидения последствий принимаемых решений, формулирования соответствующих выводов;

- нормативно-правовой компонент (правовая область), характеризующий наличие у студента технического вуза системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированное™ умений по владению справочно-правовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности.

- изыскательный компонент (творческо-исследовательская область), определяющий творческо-исследовательские способности студента во владении приемами творческого развития и саморазвития, креативности в различных аспектах информационной деятельности, автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов и на основе умений освоения и использования информации в публикационной деятельности, в научных мероприятиях, в использовании достижений науки и техники в профессиональной деятельности.

3. Показана возможность формирования и развития информационной культуры студентов в многоуровневой системе технического вуза, основанной на уровневом образовании при интеграции информационной и профессиональной составляющих и основанной на идее развития творческих и исследовательских способностей обучаемых.

4. Разработаны и апробированы авторские методики формирования и развития компонентов информационной культуры: методика формирования и развития аксиологического компонента информационной культуры (социальная область); методика формирования и развития нормативно-правового компонента информационной культуры (правовая область); методика формирования и развития изыскательного компонента информационной культуры (творческо-исследовательская область).

по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования:

1. Получила теоретическое обоснование модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, которая раскрывает основные свойства и особенности процесса формирования информационной культуры студентов технического вуза, как совокупности компонентов, входящих в структуру: целевого, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного

2. Выделены компоненты информационной культуры студента технического вуза:

- имитационный компонент (область моделирования), обеспечивающий формирование системы знаний в области моделирования, заключающийся в умении упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний, интерпретирования полученных результатов, в моделировании и анализе информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- квалификационный компонент (профессиональная область), характеризующийся профессионально важными знаниями студента и сформированностью профессионально важных навыков и умений, необходимых для решения учебных и профессиональных задач;

- технологический (информационная и коммуникационная область), отражающий деятельность студента с информационными объектами информационной и коммуникационной среды, заключающейся в успешном владении программно-аппаратным обеспечением и алгоритмами оптимального индивидуального поиска по профессиональным проблемам с использованием информационных ресурсов (в том числе распределенных);

3. Выделены уровни информационной культуры студента технического вуза: базовый, предпрофильный, профильный и профессиональный, которые базируются на уровневом образовании: довузовское, вузовское и дополнительное образование.

4. На базе теоретической части исследования спроектирован процесс реализации модели системы многоуровневого формирования информационной культуры студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования: по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

1. Разработан и реализуется в практике обучения (школьников, студентов, слушателей системы дополнительного образования) технического вуза диагностический комплекс (комплексы тестовых заданий, кейс-заданий, разноуровневых заданий, специально отобранных и структурированных по блочно-модулыюму принципу) направленный на определение уровня сформированное™ информационной культуры от довузовской до ее высокого уровня при дополнительном послевузовском образовании.

2. Разработаны и реализованы авторские рабочие программы, учебно-методические комплексы информационных дисциплин и программы курсов «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании», «Информационные технологии в науке и образовании».

3. Разработаны и внедрены элективный курс «Оптимизационное моделирование в MS Excel» - ориентирован на учащихся 9 классов, элективный курс «Создание Web-сайта» -ориентирован на учащихся 10 классов, элективный курс «Мир математики с MathCad» — ориентирован на учащихся 11 классов.

4. Результаты и выводы диссертационного исследования используются преподавателями средних учебных заведений для разработки учебных программ с использованием информационных и коммуникационных технологий при обучении математике, информатике, физике, а также преподавателями системы дополнительного образования.

по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования:

1. Предложенная модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза практически реализована в образовательном процессе горно-геологических специальностей ФГБОУ ВПО «СевероВосточный государственный университет» (г. Магадан), в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

2. Разработано и реализовано дидактическое сопровождение развития информационной культуры в научно-образовательной среде вуза, основными элементами которой являются авторские программы курсов и учебно-методические комплексы по информационным дисциплинам, включающие:

- учебно-методические пособия: «Информатика» (электронное) гос.рег.№ 0320902128; «Лабораторный практикум по курсу «Информатика» как средство формирования информационной культуры будущего специалиста».

- учебные пособия с грифом «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов вузов региона»: «Информатика, лабораторный практикум»; «Лабораторный практикум по программам Microsoft Office» и «Математический пакет MathCad и пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах и задачах»; «Практикум по курсу «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании».

- электронные учебники: «Информатика: лабораторные работы по курсу» гос.рег.№ 0321100604; «Модели решения функциональных и вычислительных задач» гос.рег.Х» 0321101704; «Лабораторные работы по программам Microsoft Office» гос.рег.№ 0321200315; «Математический пакет MathCad в примерах и задачах» гос.рег.№ 0321201481; «Пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах» гос.рег.Х» 0321202135; «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» гос.рег.№ 0321302433.

3. Разработан и внедрен курс «Проектирование в AutoCad» - предназначен для освоения возможностей автоматизации процесса разработки проектной и конструкторской документации.

4. Полученный опыт внедрения многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза опубликован в монографиях: «Формирование информационной культуры студентов — будущих инженеров в техническом вузе», «Педагогика профессионального образования: перспективы развития», «Теория и практика формирования информационной культуры у студентов — будущих инженеров в техническом вузе» и может быть применен в образовательном процессе, как технических вузов, так и вузов иной направленности, так как значимость полученных практических результатов данного исследования определяется возможностью распространения их на другие области вузовского и дополнительного образования специалистов, не являющихся специалистами технического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования является одним из направлений прикладных исследований СевероВосточного государственного университета (№1862 от 13.11.2012г регистрационный № 01201280423). Являлась соисполнителем научного проекта «Исследование системы формирования информационной культуры педагога ках основы совершенствования качества образовательной деятельности» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20102012 годы)» (номер государственной регистрации НИР: 01200951941). Материалы исследования (положения, теоретические и практические результаты) были представлены на научно-практических семинарах, международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан 2000-2009); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (г. Магадан 2002); VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: проблемы формирования и развития в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009); Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 20092014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участи-

ем «Актуальные проблемы современной науки и образования. Новые образовательные и информационные технологии в подготовке специалистов» (г.Уфа, 2010); X Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза 2009); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 2011, 2012); XXXII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2013), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 2013), IX Международной научно - практической конференции «Achievement of high school — 2013» (Болгария, г. София, 2013) и др.

По результатам исследования опубликованы научные и методические материалы (69 публикаций, общим объемом 141 п.л.): включая 3 монографии, 19 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, доклады, тезисы, учебные (с грифом «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов вузов региона») и учебно-методические пособия; электронные учебники; разработаны и реализованы авторские рабочие программы, учебно-методические комплексы информационных дисциплин и программы авторских курсов.

Всего в исследовании на различных его этапах приняло участие около 700 учащихся школ, студентов (бакалавров, магистров, специалистов), аспирантов, слушателей дополнительного образования г. Магадана.

Результаты диссертационного исследования получили положительную оценку и внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г.Москва), в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан). МАОУ «Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» (г.Магадан), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14» (г. Магадан) о чем имеются акты и справки о внедрении результатов исследования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными основными методологическими позициями и их четкостью; широким и углубленным анализом вопросов исследования; адекватностью задач избранной логике исследования; применением комплекса как теоретических, так и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования; длительным экспериментом, применением статистических технологий обрабатывания экспериментальных данных; установленной эффективностью полученных в исследовании результатов и личным участием автора в организации, проведении педагогического эксперимента.

Диссертационное исследование соответствует паспортам специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования: п. 6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых)»; паспорту специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования: п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 9 «Непрерывное профессиональное образование».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обучение учащихся технического вуза (школьников, студентов, инженеров),

построенное на интеграции информационной и профессиональной составляющих позволяет осуществить формирование у них информационной культуры различного уровня, которая является одной из составных элементов их общей культуры и представляет собой совокупность информационного мировоззрения инженера и степень совершенства в использовании современного информационного и коммуникационного обеспечения в процессе принятия решений в своей профессиональной деятельности.

В уточненном авторском определении понятия «информационная культура студента технического вуза» информационное мировоззрение представляет собой определенный комплекс взглядов обучающегося технического вуза, как будущего инженера на информационную среду и его место в этой среде, аккумулирующей в себе взгляды, ценности, идеалы, основы знаний и деятельности в профессиональной и информационной области, которое неразрывно связано с его мотивацией на информационную подготовку и определяет успешность последней.

2. В состав компонентов информационной культуры обучающихся технического вуза, относящихся к разным областям его деятельности следует включить:

- имитационный компонент (область моделирования), обеспечивающий формирование системы знаний в области моделирования, заключающийся в умении упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний, интерпретирования полученных результатов, в моделировании и анализе информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- квалификационный компонент (профессиональная область), характеризующийся профессионально важными знаниями студента и сформированностью профессионально важных навыков и умений, необходимых для решения учебных и профессиональных задач;

- технологический компонент (информационная и коммуникационная область), отражающий деятельность студента с информационными объектами информационной и коммуникационной среды, заключающейся в успешном владении программно-аппаратным обеспечением и алгоритмами оптимального индивидуального поиска по профессиональным проблемам с использованием информационных ресурсов (в том числе распределенных);

- аксиологический компонент (социальная область), представляющий собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обстановки, предвидения последствий принимаемых решений, формулирования соответствующих выводов;

- нормативно-правовой компонент (правовая область), характеризующий наличие у студента технического вуза системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированное™ умений по владению справочно-правовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности.

- изыскательный компонент (творческо-исследовательская область), определяющий творческо-исследовательские способности студента во владении приемами творческого развития и саморазвития, креативности в различных аспектах информационной деятельности, автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов и на основе умений освоения и использования информации в публикационной деятельности, в научных

мероприятиях, в использовании достижений науки и техники в профессиональной деятельности.

3 Системообразующий комплекс составляющих деятельности студентов технического вуза, как будущих инженеров должен включать профессиональную и информационную характеристики. Основными целями подготовки учащихся являются цели развития всех способностей, но основополагающими способностями обучающихся являются их творческие и исследовательские способности, целенаправленное развитие которых значительно повышает эффективность формирования и развития

информационной культуры.

4 Концепцию многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, сущность которой заключается в совершенствовании процесса и организации информационного образования студентов, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное формирование информационной культуры и становлении будущего инженера, следует разработать на использовании в их будущей профессиональной деятельности информационного и коммуникационного обеспечения, позволяющего развивать творческие и исследовательские способности обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач. Ядро концепции составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что обучение будущего инженера в техническом вузе должно основываться на тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии их творческих и исследовательских способностей.

5 Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза - будущих инженеров, включает следующие компоненты- целевой, содержательный, организационно-процессуальныи, оценочно-результативный, раскрывающие теоретическую сущность и логику целостного многоуровневого процесса формирования информационной культуры будущих инженеров включающие уровни формирования информационной культуры: базовый -предпрофильный - профильный - профессиональный при уровневои подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения, основанной на идее интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся на всех уровнях конструируемой многоуровневой системы.

6 В многоуровневую систему формирования информационной культуры включен дидактический комплекс, выполняющий многоуровневое формирование информационной культуры при уровневой подготовке студентов технического вуза согласно системообразующего комплекса составляющих их деятельности, поставленными целями сформулированными принципами, содержащий педагогические механизмы и методические инструменты применения его в процессе обучения, который пред-

П°-31Кследование и аргументацию дидактической задачи процесса обучения в техническом вузе, связанной со спецификой образовательного процесса (многоуровневое обучение, применение специализированного информационного и коммуникационного обеспечения при обучении);

- отбор учебного материала для изучения в процессе обучения, отвечающего профессиональным аспектам будущей специальности, практического и научного значения учитывающего отличительные черты особенностей возраста и познавательные возможности обучающихся, ориентированного на комплексное решение вопросов воспитания, совершенствования и образования;

- конструирование образовательного процесса, в характеристики которого входит технологичность, совокупность информационной и профессиональной направленности, усиление связи «образование — наука — производство» при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется и раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается состояние проблемы в современных условиях, степень ее разработанности; ставится цель, определяются объект и предмет дальнейшего изучения и исследования, формулируются гипотеза и задачи; выделяются главные этапы исследования, выявляется теоретическая и практическая утилитарность; научная новизна, приводятся данные проверки и реализации результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры студентов в техническом вузе» анализируются основные подходы к определению базовых понятий исследования и их сущности, выделяются уровни становления и определяются компоненты информационной культуры обучающихся в техническом вузе, рассматривается информационная подготовка и проектируется системообразующий комплекс составляющих деятельности будущего инженера с развитой информационной культурой, основанной на развитии творческих и исследовательских способностей при интеграции информационной и профессиональной составляющих в многоуровневом образовании технического вуза.

Информационная культура, как термин, в России появился в публикациях 70-х годов двадцатого века, в статьях библиографов (K.M. Войханская, Б.А. Смирнова, Э.Л. Шапиро), в последующие годы в публикациях специалистов разных направлений данное понятие стало обретать статус категории и употребляться в широком философском и научном смысле, вбирая в свое содержание информацию из многих наук, таких как кибернетика, теория информации, информатика, философия, культурология и др. При исследовании формирования информационной культуры, а так же проблем ее развития применяются разные подходы такие, как:

- информологический — как познания о структуре, действии информативной среды, умения, способности, навыки, которые нужны для взаимодействия с ней, как средствами относящимся к традиционным, так и средствами информационных технологий (Н.И. Гендина, В.П. Герасимов, В.А. Каймин, H.A. Калиновская, В.В. Малиатаки, Е.А. Медведева, Т.А. Полякова, Б.А. Семеновкер и др.);

- культурологический — информационная культура определяется, как одна из важнейших составляющих деятельности в области культуры, которая прочно связанна с социальной природой человека (И.М.Андреева, K.M. Войханская, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, В.А. Каймин, H.A. Калиновская, С.М. Конюшенко, В.Е. Леончиков, A.A. Оганова, Б.А. Смирнов, Э.Л. Семенюк, И.Г. Хагельдиева и др.);

- философский — информационная культура определяется, как один из важных компонентов культуры отдельной личности, различных социальных групп и общества в целом, а введение в содержимое информационной культуры мировоззренческого, аксиологического и прочих составляющих, отражающих мотивационно-коннотативную сферу личности, обеспечивает в информационном процессе положительное взаимодействие, как одного человека, так и всего

сообщества людей (С.Г. Антонова, А.М. Атаян, H.A. Корякцева, О.В. Петяскина, О Б. Сладкова, H.A. Сляднева, В.М. Фокеев и др).

Формирование личности в профессиональном плане, происходит обычно в процессе профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность предъявляет определенные требования к личности, представляется неким стимулом и условием развития и формирования ее качеств. Несомненно, что реализовать многоуровневый процесс формирования информационной культуры студентов технического вуза можно только на основе инженерной деятельности, которая направлена на создание конкурентоспособных объектов с применением информационного и коммуникационного обеспечения и научных исследований, которые необходимы для нужд сообщества. Проведенный анализ научных трудов, посвященных информационной культуре и ее формированию, учитывая характер и требования к профессиональной деятельности будущего инженера в современных условиях, позволил в данном исследовании дать уточненное определение понятию «информационная культура» этой социальной группы (студенты технического вуза), которое дополняет и расширяет имеющиеся в науке определения с учетом современного этапа развития общества, науки, техники и культуры:

информационная культура студента технического вуза - будущего инженера-одна из составных элементов его общей культуры, представляющая собой совокупность информационного мировоззрения инженера и степени совершенства в использовании современного информационного и коммуникационного обеспечения в процессе принятия решений в своей профессиональной деятельности.

Информационное мировоззрение инженера занимает особое место в уточненном авторском определении понятия «информационная культура студента технического вуза» его сутью является осмысленное отношение студента технического вуза к информации, к создаваемым и используемым информационным продуктам (результат интеллектуальной деятельности инженера по созданию новой информации или смысловой переработки имеющейся информации), к техническим средствам, информационным и коммуникационным технологиям. Информационное мировоззрение инженера - это определенный комплекс взглядов студента технического вуза. как будущего инженера на информационную среду и его место в этой среде, аккумулирующей в себе взгляды, ценности, идеалы, основы знании и деятельности в профессиональной и информационной области. Информационное мировоззрение неразрывно связано с мотивацией обучающихся на информационную подготовку и определяет успешность последней. Кроме информационного мировоззрения, информационная культура отличается от других информационных понятии, включением степени совершенства в использовании современного информационного и коммуникационного обеспечения, творчески используя его в процессе принятия решений в своей профессиональной деятельности. ^ _____

На основе обобщенного анализа научных работ в сфере информационной культуры и изучения ГОС и ФГОС ВПО по горно-геологическим специальностям, в исследовании были выделены компоненты информационной культуры студента технического вуза, относящиеся к разным областям его деятельности: _

- имитационный компонент (область моделирования), обеспечивающии формирование системы знаний в области моделирования, заключающийся в умении упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знании итерпрети-пования полученных результатов, в моделировании и анализе информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- квалификационный компонент (профессиональная область), характеризующимся профессионально важными знаниями студента и сформированностью профессио-

нально важных навыков и умений, необходимых для решения учебных и профессиональных задач;

- технологический компонент (информационная и коммуникационная область), отражающий деятельность студента с информационными объектами информационной и коммуникационной среды, заключающейся в успешном владении программ-но-алпаратным обеспечением и алгоритмами оптимального индивидуального поиска по профессиональным проблемам с использованием информационных ресурсов (в том числе распределенных);

- аксиологический компонент (социальная область), представляющий собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обстановки, предвидения последствий принимаемых решений, формулирования соответствующих выводов;

- нормативно-правовой компонент (правовая область), характеризующий наличие у студента технического вуза системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированности умений по владению справочно-правовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности.

- изыскательный компонент (творческо-исследовательская область), определяющий творческо-исследовательские способности студента во владении приемами творческого развития и саморазвития, креативности в различных аспектах информационной деятельности, автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов и на основе умении освоения и использования информации в публикационной деятельности, в научных мероприятиях, в использовании достижений науки и техники в профессиональной деятельности.

Далее рассматривая развитие информационной культуры как многоуровневый процесс, в исследовании были выделены следующие уровни ее формирования в процессе тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих в условиях уровневого образования технического вуза: базовый - предпрофильный -профильный - профессиональный (рисунок 1).

Под базовым уровнем информационной культуры понимается степень образованности, необходимой для успешного функционирования будущего инженера в современной информационной среде, владение нужными сведениями и

знаниями в сфере информатики.

Предпрофильный уровень информационной культуры, предполагает наличие определенного кругозора и избирательности: видения информационной картины всего мира, умения применять специализированное информационное и коммуникационное обеспечение, учитывая его воздействие на успешный результат будущей своей профессиональной деятельности.

На профильном уровне информационной культуры происходит развитие информационно-технического кругозора, полное представление и понимание в профессионально-информационных вопросах, позволяющих осмысленно применять информационные специфические знания и сформированные компетенции на основе креативного подхода в разных ситуациях своей профессиональной деятельности при интеграции информационной и профессиональной составляющих обучения и обеспечивать практически высокий уровень деятельности, которого достигает специалист на пути своего профессионального становления.

Специалист инженерного профиля, научно-педагогический работник ПРОФИЛЬНЫЙ, ПРОФЕССИО-

НАЛЪНЫЙ уровни ~ информационном культуры ~'

Специалист инженерного профиля, научно-педагогический работник ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ дцовень ин(|юрмащюннойкл'льт}'ры

Пгр<ПОДГПТОВКЯ

Выпускник, научно-педагогический работник, специалист инженерного профиля

ПРОФИШШЙ. .ПРОФЕССИИ» НАЛЬНЫИ уровни информационной культуры

Научно-педагогический, работник, специалист инженерного профиля ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень информационной культуры

Аспирантура, опека тел ьствл

II подуровень Магистратура

Студент, выгускник ПРОФИЛЬНЫЙ уровень информационной культуры

Студент, выпускник ПРОФИЛЬНЫЙ люве

I подуровень Спецпалптет, бакалавриат, 2-4 курсы

ПРЕДПРОФИЛЬПЫЙ уро-

снь информационной культур^Г

информационной культуры

^¿Абитуриент. Щ -,,БАЗОВЫН 5 ревень

I подуровень едпялптет, бак:

1Я.Р..Т, 1 иурс

I подуровень Спецпалптет, 5 курс

IV уровень

Обучающийся инженерного профиля с многоуровневой информационной культурой

II уровень

ной культуры

1РЕДПРОФИЛЬНЫ*

Выпускник ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень информационном культуры

III уровень

формирования информационной культуры

ПРОФИЛЬНЫЙ

формирования инфор' лшционной культуры

I уровень

формирования информационной культуры

БАЗОВЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Рисунок 1 - Структура формирования многоуровневой информационной культуры при уровневом образовании

в техническом вузе

Профессиональный уровень информационной культуры — уровень совершенства применения полученных информационных знаний, достигнутый в процессе изучения и использования современного информационного и коммуникационного обеспечения; умение комбинировать эти возможности в процессе принятия решений в нестандартных ситуациях своей профессиональной и повседневной деятельности, при развитых творческих и исследовательских способностях и владении приемами творческого саморазвития; использовать сформированный индивидуальный стиль, относящийся к информационной деятельности в различных аспектах.

Обозначенные уровни информационной культуры расположены в условии последовательности, и показывают единую направленность поэтапного становления информационной культуры студента — будущего инженера в техническом вузе. Трансформация одного уровня в последующий не предполагает отрицание предшествующего: ранее сформированные компетенции дополняются, переосмысливаются, расширяются в ходе текущего обучения, в результате чего осуществляется переход на более высокий уровень.

Многоаспектный анализ состояния проблемы — формирование информационной культуры в процессе обучения будущих инженеров в системе профессионального образования, обнаружил значительные минусы, заключающиеся в не разработанности методологии проведения исследования, конструирования и внедрении целостной многоуровневой системы формирования информационной культуры, включающую отдельные уровни формирования этой культуры (базовый, предпрофиль-ный, профильный и профессиональный) при подготовке студента технического вуза,

реализующей принцип «life-long learning» — обучения на протяжении всей жизни, которые базируются на уровневом образовании: довузовское образование, вузовское и дополнительное образование. Проведенный теоретический анализ показал, что системность получения информационно-профессиональных знаний дает возможность формировать и развивать информационную культуру на всех уровнях многоуровневой системы при обучении студентов технического вуза.

При формировании системообразующего комплекса составляющих деятельности будущего инженера с развитой информационной культурой на основе многофакторного анализа социального заказа, ГОС и ФГОС ВПО, в данном исследовании использовался аксиологический подход, с помощью которого можно изменить и расширить набор характеристик деятельности студента технического вуза, у которого состав профессиональных компетенций, обуславливается сферой, предметами и разными видами деятельности, таким образом, чтобы он соответствовал требованиям, предъявляемым к инженеру в современных условиях. Результаты научно-исследовательской педагогической деятельности, позволяют сделать вывод о том, что системообразующий комплекс деятельности студента технического вуза состоит из двух составляющих — профессионапьной и информационной (ориентированной на использование специализированного информационного и коммуникационного обеспечения — информационная деятельность).

Набор характеристик профессиональной составляющей определяется концепцией образования, и обеспечивает взаимосвязь с современными потребностями с позиции индивида, представляющими собой: приобретение компетенций и обучение на протяжении всей жизни, а с точки зрения всего общества, как единого целого — обеспечивание стабильного продвижения к конкурентно-способной рыночной экономике и формирование устойчивой социальной структуры. Для формирования основных компонентов информационной составляющей, требуются новые подходы по формированию и развитию информационной культуры в процессе информационного обучения (подготовки) студентов технического вуза. Информационная подготовка — обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, способных эффективно применять средства информационных и коммуникационных технологий в процессе осуществления своей профессиональной деятельности (И. В. Роберт).

Социальный заказ на инженера предъявляет требования к его информационной подготовке. Специалисту технического профиля приходится: сопровождать и использовать готовые программные средства; модернизировать научно-технические и административные процессы на производстве с использованием новейшего информационного и коммуникационного обеспечения и т.д.. Исходя из этого, целью изучения студентами технических специальностей, на интегративной основе предметов информационной и профессиональной направленности, является формирование системы компетенций по применению информационного и коммуникационного обеспечения в инженерной деятельности от курса к курсу, при которой формируется информационная культура. В упрощенном виде информационная деятельность студента технического вуза может быть представлена в следующих этапах: 1) анализ задания (задачи); 2) нахождение различных вариантов выполнения задания (задачи), их исследование и оценка; 3) выбор оптимального варианта и его реализация.

На каждом из указанных этапов требуется иметь определенный вид мышления, связанный со специфическими особенностями, как определенного этапа, так и в целом информационного и коммуникационного обеспечения. Мышление в психологии и педагогике определяется как высочайшее психическое проявление, как деятельность в области познания, которое характеризуется общим и опосредованным вос-

произведением действительности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоно-болин, М. Кордуэлл и др.). Проделанный сравнительный анализ научной психологической и педагогической литературы продемонстрировал, что учеными дается большое количество определений понятий: «консервативное мышление», «креативное мышление», «исследование», «творчество», различающихся между собой, однако более полно соответствующими деятельности инженера, видятся следующие определения:

- консервативное мышление - это разновидность мышления, традиционно связываемое с решением возникающих проблем либо задач, когда человек трудится над получением единственного верного ответа - это работа согласно имеющемуся образцу или алгоритму (Дж. Брунер, Д. Гилфорд, М. Кордуэлл и др.);

- креативное мышление - это мышление разностороннего движения к решению проблем с нахождением многих решений, новых идей и возможностей (Д. Гилфорд, М. Кордуэлл и др.)

- исследование означает разные попытки изысканий решения проблемы посредством сбора и анализа полученной информации (М. Кордуэлл ).

- творчество - это устремления к достижению новейших, прежде никак не ставившихся целей, инновационными, раньше не используемыми средствами (В.В. Андреева, М. Кордуэлл и др.).

Анализируя информационную подготовку будущего инженера, можно сделать вывод, что для выполнения первого этапа информационной деятельности специалист должен обладать консервативным мышлением. Начиная со второго этапа нужны творческие и исследовательские способности. На третьем этапе включается механизм креативного мышления. Учитывая мнение знаменитого физиолога И.П. Павлова о том, что в составе какой угодно личности есть задатки творческих и исследовательских способностей, приходим к выводу, что главной целью на протяжении всего обучения студента технического вуза является развитие творческих и исследовательских способностей. Большинство ученых связывают развитие творческих и исследовательских способностей с креативным, рефлексивным и интуитивным видами мышления. С позиции системного подхода в диссертационном исследовании в качестве главного вида мышления обучающегося технического вуза выбрано креативное мышление. Такого рода предпочтение никак не отвергает потребности рефлексии и интуиции при обучении, однако главное внимание ориентировано на формирование креативного мышления, потому как именно оно обуславливает успешное развитие не только изыскательного компонента информационной культуры, характеризующего непосредственное развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся, но и всего набора компонентов информационной культуры студента технического вуза в целом. Таким образом, системообразующий комплекс деятельности будущего инженера с развитой информационной культурой, включает профессиональную и информационную составляющие, где основными целями подготовки студентов являются цели развития всех способностей, которые входят в состав профессиональных и информационных характеристик студента технического вуза, но основополагающими способностями обучающихся считаются их творческие и исследовательские способности, специально-направленное развитие которых предоставляет возможность существенно повысить уровень информационной культуры и подготовить будущего инженера, в наибольшей мере отвечающего условиям современного времени (таблица I).

Таблица 1 - Системообразующий комплекс составляющих деятельности будущего инженера ___Составляющие

Профессиональная

_Информационная__

-Способность к упорядочиванию, систематизированию, структурированию данных и знаний (знание способов представления данных); -способность использования информационного и коммуникационного обеспечения в профессиональной деятельности;

-способность поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешное использование Internet); -способность поиска решения (нахождение алгоритма решения задачи); -способность использования современного информационного и коммуникационного обеспечения для анализа изучаемых процессов и явлений; -способность принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности:

-способность осуществления постановки задач;

-способность выбора информации (системный взгляд на информационную среду жизни общества; анализ информационной обстановки); - способность интерпретирования полученных результатов, -способность предвиден и я последствий принимаемых решений (делать соответствующие выводы),

-способность пользования и оперирования первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей деятельности (знание авторов наиболее звачимых для отрасли идей, владение определенным перечнем их произведений),

-способность моделирования (построение информационных моделей изучаемых процессов и явлений, понимание сущности информационного моделирования);

-способность к анализу информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

-способность владения правовыми основами информационной деятельности (владение справочно-правовыми системами, основами информационной оез-опасностя); , ,

-способность освоения и использования информации (публикационная активность, участие в научных мероприятиях, использование достижении науки и техники в профессиональной деятельности);

-способность к овладению приемами творческого развития и саморазвития; -способность к применению креативного подхода в различных аспектах информационной деятельности;

-способность к автономности и самостоятельности своих оценок и суждении относительно информационных явлений и процессов

Способности к самооценке, самопознанию, позволяющие критически оценивать и познавать себя, и, как следствие, не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои профессиональные навыки, знания и умения;

- способности к обучению и самообучению, без которых невозможен профессиональный рост;

- когнитивные способности, заключающиеся в постоянном стремлении к новым профессиональным знаниям и являющиеся неотъемлемой характеристикой современного специалиста любой отрасли науки и производства;

- способности к системному мышлению, предполагающие наличие абстрактного, критического, аналитического, синтетического и прочих форм мышления;

- способности приспособления (адаптация) к меняющимся обстоятельствам и условиям, заключающиеся в умении выбрать оптимальный вариант поведения в соответствии с окружающей обстановкой;

- коммуникативные способности, т.е. способности, позволяющие специалисту одинаково успешно работать как в профессиональном сообществе, так и самостоятельно;

- способности к творчеству и исследо^ ванию, позволяющие в нестандартной ситуации вырабатывать новые знания, навыки и умения, создавать совершенно новый продукт деятельности с новыми качествами, новыми возможностями и функциями.

И-ЯМИ.________ ^ 1 МУУ • ------------— ^----;- -.--

Во второй главе «Концепция многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов в техническом вузе» рассматривается сущность и особенности концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры, основанной на развитии творческих и исследовательских способностей учащихся при тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих в условиях уровневого обучения в техническом вузе.

Основаниями для проектирования процесса формирования информационной культуры являются общефилософские утверждения теории познания, развития и формирования личности. При этом многоуровневая система формирования информационной культуры при подготовке студентов технического вуза строится исходя из следующих основных принципов: системно-технологического; профессионально-ориентированного; индивидуального подхода к обучающимся; принципа креативности; структуралистического, а в качестве основных подходов избраны: системный; технологический; интегративно-дифференцированный; индивидуальный; креативный. Все это определило выбор ведущих идей исследования. Методами исследования явились академическое представление исследуемых явлений педагогической реальности, их анализ, подтверждение. При определении сущности концепции исходили из того, что концепция (от лат. сопсерИо - понимание, система) как понятие -это определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, руководящая идея для их систематического освещения, а также ведущий замысел в научной, технической, политической и других видах деятельности. Разработка концепции должна предшествовать всем остальным этапам построения мно-

гоуровневой системы формирования информационной культуры и определять в идеологическом плане основной характер проведения этих этапов.

В исследовании рассматриваются перспективы развития многоуровневой системы формирования информационной культуры при уровневом образовании технического вуза, как целостной системы, включающей отдельные уровни формирования информационной культуры (базовый, предпрофильный. профильный и про-фессионачьный), которые базируются на уровневом образовании (довузовское, вузовское и дополнительное образование), и во многих аспектах: концептуальных, содержательных, организационных, управленческих, информационных и т.д.. Ядро концепции составляет ведущая идея исследования, которая заключается в представлении о том, что обучение в техническом вузе должно основываться на развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся при тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих. Поэтому главная задача концепции состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного опыта предложить конструктивные идеи развития многоступенчатой системы формирования информационной культуры с оптимальным использованием средств информационного и коммуникационного обеспечения в процессе подготовки конкурентоспособных инженеров. Подготовка специалистов с высшим техническим образованием сосредоточена в Политехническом институте при Северо-Восточном государственном университете, где наряду со специалитетом, открыто обучение бакалавров и магистров. В целях осуществления элитарной подготовки специалистов технического профиля функционируют аспирантура (соискательство), разработаны образовательные программы для переподготовки и повышения квалификации, которые входят в структуру системы дополнительного образования. Это предопределило необходимость концептуального осмысления, упорядочивания и дальнейшего развития с учетом мировых и российских тенденций социально-экономических преобразований. Еще раз отметим, что под термином «студенты технического вуза)) подразумеваются школьники, обучающиеся в системе довузовской подготовки, бакалавры, магистры, студенты, обучающиеся в специалитете, аспиранты, соискатели ученой степени и слушатели системы дополнительного образования и повышения квалификации. Исходя из этого, предлагаемая в исследовании концепция многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза включает авторское видение понятия «информационная культура студента технического вуза»; описание и аргуметгацию системообразующего комплекса составляющих деятельности будущего инженера, общеметодологических принципов, критериев организации информационной составляющей обучения, дидактического комплекса, реализующего многоуровневую систему формирования информационной культуры при подготовке студентов технического вуза.

Рассмотрение проблем возникающих при формировании информационной культуры студентов в современных условиях, учет использования информационного и коммуникационного обеспечения в профессиональной деятельности, позволяют перейти к базовым концептуальным положениям совершенствования процесса формирования информационной культуры при подготовке будущего инженера — к необходимости создания многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза. В качестве базовых положений при разработке концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза выбраны следующие:

1. Информационная подготовка студента технического вуза должна быть организована как целостный многоуровневый процесс, позволяющий в полной мере формировать его информационную культуру.

2. Базовой основой формирования информационной культуры студента технического вуза является развитие всех его способностей и, в первую очередь, основополагающих—творческих и исследовательских.

В некоторых источниках термин «развитие» определяется как целенаправленное накопление информации со структурализацией и с последующим ее упорядочением. В качестве более корректного определения развития в исследовании выбрано следующее: развитие есть качественное, в основном необратимое, направленное изменение личности, имеющее прогрессивный вектор. Развитие личности как естественный процесс объективной реальности заключается в непрекращающихся переходах от простого к сложному, от низшего к высшему. Наиболее полному развитию и становлению личности в профессиональном и общечеловеческом планах должны способствовать современные педагогические технологии. Для оценки степени развития обучающихся используется введенная в данном исследовании классификация уровней усвоения учебного материала. Она позволяет четко формулировать задачи при проектировании многоуровневой системы формирования информационной культуры и согласно им определять состав дидактического комплекса, реализующего разработанную концепцию. Таким образом, суть концепции формирования информационной культуры студента технического вуза в многоуровневой системе заключается в совершенствовании процесса организации информационного обучения, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное и рациональное становление будущего инженера, использующего информационное и коммуникационное обеспечение в деятельности, относящейся к профессиональной области. Системообразующим фактором становления специалиста является формирование информационной культуры на основе интеграции информационной и профессиональной составляющих при максимальном развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

В третьей главе «Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза» представлена и обоснована модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, основанная на использовании выявленных и обоснованных методологических подходах, принципах конструирования, позволяющих раскрыть единство исследуемой проблемы, обнаружить механизмы, обеспечивающие данное единство, отыскать разнообразные типы взаимосвязей и объединить их в целостную теоретическую картину.

Для реализации концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза и согласно системообразующему комплексу составляющих их деятельности, была построена модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, форма, содержание и педагогические технологии которой, отвечают специфике профессионально-ориентированной сферы деятельности будущего инженера (рисунок 2). Формирование и развитие информационной культуры в многоуровневой системе в данном исследовании рассматривается во взаимосвязанных двух направлениях:

- как определенный вид деятельности для аргументирования, упорядочения, классификации, конструирования и реализации дидактического процесса на инте-гративной основе профессиональной и информационной составляющих процесса обучения, в условиях уровневого образования технического вуза, для достижения нужного результата;

Внешние факторы

Интегрированная система подготовок (информационной н профессиональной) студента технического вуза.........., ,

.............=и=..............

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Внутренние факторы - —

Системный подход

Интегративио-дифферек цнрованиый подход

Технологический подход

Креативный подход

Индивидуальный подход

..........и,............

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Теоретические основы формирования информационной культуры

'Требования к информационной подготовке инженера

Системообразующий комплекс составляющих деятельности будущего инженера с ратвитой ■ информационной культурой

Принципы проектирования многоуровневой системы формирования информационной культу-

СТРУКТУРА

Гобразовагельиьш уровень ДОВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ II обраюватсльный уровень ВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ . . . . III образовательный уровень ДОПОЛНИТЕЛЬНО!

/ ялЛ)7>о*сн1» (спецналнтст, бакалавриат^ 1! поЛуио- /Я подуровень ОБРАЗОВАНИЕ

школьные классы с углубленным изуче-. пнем информатики. -КУрС ' 2-4 курсы '5 «Л ж »гатстра тура аспирантура (со1ккатсльство) переподготовка и повышение квалнфн-... кацни, -

Степень образованности, необходимая для успешного функционирования будущего инженера я современной информационной среде, владение нужными сведеш1Я>ш и знаниями в сфере информатики Наличие определен- : нот кругозора и избирательности: понимают . информационной картины ьшра, умения применять совремсл-ное информационное и коммуникационное обеспечение, учитывая их воздействие па успешный результат будущей •..-.* „ профессиональной деятельности - Полное пр* ж та плен« ■ понимание в -п роф ее с попал ь по-н нф а рм а оно а вых вопросах, позволяющих осознана« примеяять информационные зяаняя к умения н» основе креатив кота подходя > профле стельности про интеграции информационной и профессиональной состаалаюаин обучения я качество деятельности, ' ' котооого достигает.. ■ Уровень совершенства применения полл-ченных информационных знании, достигнутый в процессе 1П)-чеш1Я и использования современного информационного и коммуникационного обеспечения; умение комбинировать эти возможности в процессе принятия решении в нестандартных ситуациях своеп профессиональной н повседневной деятельности, при развитых творческих и 1 к следовательских способностях и владении приемами творческого саморазвитие;"; использовать. сформированный индивидуальный стиль информационной деятельности в различных аспектах • • - / '

БАЗОВЫЙ I уровень формирования информационной ку.чылуры ПР ЕДПРО ФИЛ Ь НЫ Й II уровень формирования информационной культуры ПРОФИЛЬНЫЙ 1П уровень формирования информационной культуры ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ IV уровень формирования информационной культуры

...............-Ц-..........

ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ц£тейой колтоненпГ

Цель: формирование информационной культуры студента, при интеграции информационной и пр зессиональнои составляющих процесса обучения на основе развития творческих и исследовательских

Содержательный компонент

Содержание: подготовка студента согласно системообразующему комплексу составляющих его деятельности, определенной ГОС и ФГОС НПО, сошаказом и специфике информационного н коммуняка-.,-..•■ цноиного обеспечения... ■■■■,. ; :...... ,

Организагщонно-проц^суальный компонент

Технологический процесс в условиях неопределенности и новизны

Исходная ситуация -

^ Процесс получения результата - ~ "(уутьилгть) - —

Результат .

Исполнительский уровень усвоения материал:

"Алгоритмический ■ровенк усвоение натерн

Эвристический уровень усвоения материала

Творческо-исследовательский уровень усвоения материал;

Оценочно-раулыпативный^

критерии сформированности информационной культуры студентов

—£

Мпогоуиовнеаая информационная культура студента технического вуза

Рисунок 2 - Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза

- как конкретный период развития обучаемого в ходе реализации дидактического процесса на интегративной основе профессиональной и информационной составляющих процесса обучения, предоставляющий студенту возможность достижения определенного уровня информационной культуры в условиях уровневого образования и открывающий возможности дальнейшего профессионального развития.

Опираясь на структурно-функциональную характеристику педагогической системы, были выделены компоненты модели многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза: целевой, включающий цель формирования информационной культуры студента при интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения на основе развития творческих и исследовательских способностей, которая заключается в подготовке к конкретным актуальным и перспективным видам деятельности по специальности, востребованной в обществе, обеспечение конкурентоспособности выпускника; содержательный, предполагающий конструирование содержания профессиональной и информационной подготовок как системного объекта, включающий иерархию уровней и характеристики системы, и исходящий из соответствия содержания профессиональным потребностям будущего специалиста, а также учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения; организационно-процессуальный включающий технологический процесс в условиях неопределенности и новизны и требующий внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования информационной культуры; оценочно-результативный, способствующий оценке достижения планируемой цели,' соответствию содержания и эффективности процесса, выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив.

Импульс системе задают параметры внешних, внутренних факторов и интегрированная система подготовок информационной и профессиональной направленности студента технического вуза. Главными внешними факторами относительно многоуровневой системы выступают тенденции социального и экономического становления и развития общества, социальный заказ, реализованный в ГОС и ФГОС ВПО, образовательная, социальная среда и научно-технический прогресс. К основным внутренним факторам, относятся основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования, специфика дидактических систем, информационного и коммуникационного обеспечения применяемого при обучении, педагогические условия для реализации деятельности обучающихся в профессиональной области.

Опираясь на более важные подходы в методологии проектирования дидактических систем, такие как системный, интегративно-дифференцированный, технологический, индивидуальный, в исследовании аргументирован еще один подход - креативный, позволяющий развивать информационную культуру и мышление на основе формирования творческих и исследовательских способностей обучающихся всех образовательных уровней многоуровневой системы с использованием информационного и коммуникационного обеспечения. Предпочтение данным подходам, как более важным, не сокращает ценности иных, однако только указанные подходы формируют особый набор, который нужен при конструировании многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов в техническом вузе.

Теоретическая база проектирования системы определяется теоретическими основами формирования информационной культуры, требованиями к информационной подготовке инженера, системообразующим комплексом составляющих его деятельности и принципами конструирования многоуровневой системы формирования

информационной культуры (системно-технологический принцип предусматривает как всеобщие закономерности конструирования и функционирование дидактических технологий и систем, но и их особенности, которые применяются на определенных уровнях многоуровневой системы; профессионально-ориентированныи принцип получения теоретических знаний и формирования практических умений состоит в проектировании технических процессов, профессиональной деятельности будущего инженера, опирающегося на инструментарий контекстного обучения; обеспечении условий, и создание среды с целью развития и саморазвития обучающихся. Выбираются обучающиеся, предрасположенные к научным изысканиям, с ними проводится работа, направленная на формирование и развитие творческой и исследовательской деятельности, и продолжение дальнейшего обучения в аспирантуре. В зависимости от образовательного уровня системы меняется и профессиональная ориентация на выполнение определенного вида деятельности с использованием информационного и коммуникационного обеспечения; принцип индивидуализации обучения заключается в индивидуальном подходе к обучающимся во время образовательного процесса; в селективном отношении к обучающимся, зависящем от их вида деятельности; на основе достижений обучающихся происходит различное стимулирование их деятельности; принцип креативности состоит в определении деятельности обучающихся в ситуациях новизны и неопределенности, при применении методики направленного обучения, позволяет развивать творческие и исследовательские способности обучающихся; структуралистический принцип формирования содержания учебного материала на основе уровня развития обучающихся и специфики информационного и коммуникационного обеспечения, используемого при обучении студентов технического вуза, подразумевает структурирование содержания учебных курсов на ключевые системообразующие составляющие, в соответствии с концепцией многоуровневой системы). В исследовании определена структура многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза при уровневой подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование), включающая четыре уровня формирования информационной культуры:

Первый уровень формирования информационной культуры - базовый, формируется на первом образовательном уровне - довузовское образование, которое осуществляется в школьных классах с углубленным изучением информатики и заключается в подготовке будущих абитуриентов, профессионально ориентированных на получение технического образования, способных применять новейшее информационное и коммуникационное обеспечение в обычной повседневной деятельности. Данный этап является фундаментом и стартовой основой для дальнейшего формирования современной информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза. В системе довузовского образования применяются педагогические технологии, используемые согласно возрастным особенностям обучающихся. Особое внимание нацелено на освоение первоначальных знаний, умений, навыков в области алгоритмизации и программирования и прикладных программ специальной направленности. Значительная часть выпускников школ, продолжает свое обучение в вузах по специальностям с технической направленностью, показывают достаточно хорошие результаты в процессе учебы, и обычно занимаются научной и исследовательской работой.

Второй уровень формирования информационной культуры - предпрофильныи, характеризуется необходимыми профессиональными и информационными компетенциями, 'осознанием значимости информационной подготовки и способностью обучающихся применять приобретенные интегративные знания, навыки в будущей

профессиональной деятельности. Этот уровень формируется на втором образовательном уровне (вузовское образование) на 1 подуровне (1 курс специалиста и бакалавриата), где происходит подготовка студента технического вуза на основе системообразующего комплекса составляющих его деятельности. Данный уровень направлен на закрепление и развитие, сформированных на базовом (I уровне многоуровневой системы) общих знаний в области информатики (методы и процессы сбора, передачи, обработки, представления и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов), приобретенных умений (использовать современное информационное и коммуникационное обеспечение для сбора, обработки и анализа информации), навыков (по работе с программными средствами общего назначения; базовыми программными методами защиты информации при работе с компьютерными системами) и формированию профессиональных компетенций (демонстрировать пользование компьютером как средством управления и обработки информационных массивов; готовностью принимать участие во внедрении автоматизированных систем управления производством; готовностью работать с программными продуктами общего и специального назначения для моделирования месторождений твердых полезных ископаемых, технологий эксплуатационной разведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых и т.д.).

Третий уровень формирования информационной культуры — профильный, позволяет осмысленно использовать информационные специфические приобретенные компетенции, развивать творческие и исследовательские способности в блоках профессионально-технических, полученных знаний, исследования иностранного опыта в профильной области, увеличиваются индивидуальные потребности в более полной реализации в использовании существующей информационной основы по решению профессионально-направленных задач. Этот уровень соответствует 1 подуровню (специалитет, бакалавриат) второго образовательного уровня — вузовское образование, 2-4 курсу изучения предметов информационного блока («Системы автоматизированного проектирования (САПР)», «Горная маркшейдерская графика», «Машинная графика», «Компьютерная графика» и др.), общетехническим предметам («Метрология, стандартизация и сертификация», «Материаловедение»), дополнительным предметам из информационного блока дисциплин («Геоинформационные системы» (ГИС)) и предметам профессиональной направленности («Сдвижение горных пород», «Геометрия недр», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений», «Оценка и подсчет запасов полезных ископаемых», «Высшая геодезия», «Основы космической геодезии», «Цифровая картография», «Уравнивание геодезических построений», «Геологическое картирование» и т.д.).

Четвертый уровень формирования информационной культуры — профессиональный,, предполагает зрелость и развитость информационных и профессиональных знаний и навыков, творческих и исследовательских способностей, которые, представляя основу в приобретении специальности, дают возможность студентам, выпускникам, аспирантам, преподавателям, использовать приобретенные компетенции в своей профдеятельности. Данный уровень информационной культуры формируется на втором (вузовское образование: 1 подуровень - специалитет (5 курс); 2 подуровень - магистратура; 3 подуровень - аспирантура (соискательство)) и третьем (дополнительное профессиональное образование) образовательных уровнях. Второй образовательный уровень, представленный 1 подуровнем (специалитет, 5 курс) заключается в обучении выпускников, согласно системообразующему комплексу составляющих деятельности будущего инженера, а 2 подуровень (магистратура) -

обучением студентов, нацеленных на научную и исследовательскую деятельность и дальнейшим продолжением обучения на 3 подуровне (аспирантура (соискательство)) и в системе дополнительного образования с использованием нового информационного и коммуникационного обеспечения в профессиональной деятельности при решении задач и возникающих проблемных ситуаций. 3 подуровень второго образовательного уровня, существует в различных формах: аспирантура, соискательство, т.е. получение высшей научной квалификации, где часть выпускников, после защиты диссертации переходит на преподавательскую работу. Третий образовательный уровень - факультет ДПО, представляет собой систему профессионального перепрофилирования, переподготовки, повышения уровня квалификации специалистов разных областей с высшим образованием (инженеры, профессорско-преподавательский состав и т.д.) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения в своей профессиональной деятельности. Все подуровни уровневой системы обучения в вузе при многоуровневом формировании информационной культуры характеризуются использованием разных дидактических технологий, исходя из персональных возможностей и предрасположенностей обучающихся.

Ключевые задачи, которые решаются на любом уровне системы, обуславливаются целями обучения, состоящими в дифференцированном подходе к обучаемому; интеграцией учебных дисциплин и циклов дисциплин информационной и профессиональной направленности; адаптивностью к потребностям и интересам общества и обучающегося. Для реализации формирования уровней системы была спроектирована подсистема в виде дидактического комплекса, рассматриваемая как совокупность инструментальных решений, различных технологий для обучения, диагностических методик, которая формирует у студентов технического вуза на основе развития их творческих и исследовательских способностей информационную культуру. Систематизирующим фактором модели выступает результат - многоуровневая информационная культура студента технического вуза. Далее предложены научно-педагогические рекомендации о формах, средствах и методах повышения качества обучения, о возможных способах анализа эффективности предлагаемых образовательных подходов. Из всех рассмотренньк организационных форм наибольшее влияние на формирование и развитие информационной культуры обучаемого оказывает выполнение практических и лабораторных работ, поэтому на них при обучении, приближенном к будущей профессиональной деятельности, можно отследить процесс развития информационной культуры, и наиболее полно развить творческие и исследовательские способности обучаемых.

В четвертой главе «Многоуровневая система формирования информационной культуры при подготовке студентов в техническом вузе» описана многоуровневая система, как совокупности пяти взаимосвязанных компонентов: цели, содержания, организационных форм, методов и средств обучения, изложена сущность развития творческих и исследовательских способностей обучающихся, обоснована необходимость формирования информационной культуры выпускников и научно-педагогических работников в многоуровневой системе технического вуза.

На основе выделенной системы принципов был создан дидактический комплекс, основными элементами которого являются авторские программы курсов и учебно-методические комплексы по информационным дисциплинам, включающие: учебно-методические и учебные пособия; электронные учебники, в которых содержится теоретический материал, методические рекомендации по использованию в процессе обучения, примеры решения задач, контрольные вопросы, системы заданий, сформированных согласно модульно-блочному принципу, комплексы разного

уровня индивидуальных заданий, направленных на развитие креативного мышления на основе творческих и исследовательских способностей обучающихся в процессе решения профессионально-направленных задач; систем}' расчетно-графических работ, курсовых и дипломных проектов по информационным дисциплинам и дисциплинам профессиональной направленности при формировании информационной культуры. Особенностями взаимодействия студентов и преподавателей при использовании разработанного дидактического комплекса являются:

- системное решение вопросов по формированию знаний и навыков работы с новым информационным и коммуникационным обеспечением, современными источниками информации в процессе работы с электронными учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями;

- самостоятельный характер деятельности студентов по решению задач и поиску необходимой учебной информации, который приводит к развитию их творческих и исследовательских способностей;

- консультационный характер преподавательской деятельности;

- дифференцированный подход к студентам в зависимости от их знаний и способностей;

- косвенный характер помощи преподавателя, оказываемой студентам при выполнении заданий (задач).

В процессе исследования теоретической базы формирования творческих и исследовательских способностей студента технического вуза, как будущего инженера, согласно системообразующему комплексу составляющих его деятельности, на основе, традиционных уровней усвоения учебного материала (Б. Блум, В.П. Беспалько и др.), в данном исследовании была введена классификация уровней усвоения учебного материала (репродуктивный исполнительский; репродуктивный алгоритмический; продуктивный эвристический; продуктивный творческо-исследовательский) и рассмотрена возможность использования заданий в качестве инструмента и диагностики уровня развития компонентов информационной культуры. Основным критерием эффективности развития информационной культуры является переход большинства учащихся в процессе деятельности на продуктивный творческо-исследовательский уровень, то есть в ходе изучения учебного материала обучающийся перемещается с одного уровня на другой: вначале деятельность является исполнительской, потом, впоследствии понимания, выработки автоматизма, получения знаний, формирования навыков, деятельность становится обыденным рабочим инструментом и воспринимается как алгоритмическая деятельность, далее, применяя ранее усвоенные действия при выполнении нетиповых заданий, деятельность переходит на эвристический уровень, при котором происходит получение субъективно новой (новой только для себя) информации и в завершении деятельность переходит на творческо-исследовательский уровень, в процессе которого получается объективно новая информация, человек действует без правил в известной ему области, создавая новые правила, новую информацию, ранее неизвестную никому. Процесс выполнения заданий в общем случае имеет вид:

исходная ситуация —> процесс получения результата (деятельность) —» результат На основе креативного подхода, любой из компонентов задания (задачи) может иметь единственный вариант или иметь множество вариантов. В соответствии с компонентами выполненных заданий классификация уровней усвоения учебного материала представлена в таблице 2.

Для организации продвижения обучающихся по уровням усвоения учебного материала, использовались методы специально-направленного проблемного обучения, а с учетом специфики информационного и коммуникационного обеспечения

для студентов технических специальностей, наиболее целесообразной формой организации дидактического процесса являлось рациональное сочетание лабораторных (практических) и самостоятельных работ, на которых наиболее полно формировалась информационная культура студента технического вуза при развитии творческих и исследовательских способностей.

Уровни усвоения учебного материала Содержание уровней усвоения учебного материала Вид мышления

Испал нительский репродуктивным -Исходная ситуация абсолютно определена, запрещает неоднозначность в толковании, имеет единственный вариант; -деятельность полностью определена, пошагово задана, имеет единственный вариант; - результат полностью определен, также не допускает неоднозначности и имеет единственный Консервативны мышление

Алгоритмический репродуктивный -Исходная ситуация абсолютно определена, запрещает неоднозначность в толковании, имеет единственный вариант; -деятельность не полностью определена, пошагово не задана, требует доопределения до полностью определенной, поиска из имеющихся вар пактов подходящего ддя выполнения задания; - результат полностью определен. Консервативное мышление

Эвристический продуктивный -Исходная ситуация не полностью определена, разрешает неоднозначность в толковании, просит конкретизации и определения дополнительных условий; -деятельность не полностью определена, пошагово не задана, требует разработки различных вариантов выполнения задания; -результат полностью определен. Частично развитое креативное мышление

Творческо-исследовсипвльскии продуктивный Все компоненты не определены, имеют множество вариантов, и даже область деятельности может быть не определена, то есть нужно самостоятельно определить первоначальные условия сформулировать цели, установить область деятельности (знакомую и незнакомую), определить результаты деятельности. Область деятельности в общем случае определяется в процессе выполнения задания, поставленной самим обучаемым. _ Развитое креативное мышление

за, включающее помимо дисциплины «Информатика» другие дисциплины с информационной направленностью, относящихся к профессиональному блоку, способствующих информационной подготовленности будущих инженеров, представлено в виде содержательных линий, проходящих непрерывно в процессе многоуровневого формирования информационной культуры студентов, начиная с довузовского образования (школьники), вузовского (специалисты, бакалавры, магистры, аспиранты) и продолжая в системе дополнительного образования (слушатели курсов ДПО) при использовании авторских методик формирования и развития компонентов информационной культуры: имитационного (область моделирования), квалификационного (профессиональная область), технологического (информационная и коммуникационная область), аксиологического (социальная область), нормативно-правового (правовая область), изыскательного (творческо-исследовательская область).

Методика формирования и развития имитационного компонента информационной культуры (область моделирования). Имитирование профессиональной деятельности в процессе решения различных учебно-производственных задач гарантирует приобретение студентами нужных профессиональных знаний и соответствующих умений и навыков. Имитационный компонент начинает формироваться на первом образовательном уровне (довузовское образование) при изучении информатики в школе, так как непосредственно в ней начинается интенсивное использование информационных моделей в виде средств обучения и инструмента получения знаний почти на всех школьных предметах. Далее на втором образовательном уровне (вузовское образование) главное внимание очень важно уделять особенностям информационного моделирования в предстоящей профессиональной деятельности. В течение всего обучения на этой ступени образования, нужно обучать студентов сознательно использовать информационное моделирование в своей деятельности: учебной на первом курсе, далее профессиональной на 2-5 курсах. На первом курсе при обучении информатике происходит систематизация и обобщение знаний, посвященных информационному моделированию, а также происходит первое ознакомление с приоритетными информационными моделями избранного профиля деятельности. Конструирование моделей на занятиях со студентами первого и второго курса по

предметам «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика», «Инженерно-геологическая графика», «Техническая механика», «Геоинформационные системы» и др. подкрепляется повторением вопросов, сопряженных с этапами конструирования модели, анализом ее качеств, проверкой адекватности модели объекту и цели моделирования, выяснением воздействия выбора моделирования при изучении модели объекта на то, какую информацию о нем мы можем получить и др. Далее при изучении информационных дисциплин с профессиональной направленностью при обучении студентов на третьем-четвертом курсе приоритетное внимание уделяется математическому моделированию, т.к. математические формулы возникают, в большинстве случаев, как результат исследования реальных горногеологических систем, где главное их предназначение - это представление, как ведет себя система (ее поведение), прогнозирование ее свойств. Приоритетными формами при формировании имитационного компонента информационной культуры студента технического вуза служат лекции, лабораторные (практические) работы, в ходе которых новый материал, включающий определения и примеры моделей; этапы и принципы моделирования; свойства и операции над моделями, требования, предъявляемые к моделям; классификация моделей; ключевые приемы моделирования и т.д.. — дается на лекциях, а на лабораторных (практических) работах происходит самостоятельное ознакомление с разными моделями при применении различного инструментария моделирования (текстовые и графические редакторы, языки программирования, СУБД, электронные таблицы, специальное программное обеспечение для математических вычислений, системы моделирования), а также написание и представление отчета, согласно полученным результатам изучения модели с целью контролирования степени усвоения материала и полученных навыков моделирования на практике. Студенты должны не только выполнять определенные задания, но и уметь проводить анализ полученных результатов, формулировать выводы для принятия решений при их выполнении. Разновидностью методов формирования имитационного компонента служат методы: открытых моделей и проектов. Первый метод дает возможность с помощью исследования уже сконструированных моделей разобраться в принципах, служащих основой таких конструкций, и научиться их конструировать. При использовании второго метода дается формулировка задания в виде проекта (учебного или творческо-исследовательского), выполнение которого происходит под руководством преподавателя на лабораторных (самостоятельных) работах при формировании малочисленных групп с целью исполнения данного вида работы. Формирование имитационного компонента информационной культуры студента технического вуза помогает при использовании системного подхода к исследованиям и проектированию, развить творческие и исследовательские способности студента, способности к анализу и синтезу.

Методика формирования и развития квалификационного компонента информационной культуры (профессиональная область). Формирование и развитие этого компонента происходит при овладении профессиональными компетенциями в процессе информационного обучения с профессиональной направленностью, которые, помимо всего, формируют умения использования информационного и коммуникационного обеспечения, в том числе и специализированного для выполнения профессионально-направленных задач, в период практик профессиональной направленности, преддипломной практики, при участии в научных мероприятиях, написании квалификационных работ и т.д.. Для успешного формирования и развития данного компонента процесс обучения на всех уровнях вузовского и дополнительного образования, должен быть оснащен компьютерными классами и учебными лабораториями для освоения специализированного информационного и коммуникационного

обеспечения (векторного графического редактора MS Visio, программой управления проектами MS Project, интегрированной системой для автоматизации математических расчетов «MathCAD», системой автоматизированного проектирования и черчения «AutoCAD», программным комплексом для геологов, маркшейдеров и горных инженеров «K-MINE» и т.д.), нужной информативной базой (информационно-образовательная среда университета, доступ к глобальной сети Интернет и т.д.) при выполнении лабораторных (практических) и самостоятельных работ. Овладение профессионально-ориентированным информационным и коммуникационным обеспечением должно начинаться с 1 курса на II образовательном уровне (вузовское образование) в рамках курса «Информатика» и далее углубляясь, продолжать использоваться на последующих курсах вузовского образования при изучении профессиональных дисциплин таких как «Математические методы моделирования в геологии», «Уравнивание геодезических построений», «Основы космической геодезии», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений» и т.д., и дополнительного образования (на курсах ДПО), только при таком подходе успешно развивается квалификационный компонент информационной культуры студента.

Методика формирования и развития технологического компонента (информационная и коммуникационная область). Необходимость формирования этого компонента предопределена повышением значимости информации, знаний, информационного и коммуникационного обеспечения в жизни общества в эпоху глобализации. На современном этапе локальные и глобальные компьютерные сети дают работодателям возможность дистанционно использовать квалифицированного специалиста в качестве исполнителя определенных видов работы и достаточно большое количество современных предприятий использует в своей работе «сетевые» модели по организации труда, которые заключаются в формировании группы участников этого процесса, находящихся территориально в различных местах для решении конкретно поставленной задачи, после решения которой, группа расформировывается, а при необходимости решения новой задачи опять формируется, но уже в новом составе. Эти действия требуют от участников такого процесса развитых способностей в коммуникативной области, умения работать в группе используя компьютерные сети и т.п. Формирование и развитие информационного компонента проводится на всех образовательных уровнях системы в процессе организации коллективной проектной деятельности обучающихся различных групп и педагогов с применением разных методов и форм индивидуальной познавательной и утилитарной творческо-исследовательской деятельности, при оперативном взаимообмене информацией с применением информационного и коммуникационного обеспечения и использованием сети Интернет согласно вопросам, вызвавшим интерес у участников проекта, в результате чего развиваются способности в коммуникативной области (коротко и четко формулировать свои мысли; приводить аргументы в доказательство своей точки зрения; толерантно относиться к мнению соучастников проекта; вести дискуссию; с применением информационного и коммуникационного обеспечения извлекать информацию из всевозможных источников (участник проекта, удаленная база данных и т.д.), обрабатывать, хранить, передавать другим соучастникам проекта и т.п..

Методика формирования и развития аксиологического компонента информационной культуры (социальная область). Теоретическим основанием для данной методики явился технологический подход, в соответствии с которым посредством влияния информатизации происходят на современном этапе, во всех областях жизнедеятельности людей, кардинальные изменения, в связи с чем, в социуме встает вопрос о социализации личности, адаптации к актуальным условиям. Чтобы студент техни-

ческого вуза имел возможность социально адаптироваться, развить системный взгляд на информационную среду жизни общества, научился анализировать информационную обстановку, предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы, т.е. быть готовым к удобной и результативной жизни в рамках информационного общества, ему необходимо владеть социальным компонентом информационной культуры. В техническом вузе студенты, используя компьютерную сеть Интернет, получают доступ к разноплановым информационным ресурсам и возможность делиться имеющей или вновь полученной информацией со студентами других населенных пунктов, по этой причине очень важно развить у студентов понимание собственной ответственности за вид распространяемой информации, сформировать убеждения на запрет действий, которые нарушали бы этические нормы работы с информацией. Вопросы, посвященные данной проблеме должны освещаться в процессе интегрированного обучения студентов на всех образовательных уровнях системы. Разъяснение студентам роли информации в развитии общества, рассмотрение информационных процессов, как неотъемлемой составляющей любой деятельности и т.п.. начинается на первом курсе (второй образовательный уровень, вузовское образование) на занятиях по дисциплине «Информатика», далее на 2-5 курсах в ходе изучения дисциплин «Системы автоматизированного проектирования (САПР)», «Геоинформационные системы» (ГИС), «Компьютерное моделирование рудных месторождений», «Информационные технологии в горном деле» и т.д. выясняется значение и место будущего горного инженера на стадиях жизненного цикла создания, использования и развития информационных систем и т.д.., таким образом, на всех предметах при обучении у студентов формируется установка на положительную деятельность, относящуюся к социальной области в информационном обществе, на запрет действий, которые нарушали бы этические нормы работы с информацией.

Методика формирования и развития нормативно-правового компонента информационной культуры (правовая область) реализуется на всех уровнях системы обучения технического вуза, которая обеспечивает многоуровневое системное воздействие на студента. Формирование системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности, а также формирование умений по владению справочно-правовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками, у студентов технических вузов начинается с первого курса (второй образовательный уровень, высшее образование) при изучении дисциплины «Информатика»: на лекциях происходит теоретическое рассмотрение тем «Понятие компьютерной безопасности. Антивирусные программные средства Характеристика компьютерных вирусов», «Защита информации в Интернете. Понятие о несимметричном шифровании информации. Принцип достаточности защиты. Понятие об электронной подписи, об электронных сертификатах, сертификация издателей» входящих в модуль «Основы защиты информации и сведений, методы защиты информации», на лабораторных работах происходит практическое знакомство с имеющимся в вузе антивирусным обеспечением, далее на 2-5 курсах обучения в процессе изучения дисциплин «Основы геоинформатики», «Информационные технологии в горном деле», «Геоинформационные системы» раскрываются вопросы правовой защиты информации при использовании автоматизированных систем. Вопросы по представлению и защите данных научной и образовательной деятельности рассматриваются при изучении дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» (магистратура, аспирантура), а выполнение практических работ по комплексной защите от аЩогип — вирусов

помогает сформировать умения для защиты своих личных данных, независимо от того, какой деятельностью обучающиеся занимаются.

Методика формирования и развития изыскательного компонента информационной культуры (творческо-исследовательская область). В качестве одной из наиболее важных целей при формировании данного компонента является развитие творческих и исследовательских способностей студентов, для развития которых используются методы обучения творческо-исследовательскому поведению, которые условно подразделяются на две группы: 1) игровые методы, стимулирующие творческо-исследовательское поведение; 2) методы специально организованного, направленного обучения: инвариантно-теоретические методы обучения, построенные на передаче учащимся обобщенных приемов познавательной деятельности с заранее заданными свойствами; исследовательские проблемные методы обучения, основанные на прямой постановке преподавателем проблемы и самостоятельном ее решении учащимися в ходе своей собственной творческо-исследовательской деятельности; методы самостоятельного творческо-исследовательского учения, которые осуществляются через деятельность с новым сложным объектом или системой без непосредственного участия преподавателя. Преподаватель представлен в обучении неявно, опосредованно, косвенно, через содержание отобранных и специально разработанных им учебных объектов, но он не формулирует конкретные проблемы, не ставит задачи и не вмешивается в работу обучающихся. Таким образом, обучающимся предоставлена максимальная свобода и самостоятельность в творчестве и исследовании. Целенаправленное применение всех перечисленных методов приводит к развитию способностей к деятельности в многофакторных системах в условиях неопределенности, к построению все более сложных иерархических структур собственной деятельности, актуализации комбинаторных способностей, позволяющих повысить эффективность процесса развития творческих и исследовательских способностей, сформировать самый высокий уровень изыскательного компонента информационной культуры.

Далее рассматривались условия оптимизации алгоритмов функционирования основных форм дидактического процесса и управления ими на примерах организации изучения различных информационных дисциплин при использовании авторских электронных учебников, учебно-методических и учебных пособий. В соответствии с концепцией исследования рассматривалась сущность и структура формирования информационной культуры выпускников, которые продолжают свое обучение в аспирантуре (соискательство) либо в системе дополнительного образования (факультет ДПО); описывалась пошаговая оптимизация параметров системы, подробно рассматривалось содержание и методы обучения для этих подсистем, формулировался общий вывод о том, что использование разработанного дидактического комплекса способствует организации в техническом вузе целостного процесса формирования информационной культуры при получении актуальных профессионально-значимых знаний, развития креативного мышления и продуктивных способностей обучающихся.

В пятой главе «Реализация многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза» дается характеристика критериям и уровням сформированности информационной культуры, излагается описание организации и проведения экспериментального исследования, а также анализируются полученные результаты, подтверждающие эффективность разработанной многоуровневой системы.

В целях выявления педагогической эффективности разработанной многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического

вуза был проведен педагогический эксперимент с различными категориями обучаемых и уровнях разработанной системы-. 108 учащихся школ МАОУ СОШ № 2, 14, 29 г. Магадана; 170 бакалавров по направлению подготовки «Эксплуатация транс-портно-технологических машин и комплексов» (профили «Автомобильный сервис», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин») Политехнического института при ФГБОУ ВПО «СевероВосточный государственный университет» (г. Магадан), 264 студента специалитета специальностей: «Горное дело» (специализации «Открытые горные работы», «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Обогащение полезных ископаемых»), «Прикладная геология» (специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых») Политехнического института при ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан); 12 магистрантов, 28 аспирантов и соискателей ученых степеней ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан); 104 слушателя дополнительного профессионального образования (инженеры специальностей «Горное дело», «Прикладная геология» и направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»). Эксперимент проводился с целью проверки основных положений гипотезы исследования. Главные усилия в экспериментальной работе были направлены на формирование у обучающихся экспериментальных групп более высокого уровня информационной культуры при реализации дидактического сопровождения развития компонентов информационной культуры согласно уровневого усвоения материала (с исполнительского уровня до творческо-исследовательского) и развитии креативного мышления при обучении. Эксперимент проводился в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контролирующий. Констатирующий этап заключался в организации методико-технологической подготовке для проведения экспериментального обучения и осуществлялся в двух следующих направлениях:

1. выяснение мотивов и отношения, обучающихся к аспектам образования в университете; анализ программ предметов профессионального и информационного блоков для нахождения перспектив интеграции содержания информационной и профессиональной составляющих процесса обучения;

2. разработка дидактического комплекса, критериев и уровней оценки сформированное™ информационной культуры обучающихся в техническом вузе.

Сформированность определенного уровня информационной культуры (базовый, предпрофильный, профильный, профессиональный) у студентов технического вуза определялась наличием набора компонентов информационной культуры согласно одного из уровней усвоения учебного материала при развитии творческих и исследовательских способностей. Составляющие данного критерия связаны и дополняют один другого: уровневое усвоение учебного материала при развитии творческих и исследовательских способностей отражает исходную ситуацию, деятельность и результат, а компоненты информационной культуры представляются, как общее выражение сформированное™ определенного уровня информационной культуры обучающегося технического вуза согласно уровневому усвоению учебного материала (таблица 3). Вместе с тем, следует иметь в виду, что каждый из выбранных характеристик критерия не поддается прямому инструментальному измерению, требует соответствующего анализа и опосредованной интерпретации.

Формирующий этап предполагал в экспериментальных группах (ЭГ) организацию, проведение опытного обучения с дальнейшей апробацией разработанного дидактического комплекса, направленного на систематическое и целенаправленное

формирование и развитие информационной культуры, а в контрольных группах (КГ) проведение обучения по традиционной методике, в соответствии с программами предметов для базового курса подготовки при естественном развитии компонентов информационной культуры и определение сформированное™ уровней информационной культуры в КГ и ЭГ, с помощью разработанного в данном исследовании критерия. В процессе опытного обучения на этом этапе решались следующие задачи: а) формирование предпрофильного, профильного, профессионального уровней информационной культуры на основе развития творческих и исследовательских способностей при интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения, способности использовать, полученные знания при решении профессионально-направленных задач; б) развитие мотивированного и профессионального отношения по изучению дисциплин информационного блока.

Таблица 3 - Методика оценки сформированное™ информационной культуры студента технического вуза на основе составляющих критерии измерения: «набор компонентов информационной культуры», «вид мышления» и системы «уровней усвоения учебного материала»_

« §

О «

Курс

Предметные области

Компоненты информационной культуры студента технического вуза

Уровни усвоения материала (вид мышления)

Г Я и

• § л1?1

« 2 Шзй

ёаёзз

О <ЯЮ Я" б4

«Информатика» - школьный курс

«Информатика», «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика», «Инженерно-геологическая графика», «Техническая механнхая, «Материаловедение», «Сопротивление материалов» и ДР.

Имитационный (область моделирования)

Квалиф икационн ый (профессиональная область)

Исполнительский ре-

продукт ивный (консервативное мышление)

Алгоритмический репродуктивный (консервативное мышление)

I в-

К О

5 с

<а ££

2 8 С о

И

Е 5

м

я 3 р а

й а-

Обучение информационным дисциплинам. «Системы автоматизированного проектирования (САПР)», «Геоинформационные системы» (ГИС), «Компьютерная графика», «Машинная графика», «Горная маркшейдерская графика», «Машинная графика в горном деле». Обучение профдисщшлгшам: «Геометрия недр», «Оценка и подсчет запасов полезных ископаемых», «Основы космической геодезию), «Уравнивание геодезических построений», «Геологическое картирование»; «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли», Цифровая картография», «Высшая геодезию) и др. Обучение по НИР: «Аттестационная НИР», «Основы научно-исследователь-

ских и опытно-конструкторских работ» Пополнительное информационное и про-\региональное обучение: Компьютерное моделирование рудных месторождении», «Информационные технологии в горном деле», «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании», «Основы геоинформатики», «Геоинформационные системы» (ГИС)), «Системы автоматизированного проектирования» (САПР), «Сдвижение горных пород», «Проектирование рудников», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений», «Проектирование карьеров», «Моделирование объектов горнопромышленной деятельности» и др.___

Технологический

(информационная и коммуникационная

область)

Аксиологический [социальная область)

Нормативно-правовой (правовая область)

Эвристический продуктивный (осуществляется переход обучаемого от консервативного мышления к частично развитому креативному мышлению)

Изыскательный (творческо-иссл едов ательская область)

Творческо-исследователъский продуктивный (осуществляется переход обучаемого от частично развитого креативного мышления к развитому креативному мышлению)

На контролирующем этапе эксперимента оценивалась эффективность существующего и экспериментального метода, с помощью которого происходит

формирование информационной культуры на основе развития творческих и исследовательских способностей при уровневом усвоении учебного материала и интеграции информационной и профессиональной составляющих обучения на всех уровнях системы технического вуза. Были проанализированы результаты в КГ и ЭГ. Проверка эффективности формирования информационной культуры разных категорий обучающихся на всех уровнях разработанной системы осуществляюсь в следующей последовательности: 1) определялись данные, используемые в эксперименте; 2) формулировались нулевая и альтернативная гипотезы; 3) заполнялся журнал наблюдений, где при овладении определенного компонента информационной культуры обучающимися, отмечался уровень усвоения материала и вид мышления по результатам выполнения заданий; 4) анализировались полученные результаты из журнала наблюдений и на их основе определялся уровень информационной культуры обучающегося; 5) находилась статистика полученных данных с помощью непараметрического метода - метод х~ (критерий К. Пирсона), эмпирическое значение критериев для определенного числа степеней свободы сравнивалось с критическим, проверялось выполнение неравенства для определенного уровня значимости; 6) формулировался соответствующий вывод о принятии нулевой гипотезы или ее отклонении и принятии альтернативной гипотезы. В качестве наблюдения и обобщения опьгга проводилось сравнение с помощью результатов в КГ и ЭГ: в бакалавриате по трем учебным семестрам (первый (входной этап первого курса) второй (первый курс), восьмой (четвертый курс)), в специалитете по четырем учебным семестрам (первый (входной этап первого курс), второй (первый курс), восьмой (четвертый курс), десятый (пятый курс)), заключительный семестр в магистратуре, в аспирантуре по окончании факультативного курса, на курсах ДПО в конце обучения. Был произведен отбор диагностических методик. Определение уровня развития имитационного компонента (область моделирования); квалификационного компонента (профессиональная область), технологического компонента (информационная и коммуникационная область), аксиологического компонента (социальная область) информационной культуры студентов проводилось с помощью тестов и кейс-заданий, разработанных НИИ мониторинга качества образования. С помощью тестовых заданий проверялись знания обучающихся в социальной области, в вопросах использования информационного и коммуникационного обеспечения при решении задач в области моделирования, профессионально-направленных задач; с помощью кейс-заданий — умение решать данные задачи с использованием тех или иных программ, работать в локальных и глобальных сетях. Уровень развития нормативно-правового компонента (правовая область) будущего инженера измерялся методом анкетирования, применялись сочетания различных типов вопросов: закрытых и открытых. При диагностировании изыскательного компонента информационной культуры (тнорческо-исследовательская область) для выявления у обучающихся уровня развития творческих способностей применялся опросник креативности Дж. Джонсона, в адаптации Е.Е. Туник; в процессе определения уровня исследовательских способностей учитывалось участие обучающихся в научных мероприятиях и их публикационная активность. Все полученные результаты фиксировались и анализировались, давалась оценка уровня развития компонентов информационной культуры. Для измерения степени владения учебным материалом при развитии компонентов информационной культуры использовалась методика диагностики уровня усвоения.

Исследуя динамику развития имитационного компонента информационной культуры (область моделирования) на всех уровнях системы, выяснилось, что к

концу обучения процент испытуемых, которые умели, обобщать, систематизировать информацию, выявлять связи и отношения между элементами, умели проектировать информационные модели при решении, предложенных задач и умели анализировать данные модели, используя автоматизированные информационные системы в ЭГ гораздо выше, чем в КГ, что говорило об творческо-исследовательском уровне усвоения материала и развитом креативном мышлении: студенты 5 курс: КГ—53,5%, ЭГ-90,75%; магистры: КГ-55%, ЭГ-94%, аспиранты: КГ-70,5%, ЭГ-92,75%, слушатели курсов ДПО: КГ-78,75%; ЭГ-94,25% (рисунок 3).

100 90

а 80

£ 70

£ 60

3 50

С 40

В 30

^ 20 10 о

Слушатели курсов ДПО

Рисунок 3 - Распределение обучающихся на творческо-исследовательском уровне сформированное™ имитационного компонента информационной культуры (область моделирования), выходной этап

Формирование и развитие квалификационного компонента информационной культуры (профессиональная область) происходило у обучающихся КГ и ЭГ в течение всего обучения при освоении дисциплин информационного и профессионального блоков, в период практик профессиональной направленности, преддипломной практики, при участии в научных мероприятиях, написании квалификационных работ и т.д.. Результаты диагностики знаний обучающихся в вопросах применения информационного и коммуникационного обеспечения при решении профессионально-направленных задач показало, что в КГ большинство обучающихся умело решать профессионально-направленные задачи по предложенному раньше образцу, с использованием того программного обеспечения, которое было рассмотрено в вузе. Творческо-исследовательского уровня (развитое креативное мышление) достигли'. студенты 5 курса - 53,8%; магистры - 54,8%; аспиранты - 68,6%; слушатели курсов ДПО — 79,6%. Обучающиеся ЭГ старались находить оптимальное решение поставленных перед ними задач, выбирали для этого оптимальное программное обеспечение или осваивали новые программные продукты, что подтверждало развитие квалификационного компонента на творческо-исследовательском уровне (развитое креативное мышление): студенты пятого курса— 90,8%; магистры — 94,2%; аспиранты — 93,2%; слушатели курсов ДПО — 94,2% (рисунок 4).

Специалитет (5 курс)

Рисунок А - Распределение обучающихся на творческо-исследовательском уровне сформированное™

квалификационного компонента информационной культуры (профессиональная область), выходной этап

По результатам диагностики изыскательного компонента информационной культуры обучающихся технического вуза (творческо-исследовательская область) было выявлено, что начиная с 1 курса показатели креативности у обучающихся на протяжении всего обучения в вузе постепенно повышались от «среднего» уровня до «очень высокого», но динамика развития этого компонента в ЭГ была гораздо выше КГ. В КГ «очень высокого» параметра креативности, выявленного у обучающихся по тесту Джонсона достигли студенты 5 курса - 53,75%, магистры - 53,5%, аспиранты - 72,25%, слушатели курсов ДПО - 72,25%. Параметр креативности обучающихся ЭГ оказался «очень высоким»: студенты 5 курса - 96,25%, магистры - 95%, аспиранты - 94,75%, слушатели курсов ДПО - 94,75%. Помимо этого, успешное развитие творческих и исследовательских способностей испытуемых ЭГ на всех уровнях многоуровневой системы подтверждалось большим количеством выступлений на конференциях различного уровня, публикацией статей, получением наград за участие в научных мероприятиях, внедрением проектов в учебный процесс и производство, работой по выбранной специальности, обучение в аспирантуре и прохождением курсов на факультете ДПО (рисунок 5).

Рисунок 5 - Распределение обучающихся иа творческо-исследовательском уропне сформированное™ изыскательного компонента информационной культуры (творческо-исследовательская область), выходной этап

Диагностирование технологического компонента информационной культуры (информационная и коммуникационная область) показало, что к окончанию обучения процент испытуемых, у которых данный компонент получил развитие на творческо-исследовательском уровне (развитое креативное мышление) в ЭГ выше чем в КГ: студенты (5 курс) КГ-50%, ЭГ-90%: магистры: КГ-54%, ЭГ-95%' аспиранты

Слушатели курсов ДПО

Аспирантура

Специалитет (5 курс)

Магистратура

КГ-66%, ЭГ-95%; слушатели курсов ДПО: КГ-77%, ЭГ-95%, обучающиеся умели работать в группе в информационной среде, знали этику сетевого общения, специфику информационных потоков в деятельности, связанной с профессией, без посторонней помощи выполняли поисково-исследовательскую деятельность с применением средств информационного и коммуникационного обеспечения (рисунок 6).

Рисунок 6 - Распределение обучающихся на творческо-исследовательском уровне сформированное™ технологического компонента информационной культуры (информационная и коммуникационная область),

выходной этап

При исследовании развития аксиологического компонента информационной культуры (социальная область) было выявлено, что студенты 5 курсов, магистранты, аспиранты и слушатели курсов ДПО, у которых на протяжении всего обучения формировалась установка на положительную деятельность, относящуюся к социальной области в информационном обществе, на запрет действий, которые нарушали бы этические нормы работы с информацией, обладали развитым на самом высоком — творческо-исследовательском уровне этим компонентом информационной культуры. Количество обучающихся, у которых сформирован этот компонент на творческо-исследовательском уровне в ЭГ был выше, чем в КГ: студенты 5 курс: КГ—55%, ЭГ-94%; магистры: КГ-56%, ЭГ-93%, аспиранты: КГ-65%, ЭГ-93%; слушателей курсов ДПО: КГ-83%, ЭГ-95% (рисунок 7).

Рисунок 7 - Распределение обучающихся на творческо-исследовательском уровне сформированности аксиологического компонента информационной культуры (социальная область), выходной этап

Результаты диагностики нормативно-правового компонента информационной культуры (правовая область) показали, что к 5 курсу обучения, в аспирангуре и на курсах ДПО в отличие от КГ, практически все обучающиеся ЭГ знали авторов наиболее значимых для отрасли идей, умели пользоваться первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей деятельности, осознавали ответственность в правовой области за действия, совершаемые ими с помощью средств информационного и коммуникационного обеспечения, знали и соблюдали законы

профессиональной деятельности с использованием этих средств: студенты 5 курса: КГ—56%, ЭГ—95%; магистры: КГ-57%, ЭГ-95%; аспиранты: КГ-67%, ЭГ-94%;'слушатели курсов ДПО: КГ—81%, ЭГ-94% (рисунок 8).

Рисунок 8 - Распределение общающихся на творческо-исследовательском уровне сформированное™ нормативно-правового компонента информационной культуры (правовая область), выходной этап

Выполнение дипломного проектирования, написание магистерских диссертаций, прохождение квалификационных испытаний, представленных в различных формах (экзамены, собеседования, научно-методические и опытно-экспериментальные разработки, творческие отчеты) закрепило переход обучающихся на всех образовательных уровнях многоуровневой системы на творческо-исследовательский уровень и привело к формированию самого высокого - профессионального уровня информационной культуры. Инструментом подтверждения эффективности формирования информационной культуры, исходя из среднего значения (среднее арифметическое ? выборки ) развития всего набора компонентов информационной культуры явилось распределение обучающихся КГ и ЭГ по уровням формирования информационной культуры и исследование различий с помощью критерия К. Пирсона {х2) в распределении на статистическую значимость (таблица 4).

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что показатели развития всех компонентов информационной культуры и показатели сформированиости исследуемых уровней информационной культуры испытуемых ЭГ по сравнению с испытуемыми КГ получили существенное, статистически значимое позитивное развитие (р<0,01): на завершающем этапе профессиональный уровень информационной культуры был сформирован в экспериментальных группах у подавляющего большинства студентов (92,44%), магистров (94,33%), аспирантов (93,72%), специалистов инженерного профиля и научно-педагогических работников (94,39%); в контрольных группах только у 53,83% студентов, 54,61% магистров, 69,94% аспирантов, 79,17% специалистов инженерного профиля и научно-педагогических работников.

Количественные показатели результатов эксперимента, рассчитанных на основе процентного распределения испытуемых по уровням информационной культуры и отражающие динамику ее формирования в многоуровневой системе технического вуза, представлены на диаграммах рисунка 9.

Таблица 4 - Результаты распределения обучающихся инженерного профиля по уровням сформированное™ информационной культуры

в многоуровневой системе

Л ? > § I О а 8 & Курс, класс Уровни информационной культуры % обучающихся, обладающих уровнем информационной культуры

Выпускники школ Студенты Аспиранты Специалисты инже черного профиля, иаучно-педагоги-ческие работники

Специалитет Бакалавриат, магистратура

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

до после до ослс до после до после до после до после до после до после до после до после

и , о' 0 ш 0),о м ^ XI класс Базовый уровень информационной культуры 0 72,67 0 100

Вузовское образование о п. & Базовый уровень информационной культуры - - - - 93,8 9 45,72 94,1 7 12,7 8 94,22 47,28 92,83 13,06

Предпрофнльный уровень информационной культуры. - - - - 6,11 54,28 5,83 87,2 2 5,78 52,72 7,17 86,94

/ 1 с /0 <0,01) К1"-ЭГдо 0,01 0,16 - -

КГ- ЭГпосле 26,22 27,79 - -

11-[У курсы (специалитет, бакалавриат) Базовый уровень информационной культуры - - - - - 22,22 - - - 21,95 - - - - - - - - - -

Предпрофнльный уровень информационной культуры - - - - - 26, - 10,7 2 - 23,94 - 9,83 - - - - - - - -

Профильный уровень информационной культуры - - - - - 51,72 - 89,2 8 - 54,11 - 90,17 - - - - - - - -

х1 (рй 0,01) КГ- ЭГ после 33,92 32,35 - -

1 Вузовское и допояннтель! ное образование V курс, магистры, аспиранты, слушатели курсов ДПО Базовый уровень информационной культуры 1,28

Предпрофнльный уровень информационной культуры - - - - - 3,67 - - 5,05 - 4,45 -

Профильный уровень информационной культуры 41,22 - 7,56 79,17 45,39 78,61 5,67 37,5 6 30,06 36,44 6,28 29,44 20,83 29,7 2 5,61

Профессиональный уровень информационной культуры 53,83 - 92,4 4" 15,78 54,61 16,94 94,33 62,4 4 69,94 63,56 93,72 70,56 79,17 70,2 8 94,3 9

X' (р <0.01) КГ-ЭГдо - 0,08 0,03 0,01

КГ - ЭГ после 37,91 41,49 19,02 10,08

С Б»»ВЬ1Й уровень шформзцМОННоК культуры □ Предирофидьаый Уровень кн фа р.нн тонной культуры

«Профильный уровень информационной КУЛЬТ, ры ■ Профессиональный уровень информационной КУЛЬТУ ры

Рисунок 9 - Динамика формирования уровней информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза

Выявленная положительная динамика в экспериментальных группах на всех уровнях многоуровневой системы формирования информационной культуры подтверждает эффективность предложенного дидактического сопровождения при формировании информационной культуры и разработанных методах развития творческих и исследовательских способностей в процессе обучения, что убедительно подтверждает основную научную гипотезу данного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана необходимость и возможность разработки многоуровневой системы непрерывного образования, состоящей из: довузовской подготовки повышенного уровня школьников, вузовской системы подготовки: бакалавров —> магистров —> аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, дополнительного образования и повышения квалификации взрослых.

2. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической литературы позволил дать уточненное определение понятия «информационная культура студента технического вуза», как одной из составных элементов его общей культуры, представляющая собой совокупность информационного мировоззрения инженера и степени совершенства в использовании современного информационного и коммуникационного обеспечения в процессе принятия решений в своей профессиональной деятельности. В уточненном авторском определении понятия «информационная культура студента технического вуза» информационное мировоззрение представляет собой определенный комплекс взглядов студента технического вуза, как будущего инженера на информационную среду и его место в этой среде, аккумулирующей в себе взгляды, ценности, идеалы, основы знаний и деятельности в профессиональной и информационной области, которое неразрывно связано с его мотивацией на информационную подготовку и определяет успешность последней.

3. Выделены компоненты информационной культуры студента технического вуза, относящиеся к разным областям его деятельности (область моделирования, профессиональная область, информационная и коммуникационная область, социальная область, правовая область, творческо-исследовательская область): имитационный компонент, обеспечивает формирование системы знаний в области моделирования, заключается в умении упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний, интерпретирования полученных результатов, в моделировании и анализе информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем; квалификационный компонент, характеризуется профессионально важными знаниями студента и сформированностью профессионально важных навыков и умений, необходимых для решения учебных и профессиональных задач; технологический компонент, отражающий деятельность студента с информационными объектами информационной и коммуникационной среды, заключающейся в успешном

владении программно-аппаратным обеспечением и алгоритмами оптимального индивидуального поиска по профессиональным проблемам с использованием информационных ресурсов (в том числе распределенных); аксиологический компонент, представляет собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обстановки, предвидения последствий принимаемых решении, формулирования соответствующих выводов; нормативно-правовой компонент, характеризует наличие у студента технического вуза системных знаний информационной безопасности, нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированное™ умений по владению справочно-правовыми системами пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности; изыскательный компонент определяет творческо-исследовательские способности студента во владении приемами творческого развития и саморазвития, креативности в различных аспектах информационной деятельности, автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов и на основе умений освоения и использования информации в публикационной деятельности, в научных мероприятиях, в использовании достижений науки и техники в профессиональной деятельности.

4 Выделен системообразующий комплекс составляющих деятельности студента технического вуза, как будущего инженера, включающий профессиональную и информационную составляющие. Основными целями,подготовки студентов являются цели развития всех способностей, но основополагающими способностями обучающихся являются их творческие и исследовательские способности, целенаправленное развитие которых значительно повышает эффективность формирования и развития

информационной культуры. „„_„„,«,

5 Разработана и показана правомерность концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, ядро которой составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что формирование информационной культуры студентов технического вуза - это многоуровневый процесс (базовый уровень - предпрофильный уровень - профильный уровень - профессиональный уровень) в условиях уровневого образования (довузовское, вузовское и дополнительное образование), в котором обучение студентов должно основываться на тесной интеграции дисциплин информационной и профессиональной направленности и развитии их творческих и исследовательских способностей а сущность заключается в совершенствовании процесса организации информационного образования студентов, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное формирование информационной культуры и становлении студента, как будущего инженера, использующего в своей профессиональной деятельности информационное и коммуникационное обеспечение, при развитии творческих и исследовательских способностей в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач. Системообразующим фактором становления студента технического вуза, как будущего инженера является формирование информационной культуры на основе интеграции дисциплин информационной и профессиональной направленности при максимальном развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

6 Разработана и внедрена модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, раскрывающая теоретическую сущность и логику целостного многоуровневого процесса формирования ин-

формационной культуры в техническом вузе, включающая уровни формирования информационной культуры: базовый, предпрофильный, профильный и профессиональный при уровневой подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения, основанной на идее развития творческих и исследовательских способностей обучаемых при интеграции дисциплин информационной и профессиональной направленности на всех организационных уровнях проектируемой системы.

7. Разработана, апробирована и показана эффективность многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, согласно системообразующему комплексу составляющих их деятельности, как будущих инженеров, поставленным целям, сформулированным принципам, содержащая педагогические механизмы и методические инструменты применения дидактического комплекса в процессе обучения, который включает:

исследование и аргументацию дидактической задачи процесса обучения, связанную со спецификой образовательного процесса (многоуровневое обучение, применение специализированного информационного и коммуникационного обеспечения при обучении);

- отбор учебного материала для изучения в процессе обучения, отвечающего профессиональным аспектам будущей специальности, практического и научного значения, учитываемого отличительные черты особенностей возраста и познавательные возможности обучающихся, ориентированного на комплексное решение вопросов воспитания, совершенствования и образования;

- конструирование образовательного процесса, в характеристики которого входит технологичность, совокупность информационной и профессиональной направленности, усиление связи «образование — наука — производство» при развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся.

8. Разработаны методики формирования и развития аксиологического компонента информационной культуры (социальная область), нормативно-правового компонента информационной культуры (правовая область), изыскательного компонента информационной культуры (творческо-исследовательская область), технологического компонента информационной культуры (информационная и коммуникационная область), квалификационного компонента информационной культуры (профессиональная область).

9. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное применение дидактического сопровождения при формировании информационной культуры и реализация методов развития творческих и исследовательских способностей помогла обучающимся экспериментальных групп выполнить планомерный переход по уровням многоуровневой системы формирования информационной культуры, а разработанные критерии и описанная технология определения сформированности уровней информационной культуры, дала возможность понаблюдать за их развитием в процессе всего обучения и численно установить динамику этого процесса: на завершающем этапе в экспериментальных группах сформирован самый высокий — профессиональный уровень информационной культуры практически у всех студентов (92,44%), магистров (94,33%), аспирантов (93,72%), специалистов инженерного профиля и научно-педагогических работников (94,39%), в то время как в контрольных группах показатель сформированности этого уровня был более низким: студенты - 53,83%, магистры - 54,61%, аспиранты — 69,94%, специалисты инженерного профиля и научно-педагогические работники — 79,17%. Эти данные убедительно подтверждают научную гипотезу диссертационного исследования и вынесенные на защиту положения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Теплая, H.A. Информационная культура в системе профессиональной подготовки студентов технических специальностей/Н.А.Теплая//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.—2009. Т. 15. - № 3. — С. 42-44.

2. Теплая, H.A. Система принципов как основа для совершенствования методической системы обучения студентов технического вуза /Н.А.Теплая// Школа будущего,- 2009. - № 6. - С. 21-25.

3. Теплая, H.A. Интеграция как перспективное направление совершенствования современного образования /Н.А.ТеплаяШриволжский научный журнал.-2011.-С.212—216.

4. Теплая, H.A. Структура процесса формирования информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе /Н.А.Теплая, А.А.Червова// Наука и школа. - 2010. - №.б - С. 51-52. (авторских 90%).

5. Теплая, H.A. Критерии и уровни сформированное™ информационной культуры у студентов технических специальностей/Н.А.Теплая//Наука и школа-2011.-№1-С.23—25.

6. Теплая, H.A. Методологические подходы к формированию информационной культуры в техническом вузе /Н.А.Теплая//Школа будущего.-2012.-№2.-С. 139-143.

7. Теплая, H.A. Современные подходы к определению понятия и сущности формирования информационной культуры/Н.А.Теплая//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр. 2012. - № 6(14). URL:http: //sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/6/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015).

8. Теплая, H.A. Интегративный подход в формировании целостного информационного знания в техническом вузе /Н.А.Теплая// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2012. -№ 9(17). URL: http://sisp.nkras.ni/e-ni/issues/2012/9/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015).

9. Теплая, H.A. Моделирование процесса формирования информационной культуры в техническом вузе /H.A. Теплая//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр-2012. -№10(18). URL:http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015)

Ю.Теплая, H.A. Сущность и особенности концепции формирования информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза /Н.А.Теплая, А.А.Червова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева.-2013.-№1.-2(77).-С. 168-171. (авторских 90%).

11.Теплая, H.A. Методы повышения информационной культуры при развитии исследовательских и творческих способностей обучаемых на основе креативного мышления /Н.А.Теплая// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал).-2013.-№ 5 (25). doi:10.12731/2218-7405-2013-5-43.

12. Теплая, H.A. Сущность и структура формирования информационной культуры выпускников и научно-педагогических работников в многоуровневой системе технического вуза /Н.А.Теплая // В мире научных открытий.-2013.-№7.2 - С. 208-223.

13.Теплая, H.A. Принципы проектирования многоуровневой системы формирования информационной культуры и их обоснование/Н.А. Теплая//Школа будущего. — 2013. — №3 — С. 125-131.

14.Теплая, H.A. Повышение эффективности процесса формирования информационной культуры специалиста инженерного профиля в многоуровневой системе/ Н.А.Теплая // Информатика и образование. - 2013. — № 8 (247). — С. 50-55.

15.Теплая, H.A. Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова//Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского—2014.—№2.ч.1.-С.40-46. (авторских 90%).

16. Теплая, H.A. Методика оценки сформированное™ информационной культуры специалиста инженерного профиля/Н.А.Теплая//Еигореап Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2014. —№ 6. Том 1. -С. 141-147.

17.Теплая, H.A. Динамика развития компонентов информационной культуры обучающихся технического вуза / H.A. Теплая // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2014. — № 6. Том 2. - С. 87—100.

18.Теплая, H.A. Проектирование системы формирования информационной культуры специалиста инженерного профиля в условиях многоуровневого высшего образования /Н.А.Теплая//Еигореап Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук).—2014—№ 7. Том 3. - С. 190-197.

19. Теплая, H.A. Мониторинг сформированное™ информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза/Н.А. Теплая//Информатика и образова-ние.-2014—№ 5 (254).—С. 72—78.

II. Монографии

20.Теплая, H.A. Формирование информационной культуры студентов — будущих инженеров в техническом вузе: монография/Н.А.Теплая, А.А.Червова.—Шуя: изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009.-125 с. (авторских 90%).

21.Теплая, H.A. Педагогика профессионального образования: перспективы развития: монографиями. А. Теплая и др.; под общей ред. С.С.Чернова. — книга 7. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013.—173 с. (неразделенное авторство)

22.Теплая, H.A. Теория и практика формирования информационной культуры у студентов — будущих инженеров в техническом вузе: монография/Н.А-Теплая, A.A. Червова. — Шуя: Изд-во Шуйского филиала ИвГУ, 2013.-371 с. (авторских 90%).

Ш. Электронные учебники

23.Теплая, H.A. Информатика: лабораторные работы по курсу [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.-Магадан: СВГУ ,20 П.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации -0321100604.

24.Теплая, H.A. Модели решения функциональных и вычислительных задач [Электронный ресурс]: [электронный учебник] /Н.А.Теплая. — Магадан: СВГУ, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации -0321101704.

25.Теплая, H.A. Лабораторные работы по программам Microsoft Office [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая. - Магадан: СВГУ, 2012. — 1 электрон. опт. ДИСК (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» Ns гос. регистрации -0321200315.

26.Теплая, H.A. Математический пакет MathCad в примерах и задачах [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая—Магадан: СВГУ, 2012,—1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации. -0321201481.

27.Теплая, H.A. Пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.-Магадан: СВГУ, 2012. -1 электрон. ОПТ. ДИСК (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации -0321202135.

28.Теплая, Н.А. Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.-Магадан: СВГУ, 2013.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР»№ гос. регистрации — 0321302433.

IV. Учебные и учебно-методические пособия .29. Теплая, Н.А. Информатика, лабораторный практикум: учебное посо-бие/Н.А.Теплая. - Шуя: издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010.-167 с.

30.Теплая, Н.А. Лабораторный практикум по программам Microsoft Office: учебное пособие/Н.А.Теплая.—Магадан: издательство СВГУ, 2011.-99 с. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона.

31.Теплая, Н.А. Математический пакет MathCad и пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах и задачах: учебное пособие/Н.А.Теплая,-Магадан: СВГУ, 2013.-149 С. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальности ¡30400.65 «Горное дело».

32.Теплая, Н.А. Практикум по курсу «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании»: учебное пособие/Н.А.Теплая.-Магадан: СВГУ, 2014,—157 С. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона».

33.Теплая, Н.А. Лабораторный практикум по курсу «Информатика» как средство формирования информационной культуры будущего специалиста: учебно-методическое пособие/Н.А.Теплая, Т.И.Корчинская.-Магадан: СВГУ, 2009.-131с.

34.Теплая, Н.А. Информатика [Электронный ресурс]: [интерактив. учеб.]/Н.А.Теплая.—Шуя: ШГПУ, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации - 0320902128

V. Свидетельства о регистрации и патенты

35. Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2011620377 Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова.-Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 20 мая 2011г.

36.Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621497 Лабораторные работы по программам Microsoft ОШсе/Н.А.Теплая,— Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 12 февраля 2013г.

37.Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620282 Математический пакет MathCad в примерах и задачах/Н.А.Теплая,-Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 14 февраля 2013г.

VI. Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов

38.Теплая, Н.А. Этапы формирования информационной культуры будущих инженеров-геологов при изучении дисциплин информационного блока/Н.А.Теплая// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием/Под ред. д.п.н, проф. М.А. Ви-кулиной.-Выпуск 9.—Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова-2009 -С. 164-172.

39.Теплая, Н.А. Формирование информационной культуры в процессе обучения студентов в техническом вузе/Н.А.Теплая//Педагогика и психология в России: вчера, сегодня, завтра. Сборник статей/под ред. А.В.Головинова, Д.С.Петрова.- Алейск, Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д. С. Петрова. -2011. - Вып.1. - С. 104-108.

40. Теплая, Н.А. Отбор содержания информационной подготовки в процессе инте-

грации с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова//Научный поиск.-ШГПУ: Иваново-Шуя-2011.-№ 2 - С.24—29 (авторских 90%).

41. Теплая, H.A. Формирование информационной культуры в процессе изучения дисциплин, использующих информационные технологии для подготовки специалистов в техническом вузе/Н.А.Теплая//Вестник Северо-Восточного государственного университета.—№ 17. Спецвыпуск.-Магадан: СВГУ.-2012.-С. 180-182

VII. Материалы международных и всероссийских научных симпозиумов и

конференций

42.Теплая, H.A. Проблемы формирования информационной культуры при профессиональной подготовке специалистов в вузе/Н.А.Теплая//Современное общество: актуальные проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, апрель 2009 г.: [материалы] / отв. ред. А. А. Огарков [и др.]. - Волгоград - М.: ООО «Глобус».-2009. - С. 209-212.

43.Теплая, H.A. Использование современных средств обучения информатике в процессе формирования информационной культуры у студентов технических спе-циальностей/Н.А.Теплая//Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей X Международной научно-технической конференции: МНИЦ ПГСХА.—Пенза: РИО ПГСХА. 2009,-С. 263-266.

44.Теплая, H.A. Электронный учебник, как один из инструментов реализации принципов дифференцированного и индивидуального подхода в процессе обучения/Н.А.Теплая// Электронная Казань - 2011: материалы третьей Междунар. науч. практ. конференции, 19-21 апреля 2011г. (Казань) /Минобрнауки РТ, Инст. социальных и гуманит. знаний, Казан, фед. ун-т, МЭСИ, ИСМО РАО, Эконом, ун-т в Братиславе; редкол.: К.Н. Пономарев (пред.) и др.-Казань: ЮНИВЕРСУМ - 2011 .— С. 121-124.

45.Теплая, H.A. Анализ дисциплин информационного блока, участвующих в формировании информационной культуры в техническом вузе/Н.А.Теплая// «Актуальные проблемы педагогики и психологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть П. (27 февраля 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов»-2012. — С. 57-61.

46.Теплая, H.A. Дидактический комплекс и методы обучения исследовательско-творческому поведению при подготовке специалистов в техническом вузе /Н.А.Теплая//Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Achievement of high school», 17-25 November, 2013. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД.-2013.-С. 8-12.

Основное содержание диссертации отражено в 69 публикациях автора обидим объемом 141 пл., включая 3 монографии, 19 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Подписано к печати 11.03. 2015 г. Формат 60x84/16 - Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме Усл. печ. листов 3. Тираж 120 экз. Заказ № 3572

Издательство Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24

Отпечатано в типографии Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24