Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киева, Ольга Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование условий формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

1.1 История развития средств сбора, накопления обработки и передачи информации

1.2 Новые тенденции развития образования в связи со становлением информационного общества

1.3 Высшее техническое образование как основа формирования информационной культуры у студентов технических вузов

1.4 Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Выводы к главе

Глава 2. Средства и методы формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

2.1 Использование компьютерных средств обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

2.2 Место компьютера в учебном процессе

2.3 Электронное методическое пособие по английскому языку для студентов 2 курса технических вузов

2.4 Экспериментально-практическое исследование

Выводы к главе 2 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования. Общество развитых стран превращается из индустриального в постиндустриальное, и информационное. Первыми на этот путь встали США, Япония и страны Западной Европы. Предполагается, что США завершит переход к информационному обществу к 2020 году, Япония и основные страны Западной Европы к 2030-2040 гг. [81, с.5]. ООН определила ряд требований, которым должна соответствовать страна, стремящаяся стать информационным обществом [31]: Требование первое: считать неграмотным любого человека с образованием 5 классов и рассматривать его как социально никчемного, неспособного приносить максимальную пользу. Неквалифицированным трудом в развитом обществе должны заниматься лица с образованием 8 классов, и численность рабочих мест, требующих неквалифицированного труда, будет сведена к нулю, когда общество станет не только развитым, но и информационным.

На сегодняшний день рядовой работник должен иметь за плечами 11,5 года обучения общего и профессионального. К сожалению, наша страна не соответствует пока данным требованиям, ведь " у нас средний рабочий имеет 8,5 года обучения, а по охвату населения высшим образованием мы занимаем лишь 26 место. "По предварительным оценкам информатизация в России завершится к 2050 году при условии стабилизации экономической и политической обстановки а стране" [81].

По словам профессора Ахмедзянова, "наша страна сегодня находится где-то на уровне широкого распространения программных средств для обеспечения хранения и обработки информации, хотя необходимы громадные усилия для вхождения в информационную среду и большое понимание всеми участниками этого процесса" [7].

Ученые уже давно говорят о кризисе образования в России и связывают его очень часто не только с экономической отсталостью государства, что без сомнения является одной из основных причин, но в не меньшей степени и с "рассогласованием в обществе, основанном до сих пор на переработке материальных ресурсов эпохи становления индустриальной среды, между тем как на смену должны прийти принципы деятельности сегодняшнего мирового цивилизованного общества, базирующегося на современных информационных технологиях, с возрастанием роли информационных ресурсов над материальными"[7].

Тем не менее, российская педагогическая наука ищет пути выхода из этого кризиса, существуют попытки решения этой проблемы и на государственном уровне.

Как известно, в области образования действуют стандарты, согласно которым определяются содержание и цели процесса обучения. Образовательные стандарты России закреплены конституционно в статье 43 .К общим требованиям, предъявляемым к специалистам инженерно-технических специальностей относится "умение организовать свой труд, владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; а также способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии".

Летом 1993 года на заседании коллегии Госкомвуза России были концептуально рассмотрены вопросы состояния и развития информатизации высшей школы.

В результате этого были разработаны и приняты к исполнению:

-Концепция информатизации высшего образования РФ

-Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе

-Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования РФ [103].

Одним из основных моментов в стратегии информатизации высшей школы является переход от информатизации образования к информатизации регионов России и общества в целом.

Информатизация — это процесс создания, развития и общего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе [81, с.5].

В связи с информатизацией образования перед учеными сегодня стоят задачи не только разработки соответствующих аппаратных и системных средств, обеспечивающих существование информационного поля, необходимо также разработать методы обучения, позволяющие обеспечить компьютерную грамотность среди всех слушателей высшей школы, а также определить понятие информационной культуры и разработать методику ее формирования в процессе изучения различных дисциплин, в процессе обучения которым применяются компьютеры.

Итак, учитывая цели сегодняшнего высшего образования, можно сказать, что формирование информационной культуры у студентов вузов становится одним из главных моментов процесса обучения. В данной работе рассматривается формирование информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений.

Сегодня проблемой воспитания информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как Воробьев В.Г.,

Минкина В., Шилейко А., Шилейко Т., Антонова С.Г., Сараф М., Вохры-шева М.Г., Грибов Л., Иконникова С.Н., Афанасьев М.Ю., Буга П.П., Куликов Ю.П., Когдов Н.М., Гуртова А.В., Скуратович Э.К., Заинчковский И.А.

Но, несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого определения понятия "Информационная культура", не разработаны методы и принципы формирования данного культурного аспекта у студентов высших технических учебных заведений. Поэтому мы и сочли необходимым провести настоящее исследование, при этом мы решили рассмотреть возможность воспитания информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель данного исследования: разработать теоретические и практические основы формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: формирование у студентов технических вузов информационной культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Ход исследования определяется следующей рабочей гипотезой: предполагается, что сформировать информационную культуру у студентов технических вузов возможно в том случае, если:

-формирование информационной культуры в техническом вузе в ходе преподавания гуманитарных дисциплин будет рассматриваться как одна из основных составляющих процесса обучения в целом;

-одной из главных целей формирования информационной культуры будет формирование у обучаемых потребности в постоянном поиске современной информации относительно будущей профессиональной деятельности с помощью различных информационных источников, включая как традиционные, так и самые современные;

- будет определена возможность применения наряду с традиционными (бумажными) также и компьютерных учебных пособий в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе;

- в процессе обучения у студентов будут сформированы необходимые навыки использования всевозможных средств сбора, хранения и распространения информации.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Выделить основные критерии информационного общества.

2. Определить основные требования, предъявляемые к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений.

3. Определить сущность понятия "Информационная культура".

4. Выявить условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

5. Определить направления и методические особенности педагогической деятельности по формированию у студентов информационной культуры.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об информационной культуре, как об определенном уровне культуры человека по обращению с информацией. v Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта и современных педагогических концепций, моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по формированию информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В процессе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, лабораторный эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1 этап (1997-1998 гг.). На первом этапе определялась теоретическая позиция автора. Изучались различные подходы к определению сущности понятий информационное общество и информационная культур, а также исследовались различные аспекты формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений, проводилась экспериментальная работа по выявлению факторов, значимо влияющих на процесс формирования информационной культуры у студентов технических вузов.

2 этап (1998-1999 гг.). На втором этапе исследования проводилась апробация различных методов и методических средств формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Определялись условия оптимизации процесса формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

3 этап (1999-2000 гг.). На третьем этапе исследования были определены методические особенности формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Экспериментальная работа на данном этапе проводилась на базе Брянского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1 .Критерии информационного общества.

2.Требования, предъявляемые к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений.

3.Определение сущности понятия информационная культура.

4. Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования:

- выявлены критерии информационного общества (главным стратегическим ресурсом общества становится информация и высшая ее форма -научное знание; количество людей, имеющих высшее образование, составляет не менее 90% от общего населения, более 50 % членов информационного общества заняты в сфере информационных услуг; каждый член информационного общества имеет доступ к любой интересующей его информации, в любой момент времени, исключение составляют сведения, представляющие собой государственную тайну; элитой информационного общества являются люди, обладающие не только навыками получения, хранения, передачи и обработки информации, но способные создавать на ее основе новое знание. Они обладают правом собственности на это знание, могут многократно его перепродавать; на смену техносфере приходит инфоноосфера, сфера разума, благодаря чему мир становится единым, при этом высокий уровень образования и культуры не позволяет людям утратить историческую память и обезличить культуры различных национальных этносов;

- определены основные требования к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений: (научный анализ социально-значимых проблем; умение определять и учитывать собственные профессиональные наклонности потребность продолжать обучение на протяжении всей профессиональной жизни; умение собирать, хранить и перерабатывать информацию с использованием информационных технологий; этическое и эстетическое восприятие окружающего мира; научная интуиция);

-уточнено содержание понятия "Информационная культура" (исторически определенный уровень развития общества и человека, связанного с качественно новым уровнем производства, переработки и распространения информации, при котором каждый человек, являющийся членом информационного общества, осознает необходимость постоянного обновления знаний, имеет для этого достаточно высокий уровень образования, научную интуицию, доступ к новейшим техническим средствам, способен обрабатывать и хранить ее с использованием информационных технологий, перерабатывать полученные данные и создавать на их основе новое знание. Обладает этическим и эстетическим восприятием окружающего мира.)

- выявлены педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (условие профессиональной направленности обучения, условие творческого анализа изучаемого материала, условие этической и эстетической направленности обучения, условие формирования компьютерной грамотности у обучаемых в процессе преподавания гуманитарных дисциплин).

-определены направления педагогической деятельности по формированию у студентов высших технических вузов информационной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (создание учебных методических пособий для обучения студентов технических вузов гуманитарным дисциплинам, предполагающих использование на занятиях наряду с традиционными средствами обучения также новейших средств сбора, хранения и обработки информации, учитывающих индивидуальные интересы и способности каждого студента, этические и эстетические аспекты обучения. Уважение со стороны преподавателя личности каждого обучаемого).

- доказана возможность формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выделении критериев информационного общества, определении требований, предъявляемых к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений, уточнении понятия информационная культура и выявлении условий формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, определении направлений педагогической деятельности по формированию у студентов высших технических вузов информационной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что были созданы:

- электронные тесты по английскому языку, истории, политологии для студентов второго курса технического вуза,

- обучающие компьютерные программы и электронные тесты по английскому языку, истории, политологии для студентов первого курса технического вуза

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается результатами, полученными в ходе практического исследования, проводимого с опорой на современные научные методы, педагогические и психологические концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при проведении занятий со студентами и магистрами. Основные идеи и методы исследования нашли свое отражение в следующих авторских работах: методическом пособии для обучения студентов второго курса специальности "Турбостроение" английскому языку, методическом пособии для студентов первого курса по политологии, контрольных тестах для студентов первого курса по истории, в тезисах "Подготовка инженера сельскохозяйственного производства", "Информационная культура будущего специалиста промышленного производства как условие эффективности его профессиональной деятельности", "Применение интернета на уроках английского языка".

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Брянского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Формирование информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин возможно в случае включения в учебный процесс данных дисциплин наряду с традиционными методами обучения, также элементов компьютерного обучения, поскольку обучающие компьютерные программы способствуют:

- повышению компьютерной грамотности обучаемых;

- развитию самостоятельности студентов.

2. При составлении учебных пособий комбинирующих традиционные и компьютерные методы обучения необходимо использовать игровые элементы, поскольку они повышают заинтересованность студентов в изучении дисциплин, что в свою очередь способствует развитию творческого мышления студентов.

3. Для наиболее успешного формирования информационной культуры следует составлять учебные методические пособия на основе модели контекстного обучения с элементами игры, так как оно позволяет динамически моделировать предметное и социальное содержание усваиваемой профессиональной деятельности, обеспечивая тем самым профессиональную направленность обучения.

4. При подборе материала для методических пособий следует принимать во внимание необходимость формирования у обучаемых этического и эстетического отношения к окружающему миру.

5. Необходимо рекомендовать студентам поиск информации в информационной сети интернет при выполнении самостоятельных заданий, поскольку это может способствовать формированию у них глобального мировоззрения с одной стороны и вносить вклад в повышение компьютерной грамотности с другой.

5. Практическое исследование, проведенное в части 2.4, подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что формирование информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин возможно при условии включения в учебный процесс данных дисциплин наряду с традиционными методами обучения также элементов компьютерного обучения, таким образом, чтобы они:

- учитывали профессиональную направленность обучаемых;

- обеспечивали творческий подход к изучению учебного материала;

- принимали во внимание этическую и эстетическую составляющие учебного курса.

Необходимо добавить, что данная тема требует дальнейшей разработки. На сегодняшний день не определены условия формирования информационной культуры в процессе изучения гуманитарных дисциплин студентами не только технических, но и гуманитарных, юридических и др. вузов, не разработаны условия формирования информационной культуры в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Заключение

На основе проведенных нами теоретических и экспериментально-практических исследований, выявлены условия формирования информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В соответствии с поставленными задачами исследования сформулированы основные выводы.

1. Сегодня Россия находится в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, но в соответствии с историческими тенденциями развития мирового сообщества, необходимо приложить все усилия для того, чтобы ускорить становление в России информационного общества, основой которого является не только информатизация всех сторон его жизни, но также и формирование у россиян нового типа мышления, в связи с чем одной из главных задач российского образования становится формирование нового поколения российских граждан, способных успешно создавать это общество и жить в нем, одним из способов выполнения этой задачи мы считаем формирование информационной культуры у обучаемых всех ступеней.

2. В процессе работы над частью 1.3 были изучены различные подходы к определению понятия информационная культура студентов вузов, таким образом были выделены следующие требования, предъявляемые к информационной культуре студентов вузов:

-научный анализ социально-значимых проблем

-умение учитывать собственные профессиональные наклонности и потребности

-потребность продолжать обучение на протяжении всей профессиональной жизни, умение переоценивать накопленный опыт и преобразовывать его в новые знания

-умение собирать, хранить и перерабатывать информацию с использованием информационных технологий

-этическое и эстетическое восприятие окружающего мира.

- научная интуиция.

На основе изученных подходов было уточнено определение сущности понятия информационная культура: "Информационная культура- это исторически определенный уровень развития общества и человека, связанный с качественно новым уровнем производства, переработки и распространения информации, при котором каждый человек, являющийся членом информационного общества, осознает необходимость постоянного обновления знаний, имеет для этого достаточно высокий уровень образования, научную интуицию, доступ к новейшим техническим средствам, способен обрабатывать и хранить ее с использованием информационных технологий, перерабатывать полученные данные и создавать на их основе новое знание. Обладает этическим и эстетическим восприятием окружающего мира".

3. Выделенные нами следующие основные характеристики информационной культуры (высокий уровень образования, осознание необходимости постоянного обновления знаний, научная интуиция, этическое и эстетическое восприятие окружающего мира, информационная грамотность, способность создавать новое знание на основе получаемой информации) позволили нам определить следующие основные условия формирования информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин:

- условие профессиональной направленности обучения;

- условие формирования информационной грамотности;

- условие этической и эстетической направленности обучения;

- условие формирования творческого мышления.

4. Опыт успешного применения компьютерных средств обучения в преподавании гуманитарных дисциплин подтверждает возможность формирования у студентов информационной грамотности в процессе изучения дисциплин данного цикла.

5. Практическое исследование, проведенное в части 2.4, подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что формирование информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин возможно при условии включения в учебный процесс данных дисциплин наряду с традиционными методами обучения (лекция, рассказ, показ-демонстрация, объяснение, беседа и др. [96, с. 180]также элементов компьютерного обучения, таким образом, чтобы они:

- учитывали профессиональную направленность обучаемых;

- обеспечивали творческий подход к изучению учебного материала;

- принимали во внимание этическую и эстетическую составляющие учебного курса.