Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крючков, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крючков, Олег Владимирович, 2011 год

3-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ- ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН. 15

§1- Анализ основных подходов к исследованию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.15

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.40

§3. Анализ вузовской практики формирования познавательного интереса у студентов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. 55

Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН. 68

§1- Организация, содержание методики, критерии и показатели опытно - экспериментального исследования процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.68

§2. Анализ динамики и результатов опытно экспериментального исследования.85

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ

ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.108

§1- Оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе.108

§2. Актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.122

§3. Стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации системы высшего профессионального образования возрастает спрос на будущих специалистов с развитым познавательным интересом, что обеспечивает, по мнению экспертов, их высокую профессиональную компетентность.

Однако, существующая система формирования познавательного интереса у студентов, в основном, ориентирована на выявление способности студентов воспринимать и воспроизводить получаемые знания, умения и навыки. Зачастую, в процессе формирования познавательного интереса в современных вузах не учитывается особенности преподаваемого предмета (до 47% респондентов); не акцентируется внимание на способности использовать полученные знания в новых условиях, отличных от тех, в которых они были усвоены (до 38% респондентов). Вместе с тем 70% опрошенных заявили, что изучение гуманитарных дисциплин является мощным стимулом в процессе формирования их познавательного интереса. Кроме того, по мнению 53% преподавателей формирование познавательно интереса у студентов к дисциплинам гуманитарного цикла дает возможность подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные1 задачи как с учетом их индивидуальных возможностей, так и возможностей всего коллектива.

Важность исследования процесса формирования познавательного интереса студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в вузах, также обусловленная ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. Наблюдается несоответствие между значением познавательного интереса обучающегося и качеством его формированием в практике работы профессорско-преподавательского состава вузов.

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульханова, A.B. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов,

А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А .Я. Шляхова и другие. В их научных трудах дано теоретико-методологическое обоснование законов общественного развития личности; взаимодействия потребностей, интересов и ценностей в процессе обучения в вузе; роли и места познавательного интереса в образовательном процессе и др.

Кроме того, в целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни, областях человеческой деятельности, общем и профессиональном образовании. В научных трудах О.Я. Арета, A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, О.Н. Демъянчука, Л.И. Игнатовского, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалева, О.И. Кочетова, A.A. Любара, Ю.И. Малеванного, Л.И. Рувинского, С.Ф. Русовой, Г.Л. Смирнова, В.И. Толстых, К.Д. Ушинского, Д.Г. Федоренко, А.Я. Шляховой , и др. выделяют взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом. fi процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния. I

Важной особенностью познавательного интереса является то, что он основывается на определенной базе, так как конкурсный отбор в вузы, выбор ? факультета для профессионального обучения у взрослого человека обусловленыг определенными мотивами, в том числе профессиональными и познавательными, хотя нельзя отрицать и другие стимулы, повлиявшие на выбор специальности и места получения профессии. Наличие интересов в структуре профессиональной мотивации рассматривали Е.П. Белозерцев, Т.П. Верещагина, В.П. Иванова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов, В.Н. Косырев, В.А. Сластенин, М.И. Старов, А.К. Маркова, А.Н. Сендер. В силу индивидуальных особенностей студентов начальный уровень их познавательного интереса выражен не одинаково, что необходимо учитывать в обучении, направляя его на обогащение объектов познания и углубленное изучение отдельных сторон профессиональной деятельности.

В работах А.Г. Алейникова, А.Г. Асмолова, А.П. Валицкой, В.И. Горовой, В.Н. Гурова, Ю.С. Давыдова, И.А. Малашихиной, И.А. Шаповаловой, В.В.Шаповалова, Г.А.Ягодина, В.А.Якунина и др1. отмечается, что при соответствующем уровне развития познавательного интереса интеллектуальная деятельность будет наиболее продуктивна, и, следовательно, студенты будут психологически более подготовлены к получению профессионального образования и дальнейшему трудоустройству по выбранной профессии.

Однако, понятие «познавательный интерес» трактуемое в этих и других исследованиях неоднозначно. Так, например, познавательный интерес школьников, как правило, связан с общей ориентировкой на изучение учебных дисциплин; познавательный интерес студента обогащается содержательной стороной учебной деятельности, имеющей профессиональную направленность; познавательный интерес специалиста интегрирует все предыдущее и наполняется содержанием профессиональной деятельности. Кроме того, в ряде работ происходит отождествление профессионального и познавательного интересов у студентов вузов и в них используется термин «профессионально-познавательный интерес».

Следовательно, актуальность избранной темы исследования определяется социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью проблемы, практической необходимостью определения содержания педагогического руководства, выявления педагогических путей и условий, способствующих развитию познавательного интереса у студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

1 См.: Бурляева О.В. Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания: Дис. канд. пед. наук. М., 1998. 203 е.; Гапоненко В.М. Формирование познавательного интереса у студентов вузов культуры и искусств: Дис. канд. пед. наук. М., 2002. 223 е.; Татаркина Н.И. Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: Дис. канд. пед. наук. Липецк, 2001. 180 е.; Шаповалов В.В. Формирование профессионально-познавательного интереса студентов — будущих менеджеров: Дис. канд. пед. наук. Шуя, 2010 и др.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе поэтапного формирования профессионально-ориентированного мышления в целях развития избирательного характера творческих и интеллектуальных способностей, обеспечивающих активную позицию при осуществлении учебной и профессиональной деятельности.

Объектом исследования является познавательная деятельность студентов в высших учебных заведениях, а его предметом - процесс формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать и уточнить теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов с учетом специфики образовательного процесса вуза и недостаточным уровнем развития творческой, инициативной и готовой к познанию личности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: оптимизации содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализации самовоспитания и самообразования студентов в процессе. изучения гуманитарных дисциплин; стимулирования и мотивации познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в образовательном процессе и их влиянии на формирование познавательного интереса у студентов вузов и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: деятельностного подхода, предполагающие обучение не только самому знанию, но и методам его получения и практического применения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-деятельностного подхода, предполагающие, что в центре обучения находится сам студент (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); компетентностного подхода, предоставляющие возможность усвоения студентами не отдельных знаний и умений, а овладения совокупностью компетенций (A.A. Вербицкий,

И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.); личностно-ориентированного подхода, требующие при построении содержания учебного процесса учитывать индивидуальные особенности студентов, их потребности (В.В. Сериков и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.А. Петровский, А.Б. Резник, Л.Д. Столяренко и др.); идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Декач, Н.В. Кузьмина, А.Г. Ситников и др.) подходов в обучении и воспитании. В диссертационной работе были рассмотрены также теории профессиональной (В.И. Горовая, Е.А. Климов, И.А. Малашихина, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), определения сущностной характеристики профессиональной компетентности современного специалиста (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.).

Задачи исследования решались на основе комплексного использования! эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Тульском филиале Института профессиональных инноваций, Российском новом открытом университете и Российском государственном социальном университете. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2009 - ноябрь 2009 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился экспериментальных вузов и групп в них для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2009 - декабрь 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (январь 2011 - май 2011 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 70 докторских и кандидатских диссертации, 160 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 200 различных документов по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному профилю. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и профессорско-преподавательского состава. Опрошено ежегодно более 100 преподавателей по специально разработанной анкете, позволяющей получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальных вузах. Проанализировано и обобщено более 300 анкет и аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа основных подходов к исследованию познавательного интереса в различных науках были обоснованы и уточнены теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов, определяющие его сущность, содержание и структуру в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, а также определены критерии оценки уровня сформированности познавательного интереса у студентов вузов (содержательный, методический, результативный) и их конкретные показатели.

3. Выявлены и экспериментально апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных подходов к пониманию познавательного интереса: общепсихологического, дидактического, деятельностного. На основании, данных подходов было уточнено понимание познавательного интереса как важнейшего вида интереса, несущего в себе все функции психического образования, т.к. избирательный характер, единство объективного и субъективного, наличие органического сплава интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов.

2. Обоснована сущность формирования познавательного интереса у студентов вузов как целенаправленного, систематически стимулируемого педагогического процесса выявления интеллектуальных потребностей и устремлений, развития мотивов учебной деятельности и профессионального ориентированного мышления, предполагающий поэтапное создание у них фиксированных установок на овладение знаниями, умениями и навыками в ходе гуманитарных дисциплин; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у студентов системы устойчивых знаний в гуманитарной сфере, методическую подготовку студентов к реализации в дальнейшей профессиональной деятельности умений и навыков исследования процессов и явлений, в том числе и гуманитарных, создание и закрепление у студентов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков; структура формирования познавательного интереса у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач; выявление закономерностей и противоречий; обоснование субъект-субъектных отношений в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия преподавателей и студентов, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс познавательный процесс; его результатов: выражающихся в приобретении студентами познавательных мотивов к освоению гуманитарных дисциплин и успешному применению полученных знании, умений и навыков как в образовательном процессе вуза, так и в последующей деятельности.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, состоящая из двух частей: методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки), реализуемых по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне уза; 2-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне гуманитарных кафедр; 3-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса на уровне личных перспективных планов (программ) самосовершенствования студентов

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: содержательный (периодичность переработки содержания гуманитарных дисциплин; качественный уровень содержания учебных занятий; обоснованность основных материалов, используемых в гуманитарных дисциплинах и др.); методический (наличие непосредственного опыта работы у ППС; проведение исследований по гуманитарным дисциплинам; полнота комплекса применяемых в ходе занятий методов обучения и др.); результативный (интерес к накоплению информации по предметам обучения;4 организация самостоятельной работы студентов; склонности к какому-либо виду познавательной деятельности и др.), а также их индикаторная и уровневая интерпретация.

3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе, педагогическими условиями реализации которого являются: адекватное отражение целей профессиональной подготовки в содержании гуманитарных дисциплин; использование ТСО в преподавании гуманитарных дисциплин; установление межпредметных связей и использовании их возможностей; учет практической направленности содержания гуманитарных дисциплин и др.; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, основными педагогическими условиями реализации которого являются: создание образовательной среды, стимулирующей у студентов потребности в самосовершенствовании; формирование у студентов умений и навыков управления своей деятельностью; составление программ самосовершенствования по курсам обучения; подготовка студентов к профессиональному и жизненному самоопределению, профориентацию и др.; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, условиями которого служат: мониторинг индивидуального развития студента в процессе гуманитарной подготовки; комплексные характер учета индивидуальных особенностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей студента; соответствие изучаемых гуманитарных дисциплин индивидуальным способностям и возможностям студентов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических положений формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов происходящих в образовательном процессе высших учебных заведений Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц вузов, а также профессорско-преподавательского состава, организующих процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Представленная целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин может способствовать повышению эффективности изучаемого процесса в вузах. Использование руководящим и профессорско-преподавательским составом оценки уровня сформированности познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг образовательного процесса высших учебных заведениях в интересах своевременного корректирования и уточнения его гуманитарной составляющей. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин более эффективно, чем применяемы на данном этапе в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность руководящего и преподавательского состава высших учебных заведениях целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались на различных межвузовских и вузовских конференциях в г. Москве, на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со студентами. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе:

1. Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности формирования познавательного интереса у студентов является оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе. Его реализация обеспечивается следующими условиями: в адекватном отражении целей профессиональной подготовки в содержании гуманитарных дисциплин; использования ТСО в преподавании гуманитарных дисциплин; установлении межпредметных связей и использовании их возможностей; учете практической направленности содержания гуманитарных дисциплин и др.

2. Следующим результативным путем повышения формирования познавательного интереса у студентов служит актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, основные педагогические условия которого представляются как создания образовательной среды, стимулирующей у студентов потребности в самосовершенствовании; формирования у студентов умений и навыков управления своей деятельностью; составления программ самосовершенствования по курсам обучения; подготовки студентов к профессиональному и жизненному самоопределению, профориентацию и др.

3. Одним из актуальных путей повышения формирования познавательного интереса у студентов является стимулирование и мотивация познавательных деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, которая может быть реализована при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития студента в процессе гуманитарной подготовки; комплексного характера учета индивидуальных t особенностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей студента; соответствии изучаемых гуманитарных дисциплин индивидуальным способностям и возможностям студентов и др.

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

1. Органам управления образованием рекомендуется:

- оптимизировать содержания ГОС ВПО третьего поколения в целях реализации его потенциала гуманитарных дисциплин в целях формирования у студентов познавательных интересов;

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования педагогическую целевую программу формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин;

- ввести в квалификационные характеристики выпускников военных вузов оценку уровня сформированности их познавательного интереса по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям.

2. Руководству высших учебных заведений рекомендуется:

- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок гуманитарного цикла в целях актуализации процесса формирования познавательных интересов у студентов; осуществлять оценку эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей; осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин; обеспечить организацию и поддержку научных исследований и публикаций по данной тематике.

3. Руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов рекомендуется:

- организовать целенаправленные научно-исследовательские работы по разработке вопросов формирования познавательного интереса у студентов;

- в методических кабинетах вузов и на кафедрах подборку материалов по теоретическим и практическим разработкам в области формирования познавательного интереса у студентов;

- стимулировать процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов на учебных занятиях, так и во внеучебное время.

4. Студентам высших учебных заведений рекомендуется:

- в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт формирования познавательного интереса;

- совершенствовать познавательные интересы по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной и внеучебной деятельности в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя;

- овладевать опытом самостоятельного поиска и изучения информации необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности.

Дальнейшее исследование формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин целесообразно проводить по следующим направлениям:

- углубление практической направленности познавательного интереса у студентов;

- межпредметная координация усилий кафедральных коллективов в целях формирования познавательного интереса у студентов вузов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

005005833

КРЮЧКОВ Олег Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 2 ДЕК 2011

Москва-2011

005005833

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ЦЕПИН Михаил Олегович, ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ДАВЫДОВ Владимир Петрович ФГОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ» (г. Москва)

кандидат педагогических наук, профессор ПУСТОЗЕРОВ Александр Иванович ФГОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Люберцы)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный

университет» (г. Тверь)

Защита диссертации состоится 11 г. в за-

седании диссертационного совета (Д.215.005.05) ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации системы высшего профессионального образования возрастает спрос на будущих специалистов с развитым познавательным интересом, что обеспечивает, по мнению экспертов, их высокую профессиональную компетентность.

Однако, существующая система формирования познавательного интереса у студентов, в основном, ориентирована на выявление способности студентов воспринимать и воспроизводить получаемые знания, умения и навыки. Зачастую, в процессе формирования познавательного интереса в современных вузах не учитывается особенности преподаваемого предмета (до 47% респондентов); не акцентируется внимание на способности использовать полученные знания в новых условиях, отличных от тех, в которых они были усвоены (до 38% респондентов). Вместе с тем 70% опрошенных заявили, что изучение гуманитарных дисциплин является мощным стимулом в процессе формирования их познавательного интереса. Кроме того, по мнению 53% преподавателей формирование познавательно интереса у студентов к дисциплинам гуманитарного цикла дает возможность подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные задачи как с учетом их индивидуальных возможностей, так и возможностей всего коллектива.

Важность исследования процесса формирования познавательного интереса студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в вузах, также обусловленная ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. Наблюдается несоответствие между значением познавательного интереса обучающегося и качеством его формированием в практике работы профессорско-преподавательского состава вузов.

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульхано-ва, A.B. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомы-слов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куцен-ко, А.Я. Шляхова и другие. В их научных трудах дано теоретико-методологическое обоснование законов общественного развития личности; взаимодействия потребностей, интересов и ценностей в процессе обучения в вузе; роли и места познавательного интереса в образовательном процессе и др..

Кроме того, в целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни, областях человеческой деятельности, общем и профессиональном образовании. В научных трудах ОЛ. Арета, A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, О.Н. Демъянчука, Л.И. Игнатовского, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалева, О.И. Кочетова, A.A. Любара,

Ю.И. Малеванного, Л.И. Рувинского, С.Ф. Русовой, Г.Л. Смирнова, В.И. Толстых, К.Д. Ушинского, Д.Г. Федоренко, АЛ. Шляховой и др. выделяют взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния.

Важной особенностью познавательного интереса является то, что он основывается на определенной базе, так как конкурсный отбор в вузы, выбор факультета для профессионального обучения у взрослого человека обусловлены определенными мотивами, в том числе профессиональными и познавательными, хотя нельзя отрицать и другие стимулы, повлиявшие на выбор специальности и места получения профессии. Наличие интересов в структуре профессиональной мотивации рассматривали Е.П. Белозерцев, Т.П. Верещагина, В.П. Иванова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглое, В.Н. Косырев, В.А. Сластенин, М.И. Старов, А.К.Маркова,

A.Н. Сендер. В силу индивидуальных особенностей студентов начальный уровень их познавательного интереса выражен не одинаково, что необходимо учитывать в обучении, направляя его на обогащение объектов познания и углубленное изучение отдельных сторон профессиональной деятельности.

В работах А.Г.Алейникова, А.Г.Асмолова, А.П.Валицкой, В.И.Горовой,

B.Н. Гурова, Ю.С. Давыдова, И.А. Малашихиной, И.А. Шаповаловой, В.В. Шаповалова, Г.А. Ягодина, В.А. Якунина и др1. отмечается, что при соответствующем уровне развития познавательного интереса интеллектуальная деятельность будет наиболее продуктивна, и, следовательно, студенты будут психологически более подготовлены к получению профессионального образования и дальнейшему трудоустройству по выбранной профессии.

Однако, понятие «познавательный интерес» трактуемое в этих и других исследованиях неоднозначно. Так, например, познавательный интерес школьников, как правило, связан с общей ориентировкой на изучение учебных дисциплин; познавательный интерес студента обогащается содержательной стороной учебной деятельности, имеющей профессиональную направленность; познавательный интерес специалиста интегрирует все предыдущее и наполняется содержанием профессиональной деятельности. Кроме того, в ряде работ происходит отождествление

1 См.: Бурляева О.В. Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания: Дис... канд. пед. наук. М., 1998. 203 е.; Гапоненко В.М. Формирование познавательного интереса у студентов вузов культуры и искусств: Дис... канд. пед. наук. М., 2002. 223 е.; Татаркина Н.И. Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: Дис... канд. пед. наук. Липецк, 2001. 180 е.; Шаповалов В.В. Формирование профессионально-познавательного интереса студентов - будущих менеджеров: Дис... канд. пед. наук. Шуя, 2010 и др.

профессионального и познавательного интересов у студентов вузов и в них используется термин «профессионально-познавательный интерес».

Следовательно, актуальность избранной темы исследования определяется социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью проблемы, практической необходимостью определения содержания педагогического руководства, выявления педагогических путей и условий, способствующих развитию познавательного интереса у студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе поэтапного формирования профессионально-ориентированного мышления в целях развития избирательного характера творческих и интеллектуальных способностей, обеспечивающих активную позицию при осуществлении учебной и профессиональной деятельности.

Объектом исследования является познавательная деятельность студентов в высших учебных заведениях, а его предметом - процесс формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать и уточнить теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное

противоречие между необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов с учетом специфики образовательного процесса вуза и недостаточным уровнем развития творческой, инициативной и готовой к познанию личности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: оптимизации содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализации самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирования и мотивации познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в образовательном процессе и их влиянии на формирование познавательного интереса у студентов вузов и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: деятельностного подхода, предполагающие обучение не только самому знанию, но и методам его получения и практического применения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-деятельностного подхода, предполагающие, что в центре обучения находится сам студент (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); компетентностного подхода, предоставляющие возможность усвоения студентами не отдельных знаний и умений, а овладения совокупностью компетенций (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.); личностно-ориентированного подхода, требующие при построении содержания учебного процесса учитывать индивидуальные особенности студентов, их потребности (В.В. Сериков и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.А. Петровский, А.Б. Резник, Л.Д. Столяренко и др.); идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Декач, Н.В. Кузьмина, А.Г. Ситников и др.) подходов в обучении и воспитании. В диссертационной работе были рассмотрены также теории профессиональной (В.И. Горовая, Е.А. Климов, И.А. Малашихина, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.),

определения сущностной характеристики профессиональной компетентности современного специалиста (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.).

Задачи исследования решались на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Тульском филиале Института профессиональных инноваций, Российском новом открытом университете и Российском государственном социальном университете. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2009 - ноябрь 2009 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился экспериментальных вузов и групп в них для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2009 - декабрь 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (январь 2011 - май 2011 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 70 докторских и кандидатских диссертации, 160 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 200 различных документов по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному профилю. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и профессорско-преподавательского состава. Опрошено ежегодно более 100 преподавателей по специально разработанной анкете, позволяющей получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальных вузах. Проанализировано и обобщено более 300 анкет и аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа основных подходов к исследованию познавательного интереса в различных науках были обоснованы и уточнены теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов, определяющие его сущность, содержание и структуру в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, а также определены критерии оценки уровня сформированное™ познавательного интереса у студентов вузов (содержательный, методический, результативный) и их конкретные показатели.

3. Выявлены и экспериментально апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных подходов к пониманию познавательного интереса: общепсихологического, дидактического, деятельностного. На основании, данных подходов было уточнено понимание познавательного интереса как важнейшего вида интереса, несущего в себе все функции психического образования, т.к. избирательный

характер, единство объективного и субъективного, наличие органического сплава интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов.

2. Обоснована сущность формирования познавательного интереса у студентов вузов как целенаправленного, систематически стимулируемого педагогического процесса выявления интеллектуальных потребностей и устремлений, развития мотивов учебной деятельности и профессионального ориентированного мышления, предполагающий поэтапное создание у них фиксированных установок на овладение знаниями, умениями и навыками в ходе гуманитарных дисциплин; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у студентов системы устойчивых знаний в гуманитарной сфере, методическую подготовку студентов к реализации в дальнейшей профессиональной деятельности умений и навыков исследования процессов и явлений, в том числе и гуманитарных, создание и закрепление у студентов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков; структура формирования познавательного интереса у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач; выявление закономерностей и противоречий; обоснование субъект-субъектных отношений в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия преподавателей и студентов, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс познавательный процесс; его результатов: выражающихся в приобретении студентами познавательных мотивов к освоению гуманитарных дисциплин и успешному применению полученных знании, умений и навыков как в образовательном процессе вуза, так и в последующей деятельности.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, состоящая из двух частей: методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки), реализуемых по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне уза; 2-й модуль -мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне гуманитарных кафедр; 3-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса на уровне личных перспективных планов (программ) самосовершенствования студентов

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: содержательный (периодичность переработки содержания гуманитарных дисциплин; качественный уровень содержания учебных занятий; обоснованность основных материалов, используемых в гуманитарных дисциплинах и др.); методический (наличие непосредственного опыта работы у ППС; проведение исследова-

ний по гуманитарным дисциплинам; полнота комплекса применяемых в ходе занятий методов обучения и др.); результативный (интерес к накоплению информации по предметам обучения; организация самостоятельной работы студентов; склонности к какому-либо виду познавательной деятельности и др.), а также их индикаторная и уровневая интерпретация.

3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе, педагогическими условиями реализации которого являются: адекватное отражение целей профессиональной подготовки в содержании гуманитарных дисциплин; использование ТСО в преподавании гуманитарных дисциплин; установление межпредметных связей и использовании их возможностей; учет практической направленности содержания гуманитарных дисциплин и др.; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, основными педагогическими условиями реализации которого являются: создание образовательной среды, стимулирующей у студентов потребности в самосовершенствовании; формирование у студентов умений и навыков управления своей деятельностью; составление программ самосовершенствования по курсам обучения; подготовка студентов к профессиональному и жизненному самоопределению, профориентацию и др.; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, условиями которого служат: мониторинг индивидуального развития студента в процессе гуманитарной подготовки; комплексные характер учета индивидуальных особенностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей студента; соответствие изучаемых гуманитарных дисциплин индивидуальным способностям и возможностям студентов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических положений формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов происходящих в образовательном процессе высших учебных заведений Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц вузов, а также профессорскою

преподавательского состава, организующих процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Представленная целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин может способствовать повышению эффективности изучаемого процесса в вузах. Использование руководящим и профессорско-преподавательским составом оценки уровня сформированное™ познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг образовательного процесса высших учебных заведениях в интересах своевременного корректирования и уточнения его гуманитарной составляющей. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин более эффективно, чем применяемы на данном этапе в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность руководящего и преподавательского состава высших учебных заведениях целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались на различных межвузовских и вузовских конференциях в г. Москве, на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со студентами. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и практические основы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научной литературе второй половины XX - начала XXI вв. обозначилось несколько подходов к исследованию формирования познавательного интереса у сту-

дентов в контексте: непрерывного образования как составной связующей части, обеспечивающей системность и преемственность образования на протяжении всей жизни человека; послевузовского и дополнительного образования как одной из наиболее динамичных форм развития профессиональной компетентности специалиста; социологических исследованиях как категории, опосредованной свободным временем личности, элементом ее структуры; педагогической и социальной психологии как составной части самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития личности.

В рамках данных подходов к пониманию познавательного интереса, возможно, выделить следующие направления его обоснования: общепсихологическое (Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов, И.М. Цветков, А.Г. Ковалев и др.), в котором позновательный интерес понимается как свойство направленности личности - сложное и динамическое явление, связанное с другими свойствами направленности и опосредованное ими; дидактическое (К.Д. Ушинский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, А. Дистервег, Р.Г. Лемберг) - познавательный интерес понимается как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями; деятельностное (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) познавательный интерес выступает и как избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира, и как тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение, и как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; и как особое избирательное (не безучастное, не индифферентное, а наполненное активными помыслами, яркими эмоциями, волевыми устремлениями) отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

На основании анализа существующих подходов к исследованию познавательного интереса было сформулировано следующие определение: познавательный интерес - это важнейший вид интереса, несет в себе все функции интереса как психического образования, которому присущи его избирательный характер, единство объективного и субъективного, наличие в нем органического сплава интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов. Такое понимание познавательного интереса позволяет наиболее полно раскрыть процесс его формирования у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин - это организованный и целенаправленный систематически стимулируемый педагогический процесс выявления интеллектуаль-

ных потребностей и устремлений, развития мотивов учебной деятельности и профессионального ориентированного мышления, предполагающий поэтапное создание у них фиксированных установок на овладение знаниями, умениями и навыками в ходе гуманитарных дисциплин.

По своей структуре процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин состоит из множества системно взаимосвязанных элементов: средств педагогической коммуникации педагога и обучаемых, форм их деятельности и способов осуществления педагогического руководства учебной, другими видами деятельности и поведением обучаемых; учебной информации содержательного, организационного и методического обеспечения учебного процесса; логического основания процесса обучения - результата обучения; диагностико-корректировочной части процесса обучения, его прямых и обратных связей.

Основным объектом педагогического взаимодействия и важнейшим структурным элементом процесса формирования познавательного интереса в вузе заведении является студент. Субъектом данного процесса выступает профессорско-преподавательский состав кафедр гуманитарного цикла. Взаимодействие между преподавателем и обучаемым, взаимоотношения между ними являются центральным звеном изучаемого процесса. Стержнем их деятельности является формирование познавательного интереса у обучаемых.

В целом формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин представляет собой многофункциональный, закономерный и диалектически развивающийся процесс. Его основными функциями являются: образовательная, воспитательная и развивающая. К специфических относятся: организационно-управленческая; мобилизационно-целевая; активно-познавательная; информационная; мотивационно-стимулирующая; контрольно-оценочная; научно-исследовательская; диагностико-прогностическая и др.

В процессе формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин проявляются закономерности общественного развития, познавательной деятельности людей, формирования личности, философии, социальной психологии, социологии, моделирования.

Наряду с общими закономерностями процесс формирования познавательного интереса студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин находит свое конкретное выражение в основных принципах: гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей, суъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе.

Движущими силами процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин являются присущие ему

противоречия. Основным из них является противоречие между возникающими у обучаемых под воздействием педагога потребностями в усвоении необходимых знаний и реальными возможностями удовлетворения этих потребностей. Разрешить эти противоречия возможно путем умелого, оптимального подбора методов, приемов и средств обучения в целях достижения основных целей изучения гуманитарных дисциплин.

Деятельность студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин носит учебно-познавательный характер. Поэтому эффективность обучения в целом определяется умением педагога организовать процесс их изучения в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых, которые органично связаны и образуют систему принципов: развития творческого профессионального мышления; учета единства неосознаваемых и осознаваемых компонентов познавательного процесса; диалектико-поискового стиля углубления знаний об изучаемом объекте.

Данный процесс представляет собой научно-методическую основу для продуктивной реализации процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Конечным элементом изучаемого процесса является результат. В логическом понимании результат - это реализованная цель процесса формирования познавательного интереса, показателями которого будет сформированный интерес к приобретению знаний в гуманитарной области, а также наличие умений и навыков самостоятельного их поиска и усвоения.

С целью выявления состояния практики формирования познавательного интереса у студентов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в современной высшей школе был проведен опрос 110 преподавателей, в ходе которого были определены наиболее общие позиции в решении педагогами исследуемой проблемы.

Результаты анкетирования показали, что всего 11,8% педагогов проблему формирования познавательного интереса у студентов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин определяют как ведущую. Однако 50% респондентов указали на то, что они формируют познавательный интерес в ходе занятий по гуманитарному циклу постоянно, 31% - систематически, а 19% - не проводят эту работу.

Кроме того, 89% от общего числа респондентов считают целесообразным проводить внеаудиторную работу со студентами в целях формирования у них познавательного интереса. Большинство педагогов (83,6%) считает, что познавательный интерес и самообразовательная деятельность студентов непосредственно влияет на развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности студента, на становление и развитие нравственных качеств, формирование мировоззрения и ценностных ориентации. Вместе с тем, 9% респондентов не обнаруживают связи между

процессом познавательного интереса, самообразования и личностным развитием студента.

Анализ полученных результатов, изучение опыта деятельности субъектов процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, позволили организовать и методически правильно провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной проблеме.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики и основных путей повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Такой подход к комплексированию мер и процедур опытно-экспериментальной работы обусловил необходимость её деления на основные этапы. Этапы опытно-экспериментальной работы определялись на основе дифференциации основной целевой установки работы в целом и в зависимости от логики проведенного исследования предметной области диссертации.

Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах повышения уровня сформированное™ познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и др.

В исследовании принял участие 90 должностных лица по линии субъектов процесса в Тульском филиале Института профессиональных инноваций, Российском новом открытом университете и Российском государственном социальном университете (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение экспертных групп в экспериментальных вузах

Распределение по месту проведения экспериментальной работы Должности экспертов

Работники ректората Работники деканатов Профессорско-преподавательский состав

ТФИПИ 6 6 18

РосНОУ 6 6 18

РГСУ 6 6 18

Всего участников эксперимента 18 18 54

В свою очередь экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы студентов, включали 90 человек: по две учебные группы каждого из вузов, в которых проводился эксперимент (см. табл. 2).

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе, Целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, включающая в себя комплекс, состоящий из трёх параллельно реализуемых в образовательном процессе вуза модулей мероприятий: на уровне вуза, на уровне к кафедры и равных им подразделений вуза, на уровне личных перспективных планов (программ) самосовершенствования студентов.

Таблица 2

Распределение группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах студентов _

Распределение по месту проведения экспериментальной работы КГ ЭГ

ТФИПИ 15 15

РосНОУ 15 15

РГСУ 15 15

Общая численность по группам 45 45

Всего участников эксперимента 90

Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

В основу реализации данной педагогической программы были положены требования принципов системного подхода: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы; объективность и научность; связь теории с практикой; детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения педагогических трудностей в организации деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин и др.

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относились разработка и апробация критериев и показателей оценки сфор мированности познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл. 3, 4). Критерии и показатели опытно-экспериментальной работы, предназначенные для оценки уровня сформированности познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в экспериментальных вузах.

Таблица 3

Критерии н показатели оценки сформированное™ познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин

Критерий № Показатель Индикаторные характеристики показателя

Содержательный 1 периодичность переработки содержания гуманитарных дисциплин срок и наличие внесения в учебный план изменений и дополнений

2 качественный уровень содержания учебных занятий отражение в журналах контроля результатов проверок

3 отработанность и нормативная обоснованность основных материалов, используемых в гуманитарных дисциплинах по наличию требуемых руководящими документами методических материалов, утвержденных уполномоченными органами

4 наличие каналов связи с уполномоченными органами управления учебной деятельностью вуза частота служебной переписки и количество поступающих обзорных и аналитических материалов

Методический 1 наличие непосредственного опыта работы у ППС по количественному признаку

2 проведение научно-обоснованных исследований по основным темам учебного плана по наличию научных исследований

3 полнота комплекса применяемых в ходе занятий методов обучения по количественному признаку

4 наличие источниковой базы в библиотечном фонде по количеству экземпляров и году издания на момент анализа

Результативный 1 уровень познавательной активности студентов по уровню проявления активности

2 интерес к накоплению информации по предметам обучения по уровню развития интереса к большинству учебных предметов (5 - 6).

3 организация самостоятельной работы студентов по уровню проявления участия

4 склонности к какому-либо виду познавательной деятельности оценивается методом экспертных оценок путем опроса преподавателей проводящих практические и классно-групповые занятия

Исследовательский замысел применения критериев и показателей подразумевает, что каждый из них измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общей для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы: низкий уровень (3,0-3,7 балла); средний уровень (3,8-4,5 балла); высокий уровень (4,6-5,0 баллов).

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, с помощью методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel office 2010.

Уровневая интерпретация критериев и показателей оценки сформированному позна-вательиого интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин

Критерий Уровневая интерпретация по показателям

№ низкий уровень средний уровень высокий уровень

Содержательный 1 изменений нет с момента утверждения документов или изменения сделаны сроком 1,5 года назад последние изменения сделаны сроком 1 год назад последние изменения сделаны сроком 0,5 года назад

2 среднее количество недочётов больше среднего количества отметок о новом и передовом опыте среднее количество недочётов равно среднему количеству отметок о новом и передовом опыте среднее количество недочётов меньше среднего количества отметок о новом и передовом опыте

3 материалы не отработаны или не утверждены соответствующим образом материалы отработаны в полном объёме, но не утверждены соответствующим образом материалы отработаны в полном объёме и утверждены

4 материалы поступают 1р./год и реже материалы поступают каждое полугодие материалы поступают ежеквартально

Методический 1 не имеет кратковременное участие постоянное участие

2 25% ППС имеет подготовленные научные работы 50% ППС имеет подготовленные научные работы 75% ППС имеет подготовленные научные работы

3 применяет до % применяет от 'А до % широко применяет гА из доступных

4 не имеется или в единичных экземплярах в ограниченном количестве или старше 5 лет имеется на каждого студента и имеет год издания не старше 5 лет

Результативный 1 познавательная инертность познавательная активность требует побуждений преподавателя высокая самопроизвольная познавательная активность

2 эпизодический интерес к занимательным сторонам предметам при полном отсутствии интереса к его сущности накопление информации без анализа сущности предмета интерес к сущности предмета, стремление разобраться в трудных вопросах

3 мнимая самостоятельность зависимость самостоятельной работы от ситуации интенсивная и увлеченная самостоятельная работа

4 корреляция интереса и склонности неполная корреляция интереса и склонности склонность к какому-либо виду познавательной деятельности

Полученные по трём критериям данные (см. табл. 5) позволили вьадвинуть предположение, что комплекс мероприятий Целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволяет эффективно достигать цели исследуемого процесса в практической деятельности должностных лиц вузов и профессорско-преподавательского составов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных специалистов.

Сводная таблица результатов исследования группе критериев

Содержательный Методический Результативный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

А 5 £ с: РосНОУ >. и и 0- ©с РосНОУ >. о и си © § ^ к РосНОУ >- о и а. А К Е с РосНОУ >> и и 0. РосНОУ о и си ©1 к РосНОУ О с, й.

ПС 3,3 3,4 3,5 3,2 3.3 3,1 3,2 3,1 3,3 3,1 3,2 3,3 3,1 3,1 3,2 3,3 3.4 3,2

3,4 3,2 3,2 3,2 3,1 3,3

1-й КС 3,5 [3,4 ]_3,6 3,4 | 3,5 | 3,3 3,4 | 3,3 ] 3,5 3,3 | 3,2 I 3,4 3,3 | 3,2 I 3,4 3,4 | 3,5 | 3,3

3,5 3,4 3,4 3,3 3,3 3,4

2-й КС 3,7 | 3,6 | 3,8 3,6 | 3,7 | 3,5 3,4 | 3,3 | 3,2 3,6 | 3,5 1 3,4 3,5 | 3,6 | 3,4 3,7 | 3,8 | 3,6

3,7 3,6 3,3 3,5 3,5 3,7

3-й КС 4 ] 3,9 | 3,8 3,8 | 3,9 | 3,7 3,5 1 3,6 ! 3,4 3,5 | 3,6 1 3,7 3,8 | 3,7 | 3,6 4 | 4,1 | 3,9

3,9 3,8 3,5 3,6 3,7 4

4-й КС 4.1 | 4,2 | 4 4,3 | 4,2 | 4,1 3,2 | 3,1 | 3,1 3,7 | 3,8 | 3,9 3,9 ] 4 | 3,8 4,4 ] 4,5 | 4.3

4,1 4,2 3,1 3,8 3,9 4,4

Можно отметить, что комплексная целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин является действенным средством поддержания высокого уровня эффективности учебного процесса. Практическая реализация основных положений полученных в ходе анализа диссертационной проблемы является важным блоком в профессионализации управленческих и профессорско-преподавательских кадров экспериментальных вузов.

Полученные материалы свидетельствуют, что динамика повышения уровня сформированное™ познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, носит не монотонный характер и является противоречивой, что находит свое выражение в неравномерности и гетерохронности уровня успешности выполнениях студентами учебных планов.

Рис. I. Результаты проведенного исследования

Полученные данные свидетельствуют об относительной независимости критериев качества деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, друг от друга, что позволило выдвинуть гипотезу о существовании психолого-педагогической обусловленности данного

процесса на высоком уровне индивидуальной и коллективной сублимации.

Таким образом, организация и методика проведения педагогического эксперимента включала определение уровня сформированности познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в экспериментальных и контрольных группах по ранее разработанным методикам оценки с использованием экспертных опросов. Основным содержанием экспериментальной работы стало внедрение в образовательный процесс военных вузов мероприятий Целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Динамика опытно-экспериментальной работы проявилась в планомерном наращивании педагогических усилий после начала эксперимента и достижении запланированных результатов. Проведенная работа позволила выявить основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности формирования познавательного интереса у студентов является оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе. Его реализация обеспечивается следующими условиями: в адекватном отражении целей профессиональной подготовки в содержании гуманитарных дисциплин; использования ТСО в преподавании гуманитарных дисциплин; установлении межпредметных связей и использовании их возможностей; учете практической направленности содержания гуманитарных дисциплин и др.

Следующим результативным путем повышения формирования познавательного интереса у студентов служит актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, основные педагогические условия которого представляются как создания образовательной среды, стимулирующей у студентов потребности в самосовершенствовании; формирования у студентов умений и навыков управления своей деятельностью; составления программ самосовершенствования по курсам обучения; подготовки студентов к профессиональному и жизненному самоопределению, профориентацию и др.

Одним из актуальных путей повышения формирования познавательного интереса у студентов является стимулирование и мотивация познавательных деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, которая может

быть реализована при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития студента в процессе гуманитарной подготовки; комплексного характера учета индивидуальных особенностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей студента; соответствии изучаемых гуманитарных дисциплин индивидуальным способностям и возможностям студентов и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволило сделать следующие выводы.

Анализ основных подходов к исследованию познавательного интереса у студентов вузов, осуществленный на основе конкретно-исторического и фактологического подходов, позволил уточнить его специфику и особенности в зависимости от науки изучающей данное явление. Выявленные подходы предоставляют возможность учесть их в современном процессе формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин как организованная, целенаправленная, планомерная, длительная, систематически осуществляемая, взаимосвязанная и взаимообусловленная деятельность обучающего (преподавателя) по вооружению обучаемых научными и прикладными знаниями, навыками и умениями, по стимулированию их активной учебно-познавательной деятельности, развитию мышления, творческих способностей и личностных качеств, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Содержательной особенностью данного процесса является целесообразная организация деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава в рамках образовательного процесс в высшем учебном заведении. И включает в себя формирование у студентов системы устойчивых знаний в гуманитарной сфере, методическую подготовку студентов к реализации в дальнейшей профессиональной деятельности умений и навыков исследования процессов и явлений, в том числе и гуманитарных, создание и закрепление у студентов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков; структура данного процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, строгую регламентацию образовательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированности формирования познавательного интереса у студентов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин и, как следствие, более качественному осуществлению образовательного процесса в вузах. Разработаны и обоснованы критерии оценки сформировано-сти познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: содержательный, мотивационный и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированности формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин использовалась разработанная и апробированная в диссертационном исследовании методика. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированности формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

1. Органам управления образованием рекомендуется:

- оптимизировать содержания ГОС ВПО третьего поколения в целях реализации его потенциала гуманитарных дисциплин в целях формирования у студентов познавательных интересов;

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования педагогическую целевую программу формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин;

- ввести в квалификационные характеристики выпускников военных вузов оценку уровня сформированное™ их познавательного интереса по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям.

2. Руководству высших учебных заведений рекомендуется:

- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок гуманитарного цикла в целях актуализации процесса формирования познавательных интересов у студентов;

- осуществлять оценку эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей;

- осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин; обеспечить организацию и поддержку научных исследований и публикаций по данной тематике.

3. Руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов рекомендуется:

- организовать целенаправленные научно-исследовательские работы по разработке вопросов формирования познавательного интереса у студентов;

- в методических кабинетах вузов и на кафедрах подборку материалов по теоретическим и практическим разработкам в области формирования познавательного интереса у студентов;

- стимулировать процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов на учебных занятиях, так и во внеучебное время.

4. Студентам высших учебных заведений рекомендуется:

- в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт формирования познавательного интереса;

- совершенствовать познавательные интересы по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной и внеучебной деятельности в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя;

- овладевать опытом самостоятельного поиска и изучения информации необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности.

Дальнейшее исследование формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности познавательного интереса у студентов; межпредметная координация усилий кафедральных коллективов в целях формирования познавательного интереса у студентов вузов и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Крючков О.В, Цепин М.О. Теоретические основы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин // Вестник университета (ГУУ). - № 21. 2011. С. 47-49.

2. Крючков О.В. Сущностные и содержательные аспекты формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин // Мир образования - образование в мире. - № 4.2011. С. 64-68.

б) Учебные и учебно-методические пособия:

1. Крючков О.В. Познавательный интерес в структуре направленности личности студентов вузов. - Тула: типография ТФ ИПИ, 2010. - 74 с.

2. Крючков О.В. Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: сущностные и содержательные основы. - Тула: типография ТФ ИПИ, 2010. - 58 с.

3. Крючков О.В. Пути повышения формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. - Тула: типография ТФ ИПИ, 2011. - 55 с.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Крючков О.В. Проблема познавательного интереса в теории обучения студентов вузов // Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». - М.: 2010. С. 122-127.

Общий объем публикаций -13,4 п.л.

Подписано в печать 22.11.11 . Заказ 547 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.