автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Татаркина, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаркина, Наталья Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Отражение проблемы развития познавательного интереса в психолого-педагогической литературе.
1.2. Методика изучения профессионально-познавательных интересов студентов.
1.3. Познавательный интерес как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности студента.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТА
2.1. Формирование познавательных интересов студентов -важнейшая функция процесса обучения.
2.2. Педагогические условия и средства формирования познавательного интереса студентов в техническом вузе. . . .81 2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса студентов в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин"
Актуальность исследования. Рыночная экономика, научно-технический прогресс предъявляют новые требования к уровню подготовки выпускников российских высших учебных заведений. Социально-экономические преобразования последних лет выявили серьезные противоречия между необходимостью радикальных изменений общественной практики и психологической неподготовленностью молодого специалиста к таким изменениям. Профессиональная деятельность молодых специалистов как материальная основа существования человеческого общества не может реализоваться, если не учтен в полной мере психологический фактор в его практическом аспекте.
Гуманитаризация профессионального образования высших учебных заведений (1994) способствовала включению в новые учебные планы технических вузов дисциплин психолого-педагогического цикла: «Психология и педагогика», «Психология личности», «Психология общения».
Дисциплины данного цикла призваны поднять сознание будущих инженеров и технологов на более высокий уровень, сформировать и развивать организаторские и коммуникативные способности, психологические навыки трудовой деятельности, культуру взаимодействия с другими людьми и самим собой, помочь преодолеть чувство неуверенности в себе, подтвердить индивидуальную ценность каждого человека.
Между тем, на практике существующая система формирования познавательного интереса при подготовке высококвалифицированных специалистов, в основном, ориентирована на выявление мотивации к изучаемому предмету и способностей студентов удерживать в памяти, а затем воспроизводить полученные знания. Такой подход способен выявить ведущую мотивацию студента при изучении учебного предмета и определить оценку при изложении и демонстрации определенной суммы знаний на семинарских занятиях. Возможно, проявленные на занятиях знания служат лишь свидетельством желания получить положительную оценку, например, в целях самоутверждения в учебной группе. Вопрос о том, был ли проявлен у студента интерес к приобретению знаний, так и остаётся открытым. Невыясненными остаются и такие вопросы: в каких допустимых пределах возможна передача знаний, насколько транслируемые знания превращаются в убеждения обучающегося, какова степень «обучаемости» личности к самостоятельному применению знаний либо в процессе усвоения новой учебной информации, либо в практической деятельности. Процесс формирования познавательного интереса, опирающийся, во-первых, на особенности преподаваемого предмета, во-вторых, на дидактические принципы обучения, а в-третьих, на психологические законы восприятия информации способен пролить свет на вышеперечисленные вопросы.
Однако в практике массового обучения отмечается, что в ходе семинарских занятий преподавателю зачастую трудно определить даже степень заинтересованности студента к изучаемому предмету. На занятиях, как правило, выявляется только уровень знаний, но не интереса личности к познанию; не акцентируется внимание на способности использовать полученные знания в новых условиях, отличных от тех, в которых они были усвоены.
Исходя из этого, существенно повышаются требования к объему фундаментальных знаний, призванных улучшить профессиональную компетентность выпускников технических вузов благодаря преподаванию психолого-педагогических дисциплин. На основе применения новых подходов к организации образовательного процесса в высшей школе необходимо встать на позиции многогранного и динамического развития познавательного интереса студентов технических специальностей к изучению гуманитарных дисциплин.
В ходе констатирующего эксперимента, проведенного на базе Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), по результатам опроса 420 студентов 3-х курсов технических специальностей было выяснено, что необходимость систематически демонстрировать уровень своей подготовки по общетехническим и профессиональным дисциплинам, по мнению 70% опрошенных, является мощным стимулом их плодотворной познавательной деятельности. К изучению специальных предметов у будущих инженеров есть определенный профессиональный интерес. К изучению предметов гуманитарного цикла (философия, история, педагогика и психология и др.) у студентов технического вуза особое отношение. Познавательный интерес к данным предметам проявляют всего лишь 38 % студентов. Это обусловлено изначальной установкой студентов на то, что изучение гуманитарных дисциплин в техническом университете должно носить преимущественно характер информирования, но не воспитания и развития. Отсутствие интереса к гуманитарным предметам сказывается на качестве обучения. Студенты нерегулярно посещают занятия, а целенаправленно и интенсивно занимаются данным циклом дисциплин только в период экзаменационной сессии. Если обучение не приобретает характер сотрудничества, то студенты демонстрируют внешнюю комфортность путем формального выполнения требований преподавателя или переходят к открытой конфронтации. При этом выявлено, что наиболее эффективным и психологически благоприятным для обучающихся студентов в первые месяцы обучения в вузе является объяснение значимости психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности и в совершенствовании своей личности. Если таким образом регулярно на каждой лекции, семинарском или практическом занятии целенаправленно воздействовать на мотивационно-смысловую структуру личности студентов, то преподавание гуманитарных дисциплин уже не будет восприниматься как обман ожиданий относительно режима обучения в техническом вузе. Формирование интереса к дисциплинам психолого-педагогического цикла даст возможность преподавателям подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать производственные задачи с учетом индивидуальных возможностей членов трудового коллектива.
Вместе с тем, специфические особенности формирования познавательных интересов обучающихся тесно связаны со своеобразием языка изучаемой дисциплины, в частности, дисциплин психолого-педагогического цикла. Поскольку язык этих предметов включает обилие специальной терминологии, без понимания которой продуктивное познание невозможно, то без проявления интереса к ним трудно будет их усвоить. Так, курс психологии в большей степени, чем языки других дисциплин, обладает такими качествами, как многозначность, двусмысленность терминов и выражений, вследствие этого, у студентов нарушается логичность, последовательность и адекватность выражения мысли, что в значительной мере определяет характер процесса формирования познавательного интереса обучающихся. Будучи научно обоснованным, педагогический процесс формирования познавательного интереса стимулирует активность у обучающихся студентов. Если же отсутствует познавательный интерес, то это говорит о недостатках в организации учебной деятельности.
Недостатки педагогической теории и практики формирования познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин порождают противоречия, которые определяют направление нашего исследования: между возросшей потребностью в кадрах технического профиля с высоким уровнем организаторских и коммуникативных способностей, умением взаимодействовать с людьми и недостаточным уровнем таковой подготовки в вузах; между необходимостью в проявлении познавательного интереса студентами в учебной деятельности и реально низким уровнем их интереса к изучению психолого-педагогических дисциплин; между теоретически разработанными методами развития и формирования познавательного интереса в техническом вузе и реально применяемыми на занятиях по психологии и педагогике.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в поиске педагогических путей и условий развития и формирования познавательного интереса студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Проблемы, связанные с познавательным интересом, находятся постоянно в поле зрения педагогической науки и практики. Вопросам развития познавательного интереса уделяется большое внимание в работах психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявлинский, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.М. Вергасов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Т.А. Матис, A.B. Петровский, JI.C. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Н.Узднадзе, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).
Педагогика рассматривает человека как целое, в единстве его психической, физической и социальной сторон. Именно такой подход позволяет раскрыть закономерности его развития, определить педагогические условия развития познавательного интереса студентов. В психологическом аспекте качество усвоения знаний определяется характером и многообразием видов деятельности, к которым студент проявляет определенный интерес. Согласно принципу социальной природы психического развития человека, познавательные интересы обучающихся являются не врожденными, но формирующимися и совершенствующимися в процессе подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности. Познавательный интерес выступает как форма индивидуального познания действительности на интеллектуальном уровне в виде усвоения идей, понятий, категорий, принципов, представлений и методов познания. Характерно, что познавательный интерес у обучающихся развивается под непосредственным контролем преподавателя. Причем, проверке со стороны преподавателя должны подвергаться функциональные знания студентов, т.е. знания и умения, которые включены в реальные действия (умственные, практические и т.д.).
Стало очевидно, что профессионально-образовательная деятельность не может замыкаться на передаче знаний, необходимых лишь для формирования профессиональных интересов и выработке практических навыков и умений.
Оформление новых научных тенденций обнаруживает комплекс противоречий, связанных с разработками нового содержания образовательного процесса и средств подготовки студентов высших технических учебных заведений. Одним из важных заблуждений, отмечаемых в этой связи, является жесткая ориентация студентов на изучение цикла технических дисциплин и поощрение негативного отношения к дисциплинам общекультурного блока. Такой технократический подход снижает статус гуманистических целей, присущих наряду с техническими любой профессиональной деятельности (В.П. Зинченко), что ведет к утрате гуманистического осмысления существования любой профессии и человека в ней.
Восстановление гуманистических смыслов технической деятельности во многом определяется развитой профессиональной культурой будущего специалиста. В контексте открытий педагогической синергетики (В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, Л.Я. Зорина, Е.А. Князева, C.B. Кульневич, С.С. Шевелев и др.), профессиональная культура самоорганизуется в процессе преподавания как специальных, так и общеобразовательных знаний.
Актуальность проблемы поиска дидактически оправданных условий устранения выявленных недостатков в практике формирования познавательного интереса студентов технического университета определила тему нашего исследования: «Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».
Цель исследования - определить дидактические условия формирования познавательного интереса, способствующие изучению психолого-педагоги-ческих дисциплин студентами технического университета.
Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса студентов на занятиях психологии и педагогики.
Предмет исследования - организационно-педагогические и дидактические условия формирования познавательного интереса при изучении психологии и педагогики.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у студентов технических специальностей при изучении психолого-педагогических дисциплин будет более эффективным, если:
• формирование познавательного интереса студентов рассматривается как важная функция обучения;
• выявляются, обосновываются и учитываются дидактические условия развития и формирования познавательного интереса студентов на занятиях по психологии и педагогике;
• познавательный интерес рассматривается преподавателями как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности.
Проблема, объект, предмет, цели и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы рассмотреть познавательный интерес студентов как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности.
2. Выявить и экспериментально проверить комплекс дидактических условий развития и формирования познавательного интереса на занятиях по психологии и педагогике.
3. Рассмотреть процесс формирования познавательного интереса студентов как важнейшую функцию приобретения ими психолого-педагогических знаний.
Методологической основой исследования явились философские положения о единстве теории и практики обучения, о человеке как субъекте деятельности; об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессе деятельности, познания, общения, образования и самообразования; системном анализе профессиональной подготовки как целостности с внутренним единством сущности рассматриваемого явления (структурность, устойчивость, самостоятельность, специфичность). Исследование ориентировано на развитие личности в процессе обучения, на раскрытие дидактических условий формирования познавательного интереса на занятиях по психологии и педагогике, условий его целенаправленного и деятельного становления в системе профессиональной подготовки и творческой самореализации (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский). Познавательный интерес студента в системе его развития выступает на этой основе как ключевое понятие, выполняющее не только функцию выделения предмета исследования, но и ведущего принципа личностно ориентированного обучения. При этом студент является активным субъектом собственного развития, реализует себя в своих профессиональных интересах и потребностях, проявляя при этом познавательную самостоятельность через учебно-познавательную деятельность (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, О.П.Околелов, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации, описание и обобщение эмпирического материала. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме обучающего эксперимента применялись различные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, психологические тесты и тесты учебной успешности, различные формы самонаблюдения; количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности, применялся уровневый анализ. Все расчеты, связанные со статической обработкой результатов, производились в вычислительном центре Липецкого государственного технического университета.
В констатирующем эксперименте участвовала полная генеральная совокупность студентов с первого по пятый курсы. В основной опытно-экспериментальной работе приняли участие более 400 студентов третьего и четвертого курсов технических специальностей Липецкого государственного технического университета.
Исследование проводилось с 1995 по 2001 год. Мы выделили в нем три этапа.
На первом этапе (1995-1996гг.) - поисковом - была осмыслена и сформулирована научная проблема, уточнены представления об объекте и предмете исследования, определены цель, задачи и предварительная гипотеза, выбрана база исследования. В данный период проведен теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических литературных источников по проблеме формирования познавательного интереса. В это же время было начато осуществление констатирующего эксперимента, что позволило определить содержание и структуру процесса формирования познавательного интереса при изучении психологии и педагогики, разработать его теоретическую модель и стратегию педагогического влияния на этот процесс.
На втором этапе (1997-1999гг.) - опытно-экспериментальном - определены главнейшие организационно-педагогические условия процесса формирования познавательного интереса студентов на занятиях психологии и педагогики, проанализирована проблема моделирования компетентного инженера; завершен констатирующий эксперимент, разработана и проведена целевая комплексная опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1999-2001гг.) - обобщающем - были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сопоставлены, обобщены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Сформулированы и научно обоснованы принципы организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой эффективности системы формирования и развития фундаментальных познавательных интересов при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла.
2. Разработана модель деятельности преподавателя психологии и педагогики, ориентирующая на развитие познавательных интересов студентов. Модель реализуется через конкретные методические средства, приемы и формы обучения.
3. Разработан и опробован комплекс научно-практических методов определения уровня сформированности познавательных интересов.
4. Разработаны и экспериментально проверены методические материалы и рекомендации, позволяющие повысить уровень познавательного интереса студентов технического вуза при изучении психологии и педагогики. Теоретическая значимость:
• исследование конкретизирует сущность психологической подготовки студентов технического вуза через проблему формирования у них познавательных интересов при изучении психологии и педагогики;
• определены и проанализированы условия и средства формирования познавательного интереса студента при изучении психологии и педагогики;
• познавательный интерес студентов технического университета рассмотрен как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности. Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения доведены до практического применения и могут быть внедрены в систему вузовского и среднего специального образования в процессе преподавания психологии и педагогики. Учет полученных результатов позволяет усилить целенаправленность профессиональной подготовки студентов технического университета на основе знаний процесса развития и формирования их познавательных интересов при изучении психологии и педагогики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем непосредственного использования их в процессе обучения студентов технических специальностей психолого-педагогическим дисциплинам; публикацией методических материалов и статей по теме исследования; выступлениями на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики Липецкого педагогического университета и на кафедре психологии Липецкого государственного технического университета; внутривузовских, межвузовских региональных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 10 печатных листов. На защиту выносятся:
• модель деятельности преподавателя психологии и педагогики, ориентирующая на развитие и формирование познавательных интересов студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин;
• комплексная методика дидактических условий формирования познавательного интереса студентов;
• методика применения конкретных методических средств, приемов и форм развития и формирования познавательного интереса студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Эксперимент, проведенный в процессе исследования поставленной проблемы, подтвердил тот факт, что основными компонентами системы формирования познавательных интересов студентов являются:
- личностно-побудительные педагогические средства, поощряющие потребность студентов в знаниях, стремление к самообразованию, к самостоятельному добыванию и углублению знаний, ликвидации пробелов в них, расширяющие кругозор;
- познавательные интересы студента вуза формируются в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;
- На процесс формирования исследуемого личностного образования оказывают влияние субъективные и объективные условия. К субъективным относятся способности, стремления, установки обучающихся, выраженные в принятии и осознании накопленного опыта. К объективным условиям относятся взаимоотношения будущего профессионала с однокурсниками, преподавателями, обусловленные организацией обучения (содержанием, формами, методами и приемами обучения). Эти организационно-деятельностные условия и пути совершенствования у студентов умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности.
Для построения целенаправленной системы формирования познавательных интересов необходимо:
- структурирование содержания учебного материала, предполагающее его концентрацию вокруг ведущих идей данной дисциплины;
- использование единства содержания и разнообразных методов и средств обучения;
- формирование различного вида познавательных умений, способствующих рациональной и ритмической организации и эффективного использования времени, целенаправленной и продуктивной работы на аудиторных и внеаудиторных занятиях, при самоподготовке;
- установление межпредметных и внутрипредметных связей между циклом изучаемых дисциплин;
- организация самостоятельной познавательной деятельности студентов;
- сочетание различных форм организации учебного процесса, согласование их содержания, методов и приемов:
- широкое использование активных методов обучения (деловых игр, проблемных ситуаций, дискуссий, тренингов);
- привлечение студентов к участию в диспутах, дискуссиях, конференциях работе студенческих научных обществ, выполнению творческих работ, которые индивидуализируют обучение, учитывают личностное отношение к изучаемому материалу, способствуют видению проблем познавательного характера и прогнозирование путей их разрешения;
- формирование мыслительной и речевой активности студентов, направленной на развитие сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых свойств и положительных эмоций в учебно-познавательной деятельности.
На формирование познавательных интересов оказывает влияние выполнение профессиональных функций, постепенное включение в профессиональную деятельность. Это помогает студентам адаптироваться к условиям будущей профессии, осознать свои возможности в общении как с отдельными людьми, так и с конкретным коллективом специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей как социальный, так и экономический прогресс общества, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм трудовой деятельности. Это диктует необходимость постоянного совершенствования познавательной деятельности для каждого члена общества, и современная концепция образования должна базироваться на глобальных ценностях, вытекающих из осознания единства природы, человека и общества, взятых в их культурном многообразии.
Как известно, актуальная сегодня идея единства природы и общества имеет свои глубокие корни в философии, педагогике, социологии и т.д. Чтобы изменить сознание и психологию человека, необходима такая образовательная стратегия, которая формирует у него потребность в познании единства человека и природы. Такой подход дает возможность принятия правильных управленческих решений как на производстве, так и в быту. Однако для того чтобы реализовать такую концепцию, у человека должен быть сформирован интерес к познавательной деятельности. Поскольку в обществе происходят постоянные изменения как социально-экономические, так и научно-технические, меняются человеческие потребности и интересы. Такой процесс диктует необходимость постоянного обновления сферы базового образования. Он же становится важным мотивом для познавательной активности на протяжении всей жизни и деятельности личности. Являясь формирующим элементом личности, познавательный интерес способствует не только безболезненно, но и комфортно интегрироваться в социальную систему общества.
Проблема развития познавательного интереса студентов привлекает к себе все большее внимание отечественных психологов, педагогов и методистов. Постоянный интерес к учению создает условие, при котором внутренние усилия обучающегося совпадают с внешними воздействиями обучающего, что и обеспечивает оптимальный уровень активности в познавательном процессе.
В основу нашего исследования положен методологический принцип личностно-деятельностного подхода, который позволяет проникнуть в важные направления внешней и внутренней сторон учебного процесса, изучить основные процессы развития познавательной активности студента в ходе его деятельности. В психологии и педагогике прочно утвердилось положение о том, что формирование знаний, умений и навыков осуществляется только в процессе активной познавательной деятельности обучающегося. Мощным побудителем этого процесса выступает познавательный интерес, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.
Продуктивный, преобразующий характер познавательной деятельности студентов происходит на высших уровнях ее развития,6 и от преподавателя высшей школы требуется систематическая работа по формированию познавательного интереса и активизации учебно-познавательной деятельности студента.
Познавательная деятельность студентов во многом определяется не только уровнем знаний, но и степенью сформированности методов самостоятельного поиска знаний. Активизацию учебно-познавательной деятельности студентов следует рассматривать как диалектическое единство усвоения содержания изучаемого материала, овладения методами самостоятельного поиска информации и формирования умения организовывать свою умственную деятельность для получения новой информации. Развитие у студентов умений и навыков познавательной деятельности преследует более далекие цели, нежели простую заботу об их успеваемости в период обучения. Задача состоит в том, чтобы обеспечить будущему специалисту постоянный и профессиональный рост в течение всей его деятельности, выработать стремление заниматься активным творческим трудом. Поэтому формирование познавательного интереса в процессе учебной деятельности студентов в настоящее время приобретает особо важное значение. Его формирование зависит от того, насколько полно и эффективно удается вовлекать молодое поколение в разнообразную учебно-познавательную деятельность.
Анализ психолого-педагогических исследований, философской и социологической литературе по различным проблемам развития интересов учащихся средних школ и студентов вуза позволил сделать вывод, что познавательный интерес студентов технических специальностей при изучении психологии и педагогики выступает: в качестве значимого мотива - внутреннего побуждения деятельности, в качестве средства обучения и как устойчивое качество личности, определяющее активное отношение к миру и к процессу его познания.
Функции развития познавательных интересов направлены на осознание студентами потребности в самообразовании, самовоспитании, самоорганизации и самостоятельности в процессе познавательной деятельности. Вооружают их знаниями, способствуют развитию познавательных и профессиональных умений.
Общий замысел нашего исследования состоял в том, чтобы экспериментально обосновать положение о возможности целенаправленных, организуемых преподавателем вуза изменений в мотивационной сфере студентов и возрастания в связи с этим их познавательного интереса к учебной деятельности. Приведенные в диссертации данные позволяют в целом подтвердить это предположение и сделать оптимистические выводы об эффективности формирования познавательного интереса в процессе обучения в вузе. Показано, что при правильно организованном обучении интерес студентов не только удовлетворяется, но и возрастает. Материалы исследования позволяют сделать теоретические, методические и экспериментальные выводы о формировании интереса к учению.
Теоретический итог исследования состоит, прежде всего, в том, что выявлены и раскрыты дидактические условия формирования познавательных интересов студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, проявления познавательных интересов студентов вуза, уровни их сформированности. Это формирование основывается на многоступенчатом процессе качественных изменений: в становлении активной позиции студента как субъекта познавательной деятельности; в появлении на этой основе интереса к учению, возрастающего по мере усиления преобразующего характера учебной деятельности; в возникновении новых характеристик (действенности, избирательности, осознанности, самостоятельности, активности) разных видов побуждений (смыслов, мотивов, целей, эмоций); в появлении на этой основе личностно окрашенного, устойчивого интереса к процессу познания.
Как показывает имеющийся опыт и проведенная нами исследовательская работа, целенаправленное формирование познавательного интереса студентов во многом способствует и повышению уровня профессиональной подготовки специалистов. Сам же процесс формирования познавательной интереса при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла можно представить себе как непрерывное взаимодействие между усвоением научных знаний, профессиональным и психолого-педагогическим развитием личности студента и будущего специалиста.
Методические результаты исследования, показали перспективность формирующего эксперимента не только при изучении операционной стороны учения, но и при исследовании его мотивационных компонентов, таких сложных личностных характеристик, как интерес к учению.
Проблема развития познавательного интереса студентов зависит от многих как объективных, так и субъективных условий. Педагогический анализ позволил наметить общую педагогическую систему, формирующую познавательные интересы студентов в процессе учебы. Структурными компонентами этой системы являются:
1. Педагогические средства, поощряющие личностную потребность студента к познанию, стремление к самообразованию, самостоятельному добыванию, углублению знаний, ликвидации пробелов в них; расширяющие кругозор; совершенствующие познавательные умения и навыки; стимулирующие увлеченность процессом учения и желание стать высококвалифицированным специалистом.
2. Организационно - деятельностные условия и пути: совершенствование у студентов умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности; формирование способов рациональной и ритмической организации и эффективного использования времени, целенаправленно активной и продуктивной работы на аудиторных занятиях и самоподготовке; привлечение студентов к участию в диспутах, дискуссиях, конференциях и работе в студенческих научных обществах.
3. Операционально-интеллектуальные средства, обеспечивающие достаточно высокий уровень базовых знаний и умений студентов осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и объективно оценивать.
4. Процессуально - психические условия формирования мыслительной и речевой активности студентов, направленности восприятия, развития сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых свойств и положительных эмоций в вузовской учебно-познавательной деятельности.
Системообразующим среди них является соответствие содержания, средств, методов и форм обучения с учетом:
- преемственности в содержании и формировании умений познавательного характера;
- личностных особенностей студента при определении начальной сложности и постепенном увеличении сложности излагаемого материала;
- постепенности в формировании познавательных умений.
Эксперимент показал, что познавательный интерес формируется в результате активной деятельности обучаемых. Возбуждая активность студентов, направляя ее так, чтобы она была не только подражательной, но и постоянно требовала применения новых способов деятельности и применения новых знаний в новых условиях, мы смогли активизировать процесс формирования их познавательного интереса. При этом особое внимание обращалось на организацию познавательной деятельности в различных видах и формах учебных занятий, на умение осмысливать воспринимаемую информацию.
Специфика педагогического исследования поставленной в данной работе проблемы состояла в выявлении возможностей учебного процесса в формировании познавательных интересов у студентов технических специальностей, поскольку через образовательный процесс преподаватель может оказать эффективное воздействие на их развитие. При этом студент должен быть поставлен в положение, при котором он является не только объектом педагогического воздействия, но и субъектом взаимосвязанной учебной деятельности между преподавателем и студентом.
При таком подходе самостоятельная работа студента начинается уже в самом ходе учебного занятия, а не после него. Лекция — это тот отправной момент, с которого чаще всего начинается его самостоятельная познавательная деятельность. Встречающееся определенное недопонимание на лекции каких-либо моментов ее содержания — это естественное явление и доказательство тому, что лекция—это лишь основа, которая должна быть дополнена практическими и семинарскими занятиями. Исследование показало, что повышение эффективности педагогического руководства творческой познавательной деятельностью студентов при изучении психолого-педагогического цикла предметов также содействует более активному развитию их познавательного интереса.
Формирование познавательного интереса студентов осуществлялось нами как через различные формы, методы и приемы самостоятельной учебной, так и научно-исследовательской работы, применяемой преподавателями с целью побуждения студентов к этой активной деятельности, а также и через внеаудиторную работу.
Большая роль в этом плане принадлежит развитию стимулов студентов к познанию; желания в приобретении знаний и открытии нового, реализации своих познавательных возможностей и способностей. Однако эффективность формирования познавательного интереса во многом зависит от того, как они умеют ориентироваться в безграничном море знаний, как умеют использовать средства их добывания. Результаты учебно-познавательной деятельности студентов зависят не только от формирования их интеллекта, но и от многих других особенностей, в частности, мотивационных и регулятивных факторов.
Экспериментальные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что формирование познавательного интереса студентов технического университета будет более эффективным, если: познавательный интерес является важной функцией обучения и для его формирования необходимо целенаправленно использовать дидактические условия, способствующие этому процессу. Результаты получения качественных изменений в мотивационной сфере говорят о возможности управлять через эти изменения возрастанием познавательного интереса студентов, который, в свою очередь выступает как важнейшая функция приобретения психолого-педагогических знаний.
В ходе экспериментальной работы указанными методами развития познавательного интереса удалось выработать у студентов:
- определенную систему взглядов по вопросам потребности в постоянной познавательной деятельности; необходимость постоянно совершенствовать свою систему знаний и умений, ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях; глубокое понимание общечеловеческой значимости как гуманитарного, так и технического цикла дисциплин, изучаемых студентами технических специальностей.