Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у студентов госуниверситетов потребности в овладении педагогическими знаниями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пустовойт, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у студентов госуниверситетов потребности в овладении педагогическими знаниями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пустовойт, Надежда Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИОБРЕТЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1 Теоретический анализ проблемы развития у студентов профессиональнопознавательных потребностей.

§2 Состояние профессионально-педагогической подготовки студентов госуниверситетов.,.

§3 Основные факторы формирования и развития потребности в педагогических знаниях у студентов госуниверситетов.

ГЛАВА И. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОРМ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИОБРЕТЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

§1 Возможности различных форм организации обучения в развитии у студентов госуниверситетов потребности в приобретении педагогических знаний.

§2 Взаимосвязь основных форм организации учебного процесса как средство повышения эффективности процесса развития потребности в педагогических знаниях у студентов госуниверситетов.

§3 Оценка результативности становления и развития у студентов госуниверситетов потребности в овладении педагогическими знаниями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у студентов госуниверситетов потребности в овладении педагогическими знаниями"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах развития российского общества, отражаются и на развитии системы профессиональной подготовки специалистов разного профиля. В большинстве регионов произошло преобразование педагогических институтов в педагогические университеты, а в республиканских и областных центрах, в государственные университеты. Возникла необходимость качественного обновления учебно-воспитательного процесса в вузе, которое повлекло за собой изменение целевых установок студенчества в отношении изучения дисциплин педагогического цикла. Приоритетность педагогических знаний и потребность в овладении ими у студентов заметно снизились, что привело к бессистемному приобретению данного рода знаний, и как следствие, снижению уровня профессионально-педагогической компетентности студентов государственных университетов.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогические знания выступают ориентиром в практической деятельности учителя и составляют основу выработки стратегии педагогического воздействия и взаимодействия. Опора на использование научно-педагогических знаний обеспечивает формирование у будущих учителей интерес к профессиональной деятельности на уровне сущностного отношения к ней и выступает одной из важнейших характеристик методологической культуры учителя. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость развития у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями, которая является одним из важнейших показателей творческой направленности учителя, его ориентации на углубление и совершенствование своих профессиональных знаний.

Следует отметить, что в научной литературе проблема развития потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов госуниверситетов специально не исследовалась, а рассматривалась в контексте проблемы формирования профессионально-педагогической направленности. Изучались вопросы формирования интереса к педагогической профессии (Т.А.Антипова, Т.А.Мисюрина и др.) позитивной установки (Л.Попова), мотивационно-ценностного отношения (Е.Н.Шиянов) и интереса (Г.Ф.Третьякова) к педагогической деятельности, ценностного отношения к педагогической теории (А.П.Акимова, Й.Д.Багаева), интереса к научно-педагогическим знаниям (Н.В.Путилина).

Все большее обращение исследователей к проблеме развития у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями свидетельствует об ее актуальности. Однако анализ вузовской практики показывает, что до сих пор не преодолен разрыв между требованиями, предъявляемыми к уровню педагогической подготовки специалиста, к глубине и широте его знаний, и реальным уровнем его готовности к профессиональной деятельности. Снятие этого противоречия невозможно без поиска дополнительных резервов в вузовском образовании для формирования внутренних побудительных сил студентов к творческому освоению педагогических знаний, его профессиональных потребностей, важнейшей составляющей которых выступают познавательные потребности.

Анализ психолого-педагогических исследований по вопросам формирования потребностно-мотивационной сферы студентов позволяет констатировать, что главным направлением этих исследований является изучение мотивов учебной деятельности студентов (И.И.Кобыляцкий, А.ЯЛевин, Ю.М.Орлов, Г.А.Северухина), психолого-педагогических условий становления учебно-профессиональной мотивации (Н.И.Мешков), вопросов развития познавательной, профессиональной (Н.А.Бакшаева) и профессионально-педагогической (А.А.Чунаев) мотивации.

Работы, посвященные непосредственно изучению познавательных потребностей у студентов вузов встречаются крайне редко и практически не затрагивают проблемы развития профессионально-педагогических потребностей (Р.А.Брандт, Р.С.Вайсман, Е.Е.Васюкова, Ю.М.Орлов)

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что познавательная потребность рассматривается как необходимое условие эффективности образования студентов, их профессиональной подготовки к самостоятельной деятельности. Она является базой формирования познавательно-профессиональной потребности, качественно новой по сравнению с исходной познавательной потребностью, которая выступает необходимым условием качества профессиональной подготовки специалиста, отвечающего современным требованиям, предъявляемых ему со стороны общества к содержанию данной сферы профессиональной деятельности. Поэтому развитие познавательной потребности является обязательным элементом профессиональной подготовки студентов.

Исследованию сущности, генезиса, специфики проявления и условий успешного формирования познавательной потребности посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Н.Ф.Добрынина, В.С.Ильина, А.Н.Леонтьева, В.Г.Леонтьева,

B.Г.Мясищева, Ю.В.Шарова, Г.И.Щукиной.

Что касается разработки частных вопросов общей проблемы формирования и развития познавательной потребности у учащихся высшей школы, то они стали предметом изучения сравнительно недавно.

В последнее время появилось немало исследований, посвященных различным аспектам воспитания учебно-познавательных интересов и потребностей студентов (М.И.Алексеева,

C.А Кашин, А.П.Кондратюк).

Имеется работы, в которых предметом исследования стали вопросы формирования познавательных (Р.А.Брандт) и познавательно-профессиональных (В. М. Аксенова) потребностей у студентов вузов. Расскрывая психолого-педагогических условия формирования и развития познавательных и познавательно-профессиональных потребностей, исследователи, однако, не рассматривают вопросы развития познавательной потребности в контексте общепедагогической подготовки студентов в университете.

В настоящее время имеются материалы исследований по развитию профессионально-познавательных потребностей, в частности потребности в психолого-педагогических знаниях. (С.П.Иванова, Ю.Н.Кулюткин, Д.В.Ронзин, Г.С.Сухобская и др.). Эти потребности, по мнению авторов, связаны прежде всего с осознанием учителями тех педагогических проблемных ситуаций, в контексте которых они зарождаются и существуют. К сожалению, данный вопрос рассматривается уже на уровне профессионально-педагогической деятельности учителя, то есть за пределами вузовского этапа подготовки будущих педагогов.

Учитывая, что профессиональная подготовка в университетах включает в себя и педагогическую подготовку, важным явилось изучение возможностей образовательно-воспитательной системы вуза данного типа в развитии у будущего специалиста потребности в овладении педагогическими знаниями. Теоретический анализ работ, посвященных изучению вопросов совершенствования общепедагогической и профессиональной подготовки студентов государственных университетов (А.Н.Алексюк, Г.И. Железовская., В.И.Загвязинский, В.И.Казаренков, Т.И.Руднева и др.), формирования системы педагогических знаний у студентов вузов (О.А.Абдуллина, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.), позволил нам рассматривать в качестве одного из средств развития у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями -различные формы организации обучения педагогическим дисциплинам, так как через них раскрывается теоретическая и практическая значимость и педагогической теории в целом, и образовательного и профессионального знания каждой изучаемой проблемы. Это, в свою очередь, ориентирует студентов на самостоятельную работу в приобретении педагогических знаний.

Анализ научной литературы свидетельствует о целевом изучении возможностей различных форм обучения в формировании профессиональной готовности будущих педагогов (Л.В.Григоренко, Т.И.Руднева), познавательной активности студентов

Г.И.Кожевникова), развитии профессионально-педагогической направленности (В.И.Попова, А.Н.Утехина), в формировании профессионально-нравственных отношений (Т.В.Дыкусова), при технологизации высшего педагогического образования (Р.Б.Морзабаева).

Несмотря на широкое исследование организационных форм обучения в качестве средства общепедагогической подготовки студентов, недостаточное внимание уделяется изучению возможностей форм обучения в развитии потребностно-мотивационной сферы студентов, в частности, в развитии потребности в овладении педагогическими знаниями.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами определено, что потребность в овладении педагогическими знаниями составляет основу обеспечения непрерывности профессионального совершенствования студента.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема развития потребности в овладении педагогическими знаниями актуальна. Социально-педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории позволили определить тему нашего исследования: «Развитие у студентов государственных университетов потребности в овладении педагогическими знаниями».

Объект исследования - общепедагогическая подготовка студентов госуниверситета

Предмет исследования - развитие у студентов государственного университета потребности в педагогических знаниях как элемента профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить возможности эффективности развития у студентов государственного университета потребности в овладении педагогическими знаниями при изучении педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Процесс развития потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов государственного университета может быть наиболее эффективным при целенаправленной деятельности преподавателей по использованию развивающего потенциала различных форм обучения и их взаимосвязи в системе университетского образования.

В соответствии с гипотезой и целью были определены задачи исследования:

-изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;

-выявить динамику развития потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов университета;

-обосновать возможность влияния системы организационных форм обучения по циклу педагогических дисциплин на развитие потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов госуниверситета;

-определить условия эффективной реализации взаимосвязи различных форм обучения в процессе педагогической подготовки, обеспечивающей развитие у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями.

М етод о логиче ск ойосновой исследования явились философские, психолого-педагогические теоретические положения о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности, работы отечественных педагогов и психологов по вопросам развития духовных потребностей, по проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе университетского образования, документы регламентирующие развитие образования в РФ.

Учитывая многогранность изучаемого процесса развития у студентов вуза потребности в овладении педагогическими знаниями, в работе использовался комплекс методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, позволивший раскрыть сущность понятия «потребность», механизмов ее развития, определить теоретическое и практическое значение проблемы в современных условиях; метод изучения опыта педагогической подготовки в университете, включавший анализ и обобщение опыта деятельности преподавателей по использованию различных форм обучения педагогическим дисциплинам и осуществлению их взаимосвязи, анализ учебных программ по данному циклу дисциплин; опытно-экспериментальная работа направленная на развитие у студентов потребности в приобретении педагогических знаний. В исследовании использовались также методы анкетирования, ранжирования, связанных с выявлением значимости факторов, влияющих на динамику отношения студентов к их изучению, тест-диагностики уровня развития потребности в овладении педагогическими знаниями.

В ходе эксперимента осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам, на спецкурсах, спецсеминарах, защитах курсовых и дипломных работ и в процессе проведения педагогической практики; опрос преподавателей и студентов, а также наше личное участие в университетской профессионально-педагогической подготовке. В ходе и по завершению исследования проводился качественный и количественный анализ полученных результатов.

База исследования. Хакасский государственный университет им.Н.Ф.Катанова. В массовом диагностическом эксперименте принимали участие студенты дневного отделения психолого-педагогического, физико-математического факультетов и факультета романо-германской филологии. Всего было охвачено 340 студентов.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1993-1995гг.) работа диссертанта в качестве преподавателя кафедры педагогики Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; накопление опыта проведения учебных занятий и различных видов педагогической практики в вузе; изучение возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе в развитии у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями в процессе изучения дисциплин педагогического цикла; изучение деятельности преподавателей по организации различных форм учебных занятий в их взаимосвязи и влияние ее на эффективность развития у студентов потребности в приобретении педагогических знаний.

На втором этапе (1995-1996гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы и выделение основных направлений по теме исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведение пилотажного исследования в соответствии с разработанной программой на базе Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова. На основе изучения и анализа научной литературы и состояния практики университетского образования были выявлены факторы влияющие на формирование позитивного отношения студентов к изучению педагогических дисциплин.

На третьем этапе (1996-1998гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями при изучении педагогических дисциплин, а также обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии сущности и содержания потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов государственного университета; определении уровней сформированности отношения студентов к осознанному усвоению педагогических знаний и вышеуказанной потребности а также специфики ее развития как органической части общего процесса профессиональной подготовки специалиста в университете, выражающегося в его четкой направленности на жизненное приложение приобретаемых знаний; применении системы организационных форм обучения, обеспечивающей актуализацию у студентов необходимости теоретического осмысления социально-педагогической действительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ развития у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями (при использования различных форм обучения и их взаимосвязи) как необходимого условия профессионального становления будущего специалиста; в определении условий качественной педагогической подготовки специалиста, обеспечивающих формирование творческой направленности студента, его ориентации на расширение и углубление своих профессионально-педагогических знаний.

Практическая значимость состоит в разработке методических оснований вариативного использования различных форм обучения и их взаимосвязи, обеспечивающих качественное использование содержания университетского образования профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Результаты исследования позволяют использовать систему организационных форм обучения для продуктивного развития у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Материалы исследования могут быть использованы в системе университетского образования при чтении лекционных курсов, проведении практических занятий, а также при совершенствовании учебных программ нормативных курсов по циклу педагогических дисциплин и при разработке спецкурсов.

Теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, результаты работы могут найти применение при обучении студентов различным дисциплинам (при изучении ими интегрированных тем) в разных типах высших учебных заведений, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Апробация Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории основ гуманистического воспитания личности Института развития личности РАО, на заседании кафедры педагогики Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова; научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи.» (Москва, Университет РАО, 1996), молодых ученых и аспирантов «Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика.» (Москва, Институт развития личности РАО, 1997). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Внедрение. Основные положения и выводы исследования освещались и применялись при организации научно-методической работы кафедры педагогики, при разработке программ спецкурсов; в практике преподавания педагогических дисциплин и проведении различных видов педагогической практики; в учебно-воспитательной работе физико-математического, психолого-педагогического и факультета романо-германской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Материалы использовались автором и другими преподавателями кафедры педагогики ХГУ им.Н.Ф.Катанова при чтении лекций, проведении индивидуальных консультаций, в процессе выступлений на кафедре педагогики.

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Потребность студентов государственного университета в овладении педагогическими знаниями имеет в ходе общепедагогической подготовки различное конкретное содержание, что определяет ее динамику. Процесс смены ее предметного содержания характеризуется переходом от формально-общих представлений студентов о педагогических знаниях к осознанному, углубленному процессу овладения ими как важнейшему регулятивному фактору в формировании личностной позиции каждого студента в профессионально-педагогической деятельности.

Реализация возможностей различных форм обучения по педагогическим дисциплинам и их взаимосвязи в развитии у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями обеспечивает формирование ценностного отношения студентов к объектам социально-педагогической действительности, видение социальных, аксиологических, культурологических функций педагогической теории и практики.

Эффективная организация взаимосвязи форм обучения по педагогическим дисциплинам ведет к изменению отношения студентов к собственной познавательной деятельности, как системообразующей в процессе овладения педагогическими знаниями, способствует повышению качества университетской подготовки специалистов в целом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Преобразования, происходящие в различных сферах развития общества, обусловили необходимость поиска психолого-педагогических резервов совершенствования качества подготовки педагогических кадров, приведение ее содержания и методов в соответствии с современными требованиями.

Анализ современных тенденций развития высшего педагогического образования позволил обнаружить актуальность проблемы развития у студентов государственных университетов потребности в овладении педагогическими знаниями.

Анализ состояния данной проблемы в педагогической науке и практике, результаты наших' исследований показали наличие противоречия между объективной необходимостью решения проблемы развития у студентов университетов потребности в овладении педагогическими знаниями как элемента профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью ее в педагогической теории.

В результате теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы определена сущность потребности в овладении педагогическими знаниями как проявление позитивного отношения студентов к педагогическим знаниям и в рамкахэтого отношения способ развертывания предметной деятельности по овладению ими. Развитие исследуемой потребности у студентов государственного университета рассматривается в единстве с учебным процессом как развитие высших стадий проявления познавательной потребности, а именно потребность в самообразовании и научном творчестве.

Данные констатирующего эксперимента показали, что у студентов государственного университета развитие потребности в овладении педагогическими знаниями находится на низком и среднем уровне Данное положение указывает на необходимость целенаправленной работы по развитию этой проблемы в процессе вузовской подготовки специалиста.

Установлено, что потребность в овладении педагогическими знаниями составляет основу обеспечения непрерывного характера процесса совершенствования специалиста, без чего невозможен целостный подход к решению проблем образования и воспитания на современном этапе развития общества.

Результаты формирующего эксперимента показали, что развитие потребности в овладении педагогическими знаниями в учебно-познавательной деятельности студентов (таблица по результатам срезов, приводится в во второй главе) возможно посредством реализации развивающих возможностей различных организационных форм обучения, расширения и углубления их взаимосвязи (по циклу педагогических дисциплин). Это приводит к изменению отношения студентов к организации самостоятельной познавательной деятельности как системообразующему элементу в овладении педагогическими знаниями.

Динамика потребности в овладении педагогическими знаниями характеризуется переходом от формально-общих представлений о педагогическом знании к осознанному, углубленному процессу овладения педагогическими знаниями как важному регулятивному фактору в формировании личностной позиции каждого студента в профессионально-педагогической деятельности. Такой вывод подтверждаете первую очередь,предметные итоги деятельности студентов, а также положительные сдвиги во внешнем проявлении потребности в овладении педагогическими знаниями (осознание ценности самого факта обладания знаниями как предпосылкой для достижения других жизненных и профессионально значимых ценностей, осознание недостатка знаний и желание их приобрести для решения различных конкретных практических задач) зафиксированные нами по итогам диагностического среза.

Результаты формирующего эксперимента позволили выявить динамику потребности студентов в овладении педагогическими знаниями в общей системе профессиональной подготовки будущих специалистов и обосновать педагогические критерии сформированности осознанного отношения студентов к овладению педагогическими знаниями и действенности своей теоретической и методической подготовки.

По итогам опытно-экспериментального исследования мы выделяем ^ следующие основные критерии:

- Когнитивный показатель, позволяющий охарактеризовать уровень педагогических знаний и имеющихся потребностей в овладении педагогическими знаниями (замеряется в ответах студентов на семинарах, экзаменах, при защите курсовых работ и других формах творческих работ студентов).

- Оценочно-регулятивный показатель, выявляющий способность каждого студента критически оценивать собственные знания в области педагогики и смежных научных дисциплин и определять для себя собственную (личностную) программу профессионального роста.

- Действенно-практический показатель общепедагогической подготовленности студентов реально проявляется в ходе педагогической практики

Ф студентов в школе в качестве учителей-предметников, классных руководителей и позволяет как преподавателям вуза, так и самим . студентам увидеть и «обратную связь», то есть от практики возвратиться к более углубленному этапу изучения теорий психолого-педагогических дисциплин в интегратив-ных связях с другими предметами.

Полученный в ходе исследования материал и его анализ приводят к выводу о больших резервах организационных форм обучения их взаимосвязи в развитии у студентов потребности в овладении педагогическими знаниями, которые обусловлены совокупностью условий проявления. К таковым, по нашему мнению следует отнести:

-реализация преподавателями кафедры педагогики основных дидакти-0. ческих функций каждой формы организации обучения;

-восприятие и осмысление студентами специфики использования различных форм организации учебно-познавательной деятельности в овладении знаниями

-активной ролью студента в учебно-познавательном процессе. Среди основных условий, обеспечивающих реализацию взаимосвязи форм обучения в процессе общепедагогической подготовки студентов следует отметить:

-реализация принципа единства теории и практики в структуре учебно-воспитательного процесса и содержании педагогических дисциплин, а также в методах обучения по данному циклу дисциплин и организации учебных занятий; научно-обоснованное руководство системой организационных форм обучения, объединяющий три аспекта: организационный, содержательный и контролирующий;

- использование в ходе учебных занятий приемов активизации познавательной деятельности студентов, побуждающих их к дальнейшей самостоятельной теоретической и практической деятельности.

В процессе исследования нами было установлено, что функциональное назначение форм организации обучения выступает объективным условием их взаимосвязи. Реализация основных функций, в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов по овладению педагогическими знаниями, обуславливает характер отношения студентов к изучению педагогических дисциплин, что проявляется в развитии интереса к овладению педагогическими знаниями.

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, что процесс развития потребности в овладении педагогическими знаниями у студентов госуниверситетов может быть эффективным при целепо направленной деятельности преподавателей высшей школы использованию раз-ф вивающего потенциала различных форм организации обучения, по реализации условий, обеспечивающих научно-обоснованный выбор форм обучения и их взаимосвязь в процессе университетской профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов.