автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин)
- Автор научной работы
- Лопухова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопухова, Татьяна Викторовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты интереса в учебном познании.
1.2. Признаки познавательного интереса и уровни его сформированности
1.3. Анализ факторов, влияющих на процесс формирования познавательного интереса.
1.4. Характеристика дидактических условий успешного формирования познавательного интереса студентов в техническом вузе
1.4.1. Теоретическое обоснование системы дидактических условий.
1.4.2. Обеспечение дидактических условий формирования познавательного интереса студентов в учебном цроцессе технического вуза
• 1.4.3. Учебно-методические комплексы дисциплин и их роль в управлении формированием познавательного интереса студентов.
Выводы по первой главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
2.1. Преемственность в формировании познавательного - интереса школьников, студентов технических вузов и молодых специалистов.
2,2, Исследование динамики развития познавательного интереса студентов технических вузов
2*3. Пути и способы формирования интереса студентов к предмету и процессу учебной деятельности при различных формах ее организации.
2.3.1. Формирование познавательного интереса студентов на лекциях.
2.3.2. Роль лабораторного практикума в формировании познавательного интереса будущих инженеров
2.4. Формирование познавательного интереса в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин)"
ХХУТ съезд КПСС, отмечая успехи высшей шкоды, вместе с тем указал на необходимость повышения качества преподавания, усиления политико-воспитательной работы, утепления связи высшей школы с производством [б] . Большое значение в настоящее время придается развитию творческих способностей будущих специалистов, формированию у них высокой культуры научного мышления и умения самостоятельно ориентироваться в новой научно-технической информации, в общественно-политической жизни общества.
Социалистическому обществу нужны такие специалисты, которые постоянно проявляют интерес ко всему, что касается их деятельности, ко всему новому в науке и в технике, в организации производства и в экономике» Возрастает роль инженеров в интеграционных процессах науки, особенно менаду естественными науками, техникой и общественными науками, С точки зрения современных требований производства очень важно воспитать у студентов стойкие личностные интересы к научному познанию, именно эти интересы координируют и направляют процесс дальнейшего самосовершенствования специалиста. Потребность в познании, интерес к нему являются неотъемлемыми характеристиками гармонически и всесторонне развитой личности. "По отношению к цели развития личности задачи научного образования, приобретения профессии должны быть рассмотрены как средства, помогающие ее достижению [191, с.ТЗ] . Формирование познавательной направленности личности неразрывно связано с целенаправленным и всесторонним ее воспитанием. Только на базе познавательной потребности, интереса к познанию может строиться многоплановая культура личности.
В условиях ИГР сущность человека цроявляется именно в обогащении и универсализации потребностей, в развитии способностей. Ф.Энгельс писал: "Промышленность, которая ведется сообща и планомерно всем обществом, тем более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе цроизводства" [3, т.4,с.90] ♦ Итогом и характеристикой развития личности является развитие и усложнение социально-значимых потребностей и интересов. К .Маркс рассматривал интерес "как определенное звено направленности действий человека на удовлетворение своих потребностей" [i,т.2, с.134] Потребность, способ и средства ее удовлетворения составляют основные элементы структуры интереса.
Особую, очень важную область общего понятия "интерес" составляет "познавательный интерес". Познавательный интерес повышает эффективность усвоения знаний и навыков, придает познавательной деятельности целеустремленный характер. Знания, усваиваемые с интересом, повышают жизненный тонус, имеют болыцую прочность, отличаются большей углубленностью, подталкивают к самостоятельности, творчеству и рациональности в деятельности. Познавательный интерес широко изучается в современной психолого-педагогической литературе (М.Ф.Беляев, 1940; Л.И.Божович, Н.Г.Морозова; М.Ф.Морозов, Л.С.Славина, I95I-I957; Б.Г.Ананьев, 1957 Д972; В.Г.Иванов, 1956,1959; Г.И.Щукина, 1962-1984; В.Б.Бондаревский, 1966; Н.В.Ильчукова, 1971; Р.Ангелова-Бабало-ва, 1979, и др.). О значении и роли познавательного интереса писали в своих работах М.Й.Махмутов (1972,1975), Р.А.Низамов (1975), Т.К.Панкратов (1971), Н.А.Половникова (1968) и другие ученые.
Познавательный интерес может быть весьма широким, распространяющимся на получение информации вообще, на узнавание нового о различных сторонах предметного мира и углубление в определенную область познания, в ее теоретические основы, в ее существенные связи и закономерности. В сферу познавательного интереса включаются не только приобретенные знания, но и сам цро-цесс овладения знаниями.
Рассматривая познавательный интерес как одну из форм познавательной направленности личности, мы даем ему следующее определение.
Познавательный интерес - это интеллектуальная форма направленности личности, выражающаяся в сосредоточении внимания и интеллектуальных усилий на объекте познания и самом процессе познания, сопровождающаяся положительными эмоциями и определяющая познавательную мотивацию личности.
При наличии устойчивых интересов к познанию обучение в вузе становится жизненно важным для самого студента. Стойкий личностный интерес к предмету, превращается в ведущий, становится делом всей жизни. Психологи и педагоги считают, что период обучения в высшем учебном заведении - это время наиболее интенсивного развития интеллектуальных и нравственных сил и возможностей человека, в этот период происходит окончательное завершение формирования убеждений и мировоззрения молодого человека. Одной из важных особенностей процесса формирования мировоззрения является стимулирование познавательного отношения к действительности, стремления к активной деятельности. Повышаются требования к техническому образованию, и, в связи с этим, возникают вопросы повышения эффективности обучения, формирования у будущих инженеров интереса к науке и создания у них устойчивой мотивации, лежащей в основе учебной деятельности.
Для студенческого возраста характерна достаточно устойчивая структура мотивационной сферы, сложившаяся еще в школьные годы. Однако, процесс обучения и воспитания в высшей шкоде оказывает существенное влияние на эту структуру мотивации, наполняя ее новыми мотивами, изменяя иерархию отдельных мотивов. Одна из главных целей обучения в вузе - ускорить процесс становления стойких личностных интересов будущих специалистов.
Формирование познавательной направленности, в том числе и познавательного интереса, не ограничивается периодом обучения в вузе. В условиях профессиональной деятельности познавательный интерес цретерпевает значительные изменения, приобретает новые черты. Дальнейшее развитие интереса к познанию у молодых специалистов определяется уровнем сформированности его в вузе.
На основании литературного исследования и анализа опыта преподавания в технических вузах и школах выявлены следующие недостаточно разработанные вопросы:
- зависимость формирования познавательного интереса в вузе от уровня его сформированности в школе;
- влияние методов и способов организации самостоятельной учебной деятельности и научно-исследовательской работы студентов на формирование их познавательных интересов;
- оптимальная структура содержания естественно научных и технических дисциплин с точки зрения формирования познавательного интереса; - влияние сочетания различных видов обучения на динамику познавательного интереса студентов;
- характер взаимосвязи познавательных и профессиональных интересов студентов технических вузов.
Результаты диагностического исследования выявили, что:
- У студентов старина курсов не всегда обнаруживается устойчивый глубокий интерес к специальным дисциплинам, встречается формальное отношение к учебе;
- не все виды учебной деятельности студентов в технических вузах в настоящее время создают условия для формирования у выпускников устойчивого познавательного интереса, превращающегося в свойство личности;
- в период обучения на 1-3 курсах у многих студентов наблюдается снижение уровня интереса к обучению;
- слабо используется преемственность между школой и вузом в работе по формированию познавательного интереса студентов.
Актуальность темы обусловлена возрастанием на этапе развитого социализма роли субъективного фактора в жизни общества и общественной потребностью в специалистах, способных к творческой деятельности, к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. В настоящее время задача подготовки таких специалистов решается не всегда успешно, что в большнстве случаев обусловлено недостатками в формировании познавательной мотивации студентов, выражающимися в том, что у студентов старших курсов технических вузов иногда наблюдается формальное отношение к учебе; у выпускников технических вузов не всегда обнаруживается устойчивый, глубокий интерес к проблемам науки и техники, к изучению научных основ своей специальности.
Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса школьников, студентов, молодых специалистов. Предмет - дидактические условия успешного формирования познавательного интереса обучаемых и их взаимодействие в целостной системе.
Цель исследования состояла в выявлении целостной системы дидактических условий, обладающей комплексностью и всесторонностью воздействия на процесс формирования познавательного интереса и обеспечивающей наиболее эффективное управление этим процессом, а также разработка на ее основе методических рекомендаций преподавателям выпускающих кафедр технических вузов.
В исследовании ми исходили из следующей гипотезы . Управление формированием познавательного интереса студентов будет происходить наиболее успешно и эффективно при учете закономерностей динамики развития интереса и в том случае, если в учебном процессе вуза посредством учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей будет реализована система дидактических условий, обладающая комплексностью (включающая в себя технические и дидактические средства обучения, содержательный и научно-методический аспекты обучения и личностный аспект учения) и всесторонностью (учитывающая потребностно-мотивационный, процессуальный и эмоциональный аспекты учебного познания) воздействия на процесс формирования познавательного интереса студентов .
В соответствии с выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи :
1. На основе марксистско-ленинской теории и современных научных достижений философии, педагогики и психологии на общедидактическом уровне осуществить: теоретический анализ дидактических факторов и условий формирования познавательного интереса студентов. Разработать теоретическую модель системы дидактических условий, обеспечивающей комплексное и всестороннее педагогическое воздействие на формирование познавательного интереса студентов -и эффективное управление этим процессом посредством учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей.
2. На основе анализа и обобщения опыта формирования познавательного интереса студентов в технических вузах осуществить исследование динамики формирования познавательного интереса и выявить ее основные закономерности.
3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование путей и способов реализации дидактических условий формирования познавательного интереса студентов в учебном процессе выпускающих кафедр,
В соответствии с общими задачами исследования были определены частные задачи опытно-экспериментального исследования и выбраны методы исследования.
Структурная схема исследования и общая характеристика задач и методов опытно-экспериментального исследования даны в приложениях П.1, П.2*
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, а также работы советских философов, психологов и педагогов, в том числе Э.В.Ильенкова, А.М.Коршунова, С.ЗГ.Рубинштбйна, К.А.Абульхановой-Славской, Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, М.И.Махмутова. В своем исследовании мы опирались на богатый опыт исследования познавательной мотивации в средней школе (Г.И.Щукина, Н.Г;Морозова, А.К.Маркова и др.) и на опыт исследования познавательного интереса в вузе (Н.Н.Костюков, М.М.Загидуллин, Т.А.Рождественская, Ф.Х.Тагаев и др.).
В организационном плане общий метод нашего исследования является комплексным, так как в процессе исследования были использованы различные способы изучения познавательного интереса-количественные и качественные, изучаемые явления фиксировались с разных точек зрения: субъективной <самооценка своего интереса студентами, и объективной - характеристика интереса студентов по экспертным оценкам преподавателей по данным анализа результатов учебной деятельности студентов, по результатам анализа ответов студентов на предлагаемые вопросы.
Применялись взаимодополняющие методы теоретического, опытного и экспериментального исследования. Познавательный интерес изучался в развитии и в сравнении.
Из методов теоретического исследования были применены анализ литературных источников, мысленный эксперимент, заключающийся в том, что опираясь на теоретические знания и эмпирические данные, мы сконструировали теоретическую модель системы дидактических условий формирования познавательного интереса студентов.
Эмпирические методы, используемые в работе подразделяются на две группы: диагностические и опытно-экспериментальные. К диагностическим методам исследования относятся: изучение личных дел студентов и молодых специалистов, анализ результатов их учебной деятельности, анализ программ учебных дисциплин,анализ учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с абитуриентами, студентами, молодыми специалистами, преподавателями и руководителями производства, анкетирование школьников, студентов, молодых специалистов и специалистов со стажем работы более двух лет, опросы студентов и преподавателей.
Опытно-экспериментальными методами исследования явились: составление монографических характеристик студентов и молодых специалистов; комплексное лонгитюдное исследование динамики формирования познавательного интереса студентов в течение всего срока обучения в вузе; обобщение опыта разработки содержания специальных дисциплин в технических вузах; опыт разработки и внедрения в процесс обучения учебно-методических комплексов дисциплин; анализ и обобщение опыта преподавания специальных дисциплин в технических вузах; дидактический эксперимент.
В целях обоснования достоверности результатов исследования и сделанных по ним выводов использовался аппарат математической статистики, осуществлялись проверочные эксперименты на разном контингенте студентов в различных вузах, в результате которых устанавливалась повторяемость результатов.
Качественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью логико-структурного моделирования.
Этапы исследования.
Исследование условий формирования познавательного интереса осуществлялось в течение 8 лет - с 1976 по 1984 гг.
1976-1980 годы - выявление роли текущего контроля знаний студентов в формировании познавательного интереса на базе учебного процесса Казанского филиала Московского энергетического института.
1976-1982 года - многоплановое диагностическое исследование;
1977-1983 годы - лонгитюдное исследование динамики формирования познавательного интереса студентов в естественных условиях учебного процесса в группах Э-1-77, Э-2-77 Казанского филиала МЭИ.
1980-1983 годы - исследование методов обучения и форм организации учебной деятельности студентов с целью определения условий формирования у них познавательного интереса, проводившееся в Московском энергетическом институте, Казанском филиале Московского энергетического института, Казанском инженерно-строительном институте, Куйбышевском политехническом институте, Нижнекамском филиале Казанского химико-технологического института; на этом же этапе осуществлялось исследование содержания специальных дисциплин и выявление его элементов, определяющих формирование познавательного интереса студентов.
1982-1984 годы - проверка, апробация и внедрение результатов исследования в учебном процессе Казанского филиала Московского энергетического института, Московского энергетического института, Куйбышевского политехнического института, Никнекам-ского филиала Казанского химико-технологического института.
На всех этапах исследования осуществлялось изучение литературы по теме и передового опыта обучения в технических вузах.
В таблице I представлен контингент исследуемых на стадиях диагностического и опытно-экспериментального исследования.
Таблица I
Контингент исследуемых
X выборки Состав Количество диагности-ческ.этап опытно-эксперим.
I Школьники, 10 кл. 51
2 Абитуриенты 79 49
3 Студенты дневной ф.о. 286 356
4 Студенты вечерней ф.о. 84 68
5 Молодые специалисты 41 7
6 Специалисты,стаж работы 2 лет 72
7 Преподаватели техн.вузов 28 12
Всего 641 492
Новизна исследования
I. Выявлены и проанализированы сущность и особенности факторов и условий формирования познавательного интереса студентов технических вузов при изучении ими специальных дисциплин, на основании чего разработана целостная система дидактических условий формирования познавательного интереса, позволяющая эффективно управлять этим процессом и состоящая из отдельных взаимосвязанных групп условий, объединенных по функциональному признаку. Предложены способы реализации этой системы в различных формах организации учебной деятельности студентов на выпускающих кафедрах технических вузов.
2. Впервые в дидактике высшей шкоды осуществлено исследование динамики развития познавательного интереса студентов в течение всего срока их обучения в вузе, на основании которого выявлены закономерности этой динамики, выражающиеся в зависимости ее от исходного уровня познавательного интереса, от содержания обучения и от характера учебно-познавательной деятельности студентов.
Установлена корреляционная связь между уровнем познавательного интереса студентов и их успеваемостью, доказывающая, что оптимальный уровень познавательного интереса студентов соответствует наиболее успешной их учебно-познавательной деятельности.
3. Определено, что необходимые предпосылки успешной реализации системы дидактических условий могут быть созданы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин.
Научная ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем активизации и мотивации обучения, в частности, в выявление закономерностей динамики познавательной направленности студентов и в определение способов управления ее формированием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в практике преподавания специальных технических и других вузовских дисциплин для более эффективного управления формированием познавательной мотивации студентов; результаты исследования представляют ценность для учителей старших классов общеобразовательных школ и для организаторов производства, работающих с молодыми специалистами; выводы и рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов и системе политического просвещения.
На защиту выносятся следующие основные положения.
I. Познавательный интерес студентов цри изучении ими специадьных технических дисциплин наиболее успешно и целенаправленно формируется при реализации в учебном процессе вуза целостной системы дидактических условий, обеспечивающей комплексное и эффективное управление формированием интереса и содержащей следующие условия: а) в комплексе технических и дидактических средств обучения должны быть: современно оборудованные лаборатории; аудитории, ' оборудованные аудиовизуальными средствами и обратной связью; кабинеты для самостоятельной работы студентов; учебная литература, учитывающая требования производства к современному специалисту; б) высокий научный и методический уровень подготовки преподавателей, обеспечивающий глубокое знание ими специфики производства и основных проблем специальности; в) содержание обучения, обеспечивающее его профессиональную направленность и социальную значимость; г) оптимизация учебного процесса; д) активная мыслительная деятельность студентов, обусловленная привлечением их к творческой инженерной и исследовательской работе в процессе учения; е) положительное отношение студентов к предмету и процессу учебно-познавательной деятельности, возникающее при понимании ими значимости получаемых знаний для будущей специальности.
2. Преемственность в воспитании познавательного интереса школьников, студентов и молодых специалистов обеспечивает его высокий уровень, прогрессирующее развитие, устойчивость и действенность,
3. Динамика познавательного интереса студентов зависит от: а) его исходного уровня; б) насыщенности содержания обучения профессионально и социально значимыми компонентами; в) насыщенности учебно-познавательной деятельности студентов самостоятельным поиском, творчеством.
Учет закономерностей динамики познавательного интереса позволяет успешно управлять его формированием в течение всего периода обучения студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты были доложены на Всесоюзном координационном совещании в Г.Брежневе,1983 г.; на Всероссийских научно-методических конференциях в Казани,1982 г.; в Пятигорске, 1982 г.; на Поволжском научно-методическом семинаре в г.Куйбышеве,1983 г.; на республиканской (ТАССР) научно-практической конференции в Казани, 1983 г.; на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета и Казанского филиала Московского энергетического института, 1980-1984 гг.
По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом около 7 п.л.,среди них методические указания для программированного контроля для преподавателей и студентов, методические рекомендации "Формирование познавательного интереса слушателей сети комсомольского политпросвещения" для руководителей и организаторов комсомольского политпросвещения Татарского обкома ВЛКСМ, методические рекомендации по составлению учебно-методических комплексов и дисциплин и по организации научно-исследовательских инженерных работ студентов для выпускающих кафедр технических вузов.
Систематическое внедрение результатов исследования проводилось в учебном процессе выпускающих кафедр Московского энергетического института, Казанского филиала Московского энергетического института, в процессе разработки учебно-методических комплексов дисциплин на кафедре педагогики и психологии Казанского госуниверситета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
I. Исследование преемственности в формировании познавательного интереса школьников, студентов технических вузов и молодых специалистов показано, что для большинства выпускников школ, поступающих в технические вузы, характерно наличие интереса к техническим наукам, к будущей специальности.
Задача преподавателей вузов заключается в закреплении и развитии познавательного интереса студентов, начиная с первого курса. Формирование у первокурсников познавательного интереса должно стать одной из педагогических целей курса "Введение в специальность".
Исследование опыта успешного осуществления преемственности в формировании познавательного интереса студентов и молодых специалистов позволило выявить условия успешного формирования познавательного интереса, характерные для учебного процесса выпускающих кафедр: научность, общественно-практическая и профессиональная направленность содержания специальных дисциплин j глубокие знания у студентов по общеинженерным дисциплинам, по физике и математике; высокая научная и методическая квалификация преподавателей и знание ими специфики производства; учебно-исследовательская деятельность студентов в области будущей специальности.
2, Познавательный интерес студентов является сложным динамичным психическим явлением, которое на разных уровнях и этапах своего формирования существует в различных проявлениях и характеризуется различными признаками. Для динамики познавательного интереса характерна зависимость ее от исходного уровня. Выявление этой закономерности имеет большое значение для целенаправленного управления формированием познавательного интереса.
При отсутствии необходимых условий могут наблюдаться нарушения и замедления в процессе формирования познавательного интереса, как это наблюдается в настоящем у большей части студентов в период 2-5 семестров.
3, Лекции по специальным техническим дисциплинам являются важным средством формирования у студентов познавательного интереса в том олучае, если их содержание тесно связано с практикой производства, имеет глубокое научное обоснование, раскрывающее физическую сущность изучаемых процессов и явлений, а форма носит характер проблемного изложения.
4, Творческий исследовательский характер учебно-познавательной деятельности студентов на лабораторных занятиях, в процессе курсового и дипломного проектирования, на производственной и преддипломной практиках способствует наиболее успешному формированию у них познавательного интереса, который становится устойчивым свойством личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из главных задач учебно-воопитатвльного процесса в вузе является ускорение процесса становления стойких личностных интересов будущих специалистов. Решение этой задачи возможно путем научно обоснованного управления процессом формирования личностных интересов студентов, среди которых существенное место занимает познавательный интерес.
Исследования процесса становления познавательного интереса студентов показывают, что в настоящее время учебный процесс в высшей школе не всегда ориентирован на эффективное управление формированием у студентов стойкого интереса к изучаемым дисциплинам, к научным и практическим проблемам специальности, к самому процессу познания. Это положение вызвало в современной педагогике высшей школы большое число исследований по проблеме познавательного интереса, среди которых можно отметить работы Н.А.Бородовициной, М.М.Загидуллина, Н.Н.Костюкова, Д.Лакатоша, З.М.0городнийчук, Т.М.Рождественской, С.А.Смирновой, Ф.Х.Тагае-ва. Однако, в этих исследованиях не нашли отражения вопросы оцре-деления дидактических условий формирования интереса студентов технических вузов к специальным дисциплинам и процессу познания в целом, вопросы обеспечения преемственности в формировании познавательного интереса школьников - студентов и выпускников технических вузов; оставались актуальными вопросы выявления основных закономерностей динамики становления познавательного интереса студентов. Исследованию этих вопросов была посвящена настоящая работа.
Теоретический анализ дидактических факторов и условий формирования познавательного интереса студентов позволил разработать теоретическую модель системы дидактических условий, обеспечивающей эффективное формирование познавательного интереса в процессе обучения. Достоверность теоретической модели была подтверждена целым рядом опытных и экспериментальных исследований, осуществлявшихся в естественных условиях учебного процесса технических вузов. Разработанная система дидактических условий формирования познавательного интереса студентов состоит из элементов, являющихся группами дидактических условий, объединенных по функциональным признакам, и имеет следующую структуру:
1) технические и дидактические средства обучения студентов;
2) высокий научный и методический уровень преподавания;
3) дидактически обоснованное содержание учебных дисциплин;
4) оптимизация учебного процесса;
5) активная мыслительная деятельность студентов;
6) положительное отношение студентов к обучению.
Расположение элементов в структуре системы осуществлено по функциональному признаку: функционирование предыдущей группы условий создает предпосылки для реализации последующей.
Рассмотрение содержания специальных учебных дисциплин как средства формирования познавательного интереса студентов позволило выявить необходимые,с точки зрения познавательного интереса, элементы в структуре содержания учебных дисциплин. Такими элементами содержания являются: материал, раскрывающий общественно-практическую значимость содержания; сведения, связанные с будущей профессиональной деятельностью; научные и практические проблемы; материал, раскрывающий физическую сущность изучаемых явлений. В целях решения задачи формирования у студентов устойчивого познавательного интереса при определении содержания учебных дисциплин необходимо прежде всего руководствоваться критериями научности, профессиональной направленности, общественно-црактической значимости и проблемнос-ти содержания, которые в полной мере отвечают общедидактическим принципам обучения в вузе.
На основании опыта разработки и внедрения в учебный процесс учебно-методических комплексов дисциплин установлена их существенная роль в обеспечении системы дидактических условий формирования интереса студентов к учебным дисциплинам.
Исследование преемственности в формировании познавательного интереса школьников и студентов позволили определить оптимальную, с точки зрения формирования интереса к обучению в вузе, структуру курса "Введение в специальность" и выявить наиболее эффективные метода его преподавания и изучения. На основании результатов изучения преемственности в формировании познавательного интереса в техническом вузе и в условиях профессиональной деятельности молодых специалистов доказано значение сформированности познавательного интереса у выпускников вуза для их успешной деятельности в условиях производства, для дальнейшего их профессионального совершенствования. Ретроспективный анализ условий формирования познавательного интереса молодых специалистов на старших курсах института подтвердил обоснованность предлагаемой системы дидактических условий формирования' познавательного интереса.
Изучение динамики становления познавательного интереса студентов технических вузов позволило выявить ее основные закономерности, проявляющиеся в зависимости от развития познавательного интереса от исходного уровня интереса и от характера учебно-познавательной деятельности. Выявление указанных закономерностей имеет большое значение для научно-обоснованного управления процессом формирования познавательного интереса студентов. В процессе исследования динамики интереса была установлена ее взаимосвязь с изменением успеваемости студентов в процессе обучения в вузе и высказано предположение о том, что совершенствование содержания и методов обучения на первых трех курсах технических вузов позволит избежать снижения интереса к обучению в этот период у значительной части студентов, что должно привести к улучшению усвоения знаний студентами и повышению их успеваемости на этих курсах.
В процессе исследования рассматривались пути и способы реализации системы дидактических условий формирования познавательного интереса при таких формах организации учебной деятельности, как лекции, лабораторные занятия, курсовое и дипломное проектирование. Наиболее эффективными способами формирования познавательного интереса студентов на лекциях по специальным техническим дисциплинам являются: профессиональная направленность содержания и проблемное изложение материала лекций, создание условий для самостоятельной активной деятельности студентов при усвоении ими теоретических положений дисциплины, создание необходимого комфорта в лекционной аудитории, обеспечение обратной связи преподавателя со студентами и регулярный контроль усвоения студентами материала лекций. Изложенные выше положения были доказаны в процессе дидактического эксперимента, осуществлявшегося в реальных условиях учебного процесса, и посредством подробного анализа опыта чтения лекций преподавателями Московского энергетического института и его Казанского филиала.
На основании результатов дидактического эксперимента по сравнению эффективности различных методик проведения лабораторных занятий для формирования познавательного интереса студентов был сделан вывод о малой эффективности лабораторных работ "по жесткому предписанию". Предлагается методика проведения лабораторных занятий с элементами научного исследования, в наибольшей мере способствующая формированию у студентов интереса к познанию. Отказ от организации лабораторных работ "по жесткому предписанию", предоставление студентам возможности самостоятельно сформулировать задачи исследования и разработать его программу способствуют возникновению у студентов осознанного и действенного познавательного интереса.
Исследование опыта организации и проведения курсового и дипломного проектирования в Казанских вузах показало, что наиболее эффективному формированию познавательного интереса способствует выполнение студентами реальных проектов с элементами исследовательской работы.
Экспериментально установлена зависимость становления познавательного интереса студентов от характера учебной деятельности для двух типов деятельности - репродуктивного и творческого, которая показывает, что увеличение доли самостоятельной творческой деятельности студентов в учебном познании ведет к более эффективному формированию у них познавательного интереса, причем интерес формируется на самом высоком - личностном уровне.
Выявление способов воплощения системы дидактических условий при организации учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов как отдельных видов обучения и как элементов существующих форм организации учебной деятельности дает основание утверждать, что все формы организации учебной деятельности содержат возможности для внесения в них элементов УИДС и НИДС, а организация УИДС и НИДС как отдельных видов обучения требует дальнейшего совершенствования и глубокой методической разработки.
Проведенное исследование выявило следующие направления дальнейшего изучения проблемы.
1. Исследование путей и способов совершенствования учебного процесса на первом, втором и третьем курсах технических вузов с точки зрения более эффективного формирования познавательного интереса студентов в этот период.
2. Выявление способов эффективного формирования познавательного интереса студентов при последовательной организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов в рамках лабораторных занятий, курсового проектирования, производственной и преддипломной практики, дипломного проектирования.