Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фозилов, Сухроб Мингбоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе"

На правах рукописи

ФОЗИЛОВ СУХРОБ МИНГБОЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ В

ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

0 Т1*'

1 I Г ¡О., ¿„Г»

Душанбе-2014

005555718

005555718

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С'адриддина А Гиги

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Научные руководители: - доктор педагогических наук, профессор

Саторов Абдурасул Эшбекозич (зав. кафедрой алгебры и геометрий Курган-Тюбинского государственного

университета им. Носира Хусравй)

- доктор педагогических наук, профессор Гуломов Ислом (Кулябский государственный университет им.А.Рудаки);

-кандидат педагогических наук, доцент Раджабов Махмадулло Гурезович (Институт развития образования АОТ)

Худжандский государственный университет им.Б.Гафурова

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, исгория педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Объявление и текст автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru и сайте Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Автореферат разослан « \3 » ноября 2014 г. Учёный секретарь кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Р.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Республика Таджикистан, став независимым, суверенным государством, свои первые шаги направила на установление демократического, правового и светского государства, что повлекло за собой осуществление изменений в политической, экономической и духовной жизни общества. Приобретение статуса полноправного члена мирового сообщества, расширение международных связей, крепнущее экономическое сотрудничество и деловое партнерство со многими странами, углубляющиеся процессы глобализации во всех сферах материальной и духовной жизни общества, происходящие интеграционные и миграционные процессы настоятельно требуют создания условий, способствующих этим переменам.

На сегодняшний день перед системой высшего образования Республики Таджикистан встают задачи, связанные не только с удовлетворением текущих потребностей экономики страны в квалифицированных кадрах, но и с интеграцией в Европейское и мировое единое образовательное пространство.

С целью обеспечения реализации принципов Болонскэго процесса в системе высшего образования Таджикистана 30 декабре 2004 года Правительством Республики Таджикистан было утверждено положение о бакалавриате, специалисте и магистратуре, в рамках которого предусматривается осуществление фундаментального изменения системы высшего образования

Степень разработанности изученности проблемы исследования.

В истории педагогики самостоятельность в познании рассматривается в трудах А. Дистервега. Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Б.Р.Рахимова, Х.Р.Рахимова, Дж. Шарифова, К.Д. Ушинского и других ученых.

Педагогические и психологические науки накопили значительный опыт по формированию различных аспектов познавательной самостоятельности:

- сущность и специфика познавательной самостоятельности как качества личности рассматриваются в трудах И.Я.Лернера, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.;

- проблеме активизации познавательной деятельности как необходимому условию развития познавательной самостоятельности посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.М. Вергасова, A.B. Усовой и др.;

- особенности формирования определенных групп познавательных умений отражены в работах С.А. Караваевой, И.К. Кондауровой, Г.Я. Шишмаренковой и др.;

- к исследованию познавательного интереса в общедидактическом аспекте обращались B.C. Безрукова, Л.И. Божович и др.;

- организация познавательной самостоятельной деятельности освещена в работах Л.Г. Вяткина, Б.П. Есипова, Е.Б. Ястребовой и др.;

- вопросы организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследовались H.A. Асановым, В.И. Байденко, О.В. Боевым, Г.Н. Гамарником, И.Г. Галяминой, Е.В. Жидковой, Д.А. Калдияровым, Г.С. Минажевой, М.Г. Мининым, М.Нугмоновым, А.И. Чучалиным и др.;

- теоретические и методические основы формирования учебных умений нашли отражение в трудах П.Я. Гальперина. А.Н. Леонтьева. Н.Ф. Талызиной и др.;

- познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе с использованием средств информационных технологий исследовали Н.Х. Валеева, О.Т. Бабанова, A.A. Вербицкий, М. Нугмонова, Д.Ф. Романенкова и др.;

- олыт формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе отражен в работах Л.Ф. Авдеевой, Ю.К. Вартановой, И.Ю.Кукушкиной, Т.В. Минаковой и др.

- вопросы организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения Республики Таджикистан нашли отражение в трудах, Б.Р.Кадирова, Р.Р.Мирзоева, Х.М,Маджидова, М.Нугмонова, А.А.Рахмонова, Н.С.Сангинова, Т.Ш.Шукурова, Н.Н, Шоева, Х.Н.Факерова, Н.С.Салимова, Рахимова Ф.К., С.Х.Хабибова, Т.К Хусаиновой и др.

В диссертационной работе P.P. Мирзоева «Педагогические аспекты подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования» рассматриваются технологии кредитного обучения, его принципы, особенности и средства, состояние и перспективы развития системы кредитного образования в Республике Таджикистан.

В диссертационной работе Т.К.Хусаиновой «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» разработана система критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет привлечения более представительного материала.

До настоящего времени в должной мере не изучены аспекты и проблемы, связанные с формированием познавательной самостоятельности в условиях кредитной системы обучения; не разработаны структура, уровневое содержание компонентов формирование познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения, дидактические условия ее формирования и др.

Решение вопросов, связанных с формированием познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения требуют в современных социально-экономических условиях нового научного рассмотрения.

Представляется, что к текущему моменту в сфере высшего профессионального образования и в педагогической науке достаточно четко проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволит найти ответы на вопросы, связанные с формированием познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения:

- между полифункциональным характером воспитательно-образовательной процесса, как явления социальной действительности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретико-методологических основ

формирование познавательной самостоятельности студентов в высшей школе при кредитной системе обучения.

- между целями формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе при кредитной системе обучения, обусловленными сменой образовательных парадигм, и недостаточностью системных представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития образования;

• между потребностью преподавателей в результативных научных рекомендациях по формированию познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения результативного осуществления данного процесса;

- между исследованиями формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в рамках различных учебных дисциплин и недостаточным вниманием к систематизации материалов и разработке комплекса педагогических условий универсального характера, применимых к различным учебным дисциплинам и др.

Названные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: отсутствие целостной концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования; «Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов при кредитной системе обучения в высшей школе

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе.

Целью исследования является разработка дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе.

Гипотеза исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе будет эффективной, если:

- образовательный процесс базируется на основе модульного подхода, позволяющего реализовать блочную структуру построения содержания образования, детерминированную кредитной системой обучения;

- осуществляется непрерывная мотивация познавательной деятельности студентов, что рассматривается как фактор, обусловливающий успешность обучения в условиях существенного увеличения объема самостоятельной работы;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были определены задачи исследования:

- на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в высшей школе (в частности, при обучении математическим дисциплинам);

- разработать структуру и содержание компонентов, дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в высшей школе при кредитной системе обучения;

- обосновать критерии и показатели оценки эффективности познавательной самостоятельности студентов в высшей школе;

- экспериментально проверить влияние разработанных -дидактических условий познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, системный подход как общенаучный метод познания. Также наше внимание было направлено на общую теорию деятельности, теорию поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, развития теоретического и логического мышления студентов. Законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании».

Национальная концепция воспитания. Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам имели важное значение для нашего исследования. Также использовались изучения проблем и перспектив развития кредитной системы обучения в разных странах.

В ходе исследования применялись следующие методы: историко-теоретический анализ проблемы; анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние рассматриваемых вопросов; педагогические наблюдения; анкетирование; тестирование и обобщение педагогического опыта ведущих преподавателей вузов; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан; труды специалистов и ученых в разработке и применении инновационной технологии обучения; материалы международных конференций и форумов, посвященных проблемам кредитной технологии обучения.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработаны исходные позиции исследования; выявлены особенности и противоречия формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в высшей школе при кредитной системе обучения; разработаны критерии оценки эффективности познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе

обучения в высшей школе Таджикистана (ТГПУ имени С.Айни, КГУ имени Н.Хусрава).

На втором этапе (2009—2011 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования; определены дидактические условия, уточнены технологические составляющие их реализации: осуществлен формирующий этап эксперимента; систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2011-2013 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов; подготовлен ряд публикаций; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены структурные компоненты формирования познавательной самостоятельности студентов в обучение математическим дисциплинам в высшей школе при кредитной системе обучения (побудительный, когнитивный, личностные;, технологический), что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования;

- разработано содержание обучения (на примере дисциплин иноязычной подготовки), обусловливающее познавательную самостоятельность студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе;

- разработана методика непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов на основе активизации их субъективного опыта;

- создана информационно-образовательная среда использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов, включающий программное обеспечение дисциплин, обучающие программы, образовательный портал с многоцелевым набором различно? информации для занятий студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит э обосновании теоретико-методологической стратеги::

познавательной самостоятельности студентов в обучени;-математическим дисциплинам при кредитной системе обучения г высшей школе на основе гуманистического, синергетического и

компетентностного подходов; уточнено понятие «познавательная самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения», как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореапизацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий; обоснованы критерии оценки сформированное™ познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам при кредитной системе обучения в высшей школе. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированной познавательной самостоятельности студентов.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса познавательной самостоятельности студентов в высшей школе. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов в высшей школе Таджикистана, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения как педагогическая проблема.

2. Познавательная самостоятельность студентов вуза при кредитной системе обучения может быть рассмотрена как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий.

3. Экспериментальная работа по реализации комплекса дидактических условий формирования познавательной

самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Душанбе - Курган-Тюбе, 2008-2013 гг.)

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных работах автора.

Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни, Курган-Тюбинском государственном университете имени Н.Хусрава, Технологическом университете Таджикистана (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни, Курган-Тюбинском государственном университете имени Н.Хусрава. В эксперименте приняли участие 386 студентов и 70 преподавателей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы; охарактеризована проблема; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования;

г формулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения как педагогическая проблема» рассматривается процесс формирования познавательной самостоятельности студентов как важный фактор успешности профессиональной подготовки.

Познавательная самостоятельность - это система внутренних образований и их внешнего проявления -практических действий по самообразованию. Одним из важных признаков высокого уровня развития познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения.

Познавательная самостоятельность - это качество личности, включающее в себя единую систему стремлений, способностей и умений индивидуума своими силами вести познавательную деятельность, в частности, самостоятельно овладевать общеучебными и специальными знаниями, умениями и навыками с целью решения задач, значимых для индивидуума как члена общества.

Общепринятым является выделение в структуре познавательной самостоятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения трех наиболее существенных компонентов: мотпвационного, содержательно-операционного и волевого.

Проявление самостоятельности в познавательной деятельности обязательно связано с ее мотивом - побуждением, определяющим целенаправленную деятельность.

лЮтивационный и содержательно-операционный компоненты познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения тесно связаны с волевыми процессами. Для достижения цели студентам, наряду со стремлением, необходимо приложить также и определенные волевые усилия.

Самостоятельная познавательная деятельность студентов, рассматриваемая как процесс, включает в себя следующие компоненты: выделение студентом познавательной задачи, общей и частных (умение в структуре учебной ситуации

выбрать цель, увидеть задачу); подбор, определение и применение адекватных способов действий, ведуших к решению задачи (умение выбрать пути и средства для ее решения); выполнение операций контроля (слежения) затем, решается ли поставленная задача найденными и примененными способами (умение применить усвоенные знания и навыки в процессе практической реализации решения задачи).

Мы отдаем себе отчет в том, что предлагаемый комплекс дидактических средств не является идеальным. Однако создать абсолютно завершенную методику обучения и воспитания невозможно. В ходе работы над проблемой наметились задачи, решение которых выходит за рамки проведенного исследования.

Уточнено понятия «формирование познавательной самостоятельности студентов» в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе и обоснована совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющего теоретико-методологическую основу формирования познавательной самостоятельности студентов.

Разработана и апробирована модель формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения, охватывающих студентов в условиях кредитной системы обучения, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, факторы, этапы, содержание и предполагаемый результат.

Разработано содержание и структура базовой и специальной подготовки студентов в условиях кредитной системы обучения на основе интегративного подхода, направленное на адаптацию студентов и овладение проектно-исследовательской, организационно-воспитательной и профессионально-компетентностьной деятельностью

обеспечивающие формирование способности самостоятельного переноса знаний, видения проблем, комбинирования известных способов в условиях кредитной системы обучения.

Определены критерии оценки подготовки студентов в профессиональной деятельности в условиях кредитной системы обучения (мотивационно-ценностный, субъектно-

деятельностный и профессио-нально-личностный).

Обоснованы и апробированы педагогические условия (внутренние и внешние) формирования познавательной самостоятельности студентов в обручении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе, обеспечивающие приоритетную направленность мотивационной сферы на профессиональную деятельность.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения» подробно анализируются возможности учебно-воспитательного процесса вуза по развитию познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в условиях кредитной технологии обучения. На констатирующем этапе эксперимента (2012 - 2013 учебный год, конец первого семестра) определялись исходные данные по уровню развития мотивации студентов и входная диагностика качества обучения математических дисциплин, определение выраженности когнитивных умений.

На формирующем этапе эксперимента (2009 - 2010 учебные годы) организация вариативной оценки качества обучения студентов осуществлялась в соответствии с рекомендациями, разработанными в исследовании. На его заключительном этапе (2010 - 20 И учебный год) была повторно проведена диагностика всех показателей, которая отслеживалась на констатирующем этапе эксперимента.

В таблице 2. приведены данные об уровне формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе

Констатирующий этап ■эксперимента Контрольный этап эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

Контрольная выборка •25% "О0-., 211% 18% 57% 25%

Экспериментальная выборка 22% 60"', 1 1 Х% 14% 48% 38%,

В данной таблице приведены средние баллы по рейтингам студентов контрольной и экспериментальной групп по рубежному (начало эксперимента) и итоговому рейтингу (конец эксперимента).

Следующий «срез» мы провели в конце третьего этапа опытно-экспериментальной работы. Этот этап характеризуется тем, что здесь происходит соединение теоретической и методической по формированию познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения в Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни и Курган-Тюбинском государственном университете имени Н.Хусрава.

Студенты выделяют компоненты профессионального процесса, анализируют и корректируют свою деятельность. Итогом практики предыдущих теоретических и практических курсов, содержание которых способствует формированию познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения являются дальнейшие изменения в уровнях готовности студентов к профессионально-значимым качествам. Студенты стремятся к совершенствованию своей деятельности в ходе практики с помощью компьютера, хотя не всегда эти попытки удачны и продуктивны. Результаты 3 «среза» занесены в табл. 1. Изменения в уровнях сформированности познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения после 3 этапа опытно - экспериментальной работы (в %).

Уровни

Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни

Курган-Тюбинский государственный университет _имени Н.Хусрава__

Исх I

срез ср:

3

срез

Исх. I 2 ■ ■■3-- |

срез срез

срез срез срез сре1 \

Низкий 38,3 5

Средний 49 8,5

7 19 46,9 42.4 34.8 2«,2

3,8 35.6 44,6 46.5 35.7 27,9

6,8 39.6 8,5 11,1

2.4 5.8

Достаточный 12,7 6,5 Высокий

Результаты 3 «среза» показывают, что продолжается снижение количества студентов с низким и средним уровнями профессионально значимых качеств, зато возрастает количество студентов с достаточным, а также с высоким уровнем. Но считать законченной работу ещё нельзя, так как необходимо ещё систематизировать теоретические знания студентов, закрепить наработанные умения по практическому применению профессионально значимых качеств в процессе работы. С этой целью на 4 этапе вводится специальный курс «Формирование познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения», который способствует окончательному формированию познавательности самостоятельности студентов (результаты отражены в таблице 2).

Состояние сформированности уровней формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения после 4 этапа опытно-экспериментальной работы.

Результаты «срезов»

Таджикский государственный Курган-Тюбинский

Уровни педагогический университет государственный университет

имени С Айни имени Н.Хусрава

Ис\. 1 2 .1 4 Исх. 1 2 3 4

рез срез срез срез срез срез срез срез срез срез

Низкий Средний Достаточны й Высокий 8 3 5 7 19 46.9 42.4 .44,8 29,2 19.2

49 1 7 8.5 6.5 3.8 (.8 .45,6 39,6 16,1 58,1 44,6 8.5 46,5 11.1 35.7 27,3 27,9 38.3 56,1 16.7

2,4 5.8 19.5 - 2.2 4,6

Результаты, приведенные в таблице, показывают, что 4 этап опытно-экспериментальной работы необходим и результативен. После завершения этого этапа остается незначительный процент студентов с низким уровнем искомой качеств. Значительно возрастает количество студентов с необходимым и высоким уровнями сформированности формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения.

Результаты 4 среза показывают, что систематическая и целенаправленная работа в рамках компактного специального курса, позволяет существенно улучшить показатели в уровнях сформированности познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения. Полученные в ходе изучения специального курса знания и умения находили применение в процессе заключительной практики, что оправдывает место этого курса в учебном плане.

Таким образом, на протяжении всех этапов экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост сформированности формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что изменения в уровнях сформированности познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низких и средних уровнях, а увеличиваются в достаточном и высоком уровнях, особенно на 2 и 4 этапах.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что предложенная методика является эффективной, что может служить основой для внедрения в учебно-воспитательный процесс других вузов. В содержание эксперимента входили следующие формы и методы учебной работы: чтение лекций и проведение специальных семинаров; практические занятия с применением новейших технологий в компьютерных классах; работа с имеющимся программным обеспечением; посещение занятий с дальнейшим анализом; совместная работа со студентами и преподавателями вузов в процессе практики; тестирование; анкетирование;беседа.

Для выявления удовлетворенности студентов по учебному процессу, было проведено анкетирование среди студентов различных курсов. Оценка студентов в педагогической деятельности преподавателя оказывает огромное значение по повышение качества учебного процесса и подготовку высококвалифицированных специалистов.

В анкеты были включены вопросы, по которым студенты должны были поставить оценки деятельности преподавателя по 5 балльной шкале;

5 - всегда наблюдалось высокое качество, 4 - высокое качество наблюдалось часто, 3 - высокое качество наблюдалось в 50 процентах, 2 - высокое качество наблюдалось иногда, 1 - высокое качество не наблюдалось.

Диаграмма 1. Процентное распределение высоких и низких показателей уровня формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения не занимающихся в творческом коллективе.

Процентное распределение высоких и низких показателей уровня формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения, занимающихся в творческом коллективе. Направленность на профессиональную деятельность определялась по тенденции изменения у студентов ценностных ориентаций и мотиваций в процессе работы в творческом коллективе, выявлялось наличие у студентов интереса к профессии и творчеству. На констатирующем этапе эксперимента (2012 - 2013 учебный год, конец первого семестра) определялись исходные данные по уровню развития мотивации студентов и входная диагностика качества обучения по ряду математических дисциплин, определение выраженности когнитивных умений.

На формирующем этапе эксперимента (2009 - 2010 учебные годы) организация вариативной оценки качества обучения студентов в процессе экспериментальной выборки осуществлялась в соответствии с рекомендациями, разработанными в исследовании. На его заключительном этапе (2010 - 2011 учебный год) была повторно проведена диагностика всех показателей, которые отслеживались на констатирующем этапе эксперимента.

В таблице 3. приведены данные об уровне формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения экспериментальной и контрольной групп.

Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

Контрольная выборка 25% 55% 20% 18% 57% 25%

Экспериментальная выборка 22% 60% 1 8% 14% 48% 38%

В данной таблице приведены средние баллы по рейтингам студентов контрольной и экспериментальной групп по рубежному (начало эксперимента) и итоговому рейтингу (конец эксперимента).

Следующий «срез» мы провели в конце третьего этапа опытно-экспериментальной работы. Этот этап характеризуется тем, что здесь происходит соединение теоретического и методического формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения в Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни и Курган-Тюбинском государственном университете имени Н.Хусрава, Технологическом университете Таджикистана.

В заключении изложены основные результаты исследования и рекомендации:

1. С целью обеспечения оптимальных условий и результатов формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при

кредитной системе обучения необходима ориентация учебно-воспитательного процесса на объект деятельности; необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа, охватывающая все годы обучения студентов в условиях кредитной системы обучения в вузе; в режим учебно-воспитательного процесса включить дополнительные занятия и мероприятия познавательного характера для повышения формирования познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения; назрела необходимость в подготовке учебного пособия по повышению развития познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения, учитывающего национальную систему воспитания будущих специалистов, востребованных на рынке труда.

2. В высших школах Таджикистана необходимо шире использовать комплексные критерии, подготовить и издать для преподавателей методические пособия по формированиею познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения.

3. Представить студенческой аудитории преподавателя со своими достижениями путем издания специальных рекламных материалов и организации научных и педагогических достижений в качестве повышения формирования познавательной самостоятельности студентов.

4. Преподаватель вуза должен больше осваивать и внедрять инновационные технологии для реализации воспитательной программы, которые важную роль играют в раскрытии таланта студентов; организовать различные кружки по интересу и реализации интеллектуального потенциала.

5... Разработанный специальный курс «Формирование познавательной самостоятельности студентов в обучении математическим дисциплинам в вузе при кредитной системе обучения» может быть; использован для совершенствования обучения во всех типах педагогических учебных заведений.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы столкнулись со следующими трудностями: учебные программы и учебные пособия не нацелены на формирование

познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения, а также недостаточной готовности профессорско-преподавательского состава к реализации разработанной методики.

Перспективы исследования, на наш взгляд, заключаются в совершенствовании подготовки педагогических кадров для работы с возможным выходом в региональные сети, а в перспективе в международную информационную сеть INTERNET, а так же в поиске путей формирования познавательной самостоятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения.

Наше исследование не претендует, на однозначное решение проблемы развития познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения, а рассматривается нами как один из возможных вариантов ее решение.

Результаты исследования дают основание сделать вывод, о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Педагогические условия повышения качества подготовки студентов в условиях кредитной системы обучения в Таджикском государственном педагогическом университете //Вестник педагогического университета (Таджикистан). -2013. -№6(55).-С. 163-170.

2. Роль и место теста и тестовых зачетов в кредитной системе образования //Вестник Таджикского национального университета. - 2014. - № 3/5 (142). - С. 223-226 (в соавторстве).

3. Использование инновационных методов обучения для повышения эффективности и качество подготовки

бакалавров в условиях кредитной системы обучения //Вестник педагогического университета (Таджикистан). -2014. -№ 2 (57). -С. 23-26 (в соавторстве). Кредитная технология образования и повышение качества подготовки бакалавров //Вестник педагогического университета. - 2014. - № 3 (58-2). - С. 23-26 (в соавторстве).

5. Роль педагога-эдайзера в современном воспитательном процессе //Вестник Таджикского национального университета. - 2014.-№ 3/7 (148). - С. 261-264.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

6. Значения содержание контроля и оценки в процессе обучения //Материалы научно-теоретической конференции «Человек и современное общество: психолого-педагогические проблемы». - Душанбе: ТГПУ, 22 мая 2012 г. - С.73-79 (в соавторстве).

Подписано в печать 25.10.2014 Формат 60x84. Бумага офсетная 70 г/м2. Объем 1,37 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 51

Типография «Сабрина-К», г.Душанбе, ул.М.Турсунзода, 91.