Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепель, Элона Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шепель, Элона Вячеславовна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

На правах рукописи

04201358331

ШЕПЕЛЬ ЭЛОНА ВЯЧЕСЛАВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук Рацимор А.Е.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Вопросы формирования индивидуальных траекторий профессионального обучения будущих экономистов на основе познавательной самостоятельности 13

1.1. Профессионально-педагогическое развитие личности экономиста с учетом познавательной самостоятельности 13

1.2. Математическая составляющая формирования в учебно-воспитательном процессе индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов -будущих специалистов 39

1.3. Теоретико-методическое обоснование модели развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре НТО 57

Выводы по первой главе 80

Глава И. Познавательная самостоятельность студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории обучения 83

2. 1. Возможности учебно-воспитательного процесса по развитию познавательной самостоятельности студентов-экономистов в обучении математике 83

2.2. Психолого-педагогические условия развития познавательной самостоятельности и личностного продвижения в профессиональном обучении будущих экономистов 96

2.3. Экспериментально-методические аспекты развития познавательной самостоятельности в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения будущих экономистов по математике 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 144

Библиография 150

Приложение 166

ВВЕДЕНИЕ

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, владеть определенными компетенциями, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, а также социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются в процессе самостоятельной работы студента. Можно привести одно из общепринятых определений самостоятельной работы - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

В процессе самостоятельной работы происходит усвоение и закрепление нового материала, формируются новые логические и межпредметные связи, идет активный процесс познания. Другими словами, можно сказать, что познание идет самостоятельно. Поскольку па самостоятельную работу вузовский стандарт отводит почти половину времени, имеется насущная необходимость развивать познавательную самостоятельность, студентов. Путей такого развития в педагогике высшем школы разработано достаточно много. Мы в своем исследовании остановимся на развитии познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Проблема организации учебного процесса на основе построения индивидуальных траекторий обучения рассматривается нами как в контексте основных направлений модернизации российского образования, так и в целом в системе профессиональной подготовки с точки зрения теории педагогических систем. Индивидуальная траектория обучения (ИТО) в нашем исследовании понимается как личностно значимый путь освоения

образовательной программы, где содержание и структура пути определяется

с учетом образовательных потребностей и познавательной

самостоятельности обучаемого. Такая стратегия, опираясь на положения

комплекса взаимодополняемых методологических подходов, предоставляет

возможность преподавателю выбирать индивидуальную траекторию обучения

студента, адаптированную к его возможностям и потребностям. Необходимым

условием является также информатизация образования, как процесс

обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и

оптимального использования современных средств информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ).

Актуальность проблемы построения индивидуальных траекторий

обучения с учетом познавательной самостоятельности проявляется и в

контексте перехода к системе непрерывного образования. Этот переход в

свою очередь влечет за собой изменения в традиционной методической

системе обучения. Однако к настоящему времени не сформированы строгие

системные представления о том, как выстраивать индивидуальную

траекторию обучения и управлять учебным процессом в этих условиях.

В рамках современных исследований проблемы, на наш взгляд,

недостаточно изученным остается вопрос о становлении и развитии

профессиональных качеств у студентов вузов - будущих экономистов - в

процессе изучения курса математики и работы выпускников в финансово-

кредитных учреждениях. Решение данного вопроса представляется

достаточно важным, поскольку выявляются противоречия:

между острой потребностью общества в квалифицированных

компетентностных экономистах и недостаточной подготовкой студентов по

таким ключевым компетенциям;

между важностью исследования познавательной самостоятельности

студентов и её места в структуре индивидуальной траектории обучения;

между уровнем освоения теоретических знаний в области математики,

получаемых студентами вузов, будущими экономистами, и осознанием

4

недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных экономических проблем, возникающих в их деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования, заключающаяся в нахождении способов, методов и условий решения вопросов о содержании, структурных, динамических компонентах и тенденциях развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Решению названной проблемы и посвящается наша исследовательская работа на тему: «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения». Индивидуальная траектория обучения строится нами на конкретном примере изучения математики в вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов-экономистов в вузе.

Предмет исследования - познавательная самостоятельность студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов.

Цель исследования - определить пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов при изучении математики.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении математики в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов будет результативным и эффективным в том случае, если это будет целостный, динамический, многокомпонентный процесс, специфический в содержательных, уровневых и структурных характеристиках на различных этапах обучения математике в вузе. При этом:

- будут выявлены сущность проблемы исследования, актуальность и условия ее реализации; уточнены и дополнены основные понятие исследования;

- будет осуществлен анализ научно-педагогической литературы с целью определения основных характеристик индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении математики будущими экономистами;

- с позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения будут выявлены и исследованы отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе;

- исследование развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике будет вестись комплексно;

- будут разработаны научно-методические материалы по математике, включающие в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с необходимыми компонентами, а также выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность проблемы исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения передового опыта; определить и сформулировать актуальность и условия ее реализации; уточнить и дополнить основные понятия исследования.

2. Определить основные характеристики индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении высшей математики будущими экономистами.

3. С позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения выявить и исследовать отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать программу комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов высшей математике, состоящую из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования.

5. Составить модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

6. Разработать научно-методический комплект по высшей математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательные траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

Методологической и общенаучной основой исследования явились

научно-теоретические положения и научные идеи, нашедшие отражение в

социально-философской и психолого-педагогической литературе в: теориях

готовности к профессиональной деятельности (В.И. Звонников, В.В. Ильин,

И.И. Легостаев, В.Д. Путилин, С.Ю. Сенатор); идеях развития деятельности к

ее субъектов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, В.Д. Шадриков,

Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); творческом характере педагогической

деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Ыикандров, В.А. Сластенин);

структурировании содержания учебного предмета, единстве содержательного

и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев,

Э.И. Сокольникова).

Общеметодологической основой исследования стали системно-

деятельностный и структурно-компонентный подходы. Системно-

7

деятельностный подход обеспечивает целостное представление о существенных признаках профессионально-методической составляющей познавательной самостоятельности как психологического явления, а структурно-компонентный подход нацеливает на единство теории, эксперимента и практики в изучении математических дисциплин экономистами в вузе.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе «Краснодарского кооперативного института (филиала AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации)». Им было охвачено 200 студентов I и II курсов.

Этапы исследования.

1. Этап поисково-аналитический (2009-2010 гг.). Осуществлены: анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности диссертационного исследования; сбор эмпирического материала; разработка и адаптация понятийного аппарата; формирование программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории, практики и места в ней познавательной самостоятельности студентов и индивидуальных траекторий обучения.

2. Этап опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). Осуществлены: проверка и уточнение гипотезы исследования; выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию основных положений; проведение опытно-экспериментальной работы.

3. Этап заключительный (2013 г.) - систематизация и обобщение результатов; обработка данных; корректировка экспериментального материала с целью, задачами, гипотезой исследования; разработка учебно-методического комплекта по проблематике исследования для его внедрения в практику профессиональной подготовки; оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- дополнены, уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества;

- анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что индивидуальные траектории развития интегрируют свойства личности, мотивы, способности, знания и умения при использовании познавательной самостоятельности при изучении высшей математики;

в ходе исследования выявлены отдельные компоненты

познавательной самостоятельности: мотивационно-ценпостное, когнитивное,

деятельностное, личностное, которые отражают качество математической

подготовки с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной

траектории обучения.

разработана программа комплексного исследования развития

познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной

траектории профессионального обучения экономистов математике,

состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования;

9

- разработаны «Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста» и «Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре НТО»;

подготовлен научно-методический комплект по математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с компонентами: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов математике, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, теорию педагогической квалиметрии и педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования определяется активным использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по становлению и развитию математической подготовки будущих экономистов. Результаты исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальных траекторий профессионального обучения экономистов создают базу для модернизации составляющих элементов профессионального математического образования, создания новых педагогических ситуаций в этом направлении. Оригинальные подходы к составлению учебно-методического комплекта по.математике могут служить ориентировочной основой при разработке учебно-методических комплектов по другим разделам естественно-математического цикла при подготовке экономистов.

Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений;

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения"

На правах рукописи

ШЕПЕЛЬ ЭЛОНА ВЯЧЕСЛАВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Б ИЮН 2013

005060993

Москва-2013

005060993

Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Рацимор Александр Ефимович, доктор

педагогических наук

Официальные оппоненты: Шаронин Юрий Викторович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», зам. директора Института текстильной и легкой промышленности Тутолмин Александр Викторович, доктор педагогических наук, профессор Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «^¿£мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, владеть определенными компетенциями, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, а также социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются в процессе самостоятельной работы студента. Можно привести одно из общепринятых определений самостоятельной работы — это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

В процессе самостоятельной работы происходит усвоение и закрепление нового материала, формируются новые логические и межпредметные связи, идет активный процесс познания. Другими словами, можно сказать, что познание идет самостоятельно. Поскольку на самостоятельную работу вузовский стандарт отводит почти половину времени, имеется насущная необходимость развивать познавательную самостоятельность студентов. Путей такого развития в педагогике высшей школы разработано достаточно много. Мы в своем исследовании остановимся на развитии познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Проблема организации учебного процесса на основе построения индивидуальных траекторий обучения рассматривается нами как в контексте основных направлений модернизации российского образования, так и в целом в системе профессиональной подготовки с точки зрения теории педагогических систем. Индивидуальная траектория обучения (ИТО) в нашем исследовании понимается как личностно значимый путь освоения образовательной программы, где содержание и структура пути определяется с учетом образовательных потребностей и познавательной самостоятельности обучаемого. Такая стратегия, опираясь на положения комплекса взаимодополняемых методологических подходов, предоставляет возможность преподавателю выбирать индивидуальную траекторию обучения студента, адаптированную к его возможностям и потребностям. Необходимым условием является также информатизация образования, как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального

использования современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Актуальность проблемы построения индивидуальных траекторий обучения с учетом познавательной самостоятельности проявляется и в контексте перехода к системе непрерывного образования. Этот переход в свою очередь влечет за собой изменения в традиционной методической системе обучения. Однако к настоящему времени не сформированы строгие системные представления о том, как выстраивать индивидуальную траекторию обучения и управлять учебным процессом в этих условиях.

В рамках современных исследований проблемы, на наш взгляд, недостаточно изученным остается вопрос о становлении и развитии профессиональных качеств у студентов вузов - будущих экономистов - в процессе изучения курса математики и работы выпускников в финансово-кредитных учреждениях. Решение данного вопроса представляется достаточно важным, поскольку выявляются противоречия:

между острой потребностью общества в квалифицированных компетентностных экономистах и недостаточной подготовкой студентов по таким ключевым компетенциям;

между важностью исследования познавательной самостоятельности студентов и её места в структуре индивидуальной траектории обучения;

между уровнем освоения теоретических знаний в области математики, получаемых студентами вузов, будущими экономистами, и осознанием недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных экономических проблем, возникающих в их деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования, заключающаяся в нахождении способов, методов и условий решения вопросов о содержании, структурных, динамических компонентах и тенденциях развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Решению названной проблемы и посвящается наша исследовательская работа на тему: «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения». Индивидуальная траектория обучения строится нами на конкретном примере изучения математики в вузе.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов-экономистов в вузе.

Предмет исследования — познавательная самостоятельность студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов.

Цель исследования - определить пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов при изучении математики.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении математики в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов будет результативным и эффективным в том случае, если это будет целостный, динамический, многокомпонентный процесс, специфический в содержательных, уровневых и структурных характеристиках на различных этапах обучения математике в вузе. При этом:

- будут выявлены сущность проблемы исследования, актуальность и условия ее реализации; уточнены и дополнены основные понятия исследования;

- будет осуществлен анализ научно-педагогической литературы с целью определения основных характеристик индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении математики будущими экономистами;

- с позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения будут выявлены и исследованы отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе;

- исследование развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике будет вестись комплексно;

- будут разработаны научно-методические материалы по математике, включающие в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с необходимыми компонентами, а также выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: 1. Выявить сущность проблемы исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения передового опыта; определить и сформулировать актуальность и условия ее реализации; уточнить и дополнить основные понятия исследования.

2. Определить основные характеристики индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении высшей математики будущими экономистами.

3. С позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения выявить и исследовать отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать программу комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов высшей математике, состоящую из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования.

5. Составить модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

6. Разработать научно-методический комплект по высшей математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

Методологической и общенаучной основой исследования явились научно-теоретические положения и научные идеи, нашедшие отражение в социально-философской и психолого-педагогической литературе в: теориях готовности к профессиональной деятельности (В.И. Звонников, В.В. Ильин, И.И. Легостаев, В.Д. Путилин, С.Ю. Сенатор); идеях развития деятельности и ее субъектов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); творческом характере педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); структурировании содержания учебного предмета, единстве содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Э.И. Сокольникова).

Общеметодологической основой исследования стали системно-деятельностный и структурно-компонентный подходы. Системно-деятельностный подход обеспечивает целостное представление о существенных признаках профессионально-методической составляющей познавательной самостоятельности как психологического явления, а структурно-компонентный подход нацеливает на единство теории,

эксперимента и практики в изучении математических дисциплин экономистами в вузе.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе «Краснодарского кооперативного института (филиала AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации)». Им было охвачено 200 студентов I и II курсов.

Этапы исследования.

1. Этап поисково-аналитический (2009-2010 гг.). Осуществлены: анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности диссертационного исследования; сбор эмпирического материала; разработка и адаптация понятийного аппарата; формирование программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории, практики и места в ней познавательной самостоятельности студентов и индивидуальных траекторий обучения.

2. Этап опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). Осуществлены: проверка и уточнение гипотезы исследования; выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию основных положений; проведение опытно-экспериментальной работы.

3. Этап заключительный (2013 г.) - систематизация и обобщение результатов; обработка данных; корректировка экспериментального материала с целью, задачами, гипотезой исследования; разработка учебно-методического комплекта по проблематике исследования для его внедрения в практику профессиональной подготовки; оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- дополнены, уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения

7

будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества;

- анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что индивидуальные траектории развития интегрируют свойства личности, мотивы, способности, знания и умения при использовании познавательной самостоятельности при изучении высшей математики;

- в ходе исследования выявлены отдельные компоненты познавательной самостоятельности: мотивационно-ценностное, когнитивное, деятельностное, личностное, которые отражают качество математической подготовки с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.

разработана программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике, состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования;

- разработаны «Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста» и «Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО»;

подготовлен научно-методический комплект по математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с компонентами: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов математике, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, теорию педагогической квалиметрии и педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования определяется активным использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по становлению и развитию математической подготовки будущих экономистов. Результаты исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальных траекторий профессионального обучения экономистов создают базу для модернизации составляющих элементов профессионального математического образования, создания новых педагогических ситуаций в этом

8

направлении. Оригинальные подходы к составлению учебно-методического комплекта по математике могут служить ориентировочной основой при разработке учебно-методических комплектов по другим разделам естественно-математического цикла при подготовке экономистов.

Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом предполагаемых в гипотезе зависимостей; многократной повторяемостью полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Итоги анализа научно-педагогической литературы по теме исследования, дополненные и уточненные понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества.

2. Мотивационно-ценностные, когнитивные, деятельностные и личностный компоненты познавательной самостоятельности, которые отражают качество познавательной самостоятельности с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.

3. Программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта исследования и идеи исследования.

4. Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

5. Научно-методический комплект по математике, направленный на обучение по индивидуальным образовательным траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались в Краснодарском кооперативном институте (филиале), МГГУ имени М.А. Шолохова. Итоги исследования опубликованы в журналах

«Вестник МГГУ имени М.А. Шолохова» в серии «Педагогика и психология» (является изданием, включенным в перечень ВАК), в различных сборниках научных трудов, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции молодых ученых «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» (г.Улан-Удэ, 2012 г.); VII заочной Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г.Краснодар, 2012 г.); международной заочной научно-практической конференции «Современное экономическое образование в России: основные проблемы и возможные решения» (г.Чебоксары 2013 г.).

Опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в рекомендованных изданиях ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены основные характеристики научного аппарата исследования: выявлены актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности и апробации результатов исследования.

В первой главе «Вопросы формирования индивидуальных траекторий профессионального обучения будущих экономистов на основе познавательной самостоятельности» рассмотрены профессионально-педагогическое развитие личности студента - будущего экономиста - с учетом познавательной самостоятельности, математическая составляющая формирования в учебно-воспитательном процессе индивидуальной траектории

профессионального обучения экономистов - будущих специалистов, теоретико-методическое обоснование модели развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО, сделаны выводы по первой главе.

Согласно педагогическим воззрениям, процесс когнитивного развития -это процесс формирования определенного набора когнитивных структур и операций. В соответствии с этим и обучение должно быть направлено на формирование определенных структур и операций. Подобное стремление

10

достаточно четко просматривается у JI.B. Занкова, особенно явно прослеживается в работах Н.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина и в ряде других работ. Технология этого направления в развивающем обучении предусматривает отработку операций выделения признаков объекта, операций с понятиями и классами и тому подобное. При этом упор делается на элементарные структуры и операции.

Имеющийся в педагогической науке к сегодняшнему дню познавательный багаж, используемый для осмысления проблемы, условно можно разделить на три направления.

1. Исследования возможных типов индивидуальных образовательных траекторий, основанных на мотивационной сфере и самостоятельных образовательных потребностях (А.Г. Гогоберидзе, H.A. Лабунская, Э.И. Сокольникова, Ю.Ф. Тимофеева).

2. Исследования условий организации подготовки студентов к обучению по индивидуальным образовательным траекториям в комплексе вопросов педагогического моделирования, познавательной самостоятельности, контекстного обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, И.И. Легостаев, A.B. Мудрик, A.C. Подымова, В.А. Сластенин).

3. Рассмотрение индивидуальных образовательных траекторий в виде составляющих элементов многоуровневой системы высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бочкина, Н.В. Родионова, В.Сенашенко, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский).

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования выявляет наличие закономерностей в педагогическом определении индивидуальных траекторий профессионального развития будущего специалиста у различных авторов как существенные, повторяющиеся связи между компонентами учебно-воспитательного процесса, которые проявляются следующим образом:

— содержание и цель индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста определяются объективными потребностями общества и интересами студента в соответствии с его индивидуальными потребностями;

— наибольшая эффективность педагогическое формирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста достигается в том случае, когда деятельность студента органично связана с потребностями профессиональной практики и с индивидуальностью самого студента;

— уровень активности студента, личностные мотивы и смысл, содержание и организация процесса учебно-воспитательного процесса, характер

11

педагогического взаимодействия и влияния определяют эффективность прохождения индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста-экономиста.

Для того чтобы определить сущность процесса создания индивидуальной траектории профессионального развития, рассмотрим содержание понятий «профессиональное развитие» и «индивидуальная траектория развития».

В нашем исследовании под профессиональным развитием студента в образовательном процессе вуза мы понимаем целенаправленное самосозидание им новых свойств, развитие способностей, возможностей в результате опредмечивания своих сущностных сил. Это есть самодвижение, в котором порождаются и реализуются потребности, мотивы, цели, задачи.

Ключевой категорией нашего исследования является категория «индивидуальная траектория развития». В педагогике это понятие определяется по-разному в зависимости от контекста. Наиболее распространенными являются понятия «индивидуальная образовательная траектория», «индивидуальный образовательный маршрут», которые зачастую употребляются как синонимы.

Развитие человека в научно-педагогической литературе понимается в различных аспектах, различных формах, на различных уровнях. В целом можно рассматривать индивидуальную траекторию развития человека как физического лица, как его телесной формы, а также психическое развитие человека. Первые два вида больше относятся к физиологии человека и к медицине. В нашем исследовании мы рассматриваем индивидуальную траекторию психолого-педагогического развития человека.

Траектория развития человека предполагает развитие трех сфер личности в психическом плане - когнитивной, аффективной и деятельностной. Кроме того, развитие личности может быть темпоральное - от рождения до смерти по этапам, возрастам, склонностям. В основу нашего исследования положена индивидуальная траектория обучения, которая включает ее наиболее простую форму - индивидуальную траекторию обучения по одному предмету, например, обучение математике будущих экономистов. Такая индивидуальная траектория обучения математике формируется нами при реализации учебно-методического комплекта по математике (см. Приложении 3 в диссертации).

Работы Е.А. Александровой, С.А. Вдовиной, И.И. Легостаева, B.C. Мерлина, H.H. Суртаевой, А.П. Тряпициной, A.B. Хуторского и многих других авторов позволили дать авторское определение понятию «индивидуальная траектория профессионального развития будущего специалиста». Результаты исследований H.A. Бурмистровой, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, В.М. Монахова, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцева,

12

Т.К. Смыковской, Н.Л. Стефановой посвящены вопросам разработки методической системы, которая позволила бы выявить методико-педагогические ориентиры реализации системы обучения математике будущих экономистов, параметры его ИТО.

Эффективно осуществляться педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста может только во взаимодействии индивидуальных субъектов. Ими являются студент, преподаватель, руководитель факультета (вуза), и коллективных субъектов — группы (микрогруппы) студентов, коллектива преподавателей, администрации.

Этап, на котором осуществляется разносторонняя диагностика и самодиагностика студентов, проводятся микроисследования факторов и возможностей, а также выявляется необходимость создания определенных условий для реализации индивидуальных траекторий профессионального развития студентов, можно назвать поисковым. На этом этапе важна сама постановка проблемы построения индивидуальных траекторий профессионального развития студента, изучение социально-педагогической ситуации. В то же время проводится диагностика и самодиагностика личностных и профессиональных качеств студентов. Студенты изначально поставлены в позицию субъекта исследовательско-поисковой деятельности, что принципиально важно.

Наше исследование направлено в основном на построение индивидуальных образовательных траекторий по математике при подготовке экономистов.

Специальность - 060400 «Финансы и кредит» дает квалификацию -экономист. Подготовка выпускника предусматривает выделение значительного времени для базовой подготовки и освоения прикладных аспектов математики, компьютерных наук в экономической области в объеме, достаточном для решения специфичных задач математическими методами. Современная математика интенсивно проникает в другие науки, во многом этот процесс происходит благодаря разделению математики на ряд самостоятельных областей. Язык математики универсален, что является объективным отражением универсальности законов окружающего нас многообразного мира.

Фундамент курса составляет изучение основных понятий и структур высшей математики, среди которых: число, множество, векторное и метрическое пространство, последовательность, ряд, функция, кривая, предел, непрерывность, производная, интеграл и др.

Задачами курса является:

- формирование представлений об основных понятиях математики. От студентов требуется не только знание определений тех или иных понятия и их свойств, но и умение приводить соответствующие примеры, использовать эти понятия при решении задач;

- знакомство студентов с основными математическими методами, среди которых: метод математической индукции, векторный метод, методы решения уравнений и неравенств, методы нахождения пределов и суммирования рядов, методы вычисления производных, методы исследования функций и построения графиков, методы приближенных вычислений, методы вычисления интегралов, методы измерения геометрических величин (длина, площадь объем), методы решения дифференциальных уравнений и др.;

- предъявление системы понятий, показывающей важнейшие конструкции и методы, используемые математикой для описания окружающего мира; установить взаимосвязи между этими понятиями; показать применение изученных конструкций.

Целью курса «Математика» является формирование у студентов представлений о важнейших конструкциях и методах, используемых современной математикой для описания окружающего мира. Содержание дисциплины включает основные разделы базовой математики, составляющей минимально необходимый аппарат экономики: линейная алгебра, математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика, экономико-математические методы и модели. В качестве математических методов экономики, основанных на этих разделах математики, рассматривается линейное программирование, элементы теории массового обслуживания, динамическое программирование и элементы теории графов. Другой целью преподавания дисциплины «Математика» является также ознакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических экономических задач; выработать навыки математического исследования прикладных вопросов. При подготовке бакалавров по экономике с четырехлетним сроком обучения раздел «экономико-математические методы и модели» не изучается.

Вышеизложенные теоретические положения были применены нами для создания учебно-методического комплекта по программе «Математика». В рамках осуществления обучения по этому комплекту происходит построение индивидуальных образовательных траекторий при изучении математики в вузе при подготовке будущих специалистов-экономистов. Преподавание математики проходило на 1-2 курсах в объеме 600 часов (с самостоятельной работой). Эксперимент проводился три года, были одна группа экспериментальная и одна группа контрольная.

14

Наш педагогический эксперимент по преподаванию математики был проведен на большом массиве, с высокой степенью репрезентативности. При этом выполнялись следующие условия: выборки были случайны, независимы, измерения выполнялись по разработанным шкалам. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением педагогических экспериментов в строго контролируемых условиях, повторяемостью полученных результатов. Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования мы свели к определенной модели, которая помогала нам полнее и эффективнее развивать способности экономистов в их практической деятельности.

При построении компетентностной модели индивидуального профессионального развития будущего экономиста нами обращается внимание на следующие моменты: государственный стандарт, модель деятельности специалиста, этапы личностного роста, личностные качества студента на момент зачисления, профессиональные качества будущего выпускника, мотивация на профессию. Также в модели специалиста-экономиста учитывались требования к уровню компетентности, к уровню развития и воспитанности студента (см. рис. 1). На рисунке в схеме мы отразили модель формирование трехуровневой компетентности будущего экономиста. Первый - глобальная компетентность, задаваемая стандартом специалиста, второй - основы компетентности, в которые входят компетентность преподавателя математики, компетентность экономиста в финансово-кредитном учреждении, компетентность научного работника. И наконец, третий - компоненты компетентности, которые включают в себя развитие трех сфер личности экономиста — когнитивной, эмоциональной и деятелыюстной.

Стандарт специалиста «Экономист» Глобальная компетентность

Сфера формирования преподавателя математики

Основы компетентности

Сфера формирования Экономиста

Основы компетентности

Учебный план

экономиста

Функциональная составляющая экономиста Компоненты компетентности

Когнитивный компонент Мотивацион-но-ценностный компонент

Эмоционально- волевой компонент Практически-деятельно ст-ный компонент

Экономист -профессиональная составляющая

Научный работник -профессиональная составляющая

Основы компетентности

Основы компетентности

Рис. 1. Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста

Во второй главе «Познавательная самостоятельность студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории обучения» рассмотрены возможности учебно-воспитательного процесса по развитию познавательной самостоятельности студентов-экономистов при обучении математике, психолого-педагогические условия развития познавательной

самостоятельности и личностного продвижения в профессиональном обучении будущих экономистов, экспериментально-методические аспекты развития познавательной самостоятельности в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения будущих экономистов по математике, сделаны выводы по второй главе.

Одним из способов повышения качества российского образования сегодня является последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование умений обучающихся самостоятельно овладевать знаниями и применять их на практике. Развитие активности и самодеятельности обучающихся, их способности к самостоятельному познанию нового и успешному решению жизненных проблем стало особенно актуальным в условиях развития в России рыночной экономики и перехода страны к информационному обществу.

В Государственном образовательном стандарте ВПО

самостоятельная работа студентов является одним из основополагающих составляющих. Стать специалистом без сформированных умений и навыков самостоятельной учебной деятельности невозможно. В вузе существуют различные виды индивидуальной самостоятельной работы — подготовка к лекциям, семинарам, лабораторным работам, зачетам, экзаменам, выполнение рефератов, курсовых работ и проектов, а на заключительном этапе -выполнение дипломного проекта или выпускной квалификационной работы. Соотношение времени, отводимого на аудиторную самостоятельную работу, во всем мире составляет 1:3,5. Такое соотношение основывается на огромном дидактическом потенциале данного вида учебной деятельности студента. Именно поэтому в государственных образовательных стандартах третьего поколения она становится главным резервом повышения эффективности подготовки выпускника, в связи с чем выпускающие кафедры вуза должны разрабатывать стратегию формирования системы умений и навыков самостоятельной работы.

В типовом учебно-воспитательном процесс в вузе применяются самостоятельные задания. Учебные самостоятельные задания подразделяются на несколько видов, классифицируются по различным параметрам. Анализ различных классификаций показал, что признаки, лежащие в основе разделения заданий на различные виды, так или иначе связаны с процессом обучения. Они

17

могут быть ориентированы, в одних случаях, на какой-либо компонент структуры самого задания, в других - на один из компонентов структуры процесса обучения. Например: а) на структурно-компонентный состав задания; б) на деятельность студента; в) на деятельность преподавателя; г) на содержание или структуру образования.

От четкости сформулированной преподавателем цели задания во многом зависит эффективность выполнения внеаудиторной самостоятельной работы. Главная цель внеаудиторной самостоятельной работы — это обеспечить активность и прочность овладения студентами основными знаниями и умениями. Перед преподавателем вуза стоит важнейшая задача - научить студентов самостоятельно добывать знания и творчески их использовать в практической деятельности, выработать у них умение интеллектуально трудиться, т. е. анализировать материал, находить в нём главное, применять его в новых, изменившихся условиях, обосновывать, доказывать правильность сделанных выводов, излагать в определенной системе и последовательности.

Для проявления самостоятельности от студентов требуется ряд личностных качеств: достаточный уровень развития мышления, любознательность, целеустремленность, инициативность, настойчивость. Проявление самостоятельности невозможно без усвоенных ключевых знаний, умений и навыков. Появляются специфические мотивы мышления — познавательные потребности, любознательность. Чем мотив более значим, тем более активным, упорным будет мыслительный поиск. Условием проявления познавательной активности являются также цели, субъективный опыт, особенности протекания познавательных процессов. В связи с этим учебно-воспитательный процесс должен строиться на тесном взаимодействии между студентом и преподавателем, когда происходит совместное «добывание» знаний с использованием различных источников информации. При этом у студентов формируются умения познавательной самостоятельной

деятельности, потребности к постоянному самообразованию.

В ходе исследования нами были выделены и сформулированы следующие психолого-педагогические условия развития познавательной

самостоятельности и личностного продвижения в профессиональном обучении будущих экономистов - общепедагогические, методико-технологические, специфические условия.

Общепедагогические: наличие творчески развивающего образовательного пространства, преемственность как процесс упорядоченного развития личности, сохранение достигнутых ранее качеств и позиций, базирующаяся на определенных закономерностях.

Методико-технологические: индивидуальные траектории обучения (ИТО) в рамках обобщенной образовательной траектории педагогической профессионализации; сочетание коллективных и дифференцированно-индивидуальных форм психолого-педагогической деятельности и др.

Специфические субъектно-личностные: организационно-педагогическое обеспечение интеллектуального, духовного и творческого развития личности обучающегося на фоне общепедагогических условий целостного процесса непрерывного образования.

Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования мы свели в определенную авторскую модель, которая помогала нам эффективнее развивать познавательную самостоятельность будущих экономистов в их практической деятельности. Нами в целом было обращено внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента на момент зачисления, профессиональные качества будущего выпускника, мотивация на профессию. Все это сведено в Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО (см. рис. 2).

Полученные нами далее результаты исследовательской работы дают основание утверждать, что использование созданной нами модели развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО в процессе личностно развивающего обучения в вузе способствует повышению у студентов уровня сформированное™ учебной самостоятельной деятельности, а, следовательно, и уровня самостоятельно-деятельностной компетентности.

Как естественное продолжение этого процесса — индивид создает программу собственного развития в соответствии с выработанными идеалами. Если общество обеспечивает возможности их реализации (создает индивидуальные образовательные траектории развития личности), то индивид находит для себя наиболее адекватный путь самореализации, с изменением или коррекцией собственного жизненного пути в соответствии с выбранным идеалом, вновь приобретенными качествами и целями обучения.

мотивация результативность

ГОСУДАРСТВО (.ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, СТАНДАРТЫ)

Ф

СИСТЕМА ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

(ЛОКАЛЬНЫЕ

ЦЕЛИ ВОСПИТАНШ И ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГА)

ЛИЧНОСТЬ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

(ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАПРОСЫ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ)

Ф

Ф

Познавательная самостоятельность экономистов в структуре НТО

М

М

М

Ф

мотивация эффективность

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДИКИ

мотивация удовлетворенность

ОБЩЕСТВО

(ЗАПРОСЫ)

ЛИЧНОСТЬ

СТУДЕНТА

(ИНТЕРЕСЫ. СКЛОННОСТИ, СПОСОБНОСТИ, МОТИВЫ)

мотивация актуальность

М - МОТИВАЦИЯ; Р - РЕАЛИСТИЧНОСТЬ; Ф - ФОРМИРОВАНИЕ

Рис. 2. Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО

Как мы упоминали выше, исследование саморазвития субъекта в образовательной среде предполагает изучение мотивационной сферы личности. Особенно важными в изучении являются механизмы побуждения, их связь с деятельностными, эмоциональными и коммуникативными отношениями личности. Развитие мотивационной сферы (МС) личности проходит путь от адекватности, осмысленности, способности понимать до целевого поведения, оригинальности, творчества, человеколюбия, ответственности. Структурные компоненты МС личности определяют уровень отношения личности к себе, к самоанализу, вхождению в себя.

Определяющим фактором развития МС личности является гуманистический смысл поведения и деятельности человека. Условия и средства развития мотивационной сферы личности включают социально-психологические стимулы.

Некоторые ученые предлагают различные модели мотивационной сферы личности. В обобщенном виде описание модели мотивационной сферы личности экономиста можно представить так, как показано на рис. 3.

Психолого-педагогические факторы Психолого-педагогические условия Психолого-педагогические средства

Блоки факторов Системообразующие факторы Необходимые условия Достаточные условия Деятель-ностные средства Коммуникативные средства Эмоционально-чувственные средства

Гуманистический Направленность Активность личности Удовлетворенность Активная деятельность Взаимоотношения Удовольствие

Потреб-ностный Активная самостоятельность Стимулирование позна вателыюй потребности Успешность Субъекта вная активность Намерения Наслаждения

Аналитический Потребность в знаниях Аналитико-сингетичес-кая деятель ность Переживание успеха и неудач Понимание, усвоение знаний Речемысли-тельная деятельность Интеллектуальные переживания

Эмоционально-волевой Самореализация Творчество Эмоциональная удовлетворенность Уверенность Переживания во взаимоотношениях Душевные волнения

Рис. 3. Описание мотивацнонной сферы личности будущего экономиста

Результаты исследования мотивации студентов-экономистов в процессе обучения по 5-балльной шкале показаны в диссертации.

Ниже в таблице № 1 приведены данные об уровне развития мотивации учебной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Математика». Для определения сформированности мотивации мы использовали следующие уровни.

Первый уровень (низкий). Студент адаптирует свои знания применительно к особенностям задания; действует согласно конкретным обстоятельствам.

Второй уровень (средний). Студент самостоятельно может выделить систему знаний по определенному заданию и решить; не любит подсказок и напоминаний; проявляет профессиональные компетенции, адекватные для данного класса вопросов.

Третий уровень (высокий). Студент умеет планировать алгоритм деятельности применительно к данному классу вопросов и переносить его на решение новых, более сложных; считает, что все знания по данному предмету являются ценными и по возможности желает знать по данному предмету как можно больше.

Табмща 1

Уровень учебной мотивации студентов в начале и конце обучения

по предмету «Математика» (в %)

Группа Константирующий этап эксперимента (начало обучения) Контрольный этап эксперимента(окончание обучения)

низкий средний высокий низкий средний высокий

Экспериментальная группа 20 61 19 13 41 46

Контрольная группа 22 64 14 17 62 21

Покажем полученные результаты на гистограммах.

Рис. 4. Гистограмма уровней учебной мотивации в ЭГ студентов

На гистограмме показан уровень учебной мотивации студентов экспериментальной выборки в начале (ряд1) и в конце обучения (ряд2). Номера категории соответствуют уровням от низкого до высокого.

50

! зо

: 20

т Ряд 1 ® Ряд 2

; Категория 1 Категория 2 Категория 3

Рис. 5. Гистограмма уровня учебной мотивации в КГ студентов

На гистограмме 2 показан уровень учебной мотивации студентов контрольной выборки в начале и в конце обучения в процентах. Номер категории соответствует уровню мотивации от низкой до высокой, ряд 1 — начало обучения, ряд 2 — окончание обучения.

Далее остановимся на рассмотрении когнитивного компонента познавательной самостоятельности студента-экономиста. В нем мы выделаем также три уровня - репродуктивный, поисковый, исследовательский.

В репродуктивном уровне мы выделяем перспективные цели познавательной самостоятельной деятельности - они нечеткие, нереальные или еще не сформулированы. Видно изначальное неверие студентов в свои силы. Неудача в познании вызывает потерю интереса к изучаемому материалу, пассивный настрой.

На поисковом уровне выделяются цели познавательной деятельности. В решении возникающих проблем студенты часто рассчитывают на помощь извне, трудности самостоятельного познания вызывают пассивное или нестойкое во времени положительное отношение к изучаемому материалу.

В исследовательский уровень мы включили четкие перспективные цели познавательной деятельности. Они определяют текущие действия и усилия, прилагаемые при решении сформулированной проблемы. При этом студенты проявляют большое желание к самостоятельной познавательной деятельности. Осознание достигнутого вызывает чувство морального удовлетворения. Приведенные ниже в таблице результаты изменения характеристик развития когнитивного и мотивационного компонентов познавательной самостоятельности студентов (в баллах) демонстрируют, что в экспериментальных группах произошли существенные количественные и качественные изменения, характеризующие развитие основных структурных компонентов познавательной самостоятельности будущих экономистов. В контрольных группах также произошли положительные изменения по этим показателям, но они менее выражены, чем в экспериментальных группах.

Таблица №2

Характеристики развития компонентов познавательной самостоятельности студентов (в баллах)

№ п/п Компоненты познавательной самостоятельности Величина уровней сформированности компонентов познавательной самостоятельности студентов (в баллах)

Экспериментальные группы Контрольные группы

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Средний балл Средний балл Средний балл Средний балл

1 Когнитивный 3,47 4,43 3,51 3,78

2 Мотивационн ы й 3,16 4,62 3,24 3,30

Полученные нами результаты исследовательской работы дают основание утверждать, что использование созданной нами модели развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО в процессе личностно развивающего обучения в вузе способствует повышению у студентов уровня сформированное™ учебной самостоятельной деятельности, а также и уровня самостоятельно-деятельностной компетентности.

Заключение. Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Основные выводы исследования.

В диссертации исследованы пути развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов. Покажем обобщенные результаты исследования.

1. Дополнены и уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные для процесса обучении будущих экономистов высшей математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества.

2. Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальных траекторий развития интегрируют свойства личности, мотивы, способности, знания и умения при изучении высшей математики.

3. В ходе исследования выявлены отдельные компоненты познавательной самостоятельности :мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и личностный, которые отражают качество математической подготовки с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.

4. Подготовлена программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике, состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта исследования и идеи исследования.

5.Разработана Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

6. Разработанный нами научно-методический комплект по математике направлен на обучение по индивидуальным образовательным траекториям с компонентами : понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также выявленный комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условия для их реализации.

7. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучения студентов высшей математике, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, теорию педагогической квалиметрии и педагогического моделирования.

Вместе с тем наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В ходе исследования, носящем теоретико-прикладной характер, наметился ряд задач, требующих дальнейшего научно-практического и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективными представляются разработка комплексной программы исследования формирования образовательных траекторий студентов как по другим математическим дисциплинам, так и по другим предметам, тесно связанным с ними, имеющими межпредметные связи. Более полным должно быть исследование обратной связи, влияния потребностей и запросов финансово-экономической практики. Считаем необходимым рассмотреть построение индивидуальных траекторий обучения и в контексте перехода к системе непрерывного образования. Этот переход, в свою очередь, должен повлечь за собой и изменения в традиционной методической системе обучения.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций

1. Шепель, Э.В. Индивидуальные траектории обучения в структуре государственных стандартов образования [Текст] /Э.В. Шепель //Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2012. № 3(11). С. 95-99.

2. Шепель, Э.В. Пути и формы активизации познавательной самостоятельности студентов [Текст] / Э.В. Шепель, С.С. Сенатор //Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2013. № 1. С. 6974 (авт. доля участия - 50%).

Работы, опубликованные в научных изданиях, сборниках материалов всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов, публикации в электронных научных изданиях

3. Шепель, Э.В. К вопросу исследования проблемы воспитания профессиональных интересов личности [Текст]/Э.В. Шепель // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М„ 2011. С.145-152.

4. Шепель, Э.В. Некоторые условия функционирования воспитательного пространства [Текст]/ Э.В. Шепель //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор, - М„ 2011. С.152-155.

5. Шепель, Э.В. Использование метода педагогического стимулирования в образовательном процессе вуза [Текст]/ Э.В.Шепель, Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2011. С. 155-158 (авт. доля участия - 50%).

6. Шепель, Э.В. Теоретические предпосылки реализации индивидуальных траектории обучения в высшей экономической школе [Текст]/Э.В. Шепель //Педагогический процесс и проблемы его организации: Сб. науч. статей. Вып. 4/ Отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары, 2012. С.64-66.

7. Шепель, Э.В. Развитие личности в структуре обучения студента. /[Текст]/ Э.В. Шепель, Ю.А. Люльчак // Педагогический процесс и проблемы его организации: Сб. науч. статей. Вып. 4 / Отв. ред. И.В. Павлов. -Чебоксары, 2012. С. 66-67 (авт. доля участия 60%).

8. Шепель, Э.В. Индивидуальные траектории обучения в аспекте личностно-ориентирующего развития [Текст]/Э.В. Шепель // Педагогический процесс и проблемы его организации: Сб. науч. статей. Вып. 4 /Отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары, 2012. С. 67-72.

9. Шепель Э.В. Самостоятельная работа обучающихся как необходимое условие социализации молодежи [Текст]/ Э.В. Шепель //Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Материалы междунар. науч.-практич. конференции молодых ученых (7 декабря 2012 г.) /Отв. ред. Ю.Ю. Шурыгина. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. С.387-388.

10. Шепель, Э.В. Личностно-ориентирующее развитие как элемент содержания индивидуальных траекторий обучения [Текст] /Э.В. Шепель // Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы VII заоч. междунар. науч.-практич. конференции. — Краснодар, 2012. С. 36-41.

11. Шепель, Э.В. Особенности построения образовательных маршрутов при обучении будущих экономистов [Текст]/ Э.В. Шепель //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, др пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. -М„ 2012. С. 107-112.

12. Шепель, Э.В. Индивидуальные траектории обучения в процессе педагогического проектирования в вузе [Текст]/ Э.В. Шепель //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, др пед.н., проф. С.Ю. Сенатор.-М., 2012. С. 112-118.

13. Шепель, Э.В. Построение индивидуальных траекторий обучения математике при подготовке будущих экономистов [Текст]/ Э.В. Шепель // Современное экономическое образование в России: основные проблемы и возможные решения: Сб. материалов междунар. заоч. науч.-практич. конференции. -Чебоксары: Филиал СПб ГЭУ, 2013. С. 15-23.

Научное издание

ШЕПЕЛЬ ЭЛОНА ВЯЧЕСЛАВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Отпечатано в типографии "Ирдиз-Люберцы" Московская обл., Люберецкий р-н, Люберцы г.. Панковский 1-й пр-д, 1. Телефон +7 (495) 554-61-58 Формат 60x84 1/16, бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.1.5. Тираж 100 экз., заказ № 558.