Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулагина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагина, Татьяна Ивановна, 2007 год

Введение. дава 1 Теоретические аспекты развития познавательной самостоятельности будущих экономистов.

1.1 Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов как педагогическая проблема.

1.2 Дидактические условия развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

1.3 Модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-поисковая работа по развитию познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

2.1 Характеристика организации опытно-поискового исследования.

2.2 Реализация модели развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении 114 иностранному языку

2.3 Динамика развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране обусловили признание важнейшей роли образования в общественном развитии. Его значимость подтверждается Национальным проектом «Образование», приоритетом которого является формирование и развитие личности, способной к самостоятельному познанию, творческому саморазвитию и качественному обновлению всех сфер жизнедеятельности.

В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и связывается с подготовкой специалиста, способного к формированию личного отношения к деятельности, проектированию её способов, преобразованию производственной среды. В этой связи ориентация студента на познавательную самостоятельность приобретает профессионально ценностный смысл. Современное экономическое образование предполагает междисциплинарную интеграцию. В структуре профессиональной деятельности будущего экономиста значительное внимание отводится иноязычной компетенции, позволяющей самостоятельно овладеть современной профессионально значимой информацией и творчески использовать ее в условиях конкретного производства.

Анализ состояния современной науки и практики показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные со стратегией совершенствования отечественного профессионального образования: создание в образовательном процессе вуза условий, обеспечивающих развитие специалиста, ориентированного на самостоятельное познание, творческую самореализацию, готовность к принятию эффективных профессиональных решений, обусловленных анализом зарубежного опыта и иноязычной компетентностью. Вместе с тем проблема развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку в профессиональной педагогике до настоящего времени не рассматривалась.

В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знания, необходимого для постановки и решения исследуемой проблемы.

Сущность познавательной самостоятельности рассматривалась в теории деятельности (Л.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), в исследованиях механизмов развития познавательной самостоятельности (Л.Г. Вяткин, Н.А.Дементьева, Л.Ю. Круглова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А.Половникова, А.И.Уман, Г.Я.Шишмаренкова). Развитие творческого потенциала учащихся и студентов освещено в исследованиях В.И. Андреева, М.А. Галагузовой, М.Г. Гарунова, М.И. Махмутова, Т.В. Минаковой, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной, B.C. Шубинского. Проблемы современного экономического образования отражены в трудах С.А. Равичева (предметное содержание), Н.С. Заиченко (подходы к школьному экономическому образованию), B.C. Автоно-мова, И.В. Липсица, Л.Л. Любимова, Н.Н. Ранневой (концептуальный подход к школьному экономическому образованию). Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной профессиональной адаптации нашло свое отражение в трудах Н.Н.Булынского, Ю.Н. Кулюткина, Г.И. Купцовой, А.Ф. Эсаулова. Профессионально-личностные качества современного специалиста экономической сферы определены в работах А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, З.А. Решетовой. Актуальные проблемы обучения иностранному языку исследованы в работах А.А. Алхазишвили, И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.П. Тюльниной, В.И. Шярнас.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих в образовательном процессе вуза противоречий между:

- потребностью в квалифицированных специалистах в соответствии с европейскими тенденциями профессионального образования и её недостаточной реализацией в условиях традиционного отечественного образования;

- необходимостью новых образовательных технологий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов и их ограниченным использованием в обучении иностранному языку в вузе;

- потребностью будущих экономистов в развитии познавательной самостоятельности средствами иностранного языка как профессионально значимой ценности и недостаточным методическим обеспечением данного процесса.

Проблема определения способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку является актуальной в теоретическом и практическом аспектах и обуславливает выбор темы исследования: «Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать дидактические условия развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

Объект исследования - познавательная самостоятельность в обучении будущих экономистов.

Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования: развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов будет эффективным, если обеспечивается комплекс дидактических условий:

- содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности;

- интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности;

- учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии.

Задачи исследования:

1 Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «познавательная самостоятельность будущего экономиста».

2 Конкретизировать потенциал контекстного обучения иностранному языку в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов.

3 Обосновать принципы отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм обучения иностранному языку, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов.

4 Разработать структурно-содержательную модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов.

5 Создать учебно-методическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в контекстном обучении иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории: целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский), познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), общего и профессионального самообразования (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина), формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); контекстного обучения (А.Б. Брушлинский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский); идеи: программированного обучения (В.П. Бес-палько, В.В. Лаптев, Н.Д. Никандров, А.В. Смирнов); модульного обучения (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Н.Г. Хохлов, Н.М. Яковлева); подходы: аксиологический (Т.К. Ахаян, А.Г. Здраво-мыслов, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов), личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.М.Новиков, В.А.Петровский); прак-сеологический (Н.К. Колесникова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, ранжирование, рейтинговая оценка, тестирование, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования: финансово-экономический факультет ГОУ ОГУ «Оренбургский государственный университет» (специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет»).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001) уточнялся методологический аппарат исследования, осмысливался выбор темы, выдвигалась рабочая гипотеза; осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; проводился констатирующий эксперимент, выявивший исходный уровень развития познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (2001-2005) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению и апробации дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку; анализировались данные мониторинга, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2006-2007) разрабатывались учебно-методические рекомендации по реализации дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1 Уточнены сущность и структура понятия «познавательная самостоятельность будущего экономиста» включением элементов профессиональных знаний в содержание обучения иностранному языку.

2 Выявлен комплекс дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов: содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности; интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности; учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии.

3 Разработана структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, интегрирующая теоретическую, психологическую и практическую готовность будущего экономиста к познавательной самостоятельности, этапы ее развития от познавательного интереса (начальный этап) к познавательной активности (базовый этап) и познавательной самостоятельности (профессиональный этап), каждый из которых имеет уровни (репродуктивный, частично-поисковый, творческий) и результат.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрытые потенциальные возможности контекстного обучения иностранному языку обеспечивают развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов и подтверждают эффективность выбранных подходов в организации данного процесса;

- обоснованная система дидактических принципов отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм обучения иностранному языку будущих экономистов обеспечивает развитие их познавательной самостоятельности и обогащает теорию профессиональной педагогики;

- разработанное содержание познавательной самостоятельности определяет готовность будущих экономистов к реализации профессиональных ценностей в учебном взаимодействии и профессиональной деятельности на основе единства эмоционального, интеллектуального и деятельностного компонентов.

Практическая значимость исследования:

1 Создано технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку (система разноуровневых индивидуальных творческих заданий, деловые, ролевые, проблемно-деятельностные игры, учебные проекты, система компьютерных заданий).

2 Разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку (критерии и показатели этапов развития, диагностические методики, методы педагогического исследования), обеспечивающий объективность, системность, валидность, комплексность контроля и оценки.

3 Разработано и апробировано учебно-методическое пособие, включающее программу обучения иностранному языку и систему разноуровневых усложняющихся заданий, направленных на развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Познавательная самостоятельность будущих экономистов рассматривается как качество личности, отражающее отношение к познанию, его результатам и условиям осуществления, и ее характеристика, проявляющаяся в самоуправлении процессом познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных уровнях ее осуществления (от воспроизведения до творчества).

2 Реализация потенциальных возможностей контекстного обучения иностранному языку заключается в расширении и углублении экономических знаний средствами иностранного языка, актуализации профессиональных способностей, формировании субъектной позиции будущих экономистов.

3 Структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку отражает интеграцию лингвопрофессиональной образовательной среды в совокупности дидактических ситуаций контекстного обучения, начального, базового и профессионального этапов развития исследуемого качества. Инвариантом модели являются принципы: педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; проблемности содержания обучения; ведущей роли совместной деятельности; межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса.

4 Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку обеспечивается комплексом дидактических условий: содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности; интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности; учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке структурно-содержательной модели развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку; в обосновании дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов;

- в уточнении потенциальных возможностей контекстного обучения иностранному языку в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов; в создании системы разноуровневых усложняющихся дидактических заданий в обучении иностранному языку, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Оренбург, 2001; Пенза, 2001); всероссийских (Оренбург, 2000; 2002; 2004 - 2006; Орск, 2002; Бирск, 2002; региональных (Бузулук, 2000); разработанное пособие размещено на Федеральном портале «ИТК в образовании»: www.ict.edu.ru (Оренбург, 2006).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют отметить как количественные изменения: увеличение числа студентов творческого уровня познавательной самостоятельности, так и качественные: повышение творческого уровня познавательной самостоятельности, мотивации к изучению иностранного языка.

Опытно-поисковая работа позволила зафиксировать динамику развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку и подтвердила эффективность разработанной в процессе исследования модели. Гипотеза о том, что комплекс обоснованных нами дидактических условий обеспечивает устойчивое развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование актуализировало проблему развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, выявило сущностные атрибутивные характеристики познавательной самостоятельности и позволило обосновать поэтапный процесс ее развития в образовательном процессе университета.

Социально-экономические преобразования в стране обусловили признание важнейшей роли образования в общественном развитии. Его значимость подтверждается Национальным проектом «Образование», приоритетом которого является формирование и развитие личности, способной к самостоятельному познанию, творческому саморазвитию и качественному обновлению всех сфер жизнедеятельности.

В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и связывается с подготовкой специалиста, способного к формированию личного отношения к деятельности, проектированию её способов, преобразованию производственной среды. В этой связи ориентация студента на познавательную самостоятельность приобретает профессионально ценностный смысл. Современное экономическое образование предполагает междисциплинарную интеграцию. В структуре профессиональной деятельности будущего экономиста значительное внимание отводится иноязычной компетенции, позволяющей самостоятельно овладеть современной профессионально значимой информацией и творчески использовать ее в условиях конкретного производства.

Анализ состояния современной науки и практики показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные со стратегией совершенствования отечественного профессионального образования: создание в образовательном процессе вуза условий, обеспечивающих развитие специалиста, ориентированного на самостоятельное познание, творческую самореализацию, готовность к принятию эффективных профессиональных решений, обусловленных анализом зарубежного опыта и иноязычной компетентностью. Вместе с тем проблема развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку в профессиональной педагогике до настоящего времени не рассматривалась.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из актуальных проблем профессионального образования - развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов.

2 В работе понятие «познавательная самостоятельность будущего экономиста» рассматривается как качество личности, отражающее отношение к познанию, его результатам, условиям и возможностям осуществления; и ее характеристика, проявляющаяся в самоуправлении процессом познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных уровнях ее осуществления (от воспроизведения до творчества).

3 Раскрыты потенциальные возможности контекстного обучения в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов введением разноуровневых (репродуктивных, частично-поисковых, творческих) усложняющихся заданий по профессиональной тематике (деловые игры «Деньги», «В банке», «Налоги»; ролевая игра «Покупки») на иностранном языке.

4 Обоснована система дидактических принципов отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

5 Разработана структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, отражающая интеграцию лингвопрофессиональной образовательной среды в совокупности дидактических ситуаций контекстного обучения начального, базового и профессионального этапов развития исследуемого качества. Инвариантом модели являются принципы: педагогического обеспечения личностного включения студентов в учебную деятельность; последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; проблемности содержания обучения; ведущей роли совместной деятельности; межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса.

6 Доказано, что выявленный комплекс дидактических условий: содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности; интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности; учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии, - обеспечивает развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

7 На основании опытно-поисковой работы и реализации модели создано учебно-методическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку.

Опытно-поисковое исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в контекстном обучении. Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области профессиональной педагогики может стать исследование развития познавательной самостоятельности в обучении иностранному языку студентов других специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку"

На правах рукописи

КУЛАГИНА Татьяна Ивановна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2007

003064896

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный р>ководитель

доктор педагогическил наук, профессор Гладких Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Халюшова Гульфия Альмянсуровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический унинерси гет»

Защита сосются 30 мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте ОГУ www osu ru «28» апреля 2007 г

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент /^гНи^?" Т А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Социально-экономические преобразования в стране обусловили признание важнейшей роли образования в общественном развитии Его значимость подтверждается Национальным проектом «Образование», приоритетом которого является формирование и развитие личности, способной к самостоятельному познанию, творческому саморазвитию и качественному обновлению всех сфер жизнедеятельности

В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и связывается с подготовкой специалиста, способного к формированию личного отношения к деятельности, проектированию ее способов, преобразованию производственной среды В этой связи ориентация студента на познавательную самостоятельность приобретает профессионально ценностный смысл Современное экономическое образование предполагает междисциплинарную интеграцию В структуре профессиональной деятельности будущего экономиста значительное внимание отводится иноязычной компетенции, позволяющей самостоятельно овладеть современной профессионально значимой информацией и творчески использовать ее в условиях конкретного производства

Анализ состояния современной науки и практики показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные со стратегией совершенствования отечественного профессионального образования создание в образовательном процессе вуза условий, обеспечивающих развитие специалиста, ориентированного на самостоятельное познание, творческую самореализацию, готовность к принятию эффективных профессиональных решений, обусловленных анализом зарубежного опыта и иноязычной компетентностью Вместе с тем проблема развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку в профессиональной педагогике до настоящего времени не рассматривалась

В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знания, необходимого для постановки и решения исследуемой проблемы

Сущность познавательной самостоятельности рассматривалась в теории деятельности (Л В Брушлинский, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина, С Л Рубинштейн, Г И Щукина), в исследованиях механизмов развития познавательной самостоятельности (Л Г Вяткин, Н А Дементьева,

Л Ю Круглова, И Я Лернер, П И Пидкасистый, Н А Половникова, Л И Уман, Г Я Шишмаренкова) Развитие творческого потенциала учащихся и студентов освещено в исследованиях В И Андреева, М А Галагузовой, М Г Гарунова, М И Махмутова, Т В Минаковой, В Г Рындак, А П Тряпицыной, В С Шубинского Проблемы современного экономического образования отражены в трудах С А Рави-чева (предметное содержание), Н С Заиченко (подходы к школьному экономическому образованию), В С Автономова, И В Липсица, Л Л Любимова, Н Н Ранневой (концептуальный подход к школьному экономическому образованию) Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной профессиональной адаптации нашло свое отражение в трудах Н Н Булынского, Ю Н Кулют-кина, Г И Купцовой, А Ф Эсаулова Профессионально-личностные качества современного специалиста экономической сферы определены в работах А А Деркача, Э Ф Зеера, Е А Климова, 3 А Решето-вой Актуальные проблемы обучения иностранному языку исследованы в работах А А Алхазишвили, И Л Бим, И А Зимней, -Н С Сахаровой, В П Тюльниной, В И Шярнас

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих в образовательном процессе вуза противоречий между

- потребностью в квалифицированных специалистах в соответствии с европейскими тенденциями профессионального образования и её недостаточной реализацией в условиях традиционного отечественного образования,

- необходимостью новых образовательных технологий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов и их ограниченным использованием в обучении иностранному языку в вузе,

- потребностью будущих экономистов в развитии познавательной самостоятельности средствами иностранного языка как профессионально значимой ценности и недостаточным методическим обеспечением данного процесса

Проблема определения способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку является актуальной в теоретическом и практическом аспектах и обуславливает выбор темы исследования «Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку»

Цель исследования теоретически обосновать и апробировать дидактические условия развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

Объект исследования - познавательная самостоятельность в обучении будущих экономистов

Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

Гипотеза исследования развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов будет эффективным, если обеспечивается комплекс дидактических условий

- содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности,

- интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности ,

- учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии

Задачи исследования

1 Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «познавательная самостоятельность будущего экономиста»

2 Конкретизировать потенциал контекстного обучения иностранному языку в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов

3 Обосновать принципы отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм обучения иностранному языку, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов

4 Разработать структурно-содержательную модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов

5 Создать учебно-методическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в контекстном обучении иностранному языку

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории целостного педагогического процесса (М А Данилов, Б П Есипов, В И Загвязинский), познавательной деятельности (Б Г Ананьев, В В Давыдов, М И Махмутов), общего и профессио-

нального самообразования (С Г Вершловский, Н В Кузьмина), формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся (И Я Лернер, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, В А Сласте-нин, А П Тряпицына, Г И Щукина), поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), контекстного обучения (А Б Брушлинский, А А Вербицкий, Л С Выготский), идеи программированного обучения (В П Беспалько, В В Лаптев, Н Д Никандров, А В Смирнов), модульного обучения (И Б Сеннов-ский, П И Третьяков, Н Г Хохлов, Н М Яковлева), подходы аксиологический (Т К Ахаян, А Г Здравомыслов, А В Кирьякова, II С Розов), личиостно-деятельностный (И А Зимняя, А Н Леонтьев, А М Новиков, В А Петровский), праксеологический (Н К Колесникова)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, ранжирование, рейтинговая оценка, тестирование, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта

База исследования: финансово-экономический факультет ГОУ ОГУ «Оренбургский государственный университет» (специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский ) чет»)

Исследование осуществлялось в три этапа

На нервом этапе (1999-2001) уточнялся методологический аппарат исследования, осмысливался выбор темы, выдвигалась рабочая гипотеза, осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, проводился констатирующий эксперимент, выявивший исходный уровень развития позна-нательной самостоятельности студентов

Па втором этапе (2001-2005) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению и апробации дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, анализировались данные мониторинга, обобщались результаты исследования

На третьем этапе (2006-2007) разрабатывались учебно-методические рекомендации по реализации дидактических условий развишя познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, оформлялись результаты исследования

Научная новизна исследования:

1 Уточнены сущность и структура понятия «познавательная самостоятельность будущего экономиста» включением элементов профессиональных знаний в содержание обучения иностранному языку

2 Выявлен комплекс дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности, учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии

3 Разработана структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, интегрирующая теоретическую, психологическую и практическую готовность будущего экономиста к познавательной самостоятельности, этапы ее развития от познавательного интереса (начальный этап) к познавательной активности (базовый этап) и познавательной самостоятельности (профессиональный этап), каждый из которых имеет уровни (репродуктивный, частично-поисковый, творческий)и результат

Теоретическая значимость исследования:

- раскрытые потенциальные возможности контекстного обучения иностранному языку обеспечивают развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов и подтверждают эффективность выбранных подходов в организации данного процесса,

- обоснованная система дидактических принципов отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм обучения иностранному языку будущих экономистов обеспечивает развитие их познавательной самостоятельности и обогащает теорию профессиональной педагогики,

- разработанное содержание познавательной самостоятельности определяет готовность будущих экономистов к реализации профессиональных ценностей в учебном взаимодействии и профессиональной деятельности на основе единства эмоционального, интеллектуального и деятельностного компонентов

Практическая значимость исследования

1 Создано технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку (система разноуровневых индивидуальных творческих заданий, деловые, ролевые, проблемно-деятельностные игры, учебные проекты, система компьютерных заданий)

2 Разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку (критерии и показатели этапов развития, диагностические методики, методы педагогического исследования), обеспечивающий объективность, системность, валид-ность, комплексность контроля и оценки

3 Разработано и апробировано учебно-методическое пособие, включающее программу обучения иностранному языку и систему разноуровневых усложняющихся заданий, направленных на развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Познавательная самостоятельность будущих экономистов рассматривается как качество личности, отражающее отношение к познанию, его результатам и условиям осуществления, и ее характеристика, проявляющаяся в самоуправлении процессом познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных уровнях ее осуществления (от воспроизведения до творчества)

2 Реализация потенциальных возможностей контекстного обучения иностранному языку заключается в расширении и углублении экономических знаний средствами иностранного языка, актуализации профессиональных способностей, формировании субъектной позиции будущих экономистов

3 Структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку отражает интеграцию лингвопрофессиональной образователь-

ной среды в совокупности дидактических ситуаций контекстного обучения, начального, базового и профессионального этапов развития исследуемого качества Инвариантом модели являются принципы педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность, последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности, проблемности содержания обучения, ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса

4 Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку обеспечивается комплексом дидактических условий содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности, учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии

Личный вклад автора состоит

- в разработке структурно-содержательной модели развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку,

- в обосновании дидактических условий развития познавательной самостоятельности будущих экономистов,

- в уточнении потенциальных возможностей контекстного обучения иностранному языку в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов,

- в создании системы разноуровневых усложняющихся дидактических заданий в обучении иностранному языку, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня международных (Оренбург, 2001, Пенза, 2001), всероссийских (Оренбург, 2000, 2002, 2004 - 2006, Орск, 2002, Бирск, 2002, региональных (Бузулук, 2000), разработанное пособие размещено на Федеральном портале «ИТК в образовании» www ict edu ru (Оренбург, 2006)

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты развития познавательной самостоятельности будущих экономистов» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия «познание», «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «контекстное обучение», «дидактические условия», «развитие», определяются основные компоненты и этапы развития познавательной самостоятельности будущих экономистов, раскрываются потенциальные возможности развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в контекстном обучении иностранному языку, обосновывается система дидактических принципов отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм обучения иностранному языку, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов

Анализ философских (В Ф Гегель, А И. Ракитов, И Г Фихте), психологических (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), педагогических (Н А Дементьева, В И Зольнико-ва, И Я Лернер, II И Пидкасистый, Н А Половникова, М Н Скаткин, В А Сластенин, Н Ф Талызина, А П Тряпицына, Г Я Шишмаренко-ва, Г И Щукина) научных исследований показал, что проблема развития познавательной самостоятельности личности до сих пор не получила всестороннего рассмотрения Ее педагогическая эффективность существенно зависит от выбора исследовательских подходов как общей методологической стратегии Данное исследование ориентировалось на аксиологический, праксеологический и личностно-деятельностный подходы, позволяющие рассматривать студента как активную, о!ветственную, творческую самореализующуюся личность, способную самостоятельно ставить цели учебно-познавательной дея-1ельности, обоснованно определять эффективные средства ее достижения, проектировать свои действия и отношения, способные оказать влияние на профессиональную успешность в будущем

Познавательную самостоятельность будущего экономиста мы рассматриваем как качество личности, отражающее отношение к познанию, его результатам и условиям осуществления, и ее характеристику, проявляющуюся в самоуправлении процессом познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных уровнях ее осуществления (от воспроизведения до творчества)

Структура исследуемого феномена включает личностный и дея-тельностный аспекты Первый составляет потенциальную характеристику познавательной самостоятельности личности, второй - степень ее объективного проявления Компонентами личностного аспекта выступают эмотивный (мотивы, познавательный интерес, положительный эмоциональный фон, воля, ориентация на самостоятельность как ценность), предполагающий психологическую готовность личности к познавательной деятельности, когнитивный (комплекс знаний), отражающий готовность к познавательной самостоятельной деятельности, конативный (способности, умения), включающий практическую готовность к деятельности Компоненты деятельностного аспекта представлены уровнями самостоятельной познавательной деятельности (репродуктивный - имитационная деятельность, частично-поисковый - интерпретационная деятельность, творческий), его этапами (информационно-аналитический, проектировочный, исполнительский, рефлексивный) и степенью проявления (отсутствие, частичная, полная), отражающими отношение субъекта к познавательной деятельности Развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку определяется характеристикой выделенных этапов - начального, базового, профессионального, и соответствующим им критериально-уровневым аппаратом В исследовании разработана структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку Научным инструментом проектирования модели выступали принципы, на основе которых осуществляется отбор содержания, методов и форм контекстного обучения Разработанная модель является открытой и социально направленной на подготовку компетентного специалиста Динамика достижения цели в данной модели обусловлена реализацией определенных дидактических условий содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение

Таблица 1 - Структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

Этап Целевое назначение Содержание работы Уровни Методы Формы Ожидаемый результат

1 2 3 4 5 6 7

Начальный Актуализация учебного опыта студентов в области иностранного языка, выявление адекватности уровня знаний, развитие субъект-субъектных отношений и положительной мотивации к познавательной деятельности, развитие познавательного интереса Создание психологической обстановки, располагающей к включению в познавательную деятельность, отбор и структурирование учебного материала в соответствии с принципами контекстного обучения Репродуктивный Программно-модульное обучение Выполнение упражнений по образцу, учебная деятельность академического типа Осознание взаимосвязи учебной и познавательной деятельности

Частично-поисковый Программно-модульное обучение, семиотические модели обучения Выполнение упражнений по образцу, диалоги, самостоятельное составление диалогов, учебная деятельность академического типа Навыки самостоятельного овладения знаниями

Творческий Программно-модульное обучение по образцу, семиотические модели обучения, имитационные модели Выполнение упражнений по образцу, учебные диалоги, самостоятельное составление диалогов, интервью Навыки творческой познавательной деятельности на страноведческом материале

Базовый Развитие познавательной самостоятельности в контексте профессиональных требований к языковому знанию Полная реализация принципов контекстного обучения, дифференциация обучения, расширение форм контекстного обучения, система разноуровневых усложняющихся заданий, интеграция страноведческого и профессионального учебного материала Репродуктивный Программно-модульное обучение по образцу, семиотические модели обучения Учебная деятельность академического типа, выполнение упражнений по образцу, учебные диалоги, самостоятельное составление диалогов, интервью Навыки самостоятельного овладения знаниями

Частично-поисковый Программно-модульное разноуровневое обучение, интеграция семиотических и имитационных моделей обучения Учебная деятельность академического типа, выполнение проблемных творческих заданий Навыки поисковой познавательной деятельности на страноведческом и профессиональном материале

Продолжение таблицы 1

Творческий Программно-модульное обучение на основе проблемных заданий, интеграция семиотических и имитационных моделей обучения с преобладанием последних Выполнение проблемных творческих задании в сочетании с учебной деятельностью академического типа и квазипрофессиональной деятельностью (деловые, ролевые игры, тренинги и т п ) Навыки активной познавательной деятельности на страноведческом и профессиональном материале (доклады, сообщения, рефераты)

Профессиональный | Развитие познавательной самостоятельности как составляющей профессиональной компетенции Обучение иностранному языку в профессиональном контексте, интеграция семиотических, имитационных и социальных моделей обучения Репродуктивный Программно-модульное обучение на основе проблемных заданий, интеграция семиотических и имитационных моделей обучения с преобладанием последних Выполнение заданий по образцу в сочетании с учебной деятельностью академического типа и квазипрофессиональной деятельностью (деловые, ролевые игры, тренинги и т п ) Навыки познавательной деятельности на страноведческом я профессиональном материале

Частично-поисковый Интеграция семиотических, имитационных и социальных моделей обучения Выполнение проблемных творческих заданий в сочетании с учебной деятельностью академического типа и квазипрофессиональной деятельностью (деловые, ролевые игры тренинги и т п) Навыки активной познавательной деятельности на страноведческом и профессиональном материале

Творческий Интеграция имитационных и социальных моделей обучения Формы учебно-профессиональной деятельности (квалификационная работа, языковая практика в лингволрофессиональ-ной среде) Навыки исследовательской познавательной деятельности на профессиональном материале

информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности, учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии

Содержательная часть модели, представленная в таблице 1, включает описание этапов развития познавательной самостоятельности будущих экономистов Начальный этап выявил соответствие знаний требованиям исходного уровня, необходимого для получения высшего образования Соответственно, диагностировался уровень как теоретической, так и деятельностной и психологической готовности студента к познавательной деятельности, выявлялась степень проявления познавательной самостоятельности в конкретных учебных си-1уациях с использованием страноведческого материла по иностранному языку, актуализировался учебный опыт будущих специалистов в области иностранного языка, развивались субъект-субъектные отношения Приоритетное внимание уделялось развитию положительной мотивации и познавательного интереса к предмету и собственно познавательной деятельности, создавалась психологическая обстановка, содействующая включению в познавательную деятельность, осуществлялся отбор и структурирование учебного материала в соответствии с принципами контекстного обучения

Базовый этап развития познавательной самостоятельности предполагал системную реализацию принципов контекстного обучения иностранному языку в разноуровневых усложняющихся заданиях, многообразии форм и методов обучения, интеграции страноведческого и профессионального учебного материала Активизация познава-тепьной деятельности также обеспечивалась сочетанием различных форм и методов На данном этапе, как и на предыдущем, предусмотрены репродуктивный, частично-поисковый и творческий уровни самостоятельной познавательной деятельности Они характеризуются критериями, соответствующими целям и результатам данного этапа

На профессиональном этапе осуществлялось развитие познавательной самостоятельности как составляющей профессиональной компетенции будущего экономиста Обучение иностранному языку основано на профессионально значимом содержании и ориентировано на формирование умений поддерживать деловую беседу, оперировать специальными терминами в профессиональном диалоге, вести дискуссию на иностранном языке, высказывать свое и оценивать мнение собеседника Приоритетной формой контекстного обучения на данном этапе являлась учебно-профессиональная деятельность, представ-

ленная преимущественно языковой практикой в лингвопрофессио-нальной среде Результатом развитой познавательной самостоятельности будущего экономиста стали навыки исследовательской познавательной деятельности на страноведческом и профессиональном материале Уровни самостоятельной познавательной деятельности данного этапа соответствуют критериям профессиональной компетентности будущего специалиста

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку» представлена апробация структурно-содержательной модели развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, опытно-поисковая проверка комплекса дидактических условий, исследовательский инструментарий, динамика результатов опытно-поисковой работы

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базе финансово-экономического факультета специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет» Оренбургского государственного университета В исследовании принимали участие студенты 1-ого - 2-ого курсов В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы было протестировано 150 будущих экономистов по следующим параметрам диагностика начального состояния эмо-тивного, когнитивного, конативного компонентов личностного аспекта познавательной самостоятельности Анализ ответов тестируемых показал, что 56,2% студентов под «познавательной самостоятельностью» понимают «стремление к знаниям», 22,8% связывают ее с интересом к новому, ранее неизвестному, 9,5% рассматривают как «направленность на изучение окружающего мира», 7,5% студентов ассоциируют ее со стремлением к повышению интеллектуального уровня, к саморазвитию, 2% понимают как действие, побуждающее мыслить, 2% студентов затруднились с ответом Анализ диагностики личностного аспекта структуры познавательной самостоятельности показал, что 34% студентов характеризует негативное, немотивированное отношение к учебной деятельности, средний или низкий уровень знаний и учебных умений по иностранному языку, ограниченное проявление творческих способностей в учебном процессе

Диагностика деятельностного аспекта осуществлялась по следующим направлениям умение студентов выполнять учебные действия поэтапно (алгоритм самоуправления учебной деятельностью), вы-

явление уровня познавательной деятельности репродуктивный, частично-поисковый, творческий Результаты показали, что только 32 % студентов способны к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью на частично-поисковом уровне Значительное большинство характеризуется репродуктивным уровнем познавательной деятельности без проявления самостоятельности, для организации которого требуется внешнее участие

По результатам диагностики в соответствии с выявленными критериями было определено три уровня развития познавательной самостоятельности будущих экономистов Творческий уровень предполагает наличие устойчивого познавательного мотива изучения иностранного языка, глубоких, системных знаний, устойчивых ценностных ориентаций на самостоятельную учебно-профессиональную деятельность, творческое воплощение ценностных установок и применение имеющихся знаний, способность к целеполаганию, самоконтролю и самооценке познавательной деятельности Частично-поисковый уровень характеризуется недостаточно выраженным познавательным мотивом изучения языка, глубокими, но не системными знаниями, наличием устойчивого положительного интереса к самостоя 1ельной учебно-профессиональной деятельности, репродуктивным воплощением ценностных установок и применением имеющихся знаний по языку, ограниченной способностью к целеполаганию, самоконтролю и самооценке, область применения которой не всегда системна и адекватна Репродуктивный уровень отличается преимущественно отрицательной мотивацией учебно-познавательной деятельности, поверхностным знанием предмета (иностранного языка), неустойчивым профессиональным интересом, минимальной либо отсутствием мотивации на получение профессии, частичной реализацией ценностных установок и имеющихся знаний по языку, отсутствием способности к целеполаганию, самоконтролю и адекватной самооценке

В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы решались следующие задачи проверить правомерность и значимость выдвинутых положений гипотезы, определить результаты развития познавательной самостоятельности будущих экономистов и сопоставить их с прогнозируемыми, определить результативность предложенных пуюй внедрения результатов исследования в практику

Решение посявленных задач формирующего эксперимента содержало два этапа Организационно-целевой этап включал создание оксперимешальной (50 человек) и контрольной (25 человек) групп

На содержательно-операциональном этапе в первой группе был введен экспериментальный фактор - комплекс дидактических условий развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов

Реализация первого дидактического условия. - содержание обучения иностранному языку проектировалось на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, - предполагала обучение иностранному языку в профессиональном контексте социальном и предметном Ценностно-ориентационный и личностный аспекты социального контекста определялись доминирующими в обществе, регионе, университете ценностями и были связаны с нравственно-этическими нормами и взаимоотношениями специалистов-экономистов как представителей определенного профессионального сообщества Предметный контекст, представляющий совокупность производственно-технологического и организационно-управленческого контекстов, предполагал обучение иностранному языку на учебном материале, отражающем производственную сторону деятельности специалиста-экономиста, объект его труда и технологию работы Основной единицей содержания контекстного обучения иностранному языку выступала проблемная ситуация, решение которой связывалось с актуализацией продуктивного мышления и лингвопрофессиональной среды Таким образом, были созданы организационные предпосылки уровне-го развития познавательной самостоятельности, обусловленного следующей логикой познавательный интерес -> познавательная активность познавательная самостоятельность

Второе условие - интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения, - способствуют актуализации познавательной самостоятельности Исследование включало аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов с сохранением ведущей роли аудиторных практических занятий Использование активных форм контекстного обучения (ролевые, деловые игры, учебные и социально-педагогические проекты) на практических занятиях актуализировало субъектную позицию студентов

Основным формам учебной деятельности соответствовали преимущественно три обучающие модели семиотические, имитационные, социальные Семиотические модели, как правило, применялись в обучении иностранному языку на первом этапе и, соответственно, репродуктивном уровне развития познавательной самостоятельности

будущих экономистов Имитационные модели обучения предполагали предметные действия студентов, цель которых состояла не столько в усвоении лексики и учебной (страноведческой и профессиональной) информации, сколько в получении конкретного результата деятельности на ее основе Социальные модели реализовывались исключительно в коллективных формах учебной деятельности студентов и предполагали обязательное межличностное общение студентов на немецком языке в процессе выработки коллективных решений Интерактивная группа студентов являлась моделью производственного коллектива, а складывающиеся взаимоотношения студентов в этой группе воссоздавали производственные и социальные отношения (деловые игры «Деньги», «В банке», «Налоги», ролевая игра «Покупки» и г п )

Третье условие - учебная деятельность студентов проектировалась как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии В рамках данного условия познавательная деятельность организовывалась в форме коллективного творческого поиска (работа в статических и динамических парах, группах (А С Границкая), совместная подготовка к научно-практическим студенческим конференциям, олимпиадам, учебное и социально-педагогическое проектирование, презентация и реализация выполненных проектов и т п ), который объединял студентов, удовлетворяя их потребности в новых знаниях, самовыражении, укрепляя субъектные отношения

В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы нами фиксировалось развитие всех компонентов познавательной самостоятельности студентов, проводился мониторинг состояния их подготовленности к самостоятельной познавательной деятельности репродуктивного, частично-поискового и творческого уровней Информация оперативно предоставлялась студентам для системной рефлексии и оценки Результаты исследования сравнивались с результатами самодиагностики студентов, на основе которой совместно с ними корректировалась система самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) учебно-познава1ельпой работы

Принимая во внимание, что гибкость перехода управления в самоуправление обеспечивается посредством включения студентов в систему форм коллективной творческой деятельности, возникающих в ситуации решения профессиональных продуктивных задач (В Я Ляудис, Е В Милов), нами широко использовались совместная

деятельность преподавателя и студента (введение в деятельность, разделение полномочий, имитируемые, поддерживающие, саморегулируемые, самопобуждаемые, самоорганизуемые действия, партнерство) и контекстное обучение (учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная деятельность)

Эксперимент показал, что по мере продвижения от внешних практических форм взаимодействия к учебному диалогу партнеров фиксировалось не только изменение уровня самоорганизации студентов, но и возрастала его свобода в принятии учебных целей, их конкретизации, формулировке смыслов взаимодействия, выдвижении новых смыслов и целей познавательной деятельности

По окончании опытно-поисковой работы результаты контролирующего эксперимента показали, что средние показатели каждого критерия в экспериментальной группе возросли, в контрольной - остались на прежнем уровне Динамика результатов формирующего этапа опытно-поисковой работы представлена в таблице 2 Следует отметить, сравнивая динамику развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, что в экспериментальных группах наблюдался рост среднего показателя в среднем на 0,38%, против 0,14% в контрольной группе

Таблица 2 - Динамика развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку, в % от общего числа

Группы Качественная успеваемость Познавательная мотивация Опыт самостоятельной деятельности

Репродуктивный Частично-поисковый Творческий Репродуктивный Частично-поисковый Творческий

Результаты констатирующего эксперимента (2004 г )

КГ 50,0 38,4 46,2 15,4 30,8 49,6 16,5

ЭГ 51,0 39,1 46,0 14,9 31,7 48,9 17,4

Результаты формирующего эксперимента (2006 г)

КГ 51,0 37,2 48,9 13,9 28,4 54,3 17,3

ЭГ 73,0 19,1 51,3 29,6 11,4 58,9 29,7

Разница результатов экспериментальных и контрольной групп свидетельствует о том, что реализация каждого педагогического условия

обеспечила повышение уровня познавательной самостоятельности студентов Следовательно, гипотеза о значимых изменениях в уровне развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в результате реализации комплекса дидактических условий экспериментально подтвердилась (мы можем это утверждать, допуская погрешность, не превышающую 5%)

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из актуальных проблем профессионального образования - развитие познавательной самостоятельное! и будущих экономистов

2 В работе понятие «познавательная самостоятельность будущего экономиста» рассматривается как качество личности, отражающее отношение к познанию, его результатам, условиям и возможностям осуществления, и ее характеристика, проявляющаяся в самоуправлении процессом познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных уровнях ее осуществления (от воспроизведения до творчества)

3 Раскрыты потенциальные возможности контекстного обучения в развитии познавательной самостоятельности будущих экономистов введением разноуровневых (репродуктивных, частично-поисковых, творческич) усложняющихся заданий по профессиональной тематике (деловые игры «Деньги», «В банке», «Налоги», ролевая игра «Покупки») па иностранном языке

4 Обоснована система дидактических принципов отбора и проектирования содержания, методов, средств и форм, обеспечивающих развшие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении ипосфанному языку

5 Разработана структурно-содержательная модель развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении инос1ранному языку, отражающая интеграцию лингвопрофессиональ-ной образовательной среды в совокупности дидактических ситуаций контекстною обучения начального, базового и профессионального этапов развития исследуемого качества Инвариантом модели являются принципы педагогического обеспечения личностного включения (иуденгов в учебную деятельность, последовательного моделиро-

вания в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности, проблемности содержания обучения, ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса

6 Доказано, что выявленный комплекс дидактических условий содержание обучения иностранному языку проектируется на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, интерактивные методы моделирования квазипрофессиональной и коммуникативной ситуации, деловой беседы, публичного доклада, применение информационных технологий обучения способствуют актуализации познавательной самостоятельности, учебная деятельность студентов проектируется как поэтапная самостоятельная работа по решению разноуровневых усложняющихся профессиональных задач в групповом иноязычном взаимодействии, - обеспечивает развитие познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

7 На основании опытно-поисковой работы и реализации модели создано учебно-методическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих экономистов в обучении иностранному языку

Опытно-поисковое исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в контекстном обучении Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области профессиональной педагогики может стать исследование развития познавательной самостоятельности в обучении иностранному языку студентов других специальностей

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Кулагина, Т.И. Дидактические условия развития познавательной самостоятельности студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку / Т.И. Кулагина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006.-№6 (56). - Т.1. - С. 158-163.

2 Голубева (Кулагина), Т И Оценка значимости информационных технологий в развитии познавательной самостоятельноеги студентов вуза материалы Международной научно-практической конференции «Человек и общество» / Т И Голубева - Ч II - Оренбург ИПКОГУ, 2001 -С 99-102

3 Голубева (Кулагина), Т И Опыт развития познавательной самостоятельности студентов Познавательная самостоятельность студентов поиск форм оптимизации материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» / Т И Голубева - Бирск Изд-во БГПИ, 2002 - 8 с -CD ROM

4 Голубева (Кулагина), Т И Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов как результат адаптации в информационной образовательной микросреде материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятель-нос1И» / Т И Голубева - Орск Изд-во ОГТИ, 2002 - С 32-33

5 Кулагина, Т И Применение компьютерных средств обучения в развитии познавательной самостоятельности будущих специалистов материалы Всероссийской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студента организация, технологии, контроль» / Т И Кулагина - Оренбург ГОУ ОГУ, 2005 - 5 с - CD ROM

6 Кулагина, ТИК вопросу развития познавательной самостоятельности студентов средствами информационных технологий материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» / Т И Кулагина - Оренбург ГОУ ОГУ, 2006 - 8 с - CD ROM

7 Кулагина, Т И Учебно-исследовательская работа в профессиональной подготовке студентов материалы Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» / Т И Кулагина - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 156-161

8 Голубева (Кулагина), Т И Программа автоматизированного контроля знаний по иностранному языку методические указания по немецкому языку для студентов экономических специальностей / Т И Голубева - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004 - 70 с

9 Голубева (Кулагина), Т И Применение информационных технологий в обучении иностранному языку учебное пособие по иностранному языку для преподавателей / Т И Голубева, С О Репина -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004 - 170 с - Федеральный портал «ИКТ в образовании» www ict edu ru

10 Кулагина, T И Развитие познавательной самостоятельности с1уденгов в процессе самоконтроля знаний по иностранному языку учебное пособие по немецкому языку / Т И Кулагина - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - 144 с

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 Чи Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 248

ШЖ ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»