Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Парникова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парникова, Галина Михайловна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое и практическое обоснование формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

1.1. Методологические основы формирования самостоятельности личности.

1.2. Теоретические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку.

1.3. Теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы.

ГЛАВА И. Основные направления формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

2.1. Диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности обучающихся посредством иностранного языка.

2.2. Создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе как фактор развития учебной самостоятельности будущих экономистов.

2.3. Обеспечение практико-ориентированной направленности курса иностранного языка в высшей школе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в России повлекли за собой существенные изменения в образовательной системе. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного специалиста, способного к эффективной работе по выбранному профилю на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильного, готового к постоянному росту. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания высшего профессионального образования с учетом перехода на уровневую систему подготовки будущего профессионала в рамках конкретного учебного предмета.

Изучение государственных образовательных стандартов^ учебных планов и программ позволяет выявить растущую значимость самостоятельной работы студентов в период вузовского этапа обучения. Анализ практической деятельности вузов свидетельствует о недостаточном внимании к вопросу формирования самостоятельности как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности. В связи с ростом экономических связей, установлением прямых контактов с зарубежными партнерами, потребностью в компетентных, креативных, самостоятельно мыслящих специалистах со знанием иностранного языка и ориентацией образовательного процесса в вузе на развитие личности формирование учебной самостоятельности будущих экономистов посредством иностранного языка становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике.

Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны методологические подходы, теоретические положения, концепции, имеющие педагогическую значимость для решения вышеуказанных задач.

Философские труды создают основу для изучения вопроса развития самостоятельности как качества личности. В трудах Аристотеля, Сократа, Н.А. Бердяева, В.-Ф. Гегеля, И. Канта, Э. Фромма и др. становление личности рассматривается как объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе в связи с проблемой ее свободы и самопознания.

Современное образование представляет собой единство обучения и воспитания, которое реализует основные принципы смены его парадигмы с информационной (сообщающей) на развивающую самостоятельную активность личности. Методологическое обоснование системного подхода, раскрывающего целостность объекта изучения, выявление типов связей между его различными элементами и сведение их в единую теоретическую систему представлены в работах И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, У.Р. Эшби, ЭЛ7. Юдина.

Теоретические предпосылки личностно-деятельностного подхода к обучению были заложены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном. Положение о взаимосвязи деятельности и развития личности обучающихся с позиций данного подхода анализируется в исследованиях В.В. Давыдова, Г.И. Щукиной и др. B.C. Безрукова, Е.В: Бондаревская, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский полагают, что применение обозначенного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и задач.

В области компетентностного подхода к образованию исходными положениями для рассмотрения учебной самостоятельности будущих экономистов как основы их компетентности послужили идеи В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Г. Халажа, В. Хутмахера, А.В. Хуторского.

Вопросы формирования познавательной самостоятельности нашли отражение в исследованиях С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голанта, Л.В. Жаровой, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса и др. Активизацию познавательной деятельности обучающихся для развития самостоятельности личности в учебном процессе рассматривают Ш.И. Ганелин, Е.Я. Голант,

М.И. Махмутов, Г.И. Щукина. С данным направлением тесно связана разработка Т.В. Кудрявцевым, "И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным концепции проблемного обучения.

Решению задачи эффективной организации самостоятельной работы студентов посвящены исследования С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого. Вопросы, связанные с определением понятия «учебная самостоятельность», рассматриваются в работах О.П. Болотниковой, JI.B. Денисовой, Т.В. Лефтеревой, О.С. Островерх, С.Ю. Прохоровой, Т.В. Хрусталевой, Г.А. Цукерман и др. В сфере профессиональных интересов Н.Н. Алексеевой, Г.Г. Харисовой, О.Н. .Хаустова и др. находится языковая подготовка студентов экономического профиля.

Изучением региональных' особенностей развития системы высшего-профессионального образования в Республике Саха (Якутия) занимаются» А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.В. Иванова, В.П. Игнатьев, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, О.Н. Птицына, Т.Т. Саввинов, М.М. Фомин и др.

Вместе с тем изучение теоретических предпосылок и анализ современной образовательной практики в высшей школе позволяют выявить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и неразработанностью теоретических основ формирования учебной самостоятельности студентов; между наличием потребности в высококвалифицированных, креативных, самостоятельно мыслящих экономистах со знанием иностранного языка и отсутствием комплексной системы формирования учебной самостоятельности будущих профессионалов в. неязыковом вузе;

- между растущим стремлением будущих экономистов к проявлению учебной самостоятельности в вузе и недостаточной разработанностью способов педагогической деятельности по ее развитию> в процессе обучения иностранному языку.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку?

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов в условиях неязыкового вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия.формирования учебной самостоятельности будущих экономистов1 в-процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку будет осуществлено эффективно, если: реализуются системный, компетентностный и, личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, ориентированного на развитие самостоятельности как качества личности и основы для приобретения компетентности будущих профессионалов;

- создается- комплексная- система обучения иностранному языку в неязыковом вузе, предусматривающая преподавание основной дисциплины, факультативного курса по деловому английскому языку, программы для Магистров Бизнес Администрирования, включение в содержание занятий материала по экономике и бизнесу, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения, осуществление педагогической поддержки профессионального становления студентов;

- используется педагогическая технология для формирования учебной самостоятельности обучающихся, предполагающая ее диагностику и поэтапность развития с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

2. Определить возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов вгходе обучения иностранному языку.

3. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

4. Составить научно-практические рекомендации по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о свободе, активности, ведущей роли личности в процессе ее формирования, творческого саморазвития и самообразования (Сократ, Н.А. Бердяев, В.-Ф. Гегель, И. Кант, Э. Фромм, В. Штерн); идеи о необходимости самостоятельного добывания знаний на основе развития мышления обучающихся (Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), взаимосвязи деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); теоретические положения системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностного (B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.А. Зимняя), компетентностного подходов к образованию (В: И. Байденко, В .А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской); концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов), модернизации российского образования в период до 2010 года.

Методы исследованиягтеоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: финансово-экономический институт Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 студентов.

Исследование проводилось с 2005 по 2009тг. и включало три этапа:

Первый1 этап (2005-2006 гг.) — теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, подготовка программы опытно-экспериментальной работы, определение педагогических условий формирования учебной самостоятельности будущих экономистов, в процессе обучения, иностранному языку.

Второй, этап- (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальная проверка положений и теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, уточнение рабочей гипотезы исследования.

Третий, этап (2008-2009 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:.

- уточнено понятие «учебная самостоятельность» студентов, которое рассматривается как форма самостоятельной работы и качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии- и вне его;

- выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, развивающие, воспитательные) для < формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку;

- обосновано применение системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов? к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; направленного* на развитие самостоятельности каю качества личности и основы1 компетентности будущих профессионалов;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование учебной самостоятельности будущих экономистов- в процессе обучения- иностранному языку; конкретизированы основные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный), критерии (активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов.

Теоретическая значимость-исследования, заключается в определении и разработке теоретико-методологических основ, теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов- в процессе обучения иностранному языку, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления* деятельности, функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

Практическая-значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, подготовке учебно-методического комплекса, программы факультатива «Деловой английский язык», учебных пособий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по английскому языку в неязыковом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей формирования, учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов f и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и^ внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Современный университет: образование, наука, культура», г. Иркутск, 2005 г.; «Лингвистические парадигмы и лингводидактика», г. Иркутск, 2006 г.; «Инновационные направления в образовании» г. Екатеринбург, 2009 г.); всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», г. Пенза, 2008 г.; фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2008 г.); региональных (VIII межрегиональная научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Нерюнгри, 2007 г.; «Инновационные формы образования», г. Иркутск, 2009 г.); республиканской

Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе», г. Якутск, 2008 г.); межвузовских («Университет 21 века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.; «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.; «Реализация основных положений Болонского процесса в системе высшего образования РФ», г. Якутск, 2009 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков по техническим и естественным специальностям Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная* самостоятельность студентов представляет собой- форму

I » самостоятельной, работы- И' рассматривается как качество' личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его.

2. Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов'в процессе обучения иностранному языку зависит от обучающих (усвоение представлений о- роли и, значимости самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности), воспитательных (воспитание личностных и- профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества), развивающих (стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений) возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе, направленных на развитие самостоятельности как качества личности обучающихся и основы их компетентности.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, выступают: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

4: Компонентами сформированности, учебной- самостоятельности студентов являются: когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности, послужившие основой для определения высокого (продуктивно-творческого), среднего (продуктивного),* низкого < (репродуктивного) уровней.

5'. Теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения, иностранному языку состоит из следующих компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (основные направления деятельности, функции), практический»(условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативный (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качество личности и основы компетентности будущих профессионалов и ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

Структура, диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Организация опытно-экспериментальной работы позволила выявить следующие возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе в вузе, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: обучающие — усвоение представлений о роли и значимости, самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности, воспитательные — воспитание личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества; развивающие - стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений.

2. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование учебной самостоятельности будущих; экономистов в процессе обучения иностранному языку зависит от специфики учебно-воспитательной деятельности в высшей школе под воздействием ряда факторов: политического (последствие интеграции РФ в мировую систему образования), социально-экономического (конкуренция среди специалистов с дипломом экономиста при трудоустройстве), географического (возможность получить и / или продолжить образование за1 границей при увеличивающеся мобильности), системного (растущая значимость СРС в период модернизации высшей, школы).

3. Развитие' учебной самостоятельности студентов' в», высшей- школе характеризуется наличием следующих особенностей учебно-воспитательной деятельности в вузе:

- теоретические (наличие высокого уровня знаний и умений' ОРС, положительное отношение к содержанию самостоятельной- учебной деятельности, готовность к ее осуществлению, глубокие познания изучаемой дисциплины);

- содержательные (владение действиями-no отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и- видов посредством иностранного языка, способность к системному анализу, обладание-культурой мышления);

- практические (владение развитыми умениями; применять на. практике полученные знания, о самостоятельной учебной деятельности, способность, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, стремление к творческой? самореализации; постоянному профессиональному росту).

4. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогических условий формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости их личностных и профессионально важных качеств.

5. Реализация данных условий осуществлялась в рамках аудиторной и внеаудиторной работы в рамках преподавания основной дисциплины, факультативного курса «Деловой английский язык», программы для подготовки слушателей по системе Магистр Бизнес Администрирования (MB А).

6. Результативности формирования учебной- самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному- языку способствовали активное включение будущих экономистов в специально организованную иноязычную среду на аудиторных и1 внеаудиторных занятиях по иностранному языку в высшей школе, практико-ориентированная направленность курса иностранного языка в неязыковом вузе и оптимизация СРС:

- использование технологии проблемного обучения (дискуссия, ролевая игра, case-study и др.);

- организация проектной методики;

- реферирование / аннотирование текстового материала;

- проведение конкурсов, олимпиад, КВН и др.; применение новых информационных технологий, средств мультимедиа;

- участие в грантовых программах и др.

7. Проведенная диагностика по результатам организации ОЭР подтвердила качественные изменения в содержании и структуре учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку по когнитивному, эмоционально-волевому, содержательному, оценочно-рефлексивному компонентам. Увеличилось количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности учебной самостоятельности, снизилось количество пассивных обучающихся с неразвитым осознанием значимости самостоятельной учебной деятельности, низким уровнем самостоятельности.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях развития государства воспитание самостоятельности как качества личности обучающихся рассматривается как необходимое условие ее формирования в целом. Ориентация российской системы высшего профессионального образования на подготовку компетентного, креативного, самостоятельно мыслящего специалиста, способного к эффективной работе по выбранному профилю на уровне мировых стандартов потребовала поиска новых методологических подходов, обеспечения наполнения содержания ВПО' с учетом перехода на его уровневую систему.

В процессе модернизации образовательного пространства возникает потребность в подготовке к ФГОС третьего поколения, новым учебным планам и программам, ключевой категорией которых, выступает компетенция. Рост прямых контактов с зарубежными партнерами, увеличение конкуренции среди выпускников, экономических вузов указывают на необходимость повышения качества изучения иностранного языка в вузе, который, выступает как средство общения, познания окружающего мира, расширения его границ и, одновременно, обучения и воспитания^ личности студента. Вышесказанное актуализировало проблему формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу, исследования, стали следующие теоретические позиции:

- центром образования является личность, становление которой-происходит посредством саморазвития;

- самостоятельность личности характеризуется- ее способностью к сознательному достижению определенных целей собственными- силами и отношением человека к процессу деятельности, результатам и условиям ее осуществления;

- самостоятельность личности предстает как совокупность интересов, мотивов, воли, эмоций, способностей и потребностей индивидуума;

- учебная самостоятельность рассматривается как качество личности и основа компетентности будущих профессионалов;

- формирование учебной самостоятельности обучающихся реализуется в процессе деятельности, где личность студентов выступает ее активным субъектом.

Методологическими подходами исследования выступали системный подход, предполагающий всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества элементов; компетентностный подход, обеспечивающий качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста; личностно-деятельностный подход, учитывающий взаимосвязь деятельности и развития личности и позволяющий ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.

Определение методологической основы исследования позволило нам разработать теоретическую модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, состоящую из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления деятельности, функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, в качестве которых представлены: реализация системного, компетентностного и личностнодеятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения;

- создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

Разработка теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистовг в процессе, обучения иностранному языку потребовала ее опытно-экспериментальной проверки.,G этой целью был организован* педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика, возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для, формирования учебной самостоятельности будущих экономистов посредством иностранного языка, разработана педагогическая технология реализации. направлений по развитию обозначенного процесса, определены уровни сформированности учебной самостоятельности студентов.

В рамках изучения основной; дисциплины, факультатива, «Деловой английский, язык», программы для слушателей курсов по подготовке. Магистров Бизнес Администрирования- (MBА) осуществлялось поэтапное формирование учебной самостоятельности будущих экономистов и оказывалась педагогическая поддержка обучающимся-в ходе проведения исследования.

В процессе ОЭР применялись, следующие формы, методы и средства обучения иностранному языку в ходе аудиторной и внеаудиторной работы:

• использование технологии проблемного обучения;

• организация проектной методики; применение новых информационных технологий;

• проведение научно-практических, конференций, конкурсов, олимпиад и др. на иностранном языке;

• участие в грантовых программах и др.

В результате проведенного педагогического эксперимента у 52,85% будущих экономистов сформировалась учебная самостоятельность, характеризующаяся продуктивно-творческим уровнем ее развития по сравнению с 11,3 % - до эксперимента. У 37,7% студентов экспериментальной группы обнаружены характеристики продуктивного уровня по сравнению с 25,45 % - до начала ОЭР. До проведения педагогического эксперимента 63,25% обучающихся имели репродуктивный уровень сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку и по окончании ОЭР показатели по данному уровню сократились до 9,45% студентов.

Таким образом, в ходе исследования получены результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Раскрыты теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

2. Определены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе, использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

4. Выявлены критерии (активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов.

5. Разработана теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления деятельности функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических условий формирования учебной самостоятельности обучающихся посредством иностранного языка в различных типах образовательных учреждений, повышения эффективности педагогической поддержки студентов в их профессиональном становлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

ПАРНИКОВА Галина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

Якутск - 2009

003482000

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К. Аммосова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мордовская Анна Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна, НИИ развития профессионального образования Департамента образования, г Москва,

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Валентина Васильевна, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», г Новокузнецк

Защита состоится «¿V» ¡С 2009 г. в_

часов на

заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К. Аммосова» по адресу. 677891, г Якутск, ул Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические преобразования в России повлекли за собой существенные изменения в образовательной системе Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного специалиста, способного к эффективной работе по выбранному профилю на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильного, готового к постоянному росту Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания высшего профессионального образования с учетом перехода на уровневую систему подготовки будущего профессионала в рамках конкретного учебного предмета.

Изучение государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ позволяет выявить растущую значимость самостоятельной работы студентов в период вузовского этапа обучения. Анализ практической деятельности вузов свидетельствует о недостаточном внимании к вопросу формирования самостоятельности как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности В связи с ростом экономических связей, установлением прямых контактов с зарубежными партнерами, потребностью в компетентных, креативных, самостоятельно мыслящих специалистах со знанием иностранного языка и ориентацией образовательного процесса в вузе на развитие личности формирование учебной самостоятельности будущих экономистов посредством иностранного языка становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике

Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны методологические подходы, теоретические положения, концепции, имеющие педагогическую значимость для решения вышеуказанных задач

Философские труды создают основу для изучения вопроса развития самостоятельности как качества личности В трудах Аристотеля, Сократа, Н А Бердяева, В -Ф Гегеля, И. Канта, Э Фромма и др становление личности рассматривается как объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе в связи с проблемой свободы, самопознания и саморазвития.

Современное образование представляет собой единство обучения и воспитания, которое реализует основные принципы смены его парадигмы с информационной (сообщающей) на развивающую самостоятельную активность личности Методологическое обоснование системного подхода, раскрывающего целостность объекта изучения, выявление типов связей между его различными элементами и сведение их в единую теоретическую систему представлены в работах И В Блауберга, В Н. Садовского, У.Р Эшби, Э Г Юдина

Теоретические предпосылки личностно-деятельностного подхода к обучению были заложены Б Г Ананьевым, Л С. Выготским, А Н Леонтьевым,

С.Л. Рубинштейном Положение о взаимосвязи деятельности и развития личности обучающихся с позиций данного подхода анализируется в исследованиях В В. Давыдова, Г И Щукиной В С Безрукова, Е В. Бондаревская, Л П Буева, В И. Загвязинский полагают, что применение обозначенного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и задач

В области разработки компетентностного подхода к образованию исходными положениями для рассмотрения учебной самостоятельности будущих экономистов как основы их компетентности послужили идеи В И Байденко, Э Ф. Зеера, И А Зимней, Дж. Равена, В В Серикова, Ю Г Татура, Г Халажа, В Хутмахера, А.В Хуторского

Вопросы формирования познавательной самостоятельности нашли отражение в исследованиях С И Архангельского, М.Г. Гарунова, Е Я Голанта, А Маслоу, Г Олпорта, К. Роджерса Активизацию познавательной деятельности обучающихся для развития самостоятельности личности в учебном процессе рассматривают Ш И Ганелин, Е.Я Голант, М И. Махмутов, Г И Щукина С данным направлением тесно связана разработка ТВ Кудрявцевым, И.Я. Лернером, МН. Скаткиным концепции проблемного обучения

Решению задачи эффективной организации самостоятельной работы студентов посвящены исследования С И Архангельского, М Г Гарунова, Б П. Есипова, П И Пидкасистого. Вопросы, связанные с определением понятия «учебная самостоятельность», рассматриваются в работах О П Болотниковой, Л В. Денисовой, Т В Лефтеревой, С Ю Прохоровой, Т В. Хрусталевой, Г А. Цукерман и др В сфере профессиональных интересов Н Н Алексеевой, Г Г Харисовой, О Н Хаустова и др находится языковая подготовка студентов экономического профиля

Изучением региональных особенностей развития системы высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) занимаются А А Григорьева, Д А. Данилов, А В Иванова, В П Игнатьев, А Г. Корнилова, А В Мордовская, Н Д Неустроев, И И Портнягин, О Н Птицына, ТТ Саввинов, ММ Фомин и др.

Вместе с тем изучение теоретических предпосылок и анализ современной образовательной практики в высшей школе позволяют выявить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и неразработанностью теоретических основ формирования учебной самостоятельности студентов,

между наличием потребности в высококвалифицированных, креативных, самостоятельно мыслящих экономистах со знанием иностранного языка и отсутствием комплексной системы формирования учебной самостоятельности будущих профессионалов в неязыковом вузе,

- между растущим стремлением будущих экономистов к проявлению учебной самостоятельности в вузе и недостаточной разработанностью способов педагогической деятельности по ее развитию в процессе обучения иностранному языку.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования каковы педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку?

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов в условиях неязыкового вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку будет осуществлено эффективно, если

реализуются системный, компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, ориентированного на развитие самостоятельности как качества личности и основы для приобретения компетентности будущих профессионалов;

- создается комплексная система обучения иностранному языку в неязыковом вузе, предусматривающая преподавание основной дисциплины, факультативного курса по деловому английскому языку, программы для Магистров Бизнес Администрирования, включение в содержание занятий материала по экономике и бизнесу, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения, осуществление педагогической поддержки профессионального становления студентов,

- используется педагогическая технология для формирования учебной самостоятельности обучающихся, предполагающая ее диагностику и поэтапность развития с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств

Задачи исследования:

1 Раскрыть теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

2 Определить возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку

3 Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

4 Составить научно-практические рекомендации по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о свободе, активности, ведущей роли личности в процессе ее формирования, творческого саморазвития и самообразования (Сократ, Н А Бердяев, В -Ф Гегель, И Кант, Э Фромм, В Штерн), идеи о необходимости самостоятельного добывания знаний на основе развития мышления обучающихся (Д Дьюи, ПФ. Каптерев, И-Г. Песталоцци, К Д Ушинский), взаимосвязи деятельности и развития личности (А Н. Леонтьев, В В. Давыдов); теоретические положения системного (И В Блауберг, В Н. Садовский, Э Г Юдин), личностно-деятельностного (В С Безрукова, Е В. Бондаревская, Л П Буева, И.А. Зимняя), компетентностного подходов к образованию (В И. Байденко, В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Ю Г. Татур, А В Хуторской); концепции проблемного обучения (Т.В Кудрявцев, И Я Лернер, М И Махмутов), модернизации российского образования в период до 2010 года

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов

Экспериментальная база исследования: финансово-экономический институт Якутского государственного университета имени М К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 студентов

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг и включало три этапа Первый этап (2005-2006 гг) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, подготовка программы опытно-экспериментальной работы, определение педагогических условий формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений и теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, уточнение рабочей гипотезы исследования

Третий этап (2008-2009 гт) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных

теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, оформление диссертации

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «учебная самостоятельность» студентов, которое рассматривается как форма самостоятельной работы и качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его,

- выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, развивающие, воспитательные) для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку,

- обосновано применение системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, направленного на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов,

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку;

конкретизированы основные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный), критерии (активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и разработке теоретико-методологических основ, теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, состоящей из следующих элементов- целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, подготовке

учебно-методического комплекса, программы факультатива «Деловой английский язык», учебных пособий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по английскому языку в неязыковом вузе

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Современный университет образование, наука, культура», г Иркутск, 2005 г, «Лингвистические парадигмы и лингводидактика», г Иркутск, 2006 г, «Инновационные направления в образовании» г Екатеринбург, 2009 г), всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», г Пенза, 2008 г, фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г Москва, 2008 г), региональных (VIII межрегиональная научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, г Нерюнгри, 2007 г, «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе», г. Якутск, 2008 г, «Инновационные формы образования», г Иркутск, 2009 г.), межвузовских («Университет 21 века достижения, перспективы, стратегия развития», г Якутск, 2006 г, «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г Якутск, 2008 г; «Реализация основных положений Болонского процесса в системе высшего образования РФ», г Якутск, 2009 г) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков по техническим и естественным специальностям Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Положения, выносимые на защиту:

1 Учебная самостоятельность студентов представляет собой форму самостоятельной работы и рассматривается как качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его

2 Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку зависит от обучающих (усвоение представлений о роли и значимости самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности), воспитательных

(воспитание личностных и профессионально важных качеств обучающихся самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества), развивающих (стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений) возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе, направленных на развитие самостоятельности как качества личности обучающихся и основы их компетентности

3 Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, выступают реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе, использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств

4 Компонентами сформированности учебной самостоятельности студентов являются- когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности, послужившие основой для определения высокого (продуктивно-творческого), среднего (продуктивного), низкого (репродуктивного) уровней

5 Теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку состоит из следующих компонентов целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления деятельности), практический (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативный (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов и ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы диссертации и ее актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована его гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная

новизна; дана характеристика методов исследовательской работы; изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое и практическое обоснование формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку» представлены теоретические подходы и осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной психологии и педагогики, уточнены понятия «самостоятельность», «учебная самостоятельность», разработана теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку, определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса

Для определения сущностных характеристик исследуемой проблемы категория самостоятельности была рассмотрена с нескольких позиций как качество личности и объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе с позиций его отношения к самому себе (Аристотель, Сократ, В -Ф. Гегель, И Кант, М В Ломоносов), средство и одновременно результат образования (АФ Дистерверг), способность приобретать новые знания на основе развития мышления (Я -А Коменский, Ж -Ж Руссо, КД Ушинский, В Штерн), стержень всех психических свойств человека (К. Юнг), свойство личности, связанное с активной работой воли, чувств, выработкой цельного мировоззрения (С Л Рубинштейн, ЮА Самарин, А И. Щербаков), в которых наблюдается определенная закономерность самостоятельность является важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для ее развития

В работах психолого-педагогической направленности наблюдается тенденция к рассмотрению проблемы воспитания самостоятельности в рамках активной роли человека в процессах его жизнедеятельности. Взаимоотношения человека с социальным окружением определяет самосознание личности, так как оно формируется благодаря активности личности (Л С Выготский, С Л. Рубинштейн) Определено, что условием развития личности является самореализация (А Н. Леонтьев) Главным механизмом и способом формирования самостоятельности индивида выступает его деятельность, где личность выступает ее активным субъектом (А Н Леонтьев, В В Давыдов, Г И Щукина)

В результате анализа философской, психолого-педагогической литературы нами были определены наиболее важные теоретические позиции, взятые за основу в нашем исследовании- центром образования является личность, становление которой происходит посредством саморазвития,

- самостоятельность личности характеризуется ее способностью к сознательному достижению определенных целей собственными силами и отношением человека к процессу деятельности, результатам и условиям ее осуществления,

- самостоятельность личности предстает как совокупность интересов, мотивов, воли, эмоций, способностей и потребностей индивидуума;

- учебная самостоятельность рассматривается как качество личности и основа компетентности будущих профессионалов;

- формирование учебной самостоятельности обучающихся реализуется в процессе деятельности, где личность студентов выступает ее активным субъектом

На основе изучения различных подходов к формированию учебной самостоятельности обучающихся и анализа практической деятельности экономических вузов в области СРС нами были уточнены понятия «самостоятельность» и «учебная самостоятельность»

Самостоятельность - это качество личности, характеризующееся стремлением сознательно достигать определенных целей собственными силами, активным отношением к процессу осуществляемой деятельности, результатам и условиям ее реализации.

Учебная самостоятельность — форма самостоятельной работы студентов и качество личности, которое проявляется в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных преподавателем или им самим задач, применяя при этом рациональные способы работы, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его

В ходе исследования установлено, что обновление общественных отношений на современном этапе развития общества вызвало потребность изменения системы образования и личности как социального феномена. Эффективность модернизации высшего профессионального образования зависит от факторов и условий, направленных на выявление резервных возможностей качества обучения будущего специалиста При этом основной категорией ФГОС ВПО третьего поколения, новых учебных планов и программ выступает компетенция (В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимняя). Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов как качества личности и основы их компетентности мы анализируем в рамках конкретного учебного предмета для поиска новых методологических подходов к наполнению содержания высшего профессионального образования

Учебную самостоятельность обучающихся рассматриваем как один из основных компонентов универсальных компетенций, те компетентностью, которая может бьггь сформирована в процессе изучения любого учебного предмета, в том числе дисциплины «Иностранный язык»

Состав учебной самостоятельности (компетентности) будущих экономистов был конкретизирован в соответствии с предметом исследования и ориентацией на формирование универсальных компетенций, которые заявлены в макете ФГОС ВПО третьего поколения готовность, способность и потребность в практическом применении знаний и навыков СРС, владение системным анализом, культурой мышления, устойчивое стремление к

творческой самореализации, постоянному профессиональному росту, умение самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности

Как показывает анализ практики работы вузов, учебная деятельность будущих экономистов в вузовский период обучения имеет свою специфику, которая обусловлена тем, что на воспитательно-образовательный процесс в высшей школе оказывают влияние объективные факторы, которые необходимо учесть при разработке теоретической модели, соответствующей современным условиям и времени

Политический Интеграция России в мировую систему образования повлекла за собой присоединение к Болонскому процессу, модернизацию системы ВПО, учет результатов Единого государственного экзамена на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения страны

Социально-экономический Рост конкуренции среди выпускников экономических вузов при трудоустройстве.

Географический Знание иностранного языка и растущая мобильность студентов предоставляют возможность получить и / или продолжить образование за границей

Системный Изучение государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ позволяет выявить усиливающуюся значимость самостоятельной работы обучающихся в высшей школе.

На основании вышеизложенного, мы определяем следующие особенности учебно-воспитательной деятельности в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку*

- теоретические (наличие высокого уровня знаний и умений СРС, положительное отношение к содержанию самостоятельной учебной деятельности, готовность к ее осуществлению, глубокие познания изучаемой дисциплины),

- содержательные (владение действиями по отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и видов посредством иностранного языка, способность к системному анализу, обладание культурой мышления);

- практические (владение развитыми умениями применять на практике полученные знания о самостоятельной учебной деятельности, способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, стремление к творческой самореализации, постоянному профессиональному росту).

В нашем исследовании формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку рассмотрено с точки зрения системного подхода, предполагающего всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества элементов; компетентностного подхода, обеспечивающего качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста, развитие личностных и профессионально важных качеств, личностно-деятельностного

подхода, учитывающего взаимосвязь деятельности и развития личности и позволяющего ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности

В соответствии с данными подходами разработана теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Разработанная теоретическая модель включает цели воспитательно-образовательного процесса (общая цель формирование учебной самостоятельности обучающихся как основы их компетентности, частные цели: обучающие, воспитательные, развивающие), задачи (обучающие, воспитательные, развивающие), принципы (целостности, системности, сознательности, активности, практико-ориентированной направленности, деятельности), которые были конкретизированы в следующих функциях

- мотивационная (поиск общей мотивации к совместной деятельности различных субъектов процесса формирования учебной самостоятельности будущих экономистов, стимулирование побуждений к сотрудничеству, проявлению самостоятельности, активизация творческого начала, инициативы);

диагностическая (определение потенциала воспитательно-образовательного процесса в вузе, мониторинг качества применяемых содержания, форм и методов самостоятельной работы студента, фиксация уровней сформированное™ учебной самостоятельности обучающихся),

- организаторская (выдвижение целей, отбор способов их достижения (содержания, видов, форм, методов, средств), планирование, определение этапов работы, объединение субъектов процесса формирования учебной самостоятельности будущих экономистов и создание условий для его развития);

- обучающая (формирование готовности, способности и потребности к практическому применению знаний и умений самостоятельной учебной деятельности практико-ориентированной направленности посредством иностранного языка),

- воспитывающая (использование потенциала самостоятельной работы студентов посредством изучения иностранного языка в вузе для воспитания целостной личности обучающегося, развития личностных и профессионально важных качеств будущего экономиста),

развивающая (создание условий для самоопределения, самореализации, развитие потребности в профессиональном самосовершенствовании),

- оценочно-результативная (отслеживание качества и самооценка личностью студента результатов осуществляемой самостоятельной деятельности, коррекция способов достижения учебных целей, оценка уровней сформированности изучаемого процесса)

При моделировании нами определены педагогические условия (реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский

период обучения, создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе, использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости их личностных и профессионально важных качеств), выделены этапы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку в неязыковом вузе (организационно-подготовительный, процессуальный, результативный), формы и методы педагогической деятельности.

Эффективность развития самостоятельности как качества личности и основы компетентности обучающихся определяется конечным результатом -сформированностью их учебной самостоятельности. В теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку представлены три уровня ее сформированности репродуктивный (низкий), продуктивный (средний), продуктивно-творческий (высокий)

Для оценки уровней сформированности учебной самостоятельности студентов нами были выбраны критерии активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности С помощью данных критериев мы определили следующие показатели продуктивно-творческого (высокого) уровня когнитивный (глубокие знания о способах и приемах самостоятельной учебной деятельности и развитые умения применять их на практике посредством иностранного языка); эмоционально-волевой (длительное устойчивое положительное отношение к выполнению самостоятельной учебной деятельности, познавательная активность, наличие волевых усилий в ознакомлении с содержанием самостоятельной деятельности), содержательный (самостоятельные действия по отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и видов без помощи преподавателя, выполнение заданий без руководства педагога), оценочно-рефлексивный (адекватная самооценка личностных возможностей, самоконтроль и саморегуляция поведения в ходе аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку)

Системообразующими связями в разработанной модели служат целеполагание для объединения ее различных элементов в единое целое и придания устойчивости, а также рефлексивные процессы для оценки качества проделанной работы.

Разработка теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку потребовала ее опытно-экспериментальной проверки, определения достоверности полученных при моделировании способов педагогической деятельности и создания определенных условий, способствующих эффективности данного процесса

Во второй главе «Основные направления формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку» раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы по апробации

теоретической модели реализации данного процесса и основные результаты проведенного исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с программой, в которой были обозначены цель, основные этапы, процедура деятельности и инструментарий

Педагогический эксперимент, в котором приняли участие 106 студентов 1-2-х курсов, осуществлялся в финансово-экономическом институте Якутского государственного университета имени М К Аммосова Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку состояла из трех этапов констатирующего, формирующего и заключительного.

Во время проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы исследования, как наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, статистическая обработка результатов исследования

В ходе формирующего этапа ОЭР проектировались, реализовывались и уточнялись педагогические условия, способствующие эффективности формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведены систематизация и проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, уточнены педагогические условия осуществления теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку и определена их результативность, осуществлено обобщение материалов исследования

При моделировании нами были определены направления педагогической деятельности по развитию исследуемого процесса

- диагностика уровней сформированное™ учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе вузовского периода обучения иностранному языку, определение специфических особенностей их деятельности, возможностей учебной дисциплины и вуза;

усиление практико-ориентированной направленности курса иностранного языка в вузе с использованием соответствующих форм и методов обучения, способствующих формированию учебной самостоятельности студентов,

- осуществление педагогической поддержки будущим профессионалам по развитию учебной самостоятельности в ходе аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку для эффективного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса

Для реализации данных направлений определены следующие способы педагогической деятельности по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

активное включение будущих экономистов в специально организованную иноязычную среду на аудиторных и внеаудиторных занятиях

по иностранному языку в высшей школе для формирования самостоятельности как качества личности и основы компетентности студентов,

- практико-ориентированная направленность курса иностранного языка в неязыковом вузе, предполагающая проблематизацию его содержания, включение материала по экономике и бизнесу в программу занятий для воспитания личностных и профессионально важных качеств студентов,

- оптимизация СРС, состоящая в использовании активных методов обучения (проектная методика, мозговой штурм, деловая игра, case-study и др.), средств мультимедиа, информационных технологий для овладения студентами умениями применять на практике знания о самостоятельной учебной деятельности

Одной из задач ОЭР на констатирующем этапе являлось определение возможностей вуза и их влияния на формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку В ходе диагностики установлено, что финансово-экономический институт Якутского государственного университета имени М К Аммосова обладает достаточным потенциалом в отношении материально-технической базы, организации воспитательно-образовательного процесса и кадровой обеспеченности на начало проведения педагогического эксперимента.

Анализ потенциала финансово-экономического института ЯГУ определил следующие возможности воспитательно-образовательного процесса для формирования учебной самостоятельности студентов- обучающие (усвоение представлений о роли и значимости самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности посредством иностранного языка); воспитательные (воспитание личностных и профессионально важных качеств обучающихся самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества), развивающие (стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений)

В исследовании использовались методики Т Д Дубовицкой (установление активности личности обучающихся), П И Третьякова, И Б Сенновского (выявление уровня самостоятельности студентов) Нами был составлен опросник из 10 вопросов, определяющих степень осознания значимости самостоятельной учебной деятельности участниками педагогического эксперимента Применение диагностических методик позволило нам выявить три уровня сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Анализ данных показал, что до проведения педагогического эксперимента 63,25% участников экспериментальной группы имели репродуктивный уровень сформированности учебной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку Студентов данной группы отличали неустойчивое эмоциональное отношение к самостоятельной учебной

деятельности, неразвитость представлений о действиях по отбору ее содержания 25,45% будущих экономистов обнаружили характеристики продуктивного уровня Они демонстрировали знания и умения самостоятельной учебной деятельности при наличии затруднений в их практическом применении посредством иностранного языка 11,3% будущих профессионалов характеризовались продуктивно-творческим уровнем сформированное™ исследуемого качества личности Студенты выделялись развитыми умениями применять на практике полученные знания о самостоятельной учебной деятельности посредством иностранного языка

Таким образом, в течение констатирующего этапа ОЭР нами были получены результаты по изучению возможностей финансово-экономического института Якутского государственного университета имени М К Аммосова и оценке уровней сформированное™ учебной самостоятельности студентов для осуществления педагогической деятельное™ по формированию личности будущих экономистов посредством иностранного языка в неязыковом вузе

Формирующий этап опьггао-экспериментальной работы был посвящен развитию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, организации педагогической поддержки профессионального становления студентов и проверке на практике условий, способствующих ее реализации

В процессе педагогического эксперимента была создана комплексная система обучения иностранному языку в неязыковом вузе, предусматривающая преподавание основной учебной дисциплины (340 час.), факультатива по деловому английскому языку (72 час.), программы для слушателей Магистров Бизнес Администрирования (72 час). С этой целью была проанализирована вузовская программа по иностранному языку и включен в ее содержание материал по экономике и бизнесу Кроме того, нами осуществлялось усиление практико-ориентированной направленное™ форм и методов обучения иностранному языку в высшей школе, оказание педагогической поддержки профессионального становления студентов.

Так, на первом курсе студенты финансово-экономического инстатута ЯГУ изучали темы «Глобализация в мире финансов», «Бренд», «Реклама», «Экспорт и импорт товаров», «Инновации в бизнесе» и др Второкурсники рассматривали вопросы, связанные с написанием на английском языке заказа товаров, их отправкой, оформлением рекламаций, страховки, приглашением партнеров по бизнесу Факультативный курс «Деловой английский язык» предусматривал изучение таких разделов, как «Бизнес-переговоры», «Конкуренция в бизнесе», «Кредитование», «Виды финансирования предприятай», «Управление компанией» и др

В опытно-экспериментальной работе по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку также принимали участие студенты — слушатели программы по подготовке Магистров Бизнес Администрирования, реализующей принципы

Болонского соглашения в отдельно взятом высшем учебном учреждении при переходе на уровневое высшее профессиональное образование

В ходе ОЭР осуществлялась работа по актуализации когнитивного компонента исследуемого качества студентов для формирования у обучающихся развитых умений применять на практике полученные знания о самостоятельной учебной деятельности посредством иностранного языка Для оптимизации СРС был разработан комплекс упражнений к текстам по специальностям финансово-экономического института ЯГУ, которые были представлены аутентичным газетным (журнальным) материалом экономического характера. Проблемная постановка вопроса, отсутствие полной информации в поставленной задаче / тексте требовали поиска студентами дополнительной информации, способствовали развитию интеллектуальных умений, критического и творческого мышления, формированию специфических навыков работы с информацией.

В рамках использования возможностей иноязычной среды педагогическая деятельность на практическом занятии по английскому языку была дополнена методом Ьгаш&огпш^ (мозговой штурм), основной задачей которого являлось усиление эмоционально-волевого компонента сформированное™ учебной самостоятельности студентов воспитание положительного отношения к самостоятельной учебной деятельности языковыми средствами, развитие внимания, наблюдательности, различных видов мышления Применение мозгового штурма позволило нам расширить кругозор обучающихся, объединить их интересы, развить навыки сбора необходимых для решения определенной проблемы фактов, анализировать их

Применение проектной методики в осуществляемой нами педагогической деятельности было обусловлено рассмотрением ее в качестве одного из основных активных методов обучения иностранному языку, способствующего повышению внутренней мотивации обучающихся, появлению стимулов к дальнейшей исследовательской работе Участники педагогического эксперимента осуществляли самостоятельные действия по отбору содержания учебной деятельности, определяли способы и виды ее практической реализации для формирования содержательного компонента учебной самостоятельности обучающихся Как показали результаты наблюдения за ходом самостоятельной учебной деятельности студентов, практически важная и личностно значимая информация активно усваивалась ими на занятиях Специально организованная деятельность создавала реальные условия для развития сотрудничества, взаимного обогащения субъектов обучения

Дальнейшая деятельность по формированию оценочно-рефлексивного компонента учебной самостоятельности студентов предполагала работу с анкетами и опросниками по специальности В них вошли вопросы, связанные с будущей профессией обучающихся, либо утверждения, описывающие особенности поведения в разнообразных и типичных для экономиста ситуациях Использование анкетирования способствовало формированию

интереса участников эксперимента к будущей профессии средствами иностранного языка, развивало умения обучающихся составлять суждения о сущности определенного понятия (интерпретация) и о себе (анализ и оценка своих способностей и возможностей).

Одновременно на практических занятиях мы использовали ролевые игры «Встреча партнера по бизнесу в аэропорту», «Интервью при приеме на работу», «Планирование бюджета рекламной компании», «Предоставление кредита физическому лицу» и др Анализ применения данного метода показал, что учебная самостоятельность будущих экономистов в ходе аудиторной работы по иностранному языку стала характеризоваться их способностью к решению профессиональных задач, действием в конкретной ситуации с использованием полученных знаний СРС.

Наряду с этим педагогическая деятельность в ходе аудиторной работы была дополнена case-study Работа с примерами из практики способствовала формированию у студентов умений анализа конкретной информации, отслеживания причинно-следственных связей, выделения ключевых проблем и (или) тенденций в бизнес-процессах Как показали результаты исследования, case-study эффективен при формировании таких профессионально значимых качеств будущих экономистов, как коммуникабельность, лидерство, способность к анализу большого объема информации в короткие сроки, умение принимать решения в условиях стресса и недостаточной информации

В ходе ОЭР мы использовали распространенные формы и виды внеаудиторной работы, направленной на развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, расширение когнитивного запаса будущих специалистов, обеспечивающего сформированность профессионально и личностно значимых качеств, конкурсы («Моя специальность», «Мепу Christmas», лучшее сочинение, перевод), научно-исследовательская работа (доклад, презентация проектов, научно-практическая конференция, участие в грантовых программах), соревнования (брейн-ринги, викторины), способствовавшие воспитанию творческой, инициативной и активной личности и росту профессионализма средствами иностранного языка. Будущие экономисты приобретали умение публичного выступления, развивали четкую, грамотную речь, обобщали, планировали и организовывали самостоятельную учебную деятельность Студентам первого и второго курсов оказывалась педагогическая поддержка, выражавшаяся в разъяснении общих правил и требований по оформлению докладов, рекомендациях по распределению времени, этапов деятельности, отбору содержания, отработке четкости речи

Для оптимизации организации СРС в рамках внеаудиторной работы дополнительно осуществлялись подготовка и участие будущих экономистов в грантовых программах для обучения за границей С положительной стороны студенты ФЭИ ЯГУ зарекомендовали себя в студенческой обменной программе "North2North", которая способствовала приобретению опыта участия в подобных мероприятиях, формированию личностных и профессионально важных качеств будущих экономистов самостоятельности, активности,

инициативы и стимулирования познавательного интереса к будущей профессии Педагогическая поддержка студентам осуществлялась посредством оказания практической помощи преподавателем при планировании, организации участия в собеседовании, создании положительного настроя конкурсантов, формировании уверенности в собственных силах.

В ходе формирующего этапа ОЭР особый интерес у студентов вызвала работа с компьютерными технологиями. Будущие экономисты создали презентации в формате Power Point на темы «Экономика страны изучаемого языка (Российской Федерации, Республики Саха (Якутия))», «Известный экономист», «Успешные бизнес-компании» и др Выполнение домашних работ по пройденным разделам учебной программы осуществлялось посредством электронной почты, что способствовало развитию ответственности студентов, оптимизировало контроль за их исполнением, стимулировало интерес к изучаемой дисциплине, формировало положительное отношение обучающихся к самостоятельной учебной деятельности

Подводя итоги формирующего этапа ОЭР, отметим, что использованные формы и методы практико-ориентированной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе нашли отражение в учебных пособиях по изучаемой дисциплине В ходе экспериментальной педагогической деятельности был подготовлен учебно-методический комплекс «Деловой английский язык» для студентов экономических специальностей с целью усиления профессиональной направленности изучаемой дисциплины, осуществления поэтапного, планомерного формирования учебной самостоятельности и, таким образом, оказания педагогической поддержки студентам в их профессиональном становлении в период обучения в вузе.

На заключительном этапе ОЭР осуществлена оценка результатов формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Применение критериев оценки уровней сформированное™ исследуемого качества личности и анализ результатов всего комплекса проводимой работы позволили отметить положительные тенденции изменения в структуре учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Таблица 1

Данные об уровнях сформированное^ учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку (в %)

Уровни сформированности Репродуктивный уровень (низкий) Продуктивный уровень (средний) Творческо-продуктивный уровень (высокий)

До эксперимента 63,25% 25,45% 11,3%

После эксперимента 9,45% 37,7% 52,85%

По сравнению с результатами диагностики, проведенной до начала опытно-экспериментальной работы, значительно уменьшилось количество

обучающихся, имеющих низкий уровень сформированности учебной самостоятельности (10 чел), произошла положительная динамика роста среднего и высокого уровней ее сформированности (40 и 56 чел, соответственно)

В целом, по итогам ОЭР студенты отличались развитыми умениями применять на практике полученные знания в процессе самостоятельной учебной деятельности посредством иностранного языка, длительным устойчивым положительным отношением к ее выполнению Будущие экономисты демонстрировали самостоятельные действия по отбору содержания учебной деятельности Для участников педагогического эксперимента были характерны творческая активность, самостоятельное выполнение заданий без помощи педагога Они показали ярко выраженную готовность к сотрудничеству, полное, осознанное осмысление содержания самостоятельной учебной деятельности и развитую адекватную самооценку ее результатов

Результаты исследовательской деятельности по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку представлены на рисунках 1и 2

100 00 80 00 60 00 40 00 20 00 0 00

63 25--

52 85

- 25,45 ,

_1_1,30

низкий

средний высокий

^э До эксперимента ■ После эксперимента^

Рис. 1. Результаты сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку до и после ОЭР (в %).

100 80 60 40 20 0

К7

56

40 я^^т '

10 г-.......им 1? п^Н

МН г—шш

□ До эксперимента ■ После эксперимента

Рис. 2. Результаты сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку до и после ОЭР (в количестве студентов).

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил определяющую роль созданных педагогических условий по развитию учебной

самостоятельности обучающихся как качества личности и основы их профессиональной компетентности. Значительного повышения уровня сформированное™ учебной самостоятельное™ по когнитивному, эмоционально-волевому, содержательному, оценочно-рефлексивному компонентам добились те студенты, которые сумели развить в себе готовность и способность к самостоятельной учебной деятельности, потребность в ее осуществлении в ходе аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку.

Вышеизложенное дает основание утверждать, что апробация содержания формирования учебной самостоятельности студентов в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе свидетельствует о положительных результатах, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы

В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования

1 Раскрыты теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

2 Определены возможности воспитательно-образовательного процесса в неязыковом вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку обучающие, воспитательные, развивающие

3. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию учебной самостоятельное™ будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку реализация системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитое™ личностных и профессионально важных качеств

4 Выявлены критерии (активность личности, осознание значимое™ самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированное™ учебной самостоятельности будущих экономистов

5 Разработана теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку, состоящая из совокупности следующих элементов целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированное™ учебной самостоятельное™ студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей

(целеполагание, рефлексивные), ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса

Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования учебной самостоятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих эффективному развитию данного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Парникова, Г.М. Теоретические подходы к формированию универсальных компетенций будущих специалистов в условиях перехода на уровневое высшее профессиональное образование / Г.М. Парникова // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - 2008. - № 2. - Том 5 - С. 55-60.

2. Парникова, Г.М. Практико-ориентированная направленность образовательного процесса на формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку / Г.М. Парникова // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 7. - С. 70-72.

3 Парникова, Г.М Проект как одна из форм активизации самостоятельной работы студента при изучении иностранных языков в неязыковом вузе / Г M Парникова, Е.И Александрова // Современный университет- образование, наука, культура- материалы междунар науч -практ. конф ИрГТУ -Иркутск,2005 -С 14-20

4 Парникова, Г M Деловой иностранный язык (английский) учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся на магистерских программах / М-во образования и науки Рос Федерации, Якут гос ун-т им M К Аммосова -Якутск ГУ «РИМЦ», 2006 - 56 с

5. Парникова, Г M Метод проектной работы как одна из форм повышения качества подготовки магистров / Г M Парникова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика материалы XI междунар науч -практ конф БГУЭП. - Иркутск, 2006. - С. 511 -518

6 Парникова, Г M Метод проектной работы как одна из форм повышения качества подготовки магистров на примере Бизнес школы Каледонийского университета Глазго / Г M Парникова // Университет 21 века достижения, перспективы, стратегия развития, материалы межвуз науч -практ конф -Якутск,2006.-С 132-133.

7 Парникова, Г M Деловой иностранный язык (английский) [Электронный ресурс] электронное пособие для студентов, обучающихся на магистерских программах / ФАО ФГНУ «ГКЦИТ» - M, 2007 - 1 электрон опт диск (CD-ROM) - 0,8 Mb - Свидетельство № 7991

8 Парникова, Г M Педагогические условия подготовки специалистов в рамках реализации Болоиского процесса (на примере иностранного языка) / Г М. Парникова // Материалы VIII межрегиональной науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 15-летию технического института (филиала) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К Аммосова» - Нерюнгри, 2007 - С 87

9. Парникова, Г M Организация самостоятельной работы студентов в условиях перехода на высшее профессиональное образование / Г M Парникова // Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе- сб материалов межрегиональной науч-практ конф. г Якутск, 14 марта 2008 г / под науч ред А Г. Корниловой, О Э Гуч - M, 2008 - С 227229

10 Парникова, Г M Организация самостоятельной работы будущих экономистов при обучении иностранному языку в неязыковом вузе / Г M Парникова // Современные технологии в российской системе образования сб ст VlBcepoc науч-практ конф -Пенза, 2008.-С. 28-31.

11 Парникова, Г.М Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в условиях перехода на уровневое высшее профессиональное образование / Г M Парникова // Актуальные вопросы в области филологического и педагогического образования сб ст. аспирантов и ученых -Якутск, 2008.-Вып 2 - С 47-50

12 Парникова, Г M Формирование учебной самостоятельности как фактор повышения эффективности самообразовательной деятельности (на примере иностранного языка) / Г M Парникова // Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза материалы науч-практ конф Якут, гос ун-та им. M К. Аммосова - Якутск, 2008 - С. 51-52

13. Парникова, Г M Формирование учебной самостоятельности на уроке английского языка / Г M Парникова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2007/2008 уч г.. сб тез докл. / Издательский дом «Первое сентября» -М, 2008 -С 629.

14 Парникова, ГМ. Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку в условиях перехода на уровневое ВПО / Г M Парникова // Инновационные направления в образовании материалы междунар. науч -практ. конф в 4 ч / под науч ред А С Белкина, под общ ред Т А. Сутыриной, H И Мазурчук - Екатеринбург, 2009 -43,- С 55-59

15 Парникова, Г.М Business English = Деловой английский язык учеб пособие для студентов экономических специальностей / Г.М Парникова -Якутск. Изд-воЯкут ун-та, 2009 - 127 с

Подписано в печать 14 10 2009 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Печ л 1,56 Уч-изд л 1,95 Тираж 100 экз Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ