Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шварева, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шварева, Любовь Васильевна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования учебной самостоятельности школьников

1.1 .Формирование учебной самостоятельности школьников как педагогическая проблема

1.2. Возможности иностранного языка в формировании учебной 40 самостоятельности школьников на разных ступенях обучения

1.3. Обоснование модели поэтапного формирования учебной 66 самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование условий формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам

2.1. Описание выборки и методов построения эксперимента

2.2. Содержание формирующего эксперимента

2.3. Результаты анализа сформированности учебной самостоятельности 119 школьников при обучении иностранным языкам и обсуждение итогов эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам"

Актуальность исследования. Основные задачи современного школьного образования заключаются в формировании личности, способной к самообразованию, саморазвитию, в создании соответствующих условий и педагогических технологий становления учащегося как активного субъекта собственной жизнедеятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждаются проблемы построения образовательных программ и педагогических технологий, эффективно влияющих на формирование человека инициативного, способного к самостоятельному построению собственной образовательной стратегии. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения прямо указывает на необходимость реализации задачи формирования у школьников устойчивого стремления к творческой самореализации, готовности самостоятельно определять область применения своих знаний и умений. Поэтому поиск новых методологических подходов и педагогических технологий, направленный на формирование учебной самостоятельности школьников, становится актуальной проблемой в теории и практике. При этом хорошо известно, что учебный предмет «иностранный язык» имеет высокую социальную мотивацию, охватывает все ступени обучения от начальной до окончания средней школы, и ставит своей основной задачей обучение свободной коммуникации, развитие умения самостоятельно строить суждения, что и создаёт уникальные возможности процесса обучения иностранным языкам для формирования учебной самостоятельности школьников.

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в науке разработаны методологические подходы, концепции, имеющие практическую значимость для решения вышеуказанных задач.

В исторической ретроспективе от философии Аристотеля и Сократа, И. Канта, В.-Ф. Гегеля и Н. А. Бердяева к педагогике Я.-А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и К. Д. Ушинского, самостоятельность з определяется важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для ее развития.

В более поздних исследованиях педагогов и психологов зарубежных научных школ М. Монтессори, Ж. Пиаже, А. Маслоу, Дж. Равена, Г. Олпорта, К. Роджерса проводилась конкретизация понятия «самостоятельность» в понятии «познавательная самостоятельность». В отечественной научной школе изучением данной проблемы занимались в разное время С. И. Архангельский, В. И. Байденко, Б. П. Есипов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. М. Микельсон, О. А. Нильсон, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, А. В. Хуторской. Во многих из указанных, и далее следующих исследованиях поднимался вопрос о механизмах развития самостоятельности личности и подчеркивалась её зависимость от активизации познавательной деятельности обучающихся (Ш. И. Ганелин, Е. Я. Голант, М. И. Махмутов, Г. И. Щукина). Особое внимание уделяли этому вопросу в концепциях проблемного обучения Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин.

Взаимосвязь процессов развития деятельности и личности наиболее полно представлена в теориях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, В. И. Загвязинский указывают на то, что применение деятельностного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и учебных задач.

Положения детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она включена в процессе жизнедеятельности, разработаны также в трудах М. С. Когана, И. С. Кона, К. К. Платонова, А. В. Мудрика и В. В. Полукарова.

Исследования П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. Ф. Талызиной раскрывают проблему присвоения системы понятий, существующих в науке и культуре, не в плоскости усиления учебно-предметного содержания, а в плоскости формирования у школьников способностей 4 к самостоятельному обнаружению собственного незнания и самостоятельному его преодолению, т.е. в плоскости создания в образовании условий формирования у школьников тех способов действий, которые обеспечивают им возможность быть самостоятельными в познавательной деятельности - уметь учиться. Теория учебной деятельности В. В. Давыдова позволяет наиболее точно определить компонентный состав учебных действий, которые входят в структуру умения учиться (инициировать самостоятельные учебные цели, исследовать свойства изучаемого предмета, строить правильный способ решения учебной задачи и оценивать его правильность и свой уровень владения им), и, в соответствии с ней, конкретизировать педагогические условия формирования учебной самостоятельности школьников. Согласно теории учебной деятельности определяется значимость учебного сотрудничества, специально организуемого педагогом, как условия предъявления учеником своих аргументированных учебных позиций, что позволяет реализовать общую закономерность зарождения собственной позиции в оппозиции к другим.

В исследованиях И. JI. Бим, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, Е. С. Полат рассматривается проблема развития личности ученика средствами учебного предмета, указывается на необходимость обучать самой деятельности, через овладение средствами, способами, механизмами обучения иностранным языкам, уточняется, что активность в том или ином виде деятельности при освоении знаний непосредственно связана с формированием самостоятельности учащихся.

В начале 2000-х годов в зарубежной педагогической науке и школьной практике отмечается усиление интереса к проблеме формирования умения учиться у школьников в связи с активным введением в практику преподавания иностранных языков метода групповой работы «Учение через обучение» Ж.-П. Мартена, разработанного на материале французского языка. Эта идея успешно реализовалась также в преподавании английского (Gartner) и немецкого языков (R. Krueger). При этом особо отмечается эффективность обучения в 5 сотрудничестве (cooperative learning), исследованная P. Джонсоном и Д. Джонсоном, Дж. Аронсоном, Ш. Шараном.

Решение задачи организации педагогических условий формирования учебной самостоятельности школьников не может быть эффективным без учёта возрастных закономерностей их развития на каждой ступени школьного образования. Об этом свидетельствуют исследования JI. И. Божович, В. В. Давыдова, М. А. Даниловой, Т. И. Ильиной, Н. А. Менчинской, С. Б. Суворовой, Д. Б. Эльконина, раскрывающие возрастную специфику формирования учебной самостоятельности учащихся в начальной, основной и старшей школе.

Вместе с тем, изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики школьного образования позволяют выявить следующие противоречия:

- между требованиями современного образования к формированию инициативной, способной к самообразованию личности выпускников школы и недостаточно полно раскрытыми педагогическими условиями формирования учебной самостоятельности школьников;

- между требованиями современного общества к формированию у школьников способности к саморазвитию и традиционным характером взаимодействия педагогов и учащихся при организации коммуникативной деятельности в процессе обучения иностранным языкам;

- между наличием достаточных теоретических оснований для понимания возрастной специфики формирования учебной самостоятельности школьников и практически отсутствием целостной педагогической технологии формирования учебной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке специфики формировании учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе. Необходимость решения проблемы предопределила тему диссертационного исследования: «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам».

Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам на разных ступенях образования.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам.

Гипотеза исследования: формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам будет эффективным, если:

- раскрыта специфика и структура учебной самостоятельности школьников, отражающие поэтапный характер организации учебной деятельности; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников; в рамках теоретической модели разработана Программа формирования учебной самостоятельности при обучении иностранным языкам, адекватная возрастному потенциалу учащихся начальной, основной и старшей школы;

- выделены и обоснованы показатели и критерии сформированности учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам, позволяющие определить уровни развития учебной самостоятельности; выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1) раскрыть специфику и структуру учебной самостоятельности школьников и обосновать поэтапный характер организации учебной деятельности;

2) разработать и экспериментально апробировать модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников;

3) в рамках теоретической модели разработать Программу формирования учебной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

4) выделить и обосновать показатели и критерии учебной самостоятельности школьников, позволяющие определить уровни сформированности учебной самостоятельности учащихся при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

5) выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о развитии человеческой самостоятельности, субъектности и самоценности каждого возрастного периода развития личности. Основаниями для постановки нашего диссертационного исследования являются: системно-деятельностный подход к обучению в начальной, основной и старшей школе (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин); концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (Н. Г. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская); теории коммуникативно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. А. Полат).

Теоретическую базу исследования составили идеи научной школы Л.С. Выготского о необходимости создания ситуаций развития личности 8 ребёнка и возрастных закономерностях становления субъектности, в частности, учебной самостоятельности (К. А. Абульханова, JI. В. Божович, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); теоретические положения концепции модернизации российского образования в период до 2010 года; теории активизации учебно-познавательной деятельности детей и развития познавательной самостоятельности обучаемых (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. М. Матюшкин, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, сравнительно-исторический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования); эмпирические методы исследования (педагогическое наблюдение, целенаправленная беседа, формирующий эксперимент - лонгитюдинальное исследование); статистические (U-критерий Манна-Уитни).

Базой для проведения эксперимента явилась НОУ гимназия «Дидакт» и СОУ школа № 216 города Заречного Пензенской области. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по исследуемой проблеме, изучался педагогический опыт. В итоге был разработан понятийный аппарат, определены исходные теоретические позиции и проблема диссертационного исследования, её цель и задачи, сформулирована гипотеза и логика построения опытно-экспериментальной работы, намечены методы и средства формирования учебной самостоятельности школьников, определены методы диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным 9 языкам, разработана общая структура модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников.

Второй этап (1999-2009) - экспериментально-формирующий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка и конкретизация основных блоков модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам, уточнялось содержание компонентов, показателей и уровней учебной самостоятельности школьников. Последовательно отрабатывалось содержание Программы поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников с 1 по 11 классы, учебно-предметная и технологическая составляющая (система методов, средств и приемов), соответствующие возрастным закономерностям обучения иностранным языкам на разных ступенях образования школьников. Формирование учебной самостоятельности школьников разворачивалось и отслеживалось в лонгитюдном исследовании контрольной и экспериментальной групп с контрольными замерами во 2-ом (начальный этап, младшая школа), 5-ом (итог начальной школы и начальный этап основной школы), 9-ом (итог основной школы и начальный этап старшей школы) и 11-ом классах (итог средней полной школы).

Третий этап (2009-2011) - контрольно-обобщающий, в рамках которого проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, оформлялся текст публикаций по результатам исследования и текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-расширении теоретических представлений о формировании учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам;

- выявлении специфики и конкретизации структуры учебной самостоятельности школьников, отражающих поэтапный характер организации учебной деятельности;

- разработке и обосновании модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам;

- построении Программы формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

- выявлении педагогических условий эффективной реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ, базовым из которых является учебное сотрудничество, создающее возможности для предъявления собственной учебной позиции обучающихся, как основы зарождения учебной самостоятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при изучении иностранного языка в общеобразовательных учебных заведениях; в разработке Программы формирования учебной самостоятельности при обучении иностранным языкам целостно с 1 по 11 классы (английский и французский языки в параллельном режиме);

- в разработке методических рекомендаций и пособий для учителей по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ (начальная, основная школа);

- в разработке и экспериментальной проверке форм, средств и методов формирования учебной самостоятельности школьников на уроках иностранного языка, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий;

- в выборе и модификации диагностического инструментария, позволяющего отслеживать динамику развития учебной самостоятельности школьников на разных этапах обучения иностранным языкам.

- в организации и проведении элективных курсов и курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; адекватностью теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; лонгитюдинальным характером опытно-экспериментальной работы, осуществляемой автором; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная самостоятельность школьников в процессе обучения иностранным языкам имеет специфику формирования, соответствующую возрастному потенциалу учащихся, с учётом которой педагогами организуются различные формы учебной деятельности: квазиисследовательская в начальной, учебно-исследовательская в основной и учебно-профессиональная в старшей школе и соответствующие им методы и способы обучения иностранным языкам.

В структуру учебной самостоятельности школьников входят: умение инициировать самостоятельные учебные цели, умение исследовать свойства изучаемого предмета и конструировать правильный способ решения учебной задачи, умение проводить контроль соответствия способа действия и цели, оценивать его правильность и свой уровень владения им; полный компонентный состав является показателем сформированности учебной самостоятельности.

2. Модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранному языку

- обосновывает цели и подходы к построению обучения иностранным языкам - целевой блок;

- раскрывает этапы, содержание учебной деятельности, методы и формы обучения иностранным языкам, средства освоения иностранных языков, разрабатываемые учащимися - процессуально-содержательный блок;

- выделяет показатели и критерии учебной самостоятельности,

12 позволяющие определять уровни сформированности учебной самостоятельности школьников (квази-самостоятельность - в начальной, пред-самостоятельность - в основной и собственно самостоятельность - в старшей школе) - диагностико-результативный блок.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности школьников, являются:

- сочетание разных форм организации учебной деятельности и разных форм учебного сотрудничества на разных ступенях обучения иностранным языкам;

- поэтапная диагностика учебной самостоятельности школьников разных ступеней обучения и организация коррекционной работы;

- готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (2007, 2009, 2010 гг.). Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи, учебно-методические пособия, тезисы). Результаты исследования были представлены на форумах, мастер-классах и семинарах межрегионального и регионального уровней (2005,2007,2009,2010 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии факультета иностранных языков ПГПУ имени В. Г. Белинского.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные апробировались автором на конкурсах педагогического мастерства «Учитель года-2005» (призёр областного этапа) и «Технологии и методики преподавания» (победитель городского этапа, 2010). ■

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 методических пособия. Материалы исследования отражены также в 15 публикациях, в том числе две из них в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Заключения по экспериментальной части исследования строились на основе сопоставления результатов диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в контрольной и экспериментальной группах. Обучение ИЯ учащихся контрольной группы осуществлялось в рамках традиционной учебно-предметной программы традиционно принятыми методами и средствами. Обучение ИЯ в экспериментальной группе осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей введение не только принципиально иной логики построения учебного предмета, но и новых форм организации учебной деятельности, а, следовательно, и новых педагогических техник: средств, методов, приёмов обучения - педагогической технологии, школьников разных ступеней обучения.

Экспериментальная проверка показала высокую степень зависимости уровня сформированности УС школьников при обучении иностранным языкам от организации педагогических условий.

Специфика педагогических условий обучения ИЯ в начальной школе состоит в необходимости формировать общие способности освоения знаний и теоретические способы познания, работая через группу и под руководством учителя, с помощью таких средств, форм, способов организации обучения как создания на уроках ситуаций содержательного конфликта, условий для моделирования языковых понятий: «проба пера», позиционное вычитывание текста, совместная с учителем разработка учащимися дидактических материалов и выпуск сборника «Дидактика для других», художественное оформление и защита своей идеи при подготовке эмблемы страны «Франглии», лучшей открытки французскому Père Noel, что обеспечивает освоение уровня квази-самостоятельности, соответствующей младшему школьному возрасту.

Особенности построения обучения ИЯ в основной школе заключаются в освоении теоретических понятий и совершенствовании на

139 этой основе речевых умений, которые важны подростку при общении со сверстниками. Тогда ведущим типом взаимодействия становится разновозрастное сотрудничество, организация своей учебной общности для решения учебных задач и своих учебных проектов. Совместная разработка подростками проектов может осуществляться в разновозрастных группах подростков и младших школьников, подростков и старшеклассников, например, в рамках общешкольных проектов поликультурной направленности «Франглия» и «Толерантность - дорога к миру». Специфика педагогических условий при этом состоит в оказании поддержки и консультаций в постановке проектных идей, в организации интернет-переписки по острым проблемам школьников в современном мире, публикации авторских работ школьников 5-9-х классов во французской и английской прессе. Таким образом обеспечивается выход учащихся основной школы на уровень сформированности учебной самостоятельности, характеризующийся как пред-самостоятельность, соответствующий возрастному потенциалу подростка.

Особые условия формирования УС при обучении иностранным языкам в старшей школе обусловлены необходимостью реализации личностно значимых целей старшеклассников и содействия становлению профессионального самоопределения, обеспечению условий реализации индивидуальных траекторий образования. Профессиональное самоопределение школьников осуществляется в рамках не только индивидуальных учебных проектов, но и социальных проектов, где появляется возможность экспериментирования со смыслами взрослых норм поведения и инициации взаимодействия из новых социокультурных позиций: «консультанта», «эксперта», «рецензента», «редактора», «делового партнера». Кроме того, действия из позиции учащего другого обеспечивают старшекласснику возможность научиться управлять своей учебной деятельностью на основе освоения интраперсонального типа отношений, построения отношений с самим собой. Письменные дискуссии,

140 рефлексивные эссе, деловые письма позволяют предъявлять собственную позицию, собственный вектор осмысления проблемы, представлять собственный опыт. Старшеклассники проявляют готовность действовать самостоятельно в решении учебно-предметных и социальных задач, если их готовили к этому в начальной и основной школе, и нести ответственность за выдвижение собственных проектов и их результаты. Такой подход предполагает создание педагогами условий для опробования инициаций старшеклассников, осуществления инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации при проектировании индивидуальной траектории образования. Всё это в конечном итоге способствует формированию полной структуры учебной самостоятельности и выходу старшеклассников на уровень сформированности «собственно самостоятельности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования была разработана модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе.

Теоретической основой построения модели послужили следующие положения:

- учебная самостоятельность рассматривается как совокупность учебных действий и качеств личности, которые проявляются в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных учебных и социальных задач, устойчивой потребности в реализации в учебно-познавательной деятельности;

- формирование учебной самостоятельности школьников реализуется в процессе учебной деятельности, где личность школьника выступает её активным субъектом;

- детская самостоятельность, не поддержанная в основной и старшей школе, фактически сводит к нулю усилия педагогов и детей начальной школы, что позволяет признать обоснованной необходимость целостного исследования педагогических условий формирования учебной самостоятельности от начальной к старшей школе.

- учебное сотрудничество в разных вариантах педагогической организации (моновозрастной, разновозрастной, интраперсональной) создаёт возможности для предъявления учениками собственной учебной позиции и таким образом ведёт развитие их учебной самостоятельности;

Модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам состоит из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого блока, где обосновываются цели и подходы к построению обучения иностранному языку; процессуально-содержательного блока, в рамках которого раскрываются этапы, содержание и формы организации учебной

142 деятельности, методы и формы обучения ИЯ, средства освоения ИЯ, разрабатываемые учащимися; диагностико-результативного блока, где выделяются показатели и критерии, позволяющие определять уровни сформированности учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения ИЯ.

Эффективность модели формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам была проверена в рамках десятилетнего лонгитюдного эксперимента, который позволил определить справедливость избранных теоретических оснований, принципов, идей, целесообразность применения форм, методов и средств педагогической деятельности.

На основе сопоставления результатов диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в контрольной и экспериментальной группах строились выводы об эффективности использования теоретической модели и разработанной на её основе «Программы формирования учебной самостоятельности школьников 1 -11 -х классов (английский и французский в параллельном режиме), включающей в себя описание педагогической технологии.

Экспериментальная проверка показала высокую степень зависимости уровня сформированности учебной самостоятельности школьников от педагогических условий, учитывающих возрастные закономерности обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе.

Специфика педагогических условий обучения ИЯ в начальной школе состоит в необходимости формировать общие способности освоения знаний и теоретические способы познания, работая через группу и под руководством учителя, с помощью таких средств, форм, способов организации обучения как организация на уроках ситуаций содержательного конфликта, условий для интраязыковое моделирования и дискуссий, что обеспечивает освоение уровня квази-самостоятельности, соответствующей младшему школьному возрасту.

Особенности построения обучения ИЯ в основной школе заключаются в освоении теоретических понятий и совершенствовании на этой основе речевых умений, которые важны подростку при общении со сверстниками. Тогда ведущим типом взаимодействия становится разновозрастное сотрудничество, организация своей учебной общности для решения учебных задач и своих учебных проектов. Совместная разработка подростками проектов может осуществляться в разновозрастных группах подростков и младших школьников, подростков и старшеклассников, например, в рамках общешкольных проектов поликультурной направленности «Франглия» и «Толерантность - дорога к миру». Специфика педагогических условий при этом состоит в оказании поддержки и консультаций в постановке проектных идей, в организации интернет-переписки по острым проблемам школьников в современном мире, публикации авторских работ школьников 5-9-х классов во французской и английской прессе. Таким образом обеспечивается выход учащихся основной школы на уровень сформированности учебной самостоятельности, характеризующийся как пред-самостоятельность, соответствующий возрастному потенциалу подростка.

Специфика педагогических условий формирования УС при обучении иностранным языкам в старшей школе обусловлена необходимостью реализации личностно значимых целей старшеклассников и содействии становлению профессионального самоопределения, обеспечению условий реализации индивидуальных траекторий образования. Профессиональное самоопределение школьников осуществляется в рамках не только индивидуальных учебных проектов, но и социальных проектов, где появляется возможность экспериментирования со смыслами взрослых норм поведения и инициации взаимодействия из новых социокультурных позиций: «консультанта», «эксперта», «рецензента», «редактора», «делового партнера». Это в итоге обеспечивает старшекласснику формирование умения управлять своей учебной деятельностью, быть самостоятельным в построении своей траектории образования. Письменные дискуссии, рефлексивные эссе, деловые письма позволяют старшим школьникам предъявлять собственную позицию, собственный вектор осмысления проблемы, представлять собственный опыт. Старшеклассники проявляют готовность действовать самостоятельно в решении учебно-предметных и социальных задач, если их готовили к этому в начальной и основной школе, и нести ответственность за выдвижение собственных проектов и их результаты. Такой подход предполагает создание педагогами условий для опробования инициаций старшеклассников, осуществления инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации при проектировании индивидуальной траектории образования. Всё это в конечном итоге способствует формированию полной структуры учебной самостоятельности и выходу старшеклассников на уровень сформированности «собственно самостоятельность».

Теоретическое и экспериментальное исследование, провёденное в ходе нашей диссертационной работы, позволяет подтвердить правильность положений гипотезы и сделать выводы: учебная самостоятельность школьников имеет специфику формирования в процессе обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

- уровень сформированности учебной самостоятельности школьников зависит от учёта педагогами возрастной специфики её развития, которая отражает поэтапный характер организации учебной деятельности при обучении иностранным языкам; в начальной школе должна быть организована квазиисследовательская форма учебной деятельности, предопределяющая формирование квази-самостоятельности, в основной - учебноисследовательская, предопределяющая формирование пред

145 самостоятельности подростков, в старшей - учебно-профессиональная форма организации учебной деятельности, предопределяющая формирование собственно самостоятельности старших школьников;

- в структуру учебной самостоятельности школьников входят: умение инициировать самостоятельные учебные цели, умение исследовать свойства изучаемого предмета и конструировать правильный способ решения учебной задачи, умение проводить контроль соответствия способа действия и цели, оценивать его правильность и свой уровень владения им; полный компонентный состав является показателем сформированности учебной самостоятельности; на эффективность формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам влияют следующие педагогические условия: сочетание разных форм организации учебной деятельности и разных форм учебного сотрудничества на разных ступенях обучения ИЯ; поэтапная диагностика УС школьников разных ступеней обучения и организация коррекционной работы; готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию УС школьников в процессе обучения ИЯ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам"

48594га

ШВАРЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 " НОЯ 2011

Пенза, 2011

4859429

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Ивошина Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гагаев Павел Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Барсукова Светлана Александровна

Ведущая организация: Мордовский государственный

педагогический институт им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится 29 ноября 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Автореферат разослан «,Л$у> октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Боликова Л. Ю.

ОБЩ АЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные задачи современного школьного образования заключаются в формировании личности, способной к самообразованию, саморазвитию, в создании соответствующих условий и педагогических технологий становления учащегося как активного субъекта собственной жизнедеятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждаются проблемы построения образовательных программ и педагогических технологий, эффективно влияющих на формирование человека инициативного, способного к самостоятельному построению собственной образовательной стратегии. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения прямо указывает на необходимость реализации задачи формирования у школьников устойчивого стремления к творческой самореализации, готовности самостоятельно определять область применения своих знаний и умений. Поэтому поиск новых методологических подходов и педагогических технологий, направленный на формирование учебной самостоятельности (УС) школьников, становится актуальной проблемой в теории и практике. При этом хорошо известно, что учебный предмет «иностранный язык» (ИЯ) имеет высокую социальную мотивацию, охватывает все ступени обучения от начальной до окончания средней школы, и ставит своей основной задачей обучение свободной коммуникации, развитие умения самостоятельно строить суждения, что и создаёт уникальные возможности процесса обучения ИЯ для формирования учебной самостоятельности школьников.

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в науке разработаны методологические подходы, концепции, имеющие практическую значимость для решения вышеуказанных задач.

В исторической ретроспективе от философии Аристотеля и Сократа, И. Канта, В.-Ф. Гегеля и Н. А. Бердяева к педагогике Я.-А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и К. Д. Ушинского, самостоятельность определяется важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для ее развития.

В более поздних исследованиях педагогов и психологов зарубежных на-

з

учных школ М. Монтессори, Ж. Пиаже, А. Маслоу Дж. Равена, Г. Олпорта, К. Роджерса проводилась конкретизация понятия «самостоятельность» в понятии «познавательная самостоятельность». В отечественной научной школе изучением данной проблемы занимались в разное время С. И. Архангельский,

B. И. Байденко, Б. П. Есипов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. М. Микельсон, О. А. Нильсон, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, А. В. Хуторской. Во многих из указанных, и далее следующих исследованиях поднимался вопрос о механизмах развития самостоятельности личности и подчеркивалась её зависимость от активизации познавательной деятельности обучающихся (Ш. И. Ганелин, Е. Я. Голант, М. И. Махмутов, Г. И. Щукина). Особое внимание уделяли этому вопросу в концепциях проблемного обучения Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин.

Взаимосвязь процессов развития деятельности и личности наиболее полно представлена в теориях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева,

C. Л. Рубинштейна. Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, В. И. Загвязинский указывают на то, что применение деятельностного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и учебных задач.

Положения детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она включена в процессе жизнедеятельности, разработаны также в трудах М. С. Когана, И. С. Кона, К. К. Платонова, А. В. Мудрика и В. В. Полукарова.

Исследования П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. Ф. Талызиной раскрывают проблему присвоения системы понятий, существующих в науке и культуре, не в плоскости усиления учебно-предметного содержания, а в плоскости формирования у школьников способностей к самостоятельному обнаружению собственного незнания и самостоятельному его преодолению, т.е. в плоскости создания в образовании условий формирования у школьников тех способов действий, которые обеспечивают им возможность быть самостоятельными в познавательной деятельности - уметь учиться. Теория учебной деятельности В. В. Давыдова позволяет наиболее точно определить компонентный состав учебных действий, которые входят в структуру умения

4

учиться (инициировать самостоятельные учебные цели, исследовать свойства изучаемого предмета, строить правильный способ решения учебной задачи и оценивать его правильность и свой уровень владения им), и, в соответствии с ней, конкретизировать педагогические условия формирования учебной самостоятельности школьников. Согласно теории учебной деятельности определяется значимость учебного сотрудничества, специально организуемого педагогом, как условия предъявления учеником своих аргументированных учебных позиций, что позволяет реализовать общую закономерность зарождения собственной позиции в оппозиции к другим.

В исследованиях И. Л. Бим, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, Е. С. Полат рассматривается проблема развития личности ученика средствами учебного предмета, указывается на необходимость обучать самой деятельности, через овладение средствами, способами, механизмами обучения ИЯ, уточняется, что активность в том или ином виде деятельности при освоении знаний непосредственно связана с формированием самостоятельности учащихся.

В начале 2000-х годов в зарубежной педагогической науке и школьной практике отмечается усиление интереса к проблеме формирования умения учиться у школьников в связи с активным введением в практику преподавания иностранных языков метода групповой работы «Учение через обучение» Ж.-П. Мартена, разработанного на материале французского языка. Эта идея успешно реализовалась также в преподавании английского (Gartner) и немецкого языков (R. Krueger). При этом особо отмечается эффективность обучения в сотрудничестве ^cooperative learning), исследованная Р. Джонсоном и Д. Джонсоном, Дж. Аронсоном, Ш. Шараном.

Решение задачи организации педагогических условий формирования учебной самостоятельности школьников не может быть эффективным без учёта возрастных закономерностей их развития на каждой ступени школьного образования. Об этом свидетельствуют исследования Л. И. Божович,

B.В.Давыдова, М.А.Даниловой, Т.И.Ильиной, Н. А. Менчинской,

C. Б. Суворовой, Д. Б. Эльконина, раскрывающие возрастную специфику фор-

мирования учебной самостоятельности учащихся в начальной, основной и старшей школе.

Вместе с тем, изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики школьного образования позволяют выявить следующие противоречия:

- между требованиями современного образования к формированию инициативной, способной к самообразованию личности выпускников школы и недостаточно полно раскрытыми педагогическими условиями формирования учебной самостоятельности школьников;

- между требованиями современного общества к формированию у школьников способности к саморазвитию и традиционным характером взаимодействия педагогов и учащихся при организации коммуникативной деятельности в процессе обучения ИЯ;

- между наличием достаточных теоретических оснований для понимания возрастной специфики формирования учебной самостоятельности школьников и практически отсутствием целостной педагогической технологии формирования учебной самостоятельности в процессе обучения ИЯ.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке специфики формировании учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ в начальной, основной и старшей школе. Необходимость решения проблемы предопределила тему диссертационного исследования: «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам».

Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам на разных ступенях образования.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам.

Гипотеза исследования: формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения И Я будет эффективным, если:

- раскрыта специфика и структура учебной самостоятельности школьников, отражающие поэтапный характер организации учебной деятельности;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников;

- в рамках теоретической модели разработана Программа формирования учебной самостоятельности при обучении ИЯ, адекватная возрастному потенциалу учащихся начальной, основной и старшей школы;

- выделены и обоснованы показатели и критерии сформированности учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения ИЯ, позволяющие определить уровни развития учебной самостоятельности;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1) раскрыть специфику и структуру учебной самостоятельности школьников и обосновать поэтапный характер организации учебной деятельности;

2) разработать и экспериментально апробировать модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников;

3) в рамках теоретической модели разработать Программу формирования учебной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

4) выделить и обосновать показатели и критерии учебной самостоятельности школьников, позволяющие определить уровни сформированности учебной самостоятельности учащихся начальной, основной и старшей школы;

5) выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о развитии человеческой самостоятельности, субъектности

7

и самоценности каждого возрастного периода развития личности. Основаниями для постановки нашего диссертационного исследования являются: системно-деятельностный подход к обучению в начальной, основной и старшей школе (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин); концепции личност-но-деятельностного подхода к обучению (Н. Г. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская); теории коммуникативно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. А. Полат).

Теоретическую базу исследования составили идеи научной школы Л.С. Выготского о необходимости создания ситуаций развития личности ребёнка и возрастных закономерностях становления субъектности, в частности, учебной самостоятельности (К. А. Абульханова, Л. В. Божович, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин);

теоретические положения концепции модернизации российского образования в период до 2010 года; теории активизации учебно-познавательной деятельности детей и развития познавательной самостоятельности обучаемых (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. М. Матюшкин, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, сравнительно-исторический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования); эмпирические методы исследования (педагогическое наблюдение, целенаправленная беседа, формирующий эксперимент - лонгитюди-нальное исследование); статистические (и-критерий Манна-Уитни).

Базой для проведения эксперимента явилась НОУ гимназия «Дидакт» и СОУ школа № 216 города Заречного Пензенской области. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и мето-

8

дическая литература по исследуемой проблеме, изучался педагогический опыт. В итоге был разработан понятийный аппарат, определены исходные теоретические позиции и проблема диссертационного исследования, её цель и задачи, сформулирована гипотеза и логика построения опытно-экспериментальной работы, намечены методы и средства формирования учебной самостоятельности школьников, определены методы диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам, разработана общая структура модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников.

Второй этап (1999-2009) - экспериментально-формирующий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка и конкретизация основных блоков модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам, уточнялось содержание компонентов, показателей и уровней учебной самостоятельности школьников. Последовательно отрабатывалось содержание Программы поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников с 1 по 11 классы, учебно-предметная и технологическая составляющая (система методов, средств и приемов), соответствующие возрастным закономерностям обучения иностранным языкам на разных ступенях образования школьников. Формирование учебной самостоятельности школьников разворачивалось и отслеживалось в лонгитюдном исследовании контрольной и экспериментальной групп с контрольными замерами во 2-ом (начальный этап, младшая школа), 5-ом (итог начальной школы и начальный этап основной школы), 9-ом (итог основной школы и начальный этап старшей школы) и 11-ом классах (итог средней полной школы).

Третий этап (2009-2011) - контрольно-обобщающий, в рамках которого проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, оформлялся текст публикаций по результатам исследования и текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-расширении теоретических представлений о формировании учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения ИЯ;

- выявлении специфики и конкретизации структуры учебной самостоятельности школьников, отражающих поэтапный характер организации учебной деятельности;

- разработке и обосновании модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ;

- построении Программы формирования учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ в начальной, основной и старшей школе;

- выявлении педагогических условий эффективной реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ, базовым из которых является учебное сотрудничество, создающее возможности для предъявления собственной учебной позиции обучающихся, как основы зарождения учебной самостоятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при изучении иностранного языка в общеобразовательных учебных заведениях;

- в разработке Программы формирования учебной самостоятельности при обучении иностранным языкам целостно с 1 по 11 классы (английский и французский языки в параллельном режиме);

- в разработке методических рекомендаций и пособий для учителей по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ (начальная, основная школа);

- в разработке и экспериментальной проверке форм, средств и методов формирования учебной самостоятельности школьников на уроках ИЯ, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий;

- в выборе и модификации диагностического инструментария, позволяющего отслеживать динамику развития учебной самостоятельности школьников на разных этапах обучения ИЯ.

- в организации и проведении элективных курсов и курсов повышения квалификации педагогических кадров.

ю

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; адекватностью теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; лонгитюдинальным характером опытно-экспериментальной работы, осуществляемой автором; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная самостоятельность школьников в процессе обучения ИЯ имеет специфику формирования, соответствующую возрастному потенциалу учащихся, с учётом которой педагогами организуются различные формы учебной деятельности: квази-исследовательская в начальной, учебно-исследовательская в основной и учебно-профессиональная в старшей школе и соответствующие им

методы и способы обучения ИЯ.

В структуру учебной самостоятельности школьников входят: умение инициировать самостоятельные учебные цели, умение исследовать свойства изучаемого предмета и конструировать правильный способ решения учебной задачи, умение проводить контроль соответствия способа действия и цели, оценивать его правильность и свой уровень владения им; полный компонентный состав является показателем сформированное™ учебной самостоятельности.

2. Модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранному языку

- обосновывает цели и подходы к построению обучения ИЯ - целевой блок;

- раскрывает этапы, содержание учебной деятельности, методы и формы обучения ИЯ, средства освоения ИЯ, разрабатываемые учащимися - процессуально-содержательный блок;

- выделяет показатели и критерии УС, позволяющие определять уровни сформированное™ учебной самостоятельности школьников (квази-самостоятелыюсть - в начальной, пред-самостоятельность - в основной и собственно самостоятельность - в старшей школе) - диагностико-результативный блок.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности школьников, являются:

- сочетание разных форм организации учебной деятельности и разных форм учебного сотрудничества на разных ступенях обучения ИЯ;

- поэтапная диагностика УС школьников разных ступеней обучения и организация коррекционной работы;

- готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию УС школьников в процессе обучения ИЯ.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (2007,2009, 2010 гг.). Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи, учебно-методические пособия, тезисы). Результаты исследования были представлены на форумах, мастер-классах и семинарах межрегионального и регионального уровней (2005, 2007, 2009, 2010 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии факультета иностранных языков ПГПУ имени В. Г. Белинского.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные апробировались автором на конкурсах педагогического мастерства «Учитель года-2005» (призёр областного этапа) и «Технологии и методики преподавания» (победитель городского этапа, 2010).

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 методических пособия. Материалы исследования отражены также в 15 публикациях, в том числе две из них в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются теоретические предпосылки, цель, объект и предмет исследования. Формулируются также гипотеза и задачи работы, излагаются основные положения, выносимые

на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обосновываются методы исследования и достоверность полученных результатов и выводов.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования учебной самостоятельности школьников» раскрываются теоретические подходы и осуществляется анализ данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, уточняются понятия «самостоятельность», «учебная самостоятельность», разрабатывается и описывается модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ.

Для определения сущностных характеристик исследуемой проблемы категория самостоятельности была рассмотрена с нескольких позиций: как качество личности и объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе с позиций его отношения к самому себе (Аристотель, Сократ, В.-Ф. Гегель, И. Кант, М. В. Ломоносов), средство и одновременно результат образования (А. Ф. Дистервег), способность приобретать новые знания на основе развития мышления (Я.-А. Коменский, Ж.-Ж.Руссо, К. Д. Ушинский, В.Штерн), стержень всех психических свойств человека (К. Юнг), свойство личности, связанное с активной работой воли, чувств, выработкой цельного мировоззрения (С. Л. Рубинштейн, Ю. А. Самарин, А. И. Щербаков), в которых наблюдается определенная закономерность: самостоятельность является важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для её развития.

В работах психолого-педагогической направленности отмечается тенденция к рассмотрению проблемы формирования самостоятельности в рамках активной роли человека в процессах его жизнедеятельности. Взаимоотношения человека с социальным окружением определяет самосознание личности, так как оно формируется благодаря активности личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн). Определено, что источником, мотивом развития личности является самореализация (А. Н. Леонтьев). Главным условием формирования самостоятельности индивида является его деятельность, где личность выступает её активным субъектом (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Г. И. Щукина).

В результате анализа философской, психолого-педагогической литературы были определены наиболее важные теоретические позиции, взятые за основу в нашем исследовании:

- центральная линия теоретического анализа диссертационного исследования определена рамками системно-деятельностного, личностно-деятельностного и коммуникативно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса в школе;

- учебная самостоятельность рассматривается как совокупность учебных действий и умений, которые проявляются в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных учебных задач, устойчивой потребности в реализации в учебно-познавательной деятельности;

- учебное сотрудничество определяется как механизм формирования УС, поскольку рамка совместно организованной учебной деятельности (УД) создает возможности для предъявления учениками собственной учебной позиции и таким образом ведёт развитие их учебной самостоятельности;

- условием формирования качественно отличных уровней УС школьников при обучении ИЯ является специальная организация форм учебной деятельности, соответствующих каждому возрастному этапу обучения: в начальной школе это квази-исследовательская форма организации УД, в основной - учебно-исследовательская форма организации УД, в старшей - учебно-профессиональная форма организации УД.

На основе анализа диссертационных работ, посвященных формированию УС при обучении иностранному языку, было также обнаружено несколько общих тенденций. Большинством авторов отмечаются поэтапность формирования УС и последовательность переходов на разные уровни её сформированно-сти. Однако этот аспект проблемы решается авторами вне возрастной специфики развития самой УС и соответствующих изменений педагогических условий. Кроме того, базовыми выборками исследований по формированию УС при обучении ИЯ являются учащиеся начальной школы или студенты 1-х курсов (начального этапа обучения) языковых и неязыковых вузов. Исследование УС в других возрастных категориях практически отсутствует. В то время как исследования, проведенные на базе вузов, свидетельствуют о том, что УС не обна-

14

руживается у студентов разных вузов и разных специальностей развитой на должном для вуза уровне, т.е. школа с решением данной проблемы на сегодняшний день не справляется. Однако достаточно много исследований проведено в начальной школе на базе обучения русскому языку и математике, результаты которых демонстрируют успешность формирования УС младших школьников, что позволяет нам уточнить: детская самостоятельность, не поддержанная в основной и старшей школе, фактически сводит к нулю усилия педагогов и детей начальной школы. Таким образом, очевидной становится необходимость целостного исследования педагогических условий формирования УС от начальной к старшей школе.

Теоретический анализ исследований обучения ИЯ позволяет признать уникальные возможности ИЯ в формировании УС школьников разных ступеней обучения. Поскольку главной задачей обучения ИЯ является формирование коммуникативной компетентности, освоение способов обмена речевой информацией, сопровождающей совместную деятельность, то обучение ИЯ имеет прямое влияние на формирование уровня развития УС школьников. При этом иноязычное общение «работает» на усиление интеллектуального потенциала школьников, а сам учебный предмет «иностранный язык» имеет высокую социальную мотивацию и предопределён государственным образовательным стандартом как «сквозной», изучаемый в начальной, основной и старшей школе.

Таким образом, теоретическая база позволяет нам построить диссертационное исследование не в плоскости усиления учебно-предметного содержания, а в плоскости формирования у школьников способностей к самостоятельному обнаружению собственного незнания и самостоятельному его преодолению, т. е. в плоскости формирования умения учшься -учебной самостоятельности. На основании выделенных нами теоретических положений построена модель поэтапного формирования УС школьников в процессе обучения ИЯ (Рис.1), состоящая из следующих блоков и совокупности элементов: целевого (цели и подходы), процессуально-содержательного (этапы, содержание и формы организации учебной деятельности, методы и формы обучения ИЯ, ученические средства освоения (СО) ИЯ), диагностико-результатйвного (показатели, критерии и уровни сформированное™ учебной самостоятельности).

15

Целевой блок

Цель: формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранному языку

-ГОснонные нодхолм к построению обучения ИЯ |-

ЗЕ '

^ Системно-лсятельностнып j ^ Личиостно-деятельностный j ^Коммуннкативно-деятельноетный^

В? —

М О

4 о

ы

5

а и ы р» я и о

и

<

Ч и С

Процессуально-содержательный блок

j | Формы и методы обучения ИЯ |} Ученические СО И Я ¡

Подготовительный -

начальная школа

квази-нсследователь-ская УД: программа формирования наиболее общих учебных действий через освоение понятий ИЯ

Основной -

основная школа

учебно-исследовательская: программа формирования способов взаимодействия разных групп через освоение речевых компетенций ИЯ

- моновозрастное учебное сотрудничество;

- интраязыковое моделирование, учебные дискуссии, языковые игры

- языковые графические модели звука, буквы, слова, простых грамматических форм ИЯ;

- ученический сборник переводов «Проба пера»

- разновозрастное учебное сотрудничество;

- интерязыковое моделирование, учебные дискуссии, ролевые игры, бинарные уроки,экспертиза и рецензирование детских авторских текстов на ИЯ

Заключи-

старшая школа

учебио-профессиональ-

ная УД: программа формирования делового, социально-бытового, неофициального и учебно-профессионального об-

-проектирование индивидуальных траекторий образования и профессионального самоопределения;

- моделирование текстов разных по стилю и жанру; редактирование текстов, деловые игры

- графические модели языковых понятий ИЯ;

- ученический сборник «Дидактика для себя», календарь «Французский круглый год», творческие мастерские «У Модильяни», «Пушкин и Байрон»

- речевые графические модели текстов разной жанровой принадлежности;

- сборники деловых писем и рефлексивных эссе;

- индивидуальные учебные профильные проекты: «Педагогическая стажировка», «Менеджер».

Показатели сформированное™ компонентов учебной самостоятельности школьников

умение обнаруживать учебную про-■ блему и формулировать соответственно ей учебную задачу . '. ___р*

умение конструировать правильный способ решения учебной задачи

умение проводить контроль соответствия способа действия и цели

умение оценивать свои вклад в моделирование правильного способа действия и определять свой уровень

владения им _

г-С

Уровни и критерии сформированвости учебной самостоятельности школьников

Квази-самостоятел ь-ность; умения проявляются в совместной деятельности и под руководством учителя

_ЙУ-

Пред-самосгоятельность: умения проявляются в совместной деятельности и при необходимости принятия ответственности за результат совместных проектов

Собствен но-самостонтель-ность: умения проявляются в индивидуальной деятельности в соответствии целям собственных

* образовательных проектов и осознании ответственности за их результат

| Результат: выпускник, обладающий умениями самостоятельно решать учебные задачи | Рис. 1. Модель поэтапного формирования УС школьников при обучении ИЯ

В содержательно-процессуальном блоке, следует конкретизировать наиболее важные моменты: формирование УС школьников осуществлялось не только в урочной форме обучения, но и в рамках внеурочных «сквозных», с 1-ого по 11-ый классы, учебных проектов «Дидактика для других», «Дидактика для себя» и «Франглия», а также специальных проектов для старшей школы «Деловой английский», «Деловой французский», «Стажёр». Основной задачей этих разнонаправленных проектов являлось создание условий для выхода школьников в разные учебные и взрослые (что особенно важно для подростков) позиции, для совершения ими действий из позиций учащего другого («учителя») и «эксперта» при создании собственных, ученических средств освоения ИЯ, действий из позиции «рецензента» и/ или «редактора» при составлении планов-проспектов к проекту «Франглия» или «Стажер», а также при отборе материалов в ученические сборники. Ключевой для нашего исследования проект «Франглия» подробно изложен в Приложении 2 диссертации.

Разработка модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам потребовала её экспериментальной проверки, подтверждения справедливости избранных теоретических оснований, идей, целесообразности предложенных форм, методов и средств педагогической деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование условий формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам» представлена организация и содержание формирующего эксперимента, дается характеристика выборки, описывается методический инструментарий, методы статистической обработки и анализ результатов исследования.

Эксперимент осуществлялся в трёх сериях (констатирующей, формирующей и заключительной). Исследование проводилось в двух группах: контрольной и экспериментальной.

Базой для проведения констатирующей серии явилась СОУ школа № 216 г. Заречного Пензенской области. Анализу подлежали результаты 97 учащихся начальной, основой и старшей ступеней обучения. Было проанализировано 1940 индивидуальных и 388 усреднённых показателей сформированности УС

17

школьников, обучающихся по традиционным учебно-предметным программам, составивших контрольную группу (КГ).

Экспериментальную группу (ЭГ) составили учащиеся гимназии «Дидакт» г. Заречного Пензенской области, где условия формирования учебной самостоятельности школьников создавались системно в рамках преподавания двух иностранных языков (английский и французский языки) на протяжении обучения в начальной, основной и старшей школе.

Анализу подлежали результаты 98 учащихся начальной, основой и старшей ступеней обучения, было проанализировано 1960 индивидуальных и 392 усреднённых показателя сформированное™ УС учащихся, обучаемых по разработанной нами Программе формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ.

В заключительной серии экспериментальной работы был проведен сопоставительный анализ результатов диагностики уровней сформированное™ учебной самостоятельности школьников разных ступеней обучения ИЯ в контрольной и экспериментальной группах, и были сделаны заключения о качественных различиях сформированное™ УС младших школьников, подростков и старшеклассников, а также эффективности педагогических условий, специально разработанных для начальной, основной и старшей школы.

В качестве основной использовалась «Методика диагностики сформированное™ учебной самостоятельности школьников» Г. В. Репкиной и Е. В. Заика [1993] в модификации Т.Г. Ивошиной [2006]. Результаты исследования по данной методике были получены методом независимых экспертаых оценок. Дополнительными методами послужили метод педагогического наблюдения и целенаправленная беседа.

Принципиально новые изменения в методах, приёмах и средствах обучения ИЯ отражены в «Технологических картах», которые составили содержательную основу формирующего эксперимента. В технологических картах конкретизируются все организационно-педагогические условия формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях образования в процессе обучения иностранному языку.

Содержание нашей педагогической технологии раскрывается через описание возрастных предпосылок формирования УС школьников на разных ступенях образования и педагогических условий формирования УС школьников в процессе обучения иностранным языкам, адекватных возрастному потенциалу школьников. В свою очередь педагогические условия формирования УС школьников раскрывают смыслы педагогических действий, методов, приёмов и средств, форм и способов оргаЕшзации обучения иностранным языкам, которые принципиально изменяются на разных ступенях обучения ИЯ, что подробно отражено в таблицах 1-3 диссертации.

Результаты сформированное™ учебной самостоятельности школьников разных ступеней обучения ИЯ представлены последовательно по трём сериям: констатирующей, формирующей и заключительной. Наиболее значимыми являются результаты заключительной серии, в которой даётся сопоставительный анализ уровней сформированности учебной самостоятельности школьников контрольной и экспериментальной групп.

Показательно, что в ЭГ учащихся, где при обучении ИЯ создавались специальные педагогические условия формирования УС, положительная динамика наблюдается по всем компонентам УС (полная нормативная структура: учебно-познавательный интерес, целеполагание, моделирование, контроль, оценка). Причем все значения компонентов УС школьников ЭГ разных ступеней обучения являются более высокими и формируются раньше, чем те же показатели в КГ учащихся, обучаемых по традиционным программам, что подтверждается высокой степенью достоверности этих различий (р<0,01), изложенных в количественно-качественном анализе результатов формирующего эксперимента диссертационного исследования.

Динамика изменений уровня сформированности УС школьников КГ более наглядно представлена на диаграмме 1, а изменения уровня сформированности УС школьников ЭГ - на диаграмме 2.

Очевидно, что положительная динамика формирования УС в экспериментальных группах касается не только общих показателей уровня сформированности УС, но и положительных изменений в компонентной структуре учебных действий, входящих в состав учебной самостоятельности школьников.

19

У младших школьников ЭГ, где педагогические условия строились на основе поддержки педагогом разных суждений учащихся на изучаемый предмет через обоснование своей учебной позиции и принятия противоположной точки зрения одноклассника, наблюдалось общее снижение тревожности и отсутствие боязни сделать ошибку.

II класс V класс IX класс XI класс

изменения в структуре компонентов УС школьников по классам

Оучебно-поэнаватеяьный интерес Сцелеполагание □ моделирование О контроль Иоценка

Диаграмма 1. Динамика формирования УС школьников. Контрольная группа

Второклассники испытывали потребность в поиске правильного решения, что подтверждалось положительными реакциями на новый теоретический материал, а также на моделирование способов решения учебных задач.

и класс V класс IX класс X! класс

изменения структуры компонентов УС школьников по классам

Пучеьно-поэнавательный интерес ОцелеполагапНс Омоделнроеакис (Зконтроль Иуценка

Диаграмма 2. Динамика формирования УС школьников. Экспериментальная группа

У пятиклассников в ЭГ компонентная структура и динамика изменений имеют принципиально различную картину по сравнению с показателями КГ. Так, в ЭГ наблюдается существенный рост в уровне сформированности умения самостоятельно конструировать правильный способ решения учебных задач -действие моделирования. В то время как в контрольной группе сформирован-ность этого действия фиксируется на качественно более низком уровне, а наибольший рост отмечается в уровне сформированности умения вести контроль по готовому образцу правильного действия, который обычно предлагается учителем.

В картине изменений УС девятиклассников ЭГ повторяется динамика, в целом аналогичная таковой в 5 классе ЭГ: вновь наблюдается существенный рост уровня сформированности всех компонентов УС. Следует отметить, что в КГ девятиклассников уровень развития их УС находится в диапазоне средних значений пятиклассников ЭГ. При этом в структуре УС школьников КГ наблюдается «западание» учебно-познавательного интереса и целеполагания как по сравнению с уровнем сформированности других компонентов УС девятиклассников КГ, так и по сравнению с аналогичными показателями ЭГ. Это можно рассматривать как результат отсутствия в традиционной школе достаточных условий для реализации возрастного потенциала в развитии УС подростков, что затем приводит к отставанию в развитии УС старшеклассников.

В частности, у одиннадцатиклассников КГ уровень развития УС находится в диапазоне средних значений её развития у девятиклассников в ЭГ. Кроме того, в структуре УС старшеклассников ЭГ наблюдается «выравнивание» уровней сформированности её компонентов и достижение высоких значений, особый прирост отмечается по умениям самостоятельно выходить на постановку новых учебных задач и поиска способов её решения (целеполагание и моделирование), а также умение вести самостоятельный контроль за правильностью принятых решений и оценивать свой вклад в освоение новых знаний. В то время как старшеклассники КГ существенно отстают в развитии учебно-познавательного интереса и действия целеполагания. Исходя из этого, можно предположить, что вне специально организованных педагогических условий не происходит овладение школьниками полной нормативной структурой учебной

21

деятельности и, как следствие, наблюдается отставание в развитии учебной самостоятельности школьников на всех ступенях школьного традиционного подхода к обучению ИЯ.

В ходе формирующего эксперимента было обнаружено, что обучение ИЯ по специально разработанной Программе, предусматривающей введение не только принципиально иной логики построения учебного предмета, но и новых форм организации учебной деятельности, а, следовательно, и новых педагогических техник (средств, методов, приёмов обучения - педагогической технологии) выводит школьников разных ступеней обучения на более высокие уровни сформированное™ учебной самостоятельности, которые соответствуют их возрастному потенциалу.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы. Основными из них являются:

- уровень сформированности учебной самостоятельности школьников зависит от учёта педагогами возрастной специфики её развития, которая отражает поэтапный характер организации учебной деятельности при обучении ИЯ;

- в начальной школе должна быть организована квази-исследовательская форма учебной деятельности, предопределяющая формирование квазисамостоятельности, в основной - учебно-исследовательская, предопределяющая формирование пред-самостоятельности подростков, в старшей - учебно-профессиональная форма организации учебной деятельности, предопределяющая формирование собственно самостоятельности старших школьников;

- на эффективность формирования УС школьников в процессе обучения ИЯ влияет наличие Программы формирования учебной самостоятельности школьников, разработанной в рамках предложенной нами теоретической модели, а также готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей проработки педагогических условий формирования учебной самостоятельности школьников разных возрастных ступеней при обу-

22

чении иностранным языкам, и в перспективе предполагает постановку проблемы подготовки будущих педагогов в вузе к формированию учебной самостоятельности школьников средствами обучения ИЯ.

Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ. Основное содержание отражено в следующих публикациях автора. Статьи в изданиях, определённых ВАК РФ

1. Шварева, JI. В. Педагогические условия как источник самоизменения школьников [Текст] / Т. Г. Ивошина, JI. В. Шварева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2010,- № 4 (16). -С. 153-160.

2. Шварева, JI. В. Формирование учебной самостоятельности школьников. История проблемы [Текст] / Т. Г Ивошина, JL В. Шварева // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского. Общественные науки. - 2011. № 24. - С. 945-950. Учебно-методические пособия

3. Шварева, Л. В. Развивающее обучение иностранным языкам в начальной школе. Методические рекомендации [Текст] / Т. Г. Ивошина, Л. Н. Хлыстова, Л. В. Шварева // под ред. Т. Г. Ивошиной. - М. - Пенза, 2001. - 108 с.

4. Шварева, Л. В. Технологии развития учебной самостоятельности учащихся в начальной школе (иностранные языки: английский, французский, букварный период). Методическое пособие [Текст] / Т. Г. Ивошина, Л. Н. Хлыстова, Л. В. Шварева. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2009 г. - 80 с.

5. Шварева, Л. В. Формирование учебной самостоятельности школьников на уроках французского языка. Дидактический материал по развитию иноязычной речи (7 класс) / Учебно-методическое пособие [Текст] / А. О.Жуковский, Л. В. Шварева. -Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2011. - 64 с.

6. Шварева, Л. В. Программа формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам с 1 по 11 классы (английский и французский языки в параллельном режиме). Методическое пособие для учителей иностранного языка [Текст] / Т. Г. Ивошина, Л. Н. Хлыстова, Л. В. Шварева. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2011. - 48 с.

Основные статьи и тезисы в сборниках научно-практических конференций

7. Шварева, Л. В. Методики и технологии профессиональной подготовки педагога высшей школы (тезисы). Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы [Текст] / Л. В. Шварева // Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007, С. 140143.

8. Шварева, Л. В. Педагогическое сопровождение как фактор становления самостоятельной личности. Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве [Текст] / Л. В. Шварева // Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С.35-37.

9. Шварева, Л. В. Психологические детерминанты оценки информационной компетентности учащихся при обучении иностранным языкам. Теоретические и прикладные проблемы психологии личности [Текст] / Л. В. Шварева // Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. -С.121—123.

10. Шварева, Л. В. Возрастные возможности становления учебной самостоятельности школьников. [Текст] / Л. В. Шварева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПУ им. В. Г. Белинского / под ред. Т. Г. Ивошиной, М. Е. Питановой. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2009. - С. 21 - 25.

11. Шварева Л. В. Становление учебной самостоятельности школьников на уроках иностранного языка // Электронный вестник ПГПУ, февраль, 2009.

12. Шварева, Л. В. Некоторые приёмы формирования учебной самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранным языкам [Текст] / Л. В. Шварева // Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009.-С. 121 - 123.

13. Шварева, Л. В. Педагогические условия становления учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам [Текст] / Л. В. Шварева // Молодёжь. Наука. Инновации (Yout. Science. Innovation): Труды I международной научно-практической интернет-конференции / под ред. Г. К. Сафаралиева, А. Н. Андреева, В. А. Казакова - Пенза

Подписано в печать 28.08.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая белая. Усл. - печ. л. 1,4. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 175/11. Цена с. 175

Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. В. Г. Белинского: 440026, Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 5, комн. 466.

Типография ПГПУ им. В. Г. Белинского:

440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 8, комн. 311.

25