Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джиджавадзе, Ирина Валериановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джиджавадзе, Ирина Валериановна, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

На правах рукописи

04201355209

ДЖИДЖАВАДЗЕ Ирина Валериановна

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Лазуткина Лариса Николаевна

доктор педагогических наук, доцент

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические и прикладные положения развития самостоя- 16 тельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§1. Проблема развития самостоятельности учащихся в психолого- 16 педагогической литературе

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития 34 самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка §3. Анализ современной практики развития самостоятельности школьни- 56 ков в ходе изучения иностранного языка

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития само- 76 стоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной ра- 76 боты по развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§2. Динамика и результаты эксперимента по развитию самостоятельности 97 учащихся в ходе изучения иностранного языка

Глава 3. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся 118 в ходе изучения иностранного языка

§1. Активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения ди- 118 дактического материала по иностранному языку

§2. Совершенствование у учащихся навыков самостоятельного моделиро- 136 вания учебной деятельности по изучению иностранного языка §3. Формирование познавательной активности учащихся на основе зада- 152 ний для самостоятельного выполнения

Заключение 169

Список использованных источников 176

Приложения 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная стратегия образования направлена на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению и осуществлению целей своей деятельности. Самостоятельность школьника является одной из сторон его личностной характеристики, свидетельствующей о развитой способности планировать и осуществлять самообразование.

Владение иностранными языками значительно расширяет возможности достижения успеха во всех областях жизнедеятельности и самореализации личности. Согласно исследованию «Конкуренция без границ»1, почти половина руководителей российских организаций (49%) признали, что недопонимание в общении и неточности в переводах с иностранных языков становятся причиной снижения эффективности их деятельности. Каждый третий руководитель (36%) считает низкое качество переводов источником серьезных недоразумений в международном общении. Большинство (88%) руководителей уверены, что свободное владение иностранным языком сотрудниками компаний является необходимым условием ведения успешного международного сотрудничества. При этом установлено, что достижение высокого уровня владения иностранным языком невозможно без развития способности к эффективной самостоятельной работе, основы которой формируются в период школьного обучения.

В исследовании автором выявлено, что часть (до 35%) учащихся не способна выполнять учебные задания по иностранному языку без посторонней помощи, другой части учащихся (до 50%) для выполнения заданий самостоятельно требуется точная инструкция или образец выполнения. Только каждый пятый (до 20%) учащийся способен качественно самостоятельно выполнить учебное задание. Многие учащиеся занимаются иностранным языком дополнительно с родителями, с репетитором, оказывающими всестороннюю помощь в выполнении самостоятельных заданий. Большинство родителей считают, что учащийся

1 См.: Исследование Economist Intelligence Unit 600 руководителей организаций [Электронный ресурс] /URL: http://www.ef.kz/about-ef/press/release/news_25_04_2012/.

постепенно сможет изучать иностранные языки самостоятельно. Однако исследования автора показали, что изучение иностранного языка эффективно при наличии высокого уровня базовых знаний и активной познавательной самостоятельности, являющихся фундаментом самостоятельности личности в целом.

Анализ положений руководящих документов, содержащих требования к освоению учащимися иностранного языка, показывает, что развитие самостоятельности - это одно из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает качество общей и профессиональной подготовки. В ФГОС среднего (полного) общего образования указано, что личностное развитие учащихся должно включать умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности, осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач1. Этого возможно достичь, если в школе будет обеспечено развитие активности и самостоятельности учащихся в период обучения.

Изучение историко-педагогических основ теории самостоятельной работы, развития самостоятельности позволило выявить и сформулировать противоречия: на социально-педагогическом уровне: между возрастающими общественными потребностями в самостоятельных, креативных выпускниках средних общеобразовательных учреждений и недостаточной готовностью отечественной общеобразовательной системы к развитию у учащихся максимальной самостоятельности; на научно-теоретическом уровне: между результатами выполненных научно-исследовательских работ, вносящих вклад в теорию организации самостоятельной работы учащихся, и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования образовательной среды школы, развивающей самостоятельность учащихся посредством изучения иностранного языка; на научно-методическом уровне: между потребностью средних общеобразовательных учреждений в содержательных научно выверенных методических разработках

1 См.: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 г. Москва. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». П. 8. // Рос. газ. 2012. 21 июня.

по развитию самостоятельности учащихся и недостаточной разработанностью данной объектно-предметной области, методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать самостоятельность учащихся в ходе изучения иностранного языка.

В последние годы исследования самостоятельности обучающихся проводились по следующим направлениям: развитие познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников - Т.Е. Соколова, М.К. Хуснетдинова, Р.Ф. Швецова1 и др.; технологическое обеспечение развития познавательной самостоятельности школьников, студентов среднего и высшего профессионально-

Л

го образования - O.A. Вихорева, Е.А. Куликова, М.А. Лямзин, Н.И. Чернова и др.; развитие самостоятельности учащихся на основе отдельных педагогических средств и приемов, а также в ходе изучения отдельных учебных дисциплин -Е.П. Антипова, Е.В. Оспенникова, Т.В. Романова и др.; развитие отдельных элементов самостоятельности - С.Ю. Долгова, Е.В. Сергеева, Н.И. Чиркова4 и

1 См.: Соколова Т.Е. Роль информационного компонента информационной культуры в развитии познавательной самостоятельности младших школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Мурманск, 2004; Хуснетдинова М.К. Развитие самостоятельности младших школьников на основе метода проектов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Швецова Р.Ф. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2004; др.

2 См.: Вихорева O.A. Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2003; Куликова Е.А. Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1999; Лямзин М.А. Специфика организации самостоятельной работы студентов в филиалах вуза, применяющего дистанционные образовательные технологии // Инновации в образовании. 2011. №1; Чернова Н.И. Интерактивные образовательные технологии формирования лингвогуманитарной культуры специалиста в системе высшего технического образования: монография. М.: Изд-во МИРЭА, 2005; др.

3 См.: Антипова Е.П. Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2007; Оспенникова Е.В. Развитие самостоятельности учащихся при изучении школьниками курса физики в условиях обновления информационной культуры общества: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Пермь, 2003; Романова Т.В. Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ижевск, 2011; др.

4 См.: Долгова С.Ю. Развитие самостоятельности мышления учащихся в условиях лицейского образования: на материале изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саратов,1998; Сергеева Е.В. Формирование самостоятельности младших школьников в оценочной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2009; Чиркова Н.И. Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2007; др.

др.; развитие отдельных умений, навыков и способностей учащихся в ходе изучения иностранного языка - О.В. Бабинцева, Н.В. Белоцерковская, А.Н. Борисова, С.Я. Коблева, Г.Ю. Поскрёбышева1; организация самостоятельной работы обучающихся в отечественной высшей военной школе -A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов, Ю.Ф. Худолеев ; повышение эффективности самостоятельной работы курсантов в профессиональной подготовке -A.A. Авуза, Г.И. Диниц, А.Е.Жуков3; и др. Однако работ по изучению развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка в школе не проводилось. Это обусловило актуальность темы исследования.

В современных условиях реформирования отечественной системы образования разрешение указанных противоречий становится актуальным относительно значимости проблемы исследования, обусловленной: а) недостаточной разработанностью педагогической теории развития самостоятельности посредством иноязычного образования; б) неполными педагогическими знаниями о процессе развития самостоятельности учащихся, их речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной, коммуникационной компетенций; в) необходимостью научной разработки реализации современных лингводидактических

1 См.: Бабинцева О.В. Педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2008; Белоцерковская Н.В. Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи (при углубленном обучении английскому языку): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2000; Борисова А.Н. Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2005; Коблева С.Я. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2006; Поскрёбышева Г.Ю. Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии: на материале изучения иностранного языка и культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саранск, 2004; др.

См.: Барабанщиков A.B. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и руководство ею. // Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей. М.: ВПА, 1979; Муцынов С.С. Активизация самостоятельной работы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1971; Худолеев Ю.Ф. Повышение эффективности самостоятельной работой слушателей академий. М.: Звезда, 1988; др.

3 См.: Авуза A.A. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Диниц Г.И. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки курсантов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Жуков А.Е. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в условиях модернизации образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2004; др.

технологий, методической базы иностранного языка как учебного предмета и как средства развития самостоятельности учащихся.

Научная задача диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических и практических положений о развитии самостоятельности учащихся за счет формирования их познавательной активности, активизации творческой деятельности и совершенствования навыков персонального моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся образовательных учреждений, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования. В ходе теоретического анализа, организации и проведения экспериментальной работы обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру развития самостоятельности учащихся, а также педагогические пути развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка.

Достижение цели востребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

2. При проводимой опытно-экспериментальной работе, в рамках реализации авторской целевой педагогической программы, осуществить мониторинг процесса развития самостоятельности учащихся на основе изменения педагогических характеристик их самостоятельной работы по иностранному языку.

3. Выявить и обосновать педагогические пути развития самостоятельности учащихся средних общеобразовательных учреждений в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Современный образовательный процесс воспроизводит простую трансляцию знаний. Особенно это выражено при изучении иностранных языков. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений стремятся к самостоятельности, однако, все чаще в ходе школьного изучения иностранных языков практикуются методики предполагающие оказание препо-

давателями учебно-методической помощи в форме дополнительных и факультативных занятий, занятий с репетитором, что неизбежно снижает уровень самостоятельности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствования у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирования познавательной активности учащихся на основе самостоятельных заданий, ориентированных не столько на оперативную проверку (ближайшую перспективу), сколько на содержательную самопроверку (отдаленную перспективу) знаний, умений и навыков, крайне необходимых в будущей жизнедеятельности.

Методологию исследования определяет диалектическое единство необходимости понимания неразрывности самостоятельности при изучении иностранного языка и изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности в образовании и самообразовании учащихся школ, социально-педагогического взаимодействия, фокусируемого на их активную познавательную самостоятельность. Применение историко-педагогического, библиографического, страноведческого, культуроведческого и лингво-культуроведческого подходов позволило выявить и сравнить теоретические и прикладные положения развития самостоятельности в разные исторические периоды. При анализе результатов опытно-экспериментальной работы использование системного, личностно-ориентированного и социально-деятельностного подходов, методологии научно-педагогического исследования обеспечило достоверность знаний о преимуществах и недостатках развития самостоятельности на современном этапе. Обоснование педагогических путей стало возможным вследствие учета особенностей развития творческой самостоятельности личности, поэтапного формирования знаний, навыков и умений, концепций теоретического обобщения в обучении, проблемно-деятельностного обучения, методики создания проблемных учебных ситуаций на уроках иностранного языка.

Методы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

ДЖИДЖАВАДЗЕ Ирина Валериановна

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 АПР МЯ

Москва-2013

005057422

005057422

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент ЛАЗУТКИНА Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

ЛЯМЗИН Михаил Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», профессор кафедры психологии и педагогической антропологии

Ведущая организация:

ЧЕРНОВА Надежда Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики», заведующая кафедрой иностранных языков

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Защита состоится «26» апреля 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 215.005.05 при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ по адресу: 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан » марта 2013 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная стратегия образования направлена на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению и осуществлению целей своей деятельности. Самостоятельность школьника является одной из сторон его личностной характеристики, свидетельствующей о развитой способности планировать и осуществлять самообразование.

Владение иностранными языками значительно расширяет возможности достижения успеха во всех областях жизнедеятельности и самореализации личности. Согласно исследованию «Конкуренция без границ»1, почти половина руководителей российских организаций (49%) признали, что недопонимание в общении и неточности в переводах с иностранных языков становятся причиной снижения эффективности их деятельности. Каждый третий руководитель (36%) считает низкое качество переводов источником серьезных недоразумений в международном общении. Большинство (88%) руководителей уверены, что свободное владение иностранным языком сотрудниками компаний является необходимым условием ведения успешного международного сотрудничества. При этом установлено, что достижение высокого уровня владения иностранным языком невозможно без развития способности к эффективной самостоятельной работе, основы которой формируются в период школьного обучения.

В исследовании автором выявлено, что часть (до 35%) учащихся не способна выполнять учебные задания по иностранному языку без посторонней помощи, другой части учащихся (до 50%) для выполнения заданий самостоятельно требуется точная инструкция или образец выполнения. Только каждый пятый (до 20%) учащийся способен качественно самостоятельно выполнить учебное задание. Многие учащиеся занимаются иностранным языком дополнительно с родителями, с репетитором, оказывающими всестороннюю помощь в выполнении самостоятельных заданий. Большинство родителей считают, что учащийся постепенно сможет изучать иностранные языки самостоятельно. Однако исследования автора показали, что изучение иностранного языка эффективно при наличии высокого уровня базовых знаний и активной познавательной самостоятельности, являющихся фундаментом самостоятельности личности в целом.

Анализ положений руководящих документов, содержащих требования к освоению учащимися иностранного языка, показывает, что развитие самостоятельности -это одно из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает качество общей и профессиональной подготовки. В ФГОС среднего (полного) общего образования указано, что личностное развитие учащихся должно включать умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности, осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач2. Этого возможно достичь, если в школе будет обеспечено развитие активности и самостоятельности учащихся в период обучения.

Изучение историко-педагогических основ теории самостоятельной работы, развития самостоятельности позволило выявить и сформулировать противоречия: на со-

1 См.: Исследование Economist Intelligence Unit 600 руководителей организаций [Электронный ресурс] / URL: http:/Avww.ef.kz/about-ef7press/release/news_25_04_2012/.

См.: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 г. Москва. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». П. 8. // Рос. газ. 2012. 21 тоня.

3

циально-педагогическом уровне: между возрастающими общественными потребностями в самостоятельных, креативных выпускниках средних общеобразовательных учреждений и недостаточной готовностью отечественной общеобразовательной системы к развитию у учащихся максимальной самостоятельности; на научно-теоретическом уровне: между результатами выполненных научно-исследовательских работ, вносящих вклад в теорию организации самостоятельной работы учащихся, и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования образовательной среды школы, развивающей самостоятельность учащихся посредством изучения иностранного языка; на научно-методическом уровне: между потребностью средних общеобразовательных учреждений в содержательных научно выверенных методических разработках по развитию самостоятельности учащихся и недостаточной разработанностью данной объектно-предметной области, методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать самостоятельность учащихся в ходе изучения иностранного языка.

В последние годы исследования самостоятельности обучающихся проводились по следующим направлениям: развитие познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников - Т.Е.Соколова, М.К. Хуснетдинова, Р.Ф.Швецова1 и др.; технологическое обеспечение развития познавательной самостоятельности школьников, студентов среднего и высшего профессионального образования -O.A. Вихорева, Е.А. Куликова, М.А. Лямзин. Н.И. Чернова2 и др.; развитие самостоятельности учащихся на основе отдельных педагогических средств и приемов, а также в ходе изучения отдельных учебных дисциплин - Е.П. Антипова, Е.В. Оспенникова, Т.В. Романова3 и др.; развитие отдельных элементов самостоятельности -С.Ю. Долгова, Е.В. Сергеева, Н.И. Чиркова4 и др.; развитие отдельных умений, навы-

1 См.: Соколова Т.Е. Роль информационного компонента информационной культуры в развитии познавательной самостоятельности младших школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Мурманск, 2004; Хуснетдинова М.К. Развитие самостоятельности младших школьников на основе метода проектов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Швецова Р.Ф. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы: автореф. дне. ... канд. пед. на^тс. Оренбург, 2004; др.

См.: Вихорева O.A. Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2003; Куликова Е.А. Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1999; Лямзин М.А. Специфика организации самостоятельной работы студентов в филиалах вуза, применяющего дистанционные образовательные технологии // Инновации в образовании. 2011. №1; Чернова Н.И. Интерактивные образовательные технологии формирования лингвогумани-тарной культуры специалиста в системе высшего технического образования: монография. М.: Изд-во МИРЭА, 2005; др.

3 См.: Антипова Е.П. Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2007; Оспенникова Е.В. Развитие самостоятельности учащихся при изучении школьниками курса физики в условиях обновления информационной культуры общества: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Пермь, 2003; Романова Т.В. Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность: автореф. дис.... каид. пед. наук. Ижевск, 2011; др.

4 См.: Долгова С.Ю. Развитие самостоятельности мышления учащихся в условиях лицейского образования: на материале изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саратов,1998; Сергеева Е.В. Формирование самостоятельности младших школьников в оценочной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2009; Чиркова Н.И. Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками: автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 2007; др.

ков и способностей учащихся в ходе изучения иностранного языка — О.В. Бабинцева, Н.В. Белоцерковская, А.Н. Борисова, С.Я. Коблева, Г.Ю. Поскрёбышева1; организация самостоятельной работы обучающихся в отечественной высшей военной школе -A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов, Ю.Ф. Худолеев2; повышение эффективности самостоятельной работы курсантов в профессиональной подготовке - A.A. Авуза, Г.И. Диниц, А.Е.Жуков3; и др. Однако работ по изучению развитая самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка в школе не проводилось. Это обусловило актуальность темы исследования.

В современных условиях реформирования отечественной системы образования разрешение указанных противоречий становится актуальным относительно значимости проблемы исследования, обусловленной: а) недостаточной разработанностью педагогической теории развития самостоятельности посредством иноязычного образования; б) неполными педагогическими знаниями о процессе развития самостоятельности учащихся, их речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной, коммуникационной компетенций; в) необходимостью научной разработки реализации современных лингводидактических технологий, методической базы иностранного языка как учебного предмета и как средства развития самостоятельности учащихся.

Научная задача диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических и практических положений о развитии самостоятельности учащихся за счет формирования их познавательной активности, активизации творческой деятельности и совершенствования навыков персонального моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся образовательных учреждений, а его предметом — сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования. В ходе теоретического анализа, организации и проведения экспериментальной работы обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру развития самостоятельности учащихся, а также педагогические пути развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка.

1 См.: Бабинцева О.В. Педагогические приемы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2008; Белоцерковская Н.В. Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи (при углубленном обучении английскому языку): автореф. дис. ... канд. пед. наук, Якутск, 2000; Борисова А.Н. Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2005; КоблеваС.Я. Формирование ценностных ориентации старшеклассников в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед наук. Майкоп, 2006; Поскрёбышева Г.Ю. Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии: на материале изучения иностранного языка и культуры: автореф. дис.... канд. пед. наук. Саранск, 2004; др.

2 См.: Барабанщиков A.B. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и руководство ею. // Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей. М.: В ПА, 1979; Муцынов С.С. Активизация самостоятельной работы: автореф. дис. ... канд. пед наук. М.: ВПА, 1971; Худолеев Ю.Ф. Повышение эффективности самостоятельной работой слушателей академий. М.: Звезда, 1988; др.

3 См.: Авуза A.A. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов

военных вузов: автореф. дис. ... капд. пед. наук. М., 2012; Диниц Г.И. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки курсантов: автореф. дис. ... канд. пед наук М., 2001; Жуков А.Е. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в условиях модернизации образования: автореф. дис.... канд. пед. наук. Брянск, 2004; др.

5

Достижение цели востребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

2. При проводимой опытно-экспериментальной работе, в рамках реализации авторской целевой педагогической программы, осуществить мониторинг процесса развития самостоятельности учащихся на основе изменения педагогических характеристик их самостоятельной работы по иностранному языку.

3. Выявить и обосновать педагогические пути развития самостоятельности учащихся средних общеобразовательных учреждений в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Современный образовательный процесс воспроизводит простую трансляцию знаний. Особенно это выражено при изучении иностранных языков. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений стремятся к самостоятельности, однако, все чаще в ходе школьного изучения иностранных языков практикуются методики предполагающие оказание преподавателями учебно-методической помощи в форме дополнительных и факультативных занятий, занятий с репетитором, что неизбежно снижает уровень самостоятельности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствования у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирования познавательной активности учащихся на основе самостоятельных заданий, ориентированных не столько на оперативную проверку (ближайшую перспективу), сколько на содержательную самопроверку (отдаленную перспективу) знаний, умений и навыков, крайне необходимых в будущей жизнедеятельности.

Методологию исследования определяет диалектическое единство необходимости понимания неразрывности самостоятельности при изучении иностранного языка и изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности в образовании и самообразовании учащихся школ, социально-педагогического взаимодействия, фокусируемого на их активную познавательную самостоятельность. Применение историко-педагогического, библиографического, страноведческого, культуроведческого и лингво-культуроведческого подходов позволило выявить и сравнить теоретические и прикладные положения развития самостоятельности в разные исторические периоды. При анализе результатов опытно-экспериментальной работы использование системного, лич-ностно-ориентированного и социально-деятелыюстного подходов, методологии научно-педагогического исследования обеспечило достоверность знаний о преимуществах и недостатках развития самостоятельности на современном этапе. Обоснование педагогических путей стало возможным вследствие учета особенностей развития творческой самостоятельности личности, поэтапного формирования знаний, навыков и умений, концепций теоретического обобщения в обучении, проблемно-деятельностного обучения, методики создания проблемных учебных ситуаций на уроках иностранного языка.

Методы исследования. Эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование как методы сбора сведений, методы оценивания (рейтинг, самооценка), методы обработки (шкалирование, регистрация, ранжирование), педагогический эксперимент и опытная проверка теоретических положений исследования; теоретические - анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методических документов, анализ и синтез научно-исследовательского материала, обобщение и классификация сведений, прогнозирование и моделирование педагогического процесса.

Теоретические основы диссертации составили: основные положения общей теории обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, др.); теоретические положения и рекомендации военной дидактики о развитии самостоятельности (А.В. Барабанщиков, М.П.Быков, В.П. Давыдов, В.Г. Михайловский, др.); теоретические положения концепции самостоятельности как феномена личности (ЕЛ. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); теория развития мотивации (В.В. Богуславский, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, др.); теоретические основы лингводидактического подхода (Г.И. Богин, Л.И. Божович, В.В. Воробьёв, И.А. Зимняя, Н.М. Шанский, др.). Научные положения и выводы диссертации разработаны с учетом теории деятельности (А.Н. Леонтьев, др.).

Исследование проводилось в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва.

Подготовительный этап (апрель 2010 г. - август 2011 г.): изучение и анализ теоретических источников, систематизация научной информации, определение основных направлений экспериментальной работы; разработка и обоснование критериев и показателей оценки эффективности развития самостоятельности учащихся; определение контрольных и экспериментальных групп.

Основной этап (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.): опытно-экспериментальная часть исследования по внедрению комплекса мер по развитию самостоятельности учащихся экспериментальных групп, определение результатов эксперимента, педагогическая корректировка и достижение цели.

Заключительный этап (июнь - ноябрь 2012 г.): проверка результатов и их сравнительный анализ в контрольных и экспериментальных группах; обработка данных исследования и формулирование теоретических выводов; разработка практических рекомендаций; литературно-текстовое оформление диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы: изучено более 200 научных источников (более 50 докторских и кандидатских диссертаций) по развитию самостоятельности обучающихся и смежной тематике, а также нормативные акты Министерства образования РФ; требования ФГОС по иностранным языкам; материалы методических мероприятий; учебные планы, тематические планы и учебные программы по иностранным языкам; планы внеклассной работы и мероприятий дополнительного образования; опыт развития самостоятельности учащихся других учебных заведений среднего общеобразовательного уровня. Проведено более 130 групповых и индивидуальных бесед с субъектами образовательного процесса, а также опросы, анкетирование и др.

Научная новизна определяется тем, что:

- выявлены историко-педагогические тенденции развития самостоятельности у учащихся в различные временные периоды генезиса отечественной системы образования XIX-XX1 вв.: дореволюционный, советский, современный;

— сформулировано с психолого-педагогических позиций активизации познавательной деятельности определение понятия «самостоятельность»;

- обоснованы теоретические и прикладные положения процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, его сущность, содержание и структура;

— разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, включающая совокупность мероприятий по направлениям педагогического взаимодействия «учитель - учителя», «учитель - учащиеся», «учитель — родители учащегося», «родители учащегося - учащийся»;

7

- определены критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: организационно-целевой, результативно-деятельностный, личностный;

- обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития самостоятельности учащихся школьного возраста, его особенности в разные исторические периоды. Так:

- в дореволюционный период (до 1917 г.) преобладание коммуникативных методов в обучении, реализация задачных подходов, в том числе многократного практического употребления иноязычных элементов разговорной речи, распространение индивидуального (домашнего) обучения, экстернат, совершенствование иностранной речи обучающегося при повседневном общении с носителями языка, обязательность наличия иноязычной подготовки детей дворянства и интеллигенции, использование иностранных языков для семейного общения в определенные дни недели способствовали развитию самостоятельности учащихся;

- в советский период (1917 г. — конец 80 гг. XX века) «усредненность» требований к усвоению учебного материала, ограничение самостоятельности обучающихся рамками выдаваемых педагогом учебных заданий, выполняемых только по определенному алгоритму и в соответствии с его инструкцией, в том числе строгим контролем иноязычной информации, используемой в образовательном процессе, низкая мотивация иноязычного образования на профессиональную направленность вследствие искусственного поддержания «языкового барьера» минимизирующего международные контакты, непосредственно изучение иностранного языка считалось элементом общеобразовательной подготовки, не требующим развития самостоятельности и творчества;

- в современный период (начало 90 гг. XX века - настоящее время) развитие самостоятельности в обучении являющееся приоритетной задачей образования, внедрение инновационных методов (ироблемио-деятельностных, информационных и др.), предполагающих самостоятельное решение практических задач (учебных заданий), ориентированность на гармоничное развитие творческой личности, повышение ее культуры, формирование коммуникативных способностей в условиях расширения культурной среды актуализируют поиск новых подходов к развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка (второго иностранного языка).

2. Сформулированное определение понятия «самостоятельность» - это социально-педагогическое качество, включающее совокупность интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств личности, позволяющее реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки в виде материального или идеального творческого продукта без посторонней помощи.

Обоснованная сущность развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка. Она отражает процесс формирования совокупности интеллектуальных и эмоционально-волевых психолого-педагогических свойств личности, позволяющих реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки работы с иноязычной информацией на основе индивидуальных заданий творческой направленности для самостоятельного выполнения. Его содержание включает комплекс мер по совершен-

8

ствованию знаний, навыков и умений, развитию мотивации и эмоционально-волевой регуляции, формирование творческой активности личности, профессиональной культуры преподавателя, повышение уровня его компетентности и информационно-технической грамотности субъектов процесса обучения, формирование у них навыков результативно-оценочной деятельности. Структуру данного процесса представляют цель и задачи; субъекты и объекты; функции; закономерности, принципы, противоречия; методы, формы, приемы, средства; контроль и самоконтроль.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, содержащая комплекс мероприятий, осуществляемых по направлениям: первое - взаимодействие с преподавателями, включающее комплекс мероприятий организационно-методического плана с целью максимального использования потенциала педагогического коллектива; второе — взаимодействие с обучающимися, предусматривающее активизацию творческих способностей и их реализацию в самостоятельной работе; третье - взаимодействие с родителями, в рамках мероприятий, направленных на повышение качества самостоятельной работы учащихся по иностранному языку; четвертое — опосредованное влияние на взаимодействие родителей и учеников, ориентированное на культивирование успешности при целедостижении.

Экспериментально обоснованные критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся при изучении иностранного языка:

- показатели организационно-целевого критерия: уровень знаний, умений и навыков усвоения дидактического материала по иностранному языку; развитие способности самостоятельно осуществлять планирование познавательной деятельности и се контроль; наличие целевых устапоиок па развитие способностей к самостоятельной работе с иноязычным информационно-дидактическим материалом; наличие интереса к профессиональному изучению иностранного языка;

- показатели результативно-деятельностного критерия: уровень развития способностей к самостоятельной работе по иностранному языку; развитие мотивации и целевых установок самостоятельной работы по иностранному языку; качество выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку; уровень проявления творчества при выполнении самостоятельных учебных заданий;

- показатели личностного критерия: устойчивый интерес к самостоятельным заданиям по иностранному языку; развитие волевых качеств (целеустремленность, усидчивость, дисциплинированность, ответственность и др.); достижения в индивидуально-проекционной учебной деятельности; уровень активности и взаимопомощи по отношению к другим учащимся в решении учебных задач по иностранному языку.

4. Выявленные и обоснованные педагогические пути развития самостоятельности учащихся: 1) активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку; условиями его реализации являются систематическое повышение уровня знаний, развитие мотивации к самостоятельным заданиям на основе создания творческой атмосферы в обучении и др.; 2) совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка при условиях систематического развития способностей к самостоятельной работе, повышения мотивации и целевых установок на самостоятельную работу по освоению иностранного языка и др.; 3) формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения; условия реализации - развитие у учащихся способностей самопланирования и самоконтроля, развитие волевых качеств на основе выполнения коллективных творческих проектов и др.

9

Теоретическая зпачимость исследования заключается в том, что: изучены выявленные историко-педагогические тенденции развития самостоятельности учащихся в Х1Х-ХХ1 вв.; уточнено определение понятия «самостоятельность»; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; создана концептуальная и методическая модели педагогического изучения развития самостоятельности учащихся; изложены научные положения о развитии самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка на основе оптимизации самостоятельной работы по данной учебной дисциплине посредством использования метода проектов, дидактической игры, а также совершенствования форм социально-педагогического взаимодействия; раскрыты систематизированные закономерности, принципы, в т.ч. ранее не сформулированные (группа частно-научных принципов); противоречия, в т.ч. выявленные (группа специфических противоречий); функции, в т.ч. определенные автором (группа дополнительных функций), изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности учащихся; выявлены и обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; определены критерии и показатели оценки эффективности развития самостоятельности учащихся посредством их иноязычного образования; доказана целесообразность и перспективность использования в современной школьной практике авторского подхода развития самостоятельности; предложено использовать полученный научно-исследовательский опыт повышения эффективности развития самостоятельности в комплексе с другими изучаемыми в школе учебными предметами; разработанные педагогические пути и практические рекомендации могут быть реализованы органами управления образования, средними общеобразовательными учреждениями, в том числе учителями, в целях совершенствования преподавания иностранного языка выступающего как средства развития самостоятельности.

Достоверность полученных результатов основывается на: а) использовании широкого спектра психолого-педагогической литературы, научно-исследовательских источников по проблематике диссертации; б) согласованности теоретических положений и методологических подходов; в) логике построения опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной целевой педагогической программы развития самостоятельности с элементами внедрения личностно-познавательной самостоятельности в иноязычном образовании; г) успешных результатах исследования, опирающихся на педагогическую экспертизу и практическую апробацию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва. Промежуточные данные и конечные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях, научно-практических конференциях. Основные положения и выводы отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка. Глава III. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

10

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При разработке концептуальной и методической модели педагогического изучения развития самостоятельности, организации опытно-экспериментальной работы в рамках диссертации изучены и проанализированы научные труды известных ученых разных исторических периодов, научные положения и выводы исследователей об особенностях формирования и развития самостоятельности учащихся школьного возраста.

Проблема самостоятельности в обучении начала рассматриваться мудрецами Древней Греции. Они в трактатах обосновывали значимость этого качества для успешного овладения науками. Философы эпохи Возрождения и Нового времени (К.А. Гельвеций, Д. Локк, М. Монтень, Ф. Рабле и др.) уделяли особое внимание проблемам воспитания. В основе их педагогических взглядов лежит положение о решающем влиянии среды на воспитание, необходимости развития личности на основе самостоятельного деятельного участия в приобретении знаний и их осмыслении, подготовки себя к активной жизни. Они считали, что воспитание самостоятельности ведет к формированию вдумчивого, критически мыслящего человека. Ученые-просветители (Д. Дьюи, А. Дистервег, Г. Кершенштейнер, В.А. Лай, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.) рассматривали самостоятельность как средство активизации обучения.

Рис. 1. Исторнко-педагогические основы теории развитии самостоятельности

Русские ученые, публицисты и мыслители (А.И. Герцен, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) особо рассматривали самостоятельность, так как считали, что ее развитие является важным условием обучения и воспитания. Отечественные полководцы (A.A. Брусилов, М.И. Драгомиров, П.С. Нахимов, П.И. Румянцев, A.B. Суворов, М.В. Фрунзе и др.) подчеркивали в своих педагогических трудах необходимость формирования и развития самостоятельности как качества в ходе собственно самостоятельной работы обучающихся. Ими были определены направления и способы развития отдельных компонентов самостоятельности учащихся в обучении: сбор сведений о предмете изучения, анализ полученной информации, способы интерпретации результатов и др. В качестве основы этого процесса всегда рассматривалась его практическая целесообразность. Степень развития самостоятельности как качества личности определялась требованиями повседневной жизнедеятельности.

Педагоги и психологи не раз отмечали, что без развития самостоятельности обучающихся большая часть учебного материала остается неусвоенной ими. В ходе проведенного историко-педагогического анализа было выявлено, что условно можно выделить три этапа исторического развития, которые характеризуются разными тенденциями и подходами к развитию самостоятельности в обучении:

Первый - дореволюционный (до 1917 г.) - этап характеризуется тем, что: преобладал коммуникативный подход, который предполагал усвоение иностранных языков в процессе непосредственного общения, т.е. на основе многократного практического употребления иноязычных элементов речи; самостоятельной работе отводилось время, необходимое для закрепления пройденных оборотов речи; владение иностранным языком совершенствовалось в ходе повседневного общения с носителями языка; иноязычная подготовка детей дворянства и интеллигенции делала их социально активными.

Второй — советский (1917 г. — конец 80-х гг. XX века) этап. Для него характерны: «усредненность» требований к усвоению иностранного языка школьниками на основе единого учебного плана, что не требовало высокой степени развития самостоятельности; низкая мотивация на профессиональную направленность изучения иностранного языка на основе идеологических установок (искусственное сохранение «языкового барьера»); развитию самостоятельности уделялось время в рамках выполнения заданий по определенному алгоритму и в соответствии с инструкцией учителя, что позволяло строго контролировать иноязычную информацию, с которой работал учащийся; изучение языка рассматривалось как элемент общеобразовательной подготовки и общей эрудиции, для которой не требуется развитие самостоятельности и творчества.

Третий — современный (начало 90-х гг. XX века — по настоящее время) этап. Развитие самостоятельности в обучении - одна из приоритетных задач, решение которой способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Оно необходимо для гармоничного развития личности, повышения культуры и формирования коммуникативных способностей в условиях расширения социокультурной среды. В трудах отмечается, что без развития активности, самостоятельности, творчества совершенствования навыков работы с иноязычной информацией в школьные годы значительно снижается эффективность освоения иностранного языка в рамках профессиональной подготовки личности. Поэтому осуществляется активный поиск новых подходов к развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

В первой половине XX века был наработан богатый опыт по изучению особенностей формирования и развития личности обучающихся, условиях эффективности познавательной деятельности и профессиональной подготовки. Получили обоснование содержательные и структурные компоненты самостоятельной работы. Были выработаны положения, обосновывающие повышение эффективности развития у учащихся навыков и умений самостоятельной работы. Система школьного образования должна была полностью обеспечивать формирование и развитие навыков самостоятельной работы, умение выполнять ее по определенному алгоритму и в соответствии с заранее намеченными результатами. Осуществляется новое осмысление организации самостоятельной работы, с позиции повышения ее качества изучение сущности, структуры и содержания.

В отечественной педагогике 20-30-х гт. XX в. к обучению иностранным языкам применялся грамматико-переводный метод. В образовательной системе происходят значительные изменения, увеличивается количество образовательных учреждений, что создает потребность в педагогических кадрах, в том числе и преподавателей иностранного языка. В эти годы разрабатываются первые программы по иностранным языкам,

12

учебники и другие методические материалы для средней и высшей школы.

С 50-60-х гг. XX в. активизируются экономические, научные и культурные контакты с зарубежными странами, что требует от специалистов практического владения иностранными языками для эффективного осуществления международного взаимодействия. Ряд нормативно-правовых актов ориентируют на практическое овладение иностранными языками, умение не только понимать устную и письменную иноязычную речь, но и формулировать мысли на иностранном языке.

Во второй половине XX века проблема развития самостоятельности учащихся исследовалась Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, Б.И. Коротяевым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным и др. Ю.К. Бабанским были изучены принципы обучения при ведущей роли педагога: сознательность, активность и самостоятельность учащихся. В работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина проблема развития самостоятельности рассматривалась в контексте решения задачи поэтапного развития познавательной активности. Они в качестве средства развития познавательной самостоятельности предложили использовать проблемные ситуации.

В работах советских ученых (Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.) самостоятельность рассматривается как необходимый фактор, определяющий успешность обучения, его высокую эффективность, залог профессионального роста в будущем. Феномен самостоятельности интерпретируется ими как проявление активности, творчества и индивидуальности в контексте всестороннего развития личности современного человека и своеобразия его самореализации. Разработанная теория деятельности позволила по-иному рассматривать вопросы о соотношении знаний, умений и навыков учащихся, их совершенствовании в учебной деятельности. Учеными проводились исследования, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. В них была обоснована тесная взаимосвязь самостоятельности с развитием таких качеств, как любознательность, целеустремленность, трудолюбие и усердие.

Активизацию самостоятельности в обучении школьников и механизмов ее формирования обеспечивает личностно-деятелыюстный подход, в рамках которого учащийся выступает полноценным субъектом обучения, его познавательная деятельность имеет ярко выраженную направленность и включает осмысленное приобретение знаний и умений, их практическое применение.

В 1990-е годы происходит переосмысление целевых и функциональных установок на обучение иностранным языкам, осознание необходимости познания чужой действительности и восприятия иной культуры. Разрабатываются «социокультурный подход», «интегрированное страноведение», «лингвострановедческий подход». В учебном процессе по иностранному языку, имеющем ярко выраженную межкультурную доминанту, отражается, наряду с фактологическим и страноведческим аспектами, ценностный за счет «выхода» учащегося в реальный межкультурный контекст общения.

В ходе историко-педагогического анализа научной литературы было выявлено, что самостоятельность: а) включается в структуру учебной деятельности; б) участвует в активной познавательной деятельности; в) находит проявление в общей деятельности.

Итак, к трактовке сущности понятия «самостоятельность», развития самостоятельности как процесса в отечественной и зарубежной педагогике существуют ряд подходов. Различные аспекты проблемы самостоятельности учащихся и ее развития исследовались М.А. Даниловым, Б.П. Есиповьм, И.Я. Лернером, A.B. Усовой, H.A. Половниковой, М.Н. Скаткиным и др. Ряд ученых отмечает, что самостоятель-

ность способствует развитию знаний и умений, творческой активности, является показателем социализации личности и средством формирования способности к самоорганизации (Г.Н. Алова, В.М. Железяко, В.А. Козаков, В.Я. Ляудис, др.). Самостоятельность проявляется в инициативности, способности к анализу деятельности, личной ответственности за результаты своих действий и поведение в целом. Ее связывают с волевыми качествами личности (К.К. Платонов), что проявляется в способности планировать, организовывать и осуществлять деятельность без руководства и помощи извне. Под ней понимают (М.И. Махмутов) интеллектуальную способность учащегося выделять существенное и второстепенное в явлениях и процессах, анализировать и обобщать, выявлять сущность понятий. Познавательная самостоятельность рассматривается (H.A. Половникова) как качество личности, как «готовность (способность и стремление) своими силами вести целенаправленную познавательную деятельность.

Самостоятельность является основой структуры учебной деятельности. Она представлена в процессе деятельности посредством поведенческих форм. Ее рассматривают: а) как характеристику осуществляемой деятельности учащегося при выполнении самостоятельной работы в учебной ситуации; б) как качество личности.

Развитие самостоятельности интерпретируется чаще всего в контексте организации самостоятельной познавательной деятельности учеников, выполнении ими самостоятельной работы как особого вида учебного труда. Развитие самостоятельности -это результат научно организованной и проведенной планомерной самостоятельной работы, что подтверждается и педагогической практикой.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются два основных аспекта познавательной самостоятельности - педагогический (деятельностный) и психологический. Она определяется как способность и стремление личности организовать свою деятельность в соответствии с собственной поставленной задачей, что является, по словам C.JI. Рубинштейна, проявлением воли.

Результаты историко-педагогического анализа источников и практики дали возможность понимать самостоятельность учащегося как качество личности, включающее совокупность интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств личности, позволяющее реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки в виде материального или идеального творческого продукта без посторонней помощи.

Сущность развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка понимается как процесс формирования совокупности интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств личности, позволяющих реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки работы с иноязычной информацией на основе индивидуальных заданий творческой направленности для самостоятельного выполнения.

Содержание процесса развития самостоятельности в обучении определяется общенаучным подходом к определению сущности понятия «развитие». Так как развитие - это процесс перехода системы из текущего состояния в желаемое (достижения цели) за счет изменения своей реальной структуры и использования ресурсов для взаимодействия с другими системами, то развитие самостоятельности школьников - это: а) совершенствование знаний, навыков и умений; б) развитие мотивации и эмоционально-волевой регуляции; в) формирование творческой активности личности; г) совершенствование профессиональной культуры преподавателя, повышение уровня его компетентности; д) увеличение уровня информационно-технической грамотности; е) формирование у учащихся навыков результативно-оценочной деятельности.

Структура процесса развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка включает: цель и задачи; функции; субъекты и объекты; противоречия, закономерности, принципы; методы, формы, приемы, средства педагогического взаимодействия; контроль и самоконтроль результатов (см. рис. 2).

Структурный подход

Противоречия: Функции:

- общие - основные

- специфические - дополнительные

Функциональный подход

Изучение иностранного языка (средство) \/ , Развитие самостоятельности (цель) Элементы: - педагогический (процессуальный) - психологический

Учитель Ученик

уровни: - перспектива - творчество - воспроизводство Родители ¿^ уровни: - активно-деятельностный (творческий) - поисковый (воспроизводящий) - репродуктивный (копирующий)

Принципы: Закономерности:

- общедидактические —» - внешние

- частно-научные - внутренние

Интерактивный подход

Рис. 2. Концептуальная модель педагогического изучения развития самостоятельности при изучении иностранного языка

Целью изучения иностранного языка в основной школе является развитие речевых умений в целях дальнейшего формирования способности и готовности общаться на иностранном языке, творчески применять полученные знания, умения и навыки в процессе жизнедеятельности. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: 1) формирование навыков устного изложения текстовой информации (речевая компетенция); 2) овладение правилами фонетики, лексики, словообразования, морфологии, особенностями стилистики текста (языковая/лингвистическая компетенция); 3) формирование знаний культуры, истории, традиций, обычаев народов мира (социокультурная компетенция); 4) развитие совокупности умений и навыков осуществлять самостоятельную познавательную деятельность на основе усвоения логики, познания реальных объектов (учебно-познавательная компетенция); 5) развитие и воспитание у школьников социальной установки на изучение иностранного языка как элемента коммуникативной культуры личности (коммуникативная компетенция).

Ведущими структурными элементами являются субъекты - учителя, учащиеся и родители учеников. К объектам относятся: нормативно-правовые источники, выражающие требования к уровню развития самостоятельности в обучении в ходе изучения иностранного языка; психолого-педагогические условия осуществления данного процесса; характер взаимодействия субъектов развития самостоятельности учащихся.

В педагогическом процессе школы развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения ими иностранного языка выполняет ряд функций: основные - познавательная, обучающая, воспитательная, организующая, контролирующая, корректирующая; дополнительные - культурологическая, толерантно-коммуникативная, информационно-грамматическая, эстетическая, информационно-аналитическая.

В педагогическом исследовании были подтверждены закономерности: внешние (социальная обусловленность целей, содержания и методов развития самостоятельности учащихся; воспитывающий и развивающий характер психолого-педагогического

процесса развития самостоятельности; целедостижение в условиях активного креативного взаимодействия педагога и ученика; зависимость результатов от условий взаимодействия с окружающим миром) и внутренние (зависимость процесса от технологии решения познавательных или практических задач; зависимость состояния знаний, навыков и умений учеников от их уровня интеллектуального развития; зависимость в обучении результатов развития самостоятельности учащегося от взаимодействия с учителем; подчиненность результатов управлению активностью учеников).

Результаты исследования свидетельствуют, что в развитии самостоятельности учеников проявляются принципы: общедидактические - научности; гуманистической направленности; систематичности, непрерывности и последовательности; взаимосвязи теории и практики; частно-научные - коммуникативной направленности, дифференциации и интеграции, учета родного языка, новизны.

Развитие самостоятельности — динамический процесс, что неизбежно приводит к возникновению противоречий, представленных двумя группами:

- первая - общие - между: а) необходимостью большого объема знаний для развития самостоятельности и реальным уровнем знаний учеников; б) характером выдвигаемых для самостоятельного решения задач, требующих высокого уровня развития индивидуальных познавательных способностей и современным состоянием школьного образования в обеспечении качественного уровня способностей; в) условиями, которые не способствуют развитию самостоятельности учащихся в полной мере и официальными требованиями, предъявляемыми к уровню развития этого качества у выпускника образовательного учреждения; г) большими возможностями развития самостоятельности в ходе классной и внеклассной самостоятельной работы и часто формальным отношением к организации и содержанию этого вида познавательной деятельности;

— вторая — специфические — между: а) официальными требованиями к высокому уровню развития самостоятельности учеников в решении заданий по иностранному языку и реальным уровнем развития самостоятельности лингвистической подготовки учеников; б) содержанием дидактического материала по иностранному языку и низким уровнем развития способностей и навыков учеников к его усвоению; в) уровнем теоретических знаний и навыков их самостоятельного применения на практике для решения учебных задач по дисциплине; г) высокими требованиями к уровню развития самостоятельности учащихся и низким уровнем сформированности интереса школьников к развитию самостоятельности в ходе внеучебной познавательной деятельности.

Выбор эффективных методов, приемов и средств — сложная, решаемая с помощью различных алгоритмов научно-практическая задача. В обучении иностранному языку, изучении его роли в развитии самостоятельности распространены три подхода:

1) структурный - грамматико-переводной метод (The Grammar Translation Method), аудиолингвистический метод (Audio-lingual method), проприоцептивный метод (Proprioceptive method);

2) функциональный - ситуационное обучение (Устный подход) (Situational language teaching (Oral Approach)), управляемая практика (Directed practice);

3) интерактивный - прямой метод (The direct method), метод последовательностей (The series method), коммуникативное обучение (Communicative language teaching), погружение в язык (Language immersion), метод молчания (Silent Way), естественный подход (Natural Approach), метод физического реагирования (Total Physical Response).

Результатом развития самостоятельности учащихся в области иноязычной подготовки является развитая способность к самостоятельному созданию качественного индивидуального творческого проекта.

В связи с этим, в целях эффективного развития самостоятельности многие современные ученые-исследователи обосновывают перспективность использования игровых методов1, а также метода проектов2 в процессе обучения учащихся в школе.

В интересах проверки гипотезы, доказательства научных положений, выносимых на защиту, было проведено экспериментальное исследование развития самостоятельности школьников ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва. В эксперименте участвовали учащиеся шести 7-х классов: 3 контрольные и 3 экспериментальные группы. Его цель -проверка эффективности предложенных мер развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка, обосновании основных педагогических путей и условий.

• Успешность выполнения самостоятельных заданий в классе.

• Качество выполнения домашней (самостоятельной) работы.

• Уровень развитая мотивации к самостоятельной работе.

• Формирование интереса к иностранному языку как учебной дисциплине.

• Отношение к формированию навыков самообразовательной деятельности.

• Уровень творческой активности при выполнении самостоятельных заданий.

•Профессиональная направленность изучения иностранного языка.

Рис. 3. Методическая модель педагогического изучения развития самостоятельности при изучении иностранного языка

Теоретико-методическими контурами психолого-педагогического исследования выступили: развитие мотивации и волевой саморегуляции, стиль педагогического взаимодействия, создание оптимальной рационально-гуманной психолого-педагогической среды, эффективное взаимодействие учебного контроля и самоконтроля результатов деятельности учащихся. Это позволило анализировать:

— учебные занятия по иностранному языку, спланированные с учетом реализации мер по совершенствованию умений самостоятельной работы: а) использование заданий, предполагающих распределение времени; б) творческие задания индивидуального и группового характера; в) тестовые и творческие задания с фиксированным временем; г)

1 См.: Ладилова H.H. Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России»: автореф. дис. ... канд. пед паук. Нижний Новгород, 2006; Миронен-ко С.А. Выразительные возможности игры слов в русском и немецком языках: сопоставительный аспект: автореф. дис. ... канд. филолог, наук. Краснодар, 2006; Пожидаева Т.Ф. Игра как технология личностного развития младшего школьника: автореф. дис.... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2006.

2 См.: Хуспетдинова М.К. Развитие самостоятельности младших школьников на основе метода проектов: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М, 2009.

17

интеллектуальные игры, состязания; д) привлечение учащихся к созданию сценариев и планов мероприятий, распределению ролей, составлению текстов, диалогов и др.

- осуществляемую консультационную работу с родителями учащихся по вопросам организации самостоятельной работы учащихся, совместную работу с детьми над разработкой творческих проектов, по развитию у учащихся способностей к самооценке результатов выполнения самостоятельных заданий и соответствия их намеченным целям.

Так как результаты теоретического анализа педагогической практики развития самостоятельности школьников показали, что его эффективность зависит от организации познавательной деятельности учащихся, то исследование приобрело актуальность при: 1) непосредственном усвоении дидактического материала на уроке; 2) самостоятельной работе на уроке; 3) самостоятельной работе вне урока (дома и т.п.) как фактора опосредованного влияния. При данном подходе определены критерии и показатели оценки эффективности развития самостоятельности при изучении иностранного языка (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели развития самостоятельности учащихся

' - Критерии '

Организационно-целевой Результатиено-деятелъностный Личностный

Уровень знаний, умений и навыков усвоения дидактического материала по иностранному языку. Уровень развития способностей к самостоятельной работе по иностранному языку. Устойчивый лотерее к самостоятельным заданиям по иностранному языку.

Развитие способности самостоятельно осуществлять планирование познавательной деятельности и ее контроль. Развитие мотивации и целевых установок самостоятельной работы по иностранному языку. Развитие волевых качеств (целеустремленность, усидчивость, дисциплинированность, ответственность, др.)

Наличие целевых установок на развитие способностей к самостоятельной работе с иноязычным информационно-дидактическим материалом. Качество выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку. Достижения в индивидуально-проекционной учебной деятельности.

Наличие интереса к профессиональному изучению шгастранного языка Уровень проявления творчества при выполнении самостоятельных учебных заданий. Уровень активности и взаимопомощи по отношению к другим учащимся в решении учебных задач по иностранному языку.

При решении задач доказательности результатов опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности учащихся был изучен и учитывался при анализе эмпирических данных такой фактор, как уровень «успешности»1.

Успешность обучения определялась посредством выполнения различных видов типовых дидактических заданий учащимися из контрольной и экспериментальной

1 Формула оценки успешности: К, (коэффициент результативности) = а (количество правильно выполненных операций задания) / А (количество операций в задании), где Кр —► 1. Эффективность обучения (О) как производительность труда учащихся, приходящаяся на едшшцу времени выполнения задания, рассчитывается как: <3 = а / 1 (время выполнения задания). Так как на уроках выполняются задания разной сложности, то сравнивать между собой эффективность уроков некорректно, поэтому учитывалась идеальная эффективность:(2„ = А / („, (минимальное время, необходимое на выполнение задания). Коэффициент эффективности обучения рассчитывался по формуле: К, = О / <2„. Чем К3 —► 1, тем выше эффективность.

групп, как в начале эксперимента, так и по его окончании. Оценка успешности обучения отражала качественно-количественные характеристики правильно самостоятельно выполненных операций, как по только что изученному материалу, так и в целом за учебную тему или раздел, блок или модуль иностранного языка как учебного предмета.

Педагогические сведения учитывались и анализировались на основании агрегирования индивидуальных показателей учащихся каждой группы. В обобщенном виде результаты анализа представлены в виде табл. 2.

Таблица 2

Группа | Критерий Средний уровень п эксперименте Динамика

в начале (К,,.,.) ПО ОКОНЧЛШШ (Ки1)

КГ оц 0,42 0,47 0,05

РД 0,44 0,51 0,07

л 0,43 0,47 0,04

эг оц 0,41 0,68 0,27

РД 0,42 0,67 0,25

л 0,40 0,63 0,23

к - 0 - минимальное значение успешности обучения самостоятельности к = 1 — максимальное значение успешности обучения самостоятельности

Сравнительный анализ показателей:

а) организационно-целевого критерия указывает, что в 5,4 раза значение его динамики выше в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Это связано с влиянием факторов: возрастные изменения; активная коммуникация с участниками экспериментальной группы; посещение мероприятий, организуемых при реализации педагогической целевой программы повышения эффективности развития самостоятельности; использованием в ходе уроков ее элементов;

б) результативно-деятельностного критерия свидетельствует о меньшем значении его динамики. Оно почти в 3,5 раза выше в экспериментальной группе, нежели в контрольной за счет использования на уроках основных элементов программы;

в) личностного критерия фиксирует значение к = 5,7 в динамике соотношения его показателей контрольной и экспериментальной групп.

Было выявлено, что не только успеваемость учащихся экспериментальной группы практически по всем учебным дисциплинам, но и значения других показателей организационно-целевого, результативно-деятельностного и личностного критериев развития самостоятельности стали выше. Это свидетельство эффективности мероприятий педагогической целевой программы развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Успешность как механизм, формирующий и развивающий устойчивую мотивацию познавательной деятельности, позволяет учащемуся: во-первых, испытывать удовлетворение от достижения желаемых результатов; во-вторых, поверить в свои силы и способности; в-третьих, получить одобрение и удовлетворение от достижения результатов в учебной деятельности.

Выделенные критерии и показатели в сочетании с успешностью явились основой для выявления исходного и итогового уровня развития самостоятельности учащихся экспериментальной и контрольной групп при проведении констатирующего экспери-

1 Исходный уровень развития самостоятельности групп практически не отличался, однако в качестве экспериментальной группы взята группа с более низкими значениями показателей.

19

мента и распределения учащихся по трем уровням развития самостоятельности с учетом наличия у них качеств личности (см. табл. 3).

Таблица 3

Характеристика уровней развития самостоятельности _в ходе изучения иностранного языка __

Перспектива-«П»

(высокий)

Уровень

Творчество-«Т»

(средний)

Характеристика

Ученик успешно применяет знания в новой, нестандартной ситуации, при этом выходит за рамки дидактического минимума по языку. Знания и навыки систематизированы, развито умение выявлять внутрипредметные и межпредметные связи. Характерен высокий уровень моделирования и прогнозирования собственной деятельности: цель, способность сформулировать учебную проблему, планирование этапов ее решения, предполагаемый результат. Ярко выражено оригинальное мышление, умение применять средства обучения, а также высокий уровень интенсивности самостоятельной деятельности с элементами непрерывного осуществления самоконтроля. Мотивация часто связана с конкретными планами жизнедеятельности и социально-профессиональными установками учащегося. Достаточно выражены социально значимые мотивы-цели: конструктивное отношение к деятельности других учеников, готовность сотрудничества с ними. Высокий уровень ответственности за результаты учебной и другой деятельности. Индивидуальные проекты часто выполняют по собственной инициативе с высоким качеством исполнения.

Свободное применение знаний в стандартной ситуации. Может планировать решение определенной извне учебной задачи без помощи. Выполняя типовые упражнения, излагая иноязычный текст, ученик подвергает материал частичной реконструкции, формулирует вопросы-ответы, не ретранслируя речь учителя, содержание учебника. Выражена активность в интерпретации учебного материала. Недостаточно развит уровень межпредметных умений и навыков в обобщении и систематизации учебного материала. Усложненная, требующая креативности учебная задача вызывает затруднение и неудачу. Успешно выполняется взаимоконтроль, самоконтроль, однако преимущественно только по факту полученного результата. Характерен один преобладающий мотив (желание узнать новое, чувство долга, получение желаемой оценки и др.). Индивидуальные проекты имеют низкое качество, в групповых проектах выполняет второстепенные, подчиненные роли.

Воспроизведение — «В»

(низкий)

Ученик может выполнять действия по готовому образцу, воспроизводить усвоенные знания, умения и навыки работы с дидактическим материалом по иностранному языку. Слабо выражена системность знании. Межпредметные связи, умения используются в стандартных ситуациях, почти полностью совпадающих с дидактическими задачами по иностранному языку, отработанными на уроке. Самоконтроль проявляется преимущественно при констатации результатов учебной и другой деятельности. Ситуативность мотивов обусловлена внешними побудительными силами. Не выражена активная познавательная потребность, но выражена потребность в помощи извне. К созданию собсгвешю-го проекта практически не готов, в групповых проектах выполняет второстепенную роль.

Количественная оценка уровня развития самостоятельности определялась на основе интерпретации эмпирических данных, отражающих его качественное состояние. Посредством квантификации использовалась единая уровневая система, в которой к = 1 соответствует минимальному, к = 2 - среднему, к = 3 - максимально возможному состоянию развития самостоятельности. Количественное значение оценки рассчитывалось по формуле: к = £ Р„ / 3, где Р„ - оценка по показателю критерия, п - номерной индекс показателя критерия. Всего 12 показателей: 4 показателя по 3 критериям.

Оценочное значение в пределах от 1,00 до 1,66 соответствуют низкому, от 1,67 до 2,32 - среднему, от 2,32 до 3,00 - высокому уровню развития самостоятельности.

С учетом взаимообусловленности и взаимосвязи изучаемых параметров исследовательские задачи решались в рамках реализации запланированных мероприятий целевой педагогической программы и мониторинга развития самостоятельности учащихся,

что позволило собрать сведения, подтверждающие гипотезу исследования, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций. Обобщенные результаты исследования по трем критериям представлены в табл. 4.

Таблица 4

_Результаты опытно-экспериментального мониторингового исследования_

Критерий (ЧИП г. МшЧ.'Г.а . 1 ||\ни.! Предварите и,||| ш 1-й промежуточный 2-й Н|Ч1мг-М ШЧИЫП И -'ОГьи: Ш

Организационпо-целевой № 172 экспериментальная контрольная 1,65 1,75 1,95 1,69 2,21 1,78 2,36 1,80

№883 экспериментальная контрольная 1,65 1,72 1,94 1,74 2,16 1,70 2,29 1,71

№ 1399 экспериментальная контрольная 1,63 1,73 2,01 1,78 2,26 1,82 2,48 1,78

Индекс организационно-.-1: целевого критерия экспериментальная: кечтро 1чшя ¡,{»4 1.7? 1,97 1.74 ■ 2,21 .«7.,....... 2,38 1.7 6

Результативно-деятельностный .№ 172 экспериментальная контрольная 1,67 1,78 1,88 1,73 2,15 1,81 2,35 1,82

№883 экспериментальная контрольная 1,66 1,74 1,86 1,76 2,09 1,77 2,18 1,93

№ 1399 экспериментальная контрольная 1,68 1,75 1,97 1,79 2,15 1,78 2,56 1,79

Индекс результативно- У .чеяю.п.нисгшчо критерия экспериментальная контрольная 1,67 1,76 : 1,90 1,76 2,15 1,79 2,36 1,85

Личностный № 172 экспериментальная контрольная 1,60 1,67 1,85 1,70 2,09 1,75 2,34 1,72

№ 883 экспериментальная контрольная 1,54 1,62 1,84 1,71 2,04 1,72 2,05 1,74

№ 1399 экспериментальная контрольная 1,59 1,64 1,88 1,80 2,16 1,76 2,60 1,72

Индекс личностного критерия экспериментальная ^контрольная 1.5.1 1 1,4 1,86 1,74 2,10 • ■• 2,33 из

■ кокшро шш ' " Ж 1,18 -

Количественная характеристика оценки развития самостоятельности свидетельствует о наличии прогрессивных изменений в рамках реализации мероприятий целевой педагогической программы. Если разница (А) значения агрегированного индекса развития самостоятельности между итоговым и предварительным срезом по контрольным группам составляла А = 0,07, то по экспериментальным А = 0,72 - в 10 раз выше.

В контексте распространенности среди участников педагогического эгсспсримен-та конкретного уровня развития самостоятельности данные представлены в табл. 5.

Таблица 5

__Динамика результатов развития самостоятельности_

Крикрни 1м примни Л Ih1ll.lt 1 руины Кон ptl.ll.IH 1С 1 Р> ПН1.1

>-11» ■ч 1 >» «II» « П.. .<1 ■ 1- и

нач. \итог нач. ¡итог нет. [итог нач. г ): итог нач. ; итог нач. \ итог

Организационно-целевой (ОН) 6% 42% 511% 52% 6% 44% 36% 33% 55% | 58% 9% 9%

Результативно-деятельностный (РД) 3% 42% 58% 49% 9% 39% 36% 39% 52% 55% 12% 15%

Личностный (Л) 9% 27% 49% 52% 3% 42% 42% 39% 52% ; 49% 6% 12%

Общей тенденцией для обеих групп стал положительный тренд роста уровня и степени развития самостоятельности. Если для экспериментальных групп он связан с непосредственным участием учащихся в опытно-экспериментальной работе, педагогическим взаимодействием «учитель - ученик», «учитель - родители ученика», то для контрольных - опосредованным вовлечением через межличностную коммуникацию «родители ученика - родители ученика», «ученики - ученики» данных групп.

В экспериментальных группах на фоне незначительных колебаний значений относительно уровня «творчество» наблюдается увеличение распространенности уровня «перспектива»: 14-кратное по личностному, более чем 7-кратное по организационно-целевому, более чем 4-кратное по результативно-деятельностному критериям.

Совокупность частных тенденций образовали: значения показателей организационно-целевого и личностного критериев выше результативно-деятелыюстного, что связано с генеративными процессами индивидуальной активизации самостоятельной деятельности учащегося и ее организации; формируемое стремление ученика быть самостоятельным, содержит в себе скрьггые не всегда положительно (успешно) результативные последствия, что иногда проявляется в недостаточно качественном исполнении заданий; подготовленность по иностранному языку не всегда подкрепляется предрасположенностью ученика к самостоятельности; и др.

Источниками положительной динамики выступили дидактические игры и творческие проекты как наиболее эффективные средства развития самостоятельности, а развитие у учащихся навыков самостоятельного моделирования своей аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности продемонстрировало ее эвристичость, трансля-ционность, конструктивность и прагматичность.

Итоговый сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы наглядно отражает перспективность реализации разработанной программы (см. рис. 4).

80,0%

67,5%

20,0%

0,0%

^37,5%

38,5%

39,0%

% - агрегированное значение развитая самостоятельности

Исходное положение

Гэтап

Пэтап

Итог экспериментальной работы

Рис. 4. Дпнамнка развития самостоятельности в ходе реализации педагогической целевой программы

Так, посредством экспериментального метода обоснованы педагогические пути повышения эффективности развития самостоятельности учащихся:

1. Активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку. Условиями его реализации являются: а) систематическое повышение уровня знаний, умений и навыков усвоения материала; б) развитие у учащихся способностей самопланирования и самоконтроля; в) целенаправленное развитие способностей к самостоятельной работе с иноязычным информационно-дидактическим материалом; г) формирование и развитие профессиональной направленности изучения иностранного языка.

2. Совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка. Условиями его реализации выступают: а)

развитие способностей к самостоятельной работе по иностранному языку; б) повышение мотивации и целевых установок самостоятельной работы по языку; в) развитие у учащихся способностей к оценке качества результата самостоятельной работы по иностранному языку; г) развитие творческих способностей на основе проективных методов и форм обучения иностранному языку.

3. Формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения. Условиями его реализации могут быть: а) развитие устойчивого интереса и мотивации к самостоятельным заданиям по иностранному языку на основе создания творческой атмосферы в обучении; б) развитие волевых качеств (целеустремленность, усидчивость, дисциплинированность, ответственность и др.) на основе выполнения коллективных творческих проектов (в т.ч. с участием учителя); в) формирование качеств, определяющих «психологию успеха» личности - стремление к самоутверждению за счет положительного результата деятельности, высокий уровень развития коммуникативных навыков, гибкость мышления, творческая активность и стремление к новому знанию; г) формирование у учащихся осознанной необходимости высокого уровня иноязычной подготовки для наиболее полной самореализации.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить в различные временные периоды Х1Х-ХХ1 вв. генезиса отечественной системы школьного образования основные тенденции развития самостоятельности учащихся в ходе изучения ими иностранного языка. Результаты анализа позволили доказать положение о том, что разработка проблематики диссертации является актуальной научно-практической задачей, требующей безотлагательного решения.

Изучение теоретических источников и научно-исследовательских работ, нормативно-правовых актов и методических разработок, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили сформулировать определение понятия «самостоятельность», обосновать сущность, содержание и структуру развития самостоятельности в ходе обучения иностранного языка, а также разработать концептуальную и методическую модели педагогического изучения как всего процесса в комплексе, так и отдельных его взаимодействующих элементов в контексте современных требований, предъявляемых к уровню иноязычной школьной подготовки и подготовленности учащихся.

Наряду с исследованиями отечественных ученых, ставшими традиционными элементами структуры процесса развития самостоятельности, автором: а) сформулированы новые принципы его протекания - дифференциации и интеграции социально-педагогических взаимодействий, учета родного языка; б) выявлены новые противоречия - между официальными требованиями к высокому уровню развития самостоятельности учеников в решении заданий по иностранному языку и реальным уровнем развития самостоятельности лингвистической подготовки учеников; между содержанием дидактического материала по иностранному языку и низким уровнем развития способностей и навыков учеников к его усвоению; между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню развития самостоятельности учащихся и низким уровнем сформи-рованности интереса школьников к развитию самостоятельности в ходе внеучебной активной познавательной деятельности; в) определены новые функции и раскрыто их содержание - культурологическое, толерантно-коммуникативное, эстетическое.

Проведенный педагогический эксперимент позволил подтвердить эффективность разработанной педагогической целевой программы развития самостоятельности уча-

щихся в ходе изучения иностранного языка. Ее особенностью является реализация организационно-педагогических мероприятий активно творческого самостоятельного характера учебной деятельности, направленных на взаимодействие учителя с другими преподавателями, учащимися, а также их родителями. Это позволяет решать не только дидактические, но и воспитательные задачи: укрепление семейных связей, формирование и развитие нравственных качеств (взаимопомощь, поддержка, способность к сотрудничеству, взаимопонимание), творческое ответственное отношение к выполнению самостоятельной работы, др.

Выработанная система критериев и показателей оценки уровня развития самостоятельности школьников, предложенные исследовательские методики обеспечили эффективность реализации обоснованных автором педагогических путей.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях развития самостоятельности учащихся рекомендуется:

1. Органам управления образованием:

- предложить разработанную автором исследования педагогическую целевую программу повышения эффективности развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка (см. прил. 1);

- разработать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общеобразовательных учреждений по обеспечению условий повышения эффективности развития самостоятельности в обучении (см. гл. 3, § 2, 3).

2. Общеобразовательным учебным учреждениям:

- проводить мониторинг развития самостоятельности учащихся, мотивации к самостоятельной творческой познавательной деятельности (см. прил. 2, 3, 4, 7, 8);

- совершенствовать профессиональную подготовку учителей иностранного языка и других учебных дисциплин по вопросам организации самостоятельной работы, направленной на развитие самостоятельности учащихся (см. гл. 3, § 1);

- скорректировать учебно-методические комплексы преподаваемых дисциплин с учетом эффективного включения активных и интерактивных методов обучения, заданий творческой направленности с целью развития мотивации учащихся к познавательной деятельности (см. гл. 3, § 2; прил. 7, 8);

- при оценке эффективности развития самостоятельности использовать критерии и показатели, обоснованные в данном исследовании (см. гл. 2, § 2);

- способствовать формированию ценностного отношения к семейным традициям, тесному творческому взаимодействию членов семьи учащегося и сближению поколений на основе активного вовлечения их в мероприятия культурной, творческой, эстетической направленности (см. гл. 3, § 3; прил. 1).

3. Учителям иностранного языка:

- реализовывать инновационный подход к использованию традиционных форм и методов работы на основе участия школьников в проектировании учебно-воспитательного процесса, разработке сценариев праздников и научно-теоретических конференций, моделировании структуры и содержания уроков и внеклассных мероприятий лингвистической направленности (см. гл. 3, § 1);

- максимально использовать информационно-методический ресурс образовательного учреждения в обучении школьников (см. гл. 3, § 1,2,3);

- способствовать повышению уровня общей и лингвистической культуры развитию творческих способностей и активности учащихся (см. гл. 3, § 1,2,3).

Полученные результаты исследования позволили определить перспективные направления разработки объектно-предметной области диссертационной работы: а) развитие творческих способностей учащихся на основе проективных технологий обучения иностранному языку; б) развитие познавательных способностей учащихся посредством моделирования игровых ситуаций при изучении иностранного языка во время аудиторных и внеаудиторных занятий; в) активизация самостоятельной работы учащихся в ходе внеклассных мероприятий факультативных занятий иноязычной направленности.

Список публикаций автора диссертационного исследования:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Джиджавадзе И.В. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. 2012. № 6. С. 112-117 (0,8 п.л.).

2. Джиджавадзе И.В. Развитие познавательной активности учащихся на основе самостоятельных творческих заданий по иностранному языку // Мир образования — образование в мире. 2012. № 4 (48). С. 165-169 (0,8 п.л.).

3. Джиджавадзе И.В. Развитие самостоятельности учащихся в среднем образовательном учреждении (на примере изучения иностранного языка в ГБОУ СОШ № 1399 г.Москва) // Мир образования - образование в мире. 2013. № 1 (49). С. 159-163 (0,9 п.л.).

б) Статьи в других научных изданиях:

4. Джиджавадзе И.В. Самообразование — основа в обучении иностранному языку // Научные исследования. 2011. № 2 (16). С. 93-97 (0,8 п.л.).

5. Джиджавадзе И.В. Генезис развития способности к самосовершенствованию учащихся//Труды российских ученых. 2012. № 1 (20). С. 61-65 (0,9 п.л.).

Общий объём публикаций - 4,2 п.л.

Подписано в печать:

22.03.2013

Заказ № 8283 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru