автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе
- Автор научной работы
- Пиляй, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пиляй, Ольга Михайловна, 2000 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы педагогики Френе.
1.1. Историко-биографический очерк жизнедеятельности
С.Френе.
1.2. Педагогические идеи С. Френе в свете современной образовательной концепции обучения иностранным языкам.
Глава II. Технология воспитания познавательной самостоятельности на основе педагогических идей С. Френе в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Ретроспективный анализ ^проблемы воспитанйя познавательной самостоятельности школьников.
2.2. Уровни и критерии определения развития познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Содержание и оценка результативности экспериментального воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность проблемы воспитания познавательной самостоятельности учащихся определена стратегическим курсом современной гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования. Новый подход, осуществляющийся в этом направлении, ориентирован на обеспечение в учебном процессе развития и саморазвития личности учащегося, исходя из его индивидуальных особенностей как самостоятельного субъекта познания. Возможность учащегося реализовать свои индивидуальные познавательные способности зависит от усвоения и развития способов самостоятельной познавательной деятельности, то есть от уровня развития познавательной самостоятельности. Это обусловливает необходимость воспитания данного качества как одного из основных условий развития и саморазвития личности.
Ведущими философами и педагогами всех времен познавательная самостоятельность признавалась одним из основных человеческих качеств, определяющих его индивидуальное развитие (Сократ, Платон, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, С. Гербарт, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская, М. Монтессори, Д. Дьюи, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский). Сегодня познавательная самостоятельность выступает как необходимое качество личности человека, определяющее его способность к самостоятельному рациональному потреблению информации, увеличивающейся на современном этапе развития общества.
Психолого-педагогическое содержание понятия познавательной самостоятельности в отечественной педагогике помогают раскрыть исследования по проблемам учения (Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Каба-нова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.). Большой вклад в разработку проблемы воспитания этого качества внесли педагоги Казанской школы (Д.В. Вялькеев, В.В. Иванов, Н.А. Половникова, Г.З. Закиров, С.З. Якупов).
Приоритет личностно-ориентированного подхода в обучении придал особую значимость проблеме формирования качества познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку. Это определено сущностью коммуникативного метода, ведущего метода преподавания иностранных языков на современном этапе (И.Л. Бим, И.А. Гиниатуллин, И.А. Зимняя, К.М. Левитан, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов), который предполагает использование личного, субъектного опыта учащегося в организации процесса общения на уроке. В рамках коммуникативного обучения иностранным языкам познавательная самостоятельность признаётся необходимым качеством, обеспечивающим самоуправление в формировании языковой компетенции, основанном на способах самостоятельного приобретения знаний и развития навыков и умений в йностранном языке (И.А. Гиниатуллин).
Несмотря на значимость качества познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку, проблема его воспитания остаётся неразрешённой. Одной из причин является то, что в обучении иностранному языку не используется творческое педагогическое наследие. Существенный вклад в решение проблемы воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку может внести педагогическая система Селестена Френе, французского педагога-реформатора XX столетия (1896-1966). Его педагогическая технология направлена на развитие самостоятельности познавательной деятельности учащихся в условиях коммуникативного взаимодействия.
Педагогика С. Френе получила широкое распространение на Западе. У нас же в стране этот великий педагог мало известен. Опублякованы некоторые работы самого С. Френе, такие как «Новая французская школа», «Нравственное и гражданское воспитание», «Формирование личности ребенка и подростка», «Обращение к родителям», «Педагогические инварианты», а также немногочисленные статьи в периодической печати (В. Бахичева, Б.Л. Вульфсон, Л. Легран, A.M. Лобок, Г.К. Селевко, В. Степихова). Вместе с тем сами педагогические методы С. Френе как средство воспитания познавательной самостоятельности учащихся в отечественной школе не нашли практического применения. Таким образом, возникает противоречие между возможностью использования методов С. Френе в процессе воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку, с одной стороны, и отсутствием научно-практического обоснования результативности их применения, с другой стороны. Данное противоречие определило актуальность проблемы поиска путей и средств применения педагогических идей С. Френе в процессе обучения иностранному языку. На основе противоречия и проблемы выбрана тема исследования: «Воспитание познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технология применения методов педагогики С. Френе с целью воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и практически проверить результативность использования педагогических идей С. Френе в процессе воспитания познавательной самостоятельности учащихся при обучении иностранному языку.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Воспитание познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку будет результативным, если:
• будет осуществлён анализ педагогических идей С. Френе с точки зрения современной концепции обучения иностранным языкам, который позволит применить комплекс его технологических приёмов;
• будут разработаны уровни и критерии развития познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку;
• педагогические приёмы С. Френе будут адаптированы в соответствии с индивидуальным уровнем развития познавательной самостоятельности учащихся при обучении иностранному языку (копирующим, выборочно-воспроизводящим, продуктивно-исполнительским, творческим).
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Провести анализ педагогических идей С. Френе с точки зрения современной образовательной концепции обучения иностранным языкам.
2. Разработать уровни и критерии развития познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку.
3. В соответствии с индивидуальным уровнем развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку разработать на основе педагогических идей С. Френе технологию воспитания этого качества и экспериментально проверить её результативность.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились положения концепции личностно-ориентированного подхода в учебном процессе (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Р.П. Мильруд, В.В.
Сериков, И.С. Якиманская), положения концепций личностно-деятельностного и коммуникативного подходов в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, И.Я. Пассов), педагогические идеи С. Френе и его последователей (D. Baillet, I. Dietrich, Е. Freinet, В. Eliade, Н. Jorg, М. Bonsch, P. Huschke, К. Zehrfeld, К. Al-termann).
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили психолого-педагогические основы учебно-познавательной деятельности (Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина), теории воспитания и самовоспитания творческой личности (А.А. Андреев, И.С. Кон, Д.М. Комский, К.М. Левитан, Я.А. Пономарев), формирования познавательной самостоятельности и активности (В.А. Кулько, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Коротаева, Н.А. Половникова, Л.М. Пименова, Е.С. Рабунский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), основы психолингвистики (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, И.Я. Пассов), теория управления познавательной деятельностью учащихся на уроке иностранного языка (Г.М. Бурденюк, К.Б. Есипович).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. Использовались теоретические и эмпирические методы психолого-педагогического исследования: системный анализ историко-педагогической, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме исследования. На этапе опытно-экспериментального исследования были использованы методы: педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, метод экспертной оценки, изучение продуктов учебной деятельности школьников, качественный и количественный анализ результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1996-1997гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, историко-педагогический анализ жизнедеятельности С. Френе и его педагогических идей.
ВТОРОЙ ЭТАП (1997-1998гг.) - разработка технологии воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов; начало формирующего эксперимента.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 гг.) - завершение формирующего эксперимента, проведение контролирующего эксперимента и анализ полученных результатов; обоснование результативности воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку в системе С. Френе; оформление материалов диссертационного исследования.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений города Нижнего Тагила: школы с углубленным изучением немецкого языка №32 и Муниципального образовательного учреждения средней школы №75 при НТГПИ. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие учащиеся 10-11 классов с углублённым изучением немецкого языка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
- осуществлено научно-практическое обоснование применения идей С. Френе в процессе обучения иностранному языку в отечественной общеобразовательной школе;
- разработана и экспериментально проверена технология воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку на основе педагогических идей С. Френе;
- выявлены возможности и направления использования технологи-^ ческих приёмов педагогики С. Френе при обучении иностранному языку в условиях общеобразовательной школы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что
- на основе анализа педагогических идей С. Френе выделены основные принципы, определяющие методологическое своеобразие педагогики С. Френе;
- разработаны уровни и критерии развития данного качества при обучении иностранному языку.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная технология применения методов С. Френе на уроках иностранного языка может быть использована в старших классах общеобразовательной школы, школ с углубленным изучением иностранного языка, в лингвистических колледжах.
НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечены опорой на методологию коммуникативного и личностно-деятельностного подходов в обучении иностранным языкам, использованием методов теоретического и экспериментального исследования, положительными результатами экспериментальной работы.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось: в процессе экспериментальной работы в образова- . тельных учреждениях №32 и №75 г. Нижнего Тагила; на научно-практических конференциях «Формирование коммуникативных умений» (Нижний Тагил, 1999г.), «Развитие творческих способностей в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 1999 г.); в публикациях научно-исследовательских материалов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Психолого-педагогическое содержание уровней и критериев развития познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку.
2. Технология формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку на основе приёмов педагогики С. Френе: свободный текст, свободная работа, творческий проект, планирование (учебный контракт), материализация продукта учебной деятельности через печатное издание.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема воспитания познавательной самостоятельности школьников всегда была одной из центральных, решаемых в практике школьного обучения. В обучении иностранному языку она имеет особо важное значение в связи с внедрением в процесс преподавания коммуникативного метода, основанного на концепции личностно-ориентированного образования. Современная трактовка практической цели овладения иностранным языком означает не готовность к профессиональному использованию иностранного языка или владение им в степени, позволяющей свободно читать литературу и прессу на иностранном языке, а приобретение прочных знаний и разносторонних речевых навыков и умений, а также навыков самостоятельной работы над языком и с пособиями по языку, позволяющих наиболее успешное специализированное доучивание. В контексте данного подхода формирование познавательной самостоятельности является одной из задач достижения практической цели обучения иностранному языку как необходимого качества, обеспечивающего успешное продвижение учащегося в этом процессе. В связи с современным взглядом на проблему формирования познавательной самостоятельности применительно к обучению иностранному языку становятся актуальными методы педагогики С. Френе, мало известной у нас в стране.
Изучение педагогического наследия С. Френе и работ его последователей позволило выделить на основе анализа идей педагога-реформатора пять принципов, определяющих актуальность его педагогики в настоящее время: 1) центрация на личности учащегося при организации образовательного процесса; 2)с социальная направленность организации детской жизнедеятельности в школе на основе климата демократического сосуществования; 3) самоопределение учащихся в обучении на основе самостоятельного «экспериментального нащупывания»; 4) школа - центр «подлинного общения», основанного на интенсивных технологических средствах школьной коммуникации; 5) создание образовательной среды, стимулирующей самостоятельную познавательную деятельность учащихся.
Изучение теоретических основ педагогики С. Френе позволило нам обосновать возможность применения её методов на уроке иностранного языка в процессе воспитания познавательной самостоятельности. Педагогические приёмы С. Френе, ориентированные на развитие партнёрских отношений и создание естественных коммуникаций, учёт личности в организации учебного процесса, применение деятельностного подхода и методов самоопределения в обучении и предусматривающие создание благоприятной для самостоятельного познания образовательной среды, представляют собой адекватную технологию с точки зрения современной концепции обучения иностранным языкам. Опытно-экспериментальная работа доказала результативность использования педагогических идей С. Френе в процессе обучения иностранному языку с целью воспитания познавательной самостоятельности учащихся.
На основе психолого-педагогической характеристики понятия познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку были выделены уровни её развития и критерии их определения. Технология воспитания познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку была построена на ведущих методах педагогики С. Френе: методе «свободное творчество», реализуемого через приёмы «свободный текст», «свободная работа», «планирование», «творческий проект», и методе «печатное издание», обеспечивающего материализацию продукта учебной деятельности. Исследование показало, что они могут быть адаптированы в соответствии с уровнем развития познавательной самостоятельности учащихся и эффективно использованы в условиях интеграции с традиционной системой обучения иностранному языку в рамках регулярных занятий и внеклассной работы.
С целью определения уровня и динамики развития познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку в исследовании были выделены критерии: побудительно-мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный, на основе которых была осуществлена диагностика эффективности использования методов С. Френе в процессе воспитания познавательной самостоятельности. Анализ полученных результатов в ходе констатирующего и контрольного экспериментов выявил положительную динамику развития познавательной самостоятельности учащихся за период экспериментального обучения иностранному языку. В ходе контрольного эксперимента было выявлено положительное отношение к системе обучения в рамках педагогики С. Френе у 97,5% учащихся.
Значение технологических приёмов С. Френе выходят за рамки проблемы воспитания познавательной самостоятельности. Эта тема является лишь началом в изучении и применении его педагогических идей. В педагогике С. Френе решаются проблемы активизации учебного процесса, повышения мотивации учения, развития творческой личности, социальной адаптации школьников, формирование навыков сотрудничества. Эта многогранность педагогики С. Френе определяет широкие перспективы её дальнейшего изучения и возможности применения в отечественном образовании.
Наиболее перспективными для исследования являются следующие направления. Первое - это разработка технологии организации не только внутриклассных, но и внутришкольных коммуникаций на основе иностранного языка. Различного рода публикации текстов учащихся в школьных изданиях, стенгазетах или журналах, могут служить целям коммуникативно-социального взаимодействия между классами.
Второе направление определяет применение методов педагогики С. Френе во внеклассной работе по предмету «иностранный язык». Организация внеклассной работы включает создание совета класса и издательской группы, распределение функций, контроль над выполнением заданий по распечатке внутришкольных периодических изданий, а также информационных текстов, тестов и других учебных пособий, приготовленных самими учащимися.