Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Оксана Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ.

1.2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ И СРЕДСТВО ЕГО ПОСТАНОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

1.4. МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО

ВОСПИТАНИЮ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ.

2.1. ВЫЯВЛЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач"

Современная ситуация в нашей стране характеризуется* стремительными преобразованиями социально-экономических, политических и духовно-нравственных устоев общества, его вступления в эпоху информатизации, что, с одной стороны, ведет к определенной социальной нестабильности, с другой стороны, объективно усиливает . , потребность в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своей образованности.

В' Концепции модернизации? Российского образования на период до 2010 года сформулированы, новые социальные требования к системе образования (социальный заказ общества): «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия».

Современная жизнь предъявляет к- человеку новые требования: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, находить компромиссное решение и т.д. Но ситуация в нашей стране характеризуется тем, что в настоящее время востребованными умениями личности являются такие, как умения поставить цель, работать с большими объемами информации, выбора средств для достижения цели, а также умения анализа и контроля.

Все это не могло не повлиять и на педагогическую ситуацию, требуя качественно нового подхода к процессу обучения. Решить назревшие проблемы может воспитание учебной' самостоятельности школьников. Человек с такой способностью может без посторонней помощи определять, цель, содержание, методы и средства ее достижения, проектировать и контролировать свою деятельность. Все это делает актуальной проблему воспитания учебной самостоятельности школьников.

Исследованию самостоятельности школьников посвящено значительное* количество работ ученых-педагогов, психологов, философов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Проблема становления* и развития познавательной самостоятельности нашла отражение в трудах Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации учебной самостоятельности Т.В; Лефтеровой, А.Б. Воронцова, Г.А. Цукермана.

Несмотря на определенную * степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, необходимо * отметить, что недостаточно изучена специфика, учебной самостоятельности школьников, не в полной* мере раскрыты возможные средства'ее воспитания, способствующие повышению эффективности образовательного процесса. Как показывает практика, в, процессе учебной деятельности не уделяется должного внимания-работе по воспитанию учебной самостоятельности.

Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов на возможность использования проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников свидетельствует о том, что проблемные задачи в данном процессе реализуются пока не в полной мере. Их реализации препятствуют следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в активных, самостоятельных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения и низким уровнем самостоятельности выпускников школ;

- необходимостью теоретического осмысления воспитания самостоятельности1 школьников и имеющимся в образовательной практике опытом;

- возрастающим значением воспитания учебной самостоятельности школьников и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью использования в педагогической практике комплекса проблемных задач, и необходимостью разработки технологии их использования в воспитании учебной самостоятельности школьников.

Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы исследования — поиск путей повышения эффективности воспитания учебной самостоятельности.

Актуальность1 и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности комплекса проблемных задач, обеспечивающих эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников.

Объект исследования: процесс воспитания >■ учебной самостоятельности школьников.

Предмет исследования: возможности комплекса проблемных задач в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников.

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач будет результативнее, если:

- определены сущность и содержание учебной самостоятельности школьников;

- выделен и обоснован комплекс проблемных задач, способствующий эффективному воспитанию учебной самостоятельности • школьников, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

- выделены и обоснованы виды технологических карт, способствующие постановке и решению проблемных задач, к числу которых относятся: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные;

- разработана и реализована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние процесса воспитания учебной самостоятельности школьников в педагогической теории и практике и на данной основе уточнить сущность и содержание понятия «учебная самостоятельность».

2. Разработать и обосновать комплекс проблемных задач и возможности его использования в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников.

3. Уточнить понятие «технологическая карта» и определить виды, структуру и содержание технологических карт, включающих воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные.

4. Разработать, обосновать и внедрить в практику образовательного процесса структурную модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

5. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность применения комплекса проблемных задач, направленных на воспитание учебной самостоятельности школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и педагогические идеи развития самостоятельности учащихся (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); теоретические основы формирования познавательной самостоятельности (И.Я. Лернер, Л.М. Пименова, H.A. Половникова, В.К. Дьяченко и др.); теоретические положения проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.); теории учебной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения технологического подхода в образовании, рассмотренные в работах Г.К. Селевко, М.В. Кларина,

B.П. Беспалько и др.; теоретические вопросы реализации деятельностного подхода И.Я. Лернера, H.H. Тулькибаевой, В.В. Давыдова,

C.Л. Рубинштейна и др.; теоретические положения и практические разработки использования технологических карт Л.В. Шмельковой, Н.Е. Щурковой, В.М. Монахова и др.; исследования в области учебной самостоятельности Т.В. Лефтеровой, Г.А. Цукермана, А.Б. Воронцова; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.К. Бабанского.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989),- Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 29.12.2001 № 1756-Р.

Исследование- проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические — анализ, систематизация, синтез, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование, классификация; эмпирические - опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База проведения исследования: 8-9-е классы МОУ лицея №1, МОУ СОШ №4 г. Шадринска Курганской области на уроках математики. Исследованием было охвачено 248 учащихся.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003) — осуществлено теоретическое обоснование проблемы воспитания учебной самостоятельности школьников; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме исследования, проведен анализ основных понятий, выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры. Уточнялось понятие «учебная самостоятельность». В' ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-поисковой работы и определен уровень учебной самостоятельности школьников.

На втором этапе (2003-2005) — проведено обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала; разработано содержание и определены способы деятельности по воспитанию учебной самостоятельности школьников; разработан комплекс проблемных задач; разработаны виды технологических карт; исследовалась результативность и эффективность структурной модели воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач; осуществлена опьцтю-поисковая работа по проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008) — осуществлен анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы, проведено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определен, обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс проблемных задач, обеспечивающий эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

2) выделены и обоснованы виды технологических карт, к числу которых относятся воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные, проективные;

3) разработана и обоснована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «учебная самостоятельность», понимаемое как личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2. Уточнено содержания понятия «комплекс проблемных задач», под которым понимается, совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

3. Определен и обоснован комплекс проблемных задач, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

4. Постановка и решение комплекса проблемных задач осуществлялось по технологическим картам, под которыми понимается алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5. Разработана и обоснована* структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и опытно-поисковым путем проверенные выводы по применению комплекса проблемных задач способствуют повышению эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников. Разработаны и внедрены различные виды технологических карт, способствующие решению комплекса проблемных задач. Возможно использование материалов исследования в практике работы школ, средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения: I

1. В отличие от традиционного понимания учебной самостоятельности как способности, проявляющейся в умении поставить учебную цель, найти средства ее достижения, мы рассматриваем учебную самостоятельность как личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2. Комплекс проблемных задач понимается как совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

3. Эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников обеспечивается реализацией комплекса проблемных задач, включающих стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи.

4. Комплекс проблемных задач осуществлялся по технологическим картам, которые рассматриваются как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5. Структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты, обеспечивает переход школьников на более высокий уровень сформированное™ учебной самостоятельности.

Обоснованность и достоверность результатов, исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений,, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов педагогического исследования, соответствующих цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе Всероссийской научно-практической' конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в< условиях модернизации российского образования» (Екатеринбург, 2003); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005); на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Новгород, 2004); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005); «Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе» (Челябинск, 2005); в коллективных монографиях «Культурология образования: современный урок» (Шадринск, 2004); «Здоровьесберегающее образование: теория и технология здоровьесберегающих технологий» (Шадринск, 2005);

Педагогическое проектирование: теория и практика» (Шадринск, 2005); в методических рекомендациях к спецкурсу для студентов «Педагогические основы воспитания самостоятельности школьников в учебном процессе», (Шадринск, 2005);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, сборниках (Екатеринбург, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; на МО учителей математики г. Шадринска;

- педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии, лицее №1 г. Шадринска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Основная цель опытно-поисковой работы заключалась,, в том, чтобы апробировать структурную модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса^ проблемных задач, а также проверить, что реализацией комплекса проблемных задач являются- технологические карты.

2. Анализ результатов опытно-поисковой' работы в диссертационном исследовании проведен с помощью следующих методов: анкетирование,, тестирование, изучение результатов деятельности, беседы,, иллюстративно-монографическое наблюдение, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы, методов: вторичной статистической .обработки результатов — критерий Стыодента.

3. Интерпретация и анализ полученных данных по- определению количественной- оценки сформированности учебной самостоятельности: школьников, доказали, что: комплекс проблемных задач является средством: воспитания учебной самостоятельности школьников.

4. Анализ результатов опытно-поисковой'работы показал, что: с повышением уровня мотивации, возрастает уровень активности и стремления учащихся к выполнению деятельности' самостоятельно;, что способствует росту уровня сформированности учебной самостоятельности; на фоне повышения уровня сформированности учебной самостоятельности- возрастает ответственность, учащихся, при выполнении заданий, что ведет к улучшению успеваемости школьников; усложнение проблемных задач ведет к усложнению самостоятельной-деятельности, а это, в свою очередь, способствует ' росту уровня сформированностиучебной самостоятельности;

-. переход от одного уровня к другому происходит следующим образом: вначале увеличивается' активность . школьника, его самостоятельность, , ответственность, а затем изменяется сам характер деятельности;: при* низком уровне сформированности учебной самостоятельности процесс перехода от стимулирующих проблемных задач к репродуктивным проблемным задачам протекает медленнее, чем от конструктивных проблемных задач к интеллектуально-творческим.

5. В процессе опытно-поисковой работы апробирована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством проблемных задач.

6. Обработка и анализ полученных результатов подтвердили позитивное влияние комплекса проблемных задач на повышение эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников. Достоверный рост учебной самостоятельности доказан через Ь-критерий Пейджа и ^критерий Стъюдента.

Результаты проведенной опытно-поисковой работы подтвердили, что при осуществлении на практике разработанной структурной модели возможно воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходит переориентация системы образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся. Отчетливо проявилась зависимость нашего общества от тех способностей и качеств личности, которые закладывает образование. Перед человеком, живущим в условиях насыщенной информационной среды, встают задачи избирательно усваивать актуальные научные, технологические знания, быстро и адекватно ■ воспринимать новые перспективные технологии, новые возможности экономического поведения, находить свое место в г меняющейся социальной; информационной и технологической среде, опираясь- на свой образовательный потенциал.

Сложившаяся обстановка ориентирует систему образования на подготовку самостоятельной, творчески развитой личности;. Решение этой задачи возможно при правильной^ организации процесса воспитания; учебной^ самостоятельности школьников.: Проблема воспитания; самостоятельности широко; рассматривается В: педагогике с давних времен и по сегодняшний: день. На данном этапе развития- образования? выдвигается новое средство воспитания учебной самостоятельности школьников ,-комплекс проблемных задач.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы воспитания« учебной- самостоятельности посредством комплекса проблемных задач.; в психолого-педагогической- литературе свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития; в современных условиях. В ходе диссертационного исследования решены.следующие задачи: •

Г. Выделены: основные направления рассмотрения; сущности учебной самостоятельности в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу, и, выявлена необходимость рассмотрения нового — технологического * — направления ? в; анализе проблемы воспитания« учебной; самостоятельности; в процессе' обучения. На этой основе уточнено понятие учебной самостоятельности как личностное: качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного,. деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению. Дана характеристика основных аспектов учебной самостоятельности: представлены ее структурные компоненты, формы и средства организации в учебном процессе. В качестве основного средства воспитания учебной самостоятельности выделен комплекс проблемных задач.

2. Разработан и обоснован комплекс проблемных задач по воспитанию учебной самостоятельности школьников, который включает стимулирующие проблемные задачи, репродуктивные проблемные задачи, конструктивные проблемные задачи, интеллектуально-творческие проблемные задачи.

3. Реализацией комплекса проблемных задач является технологическая карта.

4. Проведен анализ дидактической литературы по проблеме сущности технологических карт. На его основе сформулировано авторское понятие технологической карты как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности. Выделены существенные характеристики технологических карт, их значение в процессе обучения. Разработаны четыре вида карт: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные. Определены возможности технологических карт как средства постановки и реализации комплекса проблемных задач.

5. На основе теоретического анализа разработана структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач. Она состоит из следующих компонентов: мотивационно-целевой - направлен на постановку целей учащемуся и определение мотива самостоятельности; содержательный - направлен на запоминание и воспроизведение изученного материала; предполагает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и в новых ситуациях; организационнодеятельностный - направлен на установку последовательности операций, выполнение полученной последовательности; результативно-рефлексивный — направлен на развитие умений прогнозирования результатов своей деятельности, самоконтроля и саморегуляции, анализа и самооценки деятельности. Содержание модели позволяет более эффективно организовать учебный процесс и повысить уровень сформированное™ учебной самостоятельности у учащихся посредством комплекса проблемных задач.

6. На основе выше изложенных представлений об учебной самостоятельности, .нами сформулированы критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный), характеризующие ее уровни сформированности (репродуктивный, частично-продуктивный, продуктивный и творчески-преобразующий) и определены их основные показатели.

7. Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты свидетельствуют о положительном влиянии комплекса проблемных задач на воспитание учебной самостоятельности школьников. По окончании исследования произошло изменение в распределении школьников по уровням. Анализ показал, что уровень сформированности учебной самостоятельности школьников повысился. Число школьников, отнесенных к творчески-преобразующему и продуктивному уровням сформированности учебной самостоятельности посредством комплекса проблемных задач возросло на 2,5% и 19% соответственно. Количество учеников с частично-продуктивным уровнем увеличилось на 2,5%. А контингент учащихся с репродуктивным уровнем сформированности учебной самостоятельности уменьшился до 24%.

Следовательно, можно сделать выводы о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности опытно-поисковой работы. При этом возможно дальнейшее совершенствование учебной самостоятельности у учащихся.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнена формулировка понятия учебной самостоятельности, под которой понимается личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2.Основным средством воспитания учебной самостоятельности школьников является комплекс проблемных задач, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи.

3.Анализ литературы позволил нам дать авторскую трактовку понятию «комплекс проблемных задач», под которым понимается совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

4. Уточнено понятие технологическая карта, представляющая собой алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным, потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5.Определены виды технологических карт, к числу которых относятся: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные. б.Разработана структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-рефлексивный компоненты.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем по воспитанию учебной самостоятельности школьников. Перспективы исследования могут быть сосредоточены, по-нашему мнению, на дальнейшей разработке образовательного потенциала комплекса проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников при изучении дисциплин различных предметных областей, в углубленном исследовании с использованием комплекса проблемных задач.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА Оксана Александровна

/./У

ВОСПИТАНИЕ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ169492

Сургут-2008

003169492

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Телеева Елена Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Рассказов Филипп Дементьевич

кандидат педагогических наук, профессор Колычева Зоя Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится «2» июня 2008 г в 9 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 800 003 01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу. 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте

Автореферат разослан «30» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

НН Ставринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в нашей стране характеризуется стремительными преобразованиями социально-экономических, политических и духовно-нравственных устоев общества, его вступления в эпоху информатизации, что, с одной стороны, ведет к определенной социальной нестабильности, с другой стороны, объективно усиливает потребность в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своей образованности

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года сформулированы новые социальные требования к системе образования (социальный заказ общества) «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия».

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, находить компромиссное решение и т д Но ситуация в нашей стране характеризуется тем, что в настоящее время востребованными умениями личности являются такие, как умения поставить цель, работать с большими объемами информации, выбора средств для достижения цели, а также учения анализа и контроля

Все это не могло не повлиять и на педагогическую ситуацию, требуя качественно нового подхода к процессу обучения Решить назревшие проблемы может воспитание учебной самостоятельности школьников Человек с такой способносгью может без посторонней помощи определять цель, содержание, методы и средства ее достижения, проектировать и контролировать свою деятельность. Все это делает актуальной проблему воспитания учебной самостоятельности школьников

Исследованию самостоятельности школьников посвящено значительное количество работ ученых-педагогов, психологов, философов Большой вклад в развитие теории самостоятельности внесли Ф Рабле, М Монтень, А Дистервег, Я.А. Коменский, И Г. Песталоцци, А Н. Радищев, А.И Герцен, К Д. Ушинский, А.Г Чернышевский, Л Н Толстой, П Ф Лесгафт, Н.К Крупская, П Ф. Каптерев. Проблема становления и развития познавательной самостоятельности нашла отражение в трудах С.Т Шацкого, ПП Блонского, АС Макаренко, С Л Рубинштейна, Б П. Есипова, И Я Лернера, Е Я Голанта, Р Б Сроды,

М.Н Скаткина Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации учебной самостоятельности ТВ Лефтеровой, А Б Воронцова, Г А Цукермана

Несмотря на определенную степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, необходимо отметить, что недостаточно изучена специфика учебной самостоятельности школьников, не в полной мере раскрыты возможные средства ее воспитания, способствующие повышению эффективности образовательного процесса Как показывает практика, в процессе учебной деятельности не уделяется должного внимания работе по воспитанию учебной самостоятельности

Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов на возможность использования проблемных, задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников свидетельствует о том, что проблемные задачи в данном процессе реализуются пока не в полной мере Их реализации препятствуют следующие противоречия между

- потребностью современного общества в активных, самостоятельных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения и низким уровнем воспитания самостоятельности,

- необходимостью теоретического осмысления воспитания самостоятельности школьников и имеющимся в образовательной практике опытом,

- возрастающим значением воспитания учебной самостоятельности школьников и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами,

- объективной потребностью использования в педагогической практике комплекса проблемных задач, и необходимостью разработки технологии их использования в воспитании учебной самостоятельности школьников

Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы исследования - поиск путей повышения эффективности воспитании учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности комплекса проблемных задач, обеспечивающих эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников

Объект исследования: процесс воспитания учебной самостоятельности школьников

Предмет исследования: сущность, содержание и комплекс проблемных задач в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач будет результативнее, если

- определены сущность и содержание учебной самостоятельности школьников,

- выделен и обоснован комплекс проблемных задач, способствующий эффективному воспитанию учебной самостоятельности школьников, включающий стимулирующие, когнитивные, познавательные и интеллектуальные проблемные задачи,

- определена сущность и содержание технологической карты как средства реализации комплекса проблемных задач;

- выявлены и обоснованы виды технологических карт, способствующие постановке и реализации проблемных задач, к числу которых относятся воспроговодяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные,

- разработана и реализована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1 Проанализировать состояние процесса воспитания учебной самостоятельности школьников в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, содержание, уточнить формулировку понятия «учебная самостоятельность».

2 Разработать и обосновать комплекс проблемных задач и возможности его использования в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников.

3. Определить структуру и содержание технологической карты, уточнить понятие «технологическая карта»

4 Выявить и обосновать виды технологических карт и возможности ее использования в процессе реализации комплекса проблемных задач

5. Разработать, обосновать и внедрить в практику образовательного процесса структурную модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач

6 Обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность применения комплекса проблемных задач, направленных на воспитание учебной самостоятельности школьников

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи развития самостоятельности учащихся Конфуция, Гераклита Эфесского, Сократа, Абеляра, Ф Рабле, М Монтеня, Я А Коменского, Д. Локка, Ж -Ж Руссо, А Дистервега, И.Г Песталоцци, Ф Гегеля, А.Н Радищева, А И. Герцена, Н Г. Чернышевского, К Д Ушинского, Л Н Толстого, П Ф. Каптерева, В П Вахтерова, П.Ф Лесгафта, А С Макаренко, Л П. Аристова, Н Г. Алексеева, теоретические основы формирования познавательной самостоятельности П С. Рабунского, И Я Лернера, Л М Пименовой, М А Данилова, Б П Есипова, П В Горы, П Г. Дайри, И И. Малкина, В Г Разумовского, Н А Половниковой, Т.В Напольновой, Н А Семенова, Л.И Гриценко, В К. Дьяченко, В.Ф Кривошеева, В С Кузина; теоретические положения проблемного обучения МИ Махмутова, И .Я Лернера, МА Данилова, МН Скаткина, ТВ Кудрявцева, ДВ Вилькеева, Ю К Бабанского, С Л Рубинштейна, Д Н Богоявленского, Н А Менчинской, A.M. Матюшкина, теории учебной деятельности В И. Загвязинского, В В Давыдова, И Я Лернера, М Н Скаткина, основы возрастной педагогики А С Белкина. Л П Качаловой

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения технологического подхода в образовании, рассмотренные в работах Г.К. Селевко, MB Кларина, В П Беспалько, М Е Бершадского, В.В Гузеева, А И Умана, Л Андерсона, Дж Блока, Б Блума, Т Гильберта, Н Гроклунда, Р. Мейджера, теоретические вопросы реализации деятельностного подхода И Я Лернера, НН Тулькибаевой, ОБ Епишевой, ЮГ Фокина, ПЯ Гальперина, В.В Давыдова, Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л. Рубинштейна, Э В Ильенкова, Г.С. Батищева, М К Мамардашвили, Г П Щедровицкого, Э.Г. Юдина; теоретические положения и практические разработки использования технологических карт Л В Шмельковой, НЕ Щурковой, ВМ Монахова, И Лептиной, Н Нарушевич, ВБ Безденежных, исследования в области учебной самостоятельности ТВ. Лефтеровой, ГА Цукермана, А Б. Воронцова, теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах В И Загвязинского, В В Краевского, Ю К Бабанского

Нормативно-правовой базой исследования являются- Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Закон РФ «Об образовании» от 10 07 92, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 29 12 2001 № 1756-Р

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические — анализ, систематизация, синтез, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование, классификация, эмпирические -опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, количественный и качественный анализ результатов исследования

База проведения исследования: 8-9-е классы МОУ лицея №1, МОУ СОШ №4 г Шадринска Курганской области Исследованием было охвачено 248 учащихся

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003) - осуществлено теоретическое обоснование проблемы воспитания учебной самостоятельности школьников, изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме исследования, проведен анализ основных понятий, выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры Уточнялось понятие «учебная самостоятельность» В ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-поисковой работы и определен уровень учебной самостоятельности школьников

На втором этапе (2003-2005) - проведено обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разработано содержание и определены способы деятельности по воспитанию учебной самостоятельности школьников, разработан комплекс проблемных задач, разработаны виды технологических карт, исследовалась результативность и эффективность структурной модели воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач, осуществлена опытно-поисковая работа по проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008) - осуществлен анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы, проведено оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях

1 Определен, обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс проблемных задач, обеспечивающий эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников, включающий стимулирующие, когнитивные, познавательные и интеллектуальные проблемные задачи

2 Выявлены и обоснованы виды технологических карт, как средства реализации комплекса проблемных задач, к числу которых относятся воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные, проективные

3 Разработана и обоснована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая когнитивный, могивационно-целевой, деятельностный и рефлексивный компоненты

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

1 Уточнено понятие «учебная самостоятельность», понимаемое как «определенный комплекс знаний, умений, навыков личности, проявляющийся в эмоционально-чувственной, мотивационной и учебной деятельности и включающий постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению, а также стремление к совершенствованию своей деятельности».

2 Дана авторская трактовка понятия «комплекс проблемных задач», под которым мы понимаем, совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием

3 Конкретизировано понятие «технологическая карта», понимаемое как «алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, коитролирукяце-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности».

4. Выявлены педагогические возможности комплекса проблемных задач, представляющие собой нереализованные ресурсы, которые не исследованы из-за их незадействованности

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и опытно-поисковым путем проверенные выводы по применению комплекса проблемных задач способствуют повышению эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников Разработаны и апробированы различные виды технологических карт, способствующие реализации комплекса проблемных задач Возможно использование материалов исследования в практике работы школ,

средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также системе повышения квалификации

На защиту выносятся следующие положения:

1 В отличие от традиционного понимания учебной самостоятельности как способности, проявляющейся в умении поставить учебную цель, найти средства ее достижения, мы рассматриваем учебну ю самостоятельность как определенный комплекс знаний, умений, навыков личности, проявляющийся в эмоционально-чувственной, мотивационной и учебной деятельности и включающий постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению, а также стремление к совершенствованию своей деятельности

2 По сравнению с общепринятыми системами воспитания учебной самостоятельности школьников в процессе обучения мы в качестве средства ее воспитания усматриваем комплекс проблемных задач, являющийся совокупностью способов взаимодействия, направленного на выработку прочных, глубоких знаний и умений, устойчивых познавательных потребностей и интересов, активизации образовательной деятельности

3 Эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников обеспечивается реализацией комплекса проблемных задач, включающих стимулирующие, когнитивные, познавательные и интеллектуальные проблемные задачи

4 Реализация комплекса проблемных задач осуществляется по технологическим картам, которые мы рассматриваем как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности

5 Структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая когнитивный, мотивационно-целевой, деятельностный и рефлексивный компоненты, обеспечивает переход школьников на более высокий уровень сформированности учебной самостоятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов педагогического исследования, соответствующих цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью полученных данных, обработкой

результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003), (Барнаул, 2004), (Новосибирск, 2005), (Стерлитамак, 2007), (Тобольск, 2007), на международной научно-практической конференции (Новгород, 2004), (Челябинск, 2004,2005), (Екатеринбург, 2005), (Москва-Шадринск, 2007), на научно-практической конференции (Шадринск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции (Казань, 2004)

Основные положения исследования отражены в соотвегсгвующих публикациях и тезисах автора (Екатеринбург, Челябинск, Барнаул, Казань. Н Новгород, Новосибирск, Кострома, Шадринск), представлены на заседаниях кафедры педагогики и психологии, применялись в выступлениях на методических семинарах учителей математики г Шадринска.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (210 источников) и 11 приложений. Текст изложен на 217 страницах, содержит 14 таблиц, 17 диаграмм, 4 схемы и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются предмет, объект, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования процесса воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач» посвящена рассмотрению теоретической трактовки понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «учебная самостоятельность» и описанию структурно-функциональной характеристики учебной самостоятельности, трактовке проблемной задачи, разработке комплекса проблемных задач, рассмотрению сущности технологической карты, как средства постановки и реализации комплекса проблемных задач, разработке различных видов технологических карт, дана авторская трактовка понятий «учебная самостоятельность», «комплекс проблемных задач», «технологическая карта»

Анализ состояния проблемы развития учебной самостоятельности показал, что ее возникновение начинается с понятия «самостоятельность»,

которое зародилось на древнем этапе, основой которого была борьба за выживание и формирование своего жизненного пространства

Социально-экономические преобразования, характерные для России последнего десятилетия, изменили экономические и ценностные ориентиры российского общества, что повлекло за собой изменение целей и задач, стоящих перед образованием. Сегодня выпускник школы должен обладать индивидуальностью, способностью к непрерывному образованию, к гибкому изменению способов своей образовательной, профессиональной и социальной деятельности, уметь работать с другими и над собой, с учетом меняющихся условий Современная школа должна дать своим выпускникам не только определенные знания, умения и навыки, но и должна сформировать у них учебную самостоятельность способность самостоятельно получать полноценные знания и уметь ими воспользоваться в своей жизни

На современном этапе учебная самостоятельность выступает как необходимое качество личности для дальнейшей образовательной, профессиональной и социальной деятельности, что обусловило необходимость ее воспитания. Под данным понятием мы рассматриваем «определенный комплекс знаний, умений, навыков личности, проявляющийся в эмоционально-чувственной, мотивационной и учебной деятельности и включающий постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению, а также стремление к совершенствованию своей деятельности»

Основными характеристиками учебной самостоятельности являются наличие цели, активизирующей познавательную деятельность, определенный комплекс знаний, умений и навыков, эмоционально-чувственная, мотивационная, интеллектуальная стороны деятельности, индивидуальное изучение интересующего материала.

В зарубежной педагогике и психологии, так же, как и в отечественной, существует значительное количество исследований, направленных на изучение самостоятельности ученика (Д Дьюи, Г. Кершенштейнер, В.А Лай, Е Паркхерст, Э Коллингс, С. Френе, У Брофенбреннер, С. Кратчфилд, Э. Фромм, П Д Коган, С Розен, Д Макютелланд, М. Беркович, Г.Д Аткинсон, М. Физер, Н Хэмм, Т Ховинг)

В практике школьного обучения решение учащимися разнообразных задач выступает одним из главных условий и средств овладения знаниями и умениями, развития умственных способностей и личностных качеств. Поскольку любая деятельность может быть описана как система

процессов решения задач, то от конкретной иерархии задач, используемых в каждый момент обучения, в определяющей степени зависит эффективность достижения целей образования и развития учащихся

На основании теоретического анализа мы заключили, что проблемная задача может быть специфическим средством воспитания учебной самостоятельности школьников

Проблемная задача - дидактическое понятие, обозначающее учебную проблему с четкими условиями, задаваемыми преподавателем или выявленными и сформулированными кем-либо из учащихся, и в силу этого получившую ограниченное поле поиска (в отличие от объективно возникающей перед человеком жизненной проблемы) и ставшую доступной для решения всеми обучаемыми

Для осуществления педагогом воспитания учебной самостоятельности школьников, он должен владеть определенной системой проблемных задач, т е определенным комплексом проблемных задач.

Под комплексом проблемных задач мы понимаем совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

На основе уровней проблемного обучения, уровней эффективности проблемного учения и уровней усвоения знаний, описанных М И Махмутовым, выделим комплекс проблемных задач

Стимулирующие проблемные задачи - восприятие учеником объяснений учителя, усвоения образца умственного действия в условиях решения проблемной задачи, выполнение учеником самостоятельных работ, упражнений воспроизводящего характера, устное воспроизведение Когнитивные проблемные задачи - характеризуются применением прежних знаний в новой ситуации и участием учащихся в поиске совместно с учителем способа решения поставленной им учебной задачи

Познавательные проблемные задачи - выполнение

самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда ученик самостоятельно работает по тексту учебника, применяет прежние знания в новой ситуации, конструирует, решает задачи среднего уровня сложности, путем логического анализа доказывает гипотезы с незначительной помощью учителя и т д.

Интеллектуальные проблемные задачи - характеризуются выполнением самостоятельных работ, требующих творческого воображения, логического анализа и догадки, открытия нового способа решения учебной проблемы, самостоятельного доказательства, на этом уровне делаются самостоятельные выводы и обобщения.

Процесс обучения, опирающийся на определенную технологию, всегда гарантированно достигает эффективного результата и позволяет разрешить вышеперечисленные противоречия Использование технологических карт позволяет технологизировать процесс обучения В связи с этим представляется перспективным использование педагогического потенциала технологической карты, как средства постановки и реализации комплекса проблемных задач, а значит воспитания учебной самостоятельности посредством комплекса проблемных задач

Технологическая карта представляется в виде описания процесса пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств (Г К. Селевко) Это также форма технологической документации, в которой структурно излагается учебный материал, выделяется главное, предлагаются варианты заданий (А В Хуторской) В технологических картах спланированы деятельность учителя, а также работа ученика, направленная на достижение результата

Эти положения дают основания рассматривать нами технологическую карту как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты,

планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности

Рассматривая вопрос применения комплекса проблемных задач и в соответствии с ним, мы, выделили виды технологических карт, обеспечивающие его реализацию воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные, проективные.

Для целостного анализа процесса воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач мы избрали метод моделирования как всеобщий метод опосредованного изучения объектов, процессов и явлений

Под моделью понимается «самостоятельный объект, находящийся в определенном соответствии (но не тождественный) с познаваемым объектом, способный замещать последний в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект» (Б А Глинский, Б.С Грязное)

Когнитивный компонент модели направлен на запоминание и воспроизведение изученного материала; предполагает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и в новых ситуациях

Основной задачей данного блока является запоминание и воспроизведение изученного материала; предполагает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и в новых ситуациях

Мотиващюнно-цепееой компонент направлен на постановку целей школьнику и определение мотива учебной самостоятельности На первых этапах работы этот блок реализуется полностью учителем, так как учащийся еще не может поставить цель своей деятельности и определить ее мотивы Учитель сообщает ученикам, для чего они выполняют данную работу, что они узнают после ее завершения, чему научатся и т д Данный блок имеет задачей активизацию внутренней познавательной мотивации к воспитанию учебной самостоятельности в образовательном процессе, развитие эмоциональной сферы учащихся

Деятельностный компонент - установка последовательности операций Этот блок составляют задания творческого характера решение проблемных вопросов и задач, составление задач и упражнений, написание сочинений, рецензирование, подготовка докладов, рефератов, постановка опытов, проведение исследований, задания проблемного характера и т д Учащиеся сами выбирают задания и самостоятельно их выполняют Основной задачей блока является отбор содержания материала учителем и выполнение заданий учеником, самостоятельное выполнение заданий учащимися в соответствии с различными видами проблемных задач

Рефлексивный компонент направлен на развитие умений прогнозрования результатов своей деятельности, самоконтроля и саморегуляции, анализа и самооценки деятельности Выполняет задачи развития у школьников умений прогнозировать результаты своей деятельности, осуществлять самоконтроль и самооценку

Подробное описание структурной модели воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач представлено в диссертации

Во второй главе «Описание опытно-поисковой работы но воспитанию учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач» определяются этапы, цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, раскрывается содержание этапов опытно-поисковой работы, описывается реализация комплекса проблемных задач, обеспечивающих эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников, анализируются результаты опытно-поисковой работы

Целью опытно-поисковой работы явилось проверка выдвинутой гипотезы исследования. Она осуществлялась в несколько последовательных

этапов. целеполагающий, исходно-диагностический, планово-деятельностный, технологический, итогово-диагностический.

На целеполагающем этапе целью являлась всесторонняя подготовка опытно-поисковой работы по воспитанию учебной самостоятельности школьников с помощью комплекса проблемных задач Задачи данного этапа включали разработку структурной модели воспитания учебной самостоятельности школьников с помощью комплекса проблемных задач, выявление компонентов воспитания учебной самостоятельности школьников; определение показателей и уровней сформированности учебной самостоятельности школьников, отбор достоверного диагностического инструментария Результатом данного этапа стало содержательное обеспечение опытно-поисковой работы.

На исходно-диагностическом этапе целью являлось фронтальное и персонифицированное определение уровня сформированности учебной самостоятельности школьников Основная задача заключалась в определении исходного уровня сформированности учебной самостоятельности, проведении количественной и качественной обработки полученных результатов

Диагностика уровней сформированности учебной самостоятельности осуществлялась с помощью иллюстративно-монографического описания, монографических карт, опросных методов (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностических процедур (тестирование) Анализ результатов педагогической диагностики, исследовавшей наличие когнитивного, мотивационно-целевого, деягельностного, рефлексивного компонентов учебной самостоятельности, позволил констатировать, что на данном этапе опытно-поисковой работы преобладают школьники с репродуктивным и частично-продуктивным уровнем сформированности учебной самостоятельности. Данные учащиеся проявили несистематизированные знания по предмету, решали задачи путем списывания с доски ми у соседа, проявили нейтральное отношение к урокам, имели затруднения в самооценке своих достижений

Полученные в ходе данного этапа результаты подтвердили необходимость создания комплекса проблемных задач для повышения эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников (диаграмма №1).

О Уровень сформированное™ учебной

самостоятельности

Диаграмма№1

Распределение учащихся по уровням сформированное™ учебной самостоятельности на исходно-дигностическом этапе

£

* I

¡с 2

ё £

£ и

о. а.

2 к>

ш о н- а) а. с

Цель планово-деятельностного этапа заключалась в подготовке инструментария к проведению опытно-поисковой работы: тематическое и поурочное планирование, разработка комплекса проблемных задач; разработка в соответствии с комплексом проблемных задач и учебными планами четырех видов технологических карт, матричного и сетевого планов, информационных карт, контрольных и самостоятельных работ, анкет, тестов для учащихся и учителей.

На данном этапе опытно-поисковой работы продумывались все виды деятельности: объяснение нового материала, индивидуальная и самостоятельная работа, проводился подбор учебного материала, планировалась система заданий по учебному курсу.

Технологический этап явился самым длинным по времени проведения и наиболее информационно-насыщенным. Задача данного этапа состояла в целенаправленном внедрении комплекса проблемных задач и средства его реализации - технологической карты в процесс воспитания учебной самостоятельности школьников; проведении промежуточной проверки эффективности использования комплекса проблемных задач, сравнительном анализе с первичным срезом, в осуществлении повторной дифференциации школьников по уровням сформированное™ учебной самостоятельности, составлении плана действий по ее повышению; непосредственное устранение причин, тормозящих развитие процесса воспитания учебной самостоятельности,

корректировании технологии опытно-поисковой работы с учетом результатов промежуточной диагностики.

Отслеживание уровней сформированности учебной самостоятельности школьников на технологическом уровне производилось с помощью метода монографического описания, а также проводились беседы, консультации, советы, наблюдение за деятельностью учащихся, использовались различные опросные методы, заполнялись дневники педагогического анализа преподавателя, дневники самоанализа учащихся, монографические карты и планировалась совокупность действий, направленных на коррекцию имеющихся отклонений.

Анализ полученных промежуточных результатов на данном этапе, учет всех данных об уровне сформированности учебной самостоятельности позволил найти причины недостатков, построить и осуществить план по их предотвращению.

Сопоставительный анализ данных о сформированности учебной самостоятельности школьников на исходно-диагностическом и технологическом этапах (диаграмма №2) позволил сделать вывод о том, что после проведения занятий по математике с использованием комплекса проблемных задач у учащихся повысился уровень знаний, уровень познавательной мотивации, наметились положительные сдвиги в самоорганизации, повысился эмоциональный тонус, что привело к повышению уровня сформированности учебной самостоятельности в процессе обучения.

Диаграмма Л"а2

Сравнительный анализ результатов исходно-диагностического и технологического этапов опытно-поисковой работы

Й

>> >х

3 £ ■ 3

X О 5 51

V>, С£ с Л С ! а* О Ю в о н 8 с

ШУровень сформированности учебной

самостоятельности на исходно-диагностическом

ШУровень сформированности учебной

самостоятельности на технологическом этапе

Завершающим этапом стал итогово-диагностический этап. Его

задачами были: проведение итогового среза по выявлению сформированности учебной самостоятельности школьников, сопоставительного анализа результатов опытно-поисковой работы на

исходно-дианостическом, технологическом и исходно-диагностическом этапам, определение результативности использования комплекса проблемных задач. С целью получения пригодных для сравнения данных использовштось тестирование, контрольные и самостоятельные работы. Сопоставительный анализ результатов опытно-поисковой работы на исходно-диагностическом, технологическом и итогово-диагностическом этапах позволил сделать вывод об эффективности использования комплекса проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников. Результаты сформированное™ учебной самостоятельности школьников представлены в итоговой диаграмме №3.

Диаграмма №3

Сравнительный анализ результатов исходно-диагностического и итогово-диагностического этапов опытно-поисковой работы

ЁЗ Уровень сформированное™ учебной самостоятельности на исходно-диагностическом уровне

^Уровень сформированное™ учебной самостоятельности на итогово-диагностическом этапе

Для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработки методами математической статистики.

Сопоставляя результаты, мы отмечаем, что разница в результатах убедительно свидетельствует о том, что эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников возрастает при реализации выделенного нами комплекса проблемных задач.

Наблюдается существенный рост количества школьников выбирающих познавательные проблемные задачи и соответственно продуктивный уровень учебной самостоятельности. Данный рост является достоверным, так как удовлетворяет Ь-критерию Пейджа (Ьэкс=28 при 1жр=28).

—*— Репродуктивный

-S-Частично-продуктивный

1 Продуктивный

Творчвски-преобразующий

Рнс. 1. Динамика изменения распределения школьников по уровням учебной самостоятельности

Для получения статистически достоверной разницы между количеством учеников, выбирающих стимулирующие проблемные задачи и соответственно находящихся на репродуктивном уровне на исходно-диагностическом и итогово-диагностическом этапах, мы воспользовались t-критерием Стьюдента. Для этих целей использовали пакет Excel и получили следующий результат t кр= 4,3, a tcr = 5,76, при а = 0,05 Заметим, что tcT > |t кр|, что дает право утверждать, следующее количество учеников, выбирающих стимулирующие проблемные задачи и находящихся на репродуктивном уровне на исходно-диагностическом и итогово-диагностическом этапах, достоверно различаются При статистически достоверном росте количества учеников, желающих работать с познавательными проблемными задачами соответствующими продуктивному уровню, можно констатировать повышение общего уровня сформированное™ учебной самостоятельности у учеников

В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы, намечены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы 1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнена формулировка понятия учебной самостоятельности, под которой понимается определенный комплекс

знаний, умений, навыков личности, проявляющийся в эмоционально-чувственной, мотивационной и учебной деятельности и включающий постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению, а также стремление к совершенствованию своей деятельности

2 Основным средством воспитания учебной самостоятельности школьников является комплекс проблемных задач, включающий стимулирующие, когнитивные, познавательные и интеллектуальные проблемные задачи

3. Анализ литературы позволил нам дать авторскую трактовку понятию «комплекс проблемных задач», под которым мы понимаем совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием

4 Средством постановки и реализации комплекса проблемных задач является технологическая карта, представляющая собой алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности

5 В соответствии с комплексом проблемных задач выявлены и обоснованы виды технологических карт, к числу которых относятся воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные

6 Разработана структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая когнитивный, мотивационно-целевой, деятельностный, рефлексивный блоки

В целом результаты опытно-поисковой работы подтверждают предположение о том, что процесс воспитания учебной самостоятельности школьников осуществляется более эффективно, если он реализуется на основе структурной модели и с учетом комплекса проблемных задач. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-поисковой работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель исследования достигнута.

Результаты проведенного исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики образования Перспективы исследования могут быть сосредоточены, по-нашему мнению, на дальнейшей разработке

образовательного потенциала комплекса проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников при изучении дисциплин различных предметных областей, в углубленном исследовании использования комплекса проблемных задач

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Кириллова, О А Применение технологических карт в процессе обучения /О А Кириллова // Вестник ЮГУ им Некрасова Специальный выпуск, 2006 -Т 12 -С 95-98

Научные статьи и материалы конференций

1 Кириллова, О А Технологическая карта как средство реализации индивидуального подхода к учащимся / О А Кириллова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования материалы всероссийской науч -практ конф /Уральский roc пед ун-т - Екатеринбург, 2003 -С. 191

2 Кириллова, О А Технологическая карта как средство реализации личностного подхода / О А Кириллова / Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования материалы науч -практ конф / ШГПИ -Шадринск, 2003 - С 29-30

3 Кириллова, О А Технологическая карга как основа инновационно-образовательного процесса / О А Кириллова // Высокие технологии в педагогическом процессе труды V международной науч -методич конф прей вузов, ученых и спец - H Новгород ВГИПА, 2004 - С. 64-65

4 Кириллова, О А. Инновационные процессы в школе технологическая карта /О А Кириллова // Инновационные процессы в образовании материалы VII международной науч -практ конф /Чел гос пед ун-те - Челябинск Изд-во «Образование»,2004 -С 41-45

5 Кириллова, О А. Адаптивная система обучения как одно из средств развития учебной самостоятельности / О А Кириллова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика межвузовский сб науч. тр /Казанск ун-т - Казань, 2004 - С 138-141

6. Кириллова, О.А Роль активности и самостоятельности в личном развитии ученика / О А Кириллова // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования психолого-педагогические и технологические аспекты материалы межрегиональной науч -практ конф / ШГПИ - Шадринск, 2004 -С 76-78

7. Кириллова, О А. Развитие учебной самостоятельности посредством индивидуализации / О А Кириллова // Психодидактика высшего и среднего образования, материалы V всероссийской науч -практ конф / Барнаул гос унт - Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 - С 83-86

8 Кириллова, О А Технологическая карта как одно из средств организации современного урока / О А Кириллова // Культурология образования современный урок коллективная монография — Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2005 - Вып 2 - С 80-86

9 Кириллова, О А Урок математики с использованием технологических карт / О А. Кириллова // Культурология образования современный урок коллективная монография - Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2005 - Вып 2 -С 141-143

10 Кириллова, О А Технологическая карта - средство сохранения здоровья учащихся / О А Кириллова // Здоровьесберегающее образование теория и технология здоровьесберегающих технологий коллективная монография -Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2005 -С 138-142

11 Кириллова, О А Учебная самостоятельность как средство повышения эффективности процесса обучения / О А Кириллова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики материалы международной науч -практ конф / Уральский гос пед ун-т -Екатеринбург, 2005 - С 110-115

12 Кириллова, О А Педагогические основы воспитания самостоятельности школьников в учебном процессе / О А Кириллова метод реком к спецкурсу -Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2005 - С 20

13 Кириллова, О А Технологическая карта как средство обеспечения качества образования / О А Кириллова // Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы всероссийской науч-практ конф -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 - С 79-84.

14 Кириллова, О А Модель воспитания учебной самостоятельности у учащихся посредством технологических карт / О А Кириллова // Вестник Челябинского государственного педа! огического университета развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе -Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2005 - Серия 3 - С 167-173

15 Кириллова, О А Технологическая карта - проект деятельности учащихся на уроках / О А Кириллова // Педагогическое проектирование теория и практика коллективная монография - Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2005 -Вып 4 - С 88-93

16 Кириллова, О А Трудности и способы их преодоления при воспитании учебной самостоятельности посредством технологических карт / О А Кириллова // Актуальные проблемы современного образования (методология, теория и технология) сб науч ст /ШГПИ - Шадринск, 2006 -С 224-229

17.Кириллова, О А Технологическая карта как эффективное средство обучения / О А Кириллова // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-г культуры и искусств — Электрон журн — М МГУКИ, 2006 — № гос регистрации 0420600016 — Режим доступа http //www e-culture ru/Art)cles/2006/Kinllova pdf, свободный— Загл с экрана

18 Кириллова, О А Технологическая карта в контексте личностно-ориентированного образования / О А Кириллова // Проблемы личностно-

-J3 -

ориентированного образования культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты материалы международной науч -практ. конф. / Шадр гос. пед. ин-т - Москва-Шадринск, 2007 - С 164-167

19 Кириллова, О А Технологическая карта как средство реализации комплекса проблемных задач / О А Кириллова // Современные технологии математического образования в школе и вузе сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции - Стерлитамак Стерлитамак гос. пед акад, 2007 - С 252-256

20 Кириллова, О А Комплекс проблемных задач как средство повышения качества образования / О А Кириллова // Образование и культура как фактор развития региона материалы Всероссийских Менделеевских чтений -Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2007 - С 161-162

Подписано в печать 30 04.2008 Тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Вега * Копи * центр» г Шадринск, ул. Октябрьская, 87 Лицензия ЦЦ -11-0133