автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
- Автор научной работы
- Громова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Громова, Елена Николаевна, 2006 год
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования 15 познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
§ 1. Сущность и содержание понятия «познавательная 15 самостоятельность»
§ 2. Модель процесса формирования познавательной 35 самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
§ 3. Основные показатели и уровни сформированное™ 61 познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию 72 познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
§ 1. Организация и содержание опытно-экспериментальной 72 работы по формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
§ 2. Педагогические условия совершенствования процесса jQg формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков"
В последнее время система образования России переживает период бурных изменений, связанных со значительными переменами, затрагивающими социально-политические и экономические основы государства. Изменившиеся в нашей стране общественные отношения предъявляют к современному человеку ряд иных, чем ранее, требований, основными из которых следует отметить: умение самостоятельно добывать необходимый объем знаний, приобретать важнейшие профессиональные умения и навыки, в том числе умение выбирать в значительном объеме информации нужную для решения поставленной перед субъектом задачи и обрабатывать ее, а затем, на основании полученного, творчески подходить к преобразованию окружающей действительности.
Общество XXI века заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение было способно самостоятельно и активно действовать, адаптируясь к изменяющимся условиям жизни. Одной из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования России, является подготовка специалиста, способного самостоятельно включать в систему своей деятельности нарастающий поток информации, постоянно совершенствовать свои знания, творчески подходить к решению возникающих проблем, обладающего культурой самообразования, самоорганизации и самоконтроля.
Необходимость совершенствования образования находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, и др.). В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» акцентируется внимание на формирование профессионально компетентной, социально активной, творческой личности и на повышение качества образования [107]. Данные цели достижимы только при смене приоритетов в образовании - с усвоения установленного объема знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента.
Поэтому корректировка целей высшего профессионального образования подразумевает поиск принципиально новых подходов к формированию познавательной самостоятельности студентов и обуславливает актуальность поиска эффективных приемов, методов и форм организации учебного процесса в вузе.
Повышение требований к качеству профессионального образования становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного профессионального образования, необходимой составляющей которой является самообразование личности, то есть осознанная субъектом целенаправленная и непрерывная самостоятельная познавательная деятельность, направленная на постоянное повышение своей квалификации, осуществляемая на протяжении всей профессиональной деятельности человека, дополняющая, углубляющая базовое образование, выступающая средством самопознания личности и ее самосовершенствования.
В то же время проведенное нами исследование показало, что у многих студентов уровень сформированности познавательной самостоятельности является низким как на момент поступления в вуз, так и на момент окончания, что указывает на необходимость развития данного качества у студентов.
В связи с этим в числе проблем, решаемых сегодня педагогической наукой, оказываются и вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в сфере иностранных языков. От того, на каком уровне у студентов факультета иностранных языков сформирована познавательная самостоятельность, во многом зависит успешное осуществление ими учебной и самостоятельной познавательной деятельности, а также будущей профессиональной деятельности. Перед педагогическими вузами стоит задача подготовки высококвалифицированных учителей иностранных языков, владеющих системой знаний, умений и навыков на уровне современных требований.
В современной науке проблема повышения эффективности профессиональной подготовки учителей рассматривалась в трудах А.А. Вербицкого, Д.В. Вилькеева, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Г. Хрисановой, Н.М. Яковлевой и др.
Вопросы, связанные с формированием познавательной самостоятельности, нашли освещение в трудах Л.П. Аристовой, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.А. Менчинской, Н.А. Низамова, В.Т. Оконя, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукиной и др.
Проблеме формирования познавательной самостоятельности студентов посвящены исследования В.Л. Беликова, Г.Г. Гранатова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, А.В. Усовой и др.
Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Р.А. Низамова и др. Общетеоретические подходы к раскрытию проблемы самостоятельности студентов в высшей школе отражены в исследованиях Н.А. Александрова, Д.В. Вилькеева, С.И. Зиновьева, И.И. Кобыляцкого и др.
Наиболее детально проблема активизации самостоятельной и творческой деятельности личности рассматривалась в исследованиях Л.Г. Вятки-на, B.C. Данюшенкова, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, В.З. Юсупова и др.
Растущий динамизм общественных преобразований и экономических изменений требует постоянного обновления и поиска решений проблемы формирования познавательной самостоятельности в соответствии с изменившейся социально-педагогической ситуацией.
За последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных формированию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников (Т.А. Капитонова, И.В. Комарова, О.В. Копыло-ва); подростков и старшеклассников (Н.А. Акинфеева, С.Ю. Долгова) и др. В отдельных исследованиях затрагиваются вопросы формирования профессиональной самостоятельности студентов (В.И. Магойченков); интенсификации познавательной самостоятельности студентов (Н.Г. Лукинова, А.Н. Рыбло-ва); технического и технологического обеспечения развития познавательной самостоятельности студентов на материале физико-математических дисциплин (Н.К. Кондаурова, А.О. Прокубовская) и др.
На современном этапе ведется постоянный научный поиск способов формирования познавательной самостоятельности студентов языковых и неязыковых факультетов вузов. Внимание ученых обращено на развитие мышления учащихся и студентов в процессе обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.В. Гизатуллина, Н.В. Дерунова, М.А. Давыдова, Н.П. Ерастов, Л.Г. Громова, Е.ИЛассов, В.А. Серебрякова и др.), специально рассматривается роль иностранного языка в подготовке специалистов (О.И. Горбуненко, Н.В. Пустовалова, О.И. Сафроненко), разрабатываются учебные задания по организации творческой деятельности студентов (А.С. Границкая, В.И. За-боткина, СВ. Калинина, B.C. Цетлин и др.), опыт применения поэтапного формирования умственных действий (О.Я. Кабанова, Н.Н. Нечаев, Г.И. Рез-ницкая).
Ученые П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин исследовали психологические особенности взаимодействия учителя и обучаемых, дали психологическую характеристику учителя и учеников разных возрастных групп как субъектов учебной деятельности, раскрыли психологические особенности самостоятельной учебной деятельности, что представляет большой интерес для нашего исследования.
В современной науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования познавательной самостоятельности. В то же время, несмотря на широту исследований, проблема формирования познавательной самостоятельности студентов именно языковых факультетов в современной педагогике изучена недостаточно полно.
Требуют специального исследования такие вопросы, как:
- формирование познавательной самостоятельности у студентов в процессе изучения иностранных языков;
- содержание, формы и методы процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в рамках современного педагогического вуза;
- педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков и др.
Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков и отсутствием системного педагогического подхода к решению данной проблемы.
Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультетах иностранных языков педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков будет возможным, если: • будет реализована модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
• проведена диагностика сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
• в учебный процесс факультета иностранных языков введен спецкурс «Учиться и познавать»;
• использованы инновационные технологии обучения самостоятельной познавательной деятельности;
• обеспечена целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки;
• обеспечена подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Цель, предмет, объект, и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- на основе научного анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «познавательная самостоятельность»;
- разработать модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- определить показатели и охарактеризовать уровни сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), личностно-деятельностного подхода (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин и др.); на конкретно-научном уровне - исследования по проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, Г.Г. Грантов и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.), а также работы в области методики обучения иностранным языкам (JI.C. Андреевская-Левенстерн, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Миролюбов) и по теории формирования познавательной самостоятельности и активности учащихся (М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов, Т.И. Шамова, Л.П. Аристова и
ДР-)
Опытно-экспериментальной базой исследования был выбран факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева». Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 250 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось современное состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая и учебная литература по теме исследования; выполнялась работа по обобщению опыта формирования познавательной самостоятельности у студентов неязыковых и языковых факультетов вузов. На данном этапе были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов, проводилась обработка результатов констатирующего этапа эксперимента.
Для определения состояния начального уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов применялись эмпирические методы исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ).
На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цель, задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
На данном этапе использовались следующие методы: педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006 г.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание экспериментальных данных; проводилось оформление материалов в тексте диссертационного исследования.
На третьем этапе методами исследования стали качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента на компьютерной основе и их наглядное представление.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, включающая в качестве компонентов цель, задачи, принципы, основные направления и этапы работы, организационные формы, методы и средства обучения, результат).
2. Обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков (разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов; введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»; проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; использование инновационных технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности; целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки; подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков).
3. Определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дополнены представления, характеризующие процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов, обоснована целесообразность целенаправленного формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе личностно-деятельностного подхода, доказана необходимость поэтапного формирования познавательной самостоятельности у студентов. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения образовательного процесса на факультетах иностранных языков педагогических вузов, направленного на формирование познавательной самостоятельности у студентов. Прикладное значение исследования состоит в разработке методического обеспечения учебного процесса на факультетах иностранных языков вузов, включающего учебное пособие и диагностический инструментарий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов в диссертации обеспечена последовательной и логически непротиворечивой методологической основой; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; объективностью экспериментальных данных; последовательной оценкой результатов исследования; многолетним опытом работы автора на факультете иностранных языков педагогического вуза в качестве преподавателя английского языка; внедрением результатов и рекомендаций в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательная самостоятельность - это сложное интегративное качество личности, характеризующееся стремлением и умением рационально планировать, выполнять и контролировать свою познавательную деятельность в относительной независимости от внешнего влияния.
2. Показателями уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе (высокий, средний, низкий) служат: наличие познавательных мотивов и потребностей; наличие теоретических знаний об организации самостоятельной познавательной деятельности; сформированность умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности; сформированность навыков саморегуляции у студентов.
3. Совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий: разработке и реализации в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов; введении в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»; проведении диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; инновационной направленности в формировании познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; взаимосвязи всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающей формирование познавательной самостоятельности у студентов; целенаправленной и систематической работе по подготовке преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на международной научной конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2005 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г.), «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г.), «Психологопедагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г.), на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на факультете иностранных языков и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 14 работ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Выделение педагогических условий совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки будущих учителей иностранного языка.
Несмотря на ряд психолого-педагогических исследований, проводимых в области формирования познавательной самостоятельности, действующая система не обеспечивает необходимого уровня сформированности данного качества у студентов факультета иностранных языков. В связи с этим возникает необходимость разработки модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков и выявления комплекса педагогических условий, реализация которого обеспечит повышение эффективности данного процесса.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность темы вызвана повышением требований к качеству профессионального образования, что становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного профессионального образования, необходимой составляющей которой является постоянное самообразование личности, то есть осознанная субъектом непрерывная самостоятельная познавательная деятельность, направленная на постоянное повышение своей квалификации, осуществляемая на протяжении всей профессиональной деятельности человека, дополняющая, углубляющая базовое образование, выступающая средством самопознания личности и ее самосовершенствования. Задача поиска условий подготовки таких специалистов не нова и находится в области научных и практических интересов как педагогов, так и психологов. Однако сокращающийся разрыв между требованием общества и фактическим уровнем готовности выпускника вуза к осуществлению самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности требует осмысления сущности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов.
2. Процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков понимается нами как целостная система, предполагающая овладение студентами факультета иностранных языков знаниями, необходимыми для эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности, формирование у них умений и навыков организации самостоятельной познавательной деятельности, навыков саморегуляции, познавательных мотивов и потребностей, и др.
3. Факт формирования и проявления качеств личности в деятельности выступает как предпосылка обращения к обобщенной структуре самостоятельной познавательной деятельности, уточненной в результате анализа познавательной деятельности, учения и учебной деятельности, как основа для выделения компонентов познавательной самостоятельности.
Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе личностно-деятельностного подхода. Организация процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков с позиции личностно дея-тельностного подхода позволяет учитывать личностную позицию каждого студента в процессе обучения, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы и т.п.
4. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом.
Изучение процесса обучения студентов факультета иностранных языков педагогических вузов позволил разработать модель формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования познавательной самостоятельности, формы, методы и средства организации учебного процесса.
5. Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование показало, что необходимым средством совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков является разработанная нами и внедренная в учебный процесс факультета иностранных языков программа спецкурса «Учиться и познавать», основная задача которого - формирование положительной мотивации учебной и самостоятельной познавательной деятельности студентов, вооружение студентов определенными знаниями, умениями и навыками по организации самостоятельной познавательной деятельности, выявления оптимального соотношения форм и методов организации учебного процесса, позволяющих обеспечить наиболее эффективное формирование познавательной самостоятельности у студентов.
6. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков (высокий, средний, низкий) и определить следующие основные показатели оценки уровней сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков: наличие у студентов познавательных мотивов и потребностей; овладение ими теоретическими знаниями об организации самостоятельной познавательной деятельности; сформированность у них умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности; сформированность у студентов регулятивных качеств.
7. Совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков возможно при реализации следующих основных педагогических условий:
• разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
• введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»;
• проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
• использование инновационных технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности;
• целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки;
• подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков повышает эффективность профессиональной подготовки студентов. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Предметом дальнейших научных поисков может быть проблема развития познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе интеграции специальных дисциплин, развития профессионально значимых качеств личности при обучении иностранному языку как специальности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков"
На правах рукописи
Громова Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научные руководители доктор педагогических наук
профессор
Енмсеев Меркурий Константинович
доктор педагогических наук профессор
Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Вилькеев Джаудат Валеевнч
доктор педагогических наук профессор Сироткнн Лев Юрьевич
Ведущая организация Марийским государственный университет
Защита состоится 4 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 1 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее время система образования России переживает период бурных изменений, связанных со значительными переменами, затрагивающими социально-политические и экономические основы государства. Изменившиеся в нашей стране общественные отношения предъявляют к современному человеку ряд иных, чем ранее, требований, основными из которых являются: умение самостоятельно добывать необходимый объем знаний, приобретать важнейшие профессиональные умения и навыки, в том числе умение выбирать в значительном объеме информации нужную для решения поставленной перед субъектом задачи и обрабатывать ее, а затем на основании полученного творчески подходить к преобразованию окружающей действительности.
Общество XXI века заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение было способно самостоятельно и активно действовать, адаптируясь к изменяющимся условиям жизни. Одной из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования России, является подготовка специалиста, способного самостоятельно включать в систему своей деятельности нарастающий поток информации, постоянно совершенствовать свои знания и творчески подходить к решению возникающих проблем, обладающего культурой самообразования, самоорганизации и самоконтроля.
Необходимость совершенствования образования находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ и др.). В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» выдвинуто на первый план формирование профессионально компетентной, социально активной, творческой личности и повышение качества образования. Данные цели достижимы только при смене приоритетов в образовании - с усвоения установленного объема знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента. Поэтому корректировка целей высшего профессионального образования подразумевает поиск принципиально новых подходов к формированию познавательной самостоятельности студентов и обуславливает актуальность поиска эффективных приемов, методов и форм организации учебного процесса в вузе.
Повышение требований к качеству профессионального образования становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного профессионального образования, необходимой составляющей которой является самообразование личности, то есть осознанная субъектом целенаправленная и непрерывная самостоятельная познавательная деятельность, направленная на постоянное повышение своей квалификации, осуществляемая на протяжении всей профессиональной деятельности человека, дополняющая, углубляющая базовое образование, выступающая средством самопознания личности и ее самосовершенствования.
В то же время проведенное нами исследование показало, что у многих студентов уровень сформированное™ познавательной самостоятельности является низким как
на момент поступления в вуз, так и на момент окончания, что указывает на 11собходимость развития у них данного качества
В современной науке проблема повышения эффективности профессиональной подготовки учителей рассматривалась в трудах A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Г. Хрисановой, Н.М. Яковлевой и др.
Вопросы, связанные с формированием познавательной самостоятельности, нашли освещение в трудах Л.П. Аристовой, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкнна, М.И. Махмутова, H.A. Менчинской, H.A. Низамова, В.Т. Оконя, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.Н. Шамовой, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукиной и др.
Проблеме формирования познавательной самостоятельности студентов посвящены исследования В.Л. Беликова, Г.Г. Гранатова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, Г.И. Щукиной, Т. И. Шамовой, A.B. Усовой и др.
Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, P.A. Низамова и др. Общетеоретические подходы к раскрытию проблемы самостоятельности студентов в высшей школе отражены в исследованиях H.A. Александрова, Д.В. Вилькеева, С.И. Зиновьева, И.И. Кобыляцкого и др.
Наиболее детально проблема активизации самостоятельной и творческой деятельности личности рассматривалась в исследованиях Л.Г. Вяткина, B.C. Данюшенкова, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, В.З. Юсупова и др.
Растущий динамизм общественных преобразований и экономических изменений требует постоянного обновления и поиска решений проблемы формирования познавательной самостоятельности в соответствии с изменившейся социапыю-педагогической ситуацией.
За последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвящепных формированию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников (Т.А. Капитонова, И.В. Комарова, О.В. Копылова); подростков и старшеклассников (H.A. Акинфеева, С.Ю. Долгова). В отдельных исследованиях затрагиваются вопросы формирования профессиональной самостоятельности студентов (В.И. Магойченков); интенсификации познавательной самостоятельности студентов (Н.Г. Лукинова, А.Н. Рыблова); технического и технологического обеспечения развития познавательной самостоятельности студентов на материале физико-математических дисциплин (Н.К. Кондаурова, А.О. Прокубовская).
На современном этапе ведется постоянный научный поиск способов формирования познавательной самостоятельности студентов языковых и неязыковых факультетов вузов. Внимание ученых обращено на развитие мышления учащихся и студентов в процессе обучения иностранному языку (И.Л. Бим, М.А. Давыдова, Н.П. Ерастов, Е.И. Пассов, В.А. Серебрякова и др.), специально рассматривается роль иностранного языка в подготовке специалистов (О.И.
Горбуненко, H.B. Пустовалова, О.И. Сафроненко), разрабатываются учебные задания по организации творческой деятельности студентов (A.C. Границкая, В.И. Заботкина, СВ. Калинина, B.C. Цетлин и др.), опыт применения поэтапного формирования умственных действий (О.Я. Кабанова, H.H. Нечаев, Г.И. Резницкая).
Ученые П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин исследовали психологические особенности взаимодействия учителя и обучаемых, дали психологическую характеристику учителя и учеников разных возрастных групп как субъектов учебной деятельности, раскрыли психологические особенности самостоятельной учебной деятельности, что представляет большой интерес для нашего исследования.
В современной науке накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования познавательной самостоятельности. В то же время, несмотря на широту исследований, проблема формирования познавательной самостоятельности студентов именно языковых факультетов в современной педагогике изучена недостаточно полно.
Требуют специального исследования такие вопросы, как:
- формирование познавательной самостоятельности у студентов в процессе изучения иностранных языков;
- содержание, формы и методы процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в рамках современного педагогического вуза;
- педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков и др.
Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков и отсутствием системного педагогического подхода к решению данной проблемы.
Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультетах иностранных языков педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков будет возможным, если: • будет реализована модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков,
разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
• проведена диагностика сформированное™ познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
• в учебный процесс факультета иностранных языков введен спецкурс «Учиться и познавать»;
• использованы инновационные технологии обучения самостоятельной познавательной деятельности;
• обеспечена целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки;
• обеспечена подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Цель, предмет, объект, и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- на основе научного анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «познавательная самостоятельность»;
- разработать модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- определить показатели и охарактеризовать уровни сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: общефилософский системный подход, основанный на целостном изучении педагогических фактов и явлений; личностно-деятельностный подход, требующий целостного воздействия на мотивационную, интеллектуальную, и эмоциональную сферы личности; теория целостного педагогического процесса; теория формирования познавательной самостоятельности и активности учащихся.
Опытно-экспернменталыюн базой исследования был выбран факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева». Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 250 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось современное состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая и учебная литература по теме
исследования; выполнялась работа по обобщению опыта формирования познавательной самостоятельности у студентов неязыковых и языковых факультетов вузов. На данном этапе были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов, проводилась обработка результатов констатирующего этапа эксперимента.
Для определения состояния начального уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов применялись эмпирические методы исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ).
На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цель, задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; обосновывался и внедрялся комплекс педагогических условий, способствующий совершенствованию процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
На данном этапе использовались следующие методы: педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, систематизировались и описывались экспериментальные данные, проводилось оформление материалов в тексте диссертационного исследования.
На третьем этапе методами исследования стали качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента на компьютерной основе и их наглядное представление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, включающая в качестве компонентов цель, задачи, принципы, основные направления и этапы работы, организационные формы, методы и средства обучения, результат).
2. Обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков (разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов; введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»; проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; использование инновационных технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности; целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки;
подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков).
3. Определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дополнены представления, характеризующие процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов, обоснована целесообразность целенаправленного формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе личностно-деятельностного подхода, доказана необходимость поэтапного формирования познавательной самостоятельности у студентов. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения образовательного процесса на факультетах иностранных языков педагогических вузов, направленного на формирование познавательной самостоятельности у студентов. Прикладное значение исследования состоит в методическом обеспечении учебного процесса на факультетах иностранных языков вузов, включающего учебное пособие и диагностический инструментарий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов в диссертации обеспечена последовательной и логически непротиворечивой методологической основой; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; объективностью экспериментальных данных; последовательной оценкой результатов исследования; многолетним опытом работы автора на факультете иностранных языков педагогического вуза в качестве преподавателя английского языка; внедрением результатов и рекомендаций в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательная самостоятельность - это сложное интегративное качество личности, характеризующееся стремлением и умением рационально планировать, выполнять и контролировать свою познавательную деятельность в относительной независимости от внешнего влияния.
2. Показателями уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе (высокий, средний, низкий) служат: наличие познавательных мотивов и потребностей; наличие теоретических знаний об организации самостоятельной познавательной деятельности; сформированность умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности; сформированность навыков саморегуляции у студентов.
3. Совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков обусловливается соблюдением ряда основных педагогических условий: разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у
студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов; введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»; проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; использование инновационных, технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности; целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки; подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на международной научной конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2005 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г.), «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва -Чебоксары, 2005 г.), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г.), на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на факультете иностранных языков и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 14 работ).
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, указываются методологическая основа, методы и опытно-экспериментальная база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков» анализируются существующие теоретические подходы к проблеме исследования; уточняется понятие «познавательная самостоятельность»; определяются основные уровни познавательной самостоятельности у студентов факультета
иностранных языков и показатели ее сформированное™; описывается модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема формирования познавательной самостоятельности студентов как одного из значимых качеств личности является одной из актуальных задач высшего педагогического образования.
В современной науке вопросы, связанные с формированием познавательной самостоятельности нашли освещение в трудах Л.П. Аристовой, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина М.И. Махмутова, H.A. Менчинской, H.A. Низамова, В.Т. Оконя, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукиной и др. Несмотря на различные подходы к указанной проблеме, авторы этих работ сходятся в том, что мышление учащихся развивается в процессе активной познавательной деятельности.
Изучение различных подходов к раскрытию понятия «познавательная самостоятельность» позволило нам выйти на свое определение данного понятия.
Познавательная самостоятельность — это сложное интегративное качество личности, характеризующееся стремлением и умением рационально планировать, выполнять и контролировать свою познавательную деятельность в относительной независимости от внешнего влияния.
Структура познавательной самостоятельности включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операционный, регулятивный.
Сформировать у студента умение самостоятельно добывать необходимый объем знаний, ориентироваться во все увеличивающемся потоке профессионально значимой и общекультурной информации возможно лишь при наличии потребности в знаниях у самого субъекта обучения, положительной мотивации его самостоятельной познавательной деятельности. На основе потребности в познании возникают мотивы и формируются противоречия между возникшей познавательной потребностью и возможностью ее удовлетворения своими силами.
Содержательно-операционный компонент включает систему ведущих знаний и способов учебно-познавательной деятельности. Содержательная сторона данного компонента включает в себя комплекс знаний, которые обеспечивают успешность осуществления студентом самостоятельной познавательной деятельности. Операционная сторона содержательно-операционного компонента познавательной самостоятельности отражает практическую готовность студента к самостоятельному познанию и включает в себя комплекс умений.
Регулятивный компонент познавательной самостоятельности отвечает за осуществление самостоятельной познавательной деятельности, обеспечение целенаправленного устойчивого характера ее протекания.
Противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков и отсутствием системного
педагогического подхода к решению данной проблемы обусловило целесообразность разработки и экспериментальной проверки модели данного процесса. Нами была разработана модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, включающая цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, формы, методы и средства организации учебного процесса (рис. 1).
В процессе моделирования были проанализированы недостатки в организации процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; определены основные составляющие данного процесса. Целью данной модели является совершенствование процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:
1) формирование у студентов познавательных мотивов, а именно:
- учебных мотивов, характеризующихся направленностью на усвоение новых знаний;
- учебно-познавательных мотивов, характеризующихся направленностью на овладение способами добывания знаний;
- мотивов самообразования, отличающихся направленностью на постоянное совершенствование способов добывания знаний;
- склонности к занятию научно-исследовательской и научно-методической работой по проблемам изучаемых дисциплин (формирование мотивационной готовности);
2) вооружение студентов знаниями:
- об организации самостоятельной познавательной деятельности, переходящей на высших этапах в творческую;
- об организации самостоятельной познавательной деятельности в условиях профессиональной деятельности;
3) формирование у студентов факультета иностранных языков умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности.
В ходе исследования нами были выделены три группы умений:
- общеинтеллектуальные умения (умения анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, конкретизации, систематизации, классификации и т.п.);
- общие учебные умения (умения планировать свою деятельность, рационально ее организовывать, определять пути и средства выполнения работы, осуществлять самоконтроль, ставить цель, прогнозировать ее достижение и т.д.);
- специальные (предметные) умения и навыки (речевые умения и навыки, работы со словарем, ТСО и т.д.);
4) формирование у студентов умений и навыков саморегуляции самостоятельной познавательной деятельности(проявление волевых усилий по преодолению познавательного затруднения, по стремлению к завершенности познавательной деятельности и т.д.).
Основными дидактическими принципами, положенными в основу данной модели, являются: принципы ориентированности высшего образования на
развитие личности будущего специалиста, соответствия содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий); принципы оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе, рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов, соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности.
Содержание работы по формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков включает в себя три основных направления: теоретическую, методическую и практическую подготовку.
Функциональным ядром модели является разработанный нами спецкурс «Учиться и познавать», содержание которого ориентировано на вооружение студентов знаниями об организации самостоятельной познавательной деятельности.
Рис. 1. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков
В структуре модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков нами были выделены четыре последовательных этапа:
• подготовительный;
• ознакомительный;
• деятельностный;
• контрольно-оценочный.
Прогностический потенциал данной модели выражается в результате; высоком уровне сформированное™ познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Оценка уровня сформированное™ познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков требует выделения основных показателей. Нами были выделены следующие показатели:
- наличие познавательных мотивов и потребностей;
- усвоение системы знаний об организации самостоятельной познавательной деятельности;
- сформированность умений и навыков организации самостоятельной познавательной деятельности;
- сформированность навыков саморегуляции.
В процессе диагностики познавательной самостоятельности были выделены три уровня сформированности данного качества личности у студентов факультета иностранных языков: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков характеризуется отсутствием положительной внутренней мотивации к избранной сфере деятельности и познавательных потребностей и специальных теоретических знаний по организации самостоятельной познавательной деятельности. Для этого уровня характерна низкая учебная активность, студенты имеют слабые, несистематизированные знания по преподаваемым дисциплинам, стремятся перевести поисковое, творческое задание на уровень усвоенных образцов рассуждений, способов действий. Для этого уровня также характерна низкая учебная активность, отсутствие умения произвольно управлять своей познавательной деятельностью и целенаправленно организовывать свою учебную деятельность, волевые усилия по преодолению познавательных затруднений проявляются слабо.
Средний уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков характеризуется потребностью в знаниях, которая часто носит дифференцированный интерес к преподаваемым предметам. Усвоение теоретических знаний находится на уровне их применения в соответствии с заданным алгоритмом. Студенты с данным уровнем развития познавательной самостоятельности вносят в свою деятельность исследовательские элементы. На основе краткой инструкции преподавателя
студенты не только могут планировать свою познавательную деятельность, но и вносить в нее существенные коррективы
У студентов, имеющих высокий уровень сформированности познавательной самостоятельности, познавательный мотив направлен на усвоение знаний, способов их добывания и на их совершенствование при ведущей роли последних; наблюдается переход внешней мотивации во внутреннюю. Студенты стремятся и умеют самостоятельно организовывать поисковую работу, учебную деятельность; формируют вопросы проблемного характера; переносят знания в новую ситуацию; безошибочно выполняют тематические и межтематические обобщения. Студенты владеют языком на высоком уровне, в речи практически отсутствуют лексико-грамматические ошибки. Для студентов данного уровня характерно постоянное преодоление трудностей, выход на все новые уровни знания, расширение общего и научного кругозора, достижение значительных успехов в учебе, все это ведет к высокому эмоциональному подъему. Этот подъем не позволяет останавливаться на достигнутом, ускоряет познавательную деятельность, что приводит к развитию познавательной самостоятельности.
Все вышеупомянутые положения были положены в основу опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков» описан ход и результаты эксперимента, проведен анализ опытно-экспериментальной работы; рассмотрены педагогические условия формирования данного качества у студентов факультета иностранных языков.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами решались следующие задачи:
- изучение и анализ сложившейся системы формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- внедрение в учебно-воспитательный процесс факультета иностранных языков разработанной модели формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
- изучение и анализ динамики формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в ходе внедрения данной модели;
- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Для оценки уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на констатирующем этапе эксперимента нами было проведено их анкетирование. В анкетировании приняли участие студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод о том, что традиционная система организации процесса обучения в вузе не способствует эффективному формированию познавательной самостоятельности у студентов. Анализ результатов показал, что 92,5 % от общего числа опрошенных преподавателей факультета иностранных языков полагают, что «самостоятельное
выполнения студентами домашних заданий является достаточным для формирования у них познавательной самостоятельности», только 7,5 % действительно стараются научить студентов организовывать и осуществлять самостоятельную познавательную деятельность.
На основе анализа данных констатирующего этапа эксперимента были сделаны следующие выводы:
- в рамках традиционного обучения у студентов факультета иностранных языков педагогического вуза познавательная самостоятельность формируется недостаточно;
- повышение уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов в учебном процессе может быть достигнуто путем разработки и внедрения модели формирования познавательной самостоятельности на основе реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели.
Анализ научной литературы, данных констатирующего этапа эксперимента и практической реализации модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков позволил выявить следующий комплекс педагогических условий: разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов; введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»; проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков; использование инновационных технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности; целостность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки; подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Формирующий этап проходил на базе факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Контингент испытуемых составили 44 студента III курса факультета иностранных языков.
Во время формирующего этапа эксперимента проводилась апробация модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, внедрение спецкурса «Учиться и познавать» в учебный процесс факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков.
Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента показал, что реализация комплекса необходимых педагогических условий способствовала повышению эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков (табл. 2).
Таблица 2
Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ познавательной самостоятельности
Уровни сформированности познавательной самостоятельности Экспериментальная группа Контрольная группа
Количество % Количество %
До После До После До Поел е До После
Высокий 4 12 18,18 54,55 4 5 18,18 22,73
Средний 9 8 40,91 36,36 8 8 36,36 36,36
Низкий 9 2 40,91 9,09 10 9 45,45 40,91
Полученные результаты дают основание утверждать, что уровень сформированности познавательной самостоятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Это подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы.
В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования.
1. Актуальность темы вызвана повышением требований к качеству профессионального образования, что становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного профессионального образования, необходимой составляющей которой является постоянное самообразование личности, то есть осознанная субъектом непрерывная самостоятельная познавательная деятельность, направленная на постоянное повышение своей квалификации, осуществляемая на протяжении всей профессиональной деятельности человека, дополняющая, углубляющая базовое образование, выступающая средством самопознания личности и ее самосовершенствования. Задача поиска условий подготовки таких специалистов не нова и находится в области научных и практических интересов как педагогов, так и психологов. Однако сокращающийся разрыв между требованием общества и фактическим уровнем готовности выпускника вуза к осуществлению самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности требует осмысления сущности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов.
2. Процесс формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков понимается нами как целостная система, предполагающая овладение студентами факультета иностранных языков знаниями, необходимыми для эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности, формирование у них умений и навыков организации самостоятельной познавательной деятельности, навыков саморегуляции, познавательных мотивов и потребностей, и др.
3. Факт формирования и проявления качеств личности в деятельности выступает как предпосылка обращения к обобщенной структуре самостоятельной познавательной деятельности, уточненной в результате анализа познавательной деятельности, учения и учебной деятельности, как основа для выделения компонентов познавательной самостоятельности.
Эффективное формирование познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков может быть обеспечено на основе личностно-деятельностного подхода, реализация которого позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы, личностные качества и направленность.
4. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом.
Изучение процесса обучения студентов факультета иностранных языков педагогических вузов позволил разработать модель формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования познавательной самостоятельности, формы, методы и средства организации учебного процесса.
5. Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование показало, что необходимым средством совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков является разработанная нами программа спецкурса «Учиться и познавать», направленная на формирование положительной мотивации учебной и самостоятельной познавательной деятельности студентов, вооружение студентов определенными знаниями, умениями и навыками организации самостоятельной познавательной деятельности, выявления оптимального соотношения форм и методов организации учебного процесса, позволяющих обеспечить наиболее эффективное формирование познавательной самостоятельности у студентов.
6. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков (высокий, средний, низкий) и определить следующие основные показатели оценки уровней сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков: наличие у студентов познавательных мотивов и потребностей; овладение ими теоретическими знаниями об организации самостоятельной познавательной деятельности; сформированность у них умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности; сформированность у студентов регулятивных качеств.
7. Совершенствованию процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков способствуют следующие основные педагогические условия:
• разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
• введение в учебный процесс факультета иностранных языков спецкурса «Учиться и познавать»;
• проведение диагностики сформированности познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков;
• использование инновационных технологий обучения самостоятельной познавательной деятельности;
• обеспечение целостности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков в аспекте единства теоретической, практической, методической подготовки;
• подготовка преподавателей к формированию познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков
Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков повышает эффективность профессиональной подготовки студентов. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Громова, E.H. Познавательная самостоятельность студентов младших курсов / E.H. Громова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - № I (3). - С. 62-65.
2. Громова, E.H. Формирование познавательной самостоятельности студентов младших курсов факультета иностранных языков / E.H. Громова// Linguarum Universum. 1. - Язык, коммуникация, перевод: сборник научных трудов. -Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - С. 191-196.
3. Громова, E.H. Реализация личностно деятельностного подхода в процессе формирования познавательной самостоятельности у студентов факультетов иностранных языков / E.H. Громова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С. 153-156.
4. Громова, E.H. Мотивация и мотивы познавательной деятельности студентов ФИЯ / E.H. Громова I! Актуальные вопросы теории обучения иностранным языкам: сборник научных статей. - Чебоксары: ГОУ ВПО «ЧГПУ имени И.Я. Яковлева», 2005. - С. 11-16.
5. Громова, E.H. Познавательная самостоятельность как интегративное качество личности студента / E.H. Громова / Педагогический процесс в условиях модернизации образования: сборник науч.-метод. статей. - М.: Изд-во МПА, 2005.-С. 217-221.
6. Громова, Е.П. Мотивация познавательной самостоятельности студентов факультета иностранных языков / E.H. Громова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 34-37.
7. Громова, E.H. Содержание и основные этапы процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультетов иностранных языков / E.H. Громова // Модернизация системы профессионального
образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 69-72.
8. Громова, E.H. Уровни и показатели сформированное™ познавательной самостоятельности студентов ФИЯ / E.H. Громова // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: сборник научных трудов. — М.: МПА, 2005. - С. 34-38.
9. Громова, E.H., Максимова, О.Г. Сущность и структура познавательной самостоятельности как интегративного качества личности студента / E.H. Громова, О.Г. Максимова // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 42-46.
10. Громова, E.H. Формирование познавательной самостоятельности студентов как педагогическая проблема / E.H. Громова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: сборник научных статей. -М.: 2005,- С. 235-239.
11. Громова, E.H. Учиться и познавать: Программа спецкурса / E.H. Громова. — Чебоксары: ЧГПУ, 2006. - 17 с.
12. Громова, E.H. Познавательная самостоятельность как фактор повышения профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя / E.H. Громова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - № 1(7). - Т. 2. - С. 51-56.
13. Громова, E.H. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков / E.H. Громова // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: сборник научных трудов / Отв. ред. Максимова О.Г. - Чебоксары: «Новое время», 2006.-С. 27-42.
14. Громова, E.H. Педагогические условия совершенствования процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков / E.H. Громова // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - № 21. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2006/05/pdf/02.pdf.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 14 июня 2006 года
Подписано в печать 30.08.06. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. неч. л. 1,2. Тираж 100 зкэ. Заказ 5 ¿5
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38