автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий
- Автор научной работы
- Жильцова, Юлия Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жильцова, Юлия Леонидовна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования умений познавательной самостоятельности студентов средствами сетевых информационных технологий.
1.1 Характеристики понятий «сетевые информационные технологии», «умения познавательной самостоятельности», история вопроса и современное состояние.
1.2 Педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2 Реализация педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий"
Актуальность работы и состояние проблемы исследования.
В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа своего развития. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который назван постиндустриальным, или информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название информатизации.
Проблема информатизации в обществе чрезвычайно широка. Она определяется необходимостью формировать и оперативно перерабатывать большие объемы информации в различных областях человеческой деятельности, связанных с производством и потреблением, с развитием личности. Также остро стоит она и в сфере высшего образования: именно информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии станут не инородным элементом в системе образования, а будут естественным образом интегрированы в ней.
Процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в современном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования. Этой проблеме, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А.Балла, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина и др.
Сегодня студенты нуждаются в образовании, подготавливающем их к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Наряду с показателями профессионализма (знание своего предмета, психологическая подготовка), будущие экономисты призваны овладеть знаниями, умениями и навыками использования электронно-вычислительной техники и сетевых информационных технологий в самостоятельной профессиональной деятельности. Эффективность процесса обучения в настоящее время зависит от того, насколько глубоко интегрируются новые технологии обучения в уже привычные, традиционные, поэтому необходимо детальное изучение влияния сетевых информационных технологий на такую качественную характеристику учебной деятельности, как познавательная самостоятельность.
От образования сегодня ожидают двух равноценных результатов: с одной стороны, вооружение обучающихся хорошо организованными, однородными и систематизированными знаниями, а с другой — развития у них особых умений учебной деятельности, познавательной самостоятельности. Становление и развитие познавательной самостоятельности студентов - проблема в науке не новая. С одной стороны, самостоятельность - это одно из ключевых понятий в педагогике, формирование которой - одна из основных задач обучения. Ф.А. Дистерверг писал: "То, что человек не приобрел путем своей самостоятельности, - не его". Познавательная самостоятельность обеспечивает потребность личности в самообразовании, которое в настоящее время представляет настоятельную необходимость для специалистов, работающих в любой отрасли знаний или производства. С другой стороны, самостоятельность - один из важнейших дидактических принципов высшей школы.
Сущность новых требований к организации обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна не только создать условия для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, творческих способностей, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию профессиональной компетентности.
Основная стратегия вузовской дидактики, следовательно, должна состоять в создании дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это обусловит развитие их познавательной самостоятельности. Заметим, что познавательная самостоятельность (ПС) в вузе выступает в двуедином качестве: во-первых, от уровня ее сформированности зависит успешность обучения в вузе в силу специфики такового, во-вторых, чем выше уровень познавательной самостоятельности выпускника, тем выше его профессиональная компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда. Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной проблемой вузовской дидактики.
Для удовлетворения потребности социального заказа на универсальную гуманитарную личность, формировавшуюся в России на протяжении веков, следует изучить возможности повышения эффективности процесса формирования знаний студентов в организации самостоятельной деятельности.
Прогресс человечества вынуждает периодически менять образовательные парадигмы, что вызывается объективной необходимостью повышения эффективности образования на каждом этапе эволюции общества. Это периодически приводит к скачкообразным прорывам в использовании средств организации труда всех субъектов образовательной деятельности. К числу таких средств следует отнести разнообразные средства компьютерной техники, которые уже оказали огромное влияние на традиционные парадигмы образования, порождая перспективные надежды на широкие возможности резкого повышения качества образования. Однако насколько оправдываются эти надежды и ожидания компьютерного «чуда», требуется анализировать отдельно.
Для сохранения и поддержки высокого научно-образовательного потенциала российской высшей школы необходимо на основе сетевых информационных технологий обеспечить студентам, а также профессорско-преподавательскому составу, лицам, проходящим переподготовку, широкий и открытый доступ к накопленным в России и за рубежом информационно-вычислительным ресурсам.
Понятие «сетевые информационные технологии» (СИТ) подразумевает принципиально новые способы осуществления деятельности человека в самых разных областях, основанные на широком использовании уникальных возможностей компьютерной техники по обработке, хранению и предоставлению информации.
Широкие перспективы для сетевых информационных технологий открываются и в педагогической области. Объективной предпосылкой для этого является информационная сущность процесса обучения, в которой особое место принадлежит информационному обмену различного вида между преподавателем и студентами. Современные формы и средства коммуникации способствуют превращению ситуации учения в процесс соучастия и сотворения становящейся культуры. Однако на пути использования данных технологий стоит немало проблем. Многие педагоги не уверены в положительном влиянии новомодных технологий на процесс преподавания и учения. По мнению других специалистов, использование информационных технологий в учебно-педагогическом процессе представляет качественно новый этап в теории и практике педагогики.
Несомненно, что российская система высшего образования нуждается в глубоких изменениях технологии и средств обучения, в переоснащении материально-технической базы вузов новой информационной и учебной техникой, решительном отказе от устаревшей техники и технологий, которые жестко регламентируют деятельность студентов, сковывают их академическую свободу. На наш взгляд, внедрение сетевых информационных технологий в учебный процесс дает возможность перейти от традиционного и во многом бессистемного аккумулирования знаний к умению осмысленно реализовывать их в творческой, продуктивной деятельности.
В настоящее время идет процесс создания полноценной телекоммуникационной сети высшей школы России, которая объединит университеты, вузы и другие образовательные учреждения в единое информационное пространство и обеспечит их информационную интеграцию в мировую вузовскую систему и, следовательно, межкультурное взаимодействие на базе телекоммуникаций, ставшие реалиями современного общества.
В связи с этим перед высшей школой с особой остротой встала задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных строить свою профессиональную деятельность на основе диалога культур. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сформулированы требования к содержанию высшего образования, которое должно обеспечить интеграцию личности в системе мировой и национальных культур [45].
Использование сетевых информационных технологий смещает акценты в целях образования, побуждает изменять объем и состав подлежащего изучению материала, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, на развитие средств коммуникации обучаемых, обмен результатами информационной работы.
В нашем понимании, компьютер, являясь базой сетевых информационных технологий, — это средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний. Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение сетевых информационных технологий в образовательный процесс обеспечит создание информационно-развивающей среды для более эффективного развития основного направления учебной деятельности — самостоятельно-познавательного. Следовательно, внедрение сетевых информационных технологий способствует решению проблемы формирования многих профессиональных умений студентов.
Проблема формирования определенных групп познавательных умений многоаспектно исследовалась в работах Т.Е.Климовой, Р.И.Степанова, Г.Я. Шишмаренковой, Е.А.Шумилина и др.; изучены теоретические и методические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.).
Вопрос о целесообразности использования сетевых информационных технологий в учебном процессе много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Если еще несколько лет назад велась дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств обучения, обсуждаются вопросы о повышении эффективности обучения средствами сетевых информационных технологий, о формировании профессиональных умений будущих специалистов в информационной среде.
Анализ современных исследований отечественных и зарубежных ученых и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам обучения с использованием средств СИТ (А.А.Вербицкий, Р.Вильямс, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, ВЛ.Ляудис, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, Б.Маккелланд, Дж.Мерредит, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Б.Ф.Скиннер, Н.Ф.Талызина, Е.К.Хеннер и др.), а также к проблемам подготовки студентов к использованию средств СИТ в учебно-воспитательном процессе (В.М.Горбунов, Г.А.Кручинина, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.).
Проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам информатизации образования, к вопросам применения новых информационных технологий в учебном процессе, в научной и профессиональной деятельности. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики:
• использование новых информационных технологий для совершенствования будущей профессиональной деятельности (Г.В.Абрамян, В.В.Алейников, А.Л.Денисова, Э.И.Кузнецов, Г.М.Киселева и др.);
• подготовка студентов вуза к использованию средств новых информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (В.М.Горбунов, С.А.Зайцева, Л.Ю.Кравченко, Г.А.Кручинина, Н.К.Солопова, И.Р.Сташкевич, А.Д.Чурсина и др.);
• проблема формирования педагогических умений и навыков (экспериментально-исследовательских, коммуникативных и др.) с использованием средств новых информационных технологий (С.П.Новиков, С.Е.Черкезов и др.);
• - теоретические и методические основы создания и использования средств новых информационных технологий в образовании (Е.И.Дмитриева, Ш.М.Каланова, Ю.М.Насонова, С.В.Панюкова, Д.Е.Прокудин, И.В.Роберт и др.);
• содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов как фактора профессионального и личностного развития (С.Н.Бекасова, С.К.Голубева и др.);
Несомненно, все выше названные исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако, вопросы дидактических возможностей средств новых информационных технологий в учебном процессе для формирования познавательной самостоятельности студентов еще слабо изучены. Более того, проблемы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий до сих пор не были объектом специального научного педагогического исследования. Это связано, в основном, со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования:
- недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы;
- невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях сетевых информационных технологий;
- неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования умений познавательной самостоятельности.
Между тем разработка средств информационного обеспечения высшего образования идет преимущественно на эмпирической основе, без должного научно-методического обоснования, без опоры на теоретические модели личности и готовности специалиста к профессиональной деятельности. Слабая концептуальная разработанность сетевых информационных технологий все более приходит в противоречие с объективными потребностями практики привести в движение и реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал сетевых информационных технологий.
Исследование информационно-технологических основ продуктивного обучения в вузе является актуальным в силу существенных изменений, происходящих в содержании и формах организации высшего образования. Новая образовательная ситуация предъявляет иные требования к управленческим аспектам построения образовательного процесса в вузе, и к новым педагогическим условиям формирования умений познавательной самостоятельности на уроках иностранного языка. В настоящее время необходимо определить педагогические условия продуктивного самообразования в вузе, поскольку актуализируются противоречия:
• между социальным заказом общества на подготовку полноправного участника информационного общества, владеющего иностранным языком, и существующим уровнем подготовки в вузе;
• между увеличивающимся потоком информации и недостаточной сформированностью умений ее восприятия и применения;
• между большим выбором обучающих программ иностранному языку, с одной стороны, и их неразработанностью в методическом плане, с другой стороны, вследствие чего высказываются мнения о нецелесообразности использования компьютерных программ при обучении иностранному языку;
Выходом из создавшегося положения, на наш взгляд, является разработка педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей, обучающихся при помощи сетевых информационных технологий иностранному языку, которые позволят значительно оптимизировать самостоятельное овладение различными аспектами языка для профессиональных целей. Актуальность и недостаточная разработанность методологии и теоретическо-практического аспекта проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (в процессе обучения иностранном языкам)».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий при обучении иностранным языкам.
Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам.
Предмет исследования: процесс формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий при обучении иностранным языкам.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам повысится в том случае, если:
• в процессе обучения осуществляется интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки;
• проводится систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов осуществляется путем применения проблемно-познавательных задач;
• обеспечивается создание положительной мотивационной сферы студентов в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.
Цель, предмет и рабочая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. изучить состояние проблемы формирования умений познавательной самостоятельности в процессе обучения студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий;
2. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности; сделать анализ результатов реализации каждого педагогического условия в реальных условиях учебного процесса;
3. опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию сетевых информационных технологий в высшей школе.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания; психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леоньтев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности, российские исследователи: Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, ЕЛ.Голанд, Б.П.Есипов, В.С.Ильин,
ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И. Шамова и зарубежные исследователи: В. Шутц, Д.Карре, К.Льюис, П.Литтл, С.Мюррей, Б.Перн); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); разработки по личностно-ориентированному образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Панюкова, Г.Я Шишмаренкова, И.С.Якиманская и др.); теория педагогических систем (Б.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, А.Н.Тихонов и др.); концепция информатизации образования с использованием новых ИТ в учебном процессе (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, Е.К.Хеннер и др.).
Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, К.Боулдинг, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированного (Б.М.Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Т.В.Лаврикова, С.В.Панюкова, Г.Я Шишмаренкова, И.С.Якиманская и др.), профессионально-деятельностного (Ю. Н. Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А. И. Щербаков и др.), модульного (В. Л. Рудик, Т.И.Царегородцева и др.), интегра-тивно-модульного (Н.М.Яковлева и др.), комплексного (М.Е.Дуранов, Г.Г.Серкова, Н.И.Фуникова и др.), технологического (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Марев, Л.А.Толкачева и др.) подходов к обучению.
Ведущая идея исследования состоит в признании того, что реализация функциональных возможностей информационных технологий обеспечивает интенсификацию развития умений познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:
• ретроспективный и критический анализ литературы по тематике данного исследования;
• методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный);
• опрос (анкета B.C. Юркевич, интервьюирование, беседа);
• праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);
• экспериментальные методы;
• методы математической статистики обработки данных;
• анализ профессионально ориентированных компьютерных программ (тестирование, обобщение независимых характеристик).
• анализ и активное использование информационных технологий, таких как: электронная почта, телеконференции, мультимедиа-проекты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Конкретизировано понятие «умения познавательной самостоятельности» в контексте сетевых информационных технологий, под которым мы понимаем сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности. Мы выделили следующие виды умений познавательной деятельности:
• мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды;
• . собственно-поисковые, проектировочно-исследовательские: организация всех видов познавательной деятельности в информационной сети;
• специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация познавательной деятельности в информационной сети.
2. Работа дополняет изыскания, направленные на формирование умений познавательной самостоятельности студентов средствами информационных технологий, расширяет имеющиеся научные представления о познавательной самостоятельности в условиях информационно-развивающейся среды.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности, а именно:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.
Новизна выделенных педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности заключается в следующем: а) данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования; б) данные условия не рассматривались в комплексе; в) особенности каждого условия представлены в их характеристике. Мы считаем, что комплекс названных условий обеспечивает овладение студентами умениями познавательной самостоятельности, является необходимым.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны критерии оценки уровня сформированности умений познавательной самостоятельности;
- результаты исследования, полученные при апробации педагогических условий, позволяют использовать его в учебном процессе;
- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий;
- разработаны учебно-методические рекомендации по формированию умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001), диаг-ностико-прогностический. Проводилось исследование проблемы формирования умений познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на базе высшей школы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы; был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Одновременно с этим разрабатывались условия формирования познавательных умений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования познавательных умений. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ высшей школы и продуктов учебной деятельности студентов.
Второй этап (2001-2002), поисково-практический. Осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, что привело нас к необходимости использования комплексно-деятельностного подхода. Одновременно с этим разрабатывались условия формирования познавательных умений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования познавательных умений. На данном этапе использовались следующие методы исследования: системный анализ, теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающихся в высшей школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.)» диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), праксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности), методы математической статистики.
Третий этап (2002-2004), обобщающий. На данном этапе проводились анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы и осуществлялось внедрение положительных результатов в практику преподавания кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности). Математические и статические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на разных этапах исследования.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными теоретико-методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и логике исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимость формирования у студентов умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий обусловлена тенденциями информатизации образования, интеграцией сетевых информационных технологий в высшей школе, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями общества к личности специалиста.
2. Педагогическими условиями эффективного формирования умений познавательной самостоятельности студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий являются:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности путем применения самостоятельно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями Данные условия формирования умений познавательной самостоятельности являются необходимыми и достаточными.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования излагались на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях: «Теория и практика использования активных форм и методов обучения» (Челябинск, 2000г.), «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 2001г.), «21 век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003г.), «Проблема модернизации школьного и вузовского образования» (Москва, 2004г.), «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО Челябинский государственный университет.
Результаты исследования прошли апробацию через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры иностранных языков РГТЭУ; при проведении практических занятий, на различных выступлениях на педагогических совещаниях, семинарах, конференциях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. В опытно-экспериментальной работе по реализации комплекса педагогических условий направленных на формирование умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ, ставились и решались следующие задачи:
• выявить и уточнить показатели определения уровня сформированное™ умений познавательной самостоятельности;
• изучить начальный уровень сформированное™ умений ПС;
• разработать и реализовать экспериментальную проверку зависимости между комплексом выделенных педагогических условий и уровнем сформированности умений ПС у студентов экономических специальностей;
• выработать практические рекомендации, направленные на эффективное формирование умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточную языковую, компьютерную и специальную подготовку студентов.
3. В процессе обучения иностранным языкам в качестве самостоятельной не ставится задача формирования умений ПС у студентов средствами СИТ, поэтому весьма актуальной является разработка специальных условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ.
4. Формирующий этап эксперимента показал, что для эффективного формирования умений ПС у студентов экономических специальностей необходимым и достаточным является следующий комплекс педагогических условий:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.
5. Основным критерием определения сформированности умений ПС у студентов является их продвижение на более высокий уровень. Признаками, характеризующими овладение умениями ПС, являются: умение и навыки решения проблемно-познавательной задачи; мотивация изучения ИЯ; активность познавательной потребности; объем знаний и навыков по блокам языковой подготовки; объем знаний и навыков по блоку компьютерной подготовки. степень владения сетевыми информационными технологиями.
6. На нулевом срезе во всех группах примерно одинаковое распределение студентов по уровням сформированности умений ПС. Преобладает адаптивный и репродуктивно-исследовательский уровень;
7. При созданных организационно-педагогических условиях уровень сформированности умений ПС возрастает за период эксперимента на один и два уровня. В ЭГ никто из студентов не остался на адаптивном уровне.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.
Заключение
В настоящее время много говорится о необходимости обновления системы образования. Разрабатываются новые концепции вузовского образования, появляются новые модели подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако далеко не всегда понятно, касаются ли предлагаемые инновационные тенденции обновления содержания образования как такового или они сводятся лишь к некоторым количественным и качественным изменениям в рамках разработки новых учебных программ и курсов.
Далеко не всегда инициируемые реформы образования базируются на фундаментальном анализе реальных потребностей общества и личности в контексте изменяющихся международных, государственных, региональных условий развития экономики и социальной жизни.
На протяжении последних десятилетий основные ориентации развития образования в обществе претерпели значительные изменения. Если когда-то серьезно говорили о возможности передачи знаний, то сегодня очевидно, что знания не передаются, а приобретаются в процессе личностно-ориентированной познавательно-самостоятельной деятельности в условиях информатизации общества и образования. Сами знания, вне определенных умений их использования, не решают проблему образования человека и его подготовки к реальной действительности вне стен учебного заведения.
Современное вузовское образование, в том числе и экономическое, должно быть направлено на решение следующих общих задач:
1) формирование готовности к решению различных проблем, причем, как в академическом плане, так и в более широком контексте;
2) развитие стремления к непрерывному образованию, обновлению и совершенствованию полученных знаний, умений и навыков применительно к изменяющимся условиям;
3) совершенствование профессиональной компетенции, создание условий, обеспечивающих последующую профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний
Для реализации этих задач необходимо изменить подходы к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна создать условия не только для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, творческих способностей, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию профессиональной компетентности.
Основная стратегия вузовской дидактики, следовательно, должна состоять в создании дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Проблема развития умений познавательной самостоятельности как свойства личности особенно остро встает перед высшей школой в связи с социальным запросом общества на специалистов, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни общества, тем более в период кризиса производства и экономических затруднений в стране. В связи с этим усложняются задачи управления развитием личности в образовательном процессе вуза, поскольку при оценке профессиональных качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, технологическая смелость, оперативность и нестандартность действий. Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию умений познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной проблемой вузовской дидактики.
Исследование информационно-технологических основ продуктивного обучения в вузе является актуальным в силу существенных изменений, происходящих в содержании и формах организации высшего образования. Новая образовательная ситуация предъявляет иные требования к управленческим аспектам построения образовательного процесса в вузе. В настоящее время необходимо определить педагогические условия эффективного формирования умений познавательной самостоятельности в вузе средствами сетевых информационных технологий, поскольку это связано со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования:
• недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы;
• невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях сетевых информационных технологий;
• неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования умений познавательной самостоятельности;
• отсутствием четких критериев педагогической целесообразности использования сетевых информационных технологий для формирования профессиональных умений студентов.
Анализ психолого-педагогической литературы, опыт высшей школы показали, что на современном этапе существует потребность в разработке новых эффективных условий формирования профессиональных умений будущих специалистов, в частности умений познавательной самостоятельности, направленных на освоение и совершенствование иностранного языка.
Эти проблемы и явились основанием для выбора в качестве темы исследования «Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий», определяют ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
В первой главе диссертационного исследования дается анализ состояния проблемы формирования умений ПС средствами СИТ в образовании, определяются основополагающие и сопряженные с ними понятия; рассматриваются идеи и концепции современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу; исследуется структура умений ПС, и определяются перспективы развития проблемы формирования умений ПС у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий; разрабатывается и теоретически обосновываются специальная педагогические условия формирования умений ПС, нацеленные на всестороннее развитие личности. В процессе систематической самостоятельно-познавательной деятельности личность обогащается способностью к познавательному общению с представителями другой культуры, эффективно осуществляющемуся благодаря комплексному использованию СИТ.
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию, позволяющий выявить закономерные связи и отношения изучаемой проблемы. Изучая различные подходы к проблеме формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ, мы переходили от личностно-деятельностного к информационно-творческому подходу, от него - к интегративно-деятельностному и, наконец, к подходу, который мы назвали комплексно-деятельностным.
Комплексное использование возможностей сетевых информационных технологий способствует созданию условий для развития и проявления личностных качеств обучаемых, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития.
Проведенное исследование показало, что формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающих:
• языковую, компьютерную и специальную подготовку студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
• формирование умений познавательной самостоятельности путем применения самостоятельно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями
Для выявления выделенных условий, нами были выбраны следующие пути:
- определение социального заказа высшей школе в аспекте исследуемой проблемы;
- выявление специфики формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ;
- рассмотрение процесса формирования умений ПС как творческого;
- использование возможностей системного подхода;
- использование возможностей комплексно-деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять самостоятельно-познавательную деятельность, опосредованную комплексным использованием сетевых информационных технологий. Ее актуальность обусловливается социальным заказом; недостаточной теоретико-методической и практической разработанностью проблемы; неразработанностью педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов средствами сетевых информационных технологий.
2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «умения познавательной самостоятельности», которое понимается как сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
3. Сетевые информационные технологии мы понимаем как новые методологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.
4. Педагогическими условиями эффективного формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий являются:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.
Данные условия формирования умений познавательной самостоятельности являются необходимыми и достаточными. 5. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что реализованные в процессе обучения иностранным языкам педагогические условия способствуют эффективному формированию умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий. В экспериментальных группах произошел рост уровня сформированности умений познавательной самостоятельности. Наивысший уровень достигнут в экспериментальной группе, где были реализованы все четыре педагогических условия в комплексе. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработки системы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий на основе иных подходов; разработки методов диагностики умений познавательной самостоятельности; изучения интенсивности формирования умений познавательной самостоятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий"
На правах рукописи
Жильцова Юлия Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (в процессе обучения иностранным языкам)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Матушкин Семен Егорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Молчанов Сергей Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Сташкевич Ирина Ризовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Челябинский
государственный агроинженерный университет»
Защита состоится 26 мая в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (454021, г. Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129)
Автореферат разослан
«¿3» сирыми 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н. Б. Приходкина
Актуальность работы и состояние проблемы исследования <
В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа своего развития. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который назван постиндустриальным, или информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название информатизации.
Проблема информатизации в обществе чрезвычайно широка. Она определяется необходимостью формировать и оперативно перерабатывать большие объемы информации в различных областях человеческой деятельности, связанных с производством и потреблением, с развитием личности. Также остро стоит она и в сфере высшего образования: именно информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии станут не инородным элементом в системе образования, а будут естественным образом интегрированы в ней.
Процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в современном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования. Этой проблеме, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А.Балла, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, В.А.Каймина, А. А.Кузнецова, А.Г.Купширенко, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина и др.
Сегодня студенты нуждаются в образовании, подготавливающем их к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Наряду с показателями профессионализма (знание своего предмета, психологическая подготовка), будущие экономисты призваны овладеть знаниями, умениями и навыками использования электронно-вычислительной техники и сетевых информационных технологий в самостоятельной профессиональной деятельности. Эффективность процесса обучения в настоящее время зависит от того, насколько глубоко интегрируются новые технологии обучения в уже привычные, традиционные, поэтому необходимо детальное изучение влияния сетевых информационных технологий на такую качественную характеристику учебной деятельности, как познавательная самостоятельность.
Становление и развитие познавательной самостоятельности студентов -проблема в науке не новая. С одной стороны, самостоятельность - это одно из ключевых понятий в педагогике, формирование которой - одна из основных задач обучения. Ф.А. Дистерверг писал: "То, что человек не приобрел путем своей самостоятельности, - не его". Познавательная самостоятельность
_гер1[е, в настоящее
обеспечивает потребность личности в
БИБЛИОТЕКА { С.Пе О»
время представляет настоятельную необходимость для специалистов, работающих в любой отрасли знаний или производства. С другой стороны, самостоятельность - один из важнейших дидактических принципов высшей школы.
Сущность новых требований к организации обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих последующую профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна создать условия не только для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, творческих способностей, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию профессиональной компетентности.
Основная стратегия вузовской дидактики, следовательно, должна состоять в создании дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это обусловливает развитие их познавательной самостоятельности. Заметим, что познавательная самостоятельность (ПС) в вузе выступает в двуедином качестве: во-первых, от уровня ее сформированности зависит успешность обучения в вузе в силу специфики такового, во-вторых, чем выше уровень познавательной самостоятельности выпускника, тем выше его профессиональная компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда. Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию умений познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной проблемой вузовской дидактики.
Проблема формирования определенных групп познавательных умений многоаспектно исследовалась в работах Т.Е.Климовой, Р.И.Степанова, ГЛ. Шишмаренковой, Е.А.Шумилина и др.; изучены теоретические и методические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, ПЛХальперин, А.НЛеонтьев, С.Е.Матушкин, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).
Вопрос о целесообразности использования сетевых информационных технологий в учебном процессе много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования сетевых информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Если еще несколько лет назад велась дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств обучения, обсуждаются вопросы о повышении эффективности обучения средствами сетевых информационных технологий, о формировании профессиональных умений будущих специалистов в информационной среде.
Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем, интересе к
проблемам обучения с использованием средств информационных технологий (А.А.Вербицкий, Р.Вильямс, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, Б.Маккелланд, Дж. Мерредит, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Б.Ф.Скиннер, И.Р.Сташкевич, Н.Ф.Талызина, Е.К.Хеннер и др.), а также к проблемам подготовки студентов к использованию средств информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (В .М.Горбунов, Г.А.Кручинина, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.).
Значительно активизировалась в отечественной и зарубежной педагогике разработка проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (М.А.Бахарева, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, И.В.Карпов, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Г.Уидсон и др.); а также использования сетевых информационных технологий в обучении иностранным языкам (М.Ю.Бухаркина, Е.И.Дмитриева, Т.В.Карамышева, Е.С.Лстребцева и др.).
Проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам информатизации образования, к вопросам применения сетевых информационных технологий в учебном процессе, в научной и профессиональной деятельности. Несомненно, все вышеназванные исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако вопросы дидактических возможностей средств сетевых информационных технологий в учебном процессе для формирования познавательной самостоятельности студентов изучены недостаточно. Более того, проблема формирования умений познавательной самостоятельности у студентов средствами сетевых информационных технологий до сих пор не была объектом специального научного педагогического исследования. Это связано, в основном, со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования:
- недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы;
- невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях сетевых информационных технологий;
- неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования умений познавательной самостоятельности;
- отсутствием четких критериев педагогической целесообразности использования сетевых информационных технологий для формирования профессиональных умений студентов.
Между тем разработка средств информационного обеспечения высшего образования идет преимущественно на эмпирической основе, без должного научно-методического обоснования, без опоры на теоретические модели готовности специалиста к профессиональной деятельности. Слабая концептуальная разработанность использования сетевых информационных технологий приходит в противоречие с объективными потребностями практики реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал сетевых информационных технологий.
Выходом из создавшегося положения, на наш взгляд, является разработка педагогических условий формирования умений познавательной
самостоятельности у студентов экономических специальностей, обучающихся при помощи сетевых информационных технологий иностранному языку, которые позволят значительно оптимизировать самостоятельное овладение различными аспектами языка для профессиональных целей.
Актуальность и недостаточная разработанность методологии и теоретическо-практического аспекта проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (в процессе обучения иностранным языкам)».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности, у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам.
Предмет исследования: процесс формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий при обучении иностранным языкам.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования умений, познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам повысится в том случае, если:
• в процессе обучения осуществляется интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• проводится систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов осуществляется путем применения проблемно-познавательных задач;
• создается положительная мотивационная сфера будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованный сетевыми информационными технологиями.
Цель, предмет и рабочая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. изучить состояние проблемы формирования умений познавательной самостоятельности в процессе обучения студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий;
2. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности; сделать анализ результатов реализации каждого педагогического условия в реальных условиях учебного процесса;
3. опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по формированию умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Методологические и теоретические основы исследования
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания; психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности (российские исследователи: БХ.Ананьев, Н.М.Бороздинов, Е.Л.Голанд, Б.П.Есипов, В.С.Ильин, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И. Шамова - и зарубежные исследователи: В.Шутц, Д.Карре, КЛьюис, П.Литтл, СМюррей, Б.Перн); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); разработки по личностно-ориентированному образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Панюкова, И.СЛкиманская и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, А.Н.Тихонов и др.); концепция информатизации образования с использованием информационных технологий в учебном процессе (А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, Е.К.Хеннёр и др.).
Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного (А.Н.Аверьянов, С. И. Архангельский, К.Боулдинг, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированного (Б.М.Бим-Бад, Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, Т.В.Лаврикова, СВ.Панюкова, И.СЛкиманская и др.), профессионально-деятельностного (Ю.Н. Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А.И. Щербаков и др.), модульного (В.Л. Рудик, Т.И.Царегородцева и др.), комплексного (М.Е.Дуранов, Г.Г.Серкова, Н.И.Фуникова), технологического (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Л.А.Толкачева и др.) подходов к обучению.
Ведущая идея исследования состоит в признании того, что реализация функциональных возможностей сетевых информационных технологий обеспечивает интенсификацию развития умений познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:
• ретроспективный и критический анализ литературы по тематике данного исследования;
• методы теоретического анализа (историографический, сравнитель- ный);
• праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);
• эмпирические методы (опрос, анкета В.С.Юркевич, интервьюи- рование, беседа);
• методы математической статистики обработки данных;
• анализ профессионально-ориентированных компьютерных программ
(тестирование, обобщение независимых характеристик);
• анализ и активное использование сетевых информационных технологий, таких как электронная почта, телеконференции, мультимедиа-проекты.
Базой исследования явился Российский государственный торгово-экономический университет. Экспериментальное исследование проблемы проводилось со студентами по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» в рамках дисциплин «Немецкий язык» и «Английский язык». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001гг.) диагностико-прогностический. Проводилось исследование состояния проблемы формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий на базе высшей школы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы; был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ высшей школы и продуктов учебной деятельности студентов.
Второй этап (2001-2002 гг.) поисково-практический. Разрабатывались условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования умений познавательной самостоятельности (формирующий эксперимент). На данном этапе использовались следующие методы исследования: системный анализ, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающихся в высшей школе, прогностические, диагностические, праксиметрические , методы математической статистики.
Третий этап (2002-2004 гг.) обобщающий. На данном этапе проводились анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы и осуществлялось внедрение положительных результатов в практику преподавания кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Методы исследования: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности). Математические и статические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на разных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость формирования у студентов умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий
обусловлена тенденциями информатизации образования, интеграцией сетевых информационных технологий в высшей школе, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями общества к личности специалиста.
2. Педагогическими условиями эффективного формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий являются:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.
Данные условия формирования умений познавательной самостоятельности являются необходимыми и достаточными.
Научная; новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Конкретизировано понятие «умения познавательной самостоятельности» в контексте сетевых информационных технологий, под которым мы понимаем сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности. Мы выделили следующие виды умений познавательной деятельности:
• мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды;
• собственно-поисковые, проектировочно-исследовательские: организация всех видов познавательной деятельности в информационной сети;
• специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация познавательной деятельности в информационной сети.
2. Работа дополняет изыскания, направленные на формирование умений познавательной самостоятельности студентов средствами сетевых информационных технологий, расширяет имеющиеся научные представления о познавательной самостоятельности в условиях информационно-развивающей среды.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей, а именно:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованных информационными технологиями.
Новизна выделенных педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности заключается в следующем: а) данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования; б) данные условия не рассматривались в комплексе; в) особенности каждого условия представлены в их характеристике. Мы считаем, что комплекс названных условий обеспечивает овладение студентами умениями познавательной самостоятельности, является необходимым. Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны критерии оценки уровня сформированности умений познавательной самостоятельности;
- результаты исследования, полученные при апробации педагогических условий, позволяют использовать его в учебном процессе;
- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий;
- разработаны учебно-методические рекомендации по формированию умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными теоретико-методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и логике исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Основные результаты исследования излагались на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях: «Теория и практика использования активных форм и методов
обучения» (Челябинск, 2000г.), «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 2001г.), «21 век- век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003 г.), «Проблема модернизации школьного и вузовского образования» (Москва, 2004г.), «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО Челябинский государственный университет.
Результаты исследования прошли апробацию через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры иностранных языков РГТЭУ; при проведении практических занятий.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования; обозначены этапы исследования, охарактеризованы использованные методы и основные результаты, определена теоретическая и практическая значимость исследования.
В I главе нашего исследования «Теоретические основы формирования умений познавательной самостоятельности студентов средствами сетевых информационных технологий» в параграфе «Характеристики понятий, история вопроса и современное состояние» мы рассмотрели со всех точек зрения такие понятия, как деятельность, познание, познавательная деятельность, функции и содержание познавательной деятельности, познавательный интерес, познавательная активность, познавательная самостоятельность, умения, умения познавательной самостоятельности. Мы выяснили, что традиционная методическая база учебного процесса нуждается в обновлении, и одним из средств обновления методической базы и активизации учебно-познавательной деятельности являются сетевые информационные технологии (СИТ). Также нами подробно были проанализированы такие понятия, как технология, информация; информационная технология, сетевые информационные технологии, многозадачные функции компьютера в учебной деятельности, информационно-развивающая среда.
В процессе глубокого анализа состояния проблемы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий мы пришли к выводу, что до настоящего времени она остается недостаточно изученной и обоснованной в теоретико-методологическом и практическом аспектах образовательного процесса. Это привело нас к необходимости разработки специальных педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ.
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию, позволяющий выявить закономерные связи и отношения изучаемой проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы, профессиональная деятельность в высшей школе привели нас в итоге к такому интегральному подходу, в основу которого заложены ведущие тенденции развития высшей школы в целом и нашего исследования, в частности. Изучая различные подходы к проблеме формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ, мы переходили от личностно-деятельностного к информационно-творческому подходу, от него - к интегративно-деятельностному и, наконец, к подходу, который мы назвали комплексно-деятельностным.
В научной психолого-педагогической литературе достаточно полно описан как комплексный, так и деятельностный подход (М.Е.Дуранов, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Г.Г.Серкова, Н.И.Фуникова, А.И.Щербаков и др.). Наш подход, комплексно-деятельностный, родился на стыке двух подходов, так как он в максимальной степени соответствует целям нашего исследования, обусловлен состоянием современного образования, спецификой учебного процесса, формируемых умений. Таким образом, следуя специфике и целям нашего исследования, мы разработали комплексно-деятельностный подход, представляющий собой особую форму включения личности в познавательную деятельность и, следовательно, направленный на формирование и развитие умений познавательной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей средствами СИТ.
Комплексно-деятельностный подход направлен на организацию учебного процесса таким образом, чтобы в результате изучения иностранного языка с использованием СИТ им можно было пользоваться как средством межкультурного общения и познания. Для этого необходима, в первую очередь организация практической деятельности на изучаемом языке с комплексным использованием средств СИТ.
Изучение отечественного и зарубежного опыта использования средств сетевых информационных технологий указывает на то, что отсутствие комплексного подхода к проблеме использования средств СИТ в целях образования повлекло распространение практики использования компьютера в качестве средства, предназначенного для «латания прорех» традиционной методики обучения. Такое усеченное представление о возможностях использования средств СИТ дискредитирует саму идею информатизации образования (И.В.Роберт). Комплексное использование возможностей сетевых информационных технологий способствует созданию условий для развития и проявления личностных качеств обучаемых, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития.
Анализ психолого-педагогической литературы, собственные теоретико-
экспериментальные изыскания привели нас к необходимости нахождения такой формы включения студентов в практическую деятельность, которая определила бы одновременно личностно-ориентированную направленность и технологичность формирования умений познавательной самостоятельности, а также существенно активизировала познавательную деятельность студентов.
Добиться этого, как показали исследования педагогов и собственный опыт работы в вузе, можно лишь при условии включения студентов в учебный процесс, связанный с самостоятельным приобретением знаний и умений и творческим их применением. Делая такое предположение, мы апеллировали и к общеизвестному факту о том, что высшей формой познавательной активности личности является потребность в своей самостоятельной деятельности, в приобретении знаний, оптимальных способов их усвоения, анализе развития своих способностей. «Именно в процессе личностно-ориентированной самостоятельной деятельности студенты осознают и осмысливают полученные специальные знания и умения под углом зрения к своей будущей профессии, приобретают опыт творческой деятельности».(СИ. Марченко). Т.И. Шамова и многие другие педагоги-исследователи под познавательной самостоятельностью понимают «свойство личности, характеризующееся стремлением и умением учащихся- без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности» (Т.И. Шамова).
Прежде чем дать свое определение познавательных умений, мы рассмотрели «умение» в свете концепции общего строения деятельности (А.Н.Леонтьев), которое представляет собой:
- процесс, отдельную деятельность, входящую в состав специальной (профессиональной) деятельности человека;
- сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, способ деятельности человека;
- психическое свойство личности, внутреннюю возможность наиболее успешного выполнения деятельности, способность личности.
Все вместе: качества личности, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на сознательном применении знаний и навыков, - составляет, по нашему мнению, психологическую и практическую структуру готовности человека к осуществлению деятельности, в частности познавательной.
Мы рассматриваем умения познавательной самостоятельности как сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности. Исходя из особенностей познавательной деятельности студентов и преподавателей в условиях использования информационных технологий, а также из принятого в
научной литературе понимания познавательного процесса, мы определили структуру познавательной самостоятельности, выделив следующие виды умений познавательной самостоятельности:
- мотивационно-эвристические: формирование личностнозначимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды;
- собственно-поисковые, проектировочно-исследовательские: организация всех видов познавательной деятельности в информационной сети;
- специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация познавательной деятельности в информационной сети.
Согласно определению ЮНЕСКО, информационная технология - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, имеющих своим основным предметом методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; непосредственно вычислительную технику и методы ее взаимодействия с людьми и производственным оборудованием; их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. В ряде публикаций информационные технологии рассматриваются как совокупность информационных ресурсов.
Мы придерживаемся мнения Н.Ф.Талызиной о том, что в учебном процессе во все времена реализовывалась определенная технология обучения. Используя это положение, в настоящее время следует вести речь о появлении и быстром развитии информационных технологий обучения. Их внедрение в учебный процесс было обусловлено противоречием между все возрастающим объемом предъявляемых знаний и возможностями учащихся их усвоить.
Определение, данное В.А.Извозчиковым, совпадает с нашим пониманием сетевых информационных технологий как новых методологий и технологий учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации. Их можно подразделить на два основных вида:
- рецептивные сетевые информационные технологии (от слова «рецепция», «принятие», «прием»), которые рассчитаны только на восприятие и усвоение знаний учащимися;
- интерактивные сетевые информационные технологии (от английского слова «взаимодействие») в которых происходит взаимодействие учащегося и обучающей системы в форме диалога человека и машины.
В нашем понимании компьютер, являясь базой сетевых информационных технологий, - это средство для самостоятельных занятий, обработки информации и средство обновления знаний. Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становления личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение сетевых информационных технологий в образовательный процесс обеспечит создание информационно-развивающей
среды для эффективного решения познавательных задач в процессе изучения иностранных языков.
Все большее признание обретает представление о развивающей среде как о едином информационно-образовательном пространстве, которое включает в себя распределенные базы данных, виртуальные библиотеки, электронные учебные пособия, мультимедийные классы и т.п.
Если в процесс обучения интегрированы специальным образом подготовленные электронные учебные материалы и соответствующие ресурсы всей глобальной сети (Интернета), а также творческая личность преподавателя и студента (работающего как индивидуально, так и в группе), то создаётся информационно-развивающая среда, как некоторое экспериментальное учебное пространство. Коллективом кафедры иностранных языков РГТЭУ ведется работа по созданию информационно-развивающей среды, предназначенной для поддержки университетского курса "Иностранный язык".
Сетевые информационные технологии состоят из таких технологий, как электронная почта, телеконференции, мультимедиа-проекты, интерактивный видеокласс, назначение, функции и задачи которых мы также рассматриваем.
Во втором параграфе I главы нашего исследования были выявлены педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
Рассматривая педагогические условия эффективного формирования умений познавательной самостоятельности средствами СИТ у студентов, мы выявили комплекс необходимых и достаточных условий. Под необходимыми и достаточными условиями мы понимаем полный набор условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем говорить о комплексе условий, особо подчеркнув, что случайные, разрозненные условия не могут решить поставленной задачи эффективно. Исходя из этого, мы считаем, что педагогические условия - это комплекс взаимодействующих мер учебно-воспитательного процесса, в нашем случае направленных на формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ, который обеспечивает переход студента на более высокий уровень деятельности.
Кроме того, влияние сетевых информационных технологий на умения познавательной самостоятельности студентов - принципиальный вопрос. При изучении иностранных языков познавательная самостоятельность, опосредованная комплексным использованием СИТ, включает все традиционные виды и формы речи (устную, письменную, внутреннюю, монологическую и диалогическую); нетрадиционные методы и формы познавательного межкультурного общения (поисково-справочные, информационно-коммуникативные и другие методы самостоятельной личностно-ориентированной работы в локальных и глобальных сетях). Итак, для выявления комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию умений познавательной самостоятельности у студентов
экономических специальностей средствами СИТ, нами были намечены следующие пути:
- определение социального заказа высшей школе в аспекте исследуемой проблемы;
- выявление специфики формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами СИТ;
- рассмотрение процесса формирования умений познавательной самостоятельности как творческого;
- использование возможностей комплексно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
На основе теоретико-экспериментального исследования нами выявлен и обоснован следующий комплекс педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной (теоретической, практической) подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов, путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованных информационными технологиями.
Новизна выделенных педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности заключается в следующем: а) данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования; б) данные условия не рассматривались в комплексе; в) особенности каждого условия представлены в их характеристике.
Во II главе нашего исследования, в первом параграфе «Цели и задачи опытно-экспериментальной работы», проверялась рабочая гипотеза.
Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» Российского государственного торгово-экономического университета в процессе преподавания иностранных языков. Эксперимент проводился в три этапа -констатирующий, формирующий и обобщающий.
В опытно-экспериментальной работе по реализации комплекса педагогических условий направленных на формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий, ставились и решались следующие задачи:
• выявить и уточнить показатели определения уровня сформированности умений познавательной самостоятельности;
• изучить начальный уровень сформированности умений ПС;
• разработать и реализовать экспериментальную проверку зависимости
между комплексом выделенных педагогических условий и уровнем
сформированности умений ПС у студентов;
• выработать практические рекомендации, направленные на эффективное
формирование умений ПС у студентов экономических специальностей.
Итак, на первом этапе исследования в соответствии с его целями проводился констатирующий' эксперимент. Ему было уделено особое внимание, поскольку достоверность получаемых в эксперименте результатов в большой степени определяется качеством исходных данных. В ходе продолжительного констатирующего эксперимента нам удалось собрать достоверную информацию и определить параметры начального уровня сформированности у студентов умений ПС. Определение этих параметров дало возможность скомплектовать группы в рамках формирующего эксперимента.
На диагностико-прогностическом этапе исследования экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям:
1. Анализировался уровень сформированности умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей.
2. Исследовалась практика работы кафедр иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска, главным образом ЧелГУ и РГТЭУ в аспекте проблемы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий.
3. Изучался характер мотивации познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков средствами сетевых информационных технологий.
Для того чтобы в условиях эксперимента можно было констатировать положительную динамику формирования умений познавательной самостоятельности студентов, необходимо выделить критерии, которые позволяли бы такую диагностику провести. Анализ научной литературы и изучение учебно-познавательной деятельности студентов в условиях информатизации образования позволил нам выделить три уровня сформированности умений познавательной самостоятельности, опосредованной сетевыми информационными технологиями:
• адаптивный;
• репродуктивно-исследовательский;.
• комплексно-творческий.
Эти уровни можно охарактеризовать следующим образом:
- адаптивный, при котором деятельность студента сводится к повторению полученного шаблона, без творческого подхода, простое копирование, профессиональные знания - зачаточные;
- репродуктивно-исследовательский, для которого характерно стремление студента к выбору методов и приёмов самостоятельного изучения известных объектов, выявление дискуссионных аспектов,
предполагается внесение самим студентом в свою учебную и профессиональную деятельность исследовательских элементов как базиса оптимизации учебно-познавательного процесса в целом, присутствуют профессиональные знания; - комплексно-творческий, уровень научного творчества, для которого характерна внутренняя потребность самого субъекта профессиональной деятельности в научном творчестве, высокий эмоциональный подъём в процессе решения поставленной цели и задач научного исследования, свободное владение профессиональными навыками.
Таким образом, общим критерием эффективности проверяемых педагогических условий является достижение более высокого уровня развития умений познавательной самостоятельности студентов
Для определения уровня сформированности умений познавательной самостоятельности был разработан специальный алгоритм: уровень познавательной самостоятельности определялся умением решать задачи определённого типа, от мотивации изучения иностранных языков, от активности познавательной деятельности, которую мы выявляли посредством анкетирования.
Наше обращение к системе проблемно-познавательных задач как средству формирования и развития исследуемых умений объясняется следующим: во-первых, познавательная задача выступает и как способ задания цели обучения и как дидактическое средство ее достижения; во-вторых, решение студентом системы задач ведет к формированию у него способности интегрировать, синтезировать теоретические и практические знания, что является основой овладения умениями ПС; в-третьих, предъявляемая система познавательных задач, опосредованная комплексным использованием СИТ, включает студентов в ситуации реального общения и познания; в-четвертых, способ предъявления задач по возрастающей сложности учитывает принцип преемственности и последовательности в процессе формирования умений ПС и включает студентов в деятельность на адаптивном, репродуктивно-исследовательском и комплексно-творческом уровнях, предусматривая их продвижение с одного уровня на другой.
Так как умения ПС мы рассматриваем как сплав знаний и навыков (А.Н. Леонтьев), то определение уровня сформированности умений ПС каждого студента осуществлялось по следующим критериям:
1) объему знаний и навыков по блокам языковой подготовки;
2) объему знаний и навыков по блокам компьютерной подготовки;
3) по итогам анкеты «Познавательная потребность» (B.C. Юркевич);
4) по итогам решения системы проблемно-познавательных задач.
В частности, для выявления уровня языковой подготовки (владение всеми видами деятельности: чтением, аудированием, говорением, переводом и письмом; различными аспектами языка: фонетикой, лексикой, грамматикой, стилистикой, страноведением), - мы использовали тестирование и анализ продуктов деятельности (письменные работы и устные ответы).
Учитывая специфику подготовки будущих специалистов в области внешней экономической деятельности, программа по ИЯ уделяет большое внимание развитию у студентов навыков деловой коммуникации, со всеми ее специфическими элементами (ведение переговоров, деловая переписка, реферирование и аннотирование специальной литературы и т.п.). Кроме названных методов, мы также использовали такие диагностические методы, как анализ документации (журналов), оценки за зачеты и экзамены, интервью с преподавателями. Обращаясь к выявлению объема знаний студентов, мы оценивали не только уровень знаний, отраженных в программе, но и наличие и глубину дополнительных знаний студентов, которые он приобретал самостоятельно, в частности, работая с СИТ.
Уровень компьютерной подготовки мы определяли посредством беседы и анкетного опроса, в ходе которых студентам предлагалось ответить на вопросы, выявляющие знание основ компьютерной грамотности, иначе говоря, базовые навыки работы с компьютером и СИТ. Нами выявлено, что у 56,75% студентов недостаточна языковая и компьютерная подготовка; невысокое качество знаний обнаружили студенты по блоку специальной подготовки (теоретической, практической)- 55,27%.
Следующим направлением констатирующего эксперимента было изучение характера мотивации самостоятельно-познавательной деятельности, опосредованной сетевыми информационными технологиями. Для получения необходимой информации мы предложили студентам анкету, в которую вошли вопросы, подобранные таким образом, чтобы ответы на часть из них позволили бы обнаружить у студентов внутреннюю мотивацию, а другая часть - внешнюю. Опрашиваемые должны были оценить проявление у себя того или иного качества по пятибалльной шкале.
Результаты опроса показали, что из 237 опрошенных 35% студентов отмечает у себя наличие внутренних мотивов, 59% опрошенных руководствуются внешними мотивами. Восемь человек («6%) из опрошенных не отметили у себя выраженных мотивов для изучения ИЯ. Эти данные приведены на Диаграмме 1.
6%
□ Внутренний мотив изучения ИЯ В Внешний мотив изучения ИЯ
□ Отсутствие мотивов
Диаграмма 1. Мотивы изучения студентами ИЯ
Данное исследование показало преобладание внешней мотивации над внутренней. Мы полагаем, что преобладание внутренней положительной мотивации обеспечивает личностное включение студентов в процесс и
познания, опосредованных СИТ, формирует профессионально-творческие потребности. Таким образом, деятельность студентов, опосредованная внешними, неустойчивыми мотивами, - серьезное препятствие в изучении ИЯ, а, следовательно, в формировании умений ПС.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы кафедр внедрены лишь отдельные элементы самостоятельной деятельности для формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей, изучающих ИЯ. Следствием этого является недостаточный уровень сформированности умений ПС.
Итоговые данные по сформированности умений ПС на констатирующем этапе сведены в Таблицу 1.
Таблица 1
Сравнителъные данные уровней сформированности умений ПС на нулевом, первом, втором и третьем этапах
Группа Кол-во чел. в группе Уровни сформированности умений ПС
Адаптивный Репродуктивно-исследовательский. Комплексно-творческий
кол-во % кол-во % кол-во %
КГ 45 9 20,00 27 60,00 9 20,00
эг • 48 9 18,75 27 56,25 12 25,00
ЭГ-1 51 15 29,41 24 47,06 12 23,53
ЭГ-2 48 12 25,00 30 62,50 6 12,50
ЭГ-3 45 12 26,67 27 60,00 6 13,33
Итого 237 57 23,97 135 57,16 45- 18,87
На основании результатов констатирующего этапа нашего исследования мы пришли к выводу о том, что если не ставить целью при обучении иностранному языку формирование умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ на основе специально разработанных педагогических условиях, то нецеленаправленно они не формируются.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебного процесса вуза. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровней сформированности умений ПС у студентов экономических специальностей в динамике. В этих целях было проведено три комплексных среза по итогам 1,2,3 этапов обучения. Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики. Все расчеты выполнены на компьютере с помощью программы Excel 2000 из пакета Microsoft Office XP.
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в Проверке эффективности действия каждого условия и их совокупности при формирование умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ. Студенты, объединенные в ходе проверки в три экспериментальные группы, имели идентичные начальные параметры, но были
ориентированы на различные педагогические условия. Так, в одной группе (ЭГ-1) мы проверяли эффективность использования проблемно-познавательных задач. В другой группе (ЭГ-2) вместе с первым условием проверялась и эффективность создания положительной мотивационной сферы; в третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий, включающего кроме двух вышеназванных, еще и третье - систематическое включение студентов; в самостоятельную познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды (в процесс обучения интегрированы специальным образом подготовленные электронные учебные материалы и соответствующие ресурсы всей глобальной сети Интернета). В экспериментальной группе ЭГ создавались все условия. Во всех экспериментальных группах обеспечивался свободный доступ к сетевым информационным технологиям.
По результатам формирующего этапа эксперимента во всех экспериментальных группах обнаруживаются позитивные качественные изменения по формированию умений ПС у студентов средствами СИТ, но наиболее динамично они прослеживаются в ЭГ, где проверялись все четыре педагогических условия, эффективного формирования умений познавательной самостоятельности. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия как в отдельности, так и всей совокупности в целом стимулируют овладение умениями ПС. Результаты, полученные в группе ЭГ, свидетельствуют о том, что эффективность комплекса выделенных нами условий выше, чем их использование по отдельности.
Поскольку основным показателем эффективности формирования умений познавательной самостоятельности является уровень сформированности умений ПС у студентов, их переход от адаптивного уровня к комплексно-творческому, обратимся к сравнению результатов третьего среза с исходным, нулевым. Эти данные приведены в Таблице 2 и на Диаграмме 2.
Таблица 2
Групп а Кол-во чел. Уровни а Ьормированности умений ПС
Адаптивный Репродуктивно-исследователъский Комплексно-творческий
Нулево й срез Перв ый срез Второ йсрез Трет ий срез Нулев ой срез Перв ый срез Второ й срез Тре тай срез Нулев ой срез Перв ый срез Втор ой срез Тре тай срез
КГ 45 9 9 б 6 27 27 30 27 9 9 9 12
ЭГ 48 9 б 0 0 27 27 33 27 12 15 15 21
ЭГ-1 51 15 12 9 6 24 27 27 27 12 12 15 18
ЭГ-2 48 12 9 9 б 30 33 27 30 6 6 12 12
ЭГ-3 45 12 12 9 9 27 24 24 21 6 9 12 15
Итого 237- 57 48 33 27 135 138 141 132 45 51 63 78
Диаграмма 2. Уровни сформированности умений ПС на нулевом, 1,2 и третьем
этапах
Таблица 3
Сводная таблица уровня сформированности умений ПС у студентов ЭГи КГ на констатирующем (нулевой срез) и формирующем (третий срез) этапе эксперимента
Групп а Кол- во чел.в труп, пе Уровни сформированности умений ПС
Адаптивный Репродуктивно-исследовательски й Комплексно-творческий .
кол-во- % КОЛ-ВО ■ % кол-во %
КГ 45 ^го.оо • •
6 13,33 27 60,00 12 26,67
ЭГ 48 1® -щшш • 25,00' •
0 0 27 56,25 21 43,75
ЭГ-1 51 ШШ 23;53.
10 11,76 27 52,94 18 35,29
ЭГ-2 48 -Ш2Ш 2'5-ОШ ¿.Г62у50д; Л <;12;50.:!.:
б 12,50 30 62,50 12 25,00
эг-з 45 Ш2Щ •ЛЗ.ЗЗ
9 20,00 21 46,67 15 33,33
Итого 237 ш&т Ш5К1 (18;99й:
27 11,39 ■ 132 55,70 78 32,91
| • | " констатирующий этап эксперимента
| | - формирующий этап эксперимента
Совокупные результаты использованных методик и обобщение оценок помогли нам определить средний показатель уровня сформированности умений ПС на одного студента в каждой группе по результатам нулевого и третьего срезов, позволяющий судить о динамике данного процесса, а также определить увеличение уровня сформированности умений ПС за период эксперимента, которые мы рассматриваем как показатель качественного роста уровня сформированности умений. ПС. Эти данные приведены в Таблицах 3,4.
Если в КГ увеличение уровня сформированности умений ПС за весь период эксперимента составило всего 3, 03%, то в ЭГ, ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 - 19,26%, 9, 26%, 12,96%, 14,81% соответственно.
Таблица 4
Группа Средний показатель - уровня, сформированности умений ПС % Увеличение уровня сформированности: умений ПС за период эксперимента %
КГ ¿шшшштштшш 3,03
28,79
ЭГ шишшш 19,26
45,10
ЭГ-1 9,26
33,33
ЭГ-2 ШВШшт&ШЯВ. 12,96
35,19
ЭГ-3 14,81
40,74
Итого 9,65
34,21
М,..^;.? . - констатирующий этап эксперимента
I ~1 - формирующий этап эксперимента
Определение среднего показателя уровня сформированности умений ПС в каждой группе осуществлялось по формуле:
где Р1 - уровень сформированности умений ПС на адаптивном уровне;
Р2 - уровень сформированности умений ПС на репродуктивно-исследовательском
уровне;'
РЗ - уровень сформированности умений ПС на комплексно-творческом уровне; 1,2,3 - коэффициенты, характеризующие удельный вес каждого критерия; 6 - суммарное значение удельных весов каждого критерия.
Количественные показатели развития умений познавательной самостоятельности таковы:
1. За время проведения эксперимента на адаптивном уровне, на котором были 25% студентов, осталось - 11,84%.
2. Эти студенты повысили свои умения до репродуктивно-исследовательского уровня, поэтому на этом уровне было 59,21%, стало -57,89%.
3. На творческом уровне было 19,74% студентов, стало - 34,21%.
4. Особые успехи наблюдаются в группе, для которой были выполнены все условия эксперимента, на адаптивном уровне никто из студентов не остался, на репродуктивно-исследовательском уровне - 56,25%, на творческом -43,75%.
Таким образом, студенты экспериментальных групп, где формирование умений познавательной самостоятельности реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности умений познавательной самостоятельности, более высокое качество знаний. Пример КГ говорит о том, что без специально разработанных педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий, умения познавательной самостоятельности так интенсивно развиваться не будут.
В заключении изложены полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты и сформулированы выводы:
1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять самостоятельно-познавательную деятельность, опосредованную комплексным использованием сетевых информационных технологий. Ее актуальность обусловливается социальным заказом; недостаточной теоретико-методической и практической разработанностью проблемы; неразработанностью педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов средствами сетевых информационных технологий.
2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «умения познавательной самостоятельности», которое понимается как сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
3. Педагогическими условиями эффективного формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий являются:
• интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;
• систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
• формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;
• создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс общения и познания, опосредованных информационными технологиями.
Данные условия формирования умений познавательной самостоятельности являются необходимыми и достаточными.
4. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что реализованные в процессе обучения иностранным языкам педагогические условия способствуют эффективному формированию умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий. В экспериментальных группах произошел рост уровня сформированности умений познавательной самостоятельности. Наивысший уровень достигнут в экспериментальной группе, где были реализованы все четыре педагогических условия в комплексе.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработки системы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий на основе иных подходов; разработки методов диагностики умений познавательной самостоятельности; изучения интенсивности формирования умений познавательной самостоятельности и др.
Основные результаты проведенного диссертационного - исследования изложены в следующих публикациях:
1. Жильцова Ю.Л., Максимова Т.А. Лингвострановедческий подход к обучению иностранным языкам //Современные проблемы подготовки специалистов высшей квалификации: Тезисы конференции, Челябинск: ЧИ(ф)МГУК, 1999. С. 28 - 29.
2. Ковальская А.Э., Жильцова Ю.Л. Из опыта работы по формированию у студентов умений познавательной самостоятельности на уроках иностранного языка //Теория и практика использования активных форм и методов обучения. Челябинск: ЧИ(ф)МГУК, 2000. С. 75 - 79.
3. Жильцова Ю.Л. Организация самостоятельной работы как компонент научной организации труда в вузе // Региональная научно-практическая
конференция "Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения". Челябинск: 2001. С.139 -142.
4. Жильцова Ю.Л. Самостоятельная работа студентов как основа самообразования //Челябинск: Научный вестник №2, ЧИ(ф)РГТЭУ,
2002. С. 102 - 106.
5. Жильцова Ю.Л. Развитие познавательной самостоятельности студентов в условиях применения мультимедиа-проекта в процессе обучения иностранному языку //Челябинск: Научный вестник №3, ЧИ(ф)РГТЭУ,
2003. С. 127-131.
6. Жильцова Ю.Л. О преимуществах и проблемах телекоммуникационных проектов, как одной из форм развития познавательной самостоятельности студентов //Международная научно-практическая конференция "21 век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации". Новосибирск: НФ РГТЭУ. 2003. С. 413 -417.
7. Жильцова Ю.Л. О преимуществах работы студентов с компьютером как одной из форм организации самостоятельной работы студентов по освоению языковых средств //Челябинск: ЧИ(ф) РГТЭУ, 2003. С. 95 -98.
8. Жильцова Ю.Л. О перспективах использования компьютерной коммуникации для решения задач, стоящих перед системой образования //Международная научная конференция "Проблемы модернизации школьного и вузовского образования". Mill У, Москва,
2004. С. 86-88.
9. Жильцова Ю.Л. Лингвометодические возможности применения компьютерных средств обучения при овладении некоторыми аспектами языка //Международная научно-практическая конференция "Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам (в школе и вузе) в свете современной образовательной парадигмы". ТюмГУ, Тюмень, 2004. С. 38 - 39.
Ю.Жильцова Ю.Л. О широких перспективах информационных технологий в педагогической области //Научная конференция "Языковое образование в сфере бизнеса на рубеже 20-21 вв.".Челябинск: ЧИ(ф) РГТЭУ, 2004 (в печати).
Подписано в печать 19.04.2004 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,6 Тираж 100 экз.
Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ» ул.Орджоникидзе 50, Челябинск, 454091
"«-817t