Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Инна Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития познавательной самостоятельности студентов как педагогической проблемы

1.1. Состояние проблемы развития познавательной самостоятельности студентов

1.2. Уровни развития познавательной самостоятельности студентов

1.3. Факторы и условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов

1.4. Комбинированная дидактическая система как средство развития познавательной самостоятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности средствами электронного учебно-методического комплекса

2.1. Конструирование электронного учебно-методического комплекса по курсу "Дифференциальные уравнения"

2.2. Разработка модели развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса "Дифференциальные уравнения"

2.3. Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе внедрения электронного учебно-методического комплекса по курсу "Дифференциальные уравнения"

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин"

Современное общество предъявляет высокие требования к специалисту с высшим образованием. На современном этапе его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения и научился применять полученные знания на практике, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить.

Вслед за Ю.К. Бабанским, Е.Я. Голантом, В.И. Загвязинским, JI.B. Занковым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, H.A. Половниковой, М.Н. Скаткиным, А.И. Уманом считаем, что для формирования указанных выше качеств личности требуется переместить акцент в образовании с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность студента с учетом его особенностей и возможностей. Актуальной является проблема выявления эффективных педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов.

Различным аспектам проблемы формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся посвящено немало исследований. Однако в настоящее время актуализируется необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требуются совершенствование вузовского образования, поиск новых методов воспитательно-образовательного процесса.

При изучении и обобщении опыта работы вузов, анализе результатов деятельности студентов нами установлено, что у обучающихся наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышления, отсутствуют умения анализировать и обобщать материал, сравнивать, отделять главное от второстепенного, недостаточно развито умение планировать и организовывать самостоятельную деятельность, применять знания для решения практических задач.

Не секрет, что сегодня обучение многих студентов сводится к добросовестному посещению занятий, выполнению заданий по практическим занятиям, но при этом они не проявляют особой активности и творчества. При традиционном обучении преподаватель и учебники являются основными источниками знаний, а со стороны преподавателя осуществляется еще и контроль. Познавательная самостоятельность студентов развивается чаще всего стихийно. В результате выпускники не умеют приобретать новые знания и творчески их применять, испытывают трудности в ситуациях, в которых должны самостоятельно ориентироваться и принимать оптимальное решение.

В обществе возникла потребность в личностно-ориентированной системе образования, когда студент находится в центре внимания педагога и его деятельность является ведущей в системе "обучающийся - обучающий". Чтобы реализовать этот социальный заказ, необходим переход от усвоения готовых знаний на занятиях к самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

Проблема формирования и развития познавательной самостоятельности исследована в работах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Д.В. Вилькеева, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, J1.B. Занкова, И.И. Ильясова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, М.Н. Скаткина, А.И. Умана, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Изучение результатов исследований ученых и наш педагогический опыт показывают, что образовательный процесс в вузе в целом, и преподавание математических дисциплин в том числе, обладают широким спектром возможностей для развития у студентов познавательной самостоятельности.

Значительный потенциал для развития самостоятельности имеет технология модульного обучения (ТМО), поскольку ее сущность заключается именно в том, что обучающиеся могут частично или полностью самостоятельно работать с предложенными им учебными программами. Применение ТМО создает условия для проявления самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, что непосредственно связано с развитием умений и навыков самостоятельной работы, которые необходимы для дальнейшей профессиональной деятельности. Использование ТМО способствует развитию всех видов самостоятельности, а значит, и познавательной.

ТМО посвящены работы Н.Э. Касаткиной, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, Ю.А. Устынюк, Т.И. Шамовой, П. Юцявичене и др., в которых рассматриваются вопросы развития самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения.

В то же время изучение и анализ литературы по проблеме развития познавательной самостоятельности указывает на то, что в большинстве своем реализуемые на практике методы, формы и средства обучения в вузе не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход в развитии познавательной самостоятельности каждого обучающегося. Это обусловливает необходимость выявления таких подходов в преподавании, которые способствуют развитию познавательной самостоятельности студентов.

Актуальность проблемы нашего исследования определена имеющимся противоречием между потребностями общества в образованном, профессионально мобильном и подготовленном к самообразованию специалисте, необходимостью разработки и внедрения в практику работы вузов условий целенаправленного развития познавательной самостоятельности обучающихся как качества личности, с одной стороны, и неразработанностью этой проблемы - с другой.

На основе выявленного противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования - «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин», проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Цель исследования: разработать совокупность средств, форм и методов развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов.

Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие познавательной самостоятельности студентов, изучающих математические дисциплины, будет осуществляться более эффективно, если:

• рассматривать его как часть целостного образовательного процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;

• учитывать педагогические условия эффективного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения и факторы, под воздействием которых осуществляется развитие познавательной самостоятельности;

• создать на основе системно-модульного подхода электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) как эффективный личностно-ориентированный инструмент образовательной среды, способной обеспечить развитие познавательной самостоятельности студентов;

• разработать и экспериментально проверить модель развития познавательной самостоятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность, определить структурные компоненты и уровни познавательной самостоятельности студентов;

• определить педагогические условия, способствующие более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;

• разработать и апробировать комплекс учебных пособий модульного типа для развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин;

• сконструировать модель развития познавательной самостоятельности и проверить ее опытно-экспериментальным путем.

Методологической основой исследования являются: принцип единства теории и практики; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория модульного обучения; системный подход; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования.

Теоретическую основу данного исследования составляют философские и психолого-педагогические теории познавательной деятельности человека и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), моделирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.), совершенствования содержания образования и проектирования дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Уман и др.), создания и применения электронных учебников (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт и др.), модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), общей и педагогической инноватики и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломления в теории и практике психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.).

Опираясь на теорию личности как методологическую основу исследования, мы исходим из положения о том, что качества личности являются социально обусловленными и индивидуально выраженными. Это указывает на то, что такое качество личности, как познавательная самостоятельность, не является врожденным, а формируется и развивается в процессе обучения.

Основные методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме; наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов;

• диагностические - анкетирование, беседы, тестирование, наблюдение;

• педагогический эксперимент - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом развития познавательной самостоятельности студентов;

• качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали Рубцовский филиал Алтайского государственного университета и Рубцовский индустриальный институт.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировались теоретические и научно-методические работы по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и конкретные задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Изучалась литература по проблеме модульного обучения для дальнейшего конструирования ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения", средства которого развивают познавательную самостоятельность студентов. Изучался опыт подготовки специалистов на основе ТМО и новых информационных технологий (НИТ) в российских учебных заведениях.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) создавался ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения"; разрабатывалась модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса "Дифференциальные уравнения"; осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого отслеживалось развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе внедрения ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения".

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, их анализ и оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна и теоретическое значение:

- обосновано применение системно-модульного подхода в преподавании математических дисциплин как средства развития познавательной самостоятельности студентов;

- в системе подготовки специалистов (на примере дисциплины "Дифференциальные уравнения") установлена эффективность ЭУМК, построенного на основе личностно-ориентированной модульной технологии и НИТ;

- определены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, использование комплекса развивающих методов, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ;

- разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов, включающая: цель, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии и результаты обучения, соответствующие цели, факторы и педагогические условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов.

Практическое значение исследования состоит в создании комплекса учебных пособий по курсу "Дифференциальные уравнения" на модульно-рейтинговой основе с применением НИТ, рекомендованных Научно-методическим Советом по математике и механике Учебно-методического объединения университетов УМО РФ в качестве учебных пособий для студентов математических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода; опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийской (Красноярск, 2002), республиканской (Рубцовск, 1998), краевых (Барнаул, 1999 - 2004; Рубцовск, 2001 - 2003) конференциях; III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе ЭУМК.

2. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, использование комплекса развивающих методов, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, и совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ. 3. Эффективность реализации ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения", развивающего познавательную самостоятельность студентов в процессе его изучения.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Развитие познавательной самостоятельности студентов зависит от правильного и полного включения их в соответствующую деятельность, которая организуется преподавателем. Для обеспечения выхода студентов на определенный уровень развития познавательной самостоятельности может быть указана определенная педагогическая деятельность, доступная каждому педагогу.

Единый процесс развития познавательной самостоятельности в соответствии с психологией развития данного качества и выделенными четырьмя уровнями проходит четыре последовательных этапа развития: воспроизводящая, реконструктивно-вариативная, частично-поисковая и творческая самостоятельность. Для осуществления перехода студентов с одного уровня развития познавательной самостоятельности на другой используется определенная педагогическую модель развития познавательной самостоятельности. Она включает в себя: цель, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы и средства обучения, критерии и результаты обучения, соответствующие цели. Кроме того, модель включает в себя факторы и педагогические условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов.

Наибольший педагогический эффект в обучении обучающихся на математических направлениях и специальностях можно получить на основе системно-модульного подхода, сочетающего ТМО и новые информационные технологии. Такое комплексное обучение позволит осуществить системный подход к содержанию образования; принять во внимание индивидуальные особенности познавательной деятельности обучающихся; учесть особенности слагаемых педагогической системы.

ЭУМК будем называть комплекс методических материалов, составленных на основе ТМО, и их электронную версию. В ЭУМК по математическим дисциплинам включаются следующие виды учебных пособий, представленные на бумажных носителях и в электронном виде: учебное пособие по курсу, операционный модуль (аналог задачника и комплекта контрольных и экзаменационных материалов), рабочая тетрадь, справочная книга по курсу, МАОС.

Содержание операционного модуля отбирается в соответствии с определенной целью: сформировать у студентов умения применять полученные теоретические знания для решения конкретных практических задач, развивая при этом познавательную самостоятельность обучающихся. Задания, входящие в операционный модуль делятся на репродуктивные, поисковые и творческие, что соответствует уровням развития познавательной самостоятельности.

На первом этапе развития уровня познавательной самостоятельности обучающийся овладевает узнаванием до такой степени, которая позволяет ему самостоятельно качественно выполнять операцию, действие или серию действий, руководствуясь изученной инструкцией по их выполнению: на втором -усвоив инструкцию по методу конкретной деятельности, может самостоятельно выполнять соответствующие действия или их серии в типовых ситуациях; на третьем - овладевает настолько методом деятельности, что может осуществлять ее и в нетипичных ситуациях; на заключительном - уже владеет настолько методом деятельности, что может не только в каждом конкретном случае самостоятельно выделять систему ориентиров, пользуясь предложенным методом, но и самостоятельно находить сам метод.

Математические дисциплины отличаются строгостью и доказательностью изучаемого на занятиях материала, возможностью использования новых форм организации учебного процесса и новых информационных технологий, тесной связью аудиторной и внеаудиторной работы. Все эти особенности при правильной организации воспитательнообразовательного процесса способствуют эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов в экспериментальных и контрольных группах убедительно свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов при изучении курса "Дифференциальные уравнения".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных задач вуза на сегодня является развитие творческих способностей обучающихся и их познавательной самостоятельности.

Констатирующий эксперимент показал, что при сложившейся практике объяснительного обучения познавательная самостоятельность студентов развивается стихийно и после проведения курса обучения данной дисциплине продолжает оставаться на низком уровне.

Одним из принципиальных подходов к решению проблемы развития познавательной самостоятельности студентов является включение этой задачи в учебный процесс вуза как объективно необходимого самостоятельного структурного компонента и превращение его из стихийного процесса в целенаправленный. Исследование основывалось на представлении о том, что познавательной самостоятельности носит и воспроизводящий, и творческий характер. Значит, развитие этого качества личности может происходить как при получении сообщаемых знаний, так и в процессе самостоятельного поиска. Установлены уровни познавательной самостоятельности и соответствующая им система опорных знаний, общих и специальных умений и навыков по каждой теме курса "Дифференциальные уравнения".

Исследование показало, что самым важным моментом в развитии познавательной самостоятельности является сам процесс овладения знаниями. При этом правильно подобранные подходы в преподавании обеспечивают эффективное развитие познавательной самостоятельности.

Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Развитие познавательной самостоятельности студентов осуществляется более эффективно, если оно рассматривается как часть целостного педагогического процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;

2. Для успешного развития познавательной самостоятельности студентов необходимо учитывать социальные, образовательные, психологические и процессуальные факторы, под воздействием, которых осуществляется развитие рассматриваемого качества;

3. Определенные нами педагогические условия (активность студентов в обучении, использование комплекса развивающих методов обучения, сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности, осуществление индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подходов, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности, оптимальное использование новых информационных технологий) способствуют более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;

4. Применение при обучении электронного учебно-методического комплекса, созданного на основе технологии модульного обучения и новых информационных технологий, позволяет развивать у студентов познавательную самостоятельность и переходить с фиксированных уровней на более высокие - к частично-поисковой и творческой самостоятельности, овладению методами поисковой познавательной деятельности;

5. Разработанная и экспериментально проверенная модель развития познавательной самостоятельности студентов показала достаточно высокую эффективность;

6. Опираясь на результаты исследования, подготовлены научно-практические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Вместе с тем, полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения. Развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой технологии познавательной самостоятельности, совершенствованием механизмов управления процессом развития познавательной самостоятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин"

На правах рукописи

Калашникова Инна Владимировна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Лаврентьев Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Веряев Анатолий Алексеевич;

кандидат педагогических наук, доцент Ощепкова Нина Павловна

Ведущая организация Кузбасский государственный

технический университет

Защита состоится -с< /У>> октября 2004 г. в "/5~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан << >> сентября2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, . •

профессор плАК'"" Щеиптенко

Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка - проблемы исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к специалисту с высшим образованием. На современном этапе его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения и научился применять полученные знания на практике, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить.

Вслед за Ю.1С Бабанским, ЕЛ. Голантом, В.И; Загвязинским, Л.В. Занковым, В.В.. Краевским, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Н.А Половниковой, М.Н. Скаткиным; А.И. Уманом считаем,- что для формирования указанных выше качеств личности требуется переместить акцент в образовании с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность студента с учетом его особенностей и возможностей. Актуальной является проблема выявления эффективных педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов.

Различным аспектам проблемы формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся посвящено немало исследований. Однако в настоящее время актуализируется необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требуются совершенствование вузовского образования, поиск новых методов воспитательно-образовательного процесса.

При изучении и обобщении опыта работы вузов, анализе результатов деятельности студентов нами установлено, что у обучающихся наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышления, отсутствуют умения анализировать и обобщать материал, сравнивать, отделять главное от второстепенного, недостаточно развито умение планировать и организовывать самостоятельную' деятельность, применять знания для решения практических задач.

Познавательная самостоятельность студентов развивается чаще всего стихийно. В результате выпускники не умеют приобретать новые знания и творчески их применять, испытывают трудности в ситуациях, в которых должны самостоятельно ориентироваться и принимать оптимальное решение.

В обществе возникла-потребность в личностно-ориентиро-ванной системе образования, когда студент находится в центре внимания педагога и его деятельность является ведущей в системе «обу-

^"ОГЕКА

I

чающийся — обучающий». Чтобы реализовать этот социальный заказ, необходим переход от усвоения готовых знаний на занятиях к самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

Проблема формирования и развития познавательной самостоятельности исследована в работах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Д.В. Вилькеева, ЕЛ. Голанта, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, И.И. Ильясова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Полов-никовой, М.Н. Скаткина, А.И. Умана, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Изучение результатов исследований ученых и наш педагогический опыт показывают, что образовательный процесс в вузе в целом, и преподавание математических дисциплин в том числе, обладают широким спектром возможностей для развития у студентов познавательной самостоятельности.

Значительный потенциал для развития самостоятельности имеет технология модульного обучения (ТМО), поскольку ее сущность заключается именно в том, что обучающиеся могут частично или полностью самостоятельно работать с предложенными им учебными программами. Применение ТМО создает условия для проявления самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, что непосредственно связано с развитием умений и навыков самостоятельной работы, которые необходимы для дальнейшей профессиональной деятельности. Использование ТМО способствует развитию всех видов самостоятельности, а значит, и познавательной.

ТМО посвящены работы Н.Э. Касаткиной, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, Ю.А. Устынюк, Т.И. Шамовой, П. Юцявичене и др., в которых рассматриваются вопросы развития самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения.

В то же время изучение и анализ литературы по проблеме развития, познавательной самостоятельности указывает на то, что в большинстве своем реализуемые на практике методы, формы и средства обучения в вузе не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход в развитии познавательной самостоятельности каждого обучающегося. Это обусловливает необходимость выявления таких подходов в преподавании, которые способствуют развитию познавательной самостоятельности студентов.

Таким образом, актуальность исследования определена имеющимся противоречием между потребностями общества в образованном, профессионально мобильном и подготовленном к самообразованию

специалисте, необходимостью разработки и внедрения в практику работы вузов условий целенаправленного развития познавательной самостоятельности обучающихся как качества личности, с одной стороны, и неразработанностью этой проблемы - с другой.

На основе выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Цель исследования: разработать совокупность средств, форм и методов развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов.

Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие познавательной самостоятельности студентов, изучающих математические дисциплины, будет осуществляться более эффективно, если:

• рассматривать его как часть целостного образовательного процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;

• учитывать педагогические условия эффективного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения и факторы, под воздействием которых осуществляется развитие познавательной самостоятельности;

• создать на основе системно-модульного подхода электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) как эффективный личност-но-ориентированный инструмент образовательной среды, способной обеспечить развитие познавательной самостоятельности студентов;

• разработать и экспериментально проверить модель развития познавательной самостоятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность, определить структурные компоненты и уровни познавательной самостоятельности студентов;

• определить педагогические условия, способствующие более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;

• разработать и апробировать комплекс учебных пособий модульного типа для развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин;

• сконструировать модель развития познавательной самостоятельности и проверить ее опытно-экспериментальным путем.

Методологической основой исследования являются: принцип единства теории и практики; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория модульного обучения; системный подход; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования.

Теоретическую основу данного исследования составляют философские и психолого-педагогические теории познавательной деятельности человека и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), моделирования и конструирования учебного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.), совершенствования содержания образования и проектирования дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К. Ба-банский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

A.И. Уман и др.), создания и применения электронных учебников (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт и др.), модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичсне и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Элько-нин и др.), общей и педагогической инноватики и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич,

B.В. Сериков, В.А. Сластешш, И.С Якиманская и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломления в теории и практике психолого-педагогической науки (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.).

Опираясь на теорию личности как методологическую основу исследования, мы исходим из положения о том, что качества личности являются социально обусловленными и индивидуально выраженными. Это указывает на то, что такое качество личности, как познавательная самостоятельность, не является врожденным, а формируется и развивается в процессе обучения.

Основные методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме; наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов;

• диагностические - анкетирование, беседы, тестирование, наблюдение;

• педагогический эксперимент - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом развития познавательной самостоятельности студентов;

• качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования

выступали Рубцовский филиал Алтайского государственного университета и Рубцовский индустриальный институт.

В с о ответствии. с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировались теоретические и научно-методические работы по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и конкретные задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Изучалась литература по проблеме модульного обучения для дальнейшего конструирования ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения», средства которого развивают познавательную самостоятельность студентов. Изучался опыт подготовки специалистов на основе ТМО и НИТ в российских учебных заведениях.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) создавался ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения»; разрабатывалась модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса «Дифференциальные уравнения»; осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого отслеживалось развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе внедрения ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения».

На четвертом этапе (2002-2003 гт.) осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, их анализ и оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-обосновано применение системно-модульного подхода в преподавании математических дисциплин как средства развития познавательной самостоятельности студентов;

-в системе подготовки специалистов (на примере дисциплины «Дифференциальные уравнения») установлена эффективность ЭУМК, построенного на основе личностно-ориентированной модульной технологии и НИТ;

—разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов, включающая: цель, функции, содержание деятель-

ности по этапам, формы, методы, средства, критерии и результаты обучения, соответствующие цели;

-определены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ.

Практическое значение исследования состоит в создании комплекса учебных пособий по курсу «Дифференциальные уравнения» на модульно-рейтинговой основе с применением НИТ, рекомендованных Научно-методическим Советом по математике и механике Учебно-методического объединения университетов УМО РФ в качестве учебных пособий для студентов математических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода; опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийской (Красноярск, 2002), республиканской (Рубцовск, 1998), краевых (Барнаул, 1999-2004; Рубцовск, 2001-2003) конференциях; III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе ЭУМК.

2. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, систем-

но-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ.

3. Эффективность реализации ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения», развивающего познавательную самостоятельность студентов в процессе его изучения.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными -задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении. раскрыта актуальность исследования, проведен анализ научной разработанности темы; определены проблема, цель, объект, предмет, методологические основы, этапы и методы исследования; выдвинута гипотеза; поставлены задачи; сформулирована научная новизна и практическое значение работы; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития познавательной самостоятельности студентов как педагогической проблемы» приведены результаты анализа исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе; проанализированы различные подходы к определению познавательной самостоятельности и на их основе дано понятие рассматриваемого качества личности; определены структура и уровни познавательной самостоятельности; выявлены факторы и условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов; рассмотрена комбинированная дидактическая система, являющаяся средством развития познавательной самостоятельности студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности средствами ЭУМК» сконструирован ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения» на основе технологии модульного обучения; разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса «Дифференциальные уравнения»; определены цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы; выявлено и проанализировано состояние развитости познавательной самостоятельности студентов по выделенным уровням на констатирующем этапе эксперимента; в ходе эксперимента реализована модель развития познавательной самостоятельности; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показана динамика развития познавательной самостоятельности.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Диссертация изложена на 173 страницах, библиографический список включает 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из центральных вопросов педагогики является вопрос о формировании и развитии познавательной самостоятельности обучающихся, ее характере, структуре и средствах воспитания. Своими исследованиями Л.П. Аристова, СИ. Архангельский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Г.Н. Кулагина, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Л.М. Пименова, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин внесли значительный вклад в создание теории развития познавательной самостоятельности учащихся.

Анализ и обобщение предлагаемых различными исследователями определений познавательной самостоятельности показывает, что оно должно раскрывать специфику самостоятельности человека при обучении, в процессе которого необходимо проявление особых черт самостоятельности обучающегося, связанных со спецификой его учебной деятельности.

Анализ и обобщение различных точек зрения позволяет нам дать следующее определение: познавательная самостоятельность — это волевое качество личности, которое проявляется через способность человека ставить цели, планировать и эффективно выполнять на определенном уровне (содержательном или организационном) действие или комплекс действий без внешней помощи.

Сегодня в вузе значительно усложнился и расширился объем научной информации, в связи с этим увеличилась и степень самостоятельности студентов. В существующей практике обучения в вузе перед педагогом стоит задача донести до студентов определенный объем предметных знаний, который должен быть усвоен ими, но при этом педагог не всегда ставит перед собой специальную задачу - развивать у студентов самостоятельность. Однако современный выпускник вуза должен быть способным самостоятельно добывать и совершенствовать свои знания на протяжении всей жизни, поэтому необходимо рассматривать в учебном процессе вуза как один из необходимых структурных компонентов - развитие познавательной самостоятельности студентов.

В педагогической литературе выделяются три наиболее существенных компонента познавательной самостоятельности:

- мотивационный,

- волевой,

- содержательно-операционный.

Все они взаимосвязаны, взаимообусловлены и в реальном учебном процессе неразделимы. При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов, отсутствует и сама познавательная самостоятельность.

П. Юцявичене рассматривает процесс обучения как деятельность, выделяя репродуктивную и продуктивную деятельность. Репродуктивная деятельность, по ее мнению, является прямым воспроизведением усвоенного алгоритма действия, например, расчет по предложенной формуле или решение типовых задач, в которых требуется прямое использование знаний в типичных условиях. Продуктивная же деятельность осуществляется по аналогии с ранее усвоенным алгоритмом в совершенно новых условиях или выполняется по алгоритму, заново созданному из частей других алгоритмов, например, решение нетиповых задач, расчет по самостоятельно подобранной формуле и т.д.

Если рассматривать продуктивную деятельность с точки зрения самостоятельности выполнения, то можно выделить следующие уровни усвоения учебной информации: понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество.

Исследование основывалось на представлении о том, что познавательная самостоятельность может носить как воспроизводящий, так и творческий характер. В различных ситуациях степень проявления самостоятельности студентов, ее уровни различны. В реальном учебном процессе познавательная самостоятельность в течение одного занятия может проявляться на различных уровнях в зависимости от содержания материала, целей и методики преподавания.

Уровни самостоятельности, соответствующие репродуктивной и продуктивной деятельности, теоретически можно рассматривать как полюсные уровни этого качества. При развитии познавательной самостоятельности студентов, помимо указашгых выше двух ее уровней, будем иметь в виду еще два промежуточных уровня. Это, по нашему мнению, поможет педагогу в подборе вопросов и задач, а также при оценке уровня развитости познавательной самостоятельности студентов.

Исходя из сочетания различных уровней усвоения знаний и степеней овладения студентами способами познавательной деятельности нами выделены четыре уровня познавательной самостоятельности: воспроизводящий, реконструктивно-вариативный, частично-поисковый и творческий. Каждый из перечисленных уровней имеет свои особенные черты, которые отличают его от предшествующего уровня, но, кроме того, он включает в себя и черты предыдущего. Заметим, что степень участия педагога в совместной деятельности с обучающимся при продвижении последнего от одного уровня к другому постепенно убывает до минимальной на заключительном.

Для успешного развития познавательной самостоятельности студентов в ходе преподавания учебных дисциплин необходимо учитывать

следующие факторы, под воздействием которых осуществляется развитие познавательной самостоятельности обучающихся: социальные, образовательные, психологические, процессуальные.

Развитие познавательной самостоятельности студентов осуществляется при активном участии студентов в обучении, с использованием комплекса развивающих методов, при сочетании репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности, при осуществлении индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентиро-ванного подходов, при системно-модульном подходе, при правильно организованной педагогической деятельности, а также при оптимальном использовании НИТ. Все перечисленное определяет педагогические условия эффективного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения.

Условия эффективного развития познавательной самостоятельности надо поддерживать адекватными средствами. По нашему мнению, одним из таких средств является комбинированная дидактическая система, в основе которой лежит объединение технологии модульного обучения и различных видов учебных занятий, применяемых НИТ.

Системообразующим компонентом комбинированной дидактической системы являются индивидуальные образовательные траектории обучающихся - определенная последовательность элементов учебной деятельности каждого обучающегося по реализации собственных образовательных целей, которая соответствует их способностям, возможностям, мотивациям, интересам.

Отметим, что указанная учебная деятельность осуществляется при координирующей, организующей, консультирующей деятельности педагога. Индивидуальные образовательные траектории реализуются по нескольким направлениям: содержательному (реализуемому через вариативные учебные планы и образовательные программы), деятельностному (реализуемому через нетрадиционные педагогические технологии, экстернат, новые информационные технологии), процессуальному (определяющему организационный аспект, виды общения).

Внедрение предложенной дидактической системы в практику позволяет изменить отношение обучающихся к учебной деятельности, педагогу и себе. Ситуация выбора, необходимость принятия собственных решений стимулируют развитие познавательной самостоятельности. Таким образом, комбинированная дидактическая система может рассматриваться как средство развития познавательной самостоятельности.

В ходе любого образовательного процесса, в том числе и организованного на основе комбинированной дидактической системы, перед обучающимися постоянно стоит проблема решения задач. Если при решении системы задач деятельность обучающихся ограничивается репродуктивными действиями, то обучение не выполняет развивающую функцию, то есть и не развивает познавательную самостоятельность обучающихся.

По мнению В.И. Загвязинского, построение учебного познания как системы задач и разработка средств (предписаний, приемов), для того чтобы помочь обучающимся осознать проблемность предъявляемых задач, найти способы сделать разрешение проблемных ситуаций личностно-значимым для обучающихся, научить их видеть и анализировать проблемные ситуации, и составляют сущность задачной технологии обучения.

При таком подходе деятельность студентов разделяется на четыре вида, в соответствии с уровнями познавательной самостоятельности: репродуктивную, алгоритмическую, трансформирующую и творческо-поисковую.

Широкое распространение компьютеров во всех сферах общества требует привлечения их и в учебный процесс. При решении задач применение компьютера имеет ряд преимуществ, так как позволяет моделировать объекты и процессы; дает возможность проведения многовариантных расчетов (в том числе поиск оптимальных решений); избавляет от рутинных расчетов на калькуляторе при использовании готовых программных средств; экономит время; позволяет легко вносить поправки в процессе решения; сокращает количество ошибок, так как формула в базу данных электронной таблицы заносится один раз, а затем копируется; дает возможность проверять орфографию; позволяет цифровую информацию представить наглядно в виде графиков, диаграмм и др. Причем использование компьютера должно быть оправдано, то есть обучающийся на собственном опыте должен убедиться в преимуществе работы с компьютером по сравнению с другими средствами.

Применять задачи в профессиональной подготовке студентов вуза необходимо с учетом задачного подхода с широким использованием компьютера на всех этапах решения задач, что позволит развить у будущего специалиста такие качества, как способность самостоятельно ставить и решать разнообразные профессиональные задачи, выдвигать альтернативные идеи, разрабатывать новые критерии для отбора и поиска эффективных решений.

В то же время к внедрению компьютера в процесс обучения нужно относиться осторожно, так как еще нигде не проводились исследования по развитию психических функций человека в условиях электронной среды. Компьютер - это орудие в учебном процессе, которое должно иметь свое вспомогательное место, а его использование должно зависеть от целей и содержания обучения. Причем, если цели могут быть достигнуты с помощью традиционных средств, то лучше обратиться к ним. Для компьютерного же обучения целесообразно отбирать то содержание, усвоение которого невозможно без ЭВМ.

В настоящее время активно идет внедрение компьютерной техники в учебный процесс, так как обучение без применения информационных технологий не прогрессивно; резко возрос объем информации, необходимый обучающемуся; традиционные способы, средства и методики преподавания не отвечают требованиям времени. От преподавателя вуза требуется и специальное, и педагогическое мышление, связанное с проектированием способов развертывания этого содержания в разных формах деятельности. Обучение при этом должно выполнять репрезентативную, эвристическую, диагностическую функции. Кроме того, оно должно способствовать эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов, чему и отвечает ЭУМК, разработанный нами по дисциплине «Дифференциальные уравнения» и реализованный при обучении студентов Рубцовского филиала АлтГУ и Рубцовского индустриального института.

В ходе исследования нами разработана педагогическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса «Дифференциальные уравнения» на основе созданного ЭУМК, с учетом выполнения необходимых для этого педагогических условий, опираясь на концепцию развивающего обучения и психологическую теорию деятельности, исходя из значимости факторов и условий, влияющих на развитие познавательной самостоятельности студентов.

Процесс развития познавательной самостоятельности в соответствии с ранее выделенными четырьмя уровнями проходит четыре последовательных этапа развития: воспроизводящей самостоятельности, реконструктивно-вариативной самостоятельности, частично-поисковой самостоятельности и творческой самостоятельности. Развитие познавательной самостоятельности студентов означает не только развитие конкретного уровня познавательной самостоятельности, но и переход их на более высокий уровень.

Для осуществления перехода студентов с одного уровня развития познавательной самостоятельности на другой нами разработана педагогическаямодель (рис. 1).

Рис. 1. Педагогическая модель развития познавательной самостоятельности студентов

В модель развития познавательной самостоятельности студентов мы включили несколько взаимосвязанных элементов, важнейший из которых - цель учебного процесса. В нашей работе целью является повышение уровня познавательной самостоятельности студентов.

Указанная цель определяет содержание деятельности по этапам:

- на первом этапе изучается теория и практика развития каждого из четырех уровней развития познавательной самостоятельности и разрабатываются соответствующие этим уровням задания операционного модуля;

- на втором этапе производится диагностирующая работа по выявлению уровня развитости познавательной самостоятельности студента и выработка рекомендаций по «выводу» его на следующий уровень развития познавательной самостоятельности (если выявлен студент с творческим уровнем развития познавательной самостоятельности, то вырабатываются рекомендации по реализации его высокого творческого потенциала);

- на третьем этапе реализуется программа развития познавательной самостоятельности студентов, способствующая их выходу на следующий уровень развития познавательной самостоятельности (если выявлен студент с творческим уровнем развития рассматриваемого

качества, то реализуется программа развития познавательной самостоятельности этого студента, направленная на дальнейшее развитие его творческого потенциала).

Реализация модели строилась на принципах диалогичности, преемственности и координации.

Принцип диалогичности предполагает, что только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного сотрудничества и взаимодействия возможно развитие познавательной самостоятельности студентов. Этот принцип нацеливает на персонализацию взаимодействия преподавателя и студента, отвергает субординационное положение обучающегося, превращает его в партнера, самостоятельно развивающуюся личность. Диалогом как формой межличностного общения является любая совместная деятельность, сфокусированная на едином предмете и предполагающая равенство взаимодействующих партнеров.

Принцип преемственности предполагает обогащение средств, форм и методов обучения и воспитания, аккумулирует позитивные результаты на всех уровнях управления педагогическим процессом. Преемственность предопределяет характер связи между элементами педагогического процесса, способствует установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития. На основе преемственности накапливаются факты для анализа, коррекции и прогнозирования развития личности на каждом этапе обучения.

Принцип координации отражает способы действий субъектов обучения, направленные на согласованную работу всех элементов педагогического процесса. Он нацеливает на изучение и сознательное использование особенностей механизма взаимодействия субъектов обучения, предполагает сопоставление целей, форм и методов обучения и приводит к общему результату автономные организации педагогической системы.

Развитие познавательной самостоятельности студентов осуществляется при помощи средств, форм и методов обучения. Средства включают:

- кейсовую составляющую ЭУМК (учебные пособия модульного типа, операционный модуль, лабораторные работы, справочная книга по курсу, рабочая тетрадь, традиционные учебники, информационные и методические материалы, другие тексты);

- электронную составляющую ЭУМК (электронный учебншс, электронный задачник, контролирующая программа, лабораторный практикум, учебная база данных, электронная рабочая тетрадь, системы управления базами данных на базе ЭВМ, репетиторы, экзаменаторы на базе ЭВМ);

- различные типы ЭВМ и др.

В качестве форм и методов обучения используются:

- при развитии воспроизводящей самостоятельности - фронтальный опрос, задание найти пример из практики по теме, составление списка литературы по теме, программированный контроль, проверка конспектов;

- при развитии реконструктивно-вариативной самостоятельности - семинары репродуктивного характера, устный индивидуальный опрос, решение типовых примеров, заполнение таблиц-схем, программированный опрос с конструированным ответом, лабораторные и практические работы, подготовка рефератов, упражнения на тренажерах, нахождение ошибок в известном материале;

- при развитии частично-поисковой самостоятельности - письменные и практические контрольные работы с элементами творческой деятельности, эвристические беседы, защита принятого решения, изучение литературы по теме, участие в деловых играх, работа малыми группами, мозговой штурм, анализ ситуаций и др.;

- при развитии творческой самостоятельности - выполнение творческого курсового проекта, проведение самостоятельной научно-исследовательской работы, подготовка научных статей, подготовка и чтение лекций, практический анализ материала, обобщение результатов наблюдений и экспериментов и др.

Методы обучения реализуются в деятельности преподавателя и студентов, которая имеет целенаправленный характер, поэтому в модели центральным моментом является педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов.

В педагогическую модель входят критерии, которые определяют уровень развития познавательной самостоятельности студента (результат обучения, соответствующий цели):

1) познавательный критерий определяет потребность в знаниях и стремления к преодолению простых познавательных затруднений с использованием или простейших, или несложных методов познавательной деятельности, или широкого круга этих методов (в зависимости от уровня развития познавательной самостоятельности), в случае творческого уровня развития познавательной самостоятельности обнаруживается стремление к творческому применению знаний с использованием разнообразных методов познавательной деятельности;

2) эмоциональный критерий указывает на состояние определенного удовлетворения (неустойчивого или устойчивого) от успешного преодоления познавательного затруднения, при творческой самостоятельности отмечается состояние положительного отношения к преодолению познавательных затруднений и устойчивое удовлетворение от их разрешения;

3) деятельностный критерий определяет позицию студента в овладении знаниями (неактивную, недостаточно активную или активную), при этом на первых двух уровнях развития познавательной самостоятельности видим слабые навыки познавательной самостоятельности, на третьем отмечается развитие потребности в самостоятельной познавательной деятельности, а на четвертом преобладает деятельность, требующая максимального проявления познавательной самостоятельности;

4) волевой критерий на первом уровне развития познавательной самостоятельности определяется наличием волевых усилий при преодолении незначительных познавательных затруднений, на втором -волевыми усилиями при преодолении познавательных затруднений и признаками уверенности при выполнении самостоятельных познавательных актов, на третьем - проявлением уверенности при преодолении познавательных затруднений, на четвертом - уверенностью в преодолении познавательных затруднений и стремлением к совершенствованию навыков самостоятельной познавательной деятельности.

Если в результате обучения студент овладел: -опытом на уровне узнавания до такой степени, которая позволяет ему самостоятельно качественно выполнять операцию, действие или серию действий, руководствуясь изученной инструкцией по их выполнению, то уровень развития его познавательной самостоятельности соответствует воспроизводящей самостоятельности;

-опытом на уровне воспроизведения знаний в типовых ситуациях до такой степени, которая позволяет ему, усвоив инструкцию по методу конкретной деятельности, самостоятельно выполнять соответствующие действия или их серии в типовых ситуациях, то уровень его . познавательной самостоятельности соответствует реконструктивно-вариативной самостоятельности;

-опытом деятельности, когда может осуществлять ее и в нетипичных ситуациях, то уровень его познавательной самостоятельности соответствует частично-поисковой самостоятельности;

-опытом до определенной степени, которая позволяет ему не только в каждом конкретном случае самостоятельно выделять систему ориентиров, пользуясь предложенным методом, но и самостоятельно находить сам метод, то его уровень развития познавательной самостоятельности соответствует творческой самостоятельности.

Кроме того, модель включает в себя рассмотренные выше факторы и педагогические условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов.

Все рассмотренные элементы являются относительно самостоятельными, но вместе с тем в полном составе и взаимодействии пред-

ставляют собой целостную и, как показал эксперимент, эффективную модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Наибольший педагогический эффект в процессе изучения математических дисциплин можно получить на основе системно-модульного подхода, сочетающего ТМО и НИТ. Такое комплексное обучение позволяет осуществить системный подход к содержанию образования, принять во внимание индивидуальные черты познавательной деятельности обучающихся, учесть особенности слагаемых педагогической системы.

Сконструированный ЭУМК по «Дифференциальным уравнениям» включает в себя учебные пособия, разработанные на основе ТМО, и их электронную версию: учебное пособие по курсу, операционный модуль (аналог задачника и комплекта контрольных и экзаменационных материалов), рабочую тетрадь, справочную книгу по курсу, мультимедийную автоматизированную обучающую систему (МАОС).

Содержание операционного модуля отбиралось в соответствии с целью сформировать у студентов умения применять полученные теоретические знания для решения конкретных практических задач, развивая при этом их познавательную самостоятельность. Задания, входящие в операционный модуль, делятся на репродуктивные, поисковые и творческие, что соответствует уровням развития познавательной самостоятельности.

Педагогический эксперимент по развитию познавательной самостоятельности осуществлялся в Рубцовском филиале Алтайского государственного университета (2000-2003 гг.).

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент по изучению уровня знаний и умений, соответствующих фиксированным уровням познавательной самостоятельности.

На втором этапе был осуществлен формирующий эксперимент, направленный на эффективное развитие познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения предмета «Дифференциальные уравнения» с помощью соответствующего ЭУМК.

На третьем этапе осуществлялся контрольный эксперимент с целью анализа полученных результатов.

В педагогическом эксперименте участвовало 143 студента. Воспитательно-образовательный процесс осуществлялся автором на занятиях по «Высшей математике» при изучении раздела «Дифференциальные уравнения» по разработанной педагогической модели развития познавательной самостоятельности.

Констатирующий эксперимент проводился среди первокурсников 2000, 2001 и 2002 гт. Студенты экспериментальных и контроль-

ных групп осваивали одну и ту же учебную программу, то есть получали одинаковый объем знаний. Различия воспитательно-образовательного процесса в экспериментальных и контрольных группах заключались только в используемых средствах обучения и условиях их применения.

Показателями развитости познавательной самостоятельности студентов выступали перенос усвоенных знаний и способов деятельности в различных ситуациях и уровни усвоения системы опорных знаний и умений.

Анализируя выполнение заданий начального входного теста, мы убедились, что большинство студентов располагали знаниями и умениями, не выходящими за рамки первого и второго уровней познавательной самостоятельности. Задания третьего уровня среди всех студентов, участвовавших в констатирующем эксперименте, были выполнены небольшим количеством обучающихся. Задания четвертого уровня оказались практически никем не выполненными (табл. 1).

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента познавательной самостоятельности студентов первых курсов (п = 143 студента)

Группы Кол-во студентов Уровни познавательной самостоятельности

Первый Второй Третий Четвертый

Первокурсники 2000 г.

чел. в% чел. в% чел. в% чел. в %

Экспериментальная 25 5 20 14 56 5 20 1 4

Контрольная 24 3 12,5 15 62,5 6 25 0 0

Первокурсники 2001 г.

чел. в% чел. в % чел. в% чел. в%

Экспериментальная 25 4 16 13 52 7 28 1 4

Контрольная 26 4 15,4 15 57,7 6 23,1 1 3,8

Первокурсники 2002 г.

чел. в% чел. в% чел. в % чел. в%

Экспериментальная 22 4 18,2 9 40,9 8 36,4 1 4,5

Контрольная 21 4 19 8 38,1 8 38,1 I 4,8

Всего 143 24 16,8 74 51,7 40 28 5 3,5

Отметим, что по мере внедрения в учебный процесс всех компонентов, образующих ЭУМК, для преподавателя в отношениях «преподаватель — студент» доля информационно-предъявляющей функции резко уменьшалась и существенно возрастало значение консультативно-координирующей и коммуникативной функций.

По завершении экспериментальной работы проводился контрольный эксперимент по определению уровня развития познавательной самостоятельности студентов экспериментальных и контрольных групп.

Результаты контрольного эксперимента, отраженные в таблице 2, показывают динамику роста уровня познавательной самостоятельности студентов в экспериментальных группах. Так, в 2000 г. в экспериментальной группе количество студентов, овладевших третьим и четвертым уровнями познавательной самостоятельности, выросло с 24 до 84%, а в контрольной группе лишь с 25 до 70,83%, причем в этой группе творческого уровня познавательной самостоятельности не достиг ни один студент.

Таблица 2

Результаты контрольного эксперимента по развитию познавательной самостоятельности студентов (п = 143 студента)

Группы Кол-во студентов Уровни познавательной самостоятельности

Первый Второй Третий Четвертый

Первокурсники 2000 г.

чел. в% чел. в% чел. в% чел. в%

Экспериментальная 25 0 0 4 16 12 48 9 36

Контрольная 24 1 4,17 6 25 15 62,5 2 8,33

Первокурсники 2001 г.

чел. в % чел. в % чел. в% чел. в%

Экспериментальная 25 1 4 5 20 И 44 8 32

Контрольная 26 2 7,7 10 38,5 13 50 1 3,8

Первохурсники 2002 г.

чел. в% чел. в % чел. в% чел. в %

Экспериментальная 22 0 0 3 13,6 11 50 8 36,4

Контрольная 21 1 4,8 6 28,6 (2 57,1 2 9,5

В 2002 г. в экспериментальной группе к концу изучения курса «Дифференциальные уравнения» творческим (четвертым) уровнем познавательной самостоятельности овладели 36,4% студентов, а в контрольной группе - только 9,5%. Во всех группах четко просматривается подобная разница в степени развития познавательной самостоятельности. Из всех 143 студентов на момент начала эксперимента третьим и четвертым уровнями познавательной самостоятельности владело 31,5% студентов. По завершении эксперимента в экспериментальных группах этот показатель вырос в 2,6 раза и достиг 81,9%. В контрольных группах показатель роста познавательной самостоятельности ниже и достиг 63,4%.

На основе данных таблицы 2 представлены результаты объединенных экспериментальных и контрольных групп (табл. 3).

Таблица 3

Суммарные результаты контрольного эксперимента по развитию познавательной самостоятельности студентов (п = 143 студента)

Группы Кол-во студентов Уровни познавательной самостоятельности

Первый Второй Третий Четвертый

чел. в'/. чел. в % чел. в% чел. в%

Объединенная экспериментальная 72 1 1.4 12 16,7 34 47,2 25 34,7

Объединенная контрольная 71 4 5,63 22 30,99 40 56,34 5 7,04

Существенный рост познавательной самостоятельности в объединенной экспериментальной группе по сравнению с объединенной контрольной группой и особенно разница в достижениях студентами этих групп творческого уровня познавательной самостоятельности (соответственно 34,7 и 7,04%) убедительно свидетельствуют об эффективности предложенной педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов при изучении курса «Дифференциальные уравнения». .

Для наглядности мы построили диаграмму результатов контрольного эксперимента (рис. 2).

В связи с необходимостью обоснования достоверности выводов и проверки эффективности развития познавательной самостоятельности студентов при реализации разработанной нами педагогической модели использовался критерий х2 Для двух выборок, имеющих разные объемы.

первый уровень второй уровень третий уровень четвертый

уровень

• экспериментальная группа D контрольная группа

Рис. 2. Результаты контрольного эксперимента по развитию познавательной самостоятельности студентов

Было получено: т?критич. (6) < £эксп. (18,15), что свидетельствует о статистически значимой разнице между результатами контрольного эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.

Таким образом, исследование подтвердило достоверность вы-двшгутой гипотезы, доказало эффективность разработанной нами модели развития познавательной самостоятельности студентов.

Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие познавательной самостоятельности студентов осуществляется более эффективно, если оно рассматривается как часть целостного педагогического процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;

2. Для успешного развития познавательной самостоятельности студентов необходимо учитывать социальные, образовательные, психологические и процессуальные факторы, под воздействием которых осуществляется развитие рассматриваемого качества;

3. Определенные нами педагогические условия (активность студентов, сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности, оптимальное использование новых информационных технологий, комплекс развивающих методов обучения) способствуют более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;

4. Применение при обучении электронного учебно-методического комплекса, созданного на основе технологии модульного обучения и новых информационных технологий, позволяет развивать у студентов познавательную самостоятельность и переходить с фиксированных уровней на более высокие - к частично-поисковой и творческой самостоятельности, овладению методами поисковой познавательной деятельности;

5. Разработанная и экспериментально проверенная модель развития познавательной самостоятельности студентов показала достаточно высокую эффективность;

6. Опираясь на результаты исследования, подготовлены научно-практические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.

Вместе с тем полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения. Развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой технологии познавательной самостоятельности, совершенствованием механизмов управления процессом развития познавательной самостоятельности студентов.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лаврентьев Г.В., Калашникова И.В. Дифференциальные уравнения, модуль 1. Дифференциальные уравнения первого порядка: Учеб. пособие. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - 95 с. (50% личного участия).

2. Калашникова И.В. Технология модульного обучения как основа комбинированной дидактической системы // Совершенствование качества подготовки специалистов: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. / Под ред. СА. Подлесного. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С. 76-77.

3. Калашникова И.В. Внедрение ЭУМК по курсу «Дифференциальные уравнения» // МАК-2002: Материалы пятой краевой конференции по математике. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 86-87.

4. Калашникова И.В. Реализация комбинированной дидактической системы, основанной на технологии модульного обучения, в ходе учебного процесса по курсу «Дифференциальные уравнения» // Наука -городу и краю: Материалы городской науч.-практ. конф. 19-20 сентября 2002 г. / Рубцовский индустриальный ин-т. -Рубцовск: РИО, 2003. - Ч. I. -С. 68-83.

5. Калашникова И.В. Конструирование содержания операционного модуля // Духовные истоки русской культуры: Материалы науч.-

практ. конф. 19-20 мая 2003 г. / Рубцовский индустриальный ин-т. - Рубцовск: РИО, 2003. - Ч. П. - С. 47-54.

6. Калашникова И.В. Модуль как объект сферы комбинированной дидактической системы // Духовные истоки русской культуры: Материалы науч.-практ. конф. 19-20 мая 2003 г. / Рубцовский индустриальный ин-т. - Рубцовск: РИО, 2003. - Ч. П. - С. 44-47.

7. Лаврентьев Г.В., Калашникова ИВ. Дифференциальные уравнения, модуль 2. Дифференциальные уравнения высших порядков: Учеб. пособие. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - 105с. (50% личного участия).

8. Калашникова И.В. Комбинированная дидактическая система как средство развития познавательной самостоятельности // Труды Рубцовского индустриального института. Вып. 11: Гуманитарные науки / Под ред. О.В. Шульгина, Е.А. Шмыгалева, С.К. Севастьяновой, И.Н. Языковой; Рубцовский индустриальный ин-т. - Рубцовск: РИО, 2003. - С. 39-50.

9. Лаврентьев Г.В., Калашникова И.В. Уровни познавательной самостоятельности студентов // МАК-2004: Материалы седьмой краевой конференции по математике. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 8586 (50% личного участия).

10. Калашникова И.В. Факторы и условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов // МАК-2004: Материалы седьмой краевой конференции по математике. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2004. - С. 81-82.

Подписано в печать 15.09.2004, Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 302.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, Димитрова, 66

i* 1 68 70