Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Троицк
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Наталья Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения как педагогическая проблема.

1.1. Развитие проблемы формирования самостоятельности в истории педагогики.

1.2. Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения.

1.3. Дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в вузе

2.1. Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения"

Актуальность исследования. Современное общество стоит на пороге новой эпохи, которую называют веком информации, эрой знания, когда именно информация и знание становятся наиболее важными факторами успеха. Однако продуктивный переход к информационному обществу невозможен без коренных опережающих изменений в области образования. При этом «обучение через всю жизнь» становится неотъемлемой частью образовательной политики многих стран, что существенно повышает роль познавательной самостоятельности как студентов, так и выпускников вузов. Особенно важна рассматриваемая проблема для стран, подписавших Болонское соглашение, к которым относятся Россия и Казахстан, так как именно познавательная самостоятельность студентов является основой успешной подготовки специалистов.

Проблема исследования. В истории педагогики самостоятельность в познании рассматривается в трудах А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и других ученых.

Отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт по формированию различных аспектов познавательной самостоятельности:

- сущность и специфика познавательной самостоятельности как качества личности рассматривается в трудах П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.;

- проблеме активизации познавательной деятельности как необходимому условию развития познавательной самостоятельности посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.М. Вергасова, А.В. Усовой и др.;

- особенности формирования определенных групп познавательных умений отражены в работах С.А. Караваевой, И.К. Кондауровой, Г.Я. Шишмарен-ковой и др.;

- к исследованию познавательного интереса в общедидактическом аспекте обращались B.C. Безрукова, Л.И. Божович и др.;

- организация познавательной самостоятельной деятельности освещена в работах Л.Г. Вяткина, Б.П. Есипова, Е.Б. Ястребовой и др.;

- вопросы организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследовались Н.А. Асановым, В.И. Байденко, О.В. Боевым, Г.Н. Гамарником, И.Г. Галяминой, Е.В. Жидковой, Д.А. Калдияровым, Г.С. Минаже-вой, М.Г. Мининым, А.И. Чучалиным и др.;

- теоретические и методические основы формирования учебных умений нашли отражение в трудах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др.;

- формирование познавательной самостоятельности с использованием средств информационных технологий исследовали Н.Х. Валеева, О.Т. Бабанова, А.А. Вербицкий, Д.Ш. Матрос, Н.В. Лежнева, Д.Ф. Романенко-ва и др.;

- опыт формирования познавательной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку в высшей школе отражен в работах Л.Ф. Авдеевой, Ю.К. Вартановой, И.Ю.Кукушкиной, Т.В. Минаковой и др.

Вместе с тем особенности информационного общества предопределяют необходимость рассмотрения познавательной самостоятельности с новых позиций. До настоящего времени в должной мере не изучены аспекты, проблемы, связанные с формированием познавательной самостоятельности в условиях кредитной системы обучения: не разработаны структура, уровневое содержание компонентов познавательной самостоятельности, критерии сформированное™ познавательной самостоятельности, дидактические условия ее формирования и др.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.

Данное противоречие определило проблему исследования: какие изменения необходимо внести в образовательный процесс в связи с переходом на кредитную систему обучения, чтобы обеспечить эффективное формирование познавательной самостоятельности студентов?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения.

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения.

Целью исследования является разработка дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения будет эффективным, если:

- образовательный процесс строится на основе модульного подхода, позволяющего реализовать блочную структуру построения содержания образования, детерминированную кредитной системой обучения;

- осуществляется непрерывная мотивация познавательной деятельности студентов, что рассматривается как фактор, обусловливающий успешность обучения в условиях существенного увеличения объема самостоятельной работы при кредитном обучении;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая» обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитного обучения.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности в высшей школе.

2. Разработать структуру и содержание компонентов познавательной самостоятельности студентов, дидактические условия ее формирования при кредитной системе обучения.

3. Обосновать критерии и показатели оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

4. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.Н. Ременцов, В.А. Федоров и др.); теории педагогических систем и технологий (В.П. Бес-палько, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.); синергетический подход (И.Р. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.В. Лежнева и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, ПА. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности и противоречия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения. Разработаны критерии оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (2004—2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены дидактические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, осуществлен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2006-2007 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения (побудительный, когнитивный, личностный, технологический), что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования;

2) разработано содержание обучения (на примере дисциплин иноязычной подготовки), обусловливающее формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения;

3) разработана методика непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов на основе активизации их субъектного опыта;

4) создана информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов, включающий программное обеспечение дисциплин, обучающие программы, образовательный портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения на основе гуманистического, синергетического и компетентностного подходов;

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения», как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий;

- обоснованы критерии оценки сформированности познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированное™ познавательной самостоятельности студентов. Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения. Созданная динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Познавательная самостоятельность студентов вуза при кредитной системе обучения может быть рассмотрена как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий.

2. Успешному формированию познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения способствует следующий комплекс дидактических условий:

- формирование познавательной самостоятельности студентов происходит на основе модульного подхода, позволяющего осуществить планомерное расширение их самоуправляющих функций;

- осуществляется непрерывное развитие мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный опыт;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2002-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2003— 2007 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайского инженерно-экономического университета (2004-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2008 г.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Костанай, 2004-2006 гг.; Троицк, Алматы, 2002—2007 гг.; Челябинск, 2004—2007 гг.; Астана, Одесса, Белгород, 2007 г.). Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в Костанайском инженерно-экономическом университете, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицком филиале Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Коста-найском инженерно-экономическом университете. В эксперименте приняли участие 386 студентов и 8 преподавателей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность выявленных дидактических условий оценивалась по следующим критериям и показателям: побудительный (стремление к приобретению знаний, стремление к приобретению профессии, мотивация достижения успеха); когнитивный (знание психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности; логическое и критическое мышление); личностный (трудолюбие и работоспособность, волевой самоконтроль, рефлексивность); технологический (целеполагание, планирование, самоконтроль).

2. Для оценки эффективности комплекса выявленных дидактических условий были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы инженерных и экономических специальностей из студентов Костанайского инженерно-экономического университета. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В.первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывалось первое дидактическое условие; во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывалось первое и второе условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) дидактические условия были реализованы в комплексе.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением развития уровня познавательной самостоятельности студентов в начале их обучения в вузе. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления, результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить выдвинутые нами дидактические условия (гл. 1).

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента показывает, что по всем четырем критериям (побудительный, когнитивный, личностный, технологический) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом следует указать, что в «третьей экспериментальной группе, где дидактические условия выполнялись полностью, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 20-29 %, в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 13-19 %, 18-26 %, в контрольных группах - 3-6 %. Наибольшие изменения были отмечены по побудительному критерию (до 29 %), наименьшие - по личностному (до 20 %), что кажется нам достаточно логичным в аспекте возрастных особенностей личности студентов. Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

5. При рассмотрении побудительной составляющей познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателю «мотивация приобретения знаний» (27—29 %). На наш взгляд, это связано с тем, что познавательный процесс студентов в контрольной группе был недостаточно «поддержан» инструментально, что привело к ситуации, при которой процесс развития студентов в зоне ближайшего развития стал для многих из них практически невозможным. Это привело к неизбежному угасанию желания саморазвиваться и самосовершенствоваться. Подобного не произошло в экспериментальных группах, так как реализуемые нами дидактические условия предполагают целенаправленную работу в этом направлении, как на содержательном, так и на технологическом уровне (особенно отличие заметно на примере третьей экспериментальной группы). Кроме того, на положительную^ динамику познавательной мотивации оказывало обращение к субъектному опыту студентов, что наблюдалось во второй экспериментальной группе.

6. При рассмотрении когнитивной составляющей, значимые отличия в освоении психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности наблюдались во всех экспериментальных группах. Развитие критического мышления происходило в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ более быстрыми темпами, чем логического (увеличение составило соответственно 14,4; 20,6 и 22,7 %, по сравнению с контрольной группой). Данные показатели можно объяснить целенаправленным развитием рефлексии и обогащением субъектного опыта студентов при реализации второго и третьего дидактических условий, что является- основою критического мышления.

7. Значительная разница при исследовании личностной составляющей познавательной самостоятельности на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольной и экспериментальных группах по «рефлексивности» (соответственно, на 10,5; 19,1; 22,0 % в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной), что характеризует способность сознательно управлять собственными действиями, состоянием и мотивационной сферой.

8. Анализ результатов по технологическому критерию показывает, что в третьей экспериментальной группе уровни сформированности умений целепо-лагания, планирования, самоконтроля при осуществлении самостоятельной познавательной деятельности увеличились в среднем за время эксперимента в первой экспериментальной группе на 16-18 %, во второй - на 20-22 %, в третьей — на 25—27 %, прирост в контрольной группе не превышал 7 %.

9. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения достаточно эффективны. При этом следует заметить, что эффективность дидактических условий существенно возрастает при комплексном их использовании.

Заключение*

1. Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения, которая подтверждается: противоречием между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.

2. Выявлена сущность понятия «познавательная самостоятельность студентов вуза» в аспекте темы исследования, что позволяет рассматривать ее как основополагающее качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации' и совершенствования технологий. Определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов.применительно к условиям кредитной системы обучения, что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования.

3. На основе выделенной структуры познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения разработаны критерии оценки эффективности ее формирования: побудительный, когнитивный; личностный, технологический, а также их уровневые показатели.

4. На основе модульного подхода определены и обоснованы принципы отбора содержания обучения (мотивации, системного квантования, действенности и оперативности знаний), реализация которых способствует формированию познавательной самостоятельности студентов, планомерному расширению их самоуправляющих функций.

5. Результаты педагогического эксперимента показали,'что разработанная методика развития мотивации познавательной деятельности студентов, основанная на профессиональной ориентации образовательного процесса и опору на их субъектный опыт, позволяет активизировать самостоятельную .деятельность студентов по приобретению знаний на всех стадиях обучения.

6. Созданная в ходе исследования информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов (программное обеспечение дисциплины, образовательный,портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов, обучающие программы) обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

7. Эффективность дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить>о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования должны быть-направлены на решение вопросов обеспечения преемственности между школой и вузом по формированию познавательной самостоятельности обучающихся, формирования компетенции саморазвития, готовности к «обучению через всю жизнь», формирование познавательной самостоятельности у студентов заочной формы обучения и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Наталья Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

□031G7432

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Лежнева Нина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

кандидат педагогических наук Жидкова Елена Викторовна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 16 мая 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044 04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени ВП Горячкина» (МГАУ) по адресу 127550, г Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайге wwwmsau.ru 16 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л И Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество стоит на пороге новой эпохи, которую называют веком информации, эрой знания, когда именно информация и знание становятся наиболее важными факторами успеха. Однако продуктивный переход к информационному обществу невозможен без коренных опережающих изменений в области образования При этом «обучение через всю жизнь» становится неотъемлемой частью образовательной политики многих стран, что существенно повышает роль познавательной самостоятельности как студентов, так и выпускников вузов Особенно важна рассматриваемая проблема для стран, подписавших Болонское соглашение, к которым относятся Россия и Казахстан, так как именно познавательная самостоятельность студентов является основой успешной подготовки специалистов

Проблема исследования. В истории педагогики самостоятельность в познании рассматривается в трудах А. Дистервега, Я А Коменского, И Г Песталоцци, Ж -Ж. Руссо, К Д Ушинского и других ученых

Отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт по формированию различных аспектов познавательной самостоятельности- сущность и специфика познавательной самостоятельности как качества личности рассматривается в трудах П И. Пидкасистого, Н А Половниковой, Т И Ша-мовой и др,

- проблеме активизации познавательной деятельности как необходимому условию развития познавательной самостоятельности посвящены работы Ю К Бабан-ского, В М Вергасова, А В Усовой и др,

- особенности формирования определенных групп познавательных умений отражены в работах С А Караваевой, И К. Кондауровой, Г.Я Шишмаренковой и др;

- к исследованию познавательного интереса в общедидактическом аспекте обращались В С Безрукова, Л И Божович и др,

- организация познавательной самостоятельной деятельности освещена в работах Л Г Вяткина, Б П Есипова, Е Б. Ястребовой и др,

- вопросы организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследовались Н А Асановым, В И Байденко, О.В Боевым, И Г Галями-ной, Г Н Гамарником, Е В. Жидковой, Д А Калдияровым, Г С Минажевой, М Г. Мининым, А.И Чучалиным и др.,

- теоретические и методические основы формирования учебных умений нашли отражение р трудах П Я Гальперина, А К Леонтьева, Н Ф Талызиной и др,

- формирование познавательной самостоятельности с использованием средств информационных технологий исследовали О Т Бабанова, Н X Ванеева, А А Вербицкий, Д Ш Матрос, Н В Лежнева, Д Ф Романенкова и др,

- опыт формирования познавательной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку в высшей школе отражен в работах ЛФ Авдеевой, Ю К Вартановой, И.Ю Кукушкиной, Т В. Минаковой и др

Вместе с тем особенности информационного общества предопределяют необходимость рассмотрения познавательной самостоятельности с новых позиций До настоящего времени в должной мере не изучены аспекты проблемы, связанные с формированием познавательной самостоятельности в условиях кредитной системы обучения не разработаны структура, уровневое содержание компонентов познава-

тельной самостоятельности, критерии сформированное™ познавательной самостоятельности, дидактические условия ее формирования и др

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения

Данное противоречие определило проблему исследования какие изменения необходимо внести в образовательный процесс в связи с переходом на кредитную систему обучения, чтобы обеспечить эффективное формирование познавательной самостоятельности студентов7

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения»

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения

Целью исследования является разработка дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения

Гипотеза исследования. Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения будет эффективным, если

-образовательный процесс строится на основе модульного подхода, позволяющего реализовать блочную структуру построения содержания образования, детерминированную кредитной системой обучения,

-осуществляется непрерывная мотивация познавательной деятельности студентов, что рассматривается как фактор, обусловливающий успешность обучения в условиях существенного увеличения объема самостоятельной работы при кредитном обучении,

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитного обучения.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1 На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности в высшей школе

2 Разработать структуру и содержание компонентов познавательной самостоятельности студентов, дидактические условия ее формирования при кредитной системе обучения

3 Обосновать критерии и показатели оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

4 Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических условий формирования познавагельной самостоятельности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я Батышев, В И Загвязинский, В В Краевский, П.Ф. Кубрушко, В С Леднев, Н Д Никандров, А М Новиков, А Н Ременцов, В А. Федоров и др ), теории педагогических систем и технологий (В П Беспалько, И Я Лернер, Г.К Се-левко, М Н Скаткин и др ), теории деятельности (Л.С Выготский, В.В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.), психологические теории личности (А Г Ас-молов, Л И. Божович, А. Маслоу, К Роджерс, Д.И Фельдштейн и др ), синергети-ческий подход (Е Н Князева, С П Курдюмов, И Р Пригожин и др ), компе-тентностный подход (Э Ф Зеер, И А Зимняя, Ю Г Татур, А В Хуторской и др), теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (М А Данилов, Б П Есипов, М И Махмутов,ПИ Пидкасистый, А В. Усова, Т.И Шамова и др), теории личностао ориентированного обучения (Е В. Бондаревская, Э Ф. Зеер, Н В. Лежнева, В В Сериков, И С Якиманская и др ); теория модульного обучения (Дж Рассел, МА Чошанов, ПА Юцявичене и др.)

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования Выявлены особенности и противоречия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения Разработаны критерии оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (2004-2006 гг ) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены дидактические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, осуществлен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал

Третий этап (2006-2007 гг) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1) определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения (побудительный, когнитивный, личностный, технологический), что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования;

2) разработано содержание обучения (на примере дисциплин иноязычной подготовки), обусловливающее формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения,

3) разработана методика непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов на основе активизации их субъектного опыта,

4) создана информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов, включающий программное обеспечение дисциплин, обучающие программы, образовательный портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов

Теоретическая значимость исследоваиия-

- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения на основе гуманистического, синергетического и компетентностного подходов,

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения», как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий,

-обоснованы критерии оценки сформированности познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения Разработанные критерия и показатели позволяют оценить уровень сформированности познавательной самостоятельности студентов Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения Созданная динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, а также в системе повышения квалификации преподавателей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области, опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики, результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта, широкой апробацией и внедрением результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту

1 Познавательная самостоятельность студентов вуза при кредитной системе обучения может быть рассмотрена как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий

2 Успешному формированию познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения способствует следующий комплекс дидактических условий- формирование познавательной самостоятельности студентов происходит на основе модульного подхода, позволяющего осуществить планомерное расширение их самоуправляющих функций;

- осуществляется непрерывное развитие мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный опыт;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов

Апробация м внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2002-2007 гг ), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2003-2007 гг ), кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайского инженерно-экономического университета (2004-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В П Горячкина (2008 г ). на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Косганай, 2004-2006 гг., Троицк, Алматы, 2002-2007 гг; Челябинск, 2004-2007 гг, Астана, Одесса, Белгород, 2007 г ) Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в Костанайском инженерно-экономическом университете, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицком филиале Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования)

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Костанайском инженерно-экономическом университете. В эксперименте приняли участие 386 студентов и 8 преподавателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 наименований), содержит 36 таблиц, 25 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения как педагогическая проблема» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, раскрывается сущность понятия «познавательная самостоятельность студентов вуза» применительно к теме исследования, обосновывается комплекс дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения

Анализ психолого-педагогичесшй литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что в истории высшей школы накоплен значительный опыт по развитию познавательной самостоятельности, творческий перенос которого в современные условия буди способствовать более эффективному решению данной проблемы

Проблема познавательной самостоятельности уходит своими корнями в глубь античности Еще греческий философ Сократ (469-399 гг. до нэ) подчеркивал важность педагогического руководства познавательной активностью и самостоятельностью учеников в процессе обучения, древнегреческий философ Демокрит (460-370 гг до н э ), рассуждая о самостоятельности учеников, указывал, что не следует ставить перед собой задачу дать детям всеобъемлющие знания, гораздо важнее развить умение самостоятельно мыслить

Значительный вклад в развитие рассматриваемой проблемы внесли ученые-гуманисты эпохи Возрождения В романах Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», Ви-веса «О порче нравов», трактатах Эразма Роттердамского «О первоначальном воспитании детей», Т Мора «Утопия» и других явно прослеживаются мысли о том, что в процессе обучения дети должны приобретать способность активно мыслить и самостоятельно познавать окружающий их мир

Роль познавательной самостоятельности в активном усвоении учащимися знаний, формировании умений и навыков, в развитии познавательных итересов обучающихся высоко оценивал чешский мыслитель-гуманист, педагог, писатель Я А Коменский (1592-1670) Важное значение дм формирования познавательной самостоятельности обучающихся имеют теоретические положения, представленные в трудах французского просветителя Ж Ж Руссо, педагогов-демократов Г Песта-лоцци, А Дистервега, Дж Дьюи и др.

Современные подходы к формированию познавательной самостоятельности неразрывно связаны и с именами создателей концепции гуманистического воспитания и развития личности, возникшей в 60-80 годы XX в (А Маслоу, К. Роджерс, О Ф Больнов и др ) Гуманистическая концепция образования была реализована в странах Европы и Америки посредством разнообразных технологий, многие из которых активно формируют познавательную самостоятельность

В России проблема познавательной самостоятельности стала активно развиваться во второй половине ХУПГ-Х1Х вв и нашла свое отражение в теории и практике передовых педагогов России Произведения В Г. Белинского, А И Герцена, Н А Добролюбова, Л Н Толстого, К Д Ушинского, Н Г Чернышевского и других стали настольными книгами по самообразованию среди молодежи После Октябрьской революции, в период острой нехватки специалистов, необходимых для восстановления и развития народного хозяйства, проблема самообразования приобрела особое значение Это был вопрос о том, выживет ли страна. Исследовались варианты заимствования эффективных способов стимулирования познавательной самостоятельности из американской педагогики («Дальтон-план» и «метод проектов»), велись собственные исследования Однако приходится констатировать, что, несмотря на интересные научные исследования и позитивный опыт практической работы в этом направлении (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А С Макаренко, Н А Менчинская, С Л Рубинштейн и др), в большинстве учебных учреждениях России вплоть до второй половины XX в преобладало объяснительно-

иллюстративное обучение с большой долей догматизма, что существенно тормозило развитие познавательной самостоятельности обучающихся

Значительно активизировалась инновационная деятельности, вузов по проблеме формирования познавательной самостоятельности в 90-х годах прошлого века, что явилось естественным и необходимым условием совершенствования высшего образования в ответ на требования времени Главными целевыми ориентирами новаторских начинаний того времени являются гуманизация, гуманитаризация, фундамен-тализация образовательного процесса, направленность на самостоятельность и самореализацию Началась разработка инновационных технологий обучения диалоговых, модульных, рефлексивных, творческих, информационно-компьютерных и др

Анализ названных педагогических технологий дает основания полагать, что при дальнейшем их развитии и синтезе с гуманистическими подходами они могут стать эффективным средством формирования познавательной самостоятельности студентов

Раскрывая суть конструкта «познавательная самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения», следует отметить, что даже основополагающий его термин «познавательная самостоятельность» не имеет однозначной трактовки Самостоятельность как способ индивидуального выполнения задания в решении познавательных задач рассматривается в работах Б П Есипова, П И Пид-касистого, К Л. Гончарова и др Как свойство личности, характеризующееся ее стремлением и умением без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, трактуют самостоятельность в своих исследованиях НА Менчин-ская, ТИ Шамова, А И Щербаков и др АЛ. Леонтьев рассматривает самостоятельность как черту личности которая определяет выбор и реализацию определенного способа решения задач. Как «сложный сплав органических черт личности и умений» определяет самостоятельность И.Я Лернер Основы современного понимания самостоятельности как качества личности заложены С Л Рубинштейном

В зависимости от того, рассматривается ли самостоятельность в качестве черты, свойства или качества личности, изменяется общая направленность исследования, а также широта охватываемых им факторов и явлений В связи с этим важно уточнить, что мы рассматриваем самостоятельность как качество личности, а под познавательной самостоятельностью понимаем качество личности, характеризующееся готовностью обучаемого своими силами осуществлять познавательную деятельность для решения новой познавательной проблемы

Однако данное определение является обобщенным и требует конкретизации относительно темы исследования, те раскрытия сущности познавательной деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения и тех познавательных проблем, с которыми они могут столкнуться в процессе обучения и дальнейшей профессиональной деятельности

Проведя сравнительный анализ познавательной деятельности студентов и школьников, мы выделили ее основные отличия

- познавательная деятельность студентов носит профессиональный характер, так как связана с подготовкой к будущей профессиональной деятельности,

- познавательная деятельность студентов предполагает наличие уже сформированной системы базовых знаний и умений, обеспечивающих успешность ее осуществления,

- необходимость освоения студентами в ходе познавательной деятельности большого количества материала,

- более низкий уровень фасилитации познавательной деятельности студентов (по сравнению со школьниками) со стороны преподавателя

Выделенные особенности познавательной деятельности студентов сохраняются и при кредитной системе обучения, кроме того, возникают и ряд особенностей

- существенное сокращение объема аудиторной и увеличение самостоятельной работы Помимо традиционных форм организации самостоятельной работы, в условиях кредитной системы существенно возрастает использование деловых игр, дебатов, рецензирования студенческих работ самими студентами Составление глоссариев, подготовка и написание научных обзоров, статей и др - переходит в разряд основных видов учебной деятельности;

-традиционно самостоятельная работа студентов (СРС) осуществляется в форме домашних или внеаудиторных занятий, чаще всего преследующих цель подготовки к семинарам, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Она рассматривалась в большинстве случаев как дополнительная работа. Поэтому зачастую формальное отношение к СРС, имея давние организационные и ментальные корни, обусловливает трудно преодолеваемую инерционность перехода к новой парадигме,

- особое значение при организации СРС в условиях кредитной системы обучения имеет мотивация студентов к самостоятельному обучению. Результат собственных исследований и обобщение имеющегося педагогического опыта позволяют утверждать, что основная нагрузка ложится на использование процессуальной мотивации, основанной на понимании студентами полезности и значимости выполняемой работы Поэтому содержание самостоятельной работы студентов должно ориентироваться на решение будущим специалистом конкретных, практических проблем, с использованием инструментария из различных областей знаний,

- при кредитной системе формально уже предусмотрено постепенное увеличение уровня сложности самостоятельных заданий Так, на 1-2-м курсах самостоятельная работа студентов ставит целью расширение и закрепление знаний и умений, получаемых на лекциях и семинарах. На старших курсах СРС должна способствовать развитию творческого потенциала студента. Однако дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования готовности студентов к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности практически отсутствует

Вышеизложенное позволяет нам определить познавательную самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий

Проведенный анализ структурных компонентов познавательной самостоятельности, выделенных различными авторами, и опора на принятое выше определение, согласно которому данное понятие рассматривается через категорию готовности, позволили нам определить компоненты, входящие в структуру познавательной самостоятельности побудительный, когнитивный, личностный, технологический

Побудительный компонент связан с мотивационной готовностью студента к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, системой ценно-

стей, позволяющих ему рассматривать познавательную самостоятельность как необходимое условие успешного обучения в вузе, как фактор профессионального самоопределения и самореализации

Когнитивный компонент отражает содержательную основу познавательной самостоятельности и интеллектуальные способности

Личностный компонент характеризует эмоционально-волевую готовность к самостоятельной познавательной деятельности, ответственность за ее результаты

Технологический компонент связан с умением организовывать и осуществлять на практике самостоятельную познавательную деятельность, в которой проявляются указанные выше параметры

Формирование познавательной самостоятельности может быть эффективным при соблюдении определенных, дидактических условий, под которыми мы понимаем совокупность мер при кредитной системе обучения, которые способствуют переходу студентов на более высокий уровень познавательной самостоятельности

Проблема формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения является сложной и многогранной, поэтому она не может быть рассмотрена с позиций одного подхода. Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области предопределил выбор тех подходов, опора на которые позволит наиболее полно описать обозначенную проблему гуманистический, синергетич еский и компетентностный подхода

Использование гуманистического подхода в нашем исследовании ориентирует на создание условий, содействующих профессиональному и личностному саморазвитию, самосовершенствованию молодых людей Он позволяет организовать пространство, в котором всякая деятельность приобретает личностный смысл, а система формирования познавательной самостоятельности студентов становится динамичной, т е. приобретает способность адекватно реагировать на изменения внешних и внутренних условий

В нашем исследовании гуманистический подход выступает в качестве интегра-тивного подхода и оказывает определяющее воздействие на содержание и направленность процесса формирования познавательной самостоятельности студентов Он дополняется синергетическим подходом, который позволяет рассматривать студента как сложную вероятностную систему открытого типа, способную при определенных условиях к самоорганизации и саморазвитию, учитывать нелинейную зависимость изменений параметров личности от педагогических воздействий и индивидуальность траектории профессионального развития студента

Реализацию многих положений гуманистического и синергетического подходов можно осуществить в рамках компетентностного подхода, который предполагает направленность на усвоение студентом знаний, необходимых для самостоятельной познавательной деятельности, овладение ими в комплексе с учетом направленности личности, ее жизненного опыта и способностей В связи с этим меняется, точнее, по-иному определяется система методов обучения Изменения охватывают практически все области- определение целей, отбор содержания, организацию образовательного процесса, выбор образовательных технологий, оценку результатов

Выявленные подходы позволяют рассмотреть проблему формирования познавательной самостоятельности с разных сторон, что делает возможным определение и

обоснование комплекса дидактических условий эффективного формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения

Первое дидактическое условие связано с разработкой содержания дисциплин на основе модульного подхода, обеспечивающего постепенное наращивание самоуправляющих функций студентов Опора на обоснованные выше подходы (гуманистический, синергетический и компетентностный), анализ модульного обучения применительно к кредитной системе обучения и обобщение педагогического опыта позволили нам выделить и обосновать те принципы, которые являются осно-вопологающими при формировании познавательной самостоятельности обучающихся мотивации, системного квантования, действенности и оперативности знаний

Принцип мотивации направлен на стимулирование и создание условий для самостимулирования познавательной деятельности Одним из способов его реализации является организация взаимодействия преподавателя и студента, которое регламентируется принципом паритетности В модульном обучении принцип паритетности требует соблюдения следующих правил освобождение педагога от чисто информационной функции преподавания и создание условий для более яркого проявления консультативно-координирующей функции, создание условий для совместного выбора педагогом и обучающимся оптимального пути обучения; делегация преподавателем некоторых функций педагогического управления модульной программе, в которой эти функции трансформируются в функции самоуправления.

Принцип системного квантования вытекает из требований теорий сжатия учебной информации, к которым можно отнести элементы содержательного обобщения, теорию укрупнения дидактических единиц, цикло-блочную технологию Принцип системного квантования предполагает соблюдение следующих правил оптимальный для запоминания объем учебного материала, так как учебный материал большого объема запоминается с трудом, расположение учебного материала в определенной системе, что облегчает восприятие, выделение в изучаемом материале смысловых опорных пунктов, способствующих эффективному запоминанию; возможность свободного изменения содержания моделей с учетом внешних и внутренних условий

Принцип действенности и оперативности знаний позволяет реализовать компетентностный подход в обучении Реализация принципа предполагает следующие правила постановка деятельностной цели модуля (что именно студент должен уметь делать после освоения модуля), обучение многовариантным способам деятельности, интеграция в деятельности приобретенных знаний, направленности, качеств личности

Перечисленные выше принципы модульного обучения позволяют выделить структурные компоненты модуля в условиях кредитной системы обучения' цели обучения, включающие мотивационную, содержательную, деятельностную составляющие, информационное обеспечение, реализуемое в ходе учебного процесса в форме лекций, лабораторно-пракшческих занятий, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, инструментальное обеспечение, включающее целевую программу действий студента, рекомендации преподавателя по реализации целевой программы действий, консультации педагога, мотивационное обеспечение познавательной активности на высоком уровне, система контроля и самоконтроля достижения поставленных целей

Структура модуля в графическом виде, отражающая внешние связи и отношения между элементами, представлена на рис 1 Такое построение модуля дает возможность наряду с целями по освоению нового материала - когнитивными - включить в качестве полноценных мотиващюнные и деятельносгаые цели, что позволяет не только формировать отдельные компоненты познавательной самостоятельности, но и интегрировать их

Мотивационная составляющая цели будет отражать направленность образовательного процесса не только на формирование устойчивой системы мотивов студентов, необходимых для успешной познавательной деятельности, но и на развитие у них способности саморегуляции своей мотивационной сферы Когнитивная составляющая позволяет еще на этапе планирования модуля отразить необходимость не только освоения специальных (предметных) знаний, но и знаний, связанных с психолого-педагогическими и организационными основами познавательной самостоятельности, развития интеллектуальных способностей Компетентностный подход предопределяет введение деятельностной составляющей цели модуля, которая формулируется в виде наглядно идентифицируемых действий обучающихся определять, составлять, охарактеризовывать, объяснять и т п Применительно к теме исследования, эта группа целей должна отражать умения студентов осуществлять самостоятельную познавательную деятельность

Цели, преломленные через призму модульного подхода, позволяют создать информационно-методическое и консультационное обеспечение, дающие возможность обучающемуся самостоятельно работать с учебным материалом, используя его полностью или выбирая из него фрагменты в соответствии со своими образовательными потребностями

Несмотря на соответствующий подбор материала, успешное формирование познавательной самостоятельности при кредитной системе обучения возможно лишь при осуществлении непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов, что мы рассматриваем в качестве второго дидактического условия Данное условие предполагает соблюдение принципов, выявленных нами на основании анализа психолого-педагошческой литературы и обобщения педагогической практики

- содержание учебной деятельности студента отбирается в логике будущей профессиональной деятельности (учитываются профессиональные потребности будущих специалистов, материм содержит сведения о современных достижениях и новшествах, связанных с профессией, и опирается на термины и понятия профессионально-значимых дисциплин, моделируются целостные фрагменты профессиональной деятельности), происходит опережающая проекция образования (органичное наложение «образовательной проекций» на профессиональную),

-использование всех компонентов субъектного опыта (ценностный, рефлексии, привычной активизации, операционный, сотрудничества), что обеспечивает комплексное влияние на процесс формирования мотивации познавательной деятельности,

Анализ результатов предыдущих модулей

Исходный когнитивный уровень Исходный инструментальный уровень

Цели модуля

Мотивационные

Когнитивные

Деятелъностные

Принципы: системного квантования, действенности и оперативности знаний, мотивации, паритетности

Ж

Информационное обеспечение

Мотивационное обеспечение

Инструментальное обеспечение

Формы и методы работы

Самостоятельная

работа с преподавателем СРСП

Самостоятельная работа студентов СРС

Т.

Промежуточный контроль и самоконтроль

II

Результаты итогового контроля

И ЕШ

Переход к следующим модулям

Рнс. 1. Структура молуля при формировании познавательной самостоятельности студентов

- интеграция субъектного опыта с обобщенным опытом познавательной деятельности, что позволяет использовать базовую мотивацию (профессиональную, учебно-профессиональную, социальную и др.) для формирования познавательной мотивации,

- диагностическая основа использования субъектного опыта (выяснение, каким запасом знаний и умений обладает студент, прежде чем он получит задание для самостоятельного выполнения)

Процесс формирования познавательной самостоятельности студентов глубоко индивидуален и требует личностной ориентации учебно-профессиональной деятельности, что, к сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин, достаточно трудно осуществить в условиях высшей школы Выход из сложившейся ситуации видится в использовании потенциала информационных технологий. Информатизация образования предоставляет сегодня реальные возможности каждому студенту и преподавателю выбрать свою собственную траекторию обучения, использовать одновременно нескольких вариантов учебных программ, различных по уровням сложности; обеспечить возможность работы студента в индивидуальном темпе в зоне ближайшего развития, получение им своевременной высококвалифицированной помощи, обеспечить творческий характер обучения, проблемное изложение материала и так далее, т е создать условия для перехода к личностно ориентированному образованию.

Вышесказанное позволяет говорить о возможности и необходимости создания информационно-образовательной среды для успешности формирования познавательной самостоятельности при изучении гуманитарных дисциплин в вузе При этом под информационно-образовательной средой мы понимаем целостную, многоаспектную социально-психологическую реальность, обеспечиваемую совокупностью современных психолого-педагогических и компьютерных технологий, предоставляющих необходимое обеспечение самостоятельной познавательной деятельности студентов

Таким образом, в качестве третьего дидактического условия мы выделяем следующее формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения будет проходить успешно, если создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности

Выявленные дидактические условия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы и представляют единую систему развития и саморазвития личности, готовой (в моти-вационном, когнитивном, личностном, технологическом аспектах) к самостоятельному осуществлению познавательной деятельности

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации комплекса дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в вузе», формулируются задачи, описываются методы и условия экспериментальной работы, обосновывается выбор критериев и показателей сформированное™ познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения, анализируются и обобщаются данные по реализации комплекса дидактических условий, полученные в ходе эксперимента.

Экспериментальная проверка эффективности дидактических условий осуществлялась в Костанайском инженерно-экономическом университете (Казахстан) Всего в эксперименте с 2002 по 2007 год приняло участие 386 студентов и 8 преподавателей Результаты исследования также используются в учебном процессе Уральской государственной академии ветеринарной медицины и Троицкого филиала Челябинского государственного университета.

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения. Анализ подходов к проблеме определения критериев готовности показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты готовности (побудительный, когнитивный, личностный и технологический компоненты) Каждый критерий характеризуется несколькими показателями побудительный - стремлением к приобретению знаний и освоению профессии, мотивацией достижения успеха, когнитивный — знанием психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности, логическим и критическим мышлением, личностный - трудолюбием и работоспособностью, волевым самоконтролем, рефлексивностью, технологический - целеполаганием, планированием, самоконтролем.

Теоретические положения и их реализация в практической деятельности позволили нам выделить уровни познавательной самостоятельности студентов, представленные в табл 1

По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы контрольная и три экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольная группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга Была выдвинута нуль-гипотеза (Не) «Значение исследуемых параметров в рассматриваемых группах отличается несущественно» Проверка правильности нуль-гипотезы по критерию Пирсона (х2) в процессе выявления исходного уровня исследуемой готовности подтвердила ее правильность В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно В первой экспериментальной группе (ЭГ[) реализовывалось первое дидактическое условие формирование познавательной самостоятельности студентов происходит на основе модульного подхода, позволяющего осуществить постепенное наращивание их самоуправляющих функций Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) кроме первого дидактического условия осуществлялось непрерывное развитие мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный опыт В третьей экспериментальной группе (ЭГз) дидактические условия были реализованы полностью

Формирование познавательной самостоятельности студентов, как и реализация других целей в рамках модуля, может происходить посредством различных методов обучения и форм организации учебного процесса. Однако особенности кредитной системы вносят свои коррективы в структуру модуля Прежде всего, это связано с сокращением аудиторных занятий с преподавателем и перераспределением времени, отводимого на освоение определенного объема материала.

Соотношение часов, отводимых на освоение материала, распределяется поровну на лекции и практические занятия самостоятельную работу с преподавателем (СРСП) и самостоятельную работу студентов

Таблица 1

Уровневая характеристика познавательной самостоятельности студентов

Критерии Показатели Уровни сформированное™ познавательной самостоятельности

Высокий Средний Низкий

Побудительный Уровень познавательной мотивации, профессиональной мотивации, уровень мотивации достижения успеха Сформирована познавательная мотивация, мотивация овладения профессией, выражена мотивация достижения успеха Преобладает мотивация получения диплома, не полностью сформирована познавательная мотивация, преобладают мотивы, сопутствующие профессиональной деятельности, мотивация, достижения успеха не выражена Познавательная мотивация не сформирована, отсутствует желание реализовать себя в профессиональной деятельности, выражена мотивация избегания неудач

Когнитивный Знание психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности, логическое и критическое мышление Знание основ самостоятельной познавательной деятельности системны, ценностно соотнесены с позицией студента, высокий уровень развития логического и критического мышления Знание основ самостоятельной познавательной деятельное™ системны, но к ним не выработано ценностное отношение студента, логическое и критическое мышление достаточно развито Знание основ самостоятельной познавательной деятельности бессистемны, неосознанны, отсутствует ценностное отношения к знаниям со стороны студента

Личностный Трудолюбие и работоспособность, уровень волевого самоконтроля (настойчивость, самообладание), рефлексивность Высокий уровень трудолюбия и работоспособности, настойчивость и самообладание соотносятся друг с другом и ярко выражены, высокий уровень рефлексивности Средний уровень трудолюбия и работоспособности, уровень выраженности настойчивости, как правило, выше, чем самообладания, средний уровень рефлексивности Трудолюбие и работоспособность недостаточно сформированы, настойчивость и самообладание в познавательной деятельности практически не проявляются, низкий уровень рефлексивности

Технологический Сформирован-ность умений целеполагания, планирования, самоконтроля Умения целеполагания, планирования и самоконтроля сформированы в полной мере, носят творческий характер а являются осознанными Умения целеполагания, планирования и самоконтроля сформированы не в полной мере, носят репродуктивный характер, не в полной мере осознаются студентами Умения целеполагания, планирования и самоконтроля не сформированы, усвоены лишь определенные операции, действия не осознанны

Большой объем времени в рамках основных занятий (лекционных и практических) занимают промежуточные и итоговые контрольные мероприятия

В связи с этим реализация первт о дидактического условия в группе ЭГ) осуществлялась преимущественно в рамках самостоятельной работы студентов, которая занимала около семидесяти процентов всего учебного времени На примере изучения иностранного языка нами было разработано соответствующее методическое обеспечение процесса формирования познавательной самостоятельности студентов, основной акцент делался на информационное и инструментальное обеспечение В информационное обеспечение «языковой» составляющей входили тексты и упражнения для отработки лексического и грамматического материала, а также тесты для оценки знаний студентов. «Познавательная» составляющая информационного обеспечения содержала краткий конспект лекций по основам самопознания и саморазвития, который включал следующие темы общая характеристика самопознания и саморазвития (основные понятия и методы), значение самопознания и саморазвития в жизни человека, его профессиональной деятельности, самостоятельная познавательная деятельность человека в процессе саморазвития, самостоятельная познавательная деятельность студента при изучении иностранного языка и др

Инструментальное обеспечение позволяло осуществлять диагностику и самодиагностику начального уровня знаний студентов как в «языковой», так и в «познавательной» области (набор тестовых методик), общие методические рекомендации по организации самостоятельной познавательной деятельности, подробные методические указания по самостоятельному выполнению конкретных заданий и упражнений, указания и тесты по промежуточному и итоговому контролю и самоконтролю (как языковой, так и познавательной составляющих)

Следует отметить, что при планировании первых модулей использовались, как правило, самостоятельные задания репродуктивного характера, выполняемые по заданному алгоритму. Кроме того, на первом этапе формирования познавательной самостоятельности студентов, в мегодических указаниях подробно описывались особенности целеполагания, планирования и самоконтроля СРС для каждого конкретного случая, студенты осваивали различные варианты выполнения самостоятельной работы (с указанием моделей, оптимальных по затратам времени и усилий), показывались приемы самоконтроля выполненного задания При проектировании и реализации последующих модулей происходило наращивание самоуправляющих функций студентов Инструкции по выполнению упражнений становились менее подробными Большинство действий, связанных с организацией самостоятельной работы и самоконтролем выполненных упражнений, студенту предлагалось выполнить самостоятельно Рекомендации касались лишь тех аспектов деятельности, с которыми студент сталкивается впервые Уже половина заданий для самостоятельного выполнения к концу первого года обучения предусматривала продуктивный или творческий характер деятельности

В экспериментальной группе ЭГ2 кроме вышеперечисленного осуществлялась целенаправленная работа по развитию мотивациониой сферы студентов Изменения касались как содержательной, так и технологической части Содержание учебных текстов было ориентировано на профессиональные ценности, ценности саморазвития, значимость иностранного языка в профессиональной карьере каждого специалиста и др Кроме того, предусматривались задания, связанные с рефлексией и пла-

нированием профессионального становления каждого студента, оценкой значимости иностранного языка лично для него, планированием использования знания иностранного языка в дальнейшем

Таким образом, происходила итериоризация ценности «изучение иностранного языка как фактор успешной профессиональной деятельности» Процесс изучения иностранного языка становился личностно значимым

Согласно данным, полученным в ходе проведения эксперимента по введению кредитной системы, мы столкнулись с рядом трудностей, связанных с развитием внутренней мотивации познавательной деятельности студентов Прежде всего это связано с тем, что внешняя мотивация («зарабатывание» баллов при кредитной системе) существенно снижает уровень внутренней мотивации Как правило, это касается 20-25 % студентов, которые по уровню своего развития и способностям являются наиболее успешными Выход из сложившейся ситуации мы видели в усилении фасилитационной функции преподавателя (особенно в рамках СРСП) При этом было усилено воздействие преподавателя на эмоциональное состояние обучающихся; созданы условия для преодоления психологических барьеров в изучении иностранного языка, создана атмосфера, свободная от страха перед каждым высказыванием, ориентированная на «ситуации успеха», организацию совместной творческой деятельности и т.п

В третьей экспериментальной группе кроме реализации первых двух условий была создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий Информационно-образовательная среда представляла собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов программное обеспечение дисциплин, включая информационное обеспечение (тексты, методические указания и рекомендации, задания для самостоятельной работы, примеры контрольных работ, тестовые задания, материалы для самооценки), образовательный портал с многоцелевым набором различной информации как для занятий студентов учебные комплексы с практическими заданиями, электронные учебники, тесты и тренажеры, справочники и базы данных, учебный ресурс Интернет и т д, а также электронная библиотека, обучающие программы по иностранному языку

Описанная выше структура информационно-образовательной среды позволила использовать ее не только при проведении аудиторных занятий, но и при самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках СРС и СРСП Не ограниченная временными рамками аудиторного занятия познавательная деятельность студентов при работе над, рефератом, над индивидуальным, дополнительным или творческим заданием происходила в соответствии с индивидуальным стилем восприятия учебного материала, уровнем подготовки и предшествующим субъектным опытом.

Эффективность комплекса дидактических условий была оценена во время конгрольного эксперимента Данные заключительного этапа эксперимента по изменению уровня познавательной самостоятельности студентов в контрольной и экспериментальных группах представлены в табл 2 и на рис 2

Анализ данных показывает, что по всем четырем критериям (побудительный, когнитивный, личностный, технологический) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной

Таблица 2

Сводные данные контрольного эксперимента по проверке эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения

Группы Параметры (в % к общему числу студентов)

Побудительный Когнитивный Личностный Технологический

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

эг, 30,3 42,4 27,3 36,4 45,5 18,2 39,4 48,5 12,1 42,4 51,5 6,1

эг2 ~29/Г1 40,5 29,7 21,6 56,8 21,6 32,4 56,8 10,8 32,4 54,1 13,5

эг, 25,5 42,6 31,9 14,9 61,7 23,4 21,3 61,7 17,0 25,5 57,4 17,0

кг 27,9 39,5 32,6 9,3 62,8 27,9 18,6 62,8 18,6 23,3 55,8 20,9

Примечание: ЭГь ЭГ2; ЭГз - данные, полученные соответственно в первой, второй и третьей экспериментальных группах на конечном этапе эксперимента, КГ - данные, полученные в контрольной группе на конечном этапе эксперимента.

Побудительный Когнитивный Личностный Технологический

Рис, 2. Результаты контрольного эксперимента:

ЭГ(; ЭГ2; ЭГз - данные, полученные соответственно в первой, второй и третьей экспериментальных группах; КГ - данные, полученные в контрольной группе; К4, %, - коэффициент эффективности, вычисляемый по формуле Кэф = (конечное значение параметра - начальное значение параметра) / (начальное значение параметра)* 100 %

При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где дидактические условия выполнялись полностью, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 20-29 %, в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 13-19 % и 18-26 %, в контрольной группе - 3-6 %.

Наибольшие изменения были отмечены по побудительному критерию (до 29 %), наименьшие - по личностному (до 20 %), что кажется нам достаточно логичным в аспекте возрастных особенностей личности студентов. Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

При рассмотрении побудительной составляющей познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения было выяснено,

20

что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных: группах наблюдаются по показателю «мотивация приобретения знаний» (27-29 %) На наш взгляд, это связано с тем, что познавательный процесс студентов в контрольной группе был недостаточно «поддержан» инструментально, что привело к ситуации, при которой процесс развития студентов в зоне ближайшего развития стал для многих из них практически невозможным Это привело к неизбежному угасанию желания саморазвиваться и самосовершенствоваться Подобного не произошло в экспериментальных группах, так как реализуемые нами дидактические условия предполагают целенаправленную работу в этом направлении, как на содержательном, так и на технологическом уровне (особенно отличие заметно на примере третьей экспериментальной группы) Кроме того, на положительную динамику познавательной мотивации оказывало обращение к субъектному опыту студентов, что наблюдалось во второй экспериментальной группе

При рассмотрении когнитивной составляющей, значимые отличия в освоении психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности наблюдались во всех экспериментальных группах Развитие критического мышления происходило в экспериментальных группах ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3 более быстрыми темпами, чем логического (увеличение составило соответственно 14,4,' 20,6 и 22,7 % по сравнению с контрольной группой) Данные показатели можно объяснить целенаправленным развитием рефлексии и обогащением субъектного опыта студентов при реализации второго и третьего дидактических условий, что является основой критического мышления

Значительные различия при исследовании личностной составляющей познавательной самостоятельности на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольной и экспериментальных группах по «рефлексивности» (соответственно, на 10,5; 19,1, 22,0 % в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной), что характеризует способность сознательно управлять собственными дейс гвиями, состоянием и мотивационной сферой

Анализ результатов по технологическому критерию показывает, что уровни сформированное™ умений целеполагания, планирования, самоконтроля при осуществлении самостоятельной познавательной деятельности увеличились в среднем за время эксперимента в первой экспериментальной группе на 16-18 %, во второй - на 20-22 %, в третьей - на 25-27 %, прирост в контрольной группе не превышал 7 %

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что разработанные дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов вуза для кредитной системы обучения достаточно эффективны При этом следует заметить, что эффективность дидактических условий существенно возрастает при комплексном их использовании Основные выводы исследования 1 Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения, которая подтверждается противоречием между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной

разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.

2 Выявлена сущность понятия «познавательная самостоятельное гь студентов вуза» в аспекте темы исследования, что позволяет рассматривать ее как основополагающее качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий Определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов применительно к условиям кредитной системы обучения, что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования

3 На основе выделенной структуры познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения разработаны критерии оценки эффективности ее формирования побудительный, когнитивный, личностный, технологический, а также их уровневые показатели

4 На основе модульного подхода определены и обоснованы принципы отбора содержания обучения (мотивации, системного квантования, действенности и оперативности знаний), реализация которых способствует формированию познавательной самостоятельности студентов, планомерному расширению их самоуправляющих функций

5 Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная методика развития мотивации познавательной деятельности студентов, основанная на профессиональной ориентации образовательного процесса и опору на их субъектный опыт, позволяет активизировать самостоятельную деятельность студентов по приобретению знаний на всех стадиях обучения

6 Созданная в ходе исследования информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов (программное обеспечение дисциплины, образовательный портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов, обучающие программы) обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов

7. Эффективность дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы Дальнейшие исследования должны быть направлены на решение вопросов обеспечения преемственности между школой и вузом по формированию познавательной самостоятельности обучающихся, формирования компетенции саморазвития, готовности к «обучению через всю жизнь», формирование познавательной самостоятельности у студентов заочной формы обучения и др

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Соловьева, Н. А. Познавательная самостоятельность как основа «обучения через всю жизнь» (особенности кредитной системы обучения в Казахстане) / Н А Соловьева // Открытое образование Вестник Московского государственного областного университета Серия «Педагогика» - М МГОУ, 2007. - № 3 - С 80-86 (0,48 п л ) (Издание по перечню ВАК)

2 Соловьева, Н. А. Развитие проблемы познавательной самостоятельности в античные времена /НА Соловьева // Бшм - Образование - Алматы, 2007 -№4 -С 110-112 (0,13 п.л)

3 Соловьева, Н. А. Использование модульного подхода для формирования познавательной самостоятельности студентов /НА Соловьева // Наука. - Кос-танай, 2007 -№3 -С 35-39. (0,21 пл)

4. Соловьева, Н. А. Компоненты готовности студентов к самостоятельной работе /НА Соловьева // Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития : материалы междунар. науч-практ конф - Одесса. Черноморье, 2007 -С 38-41 (0,17 пл)

5. Соловьева, Н. А. Особенности организации самостоятельной работы студентов при кредитной системе обучения /НА Соловьева // Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию основания Казахского агротехнического университета им С. Сейфуллина материалы междунар науч -практ конф - Астана • Казахский агротехнический университет им С Сейфуллина, 2007 - С 139-140 (0,11 п л)

6 Соловьева, Н. А. Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения /НА Соловьева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ - Челябинск Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2007 - Вып 26 (№ 3) - С 153-169 (0,88 п л )

7 Соловьева, Н. А. Теоретические предпосылки формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения / Н. В Лежнева, Н А Соловьева, // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования- Вестник ЧГАКИ - Челябинск Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2007 - Вып 26 (№3) - С 103-112 (0,64/0,32 п л.)

8 Соловьева, Н. А. Развитие проблемы познавательной самостоятельности передовыми педагогами России в XIX и начале XX веков / НА. Соловьева // Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования материалы междунар науч -практ конф - Троицк Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 2007 - С 192-194 (0,14 п л.)

9 Соловьева, Н. А. Познавательная самостоятельность студентов глазами педагогов Европы и Америки начала XX века /НА Соловьева // Международ-

ная научно-практическая конференция, поев вступлению Казахстана в ВТО сб науч тр - Костанай Костанайский государственный университет им А Байтурсынова, 2006 -С 506-508 (0,13 пл)

10. Соловьева, Н. А Сборник тестов по английскому языку по подготовке студентов к промежуточному Государственному контролю / Н. А Соловьева -Костанай Костанайский инженерно-экономический университет, 2007 - 52 с (2,17 п л)

11 Соловьева, Н. А. Учебное пособие по английскому языку для студентов 2 курса экономических специальностей / НА. Соловьева - Костанай Костанайский инженерно-экономический университет, 2007 - 52 с (2,15 п л )

12 Соловьева, Н. А. Методические рекомендации по английскому языку для студентов экономических специальностей заочной формы обучения / Н А Соловьева - Костанай Костанайский инженерно-экономический университет, 2006 - 40 с (1,67 п.л )

Подписано в печать 10 04 08 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 261

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ

Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58