Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дарбасова, Лаура Агитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дарбасова, Лаура Агитовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы развития познавательной самостоятельности студентов в аграрном вузе.

1.1. Теоретические подходы к проблеме развития познавательной самостоятельности студентов.

1.2. Сущность и структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов современного вуза.

1.3. Педагогические условия обеспечения эффективности развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

1.4. Разработка педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Выводы.

ГЛАВА II. Реализация теоретической модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (на материале математики).

2.1. Диагностика уровня развития познавательной самостоятельности студентов.

2.2. Апробация теоретической модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза"

Актуальность темы исследования. Концепцией Федеральной целевой Программы развития образования определены основные задачи высшей школы, среди которых - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к профессиональному росту, - являются приоритетными.

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в вузе. Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. «Обучение через всю жизнь» становится неотъемлемой частью образовательной политики многих стран, подписавших Болонское соглашение. Поэтому образование выпускников вузов будет отвечать требованиям времени только тогда, когда оно будет опираться на познавательную самостоятельность личности.

Анализ тенденций, доминирующих в области аграрного образования, убеждает, что современные требования к качеству подготовки специалистов аграрного сектора заставляют переосмыслить ее цели, ценности, содержание, технологии, формы, методы и средства обучения.

Стремление человека к познавательной самостоятельной деятельности — одна из фундаментальных потребностей личности. Самостоятельность — одно из ведущих качеств личности, выражающихся в умении ставить перед собой определенные цели и задачи и добиваться их достижения собственными силами.

Проблема формирования познавательной самостоятельности достаточно широко освещена в психолого-педагогической и специальной литературе. Важность педагогического руководства познавательной самостоятельностью обучаемых подчеркивали еще А. Дистервег, И.-Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, Я.-А. Коменский.

В современной отечественной педагогике вопросы, связанные с понятием «самостоятельность», нашли освещение в трудах Л.П.Аристовой, С.И. Архангельского, В.П.Беспалько, Н.Г.Дайри, М.А. Данилова, М.И.Дидора, Б.П.Есипов, Т.В. Кудрявцева, Р.Г. Лемберг, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.А.Менчинской, Н.А.Низамова, В.Т.Оконя, П.И. Пидкасистого, Л.М.Пименовой, Н.А. Половниковой, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И. Шамовой, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукина и др.

Многие отечественные исследователи (В.П.Беспалько, Б.П. Есипов, Л.В.Жарова, И.Д. Иванов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.) рассматривали познавательную самостоятельность как систему, включающую в себя взаимосвязанные, взаимодействующие компоненты, и одновременно как элемент общей системы личности. Психологические аспекты познавательной самостоятельности исследовали психологи Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, В.А. Крутецкий,

A.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин и др. Методологические и методические аспекты данной проблемы применительно к общеобразовательной и высшей школам отражены в работах Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, П.Я.Гальперина, М.И. Дидоры, Б.П.Есипова, В.И. Загвязинского, А.С. Лында, П.И. Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. Применительно к высшей школе большинство исследователей определяют познавательную самостоятельность как качество личности студента и связывают с подготовкой к будущей профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, М.А.Туркина, И.В. Сечкина и др). В поиске решения проблемы исследования нами изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (М.Я. Виленский,

B.В.Гузеев, Ю.НКулюткин, А.Я. Найн и др.).

Проблеме познавательной самостоятельности студентов посвящен ряд диссертационных исследований. Ее различные аспекты рассматривают в своих работах В.Н. Алдушонков, Н.В. Власова, А.В. Ильина, И.В. Калашникова, И.К.Кондаурова, О.И. Садыкова, И.В. Сечкина, Т.В. Тарбокова, М.А. Туркина, О.Г. Шишкова и др.

В диссертационных работах последних лет по данной проблеме исследуется влияние отдельных средств, методов, факторов, условий и технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов: технология проектного обучения (И. М. Степанова), информационно-обучающая среда (Ю. М. Насонова), формирование познавательных потребностей (Н.Г. Алиева), дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов (А.Е. Жуков), соотношение совместной с преподавателем и самостоятельной деятельностью студента (В.И. Шариков), формирование познавательной самостоятельности студента в условиях кредитной системы обучения (Соловьева Н.А), что указывает на повышенное внимание к этой проблеме.

Таким образом, анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным уровнем готовности выпускников аграрного вуза к самостоятельной познавательной деятельности;

- существующей необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов как условия их дальнейшего саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью научного и практического обоснования этого вопроса в учебном процессе высшей школы;

- пониманием значительным числом преподавателей аграрного вуза значимости познавательной самостоятельности как важнейшей профессионально-личностной характеристики и их неготовностью стимулировать развитие познавательной самостоятельности в учебном процессе.

Данные противоречия определили проблему исследования — какие педагогические условия обеспечивают эффективное развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза».

Объект исследования — процесс развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения математики.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (на материале математики).

Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность рассматривается как качество личности, проявляющееся в потребности в постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений, в способности студента действовать без помощи извне, в умении видеть, ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

Процесс развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет более эффективным, если:

- он базируется на сущностных характеристиках познавательной самостоятельности студентов;

- создаются педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза; проводится педагогическая диагностика уровня развития познавательной самостоятельности студентов; разработана теоретическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в условиях аграрного вуза, реализующая выделенные педагогические условия.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

2. Обосновать теоретические подходы к развитию познавательной самостоятельности студентов в аграрном вузе.

3. Выявить факторы, эффективно влияющие на развитие познавательной самостоятельности.

4. Разработать теоретическую модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализующую выделенные педагогические условия, и проверить ее эффективность в процессе изучения математики опытно-экспериментальным путем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к анализу психолого-педагогических явлений (А.Г.Асмолов, В.П.Беспалько и др.);

- общие теории проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);

- синергетический подход (В.Г. Буданов, Е.Н.Князева, С.П. Курдюмов, Э. Морен, И.Р. Пригожин, В.М. Розин, Г.Хакен и др.); теории личностно-ориентированного обучения, гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В.В. Давыдов,

В.В.Сериков, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др-); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (М.А. Данилов, Б.П.Есипов, М.И.Махмутов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Т.И.Шамова и др.);

- проблемы развития системы образования в Республике Саха (Якутия) (В.Ф. Афанасьев, Л.И. Аманбаева, Е.А. Барахсанова, А.А. Григорьева, Д.А.Данилов, А.В. Иванова, А.Г. Корнилова, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация), общепедагогические методы (анализ философской, педагогической, математической, психологической литературы по изучаемой проблеме), методы математической статистики, наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, анализ работ студентов, педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальная работа проходила на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии. На диагностическом этапе исследования были охвачены 175 студентов, на формирующем этапе приняли участие 98 студентов 1 и 2 курсов по специальностям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и «Агрономия» агротехнологического факультета ЯГСХА.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. Изучение и анализ литературы по теме исследования, определение целей, задач, гипотезы, теоретико-методологических основ диссертационного исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разрабатывалась модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, определялись основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Третий этап (2006-2009 гг.) - продолжался формирующий этап эксперимента, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования (контрольный этап эксперимента), оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность», которое определяется как качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть, ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения. Определены сущность и структурные компоненты (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный) исследуемого понятия; выявлены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: эффективная организация, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата); определены критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов вуза (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, рефлексивный); на основе деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов разработана и проверена на практике теоретическая модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализация которой строилась на следующих принципах:

1) восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска;

2) преемственность, предопределяющая характер связи между элементами педагогического процесса, способствующая предвидеть логику его дальнейшего развития;

3) рефлексивность, создающая направленность интересов, мотивов и усилий студентов на осознание своей индивидуальности и своего предназначения.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующим: разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализующая выделенные педагогические условия; дополнена теория познавательной самостоятельности содержанием педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза и комплекс педагогических условий могут быть использованы в других учебных заведениях при организации учебно-воспитательного процесса.

2. Подготовленные учебно-методические материалы и программа спецкурса «Познай свою профессию» направлены на повышение уровня развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

3. Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки студентов аграрного вуза, в проведении курсов по повышению квалификации работников высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования были отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии развития личности» (Кемерово, 2005г.), международной научно-практической конференции «Аграрное образование: история, проблемы, перспективы» (Якутск, 2005г.), учебно-методических конференциях «Актуальные проблемы высшего аграрного образования: проблемы, задачи, перспективы» (Якутск, 2006 г.), «Организация образовательного процесса в современных условиях» (Якутск, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная самостоятельность представляет собой качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть и ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

2. Основными педагогическими условиями развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза являются: эффективная организация управления и самоуправления учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

3. Модель развития познавательной самостоятельности студентов на основе личностно-ориентированного, деятельностного и синергетического подходов, в которой определены концептуальные основы и рациональные пути его организации в процессе изучения математики.

Структура диссертации. Работа заключения, библиографии, приложений. состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

- на основе анализа полученных данных в ходе констатирующего этапа эксперимента был выявлен недостаточный исходный уровень развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, что показывает целесообразность формирования у них данного качества;

- реализация модели обеспечивается на основе принципов: 1) восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска; 2) преемственности, предопределяющей характер связи между элементами педагогического процесса, способствующей установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития; 3) рефлексивности, создающей направленность интересов, мотивов и усилий студентов на осознание своей индивидуальности и своего предназначения;

- для развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения математики апробирована разработанная модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализующая выделенные в первой главе педагогические условия: эффективная организация, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата);

- в ходе контрольного этапа эксперимента доказана достоверность результатов педагогического эксперимента, проведенного для обоснования эффективности, созданной модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития познавательной самостоятельности студентов обусловлена не только потребностями высшей школы, но заказом общества на подготовку компетентных специалистов в соответствии с международными стандартами образования.

В результате исследования по проблеме развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза были сделаны следующие выводы:

1. Выявлены философские, психолого-педагогические подходы к пониманию сущности познавательной самостоятельности студентов, что позволяет максимально использовать научный потенциал, накопленный в области данной проблемы.

2. Обобщая различные взгляды на содержание и сущность познавательной самостоятельности, мы пришли к выводу, что познавательная самостоятельность студентов аграрного вуза может быть рассмотрена как качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть и ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

3. На основе анализа теоретических источников были уточнены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: целевой (студент должен уметь ставить перед собой цели и стремиться к их достижению); стимулирующе-мотивационный (студент должен обладать широкими познавательными мотивами, стимулами; мотивами самообразования и самосовершенствования); содерэюателъно-операционный (сформированность у студента самостоятельно добывать и применять знания, умения и навыки как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях); эмоционально-волевой (предполагает сформированность у студента положительного отношения к себе, к активности в познавательной деятельности); оценочно-коррекционный (предполагает сформированность у студента самоанализа, самоорганизации и самоконтроля).

4. Развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза обеспечивается на основе принципов: 1) восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска; 2) преемственность, предопределяющая характер связи между элементами педагогического процесса, способствующая установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития; 3) рефлексивность, создающая направленность интересов, мотивов и усилий студентов на осознание своей индивидуальности и своего предназначения.

5. Анализ теоретических подходов к организации воспитательно-образовательного пространства и выявленные факторы, эффективно влияющие на познавательную самостоятельность, позволили определить педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза. Данный комплекс педагогических условий включает: эффективную организацию, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализацию идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

6. На основе личностно-ориентированного, деятельностного и синергетического подходов нами была разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, содержащая следующие элементы: цель, принципы, структурные компоненты познавательной салюстоятелъности студентов аграрного вуза, педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, критерии (целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, содержательно-операционный, рефлексивный); уровни развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (низкий, средний, высокий). Мы считаем, что развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет протекать эффективно, если реализуются педагогические условия как приоритетный компонент нашей модели.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что процесс познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет более эффективным, если определены сущность и содержание познавательной самостоятельности студентов и проводится их целенаправленное формирование; установлены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза; создана и апробирована модель развития познавательной самостоятельности студентов в условиях аграрного вуза.

Данное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по таким направлениям, как: разработка технологии обучения на основе информационных технологий и проектного метода обучения; воспитание познавательной самостоятельности студентов на основе интегративно -развивающего подхода.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза"

На правах рукописи у

ДАРБАСОВА Лаура Агитовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии349 14Б7 -А ФЕЗ 2910

Якутск-2010

003491467

Работа выполнена на кафедре педагогики ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М. К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шабунина Валентина Аркадьевна, ГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А. Тимирязева», г. Москва;

доктор философских наук, профессор Новиков Анатолий Георгиевич ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

Государственная академия образования», г. Иркутск.

Защита состоится ФсЛ 2010 г. в « У» часов на заседании диссертационного совета Д' 2f2.306.02 при Якутском государственном университете имени М. К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, проспект Ленина, 2, каб. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова. Автореферат разослан ». ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ф Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Концепцией Федеральной целевой Программы развития образования определены основные задачи высшей школы, среди которых - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к профессиональному росту, - являются приоритетными.

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в вузе. Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. «Обучение через всю жизнь» становится неотъемлемой частью образовательной политики многих стран, подписавших Болонское соглашение. Поэтому образование выпускников вузов будет отвечать требованиям времени только тогда, когда оно будет опираться на познавательную самостоятельность личности.

Анализ тенденций, доминирующих в области аграрного образования, убеждает, что современные требования к качеству подготовки специалистов аграрного сектора заставляют переосмыслить ее цели, ценности, содержание, технологии, формы, методы и средства обучения.

Стремление человека к познавательной самостоятельной деятельности -одна из фундаментальных потребностей личности. Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающихся в умении ставить перед собой определенные цели и задачи и добиваться их достижения собственными силами.

Проблема формирования познавательной самостоятельности достаточно широко освещена в психолого-педагогической и специальной литературе. Важность педагогического руководства познавательной самостоятельностью обучаемых подчеркивали еще А. Дистервег, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Я.-А. Коменский.

В современной отечественной педагогике вопросы, связанные с понятием «самостоятельность», нашли освещение в трудах Л.П.Аристовой, С.И. Архангельского, В.П.Беспалько, Н.Г.Дайри, М.А. Данилова, МИДидора, Б.П.Есипов, Т.В. Кудрявцева, Р.Г. Лемберг, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.А.Менчинской, Н.А.Низамова, В.Т.Оконя, П.И. Пидкасистого, Л.М.Пименовой, H.A. Половниковой, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И. Шамовой, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукина и др.

Многие отечественные исследователи (В.П.Беспалько, Б.П. Есипов, Л,В.Жарова, И.Д. Иванов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и

др.) рассматривали познавательную самостоятельность как систему, включающую в себя взаимосвязанные, взаимодействующие компоненты, и одновременно как элемент общей системы личности.

Психологические аспекты познавательной самостоятельности исследовали психологи JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.М. Маттошкин и др.

Методологические и методические аспекта данной проблемы применительно к общеобразовательной и высшей школам отражены в работах Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, П.Я. Гальперина, М.И. Дидоры, Б.П.Есипова, В.И. Загвязинского, A.C. Лында, П.И. Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др.

Применительно к высшей школе большинство исследователей определяют познавательную самостоятельность как качество личности студента и связывают с подготовкой к будущей профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, М.А.Туркина, И.В. Сечкина и др).

В поиске решения проблемы исследования нами изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (М.Я. Виленский, В.В.Гузеев, Ю.Н Кулюткин, А.Я. Найн и др.).

Проблеме познавательной самостоятельности студентов посвящен ряд диссертационных исследований. Ее различные аспекты рассматривают в своих работах В.Н. Алдушонков, Н.В. Власова, A.B. Ильина, И.В. Калашникова, И.К.Кондаурова, О.И. Садыкова, И.В. Сечкина, Т.В. Тарбокова, М.А. Туркина, О.Г. Шишкова и др.

В диссертационных работах последних лет по данной проблеме исследуется влияние отдельных средств, методов, факторов, условий и технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов: технология проектного обучения (И. М. Степанова), информационно-обучающая среда (Ю. М. Насонова), формирование познавательных потребностей (Н.Г. Алиева), дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов (А.Е. Жуков), соотношение совместной с преподавателем и самостоятельной деятельностью студента (В.И. Шариков), формирование познавательной самостоятельности студента в условиях кредитной системы обучения (Соловьева Н.А), что указывает на повышенное внимание к этой проблеме.

Таким образом, анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным уровнем готовности выпускников аграрного вуза к самостоятельной познавательной деятельности;

- существующей необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов как условия их дальнейшего саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью научного и практического обоснования этого вопроса в учебном процессе высшей школы;

пониманием значительным числом преподавателей аграрного вуза значимости познавательной самостоятельности как важнейшей профессионально-личностной характеристики и их неготовностью стимулировать развитие познавательной самостоятельности в учебном процессе.

Данные противоречия определили проблему исследования — какие педагогические условия обеспечивают эффективное развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза».

Объект исследования - процесс развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения математики.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (на материале математики).

Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность рассматривается как качество личности, проявляющееся в потребности в постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений, в способности студента действовать без помощи извне, в умении видеть, ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

Процесс развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет более эффективным, если:

- он базируется на сущностных характеристиках познавательной самостоятельности студентов;

- создаются педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза;

проводится педагогическая диагностика уровня развития познавательной самостоятельности студентов;

разработана теоретическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в условиях аграрного вуза, реализующая выделенные педагогические условия.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

2. Обосновать теоретические подходы к развитию познавательной самостоятельности студентов в аграрном вузе.

3. Выявить факторы, эффективно влияющие на развитие познавательной самостоятельности.

4. Разработать теоретическую модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализующую выделенные педагогические условия, и проверить ее эффективность в процессе изучения математики опытно-экспериментальным путем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические теории познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, М.С. Каган,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к анализу психолого-педагогических явлений (А.Г.Асмолов, В.ПБеспалько и др.);

- общие теории проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);

- синергетический подход (В.Г. Буданов, Е.Н.Князева, С.П. Курдюмов, Э. Морен, И.Р. Пригожин, В.М. Розин, Г.Хакен и др.);

теории личностно-ориентированного обучения, гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В.В. Давыдов,

B.В.Сериков, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и

др-);

теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (М.А. Данилов, Б.П.Есипов, М.И.Махмутов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И.Шамова и др.);

- проблемы развития системы образования в Республике Саха (Якутия) (В.Ф. Афанасьев, Л.И. Аманбаева, Е.А. Барахсанова, A.A. Григорьева, Д.А.Данилов, A.B. Иванова, А.Г. Корнилова, A.B. Мордовская, Н.Д. Неустроев и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация), общепедагогические методы (анализ философской, педагогической, математической, психологической литературы по изучаемой проблеме), методы математической статистики, наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, анализ работ студентов, педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальная работа проходила на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии. На диагностическом этапе исследования были охвачены 175 студентов, на формирующем этапе приняли участие 98 студентов 1 и 2 курсов по специальностям «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и «Агрономия» агротехнологического факультета ЯГСХА.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. Изучение и анализ литературы по теме исследования, определение целей, задач, гипотезы, теоретико-методологических основ диссертационного исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разрабатывалась модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, определялись основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Третий этап (2006-2009 гг.) - продолжался формирующий этап эксперимента, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования (контрольный этап эксперимента), оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность», которое определяется как качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть, ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения. Определены сущность и структурные компоненты (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный) исследуемого понятия;

выявлены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: эффективная организация, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата);

определены критерии сформированное™ познавательной самостоятельности студентов вуза (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, рефлексивный);

на основе деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов разработана и проверена на практике теоретическая модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализация которой строилась на следующих принципах:

1) восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска;

2) преемственность, предопределяющая характер связи между элементами педагогического процесса, способствующая предвидеть логику его дальнейшего развития;

3) рефлексивность, создающая направленность интересов, мотивов и усилий студентов на осознание своей индивидуальности и своего предназначения.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующим: разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, реализующая выделенные педагогические условия; дополнена теория познавательной самостоятельности содержанием педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза и комплекс педагогических условий могут быть использованы в других учебных заведениях при организации учебно-воспитательного процесса.

2. Подготовленные учебно-методические материалы и программа спецкурса «Познай свою профессию» направлены на повышение уровня развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

3. Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки студентов аграрного вуза, в проведении курсов по повышению квалификации работников высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования были отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии развития личности» (Кемерово, 2005г.), международной научно-практической конференции «Аграрное образование: история, проблемы, перспективы» (Якутск, 2005г.), учебно-методических конференциях «Актуальные проблемы высшего аграрного образования: проблемы, задачи, перспективы» (Якутск, 2006 г.), «Организация образовательного процесса в современных условиях» (Якутск, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная самостоятельность представляет собой качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть и ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

2. Основными педагогическими условиями развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза являются: эффективная организация управления и самоуправления учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

3. Модель развития познавательной самостоятельности студентов на основе личностно-ориентированного, деятельностного и синергетического подходов, в которой определены концептуальные основы и рациональные пути его организации в процессе изучения математики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития познавательной самостоятельности студентов в аграрном вузе» анализируется состояние рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, определяются сущность и содержание понятий «познавательная самостоятельность студентов», «развитие познавательной самостоятельности студентов» а также на основе анализа специальной литературы и факторов, эффективно влияющих на развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, теоретически определяются педагогические условия и модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы выявлено, что познавательная самостоятельность - сложное, многоаспектное качество личности. Сущность данного понятия можно определить через анализ его составляющих: «познание» и «самостоятельность».

В современном философском словаре познание определяется как «процесс получения и обновления знаний, деятельность людей по созданию понятий, схем, образов, концепций, обеспечивающих воспроизводство и изменение их бытия, их ориентации в окружающем мире. Познание развертывается в совместной и индивидуальной деятельности людей, «опирается» на различные исторические и культурные формы, осуществляется в различных сочетаниях живого и накопленного опыта. Закрепляясь в этом опыте, в виде более или менее согласующихся между собой компонентов, оно выступает в качестве знания». Следовательно, познание рассматривают как процесс, а знание как результат этого процесса.

Современная разработка проблемы самостоятельности, самодеятельности личности опирается на положения теории «самости», включающей идею саморазвития как глубинной человеческой потребности.

Рассматривая понятие «самостоятельность» через более широкое понятие «самость», исследователи выделяют следующие элементы структурного содержания самостоятельности: самосознание, самопознание, самоуважение, самоорганизация, самоуправление, самодеятельность, самооценка. В философской и психолого-педагогической литературе (Л.С.Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) сложилось диалектическое понимание единства развития и саморазвития

личности, саморазвития как сознательного и творческого управления своим развитием, воспитания и обучения как стимулирующего процесса саморазвития. Для нашего исследования ценным является то, что понятие «познавательная самостоятельность» как системное качественное свойство личности раскрывается через анализ его составляющих: самопознание, самодеятельность, самоорганизация. При этом отмечается, что познавательная самостоятельность личности реализуется через познавательную самостоятельную деятельность.

Из психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Н.М. Дидусь, И.В. Калашникова, М.И. Махмутов, H.A. Половникова, О.Г.Шишкова, Г.И. Щукина и др.) выявляются различные определения понятия «познавательная самостоятельность» и разные подходы к ее организации и внедрению в учебный процесс. В результате анализа соответствующей литературы по теме диссертантом выбраны следующие теоретические положения: познавательная самостоятельность студента представляет собой качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть и ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения. При этом в структуре данного понятия выделяются следующие компоненты: целевой (студент должен уметь ставить перед собой цели и стремиться к их достижению); стимулирующе-мотивационный (студент должен обладать широкими познавательными мотивами, стимулами; мотивами самообразования и самосовершенствования); содержательно-операционный (сформированность у студента самостоятельно добывать и применять знания, умения и навыки как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях); эмоционально-волевой (предполагает сформированность у студента положительного отношения к себе, к активности в познавательной деятельности); оценочно-коррекционный (предполагает сформированность у студента самоанализа, самоорганизации и самоконтроля).

В диссертации отмечается, что под развитием познавательной самостоятельности студента понимается процесс целенаправленного и организованного развития качества личности, основу которого составляют его готовность и умение рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.

Обобщая различные взгляды на содержание и сущность познавательной самостоятельности (В.Н.Алдушонков, К.Ш. Ахияров, A.A. Вербицкий, М.Г.Гарунов, М.А. Туркина, Г.И. Саранцев, И.В. Сечкина и др.) считаем, что познавательная самостоятельность студента тесно связана со становлением его как профессионала в своей области, поэтому показателями уровня его познавательной самостоятельности будут профессиональное умение, готовность студента к приобретению и пополнению профессиональных знаний, творчески ставить и решать возникающие проблемы в

профессиональной деятельности без помощи других. Таким образом познавательная самостоятельность выступает как базовое качество в профессиональном становлении студента, развивающееся непосредственно в процессе интеллектуально-творческой деятельности.

Факторами, эффективно влияющими на развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения, являются: активное участие студентов в обучении, фактор успешной адаптации студентов, педагогическое мастерство, отбор и изменение подходов к представлению содержания обучения, внедрение комплекса педагогических технологий, педагогика сотрудничества.

Анализ теоретических подходов к организации воспитательно-образовательного пространства (E.H. Беспалая, H.A. Соловьева, А.П. Огаркова, П.И. Пидкасистый, JI.A. Филипович и др.) и выделенных факторов, эффективно влияющих на познавательную самостоятельность студентов, позволил определить педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза. Данный комплекс педагогических условий включает: эффективную организацию, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализацию идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

Таким образом, результаты теоретического исследования позволили нам определить основные положения для создания педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

В соответствии с теоретическими положениями моделирования и выявленными педагогическими условиями на основе личностно-ориентированного, деятельностного и синергетического подходов, соискателем разработана педагогическая модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза. Данная модель содержит следующие элементы: цель; принципы; структурные компоненты познавательной самостоятельности; педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов; критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов; уровни развития познавательной самостоятельности студентов (схема!).

Схема 1.

Модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Требования Государственного образовательного стандарта к _специалистам высшей квалификации_

Цель: повысить уровень развития познавательной самостоятельности _студентов аграрного вуза._

Подходы

личностно-ориентированный деятельносгный синергетический

Принципы:

- восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска;

- преемственность;

- рефлексивность.

1

Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Эффективная организация, управление и самоуправление учебным процессом. Обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов. Внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий. Реализация идей-педагогики сотрудничества в учебном процессе.

Компоненты познавательной самостоятельности студентов

целевой стимулирующе-мотивационный содержательно-операционный эмоционально-волевой оценочно-коррекционный

Критерии: целевой, мотивационный, содержательно-операционный, _эмоционально-волевой, рефлексивный._

Уровни развития познавательной самостоятельности:

_высокий, средний, низкий._

Результат: более высокий уровень развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

При построении модели развития познавательной самостоятельности студентов принималось во внимание то, что целью ее является повышение уровня развития познавательной самостоятельности студентов. В основу построения модели положены следующие подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, синергетический. Цель личностно-ориентированного обучения - поддержать, развить человека в человеке и заложить механизмы самореализации, саморазвития, создать оптимальные условия для его адаптации, самовоспитания, необходимые для становления самобытной личности, обладающей культурой общения и взаимодействия с окружающей средой (Е.В. Бондаревская, A.B. Иванова, В.В.Сериков, Л.Н.Куликова, И.С. Якиманская и др.).

Следующим подходом к построению модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза является деятельностный подход. Познавательная самостоятельность - качество, формируемое в деятельности. Так как активность и самостоятельность личности проявляются в деятельности, то в данном случае деятельностный аспект развития познавательной самостоятельности студентов выступает в качестве познания мира, основы ее формирования.

Синергетический подход, как утверждает Л.А. Микешина, начинает охватывать все сферы познания природного и социального бытия, естествознания и гуманитарных наук. Синергетика, по мнению E.H. Князевой, имеет особое значение для образования, так как она междисциплинарна и ориентирована на то, чтобы выявить законы самоорганизации; рассматривается как метод и содержание образования; предполагает самообразование через самоорганизацию к самоуправлению.

Реализация модели строилась на следующих принципах:

- восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска, посредством которого раскрывается логика учения, то есть учение превращается в процесс развития и углубления личностного опыта студента;

- преемственность предполагает обогащение средств, форм и методов обучения и воспитания, аккумулирует позитивные результаты на всех уровнях управления педагогическим процессом. Преемственность предопределяет характер связи между элементами педагогического процесса, способствует установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития;

- рефлексивность. Рефлексия помогает студентам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Рефлексивная деятельность позволяет студенту осознать свою индивидуальность и предназначение, которые «высвечиваются» из анализа его предметной деятельности и ее продуктов, поскольку студент проявляет себя в тех приоритетных для него областях бытия и способах деятельности, которые присущи его индивидуальности.

Приоритетным элементом нашей модели является элемент «педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза», состоящий из: эффективной организации, управления и самоуправления учебным процессом; обновления содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию познавательной самостоятельности студентов; внедрения в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализации идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

Следующим элементом конструируемой модели являются компоненты познавательной самостоятельности студентов, состоящие из: целевого; стимулирующе-мотивационного; содержательно-операционного;

эмоционально-волевого; оценочно-коррекционного.

На основе характеристики представленных нами сущности, компонентов познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза мы выделяем следующие критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: целевой, мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, рефлексивный, которые характеризуются определенными показателями.

На основе показателей и критериев определены три уровня развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется тем, что объем усвоенных знаний по предмету на низком уровне, когда обучающийся не может самостоятельно воспроизвести усвоенные знания; умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности только в аналогичные условия; отсутствием умений постановки реалистических, временных целей; отсутствием устойчивого интереса к учению, потребности к знаниям, будущей профессиональной деятельности. У студента отсутствует настойчивость, целеустремленность, не развиты самоорганизация, самоконтроль, самооценка, он не может доводить начатое дело до конца.

Средний уровень характеризуется наличием опорных знаний, которые обучающийся может воспроизвести с помощью наводящих вопросов. Знание на этом уровне предполагают овладение основными понятиями, правилами, законами настолько, что оно позволяет студенту осуществлять словесное описание явлений, фактов, получаемых опытным путем, анализировать различные действия на основе применения усвоенных правил или законов. Этот уровень предполагает овладение студентами простейшими мыслительными операциями: анализа, синтеза и др. Цели деятельности студентов на данном уровне выражены недостаточно четко, хотя обучающихся отличает сознательное достижение поставленных целей, широкий познавательный мотив как интерес к результату учения (получение зачета, экзамена). В целом, у студента оптимистический внутренний настрой, проявление настойчивости, целеустремленности, инициативности, трудоспособности зависят от ситуации: он осуществляет самоконтроль, самоанализ, взаимоконтроль, но только после завершения работы.

Высокий уровень характеризуется наличием опорных знаний по предмету, которые обучающийся может воспроизвести самостоятельно; умением переноса усвоенных знаний и способов деятельности в новые условия. Знание на этом уровне позволяет ему оперировать фактами, получаемыми путем логических рассуждений, применять усвоенную информацию для решения задач и приобретения субъективно новой информации. Этот уровень предполагает системность знаний, практическое использование знаний, умений и навыков. Деятельность студента на этом уровне приобретает поисковый творческий характер, проявляющийся в умении ставить и находить на него ответ, видеть проблему и отыскивать наиболее рациональный путь ее решения. Студент умеет ставить цели, в соответствии с объективными требованиями; ставить цели по собственной инициативе и цели на отдаленные временные перспективы. У него широкие профессиональные мотивы, мотивы самосовершенствования, оптимистичный внутренний настрой, положительное отношение к процессу учения, уверенность в своих силах, решительность, целеустремленность, прилежание. Студент умеет осуществлять успешно самоконтроль, самоанализ, самоорганизацию.

Во второй главе «Реализация модели развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (на материале математики)»

экспериментально проверена модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, описана методика экспериментального исследования, проведен анализ результатов эксперимента Для проверки эффективности созданной нами модели развития познавательной самостоятельности студентов проводился педагогический эксперимент, который состоял из следующих этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

Апробацию данной модели мы видели в реализации предложенного комплекса педагогических условий, способствующих повышению уровня познавательной самостоятельности студентов.

Эксперимент проводился в Якутской государственной сельскохозяйственной академии на агротехнологическом факультете в процессе изучения математики. На диагностическом этапе исследования было охвачено 175 студентов, на формирующем этапе приняли участие 98 студентов 1 и 2 курсов по специальностям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и «Агрономия» агротехнологического факультета ЯГСХА.

Для прослеживания результата формирующего этапа эксперимента группы ЗИ-05, А-08, Т-07-А мы выбрали как экспериментальную группу, а группы Т-07-Б, Т-Об-А, ЗИ-06 как контрольную и определили соответственно через ЭГ (89 человек.), КГ (86 человек.).

В нашем исследовании на основе выделенных критериев в начале и в конце эксперимента определялся уровень сформированносги познавательной

самостоятельности студентов по структурным компонентам исследуемого качества студента. Для этого мы использовали анкеты и тесты, разработанные для определения уровней сформированности компонентов познавательной самостоятельности студентов.

Реализация педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математики рассчитана на 13 семестры (1,2 курсы).

Реализацию первого педагогического условия эффективная организация, управление и самоуправление учебным процессом мы видели: 1) в создании учебно-методического комплекса (УМК), направленного на развитие познавательной самостоятельности студентов; 2) в проведении дополнительного цикла занятий по элементарной математике (16 часов в первом семестре, факультативно); 3) в составлении индивидуального дневника (плана) учебной деятельности по математике, предназначенного для формирования самонаблюдения, самоконтроля, самоанализа и самооценки; 4) в использовании модульной системы по содержанию и по организации обучения математике. По содержанию курс математики состоит из нескольких разделов (блоков). Каждый раздел курса представляет собой законченную логическую единицу, содержащую теоретические сведения, систему разноуровневых задач, задания для внеаудиторной самостоятельной работы (СРС). Организационно изучение каждого блока в ходе эксперимента начинался с экспресс - контроля в виде тестового задания, тем самым мы определяли уровни знаний, умений и навыков по пройденному разделу. После этого следовало четыре основных организационных модуля: мотивационно-целевой, информационный, деятельностный, контрольно-коррекционный.

Реализацию второго условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза мы видели в создании благоприятной профессиональной среды, в которой педагогическое сопровождение реализуется процессуально, в проекции занятий на уровне партнерских взаимоотношений, в совместном восходящем движении к развитию при совпадении смыслообразующих целей обеспечения учебного процесса специально подобранной серией задач профессионального характера.

Так, студентам второго курса (третий семестр) был предложен спецкурс «Познай свою профессию», ориентированный на совершенствование самостоятельной познавательной деятельности.

Цель спецкурса: обеспечить студентам возможность приобретения знаний о путях и способах решения задач сельскохозяйственного производства математическими методами. Продолжительность: 30 акад.часов.

Для каждого раздела математики мы разработали серию задач, структурированные в программу спецкурса «Познай свою профессию», в которую вошли задачи на применение математических методов в сельскохозяйственном производстве, способствующие развитию профессиональной интеллектуальной активности студентов, обучающихся по специальностям «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции», «Агрономия» и «Зоотехния». Эти задачи отвечали следующим требованиям: задачи несут информацию о проектировании конкретной профессиональной ситуации; результатом решения задачи, независимо от способа выражения содержания, выступает числовое значение, которое определяется непосредственными вычислениями; числовые данные задачи являются достоверными с практической точки зрения.

Исходя из вышеизложенных требований, в серию задач курса «Познай свою профессию» были включены задачи из различных областей сельскохозяйственного производства. Так, опираясь на материалы курса «Молочное дело», мы использовали задачи по нормализации в производстве кисломолочных продуктов. В качестве примера приведем одну из предложенных задач: «Нормализованная смесь при производстве кумыса должна иметь кислотность - 36"Г, кислотность закваски - 195 "Т, цельного молока - 19"Т. Установить дозу закваски в 700 кг смеси», или такая задача: «Для производства крестьянского масла получено 500 кг высокожирных сливок с массовой долей влаги 23,5%. Массовая доля жира в сливках для нормализации высокожирных сливок 31%; С, =0,6; В ^ =24,8%. Вычислить массу высокожирных сливок, подлежащих нормализации, кг». Основываясь на материалы курса кормопроизводства, мы использовали задачи, позволяющие проектировать кормовую базу животноводческого хозяйства. Например: «Требуется вырыть силосную яму объемом V = 32м2 с квадратным дном таких размеров, чтобы на облицовку ее дна и стен пошло наименьшее количество материала. Каковы должны быть размеры ямы?» или такая задача: «Урожай сахарной свеклы (т/га), в зависимости от количества минеральных удобрений (ц/га), выражается производственной функцией у = 5,4*-2,9, 0,6 < х < 6. Подсчитайте приближенно, как изменится урожай сахарной свеклы, если количество вносимых удобрений увеличить с 5 до 7 ц/га». Таким образом, способность применения знаний, полученных студентами в ходе обучения математике, в своей предметно-практической деятельности оказалась возможной благодаря реализации данного спецкурса.

В экспериментальных группах мы также использовали памятки -алгоритм, памятки-инструкции; на практических занятиях по математике предлагали задания: комплексного характера (условие одно, заданий несколько), задания типа теста-лестницы, задания творческого характера; поэтапно усложняли предоставление учебного материала.

Следующим педагогическим условием развития познавательной самостоятельности является внедрение комплекса педагогических технологий, способствующих эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза. К таким педагогическим технологиям мы отнесли: технологии дифференцированного и индивидуализированного обучения; обучение в сотрудничестве; активные методы обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы, в соответствии с личностно-ориентированным подходом, нами осуществлялись индивидуализация и дифференциация учебно-познавательной деятельности студентов.

Эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов призвана способствовать самостоятельная работа. Для студентов агротехнологического факультета нами были составлены задания для самостоятельной работы, с учетом их возможностей и способностей.

В ходе формирующего эксперимента студенты выполняли внеаудиторные самостоятельные работы по следующим этапам: 1) выполнение индивидуальных заданий; 2) изучение теоретических вопросов; 3) защита индивидуального задания в виде теста. Систему индивидуальных заданий составили учебные задачи следующих уровней сложности: репродуктивный, реконструктивный, творческий.

Обучение в сотрудничестве используется для того, чтобы обеспечить для каждого студента возможность усвоить, осмыслить изучаемый материал, чтобы не было пробелов в знаниях, чтобы каждый осмыслил изучаемый материал, понимал его суть. В ходе формирующего этапа эксперимента мы использовали метод обучения в сотрудничестве при формировании необходимых навыков, при применении полученных знаний для решения конкретных проблем, задач широкого плана и при контроле уровня знаний. Совместное обучение в малых группах сотрудничества нацелено на развитие познавательной самостоятельности студентов, на формирование интеллектуальных умений исследовательской деятельности и является подготовительным этапом к проектной и научно-исследовательской деятельности.

Активные методы обучения направлены не на изложение преподавателем готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение студентами знаний в процессе активной познавательной деятельности. В процессе изучения математики мы использовали неимитационные методы активного обучения (лекции разных типов: проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-беседа; дискуссии; самостоятельная работа с литературой) и имитационные методы активного обучения (игры, ситуационный анализ, исследовательские методы, коллективная мыслительная деятельность).

Реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (четвертое педагогическое условие) позволила построить образовательный процесс как сотрудничество преподавателя и студентов, а также самих студентов. Регулятором такого сотрудничества являлось педагогическое общение, которое создавало атмосферу взаимодействия, доверия, взаимопомощи. Одной из задач организации личностно-ориентированного подхода, на наш взгляд, является становление и развитие социально направленной мотивации. Для решения этой задачи считаем необходимым придерживаться следующего: на каждом занятии создается доброжелательная рабочая атмосфера, когда студент и преподаватель выступают в качестве равных участников учебно-воспитательного процесса; на занятиях соблюдается принцип единства обучения и развития, когда учитываются мотивация и социальная направленность студента. Доброжелательность преподавателя, демократизм, открытость, искренность, заинтересованность располагали студентов с первых минут и в последующем уже проходили в атмосферу

взаимопонимания и доверия. При этом преподаватель был щедр на комплименты, поощряя инициативу, активность и самостоятельность студентов. Преподаватель создавал для студентов ситуацию успеха, стремился наладить с ними контакт, проявлял терпимость, выражал эмоциональную поддержку и понимание, старался предотвратить отрицательные стрессовые моменты. Все это способствовало развитию познавательной самостоятельности студентов.

В диссертации приводится подробное описание результатов экспериментальной работы по развитию рассматриваемого качества личности по каждому из критериев (мотивационно-целевому, содержательно-операционному, эмоционально-волевому, рефлексивному).

Сводные данные по уровням сформированности критериев познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, представленные в табл. 1, свидетельствуют о том, что реализация модели развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математики обеспечила положительные изменения.

Данные контрольного среза на заключительном этапе эксперимента, представляющие распределение студентов по уровням сформированности познавательной самостоятельности, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, приведены в табл. 2.

Средний показатель (СП) мы определяли по формуле:

сп = а+2Ь+3с, (1) 100

где а, Ь, с - выраженное в процентах количество студентов, находящихся, соответственно, на низком, среднем и высоком уровнях развития познавательной самостоятельности.

Абсолютный прирост среднего показателя (ДСП) отражает разность начального и конечного значений среднего показателя. Для вычисления ДСП мы использовали следующую формулу:

Д СП=СП(к)-СП(н), (2)

где СП(н) - начальное значение среднего показателя;

СП(к) - конечное значение среднего показателя.

В результате обучения студентов экспериментальной группы на основе разработанной нами модели развития познавательной самостоятельности значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем развития познавательной самостоятельности (с 33,7% до 12,4%) (табл.2). Количество студентов с высоким уровнем развития познавательной самостоятельности увеличилось на 9% (с 6,7% до 15,7%), со средним уровнем развития познавательной самостоятельности изменился с 59,6% до 71,9% (табл.2).

Таблица 1.

Сводные данные по уровням сформированности критериев познавательной самостоятельности студентов.

^\Группы Критерии~\^ ЭГ (89 человек) КГ (86 человек)

Уровни Уровни

высокий средни й низкий высокий средний низкий

Констатирующий этап эксперимента

Целевой 7,9 % 56,2% 35,9% Г 7% 59,3 % 33,7 %

Мотивационный 6,ГА 65,2 % 28,1 % 5,8 % 65,1 % 29,1 %

Эмоционально-волевой 4,5 % 66,3 % 29,2 % 8,1 % 69,8 % 22,1 %

Содержательно-операционный 10,1% 58,4 % 31,5% 10,5 % 64% 25,5 %

Рефлексивный 3,4% 61,8% 34,8 % 4,7 % 61,6% 33,7 %

Контрольный этап эксперимента

Целевой 12,4 % 71,9% 15,7 % 8,1 % 64% 27,9 %

Мотивационный 13,5 % 74,1 % 12,4 % 9,3 % 67,4 % 23,3 %

Эмоционально-волевой 18% 74,2% 7,8 % 5,8 % 69,8 % 24,4 %

Содержательно-операционный 16,9 % 74,1 % 9% 7% 69,8 % 23,2%

Рефлексивный 15,7% 66,3% 18% 7% 66,3 % 26,7%

Таблица 2.

Распределение студентов по уровням сформированности познавательной

самостоятельности (%).

Уровень Экспериментальная группа (89 человек) Контрольная группа (86 человек)

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Высокий 6,7% 15,7% 7% Т/о

Средний 59,6% 71,9% 64% 67,4%

Низкий 33,7% 12,4% 29% 25,6%

СП 1,5 1,8 1,5 1,6

ДСП 0,3 0,1

Из таблицы 2 видно, что показатели контрольной группы, процесс обучения которой строился по обычному плану, отражают недостаточный рост уровня познавательной самостоятельности. Так, например, в конце эксперимента 25,6% студентов имели низкий уровень развития познавательной самостоятельности, 67,4% - средний и лишь 7% - высокий. Абсолютный прирост среднего показателя развития познавательной самостоятельности студентов составил 0,1, что указывает на слабость традиционной методики и необходимость целенаправленной работы по формированию данного качества.

Разница результатов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента свидетельствует о том, что рост уровня развития познавательной самостоятельности происходит эффективнее в экспериментальной группе, то есть при воздействии выделенных нами педагогических условий. Существенно снизилось число студентов, находящихся на низком уровне развития познавательной самостоятельности и увеличилось число студентов со средним и высоким уровнями.

На завершающем этапе эксперимента мы использовали методы математической статистики для оценки результативности, проведенной нами работы по развитию познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза.

Экспериментальное значение критерия хи-квадрат рассчитывалось по формуле:

ы о„+о21. '

где и, - количество студентов в экспериментальной группе; и2- количество студентов в контрольной группе;

О ц - количество студентов экспериментальной группы, находящихся на ь ом уровне развития познавательной самостоятельности;

02( -количество студентов контрольной группы, находящихся на 1-ом уровне развития познавательной самостоятельности; с- число категорий (уровней), с=3.

При констатирующем замере при уровне значимости а =0,05 получаем х2т=0,44 и х\ж„<х\Рип, (0,44<5,99). Отсюда делаем вывод, что нет достаточных оснований для отклонения нулевой гипотезы, т.е. распределение студентов экспериментальной и контрольной груш по уровням развития познавательной самостоятельности до начала формирующего этапа эксперимента существенно не отличается.

При контрольном срезе выводим дЛ«,™,, =7,11. Таким образом, в конце эксперимента получаем х1тр>х\ри„ (7,11>5,99), и отсюда следует, что имеется достаточно оснований для того, чтобы отклонить нулевую гипотезу и утверждать, что уровень развития познавательной самостоятельности экспериментальной группы выше уровня развития познавательной

самостоятельности студентов контрольной группы, что свидетельствует о статистической значимости полученных результатов эксперимента.

В заключении подведены итоги, сделаны основные выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы, соотнесены положения гипотезы и результаты проведенного исследования.

В целом, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены философские, психолого-педагогические подходы к пониманию сущности познавательной самостоятельности студентов, что позволяет максимально использовать научный потенциал, накопленный в области данной проблемы.

2. Обобщая различные взгляды на содержание и сущность познавательной самостоятельности, мы пришли к выводу, что познавательная самостоятельность студентов аграрного вуза может быть рассмотрена как качество личности, проявляющееся в потребности постоянного приумножения и углубления ранее освоенных знаний и умений; в способности студента действовать без помощи извне; в умении видеть и ставить возникающие задачи и находить рациональные способы их решения.

3. На основе анализа теоретических источников были уточнены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: целевой (студент должен уметь ставить перед собой цели и стремиться к их достижению); стимулирующе-мотивационный (студент должен обладать широкими познавательными мотивами, стимулами; мотивами самообразования и самосовершенствования); содержательно-операционный (сформированность у студента самостоятельно добывать и применять знания, умения и навыки как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях); эмоционально-волевой (предполагает сформированность у студента положительного отношения к себе, к активности в познавательной деятельности); оценочно-коррещионный (предполагает сформированность у студента самоанализа, самоорганизации и самоконтроля).

4. Развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза обеспечивается на основе принципов: 1) восхождение к новому знанию в процессе самостоятельного поиска; 2) преемственность, предопределяющая характер связи между элементами педагогического процесса, способствующая установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития; 3) рефлексивность, создающая направленность интересов, мотивов и усилий студентов на осознание своей индивидуальности и своего предназначения.

5. Анализ теоретических подходов к организации воспитательно-образовательного пространства и выявленные факторы, эффективно влияющие на познавательную самостоятельность, позволили определить педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза. Данный комплекс педагогических условий включает: эффективную организацию, управление и самоуправление учебным процессом; обновление содержания обучения, способствующего наиболее целостному развитию

познавательной самостоятельности студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических технологий; реализацию идей педагогики сотрудничества в учебном процессе (педагогическое взаимодействие, создание комфортного микроклимата).

6. На основе личностно-ориентированного, деятельностного и синергетического подходов нами была разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, содержащая следующие элементы: цель, принципы, структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза, критерии (целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, содержательно-операционный, рефлексивный); уровни развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза (низкий, средний, высокий). Мы считаем, что развитие познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет протекать эффективно, если реализуются педагогические условия как приоритетный компонент нашей модели.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что процесс познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза будет более эффективным, если определены сущность и содержание познавательной самостоятельности студентов и проводится их целенаправленное формирование; установлены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза; создана и апробирована модель развития познавательной самостоятельности студентов в условиях аграрного вуза.

Данное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по таким направлениям, как: разработка технологии обучения на основе информационных технологий и проектного метода обучения; воспитание познавательной самостоятельности студентов на основе интегративно -развивающего подхода.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дарбасова, JI.A. Развитие познавательного интереса студентов вуза в современных социокультурных условиях / JI.A. Дарбасова, А.В Иванова, A.B. Иванова // Высшее образование сегодня. - 2008. -№ 2 - С. 25-26.

2. Дарбасова, JI.A. Теоретические подходы к проблеме развития познавательной самостоятельности студентов вуза 1 JI.A. Дарбасова, A.B. Иванова, С.П. Иванова // Высшее образование сегодня. - 2009. - №4 - С.74-76.

3.Дарбасова, JI.A. Педагогические аспекты развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза / Л.А.Дарбасова // Наука и образование. - 2009. - №3 (55). - С. 29-32.

4. Дарбасова, JI.A. Математическое моделирование процесса лактации / Л.А. Дарбасова, А.И. Кузьмина: материалы науч. конф. препод, и студентов

Якут. с.-х. ин-та, поев. 50-летию Победы / Под ред. М.П. Винокурова. - Якутск, 1995.-С. 74.

5. Дарбасова, Л.А. Обучение курса высшей математики по рейтинговой системе / Л.А. Дарбасова, А.И. Кузьмина, Д.Н. Сивцева: метод, аспекты повышения качества подготовки специалистов: материалы научно-практ. конф,-Якутск, 1995,- С. 49.

6. Дарбасова, Л.А. Роль авторитета преподавателя в формировании личности студента / Л.А. Дарбасова, Г.А. Герасимова, Т.Г. Дмитриева // Современные образовательные технологии развития личности: материалы I всерос. с междунар. участием научно-пракг. конф. / Под ред. В.В. Баранова. -Кемерово, 2005. - С.31-32.

7. Дарбасова, Л.А. Некоторые аспекты в организации самостоятельной работы студентов / Л.А. Дарбасова, Г.А. Герасимова, Т.Г. Дмитриева // Аграрное образование: история, проблемы, перспективы: материалы II международ, заочн. науч.-пракг. конф., (ноябрь 2005г.). / Под ред. А.И. Павлова. - Якутск, 2005. - С. 50-52.

8. Дарбасова, Л.А. Ответственность и самоконтроль студента как основные факторы в учебной деятельности / Л.А. Дарбасова, Г.А. Герасимова, Т.Г. Дмитриева // Тускул..- 2005. - №2,- С.62.

9. Дарбасова, Л.А. Пути повышения эффективности самостоятельной работы по математике / Л.А. Дарбасова, Т.Г. Дмитриева // Актуальные проблемы высшего аграрного образования: проблемы, задачи, перспективы: материалы учебно-метод. конф. 4-5 мая 2006 года, г. Якутск / Под ред. А.Н. Петровой. - Якутск, 2006. - С. 57 -59.

10. Дарбасова, Л.А. Анализ познавательной самостоятельности студентов на начальном этапе обучения / Л.А. Дарбасова, М.С. Пономарева // Организация образовательного процесса в современных условиях: материалы учебно-метод. конф. - Якутск, 2008. С. 48-51.

11. Дарбасова, Л.А. Практикум по математике для студентов специальностей 110201.65 «Агрономия», 110401.65 «Зоотехния», 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: учеб.-метод. пособие / Л.А. Дарбасова, М.К. Охлопкова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009.-73 с.

Подписано в печать 21.01.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ/2. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ