Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов

Автореферат по психологии на тему «Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Суховерова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суховерова, Елена Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО

ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЕМЫХ.

1.1. Познавательный интерес обучаемых как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Акмеологический подход к развитию познавательного интереса у студентов.

1.3. Критериальная модель оценивания продуктивности развития познавательного интереса у студентов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ.

2.1. Факторный анализ развития познавательного интереса у студентов в ВУЗах

2.2. Исследование динамики развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Глава 3. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСОВ У СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ

3.1. Совершенствование организационно-методических основ развития познавательного интереса у студентов.

3.2. Актуализация мотивации самосовершенствования студентов в процессе изучения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

3.3. Продуктивная профессионализация преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов"

Актуальность проблемы исследования. В условиях социально-политических и экономических преобразований, которые происходят в Российской Федерации, во всех институтах общества, в том числе и в системе высшего образования, возникает ряд новых проблем, непосредственно связанных с человеком, его духовностью, сознанием, менталитетом, интересами. Развитие реформаторских процессов в подготовке кадров показывает, что даже наиболее прогрессивные идеи остаются нереализованными, если сознание обучаемых и обучающих не подготовлено к кардинальным преобразованиям, если не сформирован у них соответствующий уровень психолого-педагогической культуры.

Современное требования к подготовке профессионалов в системе образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию, прежде всего мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие их познавательного интереса. О проблемах, противоречиях и недостатках в данном вопросе указывается в ряде руководящих документов, на которые опирается Министерство образования РФ. Отправным звеном в развитии познавательного интереса выступает его направленность на формирование познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин. Именно здесь закладывается побудительная основа к развитию студента как всесторонне и гармонично развитой личности современного профессионала.

Овладение процессами реализации познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин в вузах и целенаправленное регулирование этого процесса позволяет ограничить сферу стихийного в обучении и воспитании, более тесно сомкнуть развитие профессионального дела со сменой и усовершенствованием системы подготовки кадров. Правильный учет разносторонних интересов студентов, методологически и практически эффективное разрешение возникающих противоречий способствует тесной взаимосвязи и согласованию ценностного сознания и реального развития, обучаемых в вузах.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты исследований показывают, что развитию познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин в высших учебных учреждениях в современной педагогике не уделяется достаточно внимания. Наблюдается несоответствие между значением формирования этого определяющего интереса обучаемого и его реальным местом в научных исследованиях, в практике работы профессорско-преподавательского состава вузов. Следовательно, требуется всесторонний анализ и научное осмысление возможностей, и поиск путей усовершенствования процесса формирования познавательного интереса будущих специалистов.

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульханова, А.В. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А.Я. Шляхова и другие. В их научных трудах и других работах дано теоретико-методологическое обоснование. Проведены разносторонние исследования законов общественного развития и интересов, взаимодействия потребностей, интересов и ценностей, роли интересов в механизме социального управления.

В целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни и областях человеческой деятельности. Авторы исследований выделяют взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы, разработанные в научных трудах таких специалистов в области интереса, как О.Я. Арет, А.А.Бодалев, Л.П. Буева, О.Н.Демъянчук, Л.И. Игнатовский, В.Ж. Келле, А.Г.Ковалев, О.И.Кочетов, А.А.Любар, Ю.И.Малеванный, Л.И. Рувинский, С.Ф.Русова, Г.Л.Смирнов, В.И.Толстых, К.Д.Ушинский, Д.Г.Федоренко, А.Я.Шляхова и других.

Существующие исследования и публикации позволяют всесторонне подойти к анализу интереса студента, к изучению общенаучных дисциплин в вузах, способствуют правильному пониманию его сущности и роли в процессе обучения и воспитания, эффективному практическому его развитию. Вместе с тем новые условия и специфика подготовки будущего профессионала требуют проведения специальных исследований в области проблемы развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин, ее большое научное и практическое значение в деле подготовке кадров, а также недостаточный уровень теоретической разработки этой проблемы и определили выбор темы исследования «Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов».

Цель исследования - выявление акмеологических условий эффективного развития познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования - процесс развития познавательного интереса у студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенты, осознавая значимость фундаментальной подготовки в своем профессиональном развитии, станут более продуктивно изучать общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, если они будут заинтересованы процессом и результатами познания в этой области. Такие результаты можно достигнуть, если:

П определены роль и особенности познавательного интереса студентов, с учетом которых разработаны модель, алгоритм и технология его развития на основе активного и творческого участия субъектов обучения в образовательном процессе и при создании акмеологических условий;

П обеспечивается целенаправленное формирование и развитие познавательной мотивации самосовершенствования студентов благодаря эффективному руководству психолого-педагогическим процессом и созданию интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин на протяжении всего периода обучения их в вузе;

П осуществляется последовательное совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе повышения уровня его организации и профессиональной компетентности преподавателей общенаучных дисциплин.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Уточнить представление о психолого-педагогическом механизме, особенностях и возможностях формирования и развития познавательного интереса студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

2. Разработать модель, алгоритм и технологию продуктивного развития познавательного интереса у студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также с помощью обоснованных критериев и показателей экспериментально определить уровни его проявления.

3. Исследовать влияние акмеологических условий на характер и динамику изменений познавательного интереса студентов в процессе их творческого участия в педагогическом процессе.

4. Обосновать акмеологические условия продуктивного развития к познавательного интереса студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах, а также предложить практические рекомендации по достижению высоких результатов их познавательной активности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы педагогов, психологов и ученых других отраслей знания, в которых раскрываются различные стороны развития личности и процессе обучения, воспитания и социализации. В данном контексте полезными являются: основы педагогической психологии (Е.Н.Богданов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.В.Синягина, А.В.Столяренко и др.), общедидактические основы обучения в высшей школе (В.В.Давыдов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.Ф. Худолеев и др.); концепция духовно-нравственного и профессионального развития специалистов (К. А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, П. А. ч* Корчемный, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.); результаты исследования в области активного обучения и развития личности (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.П. Захаров, А. В. Иващенко, А. И. Крупное, JI.A. Петровская, В. Я. Платов, И. Н. Семенов и др.); теория общей и прикладной акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы различных уровней: общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование, обобщение данных); эмпирические методы (диагностические анкетирование, интервью, рейтинг, беседы; экспериментальные -констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; праксиметрические - анализ продуктов познавательной деятельности, контент-анализ, ретроспекция, уровневый, корреляционный анализ); прогностические (экспертных оценок, шкалирования, ранжирования). Все расчеты, связанные со статистическими данными, подвергались компьютерной обработке.

Исследование проводилось в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой. Научно-исследовательской работой было охвачено 836 студентов, 63 преподавателя и руководителя различного уровня. Исследование проходилось на протяжении трех взаимосвязанных этапов с октября 1999 года по январь 2003 года.

Первый этап (октябрь 1999 - декабрь 2000 гг.) - этап теоретического анализа проблем формирования познавательных и профессиональных интересов обучаемых. На данном этапе исследовалось развитие и современный уровень разработки проблем формирования интересов будущих профессионалов, требования к профессиональным кадрам Российской Федерации, практика работы обучаемых над собой.

Второй (январь 2001 - июнь 2002 гг.) - этап исследования опыта формирования познавательного интереса у студентов в вузах и педагогическое руководство этим процессом со стороны администрации, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений. Изучение различных сторон проблемы осуществлялось комплексной методикой, которая включала анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, беседы-интервью, анализ результатов установленной отчетности, отзывов на обучаемых и выпускников вузов, письменные отчеты, результаты самооценки, аттестационных материалов, опыта воспитательной работы и руководства процессом формирования профессиональных интересов, метод математической обработки данных.

Третий этап (июль 2002 - февраль 2003 гг.) посвящен проведению опытно-экспериментального исследования условий и путей повышения эффективности процесса развития познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин. Вся проделанная работа направлялась на проверку и уточнение выдвинутой научной гипотезы об основных направлениях повышения эффективности развития познавательного интереса будущих профессионалов. На данном этапе широко использовались такие методы исследований, как формирующий эксперимент, наблюдение, рейтинговый контроль, мониторинговое изучение обучаемых и результатов их учебы, анкетирование, математическая обработка данных. Как результат, получены выводы, которые в целом подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

В этот период обобщены полученные во время исследования данные, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса развития познавательного интереса будущих специалистов. Основные результаты отражены в пяти публикациях, общий объем которых составляет более 12,7 печатных листа

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных психолого-педагогических исследований, осуществленных автором в период

1999-2003 годы. Исследования проводились в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой. При этом учитывались особенности подготовки студентов в соответствии с новыми требованиями и перечнем будущих специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выявлены и уточнены сущность, механизмы и функции познавательного интереса студентов при изучении общенаучных дисциплин.

Исходя из понимания сущности познавательного интереса в обучении, сформулированы и уточнены понятия, не имевшие ранее места в психолого-педагогической литературе: «познавательный интерес к изучению общенаучных дисциплин», «критерии, показатели и уровни продуктивности развития познавательного интереса», «мотивация самосовершенствования студента».

Уточнен психолого-педагогический механизм развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Экспериментально доказана зависимость и обусловленность сформированности познавательного интереса от уровня осознания студентом его ценности, а также мотивации и активности самосовершенствования в процессе обучения в вузе. Разработанная психолого-педагогическая система развития познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин положена в основу модели как механизм реализации ее потенциала.

Учитывая действие выявленного механизма и реальные возможности учебно-воспитательного процесса в вузах, была разработана теоретическая модель развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Обоснованные содержание и структура этого процесса позволили включить в ее состав следующие компоненты:

Мотивационно-ценностный компонент, связанный с осознанием студентом роли познавательного интереса в процессе обучения в вузе и возможности в более полном удовлетворении интеллектуальных и профессиональных потребностей будущих профессионалов; эмоционально-волевой компонент, проявляющийся в удовлетворении избранной профессией, находящий свое выражение в особом отношении студента к своей фундаментальной подготовке как основе профессиональной компетентности, а также в его способности преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности; интеллектуальный компонент, определяемый стремлением студента к достижению более высокого уровня общеобразовательной подготовки в период обучения в вузе; коммуникативно-развивающий компонент, выражающий стремление и активность студента актуализировать и повышать познавательный интерес к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин во взаимодействии с преподавателями и другими обучаемыми.

Установлено, что продуктивность процесса развития интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин зависит от реализации совокупности акмеологических условий: организационно-методического характера, субъект-субъектного взаимодействия в психолого-педагогическом процессе, актуализации мотивации самосовершенствования студентов и развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза.

Соблюдение выявленных условий позволяет сформировать и придать функциональную способность всем структурным компонентам модели развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в их системном единстве (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальной и коммуникативно-развивающий). Эффективными факторами здесь выступают такие звенья жизненной Я-концепции студента, как самоутверждение, самоактуализация, самосовершенствование, саморазвитие и самоконтроль.

При этом определены возможности повышения продуктивности образовательного процесса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению, воспитанию и развитию студентов и обоснованы условия их реализации. Обоснованная система акмеологических средств воздействия и самовоздействия способствует повышению продуктивности процесса развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня модели, алгоритма и технологии, разработанных учебных и методических рекомендаций для студентов, преподавателей и администрации вузов по привлечению их потенциала в образовательный процесс. Все они учтены в разработанной акмеологической архитектонике, объединившей модель, алгоритм, технологию и другие конструктивные компоненты акмеологической системы развития познавательного интереса у студентов, которые апробированы и могут быть практически использованы в психолого-педагогическом процессе в вузах.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологической базы, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту

Уточнены психолого-педагогические характеристики сущности познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин. Этот интерес проявляется как устойчивое психологическое качество личности, заключающееся в преимущественно осознанном и мотивированном стремлении студента к усвоению новых фундаментальных знаний и развитию всей интеллектуальной сферы, овладению навыками и умениями, которые обеспечиваются его эмоционально-волевыми усилиями в процессе познавательной деятельности, нацеленной на активное овладение профессией.

Психолого-педагогический механизм такого устойчивого стремления обеспечивается интеграцией конструктивных факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера, которые в процессе познавательной деятельности активно влияют на развитие у студента его взглядов, установок, позиций и практических действий по достижению вершин в своем развитии.

Модель развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Вузах как структурно-функциональная архитектоника базируется на взаимосвязанных мотивационном, эмоционально-волевом, интеллектуальном и коммуникативно-развивающем компонентах.

Интегральный критерий, характеризующий успешность овладения студентом программой обучения, а также частные критерии, выражающие устойчивое стремление к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, продуктивность познавательной деятельности и мотивированное саморазвитие позволяют оценить результативность развития познавательного интереса. Продуктивность развития познавательного интереса, определенная с помощью разработанных критериев и показателей, выражается соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями.

Педагогические условия продуктивного развития познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин, представленные как организационно-методические основы, мотивация самосовершенствования обучаемых и развитие педагогического творчества преподавателей, обеспечили достижение его желаемого уровня.

Новые эмпирические данные и практические рекомендации, обеспечили достижение высоких уровней развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены по нескольким направлениям как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в психолого-педагогическом процессе в вузах. Многие результаты и выводы диссертации были использованы при разработке учебно-методических пособий и материалов в образовательных учреждениях, в которых проводилась исследовательская работа, и апробировались практические рекомендации.

Основные положения исследования неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях, семинарах и учебно-методических занятиях с профессорско-преподавательским составом МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р.Дашковой и других вузов. В частности, они обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ, кафедры социологии МГИМО, кафедры общей и социальной психологии в Гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой. На кафедре политической психологии и менеджмента в МГСУ 2001 году был создан творческий центр студента и при содействии автора настоящего исследования, в нем было опубликовано студентами 37 статей, оказана помощь в разработке 7 методических пособий. Под руководством соискателя было подготовлено 6 дипломных работ, 11 научных докладов, снято 4 учебных видеофильма. Главные идеи диссертации отражены в шести публикациях, общий объем которых составляет 16,25 печатных листа.

Структура и объем диссертации определяются ее целью, задачами и логикой системно-целостного психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что в современных условиях для развития познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин требуется в педагогическом процессе сконцентрировать возможности всех его составляющих - обучения, воспитания, самосовершенствования. Актуализации требуют содержание, методика и организация всего процесса подготовки студентов.

Обучение, воспитание и развитие в силу многофункциональности и значимости, объективно играет ведущую роль в формировании познавательного интереса у студентов ВУЗов . В этом процессе своеобразно проявляются закономерности психолого-педагогического процесса, которые находятся в тесной взаимосвязи - чем больше учитывается какая-либо из них, тем больше образуется возможность для реализации потенциала других в достижении общей цели.

Обучение - ведущая сфера деятельности, в ходе которой студенты не просто усваивают определенный объем знаний, а принимают их внутренне, делают их собственными убеждениями, формируют свои духовные позиции.

Выработанные позиции, взгляды и убеждения определяют активность и продуктивность учебной деятельности студента в ВУЗе в целом.

Выявлено, что формирование познавательного интереса в процессе обучения проходит следующие основные этапы: приобретение студентом знаний, соответствующих содержанию конкретных качеств; формирование у них на базе этих знаний взглядов и убеждений; выработка системы и навыков поведения. В то же время исходной позицией при рассмотрении вопроса о формировании познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин выступает как основа для гармоничного и целостного формирования личности обучаемого.

Основные факторы, влияющие на формирование познавательного интереса у студентов в процессе обучения, в исследовании условно разделены на всеобщие и специфические. Ко всеобщим отнесены: профессиональная направленность обучения; организация учебных занятий и методика их проведения; личность обучающего; атмосфера, создаваемая в ВУЗе ; активность обучаемых; самостоятельная работа, деятельность студентов по овладению программами обучения. К специфическим факторам отнесены: несоответствие целей подготовки практическому использованию достаточно большой части выпускников ВУЗа .

Эффективность решения задач развития познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин у студентов в процессе обучения во многом зависит от того, в какой мере будут учтены все эти факторы в совокупности при изучении гуманитарных, общественных, естественно-технических дисциплин в ВУЗах .

Гуманитарные дисциплины располагают большими возможностями по формированию познавательного интереса у студентов, вытекающими из ее содержания и количества учебного времени, выделяемого на изучение цикла. Исследование позволило установить особенности, тенденции и другие характеристики развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин.

Результаты проведенного эксперимента в Московском Государственном Социальном Университете, Московском Государственном Институте Международных Отношений и в Московском Гуманитарном Институте им.Р.Е. Дашковой позволило установить, что учет особенностей содержания каждого учебного предмета, целеустремленное его использование оказывают доминирующее влияние на формирование определенных интересов у обучаемых, а также влияет на развитие студента в целом.

Четкая организация и разнообразная методика обучения оказывают желаемое воздействие на формирование познавательных интересов у будущих специалистов в процессе обучения при условиях, когда ставятся ясные учебно-воспитательные цели занятий; осуществляется строгая, педагогически обоснованная последовательность работы, применение различных методов, способов, приемов и средств обучения; активизируется учебно-познавательная деятельность студентов на основе обучения их основам научной организации учебного труда, создается психологический настрой на учебную работу, подводятся итоги занятий и вносятся соответствующие коррективы в систему планируемых познавательных и воспитательных задач; организуется дифференцирование деятельности обучаемых на занятиях с учетом уровня развития у них познавательных интересов; при доведении на занятиях актуального и востребованного жизнью содержания и внимание обучаемых акцентируется на интересах личности студента , наличие которых способствовует достижению успешных действий при выполнении практических задач или, наоборот, отсутствие которых предопределило низкую эффективность профессиональных действий в процессе обучения .

Эти условия проявляются своеобразно в каждой форме учебной работы -в лекции, на семинаре, практическом занятии, в самостоятельной работе и т. д. Умение преподавателей создать эти условия, учесть особенности каждого вида занятий во многом определяют успех дела.

На формирование познавательных интересов у студентов в процессе обучения оказывает влияние и система отношений, складывающаяся в ходе занятий. Создание позитивного отношения коллектива студентов к учебному предмету, обеспечение принципиальной и объективной оценки результатов учебного труда обучаемых, наличие атмосферы доброжелательности на занятиях способствует активной деятельности каждого обучаемого в учебном процессе, формирует у него необходимые личностные интересы Определяющее влияние на характер этих отношений оказывает личность преподавателя, его педагогическое мастерство, уровень которого возможно определить по результатам учебного труда обучаемых, степени использования воспитательных возможностей содержания учебного материала, умению формировать у обучаемых мотивы учебной деятельности.

В учебно-воспитательной деятельности в ВУЗах необходима завершенная система развития познавательного интереса, которая бы среди других звеньев включала бы обоснованные критерии и методику оценки уровня развития познавательных интересов. В интересе критериев применяются "знания", "результаты действий" и "мотивы".

С целью выявления основных педагогических условий эффективного развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин в ВУЗах проведена исследовательско- -экспериментальная работа. Ее результаты указали на правильность выдвинутой гипотезы о том, что результаты этой работы во многом определяются конструктивностью организационно-методических основ организации учебного процесса в Вузе, уровня развития мотивации самосовершенствования студентов, а также творческим подходом и профессионализмом профессорско-преподавательского состава учебного учреждения.

Для их реализации важно направлять практическую деятельность в ВУЗах на достижение целей по следующим приоритетным направлениям: создание в ВУЗах оптимальных научно-обоснованных модели, алгоритма и технологии продуктивного развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин в едином контексте их всесторонней подготовки; актуализация мотивации самосовершенствования студентов с учетом усиления профессионально-практической направленности в их подготовке; повышение уровня педагогической культуры и творчества преподавателей в организации педагогического процесса; создание благоприятных условий для подготовки компетентных профессионалов.

Экспериментальное исследование данных вопросов дало возможность сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы о том, что возможно более продуктивное развитие познавательного интереса у студентов. Для достижения этой цели разработаны положения и выводы теоретического и прикладного характера, определены педагогические условия, предложены конкретные практические рекомендации. Сформулированные выводы и положения свидетельствуют о том, что цель и задачи исследования реализованы полностью, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем проблема требует дальнейшего своего исследования.

Практические рекомендации. На основе теоретических выводов и результатов исследовательско-экспериментальной работы целесообразно реализовать систему практических рекомендаций, которые будут способствовать повышению продуктивности развития познавательного интереса у студентов в ВУЗах . Основные из них: а) практиковать в ВУЗах проведение мероприятий, которые апробированы экспериментально и оказали эффективное влияние на развитие познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин:

- активное проведение традиционных и инновационных учебно-воспитательных мероприятий со студентами первых курсов, которые обеспечивают формирование ценностных ориентаций на выбранную профессию ;

- раскрытие сущности и способов самосовершенствования студента, создание условий для повышения уровня мотивации студентов в данном направлении, реально обеспечивая стимулирование эффективного процесса и результатов саморазвития обучаемых с использованием предлагаемой в диссертации методики;

- внедрение системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, включающего мониторинговый рейтинговый контроль за развитием познавательного интереса, мотивационно-ценностных, общих интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств обучаемых; б) повысить качество преподавания общенаучных дициплин и укрепление их связи с общим циклом подготовки обучаемых на основе:

- предоставления общенаучным кафедрам возможности, по согласованию с администрацией ВУЗов, в конце каждого семестра корректировать учебные программы, тематические планы и бюджет времени по разделам и курсам на основе анализа текущих результатов;

- проведения не реже одного раза в три года целевой переподготовки преподавательского состава,

- повышения объективности оценки деятельности каждого преподавателя с учетом трех компонентов: результатов педагогической деятельности; оптимальности выполнения профессиональных функций; умения преподавателя формировать познавательные мотивы у обучаемых; в) создать благоприятные и привлекательные условий, которые реально стимулируют развитие познавательного интереса у обучаемых, которые бы обеспечили:

- активизацию участия студентов в научно-исследовательских группах ВУЗа, а также ежегодное проведение конкурсов работ по общенаучным и специальным учебным дисциплинам;

- усиление системы материального и морального стимулирования результатов студенческого творчества и ежегодное подводение итогов этой работы в ВУЗе;

- развитие межпредметных связей как в ВУЗе, так и в рамках региона, ведомства, используя возможности материальной и иной поддержки заинтересованных внешних организаций.

Последующее изучение проблемы развития познавательного интереса у студентов в ВУЗах целесообразно продолжить и вести по следующим направлениям: анализ психолого-педагогических условий актуализации содержания и привлекательной организации преподавания общенаучных дисциплин на основе синтеза конструктивного опыта и современных педагогических ориентации; разработка модели конструктивного сопряжения содержания и организации общенаучных и других учебных дисциплин, востребованных целями и потребностями подготовки современных профессионалов. исследование психолого-педагогических условий и факторов достижения эффективной взаимосвязи обучения в ВУЗах и последующей профессиональной деятельности выпускников, конгруэнтных социальному заказу и их жизненной стратегии; оптимизация социально-психологического обеспечения педагогического процесса в ВУЗах в центре внимания которого целесообразно поставить развитие мотивационно-ценностных, личностно-профессиональных и деятельностных качеств обучаемых. f J

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование у обучаемых познавательного интереса в процессе обучения - одна из актуальных и сложных проблем педагогики высшей школы, решение которой направлено на совершенствование учебного процесса в ВУЗах и, тем самым, на более эффективное решение задачи всестороннего развития личности будущих профессионалов, подготовку их как всестороннее развитых высокопрофессиональных специалистов.

По своей сути познавательный интерес правомерно охарактеризовать как устойчивое стремление, интегративное психическое качество личности студента, непосредственно влияющее на процесс и результаты его становления как профессионала и гармонично развитой личности. Исследование показало, что целесообразно выделять основные группы этих интересов и представлять их структурно. Такой подход достаточно полно и точно отражает современное понимание познавательного интереса у студента к изучению общенаучных дисциплин, который проявляется у него в единой психологической структуре.

Формирование и развитие познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин - это процесс целенаправленной деятельности преподавателей и студентов, всех субъектов психолого-педагогического процесса актуализации устойчивого стремления к развитию фундаментальных знаний и интеллектуальной сферы в процессе обучения, воспитания и саморазвития и с учетом воздействия на обучаемых объективных условий социальной и образовательной среды.

Развитие познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин играет особую роль, так именно он определяет формирование мировоззрения, общей культуры и профессиональной компетентности будущих выпускников высших учебных заведений. Ее решение при изучении общенаучных дисциплин, с одной стороны, способствует развитию общей культуры обучаемых, а, с другой стороны, обеспечивает формирование системного мировоззрения будущего профессионала.

При этом познавательный интерес студента к изучению общенаучных дисциплин рассматривается как основа формирования других, зависимых от него интересов, которые характеризуют студента как целеустремленного творца своих черт как руководителя и организатора; профессионала; всесторонне развитую личность. Такая выявленная взаимосвязь познавательного интереса студента со всеми сторонами его развития достаточно полно и точно отражает современное понимание исследуемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов"

На правах рукописи

СУХОВЕРОВА Едена Анятольсвня

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ

Специальность 19.00.13 -психология развития, якмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии Московского гуманитарного института имени Е.Р.Дашковой

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Васина Надежда Васильевна

кандидат психологических наук, доцент Лаптев Леонид Григорьевич доктор психологических наук, профессор

Нестерчук Ольга Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого

Защита состоится «26» июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 -ый учебный корпус, аудитория 3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В Г Асеев

а ь94а

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В условиях социально-политических и экономических преобразований, которые происходят I Российской Федерации, во всех институтах общества, в том числе и I системе высшего образования, возникает ряд новых проблем непосредственно связанных с человеком, его духовностью, сознанием менталитетом, интересами. Развитие реформаторских процессов г подготовке кадров показывает, что даже наиболее прогрессивные идер остаются нереализованными, если сознание обучаемых и обучающих не подготовлено к кардинальным преобразованиям, если не сформирован у них соответствующий уровень психолого-педагогической культуры.

Современное требования к подготовке профессионалов в системе образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию, прежде всего мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие их познавательного интереса. О проблемах противоречиях и недостатках в данном вопросе указывается в ряде руководящих документов, на которые опирается Министерство образования РФ. Отправным звеном в развитии познавательного интереса выступает его направленность на формирование познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин. Именно здесь закладывается побудительная основа к развитию студента как всесторонне и гармонично развитой личности современного профессионала.

Овладение процессами реализации познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин в вузах и целенаправленное регулирование этого процесса позволяет ограничить сферу стихийного е обучении и воспитании, более тесно сомкнуть развитие профессионального дела со сменой и усовершенствованием системы подготовки кадров. Правильный учет разносторонних интересов студентов, методологически и практически эффективное разрешение возникающих противоречий способствует тесной взаимосвязи и согласованию ценностного сознания и реального развития, обучаемых в вузах.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты исследований показывают, что развитию познавательного интересе студентов к изучению общенаучных дисциплин в высших учебных учреждениях в современной педагогике не уделяется достаточно внимания Наблюдается несоответствие между значением формирования этого определяющего интереса обучаемого и его реальным местом в научных исследованиях, в практике работы профессорско-преподавательскоге состава вузов. Следовательно, требуется всесторонний анализ и научное осмысление возможностей, и поиск путей усовершенствования процесса формирования познавательного интереса будущих специалистов.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛеЛрбург

_

и

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульханова, A.B. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А.Я. Шляхова и другие. В их научных трудах и других работах дано теоретико-методологическое обоснование. Проведены разносторонние исследования законов общественного развития и интересов, взаимодействия потребностей, интересов и ценностей, роли интересов в механизме социального управления.

В целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни и областях человеческой деятельности. Авторы исследований выделяют взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы, разработанные в научных трудах таких специалистов в области интереса, как О .Я. Арет, А.А.Бодалев, Л.П. Буева, О.Н Демъянчук, Л.И. Игнатовский, В.Ж. Келле, А.Г.Ковалев, О.И.Кочетов, А.А.Любар, Ю.И.Малевапный, Л.И. Рувинский, С.Ф.Русова, Г.Л.Смирнов, В.И.Толстых, К.Д.Ушинский, Д.Г.Федоренко, А.Я.Шляхова и других.

Существующие исследования и публикации позволяют всесторонне подойти к анализу интереса студента, к изучению общенаучных дисциплин в вузах, способствуют правильному пониманию его сущносш и роли в процессе обучения и воспитания, эффективному практическому его развитию. Вместе с тем новые условия и специфика подготовки будущего профессионала требуют проведения специальных исследований в области проблемы развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин, ее большое научное и практическое значение в деле подготовке кадров, а также недостаточный уровень теоретической разработки этой проблемы и определили выбор темы исследования «Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов».

Цель исследования - выявление акмеологических условий эффективного развития познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования - процесс развития познавательного интереса ) студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономически? дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенты, осознавая значимость фундаментальной подготовки в своем профессиональное развитии, станут более продуктивно изучать общие гуманитарные у социально-экономические дисциплины, если они будут заинтересована процессом и результатами познания в этой области. Такие результаты можнс достигнуть, если:

■ определены роль и особенности познавательного интереса студентов с учетом которых разработаны модель, алгоритм и технология его развития на основе активного и творческого участия субъектов обучения i образовательном процессе и при создании акмеолопнческих условий;

■ обеспечивается целенаправленное формирование и развитие познавательной мотивации самосовершенствования студентов благодаря эффективному руководству психолого-педагогическим процессом v созданию интереса у студентов к изучению общих гуманитарных к социально-экономических дисциплин на протяжении всего периода обучения их в вузе;

■ осуществляется последовательное совершенствование учебно воспитательного процесса на основе повышения уровня его организации i профессиональной компетентности преподавателей общенаучны> дисциплин.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезк определены следующие задачи;

1. Уточнить представление о психолого-педагогическом механизме особенностях и возможностях формирования и развития познавательной" интереса студентов при изучении общих гуманитарных и социально экономических дисциплин.

2. Разработать модель, алгоритм и технологию продуктивного развития познавательного интереса у студентов при изучении общих гуманитарных v социально-экономических дисциплин, а также с помощью обоснованны? критериев и показателей экспериментально определить уровни ег< проявления.

3. Исследовать влияние акмеологических условий на характер i динамику изменений познавательного интереса студентов в процессе и> творческого участия в педагогическом процессе.

4. Обосновать акмеологические условия продуктивного развития познавательного интереса студентов при изучении общих гуманитарных i социально-экономических дисциплин в вузах, а также предложит! практические рекомендации по достижению высоких результатов иг познавательной активности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы педагогов, психологов и ученых других отраслей знания, в которых раскрываются различные стороны развития личности и процессе обучения, воспитания и социализации. В данном контексте полезными являются: основы педагогической психологии (Е.Н.Богданов, И.В.Дубровина, И.А,Зимняя, Н.Ю.Синягина, А.В.Столяренко и др.), общедидактические основы обучения в высшей школе (В.В.Давыдов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.Ф. Худолеев и др.); концепция духовно-нравственного и профессионального развития специалистов (К. А Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, П. А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.); результаты исследования в области активного обучения и развития личности (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.П. Захаров, А. В. Иващенко, А. И. Крупнов, JI.A. Петровская, В. Я. Платов, И. Н. Семенов и др.); теория общей и прикладной акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы различных уровней: общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование, обобщение данных); эмпирические методы (диагностические анкетирование, интервью, рейтинг, беседы; экспериментальные -констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; праксиметрические - анализ продуктов познавательной деятельности, кошент-анализ, ретроспекция, уровневый, корреляционный анализ); прогностические (экспертных оценок, шкалирования, ранжирования) Все расчеты, связанные со статистическими данными, подвергались компьютерной обработке.

Исследование проводилось в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой. Научно-исследовательской работой было охвачено 836 студентов, 63 преподавателя и руководителя различного уровня. Исследование проходилось на протяжении трех взаимосвязанных этапов с октября 1999 года но январь 2003 года.

Первый этап (октябрь 1999 - декабрь 2000 гг.) - этап теоретического анализа проблем формирования познавательных и профессиональных интересов обучаемых. На данном этапе исследовалось развитие и современный уровень разработки проблем формирования интересов будущих профессионалов, требования к профессиональным кадрам Российской Федерации, практика работы обучаемых над собой.

Второй (январь 2001 - июнь 2002 гг.) - этап исследования опыта формирования познавательного интереса у студентов в вузах и педагогическое руководство этим процессом со стороны администрации, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений. Изучение различных сторон проблемы осуществлялось комплексной методикой, которая включала анкетирование, наблюдение, проведение

групповых и индивидуальных бесед, беседы-интервью, анализ результате! установленной отчетности, отзывов на обучаемых и выпускников вузоь письменные отчеты, результаты самооценки, аттестационных материалов опыта воспитательной работы и руководства процессом формировани профессиональных интересов, метод математической обработки данных.

Третий этап (июль 2002 - февраль 2003 гг.) посвящен проведении опытно-экспериментального исследования условий и путей повышени-эффективности процесса развития познавательного интереса у студентов ] изучению общенаучных дисциплин. Вся проделанная работа направлялас на проверку и уточнение выдвинутой научной гипотезы об основны: направлениях повышения эффективности развития познавательного интерес, будущих профессионалов. На данном этапе широко использовалис такие методы исследований, как формирующий эксперимент наблюдение, рейтинговый контроль, мониторинговое изучение обучаемых I результатов их учебы, анкетирование, математическая обработка данных Как результат, получены выводы, которые в целом подтверждают положени-выдвинутой гипотезы.

В этот период обобщены полученные во время исследования данные сформулированы теоретические выводы и разработаны практически' рекомендации по оптимизации процесса развития познавательного интерес, будущих специалистов. Основные результаты отражены в пяти публикациях общий объем которых составляет более 12,7 печатных листа

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретны-психолого-педагогических исследований, осуществленных автором в перио; 1999-2003 годы. Исследования проводились в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р Дашковой. При этом учитывались особенности подготовки студентов ' соответствии с новыми требованиями и перечнем будущих специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, » их научная новизна. Выявлены и уточнены сущность, механизмы 1 функции познавательного интереса студентов при изучении общенаучны-дисциплин.

Исходя из понимания сущности познавательного интереса в обучение сформулированы и уточнены понятия, не имевшие ранее места в психолого педагогической литературе: «познавательный интерес к изучении общенаучных дисциплин», «критерии, показатели и уровни продуктивное^ развития познавательного интереса», «мотивация самосовершенствовани1 студента».

Уточнен психолого-педагогический механизм развития познавательной интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально экономических дисциплин. Экспериментально доказана зависимость I обусловленность сформированности познавательного интереса от уровн осознания студентом его ценности, а также мотивации и активност; самосовершенствования в процессе обучения в вузе. Разработанна

психолого-педагогическая система развития познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин положена в основу модели как механизм реализации ее потенциала.

Учитывая действие выявленного механизма и реальные возможности учебно-воспитательного процесса в вузах, была разработана теоретическая модель развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Обоснованные содержание и структура этого процесса позволили включить в ее состав следующие компоненты:

* Мотивационно-ценностный компонент, связанный с осознанием студентом роли познавательного интереса в процессе обучения в вузе и возможности в более полном удовлетворении интеллектуальных и профессиональных потребностей будущих профессионалов;

* эмоционально-волевой компонент, проявляющийся в удовлетворении избранной профессией, находящий свое выражение в особом отношении студента к своей фундаментальной подготовке как основе профессиональной компетентности, а также в его способности преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности;

* интеллектуальный компонент, определяемый стремлением студента к достижению более высокого уровня общеобразовательной подготовки в период обучения в вузе;

* коммуникативно-развивающий компонент, выражающий стремление и активность студента актуализировать и повышать познавательный интерес к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин во взаимодействии с преподавателями и другими обучаемыми.

Установлено, что продуктивность процесса развития интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин зависит от реализации совокупности акмеологических условий: организационно-методического характера, субъект-субъектного взаимодействия в психолого-педагогическом процессе, актуализации мотивации самосовершенствования студентов и развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза.

Соблюдение выявленных условий позволяет сформировать и придать функциональную способность всем структурным компонентам модели развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в их системном единстве (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальной и коммуникативно-развивающий). Эффективными факторами здесь выступают такие звенья жизненной Я-концепции студента, как самоутверждение, самоактуализация, самосовершенствование, саморазвитие и самоконтроль.

При этом определены возможности повышения продуктивности образовательного процесса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению, воспитанию и развитию студентов и обоснованы условия их

реализации. Обоснованная система акмеологических средств воздействия и самовоздействия способствует повышению продуктивности процесса развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня модели, алгоритма и технологии, разработанных учебных и методических рекомендаций для студентов, преподавателей и администрации вузов по привлечению их потенциала в образовательный процесс Все они учтены в разработанной акмеологической архитектонике, объединившей модель, алгоритм, технологию и другие конструктивные компоненты акмеологической системы развития познавательного интереса у студентов, которые апробированы и могут быть практически использованы в психолого-педагогическом процессе в вузах.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологической базы, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту

Уточнены психолого-педагогические характеристики сущности познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин. Этот интерес проявляется как устойчивое психологическое качество личности, заключающееся в преимущественно осознанном и мотивированном стремлении студента к усвоению новых фундаментальных знаний и развитию всей интеллектуальной сферы, овладению навыками и умениями, которые обеспечиваются его эмоционально-волевыми усилиями в процессе познавательной деятельности, нацеленной на активное овладение профессией.

Психолого-педагогический механизм такого устойчивого стремления обеспечивается интеграцией конструктивных факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера, которые в процессе познавательной деятельности активно влияют на развитие у студента его взглядов, установок, позиций и практических действий по достижению вершин в своем развитии.

Модель развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Вузах как структурно-функциональная архитектоника базируется на взаимосвязанных мотивационном, эмоционально-волевом, интеллектуальном и коммуникативно-развивающем компонентах.

Интегральный критерий, характеризующий успешность овладения студентом программой обучения, а также частные критерии, выражающие

устойчивое стремление к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, продуктивность познавательной деятельности и мотивированное саморазвитие позволяют оценить результативность развития познавательного интереса. Продуктивность развития познавательного интереса, определенная с помощью разработанных критериев и показателей, выражается соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями.

Педагогические условия продуктивного развития познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин, представленные как организационно-методические основы, мотивация

самосовершенствования обучаемых и развитие педагогического творчества преподавателей, обеспечили достижение его желаемого уровня.

Новые эмпирические данные и практические рекомендации, обеспечили достижение высоких уровней развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены по нескольким направлениям как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в психолого-педагогическом процессе в вузах. Многие результаты и выводы диссертации были использованы при разработке учебно-методических пособий и материалов в образовательных учреждениях, в которых проводилась исследовательская работа, и апробировались практические рекомендации.

Основные положения исследования неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях, семинарах и учебно-методических занятиях с профессорско-преподавательским составом МГЙМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р.Дашковой и других вузов. В частности, они обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ, кафедры социологии МГИМО, кафедры общей и социальной психологии в Гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой. На кафедре политической психологии и менеджмента в МГСУ 2001 году был создан творческий центр студента и при содействии автора настоящего исследования, в нем было опубликовано студентами 37 статей, оказана помощь в разработке 7 методических пособий. Под руководством соискателя было подготовлено 6 дипломных работ, 11 научных докладов, снято 4 учебных видеофильма. Главные идеи диссертации отражены в шести публикациях, общий объем которых составляет 16,25 печатных листа.

Структура и объем диссертации определяются ее целью, задачами и логикой системно-целостного психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические исследования и опыт преподавания самых разнообразных дисциплин в вузах показывают, что повышение качества знаний и активности познавательной деятельности студентов осуществляется по многим направлениям. Одним из них является развитие познавательных интересов к общенаучным дисциплинам, имеющим исключительно важное значение в профессиональной подготовке специалиста.

Наличие у студентов познавательных интересов к общенаучным дисциплинам способствует развитию у них творческого мышления, познавательной активности, расширению общенаучного кругозора, совершенствованию профессиональной предрасположенности, как основы профессиональной пригодности к дальнейшей работе.

Проведенный анализ показывает, что познавательный интерес составляет основу профессионального интереса студентов. Практика свидетельствует, что выбор студентом той или иной специальности нередко случаен.

Логика исследования проблемы развития познавательного интереса у студентов вузов, по нашему мнению, предполагает, прежде всего, уяснение его научно-теоретических основ. В этом плане особого внимания заслуживает анализ сущности интереса.

В результате исследования установлено, что эта категория широко используется в психологии, педагогике, социологи, политологии, экономической теории и других науках. Разумеется, это неслучайно. Ученые полагают, что интерес лежит в основе деятельности людей и исходит из объективной реальности. Однако, он носит и субъективный характер. В нем отражается то, что жизненно важно для человека.

Один из основателей дидактики Ян Амос Коменский, борясь со средневековой схоластикой и аскетизмом, рассматривал развитие интереса у обучаемых как важнейшую педагогическую проблему своего времени и будущего. Только благодаря интересу, по его мнению, обучаемый «... будет гореть желанием учиться, не боясь никаких сложностей, чтобы постигнуть науку. Мало того, он не будет избегать труда, он даже будет искать его и не испугается напряжения и усилий. Он поставит себе целью не что-то посредственное, а наивысшее, постоянно пытаясь чему-то научиться, если чувствует, что ему чего-то не хватает, постоянно будет искать, у кого ему научиться, во всем соревнуясь со своими товарищами» (Коменский Я.А. Великая дидактика. - М.,1947.-С.27).

К.Д.Ушинский рассматривал интерес как средство успешного обучения, обращая внимание на его роль в моральном развитии личности. Он писал: "Разбудите в человеке искренний интерес ко всему полезному, высшему V моральному, и вы можете быть уверенны, что он всегда сохранит

человеческое достоинство" (Ушинский И.Д. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. - К: 1983. Т.1.- С.143).

Идею развития интереса у обучаемых пропагандировали и осуществляли на практике И.Ф.Гербарт, А.Дистстверг, И.В.Дубровина, В.А.Сластенин, Л.В.Темнова и др. Этой проблеме придавали большое значение Б.К.Бабанский, П.П.Блонский, Д.Н.Богоявленская, Л.И.Божович,

Н.А.Менчинская, С.ЛРубинштейн, Г.И.Щукина и др.

Сущность интереса, по мнению многих ученых, заключается в его объективно-субъективном основании. Все, что составляет предмет интереса, берется человеком из объективной реальности, но далеко не все становится его интересом, а лишь то, что имеет для него необходимость и значимость. "Интерес, - подчеркивал С.Л.Рубинштейн, - всегда принимает характер двустороннего отношения. Если меня интересует какой-нибудь предмет, это значит, что этот предмет для меня интересен" (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. -С.-Пб.: «Питер», 2002. - С.524).

В исследовании проанализированы прежде всего психолого-педагогические аспекты интереса. В самом общем плане этот феномен характеризуется следующими особенностями:

Во-первых, как уже отмечалось, он носит объективно-субъективный характер (с одной стороны, источник своих интересов человек как бы "черпает" из окружающего - с другой, они являются частью его внутреннего мира);

Во-вторых, интересы многообразны (художественные, технические, спортивные, научные, познавательные и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что среди ученых нет единого понимания категории "интерес". Более того, их взгляды на эту проблему носят иногда противоречивый характер. Их обобщение позволило выявить следующие основные подходы к пониманию сущности интереса:

а) интерес как избирательная направленность личности (Ю.К.Бабанский, Н.Г.Морозова, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.);

б) устремленность личности на какой-нибудь объект и потребность в том или ином предмете (М.Ф.Беляев, В.Б.Бондаревский, Б.И.Додонов, П.Ф.Каптерев и др.);

в) отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам и избирательная направленность внимания человека (Н.Ф.Добрынин, М.М.Загидуллин, В.Г.Иванов, В.Г.Максимов, В.Н.Мясищев, Т.Рибо, А.Я.Шляхова, Г.И.Щукина и др.);

г) особый склад эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, эмоционально-познавательное отношение, повышающие активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон, Н.Г.Морозова, С.Л.Рубинштейн, Д.Фрейер);

д) специфическое отношение субъекта к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения, эмоциональной привлекательностью и

потребностью в его активном познании (К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, Ш.Бюллер, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев и др.).

В настоящее время этот "разброс мнений" в понимании сущности интереса сохраняется. Вместе с тем установлено, что интерес тесно взаимосвязан с потребностью. Соотношение этих понятий носит сложный характер. Разумеется, между ними нельзя поставить знак равенства. Понятие "потребность" более широкое, чем интерес. Сначала возникают потребности, а потом интерес. После удовлетворения потребность исчерпывается, интерес же по мере удовлетворения возрастает и усиливается.

Как справедливо отмечает Г.И.Щукина, это не полный перечень подходов к пониманию сущности интереса в научной литературе, однако их анализ позволяет выявить некоторую общность аспектов, направленных на раскрытие этого феномена:

а) его связи с различными психическими процессами, из которых особенно часто выделяются эмоциональные, интеллектуальные и волевые;

б) его включенности в важнейшие личностные образования -отношения, потребности, направленность личности, активные процессы сознания и деятельности;

в) принадлежность интереса как интегративного свойства личности ко всей жизнедеятельности человека (Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе / Учебное пособие для пед. институтов. -М.:Просвещение, 1992. - С.12-13).

Таким образом, интерес выступает как:

а) избирательная направленность человека на объекты и явления окружающей действительности;

б) стремление, потребность человека заниматься именно данной областью знаний, данной деятельностью, приносящей удовлетворение;

в) сильный источник активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

г) избирательное, наполненное активными замыслами, сильными эмоциями, волевыми устремлениями отношение личности к окружающему миру и своей деятельности.

Разумеется, как важнейшая разновидность этого феномена, познавательный интерес имеет свои особенности. Исследование показало, что они заключаются, прежде всего, в следующем:

а) предметом познавательного интереса является свойство человека познавать сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость явлений окружающего мира;

б) он формирует избирательное отношение человека к познавательной деятельности, активное участие в ней, его мировоззрение;

в) активизирует любую деятельность человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них;

г) познавательный интерес образуется в процессе жизнедеятельности человека, а не присущ ему от рождения;

д) он имеет сложнейшую психологическую структуру (интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные, мнемические процессы; объективные и субъективные связи человека с миром, выраженные в отношениях). Как интегральное образование познавательный интерес - это не просто совокупность отдельных процессов, включенных в него, это особое качество, обеспечивающее духовное богатство личности, помогающее ей отобрать из окружающей действительности личностно значимое и ценное;

е) источник познавательного интереса не в самозарождении из мотивационной сферы, а в объективной действительности, в которой осуществляется жизнедеятельность человека;

ж) в развитии познавательного интереса выделяются следующие стадии: любопытство, любознательность, познавательный интерес.

Анализ научно-теоретических источников позволяет определить собственную позицию на понимание сущности познавательного интереса. При этом прежде всего нужно исходить из следующих подходов к этой проблеме. Во-первых, познавательный интерес нецелесообразно определять, как только положительное эмоциональное отношение студентов к усвоению учебных дисциплин. Логика рассуждений достаточно проста: либо познавательный интерес есть, либо он отсутствует (разумеется, в том случае, когда нет позитивного отношения студента к овладению знаниями).

Во-вторых, познавательный интерес неправомерно понимать как психическое состояние личности студента только в определенный промежуток его учебной деятельности. В этом случае более уместно использовать такие понятия, как любопытство и любознательность, что уже отмечалось нами ранее.

В-третьих, движущей силой познавательного интереса является противоречие между знанием и незнанием. Следовательно, познавательный интерес направлен на овладение новыми знаниями.

В-четвертых, познавательный интерес студента носит преимущественно осознанный характер, т.е. учение в данном случае имеет жизненную значимость: стать высоко подготовленным профессионалом.

Практика показывает, что если мотивация студента к будущей деятельности в целом негативна (например, цель учебы в вузе сводится только к получению диплома о высшем образовании за счет Министерства образования), то познавательный интерес, как правило, носит эпизодический и неустойчивый характер.

Таким образом, познавательный интерес - это психологическое качество личности, сущность которого заключается в преимущественно осознанном стремлении студента к усвоению новых знаний, навыков и умений, стимулирующем его интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы

познавательной деятельности, нацеленной на активное овладение профессией.

Исследование показало, что познавательный интерес как педагогическая проблема анализируется с различных точек зрения: как устойчивое качество личности, представляющее собой сложное психическое образование; как мотив устойчивой деятельности; как средство обучения и др.

Формирование у обучаемых познавательного интереса в процессе обучения - одна из актуальных и сложных проблем педагогики высшей школы, решение которой направлено на совершенствование учебного процесса в Вузах и тем самым на более эффективное решение задачи всестороннего развития личности будущих специалистов, подготовку их как высококвалифицированных профессионалов.

Развитие познавательного интереса у обучаемых в ходе учебы - это процесс целенаправленной деятельности преподавателей по развитию соответствующих черт личности при отработке учебной программы с учетом воздействия на обучаемых объективных условий социальной среды и опорой на их собственную активную деятельность.

Обучение в силу многофункциональности и значимости объективно играет ведущую роль в формировании познавательных интересов у студентов в Вузах. Процесс обучения и воспитания носит диалектический характер. В нем своеобразно проявляются закономерности психолого-педагогического процесса, которые находятся в тесной взаимосвязи - чем больше учитывается какая-либо из них, тем больше образуется возможность для реализации других.

Обучение - ведущая сфера деятельности, в ходе которой студенты не просто усваивают определенный объем знаний, а принимают их внутренне, делают их собственными убеждениями, формируют свои духовные позиции. Выработанные позиции, взгляды и убеждения претворяются непосредственно в практические дела и поступки путем включения обучаемых в систему коллективистских общественных отношений как в ходе учебной деятельности, так и вне ее.

Выявлено, что формирование познавательных интересов в процессе обучения проходит следующие основные этапы: приобретение студентами знаний, соответствующих содержанию конкретных качеств; формирование у них на базе этих знаний взглядов и убеждений; выработка системы стереотипов и навыков поведения. В то же время исходной позицией при рассмотрении вопроса о формировании познавательных интересов у обучаемых остается положение о целостности формирования личности

Центральный вопрос, изучаемый дидактикой в проблеме формирования познавательного интереса у студентов высшей школы - это вопрос о его месте в учебном процессе, его источниках и приемах стимуляции, о взаимообусловленности его как мотива учения со способами познавательной деятельности, о влиянии на интерес различных подходов к обучению.

Проблема развития познавательного интереса вошла в качестве необходимого компонента в разработку таких дидактических проблем, как совершенствование организации занятий, разработка учебных пособий, воспитание самостоятельности студентов, повышение педагогической культуры и мастерства педагога. Для этого успешно используются различные инновационные решения, в том числе создание инновационно-модульных образовательных комплексов. В процессе исследования успешно апробирован инновационно-модульный образовательный комплекс университетского образования МГСУ.

Одним из эффективных структурных звеньев в нем выступает учебно-мультимедийные подкомплексы, призванные системно использовать современные достижения компьютерных и других средств для более эффективного решения образовательных задач, в том числе для развития познавательного интереса (См. Рис.1).

Университетский Центр теле, аудио и видео коммуникаций

Инновационно-творческая лаборатория гуманитарных дисциплин

Медиотека цен тральный серверный офис

Инновационно-творческая лаборатория социально-экономических дисциплин

Мультимедийный зал -

лаборатория инновационных информационных технологий

Рис. 1. Учебно-мультимедийный подкомплекс инновационно-модульного комплекса университетского образования МГСУ

Выделение источников побуждения познавательного интереса в учебном процессе вузов и приемов его стимуляции позволило увидеть, как взаимодействуют между собой объективно-субъективные основания в интересах, как содержание, объективно значимое для появления интереса, при помощи социальной стимуляции становится близким личности студента. Одновременно с этим, являясь субъектом деятельности, студент получает от

процесса деятельности особое удовлетворение, переживает интеллектуальную радость, укрепляющую его интерес к познанию.

Исследования в области формирования познавательных интересов вскрывают также единство познавательной и социальной их стимуляции, показывают, что интерес к учению (как, впрочем, и к любой деятельности) крепнет и развивается под влиянием общения, в котором происходит обмен информацией, осуществляется содружество, поддержка начинаний участников деятельности, создается благоприятный тонус отношений.

Установлено, что развитие познавательных интересов студентов на занятиях по общенаучным дисциплинам в целом содействует их активности. И в учебном процессе происходит взаимодействие познавательной активности и интереса, поддерживающих и укрепляющих друг друга.

Таким образом, подтверждаются выводы дидактики о том, что эффект обучения не достигается единственным подходом к обучению. Варьирование различными методами обучения, использование многообразных подходов к организации учебной деятельности учащихся в большей мере активизируют внешние действия и внутренние психические процессы студентов, побуждают их самостоятельность в учении и положительно влияют на формирование и развитие познавательных интересов.

Руководствуясь требованиями системно-целостного подхода, который позволяет интегративно рассматривать социальные феномены, представляется возможным создать не только оптимальную модель развития познавательного интереса студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин, заложить конструктивные начала во всю ее архитектонику, но и объективно, всесторонне оценить все его стороны, в том числе и результаты.

Практическая сложность оценивания состоит в том, каким образом дать объективную оценку не только на общем, но и на особенном, на единичном уровнях. Следовательно, выбор критериев является важнейшим этапом исследования развития познавательного интереса студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин. От его успешности в существенной мере зависит ход и исход решения проблемы в целом. Это обусловливает необходимость разработки наиболее целесообразных критериев и показателей.

Критерий рассматривается нами как ведущий признак, принцип, мерило суждения, на основании которого производится оценка, классификация или определение чего-либо. Критерий выражает сущностные характеристики изменяющегося объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Он в исследовании используется как средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Критерий объективен и может быть представлен как научно обоснованная модель, выражающая сущность объекта, совокупность

знания о цели, в которой она максимально выражена, или же сумму знания о реальных достижениях и возможностях объекта.

Исследование показало, что критерий целесообразно использовать не только как средство для оценивания продуктивности развития познавательного интереса, но и как основание для классификации, группировки и систематизации при оценивании. При этом каждый критерий объединяет соответствующие показатели. Здесь показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют его.

Предложенный подход к формированию системы критериев и показателей продуктивности развития познавательного интереса у студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин представляется возможным отобразить схематично. Результаты проведенного анализа позволяют установить состав избранного оценочного блока, определить взаимосвязи между его основными составляющими. Они представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Система иерархических связей критериев и показателей познава! ельного интереса у студентов

Результаты проведенного диагностического исследования познавательного интереса у студентов в процессе изучения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин дали возможность определить критерии интереса, которые представлены двумя группами, выделенными по деятельностным и динамическим характеристикам. Руководствуясь деятельностным подходом, мы исходили из того, что развитие познавательного интереса студентов осуществляется в процессе их

деятельности, прежде всего в ходе образовательного процесса, воспитательной работы преподавателей и кураторов с ними.

Решающее значение на формирование познавательного интереса студентов, как показали исследования, оказывает учебно-воспитательный процесс. Любой вид деятельности предполагает наличие потребностей, мотивов, цели, способов и средств, результатов. Познавательный интерес формируется как в ходе теоретической, так и в ходе практической деятельности.

По деятельностной интеллектуально-эмоционально-волевой активности нами выделены следующие критерии: осознанность, мотивированность, избирательность, целенаправленность, активность, операциональность, настойчивость, результативность, самосовершенствование, эмоциональность.

Динамическая сторона развития познавательного интереса у студентов выражена следующими критериями продуктивности: стабильность -нестабильность - характеризует устойчивость; широкий - узкий -характеризует объем учебной деятельности, степень охвата наук; глубокий -поверхностный - отражает степень проникновения в сущность; длительный -кратковременный - временные характеристики сохранения интереса.

Динамика их изменения рассматривалась нами в континууме, пределы которого ограничены двумя полюсами. Первый из них отражает: стабильность, широту, глубину, длительность. Второй - нестабильность, узость, поверхностность, кратковременность познавательного интереса у студентов. Деятельностные характеристики тесно связаны с особенностями познавательной деятельности и активности студентов, динамические -испытывают на себе влияние психологических свойств интереса. Деятельностные и динамические характеристики познавательного интереса проявляются и отражаются в реальном учебно-воспитательном процессе.

Теоретический анализ познавательного интереса позволил уточнить сущность, структуру и функции сложного психолого-педагогического явления, показать его становление и динамику развития. При этом было установлено, что на развитие интереса влияют различные факторы.

Анализ влияния на развитие познавательного интереса различных факторов позволил выделить основные из них и представить их как определяющие. К ним были отнесены следующие: факторы, связанные с деятельностью руководящего состава вузов и факультетов; факторы, определяющие содержание учебного процесса; факторы, определяющие познавательную деятельность студентов; факторы, определяющие учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса; факторы, влияющие на деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр; факторы, определяющие роль коллектива студентов в процессе обучения. Установлено, что нсихолого-педагогическая сущность и механизм воздействия отмеченных факторов проявляются через следующие компоненты:

1) содержательные (теоретико-методологический уровень занятий; новизна знаний и использование достижений науки; логичность построения курса; практическая направленность материала; наличие или отсутствие межпредметных связей);

2) методические: (наличие учебной литературы и ее новизна; адекватный целям обучения дидактический материал; комплексное использование ТСО, в том числе современные компьютерные технологии; новизна материала и интересная подача информации; обеспечение эффективной обратной связи; применение активных методов обучения);

3) деятельпостные (характер обучения - иллюстративно-репродуктивный или творческий - проблемно-деятельностный; индивидуальный и дифференцированный подход в обучении; стимулирование самостоятельной работы; применение знаний в практической деятельности; научно-исследовательская работа в рамках научного общества студентов);

4) личностно-субъектные (личностные качества преподавателя; теоретическая и методическая оснащенность обучающего; педагогический такт; создание эмоционально-положительного настроя на занятиях, способность преподавателя к активизации внимания студентов, стимулированию познавательной деятельности, созданию ситуации успеха);

5) мотивационные (первичная установка на обучение; понимание студентом значимости обучения для практической деятельности; интернальный локус контроля и мотивация достижения; любознательность и любопытство; желание быть первым в учебе);

6) коммуникативно-интерактивные (соотношение вербальных и невербальных приемов доведения материала; перцептивные умения преподавателя; владение способами педагогического взаимодействия педагога с обучаемыми);

7) социально-психологические (организация коллективной деятельности; состязательность и взаимопомощь; использование коллективного мнения, настроения, традиций, устремлений и взаимоотношений в коллективе) компоненты.

В экспериментальной работе учтено, прежде всего, действие содержательных, деятельностных, методических, личностно-субъективных, мотивационных, коммуникативно-интерактивных и социально-психологических факторов (№№ 1-7).

Проведенное исследование позволило определить степень влияния отмеченных факторов, которые действуют во взаимосвязи. Полученные результаты отражены на рисунке 3.

Рис. 3. Влияние различных групп факторов на активизацию познавательного интереса у студентов

Исследовательско-экспериментальная работа дала возможность выявить особенности развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин. Полученные данные свидетельствуют о том, что создание благоприятных условий для этого позволяет более эффективно достигать намеченной цели. В экспериментальной группе уровни проявления познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин студентами характеризуются более высокими результатами. Это положительно сказывается на результатах овладения учебной программой. В частности, на рисунке 3 отражены результаты успеваемости студентов экспериментальной группы. Динамика их изменения характеризуется усилением позитивных тенденций, в то время как в контрольных группах результаты в период 1999 -2003 гг. устойчиво снижались.

При этом выявлено действие факторов активизации познавательного интереса у студентов вузов. В их содержании выделены непосредственно содержательные, а также деятельностные, личностно-субъектные, мотивационные, коммуникативно-интерактивные и социально-психологические факторы (организация коллективной деятельности, состязательности).

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 Студенты МГИМО, МГСУ, МГИ

ПРИМЕЧАНИЕ:

Ряд 1 - склонность к изучению общественных дисциплин

Ряд 2 - склонность к изучению гуманитарных дисциплин

Ряд 3 - склонность к изучению естественных и технических дисциплин

Ряд 4 - склонность к изучению специальных дисциплин.

Числа в графе «студенты» соответствуют порядковому номеру студентов трех

экспериментальных групп, исследованных в МГИМО (1-10), МГСУ (11-20) и МГ'И им ЕР Дашковой (21-30)

Рис. 4. Влияние познавательных интересов у студентов на результаты изучения общенаучных дисциплин

В процессе опытно-экспериментального исследования доказано, что на развитие познавательного интереса у студентов к общенаучным дисциплинам влияют индивидуализация обучения; теоретическое и методическое мастерство преподавателя; профессионально-практическая направленность обучения; стимулирование самостоятельной работы, методическая и техническая оснащенность занятий; логическая структура построения дисциплины.

Процесс формирования познавательного интереса сложен и противоречив. В нем проявляется ряд противоречивых тенденций. Выявлено, что по мере развития познавательного ишереса динамически повышается и уровень знаний, развивается самостоятельность и творческая активность студента, что в свою очередь активизирует рост познавательного интереса. Чем целеустремленнее проводится работа по его активизации, тем динамичнее развиваются интеллектуальные способности, тем выше уровень познавательного интереса.

В соответствии с разработанными критериями и показателями продуктивности развития познавательного интереса у студентов к изучению

общенаучных дисциплин, выявлены уровни проявления этого интереса. Данные уровни представлены как: низкий (характеризуется пробуждением интереса и желания изучать дисциплину); средний (заметно выделяется развитие и расширение интереса к усвоению основных идей дисциплины, формируется познавательная самостоятельность при решении учебных задач); высокий (свойственно укрепление и углубление интереса к проблемам дисциплины в процессе постоянно развиваемой активности и самостоятельной деятельности студентов).

Один из полученных результатов исследования состоит в выявлении педагогических условий продуктивного развития познавательного интереса у студентов. К ним отнесены такие, как совершенствование организационно-методических основ обучения, воспитания и развития студентов, актуализация мотивации самосовершенствования обучаемых, развитие творческого потенциала и профессионализма преподавателей общенаучных дисциплин. Их учет позволил реально добиться более высокой продуктивности в развитии познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин.

В заключение диссертации представлены общие выводы теоретического и прикладного характера. В них отмечается, что на основе полученных теоретических и экспериментальных данных уточнена сущность, определены механизмы и факторы продуктивного развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин. При этом предложена теоретическая модель продуктивного достижения его желаемого уровня, системно представлены критерии и показатели оценки реальных уровней. Для достижения этой цели определены педагогические условия, предложены конкретные практические рекомендации. Сформулированные выводы и положения свидетельствуют о том, что цель и задачи исследования реализованы полностью, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение.

Практические рекомендации. На основе теоретических выводов и результатов исследовательско-экспериментальной работы целесообразно реализовать систему практических рекомендаций, которые будут способствовать повышению продуктивности развития познавательного интересу у студентов в вузах. Основные из них:

а) практиковать в вузах проведение мероприятий, которые апробированы экспериментально и оказали эффективное влияние на развитие познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин:

- активное проведение традиционных и инновационных учебно-воспитательных мероприятий со студентами первых курсов, которые обеспечивают формирование ценностных ориентации на профессиональную деятельность;

- раскрытие сущности и способов самосовершенствования студентов, создание условий для повышения уровня мотивации студентов в данном

направлении, реально обеспечивая стимулирование эффективного процесса и результатов саморазвития, обучаемых с использованием предлагаемой в диссертации методики;

внедрение системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, включающего мониторинговый рейтинговый контроль за развитием познавательного интереса, мотивационно-ценностных, общих интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств обучаемых;

б) повысить качество преподавания общенаучных дициплин и укрепление их связи с общим циклом подготовки обучаемых на основе:

предоставления общенаучным кафедрам возможности, по согласованию с руководством вузов, в конце каждого семестра корректировать учебные программы, тематические планы и бюджет времени по разделам и курсам на основе анализа текущих результатов;

- проведения не реже одного раза в три года целевой переподготовки преподавательского состава, а также назначения на должности преподавателей, как правило, имеющих педагогическое образование;

- повышения объективности оценки деятельности каждого преподавателя с учетом трех компонентов: результатов педагогической деятельности; оптимальности выполнения профессиональных функций; умения преподавателя формировать познавательные мотивы у обучаемых;

в) создать благоприятные и привлекательные условия, которые реально стимулируют развитие познавательного интереса у обучаемых, которые бы обеспечили:

- активизацию участия студентов в научных секциях вуза, а также ежегодное проведение в конкурсов работ по общенаучным и специальным учебным дисциплинам;

- усиление системы материального и морального стимулирования результатов студенческого творчества и посеместровое подведение итогов этой работы в вузе;

- развитие межпредметных связей, как в вузе, так и в рамках региона, ведомства, используя возможности материальной и иной поддержки заинтересованных внешних организаций.

Дальнейшее исследование проблемы развития познавательного интереса у студентов в вузах целесообразно продолжить и вести по следующим направлениям:

анализ психолого-педагогических условий актуализации содержания и привлекательной организации преподавания общенаучных дисциплин на основе синтеза конструктивного опыта и современных педагогических ориентаций;

разработка модели конструктивного сопряжения содержания и организации общенаучных и других учебных дисциплин, востребованных целями и потребностями подготовки современных профессионалов;

Исследование психолого-педагогических условий и факторов достижения эффективной взаимосвязи обучения в вузах и профессиональной последующей деятельности выпускников, конгруэнтных социальному заказу и их жизненной стратегии;

оптимизация социально-психологического обеспечения педагогического процесса в вузах, в центр внимания которого целесообразно поставить развитие мотивационно-ценностных, личностно-профессиональных и деятельностных качеств обучаемых.

1. Суховерова Е.А. Развитие познавательного интереса у студентов' гуманитарных вузов. Монография. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург, 2003.- 8,5 п.л.

2. Суховерова Е.А. Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса у студентов младших курсов.- М.: МГИМО, 1999.4,25 п.л.

3. Суховерова Е.А. Психолого-педагогический практикум. Учебное пособие под редакцией профессора И.И.Богута.- М.: МГУ ПП, 2000.- 2,25/4,8 п.л. (В соавторстве Вегерчук И.Э.).

4. Суховерова Е.А. Об актуальности творческого развития персонала системы образования. Доклад// Материалы межвузовской научно-практической конференции 5-6 января 2000 года «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров в системе образования. - М.: Квант, 1999.- 0,25 п.л.

5. Суховерова Е.А. Акмеологическое сопровождение как фактор развития познавательной активности студентов в вузе. Тезисы выступления// Материалы межвузовской научно-практической конференции 5-6 января 2001 года «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров в системе образования. - М.: Квант, 2001,- 0,5 п.л.

6. Суховерова Е.А. Акмеологические основы эффективного управления развитием студентов в вузе// Материалы исследований (аспирантов и соискателей Гуманитарной академии МГСУ «Управленческо-технологические проблемы политического менеджмента». - М.: «Москва.Санкт-Петербург», 2002.- 0,5 п.л.

2. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Суховерова Елена Анатольевна

Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных ВУЗов

Научный руководитель Васина Надежда Васильевна кандидат психологических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Суховерова Елена Анатольевна

Подписано в печать 13 мая 2003 г Тираж 80экз. Усл.печ.л. 1,5.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано во Второй государственной типографии. Заказ № 329 127116, г. Москва, проспект Мира, 105

f

I

i t

I

í

1

I

! í

I

I

t fr

f

I

I

t

! »

i

j

{

РНБ Русский фонд

2006-4 24912

1 о ж