автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Гальченко, Вера Трофимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гальченко, Вера Трофимовна, 2003 год
1. ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1.Информационная культура в системе базовой культуры личности.13
1.2.Структура, критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры студентов технического вуза.33-51.
1.3. Модель формирования информационной культуры студентов технического вуза.52
1.4. Выводы по первой главе.76-77.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Характеристика состояния сформированности информационной культуры студентов технического вуза.78-98.
2.2. Технология реализации педагогических условий формирования информационной культуры студентов технического вуза.98-132.
2.3.Анализ и результаты педагогического эксперимента. 132-149.
2.4. Выводы по второй главе.150-153.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза"
Социально-экономические, политические и духовные изменения, происходящие на современном этапе развития России, переход страны к постиндустриальному и информационному обществу привели к необходимости коренных преобразований в системе начального, среднего, высшего звеньев профессионального образования. Возникла острая потребность в быстром переходе к новым педагогическим технологиям, которые способны сформировать активную личность, обладающую общечеловеческой культурой, широким профессиональным кругозором и мышлением. Переход к новым технологиям приводит к возникновению определенного ряда противоречий между:
- реальным уровнем профессиональной культуры работников современного производства и существующей системой профессионального высшего образования, недостаточно ориентированного на целостное его формирование;
- непрерывно пополняющимися, развивающимися образовательными запросами студентов в получении информации и реальной педагогической деятельностью высшей школы, слабо ориентированной на индивидуальные потребности студентов в информации;
- значительной потребностью в специалистах с высокой информационной культурой и недостаточно высоким уровнем подготовки студентов технических вузов в этом аспекте.
Складывающаяся ситуация в современном мире акцентирует внимание специалистов высшей школы по педагогике на вопросах формирования информационной культуры студентов, стоящих на пороге самостоятельной жизни, которым в ближайшем будущем предстоит занимать активную позицию в обществе.
И естественно, социальные ожидания нашего государства — это появление нового (инженерно-технического) работника, обладающего потребностью творчески решать сложные инженерно-технические и технологические задачи, владеющего высокой информационной культурой.
Студент как будущий специалист за время обучения в вузе должен сформировать у себя информационную культуру, т.е. он должен стать творческой личностью, живущей и работающей в обществе массовой информации во всех сферах человеческой деятельности. Проблема формирования информационной культуры у будущих специалистов вызвана недостаточно высоким общим интеллектуальным и культурным уровнем выпускников высшей технической школы, нарушением принципа гуманизации и гуманитаризации образования в вузах технического профиля, научно-техническим прогрессом, новыми формами обучения дистанционное обучение (Д.О.), открытое образование, внедрением ЭВМ в учебный процесс), а также широким открытым доступом к информации на производстве и в учебном процессе.
В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт информационной деятельности студента, но и создать условия для повышения уровня его информационной культуры, выступающей гарантом непрерывного образования через самообразование.
В философских, психологических, социологических и педагогических исследованиях накоплен достаточно обширный материал, являющийся базой для разработки проблемы формирования ИКС.
Как показывает анализ литературы, понятие «культура» в общефилософском плане рассматривается в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арнольдова, М.МБахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, М.К.Мамардашвили, А.И.Громова, Ю.И.Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и др.
Общетеоретические направления в изучении исследуемого феномена отражены в работах И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, Б.П. Шемякина, А.Н.Ходусова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина Ю.К Васильева И.Л Хроменкова и др. Выполненные исследования позволили обосновать культурологический подход к раскрытию сущности информационной культуры личности студента, выявить ее структуру и специфику формирования.
Представляют интерес и психологические основы формирования информационной культуры. В исследованиях П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, И.П.Каменоеда, А.Д.Сазонова, Н.Ф.Талызина, Н.А.Томина, П.И.Чернецова рассматриваются проблемы управления познавательной деятельностью обучаемых, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективных способов формирования информационной кул ьтуры.
Принципиальное значение для нас имеют работы зарубежных ученых Д.Будни, С. Копа, Р. Липтона, А.Уайта и др., где трактуется информационная культура, как совокупность ненаследственной информации способ ее организации и сохранения. И этим самым указывается на коммуникативную сущность этой культуры.
Значительный интерес для исследования проблемы информационной культуры будущих специалистов представляют работы И.А.Агешина, В.С.Библера, Л.М.Земляковой, А.Ф.Лосева, Ю.М.Потмана, В.П.Терина (исследование феномена информационной культуры проводится в гносеологическом направлении). Исследование работ С.Ф.Анисимова, В.А.Бочинина, Ю.И.Ефимова, И.В.Мелик-Гайназяна, Б.Д.Симоненко, А.Д.Урсула, Н.Е.Астафьева, А.В.Денисова позволяет подойти к информационной культуре как к процессу формирования профессионального типа личности посредством усвоения норм, правил, ценностей, характерных для информационного общества.
Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Е.М.Бабосов, Б.С.Библер, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев, Л.Б.Сохонь, Э.В.Соколов, И.А.Ильяева, В.Б.Чурбанов и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования личности, взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.
А.П.Ершов, В.М.Монахов, Г.Г.Воробьев, В.Ю.Милитарев, Е.П.Смирнов, И.М.Яглома включают в понятие информационной культуры личности технические умения и навыки работы с информацией.
Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста (ИКС). Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего образования. Связано это с тем, что профессиональная культура специалиста базируется на его информационной культуре, которая в свою очередь является составляющей профессиональной культуры и базовой культуры личности.
При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования информационной культуры студента на личностном уровне мы считаем недостаточной: требуется уточнить особенности ее содержания на современном этапе; определить критерии и показатели сформированности информационной культуры личности; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры личности студента. До последнего времени в научно-педагогической литературе высшей школы практически отсутствовали педагогические исследования, специально посвященные педагогическим условиям формирования информационной культуры студента технического вуза.
Сказанное обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий формирования информационной культуры студентов технического вуза.
Объектом исследования является профессиональная подготовка в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов технического вуза.
Концептуальная идея исследования отражается в следующем гипотетическом предположении о том, что формирование информационной культуры будущих специалистов осуществляется эффективнее, если разработана на теоретическом уровне структура информационной культуры, определены критерии и показатели ее сформированности, позволяющие фиксировать динамику ее развития и при этом выполняются следующие педагогические условия ее формирования.
К содержательным условиям отнесены ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структуры решения задач; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на гуманитарных аспектах.
Организационные условия включают в себя непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; создание системы открытого инженерного образования и дистанционного образования. Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1.Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры.
2.Раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры в системе базовой культуры личности.
3. Выявить педагогические условия развития информационной культуры.
4.Разработать технологию формирования информационной культуры студентов технического вуза.
Этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе исследования (1996-1997гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития информационной культуры в учебном процессе; изучение и анализ учебно-методической литературы и учебных программ; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования информационной культуры в техническом вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания диагностирования уровней сформированности информационной культуры студентов ; уточнение выявленной гипотезы.
При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ учебно-методических источников, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, метод самооценок и экспертных оценок, моделирование.
Второй этап исследования (1998-1999 гг.) - разработка содержания основных методик констатирующего этапа эксперимента ; подбор экспериментальных потоков ; изучение основ информационной культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по технологии формирования информационной культуры и последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, теоретическое моделирование, метод самооценок и экспертных оценок, педагогический эксперимент.
На третьем этапе исследования (1999-2001гг.) — проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования информационной культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей. На этом этапе использовались следующие методы: опрос, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение опыта работы автора, методы математической статистики, теория вероятностей, системный анализ.
Четвертый этап (2001-200 2гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-уточнено понятие, структура и содержание информационной культуры, а также введены компоненты-функции в структуру данного феномена: побуждающая, регулирующая, направляющая (функции могивационно-аксиологического компонента); созидательная (операционально-технологического компонента); культуротворческая (рефлексивного компонента).
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ информационной культуры студентов; на их основе осуществлен анализ ее современного состояния.
- разработана модель формирования информационной культуры студентов технического вуза.
- обоснованы содержательные и организационные условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в развитие теории об информационной культуре специалиста как составной части базовой культуры личности. В научном обороте отечественной теории инженерно-профессионального образования уточнено понятие информационной культуры специалиста. Результаты исследования развивают теоретические положения, раскрывающие реализацию компонентного и функционального подходов к ИКС. Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки формирования информационной культуры специалиста.
Практическая значимость исследования. Программы курса «Информационная культура личности», «Интегрированные пакеты прикладных программ» и методика их изучения, а также прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология могут быть использованы для обеспечения непрерывного формирования информационной культуры не только студентов вузов, но и учащихся других образовательных учреждений. Разработанные рекомендации самообразовательной деятельности студентов по приобретению информационных знаний и умений можно использовать на различных уровнях профессиональной подготовки будущих специалистов.
Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно-экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; репрезентативности объёма выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимости экспериментальных данных и обусловлена применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, которое соответствовало целям и задачам работы, воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, а также их количественным и качественным анализом. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информационная культура специалиста технического вуза — это целостное личностное образование, представленное единством мотивациснно-аксиологического, операционально-технологического, рефлексивного компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения информационными знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к информации, ее предметам, средствам и результатам; развитой способностью к рефлексии своей учебной деятельности.
2. Насущное требование сегодняшнего дня к информационным знаниям и умениям дипломированного специалиста состоит в мобильности получения все новых и новых знаний, в наличии высоких коммуникативных качеств и в умении работать в команде, сочетаемое с инициативностью и самостоятельностью. Поэтому в качестве функциональных компонентов ИКС рассматриваются общие функции культуры, такие как синергетическая, коммуникативная и мобилизиционная и компоненты-функции. Мотивационно-аксиологическому компоненту свойственны побуждающая, регулирующая, направляющая функции. Операционально-технологический компонент включает созидательную функцию, а рефлексивный компонент — культуротворческую. Структурные компоненты ИКС будут преломляться в компонентах функциональных. В своём взаимодействии они образуют систему информационной культуры будущего специалиста.
3. Объективная оценка сформированности информационной культуры студентов возможна по следующим критериям: личностно-смысловому (интерес к информационной теории; интерес к информационной деятельности); структурно-логическому (усвоение ведущих информационных идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос); эвалюационному (рефлексивность в предметной сфере; рефлексивноть в социально-психологической сфере).
4. Эффективность формирования информационной культуры студентов обеспечивается при реализации следующих педагогических условий.
К содержательным условиям отнесены ориентация содержания предметов внутри вузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта.
Организационные условия включают в себя непрерывное формирование информационных знаний и умений у студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; создание системы открытого инжегерного и дистанционного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на XIV и XV Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001г., Тамбов, 2002г.). На Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2001г.). На второй Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя». (Москва, 2002г.). На Международной конференции «Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (Киров 2000г.) На научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого «Шаг в будущее» (Тула 2000г.). НА научной конференции «Кибернетика, Автоматизация, Математика, Информатизация» НИ. РХТУ им. Д. И. Менделеева (Новомосковск 2000г.). На научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НИ. РХТУ им. Д.И.Менделеева. (Новомосковск 2002г.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты исследовательской работы показали, что в естественных условиях учебно-воспитательного процесса технического вуза произошло формирование ИКС, оптимизировался характер взаимосвязи динамики успешности освоения учебной и внеучебной информационной деятельности и изменения личностных характеристик студентов в экспериментальных потоках. Представленные данные выявили диалектику взаимосвязи внешних и внутренних условий в целостном образовательном процессе технического вуза по формированию ИКС.
2. Экспериментально зафиксированы и подтверждены педагогические условия внедрения и реализации технологии формирования ИКС в учебно-воспитательный процесс технического вуза. Формирование ИКС у студентов технического вуза проходило через: а) систему непрерывного инженерного образования на базе интегрированной образовательной структуры, включающей в себя образовательные учреждения (вуз, лицеи, гимназии, школы с инженерными классами), центры повышения квалификации, центр нового информационного обучения. Цель - непрерывность образования специалиста; б) ориентацию содержания предметов внутривузовского компонента на формирование ИКС проводили в два этапа: первый этап — обучение по общеобразовательным дисциплинам. Его цель состояла в приобретении информационных знаний и умений в выделенных нами блоках, а также о роли математики и информатики в естественно-научных, гуманитарных исследованиях и парадигме единой культуры. Второй этап - обучение по специальным инженерным курсам, где изучались способы и методики применения компьютерных технологий, вхождение в информационную сферу вуза. Цель этапа - обеспечить поддержку традиционного учебного процесса, интенсифицировать самостоятельную работу студентов; в) акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами государственного образовательного стандарта проходило в трех направлениях: расширение кафедр гуманитарной направленности, введение разнообразных гуманитарных спецкурсов, внедрение гуманитарных аспектов в общеобразовательные и профессиональные дисциплины. Цель — повышение каждым студентом своей разносторонней человековедческой компетентности, углубление профессиональных знаний. Задача курса ИКЛ — активизировать накопленный студентом на предыдущих стадиях обучения и в повседневной жизни информационный потенциал, показать наиболее эффективные стратегии и алгоритмы в работе с информацией, научить студентов преодолевать трудности, связанные с обилием или недостатком информации; г) овладение студентами обобщенной структуры решения задач проходило через две фазы: 1 фаза - овладение основами теории, 2 фаза — овладение методами применения теории к решению практических и целевых задач и перенос их на другие предметы. Цель - устранить разрыв между информационными знаниями и умениями при формировании ИКС; д) организацию самообразовательной работы студентов по формированию ИКС (лекции, расчетные задания, где использовался метод новых вариантов, метод информационной недостаточности, метод информационной насыщенности). Цель - активизировать деятельность студентов к самообразованию, самостоятельному научно-исследовательскому поиску; е) создание системы открытого инженерного образования и дистанционного образования - это приобретение сетевой программы-оболочки, включающую «Прометей», «Систему тестирования», программу «Дизайнер курсов»; проходило через организацию отделения инженерной педагогики, вхождение РХТУ им. Д.И. Менделеева в МАОО. Цель — создание университетского центра открытого инженерного образования, ДО, интеграция в мировое образовательное пространство, защита специалистов на рынке труда.
3. Эффективность процесса формирования ИКС повысилась с внедрением и реализацией разработанной модели информационной культуры на мотивационно-ценностном, содержательно-целевом, организационно-деятельностном, контрольно-регулеровочном, оценочно-результативном этапах в опытно-экспериментальной работе.
4. Опытно-экспериментальная работа по формированию ИКС показала, что она эффективна по трем критериям: личностно-смысловому (интерес к информационной теории, интерес к информационной деятельности); структурно-логическому (усвоение ведущих информационных идей, понятий, взаимосвязи их и переноса); эвалюационному (рефлексивность в предметной сфере, рефлексивность в социально-психологической сфере).
5. По всем выделенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика роста, но она выше у студентов потока АСУ, чем у студентов потока ХпОЛП (на 8% - по первому показателю, на 5% — по второму показателю (критерий личностно-смысловой)); (на 5% - по первому показателю, на 2%-по второму показателю (критерий структурно-логический)); (на 3% - первому показателю, на 9% - по второму показателю (критерий эвалюационный)).
В начале формирующего эксперимента интегральный коэффициент самооценок был несколько выше, чем соответствующий коэффициент экспертных оценок. После эксперимента экспертная оценка динамично возросла и подтвердила уровень личностных притязаний студентов.
6. Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику формирования ИКС, на протяжении всей опытно-экспериментальной работы мы проводили обобщающие срезы после каждого года формирующего эксперимента. Так, к концу формирующего эксперимента на 23,3% увеличилось количество студентов потока АСУ, против 9,5% в потоке ХпОЛП; на 25,1% уменьшилось количество студентов потока АСУ, у которых наблюдался низкий уровень развития информационной культуры, в то время, как у студентов потока ХпОЛП на - 7,5%. Полученные результаты показали значительное возрастание среднего показателя (Ср.) в потоке АСУ по сравнению с потоком ХпОЛП; в потоке АСУ (Ср.) возрос на 0,49, а в потоке химического факультета - на 0,17. Это говорит о том, что хотя у студентов ХпОЛП и формировалась ИКС, однако переход на более высокий уровень происходил медленнее. Об этом же свидетельствовал и коэффициент эффективности; в ходе формирующего этапа он возрос в потоке АСУ на 0,173 и стал больше 1, что подтвердило эффективность предложенной методики формирования ИКС.
7. Анализ полученных результатов в диссертационном исследовании проведен с помощью методов статистики, таких как методы определения репрезентативности; выборки и генеральной совокупности, методы корреляционного анализа (критерий Пирсона) на локальных выборках, измерение связи между ранжированными признаками покомпонентного анализа при помощи ранговых коэффициентов корреляции (критерий Спирмена), метод рейтинговых предпочтений. Разброс значений составил от 0,58 до 0,92. Это подтверждает значимость коэффициентов и достоверность полученных результатов. При достижении более высокого уровня сформированности ИКС элементы структуры развивались достаточно интенсивно и к продуктивному уровню приобрели системную стабилизацию.
9. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса содержательных и организационных условий формирования ИКС в рамках сконструированной модели изучаемого процесса.
Формирование информационной культуры студентов технического вуза является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогичсекой наукой и практикой высшей школы. Обращенность к данной проблематике обусловлена сменой образовательных парадигм, ориентированных прежде всего на личность студента и фиксирующих потребность общества в специалисте, владеющим информационной культурой.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогичсекой литературы, а также исследования реального состояния рзработанности проблемы показали, что ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых эффективных технологий совершентвования учебно-воспитательного процесса в сфере высшего инженерного образования.
Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогичсеких условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования информационной культуры студентов технического вуза. Исходным теоретическим положением в исследовании стал анализ понятий «культура», «профессиональная культура» и через них выход на авторское толкование категории «информационная культура специалиста».
Наше исследование и анализ показали, что понятие информационной культуры специалиста не имеет конкретного определения, это объясняется многоплановостью проблемы формирования информационной культуры специалиста. Есть попытки некоторых педагогов, философов, психологов и т.д. прикоснуться к этой насущной проблеме. В педагогических исследованиях существует несколько аспектов в определении информационной культуры специалиста:
- определяется информационная культура в системе общей культуры личности;
- делаются попытки определить структуру информационной культуры и педагогические условия, способствующие формированию этой культуры;
- оцениваются различные знания и умения личности, касающиеся информационной деятельности;
- выделяются аспекты таких общечеловеческих составляющих информационной культуры как, общеучебные знания и умения, умения общаться и т.д.;
- акцентируется формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества.
Насыщение каждого современного человека огромным лавинообразным потоком информации, в котором необходимо найти не только нужную, но и «переварить» новую с учетом уже имеющейся, ставит перед педагогом задачу не сообщения определенной суммы знаний, а привитие умений самостоятельно жить в потоке информации, а значит, подготовки подрастающего поколения к непрерывному образованию.
Актуальность проблемы формирования у студентов вузов информационной культуры обусловлена существованием информации как объекта реальной необходимости, ее постоянным преобразованием в ходе учебной, научной и практической деятельности.
Информационная культура как определенный социальный опыт и интегративное свойство личности, которое должно быть сформировано у специалистов, определяет самостоятельный уровень решения возникших перед специалистом проблем.
Понятие ИКС появилось совсем недавно, различные издания трактуют его по-разному, но можно выделить два определения: гносеологическое и эмпирическое. Мы остановились на эмпирическом, потому что данное направление позволило теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования ИКС технического вуза.
Успешное формирование информационной культуры у студентов возможно при взаимосвязи с другими частными видами культур и определении объема и места ее частного содержания в общей культуре личности.
Анализируя вышесказанное и на основании проведенного исследования, мы дали следующее определение информационной культуры, не претендующее на общность и постоянство. Под информационной культурой специалиста мы понимаем целостное личностное образование, представленное единством мотивационно-аксиологического, операционально-технологического, рефлексивного компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения информационными знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к информации, ее предметам, средствам и результатам, развитой способностью к рефлексии своей учебной деятельности.
Выделенные методологические предпосылки были положены в основу разработки модели. Модель формирования ИКС содержит компоненты (мотивационно-аксиологический, операционально-технологический, рефлексивный - компоненты результата процесса формирования ИКС); педагогические условия (содержательные и организационные); компоненты целостного педагогического процесса (содержательный, деятельностный и результативный) и технологию формирования ИКС. Технология формирования ИКС представляет собой систему взаимосвязанных действий преподавателя и студента на мотивационно-ценностном, содержательно-целевом, организационно-деятельностном, контрольно-регулеровочном, оценочно-результативном этапах. В диссертации представлено описание каждого этапа, включая его цель, содержание деятельности преподавателя и студента, а также его результаты. Представленные этапы в своей совокупности образуют цикл взаимодействия преподавателя и студентов, осуществляемый как в рамках одного учебного занятия, так и системы учебных занятий. Формирование технологии выявленных условий проверялось в организованном эксперименте.
Структура формирования информационной культуры специалиста состоит из следующих компонентов: мотивационно-аксиологического, операционально-технологического, рефлексивного. Это говорит о целостности и системности ИКС. Основы ИКС характеризуются системой критериев: личностно-смысловым (интерес к информационной теории; интерес к информационной деятельности); структурно-логическим (усвоение ведущих информационных идей, понятий; взаимосвязь их и перенос); эвалюационным (рефлексивность в предметной сфере, рефлексивность в социально-психологической сфере).
Помимо структурных компонентов ИКС были введены компоненты-функции: побуждающая (вызывающая интерес к информационной деятельности), регулирующая (определяющая аксиологические ориентации, мотивы обновляемой информационной деятельности), направляющая (определяющая характер целей информационной деятельности) — мотивационно-аксиологический компонент; созидательная (определяющая системы научной информации, информационных технологий) — операционально-технологический компонент; культуротворческая функция (переводящая личность в режим саморазвития) - рефлексивный компонент.
По выделенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика роста ИКС, но она у студентов потока АСУ выше, чем у студентов потока ХпОЛП, потому что студенты потока АСУ больше времени заняты информационной деятельностью, у них выше мотивация, более ярко выражена «рефлексия управления».
Нами было установлено, что процесс целенаправленного формирования информационной культуры специалиста есть управляемый педагогический процесс, который осуществлялся при определенной совокупности следующих педагогических условий.
Содержательные условия процесса формирования информационной культуры студента представляют собой: овладение студентами обобщенной структурой решения задач; ориентирование содержания внутривузовских предметов на формирование информационной культуры; акцентирование внимания на гуманитарные аспекты, в процессе усвоения студентами государственного образовательного стандарта.
Организационные условия процесса формирования информационной культуры студента включали в себя: непрерывное формирование информационных знаний и умений; организацию самообразовательной работы студентов по формированию информационной культуры; создание системы открытого инженерного и дистанционного образования;
Формирование ИКС у студентов технического вуза проходило через: а) создание системы непрерывного инженерного образования на базе интегрированной образовательной структуры, включающей в себя образовательные учреждения (вуз, лицеи, гимназии, школы с инженерными классами), центры повышения квалификации, центр нового информационного обучения. Цель - непрерывность образования специалиста; б) ориентацию содержания предметов внутри вузовского компонента на формирование ИКС проводили в два этапа: первый этап — обучение по общеобразовательным дисциплинам. Цель этапа - приобретение информационных знаний и умений в выделенных нами блоках, а также о роли математики и информатики в естественно-научных, гуманитарных исследованиях и парадигме единой культуры. Второй этап — обучение по специальным инженерным курсам, где изучались способы и методики применения компьютерных технологий, вхождение в информационную сферу вуза. Цель этапа - обеспечить поддержку традиционного учебного процесса, интенсифицировать самостоятельную работу студентов, сформировать информационную и компьютерную грамотность; в) акцентирование внимания в процессе усвоения студентами государственного образовательного стандарта на гуманитарные аспекты проходило в трех направлениях: расширение кафедр гуманитарной направленности, введение разнообразных гуманитарных спецкурсов, внедрение гуманитарных аспектов в общеобразовательные и профессиональные дисциплины. Цель - повышение каждым студентом своей разносторонней человековедческой компетентности по углублению профессиональных знаний Задача курса ИКЛ — активизировать накопленный студентом на предыдущих стадиях обучения и в повседневной жизни информационный потенциал, показать наиболее эффективные стратегии и алгоритмы в работе с информацией, научить студентов преодолевать трудности, связанные с обилием и недостатком информации; г) овладение студентами обобщенной структуры решения задач проходило через две фазы: 1 фаза - овладение основами теории, 2 фаза -овладение методами применения теории к решению практических и целевых задач и перенос их на другие предметы. Цель — устранить разрыв между информационными знаниями и умениями при формировании ИКС; д) организацию самообразовательной работы студентов по формированию ИКС (лекции, расчетные задания, где использовался метод новых вариантов, метод информационной недостаточности, метод информационной насыщенности). Цель — активизировать деятельность студентов к самообразованию, самостоятельному научно-исследовательскому поиску; е) создание системы открытого инженерного и дистанционного образования. Это - приобретение сетевой программы оболочки ДО «Прометей», «Система тестирования», программа «Дизайнер курсов»; организация отделение инженерной педагогики, вхождение РХТУ им. Д.И. Менделеева в МАОО. Цель - создание университетского центра открытого инженерного образования, ДО, интеграция в мировое образовательное пространство, получение второй специальности, защита специалистов на рынке труда.
Формирование мотивационно-аксиологического компонента информационной культуры студента согласовалось с формированием мотивов и ценностей, побуждающих личность к непрерывному образованию.
Формирование операционально-технологического компонента информационной культуры студента предполагало формирование информационной и компьютерной грамотности студента, а также формирование стройной, логически связной преемственной системы знаний об информационных технологиях, в том числе и компьютерных, ДО, открытом инженерном образовании, инструментировании всех видов деятельности и использовании современных технологических средств в жизни.
Формирование рефлексивного компонента информационной культуры студента предполагало освоение им трех видов рефлексии (менее достаточной, достаточной и «рефлексии управления»), что привело к ряду существенных подвижек в плане личностного развития, столь необходимых ему с точки зрения перевода внешнего управления информационной деятельностью со стороны преподавателя в самообразование и в саморазвитие.
Полученные нами результаты свидетельствовали о положительном влиянии педагогических условий на формирование ИКС. По окончании эксперимента произошло явное изменение в распределении студентов по уровням в лучшую сторону. Развернутый анализ деятельности студентов в потоках показал, что уровень сформированности ИКС повысился. На 25,1% у потока АСУ и 7,5% у потока ХпОЛП уменьшилось количество студентов на репродуктивном уровне сформированности (они распределились на более высокие уровни); число студентов на конструктивном уровне увеличилось на 1,8% у потока АСУ, в потоке ХпОЛП - увеличения не произошло; одновременно 21,5% студентов потока АСУ и 11,5% студентов потока ХпОЛП перешли с конструктивного на продуктивный уровень. В свою очередь продуктивный уровень пополнился на 23,3% студентами потока АСУ и 9,5% студентами потока ХпОЛП. Коэффициент эффективности возрос в потоке АСУ на 0,73, что подтверждает эффективность предложенной методики формирования ИКС.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов в рамках сконструированной модели изучаемого процесса.
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: процесс формирования информационной культуры студентов технического вуза является наиболее эффективным при внедрении личностно-деятельностного подхода в реальный процесс высшей технической школы, при условии строгого учета объективной структуры педагогической деятельности на репродуктивном, конструктивном и продуктивном уровнях, при осуществлении сквозной дифференциации содержания формирования данного явления.
Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику высшей технической школы разработанной модели формирования информационной культуры студентов обеспечивает достаточный уровень сформированности и развития информационной культуры будущих специалистов-инженеров.
В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели формирования ИКС, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена.
Вместе с тем, проведенное нами исследование формирования ИКС наметило новые направления в изучении данной проблемы. Эту работу необходимо продолжать и развивать, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные педагогические технологии формирования ИКС на различных ступенях и этапах высшего образования.