Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теплая, Наила Алигасановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теплая, Наила Алигасановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей

1.2. Структура процесса формирования информационной культуры будущих инженеров в техническом вузе

1~З.Этапы формирования информационной культуры будущих горных инженеров в процессе интеграции информационного курса с курсами общетехпнческнх и профессиональных дисциплин

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА

МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИЮКЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Методологические подходы и модель методической системы формирования ннформацноппой культуры студентов технического вуза

2.2. Отбор содержания информационной подготовки в процессе интеграции с курсами общетсхнических и профессиональных днсцнплнн студентов технических спецнальностейбб

2.3. Система реализации разработанной модели в учебном процессе технического вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Критерии и уровни сформнрованностн информационной культуры у студентов технических специальностей

3.2. Использование программ специального назначения «Математического пакета MathCAD», «Пакета автоматизированного проектирования AutoCAD» п электронного учебно-методического пособия в процессе формирования информационной культуры студентов технического вуза

3.3. Организация н проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности системы формирования информационной культуры студентов технических вузов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе"

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества и реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам. Основной акцент ставится на качество знаний информационных технологий предметной области. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня гшформаг^ионной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.

Ознакомление студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучение принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности начинается в рамках дисциплины «Информатика» и продолжается на общетехнических и специальных дисциплинах, таких как «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Компьютерная графика», «Геологическое картирование», «Геоинформационные системы», «Машинная графика», «Цифровая картография», «Горная маркшейдерская графика», «Системы автоматизированного проектирования» (САПР), «Уравнивание геодезических построений», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли» и др.

Развитие содержания и методики применения, информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного технического образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества ориентировано на разработку научных основ информационных и коммуникационных технологий как базы формирования информационной культуры будущего.

Теоретическое и практическое значение имеют работы С.А. Бешенкова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, C.B. Симоновича, Н.В. Софроновой и др. Кроме того, значительное число научных исследований посвящено различным аспектам информационной подготовки специалистов определенного профиля (Н.Г. Витковская, И.А. Журавлёва, Е.А. Ковалева, A.JL Сметанников, З.Ф. Смолов, Л.В. Третьякова, Н.Г. Ширшова и др.), в том числе — студентов технических специальностей (JI.H. Бахтиярова, A.JI. Денисова, В.В. Евдокимов, A.A. Козырев, Л.В. Кулева, И.А. Малинина, А.Г. Степанов и

ДР-)

Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучает формирование информационной культуры студентов (Е.В. Данильчук , О.Б. Зайцева, С.М. Кошо-шенко, Л.В. Мизинова, A.A. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (Л.В. Гай-даренко, В.Т. Гальчепко, Н.С. Киндрат, М.В.Корнилова, В.Ю. Кочергина, H.H. Секлетова, И.Ф. Яруллин).

Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах A.B. Шаблова. Вместе с тем в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.). При этом по-прежнему констатируется открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней. Ученые сходятся в том, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, ценностных и мировоззренческих ориентации, констатирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры. В настоящее время решение задач профессиональной подготовки специалистов технических направлений связывают с использованием в учебном процессе современных средств информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

- требованиями современного общества к постоянному профессиональному росту специалистов технического профиля и низким уровнем имеющихся у них способностей к творческому решению профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий;

- интенсивным развитием средств информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью условий их использования в образовательном процессе высшей школы;

- комплексным характером мышления, необходимым будущим специалистам в области техники и инженерного дела, и недостаточной разработанностью методических подходов, способствующих формированию нового типа мышления и организации деятельности.

Эти противоречия определили проблему исследования: разработка модели формирования информационной культуры студентов технических вузов, реализация её в реальном учебном процессе и определение эффективности предложенной модели.

Это позволило определить тему исследования «Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе».

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, моделирование и экспериментальная проверка методической системы формирования информационной культуры студентов в процессе их обучения в технических вузах.

Объект исследования — процесс обучения студентов в технических вузах.

Предмет исследования — процесс формирования информационной культуры студентов технических вузов.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов технических вузов повысится, если:

1. Будет разработана и внедрена в практику модель формирования информационной культуры студентов технических вузов, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонента. При этом повышение эффективности предполагает: формирование базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего совершенствования.

2. Будет создана образовательная среда, способствующая развитию навыков самостоятельной деятельности студентов в условиях, приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности, в которых происходит непрерывное самообразование инженера в современном информационном обществе.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования информационной культуры студентов — будущих инженеров в системе профессиональной подготовки специалистов.

2. Выявить структуру и обосновать этапы формирования информационной культуры будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока, общетехнических и специальных дисциплин.

3. Выявить возможности существующих информационных и коммуникационных технологий обучения и показать эффективность применения программных продуктов специального назначения «Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD» для формирования информационной культуры студентов технических вузов.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной системы формирования информационной культуры студентов технических вузов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике;

- изучение опыта преподавания информатики и предметов информационного блока в технических вузах; изучение и анализ опыта использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе; наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;

- организация и проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку правильности гипотезы исследования; опытное преподавание с целью выявления эффективности разработанной модели; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, C.JI. Рубинштейн, Р. Солсо, Н.Ф. Талызина и др.);

Методологической основой исследования послужили:

- исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и

ДР-)- проблемам формирования информационной культуры (О.В. Артюш-кин, И.Ю.Ефимова, Г.Л. Жаркова, O.A. Завьялова, С.М. Конюшенко , М.Л. Манасытова, А.П. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева, И.Ф. Яруллин и ДР-) работы, посвященные использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (С.Г. Григорьев, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Северо-Восточного государственного университета в г. Магадане, со студентами специальностей — 130402.65 «Маркшейдерское дело», 130403.65 «Открытые горные работы», 130301.65 «Геологическая съемка, поиск и разведка МПИ» В эксперименте участвовало более 300 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и практики использования информационных и коммуникационных технологий при обучении студентов технических вузов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработан учебно-методический комплекс для формирования информационной культуры студентов технических вузов, определены порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента. Проведен констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) получены и обработаны результаты педагогического эксперимента. Сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность понятия «информационная культура студента технического вуза — будущего инженера» и сформулировано авторское определение, на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры.

2. Определены теоретические основы и разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, с учетом специфики будущей их профессиональной деятельности.

3. Сформулированы принципы, отражающие особенности деятельност-ного и содержательного компонентов процесса формирования информационной культуры студентов технических вузов; приведена авторская формулировка принципа информационности, заключающаяся в следующем:

- принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

4. Показано, что влияние разработанной модели на формирование информационной культуры у студентов технических вузов проявляется:

- в формировании базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего его совершенствования студентами - будущими инженерами;

- в создании образовательной среды, способствующей развитию навыков самостоятельной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических аспектов понятия «информационная культура» применительно к обучению студентов — будущих инженеров в техническом вузе, а именно:

- дано авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза — будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза — будущего инженера — это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- уточнена система принципов, лежащая в основе системы формирования информационной культуры студентов технических вузов; сформулирован принцип информационности, на основе которого возможно усовершенствование системы;

- определены этапы формирования информационной культуры будущих инженеров при обучении общетехническим и профессиональным дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную информационную культуру будущего инженера;

2. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, включающий электронное учебно-методическое пособие, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза — будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза — будущего инженера — это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

2. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, включающая цели, содержание, методы и формы, средства и результат обучения.

3. Методическая система формирования информационной культуры, основанная на интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин, поощрении студентов к самостоятельному изучению и применению информационных и коммуникационных технологий.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, использованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры информатики, общетехнических дисциплин, геологии, маркшейдерского дела и открытых горных работ ГОУ ВПО «СевероВосточный государственный университет» (г. Магадан) и на заседаниях семинара «Проблемы психолого-педагогического образования в школе и вузах» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (г. Казань, ЮНИВЕРСУМ, 2009 г); X Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, МНИЦ, 2009г); Научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (г. Магадан, СМУ, 2000г, 2003-2004г); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (г. Магадан, СМУ, 2002г); VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, МНИЦ, 2009 г); Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: проблемы формирования и развития в современных условиях» (г. Волгоград, 2009г); VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, ЦРНС, 2009г); Научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (г. Магадан, СВГУ, 2009 г); Межвузовской научной конференции «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО Северо-Восточный государственный университет (г. Магадан), ГОУ ВПО Ноябрьский институт нефти и газа (филиал государственного Тюменского нефтегазового университета), о чем имеются акты о внедрении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Обоснована и реализована модель методической системы формирования информационной культуры будущих инженеров, раскрывающая логику обучения будущих инженеров, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения, определяющий уровни формирования информационной культуры будущих инженеров.

4. Сформулированы принципы, отражающие специфику процесса формирования информационной культуры студентов технических вузов: контек-стности, интеграции, информационности; приведена авторская формулировка принципа информационности, заключающаяся в следующем:

- принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

3. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания была создана методика интеграции содержания информационного с общетехническим и профессиональным образованием, выявлены приоритетные формы, средства и методы обучения, способствующие формированию информационной культуры у студентов - будущих инженеров в техническом вузе.

4. Результаты анкетирования, проведенного среди студентов, получающих информационное образование, показал, что большая часть из них (85 %) намерены работать по получаемой в вузе специальности и целыо обучения в рамках курса является получение достаточной базы в области информатики для специальных целей. В то же время, анализ программы по курсу показал, что тематика изучаемого материала не ориентирована на содержание дисциплин, которые изучаются студентами в вузе и являются основой получаемой специальности. Прежде всего, это дисциплины профессионального цикла. В связи с этим, в дополнение к разработанной программе, нами было использовано электронное учебное пособие, в которое мы включили изучение основ прикладных программных продуктов специального назначения, таких как «Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD», благодаря которым, наши студенты технического профиля на занятиях знакомятся с компьютерной инженерией, и впоследствии будут использовать полученные знания, умения и навыки в полном объеме при изучении общетехнических и профессиональных дисциплин на последующих курсах обучения. Отбор содержания проходил по описанному выше алгоритму инженеров по специальностям 130301.65 «Геологическая съемка, поиск и разведка МПИ», 130402.65 «Маркшейдерское дело», 130403.65 «Открытые горные работы» (в горнодобывающей отрасли).

ГЛАВА3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Критерии и уровни сформироваиности информационной культуры у студентов технических специальностей

Развитие любого процесса происходит в соответствии с определенными этапами или уровнями. Научный подход к проблеме формирования информационной культуры у будущих инженеров в техническом вузе требует выявления качественных характеристик сформироваиности исследуемых уровней. Под уровнем понимается соотношение определенных «высших» и «низших» ступеней развития структур объектов или процессов.

Мы рассматриваем формирование информационной культуры на основании интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин как сложный многоплановый поэтапный процесс, имеющий разные уровни развития. Идея культуры заложена в восходящую линию, этапность формирования информационной культуры представляется как последовательное восхождение от одной ступени к другой: информационная грамотность - информационная образованность - информационная компетентность - информационная культура.

Для определения уровня информационной культуры у студентов технических специальностей необходимо выделить критерии оценки их сформироваиности. Критерий (от греч. criterion — средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-нибудь; мерило оценки [177, с.656]. В научно-педагогической литературе существует много подходов к определению критериев измерения. На наш взгляд, наиболее плодотворным является такой подход, когда основным критерием измерения служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение на более высокий уровень овладения знаниями и умениями Л.С. Выготский [39], В.В. Давыдов [53], А.Н. Леонтьев [109, 110], А.Я. Наин [134], В.А. Сластенин [174] и другие.

Мотивационно-ценностный определяется сформированностью системы информационных потребностей и интересов, ценностных ориентации и идеалов, высоких нравственных качеств, уверенностью в адекватности своих взглядов социальной практике, гибкостью и разнообразием критериев оценки информационных явлений, рассмотрением поставленных целей и возможностей их достижения с точки зрения социальной значимости.

Когнитивный включает в себя владение методами аналитико-синтетической обработки информации, умение критически оценивать информацию, осознание социальной сущности информации, подробные, точные систематизированные сведения о технологиях в работе с информацией, знание способов компенсации собственных слабых сторон. .[179]

Инструментально - деятельностный включает в себя обширные знания информационных источников, индивидуальный стиль информационной деятельности, умелое владение различными средствами информационной деятельности, поиск новых способов решения задач по обработке и презентации информации, с учетом рациональных, этических и эстетических аспектов, значительное число усвоенных информационных и коммуникационных технологий, свободное оперирование ими.[136]

Конативный (поведенческий) заключается в сознательном управлении своим поведением, прогнозировании на уровне предвосхищения результатов своих действий, произвольной саморегуляции поведения в сфере информационных отношений, сознательности и ответственности в выборе цели своей, сформированность высоких нравственных качеств, умение критически оценивать информацию, произвольная саморегуляция поведения в сфере информационных отношений, обширные знания информационных источников, сформированный индивидуальный стиль информационной деятельности, личная информационная база, поиск новых способов решения задач с учетом рациональных, этических и эстетических аспектов, умелое впадение компьютером, значительное число усвоенных упражнений, свободное оперирование ими. Подробные, точные систематизированные сведения об информационных и коммуникационных технологиях, устойчивые интересы и потребности, сформированность системы взглядов, ценностных ориентации и идеалов, рассмотрение поставленных целей и возможностей их достижения с точки зрения социальной значимости. Информационной деятельности и социально приемлемых автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов.

Данные критерии находятся между собой в диалектическом единстве, взаимосвязаны между собой, взаимодополняют друг друга. Мотивационно-ценностный, когнитивный и инструментально-деятельностный критерии отражают основные сферы специалиста, а конативный критерий представляется как внешнее выражение сформированности ее информационной культуры.

На основании выделенных критериев можно определить и охарактеризовать уровни поэтапного процесса формирования информационной культуры студентов и компоненты сформированности её этапов.

Для уровня информационной грамотности главной особенностью набора компонентов, будет их межпредметность, возможность применения практически без изменений в различных видах деятельности:

- культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний (знать способы представления данных);

- культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet);

- культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования);

- культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии;

- культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Для уровня информационной образованности набор компонентов, характеризуются специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем, ограниченностью области применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, которые формируют ее основы:

- культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний (знать способы представления данных);

- культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet);

- культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования);

- культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии;

- культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура осуществлять постановку задач;

- культура выбора информации;

- культура интерпретирования полученных результатов;

- культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности).

Многие показатели этого уровня включают в себя, как составляющую, показатели уровня информационной грамотности. Именно это дает нам основание считать информационную образованность более высоким по сравнению с уровнем информационной гралютности.

Уровень информагрюнная компетентность предполагает формирование высокого уровня общетехнической подготовки студента, позволяющей осознанно применять информационные специальные знания и умения, оперативного мышления, блоки профессионально-технических знаний, в различных ситуациях профессиональной деятельности и обеспечить относительно высокое качество деятельности. На уровне информационная компетентность происходит расширение общетехнического кругозора, глубокое понимание тех или иных профессионально ориентированных вопросов за счет объединения информационной с общетехнической и профессиональной подготовками. Возрастают личностные потребности наиболее полной самореализации в применении имеющейся информационной базы к решению профессионально-значимых задач. Набор компонентов для этого уровня: культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний (знать способы представления данных); культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet); культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии; культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура осуществлять постановку задач;

- культура выбора информации;

- культура интерпретирования полученных результатов.

- культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности).

- культура предвидения последствий принимаемых решений (делать соответствующие выводы);

- культура пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и т.п.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них, апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти информацию, отобрать нужную, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели;

- культура анализа информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

Для уровня информационной культуры набор компонентов также носят межпредметный характер. Они отличаются от информационной грамотности, информационной образованности и информационной компетентности степенью сложности и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять анализ, строить информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач.

Набор компонентов этого уровня включают в себя компоненты уровня информационной компетентности: культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний (знать способы представления данных); культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet); культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии; культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; культура осуществлять постановку задач; культура выбора информации; культура интерпретирования полученных результатов. культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности). культура предвидения последствий принимаемых решений (делать соответствующие выводы); культура пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и т.п.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них, апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти ин

104 формацию, отобрать нужную, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели; культура анализа информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем; культура моделирования (строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимать сущность информационного моделирования); культура владения правовыми основами информационной деятельности (владеть справочно-правовыми системами; знать основы информационной безопасности).

Такой подход к информационной культуре специалиста имеет важное значение в системе высшего профессионального образования. {Табл. 7).

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе"

На правах рукописи

00347703Э

Теплая Наила Алигасановна

формирование информационной культуры студентов -будущих инженеров в техническом вузе

Специальность

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 гг-

Шуя - 2009

Работа выполнена

в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук Прияткнна Наталья Юрьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится «15» октября 2009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г. Шуя, ул. Кооперативная, 24, каб. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор, педагогических наук, профессор о/1/1 Г.Е.Муравьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества и реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам. Основной акцент ставится на качество знаний информационных технологий предметной области. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.

Ознакомление студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучение принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности начинается в рамках дисциплины «Информатика» и продолжается на общетехнических и специальных дисциплинах, таких как «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Компьютерная графика», «Геологическое картирование», «Геоинформационные системы», «Машинная графика», «Цифровая картография», «Горная маркшейдерская графика», «Системы автоматизированного проектирования» (САПР), «Уравнивание геодезических построений», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли» и др.

Развитие содержания и методики применения, информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного технического образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества ориентировано на разработку научных основ информационных и коммуникационных технологий как базы формирования информационной культуры будущего. .

Теоретическое и практическое значение имеют работы С.А. Бешенкова, В.А. Каймина, O.A. Козлова, А.А.Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитной, И.В. Роберт, C.B. Симоновича, Н.В. Софроновой и др. Кроме того, значительное число научных исследований посвящено различным аспектам информационной подготовки специалистов определенного профиля (Н.Г. Витковская, И.А. Журавлёва, Е.А. Ковалева, A.JI. Сметанников, З.Ф. Смолов, JI.B. Третьякова, Н.Г. Ширшова и др.), в том числе - студентов технических специальностей (JI.H. Бахтиярова, А.Л. Денисова, В.В. Евдокимов, A.A. Козырев, Л.В. Кулева, И.А. Малинина, А.Г. Степанов и др.).

Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидакшко-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Куппшренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучает формирование информационной кулыуры студентов (Е.В. Данильчук , О.Б. Зайцева, С.М. Конюшенко, Л.В. Мизинова, A.A. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (Л.В. Гайдарекко, В.Т. Гальчепко, Н.С. Киндрат, М.В.Корнилова, В.Ю. Кочергина, H.H. Секлетова, И.Ф. Яруллин).

Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах A.B. Шаблова. Вместе с тем в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.). При этом по-прежнему констатируется открытый характер проблемы информационной кулыуры и требований к ней. Мнения ученых сходятся в том, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и . навыков, ценностных и мировоззренческих ориентации, констатирующих психолого-

педагогическую сущность информационной культуры.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

- требованиями современного общества к постоянному профессиональному росту специалистов технического профиля и низким уровнем имеющихся у них способностей к творческому решению профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий;

- интенсивным развитием средств информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью условий их использования в образовательном процессе высшей школы;

- комплексным характером мышления, необходимым будущим специалистам в области техники и инженерного дела, и недостаточной разработанностью методических подходов, способствующих формированию нового типа мышления и организации деятельности.

Эти противоречия определили проблему исследования: разработка модели формирования информационной культуры студентов технических вузов, реализация её в реальном учебном процессе и определение эффективности предложенной модели.

Это позволило определить тему исследования «Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе ».

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, моделирование и экспериментальная проверка системы формирования информационной культуры студентов в процессе их обучения в технических вузах.

Объект исследования - процесс обучения студентов в технических вузах.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов технических вузов.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов технических вузов повысится, если:

1. Будет разработана и внедрена в практику модель формирования информационной культуры студентов технических вузов, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонента. При этом повышение эффективности предполагает:

- формирование базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего совершенствования.

2. Будет создана образовательная среда, способствующая развитию навыков самостоятельной деятельности студентов в условиях, приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности, в которых происходит непрерывное самообразование инженера в современном информационном обществе.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования информационной культуры студентов - будущих инженеров в системе профессиональной подготовки специалистов.

2. Выявить структуру и обосновать этапы формирования информационной культуры будущих инженеров в процессе интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин.

3. Выявить возможности существующих информационных и коммуникационных технологий обучения и показать эффективность применения программных продуктов специального назначения «Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD» на формирование информационной культуры студентов технических вузов.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной системы формирования информационной культуры студентов технических вузов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике;

- изучение опыта преподавания информатики и предметов информационного блока в технических вузах;

- изучение и анализ опыта использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе;

- наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;

- организация и проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку правильности гипотезы исследования; опытное преподавание с целью выявления эффективности разработанной модели;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Р. Солсо, Н.Ф. Талызина и др.).

Методологической основой исследования послужили:

- исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

- проблемам формирования информационной культуры (О.В. Артюшкин, И.Ю.Ефимова, Г.Л. Жаркова, O.A. Завьялова, С.М. Конюшенко, М.Л. Манасытова, А.П. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева, И.Ф. Яруллин и др.);

- работы, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (С.Г. Григорьев, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Северо-Восточного государственного университета в г. Магадане, со студентами специальностей - 130402.65 «Маркшейдерское дело», 130403.65 «Открытые горные работы», 130301.65 «Геологическая съемка, поиск и разведка МПИ» В эксперименте участвовало более 300 студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и практике использования информационных и коммуникационных технологий при обучении студентов технических вузов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработана модель формирования информационной культуры студентов технических вузов, определены порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента. Проведен констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) получены и обработаны результаты педагогического эксперимента. Сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность понятия «информационная культура студента технического вуза - будущего инженера» и сформулировано авторское определение, на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры.

2. Определены теоретические основы и разработана модель формирования ин-

формационной культуры студентов технических вузов, с учетом специфики будущей их профессиональной деятельности.

3. Сформулированы принципы, отражающие особенности деятельностного и содержательного компонентов процесса формирования информационной культуры студентов технических вузов; приведена авторская формулировка принципа информационности, заключающаяся в следующем:

- принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

4. Показано, что влияние разработанной модели на формирование информационной культуры у студентов технических вузов проявляется:

- в формировании базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего его совершенствования студентами - будущими инженерами;

- в создании образовательной среды, способствующей развитию навыков самостоятельной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических аспектов понятия «информационная культура» применительно к обучению студентов - будущих инженеров в техническом вузе, а именно:

- дано авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза - будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза - будуи/его инженера — это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- уточнена система принципов, лежащая в основе системы формирования информационной культуры студентов технических вузов; сформулирован принцип информационности, на основе которого возможно усовершенствование системы;

- определены этапы формирования информационной культуры будущих инженеров при обучении общетехническим и профессиональным дисциплинам;

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную информационную культуру будущего инженера;

2. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, включающий электронное учебно-методическое пособие, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по бл очно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза - будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза - будущего инженера - это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе приня-

6

тия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

2. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, включающая цели, содержание, методы и формы, средства и результат обучения.

3. Методическая система формирования информационной культуры, основанная на интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин, поощрении студентов к самостоятельному изучению и применению информационных и коммуникационных технологий.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, использованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры информатики, общетехнических дисциплин, геологии, маркшейдерского дела и открытых горных работ ГОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» г. Магадана и на заседаниях семинара «Проблемы психолого-педагогического образования в школе и вузах» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (г. Каза- .. ОНИВЕРСУМ, 2009 г); X Международной научно-технической конференции ормационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, МНИЦ, 2009г); Научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан, СМУ, 2000г, 2003-2004г); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (г. Магадан, СМУ, 2002г); VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, МНИЦ, 2009 г); Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: проблемы формирования и развития в современных условиях» (г. Волгоград, 2009г); VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, ЦРНС, 2009г); Научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан, СВГУ, 2009 г); Межвузовской научной конференции «П Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО Северо-Восточный государственный университет (г. Магадан), ГОУ ВПО Ноябрьский институт нефти и газа (филиал государственного Тюменского нефтегазового университета), о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, степень её разработанности; определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и конкретные задачи; выделены основные этапы выполнения работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретические основы формирования информационной культуры будущих инженеров» посвящена обзору имеющихся диссертационных и научных публикаций по исследуемой теме, а также авторскому видению изучаемой проблемы.

Понятие «культура» трактуется по-разному. По при всех различиях в нюансах наиболее существенными её атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений.

Понятие «культура» (лат. cultura) трактуется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень его развития; в контексте образовательной проблематики культура - это уровень развития личности, характеризуемый мерой освоения накопленного человечеством социального опыта и способностью к его обогащению.

Вообще существует более 500 определений культуры, как таковой. Культура (отнюдь не обязательно гуманитарная, художественная, в равной мере это относится и к культуре технической, технологической, экономической, правовой, политической, информационной и т.п.) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетенции. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность.

Актуальность обращения к понятию «информационная культура» предопределяется требованиями времени, в котором мы живем.

Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х годах XX века; инициаторами развития и популяризации соответствующей концепции стали работники библиотек. Одними из первых работ, в которых использовался этот термин, были статьи библиографов K.M. Войханской и Б.А. Смирновой «Библиотекари и читатели об информационной культуре» («Библиотека и информация», 1974 г.) и Э.Л. Шапиро «О путях уменьшения неопределенности информационных запросов» (журнал «Научно-технические библиотеки СССР», 1975 г.) Появившись в сфере библиотечного и книжного дела, концепция информационной культуры по мере своего развития вбирала в себя знания из целого ряда наук: теории информации, кибернетики, информатики, семиотики, документалистики, философии, логики, культурологии, лингвистики и др.

До настоящего времени нет четкого определения понятия «информационная культура», делая обзор публикаций по теме «информационная культура», мы сталкиваемся с различными определениями информационной культуры, которые дают авторы применительно к различным сферам деятельности и областям формирования этой культуры.

Существует несколько подходов к изучению информационной культуры и проблем ее формирования. Из них можно выделить информологический, культурологический и философский.

Содержание данного понятия как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще неразрывно, связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах И.М. Андреевой, Л.И. Алешина, K.M. Войхановского, М.Г. Во-хрьппевой, A.A. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.А. Каймина, H.A. Ка-линовской, В.Е. Леончикова, A.A. Огановой, Б.А. Смирнова, Э.Л. Семенюк, И.Г. Ха-.гельдиевой, и других.

М.Г. Вохрышева определяет информационную культуру как «область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности».

A.A. Витухновская - информационной культура - одна «из граней культуры, связанная с информационным аспектом жизни людей».

A.A. Гречзшш представляет информационную культуру как информационную деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленную ценностями культуры.

Н.Б. Зиновьева считает, что информационная культура личности - гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой га-формации.

С.М. Конюшенхо предполагает, что развитие информационной культуры человека зависит от развития человеческих способностей, а результат овладения информационной культурой будет тем выше, чем более этот процесс будет подчинен развитию требуемых способностей. С.М. Конюшенко дает такое определение: информационная культура - это сложное системное образование, интегрирующее знания о человеке и культуре человечества; она отражает уровень развили социума, национальную, экономическую, экологическую, техническую и другие стороны развития общества.

H.A. Калиновская в «культурологическом» подходе пишет, что информационная культура «рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества».

A.A. Оганова и И.Г. Хагельдиева - информационная культура трактуется как качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения, использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.

Э.Л. Семенюк дает определение: информационная культура - «информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляющихся информационных отношений».

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Ю.С. Барановского, Н.И. Гендиной, В.П. Герасимова, В.А. Кай-мина, H.A. Калиновской, В.В. Малиатаки, Т.А. Е.А.Медведевой, Поляковой, Б.А.Семеновкер и других.

B.А. Каймин - «Под информационной культурой, прежде всего, понимаются умения получать, накапливать, искать, собирать и передавать информацию с помощью ЭВМ, используя базы данных и различные информационные системы.

H.A. Калиновская - в «информологическом» подходе - понятие информационная культура можно обобщить как «совокупность умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей.

Согласно мнению Е.А.Медведевой, информационная культура - это уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию.

В.П. Герасимов и В.В. Малиатаки определяют информационную культуру как уровень умений целенаправленной работы с информацией, использование новых информационных технологий для работы с ней; а также сформированное™ системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.

Б.А. Семеновкер под информационной культурой понимает совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту в любой сфере деятельности в момент развития цивилизации.

Включение в содержание информационной культуры аксиологического, миро-

воззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях С.Г. Антоновой, A.M. Атаяна, Н.И. Ген-диной, H.A. Корякцевой, О.В. Петяскиной, О.Б. Сладковой, H.A. Слядневой, В.М. Фокеева и другие рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.

М.В. Корнилова - информационная культура - новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступа к информационному бьгшю на всех уровнях - от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука; информационная культура -новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среди черт, определяющего его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение.

В.Л. Фокеев считает, что информационная культура - это область культуры, связанная с производством и функционированием знания (информации) в обществе и формированием информационных качеств личности, гармонизацией ее внутреннего мира.

Приведенные определения раскрывают различные стороны сложного, многогранного понятия «информационная культура». Информационная культура делится на три категории: информационная культура личности, информационная культура специалиста и информационная культура общества в целом. Мы ставим своей задачей формировать информационную культуру специалиста, в частности инженера. Опираясь на вышеприведенные определения, психолого-педагогические и методические литературные источники - мы выделяем следующие компоненты информационной культуры инженера:

- культура выбора информации;

- культура осуществлять постановку задач;

- культура упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания (знать способы представления данных);

- культура интерпретировать полученные результаты;

- культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet);

- культура использования для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных и другие современные информационные технологии;

- культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования);

- культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

- культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности);

- культура предвидения последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы;

- культура пользоваться первоисточниками (знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции; знать конкретные документы

(справочники, нормативную документацию, авторитетные публикации по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них и т.п.), уметь, используя различные источники, найти информацию, отобрать нужную, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели);

- культура построения информационной модели изучаемых процессов и явлений, понимания сущности информационного моделирования;

- культура анализа информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- культура владения правовыми основами информационной деятельности (владеть справочно-правовыми системами; знать основы информационной безопасности).

Формирование информационной культуры - последовательный процесс, проходящий через несколько этапов к достижению поставленной цели.

Рассмотрим общие подходы по формированию и диагностике информационной культуры.

Формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под её влиянием. Деятельность задает требования к личности, выступает стимулом её развития и условием формирования её качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и деятельности. Очевидно, что реализовать процесс фор мир о ваши информационной культуры у студентов технических вузов можно только на основе изучения понятия «инженерная деятельность».

Инженерная деятельность - это деятельность, направленная на создание искусственных, т.е. не существовавших ранее в природе, конкурентоспособных объектов с использование технических средств и научных исследований, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Характеризуя основные признаки инженерной деятельности, В.П.Рыжов выделяет её принадлежность к практической деятельности; направленность на создание техники; связь с наукой; системный характер, связанный с учетом всего многообразия факторов практической деятельности; творческий характер.

Проведенный анализ научных работ о формировании информационной культуры, с учетом требований и характера деятельности современного инженера, позволил нам сформулировать понятие «информационная культура студента технического вуза - будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза -будущего инженера - это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятая инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

С философско-методологических позиций Б.С. Гершунский представляет схему восхождения человека к более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям по следующим ступеням: грамотность - образованность - профессиональная компетенция - культура - менталитет.

Категория «Грамотность» рассматривается как некий исходный результативный компонент образовательной деятельности. В современном понятии грамотности аккумулируются гуманитарные и естественнонаучные аспекты первоначального понятия мира. Грамотность определяется как теоретическая осведомленность, наличие обширных и глубоких знаний, их осознанное применение на практике.

Ступень достижения общего образования, на которой человек приобретает не-

11

обходимые и достаточные знания об окружающем его мире и овладевает наиболее общими способами деятельности, направленными на познание и преобразование тех или иных объектов действительности, соответствует образованности. По мнению Б.С. Гершунского различие между грамотностью и образованностью заключается в объеме, широте и глубине соответствующих знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности.

Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека, но в то же время она предполагает достаточную избирательность по глубине понимания тех или иных вопросов. Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума.

Следующей ступенью целенаправленной подготовки является профессиональ-. ная компетентность. Понятие компетентность (jiaT.competentia от competo - совместно добиваюсь, достигаю, соответствую) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность». Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

Ступень овладения культурой соответствует осознанию человеком материальных и духовных ценностей, приобретению способности адекватно оценивать свое личное участие в развитии общества, вносить свой вклад в непрерывный культуро-образный процесс.

Рассматривая процесс формирования информационной культуры как поэтапный многоуровневый процесс, мы выделяем следующие этапы её становления в процессе интеграции информационной с общетехнической и профессиональной подготовками будущих инженеров в условиях обучения в техническом вузе: информационная грамотность - информационная образованность - информационная компетентность -информационная культура.{Рис. 1.)

Обозначенные уровни выстроены в условиях последовательности и отражают общее направление последовательного развития личности. Жесткое разделение этих компонентов не существует, поскольку они взаимозависимы и взаимодополняемы. Переход с одного уровня на другой не подразумевает отрицание предыдущего .■.элементарные общетехнические и информационные знания и умения переосмысливаются, расширяются и дополняются в процессе дальнейшей подготовки, и происходит переход на новый этап подготовки.

«Информатика» занимает важное место в системе многоуровневой подготовки специалистов. Этот курс является базой, обеспечивающий внедрение информационных технологий в систему профессионального образования, формирующим у будущих инженеров компьютерную грамотность - фундамент современной информационной культуры. Объединение общетехнической, информационной и профессиональной подготовки способствует развитию учебно-профессиональной мотивации студентов. Известно, что осознанная цель становится потребностью, если эта цель воспринимается обучающимися как личностно-значимая. Тогда у них возникает познавательная потребность, а эффективность любой учебной деятельности находится в прямой зависимости с ней. Для успешного овладения предметом необходимо, чтобы он был включен в систему жизненных интересов студентов. Одним из таких постоянно действующих интересов для большинства студентов является то, что связано с их будущей профессией и с теми областями науки, которыми они занимаются. Важно, чтобы студент увидел и осознал базовые знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы понять необходимость изучения всех научных дисциплин, формирующих будущего специалиста. Стремление быть высокообразованным специалистом, найти высокооплачиваемую работу, использовать информационные знания в своей профессиональной области, становится мотивом познавательной деятельности.

Информационная грамотность

Информационная образованность

Уровень обученности, требуемый для функционирования современного человека в информационном обществе, а также обладание необходимыми знаниями, сведениями в области информатики. Иметь представления об информационных ресурсах общества; знать основы современных информационных технологий переработки информации в повседневной неспецифической деятельности.

Информационная компетентность

Наличие достаточно широкого кругозора и определенной избирательности глубины понимания информационной картины мира и использования информационных технологий. Способность использовать компьютер и современные информационные технологии, учитывать их влияние на успех в профессиональной деятельности.

Уровень компьютерного образования, опыт, индивидуальные особенности личности, ее стремлением к самообразованию, самосовершенствованию, способность к творчеству в рамках использования средств телекоммуникаций и информационных технологий, уровень мастерства, которого достигает человек на пути профессионального становления.

Способность использовать компьютер и современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности для решения задач и проблемных ситуаций.

Информационная культура

Это степень совершенства в использован™ информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

Рис. 1 Этапы формирования информационной культуры будущих инженеров

Объединение информационной с общетехнической и профессиональной подготовками способствует формированию, развитию и трансформации мотивации студентов, которая позволит сделать информационные и коммуникационные технологии неотъемлемой частью профессиональной деятельности будущего специалиста. Таким образом, на основе интеграции информатики и информационных технологий с общетехническим и профессиональным блоками дисциплин содействует развитию способностей, необходимых качеств, а в итоге формированию информационной культуры у студентов технических вузов.

Глава II «Модель методической системы формирования информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе».

Построение модели формирования информационной культуры студентов технических вузов основывалось на применении выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемого вопроса, выявить механизмы, обеспечивающие эту целостность, найти многообразные типы связей и свести их в единую теоретическую картину.

Методологическими подходами к формированию информационной культуры в процессе обучения в вузе выступают:

- системный подход, заключающийся в рассмотрении процесса формирования информационной культуры инженера с позиции целостной системы составляющих ее многоуровневых компонентов в многообразии их связей и отношений;

- интегративный подход, предполагающий рассмотрение развивающейся образовательной системы как совокупности, органически включающей в себя процессуальные и результирующие составляющие, тем самым, делая возможным управление ими;

- деятелыюстный подход, вызванный к жизни различными формами деятельности в формировании целостной личности инженера, обладающей высоким уровнем информационной культуры.

Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что системность получения профессиональных знаний обеспечивает формирование и раз-

13

витие информационной культуры будущих инженеров. Учебная деятельность у студентов является ведущей, в процессе которой происходит дальнейшее становление личности, приобретаются знания, умения, навыки, формируются качества, необходимые для формирования информационной культуры специалиста.

Системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) позволяет рассматривать процесс формирования информационной культуры как целое, состоящее из частей, связанных между собой выполняемыми функциями. Системный подход позволяет выделить, сделать очевидной часто не учитываемую в полной мере, но существенную связь между целями образования, обучения и содержанием, средствами диагностики степени достижения заявленных целей.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков и др.) показывает, что традиционно педагогическая система включает в себя следующие основные компоненты: цели обучения и воспитания; учащихся; учителей; содержание обучения и воспитания; средства обучения и воспитания; организационные формы; собственно процессы обучения и воспитания.

Система формирования информационной культуры на основе интеграции профессиональной и информационной подготовки имеет свои ведущие объекты, определяющие структуру дидактической модели. Она включает следующие структурные компоненты:

1 .Формулировка дидактической задачи.

- определение цели педагогического процесса формирования информационной культуры;

- описание содержания обучения с учетом требований к специальности выпускника и общедадактических требований.

2. Разработка методики обучения.

- определение методов, средств формирования, организационных форм.

Опираясь на структурно-функциональную характеристику педагогической системы, можно выделить следующие компоненты процесса: целевой, содержательный, ' процессуально-управленческий, оценочно-результативный.

Для выполнения развивающей функции ведущая (учебная) деятельность должна развиваться от. курса к курсу. Взаимосвязь компонентов и целостность процесса формирования информационной культуры опосредуется опорой на методологические положения деятельностного подхода. Согласно концепции деятелъностного подхода (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) развитие личности происходит в процессе включения в различные виды деятельности.

Общетехническая, информационная и профессиональная подготовка в условиях технического вуза имеет четкую функциональную направленность - подготовить личность к профессиональной деятельности.

В процессе профессионального образования студент готовится к определенной деятельности, поэтому принципы деятельностного подхода имеют особое значение к организации процесса обучения. По мнению Д.Ф. Чернилевского, именно в процессе деятельности, взаимодействия с внешним миром, происходит процесс интериориза-ции - перевод форм внешней деятельности во внутренний план.

Вместе с общеизвестными дидактическими принципами: направленности обучения на решение задач образования во взаимосвязи, воспитания общего развития обучаемых; научности обучения; доступности обучения; систематичности и последовательности; наглядности обучения; сознательности и активности, учащихся в обучении при руководящей роли преподавателя; коллективизма и индивидуального подхода в обучении; сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения; ведущими методологическими и общепедагогическими принципами, обоснованными педагогикой профессиональной • школы, являются: непрерывность, иятегративность, гуманизация, дифференцированность,

1 Внешние факторы | | Требования гостю | | Внутренние факторы I

У г ЦЕЛИ^ Г л Г

Социальное развитие студентов технического вуза Формирование способов деят горного июкене, профессиональных ельиости будущего ра Развитие профессионально- 1 личностных качеств будущего гор-^_ ного инженера ]

ч ' -.........

9 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

■^ваинммм^вм

Теоретические основы формирования информационной культуры Применение программных продуктов специального назначения при формировании информационной культуры Системный поход Деятельност-ный подход Интегратив-ный подход

Общенаучные принципы: | Специфические принципы: Доступности, сознательности, научности и гуманизации, { Наглядности, контсксггности, интеграции, индивиду ализа-системности и активности обучения и др. 1 шш. самостоятельности, информационности.

| Целевой | Содержательный | Процессуальный | Оценочно-результативный |

ь ^-

| Деятельность преподавателя | | Деятельность студентов |

> г

Общетехническая подготовка: Теоретическая механика; Основы электротехники; Теория механизмов и машин; Детали машин;

Сопротивление матернатов др.

Информационная подготовка: Компьютерная графика; Геологическое картирование; Геоинформационные системы (ТИС); Машинная графика; Горная маркшейдерская графика; Системы автоматизированного проектирования (САПР);

Геоинформационные системы в горном деле и др.

Профессиональная подготовка: Цифровая картография; Уравнивание геодезических построений; Высшая геодезия; Оценка и подсчет запасов полезных ископаемых;

Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли; Основы космической геодезии; Геометрия недр;

Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений;

Сдвижение горных пород и др.

Цели обучения

Методическая система

Содержание

Методы

Словесные: лекция, беседа, дискуссия и др. Наглядные: демонстрация и др.

Практические: лабораторная работа, расчет-но-графическая работа, курсовое проектирование

Средства Аппаратные прс граммные средст ва, учебно методический комплекс, эле! тронное учебне пособие и др.

Формы

Коллективные: Конференции, олимпиады и др. Групповые: Спецкурсы, защита курсовых и Др.

Индивидуальные:

Консультации и Др.

1

Я ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ^ Ц

Рис. 2. Модель методической системы формирования информационной культуры будущего ииженера

многоуровневость, профессиональная направленность, культурологическая взаимообусловленность, комплексность, социальная обусловленность, модульность, меж-дисциплинарность, системность, технологичность.

При проектировании процесса формирования информационной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовок, следует учитывать принципы, отражающие специфику этого процесса, а именно: наглядности, контекстности, индивидуализации, интеграции, самостоятельности, информационности.

Принцип наглядности определяется сочетанием в обучении различных видов наглядности (зрительной, слуховой, осязательной), является важным требованием, отражающим закономерную связь между разнообразием чувственных восприятий, содержанием учебного материала и возможностью его понимания, запоминания, хранения в памяти, воспроизведения и применения.

Принцип контекстности обучения в широком смысле отражает моделирование предметного содержания будущей профессиональной деятельности специалиста в обучении; в узком смысле характеризует свойство знаний о технологиях работы с программным обеспечением. В контексте (с лат. - тесная связь, соединение, сцепление) визуально воспринимаемой с экрана информации у человека активизируются те знания о приемах работы в прикладных программах, которые он не всегда может извлечь вне данной связи.

Принцип mmezpaijuu предполагает взаимосвязь информационного с общетехническим и профессиональным компонентами подготовок при сохранении их относительной автономности и самостоятельности.

Принцип индивидуализации обучения реализуется через возможность выбора индивидуальных, траекторий в освоении учебного материала, представляющего собой совокупность взаимосвязанных информационных единиц; «погружение» в учебный материал происходит у каждого студента с разной необходимой степенью глубины, обеспечивающей оптимальную организацию процесса усвоения.

Принцип самостоятельности в обучении обеспечивается раскрытием целей изучения дисциплины, способствующих дополнительной мотивации; достаточной полнотой информации в учебных материалах; методами обучения, основанными на самостоятельной деятельности студентов по решению задач, поиску необходимых сведений и оцениванию результатов собственной работы. Цели изучения данной дисциплины (темы) могут быть использованы студентом при оценке и коррекции своей деятельности.

Мы дополнили систему принципов - принципом информационности.

Принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

Опираясь на структурно-функциональную характеристику педагогической системы, мы выделяем следующие компоненты педагогического процесса: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Целевой компонент. Предлагаемая модель основана на принципе целевой доминантности, направленном на выявление доминирующей цели процесса формирования информационной культуры и подчинению ей всех структурных компонентов этого процесса. Цели подготовки специалиста с заданными характеристиками в процессе профессиональной подготовки предполагают объединение процессов обучения, воспитания, развития.

Целью формирования информационной культуры является подготовка к конкретным актуальным и перспективным видам деятельности по специальности, востребованной в обществе, обеспечение конкурентоспособности выпускника, поэтому импульс системе задает параметр внешней среды - компонент, содержащий социаль-

ный заказ, выражающийся тенденциями социального развития и потребностями рынка труда. Формирование социального заказа происходит под воздействием возрастающего влияния технического прогресса и культуры, повышения требований к уровню культуры специалистов технического профиля.

Ежегодно в структурных подразделениях градообразующих предприятий: «ОАО Рудник им. Матросова», «ООО Артель старателей им. Курчатова», «ОАО Сусуман-золото», «ОАО Дукатская горно-геологическая компания», «ОАО Полиметалл», «ОАО Колымский аффинажный завод г. Магадана» проходят производственную технологическую и преддипломную практику более 200 студентов вуза, ряды горногеологических специалистов пополняют около 100 выпускников Инженерно-геологического института при Северо-Восточном государственном университете.

Государственный стандарт образования отражает соответствующую потребностям общества политику образования. Задача формирования информационной культуры студента технического вуза реализует целеполагание на основе последовательной конкретизации целей, начиная с рассмотрения современного содержания и характера деятельности специалиста с учетом обеспечения профессиональной мобильности, модели деятельности специалиста, уточняя и дополняя требования нормативных документов - государственного стандарта, учебных планов, программ.

Для повышения конкурентоспособности выпускников Северо-Восточного государственного университета на рынке труда Магаданской области в цикл специальных дисциплин рабочих учебных планов специальностей 130301.65 «Геологическая съемка, поиск и разведка МПИ»; 130402.65 «Маркшейдерское дело», 130403.65 «Открытые горные работы» (в горнодобывающей отрасли) введены дисциплины по выбору студентов: «Цифровая картография», «Уравнивание геодезических построений», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли», «Математические методы моделирования в геологии», «Моделирование процессов строительства подземных сооружений».

Содержательный компонент предполагает конструирование содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как системного объекта, включающего иерархию уровней и характеристики системы, и исходит согласно принципам обучения из соответствия содержания профессиональным потребностям будущего специалиста, а также учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования информационной культуры. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями.

Оценочно-результативный компонент разработанной модели способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса, выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив. Системный подход к характеристике рассматриваемого компонента предполагает оценку не столько через выявление локального уровня сформированности его составляющих, сколько базироваться на их взаимодействии. Систематизирующим фактором выступает результат - информационная культура.

Глава Ш «Экспериментальная проверка модели формирования информационной кулыуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе» - излагается описание педагогического эксперимента, представлены результаты эксперимента и проведен его анализ.

В исследовании реализация компонентов формирования информационной культуры у студентов технических вузов при их обучении, рассмотрена во взаимосвязи блоков информационных знаний и умений, общетехнических знаний, умений, а также знаний и умений блока профессиональной подготовки, коррелирующих со сферами и ситуациями профессиональной деятельности инженера.

Эффективным средством формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе реализации модели явился разработанный дидактиче-

ский комплекс, включающий электронное учебно-методическое пособие, дополненное содержание программы базового («Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD») и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу комплекс разноуровневых индивидуальных заданий, систему расчетно-графических работ и курсовых проектов по общетехническим дисциплинам и дисциплинам профессиональной направленности.

Первый этап направлен на формирование основных информационных знаний и умений в области информатики, формированию общетехнических знаний и умений. Этот этап соответствует 1 курсу обучения «Информатике» и общетехническим дисциплинам. «Материаловедение», «Техническая механика», «Сопротивление материалов» - формирует базовый общетехнический тезаурус с опережающим включением терминологической лексики и понятий, обеспечивающей внедрение информационных технологий в систему профессионального образования. «Информатика» занимает важное место в системе многоуровневой подготовки специалистов. Этот курс является базой, обеспечивающей внедрение информационных технологий в систему профессионального образования. При изучении разделов этого курса у будущего специалиста должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств информационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. Этот этап формирует у будущих инженеров фундамент современной информационной культуры - информационную грамотность, которая является стартовой основой для формирования информационной культуры студентов технических вузов.

Второй этап соответствует 2-3 курсу обучения дисциплинам информационного блока («Компьютерная графика», «Машинная графика», «Горная маркшейдерская графика», «Системы автоматизированного проектирования (САПР)», «Цифровая картография», «Горная маркшейдерская графика») и обучению общетехническим дисциплинам («Техническая механика», «Метрология, стандартизация и сертификация») и сориентирован на достижение уровня информационной образованности, который характеризуется достаточным объемом, широтой и глубиной информационных, общетехнических и профессиональных знаний, умений и навыков, способностью студента использовать полученные интегративные знания и умения для решения профессиональных задач, для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в профилирующей области науки и техники. На этом уровне происходит осознание значимости информационной подготовки на основании интеграции с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин для будущей профессиональной деятельности, что способствует успеху в освоении последующих специальных дисциплин.

Третий этап соответствует 4 курсу обучения дополнительному информационному обучению («Геоинформационные системы» (ГИС)) и профессиональным дисциплинам («Геологическое картирование»; «Цифровая картография», «Уравнивание геодезических построений», «Высшая геодезия», «Оценка и подсчет запасов полезных ископаемых», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли», «Основы космической геодезии», «Геометрия недр», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений», «Сдвижение горных пород») Этот уровень предполагает формирование высокого уровня общетехнической подготовки студента и сориентирован на достижение уровня информационной компетентности, позволяющей осознанно применять информационные специальные знания и умения, оперативного мышления, блоки профессионально-технических знаний, в различных ситуациях профессиональной деятельности и обеспечить относительно высокое качество деятельности. На этом уровне происходит расширение общетехшгческого кругозора, глубокое понимание тех или иных профессионально ориентированных во-цросов за счет объединения информационной с общетехнической и профессиональ-

ной подготовками. Возрастают личностные потребности наиболее полной самореализации в применении' имеющейся информационной базы к решению профессионально-значимых задач. В процессе своего обучения студенты применяют все знания, полученные на разных кафедрах, таким образом, реализуется процесс формирования информационной культуры при комплексном обучении.

Завершением формирования информационной культуры как поэтапного многоуровневого процесса в ходе интеграции информационной с общетехнической и профессиональной подготовками будущих инженеров в условиях обучения в техническом вузе является достижение студентами уровня информационной культуры, характеризующегося зрелостью и развитостью информационных и технических знаний, умений и навыков, опирающихся на творческое аналитическое мышление, которые, являясь базой для овладения специальностью, позволяют студентам применять полученные знания и умения в практической деятельности в качестве инженеров.

Таблица 1

Поэтапное формирование шгформациошюн культуры студентов - будущих инженеров

Курс Этап Предметные области Основные компоненты сформированности информационной подготовки студентов - будущих инженеров Уровни информационной подготовки

1 1 ((Информатика», ((Материаловедение», ^Техническая меха Ешка», «Сопротивле ние материалов». - культура осуществлять постановку задач; - культура упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания, знать способы представления данных; - культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; .- культура поиска информации (владение алгоритмам! оптимального индив идуального поиска, успешно поль зоваться Internet); - культура владения основами алгоритмизации (базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); - культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии Информационная грамотность

2-3 II Дополнительное информационное обучение: «Компьютерная графика», «Машинная графика,«Гор ная маркшейдерская графика», «Системы автоматизированного проекги-рова- ния(САПР)»,«Циф ровая картография», ((Горная маркшейдерская графика» и обучение общетехяиче-ским дисциплинам: Техническая механика», «Метрология, стандартизация и сертификация» и др. - культура осуществлять постановку задач; - культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаяий(знать способы представления данных); - культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; - культура поиска информации (владение алгоритмам! оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet); - культура владения основами алгоритмюа-ции(базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); - культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии; - культура выбора информации; - культура интерпретирования полученных результатов. Информационная образованность

4 III Дополнительное информационное обучение: «Геоинформационные системы» (ГИС) и профессиональным дисциплинам «Геологическое картирование»; «Цифровая картография», . «Уравнивание геодезических построений», «Высшая геодезия», «Оценка и подсчет запасов полезных ископаемых», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли»., «Основы космической геодезии», «Геометрия недрви др. - культура осуществлять постановку задач; - культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний(знать способы представления данных); - культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; - культура поиска информации (владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet); - культура владения основами алгоритмиза-ции(базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); - культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии; - культура выбора информации; - культура интерпретирования полученных результатов. - культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; - культура освоения и использования информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности). Информационная компетентность

5 IV Дополнительное информационное обучение: ((Геоинформационные системы (ГИС)», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений», «Сдвижение горных пород» и др. - культура осуществлять постановку задач; - культура упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний(знать способы представления данных); - культура пользования компьютерной и организационной техникой для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; - культура поиска информации (владение алгоршмами оптимального индивидуального поиска, успешно пользоваться Internet); - культура владения основами атгоритмша-ции(базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования); - культура использования, для анализа изучаемых процессов и явлений, базы данных и другие современные информационные технологии; - культура выбора информации; - культура интерпретирования полученных результатов. - культура принятия решения о применении программного обеспечения, информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; - культура освоения и использования' информации (участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в профессиональной деятельности). - культура предвидения последствий принимаемых решений (делать соответствующие выводы); - культура пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и т.п.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, Информационная культура

уметь ссылаться на них, апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти информацию, отобрать нужную, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели;

- культура моделирования (строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимать сущность информационного моделирования);

- культура анализа информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;

- культура владения правовыми основами информационной деятельности (владеть справочно-правовыми системами; знать основы информационной безопасности).

Итоговые результаты эксперимента представлены в Табл. 2.

Таблица 2

Результаты распределения студентов - будущих инженеров технического вуза по ос-

Этап Уровни % студентов, обладающих определенными уровнями информационной подготовки

Контрольная группа Экспериментальная группа

I Информационная грамотность 95 % 96 %

П Информационная грамотность Информационная образованность 76% 20% 18% 82%

1П : Информационная грамотность Информационная образованность Информационная компетентность 70 % 24% 6% 5% 31 % 64 %

IV Информационная грамотность Информационная образованность Информационная компетентность Информационная культура 54% 16 % 18% 12 % 0% 8% 44% 48%

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что к окончанию обучения в экспериментальных группах уровень информационной культуры и информационной компетентности сформирован у подавляющего большинства - 92% студентов, только 8 % остались на уровне информационной образованности, в то время как в контрольных группах более 50% студентов остались на уровне информационной грамотности, что свидетельствует об эффективности предложенной методической системы формирования информационной культуры студентов - будущих инженеров технического вуза.

выводы

1. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической литературы позволил сформулировать авторское определение информационной культуры студента технического вуза - будущего инженера-, степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.

2. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания были выявлены приоритетные формы, средства и методы обучения, способствующие развитию взаимосвязанных блоков общетехнических, информационных и профессиональных знаний и умений на уровне информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры.

3. Обоснована и реализована модель методической системы формирования ин-

формационной культуры будущих инженеров, раскрывающая логику обучения будущих инженеров, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения, определяющий уровни формирования информационной культуры будущих инженеров.

4. Сформулированы принципы, отражающие особенности деятельностного и содержательного компонентов процесса формирования информационной культуры студентов технических вузов; приведена авторская формулировка принципа информационности, заключающаяся в следующем:

- принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

5. Разработан учебно-методический комплекс, включающий электронное учебно-методическое пособие, содержащее теоретический материал, примеры решения задач, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу комплекс разноуровневых индивидуальных заданий, контрольные вопросы, а также методические рекомендации по его использованию в процессе обучения студентов технических специальностей, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения.

6. Раскрыто и обосновано влияние прикладных программ специального назначения «Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD» на образовательный процесс в высших учебных заведениях технического профиля. Уточнены и расширены масштабы применения существующих информационных и коммуникационных технологий обучения.

7. Выделенные критерии и разработанная методика определения уровней сформированности информационной культуры, основанная на интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин, позволила проследить их рост от начала подготовки до конца обучения и количественно констатировать динамику их развития и совершенствования.

8. Педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность разработанной модели и дидактического комплекса. На завершающем этапе в экспериментальных группах уровень информационной культуры и информационной компетентности сформировал у 92% студентов, на уровне информационной образованности остались 8 %, в то время как в контрольных группах более 50% студентов остались на уровне информационной грамотности, что подтверждает эффективность, предложенной системы формирования информационной культуры при обучении студентов в техническом вузе.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.

Направление дальнейшего исследования - расширение компонентов информационной культуры, рассмотрение профессиональной культуры в целом, компонентом которой является информационная культура.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Теплая, H.A. Интеграция как перспективное направление совершенствования современного образования [Текст] / H.A. Теплая // Приволжский научный журнал . - Н.Новгород, 2009.-№4.-С. 242-245.

2. Теплая, H.A. Информационная культура в системе профессиональной подготовки студентов технических специальностей [Текст] / H.A. Теплая // Костромской вестник. - Кострома, 2009.-№2.-С. 42-44.

Учебные пособия

3. Теплая, H.A. Учебно-методическое пособие по курсу «Информатика» [Электронный ресурс] : [интерактив. учебЛ. - Электрон, дан. - Магадан.: СВГУ, 2006. - Режим доступа: \\1пГахЬ}у\КАТАЛОГ\СТУДБНТУ\ТЕПЛАЯ Н.АЛЭлектронный учебник до курсу «Информатика» - Загл. с экрана.

4. Теплая, H.A. Лабораторный практикум по курсу «Информатика» как средство формирования информационной культуры будущего специшшста // Н.А.Теплая, Т.И.Корчинская. -Магадан.: Учебно-методическое пособие; Изд-во СВГУ, 2009.-131 с.

Научные статьи и тезисы

5. Теплая, H.A. Особенности преподавания информатики для студентов технических специальностей. [Текст] / H.A. Теплая // Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам науч. Конф. Аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север. Междуяар. Ун-та г. Магадан: Изд. СМУ, 2000.-С.33-34.

6. Теплая, H.A. Специфика преподавания информатики для студентов инженерно-технических специальностей. [Текст] / H.A. Теплая // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета 20-21 ноября 2001 г / Отв. ред. Е. М. Кокорев, Л.П. Бирюкова Магадан: Изд. СМУ, 2002 - С.262-264

7. Теплая, H.A. Проблемные ситуации при изучении программирования [Текст] / H.A. Теплая // Идеи, гипотезы, поиск... выпуск X: Сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та Магадан: Изд. СМУ, 2003. -С.92-94.

8. Теплая, H.A. Алгоритмы сегментации рукоиечатных символов [Текст] / H.A. Теплая // Идеи, гипотезы, поиск... выпуск XI: Сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та Магадан: Изд. СМУ, 2004 г. - С.131-134.

9. Теплая, H.A. Этапы формирования информационной культуры будущих инженеров-геологов при изучении дисциплин информационного блока [Текст] / H.A. Теплая //Проблемы теории' и. практшси подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с'международным участием / Под.ред.д.п.н, проф. М.А. Викулиной. - Выпуск 9. — Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С.164-172

10. Теплая, H.A. Этапы формирования информационной культуры будущих инженеров-геологов при изучении дисциплин информационного блока [Текст] / H.A. Теплая // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых. Сборник трудов 2ой Межвузовской научно-методической конференции - Москва-Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШПГУ», 2009. - С.71-77

11. Теплая, H.A. Система принципов как основа для совершенствования методической системы обучения студентов технического вуза [Текст] / H.A. Теплая // Журнал «Школа будущего». - М.: МПГУ, 3, 2009.С.40-45.

12. Теплая, H.A. Применение программного продукта специального назначения MathCAD в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров [Текст] / H.A. Теплая // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции/МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХ, 2009. - С. 136-138.

13. Теплая, H.A. Использование современных средств обучения информатике в процессе формирования информационной культуры у студентов технических специальностей [Текст] / H.A. Теплая // Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей X Международной, научно-технической конференции: - МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С. 263-266.

14. Теплая, H.A. Система дидактических принципов в использовании современных средств обучения информатике студентов технических специальностей в процессе формирования информационной культуры [Текст] / H.A. Теплая // Электронная Казань 2009: материалы Международной научно-практической конференции (г.Казань, 27-29 апреля 2009 г.) / под ред. К.Н.Пономарев (пред.) [и др. 1 - Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2009. - С. 405-409.

15. Теплая, H.A. Проблемы формирования информационной культуры при профессиональной подготовке специалистов в вузе [Текст] / H.A. Теплая // Современное общество: актуальные проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-пракг. конф.(г.Волгоград, апрель 2009 г.): / отв. ред. А. А. Огарков [и др.]. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. -С. 209-212.

16. Теплая, H.A. Система дидактических принципов как основа формирования информационной культуры у студентов технических специальностей [Текст] / Н.А.Теплая// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях (Часть 2)/Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС, 2009,- С. 200-203.

17. Теплая, H.A. Место информатики в системе профессиональной подготовки студентов технических специальностей, как основа формирования информационной культуры [Текст] / H.A. Теплая // Идеи, гипотезы, поиск... выпуск: сборник статей по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей СВГУ г. Магадан: Изд. СВГУ, 2009 г. - С. 26-31.

Подписано к печати 9.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1992

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www.sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24