Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мантыков, Виктор Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мантыков, Виктор Михайлович, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе

1.1. Философско-педагогические основы развития национальной школы в автономном округе .18

1.2. Историко-педагогические условия развития национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.48

1.3. Изучение особенностей национального самосознания учащихся Осинского района УО БАО.68

Выводы по первой главе.83

Глава 2. Разработка модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в УО БАО

2.1. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы .8 6

2.2. Реализация Программы экспериментальной работы в Обу-синской средней школе УО БАО.118

2.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментальной работы.148

Выводы по второй главе.162

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа"

Актуальность исследования

Глобализация, сопровождающаяся массовой национальной миграцией, усиливает национальные трения. Растущий разрыв между экономически развитыми и развивающимися странами, центром и регионами обостряет национальные конфликты, которые стали одной из главных питательных сред для современного терроризма. Назрела необходимость анализа проблем глобализации, который должен опираться на исследование проблем нации и национального вопроса. Актуальным направлением антропологических наук становится поиск источников устойчивого развития этносов, в том числе посредством совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы.

В Российской Федерации как одном из крупнейших в мире многонациональных государств, объединяющем 8 9 субъектов (более 100 народов), проблема глобализации и регионализации образования требует особого внимания.

Социально-политическая, экономическая, нравственная стабилизация регионов возможна при условии сохранения фундаментальных ценностей национальной культуры и удовлетворения образовательных потребностей населения. Поэтому российские регионы стремятся все активнее формировать пути, методы, конкретные проекты и программы закрепления своих исторических перспектив средствами образования (Остривная Н.И.).

Национальная и государственная дифференциация человечества, различия локальных цивилизаций и этнических групп, их историческое и культурное своеобразие делают образование все более национальным, а биологическое и историческое тождество народов как представителей человечества, глобальные проблемы общественной жизни планеты, информационный «взрыв», напротив, приводят к нивелированию содержания образования.

Многие современные исследователи отмечают низкий уровень культуры массовой школы (Крылова Н.Б.), казарменный дух школы (Бестужев-Лада И.В.)/ авторитарность в отношениях учителей и учащихся (Адамский А.), тенденцию принизить, поставить под сомнение любой личный успех, ставку на «усредненнное» движение к общей цели (Богуславский М.В.), отсутствие культурной среды, бездуховность, нигилистическое отношение к ценностям национальной культуры (Белозерцев Е.П.), информационный тип традиционного образования, продуцирующее знания, умения и навыки, а не личностное развитие (Бондаревская Е.В.), педагогический экстремизм в жесткости образовательных стандартов (Краевский В.В., Пидкасистый П.И.).

В этой связи регионализация образования, основанная на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования, может стать платформой инновационных процессов в педагогической науке и практике.

Принятие национальной доктрины образования РФ требует разработки научно-педагогических основ развития современной школы, в том числе национальной.

Современная геополитическая, социально-педагогическая ситуация развития национальных отношений в поликультурной среде требует осмысления и конструирования национально-регионального компонента образования.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общеполитическим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.

Так, выдающие педагоги прошлого Я. А. Каменский, Г.И. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, И.А. Ильин, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др. указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности.

О необходимости повышения качества обучения и воспитания в национальной школе писали исследователи С.Ф. Егоров А.В. Сосков, Н . А. Константинов, Н.А. Струминский, А.Ф. Эфиров, А.Т. Трефилова, Н.Г. Краснов, Г.Н. Плечов, И.Я. Яковлев, Е. И. Козубский, П.К. Услар, А.А. Тахо-Годи, Г.III. Каймаразов.

Различные аспекты национального образования освещаются современными учеными, в частности: Г.Н. Волковым,

Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцевым, А.Ю. Черниковым,

Х.Х. Сукуновым, А.П. Величуком, Н.К. Елаевым,

Г.Ц.Молоновым, С.Д.Намсараевым и др.

Как видим, в отечественной педагогике и образовательной политике активно декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей.

Но с другой стороны, в образовательном процессе школы слабо используется воспитательный потенциал этнической культуры, недостаточно эффективно решаются задачи поликультурного образования, формирования национального самосознания .

Образование в нашем исследовании рассматривается как процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства. Соглашаясь с тем, что в современной педагогической теории и практике принято использовать понятие «образовательный процесс» как совокупность обучения и воспитания, мы используем словосочетание «образовательно-воспитательный», тем самым, делая ударение на воспитательную функцию современной школы, необходимость использования воспитательного потенциала этнической культуры. В этом случае воспитание представляет собой целенаправленную деятельность, содействующую максимальному развитию личностных качеств ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни.

Современный педагогический аспект исследуемой нами проблемы предполагает

• выявление противоречий, факторов, влияющих на реализацию национально-регионального компонента образования,

• определение сущности и функций национальной школы в контексте глобализации и регионализации,

• выявление теоретических основ устойчивого развития национальной школы.

С учетом теоретико-практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории модернизации российского образования, современных концепций перехода к системе открытого образования и не разработанностью теоретических основ осуществления региональной политики в этой сфере;

- между реальными условиями в школах центральных регионов и культурно-образовательными условиями в регионах, автономных округах; между требуемым социальным заказом, государственными образовательными стандартами и реальным уровнем образованности и воспитанности учащихся в автономных округах; между необходимостью поиска внутренних резервов устойчивого развития школ, в том числе за счет использования образовательно-воспитательного потенциала национально-культурной среды, и отсутствием механизмов внедрения педагогических методик возрождения и сохранения родного языка.

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации, изучение особенностей национального самосознания учащихся-бурят Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, существование объективных противоречий подтверждают, что разработка педагогических основ моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы является актуальной научной проблемой, особенно в условиях полиэтнической образовательной среды России.

Полиэтнический характер отечественной образовательной системы выражается в многоязычности и поликультурности российской школы. Отсюда важным предназначением школьного образования является сохранение, трансляция, развитие, обновление и взаимодействие культуры этносов.

Активный поиск наиболее оптимальных подходов к созданию этнокультурного блока в образовательных системах1 следует вести через формирование базовых понятий духовности, чувства долга, чести, ответственности на основе осознания, осмысления явлений национальной культуры.

Научно-педагогические исследования последних лет направлены на выработку такой модели национальной школы, которая сделала бы систему образования способной полноценно выполнить этот новый общественно-исторический заказ. Одной из удачных разработок в этом направлении явля Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы. - СПб., 1995. - С. 30-36. ется модель культуротворческой школы (Валицкая А.), ориентированная на понимание языков культуры, освоение исторических и этнических образов культуры, ценностное осмысление культурно-исторических процессов.

В рамках нашего исследования интерес представляли работы, посвященные моделированию педагогических систем, в частности, диссертационные исследования Азариашвили С.Г, Л.Я. Барсуковой помогли нам определить пути совершенствования образовательных систем.

Особый интерес для нас представляли работы Ж.Д. Ба-шиевой, И.П. Малютина, С.Т.Тучалаева, где определены тенденции развития начальной национальной школы в контексте регионализации и гуманизации образования, обоснована необходимость модернизации национальной школы, выявлены и сформулированы закономерности развития национальных школ в России.

Значимыми для определения историко-педагогических основ исследуемой проблемы были работы В.П. Битуева, Д.М. Бурхинова, Г. А. Тармаева, JI.C. Васильевой, JI.M. Дамешек, Н.К. Елаева, Г.Ц. Молонова, М.Н. Очирова и др.

Изучая факторы и условия развития национальной школы, мы исходили из того, что в автономных округах формируется своеобразное культурно-образовательное пространство, влияющее на успешность педагогического процесса. Поэтому мы обратились к трудам бурятских лингвистов (Дондуков У.-Ж., Петрова Н.Р., Уланов А.И. и др.), педагогов которые считают, что в области образования необходима активная инновационная деятельность, обеспечивающая развитие общественной мысли, практики, образовательных отношений, технологий, культуры и общества в целом.

Проанализировав педагогическую литературу, практику работы школ в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, мы сформулировали проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью совершенствования образовательно-воспитательного процесса бурятской национальной школы в контексте современной геополитической ситуации, потребностями развития образовательной системы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа с учетом происходящих инновационных процессов в отечественной системе образования.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования, а именно - разработка и научное обоснование модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Тема исследования: "Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа».

В качестве объекта исследования мы рассматриваем образовательно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предметом исследования является моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Ход исследования определился следующей гипотезой: существенная зависимость между содержанием, характером педагогического процесса в бурятской национальной школе и социокультурной ситуацией в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, для которой характерны двуязычие и поликультурность, позволяет предположить, что эффективные результаты педагогической деятельности возможны, если:

1.педагогический процесс в национальной школе рассматривается как образовательно-воспитательная система, созданная путем моделирования и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся,

2.созданы педагогические условия реализации модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, а именно:

• педагогическая деятельность учителей объединена во временных творческих коллективах,

• в педагогическом процессе особое внимание уделяется использованию воспитательного потенциала народной культуры, тем самым в школе осуществляется образовательно-воспитательный процесс,

• проведено предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечено изучение родного (бурятского) языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечено формирование деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• в преподавании дисциплин национально-регионального компонента образования используются инновационные методики,

• обеспечивается высокий уровень образованности и воспитанности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили и решали следующие задачи:

1. определить философские, исторические и педагогические основы развития бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

2. исследовать структуру и этапы моделирования образовательно-воспитательной системы современной школы,

3. изучить особенности национального самосознания учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и на этой основе уточнить концептуальные идеи моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы,

4. разработать и апробировать концепцию, программу совершенствования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

5.выявить и обосновать факторы, условия успешного развития образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились историко-философские и социологические исследования Л.Баткина, Л.Буевой, Л.Гумилева, В.Давидовича, Б.Ерасова, Н.Злобина, С.Иконниковой, В.Розина и др.

Сформировать представления о культурно-образовательной политике в России помогли работы Т.Кудриной, Ю.Красовского, В.Ядова и др.

Наша исследовательская деятельность в значительной степени опирается на современную теорию научно-педагогического моделирования /В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов/, педагогической системы /О.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый/.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-педагогических источников, опросные методы /беседа, анкетирование/, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 по 2003 гг., исследованием было охвачено более 250 учащихся, 35 учителей Обусинской, Ворохальской,

Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования.

Первый этап /1992-1995 гг./ был направлен на анализ изученности избранной проблемы в педагогической науке, определение исходных параметров исследования и оценку реального состояния исследуемого объекта. Было изучено и проанализировано более 150 источников.

Содержанием второго этапа /1995-1998 гг./ стало моделирование образовательно-воспитательной системы Обусин-ской средней школы. Уточнялись гипотеза и положения, выносимые на защиту, разрабатывались и теоретически обосновывались Концепция и Программа развития Обусинской средней школы, проводилась экспертная оценка образовательно-воспитательной деятельности школы.

На третьем этапе исследования /1998-2002 гг./ апробировалась Программа развития образовательно-воспитательной системы Обусинской средней школы, отрабатывалась модель развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа; было проведено исследование особенностей национального самосознания учащихся школ Осинского района УО БАО.

Четвертый этап /2002-2004 гг./ включал работу по обобщению, обработке и систематизации результатов педагогического эксперимента. Были разработаны методические рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, завершено редактирование и оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социокультурная ситуация в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе имеет особенности (двуязычие и поликультурность), которые определяют содержание и характер педагогического процесса в бурятской национальной школе.

2.Развитие бурятской национальной школы осуществляется путем моделирования образовательно-воспитательной системы и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся.

3. Реализация модели образовательно-воспитательной системы школы возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

• организация педагогической деятельности учителей во временных творческих коллективах,

• осуществление образовательно-воспитательного процесса в школе с использованием воспитательного потенциала народной культуры,

• предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечение изучения бурятского языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечение формирования деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• использование инновационных методик в преподавании предметов национально-регионального компонента образования,

• создание условий для обретения учащимися высокого уровня образованности и воспитанности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе социокультурного пространства бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, уточнении и конкретизации понятий "образовательно-воспитательная система», «продуктивное двуязычие», «регионализация образования», «национальная школа».

Научная новизна заключается в разработке модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические позиции были использованы при разработке Концепции и Программы совершенствования образовательно-воспитательной системы Обусинской школы, научно-методическом обеспечении процесса развития школ в УО БАО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, выбором комплекса методов исследования, количественной и качественной обработкой результатов педагогического эксперимента, многолетним опытом работы автора в должности директора Обусинской средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, участия в работе международной конференции "Глобализация и образование" /Улан-Удэ, 2004/, выступлений на педагогических советах Обусинской средней школы /1996-2 004 гг./, отчетов на научно-методическом и экспертном советах при Усть-Ордынском районном управлением образования (1999-2003 гг.) .

Кроме того, обеспечивалась деятельность временных творческих коллективов в Обусинской средней школе по проблемам дошкольного воспитания, формирования продуктивного двуязычия, преподавания истории и географии родного края, внедрения НРК в процесс преподавания физики, изучения родного языка и литературы, воспитания на традициях народной педагогики.

Основные результаты проведенного исследования составили научно-методическую основу деятельности педагогических коллективов Обусинской, Борохальской, Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Разработанные Концепция и Программа совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы реализуются в педагогическом процессе школ Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа"

На правах рукописи

Мантыков Виктор Михайлович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БУРЯТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Маланов Иннокентий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Малунова Галина Супруновна

кандидат педагогических наук, доцент Яковлева Марина Валерьевна

Ведущая организация Иркутский государственный

педагогический университет

Защита состоится 11 февраля 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 11 января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобализация, сопровождающаяся массовой национальной миграцией, усиливает национальные трения. Растущий разрыв между экономически развитыми и развивающимися странами, центром и регионами обостряет национальные конфликты, которые стали одной из главных питательных сред для современного терроризма. Назрела необходимость анализа проблем глобализации, который должен опираться на исследование проблем нации и национального вопроса. Актуальным направлением антропологических наук становится поиск источников устойчивого развития этносов, в том числе посредством совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы.

Между тем, многие современные исследователи отмечают низкий уровень культуры массовой школы (Крылова Н.Б.), казарменный дух школы (Бестужев-Лада И.В.), авторитарность в отношениях учителей и учащихся (Адамский А.), тенденцию принизить, поставить под сомнение любой личный успех, ставку на «усредненнное» движение к общей цели (Богуславский М.В.), отсутствие культурной среды, бездуховность, нигилистическое отношение к ценностям национальной культуры (Белозерцев Е.П.), информационный тип традиционного образования, продуцирующее знания, умения и навыки, а не личностное развитие (Бондаревская Е.В.), педагогический экстремизм в жесткости образовательных стандартов (Краевский В.В., Пидкасистый П.И.).

В этой связи регионализация образования, основанная на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования, может стать платформой инновационных процессов в педагогической науке и практике.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общеполитическим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.

Так, выдающие педагоги прошлого Я.А. Каменский, Г.И. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, И.А. Ильин, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др. указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности.

О необходимости повышения качества обучения и воспитания в национальной школе писали исследователи С.Ф. Егоров А.В. Сосков, Н.А. Константинов, Н.А. Струминский, А.Ф. Эфиров, А.Т. Трефилова, Н.Г. Краснов, Г.Н. Плечов, И.Я. Яковлев, Е.И. Козубский, П.К. Услар, А.А. Тахо-Годи, Г.Ш. Каймаразов.

Различные аспекты национального образования освещаются современными учеными, в частности: Г.Н. Волковым, Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцевым, А.Ю. Черниковым, Х.Х. Сукуновым,

А.П. Величуком, Н.К. Елаевым, Г.Ц.Молоновым, С.Д.Намсараевым и др.

В отечественной педагогике и образовательной политике активно декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей. С другой стороны, в образовательном процессе школы слабо используется воспитательный потенциал этнической культуры, недостаточно эффективно решаются задачи поликультурного образования, формирования национального самосознания.

Соглашаясь с тем, что в современной педагогической теории и практике принято использовать понятие «образовательный процесс» как совокупность обучения и воспитания, мы используем словосочетание «образовательно-воспитательный», тем самым, делая ударение на воспитательную функцию современной школы и необходимость использования воспитательного потенциала этнической культуры.

Современный педагогический аспект исследуемой нами проблемы предполагает

• выявления противоречий, факторов, влияющих на реализацию национально-регионального компонента образования,

• определение сущности и функций национальной школы в контексте глобализации и регионализации,

• выявление теоретических основ устойчивого развития национальной школы.

С учетом теоретико-практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории модернизации российского образования, современных концепций перехода к системе открытого образования и не разработанностью теоретических основ осуществления региональной политики в этой сфере;

- между реальными условиями в школах центральных регионов и культурно-образовательными условиями в регионах, автономных округах;

- между требуемым социальным заказом, государственными образовательными стандартами и реальным уровнем образованности и воспитанности учащихся в автономных округах;

- между необходимостью поиска внутренних резервов устойчивого развития школ, в том числе за счет использования образовательно-воспитательного потенциала национально-культурной среды, и отсутствием механизмов внедрения педагогических методик возрождения и сохранения родного языка.

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации, изучение особенностей национального самосознания учащихся-бурят Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, существование объективных противоречий подтверждают, что разработка педагогических основ моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы является актуальной научной проблемой, особенно в условиях полиэтнической образовательной среды России.

Научно-педагогические исследования последних лет направлены на выработку такой модели национальной школы, которая сделала бы систему образования способной полноценно выполнить этот новый общественно-исторический заказ. Одной из удачных разработок в этом направлении является модель культуротворческой школы (Ва-лицкая А.), ориентированная на понимание языков культуры, освоение исторических и этнических образов культуры, ценностное осмысление культурно-исторических процессов.

В рамках нашего исследования интерес представляли работы, посвященные моделированию педагогических систем. В частности, диссертационные исследования Азариашвили С.Г, Л.Я. Барсуковой помогли нам определить пути совершенствования образовательных систем.

Особый интерес для нас представляли работы Ж.Д. Башиевой, И.П. Малютина, где определены тенденции развития начальной национальной школы в контексте регионализации и гуманизации образова-

ния, исследование, обоснована необходимость модернизации национальной школы, выявлены и сформулированы закономерности развития национальной школы в Башкортостане.

Значимыми для определения историко-педагогических основ исследуемой проблемы были работы В.П. Битуева, Д.М. Бурхинова, Н.К. Елаева, Г.Ц. Молонова, М.Н. Очирова и др.

Изучая факторы и условия развития национальной школы, мы исходили из того, что в автономных округах формируется своеобразное образовательное пространство, влияющее на успешность педагогического процесса. Поэтому мы обратились к трудам бурятских лингвистов, педагогов, которые считают, что в области образования необходима активная инновационная деятельность, обеспечивающая развитие общественной мысли, практики, образовательных отношений, технологий, культуры и общества в целом.

Проанализировав педагогическую литературу, практику работы школ в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, мы сформулировали проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью совершенствования образовательно-воспитательного процесса бурятской национальной школы в контексте современной геополитической ситуации, потребностями развития образовательной системы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа с учетом происходящих инновационных процессов в отечественной системе образования.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования, а именно - разработка и научное обоснование модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Тема_исследования: "Моделирование образовательно-

воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа».

В качестве объекта исследования мы рассматриваем образовательно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предметом исследования является моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Ход исследования определился следующей гипотезой: существенная зависимость меяжду содержанием, характером педагогического процесса в бурятской национальной школе и социокультурной ситуацией в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, для которой характерны двуязычие и поликультурность, позволяет предположить, что эффективные результаты педагогической деятельности возможны, если:

1) педагогический процесс в национальной школе рассматривается как образовательно-воспитательная система, созданная путем моделирования и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся;

2) созданы педагогические условия реализации модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, а именно:

• педагогическая деятельность учителей объединена во временных творческих коллективах;

• в педагогическом процессе особое внимание уделяется использованию воспитательного потенциала народной культуры, тем самым в школе осуществляется образовательно-воспитательный процесс;

• • проведено предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса;

• обеспечено изучение родного (бурятского) языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения;

• обеспечено формирование деятельностно-коммуникативных качеств у школьников;

• в преподавании предметов национально-регионального компонента образования используются инновационные методики;

• обеспечивается высокий уровень образованности и воспитанности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили и решали следующие задачи:

1. Определить философские, исторические и педагогические основы развития бурятской национальной школы в автономном округе.

2. Исследовать структуру и этапы моделирования образовательно-воспитательной системы современной школы.

3. Изучить особенности национального самосознания учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и на этой основе уточнить концептуальные идеи моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы.

4. Разработать и апробировать концепцию и программу совершенствования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

5. Выявить и обосновать факторы, условия успешного развития образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились историко-философские и социологические исследования Л. Бат-кина, Л.Буевой, Л.Гумилева, В.Давидовича, Б.Ерасова, Н.Злобина, С.Иконниковой, В.Розина и др.

Сформировать представления о культурно-образовательной политике в России помогли работы Т.Кудриной, Ю.Красовского, В. Ядова и др.

Наша исследовательская деятельность в значительной степени опирается на современную теорию научно-педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов), педагогической системы (О.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-педагогических источников, опросные методы (беседа, анкетирование), педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 по 2003 гг., исследованием было охвачено более 250 учащихся, 35 учителей Обусинской, Борохальской, Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования.

Первый этап (1992-1995 гг.) был направлен на анализ изученности избранной проблемы в педагогической науке, определение исходных параметров исследования и оценку реального состояния исследуемого объекта. Было изучено и проанализировано более 150 источников. В результате были определены теоретическая база и методологический аппарат исследования.

Содержанием второго этапа (1995-1998 гг.) стало моделирование образовательно-воспитательной системы Обусинской средней школы. Уточнялись гипотеза и положения, выносимые на защиту, разрабатывались и теоретически обосновывались Концепция и Программа раз-

вития Обусинской средней школы, проводилась экспертная оценка образовательно-воспитательной деятельности школы.

На третьем этапе исследования (1998-2002 гг.) апробировалась Программа развития образовательно-воспитательной системы Обусинской средней школы, по сути, отрабатывалась модель развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) включал работу по обобщению, обработке и систематизации результатов педагогического эксперимента. Были разработаны методические рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, завершено редактирование и оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная ситуация в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе имеет особенности (двуязычие и поликультурность), которые определяют содержание и характер педагогического процесса в бурятской национальной школе.

2. Развитие бурятской национальной школы осуществляется путем моделирования образовательно-воспитательной системы обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся.

3. Реализация модели образовательно-воспитательной системы школы возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

• организация педагогической деятельности учителей во временных творческих коллективах,

• осуществление образовательно-воспитательного процесса в школе с использованием воспитательного потенциала народной культуры,

• предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечение изучения бурятского языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечение формирования деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• использование инновационных методик в преподавании предметов национально-регионального компонента образования,

• создание условий для обретения учащимися высокого уровня образованности и воспитанности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе социокультурного пространства бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, уточнении и конкретизации понятий "образовательно-воспитательная система», «продуктивное двуязычие», «регионализация образования», «национальная школа».

Научная новизна заключается в разработке модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе и обосновании педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические позиции были использованы при разработке Концепции и Программы совершенствования образовательно-воспитательной системы Обусинской школы, научно-методическом обеспечении процесса развития школ в УО БАО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, выбором комплекса методов исследования, количественной и качественной обработкой результатов педагогического эксперимента, многолетним опытом работы автора в должности директора Обусинской средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, участия в работе международной конференции "Глобализация и образование" (Улан-Удэ, 2004), выступлений на педагогических советах Обусинской средней школы (19962004 гг.), отчетов на научно-методическом и экспертном советах при Усть-Ордынском районном управлением образования (1999-2003 гг.).

Кроме того, обеспечивалась деятельность временных творческих коллективов в Обусинской средней школе по проблемам дошкольного воспитания, формирования продуктивного двуязычия, преподавания истории и географии родного края, внедрения НРК в процесс преподавания физики, изучения родного языка и литературы, воспитания на традициях народной педагогики.

Основные результаты проведенного исследования составили научно-методическую основу деятельности педагогических коллективов Обусинской, Борохальской, Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Разработанные Концепция и Программа совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы реализуются в педагогическом процессе школ Осин-ского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, ставятся задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, указывается сфера апробации полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы» раскрывается философская, историко-педагогическая платформа процесса обновления педагогического процесса в национальной школе. Здесь же представлены результаты исследования особенностей национального самосознания учащихся-бурят Осинского района УО БАО.

В исследовании проблемы устойчивого развития этнорегиональ-ных культурно-образовательных систем с позиции социальной синергетики работы Л.Н.Гумилева тенденция регионализации образования представляет собой процесс воспроизводства элементов культуры в определенном этническом поле. Тенденция глобализации в контексте теории этногенеза и концепции пассионарности рассматривается как объективный процесс .создания единого надэтнического поля, необходимого для поддержания устойчивого развития цивилизации.

Концепция устойчивого развития потребовала формирования адекватных адаптационных и ориентационных качеств этноса, которые нашли отражение в построении моделей этнорегионального образования. Отсюда стратегическими ориентирами образовательной политики являются:

• развитие этнорегиональных образовательных систем с учетом принципов Национальной доктрины образования РФ,

• сбалансированное отражение в содержании образования федерального и национально-регионального компонентов,

• перспективы развития национальной школы в республиках, регионах РФ,

• направления и механизмы поликультурного и полиобразовательного взаимодействия,

• технологии интеграции в европейское и мировое образовательное сообщество и т.д.

Современное молодое поколение призвано пройти путь от «массового человека» к личности, от тоталитарной культуры к свободной. Поэтому обществу необходимо позаботиться не только о сохранении культурной среды, традиций, форм общения людей, но и сохранении человека как объекта культуры, «транслятора социальной памяти, традиций, обычаев, образцов поведения» (Горлова И.И.).

Национальная школа как особый тип учебного заведения с собственным языком обучения и спецификацией целей, содержания образования не может рассматриваться как ординарный региональный вариант общеобразовательной школы. Главная цель и задача любой национальной школы - воспитать и обучить ребенка на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему общекультурных и нравственных ценностей.

Национальная школа является одним из факторов возрождения родных языков, развития национальных культур и средой поликультурного образования. Поликультурное образование обеспечивает интеграцию человека в Лультуру, создает возможность его самореализации при сохранении взаимосвязи с родным языком.

В условиях духовно-нравственного возрождения национальной системы образования этнопедагогические идеи рассматриваются как условие и средство перехода к освоению общероссийской и мировой культуры. Этническое воспитание выступает не только как результат процесса обучения и воспитания, но и как первоочередное средство приобщения к планетарной культуре.

Искусственное ограничение сферы функционирования родного языка в учебно-воспитательном процессе, упрощенное понимание роли родного языка и традиционной культуры в формировании национального самосознания привело к тому, что к 70-м годам были полностью утеряны традиции обучения и воспитания.

Перестройка, положившая конец тоталитаризму, побудила рост национального самосознания, развитие национальных движений во второй половине 80-х годов, привела к обновлению национальной школы в России. Основные направления реформирования школы в эти годы (демократизация, децентрализация, дифференциация обучения) закрепили позиции в возрождении и развитии национального образования.

В процессе реформы школы 1984 г. в национальных автономиях, как выход из создавшегося положения, усилилось внимание к вопросу национально-русского двуязычия. Но и здесь имелись и имеются большие сложности. Во многих автономиях Сибири отсутствуют учебники языков коренной национальности как иностранного для русских и представителей других народностей, нет курсов изучения языков, разговорников, словарей, справочников.

Современный этап развития национальной школы в РФ является принципиально новым: в содержании образования расширяется роль родного языка и национальной культуры. В этих условиях появляется возможность для создания национальной школы нового типа, основополагающим принципом организации образовательно -воспитательного процесса в которой является принцип толерантности.

Важной особенностью национального самосознания учащихся-бурят оказалось сильно выраженное стремление к двуязычию. Об этом свидетельствует факт, что только часть опрошенных, т.е. 16%, отметили, что они свободно говорят, читают, пишут на своем родном языке. Свободно говорят, но не читают и не пишут 13% бурят, 29% понимают и могут объясниться, и, наконец, 42 % не говорят, не читают и не пишут на родном языке.

Настоящее состояние и функционирование родного языка в среде представителей бурятского этноса в УО БАО обусловлено и может быть объяснено различными факторами:

• во-первых, в УО БАО нет национальных школ, в школах на уровне факультативов родной язык изучается как иностранный;

• во-вторых, существующая установка на изучение русского и иностранных языков как социально более желательных и необходимых.

Такое положение родного языка определяет двуязычие не только в сфере межнациональных, но и в сфере внутринациональных контактов; 4% учащихся-бурят говорят дома в основном на родном языке, 14% - говорят дома в одинаковой степени и на родном и на русском языках, 29% - говорят.дома в основном на русском языке, 53% - говорят дома только на русском языке.

Кроме того, оказалось, что 3 % учащихся говорят со своими знакомыми и друзьями своей национальности в основном на родном языке, 14 % говорят в одинаковой степени и на родном и на русском языках; 19 % представителей бурятского этноса говорят в основном на русском языке, а 54% только на русском.

Некоторое разъяснение широкого распространения двуязычия (родной язык и русский язык) в выборке дает анализ ответов респондентов на вопрос: "Если где-нибудь на улице, в каком-либо учреждении или в общественном месте Вам необходимо было бы обратиться к человеку вашей национальности, на каком языке Вы бы обратились?" 7% обратились бы только на своем родном языке; 56% обратились бы на русском языке, 37% считают, что это зависит от конкретной ситуации. Вместе с тем 3 1 % представителей бурятского этноса ответили, что им приятнее было бы общаться с друзьями своей национальности в повседневной жизни именно на своем родном языке. Тем более, что из всех опрошенных представителей бурятского этноса 41% считают, что в случае наличия времени готовы были бы более углублено изучать свой родной язык.

При исследовании национального самосознания среди старшеклассников выявлены следующие показатели:

• 76% учащихся главным при определении национальности считают язык, на котором общаются в семье,

• основными отличиями представителей разных национальностей школьники отмечают национальный язык (28%), религию (24%), характер и психологию (18%),

• учащиеся считают главным признаком для сближения людей одной национальности родной язык (28%), родственные языки (24%), религию (18%).

Важной особенностью национального самосознания учащихся-бурят оказалось сильно выраженное стремление к двуязычию. Об этом свидетельствует факт, что только часть опрошенных, т.е. 16%, отметили, что они свободно говорят, читают, пишут на своем родном языке. Свободно говорят, но не читают и не пишут 13% бурят, 29% понимают и могут объясниться, и, наконец, 42 % не говорят, не читают и не пишут на родном языке.

На наш взгляд, отмеченные характерологические признаки в определенной степени являются результатом своеобразия социально-культурного и исторического развития представителей бурятского этноса в УО БАО.

Выявленные особенности и составили психолого-педагогическую базу организации эксперимента

Во второй главе "Разработка модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" определены цели и задачи

педагогического эксперимента, представлены Концепция, учебный план и программа дальнейшего развития разработанной модели. Также описан процесс реализации педагогических основ совершенствования образовательно-воспитательной системы, проведена проверка результативности внедренных педагогических условий, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Ставя целью своей работы, моделирование образовательно-воспитательной системы как способа познания и важнейшего компонента управления системой, мы выделяем в процессе моделирования три этапа: I этап - формирование образа школы; П этап - воплощение этого образа в одну из форм модели воспитательной системы учебного заведения; III этап - внесение корректив, уточняющих или незначительно изменяющих образ школы и модель воспитательной системы учебного заведения.

В решении сложнейшей проблемы дуализма взаимоотношений национального и общечеловеческого при построении учебного плана национальной школы следует руководствоваться следующим принципами: ориентация на формирование целостной картины мира, гуманитарного системного мышления; формирование новой социальной идеологии, основанной на этнопедагогических началах; приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям, гармоничное сочетание национальной и общечеловеческой культур; изучение родного языка и литературы на продуктивном уровне.

Усть-Ордынский автономный округ - национально-территориальное образование. В УО БАО буряты составляют 36,2 % населения, в Аларском и Боханском районах - соответственно 27% и 28%. В традициях бурят сформировалась самобытная культура, отражающая кочевой образ жизни. Развитие образования в условиях социалистического общества привело к утрате самобытной культуры. Десятилетиями все новые поколения бурят все более отдалялись от лучших традиций многовековой культуры народа. Дефицит духовности явился также следствием территориальной и культурной оторванности округа от Республики Бурятия.

С утратой самобытной культуры сокращалась социальная функция бурятского языка в автономном округе. Западнобурятский диалект оказался изолированным от общего процесса литературного и языкового развития. Владение родным языком и получение образования на

бурятском языке не приобретало личностной значимости, так обесценивалась принадлежность к этносу.

Социально-лингвистическая ситуация в округе характеризовалась следующими чертами:

языком бытового общения, в том числе и в семье, стал русский, в дошкольных учреждениях ребенок оказывается в русской речевой среде,

обучение бурятскому языку было ограничено предметным преподаванием,

в целом образовательный процесс в учебных заведениях осуществлялся на русском языке,

нивелирование национальных различий школ, сокращение числа бурятских школ.

Отсюда возникла необходимость разработки экспериментальной модели бурятской школы, реализующей принцип наибольшей эффективности обучения на родном языке.

Модель бурятской школы предполагает введение в содержание образования и воспитания традиционной культуры (фольклора, национальных видов искусства, обычаев, народной педагогики), организацию дошкольного и начального образования на родном языке, обеспечение единого государственного стандарта образования.

В бурятской национальной школе бурятский язык является не только учебной дисциплиной, но и языком, на котором ведется обучение. В содержание образования вводятся предметы, имеющие национально-культурную ориентацию:

^история и география родного края,

происхождение и расселение западных бурят, ^ бурятская семья, традиции семейного воспитания, ^ бурятская национальная культура,

народные ремесла, бурятское народное творчество и др. Вместе с тем бурятская национальная школа ориентирована на двуязычное образование. В этом плане предусматривается овладение государственным русским языком и использование его как языка межнационального общения.

В основу построения содержательной модели национальной школы были положены следующие концептуальные идеи. 1.Обучение на родном языке: позволяет сохранить и развивать бурятский литературный язык (язык «Гэсэра») как фактор сохранения бурятского этноса в УО БАО,

создает условия для развития национального самосознания учащихся,

определяет социальный статус национальной школы.

2. Двуязычие в национальной школе обеспечивает образование в контексте диалога культур:

бурятский и русский языки преподаются с учетом их взаимодействия и взаимовлияния,

в учебном плане на изучение бурятского и русского языков выделяется одинаковое количество часов (с I по XI классы),

образовательный процесс направлен на овладение продуктивного уровня владения двумя языками.

Важным аспектом формирования и внедрения региональных образовательных программ является приоритет национально-регионального компонента.

Основываясь на этих позициях, мы разработали учебный план бурятской национальной школы в УО БАО.

Национально-региональный компонент в учебном плане представлен под общим названием «Бурятская культура и искусство» и занимает примерно 20% содержания обучения вариативной части:

• в 1-4-х классах - 1 час курса «Бурятская семья, традиции семейного воспитания» интегрируется с курсами «Ознакомление с окружающим миром» и «Природоведение». Курс «Бурятское народное творчество» по усмотрению учителя может интегрироваться с родным языком или выделяться отдельной дисциплиной;

• в 5-6-х классах - 2 часа по предмету «Бурятская национальная культура и искусство» отводится на ознакомление с жанрами бурятского фольклора, героическим эпосом в форме урочных или студийных занятий. Кроме того, по выбору школы необходимо 1 час использовать на развитие исполнительских навыков по фольклору или национально-прикладному искусству; в 5-ом классе по предмету «Родной край» - один час в неделю - в 1-ом полугодии отводится на исторический экскурс в прошлое и настоящее своего народа, во 2-ом полугодии - на.ознакомление с географией родного края;

• в 7-11-х классах - 1 час в неделю - отводится ознакомлению с мировосприятием народа, отраженным в преданиях и легендах, археологических памятниках, а также с современной бурятской культурой и искусством; в 7 классе - 1 час в неделю выделяется предмету «Подготовка юношей и девушек к жизни в традициях национальной культуры.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ОБУСИНСКОИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Учебные предметы Количество часов в неделю Всего.

1-3 кл. 1-4 кл. Окр.

1 2 3 итого РФ 1 2 3 4 итого РФ баз

1. Родной язык, литература 7 6 5 18 24 4 5 б 5 20 28 38 52

2. Русский язык, литература б 6 6 18 24 4 5 6 7 22 28 40 52

3. Искусство 2 2 2 6 6 2 2 2 2 8 8 14 14

4. Общественные дисциплины

5. Естественные дисциплины 1 2 3 3 2 2 2 2 8 8 11 11

б. Математика 5 5 5 15 15 4 4 4 4 16 16 31 31

7. Физкультура 2 2 2 6 6 2 2 2 2 8 8 14 14

8. Технология 2 2 2 6 б 2 2 2 2 8 8 14 14

22 24 24 72 72 20 22 24 24 90 90 162 162

ИТОГО:

Факультативы: 2 3 3 8 8 2 3 3 3 11 11 19 19

1. Речь и культура общения 1 1 1 3 1 1 1 3 6

2. Иностранный язык 1 1 1 3 3

3. Бурятская семья, традиции 1 1 1 3 1 1 1 1 4 7

семейного воспитания

4. Бурятское народное 1 1 2 1 1 3

творчество

26 27 27 80 80 22 25 27 27 101 101 181 181

ВСЕГО:

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ОБУСИНСКОИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Учебные предметы Классы. Классы

5 6 7 8 9 111 ого РФ 10 11 итого РФ все] о РФ

1. Родной язык, литература 4 4 4 3 3 18 47 2 2 4 8 81,5 55

2. Русский язык, литература 7 7 б 5 5 30 47 4 4,5 8,5 8 81,5

3. Иностранный язык 3 3 3 3 3 15 47 3 3 6 8 81,5

4. Искусство 2 2 2 2 8 8 8 8

5. Общественные науки 2 2 2 3 4 13 13 4 4 8 8 21 21

6. Окружающий мир

7. Естественные дисциплины 2 4 6 9 10 31 27 8,5 7,5 16 8 47 35

а) естествознание 2 2 2

б) география 2 3 2 2 9 2 1 1,5 10,5

в) биология 2 1 2 2 7 1 2,1 2,5 9,5

г) фишка, астрономия 2 2 3 7 4 4 8 15

д) химия 3 3 6 2 2 4 10

8. Математика 5 5 5 4 5 24 124 3 3 6 6 30 30

9. Фнзкульт) ра 2 2 2 2 2 10 10 3 3 6 6 16 16

10. Технология 2 2 3 3 2 12 12 2 2 4 4 16 16

11. Информатика 2 2 4 4

12. Мировая культура (МХК). 1 1 2 2

ВСЕГО: 29 31 33 34 34 161 156 32,5 32 64,5 64 225,5 220

ФАКУЛЬТАТИВЫ Кла ссы Кла ссы

5 7 8 9 Итого РФ 10 11 Итого РФ Всего РФ

Факультативы: 3 2 2 1 2 10 15 5 6 11 12 21 27

1. Родной край 1 1

2. Бурятская культура 2 2 1 1 1 7 1 1 2 9

3. Подготовка юношей и девушек к жизни и в

традициях национальной культуры 1 1 1

4. Введение в экономику 2 2 2

^Индивидуальные консультации 1 1 4 3 7 8

ИТОГО: 32 33 35 35 36 171 171 38 38 76 76 247 247

В ходе констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы:

^ определен перечень предметов национально-регионального компонента,

выявлено оптимальное соотношение учебного времени на изучение родного

и русского языков,

учителями освоена методика интенсивного обучения бурятскому и русскому языкам,

переработаны учебные программы по русскому и бурятскому языкам, русской литературе, истории, географии, биологии, музыке, физической культуре,

^ разработаны спецкурсы и факультативы («Животный и растительный мир нашего края», «География родного края», «История родного края», «Происхождение и расселение западных бурят», «Бурятский исторический роман», «Творчество поэтов и писателей округа»).

В школе организована поисково-краеведческая работа: «Бурятское народное творчество», «Бурятская семья», «Родословие Обусинских бурят», «Обычаи, традиции и обряды бурят».

За период с 1996 по 2000 гг. учителями, воспитателями, руководителями факультативов кружков совместно с методистами окружного ИПК, Бурятского и Иркутского государственных университетов были разработаны 12 комплектов авторских программ и учебных пособий.'

В ходе формирующего эксперимента педагогическим коллективом была разработана ориентировочная модель личности учащегося национальной школы. Учащиеся должны знать свое генеалогическое дерево до 7 колена, мальчикам необходимо освоить 9 доблестей, девочкам - знать 7 талантов, 10 белых добродетелей. Методические материалы, разработанные педагогами в период формирующего эксперимента, используются в учебно-воспитательном процессе Борохаль-ской, Горхонской малокомплектных школ, Обусинской средней школы.

Результаты экспериментальной работы в образовательном плане: упорядочен и систематизирован процесс обучения родному языку, было обеспечено изучение бурятского языка в процессе изучения предметов нелингвистического плана, объем часов, выделяемых на изучение русского языка, постепенно увеличивается до 5 часов, в 1-2 классах учащиеся изучают математику на родном, а в 3-4 классах - на русском языке.

Результаты экспериментальной работы в воспитательном плане: в основу воспитательного процесса заложены традиции бурятской народной педагогики, организованы формы дополнительного образования (кружки народного танца, бурятской одежды, резьбы по дереву, хорового пения, национальных игр, фольклорно-этнографический), школьные праздники стали дополнять учебный процесс (например, конкурс улигершинов).

71% учащихся Обусинской СШ поступили в учебные заведения, реально оценивая свои склонности, интересы, способности, у 82% выпускников отмечался высокий уровень воли, свидетельствующий о способности учащихся с достаточной степенью осознанности и чувства реальности определять для себя цели, пути и способы ее достижения.

В период развертывания педагогического эксперимента нами велась активная пропаганда по формированию библиотеки национальной школы. Так, в 1997-2000 гг. велась работа по созданию учебников и учебных пособий для национальной школы. Всего за этот период было издано около 20 пособий (общий объем - 10 усл.п.л., тираж -100 экз.). В частности,были:

- разработаны и апробированы авторские программы, пособия по учебным предметам, для факультативов и кружков с культурологическим содержанием;

- выявлен образовательный потенциал бурятской школы по обновлению социальной среды, освоению, сохранению и развитию самобытной культуры и одного из наиболее древних корней бурятского языка - за-паднобурятского диалекта, на котором записан самый ранний вариант известного шедевра мировой культуры - эпос "Гэсэр";

- накоплен позитивный опыт изменения ситуации в социально-образовательной среде, он принят другими школами в округе к реализации, имеет высокую оценку Минобразования РФ (Обусинская школа -четырежды победитель Всероссийского конкурса "Школа года" (19962000 гг.).

Своеобразием учебно-опытной деятельности Обусинской СШ новых условиях явилось использование педагогами воспитательно-образовательного потенциала бурятской традиционной культуры присущей ей экологической идеологией. Начиная с детского сада, детям культура раскрывалась в поэтизированной форме мифов, преданий, пословиц, загадок, благопожеланий, сказок, семейных хроник, родословных, посвящений, включая и крупные жанры фольклора - улигеры и эпос. В микрорайоне школы дети зачастую сами являются свидете-

лями и участниками сохранившихся обычаев, традиций культа природы (земли, неба, воды, гор, вершин и т.д.), родных мест, дома, очага, предков. Народная педагогика, можно сказать, вписывается гармонично в/ современную тенденцию к экологизации мышления новых поколении людей в связи с глобальными процессами кризиса воздействия человека на окружающую среду.

Достаточно полно роль традиционной культуры в начальном звене обнаруживалась на уроках нового предмета "Буряад гэр булэ" (Бурятская семья и семейные традиции): лексика, терминология, понятийный аппарат предмета активизировали родную речь, стабилизировали речевое мышление, укрепляя психофизиологическую Лприроду его. В учебной деятельности участвовали косвенно и родители и восстановлении и составлении родословных.

Обучение школьников продуктивной речи на двух языках может быть решено разными путями. Существует многолетняя практика раздельного обучения: разные языки преподаются разными учителями, в изучаемых языках не становится предметом внимания учителя и учащихся, грамматический материал двух языков дублируется. Например, категории состава слова или частей речи вначале изучают на бурятском языке, и этот же материал изучается на уроках русского языка. Программы, учебники не ориентируют учителя, учащихся на общее в языках.

Опытными и двуязычными учителями разрабатывались пробные бинарные уроки. Бурятскому и русскому языкам обучал один учитель. Инновационные подходы требуется проверить в опытно -экспериментальном обучении. Предстоит выявить оптимальное соотношение между языками, привести в соответствие познавательные интересы учащихся с педагогическими целями, чтобы достичь продуктивности речи детей на двух языках/

К основным результатам, полученным в ходе экспериментальной работы, мы относим:

• с 1990 г. в детских садах округа было введено обучение бурятскому разговорному языку (с 1990 по 1994 г. количество детей, овладевающих бурятской речью увеличилось на 50%);

• качество знаний учащихся Обусинской средней школы в 19902003 гг. повысилось на 6,6%,

• на 49% увеличилось число выпускников, поступивших в вузы,

• в период с 1998 по 2003 гг. 15 учащихся Обусинской средней школы стали победителями и призерами окружных предметных Олимпиад,

• в период эксперимента 29 педагогов школы повысили свою квалификацию, а процент учителей, имеющих высшее образование, составляет 83,3,

• в 1996-2000 гг. Обусинская школа становилась победителем всероссийских конкурсов «Школа года», «Школа века».

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы.

В ходе проведенного нами теоретико-экспериментального исследования были решены поставленные задачи, результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу. В частности, подтвердились предположения о том, что

1. поликультурное образовательное пространство школы автономного округа влияет на образовательно-воспитательный процесс и определяет содержание Концепции, Программы развития национальной школы;

2. эффективные результаты педагогической деятельности возможны, если:

педагогический процесс в национальной школе рассматривается как образовательно-воспитательная система, созданная путем моделирования и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся,

созданы педагогические условия реализации модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, а именно:

а педагогическая деятельность учителей объединена во временных творческих коллективах,

а в педагогическом процессе особое внимание уделяется использованию воспитательного потенциала народной культуры, тем самым в школе осуществляется образовательно-воспитательный процесс,

• проведено предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечено изучение родного (бурятского) языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечено формирование деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• в преподавании предметов национально-регионального компонента образования используются инновационные методики,

• обеспечивается высокий уровень образованности и воспитанности учащихся.

В ходе исследования:

1. Выявлены общемировоззренческие, историко-педагогические основы решения проблемы моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы.

2. Изучены национально-психологические особенности учащихся-бурят в Осинском районе УО БАО и тем самым доказана целесообразность продуктивного двуязычия.

3. Создана образовательно-воспитательная система в национальной школе УО БАО, системообразующим началом которой является инновационно-педагогическая деятельность учителей, направленная на разработку учебно-методических материалов, организацию обучения и воспитания в контексте национального и поли культурного образования.

4. Разработаны концепция, учебный план бурятской национальной школы в Усть-Ордынском бурятском автономном округе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Концепция и учебный план бурятской средней общеобразовательной школы в Усть-Ордынском бурятском автономном окру-ге./Материалы экспериментальной модели бурятской общеобразовательной школы для автономного округа - п. Усть-Ордынский, 1997. -С. 5-15.

2. Обусинская средняя школа им. А.И. Щадаева: Итоги II этапа опытно-экспериментальной работы (1996-2001) - Усть-Орда, 2001 -129 с. (в соавторстве).

3. Программа спецкурса «Происхождение и расселение западных бурят»/Материалы экспериментальной модели бурятской общеобразовательной школы для автономного округа - п. Усть-Ордынский, 1997.-С. 83-87.

4. Развитие национальной бурятской школы в условиях глобализа-ции//Сборник материалов международной конференции "Глобализация и образование". - Часть 2. - Улан-Удэ, 2004. - С.210-211.

5. Регионально-национальное содержание в учебном плане Обу-синской средней школы //Обусинская средняя школа им. А.И. Шадае-ва: Итоги II этапа опытно-экспериментальной работы /1996-2001 гг./. -Усть-Орда, 2001.-С. 109-113.

Подписано в печать 30.12.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ У 5".

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

1S CP" ГА