автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модульный подход к проектированию культурно-воспитательного пространства факультета в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Антимова, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антимова, Екатерина Александровна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1. Современные подходы к определению сущности воспитательной среды/пространства как педагогического явления и предмета исследования
1.2. Педагогическое проектирование, его истоки и роль в создании культурно-воспитательного пространства
1.3. Особенности модульного подхода и его принципы в организации проектной деятельности
Глава П. Опыт проектирования культурно - воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода
2.1. Технология проектирования культурно-воспитательного пространства с позиций модульного подхода
2.2. Разработка факультетского проекта «Воспитание-Студент-Фирма» (макромодуль)
2.3. Разработка групповых проектов студенческих «фирм» (мезомодуль)
2.4. Разработка индивидуальных проектов (микромодуль) и оценочные суждения студентов о личностных достижениях в процессе исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульный подход к проектированию культурно-воспитательного пространства факультета в педагогическом вузе"
Актуальность исследования связана с осмыслением перемен в образовательной сфере в последние десятилетия XX и начале XXI веков, которые обусловлены глобальными изменениями и преобразованиями в развивающемся обществе. Образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности.
В наступившем XXI веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Профессиональное образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры. Моделируя целостный образ выпускника должен быть прежде всего человеком культуры, то есть свободной, гуманной духовной личностью, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, способной к творческой самореализации в мире культурных ценностей, к нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде» (Е.В.Бондаревская).
Исследование закономерностей решения воспитательных проблем привлекло внимание многих ученых в педагогике и педагогической практике. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством за судьбу страны. В связи с этим предъявляются новые требования к характеру и содержанию подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности, к овладению профессионально-педагогической культурой уже в период выбора и овладения избранной профессией.
Воспитание как первостепенный приоритет в образовании занимает ведущее место в процессе модернизации высшей школы.
Наряду с предметной подготовкой все большее значение приобретают воспитательные составляющие в структуре профессионально-педагогической подготовки в высшей школе, быть творчески развивающейся личностью (В.И.Андреев), вписываться в быстро меняющееся социокультурное пространство и занимать в нем активную позицию созидателя, исследователя, человека культуры.
Выделяется новый круг личностных качеств студенческой молодежи, позволяющих адаптироваться к новым условиям жизни, беречь свою мировоззренческую позицию, гуманисщческие идеалы и ценности; находить оптимальное решение жизненных проблем в критических или нестандартных ситуациях; развивать способность к самостоятельности в действиях и решениях, постоянному саморазвитию, самоусовершенствованию; стремление быть ответственной личностью, подчинить свои потребности, поступки и поведение законам и нормам морали своего народа, государства, вуза.
В русле нашего исследования интерес представляют труды в области философии и методологии (С.И. Гессен, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Г.П. Щедровицкий и др.); труды отечественных ученых (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, О.С. Газман, Д.В. Григорьев, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, H.JI. Селиванова, В.А. Левин и др.) в области педагогики.
В теории и практике современного воспитания стали актуальными противоречия: между научными достижениями по повышению эффективности воспитания и недооценкой роли воспитательной деятельности в процессе образования; между пониманием значения ориентации молодого поколения на гуманистические ценности, на самореализацию и отсутствием рекомендаций для будущих специалистов по подготовке к воспитанию в воспитательной среде, культурном пространстве.
Необходимо создать условия для воспитания человека культуры в образовательной среде и овладения необходимыми знаниями, умениями, технологиями сближения культуры и образования.
Мы исходили из того, что период обучения в вузе - важнейший этап самореализации студенческой молодежи. Студенты накапливают личный общекультурный опыт, уточняют ценности, ориентации и избирательно вводят в свою систему поведения те нормы и правила, которые функционируют в окружающей среде. Процесс самореализации стимулирует освоение студенческой молодежью культуры человеческих отношений, социальных норм и ролей, новых видов деятельности и форм общения.
Проблема исследования состоит в изучении возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета в высшей педагогической школе.
Этим обусловлен выбор темы исследования: «Модульный подход к проектированию культурно - воспитательного пространства факультета в педагогическом вузе».
Объект исследования: образовательная (воспитательная) среда факультета.
Предмет исследования: проектирование культурно-воспитательного пространства факультета.
Цель исследования: выявление возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода.
Гипотеза исследования: Успешное проектирование КВП предполагает: - усиление гуманистической направленности многокомпонентной воспитательной среды факультета;
- организацию проектной деятельности студентов как способа преобразования окружающей среды;
- использование новых технологий модульного подхода к проектированию КВП;
- ориентацию студентов на овладение культурой взаимодействия и межличностного общения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить философскую и педагогическую литературу, раскрывающую сущность, структуру и современные подходы к определению КВП;
2. Выявить и обосновать научно-практические предпосылки организации проектной деятельности субъектов образовательной среды;
3. Разработать и апробировать модульный подход к проектированию КВП факультета;
4. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию КВП факультета и овладению студентами проектной культуры.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: логико-теоретический анализ научной литературы, контент-анализ ключевых понятий исследования; анкетирование; моделирование; методика незаконченных предложений; включенное педагогическое наблюдение; организация опытно-экспериментальной работы на факультете; анализ продуктов проектной деятельности студентов, экспертная оценка, самооценка и рефлексия результатов опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в 2003-2006 гг.
2003-2004 гг. - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования. В практическом аспекте - приобщение студентов и преподавателей к проектной деятельности и включение их в процесс создания культурно-воспитательного пространства факультета. Участие во II Всероссийском конкурсе «Моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях».
2004-2005 гг. - опытно-экспериментальная работа: разработка концептуального проекта (макропроекта) культурно-воспитательного пространства факультета и технологии его «запуска» в рамках курса «Теория педагогики и педагогические технологии»; проведение диагностико-формирующего эксперимента, в ходе которого обосновывалась и апробировалась технология реализации модели проектирования культурно-воспитательного пространства факультета; анализ полученных данных; разработка методических рекомендаций по проектированию культурно-воспитательного пространства факультета.
Параллельно продолжалось изучение теоретических источников.
2005-2006 гг. - обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, рекомендаций; разработано научно-методическое пособие в целях внедрения результатов исследования в практическую деятельность; оформление диссертации.
База исследования: факультет безопасности жизнедеятельности (всего 593 чел.), институт естествознания, факультет изобразительного искусства (всего 130 чел.) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Культурно-воспитательное пространство как социально-педагогическая категория гуманистической педагогики, как способ интеграции культуры и воспитания представляет собой целесообразно освоенную воспитательную среду в различных видах деятельности и отношениях. Это качественная сторона образовательной среды, опредмеченная в деятельности, отношениях, эмоциональном благополучии, мотивах, суждениях, эмоциях ее субъектов.
2. Проектная деятельность как инновационная продуктивная деятельность способствует преобразованию окружающей среды, направлена на качественные изменения проектируемых объектов, на подготовку студентов к творческой деятельности, порождает деятельностную культуру личности.
Проектирование культурно-воспитательного пространства, выступающее как инновация в образовательном процессе, постепенно переходит в традицию факультета.
3. Модульный подход к проектированию КВП факультета как новая педагогическая технология обеспечивает системность и целостность поэтапного процесса проектирования КВП факультета; предполагает существенное увеличение удельного веса самостоятельной работы студентов.
4. Совместная проектная деятельность студентов и преподавателей создает возможности для самореализации индивидуальных интересов и способностей личности, влияет на создание позитивного личного опыта, оценку и самооценку личностных достижений, овладение культурой деятельности и отношений.
Научная новизна исследования заключается в:
- гуманизации КВП высшей школы с выходом в социальную сферу;
- разработке модульного подхода к проектированию и организации проектной деятельности по освоению и преобразованию образовательной/воспитательной среды факультета до уровня КВП;
- раскрытии позитивного опыта взаимодействия субъектов совместной проектной деятельности по созданию КВП факультета.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты теоретические предпосылки социально-культурной направленности сближения культуры и воспитания в создании КВП в образовательном учребждении и за его пределами;
- разработана теоретическая модель КВП как инновация; как целостная система продуктивной образовательной деятельности;
- обоснована гуманистическая направленность КВП с ориентацией субъектов образования на общекультурные ценности. Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации модели проектирования КВП факультета; в разработанных научно-методических рекомендациях «Проектирование культурно-воспитательного пространства факультета» по организации совместной проектной деятельности студентов и преподавателей; в возможности использования полученных результатов при изучении педагогических дисциплин, при организации психолого-педагогической практики студентов, в работе с преподавателями, классных руководителей и др.
Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена средовым и культурологическим подходами к решению научной проблемы; применением совокупности методов исследования, взаимодополняющих друг друга и адекватных поставленным задачам, обогащающих организацию совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, развитие взаимодействия и культуры межличностного общения в создании культурно-воспитательного пространства факультета, новым уровнем воспитанности субъектов образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось во время проведения опытно-экспериментальной работы. Ход и результаты исследования апробировались прежде всего в лаборатории по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена. Проект «Воспитание-Студент-Фирма» прошел конкурсную проверку и получил звание лауреата конкурса. Материалы исследования апробировались также на аспирантских семинарах кафедры педагогики, на занятиях мастерских «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых», на научно-практических конференциях: «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург - пос. Рощино, 2004); «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2006); «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005); «Болонский процесс и воспитание в вузе» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы, подтверждающие достижение поставленной цели и решение задач исследования:
1. Исследование выполнено в условиях глобальных перемен в обществе, когда образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры личности. Оно вписывается в социально-культурное пространство и выводит проблему совершенствования воспитательной системы за пределы образовательного учреждения в реальную действительность.
Культурно-воспитательное пространство рассматривается как результат освоения образовательной (воспитательной) среды, складывающейся, с одной стороны, из отношений субъектов этой среды к себе, друг другу, миру и совместной деятельности, а с другой стороны, из поэтапной организации проектной деятельности с использованием современных технологий.
Создание культурно-воспитательного пространства связано с гуманитаризацией образовательной среды, как интегративной характеристикой образования, определяющей личностную значимость для человека ценностей, норм и идеалов, влияющей на становление человека культуры, на реализацию себя в окружающей среде.
2. Педагогическое проектирование рассматривается как целенаправленная совместная инновационная проектная деятельность студентов и преподавателей по освоению и преобразованию образовательной/воспитательной среды, действительности, самих субъектов образования; является одним из механизмов культуры, способствующей превращению человека в свободно творящую личность.
Проектирование культурно-воспитательного пространства, выступающее как инновация в образовательном процессе, постепенно переходит в традицию факультета, как непрерывную совместную проектную деятельность студентов и преподавателей по преобразованию образовательной среды.
3. Раскрыты возможности, позитивный опыт и технология организации совместной проектной деятельности студентов и преподавателей по созданию культурно-воспитательного пространства факультета, влияющего на самореализацию личности студентов, развитие их проектной культуры.
4. О научно-практических результатах исследования можно судить по нарастанию положительных продуктивных и личностных достижений студентов в процессе проектирования КВП факультета, по изменениям средовых компонентов воспитательного пространства факультета, по оценочным суждениям студентов об овладении опытом проектной деятельности, проектной культурой, удовлетворенности от процесса создания КВП факультета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-воспитательное пространство как социально-педагогическая категория гуманистической педагогики, как способ интеграции культуры и воспитания представляет собой целесообразно освоенную воспитательную среду в различных видах деятельности и отношениях. Это качественная сторона образовательной среды, опредмеченная в деятельности, отношениях, эмоциональном благополучии, мотивах, суждениях, эмоциях ее субъектов.
2. Проектная деятельность как инновационная продуктивная деятельность способствует преобразованию окружающей среды, направлена на качественные изменения проектируемых объектов, на подготовку студентов к творческой деятельности, порождает деятельностную культуру личности.
Проектирование культурно-воспитательного пространства, выступающее как инновация в образовательном процессе, постепенно переходит в традицию факультета.
3. Модульный подход к проектированию КВП факультета как новая педагогическая технология обеспечивает системность и целостность поэтапного процесса проектирования КВП факультета; предполагает существенное увеличение удельного веса самостоятельной работы студентов.
4. Совместная проектная деятельность студентов и преподавателей создает возможности для самореализации индивидуальных интересов и способностей личности, влияет на создание позитивного личного опыта, оценку и самооценку личностных достижений, овладение культурой деятельности и отношений.
Заключение
Проблема исследования заключалась в изучении возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода.
Культурно-воспитательное пространство рассматривается как многомерное пространство личностно-значимого выбора освоения воспитательных сред в соответствии с потребностями развивающейся системы образования, собственными интересами, жизненным опытом и индивидуальными особенностями.
В исследовании мы исходили из того, что культурно-воспитательное пространство, как освоенная часть воспитательной среды в социуме - это пространство повышения качества образовательного процесса в высшей педагогической школе в процессе организованной проектной деятельности с учетом социо-культурных проблем и перспектив развития факультета; приобщения молодежи к высокой культуре и социальной самореализации, их ориентации на современные ценности жизнедеятельности.
Культурно-воспитательное пространство факультета представлено в исследовании как целесообразно освоенная (организованная) образовательная среда в различных видах деятельности и отношениях.
Культурно-воспитательное пространство обладает огромным воспитательным потенциалом. Целью создания культурно-воспитательного пространства факультета является гуманизация воспитательной среды посредством проектирования культурно-воспитательного пространства, предполагающая изменение духа, атмосферы, традиций факультета.
В соответствии с гипотезой и задачами исследования раскрыты возможности проектирования культурно-воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода. Модульный подход как технология организации процесса проектирования КВП обеспечивает высокую технологичность воспитательной деятельности.
Раскрыта модульная технология построения и организации совместной проектной деятельности студентов и преподавателей в создании культурно-воспитательного пространства факультета, обеспечивающая решение основной проблемы исследования изучения возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода.
Разработана модульная технология проектирования культурно-воспитательного пространства факультета, представляющая собой совокупность трех модулей: макромодуля (факультетского проекта), мезомодуля (групповых проектов), микромодуля (индивидуальных проектов).
Проектирование КВП факультета с позиций модульного подхода позволило изменить: направленность образовательных целей в сторону воспитания и самореализацири личности студента; характер взаимодействия студента и преподавателя; используемые в образовательном процессе технологии обучения/воспитания; содержание образования путем включения в учебную программу педагогических дисциплин учебных и практических модулей; оценку достижений студентов.

Автореферат диссертации по теме "Модульный подход к проектированию культурно-воспитательного пространства факультета в педагогическом вузе"
На правах рукописи УДК 378 013
АНТИМОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА /
МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ФАКУЛЬТЕТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Ш1 ш I с
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
□ □30"71713
Санкт-Петерб} рг 2007
003071713
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Васильева Зинаида Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Казакова Елена Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Эхов Сергей Федорович
Ведущая opi анизацня ГОУ ВПО «Ленинградский
i оеударственный университет им. A.C. Пушкина»
Защита состоится 2007 года в JO часов на заседании
Диссертационного Совета Д212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 11, ауд 32, факс (812)312 16 87)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан "Я
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
С.А Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана с осмыслением перемен в образовательной сфере в последние десятилетия XX и начале XXI веков, которые обусловлены глобальными изменениями и преобразованиями в развивающемся обществе Образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности
«В наступившем XXI веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника Профессиональное образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры Моделируя целостный образ выпускника должен быть прежде всего человеком культуры, то есть свободной, гуманной духовной личностью, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, способной к гворческой самореализации в мире культурных ценностей, к нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде» (Е В Бондаревская)
Исследование закономерностей решения воспитательных проблем привлекло внимание многих ученых в педагогике и педагогической практике В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается следующее развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством за судьбу страны В связи с этим предъявляются новые требования к характеру и содержанию подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности, к овладению профессионально-педагогической культурой уже в период выбора и овладения избранной профессией
Воспитание как первостепенный приоритет в образовании занимает ведущее место в процессе модернизации высшей школы
Наряду с предметной подготовкой все большее значение приобретают воспитательные составляющие в структуре профессионально-педагогической подготовки в высшей школе, быть творчески развивающейся личностью (В И Андреев), вписываться в быстро меняющееся социокультурное пространство и занимать в нем активную позицию созидателя, исследователя, человека культуры
Выделяется новый круг личностных качеств студенческой молодежи, позволяющих адаптироваться к новым условиям жизни, беречь свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности, находить оптимальное решение жизненных проблем в критических или нестандартных ситуациях, развивать способность к самостоятельности в действиях и решениях, постоянному саморазвитию, самоусовершенствованию, стремление
быть ответственной личностью, подчинить свои потребности, поступки и поведение законам и нормам морали своего народа, государства, вуза (В.В.Боднар)
В теории и практике современного воспитания стали актуальными противоречия между научными достижениями по повышению эффективности воспитания и недооценкой роли воспитательной деятельности в процессе образования, между пониманием значения ориентации молодого поколения на гуманистические ценности, на самореализацию и отсутствием рекомендаций для будущих специалистов по подготовке к воспитанию в образовательной/воспитательной среде, культурном пространстве
Необходимо создать условия для воспитания человека культуры в образовательной среде и овладения необходимыми знаниями, умениями, техночогиями сближения культуры и образования
Мы исходили из того, что период обучения в вузе - важнейший этап самореализации студенческой молодежи Студенты накапливают личный общекультурный опыт, уточняют ценности, ориентации и избирательно вводят в свою систему поведения те нормы и правила, которые функционируют в окружающей среде Процесс самореализации стимулирует освоение студенческой молодежью культуры человеческих отношений, социальных норм и ролей, новых видов деятельности и форм общения
Проблема исследования состоит в изучении возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета в высшей педагогической школе
Этим обусловлен выбор темы исследования «Модульный подход к проектированию культурно - воспитательного пространства факультета в педагогическом вузе»
Объект исследования образовательная (воспитательная) среда факультета
Предмет исследования проектирование культурно-воспитательною пространства факультета
Цель исследования выявление возможностей проектирования культурно-воспитательного пространства факультета с позиций модульного подхода
Гипотеза исследования: Успешное проектирование КВП предполагает
- усиление гуманистической направленности многокомпонентной воспитательной среды факультета,
- организацию проектной деятельности студентов как способа преобразования окружающей среды,
- использование новых технологий модульного подхода к проектированию КВП,
- ориентацию студентов на овладение культурой взаимодействия и межличностного общения
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач-
1 Изучить философскую и педагогическую литературу, раскрывающую сущность, структуру и современные подходы к определению КВП,
2 Выявить и обосновать научно-практические предпосылки организации проектной деятельности субъектов образовательной среды,
3 Разработать и апробировать модульный подход к проектированию КВП факультета,
4 Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию КВП факультета и овладению студентами проектной культуры
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов логико-теоретический анализ научной литературы, контент-анализ ключевых понятий исследования, анкетирование, моделирование, методика незаконченных предложений, включенное педагогическое наблюдение, организация опытно-экспериментальной работы на факультете, анализ продуктов проектной деятельности студентов, экспертная оценка, самооценка и рефлексия результатов опытно-экспериментальной работы
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психолого-педагогические исследования в области теории и аксиологии культуры (С И Гессен, А С Запесоцкий, С Н Иконникова, М С Каган, В В Краевский, Д С Лихачев, А М Новиков, Б Д Парыгин, Ю В Сенько, Г П Щедровицкии и др),
- современные концепции и теории воспитания (В П Бездухов, Р.У Богданова, Е В Бондаревская, В П Борисенков, Н М Борытко, 3 И Васильева, О С Газман, Д В Григорьев, М Г Казакина, Е И Казакова, И А Колесникова, О Е Лебедев, Е В Титова, К Д Радина, М И Шилова и др ),
- исследования, посвященные изучению среды и образовательного/воспитательного пространства (3 И Васильева, И Д Демакова, В А Караковский, В А Козырев, Ю С Мануйлов, Т В Менг, Л И Новикова, Н Л Селиванова, 10 П Сокольников, Н Е Щуркова и др),
- исследования культурной среды и поликультурного образования (Е П Белозерцев, В С Библер, Е В Бондаревская, В П Борисенков, 3 И Васильева, Н Н Гладченкова, О В Гукаленко, Л С Илюшин, Н Б Крылова, Н В Седова, В А Левин и др ),
- исследования посвященные проектной деятельности (В С Безрукова, В П Беспалько, Е С Заир-Бек, И А Колесникова, В В Краевский, О Г Прикот, В Е Радионов, В А Сластенин, В А Ченобытов, В 3 Юсупов, Н О Яковлева и др )
- исследования в области модульного обучения (С Я Батышев, Н В Борисова, В М Гареев, Е М Дурко, В В Карпов, М Н Катханов, Н Б Лаврентьева, Г В Лаврентьева, Н В.Турышев, М А Чошанов, П А Юцявичене и др)
Исследование проведено в русле научной концепции 3 И Васильевой и ее учеников (Е В Игнатович, В А Колесник, О А Лепнева, Н Ю Сосунова, Е П Тарасова)
Исследование проводилось в 2003-2006 гг
2003-2004 гг. - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования В практическом аспекте — приобщение студентов и преподавателей к проектной деятельности и включение их в процесс создания КВП факультета Участие во II Всероссийском конкурсе «Моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях»
2004-2005 гг. - опытно-экспериментальная работа разработка концептуального проекта (макропроеюга) КВП факультета и технологии его «запуска» в рамках курса «Теория педагогики и педагогические технологии», проведение диагностико-формирующего эксперимента, в ходе которого обосновывалась и апробировалась технология реализации модульного подхода к проектированию КВП факультета, анализ полученных данных, разработка методических рекомендаций по проектированию КВП факультета
Параллельно продолжалось изучение теоретических источников.
2005-2006 гг. - обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, рекомендаций, разработка научно-методического пособия в целях внедрения результатов исследования в практическую деятельность, оформление диссертации
База исследования: факультет безопасности жизнедеятельности (всего 593 чел), институт естествознания, факультет изобразительного искусства (всего 130 чел) Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Положения выносимые на защиту:
1 Культурно-воспитагельное пространство как социально-педагогическая категория гуманистической педагогики, как способ интеграции культуры и воспитания представляет собой целесообразно освоенную воспитательную среду в различных видах деятельности и отношениях Это качественная сторона образовательной среды, опредмеченная в деятельности, отношениях, эмоциональном благополучии, мотивах, суждениях, эмоциях ее субъектов
2 Проектная деятельность как инновационная продуктивная деятельность способствует преобразованию окружающей среды, направлена на качественные изменения проектируемых объектов, на подготовку студентов к творческой деятельности, порождает деятельностную культуру личности
Проектирование культурно-воспитательного пространства, выступающее как инновация в образовательном процессе, постепенно переходит в традицию факультета.
3 Модульный подход к проектированию КВП факультета как новая педагогическая технология обеспечивает системность и целостность
6
поэтапного процесса проектирования КВП факультета, предполагает существенное увеличение удельного веса самостоятельной работы студентов
4 Совместная проектная деятельность студентов и преподавателей создает возможности для самореализации индивидуальных интересов и способностей личности, влияет на создание позитивного личного опыта, оценку и самооценку личностных достижений, овладение культурой деятельности и отношений Научная новизна исследования заключается в
- гуманизации КВП высшей школы с выходом в социальную сферу,
- разработке модульного подхода к проектированию и организации проектной деятельности по освоению и преобразованию образовательной/воспитательной среды факультета до уровня КВП,
- раскрытии позитивного опыта взаимодействия субъектов совместной проектной деятельности по созданию КВП факультета
Теоретическая значимость исследования
- раскрыты теоретические предпосылки социально-культурной направленности сближения культуры и воспитания в создании КВП в образовательном учрсбждении и за его пределами,
- разработана теоретическая модель КВП как инновация, как целостная система продуктивной образовательной деятельности,
- обоснована гуманистическая направленность КВП с ориентацией субъектов образования на общекультурные ценности
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модульного подхода к проектированию КВП факультета и научно-методических рекомендаций «Проектирование воспитательного пространства на факультете» организации совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, которые могут быть использованы при проектировании культурно-воспитательного пространства образовательного учреждения (вуза, школы), в процессе психолого-педагогической практики студентов, в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе
Достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью исходных теоретико-методологических обоснований, учетом реальных возможностей учащихся, применением совокупности методов исследования, взаимодополняющих друг друга в соответствии с поставленными задачами, обогащающих организацию совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, развитие взаимодействия и культуры межличностного общения в создании культурно-воспитательного пространства факультета, наличием положительных результатов реализации модульного подхода к проектированию КВП на практике
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось во время проведения опытно-экспериментальной работы Ход и результаты исследования апробировались прежде всего в лаборатории по воспитательной работе РГПУ им А И Герцена Проект «Воспитание-Студент-Фирма» прошел конкурсную проверку и получил звание лауреата конкурса Материалы исследования апробировались также на аспирантских семинарах кафедры
7
педагогики, на занятиях мастерских «Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых», на научно-практических конференциях «Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург - пос Рощино, 2004), «Ребенок в современном мире Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005), «Болонский процесс и воспитание в вузе» (Санкт-Петербург, 2005), «Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2006)
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Диссертация содержит 196 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель исследования, его задачи, раскрываются теоретико-методологические основания исследования, гипотеза, задачи и методы исследования, способы апробации
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования» на материале философской и педагогической литературы выделены современные подходы к определению сущности образовательной/воспитательной среды и КВП (11), раскрыты основы педагогического проектирования и проектной деятельности в создании КВП (1 2), возможности модульного подхода к проектированию КВП (1 3)
В качестве методологического основания выступает единство и взаимосвязь двух методологических подходов культурологического (С И Гессен, А С Запесоцкий, М С Каган, В В Краевский, Д С Лихачев, А М Новиков, Б Д Парыгин, Ю В Сенько, Г П Щедровицкий и др ) и средового (И Д Демакова, Ю С Мануйлов, Т В Менг, JIИ Новикова, Ю П Сокольников, В А Ясвин и др )
Раскрыта глубинная сущность феномена «культурно-воспитательное пространство», взаимосвязь и взаимодополняемость таких категорий как «пространство», «среда» и «культура» Под культурным пространством понимается «пространство среды, имеющее не только протяженность, но и глубину», отождествляется с понятием культуры, «как целостное явление, в котором существуют общие для разных аспектов культуры тенденции, законы, взаимопритяжения и взаимоотталкивания, .как определенное пространство, из которого нельзя изъять одну какую-либо часть, не сдвинув остальные» (Д С Лихачев) Пространство, среда и культура не противопоставляются друг Другу.
Культурно-образовательное пространство это сфера взаимодействия и взаимоотношений субъектов совместной деятельности по освоению элементов ставшей культуры и возможному созданию образцов новой культуры, включая создание самих себя как личностей (Е Ф Бойко)
В диссертации подчеркивается положение о том, что воспитание является частью культуры, механизмом взаимосвязи культуры и воспитания человека культуры (Е В Бондаревская, В П Борисенков, НМБорытко, ОВГукаленко,
8
М С Каган И А Колесникова, Н Б Крылова, Н Е Щуркова и др ) «Избрать культурологическую позицию во взгляде на воспитание — значит анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и открытых культурой наивысших ценностей, значит учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры и взращивать подрастающего молодого человека как гражданина мира, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности культуры и гармонично сочетать их в своей жизни с национальными и общественными» (Н Е Щуркова) Воспитание - не только слагаемое культуры, фактор культуры, но и прямая зависимость от культуры. Культурологический подход к воспитанию позволяет принять в качестве цели воспитания - становление человека культуры, способного с максимальной эффективностью реализовать себя и свои индивидуальные нравственные способности в овладении нравственной культурой
Среди многообразия концепций о воспитании мы выделяем ряд идей о процессе приобщения молодежи к высокой культуре и социальной самореализации (В Т Лисовский), освоении культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются общественно значимые черты личности (М И Рожков), значимость случая, отдельных мероприятий как поворотных моментов в развитии личности (Д.В .Григорьев), воспитание как создание условий для развития личности, связанных с «расширением» и проектированием воспитательного пространства (Ю.СМануйлов, В А Левин)
Интегративная функция воспитательного пространства состоит в том, чтобы интегрировать личность в культуру, создать культуросообразную среду воспитания, раскрыть поле выборов культурных образцов и смыслов жизни
Культурная среда в целом это уникальное проявление жизнедеятельности людей, это окружающее человека пространство, освоенное им и неосвоенное, предметное и знаковое, ценностное для нею и 'нейтральное, это и макросреда, и непосредственное социокультурное поле общения, микросреда, где он активно действует и реализует себя как субъект ¡культуры, и где, главное, он выбирает наиболее значимое как материал самообразования и самостроительства (Н Б Крылова)
Культурно-воспитательное пространство ,в тазнтексте культуры мы рассматриваем как сферу взаимодействия ж взаимоотношений субъектов совместной деятельности по освоению элементов культуры и возможностей создания образцов новой культуры, самореализации личности в культуре и воспитании
Средовый подход в педагогике представлен в исследованиях В Г Воронцовой, Д В Григорьева, Л АЖараковского, В А Козырева, Н Б Крыловой, Ю С Мануйлова, Т ВМенц, АЗМудрик, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, В И Слободчикова, (СТИЛацкого, С В Шестаковой, В А Левина и др Педагогически оптимальной «читается трансформация локальной образовательной среды в образовательное пространство
Выделяются «пространство воспитания» (И А Колесникова), «воспитательное пространство» (Л И Маленкова), «воспитательная среда» (Л И Новикова) обладающие свойствами и характеристиками среды Культурно-воспитательное пространство может быть рассмотрено как результат освоения, организации образовательной среды, определяющий специфику воспитательной работы, особенности конкретного типа культуры, в рамках которой существует и развивается данная образовательная среда
На основании проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что КВП как результат освоения образовательной среды, складывается, с одной стороны, из отношений субъектов этой среды к себе, друг другу, миру и совместной деятельности, а с другой стороны, из организационных характеристик среды, связанных с технологическими особенностями организации высшего образован™ Это дает основание рассматривать КВП как качественную сторону образовательной среды, опредмеченную в деятельности, отношениях, эмоциональном благополучии, мотивах, суждениях, эмоциях ее субъектов
Далее в диссертации дан анализ понятия «педагогическое проектирование» как одного из механизмов культуры, способствующего превращению человека в свободно творящую личность (В Ф Сидоренко), как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных направлять развитие преобразуемых объектов, как временная последовательность этапов, среди которых выделяют зарождение замысла (идеи), разработку проекта и путей его реализации (В Е Радионов); как особый вид деятельности и конкретное проявление способности педагога к проектированию (Ю К Бабанский, В П Беспалько, И А Колесникова, В.Е Радионов), как прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности (Е С Заир-Бек), способ освоения и преобразования образовательной среды, шире - действительности (В А Ченобытов) (1 2)
Педагогическое проектирование мы будем понимать как совместную проектную деятельность студентов и преподавателей, как источник инновационных изменений образовательного (воспитательного) пространства
В исследовании мы опираемся на понимание проектирования в форме проектной деятельности как механизма трансформации образовательной/воспитательной среды в культурно-воспитательное пространство, как гуманитаризацию этой среды, которая связана с использованием новых образовательных технологий
«Обучение (воспитание) студентов посредством проектной деятельности создает естественную культурную среду образовательного процесса, в которой развитие личностного мышления происходит в плане индивидуального генезиса культуры» (М М Левина)
Далее в диссертации рассмотрены особенности модульного подхода к проектированию КВП факультета Проведенный анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы показал, что понятие «модуль» определяется как автономная, независимая единица в
10
спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенная помочь студенту достичь четко определенных целей» (Дж Рассел, Б и М Гольдшмид, Г Оуенс) (1 3)
В диссертации модульный подход к проектированию КВП рассматривается как целостный микропроцесс, как технология организации процесса проектирования КВП, как способ перевода студента в субъектную позицию в совместной проектной деятельности.
«Модульная технология обеспечивает .самостоятельное освоение студентом социального и профессионального (опыта, развитие собственной мысли и самостоятельные практические пробы Происходит погружение субъектов образования в пространство образовательных объектов, создание благоприятных условий для общения с этими ¡объектами, использование педагогических рекомендаций по ориентировке и рациональной схеме взаимодействия с инфраструктурой образовательного пространства» (В Н Турышев)
В педагогических исследованиях (П А ЛЭцявичене, ПИ Третьяков, И Б Сенновский) рассматривается вопрос о 'модульном обучении как эффективном средстве индивидуализации взаимоотношений преподавателя со студентами, предполагает существенное увеличение удельного веса и значения самостоятельной работы, что способствует повышению самостоятельности, инициативы, творчества, социально-профессиональной активности будущих специалистов, необходимость новых методичеоких.подходов к решению задач педагогического стимулирования учебной активности студентов (А Н Алексюк, С А Кашин)
Мы рассматриваем проектирование КВП на'"основе модульного подхода как наиболее эффективный путь решения исследовательских задач
В заключении главы сформулированы выводы по теоретической части исследования с правом перехода к описанию и анализу опытно-экспериментальной работы в избранном направлении
Во второй главе - «Опыт просктирования<культурно-воспитателыюго пространства факультета с позиций модульного подхода» - раскрыты ведущие идеи, логика, методика и организация ¡исследования (введение), разработана модульная технология проектирования ¡КВП факультета, раскрыта технология организации совместной проектной /деятельности студентов и преподавателей по проектированию КВП факультета, раскрыта система студенческого самоуправления проектированием ' КВП факультета (21), разработаны модули проектирования КВП ''факультета безопасности жизнедеятельности
Замысел исследования состоял в обоснованиичг,,реализации возможностей проектирования КВП факультета с позиций модульного подхода Опытно-экспериментальная работа вписывалась в реалыштобразовательный процесс. Стержневой идеей исследования выступала идея ¡гуманистического воспитания студентов посредством включения их в совмесщуга < проект!гую деятельность по созданию КВП факультета.
В проектной деятельности выделены культура деятельности (организационная культура) и культура отношений (личностно-нравственная культура)
Ключевыми методами исследования были выбраны педагогическое проектирование и анализ опыта проектной деятельности студентов и преподавателей на всех этапах опытно-экспериментальной работы
Описание эксперимента начиналось с раскрытия технологии проекгирования КВП факультета с позиций модульного подхода (2 1) Анализ истории становления факультета безопасности жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях послужил основанием для изучения возможностей создания КВП и апробации их в реальных условиях.
На основе инициатив субъектов образования выстраивалась технология гуманитарного проектирования педагогических инноваций, открывались возможности культурно-ценностного самоопределения студентов Культурная составляющая обогащала проектную деятельность, ее воспитательная направленность
В диссертации дано описание трех модулей проектной деятельности макромодуль (факультетский проект), мезомодуль (групповые проекты), микромодуль (индивидуальные проекты) (рис 1)
Рис 1 Модульная технология проектирования культурно-воспитательного пространства факультета
Мы опирались на исследования И А Колесниковой и А В Мудрика, в которых «образовательная среда рассматривается как особое технологическое средство» по решению воспитательных задач На социально педагогическом уровне выделяются мико-, мезо-, макро - среды
В ходе исследования макромодуль составлял базисное основание всей структуры проектной деятельности по освоению образовательной среды факультета Реализация факультетского проекта предполагала разработку
12
групповых проектов (проектов «фирм») с переходом на реализацию индивидуальных проектов (проектов «дел» и мероприятий, реализуемых в рамках «фирмы»)
Цель макромодуля заключалась в разработке факультетского проекта — макропроекта с названием «Воспитание - Студент - Фирма»; построении на его основе модульной технологии проектирования КВП факультета
В диссертации дано описание модульной технологии проектирования КВП на четырех этапах проектной деятельности. организационно-подготовительном, концептуально-аналитическом, этапе реализации проектного замысла и оценочно-рефлексивном. Реализация каждого модуля предполагала прохождение всех этапов проектной деятельности
Представлена система и функции студенческого самоуправления в целях поддержки и организации четкости поэтапного развития эксперимента
Деятельность преподавателя со студентами рассматривалась не только как технология организации совместной проектной деятельности, но и как общение преподавателя и студентов, создание благоприятной атмосферы, духа, традиций на факультете
Макромодуль предусматривал разработку факультетского проекта «Воспитание-Студент-Фирма» (2 2) К основные идеям макропроекга отнесены, идея социо- и культуросообразности, основанпая на системе гуманистических ценностей, ориентация на личностные и профессионально значимые достижения студентов, идея создания условий для непрерывного педагогического практикума на базе образовательно-воспитательных фирм с целью подготовки студентов к воспитательной работе в школе, свободного выбора студентом индивидуального образовательного маршрута и личностной самореализации, адаптации первокурсников к новой для них образовательной (воспитательной) среде, идея приобретения опыта профессионально-подобной деятельности в течение всех лет обучения в ВУЗе
Дано описание проекта, раскрыты возможности его реализации на каждом этапе проектной деятельности в соответствии с гипотезой и задачами исследования Макромодуль включал создание проектной группы, анализ реальной ситуации, диагностику воспитательных возможностей образовательной среды; определение социально-значимых проблем факультета, знакомство студентов с проектной деятельностью, разработку макропроекта, учебных модулей, встроенных в содержание курса «Теория педагогики и педагогические технологии» в разделы «Теория воспитания» и «Педагогические технологии», анализ и оценку результатов проектной деятельности
В процессе погружения студентов в совместную проектную деятельность преднамеренно создавались ситуации, направленные на диалог со студентами о «жизни факультета», мотивах включения в проектную деятельность, характере отношений, понимании значимости и необходимости проектирования КВП факультета
Далее в диссертации раскрыты задачи проекта, теоретическая база и модель организации воспитательной деятельности по освоению воспитательной среды и созданию на ее базе КВП факультета, формы работы, возможности взаимодействия со студенческим самоуправлением, программно-методическое сопровождение
Целью реализации макропроекта было создание инновационной модели организации воспитательной деятельности на факультете, представляющей собой систему образовательно-воспитательных имитационных фирм, расширение поля свободного выбора и поля самореализации студентов, развитие мотивации на «достижения и успехи» через активную деятельность
Системообразующим элементом ориентации на личностные и профессионально значимые достижения студентов являлась самостоятельная работа студентов, проектируемая с позиций личностно-деятельностного подхода по формуле «Дело - Результат - Достижение - Успех»
На II Всероссийском конкурсе «Моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях» (ноябрь 2003 г-январь 2004г ) были поддержаны факультетский проект «Воспитание-Студент-Фирма» и групповые проекты («Досуг студента», «Мое здоровье», «Галактика-Спорт», «Радио БЖ», «Спасатели», «Экскурсионное бюро», «Издательство», «Служба доверия», «Виртуальный факультет», «Экскурсионное бюро», «Рекламное агентство»)
К ожидаемым продуктивным результатам были отнесены знания (представления) о КВП, его структуре, характеристике, о структуре проектной деятельности, представление о технологии проектирования и ее этапах; разработка факультетского проекта (макропроекта) КВП факультета, разработка преподавателями учебных модулей, разработка технологической карты для учета достижений студентов в дальнейшей проектной деятельности К личностным результатам отнесены понимание студентами значимости проектирования КВП факультета, осознание важности и необходимости проектирования КВП факультета, в контексте воспитания, самовоспитания и саморазвития
Для определения самооценки готовности студентов к проектной деятельности была использована ситуация-диалог «Мое дальнейшее участие в совместной проектной деятельности» (табл 1)
Таблица 1
Самооценка готовности студентов к проектной деятельности _(абс число/ %, всего 132 чел)_
Показатели Самооценка
Да Скорее да Скорее нет Нет
Понимание значимости проектирования КВП факультета 95/72 25/19 7/5 5/4
Положительное отношение к проектированию КВП факультета 22/17 91/69 10/7 9/7
По результатам самооценки можно было судить о готовности студентов к проектной деятельности и созданию КВП факультета
Далее в диссертации рассмотрены групповые проекты студенческих «фирм» (мезомодуль) (2 3) Мезомодуль предполагал создание проектных групп, выбор «фирм», разработку групповых проектов, публичную защиту и анализ результатов групповой проектной деятельности Групповые проекты обеспечивали персонализацию пространства (фиксацию определенной его части как своего «я») Групповая деятельность способствовала переводу каждого студента в активную позицию сопроектировщика КВП факультета Студенты являлись не только создателями КВП, но и «заказчиками», те осваивая среду факультета, создавали собственное пространство, отвечающее их интересам и потребностям
Мезомодуль отличался возросшей мерой свободы, самостоятельности и творчества студентов в совместной проектной деятельности, ростом возможностей овладения культурой взаимодействия и межличностного общения субъектов образовательного процесса
К ожидаемым продуктивным результатам были отнесены создание творческих студенческих сообществ («фирм»), разработка групповых проектов «фирм», рекламных проспектов, электронной версии, накопление опыта проектной деятельности, публичная защита проектов К личностным результатам отнесены мотивы участия, суждения студентов о личностных переживаниях, проявившихся в групповой деятельности.
Живой отклик и желание принимать участие в делах факультета открывало для студентов перспективу развития личных и деловых отношений в групповой и индивидуальной проектной деятельности Это был шаг изменения окружающей среды факультета и развитию личностных качеств студентов
В диссертации представлены анализ выбора «фирм» (табл 2), оценочные суждения студентов о достижениях в групповой деятельности, о мотивах включения в проектную деятельность и ценностях, на которые ориентировались при создании «фирм»
Как показало исследование, большинство студентов волновали проблемы здоровья (29%), информационные проблемы (23%), проблемы социальной защиты (21%), проблемы общения (18%), проблемы экологии факультета (9%) Опираясь на выбранные проблемы, студентам было предложено 12 групповых проектов «Мое здоровье», «Спасатели», «Издательство», «Радио-БЖ», «Виртуальный факультет» (интернет поддержка), «Психологическая служба поддержки», «Консультант», «Досуг студента», «Спорт», «Экскурсионное бюро», «Туризм», «Экология»
Таблица 2
Выбор «фирм» студентами по проблемам факультета __(а гюс. числах всего 420 чел.)_
Направления деятельности «фирм» Групповые проекты Кол-во сгуд.
Здоровье «Мое здоровье», «Парацельс», «Галактика-Спорт», «Боевой спорт», «Балтийский берег», «Спасатели», «Марафон Б Ж» 120/29
Информацион ная «ФБЖ-Издат», «Радио - БЖ», «Виртуальный факультет» (интернет поддержка), «А-4» (издательство) 95/23
Социальная защита «Фемида» - правовая организация, «Служба доверия», «Психологическая служба поддержки», «Консультант», «Служба знакомств», «Патриот» 89/21
Досуг «Досуг студента», «Экскурсионное бюро», «Музыкальный салон», «Туризм» 75/
Экология «Зеленый факультет», «Зеленая жизнь», «Грин - Пис» 41/9
Перечень был дополнен самими студентами: «Парацельс», «Гапактика-Спорт», «Марафон Б Ж», «Боевой спорт», «Балтийский берег» (подводное погружение), «А-4» (издательство), «Служба доверия», «Фемида» - правовая организация, «Патриот», «Музыкальный салон», «Служба знакомств», «Зеленый факультет», «Зеленая жизнь», «Грин - Пис». В выборе «фирм» принимали участие студенты разных курсов. Via диаграмме 1 представлены результаты выбора «фирм» студентами 2 курса 2005-2006 гг.
Диаграмма 1
1
Выбор фирм студентами 2 курса (2G05-ZP06 гг.)
"Фауна" (экология) "Мой здоровье" 5% 9%
"Ветер личности " (музыка) 2%
"Служба знакомств* 7%
"ФБЖ-нсчиз" _
т
Досуг студента "Веселые ребята"
Служба доверия" Промел
ей.| Патриот
8% Консультант
2%
I
"В и рту ал ьн ый факультет"
3%
"Студснческнй экспресс" (туризм) 9%
"Гала
^ п 1 1У9
Спорт
"Фегдида1 (правовая орган нзация) 6%
8%
О положительных результатах участия в групповой проектной деятельности студенты отвечали охотно. Они выделяли очень важные и сложные проектные умения: ставить цель (69%) и формулировать задачи
проекта (67%), определять проблемы (64%), отбирать содержание проекта (71%), составлять план реализации проекта (52%), 'осуществлять экспертизу проекта (в том числе собственного) (87%), описывать,ресурсное обеспечение проекта (76%), описывать ожидаемые результаты ¡проекта (75%), выступать с защитой группового проекта с использованием ¡компьютерных средств и технологий (55%) При этом часть студентов испытывали определенные трудности в разработке и реализации проектов
По результатам промежуточной диагностики Были выявлены суждения студентов о личностных результатах групповой деятельности студентов (табл
3)
Таблица 3
Оценочные суждения студентов о личностных'качествах, проявившихся в
групповой работе (в абс числ //'%)
Характер суждений студентов Число ответов / %
1 Активность 85/88
2 Умение общаться 71/68
3 Умение работать в группе 60/57
4. Способность генерировать идеи 59/56
5 Ответственность 30/29
6 Творчество 27/26
7 Самостоятельность 27/26
8 Умение организовать свою работу 25/24
9 Умение отстаивать свою точку зрения 21/20
10 Потребность в самообразовании 20/19
11 Умение представлять результаты своей деятельности 12/12
В суждениях студентов отражался их индивидуальный опыт- «как руководитель проекта в целом, я чувствовал ответственность» (Александр К ), «приобрел организаторские способности, научился, работать в группе, сумел отобрать и представить нужную информацию» ¡(Артем М), «возросла ответственность, трудолюбие, упорство, умение общаться и договариваться с людьми» (Илья М), «приобрел умение представлять результаты своей деятельности» (Андрей К)
Анализ личностных результатов работы в «фирме» отслеживался по ходу деятельности Для определения мотивов включения Iстудентов в проектную деятельность была использована методика незаконченных предложений «Участие в проектной деятельности для меня - этошшможность...» (табл 4)
Анализ групповых проектов показал, что в таШ^е «фирмы» отражается готовность студента не только к практическим ¡результатам, но и к самореализации творческих способностей, межличностному общению, повышению престижа факультета, демократинеских ценностей (доверие, равенство, солидарность)
Таблица 4
Суждения студентов о мотивах включения в проектную деятельность
Характер суждений студентов Кол-во ответов
1 Возможность расширить сферу общения 125/ 86
2 Возможность научиться работать в группе 107/74
3 Возможность получить новые знания 88/61
4 Возможность расширить кругозор 69/47
5 Возможность научиться отстаивать свою точку зрения 60/41
6 Возможность научиться планировать свою работу 52/36
7 Возможность научиться самостоятельно работать 50/34
Микромодуль предполагал выбор тематики индивидуального проекта, его разработку, презентацию, защиту и реализацию, анализ и оценку результатов проектной деятельности и личностного роста (2 4) Целью микромодуля явилось создание условий для проявления субъектной позиции студентов в создании индивидуальных проектов
В диссертации раскрыто содержание микромодуля, ожидаемые результаты, дана тематика индивидуальных проектов дел и мероприятий, приведена самооценка личностных качеств студентов, оценочные суждения студентов о проявленных умениях в индивидуальной проектной деятельности
Предоставленная свобода индивидуального выбора и направления деятельности стимулировали студентов к достижению положительных результатов развития факультета Студентам предоставлялась возможность максимально реализовать себя, свое желание, выразить личное отношение к освоению образовательной среды факультета
Ожидаемые результаты микромодуля подтверждались реальным участием и оценочными суждениями сгудентов (табл 5)
Таблица 5
Оценочные суждения студентов о проявленных умениях в индивидуальной
проектной деятельности (в %, всего 132 чел )
№ Суждения студентов Число ответов
1 Публично представлять проект 93
2 Использовать информационные устройства (компьютер, принтер, модем) 85
3 Выделять проблему 80
4 Найти и отобрать нужную информацию для создания проекта 79
5 Формулировать цели и задачи 45
6 Отобрать формы реализации индивидуального проекта 40
7 Защищать проект 37
Анализ ответов свидетельствует о том, что большинство студентов высоко оценивают умения представить и защитить свой проект, найти и раскрыть проблему, отобрать нужную информацию, работать с различными источниками При этом они испытывали трудности в формулировке целей и задач, отборе форм реализации и защите проекта
О личностных достижениях можно было судить по самооценке личностных качеств студентов, проявленных при выполнении индивидуальных проектов (табл 6)
Таблица 6
Самооценка личностных качеств студентов, проявленных при выполнении
индивидуальных проектов (в %, всего 132 чел )
" ■—-—_______Самооценка Качества студентов^ -—------ Высокая Средняя Низкая
Активность 35/35 57/52 8/13
Самостоятельность 46/42 49/53 5/5
Ответственность 85/83 12/12 3/5
Инициативность 16/13 45/45 39/42
К результатам исследования мы отнесли самооценку студентов Абсолютное большинство высоко оценили свою самостоятельность, ответственность, активность, ниже — инициативность
На заключительном этапе исследования для оценки эффективности проектирования КВП факультета были интегрированы продуктивные и личностные результаты исследования, полученные на всех этапах опытно-экспериментальной работы, которые отражали качественные изменения воспитательной среды факультета и личностные достижения
Большинство студентов отметили, что атмосфера на факультете и в группе изменилась в положительную сторону «появилась сплоченность» (68% опрошенных), «появилось уважение друг к другу, уважение к труду товарищей» (65%), «возникла ответственность» (65%), «стала теплее» (50%); «воцарилась атмосфера согласия» (49%), «появился здоровый дух соперничества» (30%) «стала более согласованной» (25%) Складывалась культура деятельности и взаимоотношений Из суждений студентов «до работы в фирме я не знала своих однокурсников, создание фирмы сплотило нас» (Жанна С), «когда я вошел в состав нашей фирмы, я даже не ожидал, как это скажется на отношении между членами фирмы в личностном плане, после организации фирмы мы еще больше сплотились и стали еще больше помогать друг другу в повседневной жизни» (Андрей М), «мы стали теплее относиться друг к другу, достигли взаимопонимания дух на факультете изменился к лучшему» (Никита П), «произошло еще большее сплочение участников фирмы, появилось больше внимания и уважения к труду товарищей, деятельность в группе стала более согласованной» (Александр Б.)
Наибольшее число суждений (от 52 до 62%) свидетельствовало о росте личностных качеств («могу взять на себя ответственность», «добросовестность
в работе», «стала более инициативной, коммуникабельной, общительной», «умение преодолевать трудности», «научилась ценить работу», «почувствовал уверенность в себе, в свои силы», «готов оказать помощь, поддержку», «появилась потребность в самообразовании». Результаты достижений в проектной деятельности отметили от 49 до 65% («умение работать самостоятельно», «умение найти информацию», «приобрел опыт проектирования», «умение генерировать идеи», «разработал индивидуальный проект», «творчески подходить к решению задачи», «приобрел организаторские способности»)
Абсолютное большинство студентов (91%) удовлетворены совместной проектной деятельностью, отношениями, участием в «жизни факультета» «проектная деятельность оказалась очень интересной, и мне кажется, все организовано на достойном уровне Есть время, место для реализации своих возможностей» (Артем М), «получила много удовольствия и положительных эмоций» (Анастасия М )
Тенденция положительных личностных изменений и в среде факультета позволила прийти к выводам об эффективности программы исследования Выводы по диссертации
1 Исследование выполнено в условиях глобальных перемен в обществе, когда образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры личности Оно вписывается в социально-культурное пространство и выводит проблему совершенствования воспитательной системы за пределы образовательного учреждения в реальную действительность
Культурно-воспитательное пространство рассматривается как результат освоения образовательной (воспитательной) среды, складывающейся, с одной стороны, из отношений субъектов этой среды к себе, друг другу, миру и совместной деятельности, а с другой стороны, из поэтапной организации проектной деятельности с использованием современных технологий
Создание культурно-воспитательного пространства связано с гуманитаризацией образовательной среды, как интегративной характеристикой образования, определяющей личностную значимость для человека ценностей, норм и идеалов, влияющей на становление человека культуры, на реализацию себя в окружающей среде
2 Педагогическое проектирование рассматривается как целенаправленная совместная инновационная проектная деятельность студентов и преподавателей по освоению и преобразованию образовательной/воспитательной среды, действительности, самих субъектов образования, является одним из механизмов освоения культуры, способствующей превращению человека в свободно творящую личность
Проектирование культурно-воспитательного пространства, выступающее как инновация в образовательном процессе, постепенно переходит в традицию факультета, как непрерывную совместную проектную деятельность студентов и преподавателей по преобразованию образовательной среды.
20
3 Раскрыты возможности, позитивный опыт и технология организации совместной проектной деятельности студентов и преподавателей по созданию культурно-воспитательного - пространства факультета, влияющего на самореализацию личности студентов, развитие их проектной культуры
4 О научно-практических результатах исследования можно судить по нарастанию положительных продуктивных и личностных достижений студентов в процессе проектирования КВП факультета, по изменениям средовых компонентов воспитательного пространства факультета, по оценочным суждениям студентов об овладении опытом проектной деятельности, проектной культурой, удовлетворенности от процесса создания КВП факультета
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора
1. Антимоеа Е.А. Модель проектирования воспитательного пространства факультета // Aima mater. Вестник высшей школы. № 9 (спецвыпуск). 2006 С. 61-63, 0,1 п л
2 Антимова Е А, Мосина А В Модель инновационной воспитательной системы факультета безопасности жизнедеятельности // Северо - запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 - Т 2 - СПб., 2004 -С 209-215, 0,3/0,15 п л
3 Ангимова Е А, Мосина AB К вопросу о создании инновационного воспитательного пространства факультета в условиях модернизации высшего педагогического образования // Вестник ЛОИРО Новое образование, под ред С А Лисицына, С В Тарасова, СПб, 2004 - № 2. С 16-24, 0,4 /0,2 п л
4 Антимова Е А, Мосина А В Воспитательное пространство инновационные формы воспитательной деятельности в высшей школе (педагогическое исследование) // Ориентация студентов на решение воспитательных задач педагогическое исследование, под ред 3 И Васильевой, HB Седовой, СПб , 2004 - С 143-164, 1,0/0,5 п л
5 Антимова Е А, Мосина А В Ориентация студентов на решение воспитательных задач при изучении педагогических дисциплин (на материале факультета безопасности жизнедеятельности) // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности - СПб • ООО «Издательство Союз», 2004 С 25-29, 0,2/0,1 п л
6 Антимова Е А К проблеме создания инновационной воспитательной системы на факультете // Профилактика наркозависимости среди молодежи. Межвузовский научно-теоретический сборник/ Под ред В П Соломина - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 34-40, 0,3 п л
7 Антимова Е А Создание инновационной воспитательной системы // Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире Семья и дети», СПб • Изд-во политехнический университет, 2005 - С 503-512
8 Антимова Е А, Мосина А В Проект «Воспитание-Студент-Фирма» (факультет безопасности жизнедеятельности) // Модели и проекты организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях научно-методическое пособие / выпуск № 2 / Под ред Богдановой Р У - СПб ЦПО «Информатизация образования», 2005 С 87-94, 0,45 п л
9 Антимова Е А Создание инновационной воспитательной системы в образовательной среде // Теоретические и практические подходы к превентологии в образовательной среде Коллективная монография / Под общ ред В П Соломина, Л А Михайлова - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С. 63-78, 0,75 п л
10 Антимова Е А Образовательно-воспитательное пространство как основа построения профилактических программ // Теоретические и практические подходы к превентологии в образовательной среде Коллективная монография / Под общ ред В П Соломина, Л А Михайлова - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 79-87, 0,4 п л
11 Антимова Е А, Мосина А В Проектирование воспитательного пространства па факультете // Научно-методическое пособие - С-Пб, 2005 -105 с, 5,25/2,37 п л
12 Антимова Е А , Мосина А В Диалоги с детьми войны // ОБЖ Основы безопасности жизнедеятельности —2005 -№ 5 -С 56, 0,1/0,05 п л
13 Антимова Е А Модель проектирования воспитательного пространства факультета // Материалы региональной научной конференции 21 апреля 2006 -Т.2 - СПб ООО Нестор, 2006 С 35-40, 0,25 п л
Отпечатано в типографии «Микроматикс» Большой пр. В О , д 55, тел 328-52-63 Подписано в печать 05 04 2007, тираж 75 экз , формат 210X148,5