Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайрутдинов, Марат Усманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайрутдинов, Марат Усманович, 2004 год

Введение.

Глава I. Иторико-теоретические основы мониторинга нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательной деятельности.

1.1. Историческая и дидактическая преемственность нравственого воспитания и развития личности.

1.2. Психолого-педагогические особенности нравственного развития личности.

1.3. Мониторинг в управленческой деятельности учебных заведений по нравственному воспитанию личности.

Выводы к первой главе.

Глава П. Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в педагогической теории и практике.

2.1. Начало обучения в школе - важный этап в формировании нравственной личности.

2.2. Результаты исследования нравственного развития школьников среднего и старшего возраста.

2.3. Проведение и анализ материалов опытно-экспериментальной работы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности"

Особую актуальность проблема нравственного развития личности приобретает в условиях прогрессирующего изменения всех сторон жизни общества. Содержание нравственного воспитания учащихся в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности. Известно, что нравственные критерии всегда и особенно в деле воспитания должны стоять выше всех других интересов. Сегодня вопрос стоит о спасении человечества.

В педагогической литературе исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях Ш.А. Амонашвили,

A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К.Д. У шине ко го, Н.В. Архангельского, О.С. Богдановой и др.

Определение роли содержания учебной деятельности в нравственном поведении детей младшего школьного возраста рассматривали такие ученые как А.К. Бердиев, О.С. Богданова, Г.И. Веденеева, И.А. Kaupoe и многие другие.

Формированию культурных ценностей, нравственного сознания и поведения, становлению социальных ориентиров молодежи, использованию народных традиций в воспитании школьников средних и старших классов посвятили свои исследования Н.В. Архангельский, Н.И. Болдырев, О.С.Богданова и И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, И.Ф. Свадовский, М.К. Хомраев и др.

Нравственное воспитание и гуманизация в управленческом аспекте, проблемы социального управления и самоуправления рассматриваются

B. Г. Афанасьевым, Г.Г. Га бдулл иным, В.И. Загвязинским, КЛ. Костылево, B.C. Лазаревым, В.М. ЛизинскиМу М.М.Поташником и др.

Исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В.И. Андрееву В.П. Беспалько, A.C. Белкин, В. А. ¡Сальней, А.М. Куку ее, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, A.A. Орловым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др. Феноменологический анализ понятия «мониторинг» изучался различными авторами (A.C. Белкин, П.В. Голубков, В.А. Кальней, О. Касьянова, И.А. Кривобокое, A.M. Кукуев, С.Е. Шишов и др.), и трактуемого энциклопедическими изданиями. В трудах отечественных ученых (A.C. Белкина, В.П. Беспалько, В.Г. Горб, Г.А. Карповой, Ю.Ю. Комлев, Н.И. Морозова A.A. Орлова, С.А. Равичева, С.Н. Силиной, A.A.Cy6emmo, В.В. Репкина, В.В.Чекмарев, JI.A. Чурина и др.) отмечается, что в педагогической науке доказана необходимость использования педагогического мониторинга в учебно-воспитательном процессе.

В то же время мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности, к сожалению, современными учеными не рассматривался.

Приходится также констатировать, что обеспечение преемственности нравственного воспитания и развития школьников является одной из сложных педагогических задач. Для решения данной проблемы требуется не только передача учителем и осознание школьниками нравственных знаний, но и систематическая педагогическая поддержка школьников в решении проблем актуального нравственного выбора, являющаяся органической частью преемственности нравственного воспитания. Важным этапом педагогической поддержки является рефлексивная самооценка — совместное с воспитанником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление школьником и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

Мы считаем, что мониторинг нравственного воспитания школьника - это система получения информации в ходе системного слежения, контроля и диагностики для осуществления функций управления, соуправления, самоуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности с целью их развития и самореализации.

Управление нравственным воспитанием мы рассматриваем как целенаправленное его осуществление через взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность воспитателей и воспитуемых, предполагающую реализацию всех этапов процесса воспитания.

Нами выявлено противоречие между потребностью педагогической практики реализовать преемственность нравственного развития школьников и отсутствием мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности. Следовательно, возникает проблема: как реализовать мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности?

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий и средств эффективности мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

Объект исследования — учебно-воспитательная деятельность учителей и администрации общеобразовательных школ по нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования — педагогические условия и средства мониторинга преемственности нравственного воспитания и развития младших, средних и старших школьников в процессе управления учебно-воспитательной деятельностью.

Предмет и цели исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников будет более успешным, если:

- мониторинговые измерения проводить с использованием диагностического инструментария, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников и психолого-педагогическим особенностям нравственного развития школьников;

- разработать технологию мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности, реализуемую через ряд этапов: исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический;

- реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения — информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего; осуществляется мониторинг рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем нравственного выбора.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Изучение истории и современного состояния проблемы мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в педагогической теории и школьной практике.

2. Выявление и обоснование комплекса психолого-педагогических условий преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

3. Определение диагностического инструментария мониторинговых измерений нравственного развития школьников, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников.

4. Выявление психолого-педагогических особенностей нравственного развития школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Методологической основой являются аксиологический подходу согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; диалогический подходу основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с аксиологическим, личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии нравственного воспитания.

Теоретические позиции исследования базируются:

- на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие. (Н.Бердяев, Я. Корчак,

A.C. Макаренко, С.Франк, А.Маслоу, К.Роджерс и др.);

- на идеях организации и осуществления педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Н.О. Вербицкая, Г.Г. Габдуллин, Н.К. Жукова.

B.И. Зверева, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, Л.Б. Сахарчук, A.B. Сотов, Т.А. Строкова. A.A. Орлов, С.Е. Шишов и др.); s

- на теории нравственного воспитания и самовоспитания (З.Г. Ншматов, Г.С. Закиров, Г. С. Никифоров, Л.Ю. Сироткин, С.С. Амирова и др.);

- на деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьеву JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на основополагающих положениях в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.);

- на современных концепциях гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г. Нигматов, P.A. Валеева, О.С. Газман, Г. В. Мухаметзянова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические (теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы творческих учителей общеобразовательных школ);

- эмпирические (педагогический эксперимент с использованием разнообразных методик, теоретический и практический анализ используемых в учебно-воспитательной деятельности методов педагогического мониторинга, анализ педагогических ситуаций);

- диагностические (систематическое включенное наблюдение за субъектами учебно-воспитательной деятельности, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, рейтинг);

- прогностические (метод незаконченных предложений, моделирование, метод экспертных оценок, метод математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись щколы №№ 62, 78, 117 г. Набережные Челны; школы №№ 6, 11 г. Нижнекамска; школа № 2 г. Альметьевска.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001) - включал проведение теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы по проблемам мониторинга нравственного воспитания, эффективности управления и прогнозирования; изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза; организация констатирующего эксперимента, с проведением первичной диагностики, изучение состояние проблемы в практике работы школ.

Второй этап (2001 — 2002) — осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого производилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная в исследовании экспериментальная технология преемственности нравственного воспитания в школе, как важнейшего условия гуманистического воспитания детей; разработан и конкретизирован в соответствующих индикаторах комплекс критериев, инвариантных показателей нравственного воспитания школьников; подобран и разработан необходимый диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная проверка мониторинга преемственности нравственного воспитания на основе разработанного критериально-оценочного комплекса.

Третий этап (2002 - 2003) — завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе школы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск учебно-методического пособия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Определено содержание мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников как системы получения информации и педагогической поддержки посредством контроля, слежения и диагностики в процессе управления, соуправления, самоуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности с целью нравственного развития и самореализации учащихся.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определено содержание дефиниции мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в системе управленческой деятельности; теория воспитания и методика воспитательной работы обогащена формами и методами мониторинговой деятельности в нравственном воспитании учащихся, критериями оценки уровня нравственного развития различных возрастных групп учащихся; теория внутришкольного управления восполнена концепцией поэтапной мониторинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованными рекомендациями по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников. Разработанные учебно-методические рекомендации могут быть использованы в общеобразовательных школах, на курсах повышения квалификации учителей. Использование предлагаемого мониторингового инструментария позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их личностных качеств. Результаты исследования диверсификационны, они могут быть применимы при творческом подходе и с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов не только в общеобразовательных школах, но и в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, изучением большого массива практических данных учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных школ, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок, адекватностью методов исследования целей и задач.

Перспективность исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система мониторинга управленческой деятельности учебных заведений; совершенствоваться системно — функциональная модель мониторинга оптимального педагогического общения; модернизироваться системная диагностика педагогической компетентности работников образования.

На защиту выносятся:

1. Положения, раскрывающие сущность мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности как системного исследования субъектов учебно-воспитательного процесса, с целью получения достоверной информации для эффективного управления средой, процессами, программами развития и т.д.

2. Критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

3. Содержание основных этапов мониторинга преемственности нравственного воспитания в системе управленческой деятельности: исходнодиагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционно-деятельностного, итогово-диагностического, рефлексивной самореализации.

4. Обоснование интеграции мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем актуального нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ: «Актуальные проблемы гуманизации образования» (Казань, 1999); V Международной научно-практической конференции: «Преемственность народных традиций» (Казань - Набережные Челны, 1998); VI научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, 1999); XXIII научной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань, 2002), а также в выступлениях перед учителями и руководителями школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. В содержании диссертационного исследования представлены семь таблиц и три графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание утверждать, что гипотеза доказана и поставленные задачи решены. Исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся различных типов образовательно-воспитательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования состояла в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать эффективность мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности и определить необходимые для этого педагогические средства.

В исследовании проверялась следующая гипотеза: мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников будет более успешным, если:

- в учебно-воспитательной деятельности реализуется комплекс психолого-педагогический условий преемственности нравственного развития школьников;

- мониторинговые измерения проводить с использованием диагностического инструментария, адекватного конкретизированным в критериях нравственного воспитания школьников, психолого-педагогических особенностей нравственного развития школьников;

- разработана технология мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности, реализуемая через ряд этапов: исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический;

- реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения — информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего;

- осуществляется мониторинг рефлексивной самореализация и педагогической поддержки школьникам в решении проблем нравственного выбора;

- определен алгоритм проектирования нравственного воспитательного пространства с включением в него ценностей гуманистической культуры.

Для проверки этой гипотезы проанализирована психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, деятельность творческих учителей и состояние нравственного воспитания в общеобразовательных школах. В результате этого установлены типичные недостатки в мониторинге (системном слежении, контроле и диагностики) преемственности нравственного воспитания школьников и определены их причины. Представлены положения, раскрывающие сущность мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности как системного исследования учебновоспитательного процесса, с целью получения достоверной информации для эффективного управления средой, процессами, программами развития и т.д. Разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности, который, помимо конкретизированных критериев, включает в себя и адекватные им диагностические способы (методы и методики) оценки учебно-воспитательной деятельности школ. Разработана и апробирована модель мониторинга (системного слежения, контроля и диагностики) рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьникам в решении проблем актуального нравственного выбора, являющаяся основным элементом технологии мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности. Выдвинутые концептуальные и дидактические идеи проверены в опытно-экспериментальной работе.

Обработка данных эксперимента методами математической статистики показала, что в экспериментальных группах повысилась результативность нравственного воспитания школьников по всем критериям. Возрос уровень знаний, особенно — готовность школьников решать задачи творческого характера и проблемы актуального нравственного выбора. Существенно усилилась мотивация учения у школьников, а также мотивация совместной учебно-воспитательной деятельности. Улучшилась социально-психологическая структура групп (по коэффициентам благополучия взаимоотношений; оптимальности взаимоотношений и изолированности в отношениях). Резко повысились показатель личностно-значимых нравственных качеств.

Значение проведенного исследования заключается в следующем:

- критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности может служить ориентиром для перестройки нравственной воспитательной деятельности учителей школ в русле требований нового педагогического мышления; модель мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьникам в решении проблем актуального нравственного выбора представляет собой систему средств, которые обеспечивают помощь детям в самостоятельном индивидуальном выборе: не только нравственном, но и гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении проблем, трудностей, препятствий самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности; положения, определяющие мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности раскрывают его полифункциональный характер, заключающийся в разносторонности его предназначения — информационного, аналитико-синтетического, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего, что обусловливает эффективность планируемого учебно-воспитательного процесса; элементы технологии мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности, реализуемые через ряд этапов: исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-деятельностный, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический, могут, с одной стороны, быть воспроизводимы любым учителем, а с другой — гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми школьниками; определен алгоритм проектирования нравственного воспитательного пространства с включением в него ценностей гуманистической культуры.

Важнейшие характеристики и этапы осуществления мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности не следует рассматривать как раз и навсегда данные. Они постоянно совершенствуются с учетом возрастающих требований общества к формированию личности нового человека в условиях открывающихся возможностей в воспитании подрастающих поколений.

Есть основания предположить, что отмеченные инновационные идеи и подходы могут применяться в учебно-воспитательной работе учебных заведений системы непрерывного образования. Научно-теоретическое значение проведенного исследования, его результаты могут быть полезными для дальнейшего развития теоретических основ преемственности нравственного развития школьников.

В ходе дальнейших исследований представляется актуальным решить следующие задачи:

-определить структуру и рейтинг номинаций проблемного поля нравственного развития;

-определить перспективы применения комплексных диагностических методик и пролонгированных наблюдений;

- определить приемы и методы системно-функционального мониторинга нравственного развития личности, их корреляцию с уровнем развития личностно-значимых качеств субъектов учебно-воспитательного процесса и особенностями управленческой деятельности.

Новые, более высокие и сложные требования общеобразовательных школ к нравственному воспитанию и развитию личности показывают необходимость того, чтобы по-новому строить процесс образования и воспитания. Прежде всего, речь идет о творческом подходе, о необходимости ломки догматических методов воспитания и обучения, создании обоснованных методик прикладной творческой деятельности в учебных заведениях. Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников - это исследовательская деятельность, в которой важно корректно и диагностично поставить цели и отследить результаты развития личности в системе управленческой деятельности.

Мониторинг преемственности нравственного воспитания и развития личности на каждой стадии своего исторического развития должен представлять собой индивидуальный и дифференцированный процесс с многочисленными функциями, которые в совокупности представляют собой учебно-воспитательный процесс на пути в непосредственное будущее.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности"

На правах рукописи ХАЙРУТДИНОВ МАРАТ УСМАНОВИЧ

МОНИТОРИНГ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель - Габдуллин Габдельхан Габдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валериан Фаритович;

кандидат педагогических наук Блощинский Анатолий Иванович

Ведущее учреждение -

Чувашский государственный педагогический университет

Защита состоится «_»

2005 г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д 212.07801 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р-А. Валеева

И7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особую актуальность проблема нравственного развития личности приобретает в условиях все большего изменения всех сторон жизни общества. Содержание нравственного воспитания учащихся в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость гуманизации образования. Трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.

В изменившемся социокультурном пространстве вопросы преемственности нравственного воспитания школьников требуют дальнейшего изучения. Известно, что нравственные ценности всегда, и, особенно, в деле воспитания, должны стоять выше всех других интересов. Сегодня вопрос стоит о спасении человечества.

Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе.

В условиях модернизации системы образования нередко недооцениваются нравственные устои общества, иногда под видом инновационного подхода игнорируются установившиеся традиции нравственного формирования подрастающего поколения. Все это актуализирует проблему обеспечения преемственности содержания, форм и методов нравственного воспитания школьников. В процессе решения перечисленных проблем особую актуальность приобретает задача определения соотношения целей и результатов нравственного воспитания, систематического отслеживания его хода, соответствия желаемому результату, значение мониторинговой деятельности в управлении формированием личности школьника.

Актуальность проблемы духовности, нравственности обусловлена не только практикой, но и потребностями науки.

В педагогической литературе исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Определение роли содержания учебной деятельности в нравственном поведении детей младшего школьного возраста рассматривали та-

кие ученые, как А.К.Бердиев, И.А.Каиров и многие другие.

Формированию культурных ценностей, нравственного сознания и поведения, становлению социальных ориентиров молодежи, использованию народных традиций в воспитании школьников средних и старших классов посвятили свои исследования Н.В.Архангельский, Н.И.Болдырев, О.С.Богданова и И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, И.Ф.Свадовский, М.К.Хомраев и др.

Нравственное воспитание и гуманизация в управленческом аспекте проблемы социального управления и самоуправления рассматриваются В.Г.Афанасьевым, Г.Г.Габдуллиным, КЛКостылевой, В.МЛизинским, В.И.Загвязинским, М.М.Поташником, В.С.Лазаревым и др.

Исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В.П.Беспалько, А.С.Белкин, В.А.Кальней, А.М.Кукуев, А.Н.Майоров, С.Е.Шишов и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, В.С.Лазаревым,

A.М.Моисеевым, А.А.Орловым, В.П.Симоновым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой и др. Феноменологический анализ понятия «мониторинг» изучался различными авторами (А.С.Белкин, П.В.Голубков,

B.А.Кальней, О. Касьянова, И.А.Кривобоков, А.М.Кукуев, С.Е.Шишов и др.) и трактуемого энциклопедическими изданиями. В трудах отечественных ученых (А.С.Белкина, В.П.Беспалько, В.Г.Горб, Г.А.Карповой, Ю.Ю.Комлев, Н.И.Морозова А.А.Орлова, С.А.Равичева,

C.Н.Сюшной, А.А.Субетто, В.В.Репкнна, В.В.Чекмарев, Л.А.Чурина и др.) отмечается, что в педагогической науке доказана необходимость использования педагогического мониторинга в учебно-воспитательном процессе.

В то же время критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности современными учеными не исследовался. Отсутствует теоретическое обоснование и не выявлены критериально-оценочный комплекс и психолого-педагогические условия мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников. В связи с этим постановка проблемы мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем нравственного выбора является актуальной, представляет большой научный и практический интерес.

Управление нравственным воспитанием мы рассматриваем как целенаправленное его осуществление через взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность воспитателей и воспитуемых, предпо-

юв процесса

воспитания.

Нами выявлено противоречие между потребностью педагогической практики реализовать преемственность нравственного развития школьников и отсутствием мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

Следовательно, возникает проблема исследования: как реализовать мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности?

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий и средств эффективности мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность учителей и администрации общеобразовательных школ по нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования - педагогические условия и средства мониторинга преемственности нравственного воспитания младших, средних и старших школьников в процессе управления учебно-воспитательной деятельностью.

Предмет и цели исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников будет более успешным, если:

- мониторинговые измерения проводить с использованием диагностического инструментария, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников и психолого-педагогическим особенностям нравственного развития школьников;

- разработать технологию мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности, реализуемую через ряд этапов: исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический.

- реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения - информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего;

- осуществлять мониторинг рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем нравственного выбора.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Изучение истории и современного состояния проблемы мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в педагогической теории и школьной практике.

2. Выявление и обоснование комплекса психолого-педагогических условий преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

3. Определение диагностического инструментария мониторинговых измерений нравственного развития школьников, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников.

4. Выявление психолого-педагогических особенностей нравственного развития школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Методологической основой являются: аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; диалогический подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования. Диалогический подход в единстве с аксиологическим, личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии нравственного воспитания.

Теоретические позиции исследования базируются:

- на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Н.Бердяев, Я. Кор-чак, A.C. Макаренко, С.Франк, А.Маслоу, К.Роджерс и др.);

- на идеях организации и осуществления педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Г.Г.Габдуллин, Н.К.Жукова. В.И.Зверева, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, Л.Б. Сахарчук, А.В.Сотов, Т.А.Строкова, А.А.Орлов, С.Е.Шишов и др.);

- на теории нравственного воспитания и самовоспитания (З.Г.Нигматов, Г.С.Закиров, Г.С.Никифоров, Л.Ю.Сироткин, С.С.Ами-рова и др.);

- на деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн и др.);

- на основополагающих положениях в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (И.С.Кон, ДН.Узнадзе, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров и др.);

- на современных концепциях гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзя-нова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические (теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы творческих учителей общеобразовательных школ);

- эмпирические (педагогический эксперимент с использованием разнообразных методик, теоретический и практический анализ используемых в учебно-воспитательной деятельности методов педагогического мониторинга, анализ педагогических ситуаций);

- диагностические (систематическое включенное наблюдение за субъектами учебно-воспитательной деятельности, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, рейтинг);

- прогностические (метод незаконченных предложений, моделирование, метод экспертных оценок, метод математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 62, 78, 117 г. Набережные Челны; школы №№ 6, И г.Нижнекамска; школа № 2 г. Альметьевска.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - включал проведение теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы по проблемам мониторинга нравственного воспитания, эффективности управления и прогнозирования; изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза; организация констатирующего эксперимента с проведением первичной диагностики, изучение состояния проблемы в практике работы школ.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого производилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная в исследовании экспериментальная технология преемственности нравственного воспитания в школе, как важнейшего условия гуманистического воспитания детей; разработан и конкретизирован в соответствующих индикаторах комплекс критериев, инвариантных показателей нравственного воспитания школьников; подобран и разработан необходимый диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная проверка мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников на основе разработанного критериально-оценочного комплекса.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе школы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск учебно-методического пособия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено содержание мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников как системы получения информации и педагогической поддержки посредством контроля, слежения и диагностики в процессе управления, соуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности с целью нравственного развития и самореализации учащихся.

1. Разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности: нравственно-правовая жизнедеятельность школьного сообщества в целом и включение воспитанника в общественно-полезную деятельность; ориентация образования на индивидуальные интересы школьника, свободное самоутверждение и саморазвитие; сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, принципам демократии и сотрудничества.

3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников: формирование сознания и поведения в их единстве; превращение знаний, взглядов, потребностей, мотивов в устойчивые качества личности; сознательно-практическое усвоение знаний, слияние их с общественно-политическими чувствами (чувство патриотизма, чувство толерантности, миролюбивые чувства); совершенствование системы отношений школьников: к обществу, к коллективу взрослых, к знаниям, к труду, к общественной работе, к народному достоянию, к самим себе; формирование готовности коллектива учащихся к активным действиям, мобилизуя общественное мнение, традиции, ценностные ориентации на выполнение поставленных задач; создание благоприятной морально-психологической атмосферы в коллективе, обстановки постоянной требовательности, товарищества, дружбы, целеустремленности и организованности.

4. Разработана модель мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем актуального нравственного выбора, включающая: исходно-диагностический; планово-прогностический; содержательно-технологический; промежу-

точно-диагностический; коррекционно-деятельностный; итогово-диагностический; рефлексивной самореализации.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определены содержание дефиниции мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в системе управленческой деятельности; теория воспитания и методика воспитательной работы обогащена формами и методами мониторинговой деятельности в нравственном воспитании учащихся, критериями оценки уровня нравственного развития различных возрастных групп учащихся; теория внутри-школьного управления восполнена концепцией поэтапной мониторинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованными рекомендациями по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников. Разработанные учебно-методические рекомендации могут быть использованы в общеобразовательных школах, на курсах повышения квалификации учителей. Использование предлагаемого мониторингового инструментария позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их личностных качеств. Результаты исследования диверсификационны: они могут быть применимы при творческом подходе и с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов не только в общеобразовательных школах, но и в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, изучением большого массива практических данных учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных школ, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок, адекватностью методов исследования целей и задач.

На защиту выносятся:

1. Содержание мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности как системного исследования субъектов учебно-воспитательного процесса с целью получения достоверной информации для эффективного управления окружающей средой, процессами, программами развития школьников (аналитические характеристики уклада жизни школы, программы и характеристики деятельности учителей на уроке и во внеурочной деятельности; анализ технологий педагогической Толерантности, эмпатии, педагогической поддержки и сотрудничества; системное моделирование педагогической поддержки нравственного вос-

питания учащихся); диагностические способы оценки учебно-воспитательной деятельности школы; лонгитюдные наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования субъектов учебно-воспитательной работы и хода нравственного воспитания школьников).

2. Критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности: нравственно-правовая жизнедеятельность школьного сообщества в целом и включение воспитанника в общественно-полезную деятельность; ориентация образования на индивидуальные интересы школьника, на его свободное самоутверждение и саморазвитие; сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, принципам демократии и сотрудничества.

3. Содержание основных этапов мониторинга преемственности нравственного воспитания в системе управленческой деятельности: исходно-диагностического; планово-прогностического; содержательно-технологического; промежуточно-диагностического; коррекционно-деятельностного; итогово-диагностического; рефлексивной самореализации.

4. Обоснование интеграции мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем актуального нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ: «Актуальные проблемы гуманизации образования» (Казань, 1999); V Международной научно-практической конференции: «Преемственность народных традиций» (Казань - Набережные Челны, 1998); VI научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, 1999); ХХ1П научной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань, 2002), а также в выступлениях перед учителями и руководителями школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. В содержании диссертационного исследования представлены семь таблиц и три графика.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее научная новизна и практическая значимость, определяется объект, предмет, цель исследования, его задачи, излагается гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются результаты анализа состояния разработки проблемы мониторинга преемственности нравственного развития школьников в системе управленческой деятельности. Раскрываются теоретические и практические предпосылки построения методической системы преемственности нравственного развития школьников в системе управленческой деятельности.

Во второй главе дается анализ основных положений мониторинга нравственного воспитания и развития младших, средних и старших школьников, представлено описание хода и результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

В приложении представлены мониторинговый инструментарий, экспериментальные материалы, методы диагностики и авторские учебно-методические разработки; авторская программа и учебно-тематический план факультативных курсов школьников: «Нравственное воспитание и развитие школьников»; методика определения изменений в характере статусной структуры межличностных отношений в учебной группе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что мониторинг как деятельность может быть как причиной, так и следствием изменений учебно-воспитательной системы, а результирующие изменения привносят в систему новые идеи.

Содержание понятия «мониторинг» чрезвычайно объемно и многогранно, поэтому рассматривалось нами в различных аспектах: социально-педагогическом, психологическом, организационно-методическом. Главная сфера практического применения мониторинга - управление, нуждающееся в количественной и качественной информации для осуществления функций анализа, оценки, коррекции, планирования, прогноза действительности. Мы считаем, что педагогический мониторинг - это система получения информации в ходе системного слежения, контроля и диагностики для осуществления функций управления, соуправления, самоуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности с целью их развития и самореализации.

Любая социально значимая деятельность индивидуальна. Она «субъектна» по своей природе и, значит, ситуационна и интенциональ-на, а потому мотивирована, - именно этот « механизм» остается, как правило, «за кадром» научных изысканий.

Нравственность - это «первоценность, первооснова духовной жизни людей», являющаяся абсолютно необходимым и единственным условием всей человеческой духовности.

Воспитывать - значит направлять нравственное развитие субъективного мира человека. К числу основных функций мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности мы относим: информационную, аналитико-оценочную, стимулирующе-мотивационную, контролирующую, прогностическую и корректирующую функции, исчерпывающих спектр его предназначений и раскрывающих его полифункциональный характер. Игнорирование какой-либо из этих функций приводит в педагогической практике к снижению эффективности управленческих воздействий, предпринимаемых на основе мониторинговой информации, так как она теряет, в зависимости от упущенной функции мониторинга, системность, свою прогностическую или стимулирующую силу.

Для мониторинга реального уровня нравственной воспитанности в педагогической деятельности может использоваться ситуация затруднения, доступная для воспитанника, в которой он должен проявить себя с нравственной стороны (т.н. эффект Клаперда, суть которого состоит в том, что осознание и деятельность возникает лишь при затруднении).

Нравственное воспитание - непрерывный процесс, он начинается с рождения человека, продолжается всю жизнь и направлен на овладение людьми правил и норм поведения. Особенностью процесса следует считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени. В различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Существенным признаком является концентрическое построение процесса: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. Для достижения целей, как правило, используются всё усложняющиеся виды деятельности.

Воспитанники - это тот барометр, на который должен ориентироваться в работе воспитатель. Цель деятельности - дать возможность каждому школьнику найти и реализовать себя, научить учиться, побудить к саморазвитию.

Еще со времен античности в человеческой душе выделяли три части: разумную, волевую и чувственную. Принято считать, что нравственность включает в себя три компонента: разум, волю и чувства. Основными критериями мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников являются системное слежение, контроль и диагностика: 1) формирования нравственного сознания школьников; 3) выработки умений и привычек нравственного поведения школьников; 2) воспитания и развития нравственных чувств школьников.

В мониторинге нравственного сознания показателями уровня развития являются умение видеть, вычленять и принимать нравственную сторону действительности, понимание нравственности мотивов и результатов поступков, умение предвидеть в нравственном плане последствия своих поступков для других людей, принятие нравственных норм и ценностей.

В мониторинге нравственного поведения показателями уровня воспитанности являются поступки в ситуации нравственного выбора, когда школьник принимает решение и действует, придерживаясь (или вопреки) известной ему нравственной нормы; «круг» распространения нравственного поведения (поведение по отношению к «близким» и • «незнакомым»), устойчивость поступков в различных ситуациях (на-

пример, по степени внешнего контроля, «знакомства»).

И сознание, и поведение вызывают нравственные переживания воспитанника. Содержание и характер «значимых переживаний» (что и как переживается) определяется как показатель развития нравственных чувств.

В службе мониторинга растет роль дистанционного и автоматического методов наблюдения.

Наиболее общими, инвариантными критериями мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников, универсальными для всех возрастных периодов являются:

- гуманизация межличностных отношений: уважительные отношения между учителями и школьниками, основанные на принципах педагогического сотрудничества, терпимость к мнению детей, доброта и внимание к ним, создание психологического комфорта ситуаций успеха, доверия, соревновательности и др.;

- индивидуализация: ориентация учебно-воспитательной дея-г тельности на индивидуальные интересы школьника, свободное самоутверждение и самооразвитие;

- включение воспитанника в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие;

- продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания, ориентация реальной социальной активности на каждого учащегося (сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, принципам демократии и сотрудничества);

- нравственно-правовая жизнедеятельность школьного сообщества в целом и включение воспитанников в общественно-полезную деятельность.

Исследование показало, что сама технология мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности имеет следующие этапы:

1) исходно-диагностический - фиксация факта, сигнала проблемно-сти в нравственной деятельности школьника, проектирование условий диагностики и системного слежения за предполагаемой проблемой;

2) планово-прогностический - составление индивидуального и дифференцированного плана воспитательной деятельности; проектирование (прогноз) действий учителя и воспитанника (разделение функций и ответственности по решению проблемы);

3) содержательно-технологический - установление контакта с воспитанником; вербализация постановки проблемы (обсуждение ее со • школьником); совместная оценка проблемы с точки зрения ее значимости для воспитанника; выявление особенностей содержания и определение системы разрешения проблемы актуального нравственного выбора; осуществление функций управления, соуправления, самоуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности;

4) промежуточно-диагностический - организация совместно со школьниками системного слежения за причинами возникновения проблем или трудностей учебно-воспитательной деятельности, взгляд на ситуацию со стороны (прием «глазами воспитанника»); проведение мониторинговых исследований;

5) коррекционно-деятельностный - создание условий для самостоятельного «добывания» знаний; организация групповой или индивидуальной работы; совокупность непрерывных контролирующих действий, позволяющих наблюдать (и корректировать по мере необходимости) деятельность равноправных субъектов учебно-воспитательной деятельности (учителей и школьников);

6) итогово-диагностический - поддерживающая педагогическая деятельность учителя нацелена на создание положительного отношения школьников к результатам самореализации; оказание помощи школьникам в определении личностного смысла в обучении или воспитании; интерпретация результатов мониторинговых исследований (анализ, синтез, систематизация, классификация, обобщение);

7) рефлексивной самореализации - совместное с воспитанником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление школьником и педагогом нового опыта жизнедеятельности. Систематизация и обобщение результатов мониторинговых исследований с целью создания условий для успешной самореализации, обращения за мотивацией к значимому другому или самому себе.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что нравственная сущность явлений по-настоящему открывается школьникам лишь тогда, когда они преодолевают трудности самостоятельного анализа и разрешения моральных проблем. Это дает основание для использования ситуаций с нравственным содержанием в качестве стержня воспитательной работы по переводу нравственных знаний в убеждения и поступки учащихся школьного возраста.

В формирующем эксперименте осознанные нравственные знания школьников реализовывались в нравственно оправданных действиях, что позволяло судить о динамике нравственной воспитанности школьников, которая в экспериментальных классах была выше. • Органической частью мониторинга преемственности нравственно-

го воспитания школьников становится оказание педагогической поддержки воспитанникам в самостоятельном индивидуальном выборе: не " только нравственном, но и гражданском, профессиональном, экзистен-

циальном самоопределении, а также в преодолении проблем, трудностей, препятствий самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности. Здесь важным моментом является рефлексивная самореализация - совместное с воспитанником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление школьником и педагогом нового опыта жизнедеятельности, создание условий для успешной самореализации.

Мониторинговые исследования показывают, что нравственное воспитание и развитие личности школьников происходит с учетом особенностей инфраструктуры социума, человеческих и технических ресурсов, организации оптимального психолого-педагогического взаимодействий между звеньями инфраструктуры, а также влияния учебно-воспитательных мероприятий.

Таблица № 1

Влияние учебно-воспитательных мероприятий V на процесс нравственного становления личности

Оказывают влияние Контрольные классы Экспериментальные классы

1 2 3

в значительной степени - в основном -в незначительной степени -не оказывают влияния - -21,8-43,6-21,8-12,8 - -51,7 -33,3 -15,0

Как видим из таблицы №1, удельный вес отмеченных существенных влияний теоретических занятий на процесс нравственного становления личности школьников в экспериментальных классах более чем в два раза выше, чем в контрольных классах. Удельный вес респондентов, отметивших незначительную степень влияния теоретических занятий на процесс нравственного становление и развития личности в экспериментальных классах в 1,5 раза меньше, чем в контрольных классах.

Методы нравственного воспитания в экспериментальных классах предполагали целостный подход: во-первых, применение в единстве методов формирования сознания (понятий, суждений, убеждений, оценок), организация деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, поручение и пр.), стимулирование деятельности и поведения школьников (соревнование, поощрение, наказание); во-вторых, их координацию ввиду использования разными субъектами учебно-воспитательной деятельности - администрацией школы, классными руководителями, коллективом учащихся; в-третьих, переход методов воспитания в методы самовоспитания (убеждение - в самоубеждение, упражнения - в самоупражнение и др.)

Таблица № 2 Заключительный срез участия учителей в нравственном воспитании школьников

Классы Участие учителей в нравственном воспитании школьников

Систематическое Периодическое Случайное Отсутствует

Экспериментальные 33,4% 53,3% 13,3% 0

Контрольные 14,3% 25,7% 25,5% 24,5%

Преемственность нравственного воспитания школьников проходит несколько этапов. Так, для младших школьников носителями общественных ценностей выступают отдельные люди: отец, мать, учитель; для подростков в их число входят также сверстники; наконец, старший школьник воспринимает идеалы и ценности достаточно обобщенно, может не связывать их с конкретными носителями (людьми или микросоциальными организациями). Воспитанникам различных возрастных групп, как правило, известны лишь некоторые моральные принципы (слабая нравственная осведомленность у младших школьников), другим - их большая часть (удовлетворительная осведомленность у подростков), а третьим - все наиболее важные (хорошая осведомленность у старшеклассников).

Как показали исследования, для старшего школьного возраста характерно сочетание методов, применяемых, с одной стороны, учителем, классным руководителем, а с другой - коллективом учащихся, отдельными школьниками, а также сочетание методов воздействия на учащихся и методов их работы над собой (самовоспитания и самообразования). Для старших школьников характерен поиск места в обществе с позиций общественного интереса.

Система нравственного воспитания должна строится с учетом возрастных особенностей, она должна быть ориентированной на «завтрашний день» развития детей, что предполагает включение ребенка, подростка, юноши в систему взаимосвязанных генетически преемственных и сменяющих друг друга ведущих деятельностей.

На формирование нравственного облика школьной молодежи оказывает влияние противоречивость её психического и социального развития. Можно отметить, что определенной части школьной молодежи присущи элементы утилитарного (основанного на принципах полезности, материальной выгоды) отношения к знаниям. Именно здесь и возникает важная моральная проблема - воспитать у старших школьников высокое нравственное отношение к знаниям, сформировать у них нравственный взгляд на образование как на общественную ценность независимо от того, какую профессию в будущем они выберут.

Оптимальное нравственное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса в опытно-экспериментальной деятельности радикально изменяло их межличностные отношения и учебные представления, создавая основу позитивному характеру нравственного развития и становления личности школьника.

Для выявления корреляционной взаимосвязи между стартовым рейтингом нравственного развития личности школьников и рейтингом в период окончания школы, использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Анализ показал, что величина коэффициента ранговой корреляции (К) составляет +0,615, что свидетельствует о важной положительной корреляции между стартовым рейтингом нравственного развития школьников учебно-воспитательными средствами и их рейтингом в выпускном классе. Критическая величина коэффициента ранговой корреляции свидетельствует о его достоверности при п =25 он составляет 0,465 (± 10% ошибка). Между предполагавшейся ранговой расположенностью личностно-значимых нравственных качеств школьников и их фактической расположенностью обнаружена достаточно тесная корреляционная зависимость (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен + 0,473).

Позитивные изменения личностно-значимых нравственных качеств школьников экспериментальных классов затронули и динамические свойства мотивации: интенсивность, устойчивость и действенность социальных побуждений. У школьников возросли волевые усилия в преодолении трудностей учения, желание учиться, готовность реализовать идейные позиции и поступки в жизни.

Расчеты показали, что в результате формирующего эксперимента различие между контрольными и экспериментальными классами в базовых школах по трем уровням мотивационной сферы нравственного развития школьников стало абсолютно доверительным.

В ходе эксперимента были проведены три замера статусного распределения учащихся в контрольных и экспериментальных классах. Использовался модифицированный вариант методики определения изменений в характере статусной структуры межличностных отношений в классе. Обсчет их результатов с помощью математической статистики позволил вычислить социометрические коэффициенты и проследить динамику статусного распределения школьников (Приложение № 3).

На графиках это выглядит следующим образом:

100% п

КБ В

80% ■

72,34%

25,71%

0%

I этап

II этап

III этап

ков

этап

III этап

ки

I этап

II этап

30,04%

4,28%

III этап

- Показатели социометрических изменений в экспериментальных учебных группах

- Показатели социометрических изменений в контрольных учебных Фуппах

Возрос коэффициент благополучия взаимоотношений (КБВ) школьников в экспериментальных группах (25,28%; 59,93%; 72,34%), позитивные изменения произошли в коэффициенте оптимальных взаимоотношений (КОВ) учащихся (55,77%; 67,29%; 67,37%), уменьшился коэффициент изолированности (КИ) школьников (41,89%; 14,49%; 4,28%).

Проведенное исследование подтвердило, что использование мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности способствует не только разви-

тиго нравственных знаний школьников, но и оказывает положительное влияние на результаты и оценку их учебно-воспитательной деятельности. Мониторинг педагогического руководства нравственным воспитанием школьников в урочной и внеурочной работе обусловливается сочетанием двух подходов: просвещенческого (вооружение учащихся информацией) и поведенческого (выработка нравственных навыков деятельности). Педагогический мониторинг, будучи реализованным в полном объеме, дает школе новый импульс для творческого саморазвития и позволяет комплексно решать проблемы образования, нравственного воспитания и развития личности.

Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Мониторинг преемственности нравственного воспитания и развития школьников - это, прежде всего, выяснение природной и социальной базы этого развития, внешних и внутренних факторов развития и становления, т.к. только правильное понимание соотношения биологического и социального в развитии личности школьника может дать должный ответ на вопрос о характере процесса нравственного воспитания.

2. Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности полифункционален. Основное назначение мониторинга заключается в обеспечении сбора разносторонней информации, её анализе и оценке, контроле учебно-воспитательного процесса, стимулировании усилий его субъектов, прогнозе дальнейшего развития нравственного воспитания школьников и выработке рекомендаций по внесению необходимых корректив.

3. Критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников, помимо конкретизированных критериев в системе управленческой деятельности, включает в себя и адекватные им диагностические способы оценки учебно-воспитательной деятельности школы.

В ходе дальнейших исследований представляется актуальным решить следующие задачи:

- установить принципы и закономерности мониторинга преемственности нравственного воспитания учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов;

- определить стадии мониторинга нравственного воспитания личности, закономерности перехода от одной стадии к другой и управления этим процессом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хайрутдинов М.У. Культура поведения - регулятор нравственности / М.У. Хайрутдинов // Человек и Вселенная. - 2003. - №11 (32). -С.186-189;

2. Хайрутдинов М.У. Проблемы преемственности нравственного развития личности / М.У. Хайрутдинов. - Казань: КГПУ, 2003. - 163 е.;

3. Хайрутдинов М.У. Общение как нравственная категория / М.У.Хайрутдинов // Человек и Вселенная. - 2003. - №11 (32). - С.189-190;

4. Хайрутдинов М.У. Психолого-педагогическая преемственность нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательной деятельности / М.У. Хайрутдинов // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: Сб. науч. трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2003. - С.323-326;

5. Хайрутдинов М.У. Педагогические особенности преемственности в нравственном воспитании школьников / М.У. Хайрутдинов // Формирование профессионального преподавателя высшей школы: Сб. науч. трудов и материалов международной научно-практ. конференции. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2003,- С. 146-149.

Подписано в печать 10.12.04 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 298-04

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

«¡ 27073

РНБ Русский фонд

2006-4 457