автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационное обеспечение учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений
- Автор научной работы
- Раздивилов, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раздивилов, Сергей Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ, КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущность мотивационного обеспечения учебной деятельности в педагогической литературе и практике.
1.2 Особенности мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов ввузов.
1.3. Дидактические условия реализации мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов в процессе обучения тактическим дисциплинам.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ МОТИВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ
2.1. Особенности педагогической технологии в военном вузе.
2.2. Технология мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов при изучении цикла тактических дисциплин.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Э. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОТИВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ
3.1 Цели, задачи, методы и этапы педагогического эксперимента.
3.2. Результаты и анализ педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивационное обеспечение учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений"
Современная высшая школа, как и вся Российская Армия, переживает сегодня сложный и болезненный процесс реформирования. Это проявляется в совершенствовании содержания военного образования, оптимизации организационно-штатных структур, интеграции военно-учебных заведений, в постоянном поиске форм и методов учебной работы, соответствующих современным значительно возросшим требованиям к подготовке военного специалиста. Качество военного образования зависит от решения многих общих проблем, связанных со сложностью социально-экономической обстановки в стране, и от проблем, обусловленных внутренней жизнью самих военных вузов.
Сегодня требуются офицеры, обладающие не только суммой определенных знаний, умений и навыков, но и имеющие богатый внутренний потенциал многочисленных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию в процессе профессиональной деятельности.
Как известно, в условиях ввуза преемственно продолжается развитие личности и индивидуальности курсантов. И одной из основных задача преподавателя высшей военной школы является создание условий для этого. Важным условием развития курсантов в учебно-воспитательном процессе ввуза, по нашему убеждению, служит целостная система мотивационого обеспечения учебной деятельности, которая позволяет успешно применить педагогические новшества по реализации развивающих целей обучения.
Мотивационный аспект деятельности обучающихся на протяжении последних лет является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. Мотивацию как психологическую категорию исследовали В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Запорожец,
A.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Г.Клаусшейер, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен. Мотивы учебной деятельности рассматривали Г.И.Щукина, Ф.К.Савина (познавательный интерес), Г.А.Бокарева, В.С.Ильин, Ю.В.Шаров (познавательные потребности), Л.В.Благонадежина, Ф.И.Иващенко, В.А.Ядов (мотивы трудовой деятельности). Ряд ученых (М.А.Данилов, В.С.Ильин, М.И.Махмутов, О.Ф.Федорова) исследовали различные средства воздействия педагога на развитие мотив ационной сферы обучаемых. Работы О.С.Гребенюка,
B.С.Ильина, Г.И.Ибрагимова, В.А.Ядова по проблемам мотивации учения и труда школьников и учащихся ПТУ позволили обогатить знание положениями о дидактических условиях управления учебным процессом на основе его мотивационного обеспечения. Однако применительно к высшей военной школе проблема мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов, несмотря на ее важность и актуальность, остается недостаточно исследованной.
Таким образом, анализ имеющейся психологической, педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что проблеме мотивационного обеспечения учебной деятельности уделяется определенное внимание, но, вместе с тем, позволяет сделать вывод, что разработку проблем мотивационного обеспечения учебной деятельности в ввузе нельзя считать исчерпанной.
Необходимость дальнейшего исследования данной проблемы, ее актуальность определяется:
•социальным заказом общества на выпускника военной школы с высоким уровнем знаний, умений и навыков;
•востребованностью проблем военного образования как объективной необходимостью преобразования современной высшей военной школы;
•необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в ввузе;
•недостаточностью специального исследования проблемы, отсутствием единства взглядов и подходов по отдельным вопросам создания системы мотивационного обеспечения учебной деятельности в военной школе;
•потребностью в разработке, апробации, внедрения технологии, обеспечивающей достижение поставленных целей в процессе подготовки военных специалистов.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость специальной работы по проблемам разработки и внедрения в практику педагогической системы мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов и определили выбор темы диссертации, цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - раскрыть сущность мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов, теоретически и экспериментально обосновать ее возможности по реализации развивающих целей обучения в военном вузе на основе совершенствования самой структуры мотивационного обеспечения и развития мотивационной сферы обучающегося.
Объект исследования - педагогический процесс ввуза.
Предмет исследования - мотивационное обеспечение учебной деятельности курсантов.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработка и внедрение в педагогическую практику системы мотивационного обеспечения учебной деятельности позволит улучшить качество подготовки военных специалистов и обеспечит надежность и эффективность будущей профессиональной деятельности, если:
•структурирование деятельности преподавателя ввуза осуществлять в соответствии с элементами мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов, в процессе чего будет происходить систематическое возбуждение его актуальных мотивационных состояний, способствующее трансфомации этих состояний в качественно новые свойства индивидуальности. В результате следует ожидать, с одной стороны, усиление профессионального компонента в мотивационной стороне учебного процесса, а с другой, развития мотивационной сферы самих курсантов;
•реализацию развивающих целей процесса обучения в ввузе осуществлять с учетом разработанной технологии применения мотивационного обеспечения учебного процесса.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
• на основе психолого- педагогического анализа выявить сущность и содержание мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов;
•выявить и рассмотреть особенности мотивационного обеспечения учебной деятельности в военном вузе;
•обосновать дидактические условия реализации мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов на примере обучения по циклу тактических дисциплин в инженерных вузах;
•разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов на примере обучения тактическим дисциплинам.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теория учебной деятельности ( Л.Г.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.С.Смирнов, Н.Ф.Талызинд, Д.Б.Эльконин);
• методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Желе-зовская, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков);
•теория развития мотивации (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.В.Запорожец, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, В.С.Маркин, Г.Клаусшейер, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен);
•теория мышления и его развития (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,
A.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Г.И.Железовская, Л.В.Занков, А.В.Иванов, А Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, И.С.Якиманская);
•концептуальные идеи педагогического общения (В.С.Грехнев,
B.А. Кан-Калик, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, И.В.Страхов);
• современные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор взаимопроверяемых методов исследования: исторический и логический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической и специальной литературы, раскрывающей состояние исследованной проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта с использованием деятельносггного, вероятностного и технологического подходов на основе наблюдения, устного опроса, анкетирования; диагностика мотивации учебной деятельности курсантов (наблюдение, беседа, шкалирование); изучение научно-методического обеспечения ввуза, педагогический эксперимент на базе курсантских взводов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1995 по 2001 год.
Первый этап (1995-1997 гг.) включал в себя: изучение литературы по проблеме; состояние практики по реализации развивающих целей образования в ввузе; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; разработка структуры диссертации; подготовка программы проведения педагогического эксперимента; изучение возможностей содержания тактических дисциплин по усилению мотивационного обеспечения учебной деятельности курсанта; разработку авторской технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности.
Второй этап (1998-2000 гг.) - проведение педагогического эксперимента по реализации и оценке эффективности авторской технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности. Эксперимент проводился на базе Вольского филиала ВАТТ. В ходе эксперимента обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялось содержание технологии мотивационного обеспечения, формулировались выводы по теоретической и практической частям исследования.
На третьем этапе (2000-2001гг.) был завершен педагогический эксперимент; выполнена математическая и статистическая обработка данных; проведено их обобщение; исследованы надежность и валидность результатов эксперимента; проведена работа по внедрению в педагогическую практику авторской технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности в трех высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на научный терминологический аппарат, на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов соотвествующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для замеров и обработки полученных результатов диагностических методик в ходе опытной и экспериментальной работы; длительностью проведения экспериментальных работ; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя тактики; внедрением результатов исследования в учебную деятельность инженерных ввузов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
•на основе анализа фундаментальной, философской, психологической, педагогической и методической литературы рассмотрены сущность и содержание мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов ввуза;
•доказана на основе научного подхода возможность осуществления развивающих целей учебного процесса при условии мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов;
• обоснованные положения и выводы исследования способствуют реализации идей гуманизации в высшей военной школе;
•разработанная система диагностических и педагогических средств мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов на материале тактических дисциплин выявила развивающие возможности этих учебных предметов;
•внесен вклад в развитие теории мотивации, так как углубляется понимание процессуальной стороны мотивационного обеспечения учебной деятельности в ввузе;
•теоретически дополнена концепция индивидуальности, так как в ходе анализа предмета исследования установлена взаимосвязь мотивационного обеспечения с основными сферами индивидуальности курсантов.
Содержащиеся в работе положения и выводы могут способствовать повышению эффективности дидактических исследований в высшей военной школе. Полученные результаты позволяют вести дальнейшие теоретические разработки многопланового характера, связанные с процессуальной стороной учебной деятельности обучающихся в военном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: • выявлены диагностические и педагогические средства мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов на основе создания технологии мотивационного обеспечения, применимость которой доказана экспериментально;
•использование технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности повышает эффективность учебного процесса курсантов тактическим дисциплинам в инженерных военных вузах;
•установлена возможность применения технологии мотивационного обеспечения в педагогической практике без дополнительных затрат времени и усилий со стороны преподавателя. На защиту выносятся:
•обоснование сущности и содержания мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов в военном учебном заведении;
•авторская технология применения мотивационного обеспечения учебного процесса при изучении цикла тактических дисциплин;
•механизм и дидактические условия использования мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов в военном учебном заведении.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на XXX международном научно-техническом семинаре (Саратов: СФВАУ, 1998), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998,1999,2000,2001гг.), на научно-методических конференциях Поволжского отделения Российской Академии военных наук и Саратовского отделения международной академии акмеологических наук (Саратов, 1998,1999гг.) на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург,2000г.).
Материалы исследования и технология, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиоционной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала военного артиллерийского университета.
Основные положения изложены в шести публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
6. Результаты исследования дают основание сделать вывод и о том, что применение в учебной практике мотивационного обеспечения учебной деятельности оказывает влияние и на уровень профессионального мастерства самого преподавателя: формирует перспективное видение темы, раздела учебного курса; помогает изучению индивидуальных особенностей курсантов; способствует расширению знаний по своему предмету, методике его преподавания.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил, что систематическое структурирование преподавателем своей деятельности в соответствии с элементами мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов и с использованием всего арсенала диагностических и педагогических средств технологии мотивационного обеспечения и мотивационной сферы индивидуальности курсантов (мотивации учения, мотивации достижения и аффилиации), применимость технологии мотивационного обеспечения, а также возможность с ее помощью реализовать развивающие цели процесса обучения в военном вузе.
Проведенное исследование в целом позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены, и цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях все большую ценность приобретает умение будущего военного специалиста самостоятельно получать необходимые знания по профессиональному совершенствованию. В этой связи в военных вузах ведется активный поиск путей активизации учебной деятельности курсанта на основе развития всех сущностных сил внутреннего потенциала обучающегося.
Как подтвердило проведенное исследование, мотивационное обеспечение учебной деятельности курсантов является одним из главных условий решения этой задачи.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд теоретических и практических выводов, касающихся возможности и целесообразности применения в обучении мотивационного обеспечения.
1.Среди множества существующих способов активизации познавательной деятельности курсантов, мотивационное обеспечение учебной деятельности занимает особое место. Под ним мы понимаем такую организацию занятия с курсантами, когда каждому элементу занятия (учебной деятельности) соответствует его мотив ационный компонент. При таком понимании мотивационного обеспечения в его содержании можно выделить следующие элементы:
•сосредоточение внимания обучающегося на учебной ситуации; •получение им информации о предмете потребности; •осознание потребности, то есть выбор мотива; •выбор решения (постановка курсантом цели); •стремление к цели при осуществлении учебных действий; •получение оперативной информации, корректирующей действия (подкрепление уверенности в правильности действий);
•самооценка процесса и результата деятельности (эмоциональное отношение к деятельности).
2. Эффективное использование мотивационного обеспечения возможно только при учете особенностей его применения в военном вузе. Как показало проведенное исследование, эти особенности заключаются в следующем:
•при поступлении в военный вуз курсанты переходят из позиции обучаемых в позицию обучающихся;
•учебная деятельность курсантов характеризуется профессиональной направленностью;
•структура мотивационного обеспечения в условиях военного вуза сохраняется, но содержание всех элементов изменяется;
•мотивационное обеспечение протекает успешнее, если обратить внимание на развитие сфер индивидуальности курсантов;
•своеобразие учебной деятельности курсантов на занятиях по тактическим дисциплинам связано с коммуникативной направленностью самих учебных предметов.
3. Реализация мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов требует включения в целеполагание деятельности преподавателя соответствующей номенклатуры целей, критериев отбора и структурирование учебного материала, методов, средств мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов ввуза В ходе исследования была выделена следующая номенклатура целей как одно из дидактических условий мотивационного обеспечения:
•создавать условия для самоуправления вниманием курсантов; •создавать условия для формирования у курсантов смыслопо-лагания путем раскрытия значимости его учебной деятельности (на занятиях по тактическим дисциплинам это раскрытие коллективной, социальной, практической значимости);
•формировать навыки учебного труда как одно из условий развития практических умений и навыков;
•создавать положительный эмоциональный фон как один из факторов развития мотивации достижения;
•стимулировать и подкреплять актуальные мотив анионные состояния на других занятиях в сходных ситуациях;
•проектировать деятельность курсантов в соответствии с мотивационны м обеспечением (развитие процессуальной стороны мотивации);
•формировать у курсантов дискретную мотивацию через выработку умений и навыков учебного труда, совершенствование продуктивного мышления, интеллектуальных умений и навыков;
•совместно с курсантами разрабатывать цели занятий; •использовать содержание учебного материала, формы и методы, способствующие активизации учебной деятельности курсантов на занятии.
4. Разработанная и апробированная технология применения мотивационного обеспечения учебной деятельности курсантов не только способствует развитию познавательной активности, но и позволяет найти новый подход к решению следующих задач: а) облегчает реализацию дифференцированного подхода по уровню подготовленности обучаемых; б) позволяет добиться уменьшения дисперсии уровня подготовки обучаемых; в) позволяет, применяя данную методику, повысить заинтересованность обучаемых, обеспечить более прочное усвоение материала.
5. В понятии "технология" автор выделяет два элемента, на которые следует обратить внимание преподавателям:
1) совокупность сведений, необходимых преподавателю для достижения целей учебного процесса;
2) особенности реального учебного процесса в ввузе, его организацию, структуру и обеспечение.
Следовательно, в нашем понимании, технология — это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного познания, научные подходы к анализу, организации и руководству учебным процессом с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в обучений и развитии личности курсантов. Структурными составляющими такой системы являются: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического воздействия; организация деятельности преподавателя и курсантов; результат деятельности.