Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Юлия Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко - педагогический анализ развития мультимедиа в обучении.

1.1 Мультимедиа в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2 Теоретические источники использования мультимедиа мультимедиа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения и развития личности учащихся.

2.1 Дидактические возможности использования мультимедиа.

2.2 Педагогические условия, повышающие эффективность использования мультимедиа в обучении.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования мультимедиа в обучении.

3.1 Обоснование методов, некоторых приемов и организационных форм по использованию мультимедиа в обучении общеобразовательных предметов и ее эффективность.

3.2 Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа в обучении.

3.3 Результаты и выводы по эксперименту.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе"

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся. Поиск средств для развития познавательных и творческих способностей, повышения эффективности обучения школьников является проблемой, общей для многих стран. Об этом, в частности, свидетельствует опыт создания государственных стандартов школьного образования в нашей стране, Англии и США.

С принятием законов Российской Федерации " Об образовании" от 30 июня 1991 года, закона Республики Марий Эл "Об образовании" от 4 ноября 1992 года определился концептуальный подход к проблемам школьной информатики, системная интеграция информационной технологии.

Новые информационные технологии имеют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. В этом плане заслуживает внимания макроконтекст, который предусматривает изменения сложившейся системы образования в соответствии с требованиями складывающегося информационного пространства и предлагает для этого средства решения путем использования новых информационных технологий, в том числе мультимедиа.

Мультимедиа представляет собой средство обучения, с помощью которого плодотворно реализуются идеи интенсификации, направленные на поиск максимальных эффективных методов и средств обучения, адекватных его целям и содержанию; интеграции педагогической науки, практики; целостности и непрерывности педагогического процесса. Однако при решении дидактических задач в рамках использования мультимедиа в обучении мы сталкиваемся с противоречием между желанием передать компьютеру максимум педагогических функций и возможностями компьютера эффективно реализовать эти функции.

Проблема использования средств информационных технологий при преподавании общеобразовательных дисциплин является одной из наиболее актуальных проблем современного общего образования. В последнее время ряд отечественных и зарубежных исследователей рассматривали в своих работах применение компьютеров и информационных технологий в образовании (С. А. Бешенков, Б. С. Гершунский, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, В. В. Монахов, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.). Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков, цели, содержание и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах Б. Ф. Ломова. Различные аспекты формирования зрительных образов рассмотрены Р. Арнхеймом, Б. Г. Ананьевым и др. На формирование творческой деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях В. И. Андреев, В. Б. Бондаревский, В. К. Дьяченко, В. Л. Кан-Калик, П. Л. Капица и др. Анализ результатов исследований, посвященных проблеме использования мультимедиа в учебно-воспитательном процессе, позволяет сделать вывод об отсутствии общих концепций, которые позволяли бы в единой системе понятий охватить и представить множество фактов, накопленных в практике обучения и воспитания [8, 10, 13, 20, 21, 28, 58, 61, 65, 66, 79, 124, 125, 136]. Разработка таких концепций является объемной и достаточно сложной работой, она должна основываться на системном подходе к решению теоретических и практических задач при использовании мультимедиа.

Центральным предметом психолого-педагогических исследований в последние годы стала проблема разработки и внедрения педагогических технологий, так как именно в этой области встречаются взаимные интересы теории и практики воспитания и обучения. Конструирование и реализация педагогических технологий в учебно - воспитательном процессе требуют разработки практических рекомендаций для их использования в общеобразовательной школе. Однако такие рекомендации являются результатом соответствующих теоретических и экспериментальных исследований. Проблемой нашего исследования является изучение возможностей мультимедиа в повышении эффективности учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что современные информационные технологии, в том числе мультимедиа, открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов, которые позволяют повысить качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Работа по этому направлению объединила творческие коллективы России и их зарубежных партнеров для решения важнейшей проблемы - определение адекватных психологических и экологических условий применения новейших средств информационных технологий в обучении и формировании мировоззрения учащихся. ЮНЕСКО реализует программу "2000+" (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). "Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только

I хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектироц ватъ, принимать решения и выполнять творческую работу"- отмечается в государственном образовательном стандарте. В национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на П Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" было отмечено, что внедрение информационной технологии качественно меняет само образование, трансформируя его в соответствии с общими принципами информатизации общества на пути развития в информационное общество, предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов в условиях информационного общества. Осуществление такой подготовки возможно при реализации методических подходов. И это один из важнейших аспектов внедрения новых информационных технологий в образовании [16]. ф ф. Таким образом, существует реальная потребность в использовании мультимедиа в общеобразовательной школе. В связи с этим тема диссертации ориентирована на изучение возможностей мультимедиа как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Под средствами повышения эффективности обучения на основе информационных технологий, в частности мультимедиа, в соответствии с положением о порядке аттестации и сертификации педагогического программного продукта, будем понимать комплекс, состоящий из пакета педагогических программных средств, адаптированный к определенному контингенту обучаемых, включающий контролирующие, обучающие, моделирующие, инструментальные и интегрирующие программные средства, а также методики их применения в процессе обучения [116]. Мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие работу с неподвижными изображениями и движущимися видео, анимированны-ми компьютерными изображениями и движущимися видео, анимирован-ной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком [59].

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: использование мультимедиа в учебном процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и выявить психолого- педагогические условия эффективного использования мультимедиа в реализации образовательных и развивающих функций обучения в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования выражается в следующем предположении: если в процессе обучения в общеобразовательной школе использовать мультимедиа, то это способствует:

- повышению эффективности обучения в общеобразовательной школе ( улучшение усвоения учебного материала; уменьшение времени решения стандартных задач; сформированность практической направленности знаний обучаемых; улучшение поведенческого, эмоционального, положительного отношения к изучаемым предметам, повышение информационной культуры учащихся, развитие познавательной и творческой активности учащихся);

- формированию у учащихся обобщенных представлений о возможностях мультимедиа, умение самостоятельно добывать информацию о структуре и приемах работы с конкретным программным средством (текстовый редактор, музыкальный редактор, графический редактор), систематизация полученных данных.

Для достижения намеченной цели надо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы по использованию мульти-медиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

2. Раскрыть сущность, специфику и особенности исполь-зования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых использование мультимедиа становится средством повышения эффективности обучения.

4. Выявить общие закономерности изменения успеваемости учащихся.

5. Выработать научно-методические, практические реко-мендации по обновлению содержания образования, после-довательному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория системно-комплексных и личностно-деятельностных подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становления профессионала; связь теории с практикой. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (В. И. Андреев, В. П. Беспалько и др.); на теорию развития мотивации учения ( Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); на психолого - педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерьюного развивающего обучения (Ю. К. Бабанский, В. П.

Беспалько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В.В. Краевский и др.); на общие основы развития образования (В. И. Андреев, В. К. Кириллов, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, и др.); создания и использования средств обучения ( Л. С. Зазнобина, Е. С. Полат, Л. П. Прессман, Н. В. Софронова и др.); по проблемам информатизации образования ( А. Н. Гейн, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, М. Н. Лапчик, И. В. Роберт и др.)

Методы исследования: анализ теоретических источников по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, методы математической обработки экспериментальных данных, непосредственный опыт работы в школе.

Исследование осуществлялось на базе ЭШК № 18 г. Йошкар-Олы. Всего исследованием было охвачено около 600 учащихся, 7 учителей информатики школ № 4, 18, 27 школ г. Йошкар-Олы. Результаты экспериментальной проверки эффективности использования мультимедиа получены на основе обработки 810 анкет, получено 2 ООО 100 байт программ-ответов учащихся на вопросы контролирующих программ.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На I этапе (1992 - 1994) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы школ в нашей стране и за рубежом. Здесь же проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого содержания, совершенствовались методы работы с медиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать исходные теоретические познании, наметить методику опытно-экспериментальной работы.

На П этапе (1994 - 1996) основным содержанием работы была разработка условий приложения мультимедиа технологии как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе, проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с использованием мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и внеклассной работе; выявлялся уровень медиакультуры учащихся.

На Ш этапе (1996 - 1999) проверялись результаты исследования, конкретизировались научно-методические и практические рекомендации по обновлению содержания, последовательному и логическому включению в процесс обучения элементов мультимедиа, подводились итоги исследования в форме статистической модели, которая выявила закономерности изменения успеваемости учащихся, анализировалась эффективность работы, результаты и выводы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, в том, что:

1. Теоретически обоснованы и выявлены психолого-педагогические условия использования и изучения мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

2. Разработана дидактическая система формирования навыков работы при изучении мультимедиа в общеобразовательной школе.

3. На основе экспериментальной работы выявлены общие закономерности изменения успеваемости учащихся и представлены в виде статистической модели.

4. Разработаны научно-методические, практические рекомендации по обновлению содержания образования, последова-тельному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были описаны методы обучения, которые в процессе использования мультимедиа оказывают позитивное влияние на развитие психологических качеств учащихся, способствуют совершенствованию их информационной культуры; разработаны соотвествующие упражнения (проекты), описана деятельность учителя и учащегося на уроках по формированию навыков работы с использованием мультимедиа в общеобразовательной школе. Разработанные методические рекомендации позволяют на практике реализовать возможности мультимедиа для совершенствования учебного процесса и сферы образования в целом. Полученные исследовательские результаты также могут быть использованы в педагогических учебных заведениях при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологии и педагогики, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью и репрезативностью полученных экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; применением известных методов статистики и разработанных для сбора данных количественным анализом с целью доказательства объективности сделанных выводов. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с использованием ЭВМ.

Апробация и реализация рекомендации исследования проводилась в общеобразовательных школах № 4, 18, 27 г. Йошкар-Олы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений учителей основ информатики и вычислительной техники г. Йошкар - Олы, на заседаниях центра новых информационных технологий и кафедры физики и математики при Марийском институте образования, лаборатории мультимедиа при Марийском Государственном Техническим Университете. Основные положения и выводы исследования получили одобрение на 7, 8, 9, 10 Международной конференции " Использование новых технологий в образовании" в г. Троицке Московской обл. с 1996 по 1999 годы; на 7, 8 Международной конференции-выставке " Информационные технологии в образовании" в г. Москве в 1997, 1998 годах; на 2 , 3, 4 -й Всероссийской научно-практической конференции " Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в г. Йошкар-Оле в 1994 г., в 1995 г., в 1996 г.; на 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" в г. Казани в 1997 г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" в г. Зеленодольске в 1996 г., на Всероссийской междисциплинарной научной конференции в г. Йошкар-Оле в 1997 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы к методологии и технологии воспитания" в Санкт- Петербурге в 1996 г.; на 5 -й Всероссийской научно - практической конференции " Новые технологии обучения, диагностики и творчеи ского саморазвития личности" в г. Иошкар - Оле в 1997 г.; на 6 -й Все-россиской научно-практической конференции " Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" в

1998 г.; на 7 -й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы мониторинга качества образования" в 1999 г.; на Региональной научно-практической конференции "Инновационные методы преподавания в высшей школе" в г. Чебоксары в 1999 г., на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Методология современного гуманитарного знания и социальной практики: проблемы развития и контуры новой парадигмы" при Мар.ГТУ в г. Йошкар - Ола в 1999 г. На конкурс грантов молодых ученых республики Марий Эл за 1997 учебный год работа была представлена как один из блоков проекта "Воспитательная система городской школы-комплекса промышленного района" (ЭПЖ № 18 г. Йошкар- Ола) и признана победителем по направлению "Педагогика". За работу над данной темой в

1999 - 2000 учебном году президентом Республики Марий Эл была выделена президентская стипендия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, специфика и особенности использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

2. Дидактическая система формирования навыков работы при изучении мультимедиа в общеобразовательной школе.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические, практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что групповое общение в учебной деятельности - парами, группами, временными микроколлективами -для выполнения совместных проектов имеет особое значение для развития. Помимо того, что это способствовало созданию деловых, коллективных, межличностных отношений, симпатии, дружбы, создавалась возможность дополнения общей деятельности индивидуальным интересом и склонностью.

Чисто индивидуальное обучение на компьютере сковывает ребенка, уменьшает количество проблемных ситуаций, которые он обнаруживает, выполняя задание, лишает его возможности обсуждения и консультации с соучениками. Надо отметить, что опыт использования и преподавания курса мультимедиа технологии показал, что оптимальное (с точки зрения результативности и психологического комфорта) обучение происходит как раз при работе пары учащихся с одним компьютером. Давно замечено, что вербализация опыта, полученного при компьютерном обучении, повышает результативность и качество знания. Учащиеся, которым в процессе экспериментов разрешают выражать свои впечатления и говорить с остальными учащимися, лучше и качественнее усваивают учебный материал, чем те, от которых требовалось молчаливое освоение материала. При этом образовательный результат в группах качественнее, чем у любого индивидуально обучавшегося ребенка. Анализ исследования показал положительную связь между качеством, разнообразием и количеством общения учащихся и результатами их обучения. Однако, если при выполнении задания на компьютере требуется концентрация внимания, скорость ответов и определенная индивидуальная стратегия поведения, то индивидуальная работа все же предпочтительнее групповой, поскольку в таком случае в группе дети начинают отвлекаться или конфликтовать. Поэтому при быстром тестировании на знание учебной дисциплины, используя мультимедийные пакеты, рациональнее использовать модель "один ученик - один компьютер", а при проблемно - поисковом изучении той же дисциплины или создании сценария преимущества у работы в группе или паре.

Изменение роли учителя на уроках с использованием компьютеров отмечали многие педагоги [ 18, 20, 50, 60, 63, 64, 80, 107, 129, 130, 136, 149-152 ]. Учитель, оставаясь "хозяином урока" [117 ], становится партнером в деятельности учащихся, "получает больше возможностей видеть обстановку в классе в целом или уделять разовое внимание отдельному ученику". Как показал эксперимент ( Гл.З. 3), общение между учителем и учащимися приобретает черты увлеченности совместной творческой деятельностью.

Процесс обучения и использования мультимедиа в учебном процессе выступает продуктом сотворчества учителя и учащихся. Это же касается их отношений, целевых установок, способов сотрудничества. Учитель в процессе обучения прежде всего дает учащимся не только знания, но и свое мотивационно-ценностное отношение к ним. Обезли-ченность преподаваемой учителем системы знаний, установка на устранение из них собственных сомнений, переживаний, размышлений, озарений - все эти проявления так называемой закрытой позиции учителя приводят к утрате эмоционально - ценностного подтекста обучения и обедняют его. В. А. Сухомлинский подчеркивал, что учитель открывает учащимся не только окно в мир знаний, но и в свой собственный внутренний мир, выражает сам себя [131].

Одновременно с разработкой мультимедиа продуктов и использованием их в учебном процессе развертывается процесс совместного овладения учителя и ученика этом средством. Учитель вводит понятия, факты, методы, стиль мышления, фиксирующиеся в знаках, символах, правилах языка теории, содержание которых представлено в конкретном учебном материале. Благодаря их объяснению создаются необходимые условия для восприятия, последующего изучения и понимания того или иного предмета. При таком процессе познания учащихся учитель приходит к необходимости рефлексии собственной деятельности, включение ее в контекст деятельности учащихся.

3.2 Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа в обучении

Эксперимент проводился в соответствии с методологическими указаниями по проведению педагогического эксперимента [ 8, 22, 49, 65, 119]. Расчет и доказательство выводов по эксперименту проводили, используя критерии математической статистики [22, 49, 70] и современные 1 методы обработки результатов педагогических исследований [119,129].

Цель и гипотеза эксперимента.

Цель эксперимента заключается в проверке использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

Гипотеза эксперимента заключается в том, что научно-обоснованное использование мультимедиа позволит:

- повысить уровень обучения учащихся работе с мультитмедиа,

- создать условия формирования информационной культуры учащихся,

- развить познавательную и творческую активность учащихся,

- увеличить уровень самостоятельной работы учащихся на уроках.

Этапы проведения эксперимента.

Констатирующий эксперимент проводился с 1994 года. Первоначально тема "Мультимедиа и гипермедиа" из раздела "Новые информационные технологии" рассматривалась только теоретически, без привлечения компьютера.

Следующая стадия эксперимента - поиск подходов к формированию нового направления в школьной информатике, где с 1994-1995 учебных годов совместно с Лабораторией систем мультимедиа Марийского государственного технического университета в старших классах экспериментальной школы-комплекса № 18 начали проводится факультативные занятия по предмету "Мультимедиа-гипермедиа". Формирующий этап эксперимента проводился в период первого полугодия 19941995 учебного года.

Методика проведения эксперимента.

Из предлагаемых в методических указаниях показателей [81] выбрали следующие:

Показатели педагогической эффективности для учащихся.

Показатели уровня обучения и воспитания:

- показатель полноты знаний, умений, навыков;

- показатель прочности знаний, умений, навыков;

- показатель осознанности и действенности знаний, умений, навыков. Показатели мотивационной устойчивости учебной деятельности учащихся:

- показатель заинтересованности процессом и результатами учебной деятельности,

- показатель удовлетворения работой.

- показатель уровня информационной культуры учащихся. Показатели рациональности использования мультимедиа:

- показатель соответствия целям и задачам обучения,

- показатель адекватности содержания обучения.

Показатели затрат времени учителя на передачу учебной информации:

- время, затраченное на использование мультимедиа,

- время, затраченное на подготовку к использованию мультимедиа к урокам.

Показатели мотивационной устойчивости трудовой деятельнсти учителя:

- показатель интереса к работе,

- показатель удовлетворенности работой.

Для определения количественных характеристик указанных показателей применяли следующие методы: экспертный метод, экспериментальный метод, хронометраж, педагогическое наблюдение, анкеты-карты, опросы, контрольная работа, карты подготовки учителя к уроку, метод ситуационных моделей.

Экспертные оценки проводились в соответствии с ГОСТом 23554. 0-79, ГОСТ 23554. 1-79, ГОСТ23554.2-81. Экспертная оценка выражалась в баллах, использовалась 10 бальная шкала (табл. 3.1)

Заключение.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализированы особенности использования мультимедиа в общеобразовательной школе, теоретически обоснованы формы, методы и дидактические условия использования ее как одного из средств повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе. Экспериментально доказано, что если в обще-образовательной школе будет использована мультимедиа, то это будет способствовать:

- повышению эффективности обучения в общеобразовательной школе ( улучшение усвоения учебного материала; уменьшение времени решения стандартных задач; сформированность практической направленности знаний обучаемых; улучшение поведенческого, эмоционального, положительного отношения к изучаемым предметам, повышение информационной культуры учащихся, развитие познавательной и творческой активности учащихся;

- формированию у учащихся обобщенных представлений о возможностях мультимедиа, умению самостоятельно добывать информацию о структуре и приемах работы с конкретным программным средством (текстовый редактор, музыкальный редактор, графический редактор), систематизировать полученные данные.

2. Выявлена тенденция развития мультимедиа, заключающаяся в отходе от идей программированного обучения и расширения информационного пространства. Мультимедиа - часть программных средств учебного назначения. Являясь средством обучения, она в тоже время будет объектом изучения, то есть содержательным компонентом общеобразовательной школы. Функции мультимедиа: 1)средство обучения; 2) объект изучения; 3) средство разработки новых программ; 4) средство обучения пользовательским навыкам работы с большим объемом информации; 5) средство формирования современных навыков создания программных продуктов; 6) средство индивидуализации процесса обучения с учетом психологических особенностей обучаемого(воображение, мышление, ощущения, восприятия и др.) и темпа усвоения учебного материала.

3. Выявлены общие закономерности изменения успеваемости учащихся и составлена статистическая модель динамики успеваемости.

За весь двухлетний срок обучения в целом по классу, без разделения на экспериментальную и контрольную группы, получено эмпирическое уравнение, содержащее две составляющие, то есть

К4 = 100ехр(-0,3745Р°'8274) + 1,3201- 1(Г7Р25'3132 ехр(-4,3062Р), (3.1) К5 = 33,6418Р0'8354 ехр(-0Д084Р)

-1,3479 • 10~9Р31'6582ех р(-5,2932Р10157), (3.6) где К4 - процент хороших оценок; К5 - процент отличных оценок; Р - номер четверти за весь срок обучения (два года), то есть от одного до восьми.

Отмечено позитивное взаимовлияние мультимедиа, специально разработанных и адаптированных к использованию в учебном процессе.

4. В соответствии с деятельностным подходом к использованию мультимедиа в учебном процессе, можно отметить значение данного средства:

- для школы в целом: переход учебного процесса на более качественный уровень, соответствующий требованиям современного общества, ориентированный на развитие интеллектуального потенциала учащихся; формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности, реализующей дифференцированный подход к учащимся;

- для учащихся: возможность более полного самовыражения, подготовленность к практической деятельности, к продолжению образования, развития диалектического мышления, овладению системно-информационным подходом к анализу окружающего мира.

Мультимедиа технология включает в себя многообразие видов деятельности. Интеллектуальный труд, познание и общение являются той основой, на которой формируются важнейшие личностные качества современного школьника - активность, самостоятельность, интерес к миру, к людям, к информации, к полезной деятельности.

На этой основе все виды деятельности - художественная, музыкальная, литературная, предметно-практическая( работа со сканером, с дисками, с видеоматериалами, с текстовым редактором, с графическим редактором, с музыкальным редактором) и т. д. - способствуя выявлению способностей учащегося, удовлетворению его интересов, запросов, всесторонне развивают его и содействуют гармоническому развитию его индивидуальности.

Общность всех видов деятельности, включенных в учебный процесс, и особенности каждой из них обеспечивают взаимодополняемость и создают надежный фундамент для формирования творческих процессов в познании, художественной и музыкальной деятельности, что существенно обогащает учебную деятельность учащихся и учителя и учебный процесс в целом.

У учащихся формируется внутреннее побуждение к учению. Школьники учатся не ради оценок, а ради знаний. Они испытывают удовлетворение от интенсивной умственной работы, рады выполнить трудные задания, как бы идут навстречу тому новому, что предстоит узнать. Учение теряет привкус чего-то навязанного, скучного и становится захватывающим коллективным процессом познания. Оно протекает в обстановке дружной работы класса, непринужденной обстановке, но в то же время в обстановке высокой дисциплины, которая создается уважением к учителю и товарищам, увлеченностью процессом познания и интенсивной занятостью детей на уроках. В связи с изучением материала у детей возникают вопросы. Благодаря поиску и нахождению ответов на эти вопросы развивается мысль учеников, растет убежденность в огромной силе науки, стремление к постоянному Движению вперед, ко все более глубокому познанию. Обогащение все новыми знаниями, стремление самому доискаться до истины, выполнение сложных заданий - все это порождает интенсивное и устойчивое внутреннее побуждение. Здесь тоже необходимо прилагать усилие. Это усилие воспринимается радостно, а радость в свою очередь стимулирует потребность к получению знаний;

- для учителей: рост квалификации, постоянный поиск и эксперимент, создание образовательной среды, опирающийся на современные технические достижения, на науку и передовой педагогический опыт.

Принцип преподавания на высоком уровне трудности нельзя понимать как преодоление таких требований, которые вызывают напряжение в учебной деятельности. На занятиях создаются благоприятные уеловия для раскрытия индивидуальности школьников, своего "я".". развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которым он находится в прямом и косвенном общении" [79].

В процессе изучения и использования мультимедиа в учебном процессе возможно проникнуть в деятельность ученика, в мотивы совершаемых им действий, в то, как принимает и понимает он задачу, которая поставлена, в какой мере он владеет нужным для ее выполнения способами, умениями, навыками, с каким настроением он осуществляет этот процесс деятельности (с интересом, активно, инертно, самостоятельно или с подсказками) и каков результат этой деятельности. Создается качественно новый уровень восприятия, возможность обработки большого объема информации. Соединив интерес учащихся к технологии мультимедиа и их потребности найти свое место в жизни, мы старались выстроить работу в компьютерном классе, как в творческой лаборатории. В нашей школе компьютерная лаборатория - это форма обучения, которая специализируется на учебном курсе "Мультимедиа - гипермедиа" для старшеклассников.

Курс разбит на этапы:

1). Теоретическое и практическое освоение компьютерной коммуникации, изучение аппаратных и программных средств.

2). Выполнение самостоятельной работы ( мультимедийная программа по общеобразовательным предметам). Работа была построена по проектному методу. В деятельность творческих групп, состоящих из 2-5 человек, входила разработка плана действий, сбор и обработка информации, разработка структуры мультимедийной программы, создание проекта, его оформление, написание отчета о проделанной работе, публичная защита с использованием презентационной техники. Особенно ценной для учащихся явилась возможность их участия в реальной жизни: они встречались с учителями - предметниками, вели переговоры (элементы бизнеса), выступали в качестве дизайнеров, художников, музыкантов, журналистов, программистов.

Анализ исследования показал, что в результате такого обучения решается не только задача подготовки учащихся к жизни в условиях наступающего "информационного века", но и задача по развитию творческих, исследовательских способностей. Курс можно рассматривать как допрофессиональную подготовку учащихся (См. Приложение № 3 таблица 4).

3). Анализ полученных результатов и планирование дальнейшей деятельности. Он показал следующее:

- окончательно формируется творческая группа учителей, которая хотела бы работать, используя данную технологию;

- разработка уроков, программ преподавания предметов с использованием на информационных технологий должна вноситься в план методических объединений, в план развития школы в целом, где определены этапы, формы отчета, ответственные по реализации этих планов;

- так как использование мультимедиа требует больших затрат времени и энергии на подготовку и проведение уроков, важна поддержка администрации школы в плане составления расписания, материальной и психологической поддержки;

Использование мультимедиа в учебном процессе становится не педагогической самоцелью. Это лишь средство в преподавании предмета, задача же педагога (научить поиску, осмыслению, применению информации) осталась прежней.

4). Этап реализации и корректировки разработанной программы.

5. Анализ исследования позволил выделить ряд педагогических условий, необходимых для успешного использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе:

- обеспечение определенной свободы выбора действий учащихся в поиске и обработке информации, тактичное и постоянное руководство процессом его работы над собой;

- внесение необходимых корректив в учебные планы общеобразовательной школы;

- материальное и методическое обеспечение процесса использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе;

- использование разнообразных путей, форм, методов взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

6. В результате эксперимента было выявлено, что использование мультимедиа в обучении повышает мотивационную устойчивость учебной деятельности учащихся и трудовой деятельности учителя, их заинтересованность работой на уроке; повышает уровень обученности учащихся, прочность и осознанность знаний, умений и навыков- учащиеся приобретают знания и умения, необходимые для жизни в современном информационном обществе; улучшает творческую деятельность учащихся.

7. Использование мультимедиа становится воспитательным фактором при соблюдении ряда условий. Главное из них - отношение педагога к детям. Это условие основано на следующих принципах:

- свобода учащегося, решающего образовательную задачу;

- активность учащегося ( ученик в позиции субъекта учебного процесса);

- учет индивидуальных особенностей учащихся.

Использование мультимедиа орентировано на современное понимание места и роли информационных технологий среди других традиционных средств в общеобразовательной школе. Это, с одной стороны, позитивное качество, поскольку позволяет применять ее в современных условиях. С другой стороны, внедрение в школьную практику новых информационных технологий изменит технологию обучения вообще и особенно, методику преподавания информатики.

Очевидно, что мультимедиа сама по себе не может быть центром изменений, которые необходимы школьному образованию. Ключ к успеху находится в поиске соответствующих моментов для интегрирования технологии в новую педагогическую практику, так, чтобы она поддержала глубинные изменения в современном информационном пространстве, к которым должны быть подготовлены учащиеся, если они хотят быть компетентными специалистами в будущем.

Наше исследование, не претендующее на всесторонний анализ сложнейшего процесса использования новых информационных технологий, в частности, мультимедиа в общеобразовательной школе, позволило наметить дальнейшие пути его развития и определить возможные пути эффективного использования мультимедиа в реализации образовательных и развивающих функций обучения в общеобразовательной школе. Последующая разработка названной проблемы, особенно в союзе с программистами, педагогами и психологами, будет способствовать дальнейшему совершенствованию теоретико-методологических основ по использованию новых информационных технологий в общеобразовательной школе.

СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ.

Термин Определение

Активность познавательная Ценное и сложное образование школьника, интенсивно формирующееся в школьные годы; можно считать ступенью самостоятельности [ 140].

Гипертекст Произвольный доступ к тексту, позволяющий на основе перекрестных ссылок и связей делать переходы от текста на одной странице к блокам текста на различных страницах, а затем вернуться на прежнее место. Гипертекст, например, используется при организации контекстной помощи(ОпНпе Help) [ 59].

Гипермедиа Будущее распространение концепции Гипертекст на тексты в различных средах[ 59].

Грамотность компьютерная Совокупность знаний и умений, необходимых для применения ЭВМ в процессе решения профессиональных задач [ 101].

Деятельность учебная Деятельность, преднамеренно направленная на приобретение опыта одним из ее участников [ 18].

Деятельность преподавания Подсистема учебной деятельности, которая направлена на создание условий для осуществления деятельности учения [ 18].

Деятельность учения "Чистый" акт познания, реализуемый учащимися через усвоение наличного опыта [18].

Интенсификация процесса обучения Системное использование в учебном процессе возможностей усвоения больших объемов информации в минимальные сроки [63].

Инструмент деятельности Средство обучения, обеспечивающее познавательную деятельность учащегося в процессе деятельности учения.

Инструмента ль ные программные средства Программные средства, обеспечивающие возможность создания обучающих программ и(или) поддержки процесса обучения, и не имеющие предметного содержания.

Интеркатив-ный режим Режим взаимодействия человека(пользователя) с вычислительной системой, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной вычислительной системой и вызывающих ответную реакцию процесса [101].

Интерес познавательный Важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначально формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности, и предметов, и явлений окружающей действительности [147].

Информатика Наука изучающая законы и методы накопления, обработки и предоставления информации[ 101].

Информационная культура Уровень информатизации, степень освоения и качество использования человеком, владение методами и средствами информатики. Составной частью информационной культуры является компьютерная грамотность [121].

Мультимедиа Взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения, то есть объединенное использование видео и аудиоинформации, графики, текста и анимации[ 59 ].

Новый мир Трехмерный мир, где все информационные объекты имеют свои формы и поведение. Поведение каждого объекта определяется как его внешним видом, так и функциональным назначением [ 35].

Объект изучения Часть предметного содержания школьного курса.

Педагогические программные средства Программные средства, предназначенные для организации и поддержки учебного диалога пользователя с программой [81].

Пользовательские навыки Навыки, необходимые для работы за компьютером непрофессиональному в области программирования человеку [101] .

Предмет деятельности То, что субъект имеет к началу своей деятельности и что подлежит трансформации в ее ходе в продукт [18].

Предмет деятельности учения То, что по своему содержанию имеет отношение к продукту, соответствующему поставленной в учении цели [ 18].

Программные средства учебного назначения Программные средства, предназначенные для использования в учебно-воспитательном процессе системы непрерывного образования, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования, с целью совершенстования обучения [121].

Продукт деятельности учения Знания и умения, которые должны быть сформированы у учащегося [18].

Программа (программное средство) Последовательность операций или несколько параллельных последовательностей операций, выполняемых ЭВМ для достижения определенной цели.

Программно- методическое обеспечение процесса обучения Набор педагогических программных средств и их комплексов, обеспечивающих поддержку процесса обучения.

Продукт деятельности Бывший предмет деятельности [18].

Процедура деятельности Технология(способ, метод) получения желаемого продукта [ 18|.

Процедура деятельности учения Ее состав, технология, или характеристика ее процесса [ 18]

Редактор Инструментальное программное средство для создания и работы с текстом(текстовый редактор), графикой(графнческий редактор) и музы-кой(м узы кал ы ] ы й реда ктор).

Самостоятель ность Связанная с инициативой, поиском различных путей решения учебно-познавательных задач без участия взрослых и помощи со стороны [140].

Средства обучения Изделие, созданное специально для выполнения отдельных задач учебно-воспитательного процесса [86].

Субъект деятельности Материальное образование со всеми "способами движения материн" вплоть до механического уровня, организующее и осуществляющее взаимодействие с другими объектами материального мира [18].

Субъект деятельности учения Те структуры в учащемся человеке, которые обеспечивают возможность выполнения им деятельности учения, т. е. функциональные мозговые органы - носители умения учиться, необходимые для этого органы чувств и двигательные аппараты [ 18].