автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям
- Автор научной работы
- Бабенко, Татьяна Арутюновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Татьяна Арутюновна, 2003 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретическое обоснование применения средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей компьютерным технологиям.
1.1. Генезис понятия средств мультимедиа и их роль в развитии информационных технологий.
1.2. Применение средств мультимедиа как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Организация обучения будущих учителей мультимедиа средствами.
1.4. Проектирование теорётичёс^щ^одели деятель-j ности будущего учителя- гуманй"?г!рных дисциплин и роль информационных технологий в ее функционировании.
Выводы
Глава 2. Технология применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей.
2.1. Особенности практического использования возможностей средств мультимедиа в процессе обучения будущего учителя гуманитарного факультета информационным технологиям.
2.2. Спец. курс "Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям".
2.3. Методика обучения будущих учителей гумани- 114 тарного факультета информационным технологиям средствами мультимедиа.
2.4. Методика проведения эксперимента и результа- 131 ты экспериментальной работы.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям"
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризует процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. Формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов - важнейшая задача, стоящая перед системой высшего профессионального образования. Однако наибольшие достижения в этом направлении связаны с информационной подготовкой студентов математических и технических специальностей. Это обусловлено общепринятым подходом к информационной культуре в основном как к совокупности знаний, умений и навыков по устройству и принципам работы компьютера, аппаратно-программным особенностям обработки информации, использованию прикладного программного обеспечения и систем программирования для решения различных задач. С одной стороны такой подход позволяет реализовать систему фундаментального образования в области информатики как науки, но, с другой стороны, затрудняет восприятие прикладной функции информатики и информационных технологий для студентов гуманитарных специальностей [104].
Интерес специалистов гуманитарной направленности к информатике и информационным технологиям проявляется с позиций приобщения к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам, реализации межкультурных коммуникаций, потребности личности в непрерывном самообразовании и адаптации в условиях информационного общества. Однако несоответствие между сложившейся практикой изучения дисциплин в области информатики и информационных технологий студентами гуманитарных специальностей института и необходимостью в реализации ее профессиональной гуманитарной направленности требует дополнительных исследований в данном направлении.
Для преодоления противоречий между стремительно нарастающим объемом знаний, подлежащих усвоению, и реальными сроками подготовки специалистов, необходимо определить новые организационные формы обучения, способы получения знаний студентами, закрепления умений и навыков.
Одной из таких форм обучения высококвалифицированных специалистов гуманитарных специальностей вуза следует считать новую технологию обучения [18,31], базирующуюся на применении предметно- и проблемно-ориентированных компьютерных обучающих систем. Использование названных систем способствует повышению эффективности технологий обучения, интенсификации учебного процесса, повышению качества подготовки специалистов.
Разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071):
- фундаментальные и прикладные исследования в области новых, в том числе информационных, технологий обучения;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий по базовым естественнонаучным дисциплинам, базовым гуманитарным, социально-экономическим и общеинженерным дисциплинам, информатике, вычислительной технике, и автоматизированным системам;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий для лекционной формы обучения, для дистанционной формы обучения;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий обучения преподавателей в области новых технологий обучения;
- разработка критериев, методов и средств оценки качества и эффективности программных, информационных и методических средств и технологий обучения.
Исследования по данным направлениям, особенно в области компьютерных технологий обучения, позволили разработать, методологические, дидактические основы и средства создания автоматизированных учебных курсов, автоматизированных систем обучения [2,4,9,12,23].
Различные аспекты проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Е. И. Машбица, А. П. Ершова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, В. Н. Монахова, И. В. Роберт. Особенностям дифференцированного обучения информатике, профессиональной направленности информатизации гуманитарного образования, формированию информационной культуры и компьютерной граммотности посвящены труды С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. В. Би-зюка, А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева, Б. С. Гершунского, В. А. Каймина.
Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссетации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака, Г. В. Рубиной, А. А. Абдукадырова, Э. И. Кузнецова, A. JI. Денисовой. Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедиа технологии в обучении нашли отражение в работах М. А. Гуриева, И. Б. Готской, В. А. Рыжова, И. В. Роберт.
Проблемы компьютерного психосемантического анализа и психокоррекции на подсознательном уровне применительно к технологиям мультимедиа и виртуальной реальности исследовали И. Смирнов, Е. Безносюк, А. Журавлев.
Использованию и оценки эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А. В. Соловова, С. К. Голубевой, Е. А. Локтюшиной, А. А. Беспалько, Е. В. Каши-риной, И. Ю. Морозова. В них рассматриваются аспекты реализации возможностей сетевых и телекоммуникационных технологий, технлогий моделирования объектов и процессов в процессе обучения, вопросы формирования творческих качеств личности в личностно-ориентированной дидактической компьютерной среде, отбора содержания и организации информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей, создание электронных учебников, использования информационно-справочных систем.
В настоящее время наиболее перспективным направлением развития автоматизированных обучающих систем является применение для их разработки новых информационных технологий, в частности технологии мультимедиа [10,11].
В отличие от перечисленных работ в предлагаемой диссертации исследуются основы применения средств мультимедиа как совокупности различных современных информационных технологий, объединенных для использования их в профессиональной гуманитарном образовании. В качестве базовых составляющих рассматриваются мультимедиа технология, сетевые и телекоммуникационные технологии. Отметим, что именно этим технологиям большинство выше упомянутых авторов отводят особую роль в гуманитарном образовании, отмечая их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения.
Психолого-педагогические и технологические возможности средств мультимедиа автор в настоящем исследовании проецирует в плоскость создания информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института. Таким образом, учитывая результаты выше упомянутых исследований и современный этап развития компьютерных образовательных систем, можно утверждать, что применение средств мультимедиа является одним из наиболее перспективных для создания профессиональных обучающих систем нового поколения, а разработка их основ - актуальным и малоизученным направлением исследования [35,36].
Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей мультимедиа для реализации эффективного использования современных информационных технологий в учебном процессе, их адаптации к психолого-педагогическим особенностям обучения студентов гуманитарных специальностей института и их профессиональным потребностям. Особенно актуальна разработка информационной обучающей системы с применением средств мультимедиа как мощного средства реализации положений, определенных в концепции информатизации высшего образования Российской Федерации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность моделей представления информации учебных курсов, стратегий оптимального обучения студентов на основе использования средств мультимедиа в профессиональном образовании как средства обучения студентов гуманитарных специальностей института и создания информационной обучающей системы.
Объект исследования: современная система обучения студентов гуманитарных специальностей в педагогическом институте.
Предмет исследования: содержание, формы и методы применения средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Гипотеза исследования состоит в том, что использование средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института будет эффективной, если:
- выявлены наиболее эффективные направления, формы иметоды подготовки учителей гуманитарных специальностей;
- подготовка учителей гуманитарных специальностей будет проводиться на основе применения средств мультимедиа и новых информационных технологий;
- студенты изучат специально разработанный курс на основе мультимедиа, который позволит повысить качество подготовки специалистов гуманитарной направленности в области предметов информатики и информационных технологий, реализовать гуманистическую и профессиональную направленность обучения;
- будущие учителя будут вовлечены в активную творческую деятельность с целью изучения и разработки информационной обучающей системы на основе мультимедиа, что приведет к повышению уровня информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.
Формулировка цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать задачи исследования:
• анализ современных возможностей и потребностей в использовании средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института;
• исследование психолого-педагогических, организационных и технологических возможностей средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей;
• создание теоретической модели информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института на основе средств мультимедиа;
• практическая реализация отдельных модулей информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа;
• экспериментальная проверка эффективности использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения о непрерывном изменении, развитии исследуемого объекта; о единстве теории и практики; гуманистический характер современного образования, ориентированность на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей;
- личностно-деятельный подход к системе педагогического процесса, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании, поскольку отвечает основным потребностям научного познания и обеспечивает единство его познавательных и преобразующих составляющих;
- системность изучения процесса подготовки будущих учителей.
Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применялись следующие жетоны:
- метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;
- теоретические: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизции образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых в применении средств мультимедиа;
- эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка;
- экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, сравнительный и структурный метод, метод групповых экспертных оценок, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.
Теоретической базой исследования являются:
- теоретические положения о компьютеризации высшего профессионального образования;
- дидактические аспекты гуманитарного образования;
- теории современной информатики;
- теоретические основы статистического анализа;
- теории математического программирования.
Информационная база: результаты социологических исследований, опубликованных в периодической печати, разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071). В исследовании использовались материалы Министерства образования, Российской академии образования и их НИИ.
Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем, использовались труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отечественный и зарубежный опыт (США, Канады, Швеции, Германии, Японии).
Базой исследования явился Армавирский педагогический институт. В исследовании приняло участие 130 респондентов.
Научная новизна исследования:
1. Сформулированы психолого-педагогические, организационные, технологические основы реализации средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института (содержание, формы и методы реализации, критерии эффективности, дидактическое обеспечение процесса реализации).
2. Введено и обосновано понятие информационной обучающей системы на основе применения средств мультимедиа, разработана ее теоретическая модель. Выделены принципы создания информационной обучающей системы, определены ее критерии и показатели эффективности.
3. Исследованы условия информационной обучающей системы в профессиональном гуманитарном образовании, что позволило выявить функциональные возможности применения мредств мультимедиа как средства создания гуманистически-ориентированных и профессионально-направленных педагогических систем нового поколения.
4. Разработан и опробирован спецкурс «Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям», обобщающий разрозненные знания по подготовке студентов гуманитарных факультетов по данной проблеме.
Теоретическая значимость исследования:
1. Проведен анализ педагогических аспектов реализации средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
2. Разработанная теоретическая модель информационной обучающей системы позволяет использовать результаты исследования современных информационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании не только при изучении блоков естественно - научных и общих математических дисциплин, но и при изучении дисциплин гуманитарной направленности.
Практическая значимость исследования:
Автором разработаны конкретные рекомендации по использованию средств мультимедиа для создания и совершенствования информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей, ее практического использования в различных формах обучения, интеграции этой системы в информационную систему института, в российское и мировое образовательное пространство. Особо следует отметить тот факт, что выбранные автором принципы практической реализации применения средств мультимедиа позволяют максимально расширить область применения результатов исследования и использовать их вне зависимости от компьютерной платформы или типа используемой локальной сети, что является актуальным для большинства учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования, сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение средств мультимедиа при создании информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института, как соответствие его дидактических, психологических, организационных и технических возможностей парадигме гуманитарно-личностного образования, системному подходу к информатизации высшего образования в России; ориентация системы на личностные и профессиональные потребности обучаемого, на формирование информационной культуры будущего специалиста в области гуманитрных наук.
2. Теоретическая модель информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа, включающая основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективности функционирования, особенности ее организации и структуры. Модель определяет этапы реализации информационной обучающей системы института на основе разработанных автором показателей и диагностируемых параметров. 3. Методика применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института, способствующая повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического института в период с 1996 по 2002гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1997-2002), Всероссийских конференциях (Армавир, 1998-2002), Международной конференции ( Кисловодск, 2000). Основные материалы исследования изложены в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Армавирском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц. Список используемой литературы и других источников информации состоит из 216 наименований, в тексте содержится 12 схем и рисунков, 4 таблицы. Компьютерные программы учебного назначения представлены в приложениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Наиболее показательные результаты использования средств мультимедиа были получены в области их влияния на качество усвоения учебного материала, зависимость уровня усвоения от времени (знания усваивались более прочно), восприятие учебного материала, активизацию познавательной деятельности студентов, поддержание высокого уровня внимания и интереса на занятиях.
Разработанный с использованием мультимедиа спецкурс «Современные информационные технологии» позволил сместить акценты с трудностей восприятия традиционно сложного для гуманитариев математического аппарата на профессиональный интерес, который представляет данный спецкурс для специалиста в области гуманитарных наук, на использование представленного учебного материала в профессиональной деятельности и научных исследованиях.
На основе разработанных нами критериев значимости различных параметров мультимедиа инструментальные системы для профессионального гуманитарного образования удалось классифицировать и предложить конкретные рекомендации по их практическому использованию в обучении студентов гуманитарных специальностей института. Результаты этой работы нашли свое отражение в рабочих программах преподавателей информационного цикла, а предложенные инструментальные системы изучаются студентами гуманитарных специальностей Армавирского пединститута.
Составлен и опробирован алгоритм адаптации мультимедиа программных средств с позиции методики их использования для решения задач профессионально-гуманитарной направленности обучения и эффективного использования таких средств в учебном процессе. Он включал в себя анализ информационной компоненты программы, предусмотренных возможностей средств мультимедиа по реализации различных видов учебной деятельности, разработку адекватной возможностям программы и поставленным учебным задачам методики изучения программы, разработку систем профессионально-ориентированных заданий для контроля и самоконтроля и творческих заданий.
Практические результаты, полученные в ходе реализации данного алгоритма, позволили сделать вывод о его дееспособности и эффективности.
Тщательный анализ потребностей профессионального гуманитарного образования и технологических возможностей средств мультимедиа позволил предложить схему практической реализации теоретической модели информационной обучающей системы. При этом неукоснительно соблюдался один из основных принципов внедрения информационных технологий в образование: «технологические возможности служат образовательным потребностям, а не наоборот».
Внедрение в учебный процесс разработанных модулей ИОС показало, что при использовании средств мультимедиа система, являясь личностно ориентированной и интерактивной, позволяет осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума, повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству, регулирование мотивации деятельности обучаемого, сокращает до минимума ограничения пользователя в его действиях и возможностях.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование средств мультимедиа может оказать положительное влияние на уровень готовности будущего специалиста гуманитария к профессиональной деятельности в информационном обществе, его профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, внутреннее стремление к самообразованию и самореализации в условиях информационного общества. Пользовательская и профессиональная направленность приобретенных знаний и умений, достижимая при использовании средств мультимедиа, их соответствие специфике гуманитарного образования позволяет существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области гуманитарных наук, что способствует эффективному использованию ими современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использрвания средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Современные достижения науки и технологий открывают новые возможности информатизации гуманитарного образования. Проведенный анализ исследований ведущих российских и зарубежных ученых доказал необходимость в изменении подходов к изучению и использованию современных информационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании. Это связано в первую очередь с различиями между личностью с «левополушарным» и личностью с «правополушарным» мышлением.
Учеными было доказано, что от превалирующей функции одного из полушарий зависит специфика восприятия информации личностью с гуманитарной направленностью развития, ее психоэмоциональные особенности, способы творческой самореализации, внутреннее приятие или неприятие навязываемых условностей и ограничений, отношение к дисгармонии в любом ее проявлении. Эти факторы оказывают значительное влияние как на процесс, так и на результаты обучения.
Все эти особенности до сих пор практически не учитывались в информационной подготовке студентов гуманитарных специальностей. Содержание, методика и средства обучения автоматически переносились из области информационной подготовки специалистов физико-математического и технического направлений. Это отрицательно влияло не только на качество подготовки специалистов-гуманитариев, н'о и на уровень их информационной культуры и профессиональной компетентности. И даже активное внедрение в учебный процесс технологии мультимедиа как технологии объединения различных видов информации, сетевых и коммуникационных технологий не смогло вполной мере решить эту проблему.
Однако ситуация сейчас в корне меняется, появились технологии ориентированные на психологическое воздействие на личность, на использование особенностей ее развития и направленности для решения различных задач. Но при этом далеко не все из этих технологий допускают использование в сфере образования в силу недостаточной изученности всего спектра их воздействий или наличия побочных эффектов.
В своем исследовании мы постарались учесть и использовать основные положения и результаты таких исследований по целенаправленному воздействию различных компьютерных средств и информационных технологий на личность с гуманитарной направленностью развития. Особенное внимание при этом уделялось тем средствам и возможностям, которые являются наиболее доступными для использования их в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Анализ наиболее известных и отработанных на сегодняшний день технологий позволил использовать средства мультимедиа как симбиоз информационных и коммуникационных технологий.
Такой подход к использованию возможностей мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института в ходе проведенного исследования позволил, на наш взгляд, более адекватно решить вопросы соответствия представления и организации информации особенностям восприятия, мышления, памяти, мотивации учения студентов гуманитарных специальностей, позволило реализовать на практике такие механизмы воздейтвия на личность, как эмоциональность, зрелищность, звуковое и цветовое воздействие. Средства мультимедиа использовались нами также как средство преодоления компьютерофобии студентов-гуманитариев и наглядного представления об использовании современных информационных технологий в гуманитарных областях профессиональной деятельности.
Работа с мультимедиа информацией - необходимость для специалиста-гуманитария, поэтому в профессиональном гуманитарном образовании необходимо не только использовать, но и изучать возможности средств мультимедиа инструментальные среды для создания профессиональных программных продуктов, особенности обмена мультимедиа информацинй, возможности использования для реализации профессиональных потребностей информационных ресурсов и медиатек. Решение этих вопросов раскрывается в ходе изложения практической части исследования. Полученные результаты позволяют говорить об огромном потенциале использования средств мультимедиа в профессиональном гуманитарном образовании. При этом делается вывод о том, что средства мультимедиа являются одним из мощнейших инструментов решения задач информатизации профессионального гуманитарного образования.
Необходимость для профессионального образования в создании информационной обучающей системы, с одной стороны, моделирующей информационную среду современного общества, а сдругой - позволяющей реализовать в ней педагогический потенциал современных информационных технологий выразилась в настоящем исследовании в создании теоретической модели ИОС на основе средств мультимедиа и практической разработке отдельных ее модулей. При этом были использованы как психолого-педагогические, так и организационно-технологические средства мультимедиа.
Средства мультимедиа позволили осуществить приведенные в первой главе психолого-педагогические требования к организации компьютетной обучающей системы - устойчивость, полезность, простота, понятность, мощность, контролируемость, согласованность, очевидность, гибкость, избыточность, чувствительность, всеведение, послушание. При этом была предусмотрена возможность осуществления получения преподавателем статистических данных по результатам занятий, контроля, обратной связи.
Возможности средств мультимедиа позволили усовершенсивовать методы обучения студентов гуманитариев, привить навыки работы в информационной среде, приблизив деятельность в ней к самостоятельной профессиональной деятельности, придать новизну и вызвать интерес к работе с компьютерными средствами, ввести в учебный процесс принципиально новые средства активизации познавательной деятельности учащихся, межличностного общения и самореализации.
Результаты проведенных исследований подтверждают гипотезу о том, что использование средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института позволит повысить качество подготовки специалистов гуманитарной направленности в области информатики и информационных технологий, реализовать гуманистическую и профессиональную напраленность обучения, повысить уровень информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям"
/
На правах рукописи
БАБЕНКО Татьяна Арупоновна
применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Армавирского государственного педагогического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко Виктор Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор
Рубина Галина Валерьевна
кандидат экономических наук, доцент Погонышева Дина Алексеевна
Ведущее учреждение:
Кубанский государственный университет
Защита состоится «> заседании диссертационного
ма с
2003 1. В
13 часов на в Брянском
совета Д 212.020.01 государственном университете имени академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «¿_» 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Р. И. Желбанова
Общая характеристика рабопгы
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризует процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. В этих условиях информатика и новые информационные технологии играют значительную роль в профессиональной деятельности и человеческой культуре в ' целом. Однако наибольшие достижения в этом направлении связаны с информационной подготовкой студентов математических и технических специальностей. Это обусловлено общепринятым подходом к информационной « культуре в основном как к совокупности знаний, умений и навыков по устройству и принципам работы компьютера, аппаратно-программным особенностям обработки информации, использованию прикладного программного обеспечения и систем программирования для решения различных задач. С одной стороны такой подход позволяет реализовать систему фундаментального образования в области информатики как науки, но, с другой стороны, затрудняет восприятие прикладной функции информатики и информационных технологий для студентов гуманитарных специальностей.
Интерес специалистов гуманитарной направленности к информатике и информационным технологиям проявляется с позиций приобщения к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам, реализации межкультурных коммуникаций, потребности личности в непрерывном самообразовании и адаптации в условиях информационного общества. Однако несоответствие между сложившейся практикой изучения дисциплин в области информатики и информационных технологий студентами гуманитарных специальностей института и необходимостью в реализации ее профессиональной гуманитарной * направленности требует дополнительных исследований в данном направлении.
Для преодоления противоречий между стремительно нарастающим объемом знаний, подлежащих усвоению, и реальными сроками подготовки специалистов, необходимо определить новые организационные формы обучения, способы получения знаний студентами, закрепления умений и навыков.
Одной из таких форм обучения высококвалифицированных специалистов гуманитарных специальностей вуза следует считать новую технологию обучения, базирующуюся на применении предметно- и проблемно-ориентированных компьютерных обучающих систем. Разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994т. №1071):
- фундаментальные и прикладные исследования в области новых, в том числе информационных, технологий обучения;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий по базовым естественнонаучным дисциплинам, базовым гуманитарным, социально-экономическим и общеинженерным дисциплинам, информатике, вычислительной технике, и автоматизированным системам;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий для лекционной формы обучения, для дистанционной формы обучения;
- разработка программных, информационных и методических средств и технологий обучения преподавателей в области новых технологий обучения;
- разработка критериев, методов и средств оценки качества и эффективности программных, информационных и методических средств и технологий обучения.
Различные аспекты проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Е. И. Машбица, А. П. Нршова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, И. В. Роберт. Особенностям дифференцированного обучения информатике, профессиональной направленности информатизации гуманитарного образования, формированию информационной культуры и компьютерной граммотности посвящены труды С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. В. Бизюка, А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева, Б. С. Гершунского, В. А. Каймина.
Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссетации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака, Г. В. Рубиной, А. А. Абдукадырова, Э. И. Кузнецова, А. Л. Денисовой. Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедиа технологии в обучении нашли отражение в работах М. А. Гуриева, И. Б. Готской, В. А. Рыжова, И. В. Роберт.
/'Использованию и оценки эффективности применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А. В. Соловова, С. К. Голубевой, Е. А. Локтюшиной, А. А. Беспалько, Е. В. Кашириной, И. Ю. Морозова. В них рассматриваются аспекты реализации возможностей сетевых и телекоммуникационных технологий, технологий моделирования объектов и процессов в обучении.4*4
В настоящее время наиболее перспективным направлением развития дидактических обучающих систем является применение для их разработки новых информационных технологий, в частности технологии мультимедиа. В отличие от перечисленных работ в предлагаемой диссертации исследуются основы применения' средств мультимедиа как совокупности различных современных информационных технологий, объединенных для использования их в профессиональном гуманитарном образовании. В качестве базовых составляющих рассматриваются мультимедиа технология, сетевые и телекоммуникационные технологии. Отметим, что именно этим технологиям большинство выше упомянутых авторов отводят особую роль в гуманитарном образовании, отмечая их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения.
Таким образом, учитывая результаты выше упомянутых исследований и современный - этап развития компьютерных образовательных систем, можно утверждать, что применение средств мультимедиа является одним из наиболее перспективных для создания профессиональных обучающих систем нового
поколения, а разработка их основ - актуальным и малоизученным направлением исследования.
■ч/ Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей мультимедиа для реализации эффективного использования современных информационных технологий в учебном процессе, их адаптации к психолого-педагогическим особенностям обучения студентов гуманитарных специальностей института и их профессиональным потребностям. Особенно актуальна разработка информационной обучающей системы с применением средств мультимедиа как мощного средства реализации положений, определенных в концепции информатизации высшего образования Российской Федерации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность моделей представления информации учебных курсов, стратегий оптимального обучения студентов на основе использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института и создания информационной обучающей системы.
Объект исследования: современная система обучения студентов гуманитарных специальностей в педагогическом институте.
Предмет исследования: содержание, формы и методы применения средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
и Гипотеза исследования состоит в том, что использование средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института будет эффективным, если:
- подготовка учителей гуманитарных специальностей будет проводиться на основе применений средств мультимедиа и новых информационных технологий;
- студенты изучат специально разработанный курс на основе мультимедиа, который позволит повысить качество подготовки специалистов гуманитарной направленности в области предметов информатики и информационных технологий, реализовать гуманистическую и профессиональную направленность обучения; - *
- будущие учителя будут вовлечены в активную творческую деятельность с - целью изучения и разработки информационной обучающей системы на основе
мультимедиа, что приведет к повышению уровня информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.
Формулировка цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать задачи исследования:
1. Анализ современных возможностей и потребностей в использовании средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
2. Исследование психолого-педагогических, организационных и технологических возможностей средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей. '
3. Создание теоретической модели информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института на основе средств мультимедиа.
4. Практическая реализация отдельных модулей информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа.
5. Экспериментальная проверка эффективности использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения о непрерывном изменении, развитии исследуемого объекта; о единстве теории и практики; гуманистический характер современного образования, ориентированность на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей;
- личностно-деятельный подход к системе педагогического процесса, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании, поскольку отвечает основным потребностям научного познания и обеспечивает единство его познавательных и преобразующих составляющих;
- системность изучения процесса подготовки будущих учителей.
Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применялись следующие методы:
- метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;
- теоретические: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизции образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых в применении средств мультимедиа;
- эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка;
- экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, сравнительный и структурный метод, метод групповых экспертных оценок, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.
Теоретической базой исследования являются:
- теоретические положения о компьютеризации высшего профессионального образования;
- дидактические аспекты гуманитарного образования;
- теории современной информатики;
- теоретические основы статистического анализа;
- теории математического про1раммирования.
Информационная база: результаты социологических исследований, опубликованных в периодической печати, разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе, определенная научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему
образованию (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071). В исследовании использовались материалы Министерства образования, Российской академии образования и их НИИ.
Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем, использовались труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отечественный и зарубежный опыт (США, Канады, Швеции, Германии, Японии).
Базой исследования явился Армавирский педагогический институт. В исследовании приняло участие 130 респондентов.
Научная новизна исследования:
1. Сформулированы психолого-педагогические, организацйонные и технологические основы реализации средств мультимедиа в профессиональном обучении студентов гуманитарных специальностей института (содержание, формы и методы реализации, критерии эффективности, дидактическое обеспечение процесса реализации).
2. Введено и обосновано понятие информационной обучающей системы на основе применения средств мультимедиа, разработана ее теоретическая модель, включающая центр управления информационной обучающей системой (ИОС), структуры управления и контроля, мультимедиа лабораторию, электронные библиотеки, мультимедиа серверы, Internet, медиатеку, учебно-методическое обеспечение, удаленных пользователей.
3. Выделены принципы создания информационной обучающей системы: модульный принцип ( каждый информационный блок относится к определенному классу: обучающие программы, тесты, тренажеры, базы данных, методическое обеспечение, и пр.); внутренняя й внешняя интегрируемость ИОС ( выполнение этого принципа позвоййт объединять различные информационные системы в единое информационно-образовательное пространство); изменение функций преподавателя и учащегося; обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения; обеспечение интерактивного доступа к информации И' соответствие ее научным и профессиональным требованиям.
4. Определены критерии и показатели эффективности информационной обучающей системы: наличие системы понятий по теме, допускающих представление средствами мультимедиа; затруднения или невозможность изучения данной темы с использованием традиционных компьютерных средств обучения; значимость данной темы для обеспечения профессионально-гуманитарной направленности обучения; использование в качестве
" самостоятельных и творческих заданий задач профессиональной деятельности; аппаратно-программные и информационные возможности реализации средств мультимедиа по представлению данной темы.
5. Исследованы условия информационной' обучающей системы в профессиональном гуманитарном обучении: определение и закрепление принципов доступа к ИОС; создание системы информационно-аналитического, научно-методического и ■ технического обеспечения HOC; разработка конкретных методик обучения студентов гуманитарных специальностей с
использованием возможностей ИОС с учетом их профессиональной, психологической и возрастной специфики пользователей; создание распределенной системы информационных ресурсов учебного назначения, системы электронных библиотек, обеспечение доступа к ним средствами компьютерных коммуникаций; разработка критериев, средств и систем контроля качества обучения с использованием ИОС; создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей, использующих ИОС в обучении студентов гуманитарных специальностей; 6. Разработан и апробирован спецкурс «Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям», обобщающий разрозненные знания по подготовке студентов гуманитарных факультетов по данной проблеме.
Теоретическая значимость исследования:
1. Проведен анализ психолого-педагогических аспектов реализации средств мультимедиа в профессиональном обучении студентов гуманитарных специальностей института;
2. Разработана теоретическая модель информационной обучающей системы, позволяющей использовать результаты исследования современных информационных технологий в профессиональном гуманитарном обучении не Только при изучении блоков естественно - научных и общих математических дисциплин, но и при изучении дисциплин гуманитарной направленности.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана программа спецкурса для студентов гуманитарных специальностей института «Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям».
2. Разработаны и изданы методические рекомендации по использованию средств мультимедиа для создания и совершенствования информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей, ее практического использования в различных формах обучения, интеграции информационной обучающей системы в информационную систему института, в российское и мировое образовательное пространство; Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается выбором методологической базы, способствующей предмету и задачам проведенного исследования, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования, сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Применение средств мультимедиа при создании информационной обучающей системы для студентов гумадитарных специальностей института, как соответствие их дидактических, психологических, организационных и технических возможностей принципам гуманитарно-личностного образования, системному подходу к информатизации высшего образования в России;
ориентация системы на личностные и профессиональные потребности обучаемого, на формирование информационной культуры будущего специалиста в области гуманитарных наук.
2. Теоретическая модель информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа, включающая основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективности функционирования, особенности ее организации и структуры. Модель определяет этапы реализации информационной обучающей системы института на основе разработанных автором показателей и диагностируемых параметров.
3. Методика применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института, способствующая повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического института в период с 1996 по 2002гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1997-2002), Всероссийских конференциях ( Армавир, 1988-2002), Международной конференции ( Кисловодск, 2000 ). Основные материалы исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 5 п. л. Результаты исследования' внедрены в учебный процесс в Армавирском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 219 наименований.
Основное содержание диссертация
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование примепепия средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей компьютерным технологиям» определяется сущность, структура и содержание обучения будущих учителей компьютерным технологиям с применением средств мультимедиа, выделяются критерии и показатели эффективности обучения и структура данного педпроцесса.
В работе рассматриваются теоретические вопросы использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института. Здесь наряду с традиционными подходами к специфике информатизации туманитарного образования рассматриваются новейшие разработки и исследования по данному направлению российских и зарубежных ученых. Рассматривается теоретическая модель информационной системы с использованием средств мультимедиа, разработанная на основе
ппинттипов системного подхода к моделированию образовательных информационных систем. На основе проведенного анализа сложившейся ситуации были сформулированы цели и выделены основные направления использования средств мультимедиа в профессиональном гуманитарном образовании.
Рассматриваются вопросы использования технологии мультимедиа в системе дистанционного обучения, необходимости использования единой информационной обучающей системы на основе мультимедиа, практического использования основных технологий мультимедиа для развития наглядных, практических, эвристических, творческих методов обучения. Определена специфика восприятия информации личностью с гуманитарной направленностью развития, современные теории и практические средства мультимедиа, воздействия на психику, сознание, мышление, память, подсознательное восприятие с позиций обучения.
Психолого-педагогические возможности мультимедиа можно реализовать лишь на основе современных достижений информационных технологий, поэтому вводятся и обосновываются понятия локального, сетевого и межсетевого уровней реализации мультимедиа, рассматриваются принципы создания информационной обучающей системы, требуемое программно-аппаратное обеспечение. Отмечается, что активное использование средств мультимедиа влечет за собой эволюцию способов взаимодействия участников образовательного процесса, функций преподавателя и возможностей студента.
Предложенная теоретическая модель информационной обучающей Системы на базе мультимедиа определяет принципы ее создания, систему целей и задач, условия эффективности ее функционирования.
Основной целью функционирования ИОС на основе мультимедиа средств является повышение эффективности профессионального образования студентов гуманитарных специальностей института за счет качественно нового использования педагогического потенциала информационных технологий, средств мультимедиа, реализации кадровых, информационных и технических ресурсов ИОС.
Так целью обучения будущего специалиста является овладение до соответствующих уровней (алгоритмических, эвристических и творческих) знаниями, умениями и навыками необходимыми в сфере его деятельности.
Поэтому интенсификация повышения эффективности подготовки таких специалистов путем оптимального использования ИОС, должна быть достигнута в соответствующих видах деятельности, организационных формах и типах занятий. Это означает, что структура ИОС должна обеспечивать различные виды учебных занятий, т. е. быть адаптивной к организационным формам, приведенным в таблице 1 или моделировать их.
Во второй главе «Технология применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей» рассматривается содержание и результаты практического исследования по использованию средств мультимедиа при обучении студентов гуманитарных специальностей института на примерах разработки и использования различных программных средств, по реализации
отдельных модулей информационной обучающей системы, приводятся значимые данные по их содержательной, организационно-методической и аппаратно-программной компоненты. Оценены его результаты и обоснованы научно-методические рекомендации по внедрению их в практику профессионального образования студентов гуманитарных специальностей института.
Типология учебных занятий Таблица 1.
Вид деятельнсти Организационная форма Тип занятия Уровень усвония
Проблемный Лекция Усвоение теоретиеских знаний Эвристический, творческий
Развитие теоретичского мышления Творческий
По-шавательный Семинар Углубление и расширение знаний Алгоритмический
Формирование мыслительных способностей Эвристический
Практический Практические занятия Алгоритмический Алгоритмический
Проблемный Эвристический
Лабораторные работы Тренировочный Алгоритмический
Исследовательский Эвристический
Комбинировали ый Курсовой проект Исследовательский Эвристический
Учебно-исследовательская работа Исследовательский Эвристический, творческий
Дипломный проект Исследовательский Эвристический, творческий
Рассматриваются специфические особенности практического использования средств мультимедиа в учебном процессе и выделяются основные направления проведения исследований: создание программ учебного назначения на основе мультимедиа для обучения студентов гуманитарных специальностей; оценка существующих инструментальных мультимедиа средств с позиций профессионального гуманитарного образования и использования в обучении студентов гуманитарных специальностей; анализ результатов использования возможностей мультимедиа в информационной системе.
Проведена практическая работа по выбору и обоснованию экспериментов. Исследование было проведено в соответствии с теоретически установленными в первой главе исследования уровней реализации мультимедиа. На основе проведенного анализа разработана и обоснована информационно-технологическая база практической реализации информационной обучающей системы на базе мультимедиа. Непротиворечивость и практическая значимость полученных в ходе анализа результатов подтверждается успешным внедрением данной
информационно-технологической базы в информационную систему Армавирского пединститута. Использование возможностей средств мультимедиа для создания программных средств учебного назначения рассматриваются на примере спецкурса «Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям». Спецкурс был разработан с учетом положений и требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу общих математических и естественнонаучных дисциплин. Спецкурс «Применение средств мультимедиа "в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям» апробирован на историческом факультете на основе дисциплины «Современные информационные технологии».
Автором разработаны и уточнены на практике следующие критерии целесообразности практического использования средств мультимедиа для создания программных средств учебного назначения:
1. Наличие системы понятий по теме, допускающих представление средствами мультимедиа;
2. Затруднения или невозможность изучения данной темы с использованием традиционных компьютерных средств обучения;
3. Значимость данной темы для обеспечения профессионально гуманитарной направленности обучения;
4. Эффективная реализация аспектов профессиональной деятельности;
5. Реальная возможность решения на практике профессиональных задач;
6. Возможность прочувствовать направления и особенности профессиональной деятельности в условиях информационного общества;
7. Использование в качестве самостоятельных и творческих заданий задач профессиональной деятельности;
8. Аппаратно-программные и информационные возможности реализации средств мультимедиа по представлению данной темы.
Эксперимент по использованию мультимедиа спецкурса проводился в 1998/1999, 1999/2000, 2000/2001 уч. годы. В нем приняли участие 130 студентов 2 курса исторического факультета. В контрольной группе при изучении учебного материала использовались традиционные средства, в экспериментальной -разработанный автором мультимедиа модуль. В оценке результатов эксперимента принимали участие независимые эксперты из числа преподавателей дисциплин естественнонаучного и информационного блоков. Кроме того, использовались обобщенные данные тестирования, опросов и анкетирования студентов.
Полученные при этом результаты представлены на рис. 1 в сравнении с показателями «традиционных» способов представления информации.
Использование средств мультимедиа позволило сократить время на изучение учебного материала в экспериментальной группе на 15%. Устойчивость факторов, определяющих эффективность усвоения учебного материала, была проверена с использованием математических методов.
123456789 Время занятия, мин
ициониьм етаа
мнение I
-Традиц средства -Применение ЭВМ -Средства мультимедиа
Рис. 1. Динамика уровня внимания учащихся при использовании различных средств представления информации.
В учебном процессе часто используются готовые мультимедиа средства, отражающие информационную компоненту дисциплины. Однако для решения конкретных педагогических задач такие средства являются неадаптированными с позиций методики, организации обучения и его профессиональной направленности.
Для решения задач адаптации и эффективного использования готовых мультимедиа программных средств в обучении студентов гуманитарных специальностей был предложен и апробирован алгоритм действий, включающий в себя анализ информационной комионешы про1раммы, розраСтку адекваший возможностям программы и поставленным учебным целям методики изучения программы, разработку профессионально-ориентированных заданий для контроля и самоконтроля и творческих заданий.
Одним из средств осуществления межпредметных связей и общей профессиональной гуманитарной направленности обучения на данной специальности, на наш взгляд, является дисциплина « Современные информационные технологии».
В то же время эта дисциплина выбрана нами для проведения эксперимента по реализации средств мультимедиа информации в обучении студентов гуманитарной специальности института в силу следующих факторов:
♦ изучение дисциплины «Современные информационные технологии» рассчитано на период, оптимальный для проведения намеченных исследований;
♦ количество студентов, изучающих данную дисциплину составляет 130 человека (1 курс -55 чел., II курс - 15 чел.), которые составляют пять академических групп, в каждой из которых сформированы 2 подгруппы. Количество студентов, участвующих в эксперименте является достаточным для реализации количественных и качественных методов исследования;
♦ в силу определенной довузовской подготовки студенты имеют достаточно высокий уровень знаний, умений и навыков в области информатики, информационных технологий и истории, которые для изучения данной дисциплины являются базовыми;. ,
♦ дисциплина «Современные информационные технологии» является личностно значимой для дальнейшей профессиональной деятельности в информационном обществе выпускников специальности «История и мировая художественная культура», что повышает заинтересованность в изучении предмета и положи!ельно влияет на внутреннюю мотивацию учащихся;
♦ общая гуманистическая направленность изучения данной дисциплины определяется подходом к компьютерной технике и информационным технологиям как к средству осуществления межкультурных коммуникаций, развития профессиональных и личностных качеств студентов, связанных с будущей профессиональной деятельностью учителя. Основным требованием к специалисту по данным направлениям является высокий профессионализм, компетентность и адаптируемость в условиях информатизации современного общества - профессиональные качества, формирующиеся в том числе и при изучении дисциплины «Современные информационные технологии»;
♦ опыт, наработайный в области' научного, методического и технического обеспечения данной дисциплины, которая преподается в Армавирском государственном педагогическом институте с 1996 года.
В результате деятельности по реализации задач практического исследования может потребоваться корректировка учебной программы, содержания и тематического планирования курса «Современные информационные технологии», адаптация существующего и разработка нового методического обеспечения.
На изучение дисциплины «Современные информационные технологию) в учебном планё по специальности «История и мировая художественная культура» отводится 130 часов, из них аудиторных - 116 часов (44 ч. лекционных и 72 ч. лабораторных занятий), кроме этого на самостоятельную контролируемую работу студентов по данной специальности отводится 20 часов.
' Эта дисциплина имеет информационную компоненту, наиболее полно представленную мультимедиа программными средствами. При этом для реализации данного курса привлекаются профессиональные историки. Таким образом, в рамках данной дисциплины появляется возможность выработать системный подход к обучению как с позиций профессионального гуманитарного образования, так и с позиций специалистов в области информатики и информационных технологий.
В настоящее время при изучении курса «Современные информационные технологии » активно используется около десяти мультимедиа компьютерных учебных программ. Однако, несмотря на то, что данные программные средства имеют в целом обучающую направленность, лишь немногие из них имеют встроенные или сопровождающие дидактические средства организации обучения, контроля и самоконтроля, системы тестов и заданий.
Среди программных средств; разработанных специально для данной дисциплины с учетом ее профессиональной гуманитарной направленности -«Мировая художественная культура». Дидактическая составляющая данной мультимедиа программы обусловлена требованиями педагогического сценария, разработанного специалистами-предметниками. ''-
Для решения задач адаптации и эффективного использования средств мультимедиа готовых мультимедиа программных средств в обучении студентов гуманитарных специальностей предложим следующий алгоритм действий:
♦ проведение тщательного анализа информационной компоненты готовых мультимедиа программных средств и предусмотренных в нем информационно-технологаческих возможностей средств' мультимедиа с позиций профессиональной гуманитарной направленности обучения;
♦ разработка соответствующей методики проведения лабораторных занятий для наиболее эффективного использования психолого-педагогических и технологических возможностей средств мультимедиа;
♦ составление вопросов и заданий для осуществления самоконтроля и контроля на репродуктивном уровне освоения опыта учащимися с учетом профессиональных интересов будущих специалистов;
♦ составление профессионально ориентированных задач и разработка методики проведения контроля их выполнения на творческом уровне усвоения учебного материала и полученного опыта в решении задач на репродуктивном уровне.
Для проведения эксперимента были сформированы 1 контрольная и 2 экспериментальных группы студентов по 40-47 человек в каждой. Экспериментальные и контрольные группы были поставлены в одинаковые условия, за исключением методики обучения.
Для изучения данной темы контрольной группой была использована методика обучения с использованием традиционных средств. Для экспериментальной группы 2 методика изучения данной темы была модифицирована за счет использования мультимедиа комплекса, использовались ориентированные на работу с мультимедиа специально подготовленные типовые задания для закрепления изученного материала, активизации дальнейшего восприятия, самоконтроля студентов и для осуществления контроля. Экспериментальная группа 3 кроме типовых профессионально ориентированных тестов и заданий, получили творческое задание на использование всей системы полученной ранее информации и опыта по изучаемой теме, которое представляло собой реальную проблему в профессиональной деятельности.
Полученные данные позволяют отметить, что забывание, безусловно, наблюдается у всех групп, однако у второй и третьей групп, выполнявших в ходе обучения активную учебно-исследовательскую работу с использованием мультимедиа возможностей компьютера, знания оказались прочнее. Кроме этого, у студентов третьей группы в силу сформированных навыков и опыта в решении типовых профессионально ориентированных задач, при решении таких задач спустя 8 недель результаты оказались выше.
Колее высокий результат третьей группы, особенно при решении задач, по нашему мнению объясняется еще и тем, что именно при высоких уровнях учебной деятельности, индивидуализация обучения и осознанное формирование навыков решения типовых задач более эффективны, что подтверждает и педагогическая практика. Соотношение результатов первичного и повторного контроля приведены на рис. 2.
Рис. 2. Соотношение результатов первичного и повторного контроля усвоения учебного материала.
Для оценки эффективности использования информационной обучающей системы на основе мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей проведены исследования по оценке качества усвоения студентами учебного материала, мотивации учения студентов, простоты использования возможностей мультимедиа, экономии учебного времени, реализации профессиональных интересов студентов. В целях диагностики различных параметров обучения применялись разнообразные методы: анкеты, шкалы, тесты, рейтинг, опросники, индивидуальные и групповые оценки, анализ выполнения контрольных заданий и учебных проектов.
Полученные результаты позволили сделать выводы:
1. Средства мультимедиа в информационной обучающей системе позволяют выполнить основные психолого-педагогические требования к организации компьютерной обучающей системы: устойчивость, полезность, простота, понятность, мощность, контролируемость, согласованность, очевидность, гибкость, избыточность, чувствительность, всеведение, послушание.
2. В разработанном модуле предусмотрена возможность реализации разнообразных методов обучения, контроля и активизации познавательной деятельности студентов.
3. Информационная обучающая система при использовании средств мультимедиа является личностно-ориентированной и интерактивной, позволяет осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей студента, повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству.
4. Встроенные мультимедиа функции информационной обучающей системы способны регулировать мотивацию деятельности обучаемого и сокращают ограничения пользователя в его действиях и возможностях.
В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
В исследовании учтены и использованы основные положения и результаты исследований по целенаправленному воздействию различных компьютерных средств и информационных технологий на личность с гуманитарной направленностью развития. Особенное внимание при этом уделялось тем средствам и возможностям, которые являются наиболее доступными для использования их в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.
Необходимость для профессионального образования в создании , информационной обучающей системы, с одной стороны, моделирующей информационную среду современного общества, а с другой - позволяющей реализовать в ней педагогический потенциал современных информационных технологий выразилась в настоящем исследовании в создании теоретической модели ИОС на основе средств мультимедиа и практической разработке отдельных ее модулей. Средства мультимедиа позволили осуществить приведенные в первой главе психолого-педагогические требования к организации компьютерной обучающей системы (в данном случае информационной обучающей системы): устойчивость, полезность, простота, понятность, мощность, контролируемость, согласованность, очевидность, гибкость, избыточность, чувствительность, всеведение, послушание. При этом была предусмотрена возможность осуществления получения преподавателем статистических данных по результатам занятий, контроля, обратной связи.
Кроме полученных данных, свидетельствующих об успешной реализации дидактических задач по качеству усвоения учебного материала, результаты работы по анализу и отбору учебного материала и его практическое представление средствами мультимедиа дали возможность получить экономию учебного времени, а усвоение основных понятий при данном подходе увеличилось в среднем в единицу времени по сравнению с традиционными в 2-5 раз.
Таким образом, поставленная в настоящем исследовании цель реализована: экспериментально доказана эффективность использования психолого-педагогических и организационных возможностей средств мультимедиа в области профессионального гуманитарного образования с позиций повышения качества и прочности усвоения учебного материала, а также увеличения объема учебного материала и уменьшения времени на его усвоение.
Проблема использования средств мультимедиа в гуманитарном образовании открывает ряд направлений дальнейших исследований:
♦ исследование влияния на результаты обучения с использованием передовых информационных технологий автоматизированного управления обучением, что позволит, с одной стороны, улучшить условия его функционирования, а, с другой стороны, позволит исследовать вопросы воспитывающей функции обучения с применением мультимедиа;
♦ необходимы более тщательные и длительные исследования психологических воздействий мультимедиа систем управления восприятием информации;
♦ необходимы разработки в области дидактики открытых информационных систем, информационного подхода к изучению не только дисциплин из области информатики, но и дисциплин
гуманитарных циклов и создание на основе таких исследований новых образовательных технологий.
В приложениях приведены программные инструментальные средства реализации текстовых, графических, аудио, видео и анимационных возможностей мультимедиа, даны ссылки на информационные источники для их получения, особо выделены бесплатные и условно бесплатные инструментальные средства мультимедиа.
Основные теоретические и научно-методические положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Бабенко Т. А., Баев В. В., Зайцева О. Б. Пути разработки программного обеспечения компьютерных технологий обучения гуманитарным дисциплинам. / ЭВТ в обучении и моделировании: Материалы 1-й межвузовской научно-теоретической конференции 7-8 июня 1996 г. - Бирск: Изд-во БГПИ, 1996. (в соавторстве)-С. 176-180 (авторский текст 3 е.).
2. Бабенко Т. Л., Захарянц А. Г. Моделирование работы радиоэлектронных ячеек с помощью ЭВМ. / ЭВТ в обучении и моделировании: Материалы 1-й межвузовской научно-теоретической конференции 7-8 июля 1996 г.- Бирск: Изд-во БГПИ, 1996 . (в соавторстве) - С. 10-13 (авторский текст 2 е.).
3. Бабенко Т. А., Зайцева О. Б., Захарянц И. С. Формирование информационной культуры как условие развития педагогической культуры студента. / Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. V выпуск. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1999. - С. 298-299 (авторский текст 2 е.).
4. Бабенко Т. А. Формирование информационной культуры студентов-историков в условиях многоуровневой подготовки специалистов / Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. VI выпуск. - Армавир: Изд-во АГПИ, 2000 . - С. 258-259.
5. Бабенко Т. А. Применение средств мультимедиа как психолого-педагогическая проблема. / Технология: опыт и перспективы развития. Тезисы международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях» 19-21 сентября 2000г. - Армавир: Изд-во АГПИ, 2000.- С. 45-49.
6. Бабенко Т. А., Бельченко В. Е., Козырева Г. Ф. Сборник задач по курсу «Языки и методы программирования»: Учебно-методическое пособие. - Армавир: Издательский центр АГПИ, 2000. -Часть 1.- 40 с. (авторский текст 20 е.).
7. Бабенко Т. А., Захарянц И. С., Степин С. М. Сборник задач по курсу «Основы программирования»: Учебно-методическое пособие. - Армавир: Издательский центр АГПИ, 2001.-40 с. (авторский текст 20 е.).
8. Бабенко Т. А. Особенности практического использования возможностей средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей университета. / Развитие непрерывного педагогического образования в новых
социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. VII выпуск. -Армавир: Изд-во АГПИ, 2001 - С. 150-152. 9 Бабенко Т. А. Технология применения средств мультимедиа в процессе обучения будущего учителя гуманитарного факультета: Материалы 2-й Межвузовской региональной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования»,- Кисловодск, 2001.- С.54-63. Ю.Бабенко Т. А. Технология применения средств мультимедиа в процессе обучения будущего учителя гуманитарного факультета информационным технологиям. / Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе: Сборник статей. II выпуск. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001- С. 154-158. п. Бабенко Т. А. Особенности использования средств мультимедиа в обучении. /Педвуз - школа - послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия: Материалы научно - практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2002. - С. 123 -124. 12 Бабенко Т. А. Основные принципы создания информационной обучающей системы на основе применения средств мультимедиа / Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции 12 марта 2003.- Брянск: Изд-во БГУ, 2003.- С. 147-148. и Бабенко Т. А. Методика обучения будущих учителей гуманитарного факультета информационным технологиям средствами мультимедиа / Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Mdi-ериалы международной научно-ирак! и ческой конференции 12 марта 2003.-Брянск: Изд-во БГУ, 2003,- С. 148-150.
РНБ Русский фонд
2005-4 12999
\
»1
Бабенко Татьяна Арутюновна
автореферат диссертации
Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям
Подписано в печать 27.03.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объем 1,2 п л. Тираж 100 экз. Заказ №273
Отпечатано в типографии Симакова А. А. 352900, г. Армавир, ул. Мира, 45