Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разагатова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разагатова, Наталья Александровна, 2007 год

Введение. 3 стр.

Глава I. Теоретические основы и опыт организации учебно- 15 исследовательской деятельности школьников в России

1.1. Методология учебно-исследовательской деятельности школьников. 15сгр.

1.2. Исторический аспект и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников. 41 стр.

1.3. Специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников и ее организации. 65 стр.

Глава 2. Реализация модели учебно-исследовательской деятельности младших школьников

2.1. Описание муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников. 88 стр.

2.2. 11рактика организации учебно-исследовательской деятельности в г. Самаре. 107 стр.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 123 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников"

Актуалыюсть исследования.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [74] в качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера. При этом овладение исследовательскими умениями и навыками относится к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников.

В отечественной психологии накоплен богатый опыт изучения и формирования познавательной, исследовательской деятельности детей (Е.Е. Васюкова, J1.A. Венгер, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, A.M. Матюшкин, М.В. Матюхина, H.A. Менчинская, Л.Ф. Обухова, А.Н. Поддьяков, О.В. Соловьева, Н.Ф. Талызина и др.) [22, 26, 32, 57, 107, 108, 109, 106, 112, 124,125, 135, 136, 137, 138, 173, 174].

В исследованиях В.И. Андреева, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина и др. подчёркивается, что оригинальность мышления, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность [8, 9, 10, 42,43,44,56,200,201,202].

О методике и педагогическом значении организации учебных исследований в старшей школе пишут Н.Г. Алексеев, Н.И. Дереклеева, E.H. Кикоть, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Г.А. Русских, М.В. Степанова и др. [3,4, 49,67,68,69,85 -91, 118-123, 153, 171]

В последнее десятилетие, в связи с признанием актуальности применения в обучении поискового и исследовательского методов, проектной деятельности учащихся, в учебно-исследовательскую работу стали вовлекаться и младшие школьники. В настоящее время в рамках реформирования начального школьного образования актуальна задача организации педагогического поиска новых способов действий и обеспечения сбалансированности между поисковой и исполнительской частью учебной работы школьников.

Главные новообразования этого возраста - произвольность, рефлексия, самоконтороль и внутренний план действий (Б.С. Волков, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) [29, 30, 31, 42-44, 92-95, 200-202]. Благодаря этому, как отмечает О.В. Соловьева, психика ребенка достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения [173, С. 144].

C.B. Гладкая, А.П. Мацкевич, Т.А. Файн, Н.В. Хартонен рассматривают исследовательскую деятельность младших школьников как фактор развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка, а исследовательский метод как основу развивающего обучения в начальной школе [34, 110, 182, 199]. Наиболее широко освещает эту проблему А.И. Савенков [154-161].

Учебно-исследовательская деятельность (в дальнейшем УИД) младших школьников требует особой системы поддержки и контроля качества. Она предполагает разработку содержания, форм организации и методов оценки результатов, однако данные вопросы недостаточно полно рассмотрены в научной литературе. Педагоги, занимающиеся учебно-исследовательской деятельностью с учащимися младшего школьного возраста, сами должны владеть методами научного исследования (сформулировать проблему, задачу, вопрос; разработать гипотезу, определить схему эксперимента, найти факторы, пути и средства научного анализа, уметь правильно оформить работу). Для многих учителей начальных классов, а тем более родителей, руководство исследовательской работой младших школьников вызывает определенные затруднения.

Возникает противоречие: с одной стороны, вовлечение младших школьников в УИД соответствует их возрастным особенностям, с другой -недостаточно разработана теоретико-методическая база организации УИД с учащимися начальной школы.

Стремлением найти пути разрешения сложившихся противоречий, а также потребностью практики, обусловлено обращение л: проблеме исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования значимости вовлечения младших школьников в УИД как фактора, повышающего образовательную ценность начального обучения через взаимосвязь формирования исследовательских и учебных умений.

В практическом плане - разработка и внедрение модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как интегративной составляющей базового и дополнительного образования на муниципальном уровне.

Данное противоречие определило выбор темы исследования: «Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников».

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность младших школьников как интегративная составляющая базового и дополнительного образования.

Предмет исследования: организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в системе базового и дополнительного образования на муниципальном уровне.

Цель исследования. Теоретическое обоснование модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников и ее реализация на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников выступает важнейшим условием развития ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне. Одним из способов решения данной проблемы выступает муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне будет эффективной, если:

- выявлена и учтена специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников, которая обусловлена, с одной стороны, возрастными ограничениями исследовательских возможностей учащихся начальной школы, с другой - сензитивностью этого возраста к исследовательской активности;

- оказана методическая помощь учителям начальных классов, занимающимся УИД с младшими школьниками; повышение профессионального уровня педагогов должно осуществляться через курсы повышения квалификации, проблемные курсы, научно-методические семинары;

- содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников; определена разноуровневая система критериев и показателей эффективности предлагаемой муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе комплексного анализа теории учебно-исследовательской деятельности и ее организации определить сущность и структуру соответствующих понятий: «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников»;

2. На основе комплексного анализа практики организации учебно-исследовательской деятельности определить возможности построения модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

3. Разработать модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

4. Разработать содержание и формы методической поддержки учителей начальных классов, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью с младшими школьниками.

5. Обосновать критерии оценки эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

Положения, выносимые па защиту:

1. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников, являясь специфической учебной деятельностью, предполагающей наличие основных этапов, характерных для научного исследования и ориентированной на открытие лично значимых для учащегося знаний, формирование исследовательских умений, выступает важнейшим условием развития ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне.

2. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников не может базироваться только на идее привлечения учащихся к работе над исследовательскими проектами. Включение младших школьников в УИД требует ее системной организации на муниципальном уровне. Одним из способов реализации имеющихся возможностей выступает модель учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

3. Содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников.

4. Предлагаемая система критериев эффективности модели организации УИД младших школьников отвечает требованию диагностичности и прогностичности модели.

5. Предлагаемая муниципальная модель организации УИД младших школьников обеспечивает оптимальные условия:

- для формирования исследовательских умений младших школьников;

- для профессионального роста педагогов - научных руководителей УИД младших школьников;

- для решения социальной задачи привлечения родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление об организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников», выявлены закономерности и вытекающие из них принципы, присущие УИД, классифицированы исследовательские умения и методы их формирования;

- предложена модель организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, включающая в себя деятельность по созданию содержательной базы исследования, деятельность по организации УИД учащихся начальной школы, аналитическую деятельность педагогов;

- разработаны критерии эффективности организации УИД младших школьников на муниципальном уровне;

- обоснована необходимость методической поддержки педагогов, которая заключается в организации и проведении научно-практических семинаров и индивидуальных консультаций, разработке методических рекомендаций направленных на формирование исследовательских умений младших школьников;

- разработаны организационно-педагогические основы взаимодействия с родителями младших школьников в ходе организации учебно-исследовательской деятельности;

- обоснованы и разработаны критерии оценки и диагностика уровня сформированности исследовательских умений младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию учебно-исследовательской деятельности, конкретизирует и раскрывает содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», обосновывает включение в УИД учащихся начальной школы, раскрывает содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста на муниципальном уровне.

Доказано, что разработанная муниципальная модель организации УИД младших школьников способствует формированию исследовательских умений учащихся начальной школы, что, в свою очередь, влияет на их успешность в учебной деятельности.

Результативность предложенной в исследовании муниципальной модели организации УИД младших школьников подтверждается экспериментальной деятельностью и диагностическими методиками оценки эффективности влияния обоснованных и внедренных принципов и организационно-педагогических условий на успешность обучения учащихся начальной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его научные выводы служат базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы исследовательского обучения младших школьников.

Результаты исследования направлены на создание условий для успешной учебной деятельности учащихся младших классов; формирование и развитие исследовательских умений, необходимых как в повседневной жизни, так и в учебной практике. Включение учителей начальных классов в процесс организации УИД способствует их профессиональному росту, а также позволит в определенной мере решить социальную задачу привлечения родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению педагогических процессов, системный анализ, общедидактические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства преемственности и поступательности (традиция и новации), деятельностный подход.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления.

Источники исследования. Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников опирается на следующие современные теории:

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических и психологических процессов (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.Г. Щедровицкий и др.) [5-7, 30, 31, 92-95, 150-152,176, 198];

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.) [4244, 63-65, 112, 200-202]; культурно-исторический подход в изучении применения исследовательского метода обучения (Ю.К. Бабанский, С.И. Гессен, C.B. Кульневич, Т.П. Лакоценина, А.И. Савенков, Л.Ф. Фомина и др.) [16, 33, 78, 79-81, 157, 160,184, 185]; теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, К.Н. Вентцель, Д. Дьюи, М.В. Кларин, А.В Леонтович, И.Я. Лернер, A.C. Обухов, Э. Паркхерст, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, И.Ф. Свадковский, В.И. Слободчиков, и др.) [16, 28, 50, 68-70, 85-91,96-99, 118-123, 127,135-138, 154-161, 162, 166, 167].

Отдельные аспекты настоящей работы получили свое освещение в диссертационных исследованиях российских ученых (H.A. Вединеевой, М.Г. Горбенко, О.Э. Гуч, Т.Е. Демидовой, Т.А. Егоровой, A.A. Лагутиной, А.Е. Причинина, О.Б. Роговой) [24, 37,41,48, 52, 82, 142, 147].

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления.

Базой исследования является опыт организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в г. Самаре на уровне отдельных образовательных учреждений (МОУ гимназия № 11, МОУ СОШ № 63), районных территориально-информационных методических отделов, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов центра повышения квалификации «Центра развития образования городского округа Самара».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (поисково-теоретический) этап (2001-2002 г.г.). На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, посвященная различным аспектам организации и методологии учебно-исследовательской деятельности школьников; анализировались результаты исследований, тематически близких нашему исследованию, изучался уже существующий опыт организации учебно-исследовательской деятельности. Все это позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования.

Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы; было уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности»; выявлена специфика организации УИД младших школьников, определена логика построения и создания муниципальной модели организации УИД младших школьников.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2006 г.г.). В процессе анализа научной литературы и опыта организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность выстраивания модели. Результатами этого этапа явились: определение логики построения и создание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников; выявление критериев эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне; отбор показателей для диагностики уровня сформированное™ исследовательских умений учащихся начальной школы.

Третий (обобщающий) этап (2006-2007 г.г.). На данном этапе было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; интерпретация научных материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента; проведение педагогической рефлексии и контрольно-оценочного этапа эксперимента, включающего определение эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях муниципального образования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовался комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе: теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение;

- эмпирические: изучение и осмысление опыта педагогической деятельности, педагогический эксперимент, включающий анкетирование и тестирование; количественный и качественный анализ его результатов.

Расчет статистически достоверных различий проводился с помощью метода углового преобразования Фишера.

Обоснованные методологией достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается адекватностью использованных методик, обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях, региональных, городских научно-практических семинарах:

- III Международная научно-практическая конференция «Здоровое поколение

- международные ориентиры XXI века» («Исследовательская деятельность младших школьников как здоровьесберегающая технология»);

- Российско-британский семинар для учителей начальной школы Самарской области и г. Салихалл «Обучение мыслительной деятельности. Опыт России и Великобритании» («Формирование мыслительной деятельности младших школьников в процессе занятий учебно-исследовательской деятельностью»);

- Городская научно-методическая конференция «Педагог-исследователь» (Развитие мышления учащихся начальной школы в процессе занятий исследовательской деятельностью);

- Областной научно-практический семинар «Технологии реализации компетентностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса» («Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов»);

- Областной научно-практический семинар «Использование инновационных технологий в формировании ключевых компетенций личности: опыт реализации» («Технологии формирования коммуникативных компетенций младших школьников в процессе учебно-исследовательской деятельности»).

Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности в городском округе Самара, непосредственно в образовательных учреждениях (МОУ гимназии № 11, МОУ СОШ № 63), в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центре повышения квалификации «Центр развития образования городского округа Самара». Общую выборку исследования составили 1322 учащихся, 173 педагога, 317 родителей младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников"

На правах рукописи

Разагатова Наталья Александровна

Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003158690

003158690

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре педагогики.

Научный руководитель

доктор педагогических наук Чеков Максим Олегович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Конышева Наталья Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович

Ведущая организация

Самарский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 850. 007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу. 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского

педагогического университета.

Автореферат вывешен на сайте http.// www/mgpu ru/

Автореферат разослан 4 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, к-^, ¿у,

профессор {¿//а/иЛ^*^^ ТА Куликова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера При этом овладение исследовательскими умениями и навыками относится к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников

В отечественной психологии накоплен богатый опыт изучения и формирования познавательной, исследовательской деятельности детей (Е Е. Васюкова, Л А Венгер, ПЯ. Гальперин, A.B. Запорожец, AM Матюшкин, MB Матюхина, Н.А Менчинская, Л.Ф Обухова, А Н. Поддьяков, О В. Соловьева, H Ф Талызина и др )

В трудах В.И. Андреева, В В. Давыдова, Л.В Занкова, Д Б Эльконина и др. убедительно доказано, что в учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность, наиболее полно проявляются оригинальность мышления, творчество школьников.

В исследованиях H Г Алексеева, Н.И. Дереклеевой, Е H Кикоть, М.В Кларина, A.B. Леонтовича, А С Обухова, Г.А Русских, M В. Степановой и др раскрыта методика организации учебных исследований учащихся старших классов

Между тем в последнее десятилетие, в связи с признанием актуальности применения в обучении поискового и исследовательского методов, проектной деятельности учащихся, в учебно-исследовательскую работу стали вовлекаться и младшие школьники. Это отвечает современным задачам реформирования начального образования, а именно: организация педагогического поиска новых, более результативных методов обучения

В психологических исследованиях обоснованы возрастные новообразования младших школьников, которые делают их способными к участию в исследовательской деятельности Это начальные формы теоретического мышления, произвольность, рефлексия, самоконтороль и внутренний план действий (Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В В. Давыдов, А H Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие). Благодаря этому, как отмечает OB. Соловьева, психика ребенка достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения.

Теоретические подходы к использованию исследовательского метода как основы развивающего обучения в начальной школе представлены в трудах C.B. Гладкой, А.П. Мацкевича, Т.А. Файн, Н.В Хартонен, А.И. Савенкова и др.

Учебно-исследовательская деятельность (в дальнейшем УИД) младших школьников требует особой системы поддержки и контроля качества Она предполагает разработку содержания, форм организации и методов оценки

результатов, однако данные вопросы недостаточно полно рассмотрены в научной литературе. Педагог, занимающийся учебно-исследовательской деятельностью с учащимися младшего школьного возраста, сам должен владеть методами научного исследования (сформулировать проблему, задачу, вопрос; разработать гипотезу, определить схему эксперимента, найти факторы, пути и средства научного анализа, уметь правильно оформить работу). Для многих учителей начальных классов, а тем более родителей, руководство исследовательской работой младших школьников вызывает определенные затруднения.

Таким образом возникает противоречие с одной стороны, доказана возможность вовлечения младших школьников в УИД, с другой -недостаточно разработана теоретико-методическая база организации УИД с учащимися начальной школы

Стремлением найти пути разрешения сложившихся противоречий, а также потребностью практики, обусловлено обращение к проблеме исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования значимости вовлечения младших школьников в УИД как фактора, повышающего образовательную ценность начального обучения через взаимосвязь формирования исследовательских и учебных умений.

В практическом плане - разработка и внедрение модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как интегративной составляющей базового и дополнительного образования на муниципальном уровне.

Данное противоречие определило выбор темы исследования* «Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников».

Цель исследования. Теоретическое обоснование модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников и ее реализация на муниципальном уровне.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность младших школьников как интегративная составляющая базового и дополнительного образования.

Предмет исследования: организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в системе базового и дополнительного образования на муниципальном уровне

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников выступает важнейшим условием развития ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне Одним из способов решения данной проблемы выступает муниципальная модель учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне будет эффективной, если.

- выявлена и учтена специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников, которая обусловлена, с одной стороны, возрастными ограничениями исследовательских возможностей учащихся начальной школы, с другой - сензитивностью этого возраста к исследовательской активности,

- оказана методическая помощь учителям начальных классов, занимающимся УИД с младшими школьниками, повышение профессионального уровня педагогов должно осуществляться через курсы повышения квалификации, проблемные курсы, научно-методические семинары;

- содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников;

определена разноуровневая система критериев и показателей эффективности предлагаемой муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1 На основе комплексного анализа теории учебно-исследовательской деятельности и ее организации определить сущность и „структуру соответствующих понятий- «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников»,

2. На основе комплексного анализа практики организации учебно-исследовательской деятельности определить возможности построения модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

3 Разработать модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

4. Разработать содержание и формы методической поддержки учителей начальных классов, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью с младшими школьниками.

5. Обосновать критерии оценки эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

Положения, выносимые на защиту: 1. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников, являясь специфической учебной деятельностью, предполагающей наличие основных этапов, характерных для научного исследования и ориентированной на открытие лично значимых для учащегося знаний, формирование исследовательских умений, выступает важнейшим условием развития

ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне

2. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников не может базироваться только на идее привлечения учащихся к работе над исследовательскими проектами Включение младших школьников в УИД требует ее системной организации на муниципальном уровне. Одним из способов реализации имеющихся возможностей выступает модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

3. Содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников

4. Предлагаемая система критериев эффективности модели организации УИД младших школьников отвечает требованию диагностичности и прогностичности модели

5 Предлагаемая муниципальная модель организации УИД младших школьников обеспечивает оптимальные условия:

- для формирования исследовательских умений младших школьников,

- для профессионального роста педагогов - научных руководителей УИД младших школьников;

- для решения социальной задачи привлечения родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление об организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников», выявлены закономерности и вытекающие из них принципы, присущие УИД, классифицированы исследовательские умения и методы их формирования;

- предложена модель организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, включающая в себя деятельность по созданию содержательной базы исследования, деятельность по организации УИД учащихся начальной школы, аналитическую деятельность педагогов;

- разработаны критерии эффективности организации УИД младших школьников на муниципальном уровне,

- обоснованы содержание и формы методической поддержки педагогов, которая заключается в организации и проведении научно-практических семинаров и индивидуальных консультаций, разработке методических рекомендаций.

- разработаны организационно-педагогические основы взаимодействия с родителями младших школьников в ходе организации учебно-исследовательской деятельности;

- обоснованы и разработаны критерии оценки и диагностика уровня сформированноети исследовательских умений младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию учебно-исследовательской деятельности, конкретизирует и раскрывает содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», обосновывает включение в УВД учащихся начальной школы, раскрывает содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста на муниципальном уровне.

Доказано, что разработанная муниципальная модель организации УИД младших школьников способствует формированию исследовательских умений учащихся начальной школы, что, в свою очередь, влияет на их успешность в учебной деятельности.

Результативность предложенной в исследовании муниципальной модели организации УИД младших школьников подтверждается экспериментальной деятельностью и диагностическими методиками оценки эффективности влияния обоснованных и внедренных принципов и организационно-педагогических условий на успешность обучения учащихся начальной школы

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его научные выводы служат базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы исследовательского обучения младших школьников. Результаты исследования направлены на создание условий для успешной учебной деятельности учащихся младших классов; формирование и развитие исследовательских умений, необходимых как в повседневной жизни, так и в учебной практике Включение учителей начальных классов в процесс организации УИД способствует их профессиональному росту, а также позволит в определенной мере решить социальную задачу привлечения родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению педагогических процессов, системный анализ, общедидактические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства преемственности и поступательности (традиция и новации), деятейностный подход

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления

Источники исследования. Система организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников опирается на следующие современные теории

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических и психологических процессов (Б Г. Ананьев, Л С. Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Б.М Теплов, ПГ Щедровицкий и др ),

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Н А Менчинская, Д Б. Эльконин и др.);

культурно-исторический подход в изучении применения исследовательского метода обучения (С.И. Гессен, Ю.К. Бабанский, Л.Ф Фомина, С В Кульневич, Т.П. Лакоценина, А.И. Савенков и др.),

теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности школьников (ЮК Бабанский, МВ Кларин, А В Леонтович, И Я. Лернер, А С Обухов, А.Н. Поддьяков, А И. Савенков, В И. Слободчиков и др.),

Отдельные аспекты настоящей работы получили свое освещение в диссертационных исследованиях российских ученых Н.А. Вединеевой, М Г Горбенко, О Э Гуч, Т Е Демидовой, Т.А Егоровой, А.А Лагутиной, А Е. Причинина, О.Б. Роговой, Л.Г. Хрипунова, Е В. Феськовой.

Базой исследования является опыт организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в г Самаре на уровне отдельных образовательных учреждений (МОУ гимназия № 11, МОУ СОШ № 63), районных территориально-информационных методических отделов, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов центра повышения квалификации «Центра развития образования городского округа Самара».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (поисково-теоретический) этап (2001-2002 г г ) На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, посвященная различным аспектам организации и методологии учебно-исследовательской деятельности школьников, анализировались результаты исследований, тематически близких нашему исследованию, изучался уже существующий опыт организации учебно-исследовательской деятельности Все это позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования.

Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии * и методов исследования, обоснование его программы; было уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности»; выявлена специфика организации УИД младших школьников, определена логика построения и создания муниципальной модели организации УИД младших школьников.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2006 г.г). В процессе анализа научной литературы и опыта организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность выстраивания модели. Результатами этого этапа явились: 8

определение логики построения и создание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников; выявление критериев эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне, отбор показателей для диагностики уровня сформированности исследовательских умений учащихся начальной школы.

Третий (обобщающий) этап (2006-2007 г.г.) На данном этапе было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, интерпретация научных материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента; проведение педагогической рефлексии и контрольно-оценочного этапа эксперимента, включающего определение эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях муниципального образования Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовался комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе:

теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение;

- эмпирические изучение и осмысление опыта педагогической деятельности, педагогический эксперимент, включающий анкетирование и тестирование; количественный и качественный анализ его результатов.

Расчет статистически достоверных различий проводился с помощью метода углового преобразования Фишера.

Обоснованные методологией достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается адекватностью использованных методик, обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях, региональных, городских научно-практических семинарах- III Международная научно-практическая конференция «Здоровое поколение

- международные ориентиры XXI века» («Исследовательская деятельность младших школьников как здоровьесберегающая технология»),

- Российско-британский семинар для учителей начальной школы Самарской области и г. Салихалл «Обучение мыслительной деятельности. Опыт России и Великобритании» («Формирование мыслительной деятельности младших школьников в процессе занятий учебно-исследовательской деятельностью»);

- Городская научно-методическая конференция «Педагог-исследователь» (Развитие мышления учащихся начальной школы в процессе занятий исследовательской деятельностью),

- Областной научно-практический семинар «Технологии реализации компетентностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса» («Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов»),

- Областной научно-практический семинар «Использование инновационных технологий в формировании ключевых компетенций личности: опыт реализации» («Технологии формирования коммуникативных компетенций младших школьников в процессе учебно-исследовательской деятельности»).

Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности в образовательных учреждениях (МОУ гимназии №11, МОУ СОШ № 63) и в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центре повышения квалификации «Центр развития образования городского округа Самара»

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников в России» осуществляется теоретический анализ проблемы, конкретизируется сущность ключевых понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», анализируется и обобщается опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников в России, выявляется специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников, доказывается целесообразность включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации муниципальной модели учебно-исследовательской деятельности младших школьников» представлена муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, раскрыто ее содержание, дана характеристика содержания аспектов и блоков модели, определены ее критерии эффективности, приводятся и анализируются данные констатирующего эксперимента, уточняющие показатели - теоретической модели организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, и данные формирующего эксперимента, раскрывающие педагогические условия организации УИД младших школьников на муниципальном уровне

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены нормативно-правовая база сопровождения организации УИД младших школьников, обеспечивающая эффективность функционирования модели, образцы анкет, тестовые формы диагностики исследовательских умений, программа курса для слушателей повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников», методические разработки занятий с младшими школьниками, результаты статистической обработки экспериментальных данных

Основное содержание работы

Осмысление проблемы исследования потребовало конкретизировать понятая «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», выявить специфику УВД младших школьников т.к в педагогической литературе нет однозначного трактования понятия «учебно-исследовательская деятельность школьников» (УИД)

Для уточнения и конкретизации понятия учебно-исследовательская деятельность нами были изучены такие понятия, как деятельность. (Б.Б Асмонтайс, В.В.Давыдов, С.В.Кудрина, А.С.Обухов, С JI Рубинштейн), исследовательская деятельность (B.C. Мухина, Э.А.Энгельгардт, А.С Обухов, А И Савенков, М Хайдеггер), учебная деятельность (В В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И А Зимняя)

В нашем исследовании мы определяем учебно-исследовательскую деятельность младших школьников как специфическую учебную деятельность, предполагающую наличие основных этапов, характерных для научного исследования и ориентированную на открытие лично значимых для учащегося знаний, формирование исследовательских умений Анализ литературы по данной проблеме выявил недостаточную разработанность методической базы поддержки организации УИД младших школьников, отсутствие дидактической целенаправленности, систематичности, четкого учета специфики данной возрастной группы учащихся.

Анализируя опыт организации учебно-исследовательской деятельности в России за последние 80 - 90 лет, можно прийти к следующим выводам-1 Организация УИД школьников является следствием социального заказа общества и государства.

2. Занятия школьников учебно-исследовательской деятельностью являются приоритетом .'Среднего и в большей степени старшего школьного возраста.

В то же время, младший школьный возраст - один из важнейших этапов в жизни ребенка, который во многом определяет его дальнейшее развитие. Тем не менее, опыт вовлечения в УИД младших школьников недостаточно освещен в педагогической литературе, несмотря на то, что сензитивность данного возрастного периода предполагает включение младших школьников в занятия УИД

Учебно-исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте находится на этапе становления, что обуславливает ее специфические особенности:

- включение младшего школьника в УВД основывается на познавательном интересе, наиболее присущем данному возрасту,

- учитывая небогатый собственный опыт младшего школьника в исследовательской деятельности, значительную роль в организации УИД играют не только детские исследования, но и специальные занятия по формированию соответствующих умений;

- формирующиеся в процессе УИД исследовательские умения являются составной частью общеучебных умений, необходимых учащимся для успешной учебной деятельности.

Специфика УИД младших школьников заключается также в ее многосубъектности Кроме учащегося и его научного руководителя субъектом деятельности выступают родители, без поддержки и помощи которых занятия младших школьников УИД значительно затрудняются.

Схема 1

Структура УИД младшего школьника и ее сопровождения научным руководителем (учителем) и его родителями

Учитель учебно-исследовательская деятельность школьника, его личность Ученик природная, социальная, техническая и культурная действительность Родители личностные изменения ребенка в процессе занятий УВД

Учитель научная

литература, методики развития исследовательских

умений Ученик источники информации, наблюдение, посильный эксперимент Родители источники информации по цредмету детского исследования, технические средства

Учитель руководство исследованием, консультации родителей, организация специальных занятий Ученик поэтапная работа над исследованием Родители оказание помощи в сборе информации, в оформлении работы

Учитель сформированные исследовательские умения, повышение качества обучения Ученик открытие для себя лично значимых знаний Родители личностные изменения ребенка, приобщение к совместной деятельности

Организация учебно-исследовательской деятельности - это вовлечение школьников в процесс, напоминающий научный поиск, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего, что должно способствовать формированию и развитию исследовательских умений, способности самостоятельно добывать и применять знания.

В нашей работе мы рассматриваем организацию УИД в рамках базового и дополнительного образования Интеграция базового и дополнительного образования позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития УВД организуется в основном в системе дополнительного образования (факультативные занятия, научные общества учащихся, конференции и т д ), а сформированные в процессе УИД исследовательские умения, опора на опыт и познавательный интерес ребенка являются важными ресурсами повышения эффективности учебной деятельности в целом

Результаты занятий младших школьников УИД имеют две стороны -внешнюю и внутреннюю, поэтому предметом диагностики и контроля являются внешние образовательные продукты учеников и их внутренние качества (М В. Кларин, А И. Савенков).

К внешним образовательным продуктам относятся выполненные учащимися исследовательские работы Полученные знания учащиеся оформляют в виде рефератов, докладов и представляют их, выступая на различного уровня конференциях,-чтениях и т.д. К внутренним - новые знания и исследовательские умения, приобретенные школьниками в процессе учебно-исследовательской деятельности

Мы рассматриваем понятие «исследовательские умения» как составную часть общих учебных умений, связанных с учебной деятельностью, на основе которых эта деятельность осуществляется и оптимизируется

Таблица 1

Учебно-исследовательские умения, формирующиеся в начальной школе в

процессе занятий УИД

Умения, связанные с познавательной деятельностью Умения, связанные с речевой и коммуникативной деятельностью Умения, связанные с креативной деятельностью Умения, связанные с организацией собственной деятельностью

Выделять главное и второстепенное Высказывать суждение Видеть проблему Сформулировать цель (целеполагание)

Давать определение понятиям Задавать вопросы по прочитанному тексту Выдвигать гипотезу Назвать этапы собственной деятельности,

Классифицировать Пользоваться словарями Придумать понятный значок для обозначения предмета (символотворчество) Планировать собственную деятельность

Сравнивать Определять закономерности Письменно ответить на поставленный вопрос Определить собственные успехи и недочеты

Наблюдать 1 (рефлексия,

1 самооценка)

Для определения уровня сформированности исследовательских умений были разработаны методики в тестовой форме, в которых использовались задания, предлагаемые А.И Савенковым, ЛФ Тихомировой, и проведено исследование, позволившее выявить уровень сформированности исследовательских умений у младших школьников.

В городе Самаре службой, осуществляющей и координирующей организацию УИД школьников, является отдел методической и аналитической работы, созданный в структуре Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификаций) специалистов центра повышения квалификации «Центр развития образования городского округа Самара».

Пилотное исследование среди учащихся 2-4 классов школ и гимназий г. Самары, не занимавшихся УИД, проведенное в октябре 2002 года при выборке 72 человека - учащиеся 2-х классов; 68 человек - учащиеся 3-х классов, 69 человек - учащиеся 4-х классов (всего 209 учащихся) показало, что сформированность данных умений находится на нулевом или начальном уровне, причем преобладает нулевой уровень.

Формирующий эксперимент проводился в течение пяти лет в рамках реализации модели организации учебно-исследовательской деятельности на муниципальном уровне Целью эксперимента была разработка модели, ее реализация, проверка эффективности.

Гипотетическая позиция заключалась в следующем: модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне будет эффективной, если- учтена специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников, которая обусловлена, с одной стороны, возрастными ограничениями исследовательских возможностей учащихся начальной школы, с другой, - сензитивностью этого возраста к поисковой активности

- выявлены затруднения учителей начальных классов, занимающихся УИД с младшими школьниками, и оказана методическая помощь через курсы повышения квалификации, научно-методические семинары, методические пособия,

- содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне выражает единство организационной и личностной аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников;

определена разноуровневая система критериев и показателей эффективности предлагаемой модели организации учебно-

исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

Общую выборку исследования составили 1322 учащихся, 173 педагога, 317 родителей младших школьников.

В задачи формирующего эксперимента входило 1. Создание научно-методической и нормативно-правовой базы организации УЙД младших школьников на муниципальном уровне 2 Разработка и реализация системы организации УИД младших школьников на муниципальном уровне

3. Изучение динамики показателей разноуровневой системы критериев эффективности предлагаемой модели организации учебно-

исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

Схема 2

Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

. _ Модель организации учебно-исследовательской

деятельности младших школьников '

Цель создание оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников

Организационный аспект

1 блок

Субъекты

УИД

Младшие

школьники,

родители,

педагоги -

научные

руководкгеп

и,

руководнтел

иОУ,

районного н

муннципаль

ного

уровней,

преподавате

ли вузов

2 блок Конкретизац ия функций

Разноуровн

е

вая система нормативно -правового обеспечения

3 блок

Координация

функций

Циклохраммы

совместной

деятельности

Методическая

поддержка

совместной

деятельности

Формы совместной

деятельности

НОУ МАН

итд

конференции

Личностный аспект

1блок Количество участников

Количество образова» тельных учреждений

2 блок Качество деятельности

Качество

исследователь« их работ младших школьников

Профессиональ нал

компетентность педагогов -научных

руководителей

3 блок Содержание результатов деятельности

Качество обученности

младших школьников, занимающихся УЕД

Уровень сформирован

кости исследователь «сих умений

младших

школьников

Эффективность организации УЙД отражается матрицей кри* *ев По организационному аспекту критерии эффективной ор _л*зации УИД младших школьников на муниципальном уровне разделяется на три блока

По первому блоку критерием является состав субъектов организации УИД на муниципальном уровне, который включает детей, их родителей, педагогов-научных руководителей, руководителей образовательных учреждений, преподавателей вузов.

По второму блоку наличие разноуровневой (школьный, районный, муниципальный уровень) системы нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов организации УИД младших школьников.

По третьему блоку выделяется три критерия- наличие деятельных (активных) форм совместной деятельности субъектов организации УИД (как минимум на школьном уровне);

- наличие программ и циклограмм совместной деятельности субъектов организации УИД на муниципальном уровне;

- наличие программ и циклограмм методической поддержки совместной деятельности субъектов организации УИД на муниципальном уровне

По второму аспекту, исходя из сути личностной направленности организации УИД, как образовательного процесса, ее эффективность определяют три блока критериев: количество участников, качество деятельности и содержание результатов деятельности

Критерий первого блока имеют следующий состав- положительная динамика числа младших школьников, принимающих участие в конференциях школьного, районного, муниципального уровня;

- положительная динамика количества образовательных учреждений, организовавших участие младших школьников в конференциях школьного, районного, муниципального уровня

По второму блоку

- повышение качества исследовательских работ младших школьников, представленных на муниципальном уровне,

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-руководителей УИД младших школьников.

По третьему блоку

- положительная динамика уровня сформированности исследовательских умений младших школьников, активно занимающихся УИД,

- положительная динамика качества обученности (по составу ЗУНов) у младших школьников, активно занимающихся УИД

В соответствии с разработанной моделью в городе Самара была организована УИД младших школьников на муниципальном уровне образовательные учреждения города организуют исследовательскую работу учащихся, лучшие детские работы направляются на районную конференцию; территориально-информационные отделы проводят районные конференции; лучшие детские работы направляются на городскую межшкольную конференцию «Первые шаги в науку», Центр развития образования проводит городскую межшкольную конференцию «Первые шаги в науку».

Эффективность внедрения модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников прослеживаются в организационном аспекте

- в УИД включены младшие школьники, их родители, педагоги-научные руководители, руководители образовательных учреждений, руководители УИД районного и муниципального уровней, преподаватели вузов;

- создана нормативно-правовая база сопровождения организации УИД,

- в целях качественной подготовки учащихся в образовательных учреждениях организованы различные формы учебно-исследовательской работы с учащимися (МНОУ, МАЯ, и т.д),

- разработаны циклограммы и программы совместной деятельности и методической поддержки субъектов УИД; разработаны курсы повышения квалификации учителей начальных классов «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников»

По аспекту личностной направленности следует отметить эффективность внедрения модели организации УИД младших школьников по первому блоку - количественный показатель

Число младших школьников, вовлеченных в занятия УИД в целом по городу, ежегодно возрастает, на районных конференциях защищали свои исследовательские работы в 2002 году 318 младших школьников, в 2007 году -1047 младших школьников.

Положительной является и динамика включения в УИД образовательных учреждений 2002 год - 87 ОУ, 2007 год - 142 ОУ.

В апреле 2007 года изучение уровня сформированности исследовательских умений младших школьников, показало, что у учащихся, вовлеченных в занятия УИД, он значительно повысился, по сравнению с теми учащимися, которые этой деятельностью не занимались.

Уровень сформированности исследовательских умений младших школьников (4 класс)

100%

1 2 3 4 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

—учащиеся, занимающиеся УИД -♦-учащиеся, не занимающиеся УИД

Для подтверждения достоверности результатов исследования были проведены расчеты статистических различий с помощью метода углового преобразования Фишера Расчет динамики уровня сформированности исследовательских умений у младших школьников, занимающихся УИД и у учащихся, не включенных в этот процесс, позволил констатировать достоверные различия по обоим показателям.

Так, у принимавших участие в УИД четвероклассников значимо выше, чем у детей, не принимавших участие в УИД средние уровни исследовательских умений, а именно умения выделять главное и второстепенное (<р*=6,4, р<0,01), давать определение понятиям (<р*=3,4, р<0,01), классифицировать (<р*=4, р<0,01), сравнивать (ф*=6,2, р<0,01), определять закономерности (ф*=4,7, р<0,01), наблюдать (<р*=6Д р<0,01), высказывать суждение (<р*=6, р<0,01), задавать вопросы по прочитанному тексту (<р*=6,7, р<0,01), умение пользоваться словарями (<р*=3,4, р<0,01), умение письменно ответить на поставленный вопрос (<р*=5,4, р<0,01), умение выдвигать гипотезу (<р*=4, р<0,01), умение сформулировать цель (целеполагание) (ф*=6, р<0,01), умение назвать этапы собственной деятельности (<р*=9, р<0,01), умение адекватно определить успехи и недочеты (рефлексия, самооценка) (<р*=6,7, р<0,01).

Влияние уровня сформированности исследовательских умений на успешность обучения младших школьников (второй качественный показатель) изучалось на базе гимназии № 11 Среди учащихся 3-4 классов были выявлены школьники, принимающие участие в УИД (36 человек, средний балл обученности которых на конец 2005/2006 учебного года составлял 4,6). В контрольную группу вошли учащиеся (25 человек), не занимающиеся УИД, средний балл обученности которых на конец 2005/2006 учебного года также составлял 4,6. При сравнении качества обученности в обеих группах на конец 2006/2007 учебного года выявили, что средний балл обученности у детей экспериментальной группы повысился на 0,2; средний балл у детей контрольной группы понизился на 0,2

Таким образом, расчеты научно подтверждают результативность действия организации УИД младших школьников на муниципальном уровне Выводы:

1 Интерес к вовлечению учащихся в учебно-исследовательскую деятельность возрастает как у теоретиков, так и у педагогов-практиков, в связи, с чем необходимо конкретизировать содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», так как в научной литературе однозначных понятий не сформулировано

Учебно-исследовательское умение - это умение применять прием соответствующего научного метода познания в условиях решения учебной проблемы К инструментальным умениям и навыкам, формирующимся в процессе исследовательского поиска, а также умениям логического и творческого мышления, необходимым при решении исследовательских задач, относятся, умения, связанные с организационной, когнитивной, коммуникативной и креативной деятельностью

Выделенные исследовательские умения относятся к общеучебным умениям, необходимым учащимся в процессе учебной деятельности

В настоящем исследовании УИД младших школьников организуется через интеграцию базового и дополнительного образования на муниципальном уровне.

2. Приобщение к исследовательской деятельности нужно начинать в младшем школьном возрасте, когда процесс формирования исследовательских умений опирается на такие психолого-физиологические особенности этого возраста, как целостное мировосприятие, врожденная любознательность и эмоциональная восприимчивость. 3 Предложенная муниципальная модель организации УИД младших школьников включает в себя методы и формы обучения исследовательским умениям, поэтапную работу учащихся над собственным исследованием, в которой применяются на практике сформированные умения, и как завершающий этап - публичное представление ребенком собственной исследовательской работы.

Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях муниципальной модели - это процесс управления подготовкой, методическим и ресурсным обеспечением и проведением учащимися исследований, реализацией их результатов.

4. Уровень развития исследовательских умений у младших школьников определяется возможностью совершения учеником действий определенной сложности

В ходе выполнения исследовательской работы от младших школьников требуется умение систематизировать и анализировать информацию, полученную из различных источников, обобщать факты, явления, делать выводы, используя сравнительную оценку изучаемых фактов, явлений, событий

Учебно-исследовательская деятельность позволяет младшим школьникам пройти путь ученого от выдвижения гипотезы, до ее доказательства или опровержения, от выбора темы исследования до преставления и защиты своей работы на конференции.

Субъективная новизна ученического исследования не умаляет его значения для развития исследовательских умений, формирования познавательной активности

5. Учебное исследование детей младшего школьного возраста должно осуществляться при помощи и поддержке педагогов и родителей

Задачей педагога-научного руководителя является не только руководство исследованием младшего школьника, но и установление тесного контакта с его родителями, разъяснение, в чем может заключаться их помощь Заинтересованность родителей является еще одним важным мотивирующим фактором УИД учащихся начальной школы.

Полученные данные свидетельствуют: создание научно-методической базы организации УИД младших школьников, циклограммы организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, включение родителей младших школьников в совместные с детьми занятия УИД влияют на качество организации УИД младших школьников на муниципальном уровне.

Предлагаемая муниципальная модель организации УИД младших школьников помогает реализовать следующие задачи совершенствования учебного процесса-

а) раннее раскрытие интересов, склонностей учащихся к учебно-исследовательской деятельности;

б) интенсивное формирование исследовательских умений, относящихся к общеучебным умениям;

в) развитие познавательной активности и самостоятельности младших школьников,

г) преемственность между школой 1-й и 2-й ступени;

д) повышение профессионального уровня учителей начальных классов,

е) активное включение родителей в процесс обучения и воспитания, установление партнерских отношений ученик - педагог - родители

Нами была разработана базовая модель организации УИД младших школьников на муниципальном уровне; за пределами исследования остались вопросы организации УИД младших школьников в образовательных учреждениях, включение в организацию УИД младших школьников студенческих научных обществ и через них опосредованное общение младших школьников с преподавателями вузов, научными работниками Основой для такой работы может служить предложенная модель.

Научные результаты работы представлены в следующих публикациях:

Разагатова, H А. Городская межшкольная конференция «Первые шаги в науку» (для учащихся 1-7 классов). Информационный бюллетень Самара • Изд-во МГПУ, 2003. - 76 е., объем в п.л 4,5 п л.

Разагатова, Н.А, Джаджа С Е. Вовлечение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность (на примере г. Самара) // Известия Самарского научного центра РАН, 2006 Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» № 3 - С - 223-230, объем в п л - 0,5 п л (доля авторского участия - 0,4 п л )

Разагатова, H А Исследовательская деятельность младших школьников как здоровьесберегающая технология // Образование и психологическое здоровье Сб науч тр / Под ред. Т.Н. Клюевой. - Самара • Издательская группа ГОУ «Региональный социологический центр», 2006 - 128 с. - С - 3944, объем в п.л. 0,4 п л.

Разагатова, H А История и тенденции развития учебно-исследлвательской деятельности школьников. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», 2006 Том 1. - С 32-40,объемвпл 0,5п л

Разагатова, Н.А Исследовательский метод обучения и его применение в начальной школе //Аспирантский вестник ОПТУ, 2007 № 6 - С. 116-123, объем в п.л. 0,4 п. л.

Разагатова, Н.А. Методика организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников // Компетентностно-ориентированное образование, от идеи к школьной практике Материалы региональных научно-практических семинаров Авторский коллектив Под общей редакцией к.п.н. Полушкиной Л И. - Самара . «ООО Абрис», 2006 - 158 с. - С.87-103, объем в п л 1 п л 20

Разагатова Н А. Исследовательская деятельность младших школьников...Такое возможно'' // В школу вместе. Издание для родителей. Изд дом «Агни» • Самара, 2007 - 88 с С. 77-78, объем в пл. 0,2 п. л

Разагатова H.A. Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников по русскому языку и литературному чтению // Четвертые Ознобишенские чтения Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (19-21 мая 2006 года) / под ред О.М Буранка, В.Н. Шкунова - Инза-Самара : Изд-во «НТЦ», 2006 - 186 с. С. 5559, объем в п л. О, 5 п л

Издательство Московского городского педагогического Университета, Москва, Второй Сельскохозяйственный пр , 4 Самарский филиал МГГГУ: 443084, г. Самара, ул Ново-Вокзальная, 213 Подписано в печать /. /& О ? Формат 60x84 дл

Объем 1,3 п л. Тираж 120 экз Печать оперативная Отпечатано в МГЛУ