автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народная игра как средство социализации детей в России
- Автор научной работы
- Тимошкина, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошкина, Надежда Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Социализация детей средствами игры как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Методологические основы проблемы социализации личности.
1.2. Педагогические функции народной игры.
1.3. Особенности семейного воспитания детей в России (вторая половина XIX — начало XX веков).
ГЛАВА II Педагогические условия социализации детей в
России средствами народной игры (вторая половина XIX — начало XX веков).
2.1. Приобщение детей к трудовой деятельности в процессе игры.
2.2. Освоение детьми своих половозрастных функций в игровой деятельности.
2.3. Воспитание у детей навыков общественного поведения средствами игры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Народная игра как средство социализации детей в России"
На протяжении всей истории развития человеческого общества, решался вопрос о поисках закономерностей формирования личности. Проблема жизненного призвания человека и сегодня находится в центре внимания различных гуманитарных наук. Она волнует и каждого конкретного человека, где бы он ни жил, какое бы общественное положение ни занимал. При обращении к человеческой проблематике возникает вопрос - каковы пути и способы развития и воспитания человека, что позволило ему состояться и достойно проявить себя в изменяющихся условиях времени и социальной среды.
Во все времена люди отмечали важность игры для общего развития ребёнка и необходимость применения её в воспитании. Игра как деятельность человека - явление сложное, и педагоги разных стран на протяжении многих столетий задумывались о сущности этого явления. При этом, указывая на огромное воспитательное значение народных игр.
Понятие «игры» в народной культуре гораздо более широко и многообразно, чем в современности. «Игрой» называли такие, казалось бы, разные и далёкие друг от друга явления, как пляски, танцы, хождения под песни, шалости, забавы, подвижные игры и вообще веселье. Отличительной чертой, способом существования народных игр в прошлом было их проникновение во все сферы жизни - и в ритуально - обрядовую, и в повседневную. Очевидно, что игры не были преимуществом людей одного возраста, они сопутствовали человеку от рождения до старости, в каждом возрасте имея свои особенности и выполняя определённые функции. Так, для детей наиболее важным можно признать задачи физического и психического развития, для молодёжи - знакомства и сближения потенциальных брачных пар, для взрослых - проведение досуга, для стариков - общение и преодоление усиливающегося в их возрасте одиночества.
Игра позволяет человеку взять на себя практически любую роль, потому что роль в игре во многом условна. В игре сочетается условность со стремлением к достоверности в главном, ради чего игра затеяна. Это определяется самим играющим в меру его желаний и возможностей. Самостоятельность и свобода выбора, простор для творчества, доступность в игре самого недоступного и желанного - всё это наполняет участников игры радостью, окрыляет их фантазию, изобретательность. Человек в хорошей, увлекательной игре растёт, развивается духовно и физически.
В недалеком прошлом Россия была крестьянской страной. Многовековой путь развития, пройденный русским крестьянством, позволяет считать его хранителем культуры русского народа. Крестьянская среда в наименьшей степени была подвержена различного рода изменениям, влияниям и к середине XIX века практически сохранилась в своем первозданном виде, что обусловливается традиционностью всей жизни и культуры крестьянства (31, с. 4).
Уважение к игре и понимание её значения для воспитания находим уже в «Поучении» Владимира Мономаха (XII в.) оно отчётливо выражено в трудах известных педагогов Епифания Славинецкого (XVII в.), И.И. Бецкого (XVIII в.).
Роль народной игры в воспитании крестьянских детей во второй половине XIX - начале XX веков была огромна, поскольку влияние специальных воспитательно-образовательных учреждений в этот период было еще незначительным. Со второй половины XIX века в России начинается осознанное и целенаправленное стремление к познанию народной игры. Сохранить богатство народных игр и шире использовать для развития культуры и просвещения - такую задачу поставила перед собой и успешно решала целая плеяда собирателей и исследователей игр народов России - И.П. Сахаров, В.И. Даль, Е.А. Покровский (133, 60, 124).
Одновременно проводился педагогический отбор, обработка и пропаганда игровых форм, наиболее пригодных для воспитания. Этим успешно занимались В.И. Даль, Е.А. Покровский, П.Ф. Лесгафт.
Первое специальное собрание русских народных игр, подготовленное И.П. Сахаровым, содержало и некоторые педагогические характеристики описываемых игр (133), а «Детские игры.» Е.А. Покровского явились уже одной из первых и блестящих попыток дать характеристику народных игр своего времени достаточно разносторонне «в связи с историей, этнографией, педагогикой и гигиеной», что прямо указано в подзаголовке книги (124). К XX веку насчитывалось не менее 100 сборников игр только на русском языке.
В 20-е годы XX века изучение народной педагогики связано с именем Г.С. Виноградова (40, 41), который представлял её как систему, изучал практику, психологические основы народного воспитания.
Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли в 50-70 годы XX века научные труды Г.Н. Волкова (42, 43, 44), М.Г. Тайчинова (150). Они определили принципиальный подход к оценке и использованию педагогического опыта народов России, обосновали идею о необходимости изучения народных традиций воспитания.
В конце XX - начале XXI веков в России нередкими стали негативные явления в детской среде: усиление конфликтности и агрессивности поведения, заметное даже в дошкольном возрасте, часто жестокий и опасный характер игр самоутверждения у подростков, обеднение общения детей и подростков в результате утраты ими игровых форм взаимодействия и т.д. Причинами такого положения являются не только урбанизация образа жизни и связанное с ней падение престижа народной традиционной культуры, всё более широкое распространение телевидения, но и исчезновение из детского обихода многих жанров игрового фольклора, а также стандартизация воспитания детей в одновозрастных коллективах, сокращение игрового времени и игрового репертуара детей, заимствование педагогами чуждых традиционной русской культуре игр.
Из детских игр практически полностью исчезли традиционная терминология, символика, игровые предметы, способы разметки игрового поля и разделения на команды, установление иерархии ролей и приёмов и прочее. Именно эти элементы и составляют ядро любой традиционной игры и делают её фактором народной культуры. В тоже время в народной игре отражаются особенности народа, его ценности и традиции. Психолого-педагогические исследования (В.М. Григорьев, И.С. Слепцова, И.И. Шангина и др.) доказывают, что игра помогает ребенку усвоить социальный опыт многих поколений, развивает умение соотносить собственные и общественные ценности и нормы (52, 140, 170). Лишение современных детских игр этих важных признаков свидетельствует об отсутствии культурной преемственности и разрыве традиций.
Наметить пути выхода из создавшегося кризиса могло бы творческое осмысление особенностей бытования народных игр в прошлом. Для этого, безусловно, прежде всего, необходимо знание традиций народной игры, в которых заключён опыт воспитания, отшлифованный многими поколениями.
В последние десятилетия народные игры являются предметом исследования многих педагогов, психологов, этнографов (Т.И. Березина, Т.А. Бернштам, В.М. Григорьев, С.В. Григорьев, Д.И. Латышина и др.), однако, до настоящего времени значение народных игр в воспитании детей не изучено в достаточной мере. В частности не исследовано значение народной игры как средства социализации детей. Недостаточная изученность этого вопроса с одной стороны и насущная потребность в её разрешении с другой и определили выбор темы нашего исследования: «Народная игра как средство социализации детей в России (вторая половина XIX - начало XX веков).
Проблема данного исследования: какова роль народных игр в процессе социализации детей в России во второй половине XIX - начале XX веков? Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования: народная игра, как средство социализации детей.
Предмет исследования: процесс социализации детей средствами народной игры в России.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Определить методологические основы проблемы социализации личности;
2. Раскрыть сущность, педагогические функции народной игры;
3. Проанализировать особенности воспитания крестьянских детей в России во второй половине XIX - начале XX веков;
4. Выявить педагогические условия социализации детей в России во второй половине XIX - начале XX веков, средствами народной игры.
Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества, о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. Исследование опирается на закон восхождения от абстрактного к конкретному, нормы деятельностного подхода в изучении исторического прошлого, принципы логического и исторического, системности и последовательности.
Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, этнографической литературы; изучение архивных материалов и периодических изданий, произведений устного народного творчества, собранных и опубликованных во второй половине XIX - начале XX веков; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов.
Источниковедческая база исследования. Первую группу источников составила литература, освещающая опыт воспитания детей в России в 1861 - 1917 гг. (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Лесгафт, Г.Н. Волков, М.М. Громыко, А.Ф. Некрылова и др.). Важными источниками исследования послужили документальные материалы Государственного Архива Российской Федерации, архива Государственного музея этнографии (Рукописный отдел). Особую группу источников составила местная и центральная периодика, современная изучаемому периоду, журналы «Живая старина», «Этнографическое обозрение», «Этносфера».
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисковый. В процессе анализа литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывался выбор его хронологических границ.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, определены методологические основы проблемы социализации личности, педагогические функции народной игры. Были выявлены педагогические условия социализации детей в России (второй половины XIX - начала XX веков), обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.
На защиту выносятся основные положения:
1. Социализация личности является сложным двусторонним процессом, включающим в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. В детском возрасте освоение ребенком социальных норм и ценностей происходит посредством его вхождения в культурные реалии.
2. В процессе социализации личности важную роль играют народные игры. К воспитательным функциям, которые выполняют народные игры можно отнести социализирующую, развлекательную, коммуникативную, самореализующую.
3. Крестьянская семья в России (второй половины XIX - начала XX веков) имела свой воспитательный опыт, создала свои традиции воспитания. Педагогическими условиями социализации крестьянских детей в России средствами народной игры являлись:
- приобщение детей к трудовой деятельности,
- освоение детьми своих половозрастных функций,
- воспитание навыков общественного поведения.
4. Выявление и изучение роли народной игры в процессе социализации детей в России (второй половины XIX - начала XX веков), погружение детей в фольклорную среду, приобщение их к традиционным народным играм предоставляет возможность для обогащения современной теории и практики воспитания.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- получены новые данные о значении народной игры в процессе социализации детей в России во второй половине XIX - начале XX веков;
- обоснованы положения о том, что овладение социальными навыками поведения в историческом опыте воспитания осуществлялось средствами игры;
- раскрыта сущностная характеристика процесса социализации и функции народной игры в ее осуществлении;
- разработана научно обоснованная эффективная методика использования народной игры в процессе воспитания;
- раскрыты возможности для дальнейшего исследования по использованию народной игры в целях социализации ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширены имеющиеся теоретические представления о процессе социализации детей в историческом аспекте;
- выявлены педагогические условия социализации детей в России во второй половине XIX — начале XX веков средствами народной игры: приобщение детей к трудовой деятельности, освоение детьми своих половозрастных функций, воспитание у детей навыков общественного поведения;
- разработаны показатели и научно-практические рекомендации об использовании в современной практике воспитания детей народной игры в целях социализации.
Практическая значимость исследования обусловлена раскрытием возможности использования народного опыта в практике современного воспитания.
Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса истории педагогики, они являются основой для спецкурсов и спец. семинаров, адресованных студентам, изучающим историю отечественной педагогики в педагогических университетах, институтах, колледжах. Материалы исследования могут быть использованы при создании научно-популярных пособий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Московском педагогическом колледже № 6 города Москвы при разработке и проведении занятий по истории отечественной педагогики России. Материалы диссертационного исследования нашли применение в просветительской работе с родителями с целью ознакомления их с народными традициями воспитания.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании положений, выводов и результатов определяется методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов исследования, поставленными задачами и использованием историко-педагогических и архивных источников. Результаты использованных в работе источников проверялись путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (г. Тула, 2000), на международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2000), на X межвузовских студенческих чтениях «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2001), а также нашли отражение в публикациях автора.
В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в России во второй половине XIX - начале XX веков народная игра являлась важнейшим средством социализации детей.
Социализация личности - это сложный двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. В детском возрасте освоение ребенком социальных норм и ценностей происходит посредством его вхождения в культурные реалии.
Каждый человек, особенно в детстве, отрочестве и юности является объектом социализации. Большое значение для развития личности имеет фактор содержательности ранних этапов социализации, когда происходит формирование самых базисных элементов взаимоотношения индивида с обществом. В период ранней социализации важнейшую роль в развитии ребёнка выполняют общение с родителями, подражание взрослым, игра. По мере взросления ребенка, превращения в подростка, юношу, закономерно расширяется круг его общения с другими людьми.
Анализ педагогической литературы и имеющихся исследований позволил выделить следующие основные элементы процесса социализации, существенные с точки зрения социальных контактов индивида с окружающими людьми:
1) социальное познание, т.е. знание о самом себе, о взаимоотношениях с другими людьми, усвоение социальных и культурных ценностей, знание о структуре общества и роли отдельных социальных институтов;
2) овладение определенными навыками практической деятельности как в предметной, так и в социальной сферах.
3) выработка на основе полученных знаний системы ценностных ориентации и установок;
4) приобретение определённых социальных позиций;
5) включение человека в активную творческую деятельность, уже как зрелой, социализированной личности.
Качества личности, значимые для социализации ребенка, развиваются благодаря микрогрупповому окружению (семье, сверстникам, коллективу), системе образования и воспитания, а также включению ребенка в традиции, обычаи, фольклор.
С самого раннего возраста ребенок включается в игру, которая знакомит его с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, с её помощью он приобретает основные навыки общения, личностные качества необходимые для установления контакта со сверстниками.
Игра является первой деятельностью ребенка. Ей принадлежит значительная роль в развитии личности, в формировании её свойств и обогащении её внутреннего содержания. Игра - понятие общенаучное. В философии, педагогике, психологии, теории истории и искусства термин «игра» имеет разные толкования. Однако, несмотря на это, большинство исследователей рассматривают игру как:
- особое отношение личности к окружающему миру;
- особую деятельность ребенка, которая изменяется и развертывается как его субъективная действительность;
- социально заданный ребенку и усвоенный им вид деятельности;
- особое содержание усвоения;
- деятельность, в ходе которой происходит развитие психики ребенка.
Исследования проблем игры учеными доказывают объективное существование разнообразных игр, в том числе и народных. Одним из назначений традиционных народных игр является бережное сохранение национальных традиций, самобытности национального облика каждого народа.
Несмотря на различия, все виды детских игр с педагогической точки зрения имеют много общего. Их воспитывающий потенциал всегда зависит от содержания познавательной и нравственной информации заключённой в тематике игр, от того, каким героям подражают дети, от обеспечения самого процесса игры как деятельности, требующего достижения цели, самостоятельного нахождения средств, согласования действий с партнёрами, самоограничения во имя достижения успеха и установления доброжелательных отношений.
Исследователи детской игры отмечают, что народная игра является важным средством социализации ребенка. Поскольку основным назначением народной игры является подготовка ребенка к полноценной
-г-социальной деятельности, эта задача решается через моделирование социальной жизни, включение ребенка в эту деятельность, преодоление возникающих затруднений, связанных именно с отсутствием необходимых социальных способностей, навыков или с неправильно сформированными психическими свойствами и качествами. В игре ребенок всему подражает: копирует жизнь взрослых, воспроизводит жизнь знакомых животных, которых наблюдал, о которых слышал. ^ Игровая культура является спутником человека на протяжении всей его истории, и сформировалась вместе с человеком, выполняя следующие воспитательные и социальные функции: развлекательную, социализирующую, самореализационную, коммуникативную и др.
Наиболее эффективным средством сохранения культуры народа, на протяжении многих столетий в России являлась семья. В ней сохранялись традиции воспитания, накопленные многими поколениями. В различные периоды истории социализирующая роль семьи была неодинаковой, ** находясь в зависимости от характера общества и сущности как внешних, так и внутренних связей семьи. Многое для будущей самостоятельной жизни ребенок черпал из своих наблюдений и моделирования отношений в семье.
В крестьянской семье существовали вековые традиции воспитания детей, включающие разнообразные обычаи и обряды. Отношение к детям в разные возрастные периоды (детский возраст, подростковый возраст, совершеннолетие) было принципиально различным: до подросткового возраста воспитанием детей занималась в основном мать, старшие дети, престарелые члены семьи, начиная с подросткового возраста, воспитанием мальчиков занимался отец, а девочек - мать. С раннего возраста начиналась подготовка к будущей жизни, включающая в себя социально-половую ориентацию, участие в трудовой деятельности, нацеленность на создание собственной семьи, т.е. ребёнок должен был освоить ряд социальных функций, которые помогли бы ему адаптироваться к взрослой жизни. Таким образом, происходила первичная социализация личности и этому в значительной степени помогала семья ребёнка
Изучение процесса социализации детей и подростков средствами народной игры в России в указанный период позволило нам выявить следующие педагогические условия:
1. Приобщение крестьянских детей к трудовой деятельности.
В крестьянской семье как важнейшее качество человека ценилось трудолюбие. Оно воспитывалось в детях с самого раннего возраста. Огромное значение в приобщении крестьянских детей к труду имела игра. Воспитание детей строилось таким образом, что они постепенно - сначала через игру и посильную помощь родителям подключались к труду взрослых. Народная игра способствовала приобретению детьми трудовых навыков, готовила их к трудовым нагрузкам. В играх воспроизводились многие жизненные ситуации, воссоздавались социальные отношения между людьми. Кроме того, игровая деятельность, моделировала жизнь взрослых людей и готовила ребенка к самостоятельной жизни и труду.
2. Освоение крестьянскими детьми своих половозрастных функций. Как показал анализ народных игр, они воспитывали в детях необходимые физические, нравственные, трудовые качества; знакомили с обязанностями мужа и жены в семье; помогали выбрать себе спутника жизни, знакомили с традиционными обрядами (свадебные).
3. Воспитание у крестьянских детей навыков общественного поведения.
Игры формировали отношение ребенка к Родине, родному краю, дому, воспитывали почтение и уважение к старшим, милосердие и сострадание. Также игры помогали детям общаться между собой, учили прощать обиды.
Крестьянский ребенок рос свободно, ему давали возможность проходить школу воспитания на примере взрослых. Видя занятия и развлечения родителей, старших родственников и других взрослых, дети старались воспроизвести их в своих повседневных забавах и играх. Благодаря играм от старшего поколения к младшему передавался бесценный положительный опыт предков, который учил жить в гармонии с природой, рациональному ведению хозяйства.
Таким образом, можно сказать, что сущность народной игры -социально-педагогическая. Социальная, так как игра является областью культуры человеческого общества (социума). Педагогическая потому, что связана с воспитанием и развитием человека.
С решением поставленных в диссертации задач была достигнута цель исследования, что позволило раскрыть значение народных игр в процессе социализации детей в России (второй половине XIX - начале XX веков).
Реальное состояние народных игр современного периода и степень практической реализации их потенциальных возможностей в современных условиях весьма противоречивы. С одной стороны, растет стремление многих народов к возрождению национально самобытной культуры, включая игровую, с другой, она подвергается невиданному натиску коммерческой массовой культуры, извращается и губится ею. Педагоги, родители, все причастные к воспитанию люди не могут стоять в стороне от решения судьбы одного из важнейших и исходных воспитательно-развивающих средств. Однако результативность их участия во многом зависит от общих социальных условий в обществе.
Среди условий дальнейшего развития педагогики народной игры и повышения ее роли в воспитании и развитии личности в настоящее время решающими оказываются внутренние условия - полнота и гармоничность системы ее средств, достигаемая на основе разработки теории народной игры и практического возрождения неоправданно забытых или ослабленных явлений традиционной игровой культуры и ее дальнейшего развития на всех уровнях: общечеловеческом, на уровне регионально-этнических, конфессиональных и других общностей, семьи, коллективных игровых объединений всех типов, на уровне индивидуальной игровой культуры личности.
Однако в современных условиях это возможно лишь при включении педагогики народной игры в общий целостный педагогический процесс, для чего необходимо соединение этнопедагогических требований в сфере игры с общепедагогическими, и прежде всего: соответствие задачам современной системы образования и воспитания, осуществление комплексного педагогического руководства, включающего как прямые, так и косвенные пути и способы влияния, учет половозрастных и индивидуально-типологических особенностей воспитанников и самих воспитателей, специальная забота о повышении их личной игровой культуры, через которую осуществляется педагогическое влияние на развитие и воспитание личности.