Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национальная образовательная политика как инструмент формирования целостного поликультурного пространства России

Автореферат по педагогике на тему «Национальная образовательная политика как инструмент формирования целостного поликультурного пространства России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Городенко, Дмитрий Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Национальная образовательная политика как инструмент формирования целостного поликультурного пространства России"

00460980

На правах рукописи

ГОРОДЕНКО Дмитрий Валентинович

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

РОССИИ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

- 7 ОКТ 2010

Москва-2010

004609802

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет».

Официальные оппоненты: Академик РАО, доктор педагогических наук,

Профессор Волков Геннадий Никандровкч

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Гукаленко Ольга Владимировна

Доктор педагогических наук, профессор Тайчинов Марат Галиевич

Ведущая организация: Южный федеральный университет. Ростовский педагогический

институт

Защита состоится « 20 » октября 2010 г. В 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

Автореферат разослан «2.0 » С2010 г.

И.О.Ученого секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в России кардинальные преобразования в обществе повлекли за собой изменения не только в экономике, но и в социальной сфере, в том числе и в области образования.

Система образования всегда была ареной острых столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов. Но позитивные результаты, как правило, достигались не благодаря разрушительному эффекту конфликтов, а путём эволюционного развития. В последние десятилетия возрос интерес к истории и, в частности, к развитию образования в период социально-экономических и политических преобразований.

В результате реформ российское общество столкнулось с целым рядом острых проблем, к которым можно отнести падение производства, ухудшение материального положения граждан, рост безработицы, кризис социальной сферы, науки, системы здравоохранения и образования, разрушение нравственных и духовных ценностей, идеологически деформированных за годы советской власти. Новая же система ценностей, пропагандируемая средствами массовой информации и утверждавшаяся в условиях рыночных реформ, вступала в противоречие с системой общечеловеческих, нравственных позиций, веками складывавшихся в недрах народной культуры. Такое положение не могло сохраняться длительное время. В связи с этим в настоящее время среди общественности все чаще стал подниматься вопрос о возрождении не только общечеловеческих, ко и национальных, этнокультурных ценностей, пробуждении национального самосознания людей. При этом очевидно, что основная роль в решении этой задачи принадлежит системе образования.

Образование, являясь неотъемлемой специфической чзстью культуры, выражает в себе ее основные особенности. Тесно связанные с социальными, демографическими, политическими, экономическими преобразованиями в жизни страны, изменения в области образования носили неоднозначный характер. В процессе вышеупомянутых реформ проблема национального образования постепенно из второстепенной задачи превратилась в одну из наиболее острых проблем государственной национальной политики. Актуализировался вопрос, каким должно быть

национальное образование населяющих Россию народов в ближайшем будущем. Не случайно в Решении коллегии Министерства образования и науки РФ № ПК-7 от 1 декабря 2004 г. было указано, что «в системе российского образования вопрос о реализации национальной образовательной политики относится к числу самых приоритетных. ... Адекватное решение национальных проблем образования играет исключительно важную роль в консолидации многонационального общества, формировании установок толерантного сознания, предотвращении ксенофобии и дискриминации, особенно в такой стране, как Российская Федерация, в период формирования гражданского общества и общегражданской идентичности»1. .

О том, что проблема формирования новой национальной образовательной политики в Российской Федерации перешла из разряда вопросов регионального значения в число важнейших общегосударственных задач, свидетельствует и издание Министерством образования и науки РФ Приказа № 201 от 3 августа 2006 г. «О концепции национальной образовательной политики Российской Федерации», в котором указывается, что «многомерно-сложный характер этнического состава российского общества ставит перед системой образования два рода проблем. Во-первых, это необходимость организации в структуре всеобщей единой и целостной системы образования учреждений, реализующих общеобразовательные программы с этнокультурным региональным (национально-региональным) компонентом. Эти учреждения, обеспечивающие равноценную подготовку молодежи, удовлетворение ее этнокультурных образовательных потребностей, по своим главным целям, по внутреннему содержанию, структуре и организации должны представлять собой интегральную часть образовательной системы, равнозначный элемент единого российского образовательного пространства».2 Как отмечается в Концепции далее, другая проблема формирования новой национальной образовательной политики определяется «необходимостью включения в число главных приоритетов образования также и цели духовной консолидации многонационального народа России в единую политическую нацию».3

' Решение коллегии Министерства образования и науки РФ № ПК-7от1 декабря 2004 г. // Официальные документы в образовании. 2005. № 6.

2 Приказ Министерства образования и науки РФ № 201 от 3 августа 2006 г. «О Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации». - М. 2006.

1 Там же. С 2.

Таким образом, система национального образования в поликультурном обществе Российской Федерации должна стать центром возрождения духовно-нравственных, художественных, трудовых традиций народа. Такое образование должно представлять собой единую систему, опирающуюся на традиционную культуру воспитания и состоящую из следующих звеньев: семейное воспитание, дошкольное воспитание; общеобразовательная школа; среднее специальное образование; высшая школа, послевузовское образование (в том числе аспирантура и докторантура); повышение квалификации и совершенствование знаний.

Способствовать решению этих задач должна государственная образовательная политика, учитывающая многонациональный состав российского общества. К сожалению, анализ нормативно-правовой базы, а также доктринальных документов в образовательной сфере позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день национальная образовательная политика РФ только формируется. Отсутствует единая концепция национальной школы. Не определены единые критерии установления национального статуса образовательных учреждений, не разработаны минимальные требования к содержанию учебных программ предметов этнокультурного цикла, не решены вопросы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений, нет б наличии системы национального профессионального образования и др. Все это делает тему настоящего исследования особенно актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что отдельные аспекты национального образования народов России достаточно изучены в отечественной литературе.

Так, в дореволюционный период вопросам формирования русской национальной школы были посвящены исследования К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.Н. Сороки-Росинского, С.И. Гессена. Изучению особенностей просвещения населявших Россию «инородцев» уделяется большое внимание в работах А.П. Шапова, П.Ф. Ковалевского, Н.И. Ильминского.

Различные аспекты проблематики национальной школы рассматриваются в многочисленных трудах педагогов советского периода. Среди них особое место занимают работы З.Т. Гасанова, В.П.Косоруковрй, Н.К. Крупской, Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Тукаевой, Н.В.Шевченко, A.C. Макаренко, Г.Н. Волкова, В.А. Николаева, Я.И. Ханбикова и др.

Анализ развития теории национального образования в постсоветский период позволяет выделить несколько наиболее разрабатываемых направлений педагогических исследований:

1) поиск новых моделей национальной школы и национального образования в постсоветском пространстве России, решение проблем их реализации в педагогической практике (работы A.JL Бугаевой, Т.И. Березиной, JI.H. Ванчицкой, Б.С. Гершунского, А.Б. Григорян, В.А. Домогацкой, С.Н. Ендовицкого, Л.А. Ибрагимовой М.М.::Ишбаева, С.М. Косенок, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, А.Б. Панкина, H.A. Садовского, З.П. Тюменцевой, А.Н. Фроловой);

2) изучение и развитие идей народной педагогики, исследование возможностей их использования в современном педагогическом процессе (Г.Н. Волкова, А.Н. Баландина, A.A. Барболиной, А.П. Деревянно, A.A. Котова, В.К. Кочисова, Г.И. Лазарева, Н.В. Лукиной, О.В. Мазур, Т.А. Молдановой, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматова, A.C. Обдорского, Т.Н. Петровой, С.И. Раимова, Е.И. Ромбандеевой, Л.Г. Скульмовской, А.Г. Хузиной, З.М. Явгильдиной). Новым направлением исследований в области народной педагогики (по сравнению с работами советского периода) стало изучение традиций русской педагогической школы (работы A.M. Бабаева, Е.В.Борисовой, С.К. Дубровиной, В.А. Зайцева, Н.П. Коробовой, Т.А. Криворотовой и др.);

3) исследование педагогических, этнических, методических проблем двуязычия (билингвизма) в условиях поликультурного российского общества (лингвистический аспект - работы Н.Д. Арутюновой, И.О. Ильясова; психологический аспект - И.Н. Горелов, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, К.Ф. Седов; общественно-политический аспект - М.И. Богомолова, O.A. Колыхалова, Л.А. Хараева; учебно-методический аспект - М.Н. Вятонев, В.В. Сафанова, Х.Х. Сукунов, А.Н. Щукин; культуроведческий аспект двуязычия - О.Ф. Васильева);

4) проблема воспитания национальной терпимости, уважения к другим этносам, высокой гражданственности различных народов России (работы P.C. Агишевой, М.И. Богомоловой, И.Ф. Гончарова, Е.П. Жиркова, Л.М. Захаровой, Н.Г. Капустиной, О.Н. Козлсвой, В.И. Матиса, Л.И. Мельниковой, Л.Н. Мукаевой, Д.В. Сажина, В.Д. Шадрикова);

5) проблема поликультурного образования народов России как одно из направлений реализации культурологического подхода к образованию (А.Г. Абсалямова, P.C. Агишева, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, В.П. Борйсенков, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Ю.С. Горбачева, Н.Д. Никандров, В.В. Кадакин, О.Н. Козлова, М.Н. Кузьмин, C.B. Кульневич, 6

В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Л.И. Мельникова, Т. Рюлькер, Д.В. Сажин, Л.Л. Супрунова и др.).

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам поликультурного образования в России, серьезных исследований, анализирующих проблемы формирования образовательной политики в её национальном аспекте на сегодняшний день практически нет. Из диссертационных исследований постсоветского периода этой проблеме посвящено лишь исследование В.В. Кадакина4. Однако данная работа рассматривает, в основном, особенности законодательной реализации национально-регионального компонента образования, в отрыве от его этнических особенностей, исторической обусловленности и политического контекста, что не позволяет считать данное исследование достаточно полным. Фактически автор всё сводит к анализу региональной образовательной политики, не акцентируя внимание на национальном аспекте.

Относительно близкой к теме настоящего исследования можно считать группу работ, посвященную поиску моделей национального образования в современной России. Общим недостатком этих работ является отсутствие комплексности и масштабности исследования, в результате чего предлагаемые разработки могут рассматриваться лишь в качестве очередных педагогических инноваций, эффективность которых ограничена отдельными этническими группами. Однако даже самые современные педагогические инновации и эксперименты не могут заменить необходимости разработки единой стратегии развития национального образования на федеральном уровне.

Близки к теме исследования и работы по развитию модели национальной школы в условиях поликультурного общества (В.П. Борисенков, В.И. Матиса, Д.В. Сажина и др.). Достоинством этих исследований, в основе которых лежит культурологический подход, относительно работ предыдущей группы можно считать более высокий уровень рассмотрения проблемы - предлагаемые разработки применимы на уровне государства.

Таким образом, хотя отдельные вопросы, относящиеся к теме настоящей диссертации, являются достаточно проработанными в отечественной , литературе, все же необходимо отметить, что в предложенном ракурсе эта проблема на монографическом уровне еще не

4 Кадакин В.В. Формирование современной образовательной политики (национально -региональный аспект): Дисс. канд. пед. наук. - М. 2001. - 231 с.

рассматривалась, что существенно повышает актуальность данного исследования.

Необходимость настоящего исследования обусловлена противоречиями:

- между стремительным ростом самосознания и культурных потребностей этносов, населяющих территорию РФ, и необходимостью консолидации общества в рамках единой российской гражданственности, необходимости развития гражданского патриотизма, требующими иных подходов к органическому возрождению как национальных, так и общегосударственных культурных ценностей;

- между закрепленными в Конституции РФ и ратифицированных на территории РФ нормативных актах правами наций на самоопределение, а также на обучение на родном языке в духе национальных традиций и отсутствием действующих на общегосударственном уровне механизмов реализации данного права;

- между потребностью общества в сохранении уникальных языков, культурных традиций и духовных ценностей всех народов России, и действующей системой национальных образовательных учреждений, сложившейся еще в советский период и реализующей унифицированный подход к образованию, не позволяющий транслировать этнокультурные ценности будущим поколениям;

- между признанием на уровне Министерства образования и науки РФ необходимости формирования единой Концепции национальной образовательной политики и отсутствием единых подходов к перечню предметов этнокультурного цикла, требований к отбору и структурированию их содержания, современных методик их преподавания;

между требованиями к качеству национально-регионального компонента образования, и отсутствием образовательных стандартов либо минимальных требований к предметам этнокультурного цикла, позволяющих отслеживать это качество;

- противоречия между потребностью общества в сохранении и развитии педагогической культуры всех народов, населяющих Россию, и низким качеством образования в действующих национальных образовательных учреждениях, не позволяющих их выпускникам успешно адаптироваться к потребностям современного рынка труда.

Проблема. Развернувшиеся в нашей стране процессы национального возрождения общества способствовали резкому росту осознания значимости и неповторимости каждого народа и его

национальной культуры. В потоке этих процессов стала реальностью суверенизация национально-регионального образования, вызвавшая к новой жизни проблему национальной школы и управления дальнейшим ее развитием.

Задача современного этапа развития системы образования видится нам в том, чтобы определить цели, принципы и приоритеты образовательной политики Российской Федерации, которая предполагает сопряжение в сфере образования общегосударственных интересов с потребностями общества, его народов, граждан, формирование отношений сотрудничества между ними, развитие языков и культур народов страны. В связи с этим разработка единой национальной образовательной политики является на сегодняшний день весьма важной задачей, от решения которой зависит успех школьных реформ последнего десятилетия.

Проблема усугубляется еще и тем, что в настоящее время законодательное регулирование национального образования осуществляется преимущественно на региональном уровне. Отдельные нормативно-правовые акты, издаваемые Министерством образования и науки РФ, признающие общегосударственное значение данного вопроса, не могут обеспечить формирование единой системы национального образования как части общегосударственной образовательной политики.

Вместе с тем, необходимость создания условий для удовлетворения образовательных потребностей нерусских народов России, способствующих росту этнического самосознания в рамках российской гражданственности, провозглашается Конституцией РФ (ст. 26), ратифицированными на территории РФ международными актами (ст. 12 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, предусматривающая, что стороны-участники Конвенции должны принимать все необходимые меры «в области образования и научных исследований с целью поощрения знания культуры, истории, языка и религии» своих национальных меньшинств5), а также рядом федеральных законов6. При этом мы полагаем, что реформирование системы образования нерусских народов, населяющих Россию, должно учитывать

3 Федеральный закон от 18 июня 1998 г. № 84-ФЗ «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» // Российская газета от 23 июня 1998 г.

6 См.: Федеральный закон 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» (8 ред. 30 ноября 2005 г.) // СЗ РФ от 2.12.05. 35 ст. 3607; Закон РФ от 25 октября 1991 г. Л» 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (с изм. от 11 декабря 2002 г.) // Российская газета от 14 декабря 2002 г. № 235.

не только тенденции реформ общего и профессионального образования, но и проблемы государственной национальной политики. Цель исследования - разработать теоретические основы концепции современной национальной образовательной политики Российской федерации в контексте взаимосвязи образования и культуры. Объектом диссертационного исследования является национальная образовательная политика России в условиях трансформации российского общества.

Предметом исследования является процесс формирования современной национальной образовательной политики Российской федерации как культуросообразного фактора стабильности и прогресса. ГипотезагНациональная образовательная политика может быть эффективной и результативной, если:

1) будет осуществлен ретроспективный анализ прошлого и будут установлены закономерности и факторы формирования образовательной политики в отношении разных народов России;

2) будут уточнены понятия и раскрыто их содержание: «Национальная образовательная доктрина», «Национальное образование»;

3) будут определены и обоснованы особенности и необходимость в развитии современной национальной образовательной политики на инновационной и культуросообразной основе;

4) будут раскрыты теоретические основы современной национальной образовательной политики Российской федерации (т.е. определены принципы, выработана методология, подходы к её реализации).

5)будет спроектирована прогностическая культуросообразная модель национальной образовательной политики в качестве компонента целостной образовательной политики Российской Федерации,

6) будут выявлены и определены пути и механизмы реализации современной национальной образовательной политики.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) осуществить ретроспективный анализ образовательной политики России в дореволюционный и советский периоды, выявить закономерности и тенденции;

2) расширить понятийный аппарат, определяющий сферу действия национальной образовательной политики («Национальная образовательная доктрина», «Национальное образование»).

3 проанализировать законодательные аспекты и институциональные возможности реформирования национальной образовательной политики

Российской Федерации, установить особенности её развития в многонациональном российском обществе.

4) разработать теоретические основы, а так же выявить и обосновать принципы проектирования современной национальной образовательной политики России с учетом взаимодействия образования и культуры;

5) разработать инновационные подходы к формированию национальной образовательной политики и спроектировать её прогностическую культуросообразную модель на примере Ханты-Мансийского автономного округа;

6) определить эффективные пути и механизмы реализации современной национальной образовательной политики в условиях поликультурнсго образовательного пространства РФ.

?»1етодологическую оснозу исследования составили: !) общепедагогические теоретические исследования: деятелъностностный подход к формированию личности (5.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И .С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); педагогическая аксиология (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомыслов,

B.П.Зинчекко,М.С.Коган,А.В.Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Б.А. Навроцкий, Н.Д. Никандров); психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия (Л.И. Алексеева, Л.А. Альшевская, A.B. Запорожец, А.Г. Ковалев, Т.А. Репина, В.Ю. Хотинец, П.М. Якобсон);

2) научные основы формирования современной образовательной политики (работы А.П. Беляевой, В.П. Борисенкова, Е.Я. Бутко, Б. С. Гершунского, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, С.Е. Шишова и др.), а также исследования, посвященные проблемам регионализации образования (В.Н.Аверкин, Л.А. Гаранин, В.А. Гачко, А.Г. Гостева, В.Б. Золотарев, В.В. Кадакин, Т.Ф. Кряклина, С.М. Малиновская, В.И. Мигапь, В.В. Моисеенко, Г.И. Петрова, В.А. Петровичев Г.Н. Прозументова и др.);

3) работы по этнопедагогике (работы Г.Н. Волкова, исследования А.Н. Баландина, A.A. Барболиной, А.П. Деревянко, A.A. Котова, В.К. Кочиеова, Г.И. Лазарева, Н.В. Лукиной, О.В. Мазур, Т.А. Молдановой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, A.C. Обдорского, Т.Н. Петровой,

C.И. Раимова, Е.И. Ромбандеевой, Л.Г. Скульмовской, А.Г. Хузиной, З.М. Явгильдиной);

4) историческая и социокультурная трактовка генезиса национального образования в России (В.Г. Безрогое, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский,

11

А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, A.B. Овчинников, И.О. Осадчая, З.И. Равкин); теории этнического развития (С.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Н.Я. Данилевский, В.И. Козлов, H.H. Чебоксаров);

5) работы, посвященные поиску новых моделей национальной школы и национального образования в постсоветском пространстве России (работы A.JI. Бугаевой, Т.И. Березиной, Л.Н. Ванчицкой, Б.С. Гершунского, А.Б. Григорян, В.А. Домогацкой, С.Н. Ендовицкого, М.М. Ишбаева, С.М. Косенок, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, А.Б. Панкина, H.A. Садовского, З.П, Тюменцевой, А.Н. Фроловой); 6) теоретические основы культурологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская,О.С.Газшт, М.С. Каган, Э.С. Маркарян) и концепция поликультурного образования народов России как одно из направлений реализации культурологического подхода (А.Г. Абсалямова, P.C. Агишева, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Ю.С. Горбачева, Н.Д. Никандров, В.В. Кадакин, О.Н. Козлова, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Л.И. Мельникова, Т. Рюлькер, Д.В. Сажин, Л.Л. Супрунова и др.).

Методологической основой исследования является также диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи. Методы исследования:

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, понятийный анализ и систематизация подходов к решению проблем исследования, анализ и синтез педагогических научных знаний и фактов, методы моделирования и абстрагирования, ретроспективный анализ и др.;

- эмпирические: наблюдение, анализ, синтез и обобщение. Специальные методы исследования: историко-педагогический, анализ теоретических исследований (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), методы этносоциологического исследования (анкетирование, опрос), а также статистические методы обработки данных.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных теоретических исследований (педагогическая литература, публикации в периодических изданиях, научные исследования), а также архивных исторических материалов (документы Центрального государственного исторического архива, Государственного архива Ханты-Мансийского округа, Территориального фонда

Государственного архива Тюменской области, Государственного архива Свердловской области, музея истории народного образования народов Севера при Тобольском педагогическом институте).

Эмпирическую базу исследования представляют данные официальной статистики о развитии национального образования в регионах Российского Севера, а также предоставленные Департаментом образования и науки Ханты — Мансийского автономного округа паспорта всех национальных образовательных учреждений. Научная новизна исследования заключается в том, что: -создана целостная концепция современного национального образовательной политики Российской федерации с учетом многонационального, поликультурного российского общества;

- впервые национальная образовательная политика рассматривается не в статике, а в исторической динамике, в разрезе общемировых, общероссийских, а также региональных политических, социально -экономических, демографических процессов, в оценке их непосредственного влияния на современное состояние национального образования.

- национальная образовательная политика России представлена не только как структурный элемент системы общего образования, но и как часть государственной национальной политики.

- в работе обосновывается историческая обусловленность современной национальной образовательной политики, причем исторический опыт государственного регулирования образования нерусских народностей исследован на всех этапах исторического развития российской государственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) ретроспективный анализ процесса становления и развития национальной образовательной политики России в дореволюционный и советский периоды содействуют углублению и обогащению понимания теоретических основ культуросообразного подхода в образовании:

2) понятия «образовательная политика в области национального образования»; «национачьная образовательная доктрина»; «национальное образование» помогут преодолеть противоречия в области национального образования;

3) установлены закономерности факторы формирования образовательной политики в современной России;

4)обоснованы и раскрыты принципы проектирования современной образовательной политики России в контексте взаимодействия образования и культуры;

5)разработанная прогностическая модель национальной образовательной политики РФ может явиться теоретической основой для разработки концепций национального образования на различных уровнях; Практическая значимость работы, а) Разработанные в процессе диссертационного исследования теоретические выводы и практические рекомендации использованы при разработке следующих курсов и спецкурсов: «История образования б Ханты-Мансийском автономном округе»; «Педагогическая культура народов Севера(Ханты и Манси)»; «Образовательная политика ХМАО-Югра».

6)разработанные инновационные подходы к формированию национальной образовательной политики могут быть использованы при создании целостной государственной национальной образовательной политики на федеральном уровне;

в)установлекный перечень и требования к реализации предметов этнокультурного цикла могут быть положены в основу образовательного стандарта поликульхурного образования в России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, включающей историко-филологические, психолого-педагогические, государственно-правовые документы; использованием комплекса адекватных задачам исследования взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; применением глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников; систематичным и конкретным рассмотрением фактологического материала и его интерпретацией в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях разрешения противоречий в понятийном аппарате исследования нами сформулированы и предлагаются к применению в теоретических исследованиях и нормативно-правовых актах следующие определения:.

- Национальная образовательная доктрина - официально принятая стратегическая система целей, задач и принципов функционирования 14

национального образования в России, раскрывающаяся через декреты, указы и постановления, а также некоторые отдельные методики для достижения поставленных органами управления образованием конкретных целей;

- Национальное образование - непрерывный процесс воспитания и обучения, опирающийся на традиционную национальную систему воспитания, национальный язык, культуру, нравственные ценности; имеющий целью формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе терпимости и уважения к другим народам, и реализующийся через систему образовательных учреждений на всех образовательных уровнях: семейное воспитание, дошкольное, общее школьное, профессиональное и дополнительное образование.

2. Ретроспективный анализ образовательной политики России в дореволюционный период позволил выделить тенденции и закономерности её формирования, а именно:

- с одной стороны, царское правительство изначально строило свою политику на принципах многовариантности, учета уровня образовательного и культурного развития населения в различных частях страны. Распространение образования среди «инородцев» сыграло положительную роль в повышении общей грамотности населения, вовлечении нерусских народов в экономическую, общественную, культурную жизнь государства. Внедрение обязательного преподавания на русском языке способствовало задачам укрепления позиций данного языка как государственного, а также послужило объединяющим фактором для многонационального населения России;

- с другой стороны, противоречивость государственной образовательной политики, насильственная русификация и христианизация наций без учета специфики их ментальности, религиозных традиций, уклада жизни встречали сопротивление со стороны инородного населения. Результатом являлась низкая популярность государственных образовательных учреждений среди местного населения, медленное распространение грамотности как среди инородцев, так и среди русского населения. Усилия советской власти по просвещению нерусских народов также нельзя расценить однозначно.

- с одной стороны, активное вовлечение в образовательный процесс народов Средней Азии, Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера, массовая ликвидация безграмотности, создание письменности, литературного языка аборигенных народов, издание учебников на их

15

языках способствовали социализации и адаптации этих народов к стремительно меняющимся условиям социально-экономической, демографической, политической среды. - с другой стороны, бездумная ломка устоев и привычного быта, навязывание нерусским народам чуждого им образа жизни во многом были причиной потери их языковых и культурных традиций. Эта проблема сохраняет свою актуальность на современном этапе и требует разработки государственных мер по сохранению культуры населяющих страну народов.

3. Анализ действующей национальной образовательной политики, реализованной в нормативно-правовых актах, позволил нам выделить следующие особенности развития: 1) отсутствие единой концепции национального образования на федеральном уровне (ведомственный характер Концепции, разработанной МО РФ в 2006 г., этой проблемы не снимает); 2) передача организации национального образования на усмотрение субъектов РФ; 3) злоупотребление региональными органами власти правом на формирование национально-регионального компонента образовательных стандартов, связанное с нечеткой законодательной регламентацией порядка его разработки (расширение его действия за пределы, установленные Законом «Об образовании в РФ», сужение федерального компонента государственных образовательных стандартов за счет русского языка и литературы и т.д.); 4) отсутствие федерального законодательства и специализированных образовательных программ в поддержку национального образования наиболее уязвимых этносов (коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока, мигрантоз, вынужденных переселенцев). 5) несовершенство системы национальных образовательных учреждений (отсутствие четких критериев определения статуса национальных образовательных учреждений; отсутствие порядка их лицензирования и аккредитации; отсутствие государственных требований к минимуму содержания учебных программ по предметам этнокультурного цикла; отсутствие единого четко скоординированного механизма управления системой национального образования).

4. В исследовании представлена прогностическая модель национальной образовательной политики РФ. В рамках предлагаемой концепции мы выделили следующие принципы национальной образовательной политики в рамках культурологического подхода к образованию: принцип бережного отношения к этнической культуре (принцип культуросообразности); принцип открытости и доступности 16

национального образования для достижений мировой педагогической практики и элементов других культур (принцип поликультурного образования); принцип воспитания в духе гражданственности и патриотизма; принцип терпимости и уважения к другим народам; принцип уважения к правам и свободам человека; гуманистический характер национального образования; единство федерального и национально-регионального культурно - образовательного пространства; непрерывность национального образования; доступность; добровольный характер национального образования; государственную поддержку национального образования.

В работе обосновывается как ведущий принцип гармоничного сочетания этнокультурных различий многонационального населения России с общенациональной государственной образовательной политикой.

5.Основными механизмами реализации национальной образовательной политики должны стать следующие: формирование адекватного нормативно-правового обеспечения национального образования на всех уровнях законодательства; развитие единой сети национальных образовательных учреждений, обеспечивающих разностороннее, качественное национальное образование, построенное на принципах включения в этнокультурную традицию на всех уровнях образовательного процесса; создание адекватной структуры управления национальным образованием на всех уровнях власти: от федерального до регионального и локального (внутри образовательного учреждения); формирование учебно-методического и методологического обеспечения национального образования; формирование эффективной системы контроля качества национального образования, начиная от системы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений для присвоения им статуса образовательных, и кончая системой аттестации педагогов национальных образовательных учреждений.

б.Для обеспечения дифференцированного подхода мы предлагаем выделять по видам образовательных программ два типа национальных общеобразовательных учреждений: собственно национальные образовательные учреждения и образовательные учреждения с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла, различающиеся между собой содержанием образовательной программы. Программа собственно национальных образовательных учреждений рассчитана на преимущественно моноэтнический состав обучающихся и

17

предполагает обучение на родном языке на первых ступенях образования, постепенный переход на русскоязычное обучение с сохранением преподавания родного языка в качестве предмета. Программа образовательных учреждений с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла предполагает преподавание на русском языке на всех ступенях обучения с преподаванием истории, литературы народов ханты и манси, краеведения, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и т.д. Родной язык в этих школах должен преподаваться либо факультативно, либо в национальных классах как обязательный предмет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, приводимые в работе, используются в Нижневартовском государственном гуманитарном университете при изучении курсов «История развития просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра»; « Педагогическая культура народов Севера (Ханты и Манси)».

Материалы исследования были представлены автором на ряде конференций, в том числе:

- международных: «Реальность этноса. Образование и национальность» (С-Петербург, 2004г), «Культурное наследие России и перспективы мирового социокультурного развития» (Екатеринбург, 2008г.), «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия»(Нижневартовск, 2005, 2006,2007, 2008г).

- всероссийских: «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань, 2004,2005, 2007г), «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск.2007), «Качество образования и инновационная деятельность» (Нижневартовск, 2С08г). -региональных и вузовских: «Методическое обеспечение учебного процесса в вузе» (Нижневартовск, 200бг), «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск 200бг), «Качество образования. Единство обучения, воспитания, развития» ( Нижневартовск 2005г), «Инновации в образовании и культуре» (Нижневартовск,2005г), «Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития» Нижневартовск2006г), «Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовск, 2006).

Учебное пособие «История образования в Ханты-Мансийском автономном округе», построенное на материалах исследования,

используется в учебных заведениях города Нижневартовска и Нижневартовского района, общеобразовательных учебных заведениях. Материалы диссертационного исследования вошли в ежегодный сборник «Западная Сибирь: история и современность», выпуски 1-3. Структура и объем диссертации. Работа содержит результаты теоретического и экспериментального исследования, изложенные на 386 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 4 глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 325 наименований и 51 архивного материала, 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается новизна и актуальность темы диссертации, излагаются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость работы, характеризуется апробация результатов исследования.

Первая глава «Развитие национальной образовательной политики России (ретроспективный анализ дореволюционного и советского периодов)» посвящена обзору формирования образовательной политики в отношении нерусского населения дореволюционной и советской России-

Изучению историографии педагогической мысли в сфере национального образования народов, посвящен параграф 1.1 «Становление педагогических концепций национального образования в дореволюционной России».

позволило нам выделить следующие этапы становления теоретической базы национальной образовательной политики в дореволюционной России:

- IX -XIV вв. - формирование традиций русской народной педагогики на основе воспитательного и образовательного потенциала христианства;

- XV - XVII вв. - формирование национальной российской школы, становление системы базовых русских национальных ценностей образования;

- XVIII в. - начало XIX в. - позиционирование национального русского образования к национальному образованию иных этносов, населяющих Россию;

- вторая половина XIX - начало XX вв. - разработка понятия «народной школы» и «народной педагогики», а также их теоретическое осмысление.

Обобщая историографическое исследование этих периодов, отметим, что в дореволюционной России решению проблемы национального образования были посвящены многие исследования выдающихся отечественных педагогов, взгляды которых формировались под влиянием идей народного образования К.Д.Ушинского.

В результате к периоду революционных преобразований в России уже определилась модель национальной школы, которая включала цель, задачи, условия, содержание и пути дальнейшего развития. И, хотя задачами «инородческой» школы полагали воспитание представителей других национальностей, населяющих страну, прежде всего, в духе 20

христианства и любви к отечеству - России, тем не менее, уже на этом этапе высказывались идеи о значении национального языка, культуры и традиций в воспитании полноценной личности. В этот период были выдвинуты основные принципы формирования национальных школ. Необходимость создания самостоятельных национальных школ народов, населявших Россию, рассматривалась с позиций воспитания из них полноценных граждан государства, сохранение этнокультурного потенциала народов было второстепенной задачей. Учения этого периода, посвященные национальной школе, можно разделить на два направления. В первом направлении, целью которого было формирование русской национальной школы, вели исследования большинство ведущих педагогов того периода (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, С.И. Гессен). Во втором направлении, направленном на изучение особенностей просвещения населявших Россию «инородцев», вели научный поиск А.П. Шалов, П.Ф. Ковалевский, Н.И. Ильминский. В результате к периоду революционных преобразований в России уже определилась модель национальной школы, которая включала цель, задачи, условия, содержание и пути дальнейшего развития.

Исторический анализ становления государственной образовательной политики в сфере образования нерусского населения Российской империи, проведенный в параграфе 1.2 «Образовательная политика России в отношении инородцев в XVIII - первой половине XX вв.», позволяет отметить следующее.

Первые проявления вмешательства государства в образование инородных и туземных племен, населявших Российскую империю, следует отнести к моменту появления первых государственных образовательных учреждений. В этой связи полагаем необходимым выделить два периода формирования государственной политики в сфере национального образования инородцев:

- XVIII - первая половина XIX вв. - признание образования государственной задачей, формирование национальной образовательной политики, появление первых государственных образовательных учреждений;

- вторая половина XIX - начало XX вв. - укрепление государственной политики в сфере образования инородцев, признание политической значимости национального образования народов для укрепления внутреннего единства Российской империи.

Первый период (XVIII - начало XIX веков), характеризовался осознанием проблемы национального образования инородцев как задачи

21

высокой государственной и политической важности. Формирование единой образовательной политики в отношении нерусского населения осложнялось следующими особенностями геополитического положения России:

- многонациональный состав и этническая неоднородность территории;

- не всегда добровольный процесс территориального расширения России, сопровождавшийся сопротивлением местного населения государственной власти;

- неравномерность уровней социально-экономического и культурного развития различных народов;

- многоконфессиональный характер населения.

В. силу указанных причин, а также вследствие того, что территориальное расширение страны осуществлялось практически на протяжении всего обозначенного периода, в образовательной политике России XVIII - начала XIX вв. можно выделить несколько подходов.

В отношении народов, длительное время проживавших на территории России образовательная политика России заключалась в скоординированной деятельности образовательных учреждений и Православной Церкви по просвещению инородцев различных сословий. Образовательная политика в отношении инородцев, проживавших на вновь присоединенных территориях, основывалась на необходимости, формирования у населения лояльности пс отношению к государственной власти, вследствие чего образование этих народов рассматривалось как средство для их христианизации и русификации. Вследствие вышеназванных причин образовательная политика России в отношении национальной школы в XVIII - начале XIX вв. отличалась противоречивостью и неоднородностью. Результатом несовершенства образовательной политики было негативное отношение к первым школам со стороны инородческого населения, нежелание отдавать своих детей на обучение, а часто и открытое сопротивление местных жителей.

Реформы системы образования второй половины XIX - начала XX вв. не могли не затронуть государственную политику в сфере национального образования для нерусских народов. Всего за исследуемый период, помимо многочисленных указов, в Российской империи было принято четыре закона о просвещении инородческого населения: «Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.); «Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» (1906 г.); «Правила о начальных училищах для инородцев» (1907 г.); «Правила о начальных 22

училищах для инородцев» (1913 г.). Данные законодательные акты, отражавшие государственную политику Российской империи в сфере национального образования, были направлены на формирование светской государственной системы образования инородцев. В их основе была положена концепция Н.И. Ильминского, основывавшаяся на принципах обучения на родном для инородцев языке, постепенности перехода обучения на русский язык, привлечении в качестве учителей представителей местного населения, владеющих как русским языком, так и местным наречием, обучение инородцев основам христианской веры с привлечением их родного языка.

Завершая обзор становления системы государственного образования для инородцев в России второй половины ХГХ - начала XX вв. необходимо отметить следующее. Попытки формирования единой светской государственной системы общего начального и среднего образования для нерусских народов способствовали не только распространению грамотности среди населения России, но и были призваны решить целый ряд важных политических задач: укрепление в сознании людей различных национальностей общероссийской гражданственности, патриотизма, обеспечение лояльности населения земель, присоединенных к России в результате колониальной политики XVII - начала XIX в., вовлечение инородцев в социально-экономическую жизнь страны, формирование единого социо - культурного пространства.

Несмотря на важность поставленных перед государством задач в области инородческого образования, эффективность проводимых реформ сложно оценить однозначно. С одной стороны, распространение светского образования среди инородцев сыграло положительную роль в решении социально-экономических вопросов повышения общей грамотности населения Российской империи, вовлечения их в экономическую, общественную, культурную жизнь страны. Внедрение обязательного преподавания на русском языке способствовало задачам его укрепления в качестве государственного, а также послужило объединяющим фактором для народов различных верований и культур. С другой стороны, противоречивость государственной образовательной политики в отношении инородцев, неопределенность соотношения общегосударственного и этнического компонента общеобразовательных учебных программ, насильственная русификация и христианизация встречали сопротивление со стороны инородного населения. Результатом этого являлась низкая популярность государственных образовательных учреждений среди местного населения, широкое распространение

23

конфессиональных школ, содержание образования в которых часто вступало в противоречие с интересами государственной образовательной политики, медленное распространение грамотности как среди инородцев, так и среди русского населения.

В параграфе 1.3 «Развитие идей национального образования в отечественной педагогике советского периода» мы пришли к выводу, что, несмотря на идеологическую окраску трудов отечественных ученых, обусловленную политической обстановкой в стране, охарактеризовать этот период как однозначно негативный в сфере формирования национального образования нельзя.

С начала становления советской власти, в педагогической теории в отношении образования детей разных национальностей параллельно друг другу развивались две теоретические концепции, оказавшие серьезное влияние не только на современную образовательную политику РФ, ко и на мировую педагогическую мысль.

Первая - концепция интернационального образования детей различных национальностей (работы В.Т. Гасанова, В.П.Косоруковой, Н.К. Крупской, Г.Б. Мухаметзяновой, И.П. Тукаевой, Н.В.Шевченко). В основе этой концепции лежал тезис о воспитании «советского» человека, не имеющего национальных отличий, как о цели педагогики. Эти идеи во многом определяли официальную политику в отношении национального образования. Ложное, идеологизированное понятие принципа интернационализма образовательной системы как основы официальной педагогической концепции этого периода вело к таким негативным последствиям, как отрицание культурного наследия нерусских народов, снижение престижа их языковых, исторических, культурных традиций, и, как следствие, к их частичному или полному исчезновению.

Противоположная концепция - это концепция о высокой воспитательной ценности родного языка, национальных культурных традиций, народного педагогического опыта в воспитании гражданственности и патриотизма детей нерусских национальностей ( Г.Н. Волков, В.А. Николаев, Я.И. Хабников и др.). Результатом этой концепции стало формирование самостоятельной науки - этнопедагогаки. Данная концепция стремилась сохранить богатое духовное наследие многочисленных народов, населявших СССР.

Изучение образовательной политики советской власти в отношении национальной школы, которому посвящен параграф 1.4 «Политика введения всеобуча и массовой ликвидации безграмотности среди

нерусских народов в 20 - начале 30 гг.», позволило выделить два основных исторических периода:

- 20 - начало 30-х гг. XX в. - формирование единой сети национальных образовательных учреждений и ликвидация безграмотности и малограмотности нерусского населения;

- конец 30 - начало 90-х гг. XX в. - унификация национального образования на основе русского языка и русской культуры.

Рассматривая государственную политику исследуемого периода, следует отметить, что в первые годы советской власти, как и в педагогической теории, сформировались две конкурирующие между собой доктрины национального образования. Первая сводилась к тому, что дело просвещения каждой из народностей нерусского языка должно быть совершенно обособлено: каждый народ должен сам творить свою культуру и ему должна быть предоставлена полная автономия. Этой позиции придерживался нарком просвещения A.B. Луначарский. Сторонники второй точки зрения предлагали обеспечить в работе по просвещению всех народов полное идейное и организационное единство, независимо от их языка, региональных и национальных особенностей. Победила вторая точка зрения. Основополагающей была признана идея о том, что просвещение национальностей есть неотделимая часть единого фронта просвещения и строиться оно должно на тех же принципах, на которых строится просвещение на всей территории РСФСР.

Основы государственной политики в области национального образования нашли отражение в первых Постановлениях Наркомпроса -«Основные принципы единой трудовой школы» от 16 ноября 1918 г., «О школах национальных меньшинств» от 30 ноября 1918 г., «Об организации дела просвещения нацмен РСФСР» от 21 февраля 1921 г. Основное внимание в них уделялось проблемам скорейшего внедрения всеобщего образования как в национальных республиках, так и среди национальных меньшинств. В этих нормативных актах закреплялись основные принципы народного образования: светский характер образования; единая сеть образовательных учреждений для всех; трудовая, политехническая направленность обучения; совместное обучение лиц обоих полов; бесплатность и всеобщность обучения. Для национальных школ добавлялся еще один принцип - обучение на родном языке.

Усилия советской власти по просвещению нерусских народов в первые послереволюционные годы нельзя расценить однозначно. С одной стороны, новая власть в короткий срок сформировала единую развитую

25

сеть учебных заведений, организовала активную подготовку педагогических кадров из представителей нерусских народов, реализовала не только принципы бесплатности и общедоступности, но и обязательности начального образования. Взяв под защиту малочисленные народы Севера, создавая письменность, школы, учебники на их языках, активно вовлекая их в общественную жизнь, советская Россия, по сути, дала им шанс выжить, частично ассимилировавшись с русскоязычным населением. Многие инициативы з области образования резко опережали аналогичную политику по отношению к национальным меньшинствам в зарубежных странах. Именно в советский период у нерусских народов наиболее активно начала формироваться собственная интеллигенция.

С другой стороны, бездумная ломка устоев жизни и привычного национального быта, жесткий запрет на религиозное обучение и антирелигиозная пропаганда, неудачные попытки внедрения единого алфавита и единого языка вместо многочисленных и своеобразных местных диалектов, навязывание нерусским народам чуждого им образа жизни во многом были причиной потери языковых и культурных традиций. Существенные проблемы вызвало и внедрение трудового принципа в обучение, которое в отсутствие обучающих программ и оборудованных лабораторий на практике сводилось к неоплачиваемому детскому общественно-полезному труду в ущерб основному обучению.

В параграфе 1.5 «Унификация и централизация национального образования как основа образовательной политики России в конце 30

- канале 90 - х гг. XX в.» рассмотрен второй период становления советской образовательной политики.

Проведенный нами анализ исторических источников, а также теоретических исследований этого периода позволил сделать вывод, что окончательное укрепление во второй половине 30- х гг. тоталитарного режима существенно обострило силовой характер политики, направленной на достижение поставленных целей. В основе национальной политики лежала концепция формирования идеологически, классово, культурно - однородного коммунистического общества, что отразилось и на системе национального образования. В политике унификации и централизации национального образования на основе русского языка и русской культуры, проводимой государством с конца 30

- х до начала 90-х тт., условно можно выделить три этапа:

1) введение в национальных школах обязательного изучения русского языка (Решение пленума ЦК ВКП(б) в октябре 1937 г., постановление правительства от 13 марта 1938 г.);

2) школьная реформа, связанная с принятием 24 декабря 1958 г. Верховным Советом СССР Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР», включавшая переход к обязательному среднему (8-летнему) образованию, а также отмену обязательного изучения родного языка при сохранении обязательного изучения русского языка;

3) создание общесоюзного Министерства просвещения СССР (1966 г.) и унификация школ союзных республик.

Курс на унификацию и русификацию национальных школ, проводимый советской властью конца 30 - начала 70-х гг. XX в., привел к формированию двух моделей национального образования, развивавшихся параллельно друг другу.

Первую модель можно охарактеризовать как ассимилирующую. Целью такой модели национального образования было постепенное включение нерусских народов в русскую социокультурную среду. Она включала в себя два основных типа национальных школ и их разновидности.

В школах перзого типа ассимилирующей модели национального образования процесс обучения строился на родном языке в течение начального или даже неполного среднего уровня образования (национальные школы в местах проживания коренных малочисленных народностей бассейна Амура, Крайнего Севера, Сибири). Обучение на родном языке служило подготовительным этапом к переходу на русский язык преподавания. Как правило, учебные программы в таких школах строились по общим принципам и национальной нагрузки не несли, либо такая нагрузка была крайне незначительной. К достоинствам этого типа школ можно отнести то, что они, способствовали сохранению национальных языков коренных малочисленных народностей, а также учитывали их потребности в постепенном переходе к обучению на русском языке, обеспечивая плавное включение детей в образовательный процесс. К их существенным недостаткам можно отнести более слабую по сравнению: с общеобразовательной школой учебную программу, делавшую выпускников таких школ неконкурентоспособными при поступлении в высшие и, частично, средние учебные заведения. В то же время такая школа не учитывала традиционного уклада жизни коренных

народов, что не позволяло им в должной мере адаптироваться и в родной этнической среде.

К другому типу школ ассимилирующей модели национального образования можно отнести советскую общеобразовательную русскоязычную школу. Такая школа была построена по интернациональному типу, и фактически ассимилировала не только нерусское население, но и русских. Именно этот тип школы получал поддержку на государственном уровне в 50 - 60 - е гг. XX в., являясь логическим следствием национальной и языковой политики советской власти, направленной на русификацию всех этносов и сглаживания национальных различий.

Вторую модель национального образования, длительное время существовавшую с ассимилирующей моделью, можно условно назвать компенсирующей. Ее целью было формирование национальной школы, основанной на национальных традициях. Она не исключала необходимости изучения русского языка как языка межнационального общения, однако позволяла учитывать национальные традиции при формировании образовательных программ. Такой тип школ получил распространение перед II Мировой войной на территории всего Советского Союза. После проведения школьных реформ 50 - 60 - х гг. компенсирующий тип школы сохранился лишь среди немногих народностей РСФСР, имевших достаточно высокий уровень национальной культуры (татары, башкиры, якуты), а также в союзных республиках (Украина, Белоруссия, республики Прибалтики).

К достоинствам школ компенсирующего типа можно отнести сохранение национального языка, национальной культуры, воспитание детей нерусских народов в привычной им среде. К недостаткам компенсирующего образования можно отнести упрощенные учебные программы по основным предметам, а также слабую подготовку по русскому языку. Это служило серьезным препятствием при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Таким образом, компенсирующие национальные школы, лишь частично решая проблему сохранения этнических особенностей, вместе с тем не давали равных образовательных возможностей.

В связи с недостатками сложившейся системы национального образования в середине 80-х — начале 90-х гг. начался процесс восстановления национальных педагогических систем, а защита национальных культур была провозглашена одним из основных принципов не только образовательной, но и национальной политики.

Обобщая опыт построения системы национального образования, следует отметить, что основными результатами национальной образовательной политики РСФСР в конце 1930 - начале 90-х гг. были следующие:

- повышение уровня национальных образовательных учреждений, в результате чего на смену учреждениям начального общего образования пришли школы, реализующие программы среднего (полного) общего образования;

- унификация и русификация образовательного процесса, что послужило одной из причин падения престижа национальных языков, традиционной культуры, народных промыслов, фольклора нерусских народов;

- появление и накопление опыта внедрения инновационных идей преподавания в экспериментальных национальных школах РСФСР, направленное на возрождение самобытных этнокультурных традиций нерусских народов;

формирование региональной системы среднего и высшего профессионального образования без учета социальных запросов и потребностей нерусского населения, в результате чего выпускники национальных школ оказывались неконкурентоспособными на рынке профессионального образования.

Вторая глава «Теоретические основы формирования целостной национальной образовательной политики РФ» посвящена изучению проблем национального образования в сложный период распада СССР, сопровождавшегося серьезными социально-экономическими и политическими потрясениями.

В параграфе 2.1 «Тенденции и противоречия образовательной политики в постсоветский период» рассмотрен опыт становления и основные направления современной образовательной политики в области национального образования.

Как показывает исследование, период распада Советского Союза как многонационального государства и формирование Российской Федерации характеризуется возрождением национального самосознания, осмыслением важности сбережения культурных и языковых традиций всех народов страны. В этот период появилось множество научных исследований, посвященных истории, культуре и традициям малых народов, получили развитие идеи этнизации самой системы образования.

Исследование национальной образовательной политики РФ в постсоветский период позволило выделить следующие этапы ее реформирования:

1) 1990 - 1995 гг. - формирование основ законодательства в сфере образования. Этот этап нашел отражение в принятии следующих нормативно-правовых актов: Закон «О языках народов РСФСР» (1991), Федеративный договор (1992), Закон РФ «Об образовании» (1992), Конституция РФ (1993), ратификация на территории РФ международных нормативных актов, определявших политику государств в сфере образования населяющих их этносов. Единая концепция национального образования на государственном уровне отсутствовала. Организация национальных образовательных учреждений фактически была исключена из области общегосударственных задач и вверена компетенции региональных органов власти.

2) 1995 - 2004 гг. - период формирования новой системы управления образованием, учитывающей процессы регионализации и разделения полномочий в сфере образования между государственной властью и местным самоуправлением, а также становления национальной политики РФ. Он выразился в следующих нормативно-правовых актах: Федеральный закон 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»; Указ Президента «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» (1996), новая редакция Закона «Об образовании в РФ» (1996); Национальная доктрина развития образования РФ (2000). На законодательном уровне закреплен порядок распределения полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти; новая схема финансирования образования, основное бремя которого ложилось на муниципалитеты. Национальное образование полностью перешло в ведение региональной власти. Его реализация предусматривалась через национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов. На федеральном уровне единая национальная образовательная политика отсутствовала. Частично это компенсировалось активным законотворческим процессом в регионах. Фактически на данном этапе завершилось формирование регионального законодательства о национальном образовании;

3) 2004 - 2008 гг. - пересмотр государственной политики в отношении разделения полномочий федеральной, региональной и муниципальной власти в сфере образования (изменения, внесенные в Закон РФ «Об образовании» в 2004 г. в связи с принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), Усиление роли государства в развитии системы 30

обязательного общего образования, а также обращение к проблемам национальной образовательной политики на федеральном и ведомственном уровне (разработанная Министерством образования и науки Концепция национальной образовательной политики РФ (2006 г.). Анализ действующей национальной образовательной политики, реализованной в нормативно-правовых актах, позволил нам выделить следующие ее недостатки:

1) отсутствие единой концепции национального образования на федеральном уровне (ведомственный характер Концепции, разработанной МО РФ в 2006 г., этой проблемы не снимает);

2) передача организации национального образования на усмотрение субъектов РФ, что поставило так называемые титульные народы (т.е. этносы, имеющие собственные административные образования, организованные по национально-территориальному принципу) в привилегированное положение по отношению к нетитульным народам;

3) злоупотребление региональными органами власти правом на формирование национально-регионального компонента образовательных стандартов, связанное с нечеткой законодательной регламентацией порядка его разработки: расширение его действия за пределы, установленные Законом «Об образовании в РФ», сужение федерального компонента государственных образовательных стандартов за счет русского языка и литературы и т.д.;

4) отсутствие федерального законодательства и специализированных образовательных программ в поддержку национального образования наиболее уязвимых этносов (коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока, беженцев, вынужденных переселенцев).

Параграф 2.2 «Методологические подходы к организации системы национального образования в современной России» посвяшен обобщению педагогического опыта постсоветского периода в решении организационно-методических задач национального образования.

В целях более полного изучения проблемы нами были не только исследованы основные концепции национального образования, предлагаемые различными группами исследователей, но и изучены практические подходы к их реализации на примере национальных образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Наш выбор был обусловлен, во-первых, полиэтничностью региона, охватывающей представителей различных этнических групп (русских, коренных малочисленных народов - ханты, манси, ненцев,

3)

мигрантов из бывших союзных республик СССР - Украины, Белоруссии и др.). Во-вторых,он определяется многообразием форм национального образования - от типичных малокомплектных сельских школ до учебных заведений интернатного типа, а также экспериментальных стойбищных школ и учебных комплексов «детский сад - школа -среднее профессиональное учебное заведение», охватывающих практически все модели национального образования, существующие в современной России. В-третьих, тем, что в современной России национальное образование не претерпело кардинальных изменений по сравнению с советским периодом. Его реформирование продолжается. В настоящее время приходится констатировать тот факт, что ни один этнос, проживающий на территории России, самостоятельной, отличной от типовых учебных заведений национальной школы не создал. Отдельные эксперименты в этом направлении не носят системного характера, и могут рассматриваться лишь как педагогические инновации. В этой связи, на наш взгляд, исследование национальных школ отдельного региона достаточно адекватно отражает состояние национального образования в России в целом.

Анализ педагогических концепций на современном этапе позволяет выделить три основных методологических подхода к национальному образованию малочисленных этносов: возрожденческий, поликультурный и собственно методологический.

В основе возрожденческого подхода к организации национального образования лежит приобщение учеников к уже сложившимся культурным ценностям (Е.П. Белозерцев, И. Ганичев, И.Ф. Гончаров). Поликультурное образование предусматривает реализацию в рамках идеи национального образования тесного межнационального и межэтнического взаимодействия, формирования чувства солидарности и взаимопонимания, уважения к иным культурным ценностям (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Т.Д. Дмитриев, Л.М. Сухорукова). Методологический подход, в отличие от возрожденческой модели, обосновывает необходимость воспитания у ребенка способности культуротворчества на основе целостного и системно-научного освоения традиций отечественной культуры, исходя иг идеи о том, что процесс культуротворчества может происходить в самом образовании (Е.В. Бондаревская). Такой подход, не отрицая непрерывности развития культуры, рассматривает это развитие независимо от образования, как экстрапедагогический процесс. Отличие данного подхода от поликультурного состоит в том, в его основе лежит идея единого 32

гуманитарного пространства, предполагающего постоянное взаимодействие в учебном процессе гуманитарных дисциплин, воссоздающих в образовании различные культуры.

Исследуя практический опыт национальных образовательных учреждений, мы пришли к выводу, что в настоящее время в России распространен возрожденческий тип национальной школы. Поликультурное образование до конца 80-х гг. XX века в основном реализовывалось на Западе, но в связи с кардинальными изменениями в жизни России стало востребованным и в нашей стране. Методологический тип национальной школы на сегодняшний день находится в состоянии формирования его теории и практики.

Отсутствие единого систематизированного подхода к методологии национального образования отражается на организационной стороне исследуемого вопроса. Достаточно сказать, что на сегодняшний день не только в законодательстве, но и в теоретической литературе отсутствуют методологические подходы к критериям, определяющим национальные образовательные учреждения.

3 глава «Проектирование культуросообразнон модели современной национальной образовательной политики РФ»

В параграфе 3.1 «Понятие и сфера действия национальной образовательной политики Российской Федерации» рассмотрен понятийный аппарат и обозначены границы исследования.

В результате анализа педагогической литературы и действующего законодательства об образовании выяснилось, что на сегодняшний день педагогическая теория и законодательная практика еще не выработали единых понятий «национальная школа», «национальная образовательная политика», «национальная образовательная доктрина», что отрицательно сказывается как на качестве теоретических исследований, так и на эффективности национальной образовательной политики РФ. В этой связи в рамках настоящего исследования мы предлагаем использовать следующие основные понятия:

1) Национальная образовательная доктрина - официально принятая стратегическая система целей, задач и принципов функционирования национального образования в России, раскрывающаяся через декреты, указы и постановления, а также некоторые отдельные методики для достижения поставленных органами управления образованием конкретных целей;

2) Национальное образование - непрерывный процесс воспитания и обучения, опирающийся на традиционную национальную систему

33

воспитания, национальный язык, культуру, нравственные ценности; имеющий целью формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе национальной терпимости и уважения к другим народам, и реализующийся через систему образовательных учреждений на всех образовательных уровнях: семейное воспитание, дошкольное, общее школьное, профессиональное и дополнительное образование. В параграфе 3.2 «Прогностическая модель культуросообразной национальной образовательной политики» предложена авторская модель национальной образовательной политики.

Анализ моделей национальных образовательных учреждений показал, что отсутствие единой политики в исследуемой сфере привело к многообразию типов и видов учреждений, имеющих статус национальных. Характерно, что значительная их часть отличается полиэтническим составом, что не учитывается региональным законодательством. В значительной части национальных школ (примерно 'А) обучение ведется на русском языке на всех стадиях учебного процесса, родной язык либо не преподается, либо включается в перечень предметов факультативного цикла.

К проблемам национальной образовательной политики в отношении системы национального образования можно отнести: отсутствие четких критериев определения статуса национальных образовательных учреждений; отсутствие порядка их лицензирования и аккредитации; отсутствие государственных требований к минимуму содержания учебных программ по предметам этнокультурного цикла; отсутствие единого четко скоординированного механизма управления системой национального образования.

Вышеуказанные правовые пробелы и нерешенные вопросы законодательства оказывают существенное влияние на организационно -методологическое обеспечение национального образования.

В связи с этим нами предложена прогностическая модель национальной образовательной политики РФ. На наш взгляд, национальная образовательная политика РФ схематично может быть представлена следующим образом:

Рассматривая в первой части настоящего исследования проблемы понятийного аппарата национального образования, мы говорили, что целью национального образования является формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе национальной терпимости и уважения к другим народам. Из указанной цели логически вытекает несколько задач национальной политики и соответствующих им задач национального образования, которые можно разделить на следующие группы в зависимости от масштаба интересов, которые они затрагивают.

По отношению к личности - это задачи: приобщение к родному языку и родной культуре на всех стадиях образовательного процесса; воспитание в духе любви к СЕогму народу и к родному краю; раннее приобщение к народным трудовым традициям (на уровне дошкольных учреждений и начальной школы); воспитание бережного отношения к своей малой родине, к ее природе, истории; учет особенностей этнопсихологии при формировании образовательных программ; помощь в социальной адаптации в меняющихся социально-экономических условиях; активное включение личности в общественные и производственные процессы округа, России, мирового сообщества.

По отношению к нации задачами национального образования на уровне отдельных этносов можно считать: возрождение культурных, промысловых традиций народов; сохранение родных языков населяющих Россию этносов; восстановление и сохранение народного фольклора; осознание исторического опыта народоз; возрождение статуса национальных образовательных учреждений; воспитание поколений, способных обеспечить дальнейшее развитие культурных традиций своих народов.

По отношению к мировому сообществу - это сохранение национального многообразия. Каждая нация является носителем неповторимой, уникальной культуры и языка. В этом отношении «малых» и «больших» наций не бывает: вклад каждой народности в мировой опыт неоценим, а потеря - невосполнима.

В рамках предлагаемой концепции мы выделили следующие принципы национальной образовательной политики в соответствии с этнокультурными запросами населения:

1. Этнокультурная направленность, призванная обеспечить включение обучающихся в этнокультурную традицию с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком.

2. Открытость и доступность национального образования для достижений мировой педагогической практики и элементов других культур.

3. Воспитание в духе уважения и любви к своему народу в сочетании с терпимостью и уважением к другим народам, высокой гражданственностью, уважением к правам и свободам человека, любовью к окружающей природе, Родине, семье.

4. Гуманистический характер национального образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

5. Единство федерального и национального культурно - образовательного пространства.

6. Непрерывность национального образования.

7. Доступность национального образования.

8. Добровольный характер национального образования.

9. Государственная поддержка национального образования.

При этом основными механизмами реализации национальной образовательной политики должны стать следующие: 1 .Формирование адекватного нормативно-правового обеспечения национального образования на всех уровнях законодательства.

2.Развитие сети национальных образовательных учреждений, обеспечивающих разностороннее, качественное национальное образование, построенное на принципах включения в этнокультурную традицию на всех уровнях образовательного процесса.

3.Создание адекватной структуры управления национальным образованием на всех уровнях власти: от федерального до регионального и легального (внутри образовательного учреждения).

^Формирование учебно-методического и методологического обеспечения национального образования (создание учебников на национальных языках, методик преподавания предметов этнокультурного цикла, методик трудового обучения как основы народной педагогики народов ханты и манси).

5.Формирование эффективной системы контроля качества национального образования, начиная от системы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений для присвоения им статуса образовательных, и кончая системой аттестации педагогов национальных образовательных учреждений.

В связи с этим в целях обеспечения дифференцированного подхода мы предлагаем выделять по видам образовательных программ два вида национальных общеобразовательных учреждений: собственно национальные образовательные учреждения и образовательные учреждения с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла, различающиеся между собой содержанием образовательной программы. Программа собственно национальных образовательных учреждений рассчитана на преимущественно моноэтнический состав обучающихся и предполагает обучение на родном языке на первых ступенях образования, постепенный переход на русскоязычное обучение с сохранением преподавания родного языка в качестве предмета, программа образовательных учреждений с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла предполагает преподавание на русском языке на всех ступенях обучения с преподаванием истории, литературы народов ханты и манси, краеведения, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и т.д. Родной язык в этих школах должен преподаваться либо факультативно, либо в национальных классах как обязательный предмет.

Полагаем, что предложенная концепция национальной образовательной политики будет отвечать не только этнокультурным запросам населения, но и принципам исторической и этнокультурной целесообразности, а также экономической и методологической обоснованности. А реализация данной модели способна значительно повысить качество национального образования, решая тем самым не только педагогические, но и целый ряд социальных, политических, этнических проблем.

Четвертая глава «Пути и механизмы реализации инновационной национальной образовательной политики РФ» посвящена анализу проблем реформирования национального

37

образования, а также исследованию возможностей и ресурсов для реализации предложенной модели.

Обобщая в параграфе 4.1 «Мониторинг потребностей регионов и этнокультурных групп населения в образовательных услугах (на примере Ханты-Мансийского округа)» результаты исследование состояния национального образования на примере национальных образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, можно отметить следующее.

Несмотря на сложный полиэтнический состав региона, система национального образования в округе представлена 69 национальными образовательными учреждениями, из которых 68 удовлетворяют этнокультурные потребности коренных малочисленных народов Севера, и только 1 представлено русской национальной школой. Остальные этносы, населяющие регион (украинцы, татары, башкиры) своих образовательных учреждений не имеют. Подавляющее большинство национальных образовательных учреждений расположено в сельской местности.

Оценивая экономическое положение системы образования Ханты-Мансийского округа, следует отметить проблемы материально-технического обеспечения и текущего финансирования образовательных учреждений. Больше четверти помещений всех общеобразовательных учреждений округа нуждается в капитальном ремонте, при этом значительная часть учреждений не имеет даже самого необходимого для осуществления образовательного процесса (центральное отопление, водопровод, канализация, специально оборудованные помещения, электронно-вычислительная техника, наглядные пособия и многое другое). К проблемам материально-технического обеспечения национального образования региона можно также отнести проблемы финансирования издания учебной и учебно-методической литературы на национальных языках, отсутствие материальных условий для привлечения квалифицированных кадров (в частности, проблема с жильем учителей в сельской местности). Однако, несмотря на целый ряд материально-технических проблем, в округе имеются все предпосылки для создания нового типа национальных образовательных учреждений, позволяющих не вырывать ребенка из традиционной культурно-бытовой среды и обеспечить сохранение национального самосознания, снизить процесс маргинализации и разрушения национальной культуры.

Анализ обеспеченности национальных образовательных учреждений региона инженерно-педагогическими кадрами показал, что

потребность региона в педагогических работниках удовлетворяется не в полной мере. Так, обеспеченность национальных образовательных учреждений преподавателями предметов этнокультурного цикла составляет только 75 %. Обращает на себя внимание дефицит преподавателей родного языка, без которого национальное образование представляется невозможным. Тем не менее, динамика кадровых процессов в образовательной среде говорит о снижении темпов роста кадрового дефицита, снижении текучести кадров, увеличении количества высококвалифицированных инженерно-педагогических работников. Если в советский период региона не имел собственных научных педагогических кадров, то характеристикой современного этапа можно назвать становление собственного научно-педагогического потенциала округа.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что, несмотря на серьезные проблемы кадрового обеспечения, в национальном образовании округа накоплен опыт изучения отдельных компонентов культуры коренных малых народов Севера, краеведения, изучения родных языков. Этносоциологическое исследование, проведенное в параграфе 4.2 «Целостное поликультурно-образовательное пространство России как результат эффективной национальной образовательной политики» с целью изучения образовательных запросов нерусских этносов показало, что существующая система национального образования не позволяет обеспечить их образовательные потребности. Об этом свидетельствуют низкая адаптация, слабая учебная мотивация, худший по сравнению с русскоязычным населением округа уровень усвоения учебного материала, а также недостаточное знание родного языка и национальных культурных традиций, выявленное по ходу опроса учеников национальных школ. Эти показатели свидетельствуют о крайне неудовлетворительном преподавании предметов этнокультурного цикла в национальных образовательных учреждениях. Несмотря на такое положение национального образования, опрос показывает, что интерес к родному языку и национальной культуре среди населения растет. Причем интерес к истории, культуре, географии, природоведению Югорского края прослеживается не только среди коренного населения, но и среди представителей других народов округа.

В отношении потребностей сохранения языка коренных народов Севера ситуация в национальных школах неоднозначна и существенно варьирует от этнодемографической обстановки в учреждениях. В школах с преимущественно моноэтническим составом большая часть учеников

39

коренных национальностей, а также их родителей высказываются за необходимость изучения родного языка на всех стадиях образовательного процесса, в то время как в школах с полиэтническим составом обучающихся большинство высказывается за обучение языков ханты и манси на факультативных началах. Мнения учителей национальных школ в отношении содержания национального образования во многом совпали с мнением учеников и их родителей. На наш взгляд, этот показатель очень важен, поскольку позволяет достоверно утверждать, что как коренное население округа так и педагоги национальных школ готовы к реформам образования в сторону его этнизации. Напрашивается вывод, что в настоящее время требуется не только скорейший пересмотр образовательных программ, но и их стандартизация, унификация, разработка единых на уровне округа требозанкй к национально-региональному компоненту образования.

В заключении сделаны обобщенные выводы по основным положениям диссертации, а так же представлены результаты, полученные при решении задач исследования.

1.Исторический анализ становления государственной образовательной политики в сфере образования нерусского населения Российской империи позволяет отметить следующее.Первые проявления вмешательства государства в образование инородных и туземных племен, населявших Российскую империю, следует отнести к моменту появления первых государственных образовательных учреждений. Попытки формирования государственной системы образования для нерусских народов в дореволюционный период сложно оценить однозначно. С одной стороны, распространение образования среди инородцев сыграло положительную роль в повышении общей грамотности населения, вовлечении народов в экономическую, общественную, культурную жизнь страны. Внедрение обязательного преподавания на русском языке способствовало задача,м его укрепления в качестве государственного, а также послужило объединяющим фактором для многонационального населения России. С другой стороны, противоречивость государственной образовательной политики, насильственная русификация и христианизация встречали сопротивление со стороны инородного населения. Результатом являлась низкая популярность государственных образовательных учреждений среди местного населения, медленное распространение грамотности как среди инородцев, так и среди русского населения.

С начала становления советской власти в педагогической теории в отношении образования детей разных национальностей складываются две 40

концепции. Первая - концепция интернационального образования детей различных национальностей во многом определяли официальную политику в отношении национального образования. В основе этой концепции лежал тезис о воспитании «советского» человека, не имеющего национальных отличий, как о цели педагогики. Противоположная концепция - это концепция о высокой воспитательной ценности родного языка, национальных культурных традиций, народного педагогического опыта в воспитании гражданственности и патриотизма детей нерусских национальностей. Результатом этой концепции стало формирование самостоятельной науки - этнопедагогики.

Усилия советской власти по просвещению нерусских народов в первые послереволюционные годы также нельзя расценить однозначно. С одной стороны, новая власть в короткий срок сформировала единую развитую сеть учебных заведений, организовала активную подготовку педагогических кадров из представителей нерусских народов, реализовала не только принципы бесплатности и общедоступности, но и обязательности начального образования. Взяв под защиту малочисленные народы Севера, создавая письменность, школы, учебники на их языках, активно вовлекая их в общественную жизнь, советская Россия, по сути, дала им шанс выжить, частично ассимилировавшись с русскоязычным населением. Многие инициативы в области образования резко опережали аналогичную политику по отношению к национальным меньшинствам в зарубежных странах. Именно в советский период у нерусских народов наиболее активно начала формироваться собственная интеллигенция.

С другой стороны, насильственное распространение российской культуры, бездумная ломка устоев и привычного национального быта, жесткий запрет ка религиозное обучение и антирелигиозная пропаганда, неудачные попытки внедрения единого алфавита и единого языка вместо многочисленных и своеобразных местных диалектов, навязывание нерусским народам чуждого им образа жизни во многом были причиной потери языковых и культурных традиций.

Период распада Советского Союза как многонационального государства и формирование Российской Федерации характеризуется возрождением национального самосознания, осмыслением важности сбережения культурных и языковых традиций всех народов страны. В этот период появилось множество научных исследований, посвященных истории, культуре и традициям малых народов, получили развитие идеи этнизации самой системы образования. Таим образом, проблема

41

дальнейшего развития национального образования обсуждается в педагогической литературе достаточно активно, затрагивая широкий круг проблем. Такое многообразие научных тем, затронутых в исследованиях современных ученых позволяет сделать вывод, что национальное образование - это сложное социально-педагогическое явление, имеющее множество характеристик.

2.Успешность деятельности системы национального образования, заключающаяся в формировании у обучающихся гармоничной системы этнических и поликультурных знаний, умений и навыков, необходимых для их социальной адаптации, определяется тем, насколько последовательно реализуется связь теории национального образования с практикой преподавания и реальными жизненными условиями. Связь педагогической теории с практикой определяется образовательной политикой России в области национального образования.

Современная образовательная политика в области национального образования рассматривается нами, прежде всего, как совокупность разработанных теорией и получивших практическое развитие в действующем законодательстве доктринальных идей, преломленных через образовательные потребности населения, и определяющих функционирование и развитие системы образования, воплощаемой в работе сети образовательных учреждений, государственных образовательных стандартах и реализующих их образовательных программах.

Под доктриной в педагогической литературе принято понимать «систематизированное учение или теорию, возведенную в ранг идеологического или политического принципа, т.е. совокупность принципов, используемых для руководства той или иной сферой, взятую на вооружение официальными кругами». Следовательно, под национальной образовательной доктриной следует понимать официально принятую стратегическую систему целей, задач и принципов функционирования национального образования в России, раскрывающуюся через декреты, указы и постановления, а также некоторые отдельные методики для достижения поставленных органами управления образованием конкретных целей. На такое понимание национальной образовательной доктрины указывают и официальные документы, например, Национальная доктрина образования в Российской Федерации.

З.Анализ действующей национальной образовательной политики, реализованной в нормативно-правовых актах, позволил выделить 42

следующие особенности развития: 1) отсутствие единой концепции национального образования на федеральном уровне (ведомственный характер Концепции, разработанной МО РФ в 2006 г., этой проблемы не снимает); 2) передача организации национального образования на усмотрение субъектов РФ; 3) злоупотребление региональными органами власти правом на формирование национально-регионального компонента образовательных стандартов, связанное с нечеткой законодательной регламентацией порядка его разработки (расширение его действия за пределы, установленные Законом «Об образовании в РФ», сужение федерального компонента государственных образовательных стандартов за счет русского языка и литературы и т.д.); 4) отсутствие федерального законодательства и специализированных образовательных программ в поддержку национального образования наиболее уязвимых этносов (коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока, мигрантов, вынужденных переселенцев). 5) несовершенство системы национальных образовательных учреждений (отсутствие четких критериев определения статуса национальных образовательных учреждений; отсутствие порядка их лицензирования и аккредитации; отсутствие государственных требований к минимуму содержания учебных программ по предметам этнокультурного цикла; отсутствие единого четко скоординированного механизма управления системой национального образования).

4. В исследовании представлена прогностическая модель национальной образовательной политики РФ. В рамках предлагаемой концепции мы выделили следующие принципы национальной образовательной политики в рамках культурологического подхода к образованию: принцип бережного отношения к этнической культуре (принцип культуросообразности); принцип открытости и доступности национального образования для достижений мировой педагогической практики и элементов других культур (принцип поликультурного образования); принцип воспитания в духе гражданственности и патриотизма; принцип терпимости и уважения к другим народам; принцип уважения к правам и свободам человека; гуманистический характер национального образования; единство федерального и национально-регионального культурно - образовательного пространства; непрерывность национального образования; доступность; добровольный характер национального образования; государственную поддержку национального образования. В работе обосновывается как ведущий принцип гармоничного сочетания этнокультурных различий

43

многонационального населения России с общенациональной государственной образовательной политикой.

5.0сновными механизмами реализации национальной образовательной политики должны стать следующие: формирование адекватного нормативно-правового обеспечения национального образования на всех уровнях законодательства; развитие единой сети национальных образовательных учреждений, обеспечивающих разностороннее, качественное национальное образование, построенное" на принципах включения в этнокультурную традицию на всех уровнях образовательного процесса; создание адекватной структуры управления национальным образованием на всех уровнях власти: от федерального до регионального и локального (внутри образовательного учреждения); формирование учебно-методического и методологического обеспечения национального образования; формирование эффективной системы контроля качества национального образования, начиная от системы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений для присвоения им статуса образовательных, и кончая системой аттестации педагогов национальных образовательных учреждений.

б.Дпя обеспечения дифференцированного подхода мы предлагаем выделять по видам образовательных программ два типа национальных общеобразовательных учреждений: собственно национальные образовательные учреждения и образовательные учреждения с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла, различающиеся между собой содержанием образовательной программы. Программа собственно национальных образовательных учреждений рассчитана на преимущественно моноэтнический состав обучающихся и предполагает обучение на родном языке на первых ступенях образования, постепенный переход на русскоязычное обучение с сохранением преподавания родного языка в качестве предмета. Программа образовательных учреждений с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла предполагает преподавание на русском языке на всех ступенях обучения с преподаванием истории, литературы народов ханты и манси, краеведения, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и т.д. Родной язык в этих школах должен преподаваться либо факультативно, либо в национальных классах как обязательный предмет.

Основное содержание и результаты исследование отражены в следующих работах автора:

Монографии, учебные пособия:

1.Городенко Д.В. Национальное образование в России: история и современность. Монография / Д.В. Городенко. - М.: Московский государственный открытый университет им. М.А. Шолохова, 2008 -236с., .14,75 п.л.

2.Городенко Д.В. Состояние национального образования коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа и пути его совершенствования. Монография / Д.В.Городенко,- М.: Московский государственный открытый университет им. М.А. Шолохова, 2007.- 220 е., 13.75 п.л.

3.Городенко Д.В. Просвещение народов Севера: на материале Ханты-Мансийского округа. Учебное пособие / Д.В.Городенко,- Нижневартовск: Издательство НГПИ, 1997 - 84 с. - 5.6 п.л.

4.Городенко Д.В. История образования в Ханты-Мансийском автономном округе. Учебное пособие./Д.В.Городенко - Нижневартовск: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2006. 182 с.- 10.15 п.л.

5.Городенко Д.В. Современные средства оценивания результатов обучения. Учебное пособие / Д.В.Городенко, Л.П.Городенко, Б.Н.Махутов. - Нижневартовск: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2006 - 268 с. - 16.75 п.л. (доля авт. участ,- 5,6

П.Л.).

6.Городенко Д.В. Основы профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза. Учебное пособие / Д.В. Городенко, Л.П.Городенко, Б.Н.Махутов. - Нижневартовск: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2007 - 289 с. - 18 п.л. (доля авт. участ.-б п. л.).

Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследования.

7. Городенко Д.В. Идеи национального образования в отечественной педагогике /Д.В.Городенко // Профессиональное образование,2008. -№8, С.23-26

8.Городенко Д.В. О профессиональном образовании коренных народностей Севера./Д.В.Городенко// Профессиональное образование,2007.-№8, С.26-29

9.Городенко Д.В. Подготовка учителей для северных национальных школ в 20-30-е годы ХХв. /Д.В.Городенко // Среднее профессиональное образование,2007,- №7.-С.71-72

Ю.Городенко Д.В. Образование коренных народов России в ХУ111 веке./ Д.В.Городенко//Сибирский педагогический журнал,2009.-№2.-С322- 329 11 .Городенко Д.В. Образовательная национальная политика России / Д.В.Городенко // Сибирский педагогический журнал, - 2009

12.Городенко Д.В. О национальной образовательной политике России/ Д.В.Городенко // Образование и общество.- 2009. -№1,- С.4-8.

13.Городенко Д.В. Формирование системы национального образования нерусских народов в России во второй половине XIX -начале ХХвв./ Д.В.Городенко // Гуманизация образования, 2009.- С 61-67

14. Городенко Д.В. Прогностическая модель культуросообразной национальной образовательной политики в России. /Д.В.Городенко //Этносоциум и межнациональная культура, 2009.-№2(18).-С.125-135.

15.Городенко Д.В. Унификации и централизаци национального образования как основа образовательной политики России в советский период /Д.В.Городенко // Этносоциум и межнациональная культура, 2009.-№1 (17). -С.201-209.

16.Образовательная политика России в отношении инородцев в XVII-начале XIX вв / Д.В.Городенко// Образование и общество. - 2010. -№4-Научные статьи

17. Городенко Д.В. Национальные школы Ханты-Мансийского округа (1920-1930)/Д.В.Городенко// «Югра»- 1995.-№11. С.14-17.

18.Городенко Д.В. Создание национальной письменности / Д.В.Городенко // «Югра». -1996.-№5. С.25-26.

19. Городенко Д.В. У истоков просвещения / Д.В.Городенко // «Югра», 1996,-№10. С.20-21.

20. Городенко Д.В. Устное народное творчество народов ханты и манси / Д.В.//«Западная Сибирь: история и современность». Краеведческие записки. Вып 2. - Екатеринбург, 1999. С.41-44

21. Городенко Д.В. Самобытность традиционной педагогической культуры хантов и манси /Д.В. Городенко //«Западная Сибирь: история и современность». Краеведческие записки. Вып 2. - Екатеринбург, 1999. С.44-47

22.Городенко Д.В. Традиционная художественная культура малочисленных народов Севера в системе подготовки учителей изобразительного искусства. /Д.В.Городенко // «Западная Сибирь:

история и современность». Краеведческие записки.- Вып.З, Екатеринбург,2000.-С.45-49

23. Городенко Д.В. Становление национальной школы Ханты-Мансийского автономного округа //Проблемы духовности в истории культуры и образовании,- Нижневартовск: Изд-во «Приобье». 2001. -С. 176-184

24. Городенко Д.В. Воспитательная работа в национальной школе-интернате./Д.В.Городенко, Л.П.Городенко// Воспитательная работа в педагогических вузах западной Сибири: современное состояние, перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. Нижневартовск, 8-9 февраля 2005. С.293-296

25.Городенко Д.В. Воспитательные возможности традиционной культуры ханты и манси.. /Д.В.Городенко, Л.П.Городенко //Воспитательная работа в педагогических вузах западной Сибири: современное состояние, перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск, 8-9 февраля 2005. С.289-293

26. Городенко Д.В. Проблемы становления национального образования народов Севера./ ДЛЗ.Городенко // Методическое обеспечение учебного процесса в вузе. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. -Нижневартовск, 22 -23 мая 2006. С.48-54

27. Городенко Д.В.Националыюе образование — отражение традиций народа. / Д.В.Городенко //Совершенствование структуры вузовских элементов системы обеспечения качества подготовки специалистов НГТУ. Статьи, тезисы, материалы.- Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. С.78-84

28.ГороденкоД.В.Принципы национальногообразозания./Д.В.Городенко// Актуальные проблемы профессионального образования. Сборник научных трудов. Нижневартовск: НГТУ.- 2008.-С.40-48

29. Городенко Д.В. Модульно-рейтинговая система оценивания в изучении курса «История ХМАО»/ Д.В.Городенко //Качество образования и инновационная деятельность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск: НГГУ.- 2008.-С.88-92

30. Городенко Д.В. Формирование профессионально- педагогических умений в учебном процессе вуза./ Д.В.Городенко, Л.П.Городенко //«Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та. 21-23 октября 2004. С.283-288

31. Городенко Д.В. Воспитательая работа вуза в системе профессионально-педагогической подготовке будущих учителей./ Д.В .Городенко, Л.П.Городенко //«Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та. 21-23 октября 2004. С.363-370

32. Городенко Д.В. Воспитательный потенциал национальной педагогической культуры народов Севера./ Д.В.Городенко «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 1820 октября 2007.-С.234-240

33. Городенко Д.В. Идеи национального образования в период промышленного освоения Севера./ Д.В.Городенко //«Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 18-20 октября 2007.-С. 178-186

34. Городенко Д.В. Реализация национально-регионального компонента в образовательном процессе вуза. /Д.В.Городенко //Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона. Тобольск. 22-24 ноября.2007. С.86-89

35. Городенко Д.В. Сохранение традиций в национальном образовании. /Д.В.Городенко //Культурное наследие России и перспективы мирового социокультурного развития. Международная научно-практическая конференция «Культурологические чтения - 2008» -Екатеринбург, 2008,-С. 123-130

36. Городенко Д.В. Национально-региональный компонент в учебном процессе вуза. /Д.В.Городенко //Инновации в учебном процессе. Аспект целеполагания. Сборник научных трудов. Изд-во НГТУ, 2008 С.54-59

37. Городенко Д.В. Модульно-рейтинговая система оценивания в изучении курса «История образования в ХМАО»/ Д.В.Городенко // Качество образования и инновационная деятельность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Нижневартовск, 25 апреля 2008.-С.88-93

38. Городенко Д.В. Традиционная система воспитания народов ханты и манси. /Д.В.Городенко /Культурологические исследования в Сибири. -Омск: Изд-во Омск, пед.ун-та, 2002.-№ 1 (7). С. 169-175

39. Городенко Д.В. Описание модели использования регионального компонента на факультетах НГТУ. // Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования. Материалы окружной научно-практической конференции. Нижневартовск, 10 ноября 2006г.: Изд-во НГТУ, 2007.- С.81-88

Тезисы докладов и выступлений

40.Городенко Д.В.Проблемы образования народов Севера /Д.В.Городенко //Человек-общество-наука: Тезисы докладов на II научной конференции. -М., 1993.С.37-39

41. Городенко Д.В. Из истории развития образования взрослых (Ханты-Мансийский округ). //Педагоги о науке и образовании: Тезисы докладов. М., 1993.С.44-46.

42. Городенко Д.В. Проблемы национальной школы //Культура и образование: Тезисы докладов. Нижневартовск, 1995, С. 77-80.

43. Городенко Д.В. Педагогическая культура народов ханты и манси. // «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия». Материалы 4 международной научной конференция Нижневартовск 2006.-С.131-134

44. Городенко Д.В. Проблемы содержания образования в современной национальной школе //«Открывая Родину, узнаем себя»: Материалы 1-й районной краеведческой конференции. 16-17 октября 1999. п. Излучинск. 1999.-С.31-34

45. Городенко Д.В. Особенности воспитательной работы со студентами на художественно-графическом факультете //Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Материалы окружной научно-практической конференции.-Нижневартовск, 29-31 марта 2004.-С.144-147

46.Городенко Д.В. Общечеловеческий аспект в воспитании и образовании //XXI век: будущее России в философском измерении. - Екатеринбург, -1999.-СЛ31-135

47. Городенко Д.В. Особенности воспитательной работы в национальной шкоде//Педагогическое творчество в образовании и культуре. Сб.научных трудов.- Екатеринбург, 2001. С.67-70

48.Городенко Д.В. Возрождение духовности в национальном образовании народов ханты и манси. // Материалы 5 региональной научно-практической конференции Тюмень. 2005, С.67-69

49.Городенко Д.В. О реформировании национального образования. //«Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия».

Материалы 3 международной научной конференции Нижневартовск 8-9 декабря 2005.-С.202-204

50. Городенко Д.В. Совершенствование системы качества национального образования коренных народов Севера. //Качество образования. Единство обучения, воспитания, развития. Материалы окружной научно-практической конференции -Нижневартовск 23-24 марта 2005.-С.67-69

51. Городенко Д.В. Культурологическая функция высшего образования. /.Инновации в образовании и культуре. Материалы региональной научно-практической конференции - Нижневартовск, 30 марта 2005.- С.48-50

52. Городенко Д.В. Мониторинг качества образования //Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития»Материалыгородской научно-практической конференции Нижневартовск, 20 апреля 2006,- С.24-26.

53. Городенко Д.В. К вопросу о качестве образования //Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития. Материалы городской научно-практической конференции -Нижневартовск, 20 апреля 2006,- С.27-29.

54.Городенко Д.В. О национальном образовании. //Теоретические, организационные и методические аспекты обеспечения качества образования.. Материалы межфакультетского методического семинара.-Нижневартовск. 24 марта 2006.-С.56-58

55.Городенко Д.В. Национальное образование в ХМАО в период промышленного освоения Севера //Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия. Материалы 4 международной конференции Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.-С.159-162

56. Городенко Д.В. Идеи национального образования в постсоветский период. // «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия». Материалы 5 международной научной конференции Нижневартовск. 2-3 ноября 2007.-С. 113-116

57.Городенко Д.В Традиционная педагогическая культура народов Севера. //«Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия». Материалы 5 международной научной конференции Нижневартовск. 2-3 ноября 2007.-С. 117-119

58.Городенко Д.В. Проблемы современной национальной образовательной политики в России // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия». Материалы 6 международной научной конференции. - Нижневартовск. 7 ноября 2007.-С. 190-193

59. Городенко Д.В.. Реализация компетентностного подхода в изучении дисциплин национально-регионального компонента.//

«Компетентностный подход в образовании». Материалы научно-практической конференции - Челябинск 12 ноября 2009. С. 76-79

60. Городенко Д.В.. Использование рейтинговой системы оценивания в изучении курса «Традиционная педагогическая культура народов Севера»// «Использование новых технологий в образовании». Материалы научно-практической заочной конференции.- Нижневартовск 22 июня 2008. С.34-37.

Методические рекомендации

61. Городенко Д.В. Философия и история образования» Изучение курса на семинарских занятиях Методические рекомендации..- Нижневартовск: Издательство НГПИ 1997.- 58с.

62. .Городенко Д.В. История образования и педагогической мысли. Изучение курса на семинарских занятиях Методические рекомендации Издательство НГПИ, Нижневартовск, 2002- 40с.

63. Городенко Д.В. Учебно-методический комплекс по курсу «История образования и педагогической мысли»- Нижневартовск: Изд-во

НГГУ.2008 54 с.

64.Учебно-методический комплекс по курсу «Традиционная педагогическая культура народов ханты и манси» - Нижневартовск:

Изд-во НГГУ.2008 48 с. Учебные программы

65.Городенко Д.В. «Философия и история образования» Учебная программа - Нижневартовск: Издательство НГПИ, 1997.42с.

66. Городенко Д.В. «История образования в Ханты-Мансийском автономном округе» Учебная программа спецкурса,- Нижневартовск: Издательство НГПИ, 2003.-34с.

67. Городенко Д.В.«Традиционная педагогическая культура народсв ханты и манси» Учебная программа спецкурса. - Нижневартовск: Издательство НГПИ,, 2003. - 28с.

68. Городенко Д.В. «Педагогика народов Севера». Учебная программа. -Нижневартовск: Издательство НГПИ,, 2003.-24с.

Подписано в печать пмю. Формат 60x90 1/16. Объем325"п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2