автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Засова, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Засова, Виктория Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДУХОВНОГО
РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Педагогическая сущность и содержание научно-методического обеспечения дополнительного образования.
1.2. Теоретические аспекты духовного развития школьников.
1.3 Анализ опыта научно-методического обеспечения дополнительного образования по духовному развитию школьников.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Активизация деятельности методической службы в учреждениях дополнительного образования.
2.2. Методическая помощь педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников
2.3. Повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования по духовному развитию школьников.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования"
Актуальность исследования. Современное общество, новые социальные отношения изменили сложившиеся представления о мире и духовном развитии человека, потребовали пересмотра стратегии деятельности всех образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования.
Обновленная образовательная парадигма предполагает ориентацию на личность как на субъекта образовательной деятельности, способного активно и ответственно определять цели, содержание и способы освоения духовных традиций общества.
В качестве абсолютной ценности выступает личность ребенка, его неповторимая индивидуальность как основа для вариативности и многоуровневости содержания образования.
Важнейшая роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования (УДО), специфика деятельности которых позволяет успешно осуществлять духовное развитие школьника при условии эффективного его научно-методического обеспечения.
К настоящему времени в науке имеется достаточный объем теоретических знаний по исследуемой проблеме.
Исторически сложившаяся российская система учреждений дополнительного образования, как отмечают исследователи, обладает значительным педагогическим потенциалом средств для всестороннего развития своих воспитанников (А. К. Бруднов, В. А. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева и др.).
Под научно-методическим обеспечением традиционно рассматривается совокупность средств оснащения деятельности педагогов дополнительного образования. Одним из основных результатов дополнительного образования, требующих эффективного научно-методического обеспечения, является духовное развитие школьников как процесс постижения смысла и назначения жизни.
Проблемы создания духовной общности учителя и ученика в процессе образования, формирования духовной культуры педагога занимают центральное место в работах Ш. А. Амонашвили, В. В. Богатова, М. М. Мукамбаевой, Л. Б. Соколовой и др.
Духовное развитие осуществляется на протяжении всей жизни и не сводится к простому накоплению количественных изменений, а происходит благодаря социализации, воспитанию, дополнительному образованию, приводящим к высшим духовным потребностям и возможностям их удовлетворения. Процесс духовного развития имеет множество составляющих, в том числе: духовность как качество и характеристику сознания личности; духовную культуру как результат и базис освоения опыта предшествующих поколений; духовные потребности как предпосылки гармонии с самим собой и окружающим миром и др.
В последнее время активизировался интерес ученых к проблеме формирования духовности и духовной культуры как компонентов духовного развития школьников, в условиях учреждений дополнительного образования (И. В. Бу-жина, Т. Г. Исакова, Т. И. Петракова, Ю. В. Самойлова и др.). Подчеркивается, что научно-методическое обеспечение духовного развития школьников содействует познанию школьниками мира, себя, смысла и назначения своей жизни при целевой организации педагогической поддержки личности в условиях УДО. Вместе с тем, не обнаружены исследования, специальным предметом которых является обоснование научно-методического обеспечения процесса духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Анализ современного состояния практики деятельности различных образовательных учреждений выявил ряд существенных противоречий в научно-методической деятельности, которые сводятся к следующему:
- противоречие между имеющимся научно-теоретическим потенциалом современной педагогической науки и его недостаточной востребованностью в практике учреждений дополнительного образования;
- противоречие между насущной необходимостью теоретического, дидактического, методического и технологического обоснования современных средств педагогической поддержки процесса духовного развития школьников с учетом существующего исторического опыта, регионально-национальных особенностей и низким уровнем подготовленности специалистов образовательных учреждений к такого рода деятельности.
Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования -«Научно-методическое обеспечение духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования - деятельность учреждения дополнительного образования по духовному развитию школьников.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса духовного развития школьников.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение как совокупность мер и средств оснащения педагогической деятельности по духовному развитию школьников осуществляется эффективнее, если:
- целенаправленно проектируется деятельность методической службы в учреждении дополнительного образования;
- осуществляется совершенствование содержания программ по духовному развитию школьников на основе сотрудничества методистов и педагогов дополнительного образования;
- повышается профессиональная компетентность педагогов дополнительного образования в решении проблем духовного развития школьников.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность и особенности основных понятий исследования.
2. Обосновать основные направления деятельности методической службы в учреждении дополнительного образования.
3. Разработать рекомендации по духовному обогащению содержания программ творческих объединений школьников.
4. Апробировать формы и методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в решении проблем духовного развития школьников.
Методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы теории духовного развития личности (В. В. Зеньковский, М. С. Каган, Б. Т. Лихачёв, А. К. Уледов и др.); концептуальные положения теории развития личности в деятельности учреждений дополнительного образования (В. А. Горский, А. Я. Журкина, М. Б. Коваль, С. В. Сальцева и др.); исследования в области научно-методической деятельности в образовательных учреждениях, в том числе дополнительного образования (М. А. Валеева, В. Д. Золотова, А. М. Моисеев, О. М. Моисеева, С. Н. Молчанов, Г. В. Сердюк, Н. А. Скворцова и др.).
Логика исследовательской работы обусловила применение системы методов исследования: анализ философской, социально-психологической, педагогической литературы и изучение педагогического опыта, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), прямое и косвенное педагогическое наблюдение практической деятельности воспитанников и педагогов, сравнительный анализ программного обеспечения дополнительного образования, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (19982001 гг.).
На первом этапе (1998-1999 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона и города, уточнялись цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась доработка основных положений научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждениях дополнительного образования; поэтапно осуществлялась опытно-экспериментальная работа; проводилось обучение педагогического коллектива программированию деятельности; обновлялось планирование деятельности методической службы; происходило определение критериев эффективности научно-методического обеспечения духовного развития школьников.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных выводов в практике работы педагогов дополнительного образования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание основных понятий исследования; обоснована специфика научно-методической деятельности УДО по повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированы и апробированы в практике учреждений дополнительного образования комплексные программы, направленные на духовное развитие школьников; разработаны рекомендации по духовному обогащению содержания работы творческих объединений в учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-методическое обеспечение дополнительного образования - это оснащение деятельности педагогов и детских творческих объединений с помощью мер и средств, реализуемых методической службой на основе целевого проектирования достижения результатов по духовному развитию школьников при сотрудничестве методистов и педагогов в разработке содержания духовно-ориентированных программ творческих объединений школьников и на основе повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.
2. Особенности научно-методического обеспечения дополнительного образования: необходимость методической службы как значимого структурного подразделения УДО, с одной стороны, и отсутствие нормативно-правовой базы её функционирования и документально оформленных должностных инструкций для сотрудников, с другой; потребность программно-методической продукции и недостаточная разработанность рекомендаций по её созданию; значимость дифференцированной и индивидуализированной методической помощи для повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования с разноуровневым и различным базовым образованием при отсутствии в вузах факультетов по подготовке педагогов дополнительного образования и др.
3. Необходимыми педагогическими условиями научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования являются:
- активизация деятельности методической службы на основе научно обоснованного целевого проектирования в соответствии с решаемой проблемой духовного развития школьников;
- совершенствование содержания программ деятельности творческих объединений школьников в целях духовного развития при взаимодействии методистов и педагогов;
- повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования благодаря использованию практико-ориентированных форм научно-методической деятельности.
Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись при проведении опытно-экспериментальной работы в Центре детского творчества Орджоникидзевского района города Магнитогорска; ход и основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на городских семинарах в учреждениях дополнительного образования, на Всероссийском семинаре РАО (Адлер, 2000 г.), на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов города Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, 1999 г.); на региональной конференции «Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования» (Магнитогорск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте» (Оренбург, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования» (Магнитогорск, 2001 г.); на курсах повышения квалификации руководителей учреждений дополнительного образования (Москва, 2000 г.); на заседании кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 2001 г.).
Вопросы теории и практики руководства научно-методической деятельностью в системе дополнительного образования отражены в опубликованных статьях, учебно-методической и опытно-экспериментальной документации Орджоникидзевского Центра детского творчества.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе
Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий научно-методического обеспечения позволяет обосновать основные направления деятельности методической службы учреждения дополнительного образования, обеспечивающие повышение профессиональной компетентности педагогов по духовному развитию школьников.
Результаты проведенного экспериментального исследования дают основание утверждать, что научно-методическое обеспечение духовного развития школьников эффективно при выполнении следующих педагогических условий:
- при активизации деятельности методической службы в учреждении дополнительного образования;
- при оказании методической помощи педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников;
- при повышении профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования по духовному развитию школьников.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что целевое проектирование деятельности методической службы выступает ориентиром активизации программного, организационного и профессионального компонентов научно-методического обеспечения духовного развития школьников.
Активизация деятельности методической службы обеспечивается при изменении работы с педагогическими кадрами на основе целевого проектирования в соответствии с решаемой проблемой духовного развития школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы традиционные и инновационные для учреждения формы деятельности методической службы, находящиеся в прямой зависимости от её целей и задач. Они определяются структурой методической службы, взаимосвязью всех её звеньев, хотя и обладают некоторой самостоятельностью.
Организация поэтапной методической помощи педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников подтвердила, что формулирование задач - достигаемых результатов в соответствии с целями образовательного процесса по духовному развитию школьников; подробное описание конкретной совместной деятельности педагога с воспитанниками на каждом занятии; распределение содержания в логически завершенные и связанные блоки (модули); описание специфических, используемых в данной программе педагогических технологий, средств, форм организации занятий; создание методического обеспечения программ учебного курса; разработка диагностических процедур; написание первичного варианта текста программы; апробация программы (с необходимой коррекцией содержания и технологий); окончательное оформление текста программы требует целенаправленной, кропотливой работы с каждым педагогом над конкретной рабочей программой.
Результаты диагностики духовного развития школьников, интегрирующий такие критерии, как совокупность знаний (когнитивный), духовно ориентированные отношения и общение (коммуникативный) и опыт самореализации творческой деятельности (практический) свидетельствуют об эффективности научно-методического обеспечения программ деятельности детских объединений.
Повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, как еще одного важного условия, в ходе опытно-экспериментальной работы определялось не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и жизненными смыслами специалистов, мотивами их деятельности, пониманием себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с окружающими людьми, их общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.
Динамика профессиональной компетентности (мотивационная готовность, когнитивно-методическая готовность, духовно обогащенная творческая деятельность) свидетельствует об эффективности реализованных нами педагогических условий научно-методического обеспечения духовного развития школьников.
Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу и позволяют констатировать, что обоснованные основные направления деятельности методической службы, разработанные рекомендации по духовному обогащению содержания программ творческих объединений школьников, апробированные формы и методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования открывают новые направления научно-методической деятельности учреждений дополнительного образования в аспекте духовного развития школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
Научно-методическое обеспечение духовного развития школьников - актуальная проблема, получившая обоснование в теоретических источниках различных наук: философии, педагогики, психологии и др. Именно такое сочетач-—.ние базисных оснований позволило эффективно решить проблему нашего исследования.
Изучение психолого-педагогической литературы дало нам основание сделать вывод, что духовное развитие - целенаправленный процесс осознанного освоения, выбора и реализации духовного опыта человечества при осуществлении творческой деятельности, порождающей возвышенное переживание смысла и предназначения своей жизни. Раскрепощение духовных сил человека, достижение гармонии ума, чувств, силы и воли, формирование гуманистических идеалов, потребности в духовном обогащении - таковы основные доминанты, требующие специального педагогического внимания, базирующегося на научно обоснованной помощи методических служб. В ходе исследования зафиксирована необходимость оснащения процесса духовного развития школьников специфическими научно-методическими средствами.
Определение педагогической сущности и особенностей основных понятий исследования показало, что научно-методическое обеспечение соотносится с такими понятиями, как «научно-методическая деятельность», «методическая деятельность», «методическая работа», «методическая служба». Под научно-методическим обеспечением мы понимаем оснащение деятельности педагогов и детских творческих объединений с помощью мер и средств, реализуемых методической службой на основе целевого проектирования достижения результатов по духовному развитию школьников при сотрудничестве методистов и педагогов в разработке содержания духовно ориентированных программ творческих объединений школьников и на основе повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. Особенности научно-методического обеспечения дополнительного образования характеризуются необходимостью методической службы как значимого структурного подразделения УДО, с одной стороны, и отсутствием нормативно-правовой базы её функционирования и документально оформленных должностных инструкций для сотрудников, с другой; потребностью программного обеспечения и недостаточной разработанностью рекомендаций по его созданию; значимостью дифференцированных форм и методов повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования с разноуровневым и различным базовым образованием при отсутствием в вузах факультетов по подготовке педагогов дополнительного образования и др.
Анализ отечественного опыта научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждениях дополнительного образования обнаруживает уникальность системы дополнительного образования, назначение которой - создавать растущему человеку возможности для удовлетворения его стремлений к творчеству, жизненному самоопределению, духовному развитию. Дополнительное образование обладает достаточно большим потенциалом в решении исследуемой проблемы, который зачастую используется недостаточно. Мы же считаем, что успешность духовного развития значительно повысится, если данный процесс будет научно-методически оснащен.
Это послужило основанием для выделения комплекса педагогических условий научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования:
1) активизация деятельности методической службы в учреждении дополнительного образования;
2) методическая помощь педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников;
3) повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования по духовному развитию школьников.
Проведенная опытно-экспериментальная работа обнаруживает эффективность избранной нами логики использования научно-методического обеспечения в целях оснащения процесса духовного развития школьников.
Целевое проектирование деятельности методической службы выступает ориентиром активизации программного, организационного и профессионального компонентов научно-методического обеспечения. Первый из названных компонентов предполагает целевое проектирование духовно ориентированных программ, многообразие их видов и типов. Второй компонент обеспечивает достижение взаимодействия методистов и педагогов дополнительного образования, дифференциацию и индивидуализацию методической помощи педагогам дополнительного образования, готовность ПДО к проектированию и реализации духовно ориентированных программ. Третий компонент способствует формированию компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах духовного развития школьников на основе опыта её реализации, что обеспечивает динамику роста.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами был разработан критериально-оценочный аппарат, представленный двумя группами показателей, свидетельствующих об изменениях в духовном развитии школьников (совокупность знаний, духовно ориентированные отношения и опыт самореализации в творческой деятельности) и готовности педагогов дополнительного образования к решению данных проблем (мотивационная готовность, когнитивно-методическая готовность и духовно обогащенная деятельность).
Полученные результаты в ходе исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза достоверна. Разработка и апробация гипотетически заявленных педагогических условий реализации научно-методического обеспечения духовного развития школьников подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы.
Научно-методическое обеспечение оснащает педагогическую деятельность по духовному развитию школьников в УДО необходимой совокупностью средств, обеспечивающих включение школьников в осознание жизненных смыслов, самопознание и познание мира при следующих условиях: активизация деятельности методической службы на основе научно обоснованного целевого проектирования; совершенствования содержания программ деятельности творческих объединений школьников в целях духовного развития; повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.
Исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области научно-методического обеспечения духовного развития школьников могут стать: изучение и обоснование специфики технологий развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования по формированию духовного мира школьников; разработка путей совершенствования научно-методической деятельности, способствующей повышению духовной культуры педагога.