автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования
- Автор научной работы
- Исакова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исакова, Татьяна Геннадьевна, 2000 год
введение.
глава i. теория развития духовной культуры младших школьников в процесссе взаимодействия общего и дополнительного образования.
7.7. Сущность и содержание духовной культуры личности.
1.2. Особенности развития духовной культуры младшего школьника.
1.3. Анализ практики взаимодействия общего и дополнительного образования по развитию духовной культуры младшего школьника. выводы по первой главе.
глава и. педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования
2.1. Активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества.
2.2. Формирование духовно-ориентированного общения и отношений младшего школьника.
2.3. Обогащение опыта творческой деятельности младших школьников выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования"
Актуальность исследования. В период кризисного развития современного общества, когда духовная культура проявляет тенденцию к падению, воспитание духовности подрастающего поколения значительно усложняется. Проблема выдвинулась на первый план в силу несоответствия между материальными ценностями, созданными цивилизацией, и духовными ценностями человечества. Обнаруживается актуальная педагогическая проблема, которая является закономерным отражением противоречия, возникшего между идеалом всесторонне развитой личности и недостаточной действенностью педагогических средств его разрешения.
Одним из эффективных путей решения выявленной проблемы является взаимодействие общего и дополнительного образования. Образовательный процесс направляется на поиск решений как отдельных (конкретных), так и извечных общечеловеческих проблем. Содержание деятельности диктуется задачами духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития. Результатом этого становится жизнетворчество, проявляющееся в творческой деятельности и закладывающее основы духовной культуры.
Преобразование внешкольных учреждений в условиях дополнительного образования сделало его частью государственной системы непрерывного образования. Развиваясь параллельно в системе общего образования, дополнительное образование и общее (школьное) взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе со школами учреждения дополнительного образования составляют разноуровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка.
Реализуя задачи дополнительного образования, школа пытается разрешить противоречие между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт (расширяя и углубляя его), а с другой, -создавать условия для свободного развития личности. Выявляются две социально-педагогические функции дополнительного образования в школе, создание условий для освоения школьного базового компонента образования, профориентации, развитие навыков самообразования и расширение картины мира ребенка, его многомерности и целостности; помощь детям в осознании себя в этом мире. Дополнительное образование компенсирует ограниченные возможности индивидуального развития детей в условиях массовой школы и расширяет культурный слой образовательного учреждения.
В литературе с научно-теоретических позиций достаточно обстоятельно разработаны проблемы общей культуры, в том числе и духовной (А.И. Арнольдов, Н.В.Гончаренко, В.Е.Давидович, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.), раскрывается ее влияние на обогащение духовности личности (Е.А.Вавилин, К.И.Долгов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Л.И.Новикова, В.П.Феофанов и др.). Многие авторы исследуют сущность, закономерность развития духовной сферы общества и ее влияние на формирование духовного мира личности (Ж.Т.Барулин, В.В.Журавлев, Ж.Т. Тощенко, А.К.Уледов, Р.Г.Яновский и др).
В свете деятельностного подхода к решению указанной проблемы ряд авторов рассматривает различные аспекты духовного развития человека как результат ее творческой активности (О.П.Буева, М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.). Много внимания уделяется исследователями разработке проблем духовных ценностей личности, рассмотрению их значения для познания духовного мира человека, выявлению его ценностных ориентаций (С.Ф.Анисимов, О.Г.Дробницкий, А.Т.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, А.М.Коршунов, В.Н.Тугаринов и др.).
В литературе последних лет проводится анализ содержания и структурных элементов духовной культуры личности, выделяются такие ее составляющие, как знания (И.В.Бойченко, В.П.Филатов), цель, идеал (Н.Н.Трубников, А.И.Яценко), уделяется внимание связи духовного мира с различными формами общественного сознания (А.В.Гулыга, Б.В.Сафронов,
JI.H. Столович, В.И.Толстых, Д.М.Уфинович и др.). К настоящему времени исследованы сущность и содержание понятия «духовные потребности школьников» (Ю.В.Шаров), нравственные отношения как звено духовной культуры подрастающего поколения (Н.Е.Щуркова).
В последние годы достаточно широко изучаются вопросы формирования духовной культуры школьников, а также проблемы формирования духовной культуры учителя (В.В.Богатов, И.В.Бужина, А.Н.Гурова, Л.А.Ибрагимова, М.М.Мукамбаева).
Проблема развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования до последнего времени мало изучалась: недостаточно исследован процесс взаимодействия общего и дополнительного образования в развитии духовной культуры младшего школьника, не обоснованы методы, средства, формы ее развития.
Современное состояние проблемы, ее актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования».
Цель исследования: обосновать педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.
Объект исследования: процесс взаимодействия общеобразовательного учреждения и учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: развитие духовной культуры младшего школьника во взаимодействии общего и дополнительного образования.
Гипотеза исследования: развитие духовной культуры личности происходит успешнее в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования, если выполняется комплекс следующих педагогических условий:
- познавательная деятельность младшего школьника направлена на освоение «предметных» и «надпредметных» знаний о духовном опыте человечества; коммуникативная деятельность обеспечивает духовно-ориентированный характер общения и отношений младшего школьника;
- творческая деятельность способствует обогащению духовно-культурного опыта младшего школьника.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание духовной культуры личности.
2. Выявить особенности активизации познавательной деятельности, способствующей приобщению младшего школьника к духовной культуре.
3. Обосновать педагогические средства, обеспечивающие духовно-ориентированный характер общения и отношений.
4. Исследовать возможности взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования для обогащения духовно-культурного опыта младшего школьника в творческой деятельности.
5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию духовной культуры младшего школьника во взаимодействии общего и дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы теории культуры и духовного развития личности (А.И.Арнольдов, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев, В.М.Межуев, А.К.Уледов, Б.П.Юсов); общая теория личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.К.Платонов); обоснование особенностей развития личности младшего школьника (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, А.А.Люблинская, Л.В.Кузнецова); деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); принципы гуманизации общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик,
А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Н.Е.Щуркова); исследования в области взаимодействия общего и дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, О.Е.Лебедев)
Методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, социологической, педагогической литературы и изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, экспресс-диагностика, изучение продуктов творческой деятельности школьников, наблюдение, эксперимент, методы математической статистики, количественный и качественный анализ результатов.
База исследования: учреждения дополнительного образования города Магнитогорска, общеобразовательные школы №1, 38, 64 г.Магнитогорска.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1992 по 1999 год).
На первом этапе (1992 - 1995 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался опыт деятельности школ и учреждений дополнительного образования страны, региона и города, уточнялись цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
На втором этапе (1995-1997 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению различных вариантов программ развития духовной культуры младшего школьника. Проведен анализ результатов наблюдения за учебно-воспитательным процессом в школах и учреждениях дополнительного образования, систематизирован материал констатирующего среза по развитию духовной культурный младшего школьника. Осуществлялся поиск путей взаимодействия общего и дополнительного образования.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке основных положений исследования, подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, происходило внедрение необходимых научно-методических рекомендаций и материалов по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: раскрыты сущность и содержание духовной культуры личности, выявлены особенности ее развития у младшего школьника (как совокупности когнитивного, коммуникативного и практического компонентов) в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется внедрением разработанных комплексных образовательных программ в школы и учреждения дополнительного образования города, которые углубляют, расширяют и обогащают основные школьные программы, а также использованием в практике учителей начальных классов школ и педагогов дополнительного образования методических материалов по диагностике и способам развития духовной культуры младшего школьника.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий развития духовной культуры младшего школьника; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Духовная культура младшего школьника - это процесс и результат приобщения личности к духовному опыту человечества, включая совокупность знаний и творческих достижений культуры (когнитивный компонент); общение и отношение человека к себе, другим людям и окружающему миру (коммуникативный компонент) и опыт самореализации личности в творческой деятельности (практический компонент). Развитие духовной культуры младшего школьника обеспечивается взаимодействием общего и дополнительного образования, что создает поле выбора в сфере познания, общения и творчества и активизирует развитие субъектной позиции личности.
2) Особенности развития духовной культуры младших школьников заключаются в том, что в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования: а) когнитивный компонент духовной культуры в условиях общего образования наполняется предметными знаниями по конкретным учебными дисциплинам, а в дополнительном образовании «надпредметными» знаниями как проявлением эмоционального переживания гармонии Мира и переосмыслении себя в этом мире; б) коммуникативный компонент духовной культуры в условиях общего образования в школе базируется на изучении норм общения и отношений, обмена информацией и на обучении способам взаимодействия ребенка с самим собой, с другими людьми и окружающим миром; а в дополнительном образовании ребенком проживаются ситуации эмоционально насыщенного свободного общения, совершенствуются умения и навыки общения со сверстниками и взрослыми в различных естественных жизненных, педагогически организованных и воспитывающих ситуациях; в) практический компонент в условиях школьного образования является результатом накопления знаний, умений в различных предметных областях, а в учреждениях дополнительного образования происходит обогащение опыта творческой деятельности в процессе самореализации и собственных открытий ребенка.
3. Эффективному развитию духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия способствуют такие педагогические условия как: активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества; формирование духовно-ориентированного общения и отношений младших школьников; обогащение опыта творческой деятельности младших школьников.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись при проведении научно-методических семинаров для учителей начальных классов и педагогов учреждений дополнительного образования городского, областного и регионального уровня (Магнитогорск, 1996, 1999); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам образования (Магнитогорск, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам этнохудожественного развития личности (Магнитогорск, 1998); в деятельности Ассоциации «Воспитание» (Москва, 1992-1997); на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре по проблемам и перспективам сохранения здоровья детей в процессе образования (Магнитогорск, 1999); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 1999, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях «Мир через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000) и «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования в современном социокультурном контексте» (Оренбург, 2000), «Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования» (Магнитогорск, 2000).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В ходе исследования нами были выявлены и апробированы педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.
Одним из педагогических условий выступает активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества (когнитивный компонент). Проведение опытно-экспериментальной работы доказало необходимость создания интегрированного взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, обеспечивающего развивающее обучение и воспитание младшего школьника.
Взаимодействие происходит как создание единой урочно-внеурочной воспитательной системы, когда каждый урок получает и продолжение в виде дополнительных занятий с педагогом дополнительного образования во вне-учебное время, и является частью учебно-воспитательного процесса на школьном уроке в виде использования элементов программно-методического обеспечения занятий дополнительного образования.
Немаловажным педагогическим условием развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования является духовно-ориентированное общение и отношения (коммуникативный компонент).
Духовно-ориентированное общение и отношения младших школьников, как показала опытно-экспериментальная работа, создают возможности отрабатывать потребность в общении, коммуникативные умения и способности, возникающие межличностные отношения.
В процессе взаимодействия общего и дополнительного образования создаются условия для неформального общения детей и взрослых, что расширяет круг общения, соответствующий интересам детей, выстраивает комфортные взаимоотношения со сверстниками, педагогами, родителями.
Наиболее важным педагогическим условием развития духовной культуры младшего школьника является опыт самореализации личности, накапливаемый в процессе погружения в творческую деятельность. Успешность накопления такого опыта обеспечивается взаимодействием общего и дополнительного образования.
Как критерий духовного развития ребенка опыт самореализации в творческой деятельности связан с понятием общественно или субъективно значимых открытий и достижений. Опыт творческой продуктивности в различных областях деятельности влияет не столько на уровень интеллектуального развития и количес+ва результатов, сколько способствует развитию таких духовно значимых качеств личности и действий, как: активность и эмоциональный подъем в ходе деятельности, умение генерировать новые идеи, гибкость и диапазон мышления, самоутверждение (сила духа), уверенность в собственной позиции, позитивные устремления к успеху, радость по поводу социально или личностного значимого результата творческой деятельности (картин, поделок, моделей и т.д.). Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что наиболее эффективными педагогическими средствами накопления опыта самореализации личности младшего школьника в творческой деятельности являются: труд, игра, КТД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы развития духовной культуры младших школьников показало, что она рассматривается с позиции различных научных подходов, решаясь средствами конкретной науки.
Духовная культура младшего школьника рассматривается в педагогике как результат социального познания растущим человеком общественных отношений и самого себя как субъекта, творящего историю, проявляясь в творческой деятельности и в возвышенном переживании жизненных смыслов Истины, Добра, Красоты. Проблема духовности, отражающей выход человека за рамки узко эмпирического бытия, преодоления себя всегда связана с гуманистическими идеями нравственности и уважения личности. Приоритетным в духовном развитии личности является ее способность к самосовершенствованию, творчеству «по законам красоты». При этом особую роль играют способы освоения мира, включающие процесс познания, общения и отношения, и опыт творчебской деятельности. С учетом этого можно выделить компоненты духовной культуры младшего школьника: когнитивный (как совокупность знаний), коммуникативный (как отражение духовно ориентированных отношений и общения) и практический (как наличие опыта самореализации в творческой деятельности).
В исследовании доказана необходимость взаимодействия общего и дополнительного образования в процессе формирования духовной культуры младшего школьника, так как это способствует обеспечению разнообразия и востребованностей знаний о духовном опыте человека; расширению контактов с миром и людьми, духовно обогащающих личность в процессе коммуникации; включению в творческую атмосферу внеучебной деятельности, развивающей у детей способность уникальным образом смотреть на окружающий мир, создавать продукт - крупицу нового для других и для себя, оригинально видоизменяя существующее, сопровождая этот процесс духовным и эмоциональным подъемом.
Рассмотрение детства как среды развития индивидуального духовного смысла, в котором человек формирует свою динамическую смысловую систему^ позволяет подчеркнуть такие особенности как способность следовать авторитету, в том числе духовно воспринимаемым образцам; прилежное отношение и интерес к делу учения; интенсивное развитие внимания, памяти, воображения, чувств, морального сознания и самооценки. Социально значимые качества, таким образом, приобретают для младших школьников личностный смысл и являются стержневыми движущими линиями духовного развития. Проникновению в сферу смыслов жизни способствует при этом искусство, эстетическое чувство и игра, как источники его действий и опыта переосмысления жизни и современного мира.
Анализ опыта взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в стране и в г. Магнитогорске отразил следующие возможности и взаимодополнения: расширился диапазон школьных знаний и^ обеспечив реализацию духовного потенциала человека в избранной сфере деятельности; компенсируется односторонностью профильного обучения, способствуя гуманизации и гармонизации образования, создается ситуация применения и углубления школьных знаний, обогащающая культурный слой образования.
Проведение опытно-экспериментальной работы в целях активизации познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества свидетельствует о необходимости создания интегрированной модели взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования^ обеспечивающего развивающее обучение.
Моделирование взаимодействия может происходить как создание единой урочно-внеурочной воспитательной системы класса-студии (программа «Счастливые минутки»), когда каждый урок (чтения, русского языка, природоведения, труда, музыки, ИЗО) получает продолжение в виде дополнительных занятий с педагогами дополнительного образования во внеучебное время.
Духовно-ориентированное общение и отношения младших школьников, как показала опытно-экспериментальная работа, создают возможность отрабатывать коммуникативные навыки в конкретной ситуации неформального взаимодействия детей и взрослых. Ребенок изучал себя, наблюдал за собой и сравнивал себя с другими в ходе занятий «Театра мироздания», оттачивая духовное восприятие целостной картины мира.
Особая роль при создани^ единства воспитательных сил и влияний отводится семье, использованию ее духовного воспитательного потенциала и взаимоотношений.
Движущей силой развития духовной культуры является творческая деятельность младшего школьника^$пытно-экспериментальная работа подтверждает, что труд, игра, КТД обучают духовно значимым установкам на добротворчество, бескорыстие, заботу о людях.
Исследование, таким образом, свидетельствует об эффективности таких наиболее действенных педагогических условий, как:
- активизация познавательной деятельности младшего школьника по приобщению их к духовному опыту человечества, что развивает осознание жизненных смыслов;
- формирование духовно-ориентированного общения и отношений младшего школьника, что создает атмосферу самопознания себя и окружающего мира;
- обогащение опыта творческой деятельности младших школьников, что обеспечивает самореализацию в личностно и социально значимой делах.
Исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективы исследования: развитие духовной культуры школьников средствами дополнительного образования; роль семьи в духовном развитии ребенка, интеграция учреждения дополнительного образования и школы в развитии духовных потребностей старшеклассников.