Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические и лингвометодические основы обучения русской интонации и произношению будущих учителей чувашской словесности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белкова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические и лингвометодические основы обучения русской интонации и произношению будущих учителей чувашской словесности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белкова, Татьяна Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дидактические основы обучения чувашских студентов русскому литературному произношению и интонации.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования и совершенствования орфоэпическо-интона-ционных навыков.

1.2. Лингвотеоретическое обоснование содержания обучения русскому литературному произношению и интонированию.

1.3. Использование поэтических текстов как дидактического материала для развития речемыслительной деятельности учащихся.

Выводы.

ГЛАВА II. Система обучения студентов-чувашей орфоэпии, фонике и интонации на занятиях по практическому курсу русского языка.

2.1. Уровень обученности студентов русскому произношению и интонированию

2.2. Принципы, методы и средства обучения студентов интонированию и произношению разнотипных текстов

2.3. Технология реализации концепции формирования и совершенствования у будущих учителей орфоэпических и интонационных навыков и умений.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические и лингвометодические основы обучения русской интонации и произношению будущих учителей чувашской словесности"

Актуальность проблемы. Умение создавать самостоятельные устные и письменные высказывания, равно как и репродуцировать разнотипные тексты в соответствии с нормами русского литературного языка, - это не только показатель речевой культуры студентов-билингвов, будущих учителей-словесников, но и залог их успешной работы в национальной школе в условиях активного двуязычия и многоязычия.

В связи с выходом в свет Законов «О языках народов РСФСР» (1991 г.) и «О языках в Чувашской Республике» (1990 г.) в качестве статуса государственных в Чувашии утверждены два языка: чувашский и русский. Поэтому возникает настоятельная необходимость в улучшении качества подготовки учителей-словесников (русистов и чувашеведов). Как показывает опыт, преподавание чувашского языка в русскоязычных школах осуществляется лучше всего теми выпускниками факультета чувашской филологии, которые в совершенстве владеют не только родным языком, но и русским. Таким образом, в настоящее время наиболее актуальной становится проблема подготовки учителей чувашской словесности для работы как в сельских, так и в городских школах.

Анализ литературы по вопросам вузовской педагогики и методики свидетельствует, что известные отечественные ученые (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Г.Н.Волков, М.К.Енисеев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.К.Кириллов, В.М.Коротов, Н.Г.Краснов, О.В.Краснова, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.Г.Максимов, И.С.Марьенко, М.И.Махмутов, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров,

И.В.Павлов, П.И.Пидкасистый, А.И.Пискунов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.В.Соколова, Ю.П.Сокольников, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.) придавали большое значение разработке проблем профессиональной подготовки специалистов.

Значительный вклад в формирование и воспитание речевой культуры обучающихся внесли психологи (В.А.Артемьев, Б.В.Беляев, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А,Люблинская, П.Н.Наумова, И.В.Петривняя, Л.С.Рубинштейн, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Р.М.Фрумкина, А.М.Шахнарович и др.), лингводи-дакты (по обучению иностранным языкам - Е.М.Верещагин, Г.Г.Городилова, В.Д.Иванов, В.Г.Костомаров, А.А.Миролюбов, О.Д.Митрофанова, Е.И.Пассов, И.В.Рахманов, И.Д.Салистра, В.С.Цетлин и др.; по обучению русскому языку в национальной школе - Г.А.Анисимов, И.В.Баранников, Е.А.Быстрова, Г.Г.Буржунов, В.Ф.Габдулхаков, Р.В.Гарифьянова,

Г.Г.Городилова, К.З.Закирьянова, Р.Б.Сабаткоев, Л.Г.Саяхова, Ф.Ф.Советкин, М.Б.Успенский, В.М.Чистяков, Л.З.Шакирова, Н.М.Шанский, Н.Б.Экба и др.).

Безусловно, непреходящее значение для нас имеют фундаментальные исследования великих дидактов Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, И.Я.Яковлева, посвященные проблематике формирования и развития двуязычия в условиях школьного преподавания.

К сожалению, многие достижения современной педагогики, психологии и лингводидактики не нашли еще должного преломления в практике обучения двуязычию в национальной аудитории. Более того, не выявлены основные трудности в овладении студентами-чувашами строем русской речи. Многолетний опыт общения с ними на занятиях русским языком показывает, что наиболее устойчивыми ошибками в их речи являются ненормативное произношение и интонирование предложений и сверхфразовых единств. Акцент их в немалой степени проявляется и при чтении стихотворений, поскольку они четко не представляют звуковых и интонационных особенностей поэтического текста. Как справедливо отмечает Н.В.Черемисина, «интонация национально специфична». Это предопределило, собственно, основные аспекты и направления нашего исследования. Мы опирались на концептуальные положения педагогов, лингвистов, психологов, лингводидактов, литературоведов о природе поэтической речи, об основах анализа звуковой стороны стиха, разработанных выдающимися учеными (С.И.Бернштейн, И.А.Бодуэн де Куртунэ, В.В.Виноградов, В.М.Жирмунский, Ю.М.Лотман, А.М.Пешковский, Л.И.Тимофеев, В.В.Томашевский, Н.С.Трубецкой, Ю.Н.Тынянов, Л.В.Щерба и др.); об интонационных конструкциях русского языка и их реализации в художественной речи (Е.А.Брызгунова, И.И.Ковтунова, Т.М.Николаева, В.И.Петрянкина, Л.К.Цеплитис, Н.В.Черемисина идр.). Мы учитывали также и работы, посвященные проблеме обучения нормам русского литературного произношения и интонирования в национальной средней школе (А.Ф.Бойцова, Е.А.Брызгунова, В.Д.Виноградов, Ю.Г.Лебедева, Т.М.Николаева, М.В.Панов, В.И.Петрянкина, Н.Д.Светозарова, И.А.Фролова, Н.Б.Экба и др.). Что касается методики преподавания русского языка в чувашской школе, то основное внимание в ней уделялось до сих пор вопросам формирования у учащихся орфоэпических навыков (Н.И.Ашмарин, М.К.Волков, В.Г.Егоров, Е.М.Зерняев, В.И.Котлеев, М.М.Михайлов, З.Ф.Мышкин, В.И.Орлова, Г.П.Петров и др.). В настоящее же время наиболее важной представляется разработка научно-педагогических и лингводидактиче-ских основ обучения студентов - будущих учителей чувашской словесности - произношению и интонированию русских фраз, особенно поэтических строф.

Мы исходим из того, что успешное освоение основ наук будущими учителями-словесниками и подготовка их к практической деятельности во многом зависит от степени владения ими нормами как правильной, так и хорошей, искусной русской речи. Применительно к вузовской методике обучения орфоэпии и интонации в условиях билингвизма на примере художественно-поэтических текстов приобретает важное значение и потому, что такие тексты дают большие возможности для развития у студентов навыков правильного произношения и интонирования русских фраз и в то же время значительно подвигают их в обогащении знаниями в области русской поэзии и культуры.

Все это обусловлено тем, что в практике подготовки учителей-словесников существует противоречие между их потребностью в овладении интонационно-орфоэпическими нормами русского языка и недостаточной разработанностью содержания и методов обучения этим нормам.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования и сформулирована его проблема.: каковы пути и способы совершенствования у студентов навыков русского литературного произношения и интонирования на I и II курсах факультета чувашской филологии? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов факультета чувашской филологии русскому языку, предмет - формирование и совершенствование у студентов интонационнопроизносительных навыков при воспроизведении и продуцировании прозаических и поэтических строф.

Гипотеза исследования. Формирование и совершенствование у будущих учителей чувашской словесности навыков произношения и интонирования разнотипных текстов будут проходить более успешно, если обучение их русскому языку строится с учетом:

- достижений современной педагогики, психолингвистики и лингводидактики с ориентацией на активизацию речемыслитель-ной деятельности учащихся;

- данных сопоставительной типологической характеристики звукового и интонационного строя контактирующих в учебном процессе языков;

- особенностей ритмоинтонации и фоники русской поэтической речи;

- уровня обученности студентов произношению и интонированию русских фраз и сверхфразовых единств, типичных их речевых ошибок и способов предупреждения и устранения этих оши-^-бок;

- лингвометодических принципов обучения во взаимодействии с общедидактическими принципами;

- поэтапного характера реализации научно обоснованной концепции совершенствования орфоэпическо-интонационных навыков и умений.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить педагогическую, психологическую и лингводидак-тическую литературу по теме исследования и разработать теоретические основы обучения студентов умению правильно интонировать и произносить русские фразы;

2. Выявить экспериментальным путем на основе метода фонологического анализа интонационные конструкции чувашского языка в сопоставлении их с русскими в целях определения случаев транспозиции и интерференции;

3. Проанализировать действующие учебные программы и пособия по русскому языку для национальных педвузов с точки зрения особенностей подачи в них материала по фонетике, орфоэпии и интонации;

4. Выявить уровень обученности студентов-чувашей русской речи, определить их типичные ошибки в произношении и интонировании прозаических и поэтических произведений, исследовать характер и причины этих ошибок с целью их прогнозирования и преодоления;

5. Разработать научно-обоснованную систему упражнений по выработке и совершенствованию у учащихся навыков интонирования и произношения разнотипных текстов.

Методологической основой исследования стали диалектическая теория познания, положения о взаимосвязи языка и мышления, национально-русском двуязычии, единстве развития личности и ее деятельности, системно-функциональном подходе к рассматриваемым языковым явлениям, о развитии речемыслительных способностей учащихся в условиях активного двуязычия и многоязычия.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ лингводидакти-ческой и языковедческой литературы по разрабатываемой проблеме, наблюдения, обобщение опыта работы преподавателей-словесников, структурно-типологический анализ звуковой и интонационной систем русского и чувашского языков, метод анализа ученических ошибок с целью выявления трудностей усвоения обучающимися строя русской речи, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов (количественный и качественный анализ материалов исследования, математические подсчеты).

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1990—1992 гг.) были определены объект, предмет и цель исследования, отрабатывались возможные подходы к решению избранной проблемы, определены педагогические и лингводидактические основы обучения будущих учителей чувашской словесности русскому произношению и интонации; на втором (1993-1996 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой рабочей гипотезы и реализации в учебном процессе системы упражнений по формированию у студентов факультета чувашской филологии навыков интонирования и произношения русских фраз и сверхфразовых единств на занятиях по практикуму русского языка; на третьем (1997-2000 гг.) - уточнена дидактическая система обучения студентов интонированию и произношению разнотипных текстов, осуществлено литературное оформление диссертационного исследования, сформулированы его выводы.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная концепция формирования и совершенствования у будущих учителей чувашской словесности навыков произношения и интонирования русских фраз и сверхфразовых единств.

2. Типология интонационных конструкций чувашского языка в сопоставлении с русским как лингводидактическая основа обучения студентов нормам литературного произношения и интонирования.

3. Система воспитания у студентов-чувашей интонационной и орфоэпической культуры на основе коммуникативных упражнений, составленных с учетом интерферирующего влияния родного языка, направленных на предупреждение и устранение типичных речевых ошибок учащихся и развитие у них умения производить орфоэпический, фоностилистический и интонационный анализ русских художественных произведений.

Научная новизна:

- разработаны психолого-педагогические основы обучения будущих учителей чувашской словесности русской орфоэпии, фонике и интонации;

- дана сопоставительно-типологическая характеристика звуко-интонационного строя контактирующих языков, впервые выявлены интонационные конструкции чувашского языка в сравнении с русскими в лингводидактических целях;

- на основе экспериментальных исследований определены типичные ошибки студентов-чувашей в восприятии и воспроизведении прозаических и поэтических строф, причины возникновения этих ошибок и средства их устранения;

- разработана система упражнений, направленных на совершенствование у студентов навыков произношения, фоностилисти-ческого анализа и интонирования разнотипных текстов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана лингводидактическая модель обучения будущих учителей чувашской словесности нормам литературного произношения и интонирования разножанровых текстов, обеспечивающих коммуникативность, эмоциональность и высокий уровень проявления творческих способностей учащихся.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные соискателем научно-методические рекомендации по совершенствованию орфоэпическоинтонационных навыков и умений студентов-билингвов при изучении разнотипных текстов могут быть использованы не только в чувашской, но и в любой другой национальной аудитории, а также в преподавании русского языка как иностранного. Материалы исследования можно применять также при разработке лингводидак-тических спецкурсов и спецсеминаров по фонетике, орфоэпии, риторике и культуре речи.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций работы обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов; непосредственным участием автора в реализации концептуальных положений диссертации при обучении студентов-чувашей русской орфоэпии и интонации.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора и сотрудников кафедры русского языка в ходе опытно-экспериментального обучения студентов I—II курсов факультета чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на курсах повышения квалификации учителей-русистов республики. Основные положения диссертации излагались на ежегодных конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательской работы в педу-ниверситете (1994-1999 гг.), обсуждались на научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1993; Нижний Новгород, 1995; Ядрин, 1996; Арзамас, 1998; Москва, 1996, 1998).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Резюмируя изложенное во второй главе, раскроем существенные стороны предлагаемой системы обучения студентов-чувашей орфоэпии, фонике и интонации на занятиях по практикуму русского языка.

Создание этой системы обусловлено, с одной стороны, уровнем обученности будущих учителей-словесников русскому произношению и интонированию, с другой - определением основных направлений и способов наиболее эффективного формирования и совершенствования у них речевых умений.

Для выявления степени владения чувашскими студентами строем русской речи необходимо исследование их высказываний на втором языке, анализ действующих учебных программ и пособий, так или иначе оказывающих воздействие на выработку у них орфоэпическо-интонационных навыков.

Существующие программы по практическому курсу русского языка и современному русскому языку для национальных вузов (мы имеем в виду прежде всего такие их разделы, как «Фонетика», «Фонология», «Орфоэпия», «Орфография») хотя и обладают определенными достоинствами, связанными со спецификой этих учебных заведений, но нуждаются в обновлении своего содержания с учетом достижений современной педагогики, психологии, лингвистики.

Программа и методики по практикуму русского языка должны быть построены в полном соответствии с функционально-коммуникативным принципом обучения, предполагающим взаимосвязанное изучение разных уровней языковой структуры на синтаксической основе и усилении внимания к тем разделам этого курса, которые являются наиболее трудными и сложными для усвоения нерусскими студентами.

Содержание учебников и характер изложения в них языкового материала пока что не соответствуют программным требованиям и не отвечают запросам чувашской школы.

Действующие учебные пособия по русскому языку для национальных вузов нуждаются в коренном улучшении и переработке сообразно с дидактическими принципами системности и научности изложения языкового материала, а также коммуникативной направленности обучения.

Анализ типичных ошибок студентов-чувашей в произношении и интонировании прозаических и поэтических текстов и выявление причин этих ошибок позволили установить основные трудности в усвоении обучаемыми норм русской орфоэпии и определить главные направления в разработке системы упражнений, способствующих выработке у учащихся языкового чутья, а именно интонационной и звуковой интуиции при восприятии и воспроизведении поэтических строф.

Как показывают данные констатирующего эксперимента, основные трудности в области интонирования и произношения русских художественно-поэтических текстов связаны не столько с незнанием соответствующих орфоэпических норм или интерферирующим влиянием родного языка учащихся, сколько с невнимательным отношением их к фоническим и интонационным особенностям этих произведений. Именно по указанной причине наибольшее количество ошибок студенты допускают в интонировании стихотворных строф (нарушения мелодики, темпа речи, акцентологии и пр.).

Системный и функционально-коммуникативный подходы в обучении орфоэпии, интонации и фонике русской речи предполагают использование текстов для методики данных контрастивной лингвистики, теории речевой деятельности, педагогики и психологии, разработку циклов специальных упражнений, выполняемых в строгой последовательности: от простого к сложному, от знакомого к менее знакомому, то есть от произнесения звуков и их сочетаний на примере отдельных слов и оборотов до звукосимволическо-го, а затем ритмомелодического (интонационного) анализа текстов.

Как показывает проведенная нами опытно-экспериментальная работа, исключительно ценным и дидактически оправданным является использование произведений русской поэзии как средства формирования и совершенствования речемыслительных способностей учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании осуществлено комплексное решение дидактических и лингвометодических проблем взаимосвязанного обучения будущих учителей чувашской словесности русскому литературному произношению и интонации. Определены важнейшие психолого-педагогические предпосылки усвоения ими звукового строя русской речи как залога комфортной работы в школах с многонациональным составом учащихся.

Подготовка будущего учителя-словесника предполагает воспитание в нем языковой личности, обладающей педагогическим мастерством, высокой культурой мысли, чувств и вербального общения, а также базовыми профессионально-методическими умениями, под которыми подразумеваются: а) диагностические умения выявлять способности к языкам; б) проективные умения правильно ставить дидактические цели и задачи и эффективно решать их; в) конструктивные умения организовать процесс обучения языку в условиях полилингвизма; г) коммуникативные умения устанавливать контакт с классом, общаясь с учащимися на двух языках; д) аналитические умения анализировать возможные виды межъязыковой интерференции и определять пути и способы их преодоления.

Система формирования и совершенствования у студентов-чувашей орфоэпических и интонационных навыков и умений зиждется на научно-теоретических и методических основах, разработанных отечественными учеными-педагогами, психологами, лингвистами, литературоведами и методистами (определение содержания, принципов, методов, форм и средств обучения двуязычию). Особая регулятивная функция в этой системе принадлежит принципам обучения. В работе выявлены закономерности взаимодействия общедидактических принципов (принципов научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности, наглядности и развития творческого мышления, коллективного характера обучения интонации и произношению с учетом индивидуальных особенностей каждого студента) с общеметодическими принципами (коммуникативности, функциональности, практической направленности и учета специфики родного языка).

В качестве одного из ведущих методов обучения русскому произношению и интонированию выступает аудиолингвальный, ориентированный на звучащую речь.

Научно обоснованное решение исследуемой проблемы детерминировано анализом особенностей звуковой и интонационной систем контактирующих языков; определением специфики интонационных конструкций чувашского языка в сопоставлении с русскими. Доказана необходимость переориентации практических занятий от формального изучения свойств изолированного звука к обостренному смысловому восприятию звуковой и интонационной организации целостного текста, лучше всего поэтического, который содержит намеренные повторы и символы звуков (явления ассонансов и аллитераций), далее - к распознаванию и других свойств звучащей речи - тона, тембра, темпа, ритма, паузации.

Благодаря проведенному экспериментальному исследованию впервые осуществлено типологическое сопоставление интонационных систем русского и чувашского языков на основе фонологического метода, разработанного Е.А.Брызгуновой; выявлен уровень сформированности у студентов-билингвов орфоэпических и интонационных навыков; определена произносительно-слуховая культура обучаемых на примере анализа поэтических текстов; выявлены причины отклонений в области интонирования чувашскими студентами русских фраз; установлены основные трудности в усвоении ими интонационных конструкций русского языка. В результате сопоставительно-типологического анализа русской и чувашской интонационных систем было выделено шесть основных типов интонационных конструкций чувашского языка: ИКЧ-1, ИКЧ-2, ИКЧ-3, ИКЧ-4, ИКЧ-5, ИКЧ-6. Причем, характерно, что ИКЧ-1, ИКЧ-2, ИКЧ-5, ИКЧ-6 в своих основных реализациях соответствуют русским ИК-1, ИК-2, ИК-5, ИК-6. Что касается ИК-3 и ИКЧ-4, то они имеют некоторые отличия от соответствующих русских ИК, хотя в отдельных случаях они могут заменять друг друга. Нами не обнаружена ИКЧ-7, которая могла бы соответствовать русской ИК-7 (эмоциональная конструкция с оттенком иронии, получающаяся в результате смычки голосовых связок). Различия проявляются в большей функциональной нагрузке русской интонации по сравнению с чувашской, поскольку в выражении коммуникативных значений чувашских предложений гораздо более активную роль играют грамматические средства (порядок слов, частицы и пр.).

Описание соотношения интонационных средств русского и чувашского языков, определение основных трудностей их усвоения и учет отклонений от главных реализаций типов ИК помогли нам определить пути создания эффективной методики обучения студентов-чувашей русской интонации. Установлено, что путем многократных повторений оппозиций ИК можно развить фонематический слух обучаемых, поскольку изучение типов ИК способствуют успешному усвоению особенностей интонационного оформления русских фраз и сверхфразовых единств.

Выявлены также типичные и устойчивые звуко-интонационные ошибки, допускаемые учащимися при декламировании поэтических строф. Эти ошибки проистекают в основном из-за незнания норм литературного произношения и интонирования, а также ввиду интерферирующего влияния родного языка и индивидуальных особенностей речи самих студентов.

Все это учитывалось при разработке системы упражнений, рассчитанных на предупреждение и устранение произносительных и интонационных ошибок учащихся. Научно обоснована и экспериментально доказана важность тренировки фонологического слуха обучаемых и поэтапного овладения ими строем поэтической речи, когда работе над художественным произведением сопутствует его фоностилистический анализ.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что овладение нормами русского литературного произношения и интонирования, раскрытие смысла поэтического текста посредством его интонационного и фоностилистического анализа осуществляются достаточно успешно тогда, когда студенты-билингвы получают нужные теоретические знания по орфоэпии, интонации, фонологии, фонетике, стихосложению и систематически упражняются в совершенствовании своих речевых умений.