Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нормализация учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волкова, Милена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нормализация учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Милена Александровна, 2001 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

НОРМАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Учебная нагрузка как научно-педагогическое понятие

1.2. Роль учебных задач в нормализации нагрузки школьников

1.3. Дидактическая модель нормализации учебной нагрузки на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НОРМАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ШКОЛЬНИКОВ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержание методики нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного характера и типа

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы и их обсуждение

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормализация учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа"

Актуальность исследования. Социально-политические изменения российского общества, произошедшие в 90-е годы, перестройка всех сфер общества потребовали новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию системы образования, повлияли на образовательную политику, изменение общественно-педагогического сознания, направленность педагогических исследований и разработок. Подверглась критике традиционная система образования за ориентированность на выполнение социального заказа общества в ущерб личности учащегося, за формирование, посредством формального внедрения знаний, умений, навыков, послушных исполнителей "высшей, руководящей" воли. Была подведена философская платформа под новое гуманистическое мышление и практику "на основе принципов целостности бытия, культуры и личности" [20, с. 25]1. Гуманизация, личность - эти два понятия стали ключевыми в современных педагогических теориях, влияющих и на педагогическую практику.

Формированию в процессе обучения самобытной, творчески ориентированной, активной, инициативной личности способствует допустимая учебная нагрузка, которая, стимулируя необходимую напряженность работы учащегося, способствует развитию природоопределенных задатков и способностей, в то же время «страхуя» от переутомления, наносящего вред здоровью.

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Разработка проблемы нормализации учебной нагрузки начинается с середины XIX века. Она потребовала согласованных действий физиологов, психологов, педагогов. На основе проведенных физиолого-гигиенических исследований были выработаны рекомендации по составлению учебного плана, учебных программ и учебников, учету возрастных особенностей школьников, выбору адекватных возрасту методов и приемов обучения, путей формирования общеучебных умений и навыков, определению объема и сложности самостоятельной работы школьников [12; 28; 49; 109; 151; 164; 165].

Большое внимание в комплексных физиолого-гигиенических исследованиях и отдельных работах физиологов и психологов уделялось вопросу определения умственной работоспособности учащихся, динамике ее изменения в ходе учебного процесса, выделению признаков утомления учащихся, составлению рекомендаций по повышению работоспособности и сопротивляемости организма перегрузкам [6; 40; 57; 93; 118; 119].

Проблеме нормализации учебной нагрузки путем совершенствования различных сторон образовательного процесса посвящены работы дидактов как начала века (И.А. Сикорского, Н.Е. Румянцева, А.П. Нечаева, А.В. Владимирского), так и второй половины XX века (М.Н. Аплетаева, Ю.К.Бабанского, С.И. Брагина, Д.Ш.Матроса, А.В.Усовой, И.К. Шалаева и др.) [10; 76; 92; 164; 165].

Однако, несмотря на внесение разработанных в данных трудах рекомендаций по нормализации учебной нагрузки в образовательный процесс, исследования, проведенные в 90-е годы группой ученых под руководством М.В.Антроповой, показали, что в повседневной жизни учащихся общеобразовательных школ имеет место все возрастающая учебная нагрузка, приводящая к сокращению дневного отдыха и ночного сна, низкая двигательная активность. Все это в процессе учебных занятий в школе и в течение всего дня приводит к переутомлению учащихся, к срыву приспособительных процессов, к углублению имеющихся, а также к возникновению и интенсивному нарастанию отклонений в состоянии здоровья [6; 7; 8 ].

Ухудшение здоровья россиян в 90-е годы, связанное с ухудшением социально-экономической и экологической обстановки, сделало проблему сохранения здоровья детей и подростков еще более актуальной. Так, в Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» (1994 г.) и материалах научно-практической конференции «Государство и дети: реалии России» (1995 г.) отмечалось, что только 14% детей можно назвать практически здоровыми [8, с. 19 ].

В нормативных документах законодательно определен минимальный уровень образованности, предъявляемый обществом к учащимся, и максимальный объем учебной нагрузки, "страхующей" учащихся от чрезмерных нагрузок. Так, в главе седьмой Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» определен обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки учащихся, требования к уровню подготовки выпускников [171 , с. 7 - 8].

Нагрузка, испытываемая учащимися при достижении определенного стандартами уровня образованности, в нормативных документах выражена в часах. Эта учебная нагрузка представляет собой средний показатель, не учитывающий психофизические особенности различных групп учащихся.

За час учебного времени, в зависимости от индивидуальных особенностей, учащиеся выполняют различный объем работы, осуществляют различные энергозатраты, приобретают различную степень утомления и достигают различного уровня образованности.

Учебную нагрузку, необходимую для достижения уровня образованности не ниже нормативного (группами учащихся с различными психофизиологическими особенностями), представляется возможным выразить через такую единицу содержания образования, какой является учебная задача. "Задачный" подход к содержанию образования представлен в трудах Г.А. Балла, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова, Н.Н. Тулькибаевой, А.И. Умана, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина и др. [11; 67; 78; 109; 143; 157; 159; 173; 186].

В современной педагогике учебные задачи рассматриваются как специфическая форма актуализации различных видов учебной деятельности, способствующая переводу "внешнего" знания во "внутренний план" личности учащегося. Одним из факторов, влияющих на учебную нагрузку, испытываемую учащимися, является характер учебной деятельности, осуществляемой при решении учебных задач различного характера (продуктивных и репродуктивных) и типа (аналитических, синтетических, аналитико-синтетических). В установление существенных черт репродуктивной (воспроизводящей) и продуктивной (творческой) деятельности учащихся внесли большой вклад такие исследователи, как Л.И. Гриценко, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, А.С. Ростов, М.Н. Скаткин и др. [33; 46; 67; 100; 109; 145; 146; 148].

Рассмотрение мышления как деятельности представляющей собой пластичный процесс анализа, синтеза и обобщений представлен в трудах С. Л. Рубинштейна [133]. Практическим воплощением теоретических разработок данной проблемы стала, в частности, система упражнений аналитического, синтетического и аналитико-синтетического характера, существующая в методике русского языка [64; 150].

Актуальность исследования темы "Нормализация учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа» обусловлена наличием следующих противоречий: а) возросшими требованиями современного общества к уровню образованности учащихся и продолжающимся в последнее десятилетие ухудшением здоровья школьников; б) необходимостью проявления учащимися максимальной активности для достижения высокого уровня образованности, позволяющего личности быть конкурентоспособной в условиях рыночной экономики, и той ценой, которую платит за это организм учащегося, подвергающийся перегрузкам; в) необходимостью регулирования учебной нагрузки с учетом психофизических особенностей учащихся и неразработанностью механизма нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера с учетом утомления учащихся.

Цель исследования - поиск и обоснование путей регулирования соотношения учебных задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа, которое способствовало бы присвоению учащимися с различными психофизиологическими особенностями уровня образованности не ниже определенного стандартом при допустимом утомлении.

Объект исследования - учебная деятельность школьников среднего звена.

Предмет исследования - нормализация учебной нагрузки.

Выбор учащихся среднего звена определен следующими факторами. Хотя развитие анатомической структуры головного мозга к этому возрасту завершено, продолжается интенсивное функциональное развитие центральной нервной системы, особенно коры головного мозга. Увеличивается количество и сложность ассоциативных путей между различными отделами коры, получают дальнейшее развитие физиологические механизмы речи, чтения и письма, в условно-рефлекторных процессах возрастает роль второй сигнальной системы. Однако специфические для подростка особенности эндокринной деятельности накладывают свой отпечаток на работу мозга: отмечаются повышенная возбудимость, неуравновешенность нервных процессов, быстрая утомляемость нервных клеток и вследствие этого резкая, кажущаяся немотивированной смена настроений и поведения подростка. Усиленный в подростковый период рост и развитие могут вести к несоответствию между вегетативными реакциями и усиливающейся физической и психической нагрузкой [12; 28; 40]. Система задач, учитывающая особенности функционирования нервной системы учащихся с различными психофизическими возможностями способствует нивелировке отрицательного влияния этих факторов в образовательном процессе.

Исследование проводится на материале русского языка и литературы. Это обусловлено следующими факторами. В среднем звене количество часов, выделенных на эти предметы в учебном плане, значительно и составляет около одной пятой учебного времени. Нагрузка, испытываемая учащимися при решении задач на материале русского языка, составляет значительную долю в общей учебной нагрузке, и от умения нормализовать эту нагрузку с учетом психофизических особенностей учащихся во многом зависит сохранение здоровья школьников и эффективность образовательного процесса. Причем именно в среднем звене закладываются основы орфографической и пунктуационной грамотности, умение анализировать языковые единицы и создавать творческие работы на заданные темы в ходе решения учащимися задач репродуктивного и продуктивного характера аналитического и синтетического типа на уроках русского языка;, умения конкретизировать художественные образы с помощью творческого воображения, соотносить эмоциональную реакцию на художественное произведение с его анализом для постижения авторского замысла, пользуясь необходимым понятийным аппаратом, умение логически мыслить, аргументированно доказывать верность своего суждения о художественном произведении, пользуясь устной и письменной речью на уроках литературы.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Повышению эффективности обучения при нормализации учебной нагрузки способствует реализация дидактической модели, применяемой при следующих педагогических условиях: а) диагностическое обеспечение процесса разработки системы учебных задач, позволяющее выявить изменения уровня образованности и степени утомления учащихся при решении задач различного характера и типа; б) направленность системы задач на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся на основе усиления мотивации учебной деятельности и развития познавательного интереса с помощью соответствующей системы приемов; в) выполнение учащимися системы задач в обстановке «психологического комфорта», подразумевающей сотрудничество учащихся и учителя на основе уважения, взаимопонимания, общности целей.

Дидактическая модель нормализации учебной нагрузки предполагает такую организацию самостоятельной работы учащихся, при которой школьникам предлагаются задания, состоящие из инвариантного и вариативного блоков, где соотношение задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа определяется: а) требованиями образовательного стандарта, выраженными через дидактические цели раздела, темы, урока, характер учебного материала; б) утомлением учащихся с различными психофизическими особенностями при решении задач различного характера и типа.

Объем и соотношение задач различного типа и характера в инвариантном блоке должны быть таковы, чтобы способствовать созданию «комфортных» условий для перевода учебной нагрузки из внешнего плана во внутренний, в вариативном блоке - способствовать постепенному увеличению тренированности учащихся при выполнении наименее «комфортных» задач.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа выявить степень разработанности проблемы в педагогической науке; изучить опыт работы учителей общеобразовательной школы по нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного характера и типа.

2. Разработать и теоретически обосновать дидактическую модель нормализации учебной нагрузки школьников на основе системы задач различного характера и типа и педагогические условия функционирования данной дидактической модели в образовательном процессе.

4. Экспериментально проверить эффективность использования данной модели нормализации учебной нагрузки и педагогических условий ее функционирования в образовательном процессе.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по нормализации учебной нагрузки школьников среднего звена на основе системы задач различного типа и характера.

Методологическую основу исследования обеспечили: а) диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил выдвигает противоречия (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс); б) системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); в) психологические теории мышления и деятельности, обоснование теории учения, представленные в трудах таких ученых, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и ДР-; г) выделение существенных признаков репродуктивной и продуктивной деятельности, рассмотрение мышления как процесса в единстве его познавательных и аффективных компонентов (З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, И.Т.Огородников, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования обеспечили: а) физиолого-гигиенические и психологические исследования индивидуальных различий учащихся, связанных с обучаемостью, представленные в работах М.В. Антроповой, Д.Н. Богоявленского, З.И. Калмыковой, В.В. Розенблата, Ю.М. Пратусевича Н.А. Менчинской и др.; б) педагогическое обоснование индивидуализации обучения школьников (Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, Х.И. Лийметс, Е.С. Рабунский, А.О. Сиротин, Г.С. Сухобская, И.Э. Унт и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 1996 - 2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 1997 гг.). Осмысление теоретико-методологических основ исследования; изучение степени разработанности вопроса нормализации учебной нагрузки на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа, проведение ретроспективного обзора литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, логики исследования.

Использовались такие методы исследования, как анализ психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы, касающейся исследуемой проблемы с целью выявления ее разработанности в педагогической науке, методы синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, абстрагирования и моделирования.

Второй этап - экспериментально-аналитический (1997 - 2000 гг.). Проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов; разработка способов оценки степени утомления учащихся при выполнении задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа, уровня учебной нагрузки, определение критериев уровня образованности учащихся; проведение формирующего и повторного формирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации двух вариантов дидактической модели нормализации учебной нагрузки школьников и педагогических условий ее реализации с целью определения эффективности их использования в образовательном процессе.

Был использован комплекс методов, взаимодополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического исследования, эмпирические методы исследования (педагогический эксперимент, собеседование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод хронометража, методика корректурной пробы, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности).

Третий этап - заключительно-оценочный (2000 - 2001 гг.). Обработка полученных экспериментальных данных, анализ результатов исследования, их интерпретация, формулировка общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Использовались методы математической статистики для выяснения достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, анализ теоретических данных, анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 10 и 31 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) выявлено соотношение репродуктивной и продуктивной сторон деятельности учащихся в процессе достижения уровня образованности не ниже определенного стандартом по русскому языку в среднем звене при допустимом утомлении для групп учащихся с различными психофизическими особенностями; б) разработана дидактическая модель нормализации учебной нагрузки учащихся с различными психофизическими особенностями на основе системы задач продуктивного и репродуктивного характера различного типа; в) определены педагогические условия функционирования дидактической модели нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории путем выявления зависимости учебной нагрузки учащихся с различными психофизическими особенностями от сочетания задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа при достижении учащимися уровня образованности не ниже определенного стандартом; в использовании в единстве достижений педагогики и психофизиологии при теоретическом обосновании дидактической модели и педагогических условий ее реализации в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данная дидактическая модель и выработанные рекомендации по ее применению могут быть использованы учителем для нормализации учебной нагрузки учащихся с различными психофизическими особенностями при достижении школьниками уровня образованности не ниже определенного стандартом. Кроме того, выявленное с учетом специфики предмета содержание репродуктивных и продуктивных задач поможет учителю при планировании работы по конкретным темам.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в изыскании, в педагогической практике учреждений общего среднего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленная зависимость учебной нагрузки учащихся с различными психофизическими особенностями от сочетания задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа при достижении учащимися уровня образованности не ниже определенного стандартом.

2. Дидактическая модель нормализации учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа.

3. Педагогические условия эффективного функционирования данной дидактической модели в образовательном процессе:

- диагностическое обеспечение процесса разработки системы учебных задач, позволяющее выявить изменения уровня образованности и степени утомления учащихся при решении задач различного типа и характера;

- направленность системы задач на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся на основе усиления мотивации учебной деятельности и развития познавательного интереса с помощью соответствующей системы приемов;

- выполнение учащимися системы задач в обстановке «психологического комфорта», подразумевающей сотрудничество учащихся и учителя на основе уважения, взаимопонимания, общности целей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также в ходе обсуждения на педагогических чтениях в Новосибирске («Развитие личности и проблемы непрерывного образования», 1997 г.), на научно-педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Южно-Уральском государственном университете (1997 - 2000 гг.), через публикации статей в тематических сборниках научных трудов «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (1999 -2001 гг.), в сборнике научно-методических материалов «Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Здоровьесбережение участников образования», 1999 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений. Библиографический список представлен 199 работами, из них восемь на иностранном языке. В текст включены восемнадцать таблиц и четыре гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили несоответствие предъявляемой учащимся через систему учебных задач нагрузки уровню утомления учащихся с различными психофизическими особенностями и потребность в разработке механизма нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера.

2. Экспериментальная проверка гипотезы исследования на этапе формирующего эксперимента показала эффективность предложенной модели нормализации учебной нагрузки школьников и педагогических условий ее реализации.

3. Результаты повторного формирующего эксперимента подтвердили, что разработанная дидактическая модель нормализации учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа (в двух ее вариантах), реализуемая при выделенных педагогических условиях является эффективным средством повышения качества знаний учащихся при допустимом утомлении. Объективность оценки уровня образованности учащихся обеспечивалась диагностическими контрольными срезами, а степени утомления - многообразием методов, используемых для выведения интегральной оценки утомления.

4. Выявлено соотношении задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа, способствующее достижению учащимися с различной степенью утомления требуемого уровня образованности при допустимой нагрузке: а) для учащихся с высокой степенью утомления комфортным и обоснованным требованиями стандарта является преимущественное выполнение задач аналитико-синтетического и синтетического типа репродуктивного характера в сочетании с решением задач продуктивного характера синтетического типа; б) для учащихся со средней степенью утомления может быть увеличено количество продуктивных задач аналитического и синтетического типа в зависимости от склонности учащегося; в) для учащихся с низкой утомляемостью не менее половины заданий составляют задачи продуктивного характера различного типа в зависимости от склонности учащегося.

В случае если склонность учащегося к выполнению аналитической или синтетической деятельности не выявлена, ориентиром служат требования образовательного стандарта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу нормализации учебной нагрузки школьников на основе системы задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа (аналитического, синтетического, аналитико-синтетического) на материале русского языка и литературы.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена несколькими моментами: а) повышением потребности современного общества в развитии каждой личности на верхнем пределе ее возможностей; б) нормативно определенными средними показателями, не в достаточной степени учитывающими индивидуальные психофизические особенности учащихся; в) продолжающимся ухудшением состояния здоровья россиян, в том числе учащихся общеобразовательных школ.

Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими аспектами: социальным (высокая заболеваемость и ухудшение здоровья детей школьного возраста), теоретическим (проблеме сохранения и укрепления здоровья детей через нормализацию учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера в педагогической науке уделяется недостаточное внимание) и практическим (отсутствие в арсенале учителя разработанного механизма нормализации учебной нагрузки школьников с различными психофизическими особенностями на основе системы учебных задач различного типа и характера).

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена наличием следующих противоречий:

- возросшими требованиями современного общества к уровню образованности учащихся и продолжающимся в последнее десятилетие ухудшением здоровья школьников;

- необходимостью проявления учащимся максимальной активности для достижения высокого уровня образованности, позволяющего личности быть конкурентоспособной в условиях рыночной экономики, и той ценой, которую платит за это организм учащегося, подвергающийся перегрузкам, которые могут угрожать здоровью;

- необходимостью нормализации учебной нагрузки с учетом психофизических особенностей учащихся и неразработанностью этого механизма.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:

1. Изучено состояние проблемы нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного характера и типа в дидактике и внедрение этой идеи в практику общеобразовательной школы.

2. Установлено несоответствие предъявляемой учебной нагрузки степени утомления учащихся с различными психофизическими особенностями при выполнении задач различного характера и типа при традиционной системе обучения: недостаточная загруженности учащихся из групп с низкой и средней степенью утомления (соответственно 31,7% и 29%) и перегрузка ряда учащихся из групп с высокой и средней степенью утомления (соответственно 37,5% и 9,6%), что является следствием неразработанности механизма нормализации учебной нагрузки школьников на основе системы задач различного типа и характера и не позволяет учителям в полной мере учитывать психофизические особенности учащихся, в частности особенности мышления и склонность к выполнению деятельности определенного характера, при формировании допустимой учебной нагрузки.

3. Разработана система показателей, свидетельствующих о степени утомления учащихся при выполнении задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа.

4. Выявлена зависимость учебной нагрузки учащихся с различными психофизическими особенностями от сочетания задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа при достижении учащимися уровня образованности не ниже определенного стандартом: а) для учащихся с высокой степенью утомления комфортным и обоснованным требованиями стандарта является преимущественное выполнение задач аналитико-синтетического и синтетического типа репродуктивного характера в сочетании с решением задач продуктивного характера синтетического типа; б) для учащихся со средней степенью утомления может быть увеличено количество продуктивных задач аналитического и синтетического типа в зависимости от склонности учащегося; в) для учащихся с низкой степенью утомления не менее половины заданий составляют задачи продуктивного характера различного типа в зависимости от склонности учащегося.

В случае если склонность учащегося к выполнению деятельности определенного типа и характера не выявлена, ориентиром служат требования образовательного стандарта.

5. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера и педагогические условия ее функционирования в образовательном процессе.

6. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой модели нормализации учебной нагрузки на основе системы задач различного типа и характера, предлагаемых учащимся среднего школьного возраста для самостоятельной работы. Сравнение итогов обучения контрольных и экспериментальных групп показало, что существенно повышает показатели успешности учащихся при допустимой учебной нагрузке такая организация самостоятельных работ учащихся, когда школьникам предлагаются задания, состоящие из двух блоков: инвариантного и вариативного, где соотношение задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа определяется: а) требованиями образовательного стандарта, выраженными через дидактические цели раздела, темы, урока, характер учебного материала; б) утомлением учащихся при решении задач различного характера, которое определяется склонностью учащихся к выполнению учебной деятельности различного характера (репродуктивного и продуктивного) и типа (аналитического и синтетического).

При этом объем и соотношение задач различного типа и характера в инвариантном блоке направлены на создание «комфортных» условий для перевода учебной нагрузки из внешнего плана во внутренний. Объем и соотношение задач репродуктивного и продуктивного характера различного типа в вариативном блоке таковы, чтобы способствовать постепенному увеличению тренированности учащихся при выполнении наименее «комфортных» для различных групп учащихся типов задач различного характера.

Педагогическими условиями реализации данной дидактической модели в образовательном процессе являются: а) диагностическое обеспечение процесса разработки системы учебных задач, позволяющее выявить изменения уровня образованности и степени утомления учащихся при решении задач различного характера и типа; б) направленность системы задач на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся на основе усиления мотивации учебной деятельности и развития познавательного интереса с помощью соответствующей системы приемов; в) выполнение учащимися системы задач в обстановке «психологического комфорта», подразумевающей сотрудничество учащихся и учителя на основе уважения, взаимопонимания, общности целей.

7. Разработаны методические рекомендации по нормализации нагрузки учащихся среднего школьного возраста на уроках русского языка и литературы.

Проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейшей работы. В частности, дальнейшего исследования требует сравнение двух разработанных вариантов данной дидактической модели при организации обучения школьников среднего и старшего звена на материале предметов гуманитарного и естественно-математического циклов.