Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Элеонора Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Элеонора Константиновна, 2000 год

Введение.

Глава Влияние творческого и репродуктивного компонентов учебной деятельности на процесс изучения учебного материала младшими школьниками. 16

§ 1. Функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала учащимися начальных классов.

§ 2. Виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

Глава 2. Педагогические условия реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в опытно-экспериментальной работе в начальной школе. 63

§ 1. Диагностика сформированности знаний и умений учащихся начальных классов при реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала.

§ 2. Система учебно-познавательных заданий как условие реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

§ 3. Профессиональная готовность учителя к реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов при изучении учебного материала в начальной школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками"

В свете нового видения мира в конечном счете единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование. Процесс обновления начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей. В течение многих лет идет поиск педагогических идей, разработка и реализация психолого-педагогических и методических концепций обучения таких как система развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин -В.В. Давыдов), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), программированный подход в обучении (Т.А. Ильина, И.И. Беспалько), концепция репродуктивной и творческой познавательной деятельности в обучении (И. Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, В.В. Мерцалова), концепция формирования учебных умений и навыков в структуре развития личности младших школьников (А.Е. Дмитриев), соотношение модели и оригинала в процессе обучения (С.П. Баранов) и др.

Сущностные признаки современного образовательного пространства начальной школы состоят в том, что учебная деятельность, являясь основой развития младших школьников, понимается как особая форма активности ребенка, направленная на становление ученика как субъекта обучения. Школьник усваивает систему знаний, умений, навыков, способы творческой деятельности, систему ценностей и эмоционального отношения к миру, приобретает опыт самостоятельного поиска информации и творческой деятельности. В современной дидактической системе становится актуальным развитие интереса к познанию, навыков самостоятельной работы и формирование личностно-ориентированной модели обучения.

Введение в начальную школу личностно-ориентированного подхода к образованию привело к необходимости решения проблем творчества на предметно-содержательном и технологическом уровнях, обеспечивающих формирование способов интеллектуальной деятельности и творческих способностей учащихся.

Особое внимание, уделяемое базовому образованию в начальных классах, в большинстве случаев сосредоточилось на развитии познавательных умений и навыков, без которых люди на более поздних этапах своей жизни оказываются отрезанными от многих других возможностей обучения. В педагогической науке и практике продолжается давний спор между сторонниками двух точек зрения на то, что важнее в обучении: умение рассуждать, творчески мыслить, исследовать явления и предметы окружающего мира или знать фактическое содержание учебных предметов, что обусловило возникновение в современной дидактике двух моделей обучения: модель обучения как воспроизводимого учебного цикла с направленностью на результат и модель обучения как творческого поиска на основе познавательной рефлексии над результатами и процессом познания. В соответствии с данными моделями формируется новый уровень обучения, характеризующийся развитием у учащихся активности в освоении социального опыта, возможности самостоятельно на основе ранее изученного вырабатывать новые знания и способы действия.

Особое значение в формировании и развитии указанных моделей обучения приобретает процесс изучения учебного материала в начальной школе, который может идти двумя путями: репродуктивным и творческим.

В педагогике и психологии существует многообразие взглядов на значение и функции творческого и репродуктивного компонентов деятельности человека. Чаще всего они рассматриваются отдельно, что обусловлено рядом причин, важнейшая из которых заключается в том,что творческая деятельность опирается на активное мышление, а репродуктивная связана с функциями памяти.

Рассмотрению этой проблемы были посвящены работы психологов, занимавшихся изучением мышления. Проблема соотношения творческого и репродуктивного в процессе общественного и индивидуального познания получила свое развитие в работах JI.A. Анциферовой, Д.Б. Богоявленской, JI.JI. Гурова, А.Н. Леонтьева, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, JI.A. Тихомирова и др. Анализируя психологическую литературу, можно выделить несколько точек зрения на эту проблему.

1. Мышление носит творческий характер, мышление - это всегда творчество, т.к. оно обращено на получение новых знаний. По определению С.Л. Рубинштейна, мышление - это искание и открытие принципиально существенно нового. С этой точки зрения творческое мышление не просто комбинирование элементов прошлого опыта, а выявление сущности предметов и явлений, выражающееся в создании понятий, образов и новых способов действий. (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин)

2. Творческий и репродуктивный компонент включены в процесс мышления и между ними есть сущностные противоречия конфликтного порядка, репродуктивное мышление сдерживает развитие, является негативным фактором. (Д.Б. Богоявленская, O.K. Тихомиров)

3. Репродуктивное и творческое соотносятся как целое с элементом. Творческая деятельность не является чем-то абсолютно новым по сравнению с репродуктивной, а только ее усложнением. JI.C. Выготский писал: "Умение из элементов создавать построение, комбинировать старое в новые сочетания и составляет основу творчества . Фантазия не противоположна памяти, но опирается на нее и располагает ее данные все в новые и в новые сочетания".(47,6 ) (JI.C. Выготский, Н.М. Гнатко, З.И. Калмыкова, Я.А. Пономарев, В.А. Просецкий и др.)

4. Мышление - это репродуктивный процесс (А. Бен, JI. Гартли, И. Гербарт, Т. Рибо и др.) Его суть заключается в перекомбинировании сходных элементов опыта в новые комплексы.

Философские и психологические теории находят свое выражение в педагогической теории и практике, влияют на возникновение современных дидактических систем, для которых характерна направленность на развитие личности, когда формирование знаний, умений, навыков становится не самоцелью, а средством развития самостоятельного творческого поиска, ориентирования в мире информации. Таким образом, обучение все более стремится к сближению с научно-исследовательской работой ученого.

Имея под собой различные психологические обоснования, все современные дидактические системы сходятся в том, что только творческая учебная деятельность является полноценной, наиболее эффективной, способствующей развитию личности ребенка, тогда как в традиционном начальном обучении изучение учебного материала происходит в основном на базе репродуктивной познавательной деятельности, где ведущими являются процессы памяти. Таким образом, вопрос о соотношении творческого и репродуктивного в начальном обучении остается открытым.

Репродуктивный компонент - это не просто механическое воспроизведение знаний, учебного материала, т.к. невозможно дважды совершенно одинаково осуществить одно и то же движение, произнести одно слово. Каждая реализация неповторима, своеобразна. Следовательно, репродуктивный компонент включает в себя преобразование, реконструкцию и даже элементы творчества.

Творческий компонент характеризует иное протекание учебной деятельности, когда создаются собственные суждения, мысли, выраженные в устной или письменной речи, рисунках, поделках детей или же создается новая программа деятельности.

Опыт практической работы начальной школы показывает, что изучение учебного материала младшими школьниками может идти по-разному. Одни дети быстро запоминают учебный материал, с легкостью применяют его в стандартных ситуациях, но с трудом осуществляют деятельность, направленную на создание собственных оригинальных работ. В работах этих детей наблюдается точное изложение фактического материала с помощью стандартных сочетаний, появляющихся в результате репродуктивной деятельности мышления. Учителя это часто поощряют, и именно такие дети чаще всего являются отличниками в массовой школе. Для других детей характерно то, что они с легкостью выполняют творческие задания, а все, что связано с заучиванием и воспроизведением полученной информации, дается им с трудом. Их работы характеризуются нестандартным видением предмета или явления, а изложение фактического материала уходит на второй план. Современные теории обучения ориентированы на таких детей, на развитие их творческих способностей. Важно найти то оптимальное сочетание творческого и репродуктивного в деятельности детей, которое обеспечит эффективное и разностороннее обучение младших школьников.

Важная проблема связи творческого и репродуктивного в процессе изучения учебного материала в начальной школе остается неисследованной, также недостаточно изучены условия взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов деятельности в обучении. Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками».

Проблема исследования - каковы педагогические условия реализации творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: обучение детей в начальной школе.

Предметом исследования является воспроизводящая и творческая деятельность младших школьников.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что эффективность изучения учебного материала младшими школьниками значительно повысится: если будут выявлены функции творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; если будут разработаны виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса обучения младших школьников на основе доминирования одного из компонентов; если будут определены педагогические условия взаимосвязи твопческого и пеппо тгуктитшого тсол/тпнентгт ттппттег.г.я nfivup

1 J. i ' v - - -----------------—Г---■ ~-----J — ния младших школьников.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть особенности и функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками;

- определить виды связи творческого и репродуктивного компонентов;

- раскрыть педагогические условия реализации различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками;

- разработать педагогические рекомендации по использованию видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения гносеологии и педагогической антропологии о сущности познавательной деятельности, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление творческой сущности познания и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И. Кант, М. Хайдеггер); философские принципы детерминизма, единства формы и содержания, целостности и системности, единства теории и практики. Методологическими ориентирами исследования послужили:

-аксиологический подход, рассматривающий творчество как одну из ведущих ценностных ориентаций современного общества, выступающую системообразующим фактором процесса обучения;

-гуманистический подход, раскрывающий сущность функционирования и развития образовательного процесса, направленного на становления творческой личности через создание оптимальных условий для развития и саморазвития учащихся;

-культурологический подход, обуславливающий процесс становления личности в ходе овладения элементами общечеловеческой культуры на индивидуально-личностном уровне через освоение культуры деятельности, мышления, общения;

-системный подход, обеспечивающий изучение творческой и репродуктивной учебной деятельности как целостной педагогической системы, объединяющей множество элементов.

Теоретической основой исследования служат концепции и теории: исследование структуры процесса обучения (С.П. Баранов, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.И. Фатеева); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.Н. Нечаев); теория создания инновационной среды и активного обучения (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова); теория целостного педагогического процесса (В .А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Е.Н. Шиянов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: изучение философской, психологической, социологической литературы по теме; анализ педагогических исследований по проблеме творческой и репродуктивной познавательной деятельности в учебном процессе; обобщение и систематизация передового педагогического опыта; анализ реального педагогического процесса (беседы с учителями, наблюдение, анализ урока), эксперимент и опытная проверки, статистический и графический методы обработки результатов эксперимента; метод анализа продуктов деятельности учащихся.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средняя школа № 12 г. Бийска, средние школы № 56, 591, 1231, 1234 Москвы, Московский педагогический колледж № 9 «Арбат».

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (1991 - 1993) был посвящен изучению состояния проблемы в школьной практике, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.

Второй этап (1994 - 1996) охарактеризовался тем, что в этот период моделировались заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие реализацию определенных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (1997 - 2000) включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, в которой были выявлены особенности реализации в младших классах творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала, на основе чего были разработаны педагогические рекомендации учителям начальных классов. Систематизация теоретического и практического материала послужила основанием для написания текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности и функции творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в начальной школе: творческий компонент обеспечивает создание в процессе изучения учебного материала сочинений, рисунков, поделок детей, а также присвоение нового способа действия, программы деятельности, которая уже существует в культурно-историческом опыте человечества, но является новой для ученика; репродуктивный компонент служит для накопления знаний основ наук путем запоминания и воспроизведения заданных извне правил, элементов деятельности и учебной информации в тех же условиях и объеме, в которых производилось изучение учебного материала младшими школьниками, что позволяет сформировать у школьника знание терминов, конкретных методов, процедур, основных понятий, правил и принципов учебных предметов;

- определены виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками: первый вид взаимосвязи основан на репродуктивной познавательной деятельности, где творчество представлено в структуре репродуктивного компонента и не имеет существенного влияния на процесс изучения учебного материала; вторым видом взаимосвязи является сочетание творческого и репродуктивного компонентов с доминированием репродуктивного; третий вид взаимосвязи - это сочетание творческого и репродуктивного с доминированием творческого компонента; четвертый вид взаимосвязи основан на творческой познавательной деятельности, где репродуктивный выступает как ее структурный элемент;

- раскрыты педагогические условия реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного учебной деятельности младших школьников, которые заключаются в диагностике сформированности знаний и умений детей при изучении учебного материала; в системе учебно-познавательных заданий, разработанных на каждый вид взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов; в профессиональной готовности учителя к реализации видов взаимосвязи творческой и репродуктивной деятельности в образовательном процессе.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной связью с задачами школьной практики. Разработана, экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками. Созданные автором системы учебно-познавательных заданий и методика определения готовности учителя к реализации творческого и репродуктивного компонентов прошли опытную проверку на основных этапах учебного процесса в начальной школе и при подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже. Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при организации образовательного процесса в начальных школах и способствовали повышению качества изучения учебного материала младшими школьниками. Материалы исследования реализованы в подготовке учителей начальной школы, в педагогических колледжах, при создании методических пособий.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, опирающихся на важнейшие положения гносеологии и педагогической антропологии о сущности познавательной деятельности, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление творческой сущности познания и деятельности, философские концепции творчества и его роли в становлении личности, философские принципы детерминизма, единства формы и содержания, целостности и системности, единства теории и практики, а также использованием современных педагогических и психологических теорий, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, полнотой и объемом исследовавшегося теоретического и практического материала, проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в средней школе № 12 г. Бийска, в средних школах № 56, 591, 1231, 1234

Москвы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Бийске (1991г.), на конференциях в МПГУ (1993-1999 г.г.), МГЛУ (1995-1999 г.г.), Чебоксарском педагогическом институте (1996 г.), Институте развития личности РАО ( 1996 г.), на методических объединениях преподавателей педагогики педагогических колледжей Москвы (1995-1999 г.)

Материалы исследования использовались в курсе «Педагогические теории, системы, технологии» в педагогических колледжах Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Библиография содержит 187 источников. Текст диссертации изложен на 156 страницах и сопровождается схемами, таблицами, графиками. В приложении представлены статистическая обработка результатов эксперимента, методические разработки по реализации на уроках в начальной школе различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала, образцы сочинений учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы соотношения творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками и ее значимость для теории и практики начального обучения. Творческая и репродуктивная учебная деятельность как основа развития младших школьников явилась особой формой активности ребенка, направленной на становление ученика субъектом учения. Младший школьник усваивает систему знаний, умений, навыков, способы творческой деятельности, систему ценностей и эмоционального отношения к миру, приобретает опыт самостоятельного поиска информации и творческой деятельности, что ведет к необходимости решения проблем творческой и репродуктивной учебной деятельности на предметно-содержательном и технологическом уровнях.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решены следующие задачи: раскрыты особенности репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; определены виды связи творческого и репродуктивного компонентов; раскрыты педагогические условия реализации различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; разработаны педагогические рекомендации по использованию видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

В содержании диссертационного исследования раскрыто многообразие философских педагогических, психологических представлений о сущности творческой и репродуктивной деятельности и выявлены понятия, на которых основаны творческий и репродуктивный компоненты процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

В основе творческого компонента процесса изучения учебного материала лежит категория "изменчивость" - неустойчивость, отсутствие равновесия. Формируемые знания и умения предстают в качестве идеальной системы, находящейся в состоянии поиска равновесия, когда оно обретается - возникает новый конструкт, новое знание. В основе же репродуктивного компонента - категория "устойчивость", проявляющаяся в неизменности и постоянстве, т.е. происходит постоянное воспроизведение знаний и умений в их узнаваемой форме. Это наиболее общая философско-методологическая характеристика двух компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

В нашем исследовании понятие творческого и репродуктивного компонентов конкретизируется относительно процесса изучения учебного материала младшими школьниками и раскрываются особенности и виды взаимосвязи творческого и репродуктивного при изучении учебного материала в начальной школе.

Понятие творчества изучалось по двум направлениям: первое, где творчество определяется как процесс выработки новых правил комбинаций имеющегося опыта; и второе - творчество как формирование внутренней готовности изменения самого человека, в результате которого он становится способным к созданию нового. В современной науке данные направления обретают единство: творческий процесс объединяет в себе накопление личного опыта, оперирование его элементами, создание из них новых сочетаний и воспитание внутренней готовности к творчеству. Репродуктивный компонент рассматривается в контексте определения сути творчества, как его неотъемлемая противоположность.

Исследование позволило выявить следующие критерии, характеризующие особенности творческого и репродуктивного компонентов: характер деятельности (стереотипная или оригинальная) и характеристика результата (копия или новый предмет). Характеризуя процесс изучения учебного материала младших школьников на основе предложенных параметров, можно выделить в общем виде функции творческого и репродуктивного компонентов.

Творческий компонент служит: для создания в учебной деятельности рисунков, поделок, сочинений детей; и для присвоения способа действия, программы деятельности, которая уже существует в культурно-историческом опыте человечества, но является новой для ученика, сюда относятся действия, основанные на сравнении, соотнесении, т.е. предметные действия.

Репродуктивный компонент служит для накопления знаний основ наук путем запоминания и воспроизведения заданных извне правил, элементов деятельности и учебной информации в тех же условиях и объеме, в которых производилось изучение учебного материала младшими школьниками, что позволяет сформировать у школьника знание терминов, основных понятий, конкретных методов, процедур, правил и принципов учебных предметов.

В диссертационном исследовании выявлены педагогические особенности и функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками, которые заключаются в следующем:

- при изучении учебного материала в начальных классах только через точное воспроизведение образца в тех же условиях и объеме происходит реализация репродуктивного компонента, любое другое действие, требующее соотнесения, сравнения с образцом будет включать в себя уже элементы творчества;

- творческий компонент процесса изучения учебного материала младшими школьниками реализуется при создании собственных продуктов деятельности - сочинений, рисунков, поделок; при создании нового для себя способа действий или собственной программы деятельности, например, нахождение рационального способа решения задачи, построение алгоритма правила и т.п.

- творческий и репродуктивный компонент не используются изолированно друг от друга, а осуществляется их взаимосвязь: в репродуктивном можно выделить элементы творчества, а в творческом - элементы репродуктивного.

В исследовании определены виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками: первый вид взаимосвязи основан на репродуктивной познавательной деятельности, где творчество представлено в структуре репродуктивного компонента и не имеет существенного влияния на процесс изучения учебного материала; вторым видом взаимосвязи является сочетание творческого и репродуктивного компонентов с доминированием репродуктивного; третий вид взаимосвязи - это сочетание творческого и репродуктивного с доминированием творческого компонента; четвертый вид взаимосвязи основан на творческой познавательной деятельности, где репродуктивный выступает как ее структурный элемент.

В опытно-экспериментальной работе изучены и раскрыты педагогические условия реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов учебной деятельности младших школьников, которые заключаются в диагностике сформированности знаний и умений детей при изучении учебного материала; в системе учебно-познавательных заданий, разработанных на каждый вид взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов; в профессиональной готовности учителя к реализации видов взаимосвязи творческой и репродуктивной деятельности в образовательном процессе.

Диагностика сформированности знаний и умений учащихся предполагает существование функциональной зависимости относительного числа учащихся, усвоивших данный учебный материал, от числа вовлечения его в различные виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

Система реализуемых видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками определяляется в зависимости от содержания учебного материала, на основе которого строится система учебно-познавательных заданий. При изучении учебного материала, содержащего элементарные теоретические сведения о предмете или процессе, сформулированные в виде правил и определений доминирующим будет являться репродуктивный компонент; при изучении учебного материала практического характера, направленного на формирование действий в стандартных ситуациях -сочетание творческого и репродуктивного компонентов с доминированием репродуктивного; при изучении учебного материала практического характера на перенос знаний и умений в новую ситуацию или на новый объект, такой учебный материал включает определения, основанные на высоком уровне обобщения и правила, требующие соединения в себе нескольких действий - сочетание творческого и репродуктивного компонентов с доминированием творческого компонента; при изучении учебного материала на осмысление, раскрытие связей, анализ, выражение собственных мыслей в устной или письменной форме - реализуется творческий компонент процесса изучения учебного материала, где репродуктивный является структурным элементом. Таким образом, изучаемый в начальной школе учебный материал предполагает реализацию четырех видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками, где иерархия используемых видов будет определяться в зависимости от содержания учебного материала.

Педагогическая готовность учителей к реализации взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в начальной школе определяется наличием и доминирование в системе профессиональных конструктов творческого и репродуктивного компонентов и их значимостью при организации процесса изучения учебного материала младшими школьниками. Учителя интуитивно понимают связь и взаимовлияние творческого и репродуктивного компонентов учебной деятельности, и, опираясь на свой педагогический опыт, отдают предпочтение определенному компоненту (творческому или репродуктивному) при организации изучения учебного материала в начальной школе, но системы в использовании возможностей различных видов взаимосвязи не наблюдается, т.к. отсутствует теоретическое обоснование данной взаимосвязи.

Экспериментально проверены созданные системы учебно-познавательных заданий и методика определения готовности учителя к реализации творческого и репродуктивного компонентов. Подтверждена эффективность использования видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.

В результате исследования было установлено, что ни один компонент не является универсальным сам по себе, а требует своей реализации во взаимосвязи "творческий - репродуктивный" или "репродуктивный - творческий" и использование четырех видов взаимосвязи происходит на основе диагностики сформированности знаний, умений, навыков учащихся через систему специально организованных учебно-познавательных заданий, которая, в свою очередь, определяется содержанием учебного материала и профессиональной готовностью учителя к реализации творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в начальной школе. При изучении системы понятий которыми оперирует учитель при организации процесса изучения учебного материала в начальной школе, выявилось понимание взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов познавательной деятельности, но, в то же время, и недостаточное теоретическое обоснование данной связи.

Первоначальная гипотеза получила теоретическое и эмпирическое подтверждение. Процесс изучения учебного материала будет более результативным, если при его организации учитывать следующие педагогические рекомендации: прежде всего необходимо проанализировать учебный материал с точки зрения цели его изучения, характера действий при его изучении, использования прошлого опыта ребенка; определить вид взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала; разработать систему учебно-познавательных заданий, в которых происходит целенаправленная реализация выбранного вида взаимосвязи; применять при изучении учебного материала диагностирующие методики по определению сформированное™ знаний и умений учащихся начальных классов; диагностировать изменения происходящие в системе понятий учителя с помощью предложенного метода выявления профессиональных конструктов.

Перспективы дальнейшего исследования взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов заключаются в изучении современных образовательных технологий и создании дифференцированных и индивидуализированных программ обучения на основе реализации различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.