Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черноусова-Никонорова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черноусова-Никонорова, Татьяна Владимировна, 2003 год

Введение

Глава 1. Творческая деятельность младших школьников на уроке как объект психолого-педагогического исследования

1.1. Понятийный аппарат исследования

1.2. Особенности творческой деятельности младшего школьника

1.3. Способы организации творческой деятельности на уроке в начальной школе

1.4. Современные представления о педагогических условиях развития творческой деятельности младших школьников на уроке 81 Выводы по 1 главе

Глава 2. Эмпирическая проверка педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке

2.1. Анкетирование учителей начальных классов. Методика оценки соотношения репродуктивных и творческих ситуаций на уроке (по материалам наблюдения)

2.2. Педагогический эксперимент

2.2.1. Общая характеристика эксперимента

2.2.2. Пилотный эксперимент (на уроках валеологии)

2.2.3. Основной обучающий эксперимент (на уроках русского языка)

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке"

Сегодня, когда в России осуществляется переход к гуманно-личностной педагогике, неотъемлемым свойством которой является развитие творческого потенциала учащегося, эффективность работы школы определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность и готовит ее к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности.

Творческое развитие, саморазвитие может и должно стать одной из главных стратегий и принципов современной педагогики. Развитию творческих способностей, повышению уровня овладения творческой деятельностью, творческому саморазвитию, как и другим видам деятельности, можно и нужно учить школьников. Как это сделать? Этот вопрос занимает многих ученых.

К исследованию творчества - его места в человеческой жизни и истории, его природы и источников, условий и возможностей, форм и механизмов - обращаются философы, социологи, психологи, педагоги, историки, кибернетики, экономисты, писатели, литературоведы.

Изучаются сущность, структура и социальная роль творчества (Г.С. Ба-тищев, Г.А. Давыдова, Э.В. Ильенков, A.M. Коршунов, А.Ф. Лосев, В.Ф. Овчинников, А.Т. Шумилин, J1.B. Яценко и др.). Анализируется взаимодействие противоречивых сторон творческой деятельности: продуктивной и репродуктивной (В.Ф. Овчинников и др.), интуитивной и дискурсивной (В.Ф. Асмус, A.C. Кармин, П.В. Копнин, А.Н. Лук, В.И. Хорев и др.). Исследованию творчества как атрибутивного свойства человеческой деятельности посвящены работы В.И. Белозерцева, Л.П. Буевой, М.В. Демина, Б.Е. Лобановой, В.Ф. Овчинникова, К.С. Пигрова и др. О творческом характере познания, роли воображения в нем размышляют B.C. Библер, A.C. Кармин, Б.М. Кедров, A.M. Коршунов, JI.C. Коршунов, Ф.В. Лазарев и др. Серьезные результаты достигнуты в исследовании основных видов творчества - научного (В.Ф. Асмус, Л.Б. Баженов, Б.М. Кедров, A.C. Кра-вец, Е.А. Мамчур, Л.А. Микешина, Е.П. Никитин, А.И. Ракитов, B.C. Сте-пин, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин и др.), технического (В.В. Алехин, В.И. Бе-лозерцев, В.Г. Горьков, И.П. Мамыкин, К.С. Пигров, Е.В. Попов и др.), художественного (Ю.Д. Воробей, С.С. Гольдентрихт, М.С. Каган, K.M. Кантор и др.).

Психологический анализ свойств творческой личности выполнен

A.Н. Луком, А. Маслоу, Я.А. Пономаревым, К. Роджерсом.

В психолого-педагогической литературе описаны уровни овладения творческой деятельностью (Г.Б. Батоев, Л.В. Жарова, Б.И. Коротяев и др.), особенности творческой деятельности школьников как на уроке, так и во внеурочное время (Н.Б. Берхин, А. Бине, Б.Т. Войцеховский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, Е.И. Игнатьев, Г. Кершенштейнер, И.А. Киршин,

B.А. Левин, С. Левинштейн, С.Л. Рябцева, Д. Селли, A.B. Хуторской, В. Штерн и др.), изучена зависимость творческих способностей от успеваемости по общеобразовательным предметам, рассмотрены особенности творческой деятельности городских и сельских школьников (И.П. Волков), достаточно основательно изучены некоторые локальные аспекты художественного творчества: взаимосвязь рисования с натуры и по памяти (Е.И. Игнатьев, Г. Кершенштейнер), влияние восприятия произведений искусства на творческую деятельность ребенка (Е.Г. Ковальская, Н.П. Саку-лина, Е.А. Флерина и др.). Л.Б. Фесюковой разработана универсальная методика работы со сказкой, которая развивает образное и логическое мышление ребенка, его творческие способности.

Многие педагоги и психологи рассматривают условия, необходимые для формирования и развития воображения, специальных способностей, в том числе и творческих, творческой деятельности школьников младшего, среднего и старшего звена (М. Воллах, JI.C. Выготский, П.И. Дышлевый, И.А. Киршин, Н. Коган, A.A. Нестеренко, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, J1.H. Толстой, А.Н. Фомин, и др.). О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребенюк выделяют общие условия, необходимые для развития специальных способностей, предлагают рекомендации по развитию творческих способностей.

В психологии изучено явление креативности (мы вслед за В.Н. Дружининым и С.М. Чурбановой отождествляем понятия "творческие способности" и "креативность"), рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, С.М. Чурбанова и др.). Для оценки креативности разработаны специальные тесты, наиболее известные из которых предложены Дж. Гилфордом, С. Медником и Э.П. Торренсом.

Таким образом, различные аспекты творческой деятельности школьников рассмотрены в психолого-педагогической науке и практике достаточно обстоятельно.

Однако до сих пор не раскрыты возможности содержания учебного материала, влияющие на развитие творческой деятельности, не выявлены критерии, принципы отбора и условия применения такого материала.

В литературе нет единства в подходах к определению сущности творческих способностей, их взаимосвязей с интеллектом. Так, высказывается мысль о том, что как таковые творческие способности не существуют (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, А. Олох, А. Танненбаум и др.). Другая точка зрения состоит в том, что творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта (Дж. Гилфорд, Г. Грубер, Я.А. Пономарев, К. Тейлор,). Третья точка зрения: высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей, и наоборот (Г. Айзенк, Д. Векслер, Р. Стернберг, J1. Термен, Р. Уайсберг и др.).

Не до конца изучен вопрос о факторах, влияющих на уровень творческой деятельности детей. Нет четкого описания особенностей творческой деятельности мальчиков и девочек, существуют разногласия в вопросе о темпе их творческого развития. Г. Кершенштейнер, к примеру, считает, что темп творческого развития у девочек более медленный, чем у мальчиков, отмечает "запаздывание" девочек сравнительно с мальчиками -Е.И. Игнатьев оспаривает эту мысль Г. Кершенштейнера.

Несмотря на то, что исследователи отмечают важность творческой деятельности младших школьников в достижении результатов обучения, видят в ней механизм развития личности, в научной литературе недостаточно и полно описаны конкретные способы организации этой деятельности, приемы развития творческих способностей младшего школьника.

В психолого-педагогической и методической литературе обильно представлены задания, направленные на творческое развитие ребенка (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Э.Д. Пфляумер, Е.И. Юдина и др.), однако они не приведены в систему, не разработаны показатели, с помощью которых можно определить, к какому виду творческой деятельности относится то или иное задание, на какой уровень творческой деятельности оно ориентируется.

Не выявлены педагогические условия, необходимые для развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Сегодня, когда в начальном обучении значительное место отводится творчеству учащихся, необходимо конкретизировать способы организации творческой деятельности учащихся начальных классов, определить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Государственный образовательный стандарт, основные образовательные программы начального образования ориентированы на развитие творческих способностей школьников, на воспитание гуманной, творческой, социально активной личности. Эта цель в определенной степени отражена в учебниках для начальной школы. Например, Л.Г. Петерсон отдает приоритет в обучении математике не традиционной передаче готового знания, а овладению основными методами математической деятельности, самостоятельному "открытию" учащимися свойств и отношений реального мира. В "Букваре" Д.Б. Эльконина созданы специальные проблемные ситуации, позволяющие детям почувствовать и осознать необходимость в новом знании для решения учебно-практической задачи по письму и чтению. В программу литературного чтения (М.В. Голованова, В.Г. Горецкий и Л.Ф. Климанова) введен раздел "Опыт творческой деятельности и эмоционально-чувственного отношения к действительности". Однако в стандарте начального образования, в программах, учебниках для начальной школы не ставится цель развития опыта творческой деятельности как особого элемента содержания социального опыта.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике.

1. С одной стороны, в интересах общества и личности и в целях эффективности обучения необходимо формировать опыт творческой деятельности уже в младшем школьном возрасте; с другой стороны, в психолого-педагогической литературе недостаточно изучена проблема творческой деятельности младших школьников, особенно на уроке в начальной школе.

2. С одной стороны, в последние годы проведена значительная работа по усилению творческого компонента в содержании начального образования: увеличилось число вариативных учебников, большинство учебных предметов оснащены учебно-методическими комплектами, многие из которых содержат задания творческого характера, проблемные ситуации; с другой стороны, учителя не имеют достаточной подготовки для работы с ними. Можно говорить о противоречии между теоретическими подходами к решению рассматриваемой проблемы и практическим ее состоянием в деятельности педагогов.

3. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, творческую деятельность младших школьников на уроке необходимо развивать; с другой стороны, комплекс педагогических условий, способствующих развитию такой деятельности, исследован в педагогической теории и практике недостаточно.

Указанные противоречия позволили поставить ряд вопросов: существует ли специфика творческой деятельности младшего школьника? Если существует, то в чем она состоит? Как диагностировать уровни творческой деятельности? Каковы способы организации творческой деятельности школьников? Каковы особенности развития творческой деятельности на уроках в начальной школе? Какие педагогические условия обеспечивают наиболее эффективное развитие творческой деятельности младших школьников на уроке? Как обеспечить достижение учениками базовых образовательных стандартов одновременно с творческим освоением действительности?

Необходимостью разрешить выявленные противоречия мотивируется актуальность нашего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях возможно развитие творческой деятельности школьников?

Из проблемы вытекает тема исследования: "Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке".

Цель исследования - предложить решение обозначенной проблемы: теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Объект исследования - творческая деятельность школьников на уроке в начальной школе, предмет - педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой деятельности младших школьников на уроке.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ педагогической практики, а также опыт собственной педагогической деятельности позволили выдвинуть гипотезу исследования: творческая деятельность младших школьников на уроке может выполнить свои развивающие функции, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия:

- творческая деятельность осознается учителем как цель обучения;

- творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент;

- свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения;

- диагностируются результаты творческой деятельности школьников;

- применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе, так как, включая в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию, - указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными.

Предмет, цели, гипотеза исследования определили его аналитические и процессуальные задачи:

1) на основе изучения теории обосновать понятийный аппарат исследования;

2) на теоретическом уровне выявить особенности творческой деятельности младших школьников;

3) охарактеризовать способы организации творческой деятельности младших школьников на уроке;

4) выявить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке и влияние этих условий на овладение младшими школьниками творческой деятельностью;

5) эмпирически проверить эти условия.

Методологической базой исследования стали: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике творчества, творческой деятельности, творческих способностей (В.И. Андреев, М.А. Блох, М.Г. Волкова, М. Воллах, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Н. Коган, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, A.B. Хуторской, В.А. Цапок, П.К. Энгельмейер и др.); концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк, Ю.М. Орлов); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); теория проблемного обучения (С.И. Брызгалова, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция содержания образования (И.Я. Лернер); а также подходы: системный (Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), деятельностный (в философии - Дж. Дьюи, Э.Г. Юдин; в психологии — А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) и личностный (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, К. Роджерс, И.С. Якиманская).

Характер объекта и предмета исследования определили отбор используемых в работе методов, обеспечивающих сочетание изучения теории и практики развития младшего школьника посредством творческой деятельности. Из числа теоретических методов в работе были использованы методологическая рефлексия, анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, классификация. В качестве основных эмпирических методов проверки гипотезы избраны наблюдение, изучение документов и результатов учебно-творческой деятельности, анкетирование, педагогический эксперимент, в ходе которого применялся уровневый анализ полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап - поисково-ориентировочный (1998-2001 гг.). Изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись его объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, отбирались методы исследования, разрабатывалась программа эмпирической части исследования, определялся диагностический инструментарий.

II этап - аналитико-диагностический (1999-2001 гг.). Проведены анкетирование учителей, наблюдение уроков в начальной школе (разные программы, учебные дисциплины, классные параллели), диагностика сформировавшихся стихийно, без специального обучения уровней творческой деятельности младших школьников.

III этап - экспериментально-аналитический (2000-2002 гг.). Организован и проведен пилотный (прямой и перекрестный) эксперимент по развитию творческой деятельности младших школьников на материале учебной дисциплины "Валеология" (январь-май 2000 г.) и основной обучающий (прямой и перекрестный) эксперимент на учебной дисциплине "Русский язык" (октябрь 2000 г. — апрель 2002 г.).

IV этап - аналитико-теоретический (2001-2002 гг.). Осуществлялся анализ результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Базой исследования являлись школа-лицей №49, МОУ школы № 3, 8, 10, 25, 36, 46 г. Калининграда.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сравнимостью данных, полученных на разных этапах исследования, сопоставимостью их с выводами смежных исследований, достигнутыми стабильными положительными результатами в развитии творческой деятельности младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в том, что охарактеризована связь между творчеством и творческой деятельностью, между творческой деятельностью, творческими способностями и креативностью; выполнен сравнительный анализ развивающего и проблемного обучения с точки зрения их дидактических возможностей при развитии творческой деятельности школьников; разработаны уровни творческой деятельности: репродуктивный достаточный, высокий репродуктивный, репродуктивно-творческий, творчески-репродуктивный, творческий достаточный, высокий творческий - и их критерии; выявлена совокупность необходимых и достаточных педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке: 1) творческая деятельность осознается учителем как цель обучения; 2) творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; 3) свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; 4) ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения; 5) диагностируются результаты творческой деятельности школьников; 6) применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений об особенностях творческой деятельности младших школьников; выявлении специфики и возможностей проблемного и развивающего обучения с точки зрения развития творческой деятельности в начальной школе; разработке уровней творческой деятельности младших школьников на уроке.

Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, дидактики и методики начального образования, педагогической психологии. Результаты исследования углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные в нем педагогические условия, реализуемые на уроке, способствуют развитию творческой деятельности и творческих способностей младших школьников; комплекс диагностических, срезовых тестов, методика и таблица анализа диагностического теста, направленного на выявление уровня творческой деятельности младших школьников, характеристики уровней творческой деятельности, разработанные в диссертации, могут быть использованы учителями начальных классов, школьными психологами, а также в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются:

- осознание учителем творческой деятельности младших школьников как цели обучения;

- включение творческой деятельности в содержание начального образования как его особого компонента;

- соединение свободы творческой деятельности младших школьников с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- методы проблемного обучения как ведущие способы организации творческой деятельности;

- диагностика результатов творческой деятельности младших школьников;

- коррекция творческой деятельности младших школьников.

2. Указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными, так как включают в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию.

3. Реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроках по одной учебной дисциплине обеспечивает повышение уровня творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках по другим учебным дисциплинам.

4. Уровни творческой деятельности, освоенные учащимися, становятся устойчивыми новообразованиями личности только при целенаправленном, систематическом и длительном применении педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Вклад автора в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 1998 по 2002 г. на базе Калининградского государственного университета.

Соискателем проведен анализ теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; выявлены специфика и возможности проблемного и развивающего обучения с точки зрения развития творческой деятельности в начальной школе; разработаны уровни творческой деятельности младших школьников, описаны их критерии; разработан комплекс диагностических, срезовых тестов и методик, направленных на выявление уровня творческой деятельности младших школьников; выявлена и экспериментально проверена совокупность необходимых и достаточных педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке; подведены итоги теоретического и эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены: на международной научной конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, октябрь 2000 г.); на международной научно-практической конференции "Детство в эпоху трансформации общества" (Мурманск, март 2002 г.); на международной научно-практической конференции "Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы" (Светлогорск, сентябрь 2002 г.); на региональной научно-методической конференции "Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения" (Псков, апрель 2001 г.); на VIII межвузовской научной конференции, посвященной 300-летию инженерного образования в России (Калининград, февраль 2001 г.); на I и II областных "Педагогических чтениях" по дополнительному образованию (Калининград, сентябрь 2000 г.; сентябрь 2001 г.); на II областном конкурсе педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" (Калининград, февраль 2002 г.); на заседаниях кафедры педагогики начального образования Калининградского государственного университета; на методических семинарах, заседаниях научно-методического совета школы №10 г. Калининграда (1999-2001 гг.); отражены в десяти публикациях автора.

Комплекс педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке внедрен в практику школ № 3, 10, 49 г. Калининграда.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы учителями начальных классов для развития творческой деятельности младших школьников, а также при подготовке и переподготовке специалистов системы образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 источника), содержит 17 таблиц, 1 рисунок, 18 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эмпирическое исследование, включавшее в себя анкетирование учителей начальных классов, наблюдение уроков, проводившихся в первых, вторых и третьих классах, изучение и анализ результатов учебно-творческой деятельности, пилотный (прямой и перекрестный) и основной обучающий (прямой и перекрестный) эксперименты, позволило установить следующее.

Учителя начальных классов осознают, что основным результатом обучения в современной начальной школе должны стать как знания, умения и навыки, указанные в Государственном образовательном стандарте, так и развитые творческие способности младших школьников. Они признают, что в настоящее время существуют причины, препятствующие развитию творческой деятельности младших школьников на уроке. Наиболее значимые из них: чрезмерная направленность целей обучения на усвоение готовых" знаний, умений и навыков в ущерб развитию творческих способностей; разные уровни обучаемости младших школьников; недостаток у педагога теоретических знаний в области методов проблемного обучения.

На уроках в начальной школе имеют место как репродуктивные, так и творческие ситуации.

Опираясь на данные, полученные в ходе анкетирования учителей начальных классов, наблюдения, хронометрирования и соотнесения времени, затраченного учителем на творческие и репродуктивные ситуации на уроке, результаты теоретического исследования психолого-педагогической литературы (глава 1), мы сделали вывод: современная школа нуждается в выявлении педагогических условий, необходимых для развития творческой деятельности младших школьников.

Эксперимент по проверке влияния выявленного нами комплекса педагогических условий на развитие, повышение уровня творческой деятельности младших школьников на уроке был проведен на материале двух учебных дисциплин: "Валеология" (пилотный эксперимент) и "Русский язык" (основной обучающий эксперимент). В эксперименте принимали участие школьники первых, вторых и третьих классов. Как пилотный, так и основной обучающий эксперимент организовывался вначале как прямой, затем как перекрестный. Во всех участвовавших в эксперименте классах трижды* реализовывалась диагностика уровней творческой деятельности, для чего на основе подхода Б.И. Коротяева нами были разработаны уровни творческой деятельности, охарактеризованы их критерии. В итоге каждая работа младшего школьника оценивалась в соответствии с В течение пилотного эксперимента диагностика уровней творческой деятельности реализовывалась три раза, в течение основного обучающего — шесть раз (трижды на материале учебной дисциплины "Русский язык", трижды на материале учебной дисциплины "Математика") - итого 9 раз. шестью уровнями творческой деятельности: репродуктивным достаточным, высоким репродуктивным, репродуктивно-творческим, творчески-репродуктивным, творческим достаточным, высоким творческим. Во всех случаях уровневой диагностики в экспериментальных классах уровни творческой деятельности младших школьников повышались. Можно сделать вывод о том, что реализация комплекса педагогических условий приводила к развитию творческой деятельности. Это развитие характеризуется следующими нормативными признаками: 1) изменения в уровнях творческой деятельности носят качественный характер; 2) положительная динамика в уровнях творческой деятельности оказалась необратимой, так как произошли изменения, при которых отсутствует возврат в начальное состояние; 3) общая направленность изменений творческой деятельности характеризуется освоением все более высоких ее уровней.

Сказанное позволяет считать исследуемые педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке необходимыми и достаточными.

Завершив эксперимент, выполнив качественный и количественный анализ его результатов, мы сделали следующие выводы.

1. Педагогическими условиями развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются:

- осознание учителем творческой деятельности как цели обучения;

- включение творческой деятельности в содержание начального образования как его компонента;

- соединение свободы творческой деятельности младшего школьника с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- использование на уроке в начальной школе методов проблемного обучения как ведущих способов организации творческой деятельности;

- использование диагностических средств для анализа результатов творческой деятельности школьников;

- применение средств коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе.

2. Уровни творческой деятельности, освоенные учащимися, становятся устойчивыми новообразованиями личности только при целенаправленном, систематическом и длительном применении педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

3. Реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников при изучении одной учебной дисциплины (например, "Русский язык") положительно влияет на повышение уровня творческой деятельности учащихся начальных классов при изучении других учебных дисциплин (например, "Математики").

Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась. Вместе с тем, выяснилось, что непродолжительное применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке приводит к тому, что более высокие уровни творческой деятельности, освоенные учащимися, оказываются неустойчивыми. Сказанное позволяет уточнить комплекс педагогических условий: для того, чтобы высокие уровни творческой деятельности стали устойчивыми, необходимо не только систематическое, целенаправленное, но и длительное применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Комплекс теоретически обоснованных и эмпирически проверенных педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке позволяет представить этот комплекс как положения, выносимые на защиту.

Заключение

Исходная гипотеза диссертационного исследования включала следующие положения: творческая деятельность младших школьников может выполнить свои развивающии функции, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия:

- творческая деятельность младших школьников осознается учителем как цель обучения;

- творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент;

- свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения;

-диагностируются результаты творческой деятельности школьников;

- применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе, так как, включая в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию, - указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными.

Для проверки гипотезы были решены намеченные в исследовании задачи, содержание и результаты решения которых излагаются в заключении.

На основе теоретического анализа в диссертации обоснован понятийный аппарат исследования. Всего нами изучено более 700 источников по теме исследования, из них после тщательного отбора включены в список литературы 233 источника. В результате анализа и обобщения философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования нами были рассмотрены следующие понятия: деятельность, творчество, творческая деятельность, воображение, способности, креативность, интеллект, развитие, урок, способы, условия.

Мы выяснили, что понятие "творчество" шире, чем понятие "творческая деятельность". Творчество свойственно и неживой природе, и живой — до возникновения человека, и человеку, и обществу. Понятие "творческая деятельность" употребляется в применении к деятельности человека, так как деятельность присуща только человеку (она имеет продуктивный характер). Кроме этого, следует различать объективную и субъективную стороны творчества. Таким образом, творческая деятельность — это деятельность, результатом которой могут стать либо объективно новые материальные или духовные ценности, обладающие социально-общественной значимостью, либо субъективно новые ценности, значимые для развития отдельной личности.

Творчество как один из видов деятельности и креативность как устойчивая совокупность черт, способствующих поиску нового, оригинального, нетипичного, обеспечивают прогресс общественного развития.

Существуют общие, универсальные творческие способности, на базе которых формируются специфические творческие способности.

Между творческой деятельностью, творческими способностями и креативностью существует связь. Мы, вслед за В.Н. Дружининым и С.М. Чурбановой, отождествляем понятия "творческие способности" и "креативность". Творческие способности (креативность) — это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, способствующие поиску либо объективно, либо субъективно нового, оригинального, нестандартного. Мы полагаем (опираясь на исследования В.Н. Мясищева), что если развивать творческую деятельность школьника, то одновременно развиваются и его творческие способности. Итак, развитие творческой деятельности ведет за собой развитие творческих способностей (креативности).

В диссертации на теоретическом уровне выявлены особенности творческой деятельности младших школьников. Анализ психолого-педагогической литературы (А. Бине, Б.Т. Войцеховский, J1.C. Выготский, В.В. Зеньковский, Е.И. Игнатьев, Г. Кершенштейнер, В.А. Левин, A.A. Ме-лик-Пашаев, В.Г. Разумовский и др.) позволил установить, что главные особенности творческой деятельности младших школьников — непроизвольность, связь с игрой, естественность, работа в "один прием". Основной закон творческой деятельности учащихся начальных классов заключается в том, что ценность ее не в результате, не в продукте, а в самом процессе творчества.

Деятельность младших школьников на уроке — это прежде всего учебно-познавательная деятельность. Однако она может и должна включать в себя элементы творческой деятельности, художественной, научной и практической. При этом "научная" творческая деятельность младших школьников на уроке связана по преимуществу с усвоением знаний, практическая творческая деятельность — с обретением способов (умений и навыков), художественная творческая деятельность - с развитием воображения, образного восприятия действительности, эмоционально-ценностного отношения к ней.

В исследовании обоснованы способы организации творческой деятельности учащихся на уроке в начальной школе. Анализ работ С.И. Брызгаловой, Т.М. Камышниковой, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.И. Моча-ловой, М.Н. Скаткина и других показал, что развитие творческой деятельности младшего школьника на уроке возможно при использовании всех методов обучения, которыми располагает современная дидактика. Объяснительно-иллюстративные — рассказ, объяснение, демонстрации, опыты, таблицы и другие - способствуют формированию у младших школьников первоначальных сведений об основных элементах производства, материалах, технике, технологии, организации труда и трудовой деятельности человека. Использование репродуктивных методов (деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, учащиеся выполняют задания по инструкциям, предписаниям, планам, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом, ситуациях) содействует развитию у учащихся практических умений и навыков. Проблемно-поисковые (проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский метод) в совокупности с указанными выше служат развитию творческих способностей, творческой деятельности школьников.

В результате исследования психолого-педагогической литературы мы выяснили, что методы проблемного обучения есть основные способы организации творческой деятельности на уроке в начальной школе, так как в процессе проблемного обучения учащиеся на доступном им уровне овладевают методами научного познания, формируется опыт исследовательской деятельности, развивается творческое мышление.

В диссертации выявлены педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке и влияние этих условий на овладение творческой деятельностью учащимися начальных классов. Изучив современные представления об услових, необходимых для развития специальных способностей, в том числе и творческих, творческого мышления, творческой деятельности как детей, так и взрослых (Т.В. Анд-рюшина, П. Верной, М. Воллах, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк, П.И. Дышлевый, Г.М. Залесов, И.А. Киршин, Н. Коган, Н.П. Линь-кова, A.A. Нестеренко, В.М. Николаенко, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, Л.А. Рудкевич, Л.Н. Толстой, А.Н. Фомин, Д. Харгривс, A.B. Хуторской, Е.А. Шумилин, В.П. Ягункова и др.), а также исследования, посвященные методам обучения, способам организации творческой деятельности школьников на уроке (В.И. Боричевская, С.И. Брызгалова, Т.М. Камышни-кова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.), федеральный закон Российской Федерации "О государственном образовательном стандарте основного общего образования", основные образовательные программы начальной школы, современную концепцию содержания образования (И.Я. Лернер), работы психологов и педагогов, касающиеся диагностики и коррекции (В.И. Андреев, В.А. Лапшин, P.C. Немов, Н.В. Новоторцева, Б.П. Пузанов, Е.Г. Ре-чицкая, Е.А. Сошина, A.B. Хуторской), мы пришли к выводу: творческая деятельность младших школьников на уроке может выполнить свои развивающие функции, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия'. 1) творческая деятельность осознается учителем как цель обучения; 2) творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; 3) свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; 4) ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения; 5) диагностируются результаты творческой деятельности школьников; 6) применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе, так как, включая в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию, - указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными.

Проведено эмпирическое исследование, направленное на проверку указанных условий.

Эмпирическое исследование проводилось в 1999-2002 гг. и включало в себя анкетирование учителей начальных классов (120 респондентов), наблюдение 233 уроков в начальной школе (разные программы, учебные дисциплины, параллели), изучение и анализ документов и результатов учебно-творческой деятельности младших школьников, пилотный (прямой и перекрестный), основной обучающий (прямой и перекрестный) эксперименты по развитию творческой деятельности младших школьников на материале учебных дисциплин "Валеология" и "Русский язык".

В ходе анкетирования выяснилось, что учителя начальных классов осознают, что основным результатом обучения в современной начальной школе должны стать как знания, умения и навыки, указанные в Государственном образовательном стандарте, так и развитые творческие способности младших школьников. Кроме этого, они признают, что в настоящее время существуют причины, препятствующие развитию творческой деятельности младших школьников на уроке. По результатам ранжирования, наиболее значимые из них - чрезмерная направленность целей обучения на усвоение "готовых" знаний, умений и навыков в ущерб развитию творческих способностей; разные уровни обучаемости младших школьников; недостаток у педагогов теоретических знаний в области методов проблемного обучения.

Наблюдение 233 уроков показало, что в начальной школе имеют место как репродуктивные, так и творческие ситуации на уроках. Однако в традиционной программе репродуктивные ситуации доминируют.

С опорой на данные, полученные в ходе анкетирования учителей начальных классов, наблюдения, хронометрирования и соотнесения времени, затраченного учителем на творческие и репродуктивные ситуации на уроке, результаты теоретического изучения объекта исследования был сделан вывод: современная школа нуждается в теоретическом обосновании и эмпирической проверке педагогических условий, необходимых для развития творческой деятельности младших школьников, что подтвердило актуальность предпринятого нами исследования.

Эксперимент по проверке влияния комплекса педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке, представленных в исходной гипотезе, был проведен на материале учебных дисциплин "Валеология" (пилотный эксперимент) и "Русский язык" (основной обучающий эксперимент). В эксперименте принимали участие школьники первых, вторых и третьих классов школ № 3, 10, 49 г. Калининграда. Как пилотный, так и основной обучающий эксперимент организовывался вначале как прямой, затем как перекрестный. Во всех участвовавших в эксперименте классах трижды* реализовывалась диагностика уровней творческой деятельности, для чего на основе подхода Б.И. Коро-тяева нами были разработаны уровни творческой деятельности, охарактеризованы их критерии. В итоге каждая работа младшего школьника оценивалась в соответствии с шестью уровнями творческой деятельности: 1 уровень - репродуктивный достаточный; 2 - высокий репродуктивный; 3 -репродукдуктивно-творческий; 4 — творчески-репродуктивный; 5 — творческий достаточный; 6 — высокий творческий. Каждый из уровней имеет собственные критериальные признаки.

Завершив эксперимент, выполнив качественный и количественный анализ его результатов, мы сделали следующий вывод: систематическое и целенаправленное применение комплекса предложенных в диссертационном исследовании педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке приводит к тому, что учащиеся начальных классов овладевают творческой деятельностью на более высоких ее уровнях.

Сказанное подтверждает гипотезу эксперимента, а вместе с ней и ос* В течение пилотного эксперимента диагностика уровней творческой деятельности реализовывалась три раза, в течение основного обучающего -шесть раз (трижды на материале учебной дисциплины "Русский язык", трижды на материале учебной дисциплины "Математика") - итого 9 раз. новную, исходную гипотезу диссертационного исследования.

Вместе с тем, выяснилось, что непродолжительное применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке приводит к тому, что более высокие уровни творческой деятельности, освоенные учащимися, оказываются неустойчивыми. Для того, чтобы освоенные уровни творческой деятельности стали устойчивыми новообразованиями личности, необходимо не только систематическое, целенаправленное, но и длительное применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке. Кроме этого, применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на одной учебной дисциплине (в данном случае это учебная дисциплина "Русский язык") обеспечивает повышение уровня творческой деятельности учащихся начальных классов на других учебных дисциплинах (в нашем случае - на математике).

Таковы основные итоги нашего исследования. Однако их нельзя считать исчерпывающими. Мы следующим образом представляем себе область дальнейших исследований:

1. Взаимодействие детского сада и начальной школы по развитию творческой деятельности детей.

2. Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального образования.

3. Роль окружающей среды в развитии творческих способностей младших школьников.

4. Особенности творческой деятельности мальчиков и девочек на уроке в начальной школе.

5. Специфика развития творческой деятельности детей младшего школьного возраста в сфере дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке"

На правах рукописи

ЧЕРНОУСОВА-НИКОНОРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2003

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Брызгалова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Конеева Елена Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Артищева Елена Константиновна

Ведущая организация - Московский государственный

социальный университет

Защита состоится 19 апреля 2003 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: Калининград, ул. Чернышевского, 56а, ауд. 43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, Калининград, ул. Университетская, д. 2).

Автореферат разослан 17 марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ — Н.В. Самсонова

g_e>g?-A "7isj~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня, когда в России осуществляется переход к гуманно-личностной педагогике, неотъемлемым свойством которой является развитие творческого потенциала учащегося, эффективность работы школы определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность и готовит ее к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности.

Творческое развитие, саморазвитие может и должно стать одной из главных стратегий и принципов современной педагогики. Развитию творческих способностей, повышению уровня овладения творческой деятельностью, творческому саморазвитию, как и другим видам деятельности, можно и нужно учить школьников. Как это сделать? Этот вопрос занимает многих ученых.

К исследованию творчества - его места в человеческой жизни и истории, его природы и источников, условий и возможностей, форм и механизмов - обращаются философы, социологи, психологи, педагоги, историки. Изучаются сущность, структура и социальная роль творчества (Г.С. Ба-тшцев, Г.А. Давыдова, Э.В. Ильенков, А.М. Коршунов, А.Ф. Лосев, В.Ф. Овчинников, А.Т. Шумилин, JI.B. Яценко и др.). Анализируется взаимодействие противоречивых сторон творческой деятельности: продуктивной и репродуктивной (В.Ф.Овчинников и др.), интуитивной и дискурсивной (В.Ф.Асмус, A.C. Кармин, П.В. Копнин, А.Н. Лук, В.И. Хорев и др.). Серьезные результаты достигнуты в исследовании основных видов творчества - научного (В.Ф. Асмус, Л.Б. Баженов, Б.М. Кедров, A.C. Кравец, Е.П. Никитин, Б.Г. Юдин и др.), технического (В.В. Алехин, В.И. Белозер-цев, В.Г. Горьков, И.П. Мамыкин, К.С. Пигров, Е.В. Попов и др.), художественного (Ю.Д. Воробей, С.С. Гольдентрихт, K.M. Кантор и др.). Выполнен психологический анализ свойств творческой личности (А.Н. Лук, А. Маслоу, Я.А. Пономарев, К. Роджерс). В психолого-педагогической литературе описаны уровни овладения творческой деятельностью (Г.Б. Бато-ев, Л.В. Жарова, Б.И. Коротяев и др.), особенности творческой деятельности школьников как на уроке, так и во внеурочное время (Н.Б. Берхин, А. Бине, Б.Т. Войцеховский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, Е.И. Игнатьев, Г. Кершенштейнер, И.А. Киршин, В.А. Левин, С. Левинштейн, С.Л. Ряб-

цева, Д. Селли, A.B. Хуторской, В. Штерн и др.). Изучена зависимость творческих способностей от успеваемости по общеобразовательным предметам, определены особенности творческой деятельности городских и сельских школьников (И.П. Волков).

Педагоги и психологи рассматривают условия, необходимые для формирования и развития воображения, специальных способностей, в том числе и творческих, творческой деятельности школьников младшего, среднего и старшего звена, предлагают рекомендации по развитию творческих способностей (М. Воллах, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк, П.И. Дышлевый, И.А. Киршин, Н. Коган, A.A. Нестеренко, Е.Г. Ре-чицкая, Е.А. Сошина, JI.H. Толстой, А.Н. Фомин и др.). В психологии изучено явление креативности, рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Э.П. Торренс, С.М. Чурбанова и др.). Для оценки креативности разработаны специальные тесты, наиболее известные из которых предложены Дж. Гилфордом, С. Медником и Э.П. Торренсом.

Таким образом, различные аспекты творческой деятельности школьников рассмотрены в психолого-педагогической науке и практике достаточно обстоятельно. Вместе с тем до сих пор не раскрыты возможности содержания учебного материала, влияющие на развитие творческой деятельности, не выявлены критерии, принципы отбора и условия применения такого материала. В литературе нет единства в подходах к определению сущности творческих способностей, их взаимосвязей с интеллектом. Не до конца изучен вопрос о факторах, влияющих на уровень творческой деятельности детей. Несмотря на то, что исследователи отмечают важность творческой деятельности младших школьников в достижении результатов обучения, видят в ней механизм развития личности, в научной литературе недостаточно полно описаны конкретные способы организации этой деятельности, приемы развития творческих способностей младшего школьника на уроке.

В психолого-педагогической и методической литературе обильно представлены задания, направленные на творческое развитие ребенка (Т.Д. Зин-кевич-Евстигнеева, Э.Д. Пфляумер, Е.И. Юдина и др.), однако они не приведены в систему, не разработаны показатели, с помощью которых можно определить, к какому виду творческой деятельности относится то или иное задание, на какой уровень творческой деятельности оно ориентируется. Не выявлены педагогические условия, необходимые для развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Сегодня, когда в начальном обучении значительное место отводится творчеству учащихся, необходимо конкретизировать способы организации

творческой деятельности учащихся начальных классов, определить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Государственный образовательный стандарт, основные образовательные программы начального образования ориентированы на развитие творческих способностей школьников, на воспитание гуманной, творческой, социально активной личности. Эта цель в определенной степени отражена в учебниках для начальной школы. Однако в стандарте начального образования, в программах, учебниках для начальной школы не ставится цель развития опыта творческой деятельности как особого элемента содержания социального опыта.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике.

1. С одной стороны, в интересах общества и личности и в целях эффективности обучения необходимо формировать опыт творческой деятельности уже в младшем школьном возрасте; с другой стороны, в психолого-педагогической литературе недостаточно изучена проблема творческой деятельности младших школьников, особенно на уроке в начальной школе.

2. С одной стороны, в последние годы проведена значительная работа по усилению творческого компонента в содержании начального образования: увеличилось число вариативных учебников, большинство учебных предметов оснащены учебно-методическими комплектами, многие из которых содержат задания творческого характера, проблемные ситуации; с другой стороны, учителя не имеют достаточной подготовки для работы с ними. Можно говорить о противоречии между теоретическими подходами к решению рассматриваемой проблемы и практическим ее состоянием в деятельности педагогов.

3. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, творческую деятельность младших школьников на уроке необходимо развивать; с другой стороны, комплекс педагогических условий, способствующих развитию такой деятельности, исследован в педагогической теории и практике недостаточно.

Выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях возможно развитие творческой деятельности школьников?

С проблемой связана тема исследования: «Педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке».

Цель исследования - предложить решение обозначенной проблемы: теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Объект исследования - творческая деятельность школьников на уроке в начальной школе, предмет - педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой деятельности младших школьников на уроке.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ педагогической практики, а также опыт собственной педагогической деятельности позволили выдвинуть гипотезу исследования:

творческая деятельность младших школьников на уроке может выполнить свои развивающие функции, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия:

- творческая деятельность осознается учителем как цель обучения;

- творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент;

- свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения;

- диагностируются результаты творческой деятельности школьников;

- применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе,

так как, включая в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию, - указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными.

Предмет, цели, гипотеза исследования определили его аналитические и процессуальные задачи:

1) на основе изучения теории обосновать понятийный аппарат исследования;

2) на теоретическом уровне выявить особенности творческой деятельности младших школьников;

3) охарактеризовать способы организации творческой деятельности младших школьников на уроке;

4) выявить педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке и влияние этих условий на овладение младшими школьниками творческой деятельностью;

5) эмпирически проверить эти условия.

Методологической базой исследования стали: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике творчества, творческой деятельности, творческих способностей (В.И. Андреев, М.А. Блох, М.Г. Волкова, М. Воллах, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Н. Коган, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев,

Б.М. Теплов, Г. Уоллес, A.B. Хуторской, В.А. Цапок, П.К. Энгельмейер и др.); концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк, Ю.М. Орлов); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин); теория проблемного обучения (С.И. Брызгалова, Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Мах-мутов, М.Н. Скаткин); концепция содержания образования (ИЛ. Лернер); а также подходы: системный (Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), деятельностный (в философии -Дж. Дьюи, Э.Г. Юдин; в психологии - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) и личностный (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, К. Роджерс, *» И.С. Якиманская).

Характер объекта и предмета исследования определили отбор используемых в работе методов, обеспечивающих сочетание изучения теории и практики развития младшего школьника посредством творческой деятельности. Из числа теоретических методов в работе были использованы методологическая рефлексия, анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, классификация. В качестве основных эмпирических методов проверки гипотезы избраны наблюдение, изучение документов и результатов учебно-творческой деятельности, анкетирование, педагогический эксперимент, в ходе которого применялся уровневый анализ полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап - поисково-ориентировочный (1998 - 2001 гг.). Изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись его объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, отбирались методы исследования, разрабатывалась программа эмпирической части исследования, определялся диагностический инструментарий.

П этап - аналитико-диагностический (1999 - 2001 гг.). Проведены анкетирование учителей, наблюдение уроков в начальной школе (разные программы, учебные дисциплины, классные параллели), диагностика сформировавшихся стихийно, без специального обучения уровней творческой деятельности младших школьников.

Ш этап - экспериментально-аналитический (2000 - 2002 гг.). Орга-' низован и проведен пилотный (прямой и перекрестный) эксперимент по

развитию творческой деятельности младших школьников на материале учебной дисциплины «Валеология» (январь-май 2000 г.) и основной обучающий (прямой и перекрестный) эксперимент на учебной дисциплине «Русский язык» (октябрь 2000 г. - апрель 2002 г.).

IV этап - аналитико-теоретический (2001 - 2002 гг.). Осуществлялся анализ результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования - школа-лицей №49, МОУ школы №3, 8, 10, 25, 36,46 г. Калининграда.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сравнимостью данных, полученных на разных этапах исследования, сопоставимостью их с выводами смежных исследований, достигнутыми стабильными положительными результатами в развитии творческой деятельности младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в том, что охарактеризована связь между творчеством и творческой деятельностью, между творческой деятельностью, творческими способностями и креативностью; выполнен сравнительный анализ развивающего и проблемного обучения с точки зрения их дидактических возможностей при развитии творческой деятельности школьников; разработаны уровни творческой деятельности: репродуктивный достаточный, высокий репродуктивный, репродуктивно-творческий, творчески-репродуктивный, творческий достаточный, высокий творческий - и их критерии; выявлена совокупность необходимых и достаточных педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке: 1) творческая деятельность осознается учителем как цель обучения; 2) творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; 3) свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; 4) ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения; 5) диагностируются результаты творческой деятельности школьников; 6) применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений об особенностях творческой деятельности младших школьников; выявлении специфики и возможностей проблемного и развивающего обучения с точки зрения развития творческой деятельности в начальной школе; разработке уровней творческой деятельности младших школьников на уроке.

Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, дидактики и методики начального образования, педагогической психологии. Результаты исследования углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные в нем педагогические условия, реализуемые на уроке, способствуют развитию творческой деятельности и творческих способностей младших школьников; комплекс диагностических, срезовых тестов, методика и таблица анализа диагностического теста, направленного на выявление уровня творческой деятельности младших школьников, характеристики уровней творческой деятельности, разработанные в диссертации, могут быть использованы учителями начальных классов, школьными психологами, а также в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются:

- осознание учителем творческой деятельности младших школьников как цели обучения;

- включение творческой деятельности в содержание начального образования как его особого компонента;

- соединение свободы творческой деятельности младших школьников с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- методы проблемного обучения как ведущие способы организации творческой деятельности;

- диагностика результатов творческой деятельности младших школьников;

- коррекция творческой деятельности младших школьников.

2. Указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными, так как включают в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию.

3. Реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроках по одной учебной дисциплине обеспечивает повышение уровня творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках по другим учебным дисциплинам.

4. Уровни творческой деятельности, освоенные учащимися, становятся устойчивыми новообразованиями личности только при целенаправленном, систематическом и длительном применении педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Вклад автора в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 1998 по 2002 г. на базе Калининградского государственного университета.

Соискателем проведен анализ теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; выявлены специфика и возможности проблемного и развивающего обучения с точки зрения развития творческой деятельности в начальной школе; разработаны уровни творческой деятельности младших школьников, описаны их критерии; разработан комплекс диагностических, срезовых тестов и методик, направленных на выявление уровня творческой деятельности младших школьников; выявлена и экспериментально проверена совокупность необходимых и доста- , точных педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке; подведены итоги теоретического и эмпирического исследования. i

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены: на международной научной конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, октябрь 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, март 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (Светлогорск, сентябрь 2002 г.); на региональной научно-методической конференции «Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения» (Псков, апрель 2001 г.); на VIII межвузовской научной конференции, посвященной 300-летию инженерного образования в России (Калининград, февраль 2001 г.); на I и II областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (Калининград, сентябрь 2000 г.; сентябрь 2001 г.); на II областном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (Калининград, февраль 2002 г.); на заседаниях кафедры педагогики начального образования Калининградского государственного университета; на методических семинарах, заседаниях научно-методического совета школы №10 г. Калининграда (1999 - 2001 гг.); отражены в десяти публикациях автора.

Комплекс педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке внедрен в практику школ № 3, 10, 49 г. Калининграда.

Результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы учителями начальных классов для развития творческой деятельности младших школьников, а также при подготовке и переподготовке специалистов системы образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 18 приложений; содержит 17 таблиц и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его теоретическая и практическая значимость, дан краткий анализ состояния проблемы, обозначены его цель, гипотеза и задачи, объект, предмет и методы, раскрыта научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Творческая деятельность младших школьников на уроке как объект психолого-педагогического исследования» - охарактеризованы сущность творческой деятельности и ее особенности у младших школьников, обоснованы способы организации творческой деятельности младших школьников на уроке, на основе современных представлений об условиях развития творческой деятельности выявлены и обобщены педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

В результате анализа и обобщения философской, психологической и педагогической литературы в диссертации представлен понятийный аппарат исследования. Выяснено, что понятие «творчество» шире, чем понятие «творческая деятельность». Творчество (в широком смысле) свойственно и неживой природе, и живой - до возникновения человека, и человеку, и обществу. Понятие «творческая деятельность» (творчество в узком смысле) употребляется в применении к деятельности человека, так как деятельность присуща только человеку (она имеет продуктивный характер). В настоящее время понятие «творчество» используется в основном в узком смысле, понятия «творчество» и «творческая деятельность» не разграничиваются. Различаются объективная и субъективная стороны творчества. С объективной точки зрения, творчество определяется его конечным продуктом - научным открытием или новизной научного исследования, изобретением, рационализацией, созданием художественного произведения и т.п. При этом масштаб творчества может быть весьма различным, но социальная ценность и новизна решения в нем обязательны. С субъективной точки зрения, творчество определяется самим процессом творчества, даже если конечный его продукт не обладает необходимой социальной ценностью и новизной. Таким образом, творчество есть процесс создания объективно нового (законов, теорий, технологий, открытий, изобретений и т.п.), а также процесс создания субъективно нового, т.е. того, что развивает самого творца. Творческая деятельность - это деятельность, результатом которой могут стать либо объективно новые материальные или духовные ценности, обладающие социально-общественной значимостью, либо субъективно новые ценности, значимые для развития отдельной личности.

Творчество как один из видов деятельности и креативность как устойчивая совокупность черт, способствующих поиску нового, оригинального, нетипичного, обеспечивают прогресс общественного развитая. Автор, вслед за В.Н. Дружининым и С.М. Чурбановой, отождествляет понятия «творческие способности» и «креативность», под которыми понимается следующее: творческие способности (креативность) - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, способствующие поиску либо объективно, либо субъективно нового, оригинального, нестандартного. Если развивать творческую деятельность школьника, то одновременно развиваются и его творческие способности (креативность).

Существуют общие, универсальные творческие способности, на базе которых формируются специфические творческие способности. Для развития творческих способностей очень важен период детства. Само развитие есть сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в самом человеке (Б.Г Ананьев, Л.С. Выготский). Развитие человека можно рассматривать как развитие количественно-качественных показателей уровня и масштаба его деятельности (В.Н. Мясищев).

Анализ психолого-педагогической литературы (А. Бине, Б.Т. Войце-ховский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, Е.И. Игнатьев, Г. Кершен-пггейнер, В.А. Левин, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Разумовский и др.) позволил установить, что главные особенности творческой деятельности младших школьников - непроизвольность, связь с игрой, естественность, работа «в один прием». Основной закон творческой деятельности учащихся начальных классов заключается в том, что ценность ее не в результате, не в продукте, а в самом процессе творчества.

Деятельность младших школьников на уроке - это прежде всего учебно-познавательная деятельность. Однако она может и должна включать в себя элементы творческой деятельности, художественной, научной и практической. «Научная» творческая деятельность младших школьников на уроке связана по преимуществу с усвоением знаний, практическая творческая деятельность - с обретением способов деятельности (умений и навыков), художественная творческая деятельность - с развитием воображения, образного восприятия действительности, эмоционально-ценностного отношения к ней.

Анализ работ С.И. Брызгаловой, Т.М. Камышниковой, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.И. Мочаловой, М.Н. Скаткина и других показал, что развитие творческой деятельности младшего школьника на уроке возможно при использовании всех методов обучения, которыми располагает со-

временная дидактика. Объяснительно-иллюстративные - рассказ, объяснение, демонстрации, опыты, таблицы и др. - способствуют формированию у младших школьников первоначальных сведений об основных элементах производства, материалах, технике, технологии, организации труда и трудовой деятельности человека. Использование репродуктивных методов (деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, учащиеся выполняют задания по инструкциям, предписаниям, планам, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом ситуациях) содействует развитию у учащихся практических умений и навыков. Проблемно-поисковые методы (проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский) в совокупности с указанными выше служат развитию творческих способностей школьников.

В результате теоретического анализа удалось выявить, что ведущими способами организации творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения, так как в процессе проблемного обучения учащиеся на доступном им уровне овладевают методами научного познания, формируется опыт исследовательской деятельности, развивается творческое мышление.

Далее, на примере концепций развивающего обучения JI.B. Занкова и проблемного обучения М.И. Махмутова был осуществлен сравнительный анализ развивающего и проблемного обучения с точки зрения развития творческой деятельности, который позволил сделать вывод о том, что развивающая система обучения JI.B. Занкова соответствует логике построения проблемного обучения, но без достаточного акцента на творчество. Творческая деятельность реализуется в развивающем обучении за счет специально разработанных заданий и вопросов проблемного характера. Показано, что проблемное обучение как средство развития творческой деятельности имеет преимущества, так как такое развитие является основной целью данной дидактической системы и все методы проблемного обучения в той или иной степени направлены на формирование опыта творческой деятельности. Возникает необходимость сопряжения технологий развивающего и проблемного обучения, их «прорастания» друг в друга.

В психолого-педагогической литературе обильно представлены задания творческого характера для начальной школы (С.М. Бондаренко -JI.A. Концевая, В.В. Волина, В.В. Гагай, Дж. Гилфорд, Г.Г. Граник, Е.И. Ми-шарева, Е.Г. Речицкая - Е.А. Сошина, К.Я. Хабибуллин, A.B. Хуторской и др.). Эти задания рассмотрены в диссертации с точки зрения заложенных в них уровней творческой деятельности.

В диссертации выполнен анализ современных представлений об условиях, необходимых для развития специальных способностей, в том числе и творческих, творческого мышления, творческой деятельности как детей,

так и взрослых (М. Воллах, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк, П.И. Дышлевый, H.A. Киршин, Н. Коган, Н.П. Линькова, A.A. Несте-ренко, Е.Г. Речицкая, Л.А. Рудкевич, Е.А. Сошина, Л.Н. Толстой, Д. Хар-гривс, A.B. Хуторской, Е.А. Шумилин, В.П. Ягункова и др.), а также исследований, посвященных методам обучения, способам организации творческой деятельности школьников на уроке (В.И. Боричевская, С.И. Брызгалова, Т.М. Камышникова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.), современной концепции содержания образования (И.Я. Лернер), основных образовательных программ для начальной школы, исследований, посвященных педагогической и психологической диагностике и коррекции (В.И. Андреев, В.А. Лапшин, P.C. Немов, Н.В. Новоторцева, Б.П. Пузанов, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, A.B. Хуторской). Синтез выявленных позиций позволил сделать вывод о том, что творческая деятельность младших школьников на уроке может выполнить свои развивающие функции, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия: 1) творческая деятельность младшего школьника осознается учителем как цель обучения; 2) творческая деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; 3) свобода творческой деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; 4) ведущими способами организации и развития творческой деятельности на уроке в начальной школе являются методы проблемного обучения; 5) используются специально разработанные диагностические средства для анализа результатов творческой деятельности школьников; 6) применяются средства коррекции творческой деятельности на уроке в начальной школе. Указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными, так как включают в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию.

Таким образом, на этапе теоретического исследования исходная гипотеза о педагогических условиях развития творческой деятельности младших школьников на уроке подтвердилась.

Во второй главе - «Эмпирическая проверка педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке» - анализируются ход и результаты эмпирической проверки гипотезы.

Она проводилась в 1999 - 2002 гг. и включала в себя анкетирование учителей начальных классов (120 респондентов), наблюдение 233 уроков в начальной школе (разные программы, учебные дисциплины, параллели), изучение и анализ документов и результатов учебно-творческой деятельности младших школьников, пилотный (прямой и перекрестный) и основ-

ной обучающий (прямой и перекрестный) эксперименты на материале учебных дисциплин «Валеология» и «Русский язык», диагностический эксперимент на материале учебной дисциплины «Математика».

На поисково-ориентировочном и аналитико-диагностическом этапах исследования удалось получить следующие результаты.

Респонденты - учителя начальных классов осознают, что основным результатом обучения в современной начальной школе должны стать как знания, умения и навыки, указанные в Государственном образовательном стандарте, так и развитые творческие способности младших школьников (67,5 % опрошенных). Учителя указывают на причины, препятствующие развитию творческой деятельности младших школьников на уроке: чрезмерная направленность целей обучения на усвоение готовых знаний, умений и навыков в ущерб развитию творческих способностей; разные уровни обучаемости младших школьников; недостаток у педагогов теоретических знаний в области методов проблемного обучения.

Наблюдение 233 уроков показало, что в начальной школе имеют место как репродуктивные, так и творческие ситуации. По результатам хронометрирования и соотнесения времени, затраченного учителем на творческие и репродуктивные ситуации на уроке в начальной школе (методика В.И. Андреева), обнаружилось следующее: 73 % уроков, проводимых по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, содержат 50 - 60 % репродуктивных и 40 - 50 % творческих ситуаций. На 87 % уроков по традиционной системе обучения репродуктивные ситуации составляют 80 - 90 %, творческие - 10-20% (на остальных уроках - контрольные, самостоятельные работы, диктанты и т.п. - репродуктивные и творческие ситуации не выявлялись). Таким образом, при обучении по традиционной программе репродуктивные ситуации доминируют.

Опираясь на данные, полученные в ходе анкетирования, наблюдения, хронометрирования и соотнесения времени, затраченного учителем на творческие и репродуктивные ситуации на уроке, результаты теоретического изучения объекта исследования, можно сделать вывод о том, что современная школа нуждается в разработке педагогических условий, необходимых для развития творческой деятельности младших школьников. Сказанное подтверждает актуальность исследования.

С целью выявить влияние педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы эксперимента, корреспондирующей с основной гипотезой: систематическое и целенаправленное применение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке позволит перевести учащихся начальных классов с исходного уровня творческой деятельности на более высокие ее уровни.

Эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе (январь-май 2000 г.) с целью пробной проверки гипотезы и ее уточнения, апробации диагностических средств и процедур экспериментальной работы был проведен пилотный (прямой и перекрестный) эксперимент в 1 «А» и 1 «В» классах школы №10 г. Калининграда на материале учебной дисциплины «Валеология». Всего в экспериментальных классах было проведено по 7 уроков, направленных на развитие творческой деятельности и построенных на основе представленных в основной гипотезе педагогических условий. В контрольных классах тот же учебный материал усваивался в условиях естественного обучения, характерного для начальных классов (традиционная программа). В ходе эксперимента трижды реализовывалась диагностика уровней творческой деятельности (предварительный, констатирующий и контрольный срезы), для чего путем модернизации идеи Б.И. Ко-ротяева были определены шесть уровней творческой деятельности: 1-й уровень - репродуктивный достаточный (Рд), 2-й - высокий репродуктивный (Рв), 3-й - репродуктивно-творческий (Р-Т), 4-й - творчески-репродуктивный (Т-Р), 5-й - творческий достаточный (Тд), 6-й - высокий творческий (Тв), а также подробно охарактеризованы их критериальные признаки.

Предварительный срез имел целью определить исходные уровни творческой деятельности, сформировавшиеся у младших школьников стихийно, без специального обучения. Были разработаны диагностические тесты, содержавшие задания на каждый из шести уровней творческой деятельности. Анализ полученных тестовых решений показал, что к началу эксперимента около 80% школьников обоих классов находились на репродуктивном достаточном и высоком репродуктивном уровнях, на творческом достаточном и высоком творческом уровнях с заданиями не справился никто.

Констатирующий срез, проведенный после прямого формирующего эксперимента, показал, что в экспериментальном 1 «А» классе наметилась положительная динамика в овладении более высокими уровнями творческой деятельности. Если до специального обучения (1-й срез) на репродуктивном достаточном, высоком репродуктивном, репродуктивно-творческом, творчески-репродуктивном, творческом достаточном и высоком творческом уровне находились соответственно 37; 52; 7; 4; 0; 0%, то после экспериментального обучения (2-й срез) соответствующие уровни творческой деятельности проявили 22,2; 44,4; 18,6; 11,1; 3,7; 0% учащихся. В контрольном 1 «В» классе учащиеся по преимуществу остались в границах уровней творческой деятельности, выявленных на этапе предварительного среза.

При перекрестном эксперименте классы поменялись местами: экспериментальный 1 «А» класс стал контрольным, а контрольный 1 «В» - экспериментальным. Контрольный срез, проведенный после перекрестного эксперимента, также выявил положительную динамику в освоении более высоких уровней творческой деятельности. В экспериментальном 1 «В» классе наметилась положительная динамика в овладении более высокими уровнями творческой деятельности. Если до специального обучения (2-й срез) на репродуктивном достаточном, высоком репродуктивном, репро-дуктивно-творческом, творчески-репродуктивном, творческом достаточном и высоком творческом уровне находились соответственно 54,2; 33,3; 4,2; 8,3; 0; 0%, то после экспериментального обучения (3-й срез) соответствующие уровни творческой деятельности проявили 37,5; 33,3; 16,7; 8,3; 4,2; 0% учащихся. В контрольном 1 «А» классе положительная динамика в овладении уровнями творческой деятельности сохранилась, однако у большинства учащихся, по сравнению с результатами, полученными после экспериментального обучения, показатели снизились на всех уровнях, не опустившись, однако, до показателей, полученных в предварительном диагностическом срезе.

Таким образом, пилотный эксперимент показал, что реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке способствовала овладению творческой деятельностью на более высоких уровнях. Однако эти уровни оказались крайне неустойчивыми, о чем свидетельствует снижение результатов в экспериментальном 1 «А» классе, когда он стал контрольным.

Возникла дополнительная гипотеза: для обеспечения устойчивого освоения младшими школьниками более высоких уровней творческой деятельности необходимо не только систематическое и целенаправленное, но и длительное соблюдение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке.

Для проверки этого предположения был организован длительный основной обучающий (прямой и перекрестный) эксперимент, который реа-лизовывался на материале учебной дисциплины «Русский язык» в начальных классах МОУ школы №3 и школы-лицея №49 г. Калининграда. В 2000 -

2001 учебном году выполнялся прямой эксперимент, в котором 2 «А» был экспериментальным, 2 «Б» - контрольным классом. В 2001 -

2002 учебном году осуществлялся перекрестный эксперимент, при этом 3 «Б» (бывший 2 «Б») стал экспериментальным, а 3 «А» (бывший 2 «А») -контрольным классом. В обоих случаях в экспериментальном и контрольном классах было дано по 160 уроков, при этом уроки в экспериментальных классах проводились с соблюдением комплекса педагогических усло-

вий развитая творческой деятельности младших школьников, уроки в контрольных классах - в режиме естественного учебного процесса. В ходе эксперимента трижды реализовывалась диагностика уровней творческой деятельности.

Изменения в уровнях творческой деятельности учащихся обследованных классов после проведения основного обучающего (прямого и перекрестного) эксперимента отражены в таблицах 1 и 2, где цифры 1 и 2, 2 и 3 в третьей линии горизонтальной прографки указывают на первый (предварительный), второй (констатирующий) и третий (контрольный) срезы.

Таблица 1

Изменения в уровнях творческой деятельности после проведения прямого эксперимента в 2000 - 2001 учебном году (округлено, в%)

Уровни творческой деятельности

Классы Рд Рв Р-Т Т-Р Тд Тв

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

2 «А» 0 37 30 20 10 3

(эксп.) 0 7 13 40 30 10

2 «Б» 36 20 28 16 0 0

(контр.) 32 28 24 16 0 0

Таблица 2

Изменения в уровнях творческой деятельности после проведения перекрестного эксперимента в 2001 - 2002 учебном году

(округлено, в %)

Классы Уровни творческой деятельности

Рд Рв Р-Т Т-Р Тд Тв

2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3

3 «Б» (эксп.) 32 0 28 24 24 40 16 24 0 8 0 4

3 «А» (контр.) 0 0 7 7 13 10 40 40 30 33 10 10

Таким образом, устойчивое освоение младшими школьниками более высоких уровней творческой деятельности стало результатом не только систематического и целенаправленного, но и длительного (в течение одного учебного года) применения комплекса педагогических условий, представленных в основной гипотезе.

С целью убедиться в устойчивости освоения младшими школьниками более высоких уровней творческой деятельности было предпринято дополнительное диагностическое исследование на учебной дисциплине «Математика», особенности которого состояли в следующем: 1) диагностика проводилась в тех же классах, в которых реализовывался эксперимент на материале учебной дисциплины «Русский язык»; 2) на уроках математики специальное применение педагогических условий развития творческой деятельности не осуществлялось, диагностика проводилась в условиях естественного обучения; 3) первый, второй, третий срезы на учебной дисциплине «Математика» проводились в экспериментальном и контрольном классах параллельно с проведением срезов на учебной дисциплине «Русский язык»; после каждого среза полученные в обследуемых классах тестовые решения подвергались качественной уровневой интерпретации и количественной обработке.

Результаты измерений показали следующее. Реализация педагогических условий развития творческой деятельности в экспериментальном

2 «А» классе на уроках русского языка (прямой эксперимент) способствовала повышению уровней творческой деятельности учащихся на уроках математики: репродуктивный достаточный уровень: 1-й срез - 7 %; 2-й срез - 0 %; высокий репродуктивный: 46 - 23 %; репродуктивно-творческий: 26- 40%; творчески-репродуктивный: 14 - 20%; творческий достаточный: 7-14 %; высокий творческий: 0-3 %. В контрольном 2 «Б» классе, где уроки русского языка проводились без специально реализуемых педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников, учащиеся, при выполнении тестовых решений по математике, остались в границах тех уровней, которыми владели до начала эксперимента.

После проведения перекрестного эксперимента в экспериментальном

3 «Б» (бывшем 2 «Б») классе отмеченная динамика сохранилась. В контрольном 3 «А» (бывшем 2 «А») классе младшие школьники либо остались в границах уровней, достигнутых после проведения прямого эксперимента, либо поднялись на более высокие.

Таким образом, соблюдение педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников привело к переносу уровней творческой деятельности, освоенных при изучении одной учебной дисциплины, на другую учебную дисциплину.

Результаты эксперимента позволяют сделать следующий вывод: длительная, систематическая и целенаправленная реализация комплекса предложенных в диссертационном исследовании педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроке способствует устойчивому овладению творческой деятельностью на более высоких уровнях.

Сказанное подтверждает гипотезу эксперимента, а вместе с ней и основную, исходную гипотезу диссертационного исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа и эмпирической работы, которые и позволили сформулировать положения, вынесенные на защиту.

Таковы основные итоги проведенного исследования. Однако их нельзя считать исчерпывающими. Область дальнейших исследований может быть представлена следующим образом:

1. Взаимодействие детского сада и начальной школы по развитию творческой деятельности детей.

2. Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального образования.

3. Роль окружающей среды в развитии творческих способностей младших школьников.

4. Особенности творческой деятельности мальчиков и девочек на уроке в начальной школе.

5. Специфика развития творческой деятельности детей младшего школьного возраста в сфере дополнительного образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Черноусова Т.В. Методы проблемного обучения как способы организации творческой деятельности на уроке в начальной школе // Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (17 - 19 октября 2000 г.). - Калининград: Изд-во КГТУ, 2000. - Ч. 2. - 394 с. - С. 85 - 86.

2. Черноусова Т.В. Организация творческой деятельности на уроке в начальной школе // Профессиональная подготовка учителя в системе университетского образования / Ред. О.С. Гребенюк. - Калининград: Изд-во КГУ,2000.-89 с.-С. 78-82.

3. Черноусова Т.В. Формирование валеологической культуры школьника на дополнительных занятиях в начальной школе // Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей: I областные «Педагогические чтения» по дополнительному образованию: Доклады и сообщения / Ред. С.И. Брызгалова. - Калининград: Изд-во КГУ, 2000. -112 с.-С. 95-101.

4. Черноусова Т.В. Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности младших школьников // Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения.-Псков: ПГПИ, 2001.-310 с.-С. 15-18.

5. Митина Ю.С., Черноусова Т.В. Опыт исследовательской деятельности педагога по формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек // Развитие учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования детей: П областные «Педагогические чтения» по дополнительному образованию: Доклады и сообщения / Ред. С.И. Брызгалова. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - 124 с. - С. 91 - 96.

6. Черноусова Т.В. Организация творческой деятельности учащихся выпускниками педагогических вузов // Проблемы оптимизации образовательного процесса и военно-профессиональной подготовки выпускников специальных вузов. - Калининград: Изд-во КВИ ФПС РФ, 2001. - Ч. 1. -152 с.-С. 103- 105.

7. Черноусова Т.В. К вопросу о творческой личности, ее формировании и развитии // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - 2002. -№1. - 230 с. - С. 215 - 220.

8. Черноусова Т.В. Окружающая среда и развитие творческих способностей младшего школьника // Детство в эпоху трансформации общества: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Мурманск. 25-27 марта 2002 г.) / Ред. Л.С. Беляева. - Мурманск: МГПИ, 2002. - Т. 2. - 158 с. - С. 51 - 53.

9. Черноусова Т.В. Педагогические условия организации будущим учителем творческой деятельности младших школьников на уроке // Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в системе университетского образования / Под ред. О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, С.И. Брызгаловой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - Вып. 1. - 110 с. - С. 70 - 75.

10. Черноусова Т.В. Педагогика индивидуальности как основа развития творческой деятельности школьников на уроке // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы науч.-практ. конф. (г. Светлогорск. 25 - 26 сентября 2002 г.). - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - Ч. 2. - 235 с. - С. 23 - 26.

Татьяна Владимировна ЧЕРНОУСОВА-НИКОНОРОВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.03.2003 г. Формат 60x90 1/1б. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 53.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

s

f

2.<3><z>5-p\

P . 7 1 8 1