Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальное сочетание форм учебной деятельности на уроках музыки как условие развития творческой активности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шипилкина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимальное сочетание форм учебной деятельности на уроках музыки как условие развития творческой активности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шипилкина, Татьяна Анатольевна, 2001 год

ГЛАВА 1. Проблема организации учебной деятельности и развития творческой активности учащихся в педагогической теории и практике.

1.1. Проблема развития творческой активности младших школьников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Психолого-педагогические основы развития творческой активности младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

1.3. Проблема использования различных форм учебной деятельности и их целесообразных сочетаний в психолого-педагогической литературе.

1 . • 1 N.

ГЛАВА 2. Развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки на основе сочетания форм учебной деятельности.

2.1. Музыкальная деятельность младших школьников в условиях индивидуальных, групповых и фронтальных форм.

2.2. Педагогический эксперимент по развитию творческой активности младших школьников на уроках музыки на основе сочетания форм учебной деятельности.

2.3. Педагогические условия реализации оптимального сочетания форм учебной деятельности, направленного на развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимальное сочетание форм учебной деятельности на уроках музыки как условие развития творческой активности младших школьников"

В современной педагогической науке неуклонно возрастает интерес к проблеме развития творческой активности личности. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях произошла переоценка представлений о наиболее желательных, социально значимых качествах личности: самостоятельности, инициативе, новаторстве, определяющих движение к прогрессу в жизни общества. Соответственно повышенное внимания к задачам творческого развития личности обрело особое значение и в общеобразовательной школе, где закладывается фундамент общей способности личности к творческому самовыражению. Поэтому задача всестороннего педагогического содействия саморазвитию и творческой самореализации учащихся должна оказаться в центре воспитательно-образовательной деятельности современной школы.

В связи с этим в современной педагогической теории должны происходить существенные изменения в определении условий, содержания и методов работы по активизации творческого потенциала личности младших школьников.

Философские и психолого-педагогические аспекты данной проблемы представлены в исследованиях Н.А.Бердяева, J1.С.Выготского, В.В.Давыдов, М.С.Когана, В.А.Кан-Калика, Я.А.Пономарева, С.JI.Рубинштейн, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.

В контексте работ Е.А.Ануфриева, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Б.М.Кедрова, А.Г.Спиркина, Г.Н. Филонова и др. творческая активность выступает как высшая форма проявления активности личности.

Существенное значение для исследования проблемы представляют труды Б.Г.Ананьева, М.С.Бернштейна, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, П.Я.Гальперина, В.З.Когана, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, О.К.Тихомирова,

Т.И.Шамовой, М.Г.Ярошевского и др., в которых раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности развития творческой активности в различных видах деятельности: учебно-познавательной (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Половникова, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), художественной (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, Б.М.Неменский, Б.М.Теплов и др.) и т.д. В исследованиях этих авторов особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, определяются качества творческой личности и раскрывается механизм творчества.

Развитие творческой активности личности в коллективе и коллективной деятельности изучалось Ю.П.Азаровым, В.А.Караковским, И.Б.Первиным, В.В.Полукаровым и др. Исследователи акцентируют внимание на том, что ориентация коллективной деятельности на интересы, способности и умения каждого члена коллектива способствуют формированию творческой индивидуальности личности.

Анализируя уровень теоретической разработанности проблемы в педагогической теории, нельзя не отметить большие достижения в области познания ее методологических основ. Однако следует согласиться с мнением Н.Б.Берхина, А.Н.Лука, О.В.Лобовой о том, что современные исследования в области творческой активности школьников имеют тенденцию повышенного интереса к формированию данного качества в процессе изучения естественно -научных дисциплин и значительно меньше - в области музыкального образования.

Проблема развития творческой активности младших школьников на уроках музыки явилась основным объектом внимания в данной диссертации.

Вопросы творческого развития личности, ее музыкально-эстетического воспитания в условиях массового музыкального образования решались на основе анализа научных трудов Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Н.А.Ветлугиной, Н. Л. Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, Н.А.Терентьевой, В.Н.Шацкой, Л.В.Школяр и др. Конкретизируя задачи развития творческой активности учащихся на уроках музыки, авторы указывают на необходимость специального стимулирования у детей ассоциативного мышления, творческой фантазии, стремлений к импровизационной деятельности и продуктивному самовыражению.

Решение этих задач, на наш взгляд, необходимо начинать с младшего школьного возраста, который является наиболее благоприятным для формирования таких качеств личности, как самостоятельность, инициативность, активность.

Педагогической теорией и практикой доказано, что в младшем школьном возрасте сильное влияние на формирование личности оказывает музыкальное искусство (Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр и др.). В связи с этим встает задача поиска новых педагогических условий, способствующих развитию творческой активности младших школьников на уроках музыки. Одним из таких условий, на наш взгляд, является оптимальное сочетание форм учебной деятельности учащихся на уроках музыки.

Организационные формы учебной деятельности школьников в их взаимосвязи и взаимозависимости рассмотрены в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, Х.Й.Лийметса, М.Н.Скаткина и др. Рядом авторов (Т.М.Николаева, В.П.Тарантей, И.М.Чередов и др.) раскрыт механизм взаимодействия форм учебной деятельности на материале учебных предметов 5-х-11-х классов. На примерах начальных классов проблему рассматривают В.А.Выхрущ, Т.В.Кружилина, ИН.Турро, Н.В.Тупарева, Э.А.Фарапонтова и др.

Вместе с тем вопросы сочетания форм учебной деятельности на уроках музыки решаются недостаточно эффективно, без учета индивидуальных музыкально-творческих способностей, интересов и склонностей учащихся; недостаточно исследованы возможности сочетания различных форм учебной деятельности в развитии творческой активности младших школьников на уроках музыки.

Анализ опыта работы учителей музыки г. Пензы и Пензенской области показал, что большинство из них используют на уроках в основном фронтальные и индивидуальные формы учебной деятельности. Многие учителя не могут обосновать выбор и отдать предпочтение той или иной форме обучения. В музыкально-педагогической литературе недостаточно разработаны педагогические возможности форм учебной деятельности и их сочетаний, неясны педагогические условия эффективности развития творческой активности младших школьников на уроках музыки.

Таким образом, назрело противоречие между потребностью школы в усилении развивающейся направленности уроков музыки, потребностью учащихся активно и деятельностно осваивать произведения искусства, с одной стороны, и отсутствием у педагогов навыков организации музыкальной деятельности, способствующей развитию творческой активности младших школьников, с другой стороны.

Актуальность данной проблемы, необходимость ее решения в условиях начальной школы определили выбор темы настоящего исследования: «Оптимальное сочетание форм учебной деятельности на уроках музыки как условие развития творческой активности младших школьников».

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий эффективного развития творческой активности младших школьников на уроках музыки на основе сочетания форм учебной деятельности.

Объект исследования: творческая активность младших школьников в педагогически организованной учебной деятельности.

Предмет исследования: процесс развития творческой активности младших школьников на уроках музыки.

Гипотеза исследования: оптимальное сочетание форм учебной деятельности на уроках музыки будет способствовать эффективному развитию творческой активности младших школьников, если:

- выявлены ведущие компоненты, показатели и уровни творческой активности младших школьников;

- реализована педагогическая модель развития творческой активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебной деятельности, включающая диагностический, организационный и формирующий "блоки" - этапы и обеспечивающая целенаправленную организацию процесса развития творческой активности младших школьников;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности сочетания различных форм учебно-музыкальной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Выявить ведущие компоненты, показатели и уровни развития творческой активности младших школьников на уроках музыки.

3. Разработать педагогическую модель развития музыкально-творческой активности младших школьников и определить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

4. Определить педагогические условия эффективного развития творческой активности на основе оптимального сочетания форм учебной деятельности на уроках музыки.

5. Разработать методические рекомендации для учителей музыки по развитию творческой активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: положения современной философии о необходимости гуманизации педагогического процесса, субъектности всех его участников (Е.А.Ануфриев, В.П.Зинченко и др.); о деятельности как активной форме преобразований и о человеке как субъекте деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский и др.); а также положения психологии, педагогики и искусствоведения, раскрывающие закономерности творческой деятельности младших школьников. Принципиальное значение для нашего исследования имели труды в области общей и специальной (музыкальной) психологии по проблеме творческого развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), теории обучения (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, Х.ИЛийметс и др.), общие и частные вопросы музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Н.А.Терентьева, Л.В.Школяр и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках музыки с целью изучения условий и средств развития творческой активности младших школьников в процессе различного сочетания форм учебной деятельности, анкетирование, тестирование, анализ музыкально-творческих работ учащихся, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя музыки и преподавателя вуза, статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных.

Исследование проводилось в течение 1993-2001 г.г. на базе школ №32, №72, № 58 г. Пензы и многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В .Г. Белинского и включало три этапа:

Первый этап - поисковый (1993-1995г.г.). Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных теоретических положений работы, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике, определение темы исследования и формулировка научного аппарата, подготовка к проведению формирующего эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1995-1999г.г.). В ходе опытно-экспериментальной работы определялись содержание, структура, специфика творческой активности младших школьников и особенности ее формирования и развития на уроках музыки; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления у детей уровней творческой активности и динамики ее изменения в процессе различного сочетания форм учебной деятельности на уроках музыки; проверялась гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (1999-2001 г.г.). Завершение формирующего эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение его результатов, уточнение основных выводов и методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: уточнено понятие творческой активности младших школьников в процессе музыкальной деятельности; раскрыты основные компоненты, показатели и уровни развития музыкально-творческой активности младших школьников на уроках музыки; разработана и экспериментально проверена педагогическая модель развития творческой музыкальной активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебной деятельности; определены педагогические условия реализации оптимального сочетания форм учебной деятельности, направленных на развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия развития творческой активности младших школьников на уроках музыки. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей музыки, студентов педагогических вузов по развитию творческой активности младших школьников на уроках музыки. Создана и прошла опытную проверку программа спецкурса, в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе теории и методики музыкального образования преподавателями педагогических вузов и колледжей.

Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры музыки и методики ее преподавания Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного педагогического университета (1999г), на межвузовской научной конференции, посвященной 25-летию факультета начальных классов 111 НУ им. В.Г.Белинского (2000г.), на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (С.-Петербург, 2001 г).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средних школ №32, 72, 58 г. Пензы, многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В.Г.Белинского; использовались при чтении спецкурса и курса теории и методики музыкального образования на факультете начальных классов ПГПУ им. В.Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика творческой активности младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

2. Компоненты, показатели и уровни развития творческой активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебно-музыкальной деятельности.

3. Педагогическая модель развития творческой активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебно-музыкальной деятельности.

4. Педагогические условия эффективного развития творческой активности младших школьников на основе оптимального сочетания форм учебно-музыкальной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по изучению эффективности влияния оптимального сочетания форм учебной деятельности на развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированное™ у детей младшего школьного возраста творческой активности позволяет констатировать, что дети этого возраста на доступном для них уровне проявляют данное качество.

Вместе с тем результаты проведенного исследования показывают, что музыкально-творческая активность у большинства младших школьников характеризуется относительно низким уровнем ее развития. Это проявляется, в частности, в несформированности эмоционально-положительного отношения к творческой деятельности, недостаточном владении навыками творческой деятельности, отсутствии направленности на собственно-творческую музыкальную деятельность.

В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность развития более высокого уровня музыкально-творческой активности у младших школьников. Это положение подтверждается, в частности, выявленным в исследовании целенаправленно повышенным уровнем развития творческой активности у некоторой части детей этого возраста. Об этом же свидетельствуют и результаты других исследований по данной проблеме.

Творческая активность младших школьников в музыкальной деятельности рассматривается в исследовании как качество, присущее самой личности, и как характеристика ее деятельности. Музыкально-творческая активность понимается нами как формирующаяся интегративная деятельная черта личности, характеризующаяся творческими проявлениями и выражающаяся в повышенном эмоциональном интересе к музыкальной деятельности, проявлении художественно-образного воображения; стремлении к самостоятельности и поиску нового в решении музыкально-творческих задач; в направленности на поиск нового в исполнительской деятельности, в процессе слушания музыки; в направленности на собственно-творческую музыкальную деятельность.

Процесс развития музыкально-творческой активности детей в условиях оптимального сочетания форм учебной деятельности характеризуется мотива-ционным и содержательно-операционным компонентами.

Мотивационный компонент включает в себя систему мотивов, которые выражают осознанное побуждение к музыкально-творческой деятельности школьников и предполагает наличие у них направленности на творческую деятельность, которая выражается в любознательности, потребности личности в знаниях, желании овладеть новыми способами деятельности, предпочитаемом виде деятельности, активности, инициативности, самостоятельности при выполнении заданий творческого характера.

Содержательно-операционный компонент призван обеспечить реализацию побуждений к музыкально-творческой деятельности школьников. Если мо-пгивационная сфера личности является своего рода стартовым механизмом музыкально-творческой активности, то ее фундаментом являются творческие способности - комплекс индивидуально-психологических особенностей, которые являются субъективными условиями выполнения творческой деятельности.

Для целенаправленного развития творческой активности младших школьников в процессе организации учебно-музыкальной деятельности в условиях оптимального сочетания ее форм в исследовании выделены показатели проявления названного качества. Это: эмоциональная отзывчивость на музыку; художественно-образное воображение; самостоятельность в музыкально-поисковой деятельности; направленность на собственно-творческую деятельность.

Анализ поведения детей по выделенным показателям позволил выявить качественную характеристику музыкально-творческой деятельности детей, имеющих разный уровень творческой активности.

Низкий" уровень музыкально-творческой активности характеризуется неярко выраженным характером эмоциональной отзывчивости и художественно-образного воображения, способностью осуществлять музыкально-поисковую деятельность лишь с активной помощью учителя и отсутствием направленности на собственно-творческую деятельность.

Средний" уровень: у учащихся широкие, но неустойчивые музыкальные интересы, яркий характер эмоциональной отзывчивости и художественно-образного воображения в отдельных видах музыкальной деятельности, способность сравнительно самостоятельно осуществлять музыкально-поисковую деятельность и определенная доля активности в собственно-творческой музыкальной деятельности.

Высокий" уровень музыкально-творческой активности характеризуется высокими показателями по всем выше обозначенным параметрам: у учащихся, обладающих данным уровнем, высоко развито воображение, эмоционально-образное выражение чувств и настроений, проявляется самостоятельность в выполнении заданий, увлеченность творческим процессом и его продуктивностью.

Объединение детей для совместной музыкальной деятельности должно происходить на основе уровня творческой активности. Комплектовать группы следует таким образом, чтобы в них входили дети с различным уровнем творческой активности, но при этом музыкально-творческие умения, которые проявляет ученик более высокого уровня творческой активности, были в зоне ближайшего развития школьника, имеющего более низкий уровень творческой активности. Состав группы не должен быть стабильным, так как у ребят возникает стереотип в отношениях. Если ребенок начинает достигать определенных результатов на каком-то этапе деятельности, то при организации нового творческого задания его следует включать в такую группу, в которой это качество проявится более ярко, ребенок сможет занять новую для него, более активную позицию.

Оптимальное сочетание форм и видов музыкальной деятельности определяется конкретным уровнем общих и музыкальных способностей учащихся, их интересами, потребностями, параметрами нового и известного в содержании урока музыки.

Опытно-экспериментальная работа показала, что помимо традиционных видов музыкальной деятельности, реализуемых в основных формах учебной работы, музыкально-ролевая игра, инсценировка и игра-драматизация, включающие в себя наиболее гибкое сочетание различных форм учебной деятельности, способствуют эффективному проявлению музыкально-творческой активности школьников. Именно в условиях такой организации урока у детей эффективно развивается эмоциональная отзывчивость, художественно-образное воображение, самостоятельность и увлеченность музыкально-творческим процессом.

В результате исследования представлена специально разработанная педагогическая модель, состоящая из трех «блоков»-этапов: диагностического, организационного, формирующего и обеспечивающая практическую реализацию оптимального сочетания форм учебной деятельности на уроках музыки как условия эффективного развития музыкально-творческой активности младших школьников.

В соответствии с этой моделью оправдала себя последовательность, в которой происходило развитие музыкально-творческой активности младших школьников на уроках музыки: 1) формирование у младших школьников положительного отношения к музыкально-творческой деятельности, музыкально-творческим ситуациям через организацию коллективной творческой деятельноста - ориентадионный этап; 2) формирование умений и навыков, необходимых для творческого решения эмоционально-образных проблемных ситуаций, творческих задач, поставленных в процессе музыкальной деятельности; приобретение опыта творческой деятельности через организацию на уроке групповых и индивидуальных форм приобщения детей к музыке - поисковый этап; 3) формирование творческой активности в процессе индивидуальной музыкально-творческой деятельности - творческий этап.

Было выявлено, что при выборе вариантов комбинирования различных форм учебно-музыкальной деятельности на уроке учителю необходимо: знание индивидуальных музыкальных особенностей, музыкального опыта каждого учащегося, их художественных интересов и предпочтений; понимание специфики учебного, в первую очередь музыкального, материала и направленность его содержания на творческое развитие личности учащегося; учет условий эффективности применения различных форм учебной деятельности в соответствии с художественно-дидактической целью и методами, средствами организации музыкального обучения и воспитания, которые применяются в данном конкретном классе.

В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в развитии творческой активности младших школьников в процессе оптимального сочетания различных форм учебно-музыкальной деятельности дает соблюдение следующих педагогических условий:

- направленность содержания музыкальной деятельности на творческое развитие личности младшего школьника, выражающаяся в создании эмоционально-образных ситуаций;

- использование комплекса игровых форм, реализующих личностно-ориентированный подход;

- сочетание форм учебной деятельности, адекватных решению педагогических задач по развитию творческой активности младших школьников на уроках музыки в реальном педагогическом контексте;

- готовность и подготовленность учителей музыки к организации музыкальной деятельности в условиях оптимального сочетания различных форм учебной деятельности.

Вместе с тем в процессе опытно-экспериментальной работы возник ряд вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения.